автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривенко, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Научно-технические проблемы повышения надежности и экономичности электроснабжения предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.
1.1. Современные проблемы проектирования и эксплуатации систем электроснабжения предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.
1.2. Уменьшение приведенной длины электрических сетей.
1.3. Размещение источников питания.
1.4. Повышение надежности систем электроснабжения.
1.5. Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2. Параметры электропотребления предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.
2.1. Характеристики графиков узлов нагрузки НГДП.
2.2. Методика оценки параметров электропотребления электроподстанций НГДП.
2.3. Определение показателей, характеризующих зону рассеяния ЦЭН.
2.4. Определение ориентации координатных осей, осей эллипса рассеяния и построение эллипса.
2.5. Определение зон увеличения приведенных годовых затрат при смещении подстанции из зоны рассеяния центра электрических нагрузок.
2.6. Определение местоположения электроподстанций с учетом динамики развития системы электроснабжения предприятий.
2.7. Влияние зон рассеяния ЦЭН потребителей на зону рассеяния ЦЭН предприятия.
2.8. Определение местоположений питающих подстанций в пространстве.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Определение энергонасыщенных зон, распределение потребителей электроэнергии по группам, определение потерь электроэнергии в элементах СЭС.
3.1. Определение энергонасыщенных зон при территориальном рассредоточении потребителей электроэнергии.
3.2. Распределение потребителей электроэнергии объекта по группам.
3.3. Зона рассеяния центра электрических нагрузок.
3.4. Определение потерь электроэнергии в элементах системы электроснабжения.
3.5. Стоимость потерь электроэнергии в линиях электропередач.
3.6. Стоимость потерь электроэнергии в трансформаторах.
3.7. Стоимость потерь электроэнергии в реакторах.
3.8. Определение потерь электроэнергии в сетях напряжением 6(10) кВ.
3.9. Определение величины потерь электрической энергии в сети напряжением 0,4 кВ.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Повышение надежности и экономичности системы электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии.
4.1. Математическая модель расчета надежности.
4.2. Повышение надежности СЭС резервированием.
4.3. Резервирование с восстановлением.
4.4. Повышение надежности электроснабжения группы потребителей.
4.5. Математическая модель СЭС при резервировании с замещением.
4.6. Оценка повышения надежности с использованием средств АВР.
4.7. Определение оптимального варианта системы электроснабжения.
4.8. Оценка экономической целесообразности реконструкции СЭС.
4.9. Мероприятия по снижению потерь электрической энергии.
4.10. Ущерб от перерывов электроснабжения.
Выводы к главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Кривенко, Александр Владимирович
В настоящее время на горных предприятиях различных отраслей (предприятиях по добыче нефти, газа, угля и т.д.) технологические процессы извлечения и переработки полезных ископаемых характеризуются значительными затратами электрической энергии. Основными потребителями электроэнергии (ПЭ) при этом являются стационарные и передвижные установки большой единичной мощности. Как правило, эти установки относятся к потребителям первой категории по надежности и бесперебойности электроснабжения или к электроустановкам, нарушение электроснабжения которых приводит к значительным ущербам. Энергетическая составляющая в общем объеме производственных затрат указанных предприятий достигает 30% и более. В этих условиях чрезвычайную актуальность приобретают вопросы повышения надежности и экономичности их электроснабжения.
Современные предприятия по добыче и переработке твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, а также их города- спутники отличаются территориальной рассредоточенностью ПЭ, разветвленной сетью радиальных и радиально-магистральных линий электропередач (ЛЭП) и значительным числом электроподстанций (ЭПС). Затраты на сооружение ЭПС и систем ЛЭП внешнего и внутреннего электроснабжения относятся к капитальным и составляют 10% и более от капитальных затрат по предприятию. Одной из основных причин повышения затрат на сооружение и эксплуатацию систем электроснабжения (СЭС) является недостаточно обоснованный выбор числа и расположения на местности ЭПС, конфигурации и параметров ЛЭП, объема и средств устройств автоматического ввода резерва (АВР). При этом должны учитываться законы распределения и вариация нагрузок, параметры, характеризующие перемещения фронта работ и перспективы развития предприятия. Кроме того, следует учесть, что при расположении ЭПС не в центре электрических нагрузок (ЦЭН), эксплуатационные затраты, включая затраты на оплату потерь электроэнергии, также возрастают.
Отказы СЭС на предприятиях с территориально рассредоточенными ПЭ приводят к значительному экономическому ущербу. Основной причиной отказов электроснабжения являются отказы ЛЭП внутреннего электроснабжения. Около 70-80% отказов приходится на их долю. Наиболее распространенными причинами повреждения воздушных линий являются повышенные ветровые нагрузки и гололедные отложения, вибрация и пляска проводов, ослабление механической прочности опор, грозовые перекрытия изоляции. В результате отказов ЛЭП, электроподстанций и других элементов СЭС широко применяемые схемы электроснабжения потребителей первой категории перестают удовлетворять требованиям правил устройств электроустановок даже при внешнем электроснабжении от двух независимых источников электроэнергии.
Научные положения по усовершенствованию СЭС сформулированы в работах Федорова А.А., Каменевой В.В., Абрамовича Б.Н., Шабада М.А., Friedrich Kloeppel, Gerchard Adler и др. Однако, к настоящему времени не решен комплекс вопросов, связанных с повышением уровня надежности и экономичности электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии. В этой ситуации задача по определению и обеспечению рационального уровня надежности и экономичности СЭС предприятий представляется актуальной.
Исходя из изложенного, целью работы является повышение надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа электроподстанций и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения.
Идея работы заключается в рациональном объединении потребителей электроэнергии в группы в зависимости от энергонасыщенности участков территории промплощадки предприятия, от определения координат и числа электроподстанций с учетом вариации координат и параметров графиков нагрузки отдельных групп потребителей во времени, а также от организации надёжного электроснабжения потребителей в экстремальных режимах средствами автоматического ввода резерва.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• выявить закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ во времени;
• установить границы зон рассеяния ЦЭН и ориентацию их на генплане поверхности на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия;
• выявить зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ определить рациональное число ЭПС, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики;
• разработать математическую модель, позволяющую определить показатели надежности СЭС с электроподстанциями с объединенными средствами АВР, системами сборных шин на стороне 6(10) кВ;
• установить влияние объединения системы сборных шин ЭПС на показатели надежности СЭС.
Заключение диссертация на тему "Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Выявлены закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон во времени. Установлено, что для энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными приемниками электроэнергии имеет место нормальный закон плотности вероятности в сечениях графиков электрических нагрузок. Показано, что вариации суточных графиков электрических нагрузок составляют 10 - 40%, а среднеквадратичные отклонения - (0,05 - 0,2)РСр. Характеристики распределения асимметрии и эксцесса изменяются в пределах 0,126.0,353 и 2,091.3,076. Так как эксцесс значительно превышает среднее, центр электрических нагрузок на территории энергонасыщенной зоны занимает нестабильное положение.
2. Границы зон рассеяния центров электрических нагрузок и ориентация их на генплане поверхности устанавливаются на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия. В качестве параметров, характеризующих меры точности значений координат центров электрических нагрузок, являются случайные значения их центров отдельных энергонасыщенных зон. Информация о зонах рассеяния центров электрических нагрузок позволяет выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций на промплощадке предприятия.
3. Установлены зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии определить рациональное число электроподстанций, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики.
4. Разработана математическая модель, позволяющая определить для множества из п соединенных между собой электроподстанций средствами АВР частоту отказов и среднее время восстановления, в которой множество соединенных между собой электроподстанций можно представить как совокупность параллельно соединенных элементов. Отказ такой структуры определяется как событие, заключающееся в совпадении вынужденных простоев всех входящих в неё эквивалентных элементов.
5. Обоснована эффективность применения для СЭС предприятий с территориально рассредоточенными электроустановками смешанного резервирования с нагруженным резервом, дополненным раздельным резервированием замещением отдельных элементов.
6. Установлено, что системы электроснабжения с электроподстанциями с объединенными системами сборных шин на стороне 6(10) кВ значительно надежнее систем электроснабжения традиционного исполнения. Показано, что при объединении системы сборных шин на стороне 6(10) кВ двух территориально рассредоточенных электроподстанций с использованием средств АВР частота отказов уменьшается в 1,8 раза, а время восстановления после отказа - в 1,4 раза. При объединении большего числа электроподстанций надежность системы электроснабжения возрастает.
7. Апробация предложенного способа повышения надёжности и экономичности при реконструкции СЭС города Нефтеюганска подтвердила его эффективность. Ожидаемый суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в мероприятиях, проводимых предприятием "Юганскгорэлектросети", составит 311 тыс. руб. и достигается за счёт рационального выбора числа, места размещения ЭПС и объединения их систем сборных шин. Общее число ЭПС в рассмотренном случае составило 12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи повышения надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа электроподстанций и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения, что имеет важное хозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии"
Г г- . -> I
■ Г-.^Р^!
Направахрукописи"
КРИВЕЙКО Александр Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАССРЕДОТОЧЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Специальность 05.09.03- Электротехнические
комплексы и системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор
Ведущее предприятие - Нефтеюганское городское муниципальное унитарное предприятие «Юганскгорэлектросети»
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 12 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом2,ауд.№7212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Борис Николаевич Абрамович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сергей Владимирович Смоловик
кандидат технических наук
Александр Михайлович Сергеев
диссертационного совета д.т.н., профессор
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время на горных предприятиях различных отраслей (предприятиях по добыче нефти, газа, угля и т.д.) технологические процессы извлечения и переработки полезных ископаемых характеризуются значительными затратами электрической энергии. Основными потребителями электроэнергии (ПЭ) при этом являются стационарные и передвижные установки большой единичной мощности. Как правило, эти установки относятся к потребителям первой категории по надежности и бесперебойности электроснабжения или к электроустановкам, нарушение электроснабжения которых приводит к значительным ущербам. Энергетическая составляющая в общем объеме производственных затрат указанных предприятий достигает 30% и более. В этих условиях чрезвычайную актуальность приобретают вопросы повышения надежности и экономичности их электроснабжения.
Современные предприятия по добыче и переработке твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, а также их города-спутники отличаются территориальной рассредоточенностью ПЭ, разветвленной сетью радиальных и радиально-магистральных линий электропередачи (ЛЭП) и значительным числом электроподстанций (ЭПС). Затраты на сооружение ЭПС и систем ЛЭП внешнего и внутреннего электроснабжения относятся к капитальным и составляют 10% и более от капитальных затрат по предприятию. Одной из основных причин повышения затрат на сооружение и эксплуатацию систем электроснабжения (СЭС) является недостаточно обоснованный выбор числа и расположения на местности ЭПС, конфигурации и параметров ЛЭП, объема и средств устройств автоматического ввода резерва (АВР). При этом должны учитываться законы распределения и вариация нагрузок, параметры, характеризующие перемещения фронта работ и перспективы развития предприятия. Кроме того, следует учесть, что при расположении ЭПС вне зоны рассеяния центра электрических нагрузок (ЦЭН), эксплуатационные затраты, включая затраты на оплату потерь электроэнергии, также возрастают.
Отказы СЭС на предприятиях с территориально рассредоточенными ПЭ приводит к значительному экономическому ущербу.
Основной причиной отказов электроснабжения являются отказы ЛЭП внутреннего электроснабжения. Около 70-80% отказов приходится на их долю. Наиболее распространенными причинами повреждения воздушных линий являются повышенные ветровые нагрузки и гололедные отложения, вибрация и пляска проводов, ослабление механической прочности опор, грозовые перекрытия изоляции. В результате отказов ЛЭП, электроподстанций и других элементов СЭС широко применяемые схемы электроснабжения потребителей первой категории перестают удовлетворять требованиям правил устройств электроустановок даже при внешнем электроснабжении от двух независимых источников электроэнергии.
Научные положения по усовершенствованию СЭС сформулированы в работах Федорова А.А., Каменевой В.В., Абрамовича Б.Н., Шабада М.А., Friedrich Kloeppel, Gerchard Adler и др. Однако, к настоящему времени не решен комплекс вопросов, связанных с повышением уровня надежности и экономичности электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии. В этой ситуации задача по определению и обеспечению рационального уровня надежности и экономичности СЭС предприятий представляется актуальной.
Цель работы - повышение надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа электроподстанций и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения.
Идея работы заключается в рациональном объединении потребителей электроэнергии в группы в зависимости от энергонасыщенности участков территории промплощадки предприятия, определения координат и числа электроподстанций с учетом вариации параметров графиков нагрузки отдельных групп потребителей во времени и организации надёжного электроснабжения потребителей в экстремальных режимах средствами автоматического ввода резерва.
Задачи исследования:
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• выявить закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ во времени;
• установить границы зон рассеяния ЦЭН и ориентацию их на генплане поверхности на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия;
• выявить зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ определить рациональное число ЭПС, определить места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики;
• разработать математическую модель, позволяющую определить показатели надежности СЭС с электроподстанциями с объединенными системами сборных шин на стороне 6/10 кВ с помощью средств АВР;
• установить влияние объединения системы сборных шин ЭПС на показатели надежности СЭС.
Защищаемые научные положения:
1. Определение энергонасыщенных зон и распределение электроустановок по энергосвязанным группам осуществляется с помощью потенциальных функций, характеризующих территориальную рассредоточенность потребителей электроэнергии; на основе вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп устанавливаются границы зон рассеяния центров электрических нагрузок и ориентация их на генплане поверхности, что с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия позволяет выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций на промплощадке предприятия.
2. Надежность и экономичность электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии обеспечивается путем рационального выбора числа электроподстанций, места их расположения и структуры системы распределительных линий, повышения уровня их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики.
Методы исследований: в работе использованы методы теории электрических цепей, электромагнитных процессов в системах электроснабжения, теории вероятности, теории оптимизации, решение задач проектирования и моделирования с помощью ЭВМ.
Научная новизна работы:
• выявлены закономерности вариации параметров графиков нагрузок энергонасыщенных зон во времени. Установлено, что для энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ имеет место нормальный закон плотности вероятности в сечениях графиков электрических нагрузок. Показано, что вследствие значительного превышения эксцессом среднего значения, ЦЭН на территории ЭНЗ занимает нестабильное положение. Информация о зонах рассеяния ЦЭН позволяет выявить возможные варианты размещения и количество ЭПС на промплощадке предприятия;
• установлены зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ определить рациональное число ЭПС, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики;
• разработана математическая модель, позволяющая определить показатели надежности множества соединенных между собой средствами АВР электроподстанций; показано, что СЭС с электроподстанциями с объединенными системами сборных шин на стороне 10/6 кВ значительно надежнее СЭС традиционного исполнения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на известных положениях теории электрических цепей, теории электромагнитных процессов в системах электроснабжения, методов теории оптимизации, методов математического моделирования и моделирования с помощью ЭВМ, теории и методов обработки экспериментальных данных, а также положительными результатами, полученными в процессе проектирования СЭС.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• разработана методика определения и визуализации энергонасыщенных зон с использованием потенциальных функций в среде МаШСАБ;
• определены статистические показатели, характеризующие вариацию суточных графиков электрических нагрузок территориально рассредоточенных ПЭ, позволяющие выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций;
• предложена СЭС предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ, в которой для повышения надежности электроснабжения и уменьшения ущерба от недоотпуска продукции системы сборных шин ЭПС на стороне 10/6 кВ объединены с использованием средств АВР.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационной работы используются ООО "Оптима" и ОАО "Институт Западсельэнергопроект" при проектировании СЭС нефтегазодобывающих предприятий и городов спутников, в частности города Нефтеюганска, являющегося базовым центром ОАО "Юганскнефтегаз". Ожидаемый суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в мероприятиях, проводимых предприятием "Юганскгорэлектросети", составит 311 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на семинарах кафедры "Электротехники и электромеханики" СПГГИ (ТУ); конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) в 20002004 годах; пятой, шестой и седьмой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга, 2000, 2002 гг.; четвертой Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы, 2003 г.
Личный вклад автора. Поставлены задачи исследований, дана методология их решения, разработана математическая модель, позволяющая определить энергонасыщеные зоны и рационально распределить ПЭ по группам, получены зависимости параметров зон рассеяния центров электрических нагрузок от вариации графиков нагрузок, предложен комплекс организационных и технических мероприятий, в которых реализован алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и экономичности электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 102 страницах. Содержит 47 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 72 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 110 страниц.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность.
В первой главе приведены результаты анализа различных способов выбора мест расположения ЭПС. Показана необходимость учета вариации параметров графиков нагрузки во времени при определении ЦЭН. На основании анализа публикаций и материалов по теме диссертации сформулированы цели и задачи исследований.
Во второй главе разработана и приведена математическая модель, результаты которой позволяют определить и визуализировать энергонасыщенность местности, а также рационально распределить ПЭ по группам. Выявлены закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон во времени.
В третьей главе приведен закон распределения плотности вероятности графиков электрических нагрузок и распределения случайных координат ЦЭН, определены параметры зоны рассеяния ЦЭН на плоскости и в пространстве.
В четвертой главе представлена методика выбора рационального числа ЭПС с учетом снижения ущерба от перерывов электроснабжения путем вариации уровня взаимосвязи ЭПС и объема системной автоматики.
Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ
/. Определение энергонасыщенных зон и распределение электроустановок по энергосвязанным группам осуществляется с помощью потенциальных функций, характеризующих терри-ториальнуюрассредоточенностьпотребителей электроэнергии; на основе вариации статистических параметров нагрузок энер-
госвязанных групп устанавливаются границы зон рассеяния центров электрических нагрузок и ориентация их на генплане поверхности, что с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия позволяет выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций на промплощадке предприятия.
Для определения возможных вариантов размещения и количества электроподстанций на промплощадке предприятий необходимо выявить энергонасыщенные зоны (ЭНЗ) и распределить ПЭ по энергосвязанным группам на основе параметров их графиков электрических нагрузок (ГЭН). Решение данной задачи осложняется тем, что территория промплощадки рассматриваемых предприятий достигает сотен и тысяч км2, а потребители электроэнергии распределены по территории неравномерно.
Закономерность распределения нагрузок ПЭ, их разделение на группы и расположение центров электрических нагрузок этих групп оценивались по вариации картограмм нагрузок с помощью метода потенциальных функций. В соответствии с данным методом проводится аналогия между нагрузками Рt потребителей электроэнергии и потенциалов источников энергии, расположенных в одних и тех же точках. При удалении от этих точек потенциал уменьшается. На основании данных о характере изменения потенциалов строятся эквипотенциальные контуры. Такие контуры разделяют множество ПЭ на энергосвязанные группы (см. рис. 1).
При построении картограммы нагрузок использовалась показательная форма потенциальной функции
/=1
где Р/ - мощность, потребляемая ;-м ПЭ объекта; х и у - координаты точки на генплане предприятия, относительно которой производится построение картограммы нагрузок; х,• и у,- - координаты ;-го ПЭ; п -количество ПЭ; а - параметр контрастности рельефа графика потенциальной функции, позволяющий визуализировать процесс поиска энергонасыщенных зон.
........ I" 1 ..............I1 1 11 I
4 10 2 0 30
Рис. 1. Двухмерное изображение потенциальной функции нагрузок приемников
Если распределительные линии расположены перпендикулярно друг другу (в выработках горных предприятий и в городах), потенциальная функция принимает вид:
Этот метод основан на использовании данных о средних значениях мощности ПЭ и не дает возможность учесть вариацию ГЭН во времени. Для оценки влияния вариации нагрузок ПЭ во времени ГЭН строились с использованием микропроцессорных систем контроля и учета электропотребления (а-счетчики и др.). Оценка вариации параметров ГЭН и их анализ производились статистическими методами. Установлено, что ГЭН территориально рассредоточенных ПЭ претерпевают изменения, как в течение суток, так и вследствие изменения технологического процесса производства, внедрения новых прогрессивных производственных процессов, интенсификации и автоматизации производственных процессов и развития предприятия.
Анализ формы суточных ГЭН энергонасыщенных зон нефтегазодобывающих предприятий, горных предприятий и их городов-спутников показал, что они имеют явно выраженные экстремумы: утренний и вечерний максимумы нагрузки и максимумы, обусловленные особенностями технологического процесса. ГЭН энергонасыщенных зон формируется как композиция индивидуальных графиков ПЭ. Взаимосвязь между его ординатами в разные моменты времени носит вероятностный характер и обусловлена отсутствием детерминированных связей и технологической независимостью отдельных групп ПЭ.
При анализе характера вариации групповых графиков ЭНЗ, была принята гипотеза о том, что их электрические нагрузки изменяются в соответствии с нормальным законом распределения. Вывод о соответствии рассматриваемого распределения нормальному производился на основе оценок центральных моментных характеристик распределения - асимметрии и эксцесса.
Установлено, что для графиков электрических нагрузок ЭНЗ предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ выполняются условия: А < 3; Е < ЪБЕ ; где А и Е- соответственно асимметрия и эксцесс, а и - соответственно их среднеквадратические отклонения.
Для окончательного подтверждения гипотезы о нормальном распределении параметров, характеризующих графики электрических нагрузок ЭНЗ, гипотеза была подвергнута проверке по стати-
2
стическому критерию согласия % .Установлено, что минимально
требуемый объем выборки п = 24. Он значительно меньше числа
рассмотренных ГЭН отдельных ЭНЗ, где число п превышало 60. Для
2
графиков потребляемой мощности ряда ЭНЗ значение критерия в пределах 0,55...0,75 указывает на приемлемость принятой гипотезы о нормальном распределении электрических нагрузок.
Полученные оценки моментных характеристик распределения асимметрии и эксцесса характеризуются соответственно величинами 0,126...0,353 и 2,091...3,076. Так как эксцесс значительно превышает среднее, ЦЭН на территории ЭНЗ занимает нестабильное положение. С учетом изменения нагрузки ПЭ координаты центров
электрических нагрузок ЭНЗ в момент времени и определяются из выражения
5
/=1
-I
/=1
*|/»
(3)
где />,{/,) - относительная нагрузка ПЭ с номером г, равная отношению нагрузки указанного ПЭ к суммарной нагрузке всех потребителей ЭНЗ в момент времени ] - номер группы потребителей; ^ -число потребителей в у'-той группе.
Определим зону рассеяния ЦЭН как область, заполняемую значениями координат ^ и т| в моменты времени t = 1, 2, ..., Т. Зона рассеяния является геометрической характеристикой взаимного расположения приемников объекта и изменений их нагрузок во времени. Координаты центра зоны рассеяния определяется из выражений:
(4)
где
р1 =—¿^/(О - среднее за время Тзначение относительной
нагрузки г-го ПЭ.
Отклонение относительной нагрузки /-го ПЭ от среднего значения составляет
= (5)
а отклонение координат ЦЭН от центра зоны рассеяния равно
(6)
Закон распределения координат ЦЭН, также как и закон распределения электрических нагрузок ЭНЗ, соответствует нормальному. Параметры, характеризующие меры точности случайных значений координат ЦЭН энергонасыщенных зон, определяются из выражений:
Полуоси зоны рассеяния ЦЭН эллипса энергонасыщенных
зон:
Оси эллипса рассеяния образуют с осями координат некоторый угол Р
где п - количество пар чисел статической совокупности координат
Х/,у1р', ах,ау - их эмпирические математические ожидания; и СТ^
эмпирические дисперсии.
При вариации значения параметра а в формулах (1) и (2) изменяются число ЭНЗ, количество и параметры, входящих в их состав групп ПЭ, координаты и ориентация зон рассеяния, структура питающих и распределительных линий. Выявленные закономерности позволяют на основании данных о территориальной рассредото-ченности заданного множества ПЭ и вариации показателей их ГЭН во времени определить вариант СЭС, для которого приведенные затраты на строительство и эксплуатацию стремятся к минимальным.
2. Надежность и экономичность электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии обеспечивается путем рационального выбора числа электроподстанций, места ихрасположения и структуры системы распределительных линий, повышения уровня их взаимосвязи и сокращенияперерывовэлектроснабжения средствами системной автоматики.
Приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию СЭС с учетом ущерба от перерывов электроснабжения определяются по формуле:
где Ец - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, год'"1; Ед - нормативный коэффициент отчислений на амортизацию; Етр - нормативный коэффициент отчислений на текущий ремонт и обслуживание; К - капитальные вложения; СП -стоимость потерь электроэнергии; ]¥- мощность передаваемая по СЭС в год, кВт.ч; Тг - число часов работы СЭС в год; 03с" - частота отказов СЭС, год"1; У1 - удельный ущерб от внезапных перерывов электроэнергии, руб./кВт.ч; х" - среднее время восстановления СЭС после отказа, ч; Д? - среднее время на организацию технологическо-
частота
го процесса после восстановления электроснабжения, ч; Ve ■ преднамеренных отключений СЭС, год"1; Т|с - среднее время технического обслуживания СЭС, ч; У2 - удельный ущерб от преднамеренных отключений электроэнергии, руб./кВт.ч,
к++(и-^0,(и>
где Клэп1 - капитальные вложения на ЛЭП, включая и линии объединяющие подстанции, за z'-тый год, руб.; Kfp, - капитальные вложения на трансформаторы за z'-тый год, руб.; Кр, - капитальные
шшш шрешвр щ Рчяй Ш'^Ш-а КаВ1'> -- «ШИЯНЙЮ Ш=
жения на АВР за /-тай ад, "руб..;;
0,08
с -с
1=1 А
йерматив-
(12)
где Сло - стоимость потерь электроэнергии в год ввода СЭС в эксплуатацию (в год окончания строительства), тыс.руб.; - приращение стоимости потерь электроэнергии в ;-тый год после ввода СЭС в эксплуатацию), тыс.руб.;
Рациональную структуру системы распределительных линий определим из условия минимизации расхода цветных металлов на их сооружение. Для решения этой задачи в качестве целевой функции используем функцию, описывающую соответствующий расход
цветных металлов. Объем цветного металла, необходимого для сооружения ЛЭП, при условии, что все они радиальные или эквивалентны радиальным, определяется из следующего выражения:
где i - номер потребителя; j - номер группы потребителей; kj - число потребителей вj-той группе; п - число групп потребителей; 5,-и /,• -соответственно площадь поперечного сечения провода и длина i -той линии.
Примем допущение о том, что /g(p(- (тангенс фи) группы потребителей равен нулю, а параметры всех линий таковы, что р; = const = р (т.е. сооружены из проводов одной марки), и AUi = const = AU для всех линий. Тогда целевая функция, позволяющая минимизировать расход цветных металлов при распределении потребителей по отдельным группам, будет иметь вид:
где р - удельное сопротивление материала провода, который используется в ЛЭП.
Выражения (10) при условии, что 3 —* min, и (14) позволяют определить рациональные число, места размещения ЭПС и структуру системы распределительных линий.
Наиболее распространенными схемами СЭС территориально рассредоточенных ПЭ являются схема с двух-трансформаторными подстанциями с двойной системой сборных шин на стороне 10/6 кВ и секционным выключателем. Электрическая связь между сборными шинами 6/10 кВ, как правило, отсутствует. Питание обмоток высшего напряжения трансформаторов осуществляется от независимых источников по воздушным или кабельным линиям.
Данная схема применяется для электроснабжения потребителей первой категории. Однако в период времени, когда произошел отказ и преднамеренно с целью технического обслуживания отключена одна линия или трансформатор, схема перестает соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, предъявляе-
J=I 1=1
AUU
ч
=>min, (14)
мым к СЭС потребителей первой категории. Кроме того перерыв электроснабжения может привести к ущербу от недоотпуска продукции, на сумму до 800 руб. за каждый не потребленный кВт-ч. Поэтому с целью повышения надёжности электроснабжения и уменьшения ущерба от недоотпуска продукции предложено объединять системы сборных шин на стороне 10/6 кВ территориально рассредоточенных ЭПС с использованием средств АВР (см.рис.2).
Рис.2. Схема СЭС с объединенной системой сборных шин на стороне 10/6 кВ территориально рассредоточенных ЭПС
Множество п соединенных между собой ЭПС средствами АВР можно представить как совокупность п параллельно соединенных элементов. Частота отказов такой структуры равна частоте события, заключающегося в совпадении вынужденных простоев всех входящих в неё эквивалентных элементов из-за отказов и технических обслуживании. В общем случае математическую модель, позволяю-
щую определить для множества из п соединенных между собой ЭПС средствами АВР частоту отказов и среднее время восстановления, можно представить в виде
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
где /= 1,2 ...,я и у = 1,2 ..., мп I £/; V,- - частота преднамеренных отключений г элемента; Т|,- - среднее время обслуживания г элемента.
С использованием математической модели (15 -20) определены показатели надежности электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии. Установлено, что при объединении системы сборных шин на стороне 10/6 кВ двух территориально рассредоточенных ЭПС с использованием средств АВР частота отказов уменьшается в 1,8 раза, а время восстановления после отказа - в 1,4 раза. При объединении большего числа ЭПС соответствующие показатели уменьшаются в большее число раз. Таким образом, СЭС с электроподстанциями с
объединенными системами сборных шин на стороне 10/6 кВ значительно надежнее СЭС традиционного исполнения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи повышения надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа ЭПС и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения, что имеет важное хозяйственное значение.
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Выявлены закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон во времени. Установлено, что для энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными приемниками электроэнергии имеет место нормальный закон плотности вероятности в сечениях ГЭН. Показано, что вариации суточных графиков электрических нагрузок составляют 10-40%, а среднеквадратичные отклонения - (0,05-0,2)Рср. Характеристики распределения асимметрии и эксцесса изменяются в пределах 0,126...0,353 и 2,091...3,076. Так как эксцесс значительно превышает среднее, ЦЭН на территории энергонасыщенных зон занимает нестабильное положение.
2. Границы зон рассеяния центров электрических нагрузок и ориентация их на генплане поверхности устанавливаются на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия. В качестве параметров, характеризующих меры точности случайных значений координат центров электрических нагрузок, являются случайные значения координат ЦЭН отдельных энергонасыщенных зон. Информация о зонах рассеяния ЦЭН позволяет выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций на промплощадке предприятия.
3. Установлены зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии
определить рациональное число электроподстанций, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики.
4. Разработана математическая модель, позволяющая определить для множества из п соединенных между собой электроподстанций средствами АВР частоту отказов и среднее время восстановления, в которой множество соединенных между собой электроподстанций представлено как совокупность параллельно соединенных элементов.
5. Установлено, что СЭС с электроподстанциями с объединенными системами сборных шин на стороне 10/6 кВ значительно надежнее СЭС традиционного исполнения. Показано, что при объединении системы сборных шин на стороне 10/6 кВ двух территориально рассредоточенных электроподстанций с использованием средств АВР частота отказов уменьшается в 1,8 раза, а время восстановления после отказа - в 1,4 раза. При объединении большего числа электроподстанций надежность СЭС возрастает.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кривенко А.В. Управление качеством электрической энергии в электротехнических комплексах предприятий горной промышленности с применением компьютерных измерительных систем/ Кривенко А.В., Лозовский СЕ. Пятая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов.: СПб, СПбГУ. 2000. с. 38 - 39.
2. Кривенко А.В. Определение координат места расположения и числа электроподстанций на промплощадке горного предприятия. Полезные ископаемые России и их освоение СПГГИ (ТУ). Записки горного института. Т. 155. СПб, 2002. Часть 1. с. 153 - 156.
3. Кривенко А.В. Построение рациональной системы электроснабжения горного предприятия. Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Материалы конференции «Технические науки - промышленности региона».: СПб, СПбГПУ. 2002. с. 23-24.
4. Кривенко А.В. Анализ информационных систем для передачи данных на предприятиях горной и нефтегазовой промышленности.
Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов.: СПб, СПбГПУ. 2002. с. 46 - 47.
5. КривенкоА.В. Определение координат места расположения и числа электроподстанций на промплощадке горного предприятия. Труды СПбГПУ. Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы.: СПб, СПбГПУ.2003 с. 186.
6. Бессонов А.И. Оптимальное размещение электроподстанций при территориальном рассредоточении электроустановок/ Бессонов А.К, КривенкоА.В. Энергетика в нефтегазодобыче, 1-2004, с. 40-43.
7. КривенкоА.В. Повышение бесперебойности систем электроснабжения при территориально рассредоточенных нагрузках. Полезные ископаемые России и их освоение СПГГИ(ТУ) Записки горного института. Т. 159. СПб, 2004. с. 148 - 151.
РИЦ СПГГИ. 22.11.2004. 3.531. Т. 100 экз.
199106 Санкт-Петербург, 21-ялиния, д.2
»25195