автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Исследование и разработка методов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перегудов, Александр Феликсович
Список сокращений.
Введение.
1. Исследование места и значения метаданных в современном телевидении.
1.1. Информационные технологии в телевидении.
1.2. Основные типы ТВ систем.
1.3. Аудиовизуальный контент.
1.4. Роль метаданных.
1.5. Стандарты и форматы метаданных.
1.5.1. Работы SMPTE.
1.5.2. Дублинское ядро.
1.5.3. Работы консорциума TV Anytime.
1.5.4. Формат файлов передачи аудиовизуального контента MXF.
1.5.5. Проект Европейского Вещательного Союза Р/МЕТА.
1.5.6. MPEG-7.
1.6. Обобщенная модель ТВ системы.
1.7. Перспективные направления исследований в области метаданных.
1.7.1. Роль стандартов метаданных.
1.7.2. Разработка систем управления метаданными.
1.7.3. Роль метаданных в повышении эффективности бизнес-процессов.
1.7.4. Выводы.
2. Исследование и разработка методов кооперативного обогащения семантических метаданных аудиовизуальных архивов.
2.1. Введение.
2.2. Принципы формирования метаданных.
2.3. Обогащение семантических метаданных.
2.4. Принципы семантического описания игровых и документальных фильмов.
2.4.1. Анализ возможностей стандарта MPEG-7.
2.4.2. Анализ сюжетно-композиционной схемы фильмов.
2.5. Формализация сюжетно-композиционной схемы.
2.6. Оценки разных целевых групп.
2.7. Аналитическая и эмоциональная оценка.
2.8. Многомерная оценка.
2.9. Выводы.
3. Исследование и разработка системы синхронизации региональных замещений в сетях телевизионного вещания.
3.1. Введение.
3.2. Постановка проблемы.
3.3. Объединенное вещание.
3.3.1. Централизованное управление.
3.3.2. Сеть ТВ вещания как распределенная информационная система.
3.4. Оптимизация региональных замещений.
3.4.1. Оптимизация короткого рекламного замещения.
3.4.1.1. Критерий оптимальности.
3.4.1.2. Решение задачи оптимального управления.
3.4.2. Оптимизация регионального замещения в условиях малой длины слота.
3.4.2.1. Функция распределения клипа.
3.4.2.2. Задача оптимального управления.
3.4.2.3. Оптимизация процедуры сжатия расписания.
3 .4.2.4. Ограничения на допустимые наборы параметров.
3.4.2.5. Реализация алгоритма и его тестирование.
3.5. Модели данных и кодирование.
3.6. Передача и управление объявлениями.
3.7. Выводы.
4. Разработка базовой информационной модели телерадиофонда телерадиокомпании.
4.1. Введение.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Технологические процессы в телерадиофондах.
4.1.3. Метаданные в архивах.
4.1.4. Распределенные струетуры архивов.
4.2. Методология проектирования архивных информационных систем.
4.2.1. Установление требований.
4.2.2. Методы выявления требований.
4.2.3. Объектно-ориентированный подход к разработке АСУ ТРФ.
4.3. Назначение и цели создания автоматизированной системы управления телерадиофонда телерадиокомпании.
4.3.1. Базовые принципы построения системы и способы достижения целей.
4.3.2. Ключевые функции цифрового телерадиофонда ТРК.
4.3.3. Ключевые функции АСУ ТРФ.
4.4. Характеристика ТРФ как объекта информатизации (на примере Центрального ТРФ ВГТРК).
4.4.1. Общая информация.
4.4.2. Архив телевизионных материалов: операции с материалами.
4.4.2.1. Прием и оформление материалов на хранение.
4.4.2.2. Требования к материалам при приеме и оформлении.
4.4.2.3. Требования к сопроводительной документации.
4.4.2.4. Детализированное описание материалов.
4.4.2.5. Порядок предоставления материалов.
4.4.2.6. Организация учета материалов.
4.4.3. Архив аудиоматериалов.
4.4.4. Обсуждение результатов исследования Центрального ТРФ ВГТРК как объекта информатизации.
4.5. Разработка информационной модели ТРФ.
4.5.1. Базовые понятия.
4.5.2. Средства описания.
4.5.3. Требования к модели данных ТРФ.
4.5.4. Основные объекты модели данных.
4.5.5. Атрибуты основных классов модели данных.
4.5.5.1. Классы, описывающие аудиовидеоматериалы.
4.5.5.2. Классы, описывающие аудиоматериалы.
4.5.5.3. Классы «Носитель» и «Устройство».
4.5.5.4. Классы «Контракт», «Право», «Публикация», «Организация», «Роль», «Персона».
4.5.6. Контролируемые словари.
4.6. Моделирование бизнес-процессов.
4.7. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Перегудов, Александр Феликсович
В технике телевизионного (ТВ) вещания быстрыми темпами происходит замена аналоговых устройств на цифровые[23, 37, 40, 72, 82, 83]. Этот процесс еще не завершен, но уже ясно, что в ближайшее время в телевидении должны произойти еще более масштабные перемены - переход от аппаратных решений к программным, замена традиционных технологий производства телевизионных программ на информационные технологии (ИТ) [89, 91, 96, 98, 119]. Суть этого перехода заключается в применении стандартных компьютерных платформ и стандартных телекоммуникационных компонентов в сочетании со специализированным программным обеспечением. Только переход к информационным технологиям способен на современном этапе сделать цифровое телевизионное производство высококачественным, оперативным и экономически эффективным.
В результате внедрения информационных технологий ТВ система превращается в информационную систему [12, 34, 39, 41, 79, 80], в которой все производственные операции есть операции с данными, а исполнительными механизмами являются программные и аппаратные компоненты компьютерных платформ. Каждая функция, реализуемая в традиционной схеме отдельным специализированным техническим устройством, становится лишь одной из функций, которые выполняются программным обеспечением и многоцелевыми аппаратными средствами в системах, основанных на информационных технологиях.
Проектирование и создание ИТ систем, основанных на информационных технологиях, является более трудным и сложным, чем проектирование и создание традиционных аналоговых и цифровых систем производства программ. Более того, проектирование ИТ систем требует принципиально нового подхода, который выходит за рамки чисто технических трансформаций [21, 22, 25, 29, 31, 32, 43, 51, 96, 98, 115]. Необходим новый способ технического мышления, ориентированный на сервисы - службы, предназначенные для выполнения заданного блока работ с ТВ программами [44, 59]. Общая цель - интеграция служб для эффективного и экономичного производства телепрограмм.
К настоящему времени в телевидении сформировались понятия трех основных типов телевизионных систем [28, 34, 41, 71, 72, 83]. Это системы производства, системы архивирования и системы вещания. Каждый из типов систем связан со своими этапами создания и распределения ТВ программ. Задача систем производства заключается в создании новых ТВ программ. Задача систем архивирования заключается в хранении созданных ТВ программ. Задача систем вещания заключается в доставке ТВ программ до зрительской аудитории в виде ТВ передач согласно расписанию вещания. Разделение ТВ систем на перечисленные типы отражает специфику используемых аппаратных и программных средств. Организационной, или бизнес-единицей в телевидении является ТВ компания, которая может владеть как всеми типами ТВ систем, так и специализироваться в отдельных видах работ. В любом случае между ТВ системами происходит обмен ТВ программами.
При построении ТВ систем на ИТ-платформах обмен программами между системами относится к классу информационного обмена файлами или цифровыми потоками данных [94, 96, 98, 111, 128]. В этой связи особенно важной становится задача четкого определения содержания информационного обмена.
ТВ программа является законченным аудиовизуальным произведением и основной единицей, из которой составляется расписание ТВ передач. Сама ТВ программа состоит из частей, которые несут определенный эмоциональный и информационный заряд. Воспринимаемый зрителем аудиовизуальный ряд каждой части программы складывается из ряда медиаобъектов: видеоряда, аудиоряда, графических объектов, фотоснимков, текстовых данных титров и субтитров. Программы, их части и медиаобъекты объединяются в рамках понятия «медиаданные».
Огромное множество ТВ программ, которые уже созданы и ежечасно создаются в мире, ставит особо остро проблему целенаправленного выбора программ для информационного обмена между ТВ компаниями и между отдельными ТВ системами. Выбор программ и материалов, основанный на непосредственном их просмотре, практически невозможен. Более того, ТВ программы являются объектом авторского права, на их производство затрачиваются значительные средства, и непосредственный доступ к использованию программ другими ТВ компаниями ограничивается законодательными актами.
Для налаживания информационного обмена между ТВ компаниями необходима дополнительная информация, которая не принадлежит основному аудиовизуальному ряду, а служит для его описания. Такая информация называется метаданными, или «данными о данных» [95, 96, 97, 99, 100, 104, 105, 127]. Совокупность медиаданных и метаданных получила название аудиовизуального контента (АВК) [96].
Метаданные в виде текстовой и визуальной информации составляют важнейшую часть цифровых информационных потоков между различными ТВ системами. Приход в телевидение инструментариев информационных систем привел к необходимости моделирования медиаданных. В рамках моделирования данных используются понятия сущностей, их атрибутов и взаимосвязей между сущностями моделирования. Метаданные - информационная модель аудиовизуальных данных, или медиаданных.
В системах производства программ входящие метаданные позволяют находить и выбирать для использования фрагменты исходных материалов для создания новых программ [98, 100]. Завершенные в производстве программы должны получить соответствующее описание в форме организованной совокупности метаданных. Метаданные на созданные программы включают в себя часть входных метаданных и часть новых метаданных, отражающих суть созданных программ. Таким образом, можно констатировать, что в системах производства ТВ программ присутствуют операции формирования и преобразования метаданных.
В архивных системах через опубликованные метаданные пользователям предоставляется информацию о хранимых программах [97, 112]. Поэтому основной задачей архива является представление хранимых ТВ программ в контексте информационно-поисковых языков - индексирование ТВ программ. Для индексирования используются метаданные, принятые в архив от вещателей и производителей. Метаданные обогащаются дополнительными атрибутами, содержание которых наполняется редакторами, работающими в архивах. Особое значение имеют метаданные, представляющее смысловое (семантическое) описание хранимых ТВ программ [112, 114]. Таким образом, можно констатировать, что в системах архивирования ТВ программ присутствуют операции формирования и преобразования метаданных. Более того, именно процессы формирования и преобразования метаданных существенно превалируют по своему объему над операциями с медиаданными.
В вещательных системах при включении в расписание программ из архивов и от производителей вещатель производит поиск требуемых программ по критериям их семантики . Задача ретрансляции программ решается на основе приема и обработки данных о реальном исполнении расписания другими вещателями. Публикация расписаний в средствах массовой информации заключается в составлении набора метаданных в форме, понятной и привлекательной для зрительской аудитории. Как видно, в вещательных системах работа с метаданными является основной работой. Можно также констатировать, что в системах вещания присутствуют в основном операции формирования и преобразования метаданных.
Метаданные выполняют важнейшую роль в производстве, архивировании и вещании. Эффективное построение систем управления метаданными на ИТ-платформе становится актуальной задачей любой ТВ компании. Но интенсификация работ с метаданными в современном телевидении не является самоцелью. Разработка моделей данных и систем управления метаданными имеет своей целью повышение эффективности работы телекомпании (как в части увеличения доходов, так и в части сокращения эксплуатационных расходов). Поэтому работы, направленные на исследование метаданных в телевизионных системах, надо признать важными и актуальными для современного этапа развития телевидения, основанного на применении информационных технологий.
Выполненный анализ позволяет сформулировать цель диссертационной работы - исследование и разработка методов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах.
Формирование и преобразование метаданных становится важной составной частью производственного процесса и представляет собой действительно новую для телевидения область приложения средств и технологий. Качество метаданных в значительной степени определяет конкурентоспособность ТВ компании на рынке медиакоммуникаций. В современных ТВ системах метаданные создаются, обрабатываются и передаются в форме электронных документов. Прежняя (унаследованная) форма представления метаданных в виде этикеток, сопроводительных бумаг, кассетных ярлыков и т.п. должна быть переведена в стандартную электронную форму.
В области метаданных для телевидения уже существует большое число стандартов. Профессиональное производство и распределение ТВ программ в виде аудиовизуального контента будет основываться на совокупности стандартов, целенаправленно и комплексно разрабатываемых для ТВ систем перечисленных типов: систем производства, архивирования и распределения программ. Уже разработанные и еще разрабатываемые стандарты регламентируют структуру метаданных, правила их передачи, обмена и т.п. Естественно, при создании стандартов имелись в виду некоторые способы получения метаданных и варианты использования этих метаданных на практике. Однако стандарты не регламентируют ни процедуру получения метаданных, ни их применение. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, стандартизация способов получения метаданных не требуется для достижения интероперабельности -способности к взаимодействию аппаратных средств и программного обеспечения разных фирм-производителей. Во-вторых, стандартизация этой области зафиксировала бы существующие или известные способы получения и модификации метаданных, закрывая путь к усовершенствованиям, направленным на более полное использование широких возможностей стандартов описания аудиовизуальных материалов. По аналогичным соображениям не вводится стандартизация способов и систем практического использования метаданных (например, таких приложений, как поисковые системы), что открывает к конкурентному соперничеству предприятий и организаций отрасли, направленному на достижение наилучших результатов. Поэтому исследование методов создания и преобразования метаданных, а также систем и вариантов практического применения метаданных в телевидении является важной и актуальной задачей современного этапа развития телевидения.
Надо также принимать во внимание, что в каждой ТВ компании имеется свои собственные сложившиеся формы представления и использования метаданных. Переход к новым системам управления метаданными должен проводиться с учетом особенностей существующих производственных процессов и сочетать стандартные и наследуемые формы представления метаданных. Множественность стандартов метаданных, существующих в настоящее время, не отменяет необходимости создания корпоративной модели метаданных и эффективной системы управления ими для каждой ТВ компании. Создание моделей данных также является актуальной задачей современного этапа развития телевидения, поскольку такие модели служат исходным документом для построения физических моделей баз данных и разработки специализированных приложений создания и преобразования метаданных в ТВ системах.
Приведенные соображения позволяют выбрать наиболее важные направления исследований и разработок в области создания и преобразования метаданных для двух систем современного телевидения, основанного на информационных технологиях: архивных ТВ систем и вещательных ТВ систем.
В рамках первого направления исследуются методы обогащения семантических метаданных на основе взаимодействия архива аудиовизуальных программ с целевыми группами пользователей. Развитая система семантического описания архивных материалов приводит к увеличению количества обращений со стороны других ТВ компаний и со стороны частных пользователей. Увеличение числа пользователей и сопровождающий его рост обращений на передачу прав на использование хранимых материалов - естественный путь к повышению эффективности архивной ТВ системы в условиях рыночной экономики.
Базовая информационная модель архива телерадиокомпании, поддерживающая унаследованные производственные процессы, может использоваться для разработки эффективной системы управления метаданными в телекомпаниях, работающих в российских условиях.
В рамках второго направления исследуется методы и системы формирования, передачи и обработки метаданных в вещательных ТВ системах, организованных по сетевому принципу. Сеть состоит из головной станции и ряда региональных станций, осуществляющих замещения части программ центральной станции региональными вставками. Специально разработанные атрибуты эфирного расписания, передаваемые в реальном времени, позволяют автоматизировать производственные процессы по выполнению региональных замещений.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ принципов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах, основанных на использовании информационных технологий.
2. Разработка модели телевизионной системы, обобщающей принципы управления метаданными в телевизионных системах.
3. Исследование и разработка методов кооперативного обогащения семантических метаданных аудиовизуальных архивов.
4. Исследование и разработка системы синхронизации региональных замещений в сетях телевизионного вещания.
5. Разработка базовой информационной модели телерадиофонда телерадиокомпании.
Основные методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов информатики, теории систем управления данными, математико-лингвистической теории информации, теории оптимального управления. Экспериментальные исследования проведены с использованием принятых в телевидении методов планирования, проведения и статистической обработки результатов зрительских экспертиз и методов моделирования данных с применением универсального языка моделирования UML (Unified Modelling Language).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложен метод оценки семантики аудиовизуальных программ в квазинепрерывном (реальном) масштабе времени.
2. Предложен метод обогащения семантических метаданных на основе взаимодействия архива аудиовизуальных программ с целевыми группами пользователей.
3. Разработаны метод и система автоматизированного регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания, основанные на синхронизации процессов в распределенной информационной системе с помощью передачи в реальном времени метаданных расписания центральной станции. Разработана модель метаданных, оптимизированная для решения задачи синхронизации процессов в сетях вещания.
4. Региональное замещение решена как задача оптимального управления, целью которого является оптимизация набора параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди в рекламный блок. В качестве целевой функции оптимизации введена обобщенная стоимость рекламного блока.
5. Разработана базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании, поддерживающая унаследованные производственные процессы и множественность типов объектов хранения.
Практическая ценность. Значение результатов диссертационной работы для практики заключается в следующем:
1. Семантические метаданные, получаемые в рамках кооперативного обогащения, позволяют создавать в полуавтоматическом режиме различные версии компактных представлений фильмов, например, носящих информационный, развлекательный или рекламный характер для разных целевых групп зрителей.
2. Закономерности, определяемые с помощью предложенного метода кооперативного обогащения метаданных, имеют значительную ценность для социальных и исторических исследований.
3. Метод и система регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания, основанные на передаче в реальном времени метаданных расписания центральной станции, значительно повышают эффективность взаимодействия вещательных систем при ретрансляции программ за счет автоматизации региональных замещений.
4. Разработанная модель метаданных для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции использует текстовую XML-форму представления, что делает возможной передачу данных через универсальный стек протоколов в цифровом вещании, аналоговом вещании и через Интернет и повышает надежность работы систем сетевого вещания.
5. Разработанный алгоритм построения оптимального расписания регионального замещения по критерию обобщенной стоимости рекламного блока имеет универсальный характер и может быть легко адаптирован к включению различных ограничений. Практические требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения.
6. Разработанная базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании может использоваться для разработки эффективной системы управления метаданными в телекомпаниях, работающих в российских условиях. Использование базовой модели позволяет телекомпаниям сократить расходы на разработку собственной информационной модели телерадиофонда примерно в 4 раза.
Результаты диссертационной работы, относящиеся к оценке и обогащению семантических метаданных и созданию базовой модели телерадиофонда телекомпании, использованы при выполнении НИР «Требования к автоматизированной системе управления аудио и видео архивами Центрального Телерадиофонда ВГТРК (АСУ ЦТРФ)», выполненной по заказу Всероссийской Государственной телерадиокомпании (Москва). Результаты диссертационной работы, относящиеся к решению задачи синхронизации локальных замещений фрагментов программ, использованы вещательной компанией «Телемедиум» (Санкт-Петербург) при разработке и создании сети распределения эфирных программ в стандарте DVB-T на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты диссертационной работы также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами внедрения, полученными от Всероссийской Государственной телерадиокомпании (Москва), от вещательной компании «Телемедиум» (Санкт-Петербург) и от Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки семантики аудиовизуальных программ в квазинепрерывном (реальном) масштабе времени.
2. Метод обогащения семантических метаданных на основе взаимодействия архива аудиовизуальных программ с целевыми группами пользователей.
3. Метод и система автоматизированного регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания, основанные на передаче в реальном времени метаданных расписания центральной станции.
4. Метод оптимизации наполнения региональных замещений, отслеживающий динамические изменения расписания центральной станции
5. Базовая информационная модель телерадиофонда, поддерживающая унаследованные производственные процессы и множественность типов объектов хранения.
Материалы диссертационной работы изложены в четырех главах. Глава 1 посвящена критическому анализу принципов формирования, преобразования и использования метаданных в телевизионных системах, основанных на использовании информационных технологий. В ней также разработана модель телевизионной системы, обобщающей принципы управления метаданными в телевизионных системах. Глава 2 содержит исследование и разработку методов кооперативного обогащения семантических метаданных аудиовизуальных архивов. В главе 3 решается задача исследования и разработки системы синхронизации региональных замещений в сетях телевизионного вещания. В главе 4 разрабатывается базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании. В заключении сформулированы основные результаты диссертационных исследований.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах"
1. Общий путь развития отрасли телевизионного вещания связывается с широким использованием информащюнных технологий. Важная составная часть аудиовизуального контента - метаданные. Производственные процессы в ТВ системах в значительной своей части представляют работу с метаданными.Эффективное построение систем управления метаданными - ключ к успеху ТВ компании на рынке медиакоммуникаций.2. Для систем ^хивирования эффективное представление хранимых ТВ программ связывается с обогащением семантических метаданных, ориентированных на различные целевые группы зрительской аудитории. Кооперативное обогащение метаданных ведет к изменению жизненного цикла метаданных, добавляя в него стацию модификации содержания в режиме, близком к режиму реального времени. Метаданные из статической структуры превращаются в эволюционирующий электронный документ, представляюпцш результат структурного и семантического описания архивных аудиовизуальных материалов.3. Семантические метаданные, получаамые в рамках кооперативного обогащения, позволяют создавать в полуавтоматическом р^симе различные версии компактных представлений фильмов, например, носяошх информационный, развлекательный или рекламный характер для разных целевых групп зрителей.Закономфности, определяемые с помощью предложенного метода кооперативного обогащения метаданных, имеют значительную ценность для историко-социальных исследований в будущем.4. Эффективное взаимодействие вещательных систем при ретрансляции программ и вставке региональных замещений должно основываться на автоматизации замещений, выполняемых на основе передачи метацанных, которые отражают реальный ход исполнения расписания вещания центральной станции.5. Региональное замещение решается как задача оптимального управления, целью которого является оптимизация набора п^аметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди в рекламный блок. В качестве целевой функцией оптимизации введена обобщенная стоимость рекламного блока в виде вещественной, неотрицательной, кусочно-постоянной функции, которая показывает, насколько удачно он составлен из отдельных клипов.6. Разработанный алгоритм построения оптимального расписания регионального замещения по критерию обобщенной стоимости рекламного блока имеет унив^х^альный х£ф>актер и может быть легко адаптирован к включению различных ограничений. Гфактичес1сие требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения.7. Разработана модель метаданных для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции. Модель использует текстовую XML-форму представления, она оптимизирована для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции.8. Множественность стандшугов метаданных не отменяет необходимость создания корпоративной модели метаданных и эффективной системы управления ими для каждой ТВ компании. Разработана базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании, которая может использоваться для разработки эффективной системы управления метаданными в телекомпаниях, работающих в российских условиях.9. Разработанная базовая модель телерадиофонда учитывает структуру типичных внутренних документов ТРФ, а также корпоративные правила, отражающие необходимый набор условий для приема и предоставления фондовых материалов. В модели обеспечено сохранение преемственности по отношению к имеющейся в ТРФ типичной системе учета и описания фондовых материалов.10. Разработанная базовая информационная модель телерадиофонда позволяет каждой телекомпании начать ре-инжиниринг ^хивов, взяв разработанную модель как базовую.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах"
На правах рукописи
Перегудов Александр Феликсович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МЕТАДАННЫХ В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМАХ
Специальность: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре видеотехники Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Гласман К.Ф.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Красильников Ы.Н.
доктор технических наук, профессор Лысенко Н.В.
Ведущая организация - ФГУП «Научно-исследовательский институт телевидения»
диссертационного совета Д 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
Автореферат разослан «А-г» мая 2004г.
Защита состоится
июля 2004г. в
часов на заседании
диссертационного совета
И.о. ученого секретаря
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В технике телевизионного (ТВ) вещания быстрыми темпами происходит замена аналоговых устройств на цифровые. Этот процесс еще не завершен, но уже ясно, что в ближайшее время в телевидении должны произойти еще более масштабные перемены - переход от аппаратных решений к программным, замена традиционных технологий производства телевизионных программ на информационные технологии (ИТ). В результате внедрения информационных технологий ТВ система превращается в информационную систему, в которой все производственные операции есть операции с данными, а исполнительными механизмами являются программные и аппаратные компоненты компьютерных платформ. Каждая функция, реализуемая в традиционной схеме отдельным специализированным техническим устройством, становится лишь одной из функций, которые выполняются программным обеспечением и многоцелевыми аппаратными средствами в системах, основанных на информационных технологиях.
Принципиальные отличия между традиционными ТВ системами и системами, основанными на информационных технологиях, относятся к обмену программами и программными материалами. Обмен программами между системами на ИТ-платформах относится к классу информационного обмена файлами или цифровыми потоками данных. Для налаживания информационного обмена необходимы дополнительные сведения, которые не принадлежат данным аудиовизуального ряда программы, или медиаданным, а являются описанием структурных, семантических и иных свойств медиаданных, представляя собой в этом смысле «данные о данных», или метаданные. Метаданные составляют значительную часть цифровых информационных потоков и выполняют важнейшие функции в ТВ системах производства, архивирования и вещания.
Эффективное построение систем управления метаданными становится актуальной задачей любой ТВ компании. Но интенсификация работ с метаданными в современном телевидении не является самоцелью. Разработка моделей данных и систем управления метаданными имеет своей, целью повышение эффективности работы телекомпании (как в части увеличения, доходов, так и в части сокращения эксплуатационных расходов). Поэтому работы, направленные на исследование метаданных в телевизионных системах, надо признать важными и актуальными для современного этапа развития телевидения, основанного на применении информационных технологий.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ принципов формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах, основанных на использовании
• • информационныхтехнологий.
2. Разработка модели телевизионной системы, обобщающей принципы управления метаданными в телевизионных системах.
3. Исследование и разработка методов кооперативного обогащения семантических метаданных аудиовизуальных архивов.
4. Исследование и разработка системы синхронизации региональных замещений в сетях телевизионного вещания.
5. Разработка базовой информационной модели телерадио фонда телерадиокомпании.
Основные методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов информатики, теории систем управления данными, теории оптимального управления. Экспериментальные исследования проведены с использованием принятых в телевидении методов планирования, проведения и статистической обработки результатов зрительских экспертиз и методов моделирования данных с применением универсального языка моделирования UML (Unified Modelling Language).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложен метод оценки семантики аудиовизуальных программ в квазинепрерывном (реальном) масштабе времени.
2. Предложен метод обогащения семантических метаданных на основе взаимодействия архива аудиовизуальных программ с целевыми группами пользователей.
3. Разработаны метод и система автоматизированного регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания с помощью передачи в реальном времени метаданных расписания центральной станций, причем сеть ТВ вещания рассматривается как распределенная информационная система. " Разработана модель метаданных, оптимизированная для решения задачи синхронизации процессов в сетях вещания.
4. Региональное замещение решена как задача оптимального управления, целью которого является оптимизация набора параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди в рекламный блок. В качестве целевой функции оптимизации введена обобщенная стоимость рекламного блока.
5. Разработана базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании, являющаяся основой для построения эффективной системы управления метаданными в архивах. Атрибуты объектов и классов информационной модели поддерживают множественность типов объектов хранения и соответствуют современным международным нормативным документам.
Практическая ценность. Значение результатов диссертационной работы для практики заключается в следующем:
1. Семантические метаданные, получаемые в рамках кооперативного обогащения, позволяют создавать в полуавтоматическом режиме различные версии компактных представлений фильмов, например, носящих информационный, развлекательный или рекламный характер для разных целевых групп зрителей.
2. Закономерности, определяемые с помощью предложенного метода кооперативного обогащения метаданных, имеют значительную ценность для социальных и исторических исследований.
3. Метод и система регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания, основанные на передаче в реальном времени метаданных расписания центральной станции, значительно повышают эффективность взаимодействия вещательных систем при ретрансляции программ за счет автоматизации региональных замещений.
4. Разработанная модель метаданных для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции использует текстовую XML-форму представления, что делает возможной передачу данных через универсальный стек протоколов в цифровом вещании, аналоговом вещании и через Интернет и повышает надежность работы систем сетевого вещания.
5. Разработанный алгоритм построения оптимального расписания регионального замещения по критерию обобщенной стоимости рекламного блока имеет универсальный характер и может быть легко адаптирован к включению различных ограничений. Практические требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения.
6. Разработанная базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании может использоваться для разработки эффективной системы управления метаданными в телекомпаниях, работающих в российских условиях. Использование базовой модели позволяет телекомпаниям сократить расходы на разработку собственной информационной модели телерадиофонда примерно в 4 раза.
Результаты диссертационной работы, относящиеся к оценке семантических метаданных и созданию базовой модели телерадиофонда телекомпании, использованы при выполнении НИР «Требования к автоматизированной системе управления аудио и видео архивами Цешрального Телерадиофонда ВГТРК (АСУ ЦТРФ)», выполненной по заказу Всероссийской Государственной телерадиокомпании (Москва) в 2003г. Результаты диссертационной работы, относящиеся к решению задачи синхронизации локальных замещений фрагментов программ, использованы вещательной компанией «Телемедиум» (Санкт-Петербург) при разработке и создании сети распространения ТВ программ в стандарте DVB-T на территории
Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты диссертационной работы также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами внедрения.
Научные положения, выносимые па защиту:
1. Метод оценки семантики аудиовизуальных программ в квазинепрерывном (реальном) масштабе времени.
2. Метод обогащения семантических метаданных на основе взаимодействия архива аудиовизуальных программ с целевыми группами пользователей.
3. Метод и система автоматизированного регионального замещения фрагментов программ в сетях ТВ вещания, основанные на передаче в реальном времени метаданных расписания центральной станции.
4. Метод оптимизации наполнения региональных замещений, отслеживающий динамические изменения расписания центральной станции.
5. Базовая информационная модель телерадиофонда, поддерживающая множественность типов объектов хранения и являющаяся основой для построения эффективной системы управления метаданными в архивах. Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 7-я и 12-я международные конференции "Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телевидения и радиовещания". Софрино, 21-24 апреля 1998г., 5-9 апреля 2004г.
• Конференции Международного съезда вещателей (International Broadcasting Convention): Амстердам, 11-15 сентября 1998г., 12-16 сентября 2002г.
• Научно-практический семинар "Праздник прогресса и будни практики телерадиовещания", Софрино, 6-9 апреля. 1999г.
• VII Международный конгресс Национальной Ассоциации Телерадиовещателей «Прогресс технологий телерадиовещания». Москва, 3-5 ноября 2003г, TRBE'2003.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, 1 статья в научно-технических сборниках, 7 публикаций в сборниках материалов и тезисов международных конференций и семинаров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит Из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, и пятнадцати приложения. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 4 таблицы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований, сформулирована цель и определены задачи диссертационной
работы, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ современного состояния телевидения и обоснована необходимость перехода к информационным технологиям, проанализированы принципы формирования и преобразования метаданных в телевизионных системах, основанных на использовании информационных технологий, введена обобщенная модель телевизионной (ТВ) системы и определены перспективные направления исследования в области метаданных и систем управления метаданными.
К настоящему времени в телевидении можно выделить три основных типа телевизионных систем. Это системы производства, системы архивирования и системы вещания. Каждый из типов систем связан со своими этапами создания и распределения ТВ программ. Задача систем производства заключается в создании новых ТВ программ. Задача систем архивирования заключается в храпении созданных ТВ программ. Задача систем вещания заключается в доставке ТВ программ до зрительской аудитории в виде ТВ передач согласно расписанию вещания. Разделение ТВ систем на перечисленные типы отражает специфику используемых аппаратных и программных средств. Организационной, или бизнес-единицей в телевидении является ТВ компания, которая может владеть как всеми типами ТВ систем, так и специализироваться в отдельных видах работ. В любом случае между ТВ системами происходит обмен ТВ программами.
ТВ программа является законченным аудиовизуальным произведением и основной единицей, из которой составляется расписание ТВ передач. Сама ТВ программа состоит из частей, которые несут определенный эмоциональный и информационный заряд. Воспринимаемый зрителем аудиовизуальный ряд каждой части программы складывается из ряда медиаобъектов: видеоряда, аудиоряда, графических объектов, фотоснимков, текстовых данных титров и субтитров. Программы, их части и медиаобъекты объединяются в рамках понятия «медиаданные». Для налаживания информационного обмена между ТВ компаниями необходима дополнительная информация, которая не принадлежит основному аудиовизуальному ряду, а служит для его описания. Такая информация называется метаданными, или «данными о данных». Метаданные в виде текстовой и визуальной информации составляют важнейшую часть' цифровых информационных потоков между различными ТВ компаниями и системами. Совокупность медиаданных и метаданных получила название аудиовизуального контента.
Обобщенная модель ТВ системы с входными и выходными информационными потоками, иллюстрирующая важнейшую роль метаданных в телевизионной системе, показана на рис. 1.
Данная схема является универсальной для всех типов ТВ систем. Входные и выходные информационные потоки могут быть потоками реального времени и потоками, передаваемыми в автономном режиме. Первый случай соответствует вещанию ТВ программ, второй случай - файловому обмену
программами между ТВ системами. Метаданные поступают на вход систем в составе аудиовизуального контента или по отдельным входным линиям. На выходе системы также метаданные могут выдаваться отдельно или в составе контента.
В системах производства программ входящие метаданные позволяют находить, и выбирать для использования фрагменты исходных материалов для создания новых программ. Завершенные в производстве программы должны получить соответствующее описание в форме организованной совокупности Телевизионная система
Селекция данных
Обработка медиаданных
I
Обработка метаданных
Объединение данных
Аудиовизуальный ,, „.
' ' Медиаданные Метаданные
КО НТ6НТ
-1> ->- -
Рис.1.
метаданных. Метаданные на созданные программы включают в себя часть входных метаданных и часть новых метаданных, отражающих суть созданных программ. Таким образом, можно констатировать, что в системах производства ТВ программ присутствуют операции формирования и преобразования метаданных.
В архивных системах через опубликованные метаданные пользователям предоставляется информация о хранимых программах. Поэтому основной задачей архива является представление хранимых ТВ программ в контексте информационно-поисковых языков, или индексирование ТВ программ. Для индексирования используются метаданные, принятые в архив от вещателей и производителей. Метаданные обогащаются дополнительными атрибутами, содержание которых наполняется редакторами, работающими в архивах. Особое значение имеют метаданные, представляющее смысловое (семантическое) описание хранимых ТВ программ. Таким образом, можно констатировать, что в системах архивирования ТВ программ присутствуют операции формирования и преобразования метаданных. Более того, процессы формирования и преобразования метаданных существенно превалируют по своему объему над операциями с мсдиаданными.
В вещательных системах при включении в расписание программ из архивов и от производителей вещатель производит поиск требуемых программ по критериям их семантики. Задача ретрансляции программ решается на основе приема и обработки данных о реальном исполнении расписания другими вещателями. Публикация расписаний в средствах массовой информации
заключается в составлении набора метаданных в форме, понятной и привлекательной для зрительской аудитории. Как видно, в вещательных системах работа по формированию и преобразованию метаданными является основной.
Формирование и преобразование метаданных становится важной составной частью производственного процесса и представляет собой действительно новую для телевидения область приложения средств и технологий. Выбору задач, наиболее актуальных для современного телевидения на ИТ-платформах, в диссертационной работе уделяется большое внимание.
Качество метаданных в значительной степени определяет конкурентоспособность ТВ компании на рынке медиакоммуникаций. Профессиональное производство и распределение ТВ программ в виде аудиовизуального контента будет основываться на совокупности стандартов для ТВ систем перечисленных типов: систем производства, архивирования и распределения программ. Уже разработанные и еще разрабатываемые стандарты регламентируют структуру метаданных, правила их передачи, обмена и т.п. Однако стандарты не регламентируют ни процедуру получения метаданных, ни их применение. Поэтому исследование методов создания и преобразования метаданных, а также систем и вариантов практического применения метаданных в телевидении является важной и актуальной задачей современного этапа развития телевидения.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке методов кооперативного обогащения семантических метаданных аудиовизуальных архивов. Архивы аудиовизуальных программ привлекают сегодня все большее внимание пользователей не только как собрание материалов, но и как хранилище информации и знаний, сохраняемых в форме метаданных. Для пользователей, обращающихся за знаниями о содержании аудиовизуальных программ, особенную ценность представляют семантические метаданные: концептуальные, интерпретирующие, эмоциональные.
Создание семантических метаданных в . традиционной технологии отводится одному человеку - документалисту, на которого возлагается задача описать отношение общества к описываемому аудиовизуальному материалу (программе, фильму). Но реальный успех проекта не всегда совпадает с ожиданиями, предсказанными профессионалами. Ошибки документалиста в' оценке субъективного восприятия аудиовизуальных материалов различными группами населения могут нарушить, например, рекламную компанию фильма, для которого неправильно наполнено содержание субъективных метаданных. Интерес зрителей может оказаться совсем другим. Аналогичное справедливо и в отношении метаданных архивов. Пользователи могут интересоваться иным семантическим срезом аудиовизуальных материалов, нежели тем, который выработал документалист архива.
Известен способ получения формализованных семантических метаданных на основе оценок пользователей, задача которых заключается в оценке эпизодов и сцен, указанных документалистом. Методику надо признать
эффективным средством формализации и унификации семантического описания программ и фильмов, ее роль особенно велика при оценке эмоциональных метаданных. Однако получение семантических метаданных таким образом связано с большими затратами времени и труда, что делает ее практически неприменимой для проведения массовых обследований зрителей и пользователей архивов. В настоящей работе предлагается новый подход, который позволяет перейти к коллективному составлению и обогащению субъективных метаданных.
Предлагаемый метод основан на сборе и систематизации субъективной оценки программ зрителями (пользователями архива) в режиме, близком к режиму реального времени. С точки зрения пользователей оценка, которую они делают, не должна значительно отличаться от обычной работы, которую они выполняют, обращаясь к архивным материалам. Время от времени пользователи архива должны оценивать аудиовизуальные материалы, руководствуясь согласованной методикой и пользуясь заданной шкалой. Пользователи оценивают программы, указывая значения некоторых атрибутов программы. Он могут оценивать отдельные фрагменты программы (эпизоды, сцены). Они могут также оценивать наблюдаемую программу через некоторые небольшие промежутки времени (например, через минуту, т.е. в квазинепрерывном режиме).
Пользователи объединяются в ассоциации на основе таких данных, как возраст, пол, образование, профессия, сфера деятельности, должность. Система управления метаданными архива собирает информацию о характере работы пользователей, обобщает их действия и фиксирует данные оценки материалов и программ, полученных от отдельных пользователей. На основе таких данных формируются совокупности метаданных, которые допускают разную интерпретацию. Можно образовать усредненные метаданные, типичные для некоторой группы пользователей. При этом метаданные являются фактическими описаниями, даваемыми отдельными группами, или ассоциациями пользователей, а не описаниями, составленными документалистом в расчете на некоторую группу пользователей. Когда в архив обращается новый пользователь, он может ассоциировать себя с некоторой ассоциацией и сразу получить описания, или знания, составленные другими пользователями, принадлежащими данной ассоциации. Этот новый пользователь может также изучать метаданные, полученные другими ассоциациями пользователей.
Интерактивное взаимодействие архива и пользователей приводит к изменению семантических метаданных, называемому кооперативным обогащением метаданных. Такое взаимодействие меняет жизненный цикл метаданных, приводя к их модификации в режиме, близком к режиму реального времени. Это означает, что метаданные из статической совокупности данных превращаются в эволюционирующий электронный документ. Конечно, анализ пользовательской деятельности в процессе доступа к архивным материалам должен осуществляться в рамках специального соглашения,
достигнутого между архивом и пользователем. Оценка материалов, выполняемая пользователем, должна быть частью такого соглашения. Она может рассматриваться, например, как специфическая плата за доступ к архивным материалам.
Современные информационные технологии легко позволяют воплотить в практику описанный метод.. Но необходимым условием реализуемости приведенной схемы обогащения метаданных является способность пользователей архива, которые не являются специалистами в области драматургического анализа аудиовизуальных материалов, давать оценку программ или фильмов без специальной подготовки после однократного просмотра программы или ее фрагментов. Этот вопрос потребовал экспериментальной проверки. Необходимо было также выяснить, будут ли статистически значимыми и адекватными результаты оценки, даваемой пользователями в моменты времени, не привязанные к границам, сцен и эпизодов, в которые происходят существенные и скачкообразные изменения сюжетной схемы.
Для проверки ценности предлагаемого подхода были проведены эксперименты по семантическому описанию игровых фильмов и определению метаданных, связанных с эмоциональным восприятием фильмов зрителями. Принципиальным отличием методики проведенных экспериментов от известной схемы является то, что оценка восприятия выполняется через небольшие отрезки времени, не привязанные к границам завершенных драматических сцен и эпизодов. Другое отличие связано с многомерным характером оценки программ. В проведенных экспериментах пользователи оценивали разные атрибуты программ. Создание компактных описаний фильмов и программ в соответствии с предложенным методом можно определить как семантическую компрессию аудиовизуальных материалов, которую можно осуществлять на базе массовых обследований различных целевых групп и ассоциаций пользователей архивов.
Выполненный статистический анализ результатов экспериментов показывает, что представители разных целевых групп способны достаточно последовательно и достоверно выражать свои мнения в отношении информативности при просмотре фильмов. Коэффициент корреляции Пирсона между профессиональной оценкой и оценкой, даваемой представителями разных целевых групп, находится на достаточно высоком уровне. Коэффициент корреляции Пирсона между оценкой, выполненной профессиональным режиссером, и усредненной оценкой, данной студентами - будущими кинематографистами, равен 0,836 при сравнении семантических баллов, данных профессионалом и студентами. Коэффициент корреляции Пирсона между оценкой, выполненной профессиональным режиссером, и усредненной оценкой, данной школьниками, равен 0,680 при сравнении семантических баллов.
Эксперименты также подтвердили, что создание многомерных описаний сцен фильма значительно расширяет возможности составителей компактных
описаний фильмов различного назначения. Определение оценок зрителей позволяет получить данные для классификации и информацию для определения ключевых кадров, т.е. до некоторой степени автоматизировать процесс получения метаданных.
Третья глава содержит результаты исследования и разработки системы синхронизации региональных замещений в сетях телевизионного вещания. Сетевая организация ТВ вещания широко распространена во всем мире. Основные затраты по формированию контента и вещанию на своей сетевой территории несет центральная станция, причем важнейшим источником средств существования сети была и остается продажа рекламы. В ТВ сетях реклама разделяется на три составных части: общесетевая реклама, реклама в центральном регионе и региональная реклама. Региональная реклама обычно замещает часть клипов центральной рекламы, предназначенной для центрального региона. Техническая реализация таких замещений представляет собой сложную и не решенную до конца задачу. Исследование методов и разработка системы для эффективного решения этой проблемы в условиях нестабильного и дрейфующего расписания, что представляется достаточно типичным для современного вещания, явилось одной из задач диссертационного исследования.
Управление подготовкой и выдачей региональной рекламы основывается на взаимодействии центральной и региональных станций сети, в котором выделяются три этапа. Первый этап соответствует долгосрочному планированию, которое предназначено в основном для продажи регионального рекламного времени. Составляется сетка вещания, в которой приблизительно указываются временные интервалы, в которых может быть размещена региональная реклама. Второй этап заключается в том, что каждому региональному филиалу высылается техническое расписание на конкретный день. Третий этап соответствует уже непосредственно передаче. Хотя центральная станция и стремится поддерживать точное соответствие фактически исполняемого расписания заранее запланированному, но неизбежно возникает дрейф как стартового времени, так и его длительности, или "хронометража тайм-слота. Основной источник дрейфа расписания центральной станции - плавающий хронометраж передач прямого эфира. Правильные решения на стадиях, предваряющих время передачи, могут быть перечеркнуты некорректной выдачей региональной рекламы, связанной в основном с перекрытием запрещенных для этого передач центральной станции. Экономический ущерб от подобных ситуаций может быть весьма велик.
Обычным способом осуществления региональных замещений является ручная коммутация на границах тайм-слотов, основанная на визуальном опознавании начала и конца на тайм-слота. Частные решения отдельных сетевых операторов основываются на передаче флагов триггерного типа, оповещающих региональные отделения о приближении, о старте и о завершении тайм-слота. Недостатки подобных способов усугубляются при
переходе региональной станции к работе с несколькими сетями, когда на каждый канал ретрансляции необходим свой оператор эфира.
Проблема точной врезки региональных замещений может быть решена передачей от центральной станции посылок некоторой синхронизирующей информации о расписании передач. Это решение означает синхронизацию процессов в распределенной информационной системе, осуществляемое на основе обмена метаданными типа «Телекомпания-Телекомпания». Состав и структура синхронизирующих посылок метаданных должны отвечать задаче взаимодействия информационных систем центральной и региональной станций. На основании анализа присланных метаданных система автоматизированного управления региональной станцией сможет выполнять внутренние процессы, среди которых должна присутствовать и непосредственная подача команд управления на видеосервер и аппаратуру коммутации сигналов.
В контексте задачи синхронизации региональных замещений метаданные - объявления должны относиться к тайм-слотам и передаваться как на периодической основе, так и в импульсном режиме, когда пакет посылается при каждом изменении технического расписания. Базовый состав метаданных -объявлений - идентификатор тайм-слота, стартовое время и продолжительность тайм-слота. Однако практические аспекты деятельности региональных отделений требуют включения в состав объявлений данных о сегментации тайм-слота на отдельные клипы. На основе коммутации, задаваемой расписанием, возможно позиционирование коротких брейков внутри тайм-слота по алгоритм}' минимизации хронометража заполнителя.
Определение точек переключения представляет собой задачу, которая должна решаться программным обеспечением региональной станции. Каждый уточнение и изменение расписания центральной станции должно инициировать новый перерасчет точек переключения. Перерасчет точек переключения производится как при сдвиге тайм-слота, так и при изменении его хронометража. Увеличение хронометража тайм-слота инициирует перерасчет длительности заполнителя и, если это разрешено, изменение позиции регионального брейка. При уменьшении хронометража тайм-слота возможно исключение клипов из состава регионального брейка. Порядок исключения клипов задается их приоритетом, назначаемым службой трафика региональной станции.
Проблема точного и эффективного регионального замещения представляет собой задачу оптимизации, которая должна решаться в реальном времени вещания с помощью программного обеспечения региональной станции. Эффективное региональное замещение решается как задача оптимального управления, целью которого является оптимизация набора параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди в рекламный блок. В качестве целевой функцией оптимизации введена обобщенная стоимость рекламного блока в виде вещественной, неотрицательной, кусочно-постоянной функции, которая показывает, насколько
удачно он составлен из отдельных клипов. В процессе оптимизации максимизируется обобщенная стоимость полученного рекламного блока. Для решения задачи был разработан алгоритм построения оптимального расписания регионального замещения по критерию обобщенной стоимости рекламного блока, который имеет универсальный характер и может быть легко адаптирован к включению различных ограничений. Практические требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения.
Обобщенная стоимость является целевой функцией процедуры оптимизации, цель которой - максимизировать стоимость полученного рекламного блока. Более точно, пусть Л - исходный рекламный блок, I -текущий набор параметров. Тогда - рекламный блок, полученный в
результате процедуры вставки локальных клипов из очереди; - его
стоимость. Когда I пробегает все допустимые значения, образуется множество стоимостей получившихся рекламных блоков. Среди этого множества выбирается элемент с максимальной стоимостью; поэтому и отвечающий ему набор параметров будет оптимальным:
Приведенное соотношение справедливо как в общем случае, так и для каждого уровня. В случае уровней его можно переписать следующим образом:
где к - номер уровня, а максимум ищется по всем значениям
параметра 7* этого уровня.
Выполненный анализ позволяет сформулировать задачу оптимального выбора параметра первого уровня (первый уровень описывает все процедуры вставки локальных клипов, образующих ровно одну группу). Она заключается в нахождении набора параметров при котором
достигается максимум обобщенной стоимости. На втором уровне рассматриваются все локальные клипы, составляющие ровно две группы и т.д. Такая схема уровней позволяет нам уточнять выбор параметров на каждом уровне. На втором уровне возможные параметры второго уровня сравниваются с оптимальными параметрами первого уровня и т.д. Чем выше уровень, тем больше вероятность того, что выбранные параметры окажутся оптимальными. С другой стороны, двигаясь по уровням, в любой момент мы имеем кандидата в оптимальный набор параметров. Это особенно важно для случая, когда мы обладаем ограниченным временем для принятия решения.
В условиях плавающего хронометража передач прямого эфира возможна ситуация, когда длительность тайм-слота сокращается и не хватает времени на запланированную региональную рекламную вставку. Уже во время телевизионной передачи может выясниться, что реальная длительность
рекламного слота меньше, чем первоначально заявленная. Это означает, что теперь необходимо уменьшить размер рекламного блока. Составленное расписание регионального рекламного блока становится очередью локальных клипов, из которых надо составить новое расписание. В этом случае задача оптимального управления имеет важные особенности. Теперь уже недостаточно просто вставить клипы в новое расписание в соответствии с их стоимостью. Для достижения оптимального результата длительность этого нового набора должна совпадать с размером выделенного рекламного слота. Выбирая среди целых клипов, нельзя получить оптимальный результат. Поэтому необходимо включать в итоговый рекламный блок только части некоторых клипов, то есть резать исходные клипы. Для решения этой проблемы надо сформулировать задачу оптимального управления и выработать процедуру по оптимальной нарезке клипов из рекламного блока. Прежде всего, необходимо выработать критерии, по которым будет определяться оптимальный набор. Как и ранее главным критерием оптимальности набора клипов является его стоимость.
Для решения задачи оптимизации необходимо сформулировать критерии, по которым определяется важность каждого кадра клипа. Цель заключается в определении покадровой ценности клипа, которую мы будем называть функцией распределения его стоимости.
Функция распределения - это вещественная функция <р, заданная на отрезке - длительность клипа) и обладающая следующими
свойствами:
1) она принимает неотрицательные значения:
хе[0,«*];
Функция определяет, как именно распределена стоимость клипа внутри его. Дня того, чтобы узнать стоимость части клипа, достаточно проинтегрировать его функцию распределения на интересующем нас участке и умножить на оценку (или приоритет) клипа:
где /, - время начала части клипа, а - время окончания.
Молено определить долю любого участка клипа в общей его стоимости через функцию распределения. Для этого достаточно разделить стоимость части клипа на стоимость целого клипа. Поскольку приоритет клипа постоянен, нетрудно видеть, что это соответствует интегралу от функции распределения на интересующем нас участке деленному на длительность всего клипа:
При практической реализации нерационально передавать значения функции распределения в каждой точке. Целесообразно выбрать следующий способ задания функции распределения клипа. Как рекламный слот состоит из клипов разной стоимости, так и каждый клип будет состоять из участков разной стоимости (или приоритета). Предполагается, что функция распределения является кусочно-постоянной. Это предположение вполне допустимо, так как любая квадратично интегрируемая функция может быть аппроксимирована с любой точностью кусочно-постоянными функциями.
Таким образом, функция распределения может быть описана с помощью набора
где <5) - длительность 1-го постоянного участка, а - значение функции распределения на этом участке, то есть его относительный вес.
Введение функции распределения позволяет определить процедуру сжатия расписания до продолжительности Г , которая предписывает:
1) определить число клипов в новом расписании т ;
2) указать все клипы, участвующие в новом расписании {г4}*.|. „ ;
3) определить часть каждого клипа, вошедшую в слот {г,4, г^},., ^ .
Эти параметры должны удовлетворять следующим условиям:
где с1{ - длительность клипа , Т- полученная длительность расписания, а Г - требуемая длительность расписания.
Стоимость каждого клипа, вошедшего в новое расписание, определяется
как
Также, можно оппепеттш'Ь ппиопитет нового кттипя'
*
1 1
Л =-Г~■тс^А) = -л—-т ¡<Р„(Х№-Рь> * = 1.....т • (3.22)
'з 12 Л
Процедура сжатия расписания полностью определяется следующим набором параметров
Л» { > '] > '2 V» •
Обобщенная стоимость является целевой функцией процедуры оптимизации, цель которой - максимизировать стоимость полученного
расписания. Более точно, пусть А - исходное расписание, - текущий
набор параметров. Обозначим процедуру сжатия расписания, которая
определяется набором параметров . Тогда В:=5(./),)Л - расписание, полученное в результате процедуры сжатия. Стоимость нового расписания сй определяется следующим образом: ^
Когда Jя(\¿m<,N) пробегает все допустимые значения, получается множество стоимостей получившихся расписаний. Среди них выбирается максимальный элемент; следовательно, отвечающий ему набор параметров будет оптимальным.
При выполнении практических процедур оптимизации региональных замещений необходимо ввести некоторые ограничения на допустимые наборы параметров вычисляемого расписания. Например: ограничение на минимальный размер для нарезки у каждого клипа; ограничения на положение клипа в расписании; ограничения на соседние клипы; требования о присутствие клипа в расписании независимо от его стоимости; различные ограничения на число клипов в расписании. Но надо отметить, что предложенная в данной работе схема построения оптимального расписания является универсальной в том смысле, что всевозможные требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения. И, стало быть, эти ограничения могут быть легко реализованы.
Для проверки разработанного алгоритма была разработана программа, применение которой показало высокую эффективность региональных рекламных замещений, осуществляемых в соответствии с разработанным
методом. Как видно из графиков рис.2, на. которых показана стоимость слотов для 10 вариантов сокращенной длительности (от 120 единиц для варианта 2 до 30 - для варианта 11, при условии, что запланированная длительность слота равная 130 единицам для варианта 1), введение оптимизации заполнения существенно замедляет скорость падения стоимости рекламного слота при сокращении его длительности. Например, при
сокращении длительности слота с 130 до ПО единиц (около 20 процентов) стоимость уменьшается
Стоимости слотов
Вариант
1 —Обычное заполнение | | ■ Оптимальное заполнение:
в 1,25 раза при обычной вставке (без оптимизации). Применение оптимизации заполнения приводит к тому, что сокращение стоимости рекламного блока составляет только 5 процентов (с 700 до 665). При сокращении отведенного для слота интервала с 130 до 70 единиц стоимость рекламного слота при обычной вставке, т.е. без оптимизации заполнения слота, уменьшается почти в 2,2 раза (с 700 до 320 единиц). Благодаря оптимизации стоимость блока уменьшается только на 35 процентов (с 700 до 520 единиц) при том же сокращении длительности отведенного для слота интервала. Средняя по 10 вариантам величина выигрыша, который достигается благодаря оптимизации при сокращении временного интервала, отведенного для рекламного слота, составляет 44,5 процента.
Глава 4 посвящена разработке базовой информационной модели телерадиофонда телерадиокомпании. Разработка информационной модели телерадиофонда является обязательным первоначальным этапом этого процесса, направленным на разработку системы управления архивами телерадиокомпании.
В настоящей работе впервые выполнены исследования и разработка базовой информационной модели телерадиофонда телекомпании, работающей в российских условиях (рис.3). Наличие базовой модели позволит каждой телекомпании, которая внедряет информационные технологии, быстрее начать реинжиниринг архивов, взяв разработанную модель как основу, которая может превратиться в собственную информационную модель телерадиофонда после учета специфики данной телерадиокомпании. Такой способ создания информационных моделей является эффективным в экономическом отношении. Соотношение общей и специализированной частей информационной модели оценивается как три к одному, поэтому использование базовой модели позволяет примерно в 4 раза сократить расходы на разработку собственной информационной модели телерадиофонда.
Базовая модель построена в рамках объектно-ориентированного подхода. Важными факторами являются: системность в реализации технологических и информационных решений; внутриотраслевая унификация методов описания, представления, передачи и обработки данных в электронной форме в рамках основных направлений производственной деятельности ТРК; сопряженность с информационными системами ТРК; сопряженность системами источников комплектования ТРФ и учреждений, являющихся постоянными потребителями фондовых материалов ТРФ ТРК.
Построение предполагает создание современной системы учета фондовых материалов как информационных активов ТРК, с одной стороны, и носителей как единиц складского учета, с другой стороны. Система является открытой, что подразумевает поддержку современных международных стандартов взаимодействия и стандартов обмена. Взаимодействие АСУ ТРФ с информационными системами ТРК реализуется на основе обмена сообщениями, формат которых должен соответствовать специально разработанной и утвержденной корпоративной модели.
Ключевой Кадр
ВходитВ
Ссылается
План ВидеоРяда
ВходитВ
Фраза АудиоРяда
ВходитВ
Видео Ряд ВходитВ| 1
Фраза Аудио
1.
,.1
Входмтв
Аудио Ряд
ВхсдитВ|1..»
Материал АудиоВидео
I
Материал Аудио А
Заявка
Материал Фото
—5—
Экземпляр Экземпляр Экземпляр
АудиоВидео Аудио Фото
1..* А" 1..*
1Т' -
0.. ж >
Набор
Фрагмент Текста
ВхОДИТВ 11.
Материал текстовый
Включает
Группа
а,
Материал
0..1
Экземпляр
Экземпляр Текста
Использует|
Носитель
Совместим
Устройство
Включает 1 I Подборка
Внешняя Роль
Работаете Выступаете!
1'[Работ; 1°'
1 1 Персона
Организа ция
Работаете 11 ЗаключэетсяС 1
Контракт
Дает
1 Участвует
Право
Внтренняя Роль
Публикация
Информационная модель формализует информацию о материалах, хранящихся и поступающих на хранение, об операциях с материалами и их экземплярами. Объекты модели данных имеют связи между собой, как показано на рис. 3. Каждый объект характеризуется своим набором атрибутов, однако для описания схожих свойств объектов используются одинаковые атрибуты. Задать атрибут означает задать его наименование, тип и диапазон допустимых значений. Наиболее распространенными типами атрибутов являются текст, число, перечислимый тип. Особое место в модели занимают объекты «Заявка» и «Подборка», относящиеся к процессам обмена контентом между архивом и его окружением. «Подборка» может включать в себя только метаданные или весь контент.
Модель данных ТРФ должна поддерживать как минимум русский и английский вариант текстовых значений атрибутов. В модели наиболее широко используется перечислимый тип атрибута, в котором значение атрибута может принимать только ограниченный набор значений. Использование перечислимых типов атрибутов существенно облегчает их ввод и поиск объектов в базах данных. Совокупность допустимых значений атрибутов перечислимого типа содержится в контролируемых справочниках. Такие справочники принимаются на международном и национальном уровнях и должны поддерживаться внутри корпоративной информационной модели данных.
В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований, которые состоят в следующем:
1. Общий путь развития отрасли телевизионного вещания связывается с широким использованием информационных технологий. Важная составная часть аудиовизуального контента — метаданные. Производственные процессы в ТВ системах в значительной своей части представляют работу с метаданными. Эффективное построение систем управления метаданными -ключ к успеху ТВ компании на рынке медиакоммуникаций.
2. Для систем архивирования эффективное представление хранимых ТВ программ связывается с обогащением семантических метаданных, ориентированных на различные целевые группы зрительской аудитории. Кооперативное обогащение метаданных ведет к изменению жизненного цикла метаданных, добавляя в него стадию модификации содержания в режиме, близком к режиму реального времени. Метаданные из статической структуры превращаются в эволюционирующий электронный документ, представляющий результат структурного и семантического описания архивных аудиовизуальных материалов.
3. Семантические метаданные, получаемые в рамках кооперативного обогащения, позволяют создавать в полуавтоматическом режиме различные версии компактных представлений фильмов, например, носящих информационный, развлекательный или рекламный характер для разных целевых групп зрителей. Закономерности, определяемые с помощью
предложенного метода кооперативного обогащения метаданных, имеют значительную ценность для историко-социальных исследований в будущем.
4. Эффективное взаимодействие вещательных систем при ретрансляции программ и вставке региональных замещений должно основываться на автоматизации замещений, выполняемых на основе передачи метаданных, которые отражают реальный ход исполнения расписания вещания центральной станции.
5. Региональное замещение решается как задача оптимального управления, целью которого является оптимизация набора параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди в рекламный блок. В качестве целевой функцией оптимизации введена обобщенная стоимость рекламного блока в виде вещественной, неотрицательной, кусочно-постоянной функции, которая показывает, насколько удачно он составлен из отдельных клипов.
6. Разработанный алгоритм построения оптимального расписания регионального замещения по критерию обобщенной стоимости рекламного блока имеет универсальный характер и может быть легко адаптирован к включению различных ограничений. Практические требования и ограничения могут менять множества допустимых значений параметров, описывающих процедуру вставки локальных клипов из очереди, но не сам алгоритм нахождения оптимального решения.
7. Разработана модель метаданных для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции. Модель использует текстовую XML-форму представления, она оптимизирована для решения задачи синхронизации региональных замещений в условиях динамических изменений расписания центральной станции.
8. Множественность стандартов метаданных не отменяет необходимость создания корпоративной модели метаданных и эффективной системы управления ими для каждой ТВ компании.. Разработана базовая информационная модель телерадиофонда телерадиокомпании, которая может использоваться для разработки эффективной системы управления метаданными в телекомпаниях, работающих в российских условиях.
9. Разработанная базовая модель телерадиофонда учитывает структуру типичных внутренних документов ТРФ, а также корпоративные правила, отражающие необходимый набор условий для приема и предоставления фондовых' материалов. В модели обеспечено сохранение преемственности по отношению к имеющейся в ТРФ типичной системе учета и описания фондовых материалов.
10.Разработанная базовая информационная модель телерадиофонда позволяет каждой телекомпании начать ре-инжиниринг архивов, взяв разработанную модель как базовую. Использование базовой модели позволяет телекомпаниям сократить расходы на разработку собственной информационной модели телерадиофонда примерно в 4 раза.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Перегудов А.Ф. Видеоархив: построение с использованием оптических дисков // Международная конференция «Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телевидения и радиовещания», Софрино, 21-24 апреля 1998г.: Материалы конференции / ВНИИТР.-М., 1998.-С.9-11.
2. Гласман К.Ф., Перегудов А.Ф. Автоматизация телевизионного вещания // 625.-1998.-№6.-С.5-8.
3. Перегудов А.Ф. Средства автоматизации региональной станции сети ТВ вещания // 625. - 1998. - №6. - С.24-26.
4. Peregoudov, A.F., Glasman, C.F., Kitaev, A.V., Litchakov, V.N., and Nikoulsky, E.V. From film archives to digital libraries: An optical disc-based solution. Proceedings of 1998 International Broadcasting Convention, pp. 20 to 25.
5. Перегудов А.Ф., Гласман К.Ф., Китаев А.В., Лычаков В.Н., Никульский Е.В. От архивов фильмов к цифровым библиотекам на оптических дисках // Техника кино и телевидения. - 1999. - №4. - С.39-42.
6. Перегудов А.Ф. Технология планирования и исполнения расписаний в ТВ сетях // Научно-практический семинар "Праздник прогресса и будни практики телерадиовещания", Софрино, 6-9 апреля 1999г.: Материалы семинара / ВНИИТР. - М., 1999. - С.38-40.
7. Glasman, К., Peregudov, A., Lichakov, V., Shetinin, В. Television Broadcast Networks: From Centralised Automation Control to Distributed Computing. Proceedings of2002 International Broadcasting Convention, pp. 548 to 555.
8. Перегудов А.Ф. Индексирование аудиовизуальных материалов // VII • Международный конгресс Национальной Ассоциации Телерадиовещателей «Прогресс технологий телерадиовещания», Москва, 3-5 ноября 2003г.: Тезисы докладов / HAT. - М., 2003. - С.22.
9. Перегудов А.Ф. Корпоративные системы передачи данных в сетях цифрового телерадиовещания. // Информационный бюллетень «Телерадиовещание» - 2003. - № 4. - С.6-11.
Ю.Перегудов А.Ф. Бизнес-модели интеграции телевизионных систем // Международная конференция «Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телевидения и радиовещания», Софрино, 5-9 апреля 2004г.: Материалы конференции / ВНИИТР. - М., 2004. - С.6-7.
11.Перегудов А.Ф. Интеграция телевизионных систем на базе информационных технологий // Международная конференция «Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телевидения и радиовещания», Софрино, 5-9 апреля 2004г.: Материалы конференции / ВНИИТР. - М., 2004. - С.8-9.
12.Гласман К.Ф., Перегудов А.Ф., Кияшко К.С., Федина А.А. Кооперативное обогащение семантических метаданных аудиовизуальных архивов // Техника кино и телевидения. - 2004. - №5. - С.29-33.
Изд. лиц. ИД № 02558 от 18.08.2000г. Подписано в печать 21.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 уч.-год.л.. Тираж 100 экз. Заказ 274.
Редакционно-юдательский отдел СПбГУКиТ. 192102. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.
Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ. 192102. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.