автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессом интеграции науки с производством
Автореферат диссертации по теме "Управление процессом интеграции науки с производством"
? 0 7 9"И
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕДАМ НАШ и виош! школы ЛЕШКГРАДСКШ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ШШШШЮ-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
имени пальмиро ташши
На права* рукописи
РЕПНЕВ Валентин Иванович
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ( НА МАТЕРИАЛАХ МАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ)
Специальность 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ленинград - 1991
. /
Работа выполнена на кафедре экономики и управления МЛДК при Ленинградском ордена "Знак Почета" инженерно-эконши-ческом институте имени Пальшро Тольятти
Научный консультант-заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, npoi>eccop В.С.Кабаков
Официальные оппоненты:
Богачов В.Ф. - доктор экономических наук, профессор
Волостных В.В. - доктор экономических наук, профессор
Козловский В.А. - доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский' конструкторско-технологический институт "Стройкожаш"
Защита состоится " 1Р г. в ^ часов
на заседания специализированного созе'та Д063.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Ленинградском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальшро Тольятти по адресу: 191002, Ленинград, ул.Марата, 27, ауд.324.
С диссертацией мата о ознакомиться в библиотеке ЛИЭИ имени Пальмиро Тольятти.
Автореферат разослан " 00 " (М-^^У 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцонт Л.К.Курышкина
£ -3-
l!
> I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕАБОШ
СтАОЛ i
-^^Я^^гуальность проблем;. Курс на всевторошш» иптеисифкнащш общественного производства вдвинул совершенствование форм интеграции науки с производством в число первоочередных задач ускорения научно-технического прогресса. Действующая в настоящее в рог,-л организационная структура управления НТП обладает определенной целостностью ц взаиыосвяза?шостью всех уровней и звеньев. Однако в условиях перехода к рыночной экономике возникает ряд тенденций в развитии научно-технического прогресса, которым ухе не в полной мере соответствуют сложившиеся организационные форма. Необходимо создание новых, более совершенных организационных форм связи нау-1си с производством, а также совершенствование и развитие уяе сложившихся и апробированных на практике форм интеграции научно-производственного цикла.
Анализ "оказывает, что глав1шми формами интеграции науки с производством мо 17т 6u?b дальнейшее совершенствование созданных и успешно действующих организационных структур НТП и развитие ' новых форм интеграции академической, вузовской, отраслевой науки и производства.
Важнейшим условием обеспечения дальнейшего ускорения НТП являются сокращение продолжительности цккла"йсследование-производ-ство ("И-П"), которое во многом зависит от методов управления, организации, планирования, экономического стимулирования процесса разработки и знодрония достижений науки я техники в производство.
Задача дальнейшего совершенствования управления наукой и повышения ее эффективности надвигает на первый план создание система мероприятий по углублению интеграции наукч с производством, направленной на изменение содержания и целевой направленности научных программ, усиление их экономической обоснованности„ укрепление и развитие хозрасчета в сфере науки, усиление заинтересованности всех участников цикла "Исследование-производство" в быстрой и аффективной реализации достижений науки и техники, улучшение порядка финансирования и кредитования мероприятий по науке ц технике, совершенствование организационных форм взаимодействия науки и производства»
Цель ч задачи исследования«. Цель исследования состоит в углублении теоретического поня -
тия сущности процесса интеграции науки с производством и разработке методологических и методических основ совершенствования управления этим процессом на всех этапах цикла "И-П" в условиях работы машиностроения в период перехода к рыночной экономике.
Реализация цели исследования предопределила решение следующих задач: анализ существа процесса интеграции науки с производством как объекта управления и влияния на него существующих организационных научно-производственных структур; разработка методики проведения маркетинга при управлении НИР; исследование взаимовлияния экономического эфпекта и качества НИР и разработка намят: управления стимулированием и ценообразованием на этапах процесса интеграция в цикле "И-П"; исследование влияния подсистем автоматизированного проектирования (САПР) на управление процессом интеграции на этапах цикла "И-П"; определение методических основ совераенствования системы управления организационно-техническим уровнем (ОТУ) опытно-экспериментального и серийного производства на этапах цикла "И-П"; исследование влияния хозяйственного расчета и самофинансирования в научных организациях на управление процессом интеграция науки с производством в условиях перехода к рыночной экономике.
Пт.атш&тои исследования является комплекс взаимосвязанных функций и задач системы управления процессом интеграции пауки с производством в цикла "И-П", включающий организацию я плакирование цикла "Исследрваняе-прсизводство", метода стимулирования повышения технического уровня, качества разработок, сокращение сроков кх проведения, повышенно эффективности в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования и перехода к рыночной экономике.
Объектом псолелов'шия являются предприятия машиностроения, что обусловлено их значимостью в ускорении внедрения результатов научно-технического прогрэсса.
Г'етоттн исследования. Анализ,исследование зависимостей и основные швода в работе выложены с помощью ЭВМ на базе теории классификация, теориг х'рафов и методов многофакторного анализа, экономико-штекатическогэ моделирования и специально разработанных машинных программ, алгоритмов и адаптивных методов прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования. Б диссертационном
исследовании получена следующие выносимые на защиту новые научный результаты:
Преможено определение понятия сущности процесса гчтециции науки с производством в машиностроении, как необходимого условия ускорения научно-технического прогресса. Проведен анализ сложившихся организационных гюрм связи науки с производством и обоснована необходимость сохранения оправдавших себя на практике структур научно-производственных объединений (комплексов) и создания новцх структурных образований, обеспечивающих эффективность внедрения результатов IMP;
Разработана методика управления процессом интеграции науки с производством, основу которой составляет блок-схема управления,-позволяющая в общем виде представить математическую модель, дающую возможность на основе вывода аналитических зависимостей управлять и регулировать процесс интеграции и, в пределе, достигать оптимальных выходных параметров;
Разработана и внедрена на практике методика проведения маркон-тинга, как системы управления разработкой, производством и сбытом научно-технической продукции;
Разработаны методические основы и блок-схема управления процессом формирования ожидаемого экономического эффекта научно-исследовательских разработок, позволяющие на этапах цикла "il-П" заинтересовать путем материального стимулирования всех участников цикла в быстрой и эффективной реализации результатов. Теоретически обосновано влияние экономического эффекта от НИР»на образование договорной цены на научно-техническую продукцию в условиях рыночных отношений, разработана и внедрена на практике методика определения и согласования с заказчиком договорной цени с учетом влияния на ее величину коэффициентов, определнюцих технический уровень, народнохозяйственное значение и экономический эффект разработки;
Спроектирована, создана и внедрена система технико-экономического управления процессом автоматизация работ на этапах цикла "И-П";
Разработан методический подход к определению влияния организационно-технического уровня производства на качество и сроки проведения работ цикла "Исследование-производство" на этапах опытно-экспериментального л серийного производства. В результате исследования разработана система управления ОТУ производства, позволяющая с помощью экономико-математических моделей определить зависимость и влияние отдельных Факторов ОТУ на эффективность проведения IMP на этапах цикла "h-П";
Разработаны методические основы и способы использования математического аппарата с применением пакетов прикладных программ и высокопроизводительной вычислительной техники для комплексного исследования проблем управления процессом интеграции науки с производством и для решения конкретных задач организация проведения этапов и, в целом, всего цикла "И-П";
Разработана принципиально новая перспективная структура развития отраслевой научно-исследовательской организации, позволяющая в условиях повышенной конкурентности, вызванной переходом к рыночным отношениям, организовать проведение и завершение цикла "И-П" в условиях этой организации, чем обоспечиваются высокие потребительские свойства научных разработок и своевременное их внедрение в производство.
В результате исследования разработан комплекс внутриинстптут-ских регламентов по формированию экономических показателей хозяйственного расчета в условиях перехода к рыночной экономяко.
Практическая ценность таботн заключается в том, что все изло~ ¡кенные в диссертации методические положения и рекомендации существенно дополняют методологические труда экономистов по управлению процессом интеграции науки с производством. Они нашли практическое применение в абразивной подотрасли Минстанкопрома СССР ' и, в части управления 01У, - на предприятиях экскаваторостроения бышего Мшютройдоркоммунмаша СССР. Внедрение показало эффективность выдвинутых предложений и возможность их использования в системах "Наука-производство", аналогичных машиностроительных отраслей.
Исследование проводилось п£> тематике научно-ясследователь-ских работ Всесоюзного научно-ясслодозательского института абразивов и шлифования (ВШИЛИ), кафедры экономика промышленности, планирования и организации предприятий Северо-Западного заочного Политехнического института л в соответствии с заданиями отраслевых организаций и ГШ, roc.per.Jels 02.82.1013676 , 01.32.5004727, 01.86.0014458, 01.86.0131341, 01.88.0088962 и др.
Атгообапия работы. Основные результаты исследований докладывались «и обсуждались на 2-х Мездународных научно-практических конференциях, 5-ти. Всесоюзных съездах и конференциях, 13 научко-прс к-тических конфере.'-цяях и семинарах по управлению, внедрению хозрасчета и самофинансирования в научннх организациях при Ленинградском доме научно-технической пропаганда.
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в 2-х монографиях, 5 бропюрах и 29 статьях. С участием и под научным руководством автора выполнено 10 научно-иссле-доьательских работ, отчеты по которым прошли регистрацию по том-плану ВНИИАШ. Креме этого, автор имеет 17 авторских- свидетельств на изобретения, одно свидетельство на промшлешшй образец и о,дну ■заявку на изобретение в области создания оборудования, узлов и гидравлических систем управления, призванных механизировать и автоматизировать технологические процессы в машиностроении и строительство.
Сттлгктура и об-ьем паботн. Диссертация изложена на 373 страницах машнописного текста а состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Текст содержит 40 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы на 2G страницах включает 276 наименований, в т.ч.23 работы зарубежных авторов. Приложения на 32 страницах*
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирова-. ны цель, задачи, методология и методы исследований.
Первая глава посвящена исследованию сущности процесса интеграции науки с производством, определению основных организационных структур, способствующих на практике осуществлению процесса интеграции в цикле "И-П", и эволюции субъектов управления и Функциональных связей управления в условиях перехода к рыночной экономике.
Во второй главе рассмотрены методические основы маркетинга лаучно-производственной продукции машиностроения, как фактора, определяемого целесообразность проведения НИР ка стадии технического задания.
Третья глава содержит результаты исследований в области управления ценообразованием, эффективностью и стимулированием при проведении и внедрении научно-исследовательских работ.
В четвертой глава исследованы возможности автоматизации управления научно-техническим прогрессом в комплексе с системами автоматизированного проектирования.
Пятая глава является исследованием влияния интенсивных Форл расширенного воспроизводства основных производственных фондов и некоторых социальных факторов на организационно-технический уровень производства и совершенствование управления ОТУ.
В шестой главе дан анализ методического обеспечения хозяйственного расчета и управления экономикой в отраслевых институтах в условиях перехода к рыночным отношениям.
В заключении формулируются основные выводы и предложения.
8. СОДЕРНАКЙЕ РАБОТЫ
В целях разработки системы управления процессом интеграции науки с производством, первый этапом исследования является уточните сущности понятия 'Интеграция науки с производством". Интеграция - это органическое соединение науки с производством с вытекающими отсюда новыми качествами этого "соединения". С этих позиций назрела необходимость более глубоко рассмотреть сущность процесса "Интеграции науки с производством" как объекта управления.
Рассматривая этапы, предусмотренные ГОСТ 15.001-88 "Система разработки я постановки продукции на производство" и обеспечивающие осуществление цикла "Исследование-производство" как единое действие, выполняемое в определенной последовательности, но с обязательным наполнением каждого этапа содержанием работ, обеспечивающим технижо-экономическиэ требования заказчика к продукции, можно предположить, что именно здесь и происходит "процесс интеграции наука о производством".
В целях лучшего понимания сути этого процесса в диссертации разработана математическая модель процесса интеграции науки с производством, одновременно являщаяся моделью управления этим процессом. Представив систему разработки и постановки продукции на производство в виде блок-схема, рассматриваем каждый блок в виде подблоков - математических задач,' где: P¿ - выходной параметр задачи; (¡-и) - выходной параметр блока; Х*.' - входные параметры задач; - возмущения (отклонения, колебания);
^I - управляющие воздействия; I = 1,2 ... 1 ; К.-1.2...Л. (рс.1).
Для вывода аналитических зависимостей б предложенной математической модели под термином "интеграция" понимается взаимедей-ствие к тесное переплетение науки п производства (взаимопроникновение) , их органическое слияние. •
Модель предусматривает возможность целенаправленного управления и регулирования процесса интэграции и, в пределе, - оптимизацию выходных параметров.
При ¡¡освоении модели принимаем рад исходных положений: а) система гыполпяет функция, которыо реализуются множеством решаемых задач вида
ОБротнор сЬзь
Рис Д. Математическая модель блок-схемы управления циклом "И-П",
6) каждая из задач Е[ Ц~1т) мажет состоять из С^и этапов, т.е. = 1,0 ; для кадцой из задач множества можно задавать возможные варианты их решения;
з) связи между задачаш и их этапами могут задаваться различными функциональными зависимостями или графами вида
, (2)
где: Еа.1)Еас£Е » т-е- принадлежат множеству Е ,
- характеризуются направлением информационных потоков между задачаш системы;
г) множество узлов системы _
<3>
и связь медцу ними удобно задавать (можно и другим образом) в виде графа
£ = ("} • где /, г). «>
Связь мавду задачами определяется вершинами графа £ :
= г), (5>
где С-н/- конкротное решение задачи.
При отсутствии связей обпшость п характер модели но меняются, можно лишь в ущерб строгости упростить формулу, описывающую модель.
Оптимальная структура системы представляет собой оптимальный состав узлов системы М и связей между ними &н , возлагаемых на управляющие системы воздействием.
Ускорите получения зффекта от использования системы возможно при использовании АСУ и САПР, а также всевозможных технических средств (ЭШ, АРЫ я др.) - [(Е, <Й ) - ото АСУ, САПР, механизация учета и т.п.] , Л - сами средства ["это - ЭВМ, АРМ и т.пГ| , т.е. модель требует выполнения условий £££ , пен', А£/)
и, следовательно, будет иметь ¡зад:
.пах йе) (6)
; ¿¿€А;}ем;аееА ,
где \л/у£' - эффект (или результат) от решения (внедрения)
- го этапа I. -й задачи при <Г -м варианте решения;
= Iг или .идя принятой системы каддый этап решается, как правило, в одном узле:
£ » } , ае -1»
V , » йе' & (7)
где О. е - коэффициент использования технических средств (например, ЭЕ.1):
(Зое - техническое средстзо е -го типа.
Па оптимальную структуру модели ( 6) при необходимости (что свидетельствует о гибкости л больших возможностях принятой модели) можно накладывать целый ряд ограничений (для каждого конкретного случая они будут различны), например, на ограниченность затрат или ресурсов, на конкретные условия эксплуатации разработанной продукции (или условия внедрения), своевременность решения поставленных задач и т.п.
Следует отметить, что в результате целенаправленных воздействий, если в этом есть необходимость, можно влиять на степень (или глубину) интеграции.
В э'.'ом случае в выражении для Р( добавится гацо один аргумент (или функция). Этот аргумент (он представляет собой коэффициент, в определенной мере характеризующий степень или эффективность интеграции) войдет в указанное выражение для Р(_ .
Естественно, могут быть и другие коэффициенты, тогда:
от? » КнаУк > Ц<?э» • • •» К*) (8)
Рассмотрев процесс интеграции науки с производством для цикла "И-П" с использованием современного математического аппарата можно сделать вывод, что ми имеем дело с интеграцией - как понятием теовии систем, означающим состояние связанности отдельны^ дифференцированных частой в целое.
В условиях перехода народного хозяйства к рыночной экономике совокупность приняткх государственных нормативных актов, направленных на развитие инициативы трудовых коллективов и отдельных работников привели к коренным изменениям в структуре управления промышленностью. В диссертации дан подробный анализ процесса образования новых и изменения статуса существующих произ-водствешшх и нзучно-цроизводственных структур. Переход на двух-звенную, межотраслевую и регаональные системы управления, преобразование союзных и республиканских министерств в ассоциации, концерны, государственные акционерные объединения, привели к изменению структурных образований и управляющих функций субъектов и передаче значительной их части предприятиям (рис.2 ).
Изменение порядка образования и распределения гоебкщжета, отсутствие централизовашшх источников финансирования на проведение НИР и ОКР и их внедрение также привели к толу, что в период перехода к рыночным отношениям такие центральные органы, как Госплан СССР, Госкомитет по науке и технике .СССР, 'Бюро по машиностроению при кабинете Министров СССР автома^ЧйСКЗ йотеряли функции управления отраслевой наукой и даже перспективными научными разработками и они, за редким исключением, перешли к предприятиям.
В исследовании решены задачи разработки моделей управления процессом интеграции науки с производством методом изучения реальных научно-производственных ситуаций и выработкой ранений, обеспечивающих наиболее эффективное развитие я фунмлионирование системы
Субъекты управления и функциональные связи управления
Усозян иетшшн управления
Доперестроечный период (до 1983 г.)
1988-1990 г.
Период^перехода ^ ринку
Народное хозяйство
Отрасль
Подотрасль
НПО (ПО)
, Предприятие
Обьзкт управления
Госплан
ИНГ
Б.по^маш.СМ СССР
Госплан
ГКНТ
2.1 каб.М СССР
Предприятие-потребитель (заказчик)
Техуправление
Технологическое управление
Телеуправление
I Технологическое управ-I ленде
Техотдел
Плановый отдел
Производственный отдел НТО
ВНИИ (С1®
Плановый отдел
Производственный отдел НТО
ВНИИ (СКВ)
Тех.отдел
КБ
ОГТ
Цех (участок)
Интеграция "И.П.
Интеграция "И.П."
ГОРКЗОНТАЛКЫЕ /
связи
Плановый отдел
Производств.отдел
Отдел новой техники
го
Интеграция "И.П."
Рис.2. Эволюция субъектов управления и их функций в условиях
перехода к рынку
и объекта управления. Процесс моделирования рассмотрен как важнейший инструмент погашения таких ф/шсций управления как маркетинг, планирование, анализ научно-производствешюй деятельности, обоснование рациональных форм организации хозяйственного расчета, различных рычагов стимулирования эффективной работы научно-производственных подразделений и исполнителей. Особая роль отведена созданию автоматизированных систем управления ШР и производством в комплексе с системами автоматизированного конструирования, проектирования технологических процессов, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).
Управление процессом интеграции науки с производством на этапе перехода к рыночным отношениям является сложной задачей. Трудности Еизваны тем, что сам по себе процесс интеграции -сложная система: по структуре - в процессе взаимодействуют и взаиы .^обуславливают друг друга научные подразделения, занимающиеся поисковыми и иаучно-исследоштельскимп разработками, в т.т. внешние контрагенты, отделы е.втоматизатш, программирования, моделирования и вычислительной техники, опнтно-окспериыен-талыше участки, испытателыше центры, серийныо завода изготовители и потребители технических новаций; по подразделениям, ее обслуживающим, - это органы линейного управления, отделы технико-экономического исследования, стандартизации, метрологии, технолога, механика, энергетика, капитального строительства и т.д.; по структуре затрат - на создание научно-технического задела, текущие затраты( зарплата, материалы , оснастка, амортизационные отчисления, накладные расходы и т.д.)«по спросу на продукт труда - рынок, наличие заказчика, конкуренция производителей, прогнозирование потребности и т.д.; по экономическим отношениям - полнота хозрасчета, внутренние хозрасчетные отношения; по привлекаемым для осуществления процесса интеграции кадрам - АУП, научные сотрудники, инженеры, рабочие и т.д.
Управление процесса,! иптеграш;: науки с производством как объектом по сути своей объединило з себе две системы управления: систему управления НТО и систему управления производством. Кавдая из них в отдельности достаточно научно-обоснованн к практически существуют. В то^же время эти системы, являясь частью объектов управления - НТП и производства, в условиях интегрирования, т.е. органического соединения в единое целое, также соединяются воедино и действуют как единый субъект управления.
Е исследовании на основании комплексного подхода, означающего учет в конкретных актах управления всего многообразия факторов, влияющих на результат принятых решений,, разработаны и даны рекомендации по внедрению моделей и методов целенаправленного, систематического воздействия на коллективы научно-производственных комплексов (предприятий) и отдельных членов коллективов, участвующих в процессе интеграции науки с производством на различных этапах цикла "И-П".
Стратегические решения, принимаемые субъектами управления, так или иначе связаны с условиями рыночной экономики и,важнейшим из них обеспечением спроса потребителя. Научно-производственные комплексы в составе предприятий, сосредоточив в себе функции субъекта управления интеграцией в цикле "И-П" на основе вновь созданных горизонтальных связей вынуждены заняться маркетингом, т.е. создать систему управления по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг на основе изучения рынка и реальных запросов и потребностей покупателя.
В условиях перехода к рыночной экономике и формирования новых научно-производственных структур маркетинг, предполагающий соответствующее воздействие на производство и потребление путем ориентации ресурсов фирмы на учет требований и возможностей рынка с целью получения прибыли, ыоано возложить на соответствующие отделы отраслевых НИИ, вошедаих в состав НПК (рис.2). При этом предполагается анализ хозяйственной деятельности на трех' уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном.
На стратегическом уровне решаются задачи прогнозирования на перспективу, устанавливаются тенденции развитая финансовых, материальных и других ресурсов, необходимых .для достижения стратегических задач. На тактическом уровне задачи конкретизируются на более короткий период - не более 5 лет. Оперативно решаются текущие проблемы, связанные с конъюнктурой рынка. Все эти уровня воздействуют на характер управления к производства товаров на рынок.
Роль абразивной подотрасли станкостроения в машиностроении позволяет рассмотреть ее как объект исследования при разработке методики определения потребности в продукту!и и прогнозирования развития научно-производственных комплексов на этапах цикла "И-П".
Расчет потребности в абразивном инструменте проведен, исходя кз уточненных норм расхода инструмента по группам станков и ' планируемому парку оборудования, с учетом перспективного технического уровня станков и инструмента и фактов интенсификации процессов обработки.
Кроме того, в исследовании использовались проверочные экономико-математические методы (метод постоянных темпов роста или экстрополяции на основе геометрической прогрессии и с помощью временных рядов и т.д.). е
Потребность в абразивном инструменте ö< на прогнозируемый период по пяти основным группам станков рассчитывается в натуральном Ецражении по формуле 10 и в стоимостной - по формуле II.
QlM^Miffi/J-Kn-Ky-Kn-Kr-Hl ; (Ю)
quz)=№c(i)-krn-klj-knkf-kz-hti г cid
где М° - уделышй расход абразивного инструмента в натуральном и hc(Z) в стоимостном выражении по группам станков в базовом году (руб/станок, кг/станок). _
Общая народнохозяйственная потребность ( Q ) в абразивном инструменту определяется как сумма потребностей по группам станков плюс потребность в инструменте на экспорт:
_ п
Q^ZQc+Qy (12)
где п - количество групп станков;
flj - потребность в'инструменте на экспорт. Расчет потребности народного хозяйства в абразивном инструменте, произведенный но предлагаемой методике, является укрупненным. При правильном выборе базы отсчета, обоснованном определении поправочных коэффициентов и объективном расчете численности парка станков (црогноз ЭНИМС) ожидаемая погрешность в прогнозах потребности абразивного инструмента составит ± 2,0%.
Учитывая незначительный удельный вес затрат на абразивный инструмент в общем объеме затрат у потребителя, указанная погрешность позволяет балансировать производство и потребление в расчетах, выполняемых на перспективу, с учетом конкретного производи-
-еля и потребителя, действующего в условиях рыночной экономики.
Фактический экономический эффект отраслевой науки представляет ее вклад в национальный доход .и является основным конечным результатом ее деятельности. Технические результаты, не давшие экономического результата для народного хозяйства являются незаконченными, промежуточными.
Задача ускоренного развития народного хозяйства требует практической реализации научных идей, воплощения их в материальные результаты производства. В этих условиях разработчик должен сверять соответствие предполагаемого экономического эффекта расчетному на всех стадиях процесса создания новой техники. Большое члело мероприятий, охватывающих проблему обеспечения экономической эф-фект;шности, предполагает системный подход и соответственно комплексное управление этой системой.
Разработанная блок-схема управления фактическим экономическим эффоктач НИР 'Рис.3), состоит из блоков: технико-экономическое обоснование на стадии Т.З.; координация НИОКР по времени, исполнителям, организациям; контроля за технический! результатом, в том числе с учетам подготовки производства у заказчика; контроля за освоением, с выходом на езрийный выпуск продукции; материального стимулирования, на всех этапах цикла "И-Д": планирования, ценообразования, фондообразования и премирования.
Размер экономического эффекта определяет величину фондов экономического стимулирования. Постоянность этой зависимости обеспечивает обратную связь: заинтересованность коллектива и каждого разработчика в гконсшческих результатах работы.
В общей постановке годовой экономический эффект от использования нового материала, полуфабриката, комплектующего, проявлякъ иийся через коночную продукцию мозно исчислить как:
' '/И)
где 3 ц I - годовой экономический эффект от использования i -го предмета -груда; Э* - годовой экономический эффект от использования конечной продуктн; У; - коэффициент, отражающий влияние с -го предмета -труда на характеристики конечной продукции.
Тогда годовой экономический эффект от использования конечной продукты можно представить как:
Рис.3. Блок-схема управления фактическим экономическим эффектом в цикле "И-1Г.
где А/ - количество новых предметов труда, оказывающих"влияние на повышение эксплуатационных параметров конечной продукции:
Ус - коэффициент, отражающий долю системного эффекта.
В условиях рыночной экономики изменяется порядок ценообразования. Но нужно полагать, что основной подход к определению потребности, образования экономического эффекта от внедрения НИР и ценообразования изделий сохраняется и в этих условиях. При этом, являясь основными факторами, влиявшими на углубление процесса интеграции в цикле 'Исследование-производство", они выполняют функции рычагов управления этим процессом.
Основной чертой современного этапа развития экономики и технического прогресса, без которого экономика самр ¡го себе малоэффективна, является все расширяющееся применение методов и систем управления, в значительной мере автоматизированных ,в которых информация обрабатывается с помощью средств вычислительной техники.
Применение автоматизированных средств управления сокращает неупорядоченность процессов, поднимает экономичность, как простых, так и слояних систем. В связи с этим совершенствование управления стало одним из глав1;ых факторов технического прогресса. При этом переход к управлению сложными системами (комплексами, объектами) заставляет искать лучшие способы их описания и изучения.
Ускорение тег,шов внедрения новаций и развития предприятий предусматривает резкое увеличение выпуска продукции машиностроения при одновременном сокращении сроков разработки п освоения современной техники, т.е. сокращении цикла "И-П".
В диссертации эти проблемы исследованы на примере- создания автоматизированного проектирования, изделий, проведенных автором в условиях Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования Минстанкопрома СССР. Разработанная блок-схема интегрированной автоматизированной системы ВНИИАШ, заводов отрасли и заводов-потребителей абразивного инструмента (ргс.4) позволяот работы по АСУ и САПР планировать и вести комплексно в общей системе с учетом программ, разработанных Всесоюзным центром.
- 19 -
В ходе исследования разработаны первая очередь "информационно-поисковой подсистемы САПР определения советских аналогов импортного абразивного инструмента", "информационно-поискозая подсистема САПР инструмента из сверхтвердых материалов на керамической связке", подсистема САПР слсшюпрофилыюго абрагшвного инструмента, фактографическая информациошю-поисковая подсистема САПР "Абразивный инструмент", подсистема "Сметная калькуляция и учет фактических затрат".
Разработка 5-ти подсистем САПР, произведенная впервые в отрасли, позволяот сократить сроки разработки абразивного инструмента, при одновременном повышении технико-экономических показателей проектируемых изделий и сокращения сроков выпуска технологической документации, а таете создает условия для сокращения во времени процесса технологической подготовки к выпуску инстру мента, аналогичного импортному, что позволяет оперативно и рационально решить вопросы выбора абразивного инструмента взамен импортного.
• Особое значение в системе "Наука-производство" должно быть уделено управлению организационно-техническим уровнем производства, повышение которого обеспечивает качество проведения и сокращения цикла "И-П". Переход на более высокую ступень организационно-технического уровня производства обусловлен как планированием и внедрением научно-технического прогресса, так я целым рядом органязациснн.£с мероприятий. Сущность научно-технического прогресса, его составных элементов, определение ведущего звена системы "пауза-производство" я выявление aro основных компонентов долгско быть положено в основу методов измерения организа-циокно-тпхнического' уровня производства.
В процессе исследования собраны и проанализированы материалы 17 заводов BIIO "Союзэкскаватор" бывшего Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, как наиболее типичного представителя мапипсстроителыых подотраслей.
Объемы и значимость выпускаемой заводами экскаваторострсения продукции потребовали особого подхода к решению проблемы разработки системы измерэ1кя организационно-технического уровня производства, в частности, более четкого представления особенностей, тенденций и свойств выпускаемой продукции, используема: техники и технологии производства, сырьевого ¡Гэнергетического обеспечения, современных систем управления как технологическими
I
to о
Рис. 4 . Б/,ок-Схемо интегрированной аё/помотизиробонноисистемы ВИИНЩ ЛаёоВоё отрасли иsoáodoS-nompeSume^eù о£рази&ного инструмента.
процессами, так и систем управления самим производством.
В состав ОТУ производства включены уровень качества продукция, выпускаемой предприятием, уровень организации производства, уровень технологии.
Для оценки оргтехуровня приняты три категории:
- Высшая (В), к ней относятся предприятия, цехи, участки, показатели, имеющие лучшие количественные значения, равные пли превышающие достигнутые на аналогична производствах в СССР и за рубежом;
- Первая (I) предприятия, цехи, участки, показатели, имеющие средние количественные значения, достигнутые на аналогичных производствах в СССР;
- Вторая (II) - предприятия, цехи, участки, показатели, имеющие количоствешше значения нпхо средних по аналогичным производствам в СССР. Такие предприятия.я производственна подразделения не соответствуют современны;.! требованиям, не обеспечивают условий для изготовления изделий высшей и первой категорий качества и требуют, в первую очередь, модернизации или закрытия.
Количественная оценка ОТУ производства по расчетной категории определяется по формуле:
У о., = Ук ■!<* + У г Кг + У,-Ко , (15)
где Ун - уровень качества продукции. предприятия, расчетная категория; Ут - уровень технологии производства предприятия, расчетная категория; У0 ■ - уровень организации производства предприятия, расчетная категория; Кк . Кт , Ко - коэффициенты, характеризующие значимость состаачяицих ор: техуровня, соответственно: И к - коэффициент уровня качества продукции, равен 0,35; Кт - коэффициент уровня технологии производства, равен 0,35| Ко - коэффициент уровня организации производства, равен 0,30. "
Для установления высшей категории ОТУ производства (Уо.т. ) предприятие дожно иметь высшую категорию уровня качества прс-дукции (У* ).
С цзлхю комплексного исследования эффективности интексивш« форм воспроизводства основных производственных фондов и некоторых социальных аспектов в работе произведена оценка организационно-технического уровня предприятий, входивших в состав подотрасли экекпкатеростроения. Аттестация показала, что в целил ОТУ производства предприятий довольно высок: из IV предприятий
шали: высшую категорию уровня - 6; первую категорию уровня -?.
В то же время, наличие 4 предприятий, имеющих вторую категорию уровня, а также 5 предприятий, входящих в I категорию, но имеющих значение расчетной категории, близкую ко 2-ой категории свидетельствует о .резком различии состояния ОТУ производства среда предприятий подотрасли»
Усложнение взаимосвязей между предприятиями и отраслями, изменение условий и задач экономического развития, необходимость углубления интеграции науки с производством выдвигают в число первоочередных проблем поиск оперативных,, экономически эффективных, комплексных оценок и решений различных ситуаций в управлении производством.
Для учета- совокупного влияния факторов организационно-технического уровня на технико-экономические показатели построена модели множественной регрессии. При построении моделей применялся метод пошагового регрессионного анализа, при котором на основе определения значимости коэффициентов регрессии осуществляется последовательное включение факторов в модель. Если последующее введение переменной делает некоторую перемежую, уже введенную в модель, незначимой, построение значимой модели заканчивается. Решение о включении в модель очередной независимой переменной принимается на основе анализа величины коэффициента частной корреляции.
В результате расчетов получены модели зависимостей производительности труда, затрат, прибыли, рентабельности и фондоотдачи от Факторов ОТУ. "
Модель зависимости производительности труда от факторов 01У: У, = 126,68 + 127,?х2 + Ю,6Хд + 3,7X4 + 10,ЗХ5 + 145,6Х6 +-+ 13,6Х? + 5,ЗХ8 + 14,1X3 +И,7Х10 + 3,1ХИ + 13,3 Х12 + + Э0,7Х13. (16)
Для оценки влияния факторов ОТУ на величину затрат н'. I рубль товарной продукции построено уравнение множественной, регрессии, имеющее следующий вид: % = 234,68 - 0,0037Ха - Ю,54Х2 - 2,8 Х3 - 6,95Х4 - 1,6 Х5 -- 56,8Хб - 16,ЗХ? - 1.3,2Х8 - 6 6Хд - 17,5Х10 - 18,4Хгх ~ - 19.1Х1<г - Ю.5ЭХ13> " (1?)
Для оценки влияния факторов СТУ на показатель прибили получена экономико-математическая модель:
У, = 0,14Х1 + 1899,1Х2 + 351,ЗХз + З28.^ + 1210,ЗХ6 + + 295,8Х7 +483,2Хв + 593,6Хд + 1093,1Х£0 +. 422,1Х12 + + 5190^13 - 9348,2 (18)
Уравнение взаимосвязи рентабельности с факторами ОТУ: У« = - 73,86 - 0,00016Х1 + 5,7Х2 + 14,46Х4 + 7,45Хд ++ + 52,65Х6 + 18,5Х7 + 13,32Х0 + 2,17Х9 + 5,12Х10 + + 3,7ХП + 7,2Х13 (19)
Г
Для оценки взаимосвязи факторов 01У с показателем фондоотдачи получено уравнение множественной регрессии: у$ =-1,68 + 0,С0066Х1 + 2,5Х2 + 0,21X3 + 0,21X3 + О.бТХ^ + ч0,42Х5 + 2Д0Х6 + 0,27Х? + 0,6ЬХд V 0,16Хд + 0,26Х12 + + 0,24Х13 . (20)
Следует отметить существенный недостаток регрессивных моделей, заключающийся в том, что при построения моделей используются данные прошлых лот, тогда как в новых условиях приходится иметь дело с новыми экономическими явлениями. С точением временя отдельные факторы по тем или иным причинам ослабляют свое влияние, другие воздействуют активнее. Для увеличения точности прогнозных оценок необходимо несколько изменить параметра модели, приспособив еэ к изменившимся условиям. Наиболее эффективны для этих целой адаптивные метода прогнозирования. Лда..тивше модели, в отличие от других моделей прогноза, позволяют учесть динамику изучаемых процессов и дать достаточно точные оценки. К настоящему времени разработан ряд алгоритмов адаптации регрессионных моделей.'В исследовании использовэн алгоритм адаптации коэффициентов уравнения множественной регрессии, предложенный Ю.П.Лука-шиным.
Получешшо в данной работе уравнения регрессии строились по отчетным данным за пять лет. С тем, чтобы повысить в дальнейшем точность расчетов выполнены необходимые прогоны моделей для корректировки коэффициентов уравнений регрессии. Исходными данными для адаптации послужили отчетные данные за пятый год исследования.
В результате такой корректировки получены уравнения множественной регрессии, более адекватно отобракакгцие связь мсжд; зависимыми и независимыми персмегашмя. Полученные уравнения использованы для целенаправленного поиска такого значения факторов ОТУ, которые обеспечили бы наиболее эффективное направленно затрат на
организационно-техническое развитие.
По этим выводам можно выработать и осуществить на практике конкретные меры повышения организационно-технического уровня опыт-но-экспершонтального и серийного производств, участвующих в цикле "И-П".
Важнейшей проблемой интеграции науки и производства, становится целенаправленный поиск таких организационных форм, которые максимально способствовали бы развитию и углублению процесса интеграции, соединению крупномасштабного производства и современной науки.
НПО ¿цэедставляют собой единый комплекс, осуществляющий на основе организации полного цикла "И-Ii" создание принципиальных технических и технологических новшеств с последующей передачей их для массового производства предприятиям отрасли, после экспериментальной проверки, отработки и выпуска первой промышленной серии.
Со второй половит 1990 г. ситуация в народном хозяйства резко изменилась. Начавшаяся форсироганная подготовка к перехода народного хозяйств*, к работе в условиях рынка нарушила существовавшие в первые три года работы в условиях хозрасчета и самофинансирования структурные формы и содержание взаимосвязи науки и производства, причем не в пользу отраслевой науки.
В то же время за последние годы в народном хозяйстве страны идет процесс формирования и образования новых организационных структур, который происходит, как по решениям высших органов тс.ут, так и по деланию самих коллективов трудящихся. Отдельные из. внсзь созданных структурах образований, преобразуются в новые, не накопив информационной статистики, позволяющей проанализировать и оценить ситуацию.
В целом оценивая процессы структурных преобразований в условиях радикальной экономической реформы, как положительна.», в исследовании отмечается, что научко-производствонные объединения еще недавно бышше "форпостами научно-технического прогресса" претерпевают структурные изменения, меняются sac возможности и задачи и делается вывод, что оольшинство из них и, в первую очередь, состоящие из отраслевого НИИ, опытных и серийных заводов при условии оперативного решения вопросов приватизации собственности, доработки и утверждения государственны): научных программ и выделения для их реализации средств из государственного (рсспубликан-
ского) боджета смогут обеспечить интеграцию науки с производством, повысив отдачу научного труда и в целом эффективность научно-технического прогресса.
Сложившаяся в народном хозяйстве ситуация бистро происходящих структурных преобразований требует квалифнцировашюги анализа. Накопленной статистики, в силу малого периода существования новых структурных образований, пока кет. Поэтому в ходе исследования сделан только обзорный анализ существующих и создаваемых структур, определены их отдельные внешние признаки, которые способствуют углублению процесса интеграции науки с производством.
К этим структурным образованиям а полной мере будут относиться исследования в области оптимального расчета потребности в продукции, решения проблем качества НИР и со!фащения сроков их проведения, совершенствования управления организационно-техническим уровнем опытно-экспериментального п серийного производств и влияния хозрасчета и самофинансирования в науке на углубление процесса интеграции. Следует иметь в виду, что при этом необходимо проведений комплексного исследования предпосылок перехода от взаимосвязи к объединению науки с производством в новых организационных структурах научно-производственных формирований. Особое внимание необходимо уделить разработке сквозного планирования процесса "Интеграции науки с производством", гарантирующего углубление процесса интеграции, технико-экономическому обоснованию К10КР в условиях новых структур с учетом государственных и республиканских научных программ.
Влияние науки на работу подотрасли (эта проблема в ближайшие года будет все болео острой) следует рассматривать через организационно-экономический уровень подотрасли и предприятий, который отрааается в показателях использования основных производственных фондов, трудовых и материальных затрат, качества продукции, в том числе ее соответствии мировому уровню.
Организационная связь "министерство - наука - заводы" в условиях рынка ликвидируется или трансформируется, взаимные обязательства прекращаются. Восполнение этого пробела предполагается осуществить за счет возрастания роли науки как организатора работы по научно-техническому прогрессу, отвечающего за состояние курируемого направления промышленности с использованием комплекса мер; поднятия практической ценности результатов НИР, частичной передачи функций управления научно-техническим прогрессом
от министерства головным нгучным организациям, создания системы стимулирования на общих принципах и сквозных показателях для науки и производства.
В качестве альтернативы существующей сегодня структуре абрач зивной подотрасли в составе Минстанкопрома в ходе исследования разработан проект устава хозяйственной ассоциации предприятий, объединений и организаций по производству абразивной продукции.
В исследовании сделан вывод о необходимости преобразования НПО, не имеющих в своем составе серийных заводов, моющих реализовать разработки института, в более простую структуру, к разработана перспективная структура развития отраслевого института, позволяющая создать научно-производственные комплексы (Рис.5)-с самостоятельными расчетным я текущим счетами (но без юридических прав), с образованием собственных цроизводствешшх мощностей. Каждый "из названных комплексов в перспективе может стать малым научно-производственным предприятием, и при необходимости, выступить шесте с институтом соучредителем совместных предприятий, как международных, так и внутрисоюзных (региональных). При этом сохраняются централизованная координация планов НИР и производства, общетематические отделы, работающие на общегосударственные и подотраслевые проблемы, В целях сотфащения аппарата управления сохраняется па договорной основе централизованный бухгалтерский учет, транспорт, ремонтная служба и ряд других подразделений. Описанная структура' может быть рекомендована для внедрения зо ВНИИ, аналогичных ВНИИАШу.
Каг, еле,дует из проведенного анализа, задача превращения научных организаций в самостоятельных товаропроизводителей научно-технической продукции, реализация которой обеспечивает прибыль, достаточную для их жизнедеятельности, как правило, решена во всех организациях: расчетные планы по реализация и прибыли в 1988-1990 гг. значительно перевыполнены, сформированы феда экономического стимулирования, существенно повышена заработная плата.
Вместе с тем, главная цель, поставленная, перед ПИИ, - обеспечить прорыв к современному уровню научно-технического прогресса по ПСДТ2?™!1.аотся в кардинальном виде и даже в симптоматических признаках.. Разрыв в финансово-экономических и научно-техНических результатах требует раСС^ОТреЛиЯ Основных показателей и организационных принципов хозрасчетного механизма науки.
Цирмтор НПК
Ш.Ы^ор'
СП
Ыор'
1 1 1
о? ииел
"СМгт института
ВИИИАШ
Директор института
ни
•им (¡^¡хпюрош ЯиТуТоламулг-Зирааср НПК'
НПК.А5р01и1'
ЦисиыйсехсеторьХ фипл6кС&В5"ощ1ин7Щ
^он.оире/тоо ин аитую панаше-Зираггар ипХ
НПКиТегк? Лри-
5ор:
1 п
ШиШ 'ара-нищ . зш 'приб? ры)
77,.Тс мер' 1 Замдиректора ю ссгщим 1ол,сосон
СП „¿¿ух" 1
Ъг.шерный I
■^Голдагасй I
40
i о?
га
0) х> Ъ <5: §
3 0 *т ч
я Ь-'С. 1
ОонМргкторс •ЮХдЗраНасйц
1$
л
■I &
ж
г-'
ч
го
№
Рис. 5. Перспективное структурароЗ&ими/г и8Н1ШАШ*
Наиболее уязвимой в происходящих дискуссиях по хозрасчету науки оказалась цена НТП, к которой предъявляются требования обеспечения сос-гветствия ее уровня реальной стоимости IMP.
Величина договорной цезш определяется конечными результатами, материальными затратами, эффективностью, научно-техническим уровнем, сроками разработки и др. Нормативное ценообразование базируется на затратах или ьх части в виде заработной платы.
Осуществление этих противоположных подходов вызвано тем, что конечный результат не всегда может быть учтен и рассчитан, и для этих случаев нормативный метод может быть предпочтительное. Это, в частности относится к прогнозно-плановым расчета!,:. Такш« образом и в условиях рынка метод нормативного ценообразования имеет свое право на существование в случаях, представляющих исключение аз общего правила.
Отсутствие статистических данных зависимости цен от экономического эффекта, уровня разработки, сроков вып<ш:ения делает договорную цену величиной неоднозначной, часто также зависящей в реальных условиях от платежеспособности заказчика, умения рекламировать продукт®) и др.факторов, находящихся вне объективных критериев научно-технической разработки.
Колебания в стоимости аналогичных научных разработок могут бьс-ь достаточно большими. Став на путь полного хозрасчета, стоимостной оценки НИОХР, нужно овладеть коммерческими приемами и конкретными знаниями. Не исключено подключение материальны*, и моральных стимулов. Все это сгладит необоснованные' пики рентабельности.
Всеохватывающий метод нормативного (затратного) ценообразования не уменьшит уровень цены.
В ходе исследования разработан "Порядок определения прибыли и уровня рентабельности при согласовании цены к договорам на НИОКР" действующий с 1987 г. и уточненный на 1990 г. В _снову методики положена система коэффициентов, служащих для расчета прибили. Расчетная прибыль (Пр) в цене разработки определяется еле,цующим образом:
Пр гHf ' . (2i)
где: Зд - заработная плата по договору (этапу): Hp - расчетный норматив рентабельности (от зарплаты); Коб - суммарный коэффиг циент.
Кой служит для ориентирования зак^йка и исполнителя при
согласовании договорных цен, посредством шил дифференцирования расчетного уровня рентабельности.
К.Г = КГКг-К3 , (22)
где: К2 - коэффициент научно-технического уровня и экспертных возможностей (1+3); К^ - коэффициент значимости разработки (1+2,0); Кд - коэффициент эффективности (1+2,0). Нижний продел цены - при минимальных значениях К|, Кд, т.е. они равны единице.
В целпх временной стабилизации положения, если в институте или его хозрасчетном подразделении по итогам работы в отчетном квартале нэ образуется фовд зарплаты, достаточный для выплаты должностных окладов, целесообразно вводить коэффициент понижения должностных складов, равный отношении фактического ФЗП к ФЗП штатному. Если принимаемые коллективом института (отдельным подразделением) меры нэ приведут к улучшении научно-производственной деятельности и увеличении объемов, следует рассматривать вопрос о целесообразности функционирования данного подразделения в сокращенном составе. На рис.6 сгруппированы основные формулы и норматива образования и распределения прибыли и фондов научно-технического и социального развития, вошедшие в комплекс регламзнтов организации внутриинсти-тутского хозрасчета на этапе перехода к рыночным отношениям.
Направление перестрой® хозяйственного механизма видится в . переходе от нормативов и соотношений к целевому убавлению наукой. В качестве целей гложут использоваться, как показатель широкомасштабного характера - удовлетворение потребности, экспортные поставки, сокращенно импорта, автоматизация, так и конкретные проблемы научно-технического характера. Такой подход,требует разработки стратегических для отрасли гоправлений по пересмотру производственных программ, специализации и кооперации предприятий, создания специализированных ассоциаций производителей, повышения менеджерского УРОЕНЯ. '
В развернувшихся спорах о перспективах рыночной экономики неподобающе малое место занимает будущее науки и особешю - отраслевой. Еще недавно утверждавшийся на всех уровнях тезис о том, что "наука и порождаемый ею технический прогресс - главные двигатели экономического и социального развития", забыт и не находит отражения в законодательных актах. Это несомненно приведет к десибили-
iD>.88r ftáa-ЗО /ПЕРЕХОД НА Х.Р.) ПЕРЕХОД К РЫНКУ 1
osmoífiHHE РАСПРЕДЕЛЕН. ОБРАЗОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕН. 1991 С 1992
ОБРАЗОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕН. ОБРАЗОВАНИЕ
ЛОХоА (А) Д = ¿НАГ ¿МЛ. 1 ^ OTV.) i i г ФОТ W„CP pEJEf A=ÍUA.-Í M.Î, д/0=д**(ндлоги1 отвисл) при к»с.ог( < м-
i
ПРИБЫЛЬ (ty) —.— __£РН7И CP np-lua-^Mi* Фот) Пру-Пр-^/НиС
ФОТ Фот (В модем,) ПО «PAKT. ЗАГРУЗКЕ Фот -¿ил-Пр-th ПО ФАКТ. .ЗАГРУЗКЕ Ф от^хр.-(Му* ФН7и CPJ
Ф..*пл > ПО ШТАТНОМУ РАС П. ПО ШТАТНОМУ РД СП. ( I мовель) ПО ФАКТ ЗА ГРУЗ VE
4МОСТ. ОТ1.1. 80% НИИ ítf¿ НИИ ¿0% НИИ ¿0% НИИ 100% НИИ
ФМГ) ПО ФАКТ, ЭКОНОЧ. ■JwtHTjr »«ом. С/Г по "pakt. эконом. BK/1AV <ФНП-К-Пр по такт. wc/7 ПО СМЕТЕ
ÖW7 и CP HlWPAWiob. ПО СМЕТЕ . по СМЕТЕ <рцт иСр-ро-щ -//-
ФН7Р ЦЕНТРА Л ИЗ Dß, ПО СМЕТЕ ПО CMFTE ФИТР^к'^НТиСр — //__
ФСР UtmpAAHio в. /70 ГМГТЕ ПгРА tj ичцтЕльные uQ> ПО СПЕТЬ иоэв>Фииие.нп фср -цоо-^Фиг Г. Ср -//-
0.9Z Аейсть. при Ср.г. ï ч$0
К pf нт. -- 20% 30%
Ср. ¿Арпл. m
ПОДОхОДН. НАЛ. по шкале ПО ШКАЛЕ ПО ШКАЛЕ ПО ШКАЛЕ
колаш. ОЕЛРЖ НАДОГИ й «Pift/l. ПО 11/м/If '
ц еьл договорная (ц д.) - С + Пр.- Ко б ; /кос. --«гу kih • )
OöpaoboHue и распределение' óoxoña, прибыли и сронdot ompQc/ebcw НИИ но этапе перехода к рынку.
зации и но того неустойчивого экономического положения большинства отраслевых IМИ.
В исследовании сделан вывод, что в канун перехода на условия рыночной экономим следует обратить внимание на следующие нере-шэшше'.проблемы, касающиеся отраслевой науки:
- Разгосударствление и приватизация собственности в науке. До решения вопроса собственности проблемы финансирования науки сохраняются. Прогнозируется отторжение технически новшеств и тем более ШР со стороны потребителя - товаропроизводителя.
- Требуется совершенствование системы налогообложения. Увеличение налога в бюджет от прибыли отраслевых институтов и отчислений на социальное страхование возможно только при увеличении цены на IMP. Возникает два вопроса: первый - нужно ли это заказчику?, второй - таким образом' гри ограничении коэффициента рентабельности (а он вновь введен с 1.01.91) увеличить прибыль, что позволило бы институтам оснастить свои лабораторные v. опытно-зкспориментальше мощности передовой техникой и технологией?;
- Решая проблему разгосударствления и приватизации, необходима принять мери по восстановлению первоначальной стоимости
и физическому восстановлению ОПЗ отраслевых НИИ, и особенно их одытно-эксяериыентольцых производств.
- Особого внимания требует внешнеэкономическая деятельность. "Подстригание под одну грейенку" с производственными коллективами при установлении нормативов отчислений СКВ ставит институты, как впрочем и большинство заводов по Указу Президента СССР" Об особом порядке использования валютных ресурсов в IS9I г." от
2 ноября 1390г., в услозия "безразличности". Валюта, заработанная на научных разработках, должна идти кэ развитие институтов и их опытно-экспериментальных производств. Кроме этого, на этапе становления институтов в условиях рыночных отношений сле-' девало бы предусмотреть централизованное финансирование СКВ для оснащения институтов, по крайней мере, для проведения ШР, тлеющих народнохозяйственное значение а перспективу выхода на мировой ранок.
Анализ работы отраслевых НИИ в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования в 1988-90 гг., полученный практический опыт использования разработанных в ходе исследований, регламентов хозрасчета (см.рис.6) позволяет сделать вывод, что основпке принципы образования и распределения прибыли, хозрасчетного дохода и фондов отраслевого института сохраняются в условиях перехода к рыночной экономике.
Наряду с изложенными ранее принципами управления процессом интеграции науки с производством на этапах цикла "И-П", разработанные основные методологические положения и регламенты внутри-институтского хозяйственного расчета составляют комплексное решение проблемы достижения наибольшего фактического экономического эффекта от внедрения научных разработок в народное хозяйство.
3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦКГ^
I. Монографии
1. Управление эффективностью НИР в условиях перехода к рыночной экономике. М., Мадйир, 1991, 7,0 п. я.
2. Управление процессом интеграции науки с производство?.! (на материалах машиностроения).M., Малаир , 1991, 6,56 п.л. (депонировано ).
П. Брошюры
1. Хозрасчет научно-исследовательских организаций (в соавторстве с Довгалевским A.A.) ДДНТП, 1991, 1,55 п.л.
2. Управление эффективностью использования основных производственных фондов предприятия в условиях интенсификации производства. Ы. ЦНИИТЭ, Строймаш, 1987, 2,54 п.л.
3. Цуги, повышения организационно-технического уровня производства на Ленинградском экскаваторном заводе (в соавторстве
с Клебанер В.Я.). И., ЦНИИТЭ Строймаш, 1983, 2,25 п.л.
4. Экономическое стимулирование удовлетворения потребности в абразивном инструменте (в соавторство с Воробьевым О.Г., Довгалевским A.A., Ыагвдом Б.М.). М., ВНИИТЭМР, 1986, 2,2 п.л.
5. Комплексная механизация к автоматизация строзтельно-монтажных работ на основе разработки и шедрошш в народноо хозяйство строительных роботов и манипуляторов. Ы., JiKffflT, 1987, 1,27 п.л,
Ш. Статьи и тезисы докладов
j. Некоторые проблемы управления процессом интеграции науки с производством. Тезисы докладов Всесоюзной научно-производственной конференции "Совершенствование организации управления
предприятиями и объединениями машшюстроительного комплекса". Ижевск, 1ЩВНТ0 Машпрсм, 1988, 0,2 п.л.
2. Состояние и перспективы развития систем автоматизированного проектирования абрагивного инструмента. Сб.Оптимизация условий эксплуатации и выбора характеристик абразивного материала в маииностроенин. Л., БНИИАИ, 1933, 0,25 п.л.
3. Перспективы развития конструкционной керамики для использования в специздслпях. Сб.Технология и свойства керамических материалов для использования в изделиях, подвергающихся ударна нагрузкам, Рига, ЦНИИ и ТЭИ, 1988, 0,3 п.л.
4. Опыт Ленинградского экскаваторного завода по разработке и постановке продукции на производство. Сб.Система разработки и постановки продукции на производство", ДЦКТП, 1982, 0,3 п.л.
5. Опыт совершенствования управления производством на Ленинградском экскаваторном заводе. Сб.Совершенствование организационных структур управления производством в СЕете решений ХХУ1 съезда КПСС, Л..ЛДНТП, 1932, 0,2 п.л.
6. Техническое перевооружение и реконструкция действующего производства - интенсивные формы расширенного воспроизводства основных фондов. Сб.Интенсификация экономики предприятий на основе совершенствования организации и планирования производства, Л., ЛДЕГШ, 0,25 п.л.
7. Эффективность внедрзния прогрессигной технологии на Ленинградском экскаваторном заводе. Сб.Экономическая эффективность внедрения новой техники, Л., ДДНГП, 1982, 0,3 п.л.
8. Эффективность организационно-технической реконструкции ыедхосеркйного литейного цеха маплностроительного предприятия. Тезисы докладов П Всесоюзного гаучно-тохияческого съезда татей-киков, М., ЦШШ1, 1983 , 0,25 П.л.
9. Проблемы анализа прибили в научной организации. Сб.Методы и практика экономического анализа деятельности научно-технических организаций в условиях полного хозрасчета, ГКНТ, Вильнюс, 1988, 0,3 п.л.
10. Хозрасчет отраслевого НИИ на этапе перехода к рыночной экономике. Сб.Научнно организации в преддверье рыночной экономики, Л., ЛЖШ, 1990, 0,25 п.л.
11. Анализ эффективности действия хозрасчетного механизма в
отраслевом ЫШ и предложения по его Совершенствованию ( в соавторстве с Довгалевским A.A.). Отчет по дог.'? П109/68.22 с В1Ш ЭПРАНТ, ВШИЛИ; 1987, 2.25 п.Л.
12. Система управления экономическим эффектом (в соавторстве с Довгалевским A.A.). Информационный листок JS 815-86, ЛенЦНТй И П, 1986, 0,30 п.л.
13. Экономическое стимулирование в систоь.е "наука-производ-ствс"(з соавторстве с Довгалевским A.A.). Л., ЛДНТП. Сб.Совершенствование организации оплаты труда на промышленных предприятиях, » НИИ и КБ в новых условиях хозяйствования, 1988 , 0,30 п.л.
14. Экономия материалов и энергоресурсов (в соавторстве с Борисовым В.1.1.). Сборник статей "Опыт экономии материальных и энергетических ресурсов в литейном производство. Л., ЛДНТП, 1983, 0,25 п.л.
15. Зопросы разработки системы автоматического проектирования (CAIIP) абразивного инструмента (в соавторство с Глагозским Б.А.) Материалы Интвртехно-20, изд.Научной общество по машиностроению, 1990, 0,30 п.л.
16. Проектирование абразивною инструмента с применением вычислительной техники Св соавторстве с Глаговским Б.А., Новиню-ком О.С.). Материалы седьмой конференции с зарубежным участием "Инструменты-89", ЧССР, Братислава, IS89, 0,30 п.л.
17. Совершенствование управления предприятием - один из путей экономии материальных и трудовых ресурсов в заготовительном производстве. Сборник статей. Л., ЛДНТП, I9&3, 0,25 п.л.
18. Оптимальное проектирование сложнопрофильного абразивного инструмента (в соавторстве с Новингаком O.G., Паномаренко H.A. к др.). Сб.Передовая технология изготовления абразивной продукции на базе высокопроизводительного оборудования и средств автоматизации, Л., ВШИАШ, 1989 , 0,3 п.л.
19. Информационно-поисковая подсистема САПР ,цдя определения отечественных аналогов импортного абразивного инструмента (в соавторство с Майзелем А.Е., Волковым Г.И.). Сб.Передовая технология изготовления абразизной продукции на база высокопроизводительного оборудования и среде, з автоматизации, Л., ВШИАШ, 1989, 0,3 п.л.
20. Опыт повышения организационно-технического уровня производства в период реконструкции предприятий (в соавторстве с Кла-банор В.Я.). Сб.Интенсификация промышленного производства на ос
нова совершенствования подготовки с организации проипводствешшх процессов. М., ГКНТ, 1981, 0,25 п.л.
21. Стройивдустрни совреммшую технику - конечная цель программы "Икгенсификация-90". НПО "Леистройробот". Сборник ДЩГГО, 1985, 0,3 п.л.
22. Управление эффективностью использования основных производственных средств в строительстве. Сб.Перспективные направления комплексной механизации строительного производства, ЛДНТП, 1985, 0,25 п.л.
23. Стандартизация абразивной продукции (в соавторстве.с Тырковым В.Н., Коган Л.А., Уткиной В.Г.). Сб.Методы и практика стандартизации, ДДНШ, 1986, 0,25 п.л.
24. Не одно лишь производство. Экономическая газета, J& 16, 1987, 0,2 п.л.
Всего диссертантом опубликовано 48 печатных работ, в т.ч. 10 отчетов по НИР, имеющим государственные л институтские регистрационные номера, по которым автор является руководителем я исполнителем работ.
Подписано к печати 1.0? .91.
Формат 60x60 1/16. Печать офсетная.
Печ.л.2,0. 'Гирая 100 экз. Заказ К» 379. Бесплатно.
РТП ЛИЗИ. 191002, Ленинград, ул.Марата,31.
-