автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.16, диссертация на тему:Исследование и разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами

кандидата технических наук
Марков, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.12.16
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами"

ил

^ 7 ФЕВ 1997

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский технический университет связи и информатики

На правах рукописи

МАРКОВ Дмитрий Владимирович

УДК 656.861:621.39

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБМЕНА ПОЧТОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Специальность: 051216 -Автоматизация и механизация предприятий и средств связи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления технологическими процессами и проектирования в связи Московского технического университета связи и информатики.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор технических наук, профессор И.А.МАМЗЕЛЕВ. Научный консультант - Кандидат экономических наук, доцент

Б.П.Бутенко

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский и проектно-

конструкторский институт почтовой связи.

ученой степени кандидата технических наук в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., д.8а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

профессор Морозов В.К. кандидат технических наук, доцент Педяш В.А.

Зашита диссертации состоится "/3" /ллрТЧ. 1997г. в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета К.118.06.02

канд. техн. наук, проф.

Е.В.ДЕМИНА

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях рыночных отношений, развитие почтовой связи в России сводится не только к предоставлению традиционных услуг на приемлемом для населения уровне, но и к поиску альтернативных источников дохода за счет новых форм деятельности, расширения наменклатуры предоставляемых услуг на коммерческой основе.

Одним из путей, направленных на достижение этой цели, является информатизация и компьютеризация почтовой связи, что обеспечит повышение (качества работы отрасли и предоставление дополнительных услуг. Этот путь обусловлен тем, что существующая в настоящее время крупномасштабная сеть предприятий и учреждений почтовой связи России не в состоянии в полной мере реализовать свои огромные потенциальные возможности из-за отсутствия эффективных средств автоматизированной обработки и передачи информации. Процесс обработки сопроводительной документации связан с многократно повторяющемся контролем соответствующих почтовых отправлений на всех этапах пересылки. Гарантированное обеспечение сохранности регистрируемых почтовых отправлений и переводных сумм в первую очередь связано с оперативным контролем, направленным на выявление и устранение нарушений, возникающих в процессе приема, обработки, пересылки и доставки отправлений. Существующий метод ручной обработки сопроводительного документооборота не обеспечивает требуемой оперативности, а увеличение штата контролирующих служб малоэффективно и ведет к росту числа ошибок и злоупотреблений. Решение этой проблемы не может быть достигнуто без создания информационно-технологической системы обмена почтовым документами, обеспечивающей обработку всей технологической информации, характеризующей работу отрасли.

Задачи, которые ставятся и решаются при создании информационно- технологической системы обмена почтовыми документами, касаются прежде всего синтеза структуры системы, способов организации обмена почтовыми документами, процедуры проектирования электронных почтовых документов, а также определения требований к аппаратно-программным и коммуникационным средствам для их обмена.

Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что существующая автоматизированная система обработки информации "Онега" решает узкий круг задач, связанных с контролем прохождения де-

нежных переводов, не решая основных задач почтовой связи и по многим критериям морально устарела. Разработанные информационно-технологические системы не были связаны между собой и решали лишь часть задач. Электронная кассово-регистрационная машина "ОКА" не обеспечивает диалогового режима работы, необходимого для современных информационных систем, не формирует полноценного почтового реквизита, имеет ограниченные возможности, и поэтому нуждается в замене на почтово-кассовый терминал нового типа с открытой архитектурой для дальнейшего развития, к разработке которого приступил ряд про-ектно-конструкторских организаций.

В задачах, поставленных в настоящей работе, на первый план выдвигаются приоритеты создания такой модели автоматизированной системы оперативной обработки и контроля почтовой сопроводительной документации, охватывающей все технологические процессы почтовой связи, которая обеспечит дальнейший рост производительности труда, повысит культуру производства, даст возможность предоставления новых услуг клиентам, повысит доходность отрасли.

Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что в ней ставятся и решаются задачи развивающихся и проектируемых систем и служб почтовой связи. Опережающее развитие теоретических методов необходимо при проектировании наукоемких автоматизированных информационных технологий. К этим технологиям можно отнести информационно-технологическую систему обмена почтовыми документами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми стандартизированными документами и процедуры их проектирования, позволяющей объединить узлы и предприятия почтовой связи в единую информационную систему, автоматизировать обработку электронных почтовых документов и сократить объемы передаваемой информации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

1. Исследование документооборота в технологических процессах почтовой связи и взаимосвязи предприятий, задействованных в этих процессах, с целью выявления структур информационных потоков сопроводительной документации почтовой связи.

2. Анализ структур информационных потоков почтовой связи с целью формирования структуры информационно-технологической системы

обмена почтовыми документами.

3. Синтез структурно-топологической модели информационно-технологической системы обмена почтовыми документами с учетом функционально-структурной организации почтовой связи.

4. Исследование и разработка процедур проектирования электронных форм почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте.

5. Исследование информационных потоков и узлов обслуживания информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, как системы массового обслуживания, с целью определения стоимостных показателей и дисциплин обслуживания потока заявок на каждом уровне системы.

6. Разработка модельных структур электронных форм почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте, используемых в технологических процессах почтовой связи, а также определение способов ввода в эксплуатацию информационно-технологической системы обмена почтовыми документами.

Методы исследования. В качестве методов исследования используются элементы теории вероятностей и массового обслуживания, теория систем и методы системного анализа в связи, теория графов, методы синтеза структуры сложных систем, метод структурно-топологического описания задач, метод функционально-структурного подхода к системному проектированию.

Научная новизна основных результатов выполненных исследований заключается в следующем:

1. При разработке структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами использованы элементы системного подхода - метод построения дерева функций и многоаспектное описание системы. Проведенная декомпозиция целевой функции системы позволила осуществить постановку задач ее информационного описания: выделение сопроводительных потоков почтовых документов и определение дисциплин их обслуживания в технологических узлах каждого уровня.

2. Исходя из анализа шестиуровневой административно-хозяйственной структуры отрасли почтовой связи и двухуровневой структуры организации технологических процессов обработки почтовых отправлений, разработана структурно-топологическая модель информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, представляющая собой трехуровневую иерархическую схему, которая адекватно отражает про-

цессы приема-выдачи почтовых отправлений, обработку и контроль за их прохождением.

3. В результате анализа полного набора структурно-топологических схем обмена сопроводительными документами в технологических процессах почтовой связи определены почтовые формы, которые содержат необходимые и достаточные данные для последующей обработки почтовых отправлений. Разработаны и предложены процедуры проектирования данных почтовых форм в виде электронных документов на базе международного ЭДИФАКТ-стандарта.

4. Обосновано представление процесса обслуживания потока почтовых документов в рассматриваемой информационно-технологической системе в виде централизованной и децентрализованной моделей системы массового обслуживания. При этом централизованная модель обслуживания наилучшим образом описывает обработку информационного потока технологического процесса пересылки денежных переводов по критериям обеспечения высокой надежности и оперативности контроля за его прохождением, а децентрализованная модель - обработку информационного потока сопроводительной документации регистрируемых почтовых отправлений по критерию низких стоимостных показателей обслуживания потока заявок.

5. Применение процедур проектирования почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте позволило разработать модельные структуры электронных форм почтовых документов, участвующих в технологических процессах подписки, пересылки денежных переводов и страховой почты, что дало возможность снизить объемы передаваемых электронных почтовых документов до 30%, автоматизировать их обработку и повысить контроль за их прохождением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перевод сопроводительных почтовых форм в электронные документы и передача их средствами телекоммуникаций между предприятиями почтовой связи в соответствии с технологическими процессами позволили автоматизировать обработку сопроводительного информационного потока почтовых документов, снизить себестоимость традиционных услуг почтовой связи до 20%.

2. Дерево функций информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, целевой функцией верхнего уровня которого является автоматизация обработки почтовой технологической информа-

ции на предприятиях почтовой связи, организация оперативного обмена и контроля технологической информации на всех этапах ее прохождения, является полным и непротиворечивым.

3. Информационно-технологический процесс обмена почтовыми документами адекватно описывается системой массового обслуживания с ожиданием. На верхнем уровне системы функция потоков документов технологического процесса пересылки денежных переводов распределена по закону Пуассона.

4. разработанные электронные формы сопроводительных почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым Почтовыми правилами РФ к технологическим процессам обработки и пересылки соответствующих почтовых отправлений.

5. в условиях рыночных отношений, ограниченных материальных ресурсов и необходимости создания в кратчайшие сроки информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, фрагментарный ввод в эксплуатацию вычислительной сети данной системы является наиболее предпочтительным.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Реализация результатов работы.

Разработанная структура информационно-технологической системы обмена почтовыми документами использована в научно-исследовательских разработках ИПУ РАН при создании автоматизированной системы почтовой связи Российской Федерации и при построении транспорт-но-телекоммуникационной сети автоматизированной информационной системы почтовой связи, что подтверждено соответствующим актом.

Разработанные принципы построения информационно-технологической системы обмена почтовыми документами внедрены в систему передачи данных предприятий почтовой связи Калужской области, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Разработанные процедуры проектирования электронных документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте приняты к использованию Центом межбанковских и финансовых телекоммуникаций Национального Банка Республики Казахстан при создании компьютерной системы передачи данных в Казахстане (проект Банкнет), что подтверждено соответствующей справкой N 1011-234 от 23.07.96.

Апробация работы. Основные результаты диссер-

тационной работы докладывались и обсуждались на Научно-техническо£ конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава. Москва, МТУСИ, 26-28 января 1993г.; Международном форуме информатизации ITS-93 II 1-го конгресса "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии" (секция Информатизация почтовой связи), Москва, Международная академия информатизации, 23 ноября 1993г.; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, Москва, МТУСИ, 25-27 января 1994г.; Международном форуме информатизации Всемирного конгресса ITS-94 "Информационные технологии, системы, коммуникации и сети", Москва, Международная академия информатизации, 22 ноября 1994г.; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, посвященной 100-летнему юбилею Радио, Москва, МТУСИ, 1995г.; VIII Всероссийской научно-технической конференции "Однородные вычислительные структуры, среды и распределенные системы", Москва, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова., 1995г.; Международном форуме информатизации Всемирного крнгресса IPTS-95 "Информационные процессы, технологии, системы, коммуникации и сети", Москва, Международная академия информатизации, 21 ноября 1995г; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава посвященной 75-летнему юбилею МТУСИ, Москва, МТУСИ, 30 января - 1 февраля 1996г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста, 24 рисунка. Список литературы содержит ios наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, перечислены основные научные результаты диссертации и защищаемые положения, определена ее практическая ценность, дается краткий обзор по главам.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ документооборота в технологических процессах почтовой связи,

з целью разработки структуры информационно-технологической системы эбмена почтовыми документами.

Проведен детальный анализ технологических процессов почтовой звязи по видам отправлений с целью выделения информационных потоков зопроводительной документации и производственных узлов его прохож-хения. Определены схемы технологических процессов почтовой связи с точки зрения структурно-топологического описания информационного ютока. В результате выявлены первоисточники почтовой технологической информации и определены формы почтовых документов, сопровождаете пересылку регистрируемых почтовых отправлений от отправителя к юлучателю. Анализ узловых предприятий почтовой связи, на которых фоисходит пересортировка почтовых отправлений и обработка сопрово-штельного потока информации, показывает необходимость объединения IX в единую информационно-технологическую систему обработки и переулки почтовых документов (далее ЭДИ-система почтовой связи), т.к. :уществующий метод обработки сопроводительной почтовой документации ie обеспечивает требуемой оперативности и эффективности функциони-ювания подотрасли в условиях рынка.

Организационно-техническую основу магистральной почтовой связи ¡оставляют главные и областные узлы, организующие обработку и пере-юзку почтовых отправлений по магистральным почтовым маршрутам. Ин-юрмационный поток, распространяясь по ЭДИ-системе почтовой связи, юделирует будущее прохождение почтового трафика через систему поч-■овых сообщений. Очевидно, информационный поток будет предшествовать магистральному и помогать его прохождению. Чем глубже и де-'альней представление материального потока в информационном, тем 'очнее результаты моделирования и выше качество управления техноло-ическими процессами. В главе рассмотрена обобщенная схема органи-ации передачи почтовых потоков в создаваемой информационной Ш-системе почтовой связи.

Поток величиной Я из узла истока fls в hi узел стока определяет-я как функция потоков, протекающих по дугам системы. Обозначим по-ок по дуге (ll¿, rij) через Рц и пусть f\¿ - множество дуг с на-альным узлом ГЦ , a fiL - множество дуг с конечным узлом fl¿ ,

- пропускная способность дуги, огда поток А. удовлетворяет следующим условиям:

У p. у n (X ес<™ =ns , tf./lfefl, (;'A, ес/ш n;.

ft/ < fy , f (fit, tij) g Д. (2)

Уравнение (1) показывает, что суммарный поток из источника fis равен Я .суммарный поток из каждого промежуточного узла равен нулю, а суммарный поток в сток fit также равен Я . Из уравнения (2) следует. что поток по каждой дуге не превышает ее пропускной способности. Максимальным потоком из fls в fit будем считать функцию потоков, протекающих по дугам системы, которая удовлетворяет (1) и (2) и для которой величина Я максимальна.

Представлена функционально-структурная организация «ECO) ЭДИ-системы почтовой связи, основу которой составляет дерево функций системы (ДФС), представляющее многоуровневую декомпозицию макрофункций систеш почтовой связи и состоящее из основных функций, предназначенный для реализации системой целевой функции, и дополнительных, обеспечивающих повышение эффективности уровня эксплуатации системы и устанавливающей возможности ее модернизации и развития во времени и пространстве. Целевой функцией ЭДИ-системы ПС является автоматизация обработки почтовой технологической информации на предприятиях почтовой связи и организация ее оперативного обмена и контроля.

Исходя из анализа административно-хозяйственной структуры отрасли почтовой связи, документооборота в технологических процессах почтовой связи и проведенной декомпозиции целевой функции системы разработана структурно-топологическая модель БДИ- систеш почтовой связи. Оптимальным вариантом представляется обработка технологической информации на трех иерархических уровнях.

1 УРОВЕНЬ.(УФПС) Магистральные узлы связи (МУС) и областные ys-лы связи (УС), приравненные к магистральным, имеющие прямые функциональные связи. Предприятия 1 уровня предоставляют в 4СПС отчетную технологическую информацию, обеспечивают производственную и экономическую деятельность предприятий почтовой области и реализуют руководящие воздействия ФСПС, организуют обмен технической и другой информацией со смежными УС.

2 УРОВЕНЬ. (УС) Межрайонные узлы связи, не относящиеся к классу магистральных, РУС, ГУС осуществляют централизованное управление подчиненными предприятиями, обрабатывают технологическую информацию, полученную от этих предприятий, представляют отчетность в УС 1 уровня и реализуют управляющее воздействие областных и магистральных УС в пределах почтовой области.

3 УРОВЕНЬ.(Терминал ПС) ВРУС, ОС - формируют первичную технологическую и отчетную информацию, представляют ее в УС. Реализует управляющие воздействия от УС в пределах данного региона.

В главе рассмотрены вопросы функционирования технологических процессов и предприятий почтовой связи различных уровней в условиях ЗДИ-системы почтовой связи.

Произведен анализ требований, предъявляемых к телекоммуникационным сетям, на основе которых будет строится ЭДИ-система почтовой связи по методу взвешенных оценок.

Во второй главе представлены процедуры проектирования электронных почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандзрте.

Проектирование электронного почтового документа в международном ЭДИФАКТ-стандарте (далее ЭДИФАКТ-документ) имеет свои стадии и правила. Стадии проектирования включают : выбор назначения сообщения (форму почтового документа), набор требований для достижения цели (требования технологического процесса), определение составляющих сообщения (определение и моделирование данных) и монтаж целого из частей (проектирование структуры сообщения). Поскольку почтовая форма связача с информационно-технологическим процессом обработки и пересылки почтового отправления, то зная операции, которые производятся над ней в процессе пересылки от отправителя к получателю и проанализировав их в условиях ЭДИ-системы, можно приступить к разработке ЭДИФАКТ-документа для локальной почтовой области обмена.

Стандартизированный почтовый ЭДИФАКТ-документ представляет собой объединение элементов данных и синтаксиса в структурно построенное почтовое сообщение, где из стандартных блоков-элементов создаются сегменты, построенные в виде параграфов. Каждый сегмент данных имеет свое место в порядке расположения сегментов в сообщении.

Применение процедур проектирования почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте позволило разработать модельные структуры электронных форм почтовых документов, участвующих в технологи-

ческих процессах подписки, пересылки денежных переводов и страховой почты. Примеры подмножеств ЭДИФАКТ-сообщений в конструкции синтаксиса представлены в приложениях.

Следует отметить, что использование ЭДИФАКТ-документов в ЭДИ-системе почтовой связи позволило автоматизировать их обработку, повысить сохранность почтовых отправлений и контроль за их прохождением на всех этапах пересылки от отправителя к получателю, снизить объемы передаваемых электронных почтовых документов до 307..

В третьей главе рассматривается процесс обслуживания потока заявок в ЭДИ-системе почтовой связи, который представлен в виде централизованной и децентрализованной модели системы массового обслуживания. При этом централизованная модель обслуживания наилучшим образом описывает обработку информационного потока технологического процесса пересылки денежных переводов по критериям обеспечения высокой надежности и оперативности контроля за его прохождением, а децентрализованная модель - обработку информационного потока сопроводительной документации регистрируемых почтовых отправлений по критерию низких стоимостных показателей обслуживания потока заявок.

Потоки событий между двумя узлами ЭДИ-системы характеризуются интенсивностью потока Я- . определяющей среднее число ЭДИ-сообще-ний в единицу времени. Наиболее сложный вопрос связан со структурой и длиной очереди. Для низкой интенсивности входного потока при высокой интенсивности обработки заявок предположение о возможности неограниченной очереди не приводит к противоречиям. Среднее число обрабатываемых первичных заявок почтовым терминалом (ПТ) СМО

в/6/1/со определяется выражением (3): _ . &

^ ' (3)

где Л» $ и А = £

а и - интенсивности обработки потока заявок в устройствах обработки и контроля узлов ПТ ЭДИ-системы массового обслуживания. При этом, если ,Р< 1, то устройство справляется с обслуживанием прежде чем поступит новое требование, однако, если ^ > 1,

то требования поступают быстрее, чем обслуживаются и система начинает "захлебываться". Естественно возникает необходимость рассмотрения ПТ СМО с ограниченной очередью, что в свою очередь может быть связано с отказом от обслуживания. Средняя длина очереди на ПТ в системе с ограниченной очередью ш равна:

где р - вероятность отказа в обслуживании в системе. Среднее время обслуживания заявки в ПТ СМО определяется выражением (5):

t = t— /V/v-/

L i

(5)

■CUCT (j-p) - Я jUzC-p)-?-

При вводе информации в систему, критерием выбора узлов ПТ СМО служит минимизация среднего времени на обслуживание заявки в системе.

Задача определения стоимостных показателей аппаратных средств ПТ состоит в следующем:

i

минимизировать ~t-uux - Я '

1ПО IT ^ (Ъ.ТГг) ,

[при условии С (¿0 = Ci f cz iSz é Супах ,

где£>[- трудоемкости обработки заявок в узлах ПТ. Величины поступающих заявок распределены по экспоненциальному закону, ifi и ТУг,-быстродействие устройств аппаратуры ПТ, a Ci и Cz - их стоимость. Система относится к классу задач минимизации с ограничениями, решением которой служит (7):

где 1-#тп и ^ыдх - минимально и максимально допустимая стоимость устройства соответственно.

Условие (7) позволило определить зону стоимостного выбора устройств обслуживания заявок в зависимости от скорости их обслуживания аппаратными средствами узлов ЭДИ-системы.

Обработка сообщений в узлах связи (УС) ЭДИ-системы массового обслуживания осуществляется по схеме: Т>/МТ^1п. Среднее число занятых каналов УС: А „,Л, ч

.... ** * (8)

при этом ЪШ ,± £ эе(» ^ i , п.

где ? - вид отправления, ^ - количество видов пересылаемых отправлений, а

- частота сообщений данного вида в общем информационном потоке. $>(.$>) - коэффициент использования устройства по обработке определенного вида ИС, Э2(£) - коэффициент использования п-канальной СМО по обслуживанию сопроводительной документации данного вида в устройстве обработки.

Средняя длина очереди и время нахождения заявки в системе:

^ (&) . ЦМ . рв (0

J (4- aPfO.S^,'- hi J >

\i- зе($>»1 л! ' " ' (9)

Vcucr - ¿^ { ) . (10)

Указанные характеристики носят приближенный характер и тем точнее, чем меньше 32. ($>)

Анализ построения вероятностных моделей ЭДИ-системы почтовой связи связан с характером информационного взаимодействия между предприятиями почтовой связи: централизованным и децентрализованным Интенсивность потока на центральном сервере ЩС) в централизованной модели, за счет большого количества слагаемых, расстояний, поясов, можно определить как интенсивность обобщенного Пуассоновс-кого потока. СМО является системой типа MI\IMIjn/и/о<ь.

Среднее число заявок в очереди, среднее время пребывания заявки в СМО и время очереди для всех видов почтовых отправлений равны соответственно:

^ = .а-,

± .11 .

Я. л!

Потоки, курсирующие между различными УС, а также между УС и ПТ ! децентрализованной модели ЭДИ-системы почтовой связи, существенно [е стационарны, что делает невозможным прямое описание такой систе-ы методами анализа сетей Джексона. Каждое информационное сообщение ИС) проходит строго детерминированный набор ПТ и УС, поэтому их юследовательность в общем виде не является Марковским процессом, щнако для потока между узлами связи марковское свойство процесса ;редставляется логичным и используется для анализа динамики модели. Ери этом потоки документов являются стационарными для локальной об-:асти обмена. Вводя вероятности нахождения ИС в УС или ПТ РсС^) ¡Л'¿I С1) соответственно выписывается дифференциальная система урав-ений Колмогорова, дополняемая условием нормировки, позволяющее существлять динамический контроль за децентрализованной моделью ДИ-системы почтовой связи. При этом:

где <х(/) - количество ПТ технологически связанных с I -м УС. Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что ус-овие 2&<.1 в централизованной модели трудноосуществимо при боль-ом количестве заявок в очереди , низкой пропускной способ-

ости системы Я. и ограниченном числе каналов 4 . Время ожидания тановится слишком велико. При этом параллельная работа п. каналов С увеличивает быстродействие системы в /г. раз, в тоже время умень-ая надежность системы в цг раз.

В четвертой главе рассматриваются вопросы прак-ической реализации элементов ЭДИ-системы почтовой связи, связанные созданием информационно-вычислительной сети (ИВС), ЭДИ-станции, очтового терминала нового типа и способов их ввода в эксплуатацию. Решение задачи создания в кратчайшие сроки в почтовой связи ИВС

(И) (12) (13)

ЭДИ-системы почтовой сяязи возможно путем фрагментарного внедрен* электронного почтамта REX 4.00 на сетях пакетной коммутации, реали зующих протокол X.25.

Принципы, заложенные в основу построения ИВС ЭДИ-системы почто вой связи, предусматривают возможность ее естественного эволюциони рования по мере расширения сферы услуг, объемов передаваемой инфор мации, перехода на более совершенные линии связи.

Структура связей в ИВС отражает административную иерархию уч рождений почтовой связи, а также информационно-технологические по токи. ИВС рассматривается, как совокупность региональных систем пе редачи данных (СЛД), соединенных между собой, и центральный серве; (ЦС). Областная сеть состоит из множества районных фрагментов сети связанных через сетевой узел УФПС. На нижнем уровне иерархии находятся или отдельные абонентские пункты, или локальные сети ЭВМ уч-реэдений почтовой связи.

Определен смешанный поход к созданию системы интеграции данны; (СИЛ), заключающийся в регламентации типов применяемых ЭВМ и разработке набора процедур взаимного преобразования форматов данных различных стандартов.

Выделена главная особенность создания ЭДИ-системы обработки сообщений - ассинхронность связи мевду пользователями, возможное« многосторонней связи. В состав ЭДИ-системы обработки сообщенш включены блоки доступа для непрямы;; пользователей, входящие в состав других телематических служб (телекс, факс, телеграф, телетайп).

Рассматриваются аппаратно-программный состав базового элемента ИВС ЭДИ-системы почтовой связи - ЭДИ-станции, поддерживающей ЭДИ-ФАКТ-стандарты и структуры предстаьления почтовых документов в них.

Выявлено, что в создаваемом виде, использование ИВС ЭДИ-системь: почтовой связи возможно как справошой информационно-поисковой системы, предназначенной для автоматизированной загрузки, хранения, выдачи и поддержки информации с возможностью предоставления удаленного доступа к ней.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследование документооборота технологических процессов почтовой связи позволило выделить информационный поток сопроводительных документов и определить структурно-топологические взаимосвязи

редприятий почтовой связи, участвующих в его пересылке и обработ-е.

2. Перевод сопроводительных почтовых форм в электронные доку-енты и передача их средствами телекоммуникаций между предприятиями зчтовой связи, в соответствии с технологическими процессами, поз-элил автоматизировать обработку сопроводительного информационного этока почтовых документов, снизить себестоимость традиционных ус-уг почтовой связи до 20%, повысить контроль за прохождением почто-э1Х отправлений.

3. Декомпозиционный анализ макрофункций информационно-техноло-лческой системы обмена почтовыми документами, представленный дере-эм функций, целевой функцией которого является автоматизация обра-этки почтовой технологической информации на предприятиях почтовой зязи и организация оперативного обмена и контроля технологической формации на всех этапах ее прохождения, позволил сделать вывод 5 их неизменности, несмотря на разнообразие и эволюцию технических эедств по назначению и типа}/!.

4. Анализ полного набора структурно-топологических схем задач 5мена сопроводительными почтовыми документами выявил информациои-ю связи между отдельными составляющими технологического процесса, 'о позволило разработать структурно-топологическую модель информа-гонно-технологической системы обмена почтовыми документами с уче->м функционально-структурной организации почтовой связи.

5. Разработаны процедуры проектирования электронных форм почто-IX документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте, использование ко->рых даст возможность осуществлять их автоматизированную обработ-■ и позволит сократить объемы' передаваемых сообщений до 30%.

6. разработанные модельные структуры электронных форм почтовых 1Кументов в международном ЭДИФАКТ-стандарте, участвующих в техно-тических процессах подписки, обработки и пересылки страховой поч-: и денежных переводов, позволяют почте РФ осуществлять взаимо-йствия с соответствующими международными почтовыми службами.

7. Разработанная модель обслуживания потока почтовых документов

узлах рассматриваемой информационно-технологической системы

едставляет собой комбинацию централизованной и децентрализованной делей системы массового обслуживания, которая позволила опреде-ть основные параметры системы, оценить качество обслуживания.

8. Основные результаты диссертационной работы реализованы при

создании автоматизированной информационной системы почтовой связ^ России (АИС ПС) и ее фрагментарном вводе в эксплуатацию на предприятиях почтовой связи Калужской области.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Марков Д.В. Терминалы почтовой связи. - М.: ЦНТИ "Информ-связь", 1994г., N 1998, - с.29-32.

2. Марков Д.В. Структура ЭДИ-сообщения для почтовой связи. Тезисы докладов на Международном форуме информатизации ITS-93 Ш-гс конгресса "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии" (секция Информатизация почтовой связи). - М.:Международная академия информатизации, ноябрь 1993г. - с.46-47.

3. Марков Д.В. Электронный обмен почтовыми документами на базе ЭДИ-технологии.- М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1995г., N 2068, с.88-99.

4. Мамзелев И.А., Марков Д.В. Электронный обмен документами на базе ЭДИ-стандартов в технологических процессах почтовой связи. Тезисы докладов на Международном форуме информатизации Всемирного конгресса ITS-94 "Информационные технологии, системы, коммуникации и сети", - М.: Международная академия информатизации, ноябрь 1994г. - с.43-45.

5. Марков Д.В. Методология проектирования почтовых электронных документов в ЭДИ-стандартах. Тезисы докладов на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, посвященной 100-летнему юбилею Радио,- М.: МТУСИ, 1995г. - с.10-11.

6. Марков Д.В. Автоматизированные программные средства по приему и обработке технологических информационных потоков в сети электронной почты. Тезисы докладов на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, посвященной 100-летнему юбилею Радио,- М.: МТУСИ, 1995г. - с.11-12.

7. Мамзелев И.А., Марков Д.В. Основные задачи сети передачи данных автоматизированной информационной системы почтовой связи. Тезисы докладов на VIII Всероссийской научно-технической конференции "Однородные вычислительные структуры, среды и распределенные системы", - М.: Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова., ноябрь 1995г.;

8. Марков Д.В. Принципы создания специализированного- программ-

-юго обеспечения, поддерживающего ЭДИФАКТ-документы в почтовой связи. Тезисы докладов на Международном форуме информатизации Всемир-юго конгресса IPTS-95 "Информационные процессы, технологии, систе-коммуникации и сети", - М.: Международная академия информатизации, ноябрь 1995г.- с.53.

9. Марков Д.В. Функционально-структурная организация ЗДИ-сети \ИТС ПС. Тезисы докладов на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического соста-за посвященной 75-летнему юбилею МТУСИ. - М.: МТУСИ, январь 1996г.-5.21.

И. Марков Д.В. Анализ существующих сетевых средств, используе-шх для создания ЭДИ-системы АИТС ПС. - М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1996г., N 2077, с.14-28.

12. Мамзелев И.А., Марков Д.В. Функционально-структурная описа-ше ЭДИ-системы АИТС ПС. - М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1996г., N 2077, 5.2-13.

Подписано в печать 30.01.97г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,2 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 53.

ЗАО "Информсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.