автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах

кандидата технических наук
Вахонин, Константин Юрьевич
город
Йошкар-Ола
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вахонин, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения о современном состоянии лесопромышленного производства и обоснование выбора направления дальнейших исследований.

1.2. Анализ методик оценки эффективности и оптимизации технологических процессов на нижних лесопромышленных складах и деревообрабатывающих производствах.

1.3. Общие сведения о нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл, существующие технологии и применяемое оборудование.

1.4. Состояние лесного фонда Республики Марий Эл и перспективы дальнейшего лесопользования.

1.5. Основные показатели производственно-экономической деятельности лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл.

1.6. Выводы и цель исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА НИЖНИХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ СКЛАДАХ.

2.1. Обоснование выбора оптимального комплекта оборудования производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов методом ветвей и границ.

2.2. Алгоритм решения задачи методом ветвей и границ.

2.3. Содержание целевой функции, введение ограничений и определение допустимого отклонения лучшего из полученных решений по отношению к оптимальному.

2.4. Обоснование решения задачи повышения эффективности производства пиломатериалов рамной распиловки.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные задачи проведения экспериментальных исследований.

3.2. Планирование проведения экспериментальных исследований технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов.

3.3. Факторы, влияющие на производительность оборудования нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов.

3.4. Статистические оценки результатов первого этапа наблюдений.

3.5. Определение необходимого числа наблюдений.

3.6. Статистические оценки результатов второго этапа наблюдений.

3.7. Результаты совершенствования технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах.

3.8. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований.

3.9. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НИЖНИХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ СКЛАДАХ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

4.1. Определение оптимальных комплектов машин по производству круглых лесоматериалов.

4.2. Определение эффективной отпускной цены пиломатериалов рамной f распиловки.

4.3. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Вахонин, Константин Юрьевич

Актуальность темы. Современное состояние отраслей лесной промышленности остается сложным. Эффективность использования лесных ресурсов очень низкая. Уровень современного производства предприятий лесного комплекса напоминает уровень 60-х годов, с той лишь разницей, что тогда он был достигнут в результате роста производства, а сейчас в результате его падения. Падение объемов лесозаготовок и переработки древесины приняло затяжной характер.

Некоторые лесопромышленные предприятия переходят на сортимент-ную технологию заготовки древесины.

В то же время, подавляющее большинство нижних складов лесопромышленных предприятий имеет в наличии высокопроизводительное стационарное оборудование, ориентированное на переработку хлыстов и деревьев. Использовать имеющиеся комплекты машин и механизмов при сегодняшних объемах лесозаготовок не рационально. При этом предприятия расходуют значительные денежные средства на содержание и эксплуатацию установленного оборудования.

Устранение несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемом работ, способствующее совершенствованию технологических процессов на нижних лесопромышленных складах, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, более рационально использовать имеющийся на нижнем лесопромышленном складе комплект оборудования.

Цель работы.

Целью диссертационной работы являются совершенствование производства круглых лесоматериалов путем устранения несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемами работ, а также определение путей повышения эффективности лесопиления на нижних лесопромышленных складах.

Задачи работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. разработать методику совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющую:

- оценить эффективность использования оборудования, имеющегося на нижнем лесопромышленном складе;

- определить оптимальный комплект оборудования для поточной линии нижнего лесопромышленного склада, соответствующий имеющимся природно-производственным факторам;

- определить оптимальный объем работ нижнего лесопромышленного склада, обеспечивающий наиболее полную загрузку установленного оборудования;

2. определить влияние фактической сменной производительности имеющегося на нижнем складе комплекта оборудования на эффективность его использования и состав оптимального комплекта оборудования с применением методов хронометражных наблюдений за операциями технологического процесса по производству круглых лесоматериалов;

3. обосновать и разработать методику определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Объект исследования. Объектами исследования являются :

1. нижние лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл;

2. лесопильно-деревообрабатывающие производства Республики Марий Эл.

Методы исследования. Методами исследования являются:

1. метод ветвей и границ;

2. методы математического моделирования;

3. теория планирования эксперимента;

4. теория обработки экспериментальных данных;

5. методы хронометражных наблюдений;

6. программа оптимизации комплекта оборудования лесопромышленного склада, реализованная в программной среде Delphi 4.

Научная новизна. Разработана математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющая производить выбор оптимального комплекта оборудования, а также устанавливать объемы работ методом ветвей и границ.

Впервые для оптимизации технологических процессов в качестве критерия оптимальности применяется показатель затрат на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности.

Разработана методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Положения, выносимые на защиту:

1. математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов;

2. алгоритм программы оптимизации основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов;

3. методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления;

4. методика определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Значимость для теории. Предложенная методика оптимизации состава поточной линии на примере основного технологического потока по производству круглых лесоматериалов позволяет оценивать эффективность использования базового комплекта оборудования нижних лесопромышленных складов, определять оптимальный для него объем работ. Данная методика может быть использована на технологических процессах нижних лесопромышленных складов, при условии, что все оборудование объединено в поточную линию.

Предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления.

Разработан новый подход к ценообразованию в производстве пиломатериалов рамной распиловки.

Значимость для практики. Применение методики оптимизации основного производственного потока нижних лесопромышленных складов по производству круглых лесоматериалов позволяет:

- оценить эффективность работы базового комплекта оборудования;

- определить оптимальный комплект оборудования, исходя из имеющихся природно-производственных условий;

- установить оптимальный годовой объем работ нижних лесопромышленных складов;

- сократить затраты на содержание и эксплуатацию установленного оборудования, и следовательно, снизить себестоимость продукции.

Прикладная программа оптимизации позволяет автоматизировать технологическое проектирование на лесопромышленных предприятиях, а также может использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях.

Применение методики определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, и использование нового подхода к ценообразованию дает возможность:

- разработать оптимальный план раскроя пиловочных бревен;

- оптимизировать отпускные цены обрезных и необрезных пиломатериалов.

Достоверность выполненных исследований. Подтверждается положительными результатами реализации математической модели, ее адекватностью исследуемому процессу, а также результатами сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельны ее разделы были заслушаны и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1998, 1999, 2000 годах, а также на международных научно-практических конференциях «Рациональное использование лесных ресурсов», проходивших в 1999 и 2001 годах в МарГТУ.

Реализация работы. Проведены хронометражные наблюдения операций технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов на нижнем лесопромышленном складе ООО «Юркинский лесокомбинат», которые утверждены актом. Решением руководителей ГП «Марийский лесопромышленник», Юркинского J И111, Озеркинского J11111 результаты работы приняты к внедрению, и внедрены (Озеркинское JI1111) в производство, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 166 страниц, и включает 20 иллюстраций, 41 таблицу и список литературы из 109 наименований. Приложения включают 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах"

Основные выводы и рекомендации

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные по теме диссертационной работы, позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Совершенствование технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов путем устранения несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и фактическими объемами работ, а также повышение эффективности производства пиломатериалов рамной распиловки путем реализации методики определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления является актуальной задачей и приобретает существенное значение для дальнейшего развития теории и практики совершенствования лесоскладских работ.

Теоретические исследования технологического процесса по производству круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах показали следующие результаты

1. Предложена методика совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющая:

1.1. Оценить эффективность использования оборудования, имеющегося на нижнем лесопромышленном складе;

1.2. Определить оптимальный комплект оборудования для поточной линии нижнего лесопромышленного склада, соответствующий имеющимся природно-производственным факторам;

1.3. Определить оптимальный объем работ нижнего лесопромышленного склада, обеспечивающий наиболее полную загрузку установленного оборудования;

1.4. Снизить себестоимость производимой на нижнем лесопромышленном складе продукции.

2. Критерием оптимальности математической модели оптимизации основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов принят показатель затрат на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности

1=11 ^СМ.у:

3 = X-3^=>тт(руб), учитывающий условную сменную производительность технологической установки, выполняющей ью операцию (Псм ), количество технологических установок на 1-й операции (п,), объем сырья, пропускаемого в смену через все установки на ьй операции (С>см.), и годовую сумму затрат на эксплуатацию общего количества технологических установок, выполняющих ¡-ю операцию (3;).

3. Поставленная задача совершенствования основного технологического потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов решается методом ветвей и границ, алгоритм которого представляет собой эффективную процедуру перебора всех целочисленных допустимых решений, причем, после нахождения хотя бы одного допустимого решения исходной, может быть рассмотрена возможность прекращения работы алгоритма с оценкой коэффициента близости А лучшего из полученных допустимых решений к оптимальному (по значению целевой функции): А=ц(Н) ;

Теоретические исследования производства обрезных и необрезных пиломатериалов на нижних лесопромышленных складах показали следующие результаты

1. Предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, позволяющая установить нижеследующее: 1.1. Данная методика, применительно к лесопильным цехам на базе лесопильных рам, позволяет определить целесообразное соотношение обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления;

1.2. Для каждого лесопромышленного предприятия в обязательном порядке годовой объем реализации продукции РП, равный произведению объема i-ro вида лесопродукции V; на отпускную цену1 м iп го вида продукции Ц, должен отвечать условию РП = ^УД max; i=i

1.3. Общий объем производства обрезных и необрезных пиломатериалов определяется из выражения VQобщ = (тб • Псбм • р +1,25 • Тр ■ Псрм )• А0 • Ксм • ^ , учитывающего время работы лесопильной рамы с брусовкой (Тб), время работы лесопильной рамы в развал (Тр), сменную производительность лесопильной рамы по сырью (включая пиловочные бревна и двухкантный брус) при ее работе с брусовкой (П®м), сменную производительность лесопильной рамы по сырью при работе в развал (П|!м), коэффициент, учитывающий соотношение сменной производительности лесопильной рамы при распиловке объема пиловочника и двух-кантного бруса при работе с брусовкой (р), коэффициент сменности (Кем), выход двухкантного бруса при работе лесопильной рамы с брусовкой (А), и коэффициент, учитывающий взаимное влияние смежного оборудования на работу лесопильной рамы (#>).

1.4. Эффективная отпускная цена 1 м3 обрезных Ц^ и необрезных Цн пиломатериалов определяется из выражения о Т-Г б ттбрус

СМ см

1.5. Оптимальный план переработки пиловочного сырья, а также предлагаемая эффективная отпускная цена пиломатериалов при максимальном и неизменном объеме реализации продукции в денежном выражении, могут быть установлены на основе математических выражений и графических зависимостей, отражающих взаимосвязь между годовым объемом реализации пиломатериалов в денежном выражении и природно-производственными условиями.

На основе проведенных производственных исследований получе-следующие результаты

1. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на ОАО «Юркинский лесокомбинат», показало, что отклонение среднего арифметического значения сменной производительности оборудования, применяемого в условиях эксперимента на каждой из операций технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, от нормативной сменной производительности тех же марок оборудования колеблется от 2,6 % (операция выгрузки пачек хлыстов) до 19,2 % (операция раскряжевки хлыстов объемом более 1,0 м ), что позволяет сделать вывод о возможности использования в расчетах, с допустимой степенью достоверности, нормативной сменной производительности оборудования;

2. Оптимизация основного производственного потока нижних складов по выпуску круглых лесоматериалов обеспечила получение годового экономического эффекта в размере (в ценах 2000 г.):

- ГП «Марийский лесопромышленник» - 28,595 тыс.рублей;

- Озеркинское ЛПП - 5,166 тыс.рублей;

- Юркинское ЛПП - 109,8 тыс.рублей.

3. Внедрение методики оптимизации соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления обеспечило получение годового экономического эффекта в размере (в ценах 2000 г.):

- ГП «Марийский лесопромышленник» - 240,180 тыс.рублей;

- Озеркинское ЛПП - 850,980 тыс.рублей;

- Юркинское ЛПП - 2986,680 тыс.рублей.

4. Фактическая отпускная цена реализации пиломатериалов на лесопромышленных предприятиях РМЭ, при которой годовой объем реализации продукции должен оставаться максимальным и неизменным, на 16-26 % ниже эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕСОПРОДУКЦИИ НА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ СКЛАДАХ (ДЛЯ УСЛОВИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре технологии и оборудования лесопромышленных производств Марийского государственного технического университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Чемоданов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Поздеев Анатолий Геннадьевич кандидат технических наук, профессор Шадрин Анатолий Александрович

Ведущая организация Волжско-Камский

научно-исследовательский институт лесной промышленности

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Войтко П.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние отраслей лесной промышленности остается сложным. Многие лесопромышленные предприятия переходят на сортиментную технологию заготовки древесины. В то же время, значительное количество нижних лесопромышленных складов предприятий имеет в наличии высокопроизводительное стационарное оборудование, ориентированное на переработку деревьев или хлыстов. Использовать имеющиеся комплекты машин и механизмов при сегодняшних объемах лесозаготовок не всегда рационально.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает задача устранения несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемами работ, способствующая совершенствованию технологических процессов на нижних лесопромышленных складах. Решение этой задачи позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, более рационально использовать имеющийся на нижнем лесопромышленном складе комплект оборудования.

Цель работы. Целью диссертационной работы являются совершенствование производства круглых лесоматериалов путем устранения несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемами работ, а также определение путей повышения эффективности лесопиления на нижних лесопромышленных складах.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методику совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющую:

оценить эффективность использования оборудования, имеющегося на нижнем лесопромышленном складе;

определить оптимальный комплект оборудования для поточной линии нижнего лесопромышленного склада, соответствующий имеющимся природно-производственным факторам;

установить оптимальный объем работ нижнего лесопромышленного склада, обеспечивающий наиболее полную загрузку установленного оборудования;

2) определить влияние фактической сменной производительности имеющегося оборудования на эффективность его использования и состав оптимального комплекта оборудования с применением методов хрономегражных наблюдений за операциями технологического процесса по производству круглых лесоматериалов на нижнем лесопромышленном складе;

3) разработать и обосновать методику определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, и определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Методы исследования. Дня проведения исследований использовались: метод ветвей и границ; методы математического моделирования; методы хронометражных наблюдений; программа оптимизации комплекта оборудования лесопромышленного склада, реализованная в программной среде Delphi 4.

Объект исследования. Объектами исследования являются нижние лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий и лесо-пильно-деревообрабатывающие производства Республики Марий Эл.

Научная новизна. Разработана математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющая производить выбор оптимального комплекта оборудования, а также устанавливать объемы работ методом ветвей и границ.

Впервые для оптимизации технологических процессов в качестве критерия оптимальности математической модели применяется показатель затрат на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности.

Разработана методика установления оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления и определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов с использованием метода ветвей и границ;

2) алгоритм программы оптимизации комплекта оборудования нижнего лесопромышленного склада;

3) методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления;

4) методика определения эффективной цены пиломатериалов рам-нойраспиловки.

Значимость для теории. Предложенная методика оптимизации состава поточной линии на примере основного технологического потока по производству круглых лесоматериалов позволяет оценивать эффективность использования базового комплекта оборудования нижних лесопромышленных складов и определять оптимальный для него объем

работ. Данная методика может быть использована при условии, что все применяемое оборудование объединено в поточную линию.

Предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления.

Разработан новый подход к ценообразованию в производстве обрезных пиломатериалов рамной распиловки.

Значимость для практики. Применение методики оптимизации основного производственного потока нижних лесопромышленных складов по производству круглых лесоматериалов позволяет:

оценить эффективность работы базового комплекта оборудования; определить оптимальный комплект оборудования, исходя из имеющихся природно-производственных условий;

установить оптимальный годовой объем работ нижних лесопромышленных складов;

сократить затраты на содержание и эксплуатацию установленного оборудования, и следовательно, снизить себестоимость продукции.

Прикладная программа оптимизации основного технологического потока нижнего лесопромышленного склада по выпуску круглых лесоматериалов позволяет автоматизировать технологическое проектирование для лесопромышленных предприятиях. Данная программа оптимизации может использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях.

Применение методики определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, и использование предложенного подхода к ценообразованию дает возможность: разработать оптимальный план раскроя пиловочных бревен; оптимизировать отпускные цены обрезных и необрезных пиломатериалов.

Достоверность выполненных исследований. Подтверждается положительными результатами реализации математической модели, ее адекватностью исследуемому процессу, а также результатами сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельны ее разделы были заслушаны и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мар-ГТУ в 1998, 1999, 2000 годах, а также на международных научно-практических конференциях «Рациональное использование лесных ресурсов», проходивших в 1999 и 2001 годах в МарГТУ.

Реализация работы. Решением руководителей ГП «Марийский лесопромышленник», Юркинского ЛПП, Озеркинского ЛПП основные

результаты работы приняты к внедрению, и внедрены Озеркинским ЛПП в производство.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях, в том числе 7 работ в соавторстве, авторский вклад составляет 50 %.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 166 страниц и включает 20 иллюстраций, 41 таблицу и список литературы из 109 наименований. Приложения включают 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель, задачи, научная новизна, выносимые на защиту положения, значимость для теории и практики.

1. Состояние вопроса и цель исследований. По данным литературных источников и показателей производственной деятельности лесопромышленных предприятий Республики Марий Эл выполнен анализ современного состояния лесопромышленного производства, показаны актуальность направления исследований, сформулированы задачи исследований.

В мире сейчас применяются две высокомеханизированные технологии' лесозаготовок: хлыстовая и сортиментная. Сравнительный анализ двух технологий показал, что сортиментная технология лесозаготовок в Российской Федерации имеет преимущества перед хлыстовой только в следующих случаях: при ограниченном количестве сортиментов (не более 34), высоком качестве лесного фонда (с выходом деловой древесины не менее 80%), плотных грунтах, поставке рассортированной продукции непосредственно с лесосеки 3-4 потребителям разного профиля, при разветвленной дорожной сети. Применение сортиментной технологии целесообразно при проведении рубок местного значения, а также при рубках ухода и выборочных рубках. Во всех остальных случаях целесообразно применять хлыстовую технологию заготовки древесины с ее глубокой переработкой на нижнем складе.

При проектировании лесопромышленных складов и организации на них производственных процессов, а также при совершенствовании уже функционирующих нижних лесопромышленных складов, необходимо принимать оптимальные решения.

Общие методы оптимизации технологических процессов на нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий подробно рассмотрены в работах Вильке Г.А., Воеводы Д.К., Залегаллера Б.Г., Захаренкова Ф.Е., Редькина А. К. и др., в которых ставится задача обоснования вида и состава нижнескладского оборудования под «жесткие» значения некоторых природно-экономических факторов. Однако в на-

стоящее время постановка данной задачи изменилась, и имеется реальная возможность варьировать значения таких факторов в необходимых пределах для достижения наилучших результатов.

Рациональное использование комплектов машин для нижнескладских работ является актуальной задачей в настоящее время. Цель и задачи исследований сформулированы во введении.

2. Теоретические исследования технологических процессов на нижних лесопромышленных складах. Для выбора оптимального комплекта оборудования по производству круглых лесоматериалов на лесопромышленном складе использован метод ветвей и границ, алгоритм которого представляет собой процедуру перебора всех целочисленных допустимых решений.

Пропускной способностью оборудования на каждой из операций технологического процесса будет являться произведение его сменной производительности на число единиц оборудования. Оптимальное значение этого показателя не будет целочисленным. Поэтому вначале на каждой из операций технологического процесса определяется оптимальное количество единиц оборудования (не целочисленное), способное выполнять заданный объем работ, а затем, с учетом наложенных ограничений и оптимизации целевой функции, даются рекомендации по окончательному выбору марок и количества единиц оборудования из числа имеющихся конкретных марок оборудования в базе данных у лица, осуществляющего оптимизацию (целочисленное).

Ветвление осуществляется, если в оптимальном решении значение хотя бы одной, целочисленной по исходной постановке задачи, переменной не является целочисленным. Среди этих переменных выбирается одна, например j-я, причем выбор переменной, по которой производим ветвление, осуществляем с учетом расставленных приоритетов (в нашем случае переменная с минимальным значением целевой функции при этой переменной).

Обозиачим ее значение в найденном оптимальном решении

ГГхГ, (О

где - сменная производительность оборудования на операции технологического процесса, м3/см;

х, - количество единиц оборудования на i-й операции технологического процесса, шт.

Считаем, что ветвление осуществляется по переменной которая

по условиям области допустимых решений исходной задачи - целочисленная.

Запишем задачу выбора оптимального комплекта оборудования производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесомагериалов, для которой будем применять метод ветвей и границ, в следующей обобщенной форме:

min f(ncM ,х,), Псн ,х, е Н, (2)

где - вектор оптимизационных переменных, среди которых часть действительных, а часть целочисленных; - целевая функция;

Н - область допустимых решений.

Ветвлению в первую очередь подвергается подмножество с номером в (в < 1), которому соответствует наименьшее значение нижней оценки целевой функции (I - множество номеров всех подмножеств или Н ¡, находящихся на концах ветвей и ветвление которых еще не прекращено). Если для

некоторого ьш подмножества выполняется условие ^ > Т) (Н), то ветвление необходимо прекратить, так как потенциальные возможности нахождения хорошего решения в этом подмножестве (их характеризует ^ ) оказываются хуже, чем значение целевой функции для реального, найденного к данному моменту времени, допустимого решения.

После нахождения хотя бы одного допустимого решения исходной задачи может быть рассмотрена возможность остановки работы алгоритма с оценкой Д близости лучшего из полученных допустимых решений к оптимальному (по значению целевой функции):

Математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов представлена в виде

(4)

где Эе — удельная энергоемкость, кВт-ч/м;

К3 - электровооруженность труда, кВт-ч/чел;

- комплексная выработка на одного рабочего, м3/чел;

- коэффициент механизации труда;

- сменная производительность поточной линии, м3/см; Qcм.л - объем сменного задания по сырью, м3/см; <3см.| - объем сырья, пропускаемого в смену через установки на ь й операции, м3/см.;

П; - количество установок на ьй операции, шт.;

А, - годовая сумма амортизационных отчислений, приведенная к 1 смене, общего числа установок на i-й операции, р.

Суть ограничений математической модели заключаются в том, что расчетные показатели эффективности предлагаемого к внедрению оборудования не должны быть хуже аналогичных показателей базового варианта, имеющих в формуле (4) индекс «б».

Критерием оптимальности математической модели основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов являются затраты на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности

Амортизационные отчисления в числе составляющих калькуляции затрат на содержание и эксплуатацию оборудования - единственная постоянная величина, не зависящая от количества выпускаемой продукции, что позволяет использовать предложенную методику на лесопромышленных предприятиях с различными объемами работ. Эти факторы стали аргументами в пользу включения именно этой статьи затрат (амортизационных отчислений) в показатель для оценки эффективности использования оборудования нижнего лесопромышленного склада.

Специально для диссертации была разработана программа оптимизации комплекта оборудования лесопромышленного склада, реализованная в программной среде Delphi 4. Данная программа позволяет автоматизировать технологическое проектирование на лесопромышленных предприятиях, а также может использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях.

, Предложенная методика оптимизации позволяет также решать «обратную» задачу, т.е. определять оптимальный объем работ для имеющегося на нижнем складе комплекта машин и механизмов для производства круглых материалов.

В диссертационной работе предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, а также обоснован новый подход к ценообразованию в производстве пиломатериалов рамной распиловки.

Годовой объем сырья (пиловочного бревен), необходимый для работы лесопильного цеха при выпуске обрезных и необрезных пиломатериалов, может быть определен по выражению

„р""/!"^'^ „-(Гр + тб).ксм.?, (5)

в.ирш+{\-в).п6ш

где - сменная производительность лесопильной рамы по

сырью при работе ее, соответственно, в развал и с брусовкой, м3/см;

КсМ - коэффициент сменности;

р - коэффициент, учитывающий соотношение сменной производительности лесопильной рамы при распиловке объема пиловочного бревна и двухкантного бруса при работе с брусовкой;

Тр и Те - соответственно, число дней работы цеха вразвал и с брусовкой, дн;

В — коэффициент брусовки, представляющий отношение объема сырья, распиленного с брусовкой, к общему объему распиленного сырья;

(р - коэффициент, учитывающий взаимное влияние смежного оборудования на работу лесопильной рамы.

Значения годового объема сырья при работе лесопильной рамы с брусовкой в развал и коэффициента брусовки В связаны между собой выражением ^ ^

При этом общий объем пиломатериалов может быть определен из выражения

Чхобщ + Ун.общ = (тб • П®м • р +1,25 • Тр • ГС). А0 • Ксм • <р, (7)

где "^ообщ,Унобщ - соответственно, годовой объем обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме продукции лесопиления, м3; - выход обрезных пиломатериалов.

Возможны следующие варианты режима работы лесопильного цеха:

В-0,0. Выпускаются только необрезные пиломатериалы, годовой объем сырья <Зр;

Выпускаются только обрезные пиломатериалы, годовой объем сырья С26;

0,0<В<1,0. Выпускаются обрезные и необрезные пиломатериалы, годовой объем сырья

Лесопиление может быть признано эффективным только в случае, когда годовой объем реализации продукции при разных соотношениях обрезных и необрезных пиломатериалов будет максимальным и неизменным (рис.1). Отмеченное условие может быть выполнено только путем повышения отпускной цены обрезных пиломатериалов до эффективной, при которой лесопиление остается целесообразным независимо от коэффициента брусовки. Существенным моментом является установление влияния на эффективную отпускную цену обрезных пиломатериалов объема производства по сырью, соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме производства, других параметров лесопильного производства.

С учетом преобразований выражение для определения эффективной отпускной цены обрезных пиломатериалов имеет следующий вид

П

. б „бОУС ^н >

П б.пбрус

**см "см

(8)

где - сменная производительность лесопильной рамы на рас-

пиловке двухкантного бруса при работе ее с брусовкой, м3; Ц„ - отпускная цена 1 м3 необрезных пиломатериалов, р. Предлагаемая методика отличается от существующих тем, что может бьнь использована при организации лесопиления не только на нижних складах, но и на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях, складах потребителей и других производствах, связанных с переработкой лесопродукции. Данная методика ценообразования лесопродукции должна учитываться при обосновании стратегии функционирования различных видов лесоперерабатывающих производств, для определения степени переработки лесопродукции, выбора оптимального варианта организации технологического процесса.

Рис.!. Зависимость объема реализации пиломатериалов от коэффициента брусовки:

1 - необрезные пиломатериалы; 2 - обрезные пиломатериалы; 3 - обрезные и необрезные пиломатериалы; 4 - пиловочное бревно; 5 - предел объема реализации продукции

3. Методика проведения и результаты экспериментальных исследований. Целью проведения экспериментальных исследований является определение фактической сменной производительности применяемого оборудования, установление ее влияния на эффективность использования имеющегося на нижнем лесопромышленном складе комплекта оборудования, и выбор оптимального комплекта оборудования. Экспериментальные исследования проводились на нижнем лесопромышленном складе ОАО «Юркинский лесокомбинат» в пос. Юркино Республики Марий Эл.

В диссертационной работе варьируются следующие факторы: объем предмета труда на операциях технологического процесса - объем хлыста, пачки хлыстов, круглого лесоматериала, пачки круглых лесоматериалов

и время цикла обработки одной единицы предмета труда

Значения остальных факторов принимаются такими, какие используются на ОАО «Юркинский лесокомбинат».

После проведения первого этапа хронометражных наблюдений оказалось, что для всех выборок количества замеров N = 50 оказалось недостаточно для проверки гипотезы нормальности распределения, и потребовалось проведение дополнительного количества хронометражных наблюдений.

Сравнение генеральных параметров предполагаемого теоретического распределения и выборочных параметров, полученных по результатам второго этапа хронометражных наблюдений, на основе критериев Романовского и Колмогорова, подтвердило гипотезу нормальности распределения всех выборок.

Для сравнения теоретических и экспериментальных исследований была определена сходимость среднего арифметического значения сменной производительности оборудования, применяемого в условиях эксперимента на каждой из операций технологического процесса по производству круглых лесоматериалов и нормативной сменной производительности тех же марок оборудования:

(9)

где - соответственно, среднее арифметическое экспе-

риментальное и нормативное значения сменной производительности оборудования, применяемого в условиях эксперимента на каждой из операций технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, м3/см.

Результаты сравнения представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнение значений фактической и нормативной сменной

№ Операция технологического процесса Марка оборудования Сменная производительность, мэ/ч Сходимость

фактическая нормативная %

1 Выгрузка пачек хлыстов КК-20 524,6 510,0 2,9

2 Раскряжевка хлыстов объемом до 0,5 м3 ЭПЧ-3 56,3 60,0 6,6

3 Раскряжевка хлыстов объемом более 1,0 мЗ ЭПЧ-3 66,1 60,0 9,2

4 Раскряжевка хлыстов объемом более 1,0 м3 ЭПЧ-3 74,2 60,0 19,1 .

5 Сортировка круглых лесоматериалов Б-22У-1 158,6 160,0 0,9

6 Штабелевка круглых лесоматериалов ТТ-4 332,7 320,0 3,8

7 Отгрузка штабелей круглых лесоматериалов КБ-572 336,7 325,0 3,5

Результаты экспериментальных исследований, заключавшихся в хро-нометражных наблюдениях операций технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, позволили сформулировать следующее:

1) правильность выбранных факторов и интервалов их варьирования подтверждается;

2) получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость производительности применяемого оборудования от значений производственных факторов (объем единицы предмета труда, время цикла на операциях технологического процесса по производству круглых лесоматериалов)1:

выгрузка пачек хлыстов кабельным краном КК-20:

У = - 13908,7+278,86Х1+29,21Х2-0,138Х1Х2-3)564Х21-0>017Х22;

Полученные уравнения регрессии справедливы дня значений объема единицы предмета труда более 0 м3 (Х[>0) и времени цикла более 0 сек. (х2>0).

раскряжевка электропилой ЭПЧ-3 хлыстов объемом до 0,5 мэ: Л

У = 64,315+167,6Х,-0,501Х2;

раскряжевка электропилой ЭПЧ-3 хлыстов объемом от 0,5 м3 до 1,0 м3: Л

У = 64,675+92,75Х,-0,283Х2;

раскряжевка электропилой ЭПЧ-3 хлыстов объемом более 1,0 м3: Л

У = 76,808+59,75ХГ0,219Х2;

сортировка круглых лесоматериалов транспортером Б-22У-1: Л

У = - 161,717+3343,082Х1+0,058Х2-32,417Х1Х2-4012Х21; штабелевка круглых лесоматериалов штабелером на базе ТТ-4: А

У = - 324,569+4812,964Х,+22,481ХГ117,75Х,Х2-3973ДХ2,- 0,759Х22; отгрузка круглых лесоматериалов башенным краном КБ-572: А

У = 339,375+45,109Х,-0,732Х2.

3) получены результаты экспериментальных исследований, позволяющие, используя математическую модель оптимизации основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, определить, применительно к любому лесопромышленному предприятию, оборудование которого объединено в поточную линию, следующее:

уровень технического оснащения нижнего лесопромышленного

склада;

оптимальный комплект оборудования основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов;

оптимальный годовой объем работ нижнего лесопромышленного склада.

4) большая сходимость между значениями фактической и нормативной сменной производительности применяемого оборудования для производства круглых лесоматериалов позволяет использовать в предложенной методике нормативную сменную производительность для установления оптимального комплекта оборудования.

4. Результаты экспериментальной проверки теоретических исследований на нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий Республики Марий Э л. Предлагаемая методика совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов апробирована на следующих лесозаготовительных

предприятиях Республики Марий Эл: ГП «Марийский лесопромышленник»; Озеркинское ЛПП; Юркинское ЛПП.

Реализация математической модели (4) позволила получить следующие результаты:

1) установлено несоответствие между объемом работ и материально-технической базой лесопромышленных предприятий РМЭ, которое отражается коэффициентом загрузки поточной линии базового комплекта оборудования нижних лесопромышленных складов:

ГП «Марийский лесопромышленник»: <рл = 0,22;

Озеркинское ЛПП: <ря = 0,41;

Юркинское ЛПП:

2) на основе реализации математической модели основного производственного потока нижнего склада по выпуску круглых лесоматериалов методом ветвей и границ, а также проведенных производственных исследований, рекомендованы следующие оптимальные комплекты оборудования для лесозаготовительных предприятий РМЭ:

ГП «Марийский лесопромышленник»:

РРУ-10М - КК-20 - РХ-2 - ЭП-К6 (2 шт.) - Б-22У-1 - ККС-10;

Озеркинское ЛПП:

КК-20 - РХ-2 - ЭПЧ-3 - Б-22У-1 - ККС-10;

Юркинское ЛПП:

РРУ-10М - КК-20 - РХ-2 - ЭПЧ-3 (2 шт.) - Б-22У-1 - ККС-10.

3) использование оптимального комплекта оборудования на нижних складах лесозаготовительных предприятий РМЭ позволяет значительно сократить затраты на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности, которые составили:

- ГП «Марийский лесопромышленник» - 97,76 р./см, что на 438,92 р./см меньше аналогичного показателя базового комплекта оборудования;

- Озеркинское ЛПП - 156,38 р./см, что на 22,65 р./см меньше аналогичного показателя базового комплекта оборудования;

- Юркинское ЛПП - 82,28 р./см, что на 101,53 р./см меньше аналогичного показателя базового комплекта оборудования;

4) применение предложенных принципов ценообразования при производстве пиломатериалов рамной распиловки на лесозаготовительных предприятиях РМЭ выявило необходимость повышения отпускной цены обрезных пиломатериалов, которая колеблется в зависимости от коэффициента брусовки:

ГП «Марийский лесопромышленник» - 75,21-75,60 %;

- Озеркинское ЛПП - 64,0-71,0 %;

- Юркинское ЛПП - 58,0-83,0 %.

5) совершенствование основного производственного потока нижних складов по выпуску круглых лесоматериалов обеспечило годовой прирост прибыли в размере

ГП «Марийский лесопромышленник» - 28,595 тыс.р.;

Озеркинское ЛПП - 5,166 тыс.р.;

- Юркинское ЛПП - 109,8 тыс.р.

6) реализация обрезных пиломатериалов рамной распиловки с учетом предполагаемых рекомендаций дает предприятию прирост прибыли в размере (в ценах 2000 г.)

ГП «Марийский лесопромышленник» - 240,180 тыс.р.;

- Озеркинское ЛПП - 850,980 тыс.р.;

- Юркинское ЛПП - 2986,680 тыс.р.

Указанные выше размеры годового прироста прибыли закреплены актами внедрения результатов научно-исследовательской работы в производство.

Следует отметить, что ежегодный экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий по стабилизации деятельности нижних складов лесопромышленных предприятий может изменяться в зависимости от условий сбыта лесопродукции, изменения природно-производственных факторов, тенденций совершенствования технологии производственного процесса предприятия.

Основные выводы и рекомендации

Теоретические исследования технологического процесса по производству круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах показали следующие результаты:

1) предложена методика совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющая:

1.1) оценить эффективность использования оборудования, имеющегося на нижнем лесопромышленном складе;

1.2) определить оптимальный комплект оборудования для поточной линии нижнего лесопромышленного склада, соответствующий имеющимся природно-производственным факторам;

1.3) установить оптимальный объем работ нижнего лесопромышленного склада, обеспечивающий наиболее полную загрузку установленного оборудования;

1.4) снизить себестоимость производимой на нижнем лесопромышленном складе продукции.

2) критерием оптимальности математической модели оптимизации основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов принят показатель за-

трат на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности (р.).

3) поставленная задача совершенствования основного технологического потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов решается методом ветвей и границ, алгоритм которого представляет собой эффективную процедуру перебора всех целочисленных допустимых решений, причем, после нахождения хотя бы одного допустимого решения исходной, может быть рассмотрена возможность прекращения работы алгоритма с оценкой А близости лучшего из полученных допустимых решений к оптимальному (по значению целевой функции):

Теоретические исследования производства обрезных и необрезных пиломатериалов на нижних лесопромышленных складах показали следующие результаты:

1) предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, разработка которой позволила установить нижеследующее:

1.1) данная методика, применительно к лесопильным цехам на базе лесопильных рам, позволяет определить целесообразное соотношение обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления;

1.2) для каждого лесопромышленного предприятия в обязательном порядке годовой объем реализации продукции РП, равный произведению объема i-ro вида лесопродукции V, на отпускную цену 1 м3 i-ro вида продукции Ц,, должен отвечать условию

РП = I VjlJj max, (10)

1.3) общий объем производства обрезных и необрезных пиломатериалов определяется из выражения (7);

1.4) эффективная отпускная цена 1 м3 обрезных пиломатериалов определяется из выражения (8);

1.5) оптимальный план переработки пиловочного сырья, а также предлагаемая эффективная отпускная цена пиломатериалов при максимальном и неизменном объеме реализации продукции в денежном выражении, могут быть установлены на основе математических выражений и графических зависимостей, отражающих взаимосвязь между годовым объемом реализации пиломатериалов в денежном выражении и природно-производственными условиями.

На основе проведенных производственных исследований получены следующие результаты:

1) сопоставление теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на ОАО «Юркинский лесокомбинат», показало, что отклонение среднего арифметического значения сменной производительности оборудования, применяемого в условиях эксперимента на каждой из операций технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, от нормативной сменной производительности тех же марок оборудования колеблется от 2,6 % (операция выгрузки пачек хлыстов) до 19,2 % (операция раскряжевки хлыстов объемом более 1,0 м3), что позволяет сделать вывод о возможности использования в расчетах, с допустимой степенью достоверности, нормативной сменной производительности оборудования;

2) оптимизация основного производственного потока нижних складов по выпуску круглых лесоматериалов обеспечила получение годового экономического эффекта, подтвержденного соответствующими актами в размере (в ценах 2000 г.):

ГП «Марийский лесопромышленник» - 28,595 тыс.р.;

Озеркинское ЛПП - 5,166 тыс.р.;

- Юркинское ЛПП - 109,8 тыс.р.

3) внедрение методики оптимизации соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления обеспечило получение годового экономического эффекта, подтвержденного соответствующими актами в размере (в ценах 2000 г.):

ГП «Марийский лесопромышленник» - 240,180 тыс.р.;

- Озеркинское ЛПП - 850,980 тыс.р.;

- Юркинское ЛПП - 2986,680 тыс.р.

4) фактическая отпускная цена реализации пиломатериалов на лесопромышленных предприятиях РМЭ, при которой годовой объем реализации продукции должен оставаться максимальным и неизменным, на 16-26 % ниже эффективной.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Вахонин, К.Ю. Анализ технического состояния предприятий лесного комплекса Республики Марий Эл / К.Ю.Вахонин // Тр. науч. конф. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 17-19.

2. Чемоданов, А.Н. Обоснование первоначальных мероприятий по совершенствованию лесоскладских работ / А.Н.Чемоданов, К.Ю.Вахонин // Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 1998.-С.216-217.

3. Чемоданов, А.Н. Математическое моделирование работы основного технологического потока нижнего склада по производству круглых лесоматериалов / АН.Чемоданов, К.Ю.Вахонин // Лесной вестник. - 2000. -№1.-С.76-79.

4. Чемоданов, А.Н. О некоторых путях повышения эффективности лесопромышленного производства / А.НЛемоданов, К.Ю.Вахонин // Лесной вестник. - 2001. - №5. - С.124-126.

5. Чемоданов, А.Н. Оптимизация состава поточной линии по производству круглых лесоматериалов ни нижних складах лесопромышленных предприятий / АН.Чемоданов, К.Ю.Вахонин // Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2000. - С П 1-119.

6. Чемоданов, А.Н. Целесообразность лесопиления на лесопромышленных предприятиях / АН.Чемоданов, К.Ю.Вахонин // Всерос. на-уч.-практ. конф. - Воронеж, 1999. - С.49-51.

7. Чемоданов, А.Н. Совершенствование основного производственного потока нижних складов лесопромышленных предприятий / А.Н.Чемоданов, К.Ю.Вахонин // Международная науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 107-110.

8. Чемоданов, А.Н. Результаты производственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса РМЭ за последнее десятилетие / А.Н.Чемоданов, К.Ю.Вахонин, А.П.Роженцов // Сб. науч. тр. - Йошкар-Ола, 1998. - С.92-95.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 3, МарГТУ, ученому секретарю.

Подписано в печать 23.11.04. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2934.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

»2*9 34