автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Управление перемещением колесного робота в трубопроводах с переменным проходным сечением

кандидата технических наук
Кадхим Дхиргаам
город
Владимир
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление перемещением колесного робота в трубопроводах с переменным проходным сечением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадхим Дхиргаам

Введение.

1. Анализ видов и принципов построения мобильных роботов, перемещающихся в трубопроводах.

1.1 .Классификация и виды мобильных роботов для трубопроводных систем.

1.2. Анализ систем передвижения колесных роботов для трубопроводных систем.

Выводы.

2. Анализ системы перемещения и адаптации положения колесных модулей робота в условиях переменности проходного сечения трубопровода.

2.1. Анализ компоновок системы перемещения колесных роботов в трубопроводах.

2.1.1. Особенности конструкции системы передвижения с четырехколесными ведущими модулями.

2.1.2. Конструкция робота с селективным приводным механизмом и трехколесными ведущими модулями.

2.2. Адаптация положения колесных модулей роботов, перемещающихся в трубопроводах с переменным поперечным сечением.

2.3. Анализ динамики и синтез сепаратных приводов колесных модулей в режиме позиционного управления.

2.4. Анализ динамики и синтез двухканальных электроприводов механизма адаптации поджатия колесных модулей с позиционно-силовым управлением.'.

Выводы.

3. Управление мобильным роботом в условиях переменности поперечного сечения трубопровода.

3.1. Кинематические модели колесных роботов при движении внутри трубопровода.

3.1.1. Геометрический анализ и перемещение робота в отводе трубопровода.

3.1.2. Математическая модель колесного робота при движении в отводе трубопровода.

3.1.3. Математическая модель колесного робота при движении в тройнике трубопровода.

3.2. Синтез нечеткого регулятора для электропривода механизма адаптации поджатия колесных модулей.

3.3. Управление в условиях нестационарности параметров изображения и положения мобильного робота.

Выводы.

4. Моделирование движения колесного робота в трубопроводе 98 4.1 Динамика управляемого перемещения колесного робота в трубопроводе.

4.2. Система позиционно-силового управления перемещением робота в трубопроводе с переменным сечением.

4.3.Моделирование характерных режимов движения колесного робота.в трубопроводе.

4.4.0рганизация нечеткого управления движением мобильного робота.

4.5. Моделирование механизма адаптации поджатая колесных модулей робота.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кадхим Дхиргаам

Важнейшей составной частью энергетического комплекса являются трубопроводные системы. Протяжённость трубопроводов газораспределительных сетей, в т.ч. региональных газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления (до 0,6 МПа) в России сегодня превышает 840 тыс. км, что почти в 4 раза превышает протяжённость магистральных газо-, нефте- и нефтепродукто-трубопроводов вместе взятых. Из общего числа отказов трубопроводов примерно 23 % отказов приходится на долю дефектов геометрии типа овализации, образований вмятин, гофр и других дефектов приводящих к изменению проходного сечения трубопроводов.

Одним из путей обеспечения эксплуатационной надежности трубопроводов является внедрение многоуровневой интегрированной системы обследования технического состояния, диагностирования и мониторинга, предусматривающей определение параметров дефектов и особенностей трубопровода: дефектов геометрии и особенностей трубопровода (вмятин, гофр, овальностей поперечного сечения, сужений, выступающих внутрь трубы посторонних предметов и элементов арматуры трубопровода), ведущих к уменьшению его проходного сечения; дефектов типа потери металла, уменьшающих толщину стенки трубопровода (коррозионных язв, царапин, вырывов металла и т.п.), а также расслоений, включений в стенке трубы; поперечных трещин в кольцевых сварных швах; продольных трещин в теле трубы и продольных сварных швах [2, 7, 28, 57].

Проблемой диагностики газораспределительных трубопроводов занимались десятки экспертных организаций и диагностических центров. Весомый вклад в области обеспечения безопасности эксплуатации трубопроводов внесли ученые академических и отраслевых институтов АН Респ. Башкорстан, ИМАШ им. A.A. Благонравова РАН, ИМЕТ им. A.A. Байкова РАН, ИПТЭР Минэнерго РФ, ОАО «ВНИИСТ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «Гипротрубопровод», лабораторий и кафедр ВУЗов ( РГУНГ им. И.М. Губкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Уфимского гос.нефт.техн.университета, Ухтинского ГТУ, Тюменского ГНГУ) и других научных центров страны.

Для технического диагностирования региональных газопроводов и газопроводов-отводов высокого давления применяют внутритрубную дефектоскопию (ВТД), наземные методы обследования, обследования с применением летательных аппаратов, мобильных роботов и другие способы и методы контроля.

Внутритрубную дефектоскопию проводят по РД-51-2-97 для обнаружения следующих дефектов: вмятин, гофр, овальности, сплющивания, складок металла, сужений, коррозии, эрозии, нарушения сплошности металла трубы и сварных швов, усталостных и стресс-коррозионных трещин и др. Оценку работоспособности участков газопроводов с дефектами типа овализации поперечного сечения трубы проводят в соответствии с рекомендациями по оценке работоспособности дефектных участков газопроводов ( Р 51-31323949-42-99) с дефектами геометрии поперечного сечения труб: - нарушениями формы поперечного сечения (овальность); - изменениями геометрии стенки (коррозия и эрозия) для прямолинейных и криволинейных участков.

Теоретические основы проблем трубопроводного транспорта отражены в трудах И.Г. Абдуллина, Х.А.Азметова, B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, P.C. Гуме-рова, P.C. Зайпуллина, О.М. Иванцова, В .Я. Кершенбаума, H.A. Махутова, А.Г. Мазеля, О.И. Стеклова, В.В. Притулы, И.А.Разумовского, Kiefner J.F., O'Grady Т J., Thomas J. и многих других.

При диагностике действующих газопроводов, водопроводов, очистных и дренажных магистралей, систем ливневой канализации применяются системы магнитной интроскопии, .видеодиагностики и телеинспекции трубопроводов, в т.ч. перемещающиеся мобильными роботами. Робототехнические системы видеодиагностики и телеинспекции (видеоинспекция, теледиагностика) трубопроводных сетей позволяют обнаружить небольшие трещины, течи, деформацию, засоры и посторонние предметы, причину снижения пропускной способности, определить точное местоположение и характер дефекта, определить состояние трубопровода вокруг дефекта для принятия решения о локальном ремонте, санации трубы или о замене участка трубопровода. В результате, поиск и ликвидацию утечек трубопровода можно осуществлять без раскопки траншей большой протяженности с локальной раскопкой в установленном месте, или применением бестраншейных технологий.

Создание мобильных роботов для технической диагностики состояния, неразрушающего контроля и ремонтно-восстановительных работ внутри трубопроводных систем - одно из направлений развития современной робототехники и мехатроники. Для решения проблем обеспечения надежности газопроводов необходимо создание многоцелевой робототехнической системы, которая должна: перемещаться по трубам различного внутреннего диаметра с возможностью преодоления 90-градусных отводов, тройников, крестовин, раз-ветвлителей и соединительных муфт; обеспечивать проведение ремонтно-восстановительных работ; оснащаться сенсорами, обнаруживающим дефекты, причем наличие этого сенсора не должно мешать роботу перемещаться по трубам; оборудоваться средствами регистрации пройденного расстояния, определения собственного положения и записи этих данных вместе с информацией о дефектах; допускать возможность введения его в трубопровод и извлечение наружу в одной и той же точке трубы, чтобы избежать необходимости раскопок грунта в нескольких местах.

Одним из путей обеспечения требуемого качества выполнения операций внутритрубной диагностики и ремонта трубопроводов региональных газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления в подобных условиях является применение адаптивных МБР.

Диссертационная работа основывается на результатах, достигнутых научными коллективами под руководством С.Ф.Бурдакова, В.Г.Градецкого, Е.А.Девянина, И.Н. Егорова, С.Л.Зенкевича, И.М.Макарова, Ю.Г.Мартыненко, И.В.Мирошника, Д.Е.Охоцимского, Ю.В.Подураева,

Е.И.Юревича, А.С.Ющенко, Яцун С.Ф., Erich R., Galvez J.A., Horodinca М., Komori М., Lee S., Okamoto J.,., Sukhatme G. S., Suzumori К. и др.

Рассматриваемая в диссертации проблема позиционно-силового управления перемещением адаптивных МБР при выполнении технологических диагностических операций внутри трубопроводов в условиях переменности их поперечного сечения и действия внешних связей, обусловленных взаимодействием робота с поверхностью трубопровода является актуальной.

Целью диссертационной работы является расширение технологических возможностей при проведении внутритрубной дефектоскопии трубопроводов региональных газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления посредством применения диагностических колесных МБР с пози-ционно-силовым управлением.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ кинематических схем механизмов поджатия колесных модулей МБР к поверхности трубопровода с целью создания адаптивной системы передвижения в условиях переменности поперечного сечения трубопровода;

• разработка кинематических и динамических моделей колесного МБР при прохождении прямолинейных участков, отводов и тройников трубопровода;

• анализ и разработка структур и алгоритмов кинематического и динамического управления движением МБР в условиях переменности траектории перемещения и поперечного сечения трубопровода;

• анализ возможности распознавания движущимся диагностическим роботом круглых дефектов типа «несплошности в виде круглого отверстия, плавного изменения толщины круглой формы с остаточной глубиной» и определения координат их местоположения;

• проведение исследований эффективности разработанных структур и алгоритмов путем моделирования в среде Ма^аЬ 81тиНпк.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, дифференциальных уравнений, теоретической механики, робототехнических систем и математического моделирования динамических систем.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту основные результаты, обладающие научной новизной:

• кинематические и динамические модели колесного МБР, позволяющих создать новые алгоритмы управления системой его передвижения внутри трубопроводов с переменным поперечным сечением;

• структуры адаптивной системы передвижения робота, обеспечивающие стабилизацию силы прижатия его колесных модулей к внутренней поверхности трубопровода в условиях переменности проходного сечения;

• структурно-алгоритмическое обеспечение нечеткой системы пози-ционно-силового управления обеспечивающее движение робота в условиях действия внешних связей, переменности геометрии внутренней поверхности трубопровода при отсутствии проскальзывания его колесной системы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработана методика определения параметров системы передвижения электромеханического колесного робота внутри трубопроводов с переменной геометрией;

• предложены альтернативные варианты компоновки систем адаптации поджатая колесных модулей робота;

• разработана методика анализа характеристик системы передвижения диагностического робота на основе моделирования его взаимодействия с внутренней поверхностью трубопровода;

• разработана компьютерная ЗтшНпк модель и программа моделирования системы нечеткого позиционно-силового управления движением диагностического мобильного робота.

Внедрение результатов исследования осуществлено в г/б НИР № 572/09 университета в практику проектирования систем с неполностью наблюдаемой регулируемой координатой и в учебный процесс специальности 220401 "Мехатроника" по дисциплинам «Интеллектуальные мехатронные системы» и «Электромеханические и мехатронные системы». В диссертации имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: 6-й Междунар. научной конфер. по математ. теории управления и механике, Суздаль, 2007;научно-технич. конфер. «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ-2008), СПб, 2008; Междунар. научной конфер. по дифференц. уравнениям и динамике систем, Суздаль, 2008; Междунар. научной конфер. по математич. теории управления и механике, Суздаль, 2009; Междунар. научно-технич. конфер. «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (XV Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ им. В.И.Ленина, 2009; Девятом Междунар. симпозиуме «Интеллектуальные системы, ШТЕЬ8 2010» ВлГУ; заседании кафедр «Автоматические и мехатронные системы» и «Автоматизация технологических процессов»; научно-технической конференции ВлГУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в десяти опубликованных печатных работах, в т.ч. трех статьях в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного содержания работы составляет 157 страниц, включая 1 таблицу, 94 рисунка и список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертация на тему "Управление перемещением колесного робота в трубопроводах с переменным проходным сечением"

Выводы

1 .Предложена методика моделирования системы траекторного управления перемещением колесного робота на основе разработанных кинематической, динамической и нечеткой моделей.

2. Решена задача управления, обеспечивающие движение колесного робота по желаемой траектории, и разработать алгоритма и структуры системы позиционно-силового управления движением при отсутствии проскальзывания мобильного робота в условиях нестационарности геометрии и диаметра внутренней поверхности трубопровода.

3. При перемещении МБР в трубопроводе реализуется принцип движения в желаемом направлении вдоль наложенных на него удерживающих свял зей, который позволяет формировать «квазипрограммную» траекторию движения.

4. Рассматриваемая в диссертации система управления имеет три обратных связи: по положению, силе и главную обратную связь с импедансным регулятором. Нечеткий механизм адаптации изменяет импеданс обратной связи в соответствии с невязкой между фактическим и желательным значением силы.

5. Проведенное цифровое моделирование подтвердило высокую эффективность нечеткого позиционно-силового управления движением и ориентацией МБР в условиях изменения геометрии и поперечного сечения трубопровода.

Заключение

Проведенные теоретические исследования, расчеты и компьютерное моделирование позволило получить следующие основные результаты и сделать ряд выводов.

1. На основе анализа методов управления перемещением диагностических устройств в трубопроводах разработана структура нечеткой позиционно-силовой системы, позволяющей управлять перемещением колесных диагностических роботов в трубопроводах газораспределительных сетей с переменным поперечным сечением.

2. Предложена кинематика системы перемещения адаптивного колесного робота обеспечивающая стабилизацию силы прижатия к внутренней поверхности трубопровода в условиях переменности его геометрии и поперечного сечения.

3. Разработана методика анализа кинематических и динамических характеристик системы перемещения робота на основе моделирования взаимодействия колесных модулей робота с внутренней поверхностью трубопровода.

4. На основе разработанных кинематических и динамических моделей мобильного робота предложены алгоритмы управления движением мобильного робота в трубопроводе с переменной геометрией.

5. Разработан алгоритм и структура адаптивной системы позиционно-силового управления обеспечивающая движение диагностического робота в условиях действия внешних связей, изменения геометрии и поперечного сечения трубопровода с обеспечением отсутствия проскальзывания колесных модулей.

6. Рассмотрены алгоритмы обработки изображения подвижных объектов, позволяющие распознавать круглые дефекты типа «несплошности в виде круглого отверстия и плавного изменения толщины круглой формы с остаточной глубиной».

7. Разработана компьютерная Simulink модель и программа моделирования системы нечеткого позиционно-силового управления, обеспечивающая исследование перемещения МБР в трубопроводе с дефектами геометрии.

8. Проведенное цифровое моделирование подтвердило высокую эффективность нечеткого позиционно-силового управления движением и ориентацией МБР в условиях изменения геометрии и поперечного сечения трубопровода.

Автореферат диссертации по теме "Управление перемещением колесного робота в трубопроводах с переменным проходным сечением"



На правах рукописи

Кадхим Дхиргаам

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КОЛЕСНОГО РОБОТА В ТРУБОПРОВОДАХ С ПЕРЕМЕННЫМ ПРОХОДНЫМ СЕЧЕНИЕМ

Специальность 05.02.05 «Роботы, мехатроника и робототехнические системы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ИЮН 2011

Владимир 2011

4850245

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Егоров И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Татмышевский К.В.

кандидат технических наук Захаров А.В.

Ведущее предприятие:

КГТА им. В.А. Дегтярева, г. Ковров.

Защита состоится «24» июня 2011 г. на заседании диссертационного совета Д.212.025.05 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направить ученому секретарю совета по указанному выше адресу. Тел. (4922) 479-928, e-mail: sim_vl@nm.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета. Автореферат размещен на сайте wvvw.vlsu.ru

Автореферат разослан «23» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Новикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью энергетического комплекса являются магистральные газо-, нефте- и нефтепро-дукто-трубопроводные системы и трубопроводы газораспределительных сетей. Из общего числа отказов трубопроводов примерно 23 % отказов приходится на долю дефектов геометрии типа овализации, образований вмятин, гофр и других дефектов приводящих к изменению проходного сечения трубопроводов.

Внедрение многоуровневой интегрированной системы обследования технического состояния трубопроводов, диагностирования их, проведение мониторинга и ремоктно-восстановительных работ является одним из путей обеспечения эксплуатационной надежности трубопроводов. Значительный вклад в обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов внесли ученые академических и отраслевых институтов АН Респ. Башкор-стан, ИМАШ им. A.A. Благонравова РАН, ИМЕТ им. A.A. Байкова РАН, ИПТЭР Минэнерго РФ, ОАО «ВНИИСТ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «Гипротрубопровод», лабораторий и кафедр ВУЗов (РГУНГ им. И.М. Губкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Уфимского гос. нефт. техн. университета, Ухтинского ГТУ, Тюменского ГНГУ) и других научных центров страны.

Особенностью дефектоскопии нефте-газотрубопроводов, в т.ч. трубопроводов газораспределительных сетей является выполнение внутритруб-ной диагностики в условиях переменности поперечного сечения вследствие наличия: дефектов формы типа овализации, вмятин, гофр; плановых изгибов, сужений и других изменений диаметра трубопровода; внешних включений в виде загрязнения и посторонних предметов. На первом этапе внутритрубной дефектоскопии трубопроводов по РД-51-2-97 определяются особенности и дефекты геометрии (вмятины, гофры, овальности, сплющивания, сужения), зызывающие уменьшение его проходного сечения.

Протяжённость трубопроводов газораспределительных сетей, в т.ч. региональных газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления (до 0,6 МПа) в России сегодня превышает 840 тыс. км, что почти в 4 раза превышает протяжённость всех магистральных трубопроводов. Поэтому создание мобильных роботов (МБР) для технической диагностики состояния, неразрушающего контроля и ремонтно-восстановительных работ внутри трубопроводов газораспределительных сетей - одно из перспективных направлений развития современной робототехники и мехатро-ники.

Одним из путей обеспечения требуемого качества выполнения операций внутритрубной диагностики и ремонта трубопроводов региональных

газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления в подобных условиях является применение адаптивных МБР.

Диссертационная работа основывается на результатах, достигнутых научными коллективами под руководством С.Ф. Бурдакова, В.Г. Градецко-го, Е.А.Девянина, И.Н. Егорова, C.J1. Зенкевича, И.М. Макарова, Ю.Г. Мартыненко, И.В. Мирошника, Д.Е. Охоцимского, Ю.В. Подураева, Е.И. Юревича, A.C. Ющенко, С.Ф. Яцун, Erich R., Galvez J.A., Но-rodinca М., Komori М., Lee S., Okamoto J., Sukhatme G. S., Suzumori К. и др.

Рассматриваемая в диссертации проблема позиционно-силового управления перемещением адаптивных МБР при выполнении технологических диагностических операций внутри трубопроводов в условиях переменности их поперечного сечения и действия внешних связей, обусловленных взаимодействием робота с поверхностью трубопровода является актуальной.

Целью диссертационной работы является расширение технологических возможностей при проведении внутритрубной дефектоскопии трубопроводов региональных газопроводов и газопроводов-отводов среднего и высокого давления посредством применения диагностических колесных МБР с позиционно-силовым управлением.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ кинематических схем механизмов поджатия колесных модулей МБР к поверхности трубопровода с целью создания адаптивной системы передвижения в условиях переменности поперечного сечения трубопровода;

• разработка кинематических и динамических моделей колесного МБР при прохождении прямолинейных участков, отводов и тройников трубопровода;

• анализ и разработка структур и алгоритмов кинематического и динамического управления движением МБР в условиях переменности траектории перемещения и поперечного сечения трубопровода;

• анализ возможности распознавания движущимся диагностическим роботом круглых дефектов типа «несплошности в виде круглого отверстия, плавного изменения толщины круглой формы с остаточной глубиной» и определения координат их местоположения;

• проведение исследований эффективности разработанных структур и алгоритмов путем моделирования в среде Matlab Simulink.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, дифференциальных уравнений, теоретической механики, робототехнических систем и математического моделирования динамических систем.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту основные результаты, обладающие научной новизной:

• кинематические и динамические модели колесного МБР, позволяющих создать новые алгоритмы управления системой его передвижения внутри трубопроводов с переменным поперечным сечением;

• структуры адаптивной системы передвижения робота со стабилизацией силы прижатия его колесных модулей к внутренней поверхности трубопровода в условиях переменности проходного сечения;

• структурно-алгоритмическое обеспечение нечеткой системы по-зиционно-силового управления движением в условиях действия внешних связей, переменности геометрии внутренней поверхности трубопровода при отсутствии проскальзывания колесной системы робота.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработана методика определения параметров системы передвижения электромеханического колесного робота внутри трубопроводов с переменной геометрией;

• предложены альтернативные варианты компоновки систем адаптации поджатая колесных модулей робота;

• разработана методика анализа характеристик системы передвижения диагностического робота на основе моделирования его взаимодействия с внутренней поверхностью трубопровода;

• разработана компьютерная БтпПтк модель и программа моделирования системы нечеткого позиционно-силового управления перемещением диагностического мобильного робота.

Бпедрение результатов исследования осуществлено в г/б НИР № 572/09 университета при проектировании систем с неполностью наблюдаемой регулируемой координатой и в учебный процесс специальности 220401 "Мехатроника" по дисциплинам «Интеллектуальные мехатронные системы» и «Электромеханические и мехатронные системы». В диссертации имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: 6-й Междунар. научной конфер. по математ. теории управления и механике, Суздаль, 2007;научно-технич. конфер. «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ-2008), СПб, 2008; Междунар. научной конфер. по дифференц. уравнениям и динамике систем, Суздаль, 2008; Междунар. научной конфер. по математич. теории управления и механике, Суздаль, 2009; Междунар. научно-технич. конфер. «Состояние и перспективы развития электротехнологий)) (XV Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ им. В.И.Ленина, 2009; Девятом Междунар. симпозиуме «Интеллектуальные системы, ШТЕЬБ 2010» ВлГУ; заседании кафедр «Автоматические и мехатронные системы» и «Автоматизация технологических процессов»; научно-технической конференции ВлГУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах, в т.ч. трех статьях - в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного содержания работы составляет 157 страниц, включая 1 таблицу, 94 рисунка, 2 страницы приложений и список литературы из 122 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, описываются цель и задачи диссертации, определена область исследования и показано ее практическое значение.

В первой главе представлен аналитический обзор областей применения подвижных колесных роботов; приведена их классификация, рассмотрена обобщенная структура и устройство управления системы передвижения мобильного робота (МБР).

Показано, что дефектоскопия газоотводов низкого и среднего давления с помощью диагностического снаряда (магнискана), вследствие перемещения его с многочисленными остановками на сужениях и кольцевых сварных швах вызывает серьёзные технологические трудности. В снарядах традиционной конструкции реализация плавного продвижения через сужения трубопровода также невозможна, что приводит к потере диагностических данных на многих участках газопровода. В последнее время в газопроводах для решения проблемы неравномерности движения диагностических средств используются снаряды с управляемым байпасным отверстием или применением активных подвижных манжет. Поэтому, в ряде случаев, наиболее эффективным средством реализации технологии внут-ритрубной диагностики газопроводов является применение дефектоскопов, перемещаемых с помощью мобильных роботов.

В качестве базового варианта транспортного устройства МБР, учитывая необходимость прохождения отводов, наклонных и особенно вертикальных участков трубопровода рассматривается трехсекционная 9-ти колесная система с лучеобразной кинематической схемой и самотормозящимся вентильным исполнительным приводом.

Анализ исследований в области создания колесных МБР, работающих в условиях переменности поперечного сечения и действия связей выявил необходимость оснащения систем передвижения роботов механизмами адаптации поджатия колесных модулей (МАПКМ) к внутренней поверхности трубопроводов.

Вторая глава посвящена анализу динамики и синтезу электроприводов (ЭП) системы передвижения колесных МБР (СПР) с учетом позицион-но-силового взаимодействия колесных модулей (КМ) с поверхностью трубопровода.

Исходя из анализа особенностей компоновок и конструкций МБР предложена обобщенная функциональная схема адаптивной системы передвижения колесного МР, показанная на рис.1. Управляющие воздействия с устройства управления движением поступают на блок исполнительных приводов, где преобразуются в силовые потоки, приводящие в движение КМ и механизм адаптации поджатая КМ. На основе информации с датчика или наблюдателя проскальзывания изменяются алгоритмы управления СПР и МАПКМ.

Рис. 1. Функциональная схема адаптивной системы передвижения колесного МБР Для исключения проскальзывания необходимо увеличивать силу давления ведущих КМ на поверхность трубопровода с помощью механизмов пассивной или активной адаптации поджатая движителей. Активная адаптация положения КМ при изменении диаметра поперечного сечения трубопровода осуществляется путем управляемого углового или линейного перемещения КМ с помощью двигателей М^Мг, (/=1,2,3) приводов вращательного или линейного типа.

Настройка диаметра робота при изменении поперечного сечения трубопровода осуществляется регулированием длины базы крепления ЬьЬц КМ и, соответственно углов наклона а, и а2 рычажно-параллелограммных подпружиненных механизмов (РППМ).

Если нормальная сила равна ^/уЗц, то силы в каждой опоре и настроечные параметры МАПКМ при весе робота О определяются следующими выражениями:

Л?, СОД<3*2

48т(ог1+ог2)

_ .У, С05«1 - (рМ, -О^т«! 281п(а; +а2)

Ь = I,. со%а2 +1/ со^сс\ + Ьк;

Г-т П Г -Г0'

а\{гг)= Лгс$\а

0 = 1,2,3);

гТ-| Нг+ик/2

ч

а2.(гт)~ ^"¡п

(1) (2)

(3)

(4)

Увеличение количества секций системы передвижения до трех и применение механизмов комбинированной (пассивно-активной) адаптации (рис.2), позволяет проходить не только прямолинейные участки, но также отводы, тройники и разветвители трубопроводов, в т.ч. при наличии препятствий и вертикальном расположении трубопровода.

Рис. 2. Кинематическая схема МБР с 3-х секционной системой передвижения и механизмом комбинированной адаптации поджатш КМ: РВП-роликовинтовая передача; 1,2- электродвигатели с самотормозящимися червячными передачами, обеспечивающие вращение всех КМ робота; Ь, Li.li- длины звеньев ED.DK.KN; а Д- углы между звенья ми Ей, КМ и осью X; у - угловая ориентация робота; у/ - угол наклона трубопровода; Яр - сила поджатия КМ к поверхности трубопровода; , Л% и Лг, —реакция поверхности трубопровода на два ведущих колесах из-за веса робота; Рхи

проекции силы /-', действующей на звено 4; С, х - коэффициент жесткости и перемещение пружины.

Комбинированная адаптация к изменению диаметра трубопровода обеспечивается применением активного механизма на базе мехатронного модуля линейного перемещения состоящего из роликовинтовой передачи

(РВП), вентильных двигателей фирмы Махоп, подвижного звена 4 и упругого кинематического звена в виде пружины, связанной с корпусом 5. Величина перемещения пружины механизма адаптации равна: х = £)Cosa + ¿2 eos/? ^

Уравнение равновесия сил и реакций связей без учета (N¡, Л\, Л',) может быть записано в следующем виде: Í¿г sin а = Л'^ (L - L¡ )cos /3 |F„=0

Откуда, получаем:

WL^r-h.

h-h.

COS

sin«

(1-1]) ]соз/? С учетом (М,, Лг2, Лг5) Щ = 0; при - 60° < у < 60°; Лг] = 0; «ри 60° </<180° ; ЛГ2 =0; при 180° </<300°; находим тяговую силу колеса мобильного робота

Fr =

где

(FT

"2>г

¿2

sinar

eos/?

2Gcos^cos/; «рм -60 </<60 ;

2(7 cos(/-120°)cos$/; 60°</<180°;.

2Gcos(/-240°)cos^; при 180° </<300°.

(6)

(7)

(8)

(9) (Ю)

(И)

Система управления ЭП механизма активной адаптации поджатая КМ представляет собой двухканальную систему с переменной структурой, реализующей алгоритм независимого ПСУ (рис.3).

Рис.3. Структурная схема ЭПмеханизма адаптации поджатия КМ с независимым ПСУ: ИМ-исполнительный вентильный механизм; , ,у ,ф - задания диаметра трубы, тяговой силы, угла наклона трубопровода и угловой ориентации робота.

На первом этапе, после изменения диаметра трубопровода КМ поджимаются к внутренней поверхности трубопровода с силой (1уо), обеспечивающей необходимое сцепление. Перемещение робота осуществляется в режиме нечеткого импедансного управления с одновременной стабилизацией силы поджатия колес за счет соответствующих наблюдателей и нечетких регуляторов. При появлении препятствий, в т.ч. вследствие разрывности поверхности трубопровода осуществляется переход на чисто силовое управление приводом адаптации или управление с силовым доминированием.

Переменность поперечного сечения и геометрии профиля трубопровода являются одними из важных параметров, определяющих структуру системы ЭП и алгоритм управления перемещения робота. Основой предлагаемой адаптивной системы передвижения МБР является применение по-зиционно-силового управления вентильным ЭП, самотормозящихся механических передач (СМП), соответствующих информационных устройств и упругих звеньев второго рода в виде РППМ. Система приводов движения представляет собой три групповых замкнутых электропривода. Исполнительный электродвигатель каждого ЭП через СМП и передающие устройства приводит в движение 3 колесных модуля расположенных в 3-х параллельных плоскостях. Исполнительные электродвигатели каждой секции расположены друг относительно друга под углом 120 градусов.

Математическая модель ЭП с СМП представлена в виде нелинейных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью. Нелинейное динамическое передаточное отношение СМП представлено в виде особого

нелинейного звена типа Ч' - ячейки. Поэтому, динамика ЭП рассматривается как динамика нелинейной системы с существенно неидеальными связями. Основными методами анализа и синтеза данной системы ЭП являются приближенные методы гармонической линеаризации и цифровое моделирование в среде БтиПпк МаЛаЬ.

В третьей главе приводятся результаты работы по созданию кинематических и динамических моделей с расчетными схемами системы передвижения колесного МБР в отводах и тройниках трубопровода, синтезу нечеткого регулятора для ЭП механизма адаптации с ангулярной кинематикой и алгоритма управления в условиях нестационарности параметров изображения дефектов трубопровода и положения перемещающегося робота.

Кинематические и динамические модели отражают характер взаимодействия колесного движителя с поверхностью трубопровода, параметров робота (вес, размеры) и характера его движения по поверхности трубопровода с различными величинами относительных углов наклона.

Перемещение центра тяжести колесного МБР в проекциях на декартовых осях координат имеет вид:

X cos <p 0 0"

Уп = У 0 sm(p 0

9. 0 0 1

где х- д/хр +_Уо —геометрический параметр; Х0'У0 "координаты местоположения центра тяжести колесного МБР.

Радиус вектор с!, = ¿у1\г, определяющий расстояние от центра

криволинейного изгиба трубы до точек соприкосновения ведущих колес с поверхностью трубопровода можно записать в виде:

(1.50-0.50СО5Г)

dt{ (l.5/>-0.5Dcosy) / / w dy\

= H.5J9 —O.SDcoste—120 I) cos ty, <1yl =

d.3. (l.5D-0.50cos(f+!200}j dyi

'1.5Z?-0.5ZícosÍ?'-120íj ¡I. 5£) - 0.5D costy+120е

sm#>,

(12)

где D- диаметр трубопровода; у — угловая ориентация центра робота на оси X, который может отражать его вращение вокруг центральной оси трубопровода.

Из (12) может быть получены следующие выражения для нормальной реакции поверхности стенки трубы на трех ведущих колесах робота: 2mgcos<рcos(y) -60° ¿/560°

2mgco$(y-\2(r)castp 2mg cos(x - 240°) cos <p

60° < y< 180° 180° </<300°

где (р — угловая ориентация центра робота относительно оси У. Математическая модель колесного МБР при движении в изгибе трубы на основе уравнений Лагранжа может быть записана в виде:

V V Ч/ V

= м~] с ь -м~1кгв м~1к+кхв «2 (14)

(б (О Лз_ «3

где (ух \у (д\ - вектор абсолютных линейных и угловой скоростей робота; М = diag{m,m,J)- вектор масс и моментов инерции робота;

- вектор линейных скоростей ведущих колес робота; [«1 и2 щТ - вектор напряжений управления электроприводов; к„ Кг -конструктивные коэффициенты двигателя; — радиус колеса.

Управление движением в частях трубопроводов с изгибами и отводами является двухканальным: управление движением за счет взаимосвязанного позиционного управления ЭП колес; обеспечение постоянного контакта колес с поверхностью трубопровода при решении задачи стабилизации силы прижатия.

Одна из проблем диагностики состояния поверхности магистральных и распределительных газотрубопроводов заключается в распознавании движущимся диагностическим роботом круглых дефектов типа «несплошности в виде круглого отверстия и плавного изменения толщины круглой формы с остаточной глубиной» и определении координат их местоположения. Диагностика подобных дефектов в распределительных газопроводах с помощью магнисканов практически невозможна вследствие неравномерности передвижения снарядов. При ультразвуковой диагностике, вследствие использования большого числа датчиков и сложных алгоритмов обработки информации резко возрастают объем электроники, потребляемая мощность и, как следствие, число секций и длина внутритрубного дефектоскопа.

Поэтому, при решении подобных задач целесообразно применять интеллектуальные МБР, оснащенных гибридными системами, состоящими как из подсистем управления перемещением, так и подсистем видеодиагностики и телеинспекции трубопроводов. Идентификация местонахождения, формы и размеров круглых дефектов осуществляется с помощью визуальных алгоритмов и системы нечеткого управления.

В четвертой главе приводятся результаты моделирования системы траекторного управления перемещением колесного робота на основе разработанных кинематической, динамической и нечеткой моделей.

Система управления движением на основе динамической модели показана на рис.4. В общем случае процедура управления включает этапы

ской и кинематической моделей: х, у, <р, ех, еу, е^-задания траектории и ошибки по осям X, У и углу изгибу трубопровода; их, иу, Ир -управляющие воздействия вдоль осей х,у,<р; ух, Уу,Ш, - задания линейной угловой скорости; 1\,х - ошибка линейной скорости по оси X; иа, иух, и^, - управление по угловой и линейным скоростям вдоль осей х,у,<р; исц,ис/2 и —сигналы задания электромеханических приводов; \'х, г>у и со— продольная, поперечная и угловая скорости мобильного робота.

Структура системы слежения МБР с автомобильной компоновкой шасси за программной траекторией, в общем случае рассмотрена в работах С.Ф. Бурдакова и И.В. Мирошника. Поскольку системы уравнений, описывающие случаи взаимодействия колесного МБР с поверхностью трубопровода, не имеют аналитического решения, позволяющего учитывать отрыв колес от поверхности, нелинейность тяговых усилий и сил сопротивления движению на КМ т.п., то требуется разработка соответствующих компьютерных моделей. Для получения дополнительной информации о форме и особенностях поверхности трубопровода могут быть использованы датчики гаи наблюдатели сил и моментов.

При перемещении МБР в трубопроводе реализуется принцип движения в желаемом направлении вдоль наложенных на него удерживающих связей, который позволяет формировать «квазипрограммную» траекторию движения. С точки зрения позиционно-силового управления это нечеткое импедансное управление.

Рассматриваемая в диссертации система управления имеет три обратных связи: по положению, силе и главную обратную связь с импедансным регулятором. Нечеткий механизм адаптации изменяет импеданс обратной связи в соответствии с невязкой между фактическим и желательным зна-

чением силы. Нечеткий регулятор (механизм адаптации) имеет два входа: первый вход ЛГ - отклонение текущего значения силы от требуемого значения силы; второй вход - аналог производной от силы Г'. Выход нечеткого регулятора - , которые обеспечивают адаптацию параметров импедансного регулятора. Блок нечеткого устройства самонастройки обеспечивает прохождение возникающих в трубопроводе препятствий.

Моделирование характерных режимов работы МАПКМ диагностического робота с позиционно-силовым управлением в условиях изменения поперечного сечения трубопровода осуществлялось в среде 8нпи1шк МАТЪАВ (рис.5).

Модели различных подсистем, входящих в состав модели системы управления МАПКМ показаны на рис. 6: подсистема расчета задания осевой силы (рис. 6, а); линейного электропривода (рис. 6,6); расчета параметров и\,и2,из и С/4(рис. 6, в).

Рис. 5. Структурная схема модели МАПКМ с пазиционно-сидоеым управлением

Configiiration

H

Cuinnt Cr nt«o Пег PWM д H-firtdB«

VJ Vr ьУ V»

REV REV V-

Centrclief

Vj*re4 ipm2«olii —

<3—«EIU-CD TEJ

L~-J НЛ Untar

6)

í Crnl

в)

Рис. 6. Подсистемы моделирования МЛПКМ

На рис. 7 приведены результаты исследования зависимости продольных скоростей vxl, \'х2, 1,2 и 3-го ведущих колес МБР при перемещении в отводе трубопровода диаметром 250 мм от угловой ориентации У трубопровода.

V х],м / мин

Ж

250пЦ|

"А 7\ Т- г= 120" 24С » 1---

/ "

60°;

:

0 0.2 0.4 0.6 О.в 1 1.2 1.4 !.в 1.1 мин

; ; : : ё

; 1 Г '=240" ; \

!! ГТ'г

^ ' Н2СГ™

^ : П

I ! \ ;

0 0.2 0.4 0.8 О.в 1 1.2 1.4 1.6 1.8 мин

и с

1.5

р 250тт|

\\; г =б(? ►

' Г^ г/ .у •— Г= 120^

;

У ' Г= 240^

;

1 ;

О 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.8 1.В 2

(,с

Рис. 7. Результаты моделирования продольной скоростиух1, \>х2, у^з 1,2 и 3-го ве-дуи/их колес МБР в отводе трубопровода диаметром Б=250мм при различной угловой ориентации У трубопровода.

Результаты исследования зависимости скоростей движения ведущих колес Vjtl> vl2, vl3 МБР в отводе трубопровода диаметром 300мм и 350 мм от угловой ориентации У приведены в диссертации. На рис. 8 и рис. 9 приведены графики изменения осевой силы Foc и силовой ошибки в си» стеме с нечетким регулятором для механизма адаптации внутритрубного робота при перемещении в трубопроводе диаметром D=250mm, 300мм и 350мм при следующих значениях коэффициентов: К] =1.23, Кг = 16.5, Кг= 0.33.

Рис. 8. Изменение осевой силы Foc МБР в трубопроводе с диаметром: D=250mm,

D=300mm, D=350MM.

Рис. 9. Ошибка осевой силы ерос МБР в трубопроводе с диаметром: 0=250мм,

й=300мм, 350мм.

Из данных рисунков следует, что с увеличением диаметра трубопровода величина осевой Foc и ошибки ерос уменьшается.

Основные результаты и выводы

Проведенные теоретические исследования, расчеты и компьютерное моделирование позволило получить следующие основные результаты и сделать ряд выводов.

1. На основе анализа методов управления перемещением диагностических устройств в трубопроводах разработана структура нечеткой пози-ционно-силовой системы, позволяющей управлять перемещением колесных диагностических роботов в трубопроводах газораспределительных сетей с переменным поперечным сечением.

2. Предложена кинематика системы перемещения адаптивного колесного робота обеспечивающая стабилизацию сады прижатия к внутренней поверхности трубопровода в условиях переменности его геометрии и поперечного сечения.

3. Разработана методика анализа кинематических и динамических характеристик системы перемещения робота на основе моделирования взаимодействия колесных модулей робота с внутренней поверхностью трубопровода.

4. На основе разработанных кинематических и динамических моделей мобильного робота предложены алгоритмы управления движением мобильного робота в трубопроводе с переменной геометрией.

5. Разработан алгоритм и структура адаптивной системы позиционно-силового управления обеспечивающая движение диагностического робота в условиях действия внешних связей, изменения геометрии и поперечного сечения трубопровода с обеспечением отсутствия проскальзывания колесных модулей.

6. Рассмотрены алгоритмы обработки изображения подвижных объектов, позволяющие распознавать круглые дефекты типа «несплошности в виде круглого отверстия и плавного изменения толщины круглой формы с остаточной глубиной».

7. Разработана компьютерная Simuîink модель и программа моделирования системы нечеткого позиционно-силового управления, обеспечивающая исследование перемещения МБР в трубопроводе с дефектами геометрии.

8. Проведенное цифровое моделирование подтвердило высокую эффективность нечеткого позиционно-силового управления движением и ориентацией МБР в условиях изменения геометрии и поперечного сечения трубопровода.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах

Статьи, опубликованные в журналах по перечню ВАК

1. Егоров И.К., Кадхим Д.А. Управление технологическим оборудованием в условиях нестационарности параметров изображения и положения подвижного объекта / Проектирование и технология электронных средств, 2009, вып. № 3.- С. 65-70.

2. Егоров И.Н., Кадхим Д.А. Управление перемещением диагностических роботов в трубопроводах с переменным поперечным сечением. «Научно-технический вестник Поволжья», 2011, №2,- С. 82-86.

3. Егоров И.Н., Кадхим Д.А. Применение колесных мобильных роботов при внутритрубной дефектоскопии трубопроводов с переменным поперечным сечением // Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело". 2011. № 3. URL: http://www.ogbus.ru/authors/ Egorov I.N./Egorov I.N._3.pdf.- 12 С.

Статьи в научных журналах

4. Могош М.А., Кадхим Д.А. Гибридная модель робота с дистанционным управлением по сети Интернет. В мире научных открытий, №3, часть 2. - Красноярск: НИИЦ, 2009. - С. 148-152.

Материалы научных конференций

5. Кадхим Д.А. Структурно-алгоритмическое обеспечение системы управления мобильного робота при выполнении ремонтно-осстановительных операций в газовых трубопроводах. Междунар. конфер. по математ. теории управления и механике: тезисы докладов. - Владимир: ВлГУ. 2007. - С. 23-24.

6. Кадхим Д.А.Управление движением и динамика колесных модулей мобильного робота для трубопроводных газовых систем .19-я Всеросс. научно-технич. конфер. с междунар. участием «Экстремальная робототехника»: сб. тезисов СПб: изд-во «Тринадцатая нота». 2008. - С. 101.

7. Егоров И.Н., Кадхим Д.А. Структурно-алгоритмическое обеспечение системы управления электроприводами мобильного робота. 15 Междунар. научно-технич. конфер. «Бенардосовские чтения». Состояние и перспективы развития электротехнологии: материалы конференции-Иваново, ИГЭУ-им. В. И. Ленина», 2009.-С.246.

8. Егоров И.Н., Кадхим Д.А. Математическая модель и управление движением мобильного робота. Междунар.конфер. по математ. теории управления и механике: тезисы докладов. - Владимир: ВлГУ. 2009. - С. 6970.

9. Kadhim D.A. Modulation Motion of mobile wheeled robot in pipelines. Междунар. конфер. по математ. теории управления к механике: тез. докладов. - Владимир: ВлГУ. 2009. - С. 163-164.

Ю.Егоров И.Н., Кадхим Д.А. Нечеткое позициюнно-сшговое управление перемещением мобильного робота в трубопроводах с нестационарными геометрическими параметрами. Труды Девятого междунар. симпозиума «Интеллектуальные Системы» (INTELS' 2010)/ Под ред. К.А. Пупкова.-М.: РУСАКИ,2010.-С. 554.

[1] - структура системы управления; [2]-структуры систем слежения и нечеткого управления; [3]-кинематическая схема роботов с механизмом адаптации, алгоритм вычисления сил и реакций связи, структура системы управления механизмом адаптации; [4] - система гибридного управления роботом; [7] - алгоритмическое обеспечение; [8] - математическая модель робота; [10] - моделирование нечеткой системы управления.

Подписано в печать 20.05.11. Формат 60x84/18. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 124 Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

Личный вклад соискателя в публикациях: