автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Управление мобильным роботом в неопределенных условиях на основе нечеткой логики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Дмитрий Валериевич
Введение.
Глава 1. Методы управления мобильными роботами.
1.1. Постановка задачи управления мобильным роботом в неопределенных условиях.
1.2. Применение методов искусственного интеллекта в задачах управления мобильными роботами, их преимущества и недостатки.
1.3. Основные задачи, возникающие при управлении мобильными роботами.
1.4. Аппаратная реализация компонентов интеллектуальных систем как средство повышения производительности систем управления роботов.
1.5. Выводы. Выбор направления исследований.
Глава 2. Элементы теории нечеткого управления мобильными роботами.
2.1. Обобщенная структура системы нечеткого управления мобильными роботами.
2.2. Системы нечеткого управления, основанные на априорных знаниях.
2.3. Обучаемые системы управления на основе нечеткого вывода.
Выводы.
Глава 3. Разработка системы управления мобильного робота на основе нечеткой логики.
3.1. Разработка системы управления движением мобильного робота, основанной на априорных знаниях.
3.2. Разработка системы управления, основанной на обучении на примере задачи управления конфигурацией шасси мобильного робота.
3.3. Моделирование работы системы управления конфигурацией шасси.
Выводы.
Глава 4. Аппаратная реализации системы нечеткого управления мобильного робота.
4.1. Аппаратная реализация схемы нечеткого вывода.
4.2. Замечания по аппаратной реализации элементов обучаемых систем нечеткого управления.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Киселев, Дмитрий Валериевич
С развитием техники мобильные роботы находят все большее число приложений. По данным исследования ActivMedia Research, мобильная робототехника находится сейчас в том же состоянии, в котором находилась индустрия персональных компьютеров в начале восьмидесятых, когда никто не мог предсказать роста производства на 3500%. Прогнозируется значительное увеличение объема продаж мобильных роботов с 665 млн. долларов в 2000 до 17 млрд. в 2005, в соответствии с результатами исследования компании ActivMedia Research «Мобильная робототехника: следующая революция». Спектр применения мобильной робототехники очень широк: от миниатюрных роботов, предназначенных для использования в программах исследования планет, до тяжелых роботов военного назначения, предназначенных для движения по пересеченной местности с использованием систем автономной навигации.
Большая часть мобильных роботов разрабатывается для работы во вредных или опасных для человека {экстремальных) условиях. Такие условия имеют место при ликвидации последствий аварий, при разминировании или при работе на других планетах. Применение мобильных роботов в таких условиях позволяет исключить человеческие жертвы. Таким образом, актуальной является проблема создания мобильных робототехнических комплексов, обладающих возможностью самостоятельного передвижения и выполнения поставленной задачи. Важную роль при этом имеет проблема создания интеллектуальной системы управления, позволяющей роботу автономно выполнять поставленную задачу при минимальном участии человека.
В нашей стране наибольший вклад в область создания мобильной робототехники внесен следующими научно-исследовательскими организациями. В ЦНИИ «РТК», разработана гамма мобильных роботов для работы в экстремальных средах, для ликвидаций последствий аварий и борьбы с терроризмом. Специалистами Государственного Института Физико-Технических Проблем также созданы мобильные робототехнические комплексы, предназначенные для работы в экстремальных ситуациях. В Институте Прикладной Механики им. М.В.Келдыша проводятся фундаментальные исследования в области создания интеллектуальных систем управления для мобильных роботов. В Московском Институте Радиотехники, Электроники и Автоматики (Технический Университет) разрабатываются системы управления на основе технологий экспертных систем и нейроуправления. ОАО «ВНИИТРАНСМАШ» разрабатывает уникальные мобильные роботы для исследований других планет. В научно-учебном центре «Робототехника» и НИИСМ при МГТУ им. Н.Э.Баумана проводятся полномасштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области создания мобильных роботов и систем управления для них. В НИИСМ ведутся, также, работы по исследованию ходовых систем гусеничных машин. В 1986 году сотрудниками НИИСМ (в то время Студенческое Конструкторское Бюро) был разработан и изготовлен первый серийный мобильный робот (Мобот-Ч-ХВ), который прошел испытания во время ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС при проведении дозиметрического контроля, сбора и транспортировки радиоактивных осколков. Волгоградский Государственный Технический Университет известен своими оригинальными разработками в области шагающих машин большой грузоподъемности, предназначенных для движения по труднопроходимой местности.
К основным направлениям исследований при создании автономных роботов относятся следующие: управление роботом и оценка положения робота, оценка геометрии местности и свойств поверхности, машинное зрение. Области применения мобильных роботов характеризуются высокой неопределенностью окружающей обстановки, что ограничивает возможность использования жестких алгоритмов для управления ими.
В большинстве случаев управление роботом осуществляется человеком-оператором на уровне движений, при этом от человека требуется непрерывное наблюдение за действиями робота и оперативное управление его действиями. Такой подход определяется неспособностью робота принимать самостоятельные решения и имеет ряд недостатков. К ним можно отнести необходимость постоянного канала связи с человеком (кабельная связь или радиосвязь), существенно ограничивающего область применения робота. Радиосвязь обеспечивает высокую подвижность робота и большой радиус действия, однако обладает следующими недостатками: невысокой помехозащищенностью, невозможностью сохранять режим радиомолчания, прекращением связи в зонах радиотени. Кабельная линия связи надежна, защищена от помех, обеспечивает скрытность передачи сигналов, но ограничивает подвижность и значительно уменьшает радиус действия машины. При выполнении технологических операций оператор, используя информацию об объекте и ходе выполнения работ, полученную с телекамер и выведенную на экраны мониторов, непрерывно управляет исполнительными механизмами манипулятора и транспортного средства в режиме ручного управления. Сложный процесс управления в сочетании с характером выполняемых взрывотехнических работ, требующих повышенного внимания и осторожности, приводит к быстрой утомляемости оператора и, как следствие, увеличению вероятности ошибочных действий. Кроме того, человек не всегда может правильно оценить обстановку по данным телеметрии и осуществить адекватное управление. Указанных недостатков можно избежать, если управление со стороны человека-оператора будет проводиться не на уровне движений, а на уровне постановки цели. Такой подход требует от робота самостоятельного принятия решения о конкретных действиях, в связи с чем возникает проблема получения и использования знаний, лежащих в основе системы принятия такого решения. Одним из эффективных вариантов формирования базы знаний для робота является его обучение на основе действий человека-оператора.
В качестве примера задачи, требующей автономного управления, можно привести задачу управления конфигурацией шасси мобильного РТК «Богомол», разработанного в Гос.ИФТП. (рис.В.1) [3].
Рис.В.1. Мобильный робот «Богомол» Шасси РТК включает три пары гусениц, что дает возможность преодоления сложного рельефа местности. Задача заключается в том, чтобы автоматически адаптировать конфигурацию шасси к форме рельефа, используя показания датчиков робота, обеспечивая устойчивое положение аппарата и надежное сцепление гусениц с поверхностью. Необходимость управления мобильным роботом на расстоянии, особенно в условиях плохой видимости, ставит перед оператором сложную задачу ориентирования в зоне поиска по фрагментам телевизионного изображения обстановки. В настоящее время эта задача решается с помощью ручного дистанционного управления конфигурацией шасси. Вследствие расположения средств видеонаблюдения, как правило, ниже естественного уровня глаз оператора, предметы представляются в искаженном ракурсе, что в значительной степени изменяет восприятие действительности. Оператору трудно по телеизображению, представленному в виде плоской картинки, оценивать размеры предметов и расстояния до них. Все это способствует неадекватному восприятию ситуации и может явиться причиной ошибочных действий оператора а, в конечном счете, привести к невыполнению задачи. В связи с этим предлагается изменить технологию управления движением мобильного робота таким образом, чтобы исключить необходимость управления конфигурацией шасси при движении робота со стороны оператора. Разумеется, возможность перехода на традиционное ручное управление должна быть сохранена в качестве дублирующей. Представляется, что применение интеллектуальных методов, позволяющих автоматически адаптировать конфигурацию шасси к рельефу местности позволит расширить область применения робота и облегчить работу оператора.
Рассмотрим работу системы управления мобильным роботом (рис.В.2).
Рис. В. 2. Информационные взаимоотношения три управлении мобильным роботом Система управления получает информацию о внешнем мире и о внутренних параметрах робота от сенсорной системы, в качестве компонентов которой могут выступать разнообразные датчики, система технического зрения и др.
Обработав эту информацию, она формирует управляющие команды для исполнительной системы, в качестве которой выступают средства движения и манипуляторы, а также разнообразное оборудование. В процессе работы интеллектуальная система управления принимает решения об управлении с целью выполнения поставленной задачи. При этом она использует информацию, хранящуюся в базах данных и знаний робота. В зависимости от уровня «интеллектуальности» робота, эти базы могут иметь различную структуру и хранить различную информацию. В качестве таковой может выступать, например, информация о ситуациях, возникающих в процессе движения робота. Это характерно для систем, построенных по принципу «ситуационного управления». Или, например, если система управления построена по принципу нечеткого логического вывода, то базы данных могут содержать информацию о продукционных правилах и параметрах входных и выходных переменных.
Особое место в этой схеме занимает человек-оператор. Он может либо непосредственно управлять движением мобильного робота, либо формулировать цель, выполнить которую робот должен самостоятельно или при минимальном участии человека. Второй случай, обычно, относится к задачам экстремальной робототехники, о которых упоминалось ранее, когда участие человека в процессе управления мобильным роботом затруднительно или невозможно, например при работе в опасных условиях. Целью участия оператора в процессе управления на уровне движений может являться обучение робота, как например в рассмотренной задаче управления конфигурацией шасси. При этом оператор вручную управляет углами траков при движении робота по рельефу, схожему с тем, в котором предстоит работать роботу. Информация от сенсорной системы и информация об управлении используется для обучения. В дальнейшем «обученный» робот сможет самостоятельно осуществлять управление траками при движении.
Разработка методики, позволяющей организовать интеллектуальное управление автономным движением мобильного робота является темой исследования настоящей диссертации. Представляется, что результаты исследования могут найти множество применений в разнообразных задачах экстремальной робототехники.
Актуальность темы исследования заключается в том, что методика, полученная в результате проведенного исследования, позволит повысить эффективность работы и расширить сферу применения мобильных роботов за счет обеспечения его автономной работы в частично недетерминированных условиях. Также упрощается задача человека-оператора, который, будучи освобожденным от управления роботом на уровне действий, получает возможность лучше сосредоточиться на задачах более высокого уровня. Кроме того, снижаются требования к квалификации оператора, поскольку отсутствует необходимость его обучения управлению элементарными движениями робота. Представляется, что предложенные методы могут быть использованы для широкого класса задач экстремальной робототехники.
В настоящее время сложилось несколько стандартных подходов к решению задач по интеллектуальному управлению роботами. К ним относятся экспертные системы, системы ситуационного управления, системы, основанные на методах нечеткого логического вывода, а также нейроуправление. К сожалению, каждая из перечисленных систем имеет существенные ограничения по применению, и не обладает необходимой гибкостью для решения рассматриваемых задач. Вместе с тем, установлено, что на основе интеграции теории нейроуправления, теории нечетких множеств и ситуационного управления становится возможен синтез систем управления, способных качественно накапливать и использовать знания человека-оператора. Основная задача, поставленная в данной работе, заключается в разработке такого метода управления мобильным роботом, а также алгоритмов для его практической реализации.
Цель и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка методики, которая может быть использована в качестве основы для построения обучаемых систем управления мобильными роботами в недетерминированных условиях на основе нечеткой логики и принципа ситуационного управления.
В работе были поставлены и решены следующие задачи:
• Разработка общей архитектуры и обобщенного алгоритма работы системы управления поведением мобильного робота в недетерминированных условиях на основе нечеткой логики и принципа ситуационного управления.
• Разработка способа нечеткого логического вывода, пригодного для использования в обучаемых системах управления мобильными роботами.
• Разработка метода обучения системы управления движением мобильного робота на основе действий человека-оператора.
• Экспериментальное исследование работы предлагаемой системы управления мобильным роботом.
Методы исследования.
При решении поставленных задач автором были использованы теория нечетких множеств, теория нейроуправления, теория ситуационного управления, методы вычислительной и дискретной математики, среди которых:' метод градиентного спуска, метод наименьших квадратов, теория конечных автоматов. Разработка программных средств велась с использованием технологии объектно-ориентированного программирования.
Исследование работоспособности разрабатываемых алгоритмов проводилось путем моделирования с использованием математических пакетов Matlab, Simulink, Realtime Workshop, языка С++. Научная новизна работы.
Область применения методов ситуационного управления была расширена за счет объединения теории ситуационного управления и теории нечетких множеств. Был предложен подход, позволяющий провести автоматическое опознавание ситуаций, возникающих при движении мобильного робота, с целью обеспечения управления в рамках текущей ситуации.
Разработан метод, позволяющий анализировать действия человека-оператора, выделения из них правил' управления роботом, накопления этих правил и их последующего использования в автоматическом режиме. Метод основан на анализе возникающей при движении робота ситуации и принятии решения об управлении роботом на основе нечеткого логического вывода.
Предложена оригинальная архитектура системы управления поведением мобильного робота, предназначенная для функционирования в условиях частичной неопределенности, обладающая свойством обучения. В отличие от существующих работ данная методология основана на сочетании принципов ситуационного управления, нейроуправления и теории нечетких множеств. Практическая ценность.
Предложена методика управления движением мобильного робота с возможностью априорной формулировки знаний, отражающих цель движения робота в случайной обстановке.
Разработана система автоматического управления конфигурацией шасси мобильного робототехнического комплекса, предназначенного для функционирования в опасных для человека условиях. В данной системе отсутствует необходимость управления движением робота со стороны оператора на уровне действий.
Предложены алгоритмы, позволяющие автоматически создавать и настраивать систему нечеткого логического вывода, формирующую управляющее воздействие на приводы мобильного робота, по действиям человека-оператора.
Разработана методика распознавания ситуаций, возникающих при движении мобильного робота. Метод основан на нечеткой кластеризации данных.
Предложены методы аппаратной реализации элементов систем нечеткого логического вывода, использующие современную элементную базу. Эти методы позволяют повысить производительность систем, использующих нечеткий логический вывод для принятия решения об управлении. Внедрение.
Проведенные исследования являются частью фундаментальных исследований в области теории нечетких множеств и нечеткой логики, которые проводились Учебном Научно-Техническом Центре «Робототехника» в МГТУ им. Н.Э.Баумана в течении последних лет.
Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе на кафедре «Робототехнические системы» в МГТУ им. Н.Э.Баумана в виде отдельного экспериментального курса для студентов специальности 210300 - «Роботы и робототехнические системы» направления 652000 -«Мехатроника и робототехника» и являются базой для цикла лабораторных работ по данной тематике.
Результаты диссертационной работы были использованы в Государственном Институте Физико-Технических Проблем при проектировании системы управлении конфигурацией шасси мобильного робототехнического комплекса «Богомол». Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на 11-й и 12-й научно-технических конференциях «Экстремальная робототехника» в Государственном Научном Центре ЦНИИ РТК (г.Санкт-Петербург, Россия) в 2000г., 2001г. и на научных семинарах Учебного Научно-Технического Центра «Робототехника» в МГТУ им. Н.Э.Баумана в 1998-2002г. Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в девяти печатных работах, в том числе в журналах «Мехатроника» и «Вестник МГТУ». Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 175 печатных страниц, включая
Заключение диссертация на тему "Управление мобильным роботом в неопределенных условиях на основе нечеткой логики"
Выводы
1. Предложенные методы аппаратной реализации компонентов систем нечеткого логического вывода позволяют повысить производительность традиционных вычислительных систем, в задачах выполнения нечеткого логического вывода. Это позволяет, в свою очередь, повысить
163 эффективность работы систем управления мобильными роботами, основанных на проведении таких операций. Предложенные технические решения не требуют использования специализированной элементной базы а ориентированы на недорогие семейства доступных контроллеров и схем программируемой логики.
2. Предложенная архитектура блока нечеткого управления, для систем с априорным заданием правил, позволяет использовать такой блок либо как самостоятельное устройство управления, либо как сопроцессор в составе общей системы управления, снизив тем самым нагрузку на основную вычислительную систему по выполнению операций нечеткого вывода.
3. Для обучаемых систем, реализуемых по предложенной методике АСНВ, представлены структурные схемы элементов каждого слоя пятислойной структуры, выбрана элементная база, пригодная для реализации рассматриваемых технических решений, что позволяет аппаратно реализовать предложенную структуру управления мобильных роботов.
164
Заключение
В рамках данной диссертации автором был предложен метод управления мобильным роботом в частично недетерминированных условиях, который основан на принципе ситуационного управления и использует механизм нечеткого логического вывода для принятия решения об управлении.
В работе получены следующие основные научно-технические результаты.
1. Разработана обобщенная структура системы управления мобильным роботом, ориентированная на работу в условиях неопределенности, и основанная на принципах нечеткого логического вывода и ситуационного управления.
2. Для задач управления движением мобильных роботов с возможностью априорного вербального задания знаний была разработана методика, основанная на представлении знаний о цели движения в виде нечетких продукционных правил.
3. Предложены методы распознавания ситуаций, возникающих при движении робота, на основе принципов нечеткой кластеризации. Для их реализации разработаны соответствующие алгоритмы.
4. Разработана структура системы адаптивного нечеткого вывода и метод ее обучения. Работоспособность предложенного метода подтверждена при решении задачи управления конфигурацией шасси мобильного робота.
5. Предложены схемотехнические решения, позволяющие аппаратно реализовать основные компоненты системы нечеткого управления мобильным роботом, с использованием доступной элементной базы.
Результаты проведенных с помощью разработанных методик исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Предложенная оригинальная технология управления мобильными роботами, особенностью которой является сочетание принципов ситуационного управления и механизма нечеткого логического вывода для принятия решения об управлении, позволяет построить систему управления мобильного робота, ориентированную на работу в частично недетерминированных условиях.
2. Применение предложенной методики в задачах управления мобильными роботами, в том числе в задаче управления конфигурацией адаптивного шасси, позволяет существенно повысить эффективность работы и расширить область применения РЖ, разгрузить оператора от рутинных операций по управлению роботом, обеспечив его автономное функционирование.
3. Предложенные методы аппаратной реализации компонентов систем нечеткого логического вывода позволяют повысить производительность традиционных вычислительных систем, использующих такой вывод для принятия решения об управлении.
Полученные в диссертационной работе научно-технические результаты использованы при разработке системы управления конфигурацией шасси мобильного робота «Богомол», что подтверждается прилагаемым актом о внедрении, а также в учебном процессе на кафедре «Робототехнические системы» в МГТУ им. Н.Э.Баумана в виде отдельного экспериментального курса для студентов специальности 210300 - «Роботы и робототехнические системы» направления 652000 - «Мехатроника и робототехника». Разработанное математическое и программное обеспечение используется при проведении цикла лабораторных работ по курсам «Искусственный интеллект» и «Управление роботами».
Предложенные схемотехнические решения по аппаратной реализации элементов нечеткого логического вывода являясь привлекательными с точки зрения соотношения цена/производительность, позволят использовать их широкому кругу исследователей, что, в свою очередь, должно стимулировать интерес к технологиям управления на основе нечеткого логического вывода.