автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством сложных информационных систем в радиоэлектронике методами комплексной стандартизации
Автореферат диссертации по теме "Управление качеством сложных информационных систем в радиоэлектронике методами комплексной стандартизации"
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ МЕТОДАМИ КОМПЛЕКСНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Специальность 05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
11 ДЕК 2014
МОСКВА 2014
005556588
005556588
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» (МГГУ МИРЭА)
Научный руководитель
СИДОРИН Андрей Викторович - доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» Официальные оппоненты: ГОЛУБЕВ Владимир Владимирович - кандидат технических наук, доцент, заместитель генерального директора Института испытаний и сертификации вооружения и военной техники. САДКОВСКАЯ Наталия Евгеньевна - доктор технических наук, доцент, профессор кафедры экономики и организации производства КФ МГТУ им.
Н.Э.Баумана.
Ведущая организация: ФГУП «Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов» (ФГУП «МНИИРИП»), г. Мытищи Московской обл.
Защита диссертации состоится в 2014 г. в ^ -1>0 на заседании
диссертационного совета Д212.131.04 при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по адресу: 119454 г. Москва, проспект Вернадского, дом 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.
Автореферат разослан ^Л 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д212.131.04 доктор технических наук, доцент
С. Н. Замуруев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Радиоэлектронные средства (РЭС) различного функционального назначения уже давно стали неотъемлемой частью науки, техники, производства, систем связи, вооружения, военной техники и повседневной жизни. Объём и точность информации, поступающей от таких устройств, увеличивается, а количество радиоэлектронных устройств постоянно растёт, что создаёт необходимость их объединения в единое информационное пространство. В качестве средств достижения данной цели успешно используются сложные информационные системы (СИС).
В настоящее время СИС и РЭС - единый аппаратно-информационный комплекс, предназначенный для решения различных функциональных задач по передаче, приему, обработке и использованию информации. Спектр использования РЭС в сложных информационных системах очень широк: от информационных систем удаленного мониторинга (энергетических объектов, водогрейных котельных, строительной и добывающей техники, лесных пожаров, показателей здоровья пациентов медицинских учреждений) до распределенных радиосистем (сотовая связь, ГЛОНАСС, системы радиолокационного мониторинга, прием-передача и обработка информации со спутников и др.), радиоастрономии, систем зондирования льдов, систем экологического мониторинга, систем обработки радио- и телевизионных изображений.
Совместное применение СИС и РЭС позволяет сформировать единую информационную среду для анализа поступающих данных, обеспечить и поддержать принятие последующих решений. Более того, внедрение СИС, объединяющих РЭС, позволяет не только обеспечить автоматизированное получение достоверной и достаточной по своей полноте информации, необходимой для оперативного контроля и управления различными процессами, но и обеспечить последующую автоматизированную обработку и накопление данной информации.
Спектр совместного применения СИС и РЭС не ограничивается этапом применения и эксплуатации РЭС, так как роль СИС и степень значимости СИС в решении задач аппаратно-информационного комплекса «РЭС + СИС» постоянно возрастает, а «участие» СИС в обеспечении функционирования РЭС -область применения СИС - расширяется: СИС сопровождают РЭС различного функционального назначения на всех этапах жизненного цикла
Следует отметить, что обеспечение качества элементной базы РЭС во многом - отточенная годами технология, нашедшая отражение в существующем нормативно-методическом обеспечении, включая международные и отечественные стандарты (в том числе стандарты ГОСТ РВ, такие как ГОСТ РВ 20.57.413 ГОСТ РВ 20.57.414, ГОСТ РВ 20.57.416 и др.). Однако, в связи с тенденциями к объединению РЭС с СИС, бурным развитием информационных технологий и ряда других причин, появляется задача обеспечения качества СИС на базе РЭС, то есть задача качественно нового уровня. В этом месте образовался своего рода «пробел» нормативно-методического обеспечения, так как ни стандарты РЭС с одной стороны, ни стандарты для автоматизированных систем, систем управления или программного обеспечения с другой, по отдельности не покрывают эту область в достаточной мере. Общие вопросы обеспечения качества сложных информационных систем рассматриваются в российских и международных стандартах (ГОСТ 34 серии, ГОСТ 19 серии, ГОСТ Р ИСО серии 9000 и др.), однако, в рамках решения задачи обеспечения качества сложных информационных систем, существующие подходы и стандарты (как являющиеся специфическими для систем, так и общие — в области управления качеством процессов и конечной продукции) имеют отдельные недостатки. Так, например, подходы в области обеспечения качества систем предъявляют или ряд требований, или дают ряд рекомендаций к соответствующим процессам, но фактически не отвечают на вопрос, как (на основе какой методологической базы, по какой методике, с использованием каких практических приемов и т.д.) необходимо строить концепцию обеспечения качества применительно к сложным информационным системам на базе РЭС.
Таким образом, можно говорить о возникновении новой научной задачи по разработке единого нормативно-методического обеспечения качества сложных информационных систем в радиоэлектронике, которое позволит сформировать оптимальный комплекс мер по обеспечению качества с целью достижения заданного уровня качества таких систем. В роли основополагающего инструмента для этого представляется целесообразным использование методов комплексной стандартизации, в рамках которой предполагается осуществление целенаправленного и планомерного установления и применения системы взаимоувязанных требований как к СИС в целом, так и к их основным элементам, построенным на основе РЭС, в целях оптимального решения проблемы обеспечения качества СИС.
Цель исследований заключается в разработке организационно-методических основ управления качеством сложных информационных систем для РЭС методами комплексной стандартизации, а также повышении результативности мер по обеспечению качества таких систем.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ действующего нормативно-методического обеспечения качества СИС для РЭС;
2. Разработка концепции системы обеспечения качества СИС для РЭС;
3. Разработка организационной структуры системы обеспечения качества СИС для РЭС;
4. Разработка комплекса нормативно-методического обеспечения функционирования системы обеспечения качества СИС для РЭС;
5. Разработка метода и методики оценки результативности и эффективности деятельности системы.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Методы исследований включали анализ и обобщение опыта управления качеством в стране и за рубежом, положения системного и процессного подходов (в том числе CMMI, TMMI и др.), принципы всеобщего управления качеством (TQM); методы, основанные на международных и российских стандартах (серии ISO 9000, ISO/IEC 12207, ГОСТ 34 серии, ГОСТ 19 серии, ГОСТ PB и др.); методы многокритериальной оптимизации, построения алгоритмов и математического моделирования, а также системное использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам.
При разработке методологического обеспечения был применен метод комплексной стандартизации, включающий в себя элементы гибкой (Agile) методологии, Шести Сигм (Six Sigma) и квалиметрические методы оценки качества процессов обеспечения качества.
Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в производственной практике, а основные теоретические результаты проведённого исследования подтверждены при внедрении выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Статистическую и информационную базу исследования составляют научные источники в виде данных из книг, стандартов, журнальных статей, электронных периодических изданий, материалов научных конференций, законодательных и нормативных актов, а также исследования, проведённые автором
в период 2008-2014 гг. на предприятиях и в организациях, решающих задачи в области информационных технологий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности и формулой специальности 05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции и направлена на повышение безопасности и конкурентоспособности продукции и услуг, совершенствование систем управления качеством продукции, разработку организационных и методических основ управления качеством продукции в рыночных условиях, а также разработку путей повышения результативности на основе принципа сквозного интегрированного управления качеством.
Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности:
п. 2. Стандартизация, метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация.
п. 3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
п. 4. Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством.
п. 6. Совершенствование связей взаимодействия системы поставщик — разработчик - изготовитель - центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) - орган по сертификации систем качества и производств (ОССКП) при сквозном интегрированном управлении качеством с целью максимизации результативности.
На защиту выносятся впервые разработанные и обладающие научной новизной следующие результаты диссертационной работы:
1. Модель и принципы системы обеспечения качества сложных информационных систем для радиоэлектронных средств различного функционального назначения с целью воспроизводимого достижения требуемого уровня качества, разработанная на основе принципов TQM, методов комплексной стандартизации, методов управления качеством в области информационных технологий, положений международных и российских стандартов качества и с учетом специфики применения сложных информационных систем в радиоэлектронике.
2. Разработанная организационная структура системы обеспечения качества сложных информационных систем для радиоэлектронных средств различного функционального назначения, включающая стратегический,
тактический и оперативный уровни управления с методами оценки качества на каждом из них в качестве элементов обратной связи для управления эффективностью системы в целом.
3. Разработанный метод оценки и использования метрик в процессе обеспечения качества сложных информационных систем, включающий комплекс показателей и критериев как эффективный инструмент постоянного развития системы.
4. Разработанный комплекс документов по стандартизации - нормативно-методическое обеспечение результативности деятельности системы обеспечения качества сложных информационных систем для радиоэлектронных средств различного функционального назначения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
• сформулирована концепция, принципы и методы деятельности системы обеспечения качества сложных информационных систем для радиоэлектронных средств различного функционального назначения на основе принципов TQM, методов комплексной стандартизации, методов управления качеством в области информационных технологий, международных и российских стандартов качества с учетом специфики применения сложных информационных систем в радиоэлектронике;
• разработана организационная структура системы обеспечения качества сложных информационных систем, учитывающая особенности строения и специфику таких систем, и позволяющая повысить результативность мер по обеспечению их качества;
• разработан метод оценки результативности системы обеспечения качества сложных информационных систем в радиоэлектронике и использования метрик в процессе обеспечения качества сложных информационных систем, включающий комплекс показателей и критериев;
• разработан комплекс документов по стандартизации - нормативно-методическое обеспечение деятельности системы обеспечения качества сложных информационных систем для радиоэлектронных средств различного функционального назначения.
Практическая ценность работы состоит в создании нормативно-методологического комплекса по организации системы обеспечения качества СИС для РЭС, позволяющего повысить производительность и эффективность производимых мер, а также повысить качество конечного продукта.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы и использованы в деятельности частного производственного унитарного предприятия «Эллайд Тестинг» (г. Минск), что позволило повысить качество предоставляемых услуг по обеспечению качества программных продуктов, а также сократить затраты на проведение испытаний программных продуктов.
Результаты диссертационного исследования продуктивно используются в Учреждении науки «ФИПЭ» («Научный центр фундаментальной и прикладной экологии») в части разработки стандартов, регламентирующих обеспечение качества сложных информационных систем, что подтверждено актом внедрения.
Акт реализации МГТУ МИРЭА подтверждают использование результатов диссертации для повышения эффективности управления образовательным процессом, а также непосредственно в образовательном процессе в дисциплинах учебного плана «Системы менеджмента качества» и «Квалиметрия и управление качеством» при подготовке магистров по направлению 211000 «Конструирование и технология радиоэлектронных средств».
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях «INTERMATIC - 2012» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» (Москва, 2013), «INTERMATIC -2013» (Москва, 2013), VIII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2013).
Публикации результатов исследования.
По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 7 статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и 2 приложений, содержит библиографический список использованной литературы из 129 наименований, 8 рисунков и 12 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору В.В. Сидори-ну за внимание, постоянную помощь и ценные советы при проведении исследований и подготовке диссертационной работы, а также коллективу кафедры КПРЭС Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В нервом разделе проводится анализ актуального состояния нормативно-методического обеспечения качества СИС для РЭС и выявляются нерешаемые современными средствами и методами проблемы.
Современные РЭС немыслимы без информационных систем на всех этапах жизненного цикла, так как роль СИС и степень значимости СИС в решении задач аппаратно-информационного комплекса «РЭС + СИС» постоянно возрастает, а «участие» СИС в обеспечении функционирования РЭС - область применения СИС - расширяется: СИС сопровождают РЭС различного функционального назначения на всех этапах жизненного цикла (см. табл. 1).
Таблица 1 - Роль СИС в аппаратно-информационном комплексе «РЭС-СИС».
Этапы жизненного цикла РЭС Обеспечивающие СИС
Маркетинговые исследования перспектив развития ИС поиска и анализа научно-технической и патентной информации
Проектирование и разработка ИС автоматизированного поиска новых технических решений, конструкторские САПР
Подготовка и организация производства CAD, САМ, IDEF0
Все этапы жизненного цикла РЭС СМК предприятий разработчиков и изготовителей РЭС, CALS-технологии
Контроль качества и испытания Имитационные методы, информационные модели
Анализ дефектов, механизмов отказов ИС накопления данных, информационные, модели механических отказов
Применение и эксплуатация Базы данных, информационные модели процессов функционирования РЭС в различных режимах и условиях
Анализ действующего нормативно-методического обеспечения качества СИС для РЭС показал, что существует целый пласт задач, который ни стандарты РЭС с одной стороны, ни стандарты для автоматизированных систем, систем управления или программного обеспечения - с другой, в достаточной мере не решают, так как существующие подходы и стандарты зачастую описывают методику на верхнем уровне, а в некоторых случаях не учитывают
специфику сложносоставных систем (например, масштабы системы, возможные различия в программно-аппаратной базе, особенности взаимодействия программных и аппаратных компонентов), что указывает на необходимость разработок в данном направлении. В дополнение к этому, существует проблема устаревания отечественной базы стандартов по сравнению с иностранными аналогами, а также проблема полноты охвата отечественными стандартами различных направлений информационных технологий.
При этом, анализируя концепцию и принципы деятельности сложных информационных систем, структурные элементы, их функции и взаимодействие, можно сделать вывод о том, что несмотря на многообразие сложных информационных систем и широкий спектр их применения, вопросы и проблемы, которые необходимо решать в процессе обеспечения качества таких систем, схожи, что позволяет говорить о возможности применения унифицированных методов в рамках решения проблемы обеспечения качества различных СИС. Вне зависимости от выбранного направления совместного использования СИС и РЭС, для достижения заданного уровня качества СИС в настоящей работе предложено применение методов комплексной стандартизации для решения проблемы обеспечения качества СИС.
Комплексная стандартизация в обеспечении качества СИС подразумевает целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований к обеспечению качества как СИС в целом, так и к её основным элементам для достижения заданного уровня качества СИС. В связи с этим, управление качеством СИС в радиоэлектронике методами комплексной стандартизации подразумевает, в том числе, и соподчиненность, и гармонизацию нормативно-технических и методических документов с нормативно-методическим обеспечением качества радиоэлектронных средств.
Во втором разделе описывается система обеспечения качества СИС для РЭС. В основу разработанной системы положены методы комплексной стандартизации и принцип сквозного интегрированного управления качеством: система предполагает выработку структуры из оптимально подобранных наборов мер по обеспечению качества на различных уровнях системы в зависимости от типа внедряемых изменений. В результате использования данного метода достигается синергетический эффект и повышается результативность проводимых мер за счёт исключения избыточности, с одной стороны, и внедрения целостного подхода к обеспечению качества, с другой.
Методика формирования рекомендуемого комплекса мер по обеспечению качества СИС состоит из двух основных модулей: формирование первоначальной структуры возможных в течении всего жизненного цикла типов изменений и необходимых к проведению в каждом таком случае мер по обеспечению качества для конкретной СИС, а также непосредственное создание набора мер по обеспечению качества, требуемых для проведения в рамках отдельного обновления системы на основе данных о внедряемых изменениях.
Сформированная в первом модуле структура отображает рекомендуемые и условно рекомендуемые виды испытаний для каждого вида изменений. Предлагается считать испытание условно рекомендуемым, в случаях, если необходимость в проведении данного вида испытаний должна определяться исходя из анализа конкретных внедряемых изменений данного типа. В этом случае, в рамках второго модуля по формированию минимально необходимого списка испытаний для отдельно взятого обновления системы, на основе сформированной ранее структуры, предлагается выбрать типы изменений, внедряемые в данной версии системы и, обобщив строки, значения ячеек которых соответствуют выбранным типам изменений, получить набор рекомендуемых испытаний для конкретного релиза по уровню, на который они направлены, по назначению проводимых испытаний (тестов) и по типу проверяемых требований.
Разработанный метод по формированию минимально необходимого набора рекомендуемых испытаний может помочь добиться прогнозируемого уровня качества сложных систем, а также стать удобным инструментом для планирования мер по обеспечению качества, тем самым повысив их результативность и эффективность.
Предполагается, что данный подход будет особенно актуален для тестирования промежуточных версий системы (т.е. тех версий, которые не будут доступны для использования конечными пользователями), а также при первоначальном анализе большого количества изменений с целью определения минимально необходимого объема испытаний.
В третьем разделе представлена разработанная организационная структура системы обеспечения качества СИС для РЭС. Исходя из особенностей СИС как таковых, а также особенностей обеспечения качества таких систем, был проведён анализ существующих моделей организационной структуры систем обеспечения качества и сделан вывод, что рассмотренные варианты организационных структур систем обеспечения качества не оптимальны для
применения в аппаратно-информационном комплексе «СИС+РЭС», так как в одних случаях они не гарантируют полноту «охвата» СИС мерами по обеспечению качества, а в других случаях являются избыточными. В рамках решения данной подзадачи была разработана адаптируемая и масштабируемая модель организационной структуры (см. рис. 1), обеспечивающая, в частности, более строгую координацию и позволяющую оптимизировать общий объём применяемых мер по обеспечению качества за счёт централизации функций по управлению качеством на отдельных уровнях структуры. В разделе рассматривается разработанная организационная структура с описанием функций элементов по уровням системы и их взаимодействие.
Рисунок 1. Предлагаемый вариант организационной структуры системы обеспечения качества СИС для РЭС.
Разработанная специально для сложных систем, с учётом особенностей строения и специфики обеспечения качества таких систем, предлагаемая организационная структура системы обеспечения качества может быть либо расширена, в зависимости от масштабов СИС и различных внешних факторов, либо уменьшена за счёт совмещения указанных ролей.
В четвертом разделе приводится описание разработанного нормативно-методического обеспечения деятельности системы обеспечения качества СИС для РЭС.
Основанный на принципах комплексной стандартизации, предлагаемый комплекс нормативно-методического обеспечения качества СИС для РЭС различного функционального назначения подразумевает применение на всех этапах жизненного цикла и включает четыре группы документов:
- основополагающие документы;
— документы, устанавливающие требования к качеству СИС;
— документы, регламентирующие методы выполнения требований;
- документы по оценке качества и соответствия СИС требованиям.
Достоинством разработанного комплекса документов по стандартизации
является не только упорядочивание существующих документов для СИС и РЭС в единую структуру, но и расширение и дополнение существующего комплекса нормативно-методического обеспечения как для СИС в целом, так и для основных элементов на всех этапах жизненного цикла за счёт использования методов комплексной стандартизации.
В пятом разделе описывается предлагаемый метод оценки результативности и эффективности деятельности системы обеспечения качества СИС для РЭС.
Предлагаемая система показателей достаточности мер по обеспечению качества основана на использовании комбинации лучших мировых практик и разработана специально для использования в целях обеспечения качества СИС. Данный метод позволяет произвести оценку уровня «зрелости» процессов по предложенным признакам для того, чтобы выявить общий уровень рисков существующей системы обеспечения качества, обозначить наиболее уязвимые направления и принять решение о необходимости и достаточности внедрения тех или иных мер по обеспечению качества СИС.
Разработанная модель предполагает наличие нескольких уровней оценки «зрелости» процессов, схожих по принципу формирования с теми уровнями, которые используются СММ1 и ТММ1 моделях (при этом, однозначного соответствия между уровнями предлагаемой модели и ТММ1 не предполагается). Однако, в отличие от упомянутых методов, данный подход не подразумевает необходимости приведения всех направлений по обеспечению качества СИС к соответствию одному общему уровню: каждое направление имеет свои уровни градации и, при необходимости, может развиваться индивидуально.
Для того, чтобы сделать оценку более адресной, в рамках разработки данного метода были выделены 15 основных направлений по обеспечению качества. Оценка достаточности мер по обеспечению качества СИС по направлениям производится на основе определенного набора признаков, где каждому
признаку соответствует оценка по шкале от 1 до 5 (чем выше оценка, тем меньше риск недостаточности проводимых мер, но больше трудозатраты, соответственно, чем ниже оценка, тем выше риск, но меньше трудозатраты). Выбирая наиболее подходящие признаки для каждого из перечисленных направлений, предлагается фиксировать соответствующую данному признаку оценку для последующего вычисления средней величины, что позволит произвести общую оценку достаточности мер по обеспечения качества СИС, в качестве дополнения к аудиту отдельных направлений.
Предлагаемая система позволяет определить уровень достаточности мер по обеспечению качества СИС по основополагающим направлениям на основе соответствующих признаков, что, в конечном итоге, помогает найти ответ на вопрос определения границ необходимости и достаточности проводимых мер по обеспечению качества по отношению к рискам, возникающими в случаях, если отдельные меры не будут проведены.
Разработанная специально для СИС, данная модель оценки не требует глубоких знаний терминологии или технологий обеспечения качества для её использования, при этом, позволяя специалистам расширять её и дополнять в соответствии с развитием технологий и с учётом специфики конкретных систем, организации или проекта.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложениях к диссертационной работе приведены методика формирования комплекса мер по обеспечению качества сложных информационных систем на основе РЭС, а также методика определения уровня достаточности мер по обеспечению качества сложных информационных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача, заключающаяся в разработке единого нормативно-методического обеспечения качества сложных информационных систем в радиоэлектронике, основанного на методах комплексной стандартизации и позволяющего оптимизировать комплекс применяемых мер по обеспечению качества с целью достижения соответствия заданному уровню качества, повышения производительности и эффективности производимых мер, а также качества конечного продукта.
Необходимо отметить, что результаты работы превзошли ожидаемые результаты и имеют более широкие перспективы применения и в других областях: экономике, логистике, экологии, финансовой, банковской деятельности,
медицине, образовании, социологии и других. В этом заключается дополнительное, «сверхплановое» достоинство диссертации.
Основные научные и практические результаты работы, а также полученные автором при выполнении исследований выводы и рекомендации:
1. Сформулированы на основе анализа действующего нормативно-методического обеспечения качества проблемы обеспечения качества СИС для РЭС, не решаемые существующими средствами и методами;
2. Разработана концепция системы обеспечения качества СИС для РЭС на основе методов комплексной стандартизации;
3. Разработана организационная структура системы обеспечения качества СИС для РЭС, функции элементов на каждом из уровней системы и их взаимодействие;
4. Разработан комплекс нормативно-методического обеспечения деятельности системы обеспечения качества СИС для РЭС, определены его структура и состав;
5. Разработана методика оценки результативности и эффективности деятельности системы обеспечения качества.
Список основных публикаций по теме диссертации В ведущих рецензируемых лсурналах, рекомендуемых ВАК:
1. Гребенюк В.М. Оценка целесообразности внедрения автоматизированного тестирования // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» [Электронный ресурс]. - Институт Государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ), №1 2013 - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/PDF/l 31:уп1 13.pdf.
2. Гребенюк В.М. О проблемах определения возможностей масштабирования сложных систем // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» [Электронный ресурс]. — Институт Государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ), №3 2013 - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/67tvn313.pdf.
3. Гребенюк В.М. Об использовании контрольных данных в системе обеспечения качества сложных информационных систем // Электронное издание «ЖУРНАЛ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» [Электронный ресурс] - Институт радиотехники и электроники Российской академии наук, №9 2013 - Режим доступа: http://jre.cplire.ni/jre/sepl3/8/text.pdf
4. Гребенюк В.М. О разработке организационной структуры системы обеспечения качества сложных информационных систем // Журнал «ОРГА-
НИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА» - "Экономика и финансы", №4 (59) 2013, с. 85-93.
5. Гребенюк В.М., Кузнецов Н.В. Об упрощённом методе расчёта вероятности безотказной работы системы на основе статистики использования отдельных структурных элементов // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» [Электронный ресурс]. - Институт Государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ), №4 2013 - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/81 tvn413 .pdf
6. Гребенюк В.М., Кузнецов H.B. Особенности тестирования надежности сложных информационных систем // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» [Электронный ресурс]. - Институт Государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ), №5 2013 - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/PDF/31 tvn513 .pdf.
7. Гребенюк В.М. Комплекс показателей достаточности мер по обеспечению качества сложных информационных систем (статья) // Журнал «Стандарты и качество» — Общество с ограниченной ответственностью Рекламно-информационное агентство Стандарты и качество, №5 (923) 2014 - с.88. Режим доступа: http://ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=82735.
В других изданиях:
8. Гребенюк В.М. Анализ действующего нормативно-методического обеспечения качества сложных информационных систем // INTERMATIC - 2 0 12, Материалы Международной научно-технической конференции, 3 -7 декабря 2012 г., Москва, часть 7, с. 29-31.
9. Гребенюк В.М. Анализ состояния проблем по обеспечению качества сложных информационных систем // INTERMATIC - 2 0 1 2, Материалы Международной научно-технической конференции, 3-7 декабря 2012 г., Москва, часть 7, с. 93-97.
10. Гребенюк В.М. Использование UML моделей как дополнительного инструмента обеспечения качества сложных систем // РАДИОИНФОКОМ -2013, Сборник научных трудов Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем», 28-30 марта 2013 г., Москва, часть 1, с. 350-353.
11. Гребенюк В.М. О методах определения эффективности и достаточности мер по обеспечению качества сложных информационных систем // INTERMATIC — 2013, Материалы Международной научно-технической конференции, 2-6 декабря 2013 г., Москва, часть 6, с. 11-12.
12. Гребснюк В.M. О методах планирования и оценки трудоемкости мероприятий по обеспечению качества сложных информационных систем // 1NTERMATIC - 2013, Материалы Международной научно-технической конференции, 2-6 декабря 2013 г., Москва, часть 6, с. 13-16.
13. Гребенюк В.М. О подходе к формированию комплекса мер и активностей по обеспечению качества сложных информационных систем // Сб. трудов VIII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование». М.:, 2013. с 439-447.
14. Гребенюк В.М. Расширение метода формирования комплекса испытаний сложных информационных систем // Интернет-журнал «INTERNATIONAL JOURNAL OF OPEN INFORMATION TECHNOLOGIES» [Электронный ресурс]. - Лаборатория Открытых Информационных Технологий факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова , № 9 2013 - Режим доступа: http://inj0it.0rg/index.php/j 1 /article/view/49/47.
15. Гребенюк В.М. Использование метрик в процессе обеспечения качества сложных информационных систем // Интернет-журнал «INTERNATIONAL JOURNAL OF OPEN INFORMATION TECHNOLOGIES» [Электронный ресурс]. — Лаборатория Открытых Информационных Технологий факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова , № 4 2014 - Режим доступа: http://injoit.org/index.php/jl/article/view/94/69.
Подписано в печать 06.11.2014 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Заказ № 142. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17
-