автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление проведением конкурсов и аудитом проектов создания микроэлектронных компонентов двойного применения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Андрей Викторович
Введение
1. Автоматизация управления проведением конкурсов и аудитом выполнения проектов для создания микроэлектронных компонентов двойного применения.
1.1. Состояние отечественной электронной промышленности на современном этапе развития научно-технического прогресса.
1.2. Современная методология проектирования и производства микроэлектронных компонентов.
1.3. Автоматизация задач координационного управления проведением конкурсов и аудитом выполнения проектов для создания новых микроэлектронных компонентов двойного применения.
1.4. Направления развития средств автоматизации управления конкурсами и аудитом реализации проектов разработки и производства новых микроэлектронных компонентов двойного применения. Постановка задачи исследования. 33 Выводы.
2. Управление процессами проведения конкурсов и аудитом выполнения проектов разработки и производства микроэлектронных компонентов двойного применения.
2.1 Методика формирования, конкурсного отбора и аудита проектов в электронной промышленности.
2.2 Обоснование архитектуры технического обеспечения, принципы формирования лингвистической и информационной основы управления конкурсами проектов и аудитом их выполнения.
2.3 Обеспечение безопасности данных.
2.4 Модели информационной системы координационного управления базовыми предприятиями электронной промышленности.
2.5 Процедуры выбора данных и их структуризации для подготовки проведения конкурсов проектов разработки и производства микроэлектронных компонентов двойного применения.
2.6 Обоснование структуры инструментальных средств подсистемы формирования портфеля проектов, конкурсного отбора и аудита их выполнения.
Выводы.
3. Модели и алгоритмы выбора и контроля реализации специальных проектов в электронной промышленности.
3.1 Законодательно-правовая и методическая основа координационного управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов разработки и производства микроэлектронных компонентов двойного применения.
3.2 Формирование и ведение базы данных законодательных, нормативно-правовых и методических документов обеспечения проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов.
3.3 Методика, модели и алгоритм ранжирования предприятий электронной промышленности, подготовка документации победителей конкурсов.
3.4 Аудит реализации специальных проектов, его анализ и формирование данных для уточнения рейтинга предприятий-исполнителей.
Выводы.
4 Особенности реализации и внедрения разработанных средств управления конкурсами специальных проектов и аудитом их реализации.
4.1. Комплексирование технических средств системы координационного управления проведением конкурсов проектов и аудитом их выполнения в электронной промышленности.
4.2. Реализация прикладного программного обеспечения системы координационного управления.
4.3. Подсистема оптимизации процессов поиска информации на запросы пользователей и ее структуризации.
4.4. Особенности внедрения разработанных средств системы координационного управления и некоторые итоги их внедрения.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузьмин, Андрей Викторович
Актуальность работы. Современные предприятия электронной промышленности (ЭП) должны обеспечивать практически полную автоматизацию всех процессов, так как без этого невозможно обеспечить проектирование и производство БИС, СБИС и электронных интегрированных систем на кристалле (СнК) содержащих миллионы элементов [1-6, 9-13, 17, 27, 78-80, 83, 86, 96-98, 103-106, 111, 113]. Для эффективного функционирования систем комплексной автоматизации управления предприятиями и процессами создания сложнейших изделий микроэлектроники применяются большие корпоративные информационные системы (КИС). Они, как правило, создаются на основе ПЭВМ, объединенных в локальные сети. В их состав включаются серверы ведения БД и приложений, являющихся более производительными ЭВМ с большой емкостью внешней памяти, для реализации технологии клиент-сервер или клиент - сервер - сервер для коллективной, распределенной обработки данных. В свою очередь они объединяются в единые КИС через физические магистрали связи. Данная техническая среда может являться универсальной основой для создания и функционирования любых проблемно-ориентированных пакетов автоматизации и их объединения в системы сквозной автоматизации на основе единого информационного «поля» [2, 5, 11, 14, 22, 26, 35, 60, 79, 86, 88, 92, 95, 103].
Такой подход применяется в настоящее время на предприятиях ЭП РФ и на многих из них уже имеется техническая платформа, которая может использоваться в качестве базы для создания единого информационного пространства отрасли с применением стандартных возможностей системы Интернет. Ее необходимо привести в соответствие с требованиями решения всей совокупности задач комплексной автоматизации управления предприятиями и этапами жизненного цикла (ЖЦ) новых изделий микроэлектроники [ 5, 6, 9-13, 17, 21, 22, 26, 27, 60, 72, 78, 82, 83, 90, 93, 112].
Созданное таким образом техническое обеспечение может служить основой и для разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения решения целевых задач координационного управления (КУ) предприятиями ЭП при создании специальных изделий микроэлектроники двойного применения [28-69, 117-119, 121]. Оно осуществляется Министерством обороны (МО) РФ с целью успешной реализации ее предприятиями оборонного заказа микроэлектронных компонентов (МЭК -вся их номенклатура, выпускаемая ЭП) для создания современных вычислительных и радиотехнических средств (ВиРТС) систем управления (СУ) вооружения и военной техники (ВиВТ). Координационное управление проводится по направлению непрерывного мониторинга предприятий ЭП для определения их возможностей проектирования и производства МЭК, соответствующих современному мировому уровню и формирования предложений развития их технологической базы и информационных технологий (ИТ), а также методологической основы их рационального применения [47-69].
В рамках данной работы выделены в качестве самостоятельной части -задачи автоматизации проведения конкурсов и аудита специальных проектов для создания МЭК двойного применения в интересах МО и для разработки СУ особо опасными объектами. К настоящему времени не разработана система комплексной (сквозной) автоматизации данного направления КУ предприятиями ЭП, что приводит к принятию не объективных решений из-за невозможности учета большого количества данных и факторов в реальном времени. Не разработаны единая методология и не приняты обоснованные технико-экономические критерии оптимизации решений в режиме взаимодействия ЭВМ — эксперт. В конечном итоге это приводит к случаям срыва выполнения оборонного заказа разработки и производства МЭК и увеличению срока его выполнения.
Поэтому в рамках данной работы поставлена и решена задача разработки инструментальных средств и комплексирование технического обеспечения системы КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения 5 специальных проектов для создания новых МЭК двойного применения и их внедрения.
Диссертация выполнена по программам важнейших работ МО РФ. А также в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному направлению Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) - «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств и комплексирование технического обеспечения системы КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов для создания новых МЭК двойного применения и внедрение разработанных средств.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния ЭП, роли ИТ в решении задач автоматизации управления проведения конкурсов и реализации специальных проектов создания новых МЭК;
- обосновать методику формирования единой информационной среды, структуру объектно-ориентированного обеспечения, выбрать архитектуру и провести комплексирование технического обеспечения средств управления конкурсным отбором специальных проектов и аудитом их реализации в ЭП;
- разработать технологию автоматизации управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов;
- обосновать принципы, экономико-математические критерии конкурсного отбора проектов и аудита их реализации;
- разработать математическое и программное обеспечение выбора и аудита реализации специальных проектов;
- внедрить разработанные средства в рамках единой системы КУ ЭП.
Методы исследования основываются на теории систем управления, анализа и синтеза вычислительных систем, оптимизации; аппарате вычислительной математики, прикладной статистики; теории построения программ; методах модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационном, структурном, и параметрическом моделировании; экспертных оценках, на вычислительных экспериментах.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структура программного обеспечения единой информационной системы КУ, обеспечившей создания общей информационной платформы проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов для создания МЭК двойного применения в режиме непрерывной автоматизации, отличающихся высокой эффективностью и достоверностью; принципы, экономико-математические критерии, технология автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения, обеспечивших формирование объективных данных в режиме непрерывной автоматизации с использованием интеллектуальных возможностей экспертов, отличающихся комплексным решением совокупности задач и принятием оптимальных решений на основе достоверных данных в реальном времени;
- методы и модели управления проведением конкурсов и аудита выполнения специальных проектов на базовых предприятиях ЭП (в том числе, в дизайн центрах (ДЦ) и кремниевых мастерских (КМ)) и их взаимодействием для решения целевых задач. Они отличаются функциональной полнотой и универсальностью, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений в реальном времени;
- методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств системы КУ, обеспечивших единство методологии сбора, обработки, хранения, представления и обмена данными в рамках отрасли в процессе КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов, соответствующих современным технологиям построения информационных систем (ИС);
- алгоритмическая основа выбора и проверки реализации специальных проектов, построенная с использованием современных стандартов унификации математического обеспечения средств комплексной автоматизации управления предприятиями и отличающаяся универсальностью;
- методики рационального применения разработанных средств и оценки их эффективности.
Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим результатом работы является разработка инструментальных средств и комплексирование технической платформы системы КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов для создания МЭК двойного применения. Внедрение разработанных средств подтвердило высокую эффективность предложенных решений.
Созданные средства применяются в ЭП при создании всей номенклатуры МЭК двойного применения.
Научные и практические результаты работы положены в основу создания и внедрения обучающих электронных систем в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) для проведения лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования по специальным дисциплинам.
Результаты диссертационной работы внедрены на базовых предприятиях и в учебный процесс с большой экономической эффективностью, подтвержденной актами внедрения (приведенных в приложении).
Выносятся на защиту: - методы, экономико-математические критерии, технология управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения в ЭП;
- математические модели и алгоритмы принятия решений на этапах КУ проведением конкурсов и проверкой работы победителей;
- результаты создания и внедрения унифицированного программно-технического комплекса КУ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: коллегиях МО и ряда Министерств РФ, семинарах и совещаниях Научного Совета «Федеральные проблемы создания элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем», ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА. Результаты работы докладывались на: международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологии - ММТТ-19 и ММТ-20» (Воронеж, 2006; Ярославль 2007); российских научно-технических конференциях «Информационные технологии (ИТ-2007, ИТ-2008)» (Воронеж, 2007; 2008); всероссийских конференциях «Интеллектуализации управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007; 2008); 9 и 10 международных конференциях «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2007; 2008). А также на международных научно-технических конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2007); на международной практической конференции «Влияние внешних воздействующих факторов на элементную базу аппаратуры авиационной и космической техники» (Королев, 2007); российских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем. Стойкость - 2007» (Москва, 2007), «Теория конфликтов и ее приложение» (Воронеж, 2006; 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе в изданиях определенных ВАК (8 статей) и монография, общим объемом 259 страниц (лично автором выполнены 174 страницы).
В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в выполнении научно-технических исследований, обосновании структуры инструментальных средств системы КУ, разработке моделей и алгоритмов, анализе их эффективности и внедрении созданных средств. 9
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 136 страниц основного текста, 19 рисунков и 1 приложение. Библиография включает 131 наименование.
Заключение диссертация на тему "Управление проведением конкурсов и аудитом проектов создания микроэлектронных компонентов двойного применения"
Результаты работы внедрены в УРЭКБ МО РФ и ЭП (в ФГУП «Научно исследовательский институт электронной техники» и в учебный процесс ВГТУ. Предложена методика оценки эффективности разработанных средств. Получен значительный экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, приведенных в приложении диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Проведен анализ состояния ЭП в переходной период и проблем управления. Определено значение ИТ в решении задач КУ предприятиями ЭП по разработке и производству специальных МЭК двойного применения.
2 Предложены принципы построения, архитектура и структура программного обеспечения единой системы КУ, обеспечившей создание общей информационной платформы проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов для разработки и производства МЭК двойного применения в режиме непрерывной автоматизации, отличающихся высокой эффективностью и достоверностью.
3 Обоснованы принципы, экономико-математические критерии, технология автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения, обеспечивших формирование объективных данных в режиме непрерывной автоматизации с использованием интеллектуальных возможностей экспертов, отличающихся комплексным решением целевых задач и принятием оптимальных решений на основе достоверных данных в реальном времени.
4 Предложены методы и модели управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов на базовых предприятиях ЭП (в том числе, ДЦ и КМ) и их взаимодействием для решения целевых задач. Они отличаются функциональной полнотой и универсальностью, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений в реальном времени;
5 Разработана методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств, обеспечивших единство методологии сбора, обработки, хранения, представления и обмена данными в рамках отрасли в процессе КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов, соответствующих современным технологиям построения ИС.
6 Создана алгоритмическая основа выбора и проверки реализации специальных проектов, построенная с использованием современных стандартов унификации математического обеспечения средств комплексной автоматизации управления предприятиями и отличающаяся универсальностью.
7 Проведена программная реализация инструментальных средств автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения.
8 Предложены рекомендации по внедрению и методика рационального применения разработанного программно-технического комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление проведением конкурсов и аудитом проектов создания микроэлектронных компонентов двойного применения"
На правах рукописи
КУЗЬМИН Андрей Викторович
□□3458895
УПРАВЛЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСОВ И АУДИТОМ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ ДВОЙНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
! А ЯНВ г;з
Воронеж - 2008
003458895
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Научный руководитель
доктор технических наук Антимиров Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Белокуров Владимир Петрович
кандидат технических наук, Литвинов Николай Николаевич
Ведущая организация
Воронежский государственный технический университет
Защита диссертации состоится 23 января 2009 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8), зал заседания ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 18 декабря 2008
Ученый секретарь
диссертационного совета
Аникеев Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные предприятия электронной промышленности (ЭП) должны обеспечивать практически полную автоматизацию всех процессов, иначе невозможно обеспечить проектирование и производство БИС, СБИС и интегрированных электронных систем на кристалле (СнК), содержащих миллионы элементов. Для эффективного функционирования систем комплексной автоматизации управления предприятиями и процессами создания сложнейших изделий микроэлектроники применяются большие корпоративные информационные системы (КИС). Они, как правило, создаются на основе ПЭВМ, объединенных в локальные вычислительные сети (ЛВС). В их состав включаются серверы ведения БД и приложений, являющихся более производительными ЭВМ с большой емкостью внешней памяти, для реализации технологии клиент-сервер или клиент - сервер - сервер для коллективной, распределенной обработки данных. В свою очередь они объединяются в единые КИС через физические магистрали связи. Такая техническая среда может служить универсальной основой для создания и функционирования любых проблемно-ориентированных пакетов автоматизации и их объединения в системы сквозной автоматизации на основе единого информационного «поля».
Такой подход применяется в настоящее время на предприятиях ЭП РФ и на многих из них уже имеется техническая платформа, которая может использоваться в качестве базы для создания единого информационного пространства отрасли с применением стандартных возможностей системы Интернет. Ее необходимо привести в соответствие с требованиями решения всей совокупности задач комплексной автоматизации управления предприятиями и этапами жизненного цикла (ЖЦ) новых изделий микроэлектроники.
Созданное таким образом техническое обеспечение может служить основой и для разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения решения целевых задач координационного управления (КУ) предприятиями ЭП при создании специальных изделий микроэлектроники двойного применения. Оно осуществляется Министерством обороны (МО) РФ с целью успешной реализации ее предприятиями оборонного заказа -микроэлектронных компонентов (МЭК) для создания современных вычислительных и радиотехнических средств (ВиРТС) систем управления (СУ) вооружения и военной техники (ВиВТ). Координационное управление проводится по направлению непрерывного мониторинга предприятий ЭП для определения их возможностей проектирования и производства МЭК, соответствующих современному мировому уровню и формирования предложений развития технологической базы и информационных технологий (ИТ), а также методологической основы их рационального применения.
В рамках данной работы выделены в качестве самостоятельной части - задачи автоматизации проведения конкурсов и аудита специальных проектов для создания МЭК двойного применения в интересах МО и для разработки СУ особо опасными объектами. К настоящему времени не разработана система комплексной (сквозной) автоматизации данного направления КУ предприятиями ЭП, что приводит к принятию не объективных решений из-за невозможности учета большого количества данных факторов в реальном времени. Не разработана единая методология и не приняты обоснованные технико-экономические критерии оптимизации решений в режиме взаимодействия ЭВМ - эксперт. В конечном итоге это приводит к случаям срыва выполнения оборонного заказа разработки и производства МЭК и увеличению срока его выполнения.
Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов для создания новых МЭК двойного применения и их внедрения.
Диссертация выполнена по программам важнейших работ МО РФ. А также в со-
ответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научном направлением Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) - «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств системы КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов для создания новых МЭК двойного применения и их внедрение. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния ЭП, роли ИТ в решении задач автоматизации управления проведением конкурсов и реализацией специальных проектов создания новых МЭК;
- обосновать методику формирования единой информационной среды, структуру объектно-ориентированного обеспечения, выбрать архитектуру и провести комплексиро-вание технического обеспечения средств управления конкурсным отбором специальных проектов и аудитом их реализации в ЭП;
- разработать технологию автоматизации управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов;
- обосновать принципы, экономико-математические критерии конкурсного отбора проектов и аудита их реализации;
- разработать математическое и программное обеспечение выбора и аудита реализации специальных проектов;
- внедрить разработанные средства в рамках единой системы КУ ЭП.
Методы исследования основываются на теории систем управления, анализа и синтеза вычислительных систем, оптимизации; аппарате вычислительной математики, прикладной статистики; теории построения программ; методах модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационном, структурном, и параметрическом моделировании; экспертных оценках, вычислительных экспериментах.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- структура программного обеспечения единой информационной системы КУ, принципы, экономико-математические критерии, технология автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения, обеспечивающих формирование объективных данных в режиме непрерывной автоматизации с использованием интеллектуальных возможностей экспертов, отличающихся комплексным решением совокупности задач и принятием оптимальных решений на основе достоверных данных в реальном времени;
- методы и модели управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов на базовых предприятиях ЭП (в том числе, дизайн центрах (ДЦ) и кремниевых мастерских (КМ)) и их взаимодействием для решения целевых задач. Они отличаются функциональной полнотой и универсальностью, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений в реальном времени;
- методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств системы КУ, обеспечивающих единство методологии сбора, обработки, хранения, представления и обмена данными в рамках отрасли в процессе проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов, соответствующих современным технологиям построения информационных систем (ИС);
- алгоритмическая основа выбора и проверки реализации специальных проектов с использованием современных стандартов унификации математического обеспечения комплексной автоматизации управления предприятиями, и отличающаяся универсальностью;
Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим
результатом работы является комплексирование технической платформы и разработка инструментальных средств системы КУ проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов для создания МЭК двойного применения. Внедрение разработанных средств подтвердило высокую эффективность предложенных решений.
Созданные средства применяются в ЭП при создании всей номенклатуры МЭК двойного применения.
Научные и практические результаты работы положены в основу создания и внедрения обучающих электронных систем в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) для проведения лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования по специальным дисциплинам.
Результаты диссертационной работы внедрены на базовых предприятиях и в учебный процесс с большой экономической эффективностью.
Выносятся на защиту:
- структура программного обеспечения единой информационной системы КУ, принципы, экономико-математические критерии, технология автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения;
- методы и модели управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов на базовых предприятиях ЭП;
- методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств системы КУ;
- алгоритмическая основа выбора и проверки реализации специальных проектов;
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: коллегиях МО и ряда Министерств РФ, семинарах и совещаниях Научного Совета «Федеральные проблемы создания элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем», ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА. Результаты работы докладывались на: международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологии -ММТТ-19 и ММТ-20» (Воронеж, 2006; Ярославль 2007); российских научно-технических конференциях «Информационные технологии (ИТ-2007, ИТ-2008)» (Воронеж, 2007; 2008); всероссийских конференциях «Интеллектуализации управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007; 2008); 9 и 10 международных конференциях «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2007; 2008). А также на международных научно-технических конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2007); на международной практической конференции «Влияние внешних воздействующих факторов на элементную базу аппаратуры авиационной и космической техники» (Королев, 2007); российских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем. Стойкость -2007» (Москва, 2007), «Теория конфликтов и ее приложение» (Воронеж, 2006; 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе в изданиях определенных ВАК 8 статей и монография, общим объемом 259 страниц (лично автором выполнены 174 страницы).
В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в выполнении научно-технических исследований, обосновании структуры инструментальных средств системы КУ, разработке моделей и алгоритмов, анализе их эффективности и внедрении созданных средств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 136 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 1 приложение. Библиография включает 131 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, научная новизна, практическая значимость результатов.
В первой главе проведен анализ состояния ЭП РФ. В результате распада СССР за пределами РФ осталось около 50% предприятий ЭП, производивших (в том числе) радиационно-стойкие МЭК.
Последовавший за этим резкий экономический спад в РФ привел к значительному сокращению или полному прекращению государственного финансирования предприятий ЭП, что парализовало их работу, и значительная часть из них обанкротилась. Утраченными для России оказались технологии производства радиационно-стойких аналоговых микроконтроллеров, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, биполярных запоминающих устройств и др.
В период перехода на рыночные условия ЭП России находилась в глубоком экономическом кризисе. Используемое технологическое оборудование физически и морально устарело. Из-за низкой зарплаты была потеряна значительная часть интеллектуального потенциала. Технологическая отсталость ЭП РФ от самых развитых капиталистических стран увеличилась от 15 до 30 лет (по оценкам известных специалистов). В настоящее время большинство отечественных предприятий обеспечивают технологические нормы до 0,8 мкм (в лучшем случае до 0,5 мкм). В то время как большинство зарубежных фирм работают с нормами от 0,18 мкм и ниже.
Технологическую отсталость следует понимать не только в части современности применяемого технологического и контрольно-измерительного оборудования, но и уровня развития CAE (Computer Aided Engineering), CAD (Computer Aided Design), CAM (Computer Aided Manufacturing) - систем. На их основе за рубежом созданы десятки комплексов автоматизации проектирования и производства новых самых современных изделий микроэлектроники - БИС, СБИС, СнК и других МЭК. Их создание практически невозможно без применения средств комплексной автоматизации.
Анализ состояния ЭП РФ позволяет сделать вывод о необходимости ее восстановления на новой технической и технологической основе с использованием научного и технического потенциала большого количества высококвалифицированных специалистов, работающих на сохранившихся предприятиях ЭП и ВУЗах, соответствующего профиля, с применением современной методологии разделения труда в ЭП и ИТ.
Эффективность предприятий ЭП на данном этапе развития научно-технического прогресса в значительной степени зависит от применения технологии разделения функций между ними. Ее реализация требует создания сети ДЦ и КМ, что является очень сложной и дорогостоящей проблемой требующей аккумулирования больших финансовых средств. Она должна решаться как задача обеспечения национальной безопасности страны с выделением соответствующих бюджетных ассигнований.
Центры проектирования и КМ должны быть оснащены самой современной вычислительной техникой, технологическим оборудованием, базовым математическим, информационным, лингвистическим, программным, организационным и методическим обеспечением.
Проведен анализ задач автоматизации КУ, формирования «портфеля заказов», конкурсного отбора проектов для создания новых МЭК двойного применения, аудита их реализации. Показано, что ИТ могут успешно использоваться для решения всех этапов КУ.
В качестве самостоятельной части выделены задачи автоматизации проведения конкурсов и аудита специальных проектов создания МЭК двойного применения в интересах МО и для разработки СУ особо опасными объектами. К настоящему времени не разработана комплексная система КУ предприятиями ЭП и не приняты единые технико-экономические критерии оптимизации решений в режиме взаимодействия ЭВМ - эксперт, что приводит к случаям срыва выполнения оборонного заказа создания МЭК и увеличению срока его выполнения.
Во второй главе рассмотрена методика формирования, конкурсного отбора и аудита проектов разработки и производства МЭК нового поколения двойного применения, как части инструмента общей системы КУ, которая должна базироваться на единой технической, лингвистической и информационной платформе управления с обеспечением непрерывности автоматизации принятия решений на всех этапах ЖЦ КУ базовыми предприятиями ЭП.
Обоснована архитектура технического обеспечения на основании принципов построения современных больших КИС и ее соответствия структуре управления предприятиями ЭП. В ее состав введены подсистемы: мониторинга предприятий ЭП, разработки и ведения законодательства, нормативно-правовых актов и методических документов; формирования «портфеля проектов»; конкурсного отбора и аудита их выполнения. Все подсистемы решения целевых задач управления проведением конкурсов проектов и аудитом их выполнения могут быть реализованы как ЛВС на базе ПЭВМ и выделенного сервера - многопроцессорной ПЭВМ с большой емкостью внешнего запоминающего устройства. Они объединяются в единую систему КУ с использованием стандартного сервиса сети Интернет.
Определены принципы формирования лингвистической и информационной основы управления конкурсами проектов и аудитом их выполнения.
Для создания единой интегрированной информационной среды (ЕИИС) КУ базовых предприятий ЭП определена технология ее формирования - решены задачи: определения оптимальной архитектуры распределенной обработки данных, выбора эффективной СУБД, стандартизации средств описания и обмена данными; проектирования БД.
Единое информационное пространство КУ построено в соответствии с действующими международными и отечественными стандартами STEP группы ISO 10303 (отечественная версия ГОСТ Р ИСО 10303), которые определяют принципы представления данных и их обмена в информационной среде для различных предметных областей. Они формируются с использованием языка описания данных EXIST.
Решение задачи обеспечения безопасности данных осуществляется с помощью встроенных средств защиты данных СУБД Линтер, которая выбрана для использования в системе КУ базовыми предприятиями ЭП. Они построены на основе предложенной модели сущностей системы, расположенных в памяти известного типа, отличающейся представлением не только сущностей, которые учитываются действующими моделями политик безопасности, но и таких сущностей, которые по традиционной классификации, не могут быть отнесены ни к объектам, ни к субъектам системы. Предложено разделение сущностей на функциональные и технологические, что обеспечивает возможность раздельного управления и защиты при формировании запросов к сущностям системы. В СУБД Линтер реализованы дискреционный и мандатный принципы контроля доступа к данным. При этом обеспечивается защита данных класса 1А, что соответствует уровню «государственная тайна».
Единая интегрированная информационная среда ЭП строится как иерархическая совокупность подсистем. Информационное пространство ЭП должно разделяться на взаимодействующие между собой подпространства предметного назначения. Тогда целевой функцией любой информационной системы ИСЛ сети ИС = {ИСя}м является поиск информации по запросам пользователей I = {i}m.
Введем обозначения: X - множество входного объекта (запросы пользователей сети), Y - множество выходного объекта (сформированные ИС^ ответы на запросы пользователей), С - множество состояний системы. Тогда запрос W,(X,), i е I - это массив информации X, заданного формата W;.
Для учета многоцелевого поиска информации в сети ЭП предложена модель формирования многоцелевого запроса, которая заключается в отыскивании оптимального решения функции полезности на рассматриваемом множестве. Для этого
функционирование ИСХ представляется в условиях необходимости обеспечения множества целей = \У((Х),... ,\УШ (X)}.
Описание W¡(X¡) заключается в формировании ограничений на вектора X, н заданном формате и построении вектора оценки (3(\У;) свойств цели, которые лицо, принимающее решение (ЛПР), в данных условиях считает предпочтительными.
Для достижения целевых состояний х, е \¥[(Х)) существует множество стратегии Е, = {е,}, которые необходимо использовать для обеспечения свойства взаимооднозначности {е,}о{У(}. Следовательно, существуют множества {Я;} реакций системы на запросы пользователей, таких, что V е, е {е,} 3 Я; е{11;} [у, = БЦе,, х()] (в предположении {е;} = Е; = С; = {с,} - множество состояний системы). Именно множество Е; = {е,} определяет функцию системы по достижению цели ^^¡(Х,) и ее эффективность в виде вектора С>(Е, X) = (3(у,) = С2(К,(е„ х,)) при ограничениях на ресурсы и(Е, X) = {и}р, (материальные, вычислительные, трудовые, информационные и др.).
Проблема выбора целей легко достижима, если цели нейтральные или кооперирующие. Но в реальных ИС сети ЭП цели конкурируют, поэтому для выбора стратегии поиска информации в сети необходим компромисс. В этом случае вводим функцию полезности ЛПР Ф\у ((}) = Ф((Н\\0) и рассмотрим построение схемы компромисса.
Каждая цель Wj, 1=1, т может быть реализована одной или несколькими стратегиями е8 с: Е, <=> у8 сг У^ g =(,/'. Введем распределяющую функцию ф(е), принимающую значения 1, 2, ..., т, и поставим в соответствие V с № ее область Дирихле Э,:
Э,(Е)={ев сг Е;: фСе^) = 1}, (1)
Если все цели достижимы, то
ш
МЭ,(Е) = Е, (2)
П1
и
где Е = '=1Е; - множество стратегий достижения глобальной цели W.
Если <р(е) - однозначная функция, то
Э,(Е) П Эг,(Е) = 0 V ¡; Г| Г| =17т. (3)
При выполнении (3) проблемы выбора стратегий не существует, поэтому считаем, что ф(е) - неоднозначная функция, а условие (2) необходимо выполнить. Здесь каждая достижимая цель описывается кортежем: <\У„ Э; (Е), |(Э,)| >, где |(Э;)| = |Е,| > 0 - мера множества Э,, которая служит характеристикой достижимости цели
Введем декартово произведение Э(Е) = Э,(Е) х Э2(Е) х ,..., х Эт(Е). Тогда задача выбора стратегии поиска информации в сети ЭП сводится к задаче нахождения множества Е(е) = {(е^ ,е2ь ... ,ешк) с Э(Е)} и выбора стратегий е^ е Э,(Е) V ¡=1,т, к = 1,| (Э,) | по одной. Эффективность выбора стратегий можно оценить вектором эффективности С>(Е„ X,) = (3(у,) = О^Ге,, х,)), 0(Е„ ХО = (я„(Е„ Х;), Ч,2(Е„ ХО, ...,
Я1- СЕЬ Х,)),Е1=ВД,Э1(Е),|(Э,)|).
Тогда при Фе(С)(Е1, X))) = Ф(Е), модель выбора стратегий следующая:
найти E(e) = (ell,e2l,...,e„l),
(4)
[4ToVi = l,mAk = l,|(31)|3elk е Э, л Ф(Е(е)) = min. Из (4) следует, что в общем случае множество целей W поиска информации в сети может содержать недостижимые цели Wi, для которых |(Э,)| = 0.
Введем подмножества достижимых целей \VA={ W-,: |(Э,)| > 0} и недостижимых
целей W„={ W, : |(Э,)| = 0}. Очевидно, что W,uW,= WnW,nW,= 0, Тогда количественные характеристики у = |(Wa)|; у = |(WH)|; у = |(WÄ)| / |(W)|; у = |(WH)| /|(W)|, (|(W)| - мера множества) являются абсолютными или относительными оценками полноты получения информации и являются одним из критериев в задаче генерирования стратегий е = (е1к ,е2к, — ,егак).
Многоцелевой характер ИС для категории "ресурсы" приводит к задаче их распределения не только на множестве стратегий Е, но и на множестве целей W. Другими словами, между множествами стратегий Э,(Е), i = l,m. В главе рассмотрено предложенное решение данной задачи с помощью алгоритма векторной оптимизации.
Объединение запросов пользователей в таксоны, обеспечивающие функционирование ИС в сети, проводилось на основе вектора критериев Q(h,X) = Q,} Я - 1>г • Где Л- индивидуальные свойства запросов (время выполнения, объем информации, стоимость и т.п.), z - количество критериев эффективности. В работе предложены два экспертных алгоритма: по обобщенному критерию и лексикографическому упорядочиванию, позволяющие провести структуризацию исходного множества запросов по их свойствам. Суть модификации известных методов заключалась в первом случае в использовании для формирования таксонов интервальных оценок £ = [£,,с2], где Сь Ед -соответственно левая и правая граница степени сходства с, причем условный таксон Sy формировался из i-ro запроса, для которого при заданной q выполняется условие: \\ < Н; m¡„ < 4г. Н, min - экспертная оценка, полученная на основании вектора критериев Q. При использовании лексикографического подхода в известные алгоритмы были введены уровни а, задаваемые экспертом для формирования таксона.
Решение задачи выбора оптимального таксона на множестве полученных условных таксонов проводилось согласно разработанным моделям выбора альтернатив, обладающих максимальной полезностью достижения ИС поставленных целей. Предложен алгоритм, реализующий данную процедуру.
В главе обоснована структура проблемно-ориентированного прикладнрго программного обеспечения подсистемы формирования «портфеля проектов», конкурсного отбора и аудита выполнения проектов, которое должно решать все целевые задачи и обеспечивать взаимодействие с другими модулями системы КУ.
В подсистему включены следующие основные программные модули (ПМ): поддержки формирования «портфеля проектов»; их ранжирования; конкурсного отбора в режиме «эксперт - ЭВМ; формирования Web - сайта победителей конкурса; поддержки и утверждения договоров; аудита предприятий исполнителей; сбора данных, их анализ и доведение его результатов о параметрах новых МЭК в реальных условиях эксплуатации до предприятий - производителей. Кроме того, в подсистему включены ПМ общего назначения: управляющий монитор, интерфейс пользователя, электронного обучения.
Третья глава посвящена рассмотрению законодательно-правовой и методической базы развития ЭП, обоснованию особенностей построения соответствующей БД, описанию методик, моделей и алгоритмов разработанных инструментальных средств системы КУ проведением конкурсов и аудитом реализации проектов создания МЭК нового поколения двойного применения.
Основным документом для формирования программ разработки и производства МЭК двойного применения является государственный план вооружений. Он явился базой для подготовки и принятия положений «Основ политики РФ в области развития электронной компонентной базы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и ряда других законодательных актов.
Основой планирования разработки и производства МЭК двойного применения в настоящее время является методическая база, разработанная 22 ЦНИИИ МО России в тесном сотрудничестве с Управлением развития базовых военных технологий и специ-
альных проектов (УРБВТ и СП) МО. В 2008 году УРБВТ и СП реорганизовано и полу чило название Управление развития электронной компонентной базы (УРЭКБ). Анали опыта применения методической базы показал, что она не в полной мере отвечает со временным требованиям и необходимо ее развитие.
В ходе проведения научно-технических работ 22 ЦНИИИ МО и УРБВТ и СП разра ботан ряд новых методик для формирования основных показателей комплексно-целево программы (КЦП) развития МЭК, устанавливающих общий порядок и последовательное проведения работ, и более обоснованный выбор НИОКР для включения в программы.
Предложен алгоритм формирования основных показателей КЦП разработк МЭК с применением новых методик. Предложены критерии оценки важности, приори тетности и целесообразности проведения НИОКР. На основании их расчета определя ются рейтинги групп НИОКР по разработке МЭК.
Рассчитываются весовые коэффициенты для каждой из анализируемых НИОКР п показателям разного уровня важности, попавшим в первую рейтинговую группу. Опреде ляются итоговые рейтинги каждой НИОКР путем суммирования рассчитанных весовь коэффициентов с учетом установленных коэффициентов важности. Оценивается важ ность НИОКР по результатам анализа показателей путем сравнения их итоговых рейтин гов с максимально возможным. Все НИОКР выстраиваются в порядке убывания их рей тинга (отдельно новые, переходящие и завершающиеся). В результате решения задач получаются массивы информации, содержащие перечни НИОКР с указанием их рейтин га.Далее проводится оценка обеспеченности МЭК образцов ВиВТ, которая характеризуй готовность ЭП к разработке, модернизации и серийному выпуску МЭК. Она рассчитыва ется как отношение количества МЭК, с поставками которых нет проблем, к общему числу МЭК, планируемых к применению в ВиВТ. После этого определяется достаточность и реализуемость в программируемый период задаваемых требований к МЭК.
На основании мониторинга потребностей разработчиков ВиВТ и анализа тенденций развития отечественных МЭК формируется предварительный вариант требований к ним по группам и подгруппам с указанием релевантности параметров и уровня их значений. Далее оценивается уровень достаточности и реализуемости параметров МЭК отечественной ЭП. Если эти требования невозможно выполнить, рассматривается вариант использования МЭК импортного производства.
Методика оценки достаточности и реализуемости осуществляется с применением метода экспертных оценок. Далее производится расчет требуемого финансирования работ, генерация возможных альтернативных вариантов реализации КЦП и прогнозирование эффективности применения планируемой к разработке МЭК. Перечисленные процедуры также выполняются с применением новых методик.
В главе рассмотрено решение задач формирования и ведения БД законодательных, нормативно-правовых и методических документов обеспечения проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов. Они решаются УРЭКБ. Обоснован выбор технологии распределенной обработки данных и соответствующей СУБД, инструментальных средств проектирования информационного многомерного хранилища данных и обеспечения взаимодействия клиентов и сервера БД в процессе обмена данными.
Конкурсы по созданию МЭК проводятся в соответствии с временным положением по размещению заказов на выполнение НИР и ОКР по государственному оборонному заказу (ГОЗ), разработанному УРЭКБ МО РФ с участием автора. Они проводятся непосредственно УРЭКБ. Предложены критерии оценки заявок на участие в конкурсе.
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе используется критерии - "Комплектность заявок на участие в конкурсе", "Соблюдение требований к маркировке конвертов", "Качество и юридическая "чистота" оформления документации заявки на участие в конкурсе" соответственно. По ним дается оценка "соответствует" или "не соответ-
ствует". При получении оценки "не соответствует" хотя бы по одному из критериев участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе.
Для определения лучших условий исполнения государственного контракта, указанных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет заявки по предложенным критериям по бальной системе.
Предложена методика оценки финансового состояния предприятий, которая осуществляется путем периодического (поквартального) мониторинга состояния бухгалтерской отчетности. Ее результаты учитываются при определении рейтинга предприятий.
Разработан алгоритм оценки финансового положения предприятий.
На основании рассчитанных показателей определяется рейтинг финансового положения предприятий ЭП, который учитывается при проведении конкурсов.
Для решения задачи оценки эффективности технологических процессов предприятий предложена методика с использованием скалярного подхода. В качестве критерия оптимальности предлагается использовать критерий экономической эффективности - стоимость совокупности операций на всех этапах ЖЦ изделия, которая выражается, в виде
где Соп- критерий «стоимость операций»; С1ц{т) - расходы на единицу средства вида г, участвующего в операции у в единицу времени г; щ(т) - количество средств вида /, необходимых в единицу времени для выполнения операции у; / - индекс типа изделия, участвующего в операции; ] - индекс локальной операции, с которой связана рассматриваемая операция; п - количество стадий ЖЦ элементов изделия; т — количество элементов в объекте; т0 и ц-время начала и конца операции.
Там же для ряда изделий оценивалась полезность их разработки на основе комплексного показателя «желательность», который определялся по формуле
В главе рассмотрены предложенные методы, модель и алгоритм оценки экономической эффективности изделия объекта, основанные на теории полезности. С победителями конкурсов заключаются государственные контракты. Форма государственного контракта имеется в приложении временного положения УРЭКБ о проведении конкурсов специальных проектов.
Документация по государственному контракту реализуется на любом рабочем месте ЛВС систем КУ предприятий ЭП и по закрытым каналам связи передается на утверждение.
Для решения задачи аудита проектов разработки и производства МЭК двойного применения предложены соответствующие методика, модель и алгоритм. Разработанные средства предназначены для оценки хода реализации текущих планов разработки и производства МЭК (КЦП) на различных этапах выполнения. С этой целью проводится мониторинг состояния процессов выполнения текущих планов на предприятиях ЭП, данные о котором заносятся в БД. Они передаются в оперативную БД КУ УРЭКБ МО и являются основой для аудита. В основу методики положен расчётно-аналитический метод сравнительного анализа исходной и конечной информации о ходе выполнения текущих планов. Для оценки хода реализации программных документов предложено использовать экспресс- и полный анализ.
При экспресс-анализе производится обобщение и анализ всех сведений и определение отклонения от идеального метода, вследствие чего принимается решение о переходе к полному методу. Полный анализ позволяет оценивать ход реализации КЦП как по группам МЭК, так и в целом и позволяет более глубоко отслеживать динамику выполнения планов.
Предложен алгоритм оценки хода реализации планов на различных этапах.
с»= I ¿Еадч.со^,
(5)
(6)
На основании исходных данных определяются коэффициенты: полноты выполне ния работ, полноты достижения заданных характеристик МЭК, интегральный показател полноты выполнения работ за отчётный период и показатель финансирования и их откло нения от идеального метода. Данные показатели определяют ход реализации текущи планов. По их значению принимается решение о полном выполнении планов на заданно этапе или о выполнении планов в неполном объёме и о переходе к полному методу анали за для определения наиболее существенных причин этого.
При полном анализе на основании исходных данных определяется реальное планируемое финансирование отдельной группы МЭК. Итоговые значения представ ляются в виде таблицы, в которой указываются группы МЭК, коэффициенты эффек тивности и финансирования, итог за период.
Значения в таблице, отражают ход реализации планов на заданном этапе по групп-МЭК и в целом и используются для принятия решений о мерах воздействия на ход реализа ции планов для обеспечения полноты их выполнения. Дополнительную оценку различнь предприятий можно провести по предложенному комплексному показателю:
ДВД]:=1,1 Л, [К(Х\)] ГУ Ч [К(Х2)] П ..ГАпп [К{Хпп)], (8)
где выражение в правой части - композиция единичных j-x показателе 1) - коэффициент весомости j-ro показателя; пп - количество единич ных показателей, составляющих комплексный показатель; П - операция пересечения соответствующая операции min для значений единичных показателей, т.е. экспер разрешается пользоваться составными модификаторами со связками "И" и "ИЛИ", также сложными высказываниями. В работе рассмотрен разработанный алгорит оценки показателей предприятия.
Разработанные модель и алгоритм поддержки принятия решений в силу инвари антности системных свойств применимы для оценки отдельных показателей и пред приятия в целом для привлечения его в качестве исполнителя.
Полученные количественные данные оценки показателей предприятий также учи тываются при расчете рейтинга эффективности выполнения специальных проектов.
В четвёртой главе рассмотрены вопросы особенностей построения технических программных средств единой системы КУ базовыми предприятиями ЭП и их взаимодей ствием в процессе проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов дл создания специальных МЭК двойного применения. Приведено описание особенносте построения основных программных модулей инструментальных средств, методик рацио нального применения и оценки эффективности их внедрения.
Основа системного единства разработанных инструментальных средств базирует ся на общей технической платформе, на основе однородных ЛВС во всех звеньях и и объединения для совместной реализации задач с использованием общей интегрирован ной лингвистической и информационной среды для сбора, ввода, обработки, хранения представления данных. Она сформирована с использованием базовых принципов по строения современных ИС, основанных на стандартизированных методах представлени всей совокупности данных и информационных моделей для обеспечения сквозной ком плексной автоматизации всех этапов ЖЦ управления по строго регламентированны правилам в соответствии с международными стандартами.
На основе предложенных решений проведены работы по комплексированию, за пуску и освоению систем КУ проведением конкурсов специальных проектов и аудито их реализации. Она охватывает все звенья управления организаций МО, ЭП и други предприятий, участвующих в решении задач планирования и реализации специальны проектов создания МЭК и ВиРТС на их основе.
Разработаны типовые ПМ систем КУ. К основным из них относятся: интерфей пользователя; ведения БД предприятий ЭП и их мониторинг; ведения БД законодательной,
нормативно-правовой, методической документации для проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК в ЭП; формирования «портфеля проектов», проведения конкурсов, автоматизированной подготовки документации и подписания контрактов, аудита выполнения проектов, ведения БД о контрактах, результатах их реализации и применения МЭК в реальных условиях эксплуатации; электронного обучения.
Они реализованы в соответствии с действующими стандартами как унифицированные ПМ, которые могут использоваться в других подобных системах.
Модуль электронного обучения позволяет за короткое время приобрести практические навыки по применению разработанной системы. Взаимодействие пользователя с системой осуществляется в режиме диалога с использованием интерфейса, разработанного на основе графической оболочки операционной системы (ОС) Windows. Система работает под управлением ОС Windows NT и СУБД Линтер.
В главе рассмотрены особенности программной реализации основных модулей.
В актах внедрения, приведённых в приложении, отмечено, что на основе предложенных решений созданы единые информационные средства КУ проведением конкурсов специальных проектов в рамках ЭП, Управлений и НИИ МО, и предприятий других ведомств, занимающихся разработкой ВиРТС для создания ВиВТ. Они используются УРЭКБ МО и базовыми предприятиями ЭП, в том числе, ОАО «Ангстрем» (г. Зеленоград), ФГУП «Научно исследовательский институт электронной техники» (г. Воронеж), ОАО «Институт точной технологии и проектирования» (г. Зеленоград) и др. Они позволили увеличить эффективность управления процессами - значительно снизить сроки и обеспечить безошибочность реализации целевых задач проведения конкурсов в ЭП. Годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составляет несколько миллионов рублей.
Разработанная система применяется для непрерывной автоматизации целевых задач данного направления КУ в ЭП. Основные решения и разработанные средства носят универсальный характер и могут применяться в других отраслях экономики.
В ВГТУ на основе результатов диссертации созданы программно-аппаратные обучающие комплексы, которые применяются для проведения лекционных занятий, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования по специальным дисциплинам.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ состояния ЭП в переходной период и проблем управления, определено значение ИТ в решении задач КУ предприятиями ЭП по разработке и производству специальных МЭК двойного применения.
2. Предложены архитектура и структура программных средств единой информационной системы КУ, обеспечивших создание общей информационной платформы проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов для создания МЭК двойного применения в режиме непрерывной автоматизации, отличающихся высокой эффективностью и достоверностью.
3. Обоснованы экономико-математические критерии, технология автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания МЭК двойного применения, обеспечивших формирование объективных данных в режиме непрерывной автоматизации с использованием интеллектуальных возможностей экспертов, отличающихся комплексным решением целевых задач и принятием оптимальных решений на основе достоверных данных в реальном времени.
4. Предложены методы и модели управления проведением конкурсов и аудитом выполнения специальных проектов на базовых предприятиях ЭП (в том числе, ДЦ и КМ) и их взаимодействием для решения целевых задач. Они отличаются функциональной полнотой и универсальностью, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений в реальном времени.
5. Разработана методика формирования и способы реализации лингвистических информационных средств системы КУ, обеспечивающих единство методологии сбор обработки, хранения, представления и обмена данными в рамках отрасли в процесс проведения конкурсов и аудита выполнения специальных проектов, соответствующи современным технологиям построения ИС.
6. Создана алгоритмическая основа выбора и проверки реализации специальнь проектов, построенная с использованием современных стандартов унификации мате матического обеспечения комплексной автоматизации управления предприятиями отличающаяся универсальностью.
7. Проведена программная реализация инструментальных средств автоматизаци проведения конкурсов и аудита реализации специальных проектов для создания МЭ двойного применения.
8. Предложены рекомендации по внедрению и методика рационального примене ния разработанного программно-технического комплекса.
Результаты работы внедрены в УРЭКБ МО и ЭП (в ФГУП «Научн исследовательский институт электронной техники»), и в учебный процесс. Предложен методика оценки эффективности разработанных средств. Получен значительны экономический эффект, подтвержденный актами внедрения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, определенных ВАК
1Антимиров, В.М. Типовая структурная модель базового предприятия электронной про мышленности [Текст] / В.М. Антимиров, A.B. Кузьмин, Ю.К. Фортинский // Систем управления и информационные технологии,- 2007.-№ 1.3(27).-С. 308-310.
2 Кузьмин, A.B. Инструментальные средства конкурсного выбора и ведения проекто проектирования и производства новых изделий микроэлектроники двойного назначени [Текст] / A.B. Кузьмин // Приводная техника,- 2007. - № 1(65).- С. 52-56 (статья принята печати до 31 декабря 2006 г.).
3 Кузьмин, A.B. Методика, математическая модель и алгоритм оценки эффективност управления предприятиями электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин, П. Куцько, Ю.С. Сербулов // Приводная техника.- 2007. - № 1(65).- С. 56-60 (статья принята печати до 31 декабря 2006 г.).
4 Кузьмин, A.B. Типовая структурная модель базового предприятия электронной про мышленности, формирование и выделение множества таксонов и их структуризаци [Текст] / A.B. Кузьмин, Ю.К. Фортинский, В.М. Антимиров // Системы управления и ин формационные технологии.- 2007. - № 1.2(27). - С. 231-238.
6 Кузьмин, A.B. Информационно-логическая модель и алгоритм функционального на значения и функций проектов создания изделий микроэлектроники [Текст] A.B. Кузь мин, П.П. Куцько, Ю.К. Фортинский // Системы управления и информационные техноло гии.- 2007. — № 1.3(27).-С. 363-365.
7 Кузьмин, A.B. Разработка модели многоцелевой информационной системы управлени электронной промышленностью [Текст] / A.B. Кузьмин, П.П. Куцько, Ю.К. Фортинский Системы управления и информационные технологии.- 2007. - № 1.2(27). - С. 238-240.
8 Фортинский, Ю.К. Информационная подсистема управления предприятиями электронно промышленности [Текст] / Ю.К. Фортинский, П.П. Куцько, A.B. Кузьмин, // Приводи техника.- 2007.-№ 1(65).-С. 40-46 (статья принята к печати до 31 декабря 2006 г.).
в монографии
1 Кузьмин, A.B. Система автоматизации проведения конкурсов и аудита выполнен специальных проектов создания микросхем двойного применения [Текст] / A.B. Кузьмин, Ю. Фортинский, В.М. Антимиров; Воронеж, гос. ун-та.- Воронеж, 2008.- 137 с.
в статьях и материалах конференций
1 Зольников, В.К. Оценка финансового состояния предприятий электронно'
промышленности [Текст] / B.K. Зольников, П.П. Куцько, A.B. Кузьмин // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: сб. науч. тр. 11 межд. кон. / Радио и связь.- М., 2007.- Часть 3.- С 111-117.
2 Кузьмин, A.B. Базовые инструментальные средства управления предприятий электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Моделирование систем и процессов: науч. тех. журнал / Воронеж, гос. ун-та.- Воронеж, 2006. - Вып. 1.- С. 35 - 40.
3 Кузьмин, A.B. Система автоматизации, формирования, конкурсного отбора и аудита реализации специальных проектов создания новых изделий микроэлектроники [Текст] / A.B. Кузьмин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: сб. науч. тр. росс. конф. / Воронеж, гос. техн. ун-та - Воронеж, 2007. - С. 61-62.
4 Кузьмин, A.B. Методика и технико-экономические критерии автоматизации проведении конкурсов и аудита выполнения специальных проектов создания новых изделий микроэлектроники [Текст] / A.B. Кузьмин // Информационные технологии: сб. науч. тр. россий. кон. / Научная книга.- Воронеж, 2008,- С. 66-69.
5 Кузьмин A.B. Целевые задачи автоматизации поведения конкурсов в электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. лесотехнич. Академии. -Воронеж, 2007. - С. 5-9.
6 Кузьмин, A.B. Формирование конкурсного отбора и аудита специальных рпоектов создания новых изделий микроэлектроники [Текст] / A.B. Кузьмин // «Математические методы в технике и технологии - «ММТТ-20»: сб. науч. тр. межд. конф. / Ярослав, госуд. технич. ун-та - Ярославль, 2007.- С. 262-264.
7 Кузьмин, A.B. Управление проектами в электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: сб. науч. тр. росс. конф. / Воронеж, гос. техн. ун-та - Воронеж, 2008. - С. 25-29.
8 Кузьмин, A.B. Информационные технологии управления электронной промышленностью [Текст] / A.B. Кузьмин // Стойкость - 2007: сб. науч. тр. росс. конф. /СПЕЛС. - М., 2007,- С. 5-6.
9 Кузьмин, A.B. Базовые инструментальные средства управления предприятий электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Моделирование систем и процессов: научно-технический журнал / Воронеж, гос. лесотехнич. академии - Воронеж, 2006.-С. 35-40.
10 Кузьмин, A.B. Комплексирование технического обеспечения и реализация средств автоматизации принятия решений системы координационного управления проведением конкурсов проектов и аудитом их выполнения в электронной промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Информационные технологии моделирования и управления: межвуз. сб. науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2007 - Вып. 3(37).- С. 123-129.
11 Кузьмин, A.B. Структурная модель управления организационными уровнями базовых предприятий микроэлектроники [Текст] / A.B. Кузьмин, Ю.К. Фортинский, П.П. Куцько // Информационные технологии моделирования и управления: межвуз. сб. науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2007- Вып. 2(36).- С. 267-270.
12 Кузьмин, A.B. Математическое и программное обеспечение оптимизации процессов поиска информации на запросы пользователей и ее структуризации.[Текст] / A.B. Кузьмин // Информационные технологии моделирования и управления: межвуз. сб. науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2007,- Вып. 3(37).- С. 156-159.
13 Кузьмин, A.B. Координационное управление проведения конкурсов и аудита [Текст] / A.B. Кузьмин, В.И. Анциферова // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2007 - Вып. 4.- С. 149-152.
14 Куцько, П.П. Целевые задачи координационного управления предприятиями микроэлектроники и применение информационных технологий для их решения [Текст] / П.П. Куцько, A.B. Кузьмин // Информационные технологии: сб. науч. тр. россий. кон. / Научная книга.- Воронеж, 2007,- С. 55-59.
15 Куцько, П.П. Лингвистическое и информационное обеспечение инструментальны средств управления предприятий электронной промышленности [Текст] / П.П Куцьк A.B. Кузьмин // Информационные технологии моделирования и управления: межвуз. с науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2006 - Вып. 8(33).- С. 1072-1077 .
16 Куцько, П.П. Формирование единого информационного пространства управлени проектированием и производством микросхем двойного назначения [Текст] / П.П Куцьк A.B. Кузьмин // Теория конфликтов и ее приложение: матер. 4-й Всеросс. науч.-техни конф., Часть 2 / Научная книга. - Воронеж, 2006. - Вып. X.- С. 250-254.
17 Куцько, П.П. Моделирование производства СБИС [Текст] /П.П. Куцько, А. Кузьмин // Моделирование систем и процессов: науч. тех. журнал / Воронеж, гос. ун-та Воронеж, 2006. - Вып. 1.- С. 40 - 49.
18 Куцько, П.П. Моделирование производства СБИС [Текст] / П.П. Куцько, А. Кузьмин // Моделирование систем и процессов: научно-технический журнал / Вороне гос. лесотехнич. академии - Воронеж, 2006. - С. 40 - 49.
19 Куцько, П.П. Целевые задачи координационного управления предприятия микроэлектроники и применение информационных технологий для их решения [Текст] П.П Куцько, A.B. Кузьмин // Интеллектуальные информационные системы: сб. науч. росс. конф. / Ворон, гос. техн. ун-та.- Воронеж, 2007. - С. 78-82.
20 Фортинский, Ю.К. Операционно-ситуационное моделирование управления предпр ятиями электронной промышленности [Текст] / Ю.К. Фортинский, П.П. Куцько, A.B. Куз мин // Информационные технологии моделирования и управления: межвуз. сб. науч. тр. Научная книга, - Воронеж, 2007 - Вып. 3(37).- С. 386-392.
21 Фортинский Ю.К. Задачи развития отечественной электронной промышленно [Текст] / Ю.К. Фортинский, П.П Куцько, A.B. Кузьмин // Интеллектуальнь информационные системы: сб. науч. тр. россий. конф. / Ворон, гос. техн. ун-та.- Вороне 2007.-С. 77-81.
22 Фортинский, Ю.К. Задачи развития отечественной электронной промышленно [Текст] / П.П. Куцько, A.B. Кузьмин // Информационные технологии: сб. науч. тр. росси кон. / Научная книга,- Воронеж, 2007,- С. 45-49.
23 Харин, В.Н Безопасность данных в информационной системе управления [Текст] / В. Харин, П.П. Куцько, A.B. Кузьмин // Моделирование систем и информационные технологи межвуз. сб. науч. тр. / Научная книга. - Воронеж, 2007 - Вып. 4.- С. 104-107.
24 Кузьмин, A.B. Организационное управление базовыми предприятия микроэлектроники [Текст] / A.B. Кузьмин, Ю.К. Фортинский, П.П. Куцько Моделирование систем и процессов: науч. тех. журнал / Воронеж, гос. ун-та.- Вороне 2007.-Вып. 4,- С. 22-28.
25 Кузьмин, A.B. Инструментальные средства управления предприятиями элекгронн промышленности [Текст] / A.B. Кузьмин // Моделирование систем и процессов: науч. те журнал / Воронеж, гос. ун-та.- Воронеж, 2007. - Вып. 4.- С. 28-33.
Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербо вой печатью, направлять по адресу: 394613, г.Воронеж, ул.Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученом секретарю. Тел / Факс (0732)-53-72-40.
Кузьмин Андрей Викторович УПРАВЛЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСОВ И АУДИТОМ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ ДВОЙНОГО ПРИМЕНЕНИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подп. в печать ноября 2008г. Формат 60*841/18. Обьем 1 п.л. Заказ № Тираж 100 УОП ВГЛТА 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.