автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Управление качеством узлов электропогружного оборудования технологическими методами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ягелло, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Изучение причин отказов ЭЦН
1.2. Объекты, цели и задачи исследований
Глава 2. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ
ПОГРУЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1. Ранжирование элементов У ЭЦН по частоте отказов
2.1.1. Отбор экспертов
2.1.2. Обработка результатов экспертного рпроса
2.2. Квалиметрический анализ надежности элементов (деталей, узлсЦ) электродвигателя и ЭЦН
2.2.1. Общая схема квалиметрического анализа
2.2.2. Первый этап опроса. Выявление деталей (узлов) электродвигателя и ЭЦН, ответственных за отказы оборудования
2.2.3. Второй этап опроса. Количественное оценивание влияния выявленных деталей по степени вклада в общее число отказов насосц
2.2.4. Третий этап опроса. Генерация методов повышения ресурса работы рабочих органов ЭЦН
Глава 3. АНАЛИЗ И ВЫБОР МЕТОДОВ
УПРОЧНЕНИЯ ПАР ТРЕНИЯ ЭЦН
3.1. Обзор методов поверхностного упрочнения пар трения
3.2. Изготовление деталей из износостойких материалов
3.3. Конструктивные решения по увеличению надежности пар трения ЭЦН
3.4. Выбор метода повышения износостойкости пар трения ЭЦН
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ
4.1. Структура напыленного слоя
4.2. Исследование влияния технологических факторов на качество напыленного слоя
4.3. Разработка алгоритма расчета режимов напыления при электрометаллизации
4.3.1. Исследование формообразования поверхности напыленного слоя
4.3.2. Порядок выбора режимов напыления
ГЛАВА 5. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ И
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ
5.1. Испытание покрытий на износостойкость. Методика проведения эксперимента > =
5.1.1. Обоснование выбора схемы испытаний
5.1.2. Описание установки для проведения испытаний
5.1.3. Метод определения величины износа
5.1.4. Образцы для испытаний
5.1.5. Методика определения необходимого числа повторных опытов и обработка опытных данных
5.1.6. Выбор параметров испытаний
5.1.7. Результаты испытаний на износостойкость
5.2. Определение адгезионной прочности напыленных покрытий
5.3. Определение микротвердости покрытий
5.4. Определение пористости напыленных покрытий
5.5. Металлографический анализ напыленных покрытий
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ УЗЛОВ
ТРЕНИЯ ЭЦН (на примере направляющего аппарата)
6.1. Технология изготовления модифицированных направляющих аппаратов
6.1.1. Технология предварительной обработки напыляемой поверхности
6.1.2. Технология напыления
6.1.3. Методы контроля качества покрытия
6.2. Корректировка базового технологического процесса
6.3. Расчет экономического эффекта
Глава 7. КОНЦЕПЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ РАВНОНАДЕЖНОСТИ
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ягелло, Олег Игоревич
На протяжении нескольких последних десятилетий проблеме повышения надежности установок электроцентробежных погружных насосов уделяется большое внимание, т.к. от их безаварийной работы в значительной степени зависит добыча нефти. Решение этой проблемы достигается различными путями: совершенствованием конструкции модулей УЭЦН, использованием высокоэффективных материалов (коррозионностойкие, неметаллические материалы и защитные покрытия), применением ингибиторов и т.п.
До сих пор работы по повышению надежности УЭЦН проводились и проводятся традиционными методами: разработчики выбирают тот или иной элемент (узел) УЭЦН, достаточно часто обуславливающий, по их суждению, отказы оборудования и проводят экспериментальные работы по исследованию возможностей повышения надежности различными способами, причем выбор самого способа также основывается, как правило, на интуиции разработчиков.
Нами предпринята попытка оптимизировать процедуру выявления элементов (узлов) УЭЦН, наиболее часто обуславливающих отказы, а также и процедуру поиска наиболее перспективных средств (способов) повышения надежности этих элементов. При этом мы использовали методику квалимет-рического анализа, ранее нашедшую применение для выявления негативных факторов технологического процесса производства, что позволяло повысить качество выпускаемой продукции.
В данной работе квалиметрический анализ использован для решения проблемы, не связанной непосредственно с технологией производства, но направленной на поиск путей повышения качества и надежности изделия. Такая задача, по-видимому, впервые поставлена в аспекте ее решения методом ква-лиметрии.
Применение в данной работе для выявления структуры отказов электропогружного оборудования именно квалиметрического анализа объясняется следующими соображениями.
Статистические методы (например, корреляционный и регрессионный анализ) в настоящее время исчерпали свои возможности как средство повышения качества продукции [4], т.к. качество (и его составляющая - надежность) - принципиально субъективная категория и не может быть повышена и оценена без экспертных оценок. Получение и обработка экспертных оценок непременно требует применения тех методов, которые разработаны в квали-метрии. Даже при формировании набора факторов, влияющих на надежность, следует привлекать специалистов-экспертов. Далее, статистические методы не позволяют определить минимальное количество данных, необходимых для анализа, в случае нестационарности процесса, порождающего эти данные [90], т.е. у нас нет оснований считать собранную статистическую информацию репрезентативной. О том, что поток отказов электропогружного оборудования не является стационарным, говорит хотя бы факт обновления фонда скважин и соответствующее ему изменение общего фона условий эксплуатации. Кроме того, во многих работах показано [96], что точность экспертных оценок не ниже точности выборочного статистического исследования. И, наконец, выполнение квалиметрического анализа возможно в относительно сжатые сроки [99].
Накопленный к настоящему времени опыт эксплуатации УЭЦН показывает, что ресурс их работы, а также длительность межремонтного цикла, в значительной степени зависит от качества изготовления деталей рабочих органов и условий эксплуатации.
В процессе эксплуатации трибосопряжения деталей ЭЦН подвергаются изнашиванию в условиях среды, обладающей высокой коррозионной активностью, обусловленной ее высокой минерализацией, содержанием сероводорода и углекислого газа, что приводит к их преждевременной потере способности выполнять свое функциональное назначение.
В большинстве случаев нарушение работоспособности рабочих органов ЭЦН является результатом различных физико-химических процессов, происходящих на их поверхности, а возникновение и интенсивность протекания этих процессов в значительной степени определяется физико-механическими свойствами и микрорельефом поверхностей пар трения. Это подтверждает необходимость проведения работ по повышению качества поверхности рабочих органов погружных центробежных насосов. 7
Можно с уверенностью сказать, будущее в области увеличения срока службы и повышения надежности погружных центробежных насосов принадлежит технологическим методам поверхностного упрочнения, в частности, газотермическим методам нанесения износостойких покрытий, т.к. традиционные методы либо в достаточно высокой степени исчерпали свой резерв, либо ведут к существенному удорожанию погружного оборудования. В настоящей диссертационной работе и проведены исследования, целью которых было, в частности, следующее: выбор материала покрытия, метода его нанесения, обеспечивающих повышение качества поверхностей пар трения рабочих органов погружных электронасосов, и разработка технологического процесса нанесения износостойкого покрытия с учетом специфики предварительной и последующей обработки напыляемых поверхностей, имеющих форму тел вращения. Кроме того, построение данной работы определялось стремлением отработать алгоритм действий: от квалиметрического анализа (выявление слабых мест конструкции и выбора технологического метода повышения надежности) до практической реализации принятого на стадии квалиметрического анализа решения с адаптацией выбранного метода упрочнения под конкретное изделие.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством узлов электропогружного оборудования технологическими методами"
Результаты работы нашли отражение также в учебно-методических изданиях [9, 66].
Настоящая диссертационная работа создала предпосылки для постановки и решения ряда других задач. Например, о развитии алгоритма повышения надежности в плане ужесточения его формализации. Это может быть достигнуто выполнением квалиметрического анализа на этапе выбора метода повышения надежности и для алгоритмизации методики расчета режимов упрочнения.
Перспективным также представляется исследование вопроса о регламентации показателей надежности при проведении работ по стандартизации с привлечением средств квалиметрии и через рекомендации по применению методов поверхностного упрочнения. Это особенно актуально в отношении погружного оборудования, т.к. нормативная база на УЭЦН в настоящее время устарела и является разрозненной, поэтому назрела необходимость в ее пересмотре [101]. Подобную работу можно считать начатой с выходом ТУ 3639-094-07519648-96 «Аппараты направляющие погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти с износостойким покрытиями», в которых использованы результаты данной диссертации (см. Приложения).
Особый интерес, по мнению автора, представляет работа по практической реализации концепции, выдвинутой в главе 7 и изложенной в [100]. Не
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научная проблема в сфере управления качеством продукции, связанная с эффективностью мероприятий по повышению надежности электропогружного оборудования. Структура и содержание данной работы соответствуют целям и задачам, сформулированным в главе 1 и далее достигнутым (решенным), что выражается в разработке и реализации алгоритма, указанного в п. 1 «Общих выводов», а также в практическом внедрении результатов исследований, подтвержденном соответствующими актами (см. Приложения).