автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление микроэкономическими бизнес-процессами предприятий стекольной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравин, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ СТЕКОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Особенности экономического развития стекольных производств
1.2 Методы идентификации экономико-социальных систем
1.2.1 Прогностические модели описания и развития экономико-социальных систем
1.2.2 Математические модели поддержки принятия управленческих решений в экономико-социальных системах
1.3 Выводы
2 МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
2.1 Особенности идентификационного моделирования микроэкономических бизнес-процессов стекольного производства
2.2 Основные положения метода группового учета аргументов
2.2.1 Комбинаторный алгоритм идентификации
2.2.2 Многорядный алгоритм идентификации
2.3 Методика идентификации процессов стекольного производства
2.4 Многорядный алгоритм структурной идентификации экономических процессов
2.5 Программные средства идентификации процессов экономико-социальных систем
2.6 Выводы
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СТЕКОЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Анализ финансовой деятельности стекольного предприятия
3.2 Оценка устойчивости экономического развития стекольного производства на основе анализа финансовых показателей экономического состояния предприятия
3.3 Выводы
4 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ ОАО ОЗС «ЭВИС» С ЦЕЛЬЮ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
БИЗНЕС - ПРОЦЕССАМИ
4.1 Идентификация микроэкономических бизнес-процессов стекольного производства
4.1.1 Идентификация прогностической модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» экономико-социальной подсистемы представительства ОАО ОСЗ «Эвис» «Воронежское»
4.1.2 Идентификация прогностической модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» экономико-социальной подсистемы представительства ОАО ОСЗ
Эвис» «Столица»
4.1.3 Идентификация прогностической модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» экономико-социальной подсистемы представительства ОАО ОСЗ
Эвис» «Владимир»
4.1.4 Идентификация прогностической модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис»
4.2 Выводы
5 УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1 Прогноз развития бизнес-процесса «Выручка от реализации» для экономико-социальных подсистем «Воронежское», «Столица», «Владимир»
5.1.1 Прогноз развития бизнес-процесса «Выручка от реализации» для экономико-социальных подсистем «Воронежское»
5.1.2 Прогноз развития бизнес-процесса «Выручка от реализации» для экономико-социальных подсистем «Столица», «Владимир» и экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис»
5.2 Выводы
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Муравин, Павел Владимирович
Актуальность работы. Современные стекольные предприятия являются сложно организованной системой взаимосвязанных объектов, осуществляющих производственную, управленческую и торговую деятельность.
Предприятия стекольной промышленности можно отнести к су б динамическим экономическим системам, особо чувствительным к изменению покупательского спроса, тенденций на сырьевом рынке и таможенных тарифов.
В настоящее время в практике управления стекольным производством используются традиционные методы анализа (регрессионные, дисперсионные и корреляционные), основанные на субъективных критериях оценки качества моделей, что снижает эффективность управленческих решений. Современный уровень компьютеризации предприятий и использование новейших методов математического моделирования позволяют повысить уровень объективности анализа и оптимизировать прогноз производственно-экономической деятельности стекольного предприятия.
Устойчивое развитие стекольного предприятия как сложного объекта в условиях динамически меняющегося рынка и жесткой конкуренции возможно только с использованием научно обоснованных алгоритмов принятия решений, базирующихся на современных методах формализации задач управления и обработки информации с учетом отраслевых особенностей и меняющейся экономической ситуации.
Рассматривая экономические системы стекольных предприятий как сложные образования, открытые внешним воздействиям, следует научно-обоснованно подходить к принятию управленческих решений. Предлагаемая работа характеризуется направленностью на разработку современных методик, алгоритмов и программного обеспечения идентификации моделей описания задач управления предприятий стекольной отрасли с целью выработки оптимальных управленческих решений. Такой подход, базирующийся на теории самоорганизации, раскрывается на примере стекольного предприятия ОАО ОСЗ «Эвис» Владимирской области и его торговых представительств в городах Москва, Воронеж и Владимир.
Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному направлению ВФ РГСУ -«Мониторинг состояния и разработка технологий эффективного управления социально - экономическим развитием на региональном и местном уровнях».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей, методов и алгоритмов решения задач управления микроэкономическими бизнес-процессами экономико-социальных систем стекольных предприятий.
Эта цель достижима при проведении целого комплекса исследований, который включает следующие задачи:
1. Определить особенности функционирования стекольных производств, рассмотрев технологию управления, методы принятия управленческих решений, применяемые в процессе производства и роль прогнозирования и планирования в системах управления.
2. Провести мониторинг финансово-экономической деятельности стекольного предприятия ОАО ОСЗ «Эвис» Владимирской области на основании которого сформировать банк исходной статистической и оперативной информации для анализа финансового состояния предприятия, его производственного потенциала, уровня устойчивого развития и проведения эксперимента по идентификации микроэкономических бизнес-процессов.
3. Разработать методику моделирования микроэкономических бизнес-процессов стекольных производств, основанную на теории самоорганизации и ее приложении - методе группового учета аргументов
МГУ А).
4. Создать эффективный алгоритм и базирующийся на нем программный комплекс, реализующие основные положения методики структурной идентификации микроэкономических бизнес-процессов стекольных производств.
5. Провести эксперимент по идентификации моделей описания бизнес-процессов «Выручка от реализации» экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица».
6. На основе системного анализа разработать критерии и модели описания бизнес-процессов «Выручка от реализации» в экономико-социальной системе ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем и получить среднесрочные и долгосрочные прогнозы с целью оптимизации управления на основе принятия эффективных управленческих решений.
7. На основе анализа среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития бизнес-процессов «Выручка от реализации», рассмотреть различные направления развития экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица» с целью устойчивого развития предприятия.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- оригинальная методика идентификации микроэкономических бизнес-процессов на предприятиях стекольной отрасли на базе теории самоорганизации, отличающаяся совмещением комбинаторного и многорядного алгоритмов МГУА, с возможностью реализации ситуационных управленческих решений;
- алгоритм идентификации микроэкономических бизнес-процессов, отличающийся возможностью выбора в реальном режиме времени с помощью трехрядной процедуры оценивания независимых параметров в условиях неопределенности влияющих факторов оптимальной модели на основе нелинейного класса моделей;
- модели и алгоритм принятия управленческих решений для устойчивого развития стекольных производств, отличающийся планированием развития бизнес-процессов на основе среднесрочного и долгосрочного прогнозирования;
- структура интегрированного программного комплекса, реализующего постоянно действующие математические модели микроэкономических бизнес-процессов предприятий стекольной отрасли, с целью эффективного управления производством.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основе разработанного комплекса методов, алгоритмов и программных продуктов произведена переоценка возможностей развития объединения стекольных заводов ОАО «Эвис», а также структурных подразделений, реализующих производимую продукцию. Решение систем уравнений, описывающих микроэкономические бизнес-процессы, основу которых составляют модели, полученные с помощью предложенной методики идентификации, позволило определить оптимальное соотношение в структуре затрат и выработать эффективную методику повышения рентабельности продаж.
Результаты диссертационного исследования одобрены руководством предприятия ОАО ОСЗ «Эвис» и успешно внедрены в представительстве «Воронежское». Экономический эффект составил 50480 рублей в первом квартале 2007 года. Аналогичные работы по внедрению основных результатов исследования проводятся в представительствах «Столица» и «Владимир».
Основные методические и программные разработки диссертации используются для проведения лабораторных занятий по курсам "Компьютерные модели экономики", "Визуальное программирование в экономических расчетах", "Информационные системы в экономике" для студентов III и V курса экономического факультета ВФ РГСУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в издание, рекомендованном ВАК России. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; в выполнении научных исследований, включающих теоретические разработки, проведение расчетов на ЭВМ, обработке и анализе их результатов; внедрении результатов в производство.
Заключение диссертация на тему "Управление микроэкономическими бизнес-процессами предприятий стекольной промышленности"
5.2 Выводы
1. На основании полученных моделей был сделан среднесрочный и долгосрочный прогноз развития бизнес-процесса «Выручка от реализации» экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее подсистем - представительств «Воронежское», «Столица» и «Владимир». Погрешность прогнозирования для среднесрочного прогноза не превысила 5%, для долгосрочного - 10%, что хорошо согласуется с данными эксперимента по идентификации моделей бизнес-процессов.
2. Структура моделей позволяют реализовывать управленческие решения, как в долгосрочной перспективе, так и в среднесрочном плане. Для долгосрочного планирования производством следует использовать плановые показатели развития экономики России, а для среднесрочного -оптимизированные показатели развития производства и маркетинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработаны модели, методы и алгоритмы решения задач управления микроэкономическими бизнеспроцессами экономико-социальных систем стекольных предприятий.
При проведении комплекса исследований были решены следующие задачи.
1. Определены основные особенности функционирования предприятий стекольной отрасли, которые заключаются в том, что:
- стекольное производство относится к числу энергоемких производств;
- стекольное производство характеризуется непрерывностью технологических процессов и непрерывностью энергоподачи;
- технологический процесс протекает при высоких температурах;
- стекольное производство отличается консервативностью — имеет относительно стабильную и узкую номенклатуру выпускаемой продукции;
- технологические процессы производства являются многостадийными, характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени.
2. Проведен мониторинг финансово-экономической деятельности предприятия стекольной промышленности ОАО ОСЗ «ЭВИС» и его структурных подсистем за период с 2001 года по 2006 год с шагом один квартал, на основании которого сформирован банк исходной информации, включающий внутренние параметры производства и внешние параметры состояния социально-экономической системы регионов для анализа финансового состояния предприятия, его производственного потенциала и проведения эксперимента по идентификации прогностических моделей описания основных бизнес-процессов.
3. Разработана методика идентификации микроэкономических бизнеспроцессов стекольных производств на базе теории самоорганизации, которая отличается совмещением комбинаторного и многорядного алгоритмов МГУА. Основные положения разработанной методики заключаются в теоретически обоснованной последовательности применения внешних критериев для оптимизации построения различных вариантов моделей, что позволяет прогнозировать и решать задачи управления микроэкономическими процессами производства с учетом меняющихся внешних и внутренних экономических и социальных факторов.
4. Создан эффективный алгоритм и базирующийся на нем программный комплекс, реализующие основные положения методики идентификации микроэкономических бизнес-процессов экономико-социальных систем стекольных производств и позволяющий получать различные типы прогностических моделей для разработки долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития предприятия.
5. Проведен эксперимент по идентификации бизнес-процессов для экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем - представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица». Установлено, что последовательность применения внешних критериев оказывает существенное влияния на конечный результат моделирования и должна выбираться в процессе моделирования в зависимости от требований, предъявляемых к модели. После проведения вычислительных экспериментов было выбрано два варианта оптимальной последовательности использования критериев: первый критерий - критерий минимума смещения, второй критерий -критерий эпигнозного прогноза, третий - критерий сходимости. первый критерий — критерий сходимости, второй критерий минимума смещения, третий - критерий эпигнозного прогноза.
Модели полученные в результате применения последовательности внешних критериев по первому варианту отражают общую тенденцию развитии предприятия, в большей степени учитывают влияние внешних параметров и эффективны при выполнение долгосрочных прогнозов. Модели, рассчитанные по второму варианту отражают квартальные особенности бизнес-процессов, лучше учитывают влияние внутренних параметров, что делает возможным их использование для среднесрочного прогнозирования. Использование одновременно долгосрочных и среднесрочных прогнозов позволяет предвидеть и снизить негативное влияние объективных внешних параметров, за счет повышения эффективности управления путем изменения внутренних параметров производства. Результатом эксперимента стали модели описания бизнес-процессов «Выручка от реализации». Структура моделей позволяет оценить внутренние и внешние параметры, оказывающие влияние на развитие бизнес-процессов в экономико-социальной системе ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем.
6. .Сделаны среднесрочный и долгосрочный прогнозы развития бизнес-процессов «Выручка от реализации» и на их основе рассмотрены различные направления развития экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица». Полученные прогностические модели характеризуются малой погрешностью прогноза (5% для среднесрочного прогноза и 10% для долгосрочного прогноза), что делает возможным их использование в выработке и принятии управленческих решений для устойчивой работы предприятия.
7. Проведенные исследования позволили выполнить переоценку возможностей развития ОАО ОСЗ «Эвис» и его структурных подразделений, реализующих производимую продукцию, оптимизировать структуру затрат и выработать эффективную методику повышения рентабельности продаж.

Автореферат диссертации по теме "Управление микроэкономическими бизнес-процессами предприятий стекольной промышленности"
На правах рукописи
(У
МУРАВИН Павел Владимирович
Управление микроэкономическими бизнес-процессами предприятий стекольной промышленности (на примере ОАО ОСЗ «Эвис»)
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 ОЕЗ 20С9
Воронеж - 2008
003461131
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российском государственном социальном университете» (Воронежский филиал).
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Стародубцев Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Станпев Дмитрий Иванович
кандидат технических наук, доцент Лапшина Марина Леонидовна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита диссертации состоится 20 февраля 2009 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 348.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии. Автореферат размещен на сайте ВГЛТА: www.vglta.vm.ru
Автореферат разослан 19 января 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.А. Аникеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные стекольные предприятия являются сложно организованной системой взаимосвязанных объектов, осуществляющих производственную, управленческую и торговую деятельность.
Предприятия стекольной промышленности можно отнести к субдинамическим экономическим системам, особо чувствительным к изменению покупательского спроса, тенденций на сырьевом рынке и таможенных тарифов.
В настоящее время в практике управления стекольным производством используются традиционные методы анализа (регрессионные, дисперсионные и корреляционные), основанные на субъективных критериях оценки качества моделей, что снижает эффективность управленческих решений. Современный уровень компьютеризации предприятий и использование новейших методов математического моделирования позволяют повысить уровень объективности анализа и оптимизировать прогноз производственно-экономической деятельности стекольного предприятия.
Устойчивое развитие стекольного предприятия как сложного объекта в условиях динамически меняющегося рынка и жесткой конкуренции возможно только с использованием научно обоснованных алгоритмов принятия решений, базирующихся на современных методах формализации задач управления и обработки информации с учетом отраслевых особенностей и меняющейся экономической ситуации.
Рассматривая экономические системы стекольных предприятий как сложные образования, открытые внешним воздействиям, следует научно-обоснованно подходить к принятию управленческих решений. Предлагаемая работа характеризуется Направленностью на разработку современных методик, алгоритмов и программного обеспечения идентификации моделей описания задач управления предприятий стекольной отрасли с целью выработки оптимальных управленческих решений. Такой подход, базирующийся на теории самоорганизации, раскрывается на примере стекольного предприятия ОАО ОСЗ «Эвис» Владимирской области и его торговых представительств в городах Москва, Воронеж и Владимир.
Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному направлению ВФ РГСУ - «Мониторинг состояния и разработка технологий эффективного управления социально - экономическим развитием на региональном и местном уровнях».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей, методов и алгоритмов решения задач управления микроэкономическими бизнес-процессами экономико-социальных систем стекольных предприятий.
Эта цель достижима при проведении целого комплекса исследований, который включает следующие задачи:
1. Определить особенности функционирования стекольных производств, рассмотрев технологию управления, методы принятия управленческих решений, применяемые в процессе производства и роль прогнозирования и планирования в системах управления;
2. Провести мониторинг финансово-экономической деятельности стекольного предприятия ОАО ОСЗ «Эвис» Владимирской области на основании которого сформировать банк исходной статистической и оперативной информации для анализа финансового состояния предприятия, его производственного потенциала, уровня устойчивого развития и проведения эксперимента по идентификации микроэкономических бизнес-процессов;
3. Разработать методику моделирования микроэкономических бизнес-процессов стекольных производств, основанную на теории самоорганизации и ее приложении - методе группового учета аргументов (МГУА);
4. Создать эффективный алгоритм и базирующийся на нем программный комплекс, реализующие основные положения методики структурной идентификации микроэкономических бизнес-процессов стекольных производств;
5. Провести эксперимент по идентификации моделей описания бизнес-процессов «Выручка от реализации» экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица»;
6. На основе системного анализа разработать критерии и модели описания бизнес-процессов «Выручка от реализации» в экономико-социальной системе ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем и получить среднесрочные и долгосрочные прогнозы с целью оптимизации управления на основе принятия эффективных управленческих решений;
7. На основе анализа среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития бизнес-процессов «Выручка от реализации», рассмотреть различные направления развития экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица» с целью устойчивого развития предприятия.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- оригинальная методика идентификации микроэкономических бизнес-процессов на предприятиях стекольной отрасли на базе теории самоорганизации, отличающаяся совмещением комбинаторного и многорядного алгоритмов МГУА;
- алгоритм идентификации микроэкономических бизнес-процессов, отличающийся рациональным вычислительным процессом в реальном режиме времени на основе определения зависимых переменных и позволяющий эффективно идентифицировать модели микроэкономических бизнес-процессов;
- модели микроэкономических бизнес-процессов с реализацией ситуационного управления и многовариантным подходом использования выходных данных для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования развития экономико-социальных систем стекольных производств;
- интегрированный программный комплекс, реализующий постоянно действующие математических модели микроэкономических бизнес-процессов предприятий различной отраслевой принадлежности, с целью эффективного управления производством.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основе разработанного комплекса методов, алгоритмов и программных продуктов произведена переоценка возможностей развития объединения стекольных заводов ОАО «Эвис», а также структурных подразделений, реализующих производимую продукцию. Решение систем уравнений, описывающих микроэкономические бизнес-процессы, основу которых составляют модели, полученные с помощью предложенной методики идентификации, позволило определить оптимальное соотношение в структуре затрат и выработать эффективную методику повышения рентабельности продаж.
Результаты диссертации одобрены руководством предприятия, успешно внедрены на структурном подразделении «Воронежское» и будут использованы при решении задач управления.
Основные методические и программные разработки диссертации используются для проведения лабораторных занятий по курсам «Компьютерные модели экономики», «Визуальное программирование в экономических расчетах», «Информационные системы в экономике» для студентов III и V курса экономического факультета ВФ РГСУ.
Апробация работы. Результаты докладывались на третьей Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование. Методы и модели» (Воронеж, 2007) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (Воронеж, 2006,2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал. Акты внедрен™ результатов работы приведены в приложении.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первом разделе рассмотрены экономико-социальные особенности развития предприятий стекольной промышленности РФ, этапы технологического процесса производства стекла. Основные особенности функционирования предприятий стекольной отрасли заключаются в следующем:
- стекольное производство относится к числу энергоемких производств;
- стекольное производство характеризуется непрерывностью технологических процессов и непрерывностью энергоподачи;
- технологический процесс протекает при высоких температурах;
- стекольное производство отличается консервативностью - имеет относительно стабильную и узкую номенклатуру выпускаемой продукции;
- технологические процессы производства являются многостадийными, характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени.
Показано, что для таких сложных экономических систем, как стекольные производства, применение методов моделирования является одним из основных путей исследования эффективного управления предприятием.
Во втором разделе проводится анализ особенностей идентификационного моделирования микроэкономических бизнес-процессов стекольного производства и на его основе формулируются основные задачи экономико-математического моделирования:
1. Анализ экономических объектов и процессов, протекающих на производстве;
2. Экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов.
Анализируются различные подходы к математическому моделированию микроэкономических процессов, обосновывается целесообразность использования индуктивного метода самоорганизации моделей для решения поставленных задач идентификации и прогнозирования микроэкономических бизнес-процессов стекольного производства.
Исходя из целей и задач исследования в качестве метода идентификации моделей микроэкономических бизнес-процессов был выбран метод группового учета аргументов (МГУА), который реализует основные положения теории самоорганизации и позволяет найти математическую модель экономической системы оптимальной степени сложности и решить задачи прогноза и управления экономическими системами. В основе метода лежит принцип самоорганизации, по которому оптимальная модель находится по мини-
мальным значениям некоторого числа внешних критериев. Количество и вид критериев зависят от конкретики решаемой задачи.
Оригинальная методика идентификации микроэкономических бизнес-процессов использует в качестве опорной функции (частного описания) полином с ковариациями:
У~а0+ а1Х1 + а2Х2 + азХ1Х2 ш (1)
Для определения оптимальной модели изучаемого процесса предлагаются следующие внешние критерии: - критерий минимума смещения:
п/2 2
(Уа-УВГ
1)2 -п-' ™
• IV2 1
где Уд - точки первой половины вектора зависимой переменной, Ув - точки второй половины вектора зависимой переменной, У - все точки вектора зависимой переменной размерностью п.
критерии сходимости.
У
¡2=М.-> (3)
¡=1
где У,т - модельное значение выходной величины; У;г табличное значение выходной величины определенное на выборке У?.
- критерий эпигнозного прогноза
2 £ (\ )2
-> (4)
I
¡=С+1
где У|щ - модельное значение выходной величины; У;, - табличное значение выходной величины, С - обучающая и О - проверочная последовательности данных.
Методикой предусматривается следующие варианты последовательности применения внешних критериев:
- вариант 1: первый критерий - п, второй критерий - р, третий -1;
- вариант 2: первый критерий -1, второй критерий - п, третий - р. (5)
На первом ряду идентификации оптимальной модели выполняется комбинаторный перебор всех попарных комбинаций исходных данных, т.е. для каждой пары аргументов перебираются варианты частных описаний полного описания (1) с определением коэффициентов модели методом наименьших квадратов.
В зависимости от модификации алгоритма отбор моделей осуществляется по критерию минимума смещения, либо по критерию сходимости.
Из лучших моделей первого ряда формируются входные переменные второго ряда. Во второй ряд пропускаются F| лучших моделей первого ряда. Затем также осуществляется комбинаторный перебор частных описаний для всех попарных комбинаций аргументов и отбираются F2 лучших моделей, из которых формируются входные переменные для третьего ряда. В качестве критерия выбора моделей используется либо критерий минимума смещения, либо критерий эпигнозного прогноза.
На заключительном этапе для получения окончательного вида модели реализуется процедура обратного хода - вычисляются выражения для искомой модели в исходном пространстве описаний. Процедуру обратного хода можно описать следующим образом:
где Y¡ - лучшая модель завершающего (третьего) ряда по минимуму заданного критерия, г - номер ряда, d - порядковый номер частного описания в данном ряду; т;-\т;~1 - модели предыдущего (второго) ряда, индексы ij - соответствующие им порядковые номера. Очевидно, что TJ"1 и Т/'1 выражаются через частные описания первого ряда.
Таким образом, двигаясь от конца к началу и делая последовательную замену переменных, получаем окончательный вид модели, выраженной через параметры фактической таблицы данных:
У = /(.^.ЗД,,^,(7)
где Xb,X1¡Xy„Xi¡Xií,XfiJXb,Xl¡ параметры фактической таблицы данных.
В общем случае результирующее выражение (7) представляет функцию от 8 переменных, однако для практических моделей число фактических параметров может уменьшаться, за счет использования одних и тех же фактических параметров в различных частных описаниях, используемых при формировании модели.
Предложенная методика моделирования позволяет существенно увеличить число рассматриваемых вариантов моделей и оптимизировать получение окончательного результата за счет использования различной последовательности применения внешних критериев.
Основные положения методики идентификации микроэкономических процессов эффективно реализует разработанный автором идентификации (рисунок 1).
Алгоритм идентификации микроэкономических процессов реализует созданный автором комплекс программ моделирования IDEN GLASS. В связи со значительным объемом информации и необходимостью постоянного ее пополнения из-за динамичности изучаемых процессов, а также требованиями на вид вводимой и выводимой информации была разработана специализированная база данных (БД EVIS), которая и составляет основу программного комплекса IDEN_GLASS (рисунок 2). Программный модуль FORM формирует данные и передает управление программе PREP, которая осуществляет подготовку исходных данных для структурной идентификации. В модуле PREP выполняется нормирование и центрирование данных (NORM DATA) и определение зависимых переменных, для чего рассчитываются коэффициенты парной корреляции (CORDATA). Сформированные данные передаются центральному программному модулю WORK, который непосредственно проводит операции по структурной идентификации данных.
GLASS t
База данных EVIS Монитор Средства диалога
t
Формирование данных для вывода L, Управление —» базой данных , . t t
! Комплекс программ моделирования IDEN_GLASS
FORM PREP I
I
REZALT WORK I
Рисунок 2 - Структура программного комплекса IDEN_GLASS
Рисунок 3 - Структура программных модулей, входящих в комплекс IDENJ3LASS
Модуль WORK состоит из подпрограмм INPUT, KOMBI, MASSIV, MATR, KRMINSM, KRSHOD, KRPROG, RASPR. В модуле INPUT задаются параметры работы программы. С помощью модулей KOMBI и MASSIV определяются все возможные пары переменных и осуществляется комбинаторный перебор частных описаний. Модуль MATR определяет вектор коэффициентов моделей для выбранной пары аргументов. Выбор лучших моделей осуществляется в модуле OPTIM. Расчет критериев выбора выполняется программами KRMINSM (критерий минимума смещения), KRSHOD (критерий сходимости), KRPROG (критерий эпигнозного прогноза). В модуле RASPR происходит перераспределение элементов вектора коэффициентов, соответственно выбранным част-
ным описаниям и создаются входные массивы нового ряда. Управления передается модулю ЯЕ2АЬТ, в котором по полученным параметрам формируются окончательный вид результирующей модели.
В третьем разделе с целью оценки финансово-экономического состояния ОАО ОСЗ "Эвис" проводится анализ финансовой деятельности предприятия за период 2001-2006 гг. Основными показателями являются: рентабельность, ликвидность баланса (таблица 1), платежеспособность, рыночная устойчивость (таблица 2).
Исходя из таблицы 1, можно охарактеризовать ликвидность баланса ОАО ОСЗ "Эвис" как недостаточную. Наблюдается тенденция снижения платежеспособности. Анализ данных таблицы 2 показал, что ни одного из вышеперечисленных источников, кроме 2004 года, не хватало ни в одном из анализируемых периодов.
Анализ финансовой устойчивости показал, что на начало анализируемого периода у организации было кризисное финансовое состояние, на конец анализируемого периода ситуация имеет тенденцию к ухудшению и остается кризисной.
На основе финансово-экономического анализа производственной деятельности ОАО ОСЗ «Эвис» было установлено:
- анализ финансово-экономического состояния предприятия свидетельствует о недостаточной финансовой устойчивости и отсутствием положительных тенденций
- одним из путей выхода то сложившейся ситуации является внедрение в практику деятельности предприятия научных разработок, основанных на применении современных информационных технологий и методов математического моделирования, целью которого является решение задачи идентификации бизнес-процессов для выработки эффективных управленческих решений.
Таблица 1 - Показатели ликвидности баланса ОАО ОСЗ "Эвис"____
Абсолютно ликвидный баланс Соотношение активов и пассивов баланса ОАО ОСЗ "Эвис"
2001 2002 2003 2004 2005 2006
А1Ш1; А2>П2; АЗ>ПЗ; А4<П4. А1<П1; А2<П2; АЗ>ПЗ; А4<П4. А1<П1; А2<П2; АЗ>ПЗ; А4>П4. А1<П1; А2<П2; АЗ>ПЗ; А4>П4. А1<П1; А2<П2; АЗ>ПЗ; А4>П4. . А1<П1; А2<П2; АЗ>ПЗ; А4>П4. А1<П1; А2>П2; АЗ>ПЗ; А4>П4.
Таблица 2 - Обобщающие показатели финансовой устойчивости ОАО ОСЗ "Эвис"
Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006
1 .Излишек (+) или недостаток (-) СОС (Фс=СОС-33) -6221 -24293 -28127 1629 -50722 -94958
2.Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заёмных источников ( Фт=Фк-33) -6221 -24293 -28127 1629 -50722 -94958
3.Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников (Фо=ВИ-33) 7545 -8571 -4594 25878 10242 -13782
В четвертом разделе приведены результаты эксперимента по идентификации прогностических моделей бизнес-процессов стекольного производства предприятия ОАО ОСЗ «Эвис и его филиалов. Математическое моделирование ми!фоэкономических бизнес-процессов включало идентификацию математических моделей «Выручка от реализации» и получение прогноза развития стекольных производств.
Поставленные задачи рассматривались при различных модификациях многорядного алгоритма структурной идентификации экономических процессов.
Согласно разработанной методике рассматривались различные варианты идентификационных моделей (5).
В качестве фактических данных выбраны поквартальные значения внешних и внутренних параметров стекольного производства и бизнес процессов реализации продукции на рынке за период с 2001 по 2006 год включительно (таблица 3).
Рассмотрим процесс идентификации прогностической модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» на примере экономико-социальной подсистемы представительства ОАО ОСЗ «Эвис» «Воронежское» (таблицы 4,5).
Таблица 3 - Параметры экономико-социальной подсистемы представительства «Воронежское», используемые для идентификации бизнсс-процесса «Выручка от реализации»
Параметр Значение Обозна- Единица
чение измерения
1 Выручка от реализации стеклоизделий У тыс. рублей
2 Остатки по складу х2 тыс. рублей
3 Поставки продукции Х3 тыс. рублей
4 Затраты на рекламу Хд тыс. рублей
5 Аренда склада х5 тыс. рублей
6 Численность населения, всего х6 тыс. чел
7 Численность трудоспособного населения X, тыс. чел
8 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника х8 рублей
9 Среднедушевые денежные доходы населения в месяц X, рублей
10 Валовой региональный продукт, всего Хю тыс. руб
11 Валовой региональный продукт, на душу населения Хп тыс. руб
12 Оборот розничной торговли Х,2 млн. руб
13 Индекс потребительских цен, в % к предыдущему году Хи %
14 Курс доллара Х|4 рублей
15 Плата за электроэнергию за 100 квт Х,5 рублей
16 Плата за отопление за 1м2 площади Х,6 рублей
17 Стоимость транспортных услуг, в % к предыдущему году Х17 %
18 Производство неметаллических минеральных продуктов, в % к предыдущему году Х|8 %
В первом варианте применения внешних критериев селекции на третьем ряду минимальное значение критерия сходимости (¡). имеет модель №3 (Уз/з). Окончательный вид модели определяется выражением:
У, =0,0165-Х7 -Х14 + 47,8137-Х10 -559,003-Х17 + + 170,20бЗ-Х1О -Х17 -59,0109-^7-Х14 ■Х11 + + 689,91 \5-ХгХи-Х\ о --210,065• Х1 ■ Хи ■ Ххо • X,7 -77,7395
где Х7 - численность трудоспособного населения, Хн - курс доллара, Хм - валовой региональный продукт, Х|7- стоимость транспортных услуг.
В таблице 5 представлены результаты, полученные по второму варианту применения внешних критериев. В соответствии с методикой (5) на третьем ряду селекции модели отбираются по минимуму внешнего критерия эпигнозного прогноза (р). Минимальное значение р имеет модель №9 третьего ряда (У9/3). Полное описание выражается формулой:
Г2 = 0,1741 ■ Х2 + 32,3030 • Х4 - 0,0430Х8 -
- 0,03 04-Х2-ХА-0,0003-Х2-Х$ + , (9)
+ 0,0054 -Хц-Хц+ 339,6425
где Х2 - сумма остатков продукции на складе, Х4 - затраты на рекламу, Х8 - сред немесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника.
Модели микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» (8) и (9 были использованы для эпигнозного прогноза на всей выборке данных для анализа при менимости моделей по обеспечению получения прогнозных данных изучаемого бизнес процесса «Выручка от реализации» (рисунки 4, 5).
Таблица 4 - Параметры оптимальной модели, рассчитанной по первому варианту для экономико-социальной подсистемы представительства «Воронежское»
Номер в данном ряду 1 параметр 2 параметр Номер вида частного описания № ряда Коэффициенты частного описания Значение критериев в | соответствии с номером ряда
а1 »2 аз Э4
3 Т|9 Т27 3 3 -0,224 0 1,001 0 0,00001
19 Ъг Ъгг 5 1 34,16 0,871 0 0 0,00018
27 Ъг 2.Ю 7 2 251,924 0,518 -0,34 0,001 0,00016
2 Х7 Хм 1 1 -428,723 0 0 0,026 0,00766
28 х,6 Х|8 7 1 402,612 -7,16 1,033 -0,033 0,05728
2 х7 Х|4 1 1 -428,723 0 0 0,026 0,00766
20 Х1 о Х17 7 1 172,057 -0,001 7,705 0 0,02782
Таблица 5 - Параметры оптимальной модели, рассчитанной по второму варианту для экономико-социальной подсистемы представительства «Воронежское»
Номер в данном ряду 1 параметр 2 параметр Номер вида частного описания № ряда Коэффициенты частного описания Значение критериев в оответствии с номером ряда
а2 аз 34
9 т5 т7 7 3 -0,026 0,927 0,070 0 0,000002
5 ъ> 2ю 6 2 13,800 -0,199 1,178 0 0,006890
7 Ъь о 7 2 35,121 -0,177 1,074 0 0,012303
9 х2 X, 5 1 877,27 -0,580 0 0,009 0,027824
10 х2 Х4 3 1 423,72 0 27,619 -0,026 0,016678
6 х2 х5 7 1 730,671 -0,646 41,479 0,028 0,024977
10 х2 Х4 3 1 423,72 0 27,619 -0,026 0,016678
Анализ полученных моделей «Выручка от реализации» (8) и (9) показал, что в первом варианте из 17 аргументов, участвующих в процессе математического моделирования получена зависимость моделируемого параметра от 4 аргументов. Согласно таблице 3 Х7 - численность трудоспособного населения, Х]4 - курс доллара, Х|0- валовой региональный продукт, Х|7 - стоимость транспортных услуг. Очевидно, что все экономические показатели относятся к внешним экономическим факторам, отражающим, с одной стороны, региональные особенности (численность трудоспособного населения, валовой регио-
нальный продукт), а с другой экономическую ситуацию в стране в целом (курс доллара, стоимость транспортных услуг). Полученная модель выявляет общую тенденцию развития предприятия и позволяет прогнозировать выручку от реализации в зависимости от изменения внешних условий на рынке.
Выручка,
тыс. руб
/ V
1000
800
600
400
200
1
2 3 4 1 2 3 4
Кварталы
2 3 4 ? 2 3 4ч,
2003 2004 2005 2006 — Экспериментальные значения - Модельные значения
Рисунок 4 - Результаты моделирования по первому варианту для экономико-социальной подсистемы представительства «Воронежское» ■
Выручка,
тыс. руб
/
1000
800
600
400
200
1
234123412341
Кварталы
гзЧ,
2003 2004 2005 2006 Экспериментальные значения
---Модельные значения
Рисунок 5 - Результаты моделирования по второму варианту для экономико-социальной подсистемы представительства «Воронежское»
Во втором варианте в результате математического моделирования получена зависимость выручки от реализации стеклоизделий от 3 аргументов. Согласно таблице 3 Хг - сумма остатков продукции на складе, Х4 - затраты на рекламу, Х8 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника. В отличие от модели первого варианта два аргумента из трех, участвующих в выражении, относятся к внутренним экономическим факторам, влияние на которые возможно при принятии управленческих решений.
Исходя из вышесказанного, первую модель можно рекомендовать для долгосроч ного прогнозирования основных тенденций развития предприятия, а вторую для средне срочного прогноза, осуществления контроля и управления текущей работы предприятия.
В пятом разделе на основании разработанных моделей 8 и 9 было выполнено дв-вида прогноза развития бизнес-процесса «Выручка от реализации» для экономико социальной подсистемы «ЭВИС» «Воронежское»:
- долгосрочный прогноз развития экономико-социальной подсистемы ОАО ОС «ЭВИС» «Воронежское» на период с 1 квартала 2007 года по 4 квартал 2011 г. Дл прогноза использовалась модель (8), рассчитанная по варианту 1;
- среднесрочный прогноз развития экономико-социальной подсистемы ОАО ОС «ЭВИС» «Воронежское» на период с 1 квартала 2007 года по 4 квартал 2009 г. Д прогноза использовалась модель (9), рассчитанная по варианту 2.
Долгосрочное прогнозирование. Согласно выражению (8) основными показателям влияющими на значение зависимой переменной являются курс доллара (Хн) и валово региональный продукт (Хю). Это определило использование этих показателей при расче те прогнозных моделей. Прогноз представлен двумя направлениями:
- оптимистическое - определялось увеличением курса доллара (Х^) и увеличением ва лового регионального продукта (Хш);
- пессимистическое - определялось уменьшением курса доллара (Хи) и уменьшение валового регионального продукта (Хю).
Среднесрочное прогнозирование. Согласно выражению (9), определяющими фак торами, влияющими на значение зависимой переменной оказывают следующие показате ли: остатки по сютаду (Х2), затраты на рекламу (Х4). Это определило использование эт! показателей при расчете прогнозных моделей. Прогноз представлен двумя направления ми:
- оптимистическое - определялось увеличением затрат на рекламу (Х2) и уменьшением остатков по складу (Х4).
- пессимистическое - определялось уменьшением затрат на рекламу (Х2) и увеличением остатков по складу (Х4).
В таблице 7 и на рисунке 6 представлены сравнительные результаты прогноза развития бизнес-процесса "Выручка от реализации" для экономико-социальной подсистемы филиала ОАО ОСЗ «Эвис» «Воронежское» с фактическими данными за 2007 год по моделям 8 и 9.
Таблица 7 - Прогноз развития бизнес-процесса "Выручка от реализации" для экономико-социальной подсистемы филиала ОАО ОСЗ «Эвис» «Воронежское» с фактическими данными за 2007 год по моделям 8 и 9
Квартал Прогноз по модели 5 с фактическими данными Относительная погрешность Прогноз по модели 6 с фактическими данными Относительная погреш- ППГТ!.
Х14 Хю V, х2 х4 Ъ
1 26,33 142612 568,777 0,10 520 25 784,940 0,05
2 25,83 142612 553,861 237 7 537,306
3 25,60 142612 547,160 526 13 596,051
4 24,60 142612 512,490 620 22 677,627
Выручка, тыс. руб
Ж
800 '
600
400 200
ТмГ ?.ка 3*<з 4кв 2007"
--о этические данные
....... модель первого варианта
——— Модель второго варианта Рисунок 6 - Результаты прогноза параметра «Выручка от реализации» для экономико-социальной подсистемы филиала ОАО ОСЗ «Эвис» «Воронежское» по моделям 8 и 9
Результаты среднесрочного и долгосрочного прогноза микроэкономического бизнес-процесса «Выручка от реализации» позволяют использовать модели 8, 9 в качестве постоянно действующих математических моделей экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» для реализации эффективного ситуационного управления.
Основные результаты работы
В результате проведенных исследований разработаны модели, методы и алгоритмы решения задач управления микроэкономическими бизнес-процессами экономико-социальных систем стекольных предприятий.
При проведении комплекса исследований были решены следующие задачи.
1. Определены основные особенности функционирования предприятий стекольной отрасли, которые заключаются в том, что:
- стекольное производство относится к числу энергоемких производств;
- стекольное производство характеризуется непрерывностью технологических процессов и непрерывностью энергоподачи;
- технологический процесс протекает при высоких температурах;
- стекольное производство отличается консервативностью - имеет относительно стабильную и узкую номенклатуру выпускаемой продукции;
- технологические процессы производства являются многостадийными, характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени.
2. Проведен мониторинг финансово-экономической деятельности предприятия стекольной промышленности ОАО ОСЗ «ЭВИС» и его структурных подсистем за период с 2001 года по 2006 год с шагом один квартал, на основании которого сформирован банк исходной информации, включающий внутренние параметры производства и внешние параметры состояния социально-экономической системы регионов для анализа финансового состояния предприятия, его производственного потенциала и проведения эксперимента по идентификации прогностических моделей описания основных бизнес-процессов.
3. Разработана методика идентификации микроэкономических бизнес-процессов сте-
кольных производств на базе теории самоорганизации, которая отличается совмещен ем комбинаторного и многорядного алгоритмов МГУА. Основные положения разраб танной методики заключаются в теоретически обоснованной последовательности пр менения внешних критериев для оптимизации построения различных вариантов мод лей, что позволяет прогнозировать и решать задачи управления микроэкономическим процессами производства с учетом меняющихся внешних и внутренних экономически — и социальных факторов.
4. Создан эффективный алгоритм и базирующийся на нем программный комплекс, реал зующие основные положения методики идентификации микроэкономических бизне процессов экономико-социальных систем стекольных производств и позволяющий п лучать различные типы прогностических моделей для разработки долгосрочных среднесрочных прогнозов развития предприятия.
5. Проведен эксперимент по идентификации бизнес-процессов для экономико социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем - представительст «Воронежское», «Владимир», «Столица». Установлено, что последовательность при менения внешних критериев оказывает существенное влияния на конечный результа моделирования и должна выбираться в процессе моделирования в зависимости от тре бований, предъявляемых к модели. После проведения вычислительных эксперименте было выбрано два варианта оптимальной последовательности использования критери ев:
- первый критерий - критерий минимума смещения, второй критерий - критери эпипюзного прогноза, третий - критерий сходимости.
- первый критерий - критерий сходимости, второй критерий минимума смещения третий - критерий эпигнозного прогноза.
Модели, полученные в результате применения последовательности внешни критериев по первому варианту отражают общую тенденцию развитии предприятия, большей степени учитывают влияние внешних параметров и эффективны при выпол нение долгосрочных прогнозов. Модели, рассчитанные по второму варианту, отражаю квартальные особенности бизнес-процессов, лучше учитывают влияние внутренш параметров, что делает возможным их использование для среднесрочного прогнозирования. Использование одновременно долгосрочных и среднесрочных прогнозов позволяет предвидеть и снизить негативное влияние объективных внешних параметров, за счет повышения эффективности управления путем изменения внутренних параметров производства. Результатом эксперимента стали модели описания бизнес-процессов «Выручка от реализации». Структура моделей позволяет оценить внутренние и внешние параметры, оказывающие влияние на развитие бизнес-процессов в экономико-социальной системе ОАО ОСЗ «Эвис» и ее структурных подсистем.
6. Сделаны среднесрочный и долгосрочный прогнозы развития бизнес-процессов «Выручка от реализации» и на их основе рассмотрены различные направления развития экономико-социальной системы ОАО ОСЗ «Эвис» и ее подсистем представительств «Воронежское», «Владимир», «Столица». Полученные прогностические модели характеризуются малой погрешностью прогноза (5% для среднесрочного прогноза и 10% для долгосрочного прогноза), что делает возможным их использование в выработке и принятии управленческих решений для устойчивой работы предприятия.
7. Проведенные исследования позволили выполнить переоценку возможностей развития ОАО ОСЗ «Эвис» и его структурных подразделений, реализующих производимую продукцию, оптимизировать структуру затрат и выработать эффективную методику повышения рентабельности продаж.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Муравин, П.В. Алгоритм структурного моделирования микроэкономических процессов в сфере стекольного производства [Текст] / П.В. Муравин // Системы управления и информационные технологии / Воронеж, 2007. - №4.2(30). - С.267-271.
Статьи и материалы конференций
2. Муравин, П.В. Информационные технологии идентификации микроэкономических процессов [Текст] / П.В. Муравин // Научно-технический журнал Выпуск 1(44): «Информационные технологии моделирования и управления». - Воронеж 2008. С. 24-31
3. Муравин, П.В. Моделирование микроэкономических процессов на примере стекольного производства [Текст] / П.В. Муравин // Информационные технологии моделирования и управления / Воронеж, 2008. - С. 475-481.
4. Муравин, П.В. Структурное моделирование сложных экономических динамических систем в сфере стекольного производства [Текст] / П.В. Муравин // «Экономическое прогнозирование. Модели и методы»: Материалы третьей международной научно-практической конференции 5-6 апреля 2007 г. Часть первая /Воронеж, 2007. - С 328332.
5. Муравин, П.В. Многорядный алгоритм идентификации экономических процессов стекольных производств [Текст] / П.В. Муравин // Сборник научных трудов: «Моделирование и управление в сложных системах» /Воронеж, 2007. - С. 26-29.
6. Муравин, П.В. Алгоритм идентификации целевой функции микроэкономического процесса стекольного производства [Текст] / П.В. Муравин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Правосудие: История, теория, практика» Раздел «Информатизация деятельности органов власти и управления» / Воронеж, 2007. - С. 420-424.
7. Муравин, П.В. Особенности экономического развития стекольных предприятий [Текст] / П.В. Муравин // Сборник научных трудов: «Моделирование и управление в сложных системах» / Воронеж, 2008. - С. 41-47.
8. Муравин, П.В. Модели микроэкономических процессов [Текст] / П.В. Муравин // Сборник научных трудов: «Моделирование и управление в сложных системах» / Воронеж, 2008. - С. 47-53.
9. Муравин, П.В. Математическое моделирование микроэкономических процессов в сфере стекольного производства [Текст] / П.В. Муравин // Моделирование систем и процессов / Воронеж, 2008. - С. 72-78.
Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394613. г. Воронеж, ул. Тимирязева. 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел / Факс (4732)-53-67-05.
Муравин Павел Владимирович
Управление микроэкономическими бизпес-процессами предприятий стекольной промышленности (на примере ОАО ОСЗ «Эвис»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подп. в печать 17 января 2009г. Формат 60*841/18. Объем 1п.л. Заказ №925 Тираж 100 типография «Фортуна» г. Воронеж, ул. Ворошилова, 2.