автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса

кандидата технических наук
Рулёв, Владимир Иванович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рулёв, Владимир Иванович

Введение.

1 Организация и особенности многоуровневых интегрированных производственных структур лесопромышленного комплекса.

1.1 Организация многоуровневых интегрированных структур в промышленности России и их особенности в лесопромышленном комплексе.

1.2 Особенности многоуровневых интегрированных структур (МИС) в лесопромышленном комплексе.

1.3 Классификация многоуровневых интегрированных структур ^ лесопромышленного комплекса и проблемы управления их работы.

1.4 Выводы.

2 Методы управления материальными потоками многоуровневых систем лесопромышленного комплекса.

2.1 Основные виды и структура материальных потоков.

2.2 Многоуровневый комплекс задач управления материальными потоками в МИС ЛПК. 2.3 Транспортно-производственные задачи и модель многоуровневого процесса последовательной переработки в интегрированных системах.

2.4 Выводы.

3 Исследование многоэтапной транспортной-производственной задачи.

3.1 Постановка многоэтапной транспортно-производственной задачи (МТПЗ).

3.2 Базовые методы решения многоэтапной транспортнопроизводственной задачи.

I 3.3 Исследование решений транспортно-производственных задач.

3.4 Метод декомпозиции для решения линейной МТПЗ. 3.5 Поиск оптимальных решений многоуровневых транспортно-производственных задач лесопромышленного комплекса.

3.6 Выводы.

4 Транспортно-производственные задачи управления основными производствами в интегрированных системах лесопромышленного комплекса

4.1 Варианты задачи размещения производств и определения структуры заготовки.

4.1.1 Базовая транспортно-производственная задача.

4.1.2 Многопродуктовая транспортно-производственная задача.

4.1.3 Вариантная транспортно-производственная задача.

4.1А Задача реконструкции действующих и строительства новых предприятий (производств).;.

4.1.5 Задача выбора транспортных средств вывозки продукции с учетом ее перевалки.

4.2 Распределение лесопродукции и выбор технологий производства.

4.3 Распределение ресурсов предприятия МИС ЛПК.

4.4 Выводы.

5 Разработка принципов концентрации транспортных потоков различных видов лесоматериалов в пунктах комплексной переработки.

5.1 Формулировка целевой функции определения оптимальных транспортных условий концентрации перевозок различных видов лесоматериалов в пункты комплексной переработки. р 5.2 Анализ территориального распределения запасов низкокачественной древесины в сырьевых базах предприятий. f 5.3 Технологические предпосылки концентрации перевозок и переработки различных видов лесоматериалов в предприятиях лесного комплекса.

5.4 Определение рациональных объёмов концентрации перевозок низкокачественной древесины в пункты комплексной переработки.

5.5 Выводы.

6 Информационная технология поддержки участия решений при управлении материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса. 6.1 Рекомендуемые схемы декомпозиции комплекса моделей МТПЗ.

6.2 Сравнительный анализ традиционной системы управления и системы управления с использованием МТПЗ.

6.3 Рекомендуемая последовательность создания автоматизированной системы управления ТПС.

6.4 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рулёв, Владимир Иванович

Актуальность. Одной из наиболее выраженных тенденций в добывающих и перерабатывающих отраслях является создание территориально распределенных многоуровневых холдингов, включающих в себя десятки крупных предприятий и осуществляющих полный цикл производства: от заготовки сырья с его комплексным использованием, производством и расширением видов выпускаемой продукции до транспортировки потребителям. Развитие крупных интегрированных саморазвивающихся многоуровневых корпоративных структур рыночного типа - прогрессивный путь к восстановлению производственно-хозяйственных связей, разрушенных в переходный период. Подобным структурам под силу осуществлять финансовое оздоровление производств, расширить спектр производимой продукции и создать новые перспективные производства, обеспечить развитие капиталоёмких производств, ^техническое перевооружение, приобретение машин и оборудования, решения вопроса научного обеспечения на основе накопления и перераспределения средств в рамках единой системы.

Одним из наиболее интересных примеров интеграции промышленных предприятий является лесопромышленный комплекс. Основные направления интеграции его структуры - увязывание предприятий, входящих в единую технологическую систему, углубление переработки сырья, создание новых видов продукции и завоевание новых сегментов рынка, интеграция по сходству товарных позиций. В условиях территориальной удалённости лесных предприятий значительно возрастает необходимость согласованных действий и оперативного принятия решений, повышения эффективности планирования и управления на уровне всего лесопромышленного комплекса и отдельных предприятий. Одно из центральных мест в управлении лесозаготовительными предприятиями занимают задачи планирования и управления материально-транспортными потоками. Для их решения можно эффективно исполь-фзовать математическое моделирование и методы оптимизации с применением информационных технологий. Поэтому разработка научных основ формализации и решения комплекса взаимосвязанных задач управления материально-транспортными потоками является весьма актуальной проблемой.

Следует отметить, что проводимая модернизация производства и использование современных технологий на лесозаготовительных предприятиях приводят к необходимости разработки новых математических моделей, а развитие вычислительной техники и программного обеспечения делает возможным их реализацию. Указанное обстоятельство требует разработки новых моделей и методов планирования и управления многоуровневых интегрированных структур, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования - разработка научных основ повышения эффективности и качества функционирования транспортно-производственных систем на основе автоматизации решения задач комплексного управления материально-фтранспортными лесными потоками. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи: ф 1. Описать структуры материальных потоков на примере лесопромышленного комплекса и исследовать их характеристики и особенности.

2. Исследовать класс математических моделей для решения задач управления материальными потоками.

3. Сформировать и исследовать математические модели, описывающие решение задач управления материально-транспортными лесными потоками.

4. Разработать алгоритмы расчётов и осуществить их программную реализацию, включая выбор технологии лесозаготовок, транспортировки и переработки древесины и развитие инфраструктуры лесопромышленного комплекса.

5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований в виде информационной технологии поддержки принятия решений при планировании и управлении материально-транспортными лесными потоками.

Объектом исследования являются транспортно-производственные системы лесной отрасли и технологии их функционирования." ф Предметом исследования являются - математические модели, методы и алгоритмы комплексного управления материально-транспортными лесными потоками.

Методы исследования - исследование производственно-технологических процессов, построение моделей управления производством и разработка соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов математического программирования, оптимизации и исследования операции, теории алгоритмов и структур данных.

Научная новизна результатов:

• обоснована необходимость решения комплекса задач по управлению материально-транспортными лесными потоками с позиций системного подхода как процесса принятия решения неопределенности воздействия различных форм и способов интеграции;

• разработана классификация интегрированных структур материально-транспортных потоков лесопромышленных комплексов; ф • разработаны математические модели, описывающие транспортно-производственные задачи, объединенные технологической «цепочкой» от заготовки лесосырья до отправки готовой продукции конечному потребителю;

• предложен алгоритм поиска оптимального решения и критерий завершения работы;

• разработаны рекомендации по использованию различных схем декомпозиции комплекса моделей по управлению материально-транспортными лесными потоками.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Обоснованы состав и источники поступления информационных ресурсов, необходимых для комплексного управления материально-транспортными потоками и создана система поддержки принятия решений на их основе.

Разработано программное обеспечение и проведены вычислительные эксперименты, которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов и программ для задач с размерностью, требуемой на практике. ф Полученные результаты применяются в учебном процессе, курсовых и дипломных проектах студентов, исследованиях аспирантов.

Результаты работы внедрены автором в практическую деятельность: НВЦ "Лесные технологии", Фировском лесхозе Тверской обл., Серебрянобоском опрыт-ном лесничестве Института лесоведения РАН, ЗАО ДОК "Марфино".

На защиту выносятся:

• классификация интегрированных структур и исследование типовой структуры материальных потоков в транспортно-производственных системах лесопромышленного комплекса;

• комплекс математических моделей, описывающих размещение производства и определения структуры заготовки сырья, распределения лесопродукции и выбора производства, управления сбытом продукции;

• метод решения линейного варианта многоэтапной транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной композиции;

• результаты оценки адаптивности различных стратегий по комплексному управлению материально-транспортными потоками и алгоритм поиска оптимального решения;

• рекомендации по использованию транспортно-производственных задач при управлении материально-транспортными потоками.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях с 2000 г Воронежской государственной лесотехнической академии, Московского государственного университета леса.

Личное участие автора в получении результатов. Работа выполнена по программе научно-исследовательских работ ВГЛТА (№ государственной регистрации 105362 в 2002-2007 гг.). Автором исследован производственный процесс на примере лесопромышленного комплекса. Разработана структура системы математических моделей по комплексному управлению материально-транспортными потоками. Все работы по организации эксперимента, обработке данных, их анализу и математическому моделированию выполнены лично автором при консультации научного руководителя доктора технических наук, профессора Сушкова С.И.

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 12 работах, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 225 страницах, включая иллюстративный материал и приложения.

Заключение диссертация на тему "Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса"

6.4 Выводы

В главе рассмотрены вопросы использованию МТПЗ для создания автоматизированных систем управления территориально-распределенными ТПС: ф 1. Предложены схемы декомпозиции комплекса моделей МТПЗ по степени агрегированности показателей, функциям планирования, фазе производства.

2. Проведен сравнительный анализ традиционной системы управления и системы управления с использованием МТПЗ, выявлены основные различия двух систем. Отмечено, что транспортные задачи выступают в роли концентраторов потоков информации. Показано, что использование МТПЗ позволяет повысить эффективность управления за счет более полного согласования целей предприятий с целями МИС в целом, использования современного экономического механизма управления МИС на основе расчета рент, арендных платежей и т.п., более щочной балансировки материальных и транспортных потоков.

3. Предложена последовательность основных этапов разработки и реализации автоматизированной системы управления ТПС на основе использования МТПЗ, представлена логическая схема проектирования, реализации и внедрения системы управления ТПС МИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении указаны основные выводы, результаты работы и рекомендации по дальнейшему развитию управления материально-транспортными потоками.

1. Обоснована необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач управления материальными потоками в многоуровневых интегрированных системах. Представлена классификация и исследованы наиболее характерные задачи управления материально-производственной деятельностью лесопромышленного омплекса.

2. Разработаны теоретико-множественные модели для решения задач управления материально-транспортными потоками. Рассматриваемая задача и её варианты содержит в себе транспортные и производственные блоки, которые представляют собой взаимосвязанные оптимизационные задачи.

3. Разработан метод решения линейного варианта транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной декомпозиции.

4. Установлен алгоритм поиска субоптимального решения, исследован вопрос сходимости, установлены оценки точности приближенного решения и крифЬрия завершения работы алгоритма.

5. Даны практические рекомендации по использованию многоуровневого транспортно-производственных задач для повышения эффективности управления многоуровневыми интегрированными системами лесопромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса"

На правах рукописи

-^оийьиэе

Рулёв Владимир Иванович /

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003056096

Работа выполнена в государственном образовательном учрежлении высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия (ВГЛТА)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сушков Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пошарников Феликс Владимирович

кандидат технических наук Нахаев Заурбейг Нариманович

Ведущая организация:

Московский государственный университет леса

Защита диссертации состоится 27 апреля 2007 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 26 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Курьянов В.К.

Общая характеристика работы.

Актуальность. Одной из наиболее выраженных тенденций в добывающих и перерабатывающих отраслях является создание территориально распределенных многоуровневых холдингов, включающих в себя десятки крупных предприятий и осуществляющих полный цикл производства: от заготовки сырья с его комплексным использованием, производством и расширением видов выпускаемой продукции до транспортировки потребителям. Развитие крупных интегрированных саморазвивающихся многоуровневых корпоративных структур рыночного типа - прогрессивный путь к восстановлению производственно-хозяйственных связей, разрушенных в переходный период. Подобным структурам под силу осуществлять финансовое оздоровление производств, расширить спектр производимой продукции и создать новые перспективные производства, обеспечить развитие капиталоёмких производств, техническое перевооружение, приобретение машин и оборудования, решения вопроса научного обеспечения на основе накопления и перераспределения средств в рамках единой системы.

Одним из наиболее интересных примеров интеграции промышленных предприятий является лесопромышленный комплекс. Основные направления интеграции его структуры - увязывание предприятий, входящих в единую технологическую систему, углубление переработки сырья, создание новых видов продукции и завоевание новых сегментов рынка, интеграция по сходству товарных позиций. В условиях территориальной удалённости лесных предприятий значительно возрастает необходимость согласованных действий и оперативного принятия решений, повышения эффективности планирования и управления на уровне всего лесопромышленного комплекса и отдельных предприятий. Одно из центральных мест в управлении лесозаготовительными предприятиями занимают задачи планирования и управления материально-транспортными потоками. Для их решения можно эффективно использовать математическое моделирование и методы оптимизации с применением информационных технологий. Поэтому разработка научных основ формализации и решения комплекса взаимосвязанных задач управления материально-транспортными потоками является весьма актуальной проблемой.

Следует отметить, что проводимая модернизация производства и использование современных технологий на лесозаготовительных предприятиях приводят к необходимости разработки новых математических моделей, а развитие вычислительной техники и программного обеспечения делает возможным их реализацию. Указанное обстоятельство требует разработки новых моделей и методов планирования и управления многоуровневых интегрированных структур, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования - разработка научных основ повышения эффективности и качества функционирования транспортно-производственных систем на основе автоматизации решения задач комплексного управления материально-транспортными лесными потоками. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Описать структуры материальных потоков на примере лесопромышленного комплекса и исследовать их характеристики и особенности.

2. Исследовать класс математических моделей для решения задач управления материальными потоками.

3. Сформировать и исследовать математические модели, описывающие решение задач управления материально-транспортными лесными потоками.

4. Разработать алгоритмы расчетов и осуществить их программную реализацию, включая выбор технологии лесозаготовок, транспортировки и переработки древесины и развитие инфраструктуры лесопромышленного комплекса.

5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований в виде информационной технологии поддержки принятия решений при планировании и управлении материально-транспортными лесными потоками.

Объектом исследования являются транспортно-производственные системы лесной отрасли и технологии их функционирования.

Предметом исследования являются - математические модели, методы и алгоритмы комплексного управления материально-транспортными лесными потоками.

Методы исследования - исследование производственно-технологических процессов, построение моделей управления производством и разработка соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов математического программирования, оптимизации и исследования операции, теории алгоритмов и структур данных.

Научная новизна результатов:

• обоснована необходимость решения комплекса задач по управлению материально-транспортными лесными потоками с позиций системного подхода как процесса принятия решения неопределенности воздействия различных форм и способов интеграции;

• разработана классификация интегрированных структур материально-транспортных потоков лесопромышленных комплексов;

• разработаны математические модели, описывающие транспортно-производственные задачи, объединенные технологической «цепочкой» от заготовки лесосырья до отправки готовой продукции конечному потребителю;

• предложен алгоритм поиска оптимального решения и критерий завершения работы;

• разработаны рекомендации по использованию различных схем декомпозиции комплекса моделей по управлению материально-транспортными лесными потоками.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Обоснованы состав и источники поступления информационных ресурсов, необходимых для комплексного управления материально-транспортными потоками и создана система поддержки принятия решений на их основе.

Разработано программное обеспечение и проведены вычислительные эксперименты, которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов и программ для задач с размерностью, требуемой на практике.

Полученные результаты применяются в учебном процессе, курсовых и дипломных проектах студентов, исследованиях аспирантов.

Результаты работы внедрены автором в практическую деятельность: НВЦ "Лесные технологии", Фировском лесхозе Тверской обл., Серебрянобо-ском опрытном лесничестве Института лесоведения РАН, ЗАО ДОК "Марфино".

На защиту выносятся:

• классификация интегрированных структур и исследование типовой структуры материальных потоков в транспортно-производственных системах лесопромышленного комплекса;

• комплекс математических моделей, описывающих размещение производства и определения структуры заготовки сырья, распределения лесопродук-ции и выбора производства, управления сбытом продукции;

• метод решения линейного варианта многоэтапной транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной композиции;

• результаты оценки адаптивности различных стратегий по комплексному управлению материально-транспортными потоками и алгоритм поиска оптимального решения;

• рекомендации по использованию транспортно-производственных задач при управлении материально-транспортными потоками.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях с 2000 г Воронежской государственной лесотехнической академии, Московского государственного университета леса.

Личное участие автора в получении результатов. Работа выполнена по программе научно-исследовательских работ ВГЛТА (№ государственной регистрации 105362 в 2002-2007 гг.). Автором исследован производственный процесс на примере лесопромышленного комплекса. Разработана структура системы математических моделей по комплексному управлению материально-транспортными потоками. Все работы по организации эксперимента, обработке данных, их анализу и математическому моделированию выполнены лично автором при консультации научного руководителя доктора технических наук, профессора Сушкова С.И.

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 12 работах, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 225 страницах, включая иллюстративный материал и приложения.

Содержание работы.

Введение. В ниде краткой аннотации изложено содержание диссертационной работы, показана актуальность и научная новизна выполненных исследований, их практическая значимость и результаты внедрения, а также сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрено состояние проблемы организации многоуровневых интегрированных производственных структур лесопромышленного комплекса.

Проведённый анализ литературы свидетельствует о том, что в лесопромышленных комплексах многоуровневые интегрированные структуры включают в себя предприятия лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности, энергетики, транспорта, ремонта и др., а также характеризуются большим количеством уровней переработки исходного сырья.

Увеличение числа предприятий, географическая удаленность, проблемы организации взаимодействия, основные особенности, характерные для интегрированных систем лесопромышленного комплекса, сложности решаемых задач, вот те проблемы, которые остро ощущаются при стратегическом планировании и оперативном принятии решений на уровне лесопромышленного комплекса и отдельных предприятий.

Значительный вклад в изучение проблемы комплексного планирования и управления многоуровневых интегрированных систем лесной отрасли внесли Александров В.А., Алябьев В.И., Бурдин H.A., Воронин A.B., Патякин В.И., Пижурин A.A., Пошарников Ф.В., Редькин А.К., Кожухов Н.И., Курьянов В.К., Нахаев З.Н., Шегельман И.Р., Салминен Э.О., Силуков Ю.Д., Сушков С.И. и др.

Рассмотренные в данном разделе методические подходы и практические действия показывают, что управление и планирование интегрированными системами лесопромышленного комплекса на основе рационального использования материальных ресурсов и эффективной организации материально-транспортных потоков является одной из важнейших задач, решение которой позволяет использовать математические модели и методы при взаимодействии предприятий, входящих в систему.

В соответствии с этим были сформулированы основные направления исследования, продиктованные необходимостью развития методов комплексного управления материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса.

Во втором разделе даётся обоснование и исследование роли транспорт-но-производственных задач в управлении интегрированными системами лесопромышленного комплекса.

Изучена материально-производственная подсистема, связанная с производственно-технологическими процессами, определены различные виды производственных предприятий и основные виды материальных ингредиентов и их перемещение от места производства к месту использования в технологическом процессе (материальные потоки).

На основе проведенного системного анализа предметной области выполнено формализованное описание задачи комплексного планирования и управления транспортно-производственными системами.

Комплексная задача управления производством интегрированных систем лесопромышленного комплекса содержит группу производственных задач выбора технологий, связанных системой транспортных задач перевозки сырья и готовой продукции.

Рассматриваются пц - производство заготовки лесоматериалов, г»2 -рубки технологической щепы, т3 - варка целлюлозы, »14 - производство картона, W5 - производство гипсокартона, - потребности гофро-картона. Транспортно-производственная задача состоит из т\ + mj + ту + т^ + задач планирования производства, связанных следующими транспортными задачами: перевозка древесины размерности т\ х т^ ; доставка технологической щепы размерности т^^ту, транспортировка целлюлозы размерности »73 х Ш4; перевозка картона размерности т4 х ; доставка готовой продукции размерности т$ х/и6.

Рассмотрена задача последовательной переработки, которая формулируется как задача максимизации дохода комплекса производств с учётом транспортных расходов

н

X

9=1

х с? у? - X X *у9

ieMq ieMq jeMq+x

max (1)

X xl=afXy^\ jeMq+l,qe\...n-\ (2)

ieMq

- уравнение баланса доставки и переработки продукции;

X xfJ=yf,ieMq+l,qel...n-l (3)

- уравнение баланса производства и отгрузки продукции;

X x"j>bj, jеМ„+i (4)

/еМ„

- условия обеспечения необходимых поставок готовой продукции;

dl <у? <Dj <b,ieMq, gel. ..п. (5)

- учёт границ производственной мощности предприятий;

x?J>0,ieMq,jeMq+hqel...n. (6)

В формулах (1+6): п - количество уровней переработки продукции; М\ - множество производителей исходного сырья; Mq - множество переработчиков продукции уровня q&2...n\-, Мп+\ - множество потребителей конечной продукции; Ь, - мощность предприятия; сс] - доход от производства единицы

продукции с]; - норма расхода продукции д при ее переработке: с!^ и //' -

нижняя и верхняя границы объектов переработки продукции <7; у^ - планируемые объекты заготовки и переработки продукции 17; ¿у,у б Л//)+| - требуемые объёмы поставки готовой продукции; х^ - планируемые объекты транспортировки и о1 — затраты на транспортировку единицы продукции (для описания транспортировки продукции ...п от предприятия 'еМд к предприятию у'еЛ/9+1).

Представленная модель (1-6) является моделью верхнего уровня управления интегрированных систем лесопромышленного комплекса, она характеризуется наибольшей степенью агрегации её параметров и неизвестных переменных. Структура модели (1-6) позволяет её усложнить в целом или её части, дополняя их более детализированными транспортными или производственными модулями, соответствующими производственным процессам.

В третьем разделе проведён сравнительный анализ системы управления, основанной на транспортно-производственный задаче, и традиционной системы управления, при которой планирование транспортных потоков, сырьевой и продуктовой структуры, размещение производственных объектов осуществляется каждым предприятием самостоятельно.

Интенсивности технологий производства ре Р определяют объёмы выработки и потребления этих ресурсов Шр[5']= («р.Шр,...,«^], что отражает

оператор Б р(х\ы р£2р таким образом где Р -

множество территориально распределенных производственных предприятий; р - отдельное производственное предприятие; Мр - внутренний ресурс множества; 51 - внешний ресурс ингредиентов; Nр czN - подмножество технологических операций; И- объединение технологических операций М = иреР Мр.

В силу пространственной распределенности, потоки материальных ресурсов являются транспортными потоками Р^е 5). Эти потоки неотрицательны, а затраты, связанные с транспортировкой ресурсов, будем считать линейными и пропорциональными значениям <хрд при р, де Р,

Увязав транспортные потоки и выработку ресурсов уравнениями баланса, получаем следующую математическую модель:

х[Мр\еПр, ре Р. (7)

- допустимость интенсивностей технологий;

сор[Б] = Ор[х[Ыр% реР, (8)

- связь объёмов потребления ресурсов с интенсивностями технологий;

hs< I ojSp<Hs, seS. (<))

peí'

- coa шнсированность суммарного расходования и выработки ресу рсов:

I (Yqp -YSpq)=wSp,peP,seS. (10)

qeP

- сбалансированность транспортных потоков производства,

0<Xj<dJtjeN, (11)

- ограниченность интенсивностей технологий;

yspq> 0, P.qeP, seS, (12)

- неотрицательность транспортных потоков.

Целевая функция

I Fp(xlNpb I £ Ъ °SpqySpq -+min, (13)

реР seSpePqeP

отражает минимальные транспортно-производственные затраты, необходимые для выполнения производственного плана.

Для большей наглядности в качестве примера рассмотрена линейная многоэтапная транспортно-производственная задача, имеющая два продукта и три предприятия (рисунок 1). Распространение данного подхода на случай произвольного количества продуктов и предприятий не представляет сложности.

Полученный результат представляет собой достаточное условие получения субоптимального решения линейной транспортно-производственной задачи, алгоритм поиска приближенного решения этой линейной задачи представлен в работе.

В четвёртом разделе рассматриваются прикладные задачи, связанные с управлением основными производствами в интегрированных системах лесопромышленного комплекса.

Рассмотрена многопродуктовая транспортно-производственная задача, которая отличается от базовой отказом от предположения об однородности потоков лесосырья.

Введены индексные множества: М - множество лесозаготовительных предприятий, г'еМ; N - множество лесоперерабатывающих предприятий, j е TV; Q - множество видов лесосырья, q&Q.

Лесозаготовительное предприятие / е М характеризуется структурой ле-софонда, отображаемой вектором d, \q\, компоненты которого а9 - доля лесосырья вида qeQ в общем объёме лесосеки R,. Обозначения для лесозаготовительного предприятия i€ М: а, - затраты на заготовку единицы лесосырья, г, - нижняя граница объёма лесозаготовок, у, - неизвестный объём лесозаготовок.

ш, ш2 тЗ

И

|Р| |Р|

Размерность

В,

№1

Интенсивности

технологий

О

в.

о

№1

Выработка

продукции

Транспортные ПОТОКИ

Аз

Вз

w

О

1 1 1 1 1 1

м

ИР!

О

А|,А] - блочные (локальные) ограничения (|Р|=3) В|,В] - продуктивные матрицы внешних продуктов Т,,Т2-транспортные задачи

Т2

Неизвестные

Блок производственных ограничений (3 3.1)

Блок продуктивных связей (3 3 2)

Границы производства (3.3 3)

Блок условий транспортных задач (3 3 4)

О

г р

а н и ч е н и я

Рисунок 1 Структура матрицы ограничений линейной МТПЗ для 2 продуктов и 3 предприятий (без учета границ переменных)

Предприятию лесопереработки у е V соответствует вектор потребления лесосырья Обозначим через с!^ - [раницы объема перевозки древесины.

Су - затраты, связанные с перевозкой единицы лесосырья вида q е Q от лесозаготовительного предприятия /е М на лесоперерабатывающие производства у е N. Полагая неизвестные объёмы перевозки равными х^, получим следующую математическую модель'

I

о,У, + I X с4х4

960 уеА^ ,

->тт, (14)

- суммарные затраты обеспечения производства лесосырьём;

а1 УI = X £ 1бА/,9бе, (15)

уе/У

- баланс породных составов участков рубок и вывозки древесины потребителям;

I х1>ЬЧ JZN,qSQ, (16)

геМ J

- нижняя граница объёма потребления древесины разных пород;

Тх?<с1 ¡еМ, jeN, (17)

- ограничение объёма рубки древесины по маршруту из / в у;

г, <У1<Я,,1еМ, (18)

- учёт границ лесозаготовок;

¡еМ.х? > 0, /е М, у е N. (19)

- условия неотрицательности переменных задачи.

Полученная модель (14-19) является основой для описания других транс-портно-производственных задач в матричной постановке.

В результате определяются рекомендуемые: интенсивности использования технологий и общие объёмы лесозаготовок по каждому предприятию; закрепления производителей и потребителей древесины; маршруты и объёмы перевозок древесины каждого вида; оценки отдельных технологий предприятий и пунктов производства в целом; транспортные оценки маршрутов перевозок раздельно по каждому варианту сырья.

При решении вариантной транспортно-производственной линейной задачи, производственные модули могут быть дополнены набором ограничений, связанных с использованием определенного оборудования.

В однопродуктовом варианте в составе задачи реконструкции и строительства предприятия - единственная транспортная компонента, в многопродуктовом - количество транспортных компонент равно количеству видов лесосырья. Целевая функция в этом случае не является линейной и отражает затраты как на заготовку и транспортировку сырья (пропорционально объёмам), так

и капитальные вложения, связанные с расширением или модернизацией производства. Для решения задачи рекомендуется использовать метод ветвей и границ.

При выборе транспортных средств вывозки продукции с учётом её перевалки, транспортные блоки связаны объёмами выработки лесосырья и перекрёстными связями транспортных задач отдельных транспортных систем. Математическая модель представляет собой транспортную задачу, которая решается стандартными средствами. Решение этой задачи позволяет получить, кроме базовой, следующую информацию' выбор транспортных средств для перевозки древесины по имеющимся маршрутам; определение объёмов погрузки - выгрузки транспортных средств; определение объектов и пунктов перевала древесины.

В пятом разделе на примере предприятий комплексной переработки низкокачественной древесины (НКД) показано использование транспортно-производственных задач для управления концентраций транспортных потоков, от которых в существенной степени зависит ритмичная и согласованная работа.

Целевая функция оптимизации уровня концентрации обработки низкокачественной древесины по критерию max П имеет вид:

N. N4P,

"1 4P) / \

I I П{т,пй,р,г)

П = • 1 ' '-->1пах, (20)

" Ч

X Nnpj

7=1

где Nnpj — число технологических потоков в J-м предприятии; т,Пд,р,г- параметры компоновочных схем технологических потоков. Векторный критерий оптимизации имеет вид

Э = {min R, тах П, min Зпр, тах Т), (21)

где R— частный критерий оценивает транспортные факторы, Я-технологические, Зпр - общая эффективность системы транспортных связей предприятий

при концентрации обработки низкокачественной древесины, Т— степень вовлечения в переработку дополнительных ресурсов древесного сырья и эффективность его использования для получения наиболее ценной продукции.

Целевая функция оптимизации уровня концентрации переработки низкокачественной древесины по критерию min R имеет вид

N* N«PNaNa

I III Qjqlkl,q-*min (22)

j=\ <?=1 i=l*=1

Критерием min3np является многопродуктовый производственно-транспортного типа, целевая функция которого имеет вид

N, ЛЛ

7=1 ,=1

M

mpji

</=li=l

.(н£>)0(нс>) mpjix-qi

Л', Л',

> Л'„ А'..

=ri z3Zi + X z+ z z z zда' -+

ЛГ, <V,

+ X X 3meXjiQ

7=11=1 " 7=1/=1

Z Zill 3[n)

q=\i=\ J=\q=\,=\k=\

7=1 q=l ,=1A:=1 Na N,

H

- jqik'jq

(нд) у' ^s' ? „(„<*) у у r

T ¿^ Jmexj№ji T Jmexqi'üqi

q™ +

9=1/=1 0M/ i.

mpjqik ^jqik Ч1'

■ min

Изменение критерия по вариантам концентрации обработки низкокачественной древесины вызывается:

- увеличением транспортных затрат из-за возрастания объёмов перевозок этих ресурсов и увеличения расстояний перевозок с ростом степени концентрации производства;

- снижением суммарных затрат технологических затрат на обработку низкокачественной древесины в регионе.

Критерий тхпЗПр эффективен при оптимизации производственной системы с заданным ассортиментом выпускаемой продукции. Для оценки не только размещения объёмов переработки низкокачественной древесины, но и эффективности её использования применялся критерий максимума товарной продукции.

Общий объём НКД (по продукции технологической щепы) в предприятиях региона, целиком специализированных на обработку лесоматериалов одной породы, с учётом ограничений по транспортному фактору (коэффициент т) определяется по формуле, основанной на интегральной функции гамма-распределения случайной величины со значениями от <2тщ\ и <2тщ2

хп, «М-

Qmvf

z=l

7,(24)

Щг) ,оМ rf ,

где QmUf 1 и QmU(2 ~ объём ресурсов НКД на специализированных предприятиях, соответственно с минимальными и максимальными грузооборотами.

Объём НКД в предприятиях региона со специализированными транс-

портно-технологическими потоками Q^j определяется по формуле

ъстщ = 2 <2тщ\ 1=1

3

" HQmuf i=l

А?'

Пч,)

Пч.)

втщ г

(I)

Утщ!

У muß

N \ f

Рх, +

) V

Qmitfl

X\lx

рх

(25)

(г"'-

Рх, +

Qmufi I

J

ömi/1

J \x1-Xe-X-x)dx

(1-й)

Таким образом, при рациональной системе транспортных связей предприятий в регионе почти половина всех ресурсов НКД уже на стадии раскряжёвки хлыстов и сортировки становится рассортированной по породам, причём четверть все ресурсов НКД сосредотачивается в виде сырья одной породы.

В шестом разделе разработаны рекомендации по использованию транс-портно-производственных задач для управления материально-транспортными потоками лесопромышленного комплекса.

Для этого рекомендуется использовать различные схемы декомпозиции комплекса моделей транспортно-производной задачи по степени агрегированное™ показателей, функциям планирования и фаз производства.

Дан анализ сравнения системы управления с использованием транспорт-но-производственных задач и традиционной системы управления, в которой планирование транспортных потоков, сырьевой и продуктовой структуры, размещение производственных объектов осуществляются каждым предприятием самостоятельно.

Показаны преимущества использования многоуровневых транспортно-производственных задач за счёт более точной балансировки материально-транспортных потоков, упорядочения информационных связей объектов управления, улучшения управления заказами и оптимизации распределения работ, ресурсов и транспортных потоков и др.

На основе повышения эффективности планирования и управления транс-портно-производственными потоками, предложены основные этапы создания автоматизированной системы управления.

В заключении указаны основные выводы, результаты работы и рекомендации по дальнейшему развитию управления материально-транспортными потоками.

1. Обоснована необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач управления материальными потоками в многоуровневых интегрированных системах. Представлена классификация и исследованы наиболее характерные задачи управления материально-производственной деятельностью лесопромышленного комплекса.

2. Разработаны теоретико-множественные модели для решения задач управления материально-транспортными потоками. Рассматриваемая задача и её варианты содержит в себе транспортные и производственные блоки, которые представляют собой взаимосвязанные оптимизационные задачи.

3. Разработан метод решения линейного варианта транспортно-производственной задачи, основанный на блочной структуре связей между ограничениями с использованием схем двойственной декомпозиции.

4. Установлен алгоритм поиска субоптимального решения, исследован вопрос сходимости, установлены оценки точности приближенного решения и критерия завершения работы алгоритма.

5. Даны практические рекомендации по использованию многоуровневого транспортно-производственных задач для повышения эффективности управления многоуровневыми интегрированными системами лесопромышленного комплекса.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Сушков, С.И. Анализ транспортных связей предприятий лесного комплекса [Текст]/ С.И. Сушков. В.И. Рулёв // Вестник Моск. гос. ун-та леса «Лесной вестник», 2005. - № 021- 4 с

2. Рулёв, В.И. Транспортно-технологические особенности функционирования лесопромышленных предприятий в пределах регионов [Текст]/ В.И. Рулёв // Вестник Моек гос. ун-та леса «Лесной вестник», 2005. - № 022- 8 с.

3. Сушков, С.И. Применение логистических методов прогнозирования для определения потребности в перевозке и потреблении материальных ресурсов [Текст] / С.И. Сушков, А.В. Скрыпников // Воронеж, гос. лесотехн. акад-Воронеж, 2005 г. Деп. в ВИНИТИ 12.08.2005 №1143-В2005,- 17 с.

4. Рулёв, В.И. Логистические подходы к формированию грузопотоков лесоматериалов при рубках промежуточного пользования [Текст]/ В.И. Рулёв // Вестн. Московского гос. университета леса «Лесной вестник» № 023, 30.08.2005 - 6 с.

5. Рулёв, В.И. Роль транспорта в процессе организации логистического обслуживания [Текст] / В.И. Рулёв // Вестн. Московск. гос. университета леса № 024,30.08.2005- 7 с.

6. Рулёв, В.И. Эффективность оптимизации транспортно-грузового процесса лесопромышленного производства [Текст]/ В.И. Рулёв // Вестн. Московского гос. университета леса № 025, 30.08.2005 - 4 с.

7. Рулёв, В.И. Анализ существующих методов управления на смежных предприятиях [Текст] / В.И. Рулёв // Материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября. - Т2. Воронеж, гос. лесотехн. акад-Воронеж, 2005.- С. 362-363.

8. Рулёв, В.И. Организация производства посредством интегрированной логистики / В.И. Рулёв // Материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября - Т2. Воронеж, гос. лесотехн. акад.- Воронеж, 2005 - С.364-365.

9. Рулёв, В.И. Прогнозно-аналитическое моделирование технико-экономических показателей железнодорожных перевозок лесоматериалов [Текст]/ В.И. Рулёв // Вестн. Московского гос. университета леса № 026, 23.11.2005-3 с.

10. Рулёв, В.И. Принципы и методы оптимизации транспортно-грузовых процессов лесопромышленных предприятий [Текст]/ В.И. Рулёв // Вестн. Московского гос. университета леса № 086, 14.12.2005 - 6 с.

11. Рулёв, В.И. К вопросу формирования транспортных связей лесных предприятий [Текст]/ : матер. Всероссийской научно- практич. конф. с между-нар. участием, 13-15 сент. 2006 г./ под ред. авторов.; Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2006.-е 167-171.

12. Рулёв, В.И. Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лес-

ных ресурсов [Текст! / мат. Всероссийской научно-практич коиф с межд\нар участием, 13-15 сент 2006 г./ под ред. авторов.; Воронеж, гос. лесотехн. акат -Воронеж, 2006.-е 171-174

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю, тел. 8-4732-57-72-40

Рулёв Владимир Иванович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Формат 60x84. Бумага офсетная. Объём 1 п.л. Тираж 100. Заказ [745]. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ИПУ ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3.