автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление качеством информационных продуктов региональных телерадиокомпаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркелова, Ирина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРК.
1.1. Основные понятия и определения новостных программ и управления качеством.
1.2. Менеджмент электронных СМИ.
1.3. Критерии качества новостных программ в управлении.
1.4. Методы и способы управления качеством новостных программ региональных ТРК.
1.4.1 Метод измерения аудитории.
1.4.2. Метод социологического исследования.
1.4.3. Метод измерения журналистского качества.
1.4.4. Программные комплексы на основе принципов управления качеством новостных программ.
1.4.5. Анализ методов, способов и программного обеспечения управления качеством новостных программ.
1.5. Математические методы анализа систем управления качеством.
1.6. Эфирное время телеканала и сетка вещания.
1.7. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРК.
2.1. Систематизация критериев качества новостных программ.
2.2. Иерархическая структура целей управления качеством новостных программ.
2.3. Зависимость критериев качества и ограничения системы.
2.4. Оценка критериев качества новостных программ.
2.5. Коэффициенты относительной важности групп критериев качества иерархической структуры целей.
2.6. Проверка согласованности экспертных оценок.
2.7. Внутренняя оценка критериев качества на основе ретроспективного анализа. Внешняя оценка.
Внешняя оценка.
2.8. Шкала соответствия внутренних и внешних оценок критериев качества
2.9. Процедура определения рейтинга телеканала на основе экспертной информации.
2.10. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ.
3.1. Модель управления качеством новостных программ.
3.2. Методика управления качеством новостных программ.
3.3. Формирование управленческих решений на основе модернизированного метода обратных вычислений.
3.3.1. Приведение к стандартному виду иерархической структуры целей.
3.3.2. Нахождение прироста функции модернизированным методом обратных вычислений.
3.4. Алгоритм повышения качества новостных программ.
3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФИРНЫМ ВРЕМЕНЕМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЦЕДУРЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РЕЙТИНГА ТРК.
4.1. Управление качеством новостных программ на примере региональной ТРК.
4.1.1. Измерение рейтинга телеканалов на территории Астраханской области.
4.1.2. Результаты исследований.
4.1.3. Экспертная оценка критериев качества. Нахождение суммы показателей.
4.1.4. Введение ограничений при повышении качества.
4.1.5. Повышение качества новостных программ на основе метода обратных вычислений.
4.1.6. Внедрение изменений показателей качества в производственный процесс.
4.1.7. Проверка адекватности разработанной методики и расчет экономической эффективности.
4.2. Характеристика и назначение информационной системы.
4.3. Структура программного продукта.
4.4. Проверка эффективности информационной системы.
4.4.1. Оценка до внедрения программного продукта.
4.4.2. Оценка после внедрения программного продукта.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маркелова, Ирина Сергеевна
Для обеспечения высокого рейтинга телеканала, региональные телерадиокомпании (ТРК) главной целью ставят качественный выпуск новостных программ, так как новости являются «лицом канала».
Лидирующими форматами отечественного телевидения среди информационных продуктов являются сериалы, фильмы, новости и ток-шоу -те типы передач, которые всегда попадают на первые места рейтинговых оценок [136]. Это показывают исследования, проведенные среди 1600 респондентов в 146 населенных пунктах 46 регионах Российской Федерации (рис. 1.1) [41,116]. Россиянам было предложено проранжировать, какие информационные продукты вызывают наибольший интерес. Причем можно было выбирать не один продукт, а несколько - до четырех.
Количественная оценка потребления информационных продуктов
70% 60% - 50% * 40% 'I 30% 20% 10% 0%
60%
I—I
25%
17%
9%
6% о К
СГ >.
О С
О. О
О >>
V 5 3 та а ь. О а. с
Информационный продукт
Рис. 1.1. Количественная оценка потребления информационных продуктов региональных телерадиокомпаний
Далее респондентам было предложено сказать, каким программам на телевидении, каким телепередачам, каким жанрам следует уделять больше внимание, чего должно быть больше на телевидении. В данном опросе новостные программы также были лидирующим форматом (рис. 1.2).
35% 30% х 25% ^ 20% « 15% £ 10% 5% 0%
График потребности информационных продуктов
31%
24%. 23%
17%
13%.12%
-1гчо/
I I I I о -О XI
-О 4> £
X 5 X 5
Б гэ X у га о о. О а О * о о. <11 С* о
X с с
Инфрмационный продукт
Рис. 1.2. График потребности информационных продуктов в регионах
В регионах популярность новостных программ обусловлена близостью телеканалов к зрительской аудитории. В новостных передачах информация преимущественно того региона, где осуществляется вещание телеканала.
Рост спроса на новостные программы влечет увеличение объема обработки информации внутри ТРК, следовательно, приобретает актуальность эффективного управления эфирным временем. Одним из показателей высокого качества информационного продукта кроме рейтинга являются высокие продажи эфирного времени.
Актуальность
Основной проблемой большинства региональных телерадиокомпаний является отсутствие системы управления качеством новостных программ. Эффективное управление качеством новостных программ обеспечит региональным телерадиокомпаниям высокий рейтинг канала и объем продаж эфирного времени.
На сегодняшнее время при исследовании новостных программ делается упор на качество информации, в то время как на этот вид информационного продукта влияют и другие факторы, например, такие как иерархия в телерадиокомпании, аппаратное и программное обеспечение, медиа-измерения, обратная связь и другие.
Существующие классификации критериев качества, модели, методы, методики и программное обеспечение в управлении качеством также основаны на управлении качеством новостной информации, либо не имеют специфики в области телерадиовещания.
Исследованиями управления качеством в области электронных средств массовой информации (СМИ) занимались многие отечественные (Г.В. Кузнецов, Г.Ю. Агапова, O.Ô. Смирнова, Н.А. Голядкин, С.М. Гуревич, В.П. Коломиец, B.JI. Полукаров, К.Е. Самуйлов) и иностранные (J.Surmanek, P.Martyn, D.Zerdin, B.Siller, T.White, H.Terkel, R.William, J.Zanville) ученые. При этом недостаточно исследованы проблемы управления качеством, направленные непосредственно на новостное производство региональных телерадиокомпаний.
Поэтому актуальной является задача разработки методики, алгоритмического и программного обеспечения управления качеством информационных продуктов, в частности, новостных программ региональных телерадиокомпаний, и эфирным временем, направленная на повышение качества и увеличение рейтинга.
Для повышения качества новостных программ и прогноза их популярности, актуальным является эффективное управление эфирным временем телерадиокомпании и автоматизация основных процессов при выдаче в эфир видеоматериалов.
Объект исследования - информационный продукт региональных телерадиокомпаний, действующих на территории Российской Федерации.
Предмет исследования — оценка качества информационного продукта региональных телерадиокомпаний, и связанные с этим математические модели и методы.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений по улучшению качества новостных программ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Провести аналитические исследования по управлению качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний.
2. Разработать систему критериев качества, предъявляемых региональной телерадиокомпании с направленностью на новостное производство.
3. Создать процедуру, позволяющую определять популярность телеканала на основе экспертной информации.
4. Модернизировать метод обратных вычислений для анализа иерархических структур и определения новых показателей увеличения рейтинга.
5. Разработать методику и алгоритм управления качеством новостных программ ТРК на основе математических методов, экспертных оценок, теории принятия решений и методов обратных вычислений.
6. Реализовать систему управления эфирным временем телерадиокомпании в виде программы для ЭВМ.
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы управления качеством, системного анализа, теории принятия решений, методы математической статистики, методы обратных вычислений, принципы семейства Международных стандартов ISO 9000:2008 и концепции Всеобщего управления качеством (Total Quality Management).
Научная новизна результатов исследования. В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:
1. Разработана иерархическая структура целей (ИСЦ), представляющая собой набор критериев качества, предъявляемых новостным программам, позволяющая провести анализ возможных факторов влияния на рейтинг и отличающаяся спецификой региональных телерадиокомпаний. Создана процедура по определению рейтинга на основе экспертной информации, без специальных медиа-измерений.
2. Разработана методика управления качеством новостных программ региональных ТРК, позволяющая в регламентном режиме воздействовать на повышение качества на основе определения новых значений критериев информационного продукта.
3. Модернизирован метод обратных вычислений, ориентированный на получение отдельных значений аргументов прямой функции на основе задаваемого для нее прироста, отличающийся возможностью анализа бинарных переменных.
Практическая значимость работы заключается в применении методов управления качеством информационными продуктами.
1. Разработанный алгоритм повышения качества новостных программ апробирован в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания», позволил увеличить ее рейтинг и экономическую эффективность.
2. Разработана информационная система управления эфирным временем телерадиокомпании, отличающаяся возможностью анализа продажи рекламы в новостных блоках и составлением прогноза популярности программ, позволяющая сократить время прохождения видеоматериалов в эфир и исключить влияние человеческого фактора.
3. Методика управления качеством новостных программ и программный продукт «Управление эфирным временем телерадиокомпании» внедрены в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания».
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XXI,
XXII, XXIII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-21, ММТТ-22, ММТТ-23 (Саратов, 2008 г.;
Псков, 2009 г.; Саратов, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций ассоциации университетов прикаспийских государств» (Астрахань, 2008 г.),
Международной научной конференции «Инновационные технологии в
14 управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ — 2009» (Астрахань, 2009 г.).
Исследования поддержаны грантом Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К-2009).
Основные положения диссертационный работы отражены в 13 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях в научно-технических изданиях, в которых ВАК РФ рекомендует публикацию основных научных результатов диссертаций, в одном свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством информационных продуктов региональных телерадиокомпаний"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведены аналитические исследования по управлению качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний, которые показали, что существующие системы критериев качества не отвечают поставленным задачам.
2. Реализован системный подход в управлении качеством новостных программ. Создана иерархическая структура целей, выделены критерии, необходимые для реализации управления качеством новостных программ ТРК.
3. Разработана процедура, позволяющая на основе иерархической структуры целей и экспертной информации определить предполагаемый рейтинг телеканала, не используя методы медиа-измерений.
4. Модернизирован метод обратных вычислений, отличающийся новыми целевыми установками и позволяющий анализировать бинарные переменные.
5. Разработаны теоретико-множественная модель и методика, направленные на управление качеством новостных программ региональных ТРК и отличающиеся применением модернизированных методов анализа и спецификой использования в регионах, показана их адекватность, относительная ошибка составляет менее 4%.
6. Проведены исследования по определению рейтинга телеканала в Астраханской области. Использование методики управления качеством позволило определить новые показатели критериев качества, которые были внедрены и позволили повысить рейтинг ТРК на 7%, объемы продаж эфирного времени - на 7,5%.
7. Разработана информационная система «Управление эфирным временем телерадиокомпании». Информационная система поможет
122 сократить время прохождения видеоматериалов в эфир, существенно снизить влияние человеческого фактора. Автоматизирована процедура по определению предполагаемого рейтинга ТРК и прогноза популярности новостных программ на основе продажи рекламы в новостных блоках. Информационная система «Управление эфирным временем телерадиокомпании» и результаты работы внедрены в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания».

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством информационных продуктов региональных телерадиокомпаний"
На правах рукописи
МАРКЕЛОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЙ
Специальность: 05.13.10-Управлсние в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Астрахань - 2011
4844473
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шуршев Валерий Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Попов Георгий Александрович
доктор технических наук, профессор Кравец Алла Григорьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский
государственный университет»
Защита состоится «14» мая 2011 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 307.001.06 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, главный корпус, ауд. 305.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации просим направлять по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ученому секретарю диссертационного совета Д 307.001.06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.
Автореферат разослан «12» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Ханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Для обеспечения высокого рейтинга телеканала, региональные телерадиокомпании главной целью ставят качественный выпуск новостных программ, т.к. новости являются лидирующим форматом телевидения среди других информационных продуктов (рис.1). В регионах популярность новостных программ обусловлена близостью каналов к зрительской аудитории. Рост спроса на новостные программы влечет увеличение объема обработки информации внутри компании, следовательно, приобретает актуальность эффективного управления эфирным временем. Одним из показателей высокого качества информационного продукта кроме рейтинга являются высокие продажи эфирного времени. Исследованиями управления качеством производства в области электронных средств массовой информации занимались отечественные (Г.В. Кузнецов, Г.Ю. Агапова, О.О. Смирнова, H.A. Голядкин, С.М. Гуревич, В.П. Коломиец, B.J1. Полукаров, К.Е. Самуйлов) и иностранные (J. Surmanek, P. Martyn, D. Zerdin, В .Siller, Т. White, H. Terkel, R. William, J. Zanville) ученые. Однако проблемы, направленные на новостное производство региональных телерадиокомпаний, недостаточно исследованы проблемы,.
Существующие классификации критериев качества, модели и методы основаны на управлении качеством новостной информации, что составляет небольшую часть производственного процесса, либо системы не имеют специфики в области телерадиовещания. Именно поэтому актуальной является задача разработки методики, алгоритмического и программного обеспечения управления качеством информационных продуктов, в частности, новостных программ региональных телерадиокомпаний, и эфирным временем, направленная на повышение качества и увеличение рейтинга.
Объект исследования - информационный продукт региональных телерадиокомпаний, действующих на территории Российской Федерации.
Количественная оценка потребления информационных продуктов
70% т 60%
" В
о% -I.....~
- * 8
Информационный продукт
Рис. 1, Количественная оценка потребления информационных продуктов региональных телерадиокомпаний
Предмет исследования - оценка качества информационного продукта региональных телерадиокомпаний, и связанные с этим математические модели и методы.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений по улучшению качества новостных программ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Провести аналитические исследования по управлению качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний.
2. Разработать систему критериев качества, предъявляемых региональной телерадиокомпании с направленностью на новостное производство.
3. Создать процедуру, позволяющую определять на основе экспертной информации популярность телеканала.
4. Модернизировать метод обратных вычислений для анализа иерархических структур и определения новых показателей увеличения рейтинга.
5. Разработать методику и алгоритм управления качеством новостных программ на основе математических методов, экспертных оценок, теории принятия решений и методов обратных вычислений.
6. Реализовать систему управления эфирным временем телерадиокомпании в виде программы для ЭВМ.
Методы исследования. Для решения вышестоящих задач и достижения поставленной цели использованы методы управления качеством, системного анализа, теории принятия решений, методы математической статистики, методы обратных вычислений, принципы семейства Международных стандартов ISO 9000:2008 и концепции Всеобщего управления качеством (Total Quality Management).
Научная новизна результатов исследования. В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:
1. Разработана иерархическая структура целей, представляющая собой набор критериев качества, предъявляемых производству новостных программ, позволяющая провести анализ возможных факторов влияния на рейтинг региональных телекомпаний. Создана процедура по определению рейтинга на основе экспертной информации, без медиа-измерений.
2. Разработана методика управления качеством новостных программ, позволяющая в регламентном режиме воздействовать на повышение качества на основе определения новых значений критериев информационного продукта.
3. Модернизирован метод обратных вычислений, ориентированный на получение отдельных значений аргументов прямой функции на основе задаваемого для нее прироста, отличающийся возможностью анализа бинарных переменных.
Практическая значимость работы заключается в применении методов управления качеством информационными продуктами.
1. Разработанный алгоритм повышения качества новостных программ апробирован в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания», позволил увеличить ее рейтинг и экономическую эффективность.
2. Разработана информационная система управления эфирным временем телерадиокомпании, отличающаяся возможностью анализа продажи рекламы в новостных блоках и составлением прогноза популярности программ, позволяющая сократить время прохождения видеоматериалов в эфир и существенно снизить влияние человеческого фактора.
3. Методика управления качеством новостных программ и программный продукт «Управление эфирным временем телерадиокомпании» внедрены в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания».
Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат формализация задачи, проведение анализа методов управления качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний, разработка методики и теоретико-множественной модели управления качеством на основе принципов системного подхода, метода обратных вычислений и теории принятия решений, проектирование и реализация программного обеспечения управления эфирным временем.
Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XXI, XXII, XXIII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-21, ММТТ-22, ММТТ-23 (Саратов 2008 г.; Псков 2009 г.; Саратов 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций ассоциации университетов прикаспийских государств» (Астрахань, 2008 г.), Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ - 2009» (Астрахань, 2009 г.).
Исследования поддержаны грантом Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».
Публикации. Основные положения диссертационный работы отражены в 13 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях в научно-технических изданиях, в которых ВАК РФ рекомендует публикацию основных научных результатов диссертаций, в одном свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, приложений и библиографического списка литературы из 144 наименований и 15 приложений. Объем ра-
боты составляет 134 страницы основного текста, который включает 43 рисунка, 12 таблиц и 21 формулу.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость диссертационной работы, приведены данные об апробации работы.
В первой главе приводится обзор работ, посвященных управлению качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний (ТРК), анализ методов управления качеством, рассматриваются информационные системы автоматизации работы службы новостей.
Анализ систем управления качеством новостных программ показал, что модели и методы управления, разработанные ранее, основаны на управлении качеством новостной информации, либо не имеют специфики в области телерадиовещании. Основной проблемой большинства региональных телерадиокомпаний является отсутствие системы для повышения качества новостных программ. Эффективное управление обеспечит региональным ТРК высокий рейтинг канала и объем продаж эфирного времени.
Выявлена необходимость проведения научного исследования для разработки системы критериев качества, модели, методики управления качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний, алгоритмического обеспечения и проектирование специализированной информационной системы управления качеством.
Во второй главе представлены и систематизированы основные процессы новостного производства и выделены критерии качества, которые необходимы для реализации управления качеством. На основе ретроспективного анализа разработана шкала соответствия внешних и внутренних оценок критериев качества, создана процедура по определению рейтинга телеканала на основе экспертной информации без медиа-измерений.
С целью систематизации критериев качества на основе теории принятия решений и экспертной информации разработана иерархическая структура целей (ИСЦ) (рис. 2).
Глобальная цель - качество новостных программ - Р° - имеет набор локальных целей первого {Р'} и второго { Р"} иерархического уровня:
/>°->{/>'}->{/>"} (1)
Разработана процедура, которая позволяет на основе экспертной информации определить предполагаемый рейтинг телеканала, не используя методы медиа-измерений.
Проведена экспертная оценка методом анкетирования, группам критериев качества (первый иерархический уровень) новостных программ присвоены коэффициенты относительной важности (КОВ) (табл. 1), где
а = (0,515;0,156;0,116;0,070;0,062;0,081) - вектор групповой оценки первого иерархического уровня.
Качественны« новостные прччрдммы (| ло-бальная цель - / )
Критерии качества информации
Требования к свойствам информации:
Актуальность
Оперативность
с Р">
Объективность
па <-Рп )
Достоверность
Лаконичность
Критерии качества компонентов про грамм и тех.
обеспеч. (Р. )
Требования к компонентам программ и ТО:
Дизайн, веду-щии(.Г2| )
Концепция программы
Аппаратное обеспечение
Программное обеспечение тлП
Критерии эффективного управлении ( Ру )
Требования х процессам управления:
Соблюдение четкой иерархии (Р^х )
Приведение к стандартам
(■50) (Р^)
Законы, нормы н правила веща-
ИИ ( Р" )
Критерии качества исследований
(Л')
Треб, к методам исследований и риекдм;
Медиа-измерения
Социологич. исследования
Маркетинговые исследования
Г)//
Риски ( )
Критерии качества продвижения
бренда ( Р5 )
Треб, к способам продвижения
бренда:
РЛ-камганин
(ЛГ)
Реклама вешателя и продук-
г>// ШШ (Г52 )
Обратная связь
Критерии качества органт стр\ ктуры предприятии
я*
Требования к специалистам предприятия:
Управлен. пер-
пП СОНМ ( / б1 )
Служба новостей ( Р![ )
Техническая
О Я служба ( Г)
Коммерческий
О" отдел ( л ы )
Отдел мврке-
п/7 тайга(/^гс )
Сенсационность
Рис. 2. Иерархическая структура целей управления качеством
Экспертные оценки групп критериев качества
Таблица 1
-^Критерии Экс перть!"—-^ Р'г Р1, Ре
Э1 0,52 0,16 0,11 0,07 0,06 0,08
Э2 0,51 0,17 0,10 0,06 0,07 0,09
ЭЗ 0,52 0,13 0,14 0,07 0,06 0,08
Э4 0,50 0,17 0,10 0,08 0,06 0,09
Э5 0,52 0,17 0,10 0,08 0,06 0,07
Э6 0,52 0,13 0,14 0,06 0,07 0,08
Э7 0,51 0,16 0,11 0,07 0,06 0,09
Э8 0,52 0,13 0,14 0,08 0,06 0,07
Оценка согласованности мнений группы экспертов проводилась с помощью энтропийного коэффициента конкордации (IV), которая позволила отвергнуть гипотезу ¡У=0 и признать, что мнения экспертов согласованы.
Для определения показателя качества новостных программ проведена экспертная оценка методом анкетирования по 100-балльной шкале. Для приведения суммы критериев качества к 1 (всего 25 критериев, в том числе 5 критериев, принимающие один из двух возможных значений), на основе экспертных данных разработана шкала оценок для второго иерархического уровня Р.".
Пример шкалы для первой группы критериев второго иерархического уровня приведен в таблице 2.
Таблица 2
Шкала оценок критериев набора целей второго иерархического уровня
Критерии Оценки критериев
Р(актуальность) 0,0317<Р," <0,0475 (высокая) 0,0159 < />,'' <0,0316 (средняя) 0,0000 2 Р" < 0,0158 (низкая)
Р," (оперативность) 0,0317 < Р," <0,0475 (высокая) 0,0159 < Р," 2 0,0316 (средняя) 0,0000 < <0,0158 (низкая)
Р," (объективность) Р" = 0,0100 (есть) РЦ = 0,0000 (нет)
Р"А (достоверность) Р"А =0,0100 (есть) РЦ = 0,0000 (нет)
Р.''1 (лаконичность) 0,0317 < Р," <0,0475 (краткий материал) 0,0159 < Р," <0,0316 (средний объем материала) 0,0000 < Р," <0,0158 (развернутый материал)
Р/1 (сенсационность) 0,0317 < />" 5 0,0475 (высокая) 0,0159 < Р," <0,0316 (средняя) 0,0000 <Р," <0,0158 (низкая)
Переход из балльной системы, предложенной экспертам для оценки, к
р ,р /
разработанной шкале осуществляется по формуле Рта&, = , где
Рт„ - индивидуальная экспертная оценка критериев качества в диапазоне от О до 100 баллов, РЖСЯШ1Х - максимальное количество баллов - Рэ„пта, =100, Рта&чта - максимальная оценка критериев качества разработанной шкалы -Рта6,„м = 0,0475, РтаСв - оценка одного критерия качества.
Критерий оценки глобальной цели Р" определяется выражени-
емР° = -Р', где Р' = - набор локальных оценок первого уровня,
I
Р" - набор локальных оценок второго уровня, г - количество критериев,,/ - ко-
личество критериев второго иерархического уровня, а,- -коэффициент относительной важности набора критериев первого иерархического уровня.
В идеальном случае значение глобальной оценки качества новостных программ (глобальная цель Р") равно единице. На основе ретроспективного анализа ведущих российских телеканалов разработана шкала соответствия внутренних и внешних коэффициентов, где внутренний коэффициент - экспертная оценка критериев качества, а внешний представляет собой рейтинг телеканала на основе медиа-измерений. Система имеет ограничения: финансовые и трудовые ресурсы, конкурентная среда, время, требуемое для повышения качества.
В третьей главе разработаны теоретико-множественная модель и методика управления качеством новостных программ региональных ТРК, модернизирован метод обратных вычислений, создан алгоритм повышения качества новостных программ.
Модель управления качеством новостных программ MQ представим в виде кортежа: MQ = {Cr,R\Fn\Per\Rul\Met,Con}, где Сг - множество показателей критериев качества новостных программ, Сг = {/>0}= {/¡', P¡—P^}= = {р,",P," - PZ}; R - рейтинг телерадиокомпании, указывается либо точное число в процентах от генеральной совокупности, либо диапазон возможных значений, R е [0%,100%]; Fn - множество алгоритмов, процедур и функций перевода входной информации в выходную, Fn = {Fnl,Fn2...Fne}, значения этой переменной необходимы при вычислении предполагаемого рейтинга; Per - множество экспертов, оценивающих показатели (критерии) качества и множество лиц, формирующих решение, Per = {Expi,Exp1...Expl¡;Lfri,Lfr2...Lfrm}, где Exp -эксперт, производящий оценку критериев качества, Lfr - лицо, формирующее решение; Rui - правила, в соответствии с которыми осуществляется управление качеством, такие как целенаправленные системы и управление (иерархическая структура целей), методы шкалирования и экспертной оценки, метод обратных вычислений; Met - методика управления качеством производства новостных программ- множество процедур и алгоритмов; Con - множество ограничений системы критериев качества.
На основе теоретико-множественной модели разработана методика управления качеством производства новостных программ Met и представлена на рисунке 3 в виде блок-схемы алгоритма.
В методике выделены семь основных этапов повышения качества в регламентном режиме:
Этап первый. Экспертами группам критериев качества присваиваются коэффициенты относительной важности.
Рис. 3. Алгоритм управления качеством работы региональной ТРК
Этап второй. Проводится экспертная оценка критериев качества новостных программ на основе разработанной системы критериев (см. рис. 2) и оценочной шкалы (см. табл.2).
Этап третий. Находится сумма значений внутренних оценок критериев.
Этап четвертый. В соответствии с разработанной шкалой внешних и внутренних оценок критериев качества вычисляется предполагаемый рейтинг телеканала.
Этап пятый. Определяется прирост рейтинга телерадиокомпании при наложенных ограничениях (определение прироста функции АР" лицом, формирующим решение).
Этап шестой. Вычисляются новые значения критериев качества новостных программ модернизированным методом обратных вычислений.
Этап седьмой. Осуществляется внедрение изменений в производственный процесс региональной телерадиокомпании. В регламентном режиме после завершающего этапа производится переход к начальному.
Методика позволяет оцепить все этапы новостного производства и задать новые параметры критериям качества для повышения рейтинга телеканала.
Модернизирован метод обратных вычислений, который позволяет на основе заданного прироста определять новые значения показателей для повышения качества. В отличие от существующего метода, реализована возможность анализа бинарных переменных в иерархических структурах. Идея модернизированного метода обратных вычислений состоит в следующем:
1) Иерархическая структура целей доопределяется направлением изменений аргументов (рис. 4).
Рис. 4. Иерархическая структура целей в стандартном видедля метода обратных вычислений
2) Определяется приоритетность изменения аргументов (коэффициенты относительной важности - а) (рис. 4,5).
3) Производится свертка/развертка разработанной иерархической структуры целей (рис. 5). Объединение соседних критериев осуществляется попарно, производится нормирование коэффициентов относительной важности.
Рис. 5. Свертка групп критериев качества Рис. 6. Определение показателей бинарных
переменных
4) Вычисляется прирост в зависимости от направлений изменения аргументов (увеличение значения вещественных (I) или бинарных переменных (II)).
I) Задана целевая установка: Р°' = /(ЛГ/*(а12),М'*(а345(.)) (рис.5). Известен прирост АР" (на сколько следует увеличить рейтинг). Введем
• индивидуальные коэффициенты х, с помощью которых определяются искомые приросты аргументов: К' +ДЛГ,' = х, ■ К'х, M' +АМ' = х2 ■ М'.
Задача обратных вычислений для первого иерархического уровня примет следующий вид:
Р° + АР" = /(X, ■ к;,хг ■ M'); < ' К'' =Зя. (2)
х2-М -M аЗК6
При этом должны выполняться условия а12 + ам56 = 1 ; > 1.
II) В представленной иерархической структуре целей (см. рис. 2) присутствуют аргументы, значения которых принимают один их двух возможных вариантов. Обозначим такой аргумент как Р""'. Задана целевая установка:
РГ=ДР>"°\РГ)( рис.6).
В первую очередь рассматриваются критерии качества, имеющие один из двух возможных вариантов я"01. Запишем выражение:
Р'' + Ff* (3)
a) если Р"'п = шах, то значение этого аргумента вычитается из начальной функции, а после расчета единого коэффициента прироста, снова прибавляется: Р' = Р' - Р"^ = Р". Введем единый коэффициент прироста х: Р" + АР" - хР",
Pr + АР' = хР2", откуда х = р' +àP'/pr ■
Подставив значения в выражение (3), найдем прирост Р'. Задача обратных вычислений будет записана в виде системы:
/>' +АР' =/(/}!,>0. (4)
b) если Р"'" = min, то максимальное значение этого аргумента вычитается из заданного прироста. Присвоим аргументу Р"т максимальное значение: Р"'" = шах. АР' = АР' - Р"^, т.к. изначально аргумент Р"'" имел минимальное значение, равное нулю, это позволяет записать следующее выражение: Р' = Р".
Введем единый коэффициент прироста х: Р" + АР" = хР",
Р' + АР1' = xPf, откуда х = Р' + ЬР'/р1.
После этого, произведя обратные вычисления и подставив полученные значения в выражение (3), найдем прирост Р'. Задача обратных вычислений будет записана в виде системы (4).
Модернизированный метод обратных вычислений позволяет получить новые значения критериев качества, удовлетворяющие поставленной задаче.
В четвертой главе описано применение методики управления качеством на примере Астраханской телерадиокомпании, показывается адекватность, рассчитывается экономическая эффективность. Приводится описание функциональной, прецедентной, мифологической и даталогической моделей информационной системы управления эфирным временем ТРК, рассматривается структура системы, описывается ее программная реализация, эффективность разработанного программного продукта.
Методика использована на примере Астраханской области. Определен рейтинг региональных телерадиокомпаний. Произведена экспертная оценка,
найдены
Проверка адекватности
58.0"», 56,024 54.0% 52.0« 50,0% 48.0% 46.04 44.04
Г...............................................................................................$15,№
54.0%
........49,9% ф^ис] 42£%....
шС'л'"^/'
Внутренний коэффициент критерий« качества {экспертная оценка)
внешний коэффнцнен; критерием качества (рситнн
шДоанедрения методик»
. После имеяоенин методики
Рис. 7. Проверка адекватности разработанюй методики
4:48
° 4:15
с 3:50
I
Со 3:21
1 к ¿.5.1
I 2:24
5 г 1:55
1« 1:26
0:57
&
0:28
1 0:00
с
£
Эффективность программного продукта
-4:2! ......
новые значения критериев качества в соответствии с поставленной задачей. Достоверность работы подтверждается адекватностью результатов моделирования рейтинга с использованием разработанной методики управления качеством новостных программ и фактическим результатом измерений рейтинга методом социологического исследования (рис. 7).
Относительная погрешность составляет менее 4%. Экономическая эффективность - увеличение объема продаж на 7,5%. Разработанный программный продукт (ПП) «Управление эфирным временем телерадиокомпании» позволяет автоматизировать процесс продаж эфирного времени, повысить эффективность работы отделов компании. Программный продукт позволяет провести процедуру по определению предполагаемого рейтинга ТРК и спрогнозировать популярность новостных программ на основе
Оперативность работы тремя Прочем"» сообщенных ошибок прохождения видеоматериалов и при выдаче видеоматериалов а эфир) телеэфир
& До внедрения ЛЛ ; После внедрении ПП
Рис. 8. Результаты эффективности разработанного программного продукта
продажи рекламы в новостных блоках. Результаты проверки эффективности информационной системы представлены на диаграмме (рис. 8). Согласно проведенным исследованиям, после внедрения разработанного программного продукта сократился процесс прохождения видеоматериалов в эфир, существенно снизилось влияние человеческого фактора.
В приложениях приведены диаграммы основных процессов телерадиокомпании, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, акт о внедрении программного продукта и методики в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведены аналитические исследования по управлению качеством новостных программ региональных телерадиокомпаний, показавшие, что существующие системы критериев качества не отвечают предъявляемым требованиям.
2. Реализован системный подход в управлении качеством новостных программ. Создана иерархическая структура целей, выделены критерии, необходимые для реализации управления качеством новостных программ ТРК.
3. Разработана процедура, позволяющая на основе иерархической структуры целей и экспертной информации определить предполагаемый рейтинг телеканала, не используя методы медиа-измерений.
4. Модернизирован метод обратных вычислений, отличающийся новыми целевыми установками и позволяющий анализировать бинарные переменные.
5. Разработаны теоретико-множественная модель и методика, направленные на управление качеством новостных программ региональных ТРК, отличающиеся применением модернизированных методов анализа и спецификой использования в регионах, показана их адекватность, относительная погрешность составляет менее 4%.
6. Проведены исследования по определению рейтинга телеканала в Астраханской области. Использование методики управления качеством позволило определить новые показатели критериев качества, которые были внедрены и позволили повысить рейтинг ТРК на 7%, объемы продаж эфирного времени -на 7,5%.
7. Разработана информационная система «Управление эфирным временем телерадиокомпании». Информационная система позволяет сократить время прохождения видеоматериалов в эфир, существенно снизить влияние человеческого фактора. Автоматизирована процедура по определению предполагаемого рейтинга ТРК и прогноза популярности новостных программ на основе продажи рекламы в новостных блоках. Информационная система «Управление эфирным временем телерадиокомпании» и результаты работы внедрены в ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ И Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в список ВАК РФ
1. Маркелова, И.С. Методика управления качеством работы телерадиокомпании / И.С. Маркелова, В.Ф. Шуршев // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика. - 2010. - №2. - С.44-50.-ISSN 2072-9502.
2. Маркелова, И.С. Принципы управления качеством новостных программ электронных СМИ / И.С. Маркелова, В.Ф. Шуршев // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст.-2009.-№ 12(60).-С.110-112.-ISSN 1990-5297.
Статьи в материалах международных, всероссийских конференций, научных журналах и изданиях
3. Маркелова, И.С. Иерархическая структура целей в виде математической модели управления качеством новостных программ // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22: сб. трудов XXII Междунар. науч. конф. Т.7. - Псков. - 2009. - С.129-130. - ISBN 978-5-91116-100-2.
4. Маркелова, И.С. Инновационная система управления эфирным временем телерадиокомпании // Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2009»: материалы Международной научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - 2009. - С.19-21. -ISBN 978-5-9926-0262-3.
5. Маркелова, И.С. Критерии качества новостных программ электронных средств массовой информации // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21: сб. трудов XXI Междунар. науч. конф. Т.8. -Саратов. - 2008. - С.241-243.
6. Маркелова, И.С. Методы измерения аудитории для управления качеством новостных программ // Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-21: сб. трудов XXI Междунар. науч. конф. Т.8. - Саратов. - 2008. -С.226-228.
7. Маркелова, И.С. Модель управления качеством новостных программ электронных СМИ Прикаспийских государств // Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Астрахань. - 2008. - С.83-85.
8. Маркелова, И.С. Роль медиа-измерений в оценке качества услуг электронных СМИ // Вестник Астраханского государственного технического университета.-2008.-№1(42).-С.173-175,-ISSN 1812-9498.
9. Маркелова, И.С. Стандартизация процессов создания новостных программ электронных СМИ Прикаспийских государств // Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Астрахань. - 2008. - С.79-83.
10.Маркелова, И.С. Технологии и способы измерения аудитории новостных программ // Прикаспийский журнал: Управление и высокие технологии. -2008.-№1(1).-С.18-21.
11.Маркелова, И.С. Модель управления качеством новостных программ как единая система в Международном стандарте ИСО 9001-2000 / И.С. Маркелова, В.Ф. Шуршев // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2009. - №1. - С.48-54. - ISSN 2072-9502.
12.Маркелова, И.С. Управление эфирным временем телерадиокомпании / И.С. Маркелова, В.Ф. Шуршев // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-23: сб. трудов XXIII Междунар. науч. конф. Т.11/ под общ.ред. В.С Балакирева. - Саратов. - 2010. - С.148-150. - ISBN 978-5-74332272-5.
Программа для электронных вычислительных машин
13.Управление эфирным временем телерадиокомпании: Св. об офиц. per. прогр. для ЭВМ №2009612654, Россия, ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»/ И.С. Маркелова. Зарег. 27.05.2009.
Подписано в печать 11.04.11 г. Тираж 100 экз. Заказ № 252 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.