автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Управление обменами с информационной средой и автоматизация обработки потоков документов произвольного формата

кандидата технических наук
Никитенкова, Светлана Павловна
город
Нижний Новгород
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление обменами с информационной средой и автоматизация обработки потоков документов произвольного формата»

Автореферат диссертации по теме "Управление обменами с информационной средой и автоматизация обработки потоков документов произвольного формата"

На правах рукописи

НИКИТЕНКОВА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ОБМЕНАМИ С ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДОЙ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ПОТОКОВ ДОКУМЕНТОВ ПРОИЗВОЛЬНОГО ФОРМАТА

Специальность 05.13.17 - Теоретические основы информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород -1998

Работа выполнена на кафедре "Прикладная математика" Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки России, доктор физ.-мат. наук, профессор ПЕТРУХИН Н.С.

доктор технических наук, профессор ГЕРГЕЛЬ В.П.

кандидат технических наук, доцент КЛОЧКОВ Д.П.

Научно-исследовательский институт измерительных систем (НИИИС), (г. Н.Новгород)

Защита состоится " •< 1998 г. в ^ час. на заседании Диссертационного Совета Д 063.85.02 Нижегородского технического университета по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, НГТУ, корп. I, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан " № " ' ¿/¿¿-¿-^ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат технических наук

'''¿(■6 с. А.П.Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуалыюсть проблемы. Эффективное решение разнообразных задач в различ-.IX областях человеческой деятельности - области экономики, производства, нау-I, техники, образования, связи невозможно в настоящее время без применения ИМ. Использование ЭВМ требует разработки соответствующих прикладных про-шмм, обеспечивающих решение той или иной конкретной задачи. При создании докладных программ, независимо от их специфики, необходимо организовать об-гн данными с информационной средой, которая, в общем случае, может быть об-гзоваиа разнообразными наборами данных, а также внешними источниками и при-шиками информации. В последнее время появилось множество различных про-1аммных средств, организующих работу с данными, которые могут быть исполь->ваны при создании прикладных программ для обеспечения доступа к необходи-эй информации или ее записи. Разработаны мощные инструментальные среды, неющие встроенные средства баз данных, примером которых могут служить elphi, PowerBuilder и т.п. В то же время многие современные СУБД обладают ощным интерфейсом и развитыми вычислительными средствами. Создаются OST-языки, позволяющие использовать язык запросов SQL к различным базам ¡иных непосредственно в кодах программ, написанных на традиционных языках зограммиропания высокого уровня. Для того, чтобы стандартизировать форматы « данных, были созданы системы ODBC (Microsoft) и IDAPI (Borland).

Расширение возможностей вычислительной техники и увеличение масштабно-ги задач, решаемых с помощью ЭВМ, приводят к возрастанию размера и сложного прикладных программ. Разработка программного обеспечения вычислительных ктем проводится большими коллективами и затраты на его создание значительно ревышают затраты" на аппаратную часть. В такой ситуации становится весьма ак-/альпой проблема обеспечения мобильности прикладных программ, в том числе и о отношению к информационным средам, которая понимается как возможность ыполнения одной и той же программы в различных информационных средах без зменения программы. Упомянутые выше программные средства, организующие аботу с данными, не позволяют полностью решить эту проблему. Изменение груктуры обрабатываемых данных, как правило, влечет за собой необходимость несения изменений в исходный код программы, что может быть очень трудоемким

процессом в случае больших по объему и сложных прикладных программ, или гр бует выполнения реорганизации данных.

Вопросу обеспечения мобильности прикладных программ посвящено множес во теоретических и практических работ. Наиболее часто п них затрагивается acuci мобильности прикладных программ но отношению к информационным среда! представленным неоднородными базами данных. В этом случае как основное сре, ство, обеспечивающее мобильность прикладных программ, используется конверт! рование баз данных, осуществление которого требует выполнения сложного пр< цесса реструктуризации схем баз данных. Таким образом, конвертирование б, данных требует разработки сложной программы, которая, кроме того, становий ненужной после ее первого и единственного использования.

Рядом автором для обеспечения мобильности прикладных программ предлаг; ется использовать подход, который базируется на образовании общей концептуал ной модели данных, для работы с которой и создаются прикладные программы. Д: каждой конкретной СУБД создается средство преобразования "концептуальная mi дель - логическая модель" (см., например, C.C.Wan, Dataplex: an access i heterogeneous distributed databases, Commun. ACM, 1990, 33, N 1, P.69-75; Калиш ченко Л.А., Методы и средства интеграции неоднородных баз данных. -М, Наук 1983; Бурыкин И.Г., Семантический подход к проектированию баз данных. - В khi ге "Вычислительные методы и программно-аппаратное обеспечение в научных ю следованиях", 1992, С.99-118 и т.д.). Однако, этот способ обеспечения мобильное! прикладных программ весьма трудоемок, так как также требует разработки npeof разователей моделей данных.

Как было отмечено выше, сложность и стоимость современных программны систем постоянно возрастает. В то же время их жизненный цикл сокращается. Haï более явно это тенденция прослеживается на примере программных систем автом; тизированной обработки документов. Системы подобного назначения обычно по; держивают работу только с документами строго определенного формата (внешне! вида и характера). Мобильность по отношению к типам обрабатываемых докуме] тов оказывается весьма низкой (фактически изменение формата обрабатываемо! документа или алгоритма обработки документа влечет за собой необходимость м< дификации исходного кода системы).

Обработка потоков документен связана с обработкой больших объемов данных, олому, как правило, программные системы, предназначенные для ее автоматиза-Ш1, базируются па использовании баз данных. Создание систем автоматизирошш-оп обработки документом обычно состоит на следующих этапов: анализ требона-ий, предъявляемых к системе, проектирование базы данных, сопоставление струк-уры данных базы данных с документами в рамках системы интерфейса (см., на-ример, Емельянов Н.Е., Принципы построения документного интерфейса, Управ-яющие системы и машины, N 7, 1991, С.70-76). Развиваемые в настоящее время редства визуального программирования, а также наращивание возможностей са-шх СУБД позволяют значительно упростить процесс создания систем подобного ^значения. Однако, процесс обработки данных, положенный в основу создания тих систем, требует, как минимум, освоения их разработчиком основных средств зыка запросов, широкого круга вспомогательных средств, а иногда и написания фограмм на различных языках программирования. Освоение этих средств, в том [исле и средств визуального программирования, требует специальной, довольно цштелыгой подготовки и их использование ограничивается узким кругом профес-:иональных программистов. Готовые же системы по обработке документов не ислючают в свой состав средства, позволяющие пользователю-непрограммисту (со-угветствующее теоретическое и практическое обучение не должно занимать более здного дня) организовать, в зависимости от конкретных условий эксплуатации системы, автоматизированную обработку документов нужного ему в данный момент формата. В случае необходимости ввести в обработку документ нового формата 1ли изменить алгоритм обработки документа, пользователь вынужден заказывать новую версию системы или даже полностью ее за менять.

В соответствии с вышесказанным в диссертационной работе были поставлены следующие цели:

- разработка теоретического подхода к решению проблемы мобильности прикладных программ по отношению к информационным средам, обеспечение которой не потребует выполнения реструктуризации данных;

- теоретическая разработка и практическая реализация инструментальных средств автоматизации обработки потоков документов произвольного формата, адаптация

которых к конкретным условиям эксплуатации не требует программных и чменс пий системы и может быть выполнена пользователем любой квалификации.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использование!

современные методы проектирования программного обеспечения, конструировать

алгоритмических языков, теория синтаксического анализа и компиляции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен метод разработки прикладных программ, позволяющий без измене ния программы организовать ее доступ к необходимым данным, заключенным i источниках информации различной структуры, что обеспечивает эффективносг его использования при создании информационных систем анализа и обработка данных.

2. Предложен метод адаптации прикладных программ к условиям эксплуатации i различных информационных средах, образованных наборами данных различно! структуры, а также внешними источниками и приемниками информации, кото рый в отличие от предлагаемых в настоящее время не требует выполнена структурных преобразований источников и приемников информации.

3. Предложены принципы создания инструментальных средств управления обме нами данными, которые позволяют во время работы программы в диалоговок режиме формировать необходимые программе структуры данных, использу: различные источники, а также передавать данные прикладной программы в эле менты информационной среды различной структуры.

4. Предложен метод создания систем обработки потоков документов. Метод отли чается от существующих в настоящее время тем, что позволяет организовать, н< внося изменений в исходный код системы, автоматическую обработку (заполне ние, автоматический обмен данными между документами, хранение в базах дан ных, поиск нужного документа и т.д.) потоков документов произвольного вида i характера.

5. Предложен алгоритм адаптации систем обработки документов, построенных ш предлагаемых в диссертационной работе принципах, который позволит пользо вателю любой квалификации организовать автоматическую обработку доку мен тов необходимого ему формата.

Практическая ценность раДоты. Предлагаемый в диссертационной работе метод :оздапия программ может широко использоваться при создании информационных ;иегем различного назначения.

Предлагаемая в диссертационной работе сис тема автоматизации обработки потоков документов произвольного формата может включаться в состав программных :редств автоматизации повседневной деятельности специалистов, связанных с обработкой документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод создания прикладных программ, который позволяет создавать мобильные по отношению к изменениям информационной среды прикладные программы, эксплуатация которых в различных информационных средах возможна без модификации исходного кода программ и выполнения реструктуризации источников и приемников информации.

2. Инструментальные средства управления обменами данными, которые позволяют во время работы программы в диалоговом режиме формировать необходимые программе структуры данных, используя различные источники, а также передавать данные прикладной программы в элементы информационной среды различной структуры.

3. Метод создания систем автоматизированной обработки потоков документов произвольного формата, позволяющий создавать мобильные по отношению к типам обрабатываемых документов программные системы, адаптация которых к конкретным условиям эксплуатации не требует внесения изменений в исходный программный код системы и может быть осуществлена пользователем любой квалификации.

Внедрение. Тематика диссертационной работы связана с проводимыми кафедрой "Прикладная математика" факультета радиоэлектроники и технической кибернетики НГТУ работами по созданию систем управления и автоматизации. Результаты диссертационной работы внедрены Институтом Физики Микроструктур РАН, а также открытым акционерным обществом "ВТОРМЕТ'".

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на 4-ой Международной конференции по компьютерной графике и визуализации "ОгарЫСоп-94", на 1-ой Нижегородской сессии молодых уче-

ных, на научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и техничс ской кибернетики НГТУ, посвященной 60-летию факультета, на нлучнс технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернсти ки НГТУ, посвященной 100-летию изобретения радио А.С.Поповым и 50-летию по беды в Великой Отечественной войне, на 20-ой Международной конференции п< разработке программного обеспечения "ICSE'98", а также на семинарах кафедр! "Прикладная математика" факультета радиоэлектроники и технической кибернсти ки НГТУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 1 печатных работах: в статьях [1,2,4,5,9,10,11], а также тезисах конференций [3,6,7,8]. Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации состоит из введе ния, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем ра боты - 124 страницы, включая 112 страниц основного текста, иллюстрированной 20 рисунками, список литературы из 108 наименований, а также приложение на I страницах, содержащее 2 акта о внедрении результатов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и зада'и проводимых в диссертационной работе исследований, формулируются научная но визна и практическая ценность полученных результатов, приведены структура i краткий обзор диссертации.

В главе 1 приводится обзор литературы, отражающей современное состояни рассматриваемых в диссертации проблем.

В §1.1 дается обзор современных программных средств, организующих работу < данными, программно-технологических средств конвертирования данных и прикладных программ, а также анализируются достоинства и недостатки известных i настоящему времени подходов к решению проблемы обеспечения мобильности прикладных программ по отношению к изменениям в окружающих их информационных средах.

В §1.2 приводится обзор существующих программных средств для работы с документами, а также рассматриваются различные программные системы автоматизированной обработки потоков документов.

Глава 2 посвящена проблеме управления обменами данными с информациоп-юй средой, образованной файлами различной структуры, а также внешними источ-шками и приемниками информации.

В §2.1 приводится постановка задачи.

В §2.2 описана структура инструментальных средств управления обменами данными. Между прикладкой программой (ПП) и информационной средой (ИС) вво-штся дополнительный логический уровень - уровень управления обменами данными. Программной реализацией введенного уровня управления обменами данными шляется диалоговый контроллер, который связывается с ПП и ИС типизированными интерфейсными элементами. Интерфейсные элементы имеют единую структуру. Это позволяет образовать канал для передачи данных и команд манипуляции дан-1ыми между ПП и ИС и построить схему управления обменами данными. Интерфейсные элементы, соединяющие ПП с диалоговым контроллером, содержат данное ПП, информацию об их структуре, включают в свой состав набор допустимых 1ля ПП виртуальных команд манипуляции данными, а также содержат информа-шю о правильности выполнения конкретной команды обменов, инициированной 1П, в качестве которой может, например, выступать код ошибки, возвращаемый сонкретным исполнителем обменов. Компоненты интерфейсного элемента, соот-!етствующие данным ПП, были названы информационными полями интерфейсного 1лемента. Аналогичную структуру имеют интерфейсные элементы, соединяющие залоговый контроллер с ИС. ПП может иметь произвольное число интерфейсных шементов - Терминалов Данных (ТД). ИС может иметь столько интерфейсных элементов Терминалов Информационной Среды (ТИС), сколько существует элементов 1С. Диалоговый контроллер, названный Контроллером Данных (КД), может ис-тользоваться с произвольными ПП и элементами ИС.

В §2.3 описана программная реализация инструментальных средств управления )бменами данными. Предлагаемая инструментальная среда управления обменами тпными может быть реализована для ПП, созданных на любом языке программи-ювания высокого уровня. Наименее трудоемка реализация интерфейсных элементов, сопрягающих ПГ1 с диалоговым контроллером, в ПП, созданных на языках программирования, поддерживающих технологию объектно-ориентированного про-раммирования (ООП). В таких ПП ТД представляет собой объект, процедуры ко-

торого реализуют набор доступных ПП команд манипуляции данными, а информационные поля ТД определяют структуру данных Г1П, предназначенных для обмен;! с ИС. Терминалы Данных могут создаваться на основе родительского объекта, который развертывается во фрагмент ПП во время ее препроцессорной обработки ($2.5). ТД создаются путем добавления информационных полей, а при необходимости и процедур обработки данных. Конструктор родительского объекта предназначен для регистрации создаваемого ТД и соответствующей ему структуры в списках КД, а его процедуры - для передачи КД поступающих от ПП команд манипуляции данными. Создавая ПП предлагаемым способом, разработчик освобождается от детальной проработки конкретных вариантов взаимодействия с элементам» ИС, что снижает трудоемкость разработки программы.

Терминалы Информационной Среды (ТИС) - это программа, интерпретирующая виртуальные команды диалогового контроллера в команды конкретного исполнителя обменов, специфичные для каждого типа элементов ИС. Все сведения об элементах ИС, обмен с которыми может быть организован с использованием предлагаемой инструментальной среды управления обменами данными, заносятся в таблицу описания ИС. Для того чтобы организовать доступ ПП к новому источнику или приемнику информации, достаточно будет создать соответствующий ему ТИС. Сама ПП при этом не изменяется.

Диалоговая сервисная программа КД предназначена для выполнения двух функций. Во-первых, она позволяет в режиме диалога устанавливать соответствие между информационными полями ТД и информационными полями ТИС. При этом допускается возможность связи одного ТД с несколькими ТИС и наоборот. Во-вторых, при выполнении команд манипуляции данными КД передает поступающие от ПП команды в соответствии с ранее установленными связями в ТИС, а также выполняет необходимые перемещения и преобразования данных.

В §2.4 рассматриваются поддерживаемые диалоговым контроллером режимы формирования необходимых ПП наборов данных. Структура данных, необходимая ПП, формируется путем коммутации информационных полей интерфейсных элементов, соответствующих источникам и приемникам информации ПП и элементам ИС. Коммутация выполняется во время работы ПП и может быть в случае необхо-

юстм многократно изменена. Эта возможность может быть, например, широко юльзована в системах анализа данных.

Информация из различных элементов И С при составлении набора данных, соот-етвующего одному 'ГД, может быть предварительно отфильтрована в соответст-1 с некоторым логическим условием. Последовательность обработки логического ювня зависит от его типа и может выполняться либо на уровне ТИС, либо на овне КД.

Информация, которая должна быть передана КД в ПП, может формироваться [ из набора данных, соответствующих записям с одинаковым порядковым номе-м следования в файлах, например, первым. Если в состав ТИС входят одинаковые формациснные поля - их значения могут использоваться в качестве ключа при |рмнровании необходимой ПП структуры данных: значение такого информаци-ного поля в одном ТИС определяет какая по порядку следования в файле запись лжна быть считана другим ТИС из соответствующего файла.

Информационные поля ТД и ТИС отражают реальную структуру элементов ИС программных источников (приемников) информации. Поэтому информационные ля, которым не были переданы в процессе обменов какие-либо значения, должны ¡ть заполнены. Для этого используются некоторые фиктивные постоянные иММУ, значения которых задаются во время выполнения коммутации.

В §2.5 описывается препроцессорная обработка, которая позволяет значительно !изить трудоемкость образования интерфейсных элементов, связывающих ПП с шюговым контроллером. Базовый язык программирования дополняется лексиче-:ими конструкциями, необходимыми для развертывания родительского объекта, »ъявления ТД и управления препроцессорной обработкой. Развертывание этих жструкций во фрагменты программ выполняется препроцессором. Полученный в :зультате препроцессорной обработки текст программы компилируется обычным 5разом. Такой подход позволяет реализовать предлагаемую инструментальную )еду управления обменами данными, используя существующие компиляторы язы-зв программирования.

В §2.6 приводятся основные результаты, полученные во второй главе, езультаты, представленные в данной главе, опубликованы в работах [1,5,7,8].

Глава 3 посвящена проблеме автоматизации обработки потоков документе произвольного формата.

В §3.1 приводится постановка задачи. Программная система обработки потоке документов произвольного формата должна позволять автоматизировать заполп пие документов, в том числе и таких, заполнение которых требует предварителык обработки вносимых данных, например, проведения над ними определенных арис метических операций. Корректность заполнения должна контролироваться снст мой. Система подобного назначения должна поддерживать автоматический обме данными между документами во время заполнения, а также обеспечивать комнак ное хранение и быстрый поиск нужных документов. При этом ввод новых докуме тов, не зависимо от их вида и характера, не должен приводить к необходимости о1 ращения к исходному программному коду системы и внесения в него каких ли< программных изменений.

В §3.2 описывается формализованное представление документа, которое мож( быть использовано как основа при построении систем автоматизированной обр ботки потоков документов произвольного формата. В документе выделяются д: составляющие: внешний вид (бланк) документа и данные, семантически задаюиц документ, которые, в свою очередь, специфицируются как возможные значен! конкретных полей документа - его составных частей, имеющих самостоятельш информационное значение (строки документа, таблицы, рисунки, текст и т.д.). По; ввода данных документа типизируются. Предлагается использовать систему "сил ной" типизации (см. Янг С., Алгоритмические языки реального времени. Констру! рование и разработка. - М., Мир, 1985), как позволяющую значительно сократит число возможных ошибок, которые могут возникнуть при заполнении документа, качестве предопределенных, базовых типов вводятся следующие типы полей в во/ данных документа: числовые (целые и вещественные), строчные, перечислимь (строка из заданного множества строк), таблицы, текст, графики (графики прок вольных функциональных зависимостей, диаграммы и т.д.), а также предопред ленный тип "используемый", служащий в системе в качестве базового типа пр описании полей документа, заимствующих свое значение из других документов. 1-основании этих типов может создаваться бесконечное число определенных типе полей ввода данных документа. По аналогии с языками программирования высок«

уровня тип ноля документа определяет множество его допустимых значений и |ераций, разрешенных над этими данными, что позволяет контролировать кор-ктность заполнения документа. В поле числового типа не может быть введено рочнос значение или число, не входящее в определенный для этого типа диапазон ачений, операция суммирования может быть произведена только над полями чи-ового типа и т.д. . ..

В §3.3 описывается алгоритм введения в систему нового документа. При введс-ш в систему автоматической обработки нового типа документов необходимо нормировать его описание по следующим правилам. Сначала создается бланк до-мента в привычном виде "бумажного" документа. Далее пользователь на бланке >лжен отметить поля ввода данных при помощи определенных символов - меток мен данных. Между метками полей данных пользователь должен ввести имя по-I, для образования которого им может быть использовано произвольное сочетание (мволов. За каждым полем документа закрепляется свое уникальное имя. Далее 1я каждого поля ввода данных пользователь указывает тип данных, используемых ри его заполнении. Каждый новый создаваемый пользователем тип данных долен быть описан в соответствии с формой описания, закрепленной для базового ти-а данных, на основе которого он образуется. Типы данных, используемых при за-олнении полей документа, пользователь создает с помощью специализированного гдактора типов, входящего в состав системы. Бланк документа с таким образом писанным в нем полями ввода данных определяет формат документа - специаль-ую информацию о структуре документа. Для одного и того же типа документов ожст быть сформировано несколько форматов отображения, каждый из которых ^ответствует конкретным условиям обработки и заполнения документов данного una.

В §3.4 рассматривается возможность интеллектуализации обработки докумен-ов путем закрепления за документом произвольного алгоритма обработки. Для за-иси алгоритма обработки данных, используемых при заполнении документа, прелагается использовать специализированный документоориентированный язык, ко-орый базируется на системе типизации, предлагаемой в §3.2. Язык позволяет вво-,ить дополнительные данные, не связанные с документом, но необходимые для еализации алгоритмов его обработки, обладает всем набором операторов, харак-

терным для языка программирования высокого уровня, позволяет объявлять соГн венные процедуры и функции, а также обеспечивает доступ к данным из других ; кументов.

В §3.5 предлагается способ организации автоматического обмена значения» полей между документами, при заполнении которых используются одни и те . данные. Такие взаимосвязанные по значению полей документы могут быть объе;; нены в пакет. Пакет документов формируется на этапе описания формата докуме тов, при заполнении которых используются значения, уже внесенные в другие i кументы. В таких документах тип полей данных документа, заимствующих cd значение, должен быть образован на основе базового типа "используемый". Дал указываются тип документов, к которому принадлежит являющийся источник* информации документ, и имя поля, значения которого будут экспортироваться. Д того чтобы экспортировались данные из нужного экземпляра документов, необх димо указать параметры - имена полей, которые обеспечивают уникальность orif деления каждого экземпляра документов среди документов данного типа. КонкрЕ иые значения параметров могут указываться либо сразу на этапе формирован описания формата документов, либо определяться значениями определенных пол заполняемого документа во время его заполнения. Обмен данными может так осуществляться без предварительного формирования пакета документов в диалог вом режиме во время заполнения документа. Для этого на экране дисплея одновр менно с заполняемым документом должно быть реализовано отображение докуме та, значения полей которого будут экспортироваться в заполняемый документ. Г. ля, между которыми должен быть осуществлен обмен данными, указываются с г мощью манипулятора "мышь" или клавиатуры.

В §3.6 документ рассматривается как объект хранения. Используемая в систе организация представления документа обеспечивает компактное хранение и бы< рый поиск нужного документа. Она позволяет хранить бланк документа, а так описание структуры документа в единственном экземпляре для всех документ одного формата. Конкретный документ сохраняется в виде собственно данных, с ставляющих значения его полей. Введенная типизация данных, семантически : дающих документ, позволяет использовать для хранения документов реляционн базы данных. Нужный документ в системе может быть найден по значению его i

i. Кроме того, пользователем за документом может быть закреплена специальная эточка-спецификатор, в которую может записываться дополнительная информа-я о документе. На основе информации, внесенной пользователем в документ и срепленную за ним карточку-спецификатор, системой могут формироваться раз-чные тематические списки, помогающие в поиске нужной информации.

В §3.7 приводятся основные результаты третьей главы, зультаты, представленные в данной главе, опубликованы в работах [2,3,4,6].

Глява 4 содержит описание пакета прикладных программ, который может слу-пъ универсальным ядром при построении документоориентированных автомати-рованных рабочих мест произвольного назначения. Данный пакет прикладных ограмм был использован при создании автоматизированного рабочего места вра-- кардиолога [9-11].

В §4.1 описывается структура составных частей предлагаемого программного юдукта. Инструментальная среда имеет широко распространенный в области шкладных программных пакетов многооконный интерфейс, имитирующий рабо-1й стол. Каждый документ отображаются в своей области экрана - окне. Число од-жременно отображаемых документов определяется только размером доступной ia хранения оперативной памяти. Функциональные возможности окон позволяют :ализовать все наиболее часто встречающиеся формы работы с документами: соз-шке, редаетирование, заполнение, запись в базу данных системы и т.п. Документ окне отображается в привычном виде "бумажного" документа. В систему доставлю легко вносить новые виды документов, что позволяет на любом уровне (уче-гждение, подразделение и т.д.) создавать свою удобную для конкретной работы оменклатуру документов.

В §4.2 описывается программная реализация предлагаемого пакета прикладных рограмм. Инструментальная среда написана на языке TurboPascal с использовани-м технологии объектно-ориентированного программирования. При создании инст-ументапьной среды использовалась графическая библиотека SoftPower. При орга-изации архива используются таблицы базы данных Paradox. Инструментальная реда может эксплуатироваться на ПЭВМ с минимальными ресурсами.

Структура предлагаемого пакета прикладных программ обеспечивает возможней» наращивания программных и технических средств. Это определяет возмож-

ность его использования в качестве ядра при построении документоорнеитпрош ных рабочих мест произвольного назначения.

Сведения о пакете прикладных программ, представленном в данной гла опубликованы в работах [2,3,4,6,9-11 ].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были получены следующие основные результаты:

1. Предложен новый метод разработки прикладных программ, позволяющий i изменения программы организовать ее доступ к необходимым данным, закл ченным в источниках информации различной структуры. Доступ к информац осуществляется средствами, характерными для этого источника или приемни информации.

2. Предложен метод адаптации прикладных программ к условиям эксплуатацш различных информационных средах, образованных наборами данных различи структуры, а также внешними источниками и приемниками информации, ко] рый, в отличие от предлагаемых в настоящее время, не требует выполнен структурных преобразований источников и приемников информации.

3. Предложены принципы создания инструментальных средств управления оби нами данными, которые позволяют во время работы программы в диалогов' режиме формировать структуры данных, необходимые программе, а также пс| давать данные прикладной программы в элементы информационной среды р; личной структуры.

4. Предложен метод создания систем обработки потоков документов, который < личается от существующих в настоящее время тем, что позволяет организовг без внесения программных изменений в исходный код системы автоматически обработку потоков документов произвольного формата. Документоориенги| ванные системы, созданные на основе предлагаемого метода, обеспечивал контроль корректности заполнения документов, автоматический обмен данны между документами в процессе их обработки, компактное хранение в базах д; ных и быстрый поиск нужного документа, а также предоставляют возможно» привязки к документу любого вида и характера произвольных алгоритмов об]

ботки, для записи которых был разработан специализированный докумснтоори-ентированпый язык.

Предложен алгоритм адаптации систсм обработки документов, построенных на предлагаемых в диссертационной работе принципах, который позволит пользователю любой квалификации организовать обработку документов необходимого ему формата.

Разработан пакет прикладных программ, который может быть использован в качестве ядра при построении документоориентированного автоматизированного рабочего места произвольного назначения.

ПУБЛИКАЦИИ

:новные результаты диссертационной работы изложены в следующих работах: Manishin V.G., Nikitenkova S.P., Petrukhin N.S. Exploiting of application programs in anging informational environment: organization of data exchanges // 20-th International inference on Software Engineering (ICSE'98), Japan, Kyoto, 19-25 April, 1998. Ac-pted for presentation and to be published in the Conference Proceedings.

Манишин В.Г., Никитенкова С.П., Петрухин H.C. Разработка программных сис-м автоматизации обработки потоков документов произвольного формата II Меж-'зовский сборник научных трудов "Системы обработки информации и управле-1я", Н.Новгород, 1998, С. 32-41.

Манишин В.Г., Никитенкова С.П. Автоматизация обработки потоков документов юизвольного формата II Тезисы научно-технической конференции факультета ра--юэлектроники и технической кибернетики, посвященной 60-летию факультета, .Новгород, 1996, С. 53.

Кулагин Н.В., Никитенкова С.П. Пакет прикладных программ для разработки ав->матизированных рабочих мест различного назначения // Межвузовский сборник зучных трудов "Системы обработки информации и управления". Н.Новгород, 995, С. 113-117.

. Козырев О.Р., Максимов Ю.М., Манишин В.Г., Манишина Е.Е., Никитенкова .П., Николаев М.Я. Организация управления обменами с информационной редой// Межвузовский сборник научных трудов "Системы обработки информации управления", Н.Новгород, 1995, С. 124-129.

6. Кулагин Н.В., Никитенкова С.П. Инструментальная среда для разработки прок вольного автоматизированного рабочего места // Тезисы научно-технической ко ференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики, посвящсшк 100-летию изобретения радио A.C. Поповым и 50-летию победы в Великой Очсч ственной войне, Н.Новгород, 1995, С. 36.

7. Козырев O.P., Максимов Ю.М., Манишин В.Г., Манишина Е.Е., Никитенко! С.П., Николаев М.Я. Управление обменами с информационной средой // Тезисы н учно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической к бернетики, посвященной 100-летию изобретения радио A.C. Поповым и 50-лети победы в Великой Отечественной войне, Н.Новгород, 1995, С. 38

8. Kozyrev O.R., Maksimov Yu.M., Manishin V.G., Manishina E.E., Nikitenkova S.l Nikolaev M.Ya. Instrumental tools of control of data exchanges with informational en\ ronment // Abstracts of 4-th international Conference of computer graphics and visualis tion "GraphiCon-94", N.Novgorod, 1994, P. 209-212.

9. Гладков B.B., Демкин B.M., Козырев O.P., Кулагин H.B., Лапшин И.В., Маниш] В.Г., Митяков С.Н., Никитенкова С.П., Петрухин Н.С., Рахлин A.B. Электрокарди граф на базе ПЭВМ, часть 1. Методика и техника построения кардиографа // Пр принт N 386, Н.Новгород, НИРФИ, 1994, 14 с.

10. Гладков В.В., Демкин В.М., Козырев O.P., Кулагин Н.В., Лапшин И.В., Ман шин В.Г., Митяков С.Н., Никитенкова С.П., Петрухин Н.С., Рахлин A.B. Электр кардиограф на базе ПЭВМ, часть 2. Программное обеспечение АРМ кардиолога Препринт,N 387, Н.Новгород, НИРФИ, 1994,12 с.

11. Гладков В.В., Демкин В.М., Козырев O.P., Кулагин Н.В., Лапшин И.В., Ман шин В.Г., Митяков С.Н., Никитенкова С.П., Петрухин Н.С., Рахлин A.B. Электр кардиограф на базе ПЭВМ, часть 3. Методы обработки электрокардиограмм // П{ принт N 388, Н.Новгород, НИРФИ, 1994, 12 с.