автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации

кандидата технических наук
Лобзов, Александр Валерьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобзов, Александр Валерьевич

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений.

1.1. Технологические процессы обработки регистрируемых почтовых отправлений.

1.2. Технические средства автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений.

1.3. Тенденции развития систем автоматизированной обработки регистрируемых почтовых отправлений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений.

2.1. Исследование технологии штрихового кодирования.

2.2. Исследование технологии радиочастотной идентификации.

2.2.1. Анализ основных характеристик технологии радиочастотной идентификации.

2.2.2. Классификация технических средств радиочастотной идентификации

2.3. Многопараметрический сравнительный анализ основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка алгоритма выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

3.1. Анализ подходов к оптимизации выбора конфигурации подсистемы идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

3.2. Постановка задачи.

3.3 Алгоритм выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

3.4. Анализ применяемых эвристических процедур.

3.5 Исследование поведения отдельных эвристик.

3.6. Функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в автоматизированных системах управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация и экспериментальная проверка предложенных решений.

4.1 Общесистемные вопросы внедрения радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

4.2 Разработка перспективного автоматизированного технологического процесса обработки регистрируемых почтовых отправлений в сортировочном центре.

4.3. Стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.

4.4. Экспериментальная проверка предложенных решений.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лобзов, Александр Валерьевич

Актуальность работы. Современный этап развития отрасли связи характеризуется демонополизацией рынка услуг, расширением их номенклатуры и повышением требований к качеству; конвергенцией и интенсивным внедрением инновационных технологий; ростом масштабов работ по комплексной автоматизации производств.

По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почта остается самым широкодоступным механизмом связи в мире. В России почтовая связь сегодня является единственным общедоступным механизмом адресного взаимодействия граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность страны.

Концепцией развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010г. предусмотрено развитие добросовестной конкуренции и удовлетворение потребности пользователей в качественных услугах [36]. В настоящее время в России насчитывается более 80 организаций, имеющих лицензию на оказание услуг почтовой связи.

В связи с развитием электронной коммерции, торговли по каталогам сегодня происходит рост объема пересылаемых регистрируемых почтовых отправлений (РПО), к которым относятся: посылки; заказные и ценные письма, почтовые карточки, бандероли; отправления экспресс-почты. Например, по данным Мининформсвязи России, объем исходящих посылок за первое полугодие 2006г. превысил 17,8 млн. шт., что составляет 206,81% данного показателя за соответствующий период прошлого года.

Однако, имеют место такие факты как утраты, хищения РПО, а также нарушения контрольных сроков пересылки. Например, в результате проверки операторов почтовой связи Россвязьнадзор в 2005г. выявил, что при пересылке отправлений экспресс-почты контрольные сроки соблюдаются в среднем на 90% [88].

Проведенные экономические реформы, современные условия рыночных отношений, растущая конкуренция, развитие услуг электросвязи, вытесняющих письменную корреспонденцию, заставляют операторов почтовой связи предпринимать экстренные меры по улучшению качественных показателей пересылки РПО, совершенствуя технологические процессы и технические средства их автоматизации [19].

Существующие автоматизированные системы управления, учета и контроля РПО (АСУ РПО) используют для идентификации РПО штриховое кодирование. Данная технология не позволяет осуществлять идентификацию РПО без предварительного позиционирования относительно считывающего устройства. Кроме того, штрих-кодовые идентификаторы подвержены загрязнению, механическому повреждению, воздействию влаги и т.п., что часто приводит к невозможности автоматической идентификации РПО. Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что данные факторы негативно влияют на скорость обработки РПО и, как следствие, на качество оказываемых услуг.

В настоящее время в международной практике в различных сферах деятельности, включая логистику, торговлю и т.д. при создании систем, аналогичных АСУ РПО, наметилась тенденция к применению перспективной технологии радиочастотной идентификации взамен штрихового кодирования [59, 43, 64]. Данная технология лишена недостатков, присущих технологии штрихового кодирования, имеет большие функциональные возможности и позволит перевести АСУ РПО на более высокий уровень автоматизации, что повысит эффективность технологических процессов обработки РПО [53, 30].

Применение технологии радиочастотной идентификации ранее сдерживалось высокой стоимостью и значительными габаритами идентификаторов. Современные радиочастотные идентификаторы доступны в различном конструктивном исполнении, включая наклейки толщиной 0,25 мм, а по стоимости стремятся к стоимости штрих-кодовых идентификаторов.

Таким образом, задача разработки автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации является актуальной и имеющей существенное значение для отрасли связи [50].

Создание на научной основе АСУ РПО с использованием радиочастотной идентификации позволит повысить эффективность функционирования всех звеньев технологических процессов обработки РПО и АСУ РПО в целом.

Диссертационные исследования опираются на результаты работ Голубкова А.С., Дшхуняна B.JL, Мамзелева И.А., Петракова А.В., Шаньгина В.Ф., а также на труды зарубежных ученых Effing W., Finkenzeller К., Rankl W.

Целью работы является разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений;

- выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО;

- проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации;

- разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО;

- разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО; предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру систем;

- разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах;

- проведены экспериментальные исследования по получению количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации.

Методы исследований. В качестве методов исследования использованы элементы универсальной алгебры, методы структурного представления сложных задач, функционально-структурного подхода к системному проектированию, методы сетевого планирования, часть результатов получена экспериментальным путем.

Объект исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений, а также технологии их идентификации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основании проведенного исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО впервые выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО;

- проведен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации. Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО;

- разработаны алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО; предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов, масштабы и структуру систем.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Разработанный алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, представляют собой инструмент для проектирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО. Предложенная стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации позволяет решить задачу фрагментарного, поэтапного внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО. Разработанные функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации будут использованы при разработке средств радиочастотной идентификации, предназначенных для применения в АСУ РПО.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в разработках ФГУП НИИПС, ОАО «Ангстрем», а также в учебном процессе МТУ СИ и ИПК МТУСИ, что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном форуме информатизации (2003 г.) [51]; научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2004 - 2006гг.) [2, 50, 52, 53, 60]; на LX научной сессии РНТОРЭС им. А.С.Попова (2005г.) [55].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ [2, 3, 32,47-56,59,60].

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 102 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации"

Выводы по главе 4

1. Разработанная стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО позволят фрагментарно, поэтапно решить задачу модернизации АСУ РПО на основе радиочастотной идентификации.

2. В условиях рыночных отношений и ограниченных материальных ресурсов поэтапное, фрагментарное развитие АСУ РПО на основе радиочастотной идентификации является наиболее предпочтительным.

3. Проведенные экспериментальные исследования показали возможность: - увеличения скорости идентификации РПО на 30% при внедрении технологии радиочастотной идентификации; снижения коэффициента ошибок при идентификации РПО на 23% при использовании технологии радиочастотной идентификации.

4. Разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки регистрируемых почтовых отправлений в сортировочных центрах.

Заключение

Одной из самых актуальных является проблема автоматизации технологических процессов пересылки РПО, что связано с необходимостью контроля их прохождения и приписки к сопроводительным документам на всех этапах пересылки. Внедрение оборудования РЧИД в АСУ РПО обеспечит снижение сроков пересылки РПО, рост производительности труда, даст возможность повысить качество оказываемых услуг. Для разработки АСУ РПО на основе РЧИД были получены следующие результаты:

1. Проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО, построена структурно-топологическая схема АСУ регистрируемых почтовых отправлений.

2. Проведена декомпозиция целевой функции АСУ РПО и на ее основе построено дерево функций АСУ РПО. Целевой функцией дерева функций АСУ РПО является автоматизация технологических процессов обработки РПО.

3. Выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО.

4. Проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации.

5. Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО.

6. Показано, что улучшение качественных показателей обработки РПО может быть достигнуто посредством внедрения радиочастотной идентификации.

7. Разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО.

8. Разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО.

9. Предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру АСУ РПО, а также разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах.

10. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие возможность улучшения количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении радиочастотной идентификации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации"

□□3058035 На правах рукописи

Лобзов Александр Валерьевич

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Специальность 05 13 06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

003058035

Работа выполнена в Московском техническом университете связи и информатики

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Зелевич Евгений Павлович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Голубков Аркадий Семенович,

Ведущая организация.

кандидат технических наук, доцент Птицын Герман Александрович

ФГУП «Научно-исследовательский и проекта о-конструкторский институт

почтовой связи» (НИИПС)

Защита состоится «08» февраля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 219 001.03 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу 111024, Москва, Авиамоторная ул., д 8а, ауд А-455

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики

Автореферат разослан « //» 200^г

Общая характеристика работы Актуальность темы. Современный этап развития отрасли связи характеризуется демонополизацией рынка услуг, расширением их номенклатуры и повышением требований к качеству, конвергенцией и интенсивным внедрением инновационных технологий, ростом масштабов работ по комплексной автоматизации производств

По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почта остается самым широкодоступным механизмом связи в мире В России почтовая связь сегодня является единственным общедоступным механизмом адресного взаимодействия граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность страны

Концепцией развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010г предусмотрено развитие добросовестной конкуренции и удовлетворение потребности пользователей в качественных услугах В настоящее время в России насчитывается более 80 организаций, имеющих лицензию на оказание услуг почтовой связи

В связи с развитием электронной коммерции, торговли по каталогам сегодня происходит рост объема пересылаемых регистрируемых почтовых отправлений (РПО), к которым относятся посылки, заказные и ценные письма, почтовые карточки, бандероли, отправления экспресс-почты Например, по данным Мининформсвязи России, объем исходящих посылок за первое полугодие 2006г превысил 17,8 млн шт, что составляет 206,81% данного показателя за соответствующий период прошлого года.

Однако, имеют место такие факты как утраты, хищения РПО, а также нарушения контрольных сроков пересылки Например, в результате проверки операторов почтовой связи Россвязьнадзор в 2005г выявил, что при пересылке отправлений экспресс-почты контрольные сроки соблюдаются в среднем на 90%

Проведенные экономические реформы, современные условия рыночных отношений, растущая конкуренция, развитие услуг электросвязи, вытесняющих письменную корреспонденцию, заставляют операторов почтовой связи предпринимать экстренные меры по улучшению качественных показателей пересылки РПО, совершенствуя технологические процессы и технические средства их автоматизации

Существующие автоматизированные системы управления, учета и контроля РПО (АСУ РПО) используют для идентификации РПО штриховое кодирование Данная технология не позволяет осуществлять идентификацию РПО без предварительного позиционирования относительно считывающего устройства Кроме того, штрих-кодовые идентификаторы подвержены загрязнению, механическому повреждению, воздействию влаги и т п, что часто приводит к невозможности автоматической идентификации РПО Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что данные факторы негативно влияют на скорость обработки РПО и, как следствие, на качество оказываемых услуг

В настоящее время в международной практике в различных сферах деятельности, включая логистику, торговлю и т.д при создании систем, аналогичных АСУ РПО, наметилась тенденция к применению перспективной технологии радиочастотной идентификации взамен штрихового кодирования Данная технология лишена недостатков, присущих технологии штрихового кодирования, имеет большие функциональные возможности и позволит перевести АСУ РПО на более высокий уровень автоматизации, что повысит эффективность технологических процессов обработки РПО.

Применение технологии радиочастотной идентификации ранее сдерживалось высокой стоимостью и значительными габаритами идентификаторов Современные радиочастотные идентификаторы доступны в различном конструктивном исполнении, включая наклейки толщиной 0,25 мм, а по стоимости стремятся к стоимости штрих-кодовых идентификаторов

Таким образом, задача разработки автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации является актуальной и имеющей существенное значение для отрасли связи.

Создание на научной основе АСУ РПО с использованием радиочастотной идентификации позволит повысить эффективность функционирования всех звеньев технологических процессов обработки РПО и АСУ РПО в целом.

Диссертационные исследования опираются на результаты работ Голубкова А.С, Дшхуняна В JL, Мамзелева И А, Петракова А.В , Шаньгина В Ф, а также на труды зарубежных ученых Effing W, Finkenzeller К., Rankl W.

Целью работы является разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений,

- выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО,

- проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации,

- разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО,

- разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО,

- предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру систем;

- разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах;

- проведены экспериментальные исследования по получению количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации

Методы исследований. В качестве методов исследования использованы элементы универсальной алгебры, методы структурного представления сложных задач, функционально-структурного подхода к системному проектированию, методы сетевого планирования, часть результатов получена экспериментальным путем

Объект исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений, а также технологии их идентификации

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- на основании проведенного исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО впервые выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО,

- проведен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации. Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО,

- разработаны алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО,

- предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов, масштабы и структуру систем

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично

Практическая ценность работы состоит в следующем Разработанный алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, представляют собой инструмент для проектирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО Предложенная стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации позволяет решить задачу фрагментарного, поэтапного внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО. Разработанные функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации будут использованы при

разработке средств радиочастотной идентификации, предназначенных для применения в АСУ РПО

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в разработках ФГУП НИИПС, ОАО «Ангстрем», а также в учебном процессе МТУСИ и ИПК МТУ СИ, что подтверждается соответствующими актами

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном форуме информатизации (2003г.); на ЬХ научной сессии РНТОРЭС им А.СЛопова (2005г); научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2004 - 200бгг )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 20 таблиц Библиографический список включает 102 наименования

Основные положения, выносимые на защиту 1 Построенное дерево функций автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений, целевой функцией которого является автоматизация технологических процессов обработки РПО, является полным и непротиворечивым

2. Технология радиочастотной идентификации является наиболее предпочтительной для применения в АСУ РПО.

3. Разработанный алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО позволяет получать близкие к оптимальным решения.

4 Разработанные функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО, являются основой для проектирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ регистрируемых почтовых отправлений

Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность темы и научная новизна диссертационной работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, представлены структура и объем диссертации, дается общее представление о содержании работы

В первой главе диссертации поведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО. На

основании проведенного исследования с целью единообразного и наглядного описания АСУ РПО построены ее структурно-топологическая схема (рис 1) и дерево функций (рис 2)

Множество вершин У=={\г,} структурно-топологической схемы подразделяется на подмножества и, О Подмножество и составляют вершины

Главный информационно-вычислительный цент]

ГкоУ-*! и°

Региональный информац вычисддавдвяЕЯцентв,

(ТО)

и,,

Местный идфврмавдонно-виштсЯительный це! КО)"*Н и2' ТО

О деление почтовой

Региональнь1й^1«фор\(ационноЧ вцчяителькый це!

КОГ

и

Ме тнйй-«цформационно-вучислительнь]

'то!

¡)ч»Г"йП

Подсистема "А: идентификации

Отделенйёчкщтовой связи ТО

и3е

Подсистема идентификации

КО

■Ж

РПО РПО РПО

Сортировочный центр__ (ИО К Ць {КО)

Подсистема идентификации

[ИО

|РПО] )РПО| РПО

Подсжлчма идентификац!

1 У~Н "з, ЬУио'

РПО1

РПО

РПО

МфтЯйй-щ^ормадионно-мислителы

КО*

и*

то

Отделение почтовой с или

1'

Подсистема' идентификации

¡уЧ^М-^ид1

РПО РПО РПО

Рис 1. Структурно-топологическая схема автоматизированной системы управления, учета и контроля

регистрируемых почтовых отправлений

Уровень О

автоматизация технологических процессов обработки РПО

Уровень 1

Уровень 2

Ж

ж

ЯР1- ЯР2-

автоматизированная обеспечение

подготовка автоматизированной

почтовых обработки РПО

документов

ЯР,

ЯР.

ЯР!" ЯР.

ЯР-

планирование нагрузки на объекты почтовой связи

ЯР,

ЯР,'

ЯР} ЯР4 ЯР2

ЯР4-

регистрация прохождения РПО посети почтовой связи

ЯР,

ЛРз

ЯР5

формирование отчетности

ЛР4

ля

ЯР3

ЯР1

контроль качества почтового обмена РПО

Я?2

предоставление сервисных услуг

формирование статистических данных

ЯР!

Я/^

Рис 2 Дерево функций автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых

почтовых отправлений

соответствующие функциональной подсистеме. Подмножество О составляют вершины, соответствующие одному из типов обмена- трансляционному (ТО), индивидуальному (ИО) или коллекторному (КО) Множество дуг отождествляется с каналами передачи технологической информации

Дерево функций АСУ РПО, представляет собой многоуровневую декомпозицию целевой функции системы Множество основных дополнительных функций на к-м уровне декомпозиции целевой функции

реализуются системой для достижения целевой функции и для обеспечения повышения эффективности и уровня эксплуатации системы, соответственно.

На основании проведенного исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО (рис 3), что позволяет провести многопараметрический сравнительный анализ технологии штрихового кодирования, применяемой в настоящее время в АСУ РПО и перспективной технологии радиочастотной идентификации

Основные параметры технологий идентификации

Соответствие НТД

I Стандарты гёОЛЕС

2 Рекомендации

впс

3 Требования Мининформ-связи РФ

2.Всс идентификатора

4 Решения ГКРЧ

5 Требования Госстандарта РФ

Физические параметры

1 .Габариты идентификатора

1 Наличие интерфейса к ЛВС_

3 Габариты считывателя

2 Возможность

дистанционного

считывания

4 Вес считывателя

5 Возможность размещения считывателя на почтообрабатывающих машинах

3 Необходимость позиционирования^

б Устойчивость к воздействию электромагнитных помех

7 Устойчивость к воздействию окружающей среды

8 Устойчивость к механическим воздействиям

9 Устойчивость к загрязнению

10 Устойчивость к электростатическим разрядам

Функциональные параметры

2 Уровень автоматизации считывания данных

4 Возможность считывания в движении

5 Возможность считывания без прямой видимости

б Возможность

одновременного

считывания

нескольких

идентификаторов

Эксплуатационные параметры

1 Износостойкость идентификатора

д

Стоимостные параметры

1 Стоимость идентификатора

2 Стоимость считывателя

3 Скорость считывания данных

4 Коэффициент ошибок при считывании данных __

5 Надежность

функционирования

системы

6 Дальность действия

7 Объем хранимой идентификатором [формации

8 Защищенность информации

9 Возможность подделки _

Рис 3 Основные параметры технологий идентификации

Проведенное исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО показало, что.

- сортировка, сличение и приписка к сопроводительным документам являются наиболее трудоемкими технологическими операциями,

- автоматическая идентификация в АСУ РПО обеспечивает реализацию 1/3 функций второго уровня декомпозиции дерева функций АСУ РПО,

- технологическая операция идентификации в АСУ РПО вносит существенные временные задержки при обработке РПО,

- возможность совершенствования АСУ РПО может быть достигнута посредством внедрения перспективной технологии радиочастотной идентификации взамен штрихового кодирования,

- улучшение качественных показателей пересылки РПО может быть достигнуто посредством использования органичной интеграции радиочастотной идентификации в существующие технологические процессы обработки РПО Вторая глава посвящена исследованию н многопараметрическому сравнительному анализу технологий идентификации. Проведено исследование технологии штрихового кодирования, применяемой в настоящее время в АСУ РПО, и перспективной технологии радиочастотной идентификации В состав системы радиочастотной идентификации входят транспондеры, являющиеся носителями идентификационной информации и считыватели информации

Транспондер, как правило, включает в себя энергонезависимое устройство хранения информации, приемник, передатчик, антенну Считыватель информации, как правило, включает в себя приемник, передатчик, антенну, интерфейс для подключения к системе обработки информации, устройство обработки и хранения информации Основные параметры транспондеров и считывателей радиочастотной идентификации, такие как тип модуляции радиосигнала, допустимая мощность излучения, диапазон используемых частот и т д регламентируются международными стандартами КОЛЕС

С использованием параметров, выбранных в Главе 1 на основании исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО, выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации Результаты данного анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1 Результаты анализа технологий идентификации

Условно« обозначение параметров Весовые коэффициенты параметров Значения оценок параметров технологии штрихового кодирования Значения взвешенных оценок параметров технологии штрихового кодирования Значения оценок параметров технологии радиочастотной идентификации Значения взвешенных оценок параметров технологии радиочастотной идентификации

А 1 0,02 10 од 8 0,16

А 2 0,02 9 0,18 7 0,14

АЗ 0,03 10 0,3 8 0,24

А 4 0,03 10 0,3 8 0,24

Продолжение таблицы [.

А.5 0,03 10 0,4 9 0,36

БЛ 0,01 10 ОЛ 10 0,1

Б.2 0,01 10 0,1 10 ОЛ

6.3 0,02 10 0.2 9 0Л8

Б.4 0,01 10 0,1 10 ОЛ

Б.5 0,03 !0 0,3 9 0,27

шш 0,02 9 0,18 шшшзт

Б.7 0,02 8 0,16 ¡0 0,2

0,06 б 0,36 0Н

Б.9 0,05 6 0,3 10 0,5

БЛО 0,02 10 0,2 8 0,16

В.1 0,06 10 0,6 10 0,6

Й.2 0,05 5 0,25 10 0,5

В.З 0,06 1 0,06 9 0,54

В.4 0,02 2 0,04 10 0,2

В.5 0,06 1 0,06 10 0,6

ЯШ 0,04 1 0,04 шш шж

В.7 0,01 9 0,09 10 0,1

0,02 9 0,18

0,02 2 0,04 шйщшшш

жж 0,04 2 0,08

Г.2 0,05 4 0,2 10 0.5

Г.З 0,01 10 0,1 10 ОЛ

0,05 3 0,15

0,06 7 0,42 1Ш1ММоМЖ

Г.6 0,03 3 0,09 10 0,3

0,02 10 0,2

ш 0,02 9 0,09 9 0,09

оценка 6,07 ИВ®!

Примечание: 1) Условные обозначения параметров соответствуют рнс.З.

2) Оценки выдел ел нык параметров имеют тенденцию нарастамкя.

Проведенное исследование технологий идентификации показало преимущества радиочастотной идентификации, основными из которых являются: отсутствие необходимости предварительного позиционирования РПО, возможность считывания без прямого контакта, устойчивость к загрязнению и воздействию климатических факторов.

Результаты многопараметрического сравнительного анализа технологий идентификации доказывают техническую целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО.

Третья глава поевнщена разработке алгоритма выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО. Показано, что условия функционирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО характеризуются обработкой задач, имеющих ограничения по времени выдачи

результатов Задача состоит из множества IV информационно-связанных работ Под работой понимается совокупность операций, выполняемых одним или несколькими устройствами подсистемы радиочастотной идентификации АСУ РПО

При проектировании подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО необходимо определить конфигурацию и расписание выполнения всех работ таким образом, чтобы соблюсти ограничения на директивные сроки их выполнения при минимальной стоимости оборудования Алгоритм выбора оптимальной конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО представлен на рис 4.

Множество вариантов, по которым может быть выполнена работа \VxGW (х=Х,к) представляется в виде

М„ж={т\т*,...,т*,...,пГ}, (1)

где ¿1 = Х,П - номер варианта выполнения работы \VxEW, что соответствует определенному набору устройств подсистемы радиочастотной идентификации АСУ РПО л

Элементы ТП Е Му, , описываются вектором

Компоненты (на них не налагается условие целочисленности)

определяют количество устройств _/-го типа, необходимое для выполнения работы \\>х вариантом ТП^, где )= Х,У, У- количество типов устройств

Предположим известной стоимость Ст<„ каждого варианта Ш € . Варианты упорядочены по возрастанию стоимости (сокращению продолжительности выполнения работы)

Задача формулируется следующим образом минимизировать функционал вида

СЯ (з)

)= 1 [7-0,7'1]

так чтобы

+ * т\ь .для V еф, (4)

где С 1 - стоимость устройства _/-го типа, Ту, та " продолжительность выполнения работы вариантом ТП?, ^^ - функция, определяющая количество устройств _/-го типа, необходимых для выполнения задачи подсистемы идентификации АСУ РПО на интервале времени [у >Т ]>Т„ д'Т^ а " директивные сроки начала и окончания выполнения работ, соответственно

Рис 4 Алгоритм выбора оптимальной конфигурации подсистем радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений

Разработанный алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО, а также функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, представляют собой инструмент для проектирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО Четвертая глава посвящена практической реализации и экспериментальной проверке предложенных решений. С использованием алгоритма выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО, функциональных и технических требований к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО, разработана подсистема радиочастотной идентификации АСУ РПО.

Данная подсистема, установленная в опытной зоне изготовителя оборудования идентификации, использовалась при проведении экспериментальных исследований по получению количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации

Проведенные экспериментальные исследования показали возможность- увеличения скорости идентификации РПО на 30% при использовании технологии радиочастотной идентификации;

- снижения коэффициента ошибок при идентификации РПО на 23% при использовании технологии радиочастотной идентификации

На основании исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО, а также технологии радиочастотной идентификации разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах и стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, позволяющая фрагментарно, поэтапно решить задачу разработки АСУ РПО на основе радиочастотной идентификации.

Основные результаты, полученные в диссертации

1 Проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО, построена структурно-топологическая схема АСУ регистрируемых почтовых отправлений

2 Проведена декомпозиция целевой функции АСУ РПО и на ее основе построено дерево функций АСУ РПО Целевой функцией дерева функций АСУ РПО является автоматизация технологических процессов обработки РПО

3 Выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО

4 Проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации

5 Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО

6. Показано, что улучшение качественных показателей обработки РПО может быть достигнуто посредством внедрения радиочастотной идентификации.

7. Разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО

8. Разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО

9. Предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру АСУ РПО, а также разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах

10. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие возможность улучшения количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении радиочастотной идентификации.

Список публикаций

1. Лобзов А В Применение радиочастотных идентификаторов в почтовой связи // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информатизации (МФИ-2003) ,-М , 2003. -С.90.

2. Лобзов А В Методы автоматического нанесения и считывания информации с почтовых отправлений // Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 14 06 2003 №2238св 2003-С 2-6

3 Лобзов А.В. Основные характеристики методов считывания информации с почтовых отправлений // Деп. в ЩТШ «Информсвязь» от 14 06 2003 №2238св.

2003 -С.12-16

4. Андрюков А А , Лобзов А В Использование технологии радиочастотной идентификации в почтовой связи // Научная конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ Тезисы докладов -М., 2004 -С 48-49

5 Андрюков А А, Лобзов А В Применение систем бесконтактной идентификации в почтовой связи // Труды Московского технического университета связи и информатики сборник статей -М ООО «Инсвязьиздат»,

2004 -С 169-177.

6 Мамзелев И А, Зелевич Е.П, Лобзов А В Возможности использования в почтовой связи технологии радиочастотной идентификации // Почтовая связь Техника и технологии -2004 - №7-С 8-10

7 Мамзелев И А, Лобзов А В Применение технологии радиочастотной идентификации для автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений // Научная конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ Тезисы докладов -М,

2005 -С 34

8. Лобзов А В. Радиочастотная идентификация в Общероссийской автоматизированной системе учета и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений. // Научная конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ Тезисы докладов. -М, 2005.-С.284.

9. Лобзов А В Применение эвристических методов при проектировании информационно-технологических систем // Научная конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ Тезисы докладов -М, 2005.-С.285-286.

10. Лобзов А В. Технологические процессы прохождения регистрируемых почтовых отправлений по сети федеральной почтовой связи. И Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 12.07.2005 №2260св. 2005.-С 61-69

11. Лобзов А В Анализ основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений. // Деп в ЦНТИ «Информсвязь» от 12.07.2005 №2267св 2005.-С.38-43

12. Лобзов А В Современные почтовые технологии как элемент инфокоммуникационной среды // Труды ЬХ научной сессии, посвященной Дню радио, РНТОРЭС имени А С.Попова. Том 1 - М, 2005 -С.179-180.

13. Лобзов А В Применение бесконтактных идентификаторов в почтовых технологиях // Научная конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ Тезисы докладов -М, 2006.-С.101.

14. Лобзов А В. Совершенствование технологии пересылки почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации. // Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 26 05 2006 №2277св 2006 -С.13-19

15 Зелевич Е.П, Лобзов А.В Вопросы построения систем радиочастотной идентификации.//Электросвязь -2006 - №8-С 38-40.

Подписано в печать 25.12 2006 Формат 60x84/16 Объем 1,0 усл.п л _Тираж 100 экз. Заказ 287._

ООО «Инсвязьиздат» Москва, ул Авиамоторная, 8.