автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электромагнитная совместимость погружного электрооборудования предприятий нефтедобычи и разработка комплекса мер по повышению надежности его работы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гирфанов, Айрат Акрямович
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ И ПУТИ ЕЕ
РЕШЕНИЯ.
1Л. Актуальность задачи.
1.2. Методические положения формирования граничных условий, как показателей ЭМС электропогружных установок.
1.3. Анализ состояния вопроса в области обеспечения ЭМС и оптимизации технического обслуживания погружного электрооборудования.
1.4. Анализ методов исследования ЭМС погружного электрооборудования предприятий нефтедобычи.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СВОЙСТВ ИХ КОНСТРУКЦИИ.
2.1. Классификация элементов погружного электродвигателя как сложной технической системы.
2.2. Методика формирования структурных схем и математических моделей погружных электродвигателей.
2.3. Оценка параметров постулируемых законов распределения постепенных отказов деталей в процессе эксплуатации.
2.4. Методика определения рациональных уровней ЭМС и надежности элементов погружных электродвигателей при различных законах их распределения.
2.4.1. Экспоненциальное распределение надежности внезапных отказов элементов погружных электродвигателей.
2.4.2. Нормальное распределение постепенных отказов элементов погружных электродвигателей.
2.4.3. Усеченно-нормальное распределение отказов элементов погружных электродвигателей
2.5. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ МЕТОДАМИ ВЕРОЯТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Показатели надежности электропогружных установок.
3.2. Общий анализ данных эксплуатации погружного электрооборудования.
3.3. Оценка ЭМС и надежности погружных электродвигателей.
3.4. Статистическая обработка данных по эксплуатации погружного электрооборудования.
3.5. Прогнозирование отказов и количественных показателей надежности погружных электродвигателей.
3.6. Пути повышения надежности погружных электродвигателей.
3.7. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ И КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В НИХ.
4.1. Уровень изоляции сетей 0,5 2,5 кВ трехфазного переменного тока для питания электропогружных установок.
4.2. Общая характеристика перенапряжений в сетях, питающих электропогружные установки.
4.3. Варианты защиты сетей электроснабжения ЭПУ от перенапряжений.
4.4. Методика исследования грозовых перенапряжений.
4.5. Частотный метод расчета импульсных процессов в погружных электродвигателях.
4.6. Методика исследования внутренних перенапряжений.
4.7. Импульсные перенапряжения на изоляции погружных электродвигателей.
4.8. Результаты исследования внутренних перенапряжений на изоляции погружных электродвигателей.
4.9. Исследование электромагнитных переходных процессов в системе «трансформатор - кабель - ПЭД» методом математического моделирования в программном пакете Simulink/Matlab Toolbox.
4.10. Выводы по четвертой главе.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Гирфанов, Айрат Акрямович
Актуальность темы. Добыча нефти в настоящее время связана со значительным энергопотреблением, что позволяет определить ее как одну из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Характерной технической тенденцией для этой отрасли является повышение доли механизированной добычи практически с самого начала разработки новых и эксплуатации существующих нефтяных месторождений. В себестоимости нефти оплата электроэнергии и содержания оборудования составляет от 11,0 до 15,0%. Одним из перспективных направлений снижения энергозатрат и повышения эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) является создание условий для безотказного функционирования электропогружных установок (ЭПУ). Для этого необходимо обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) ЭПУ с интенсивными внешними и внутренними электромагнитными воздействиями. Прежде всего, это относится к погружным электродвигателям (ПЭД), как наиболее существенной составной части ЭПУ и воздействиями на них электромагнитных помех (ЭМП) в виде перенапряжений.
Анализ работы ПЭД, особенно тех, которые находятся в эксплуатации в течение длительного времени и в определенной мере выработали свой технологический ресурс, свидетельствует о том, что эксплутационные затраты на ремонт и профилактическое обслуживание превышают установленные нормативы на 15 - 20% и имеют устойчивую тенденцию к увеличению. Уровень износа элементов силового оборудования значительно превышает установленный 60%), а сроки и объемы технических обслуживаний и ремонтов остаются неизменными. Это приводит к нарушениям ЭМС и к увеличению числа и интенсивности отказов в процессе их эксплуатации. Как показывает анализ, доля нарушений ЭМС в общем потоке отказов ЭПУ превышает 80%.
Для решения проблем обеспечения ЭМС ПЭД необходимо разработать методику и регламент по оценке обеспечения ЭМС и определению технического состояния, оптимизации проведения технических обслуживаний (ТО) и ремонтов ЭПУ и других электротехнических установок и комплексов нефтедобычи, что является важной частью программы ресурсосбережения РФ. Сказанное выше определяет актуальность диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов оценки обеспечения ЭМС электропогружного оборудования предприятий нефтедобычи, в том числе в значительной мере выработавшего заданный ресурс, в условиях жесткой электромагнитной эмиссии, прежде всего, перенапряжений, и определение на этой основе рекомендаций по технологии и организации технического обслуживания и ремонтов электродвигательного парка систем электроснабжения нефтедобычи.
Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие научно-технические задачи.
• Построение структурно-функциональных моделей ЭМС ПЭД на основе анализа их параметров, конструкций, узлов и происходящих в них электромагнитных процессов.
• Разработка вероятностной модели отказов ПЭД на основе свойств конструкций с учетом межэлементных функциональных связей и пространственных характеристик.
• Построение статистических моделей отказов ЭПУ на основе данных предприятий нефтедобычи и количественная оценка уровня ЭМС.
• Анализ электромагнитной эмиссии с помощью математического и натурного моделирования перенапряжений, граничных условий, соотношений для оценки обеспечения ЭМС ПЭД, а также выработка на этой основе рекомендаций по технологии и организации технических обслуживаний и ремонтов. Основные положения, выносимые на защиту.
• Математическая модель и методика анализа ЭМС ПЭД, основанные на построении структурно-функциональных схем и учитывающие функциональные связи между блоками и элементами.
• Вероятностно-статистические модели нарушений ЭМС и отказов ПЭД.
• Экспериментальные и математические модели эмиссии ЭМП в виде коммутационных и атмосферных воздействий на ПЭД, построенные на основе частотного метода и в среде имитационного моделирования SIMULINK программного пакета Matlab.
• Рекомендации по техническому обслуживанию и ремонтам ПЭД с учетом текущего технологического ресурса.
Объектом исследования являются погружные электродвигатели, а также функционально связанные с ними устройства (кабель, гидрозащита и др.) в значительной мере определяющие работу всего комплекса погружного электрооборудования.
Основные методы научных исследований. При проведении работы использованы методы математического анализа, теории вероятностей, физического и математического моделирования ЭМП в схемах электроснабжения виртуальных и реальных ЭПУ. Экспериментальные исследования ЭПУ проводились в реальных условиях эксплуатации действующих электроустановок нефтедобычи с обобщением многолетних наблюдений за электрооборудованием в ходе эксплуатации с помощью теории вероятностей и математической статистики. Научная новизна.
• Предложен метод формирования структурно-функциональных моделей ПЭД на основе свойств конструкции, магнитных и электрических цепей.
• Получены вероятностные математические модели отказа элементов ПЭД, позволяющие получить оценки обеспечения ЭМС и текущего технологического ресурса.
• Разработаны рекомендации по оптимизации эксплуатации ПЭД в части их технического обслуживания и ремонтов с учетом технологического ресурса.
• Предложены имитационные модели внешних атмосферных и внутренних коммутационных электромагнитных воздействий на ПЭД. Практическая ценность.
• Разработанные математические модели для исследования переходных процессов в схемах электроснабжения и собственно ПЭД предложены предприятиям нефтедобычи для разработки мероприятий, обеспечивающих надежную эксплуатацию ЭПУ в условиях интенсивных коммутационных и атмосферных электромагнитных воздействий.
• На основе статистических исследований установлены вероятностные плотности и функции распределений для выборки отказов наиболее часто встречающихся типов погружных электродвигателей ПЭД 32, 45, 63, 90 различных модификаций.
• Результаты статистических исследований предложены ОАО "Самаранеф-тегаз", ОАО "НК Роснефть" и ОАО "Татнефть" для формирования и оптимизации системы технического обслуживания, ремонта и руководящих документов о порядке продления срока эксплуатации погружного электрооборудования сверх амортизационного ресурса.
• Экспериментально определены коэффициенты импульсной передачи двух-трансформаторной 10(6)/0.4, QA/Upa6, и однотрансформаторной 10(6)/Upa6, схем питания ПЭД при воздействиях электромагнитных помех атмосферного происхождения.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на П-ой Всероссийской научно- практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2003), на V-ой Юбилейной международной молодежной научной конференции «Се-вергеоэкотех - 2004» (Ухта, 2004), на Ш-ей Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2004), на XI-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2005), на V-ой Международной научно-технической конференции «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий» (Мариуполь, 2005), на XXVII сессии Всероссийского научного семинара АН РФ «Кибернетика электрических систем» (Новочеркасск, 2005).
Реализация результатов работы. Результаты диссертации используются при составлении планов технического обслуживания и ремонтов ПЭД в условиях их эксплуатации на нефтяных месторождениях ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК Роснефть".
Разработанные методы моделирования и расчета переходных процессов в схемах электроснабжения ЭПУ используются в учебном процессе на кафедре "Автоматизированные электроэнергетические системы" Самарского государственного технического университета.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах, опубликованных автором лично и в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений, содержит 159 стр. основного текста, списка использованной литературы из 125 наименований.
Заключение диссертация на тему "Электромагнитная совместимость погружного электрооборудования предприятий нефтедобычи и разработка комплекса мер по повышению надежности его работы"
4.10. Выводы по 4 главе
1. Наибольшую опасность для погружного электрооборудования представляют внешние перенапряжения, основным из которых являются удары молнии; эти случаи возникновения помех наводят в цепях низкого напряжения перенапряжения с амплитудой до 20 ^ 25 кВ.
2. Перенапряжения в сетях НН могут привести к значительным убыткам, в частности, к ущербу, связанному с недобором нефти.
3. Грозозащита ПЭД по схеме рис. 4.3, б, даже без ЗА на стороне 6 кВ достаточно надежна.
4. Для схемы рис. 4.3, а наилучшим является вариант, когда в точке 1 устанавливается ОПН-6, а в точке 2 - ОПН, рассчитанный на рабочее фазное напряжение ПЭД.
5. Можно рекомендовать вариант, когда в точке 1 (рис. 4.3, а) устанавливается РВМ, а в точке 2 - ОПН, который обеспечивает достаточную надежность ПЭД.
6. Внутри ПЭД на главной изоляции нет никакого превышения напряжения по сравнению с воздействием на зажимы ПЭД.
7. При изменении длины фронта воздействия от 0,15 мкс до 10 мкс градиентные перенапряжения на первом витке изменяются от 0,44-Ueo3 до ОД 1 -ивоз, соответственно (рис. 4.13).
8. Так как при предложенных схемах грозозащиты приход волны с амплитудой более 3 кВ и с фронтом меньше 5 мкс маловероятен, градиентные перенапряжения на первый виток не превысят 0,8 кВ.
9. Для снижения градиентных перенапряжений можно рекомендовать в предложенной схеме грозозащиты ПЭД в точку 2 за ОПН установить R-C -фильтр или предложить вариант 4, когда в точке 1 установлен РВМ и в точке 3 - ОПН (подземный).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Построена структурно-функциональная модель наиболее распространенных ПЭД, которая позволяет анализировать и корректировать прогнозируемые характеристики ЭМС, определять рациональные уровни параметров.
2. Разработана вероятностная модель отказов ПЭД на основе свойств конструкций с учетом межэлементных функциональных связей и пространственных характеристик.
3. Построена статистическая модель отказов ЭПУ на основе данных нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Татнефть» более чем за 5-летний период наблюдений. Установлено, что наработка на отказ для ПЭД-32, ПЭД-45 подчиняется логнормальному закону распределения; ПЭД-63 - закону распределения Вейбулла; ПЭД-90 - экспоненциальному закону распределения. Приведены соответствующие параметры и приближенная оценка уровней ЭМС для основных типоразмеров ПЭД. Определены предельно допустимые нормы индивидуального ресурса для ПЭД. Полученные значения наработки на отказ позволяют прогнозировать надежность ПЭД и облегчают выбор решения по достижению требуемого уровня ЭМС ПЭД и, соответственно, повышения эффективности эксплуатации. Разработана структурная схема по организации работ, направленных на обеспечение надежности ПЭД.
4. Проведен анализ электромагнитной эмиссии с помощью математического и натурного моделирования перенапряжений, граничных условий, соотношений для оценки обеспечения ЭМС ПЭД. Расхождение между данными регистрации и результатами расчетов данными составляет не более 10%. Рекомендованы варианты грозозащиты схем электроснабжения ЭПУ.
5. Обоснована и предложена оценка остаточного ресурса с учетом его восстановления в текущих и капитальных ремонтах, позволяющая формировать планы и рекомендации по техническому обслуживанию и ремонтам ПЭД с учетом текущего технологического ресурса.