автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инвестициами в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники
Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициами в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники"
т* О*
- Й №Ьс®емия труда и социальных отношений
на правах рукописи
Стандрик Сергей Витальевич
управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и
Экономических системах 08.00.3 0 - Экономика предпринимательства
автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Квасницкий Виктор Николаевич
Научный консультант - кандидат экономических наук
Журавлева Тамара Борисовна
Официальные оппоненты- доктор экономических наук
Кузьмин Валерий Владимирович
кандидат экономических наук Соляников Валерий Григорьевич
Ведущая организация - Московский технический университет связи и информатики
Защита состоится " $ 1990 г. в //&.на заседании
диссертационного совета К 021.01.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454 Москва, ул. Лобачевского, д.90
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан ".^¡'{¿¿л^сЛ^ 199В г.
"и ' J• /"
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Т. А. Тхоржевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе реформ на первый план выступает проблема всесторонней реструктуризации приватизированных предприятий (и прежде всего производственных) на основе активизации их инвестиционной деятельности. Важнейшей проблемой для активизации производственных инвестиций является поиск источников их финансирования. В условиях отсутствия собственных средств у российских промышленных предприятий и несовершенства фондового рынка ими становятся финансовые институты и прежде всего коммерческие банки. Для грамотного привлечения их финансовых ресурсов менеджмент российских предприятий должен владеть комплексом вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. С другой стороны, и сами банки должны владеть этими вопросами, чтобы иметь возможность проводить независимые анализ и оценку инвестиционных предложений потенциальных клиентов. В первую очередь это касается технологии инвестиционного проектирования.
В настоящее время общая методология управления производственными инвестициями отработана достаточно основательно и в достаточной мере унифицирована. В ее развитие внесли существенный вклад многие отечественные и зарубежные исследователи, в их числе Идрисов А.Б., Коссов В.В., Липсиц И.В., Львов Д.С., Решке X., Овсиенко Ю.В., Уткин Э.А., Шапиро В.Д., Шеме X., Шумилин С.И., Холт Р.Н., Хонко Я. и др. В то же время применение данной методологии в конкретных ситуациях требует выявления и учета специфики объектов проектирования , связанной с различными типами и отраслевой принадлежностью производств. В первую очередь это относится к маркетинговым исследованиям внешней среды проектов, которые обеспечивают инвестиционное проектирование важнейшей информацией, и к обеспечению на стадии предварительного ТЭО (технико-экономического
обоснования) многовариантного анализа инвестиционных предложений. Методология решения данных проблем существенно опирается на применение экономико-математических методов и информационных технологий.
Вышесказанное в полной мере относится к серийным производствам различных средств телекоммуникации, которые имеют определенное сходство между собой с точки зрения строения их организационно-технологической структуры и подходов к многовариантному технико-экономическому анализу их развития. Производства данного типа существенно отличаются от массовых и единичных производств, обычно имеют предметную специализацию и реализуются на средних и мелких предприятиях, имеющих форму ЗАО, ООО, ТОО и др. Для них характерны относительно небольшие капиталовложения и сроки их окупаемости. В условиях значительной народохозяй-ственной потребности в телекоммуникационных системах это делает такие производства достаточно привлекательными для проектных инвестиций.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью диссертации является разработка моделей многовариантного анализа и оптимизации решений при предварительном технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов развития серийных производств средств телекоммуникации.
В соответствии с поставленной целью выделены и решены следующие задачи:
1. Анализ основных-направлений развития сферы инвестиций, в том числе участия коммерческих банков в финансировании инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.
2. Анализ цикла инвестиционного проектирования для серийных производств средств телекоммуникации и выявление в нем места, роли и значения стадии предварительного ТЭО.
3. Выбор и анализ производственно-технологических комплексов (ПТК) как главного объекта многовариантного анализа на стадии предварите-
льного ТЭО инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.
4. Моделирование задач и процессов принятия решений при предварительном ТЭО инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.
5. Определение и анализ основных направлений развития маркетинговых исследований при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникации.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являлась сфера управления инвестициями для серийных производств средств телекоммуникации. Предметом исследования являются задачи и процессы принятия решений на стадии предварительного ТЭО инвестиционного проектирования данных производств.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных прикладных направлениях системного анализа, теории управления инвестиционными проектами, экономико-математического моделирования капитальных вложений, линейного программирования и многокритериальной оптимизации, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в разработке типовых моделей и процедур принятия решений на стадии предварительного ТЭО при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникации.
Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, внесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом.
1. Проанализированы основные направления развития сферы инвестиций для производств серийного типа, в том числе основные особенности участия коммерческих банков в финансировании данных инвестиций.
2. Обоснованы место, роль и значение стадии предварительного ТЭО в цикле инвестиционного проектирования серийных производств как главного этапа в обеспечении многовариантного анализа инвестиционных предложений.
3. Выявлена типовая структура и организационно-технологические особенности ГГГК для серийных производств средств телекоммуникации, существенные для их многовариантного анализа. Обоснована целесообразность применения линейных оптимизационных моделей для стратегического планирования ПТК данного типа.
4. Разработана модель планирования развития ПТК для серийных производств средств телекоммуникации и выявлены ее место и роль в общем процессе принятия инвестиционных решений. Данная модель обеспечивает оптимизацию структуры, состава и основных технико-экономических показателей производственной системы по критерию максимума приведенной прибыли.
5. Разработана процедура диалоговой оптимизации инвестиционных решений для серийных производств средств телекоммуникации при их стратегическом планировании. Она обеспечивает согласование и корректировку ограничений оптимизационной задачи, имеющих смысл внешних возможностей для развития производства (производственные ресурсы, капитальные вложения, потребность в конечной продукции), с учетом как формализуемых, так и неформализуемых условий.
6. Определены основные направления развития маркетинговых исследований при инвестиционном проектировании производств серийного типа . Предложена структура маркетинговой информационной системы. Предпоже-
на многоэтапная структура процесса экспертного прогнозирования объектов * (процессов) при осуществлении маркетинговых исследований.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть широко использованы при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникаций . Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование совместно с современными информационными и компьютерными технологиями. Прагматика результатов основана на том, что предлагаемые разработки являются типовыми и в полной мере основаны на современных методах управления инвестициями.
Самостоятельное значение для применения имеют:
— анализ этапа предварительного ТЭО как главного фактора в обеспечении многовариантности инвестиционных решений для серийных производств со сложной организационно-технологической структурой;
— структура и показатели, описывающие предметную область планирования ПТК для серийных производств средств телекоммуникации;
— модель оптимального планирования развития ПТК для серийных производств средств телекоммуникации;
— процедура диалоговой оптимизации инвестиционных решений для серийных производств средств телекоммуникации;
— концепция маркетинговой информационной системы для развития производств серийного типа;
— структура процесса экспертного прогнозирования объектов (процессов) при маркетинговых исследованиях.
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ. Результаты разработки в части организационных и методологических основ создания производства телекоммуникационной техники использованы на практике при подготовки стратегического планирования деятельности лизинговой компанией «РусЛизингСвязь".
Перед отраслью поставлена задача национального значения -ускорение телефонизации страны путем, как комплексной модернизации устаревшего оборудования связи, так и введением новых производственных мощностей.
Для решения данной задачи была учреждена отраслевая лизинговая компания - РусЛизингСвязь, основное назначение которой -обеспечение телекоммуникационным оборудованием региональных операторов связи, входящих в холдинг АО "Связьинвест" и активизация развитие производства телекоммуникационный техник на производственных площадях в Российской Федерации.
Учреждению лизинговой компании предшествовал всесторонний анализ возможных вариантов поставки оборудования региональным операторам. Для обоснования целесообразности поставки оборудования по механизму лизинга были проведены расчеты экономической эффективности приобретения оборудования пользователями (региональными операторами) по следующим механизмам: прямая закупка за счет собственных средств, привлечение кредитных ресурсов, лизинг. Основным показателем, позволяющим оценить сравнительную эффективность вариантов, является остаток свободных денежных средств на расчетном счете оператора накопленным итогом. Проведенные расчеты показали преимущества реализации проекта по механизму лизинга для получателя оборудования.
Проведенные консультации с потенциальными лизингополучателями (региональными операторами) продемонстрировали их высокую заинтересованность в получении оборудования по механизму лизинга.
Отраслевая лизинговая компания ЗАО "РусЛизингСвязь" за короткий период смогла реализовать несколько проектов по передаче телекоммуникационного оборудования в финансовый лизинг на общую сумму 18 млн. долларов США.
В настоящее время в портфеле заказов Компании в стадии полной проработки и готовности к реализации находятся проекты общей стоимостью 29 399 216 $.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях общим объемом 1,6 пл.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе анализируются основные направления развития инвестиций для производств серийного типа в условиях современной российской экономики. Рассматриваются различные аспекты финансирования инвестиций, существенные для производств данного типа. В настоящее время коммерческие банки являются основным реальным источником кредитов при финансировании инвестиций на развитие производств. Выявляются и анализируются различные аспекты участия коммерческих банков в финансировании производственных инвестиций. Далее рассматриваются структура инвестиционного цикла для производств серийного типа . При этом главное внимание уделяется стадии предварительного технико-экономического обоснования производственных инвестиционных проектов как главного этапа в обеспечении многовариантного технико-экономического анализа развития производств со сложной организационно-технологической структурой.
Во второй главе осуществляется разработка моделей многовариантного анализа решений при предварительном технико-экономическом обосновании развития серийных производств средств телекоммуникаций . Вначале выявляется и исследуется главный объект стратегического многовариантного планирования для данных производств — производственно-технологические комплексы. Далее предлагается типовой формализованный подход к описанию предметной области и оптимизационному моделированию плановых решений в классе ЛП-моделей. Затем анализируются условия реализации оптимизационных плановых моделей в организационном управлении производством и с учетом этого предлагается процедура диалоговой оптимизации решений при стратегическом планировании развития производственно-технологических комплексов средств телекоммуникации.
В третьей главе анализируются важные аспекты организации маркетинговых исследований при разработке инвестиционных проектов для серийных производств средств телекоммуникации . Вначале рассматриваются структура и содержательные аспекты маркетинговых исследований, структура и состав решаемых задач, основные направления маркетинговых исследований. Далее рассматриваются информационные аспекты маркетинговых исследований, предлагается структура маркетинговой информационной системы как одного из видов экономических информационных систем. Одним из главных способов решения маркетинговых задач является экспертное прогнозирование. Предлагается многоэтапная структура процесса экспертного прогнозирования объектов (процессов) при осуществлении маркетинговых исследований.
В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе настоящего диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предварительное технико-экономическое обоснование инвестиционных предложений для серийных производств средств телекоммуникации.
Предварительное технико-экономическое обоснование является одним из начальных этапов инвестиционного цикла и выступает в качестве предварительной оценки инвестиционного проекта. Его необходимость обусловлена тем, что проведение основного ТЭО может представлять собой длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому принятие решения о проведении такого ТЭО должно иметь веские основания. Главное различие между предварительным и основным ТЭО заключается в степени детализации задействованной информации и глубине рассмотрения, а также в количестве рассматриваемых вариантов проекта. Структура предварительного ТЭО может быть различной, в некоторых случаях она может полностью совпадать со структурой основного ТЭО.
Важным требованием, предъявляемым к предварительному ТЭО, является проведение сравнительного анализа всех возможных вариантов проекта и выбор для основного ТЭО минимального числа вариантов. При этом при проведении предварительного ТЭО допускается учитывать ограниченное число существенных факторов. Главная задача здесь заключается не столько в детальном анализе конкретных инвестиционных предложений, сколько в том, чтобы не пропустить и выявить ограниченное количество потенциально лучших вариантов и отсечь заведомо малопривлекательные варианты. Такой
подход связан с тем, что на практике ресурсы для основного ТЭО (временные, финансовые и др.) всегда ограничены, и проведение детального ТЭО для большого числа инвестиционных вариантов может оказаться слишком длительным и дорогостоящим. В этих условиях возрастает вероятность того, что из зоны внимания могут выпасть и хорошие варианты.
Окончательная оценка инвестиционных и эксплуатационных издержек, также соответствующие им расчеты финансовой и экономической эффективности целесообразны только в тех случаях, когда четко определены рамки проекта и имеется детальная и достоверная информация о затратах. Разработка основного ТЭО должна осуществляться только , когда необходимые финансовые средства, определенные предварительными технико-экономическими исследованиями, могут быть выявлены с достаточной степенью точности, и есть надежда на то, что средства на реализацию проекта будут найдены. Поэтому возможности финансирования проекта на уровне потребности в капиталовложениях должны рассматриваться уже на ранних стадиях ТЭО.
Вышесказанное в полной мере относится к серийным производствам средств телекоммуникации, имеющим сложную организационно-технологическую структуру и допускающим значительную многовариантность развития. Здесь в качестве главного объекта сокращенных технико-экономических исследований выступают производственно-технологические комплексы (ПТК), под которыми понимаются организационное объединение следующих основных структур: материальных потоков (материалов, полуфабрикатов, заготовок, деталей, изделий и др.); активной части основных фондов (оборудование н т.п.); трудовых ресурсов (в смысле отображения в виде трудозатрат с учетом количественного и качественного их аспектов). ПТК не дают полного представления о производственной системе (ПС), однако позволяют достаточно адекватно отобразить в формализованном виде функционирование ПС при многовариантном анализе их развития.
Эффективным средством такого анализа являются оптимизационные экономико-математические модели, и в первую очередь модели линейного программирования (ЛП-модели). Структурная и параметрическая идентификация таких моделей не вызывает принципиальных затруднений, так как она производится исходя из содержательных соображений и основывается на информации, понятной как разработчикам, так и пользователям задач.
Наиболее гибкими являются нормативно-экспертные экономико-математические модели, в которых часть входной информации задается жестко, а другая ее часть определяет точки диалога и гибко задается ЛПР (лицом, принимающим решения) или ЛОР (лицом, обеспечивающим решения) в процессе поиска решения. При разработке таких моделей происходит активное взаимодействие разработчиков и пользователей, результаты которого оказываются полезными для обеих сторон с точки зрения лучшего знания и понимания функционирования ПС как системы управления.
В соответствии с вышеуказанными соображениями была разработана типовая модель развития ПТК для серийных производств средств телекоммуникации, предназначенная для этапа предварительного ТЭО инвестиционного проектирования. Переменными разработанной модели являются:
XI, — целое число технологических модулей (ТМ) 11, включаемых в состав ПС;
Хт 6 |0,1| — булева переменная, принимающая значения "1" при
выборе группы совместимости ТМ Ш £ м , и равная "О" в противном случае;
Xq — булева переменная, принимающая значения "Г* при выборе варианта ПТК Ч, и равная "О" в противном случае;
у!1 —объем производства промежуточной продукции 1 в ТМ Ь;
у. —объем производства конечной продукции 1 в ПС.
Система ограничений модели включает следующие группы ограничений, формализуемых линейными соотношениями:
1). Ограничения на полезное время работы технологических модулей.
2). Балансовые ограничения, обеспечивающие согласование производительности технологических модулей.
3). Ограничения на потребление производственных ресурсов.
4). Ограничения на капитальные вложения.
5). Ограничения на единственность выбора структурного варианта ПТК.
6). Ограничения на единственность выбора группы совместимости для ТМ.
7). Ограничения на объемы производства конечной (товарной) продукции ПТК, определяемые потребностью в ней.
Перейдем к рассмотрению вопроса о критерии оптимальности принятия решений. В предлагаемой модели используется общепринятый и апробированный критерий оптимальности, применяемый при статической оптимизации инвестиционных решений в условиях рыночной экономики — максимум приведенной прибыли, получаемой от функционирования ПС. Данный критерий имеет следующий вид:
F(x,y) = S(y) - С(х,у) - Е • К(х) -> шах.
Первое слагаемое имеет смысл продажной цены производственной программы ПС и определяется следующим выражением:
S(y)= ZSiy^
iel
где S i — Цена конечной продукции i, производимой ПС.
Второе слагаемое имеет смысл себестоимости производственной программы и может быть представлено как
С(х,у) = С1(хь) + С2(у1') + СзСхшу!1) + С4(хч).
где слагаемые данного выражения обозначают следующие виды затрат:
а). Затраты, приведенные к технологическим модулям:
Сл(хь)= I Сь+КрСь.
ЬеН
где Сь — эксплуатационные затраты, приведенные к ТМ Ь;
Кр — нормативный коэффициент реновации для ТМ Ь, зависящий от
срока службы оборудования (машин) и определяющий долю отчислений на амортизацию при использовании нового оборудования.
б). Затраты, приведенные к материальным потокам в разрезе технологических модулей:
Сг(у\)= 2
ЬеН ¡611,
где — эксплуатационные затраты, соответствующие производственно-технологическим операциям для материального потока 1 в ТМ II.
в). Затраты, связанные с расходом производственных ресурсов в процессе функционирования ПС:
СЗ(ХЬ,У11)= 2СгВг(хьу!1),
геИ
гДе Иь — Цена единицы объема производственного ресурса Г.
г). Затраты, связанные с работами по созданию ПТК (проектными, строительно-монтажными, пуско-наладочными и др.), приведенные к структурным вариантам ПТК:
С4(хч)= I КчСчхч,
где — указанные затраты, соответствующие структурному варианту Ч;
— коэффициент приведения единовременных затрат для структурного варианта д к одному учетному периоду эксплуатации ПС (году или кварталу).
Третье слагаемое имеет смысл приведенных капитальных вложений, где сами капитальные затраты равны
К(хь)= ЕСь-хн.
11 еН
а е — коэффициент эффективности капитальных вложений. В общем случае численная реализация указанной модели не исчерпывает проблему принятия решений при формировании оптимального производственно-технологического комплекса, хотя она и может с полным основанием рассматриваться как платформа для этого. Здесь можно выделить два основных аспекта. Первый аспект связан с организацией режима диалоговой оптимизации решений, который предусматривает включение в процесс оптимизации субъекта управления с целью учета неструктуризуемых и неформализуемых факторов. Такая процедура диалоговой оптимизации выступает в качестве окружения вышеприведенной оптимизационной. Второй аспект связан с тем, что сама оптимизационная задача в том смысле, как она понимается выше, в общем случае является одним из главных этапов более общего процесса принятия решений, реализуемого на стадии предварительного ТЭО.
Организация процесса принятия оптимальных решений при стратегическом планировании развития серийных производств средств телекоммуникации.
Качественный анализ системы ограничений вы ¡нерассмотренной модели показывает, что в общем случае она содержит разнообразные ограничения, достаточно сложным образом влияющие на решения оптимизационной задачи и требующие в конкретных ситуациях специального анализа. В первую
очередь это относится к ограничениям на производственные ресурсы, на капитальные вложения и на производство конечной продукции. Ограничения на производственные ресурсы и на капитальные вложения — это ограничения на возможности снабжения инвестиционного проекта материальными (трудовыми) и финансовыми ресурсами соответственно. Ограничения на производство конечной продукции — это ограничения на возможности ее сбыта, которые в условиях рынка весьма важны.
Данные ограничения — это ограничения на возможности внешней среды инвестиционного проекта. С точки зрения многовариантного анализа решений желательно иметь как можно более обширную область допустимых решений оптимизационной задачи: верхние ограничения желательно иметь как можно большими, а нижние ограничения — как можно меньшими. Однако это изменение возможно лишь в ограниченной мере. К тому же изменение данных ограничений должно быть внутренне согласованным, поскольку чрезмерное изменение одних ограничений может оказаться излишним и ненужным из-за того, что изменения других ограничений окажутся недостаточными с точки зрения расширения области допустимых решений. Выявление согласованных изменений рассматриваемых ограничений позволяет выявить рациональные запрашиваемые возможности внешней среды и сформировать запросы на изменение внешних условий инвестиционного проекта, которые в той или иной мере могут быть удовлетворены.
Предельным случаем несогласованности ограничений оптимизационной задачи является такая ситуация, когда они являются противоречивыми, а область допустимых решений задачи оказывается пустой. Для рассматриваемых задач, имеющих стратегический характер, вышесказанное является скорее правилом, нежели исключением. С содержательной точки зрения это означает, что не существует такого ПТК, который обеспечивает функционирование ПС с теми показателями и условиями, которые задают область допустимых решений. Возникновение подобных ситуаций объясняется тем, что
управление развитием реальных ПС происходит в условиях неполной информации, связанных с риском или неопределенностью. Это приводит к ограниченной адекватности структурных представлений и ограниченной точности определяемых параметров.
Таким образом, анализ параметров задач стратегического планирования производства — это важный предварительный этап планирования ПС, представляющий собой слабоструктуризованную задачу принятия решений, включающую в себя как формальные, так и неформальные аспекты. Предлагаемый для этого подход основан на использовании методологии структурной лексикографической оптимизации многокритериальных решений. В ее основе лежит поиск Парето-оптималькых решений с достигнутыми значениями частных критериев оптимальности, равномерно приближенными к их желаемым значениям, задаваемым ЛОР либо непосредственно ЛПР. В настоящей работе произведена конкретизация данного подхода применительно к одной из возможных типовых ситуаций планирования ПС. Здесь равномерность понимается в смысле максиминного критерия специального вида. При этом осуществляется минимизация максимального из отношений достигнутых и желаемых значений частных критериев, в качестве которых выступают верхние пределы ограничений на объемы производственных ресурсов, капитальных вложений и производства конечной продукции. Данные показатели рассматриваются как минимизируемые частные критерии, поскольку определению подлежат предельно допустимые требования к возможностям внешней среды.
Объединим все переменные модели в один вектор и введем для него обозначение
{\Ур} = {xh.xm.xq,У?,У|} = (Х,У).
Вышеуказанная обобщенная модель имеет следующий вид:
— ограничения сверху на возможности внешней среды (материальные ресурсы, капитальные вложения и возможности сбыта) к е К, для которых верхние границы желательно увеличить:
I ВкР\Ур<Ьк> кеК;
реР
— ограничения снизу на возможности внешней среды, (материальные ресурсы, капитальные вложения и возможности сбыта) ] € J, для которых нижние границы желательно уменьшить:
реР
Прочие ограничения (ограничения на полезное время работы ТМ, балансовые ограничения по производительности ТМ, ограничения на единственность выбора структурного варианта ПТК, ограничения на единственность выбора группы совместимости для ТМ, а также некоторые ограничения на возможности внешней среды, неучтенные выше):
\ve\V.
Следует заметить, что каждое ограничение на внешние возможности (снабжения, финансирования или сбыта), не входящее в последнюю группу ограничений, целесообразно включать только в одну из двух групп ограничений: в группу "больше или равно" либо в группу "меньше или равно".
Как было сказано выше, главный критерий оптимальности решений — максимум приведенной прибыли:
Е(лу) -> шах.
Однако поскольку в общем случае непосредственное решение оптимизационной задачи не представляется возможным из-за априорной несогласованности системы ограничений, вначале используется дополнительный критерий — минимум максимального отношения достигнутых объемов использования внешних возможностей к их желаемым объемам. Данный критерий векторной оптимизации имеет вид:
X BkpWp
peP
z = max~----> min
keK bk
z —> min
Z BkpWp
z>
peP
b°k
keK
где в числителе дроби стоят объемы используемых возможностей, в знаменателе — их желаемые с точки зрения ЛОР (или ЛПР) объемы. Безразмерная переменная Z имеет смысл меры отношения достигнутых и желаемых объемов использования возможностей (снабжения, финансирования и сбыта).
Найденные в результате реализации вспомогательной модели достигнутые объемы использования внешних возможностей являются согласованными и обеспечивают согласованность системы ограничений в целом.
Представленный максиминный критерий может быть представлен эквивалентным образом в виде следующих линейных соотношений:
z —> min
2 Bkp>vp ^ z- bk. к еК'
peP
С учетом этого вспомогательная модель принятия решений принимает следующий вид:
z —> min I BkpWp* z-bk, lceK
psP
£ Djpwp>dj, jeJ
peP
F(w)>RK(w) weW
Смысл отдельных ограничений и векторного критерия этой модели рассмотрен выше, а в целом она имеет следующий смысл: в процессе оптимизации осуществляется поиск такого решения, для которого отклонения достигнутых объемов использования внешних возможностей от их желаемых объемов минимален на всем множестве таких возможностей. Другими словами, здесь делается попытка обойтись наименьшими изменениями уже выявленных и известных внешних возможностей. Целесообразность такого подхода достаточно очевидна из содержательных соображений.
Вышеуказанные соображения были положены в основу при разработке процедуры диалоговой оптимизации решений при планировании развития обрабатывающих производственно-технологических комплексов. Процедура является многошаговой: на каждом шаге производится реализация вспомогательной модели принятия решений, причем состав ограничений на использование внешних возможностей в ее критерии определяется алгоритмически. На каждом шаге выделяются те ограничения, которые имеют ненулевые двойственные оценки, то есть являются существенными и выполняются как равенства. Для них определяются использованные объемы возможностей, которые фиксируются и на следующих шагах не меняются. Если же для некоторого ограничения двойственная оценка нулевая, то это ограничение на данном шаге является несущественным и на следующем шаге включается в критерий принятия решений. Число шагов процедуры определяется алгоритмически и не превышает исходного числа ограничений на внешние возможности.
Значительное внимание при разработке процедуры диалоговой оптимизации решений уделено участию субъектов управления (ЛОР или ЛПР), обеспечивающему корректный учет неформализуемых и неструктуризуемых факторов. При этом они задают желаемые объемы использования внешних возможностей и учитывают оценку их близости к соответствующим достигнутым объемам. При задании желаемых объемов для нового шага процедуры
важно использовать всю доступную информацию — как количественную, так и качественную. Для повышения обоснованности здесь получены и использованы соотношения параметрической чувствительности ЛП-моделей.
На последнем шаге процедуры осуществляется реализация исходной модели принятия решений на критерий максимума приведенной прибыли в рамках системы ограничений, согласованной и скорректированной на предыдущих шагах.
Предлагаемая процедура определяет организационную схему процесса принятия решений на основе комплексного учета формальных и неформальных факторов. Это делает ее гибким эффективным средством многовариантного анализа развития производств обрабатывающего типа на стадии предварительного ТЭО инвестиционного проектирования.
Концепция маркетинговой информационной системы при разработке инвестиционных производственных проектов для серийных производств средств телекоммуникации.
Главная цель инвестиционных производственных проектов состоит в получении прибыли. Это достигается путем улучшения использования ресурсов и возможностей предприятия, за счет более полного удовлетворения существующего или потенциального спроса на товар, являющийся результатом инвестиционного проекта и др. При этом комплексный анализ рынка является необходимым и важнейшим аспектом инвестиционного проектирования. Это обусловлено тем, что именно рынок обеспечивает приобретение продукции покупателями, а значит и генерацию денежных потоков, на которые рассчитывают инвесторы. В настоящее время является общепризнанным, что причины неудач многих производственных инвестиционных проектов связаны именно с их недостаточно качественным маркетинговым анализом. Данный анализ связан с проведением маркетинговых исследований. Они ох-
ватывают отношения предприятия в части, связанной с инвестиционным проектом, с различными компонентами внешней (в том числе и рыночной) среды предприятия. При развитии обрабатывающих производств такие исследования носят комплексный характер и в общем случае охватывают все рынки, так или иначе связанные с инвестиционным проектом — рынки конечной продукции проекта, рынки материалов и комплектующих, рынки оборудования, рынки трудовых ресурсов, финансовые рынки и др. При этом принимаются во внимание взаимосвязи между субъектами рынка, а также влияние экономических, социальных и экологических факторов. Маркетинговые исследования обычно понимают как систематизированные сбор, обработку и интерпретацию информации о рыночной среде. Во многих случаях сюда же относится и подготовка индикативных (рекомендательных) управленческих решений.
В маркетинговых исследованиях задействована информация двух видов. К информации первого вида относятся данные учетного, отчетного, статистического, обзорного и другого аналогичного характера. Эти данные обычно собираются или подготавливаются различного рода организациями (предприятиями) для других целей. В конкретных маркетинговых исследованиях они выступают в качестве источников информации, и здесь прежде всего встает задача поиска таких источников данных и обеспечение доступа к ним. В другом случае речь идет о сборе и оценке информации, генерируемой непосредственно в интересах конкретного предприятия путем интервьюирования, тестирования и наблюдений. Здесь в качестве источников информации выступают специальным образом отобранные физические или юридические лица.
При этом в маркетинговых исследованиях широко используются как натуральные, так и стоимостные показатели, в том числе ценовая информация. Структура и состав информации зависят как от самого товара, так и от целей маркетингового исследования. Для стадии предварительного ТЭО ин-
вестиционных проектов можно выделить следующие основные цели маркетинговых исследований: прояснение системы взаимоотношений "рынок— проект" для управленцев; определение стратегических ограничений и проблем; формирование стратегических вариантов проекта.
Маркетинговые исследования для инвестиционных производственных проектов представляют собой один из наиболее важных контуров управления развитием производств. В процессе их реализации осуществляется взаимодействие информационных потоков, средств для осуществления с ней различных технологических операций, а также субъектов управления (специалистов и менеджеров), задействованных в маркетинговых исследованиях. Их совокупность образует маркетинговую информационную систему (ИС) инвестиционного проекта. Данная система должна обеспечивать такие функции, как поиск, сбор, регистрация, передача, обработка, хранение и представление маркетинговой информации. В общем система берет на себя и функцию принятия некоторых индикативных (рекомендательных) решений, то есть становится информационно-управляющей. Предлагаемая структура такой маркетинговой системы представлена на рис.
Источники информации
Инвестиционный проект
Источники знаний
Входная информация
База данных
СУБД
Задачи
маркетинговых
исследований
ППП
База знаний
С У БЗ
Программ н<
- аппаратная база
Выходная, информация
Регламентированная
По запросам
СУБД - система ППП - пакеты СУБЗ - система
управления базой данных прикладных программ управления базой знаний
Рис.
Информационно-управляющая система в маркетинговых исследованиях инвестиционных производственных проектов.
Маркетинговая ИС состоит из двух главных подсистем: обеспечивающей и функциональной. Обеспечивающая подсистема определяется внутренней структурой маркетинговой ИС и состоит из различных видов обеспечения: информационного, технического, программного, организационного, нормативного и др. Функциональная подсистема отражает функциональные задачи управления развитием производства, соответствующие содержанию маркетинговых исследований, рассмотренных в предыдущем параграфе. Главными особенностями данных задач является их комплексный аналитический характер, не столько большие объемы информации, сколько большое ее разнообразие и число источников, трудность обеспечения полноты и точности информации, необходимость поддерживать решение задач в режиме нере-гламентированных запросов.
В маркетинговых ИС информация хранится на своих носителях, образуя информационную базу, которая в свою очередь состоит из двух взаимосвязанных частей: внемашинной информационной базы и внутримашинной информационной базы. Внемашинная часть информационной базы воспринимается субъектами управления без каких-либо технических средств, например, внешняя информация на бумажных носителях.
Внутримашинная информационная база содержится на машинных носителях и состоит из файлов. Она создается либо как множество независимых файлов, отражающих однородные информационные структуры, либо как база данных. В последнем случае файлы не являются независимыми, структура одних файлов зависит от структуры других файлов. В этом случае структура файлов базы данных может не соответствовать структуре первичных документов, на основе которых эти файлы создаются. Файлы базы данных разрабатываются с соблюдением определенных принципов и ориентацией на одну из моделей базы данных (иерархическую, сетевую, реляционную). Указанные
файлы обрабатываются с помощью специального программного обеспечения — систем управления базами данных.
Все документы, имеющие отношение к маркетинговой ИС, а также файлы внутримашинной информационной базы разделяются на входные и выходные, Входные документы и получаемые на их основе файлы могут быть оперативными, для которых характерна изменчивость информации, и условно-постоянными, содержание которых меняется значительно реже (нормы и нормативы, справочные данные и др.). В составе выходных документов и файлов выделяют предназначенные для конечного пользователя, для использования самой информационной системой и для решения будущих задач. Кроме того, существуют вспомогательные, корректировочные и рабочие файлы, уничтожающиеся после каждого решения задач.
Главную роль в маркетинговых ИС играют переработка маркетинговой информации и представление результатов такой переработки. Это один из наиболее существенных аспектов всей концепции маркетинговой ИС. Как известно, представлению подлежат результаты переработки маркетинговой информации. В свою очередь такая переработка информации представляет собой решение функциональных задач маркетинговых исследований, которые обычно связаны с оценкой текущего состояния или прогнозированием будущего состояния различных внешних и внутренних факторов (объектов, процессов) инвестиционного проекта. Решение данных задач существенно основывается на знаниях о предметной области и методологии маркетинга, а также на знаниях в области моделирования и принятия решений (см. ниже). В связи с этим маркетинговые ИС наряду с базой данных часто содержат и базу указанных знаний. При этом для конечных пользователей системы ценность представляемых результатов связана не только с их содержанием, но и с возможностями изобразительного ряда для представления результатов моделирования и анализа.
К пользовательскому интерфейсу маркетинговых ИУС предъявляются достаточно высокие требования, к ним относятся:
— организация пользовательского интерфейса по двухуровневой схеме: работа в автоматическом и интерактивно-исследовательском режимах;
— дружественный графический (оконный) пользовательский интерфейс;
— наличие эффективной системы помощи и обучения для каждого пользовательского окна и по каждому структурному элементу, в том числе по функциональному признаку;
— широкое применение графической интерпретации исходных данных и результатов обработки;
— предоставление пользователю возможности настройки экранных форм и элементов графического интерфейса;
— применение защитной системы от несанкционированных и неправильных действий пользователя и др.
В силу специфики задач, решаемых в рамках маркетинговых исследований и носящих существенно нетиповой характер, для маркетинговых ИС решающее значение имеет субъективный фактор, то есть их организационное обеспечение. Оно включает в себя персонал, обеспечивающий функционирование ее технологических подсистем и на основе этого выполнение основных функций маркетинговой ИС, перечисленных выше. Кроме того, персонал разрабатывает технологию собственной деятельности, а руководитель данной системы планирует ее развитие.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Выявлены и проанализированы основные аспекты финансирования инвестиций, существенные для серийных производств , и участия коммерческих банков в этом процессе в условиях современной российской экономики.
2. Определены место, роль и значение стадии предварительного ТЭО производственных инвестиционных проектов как главного фактора в обеспечении мновариантного технико-экономического анализа способов развития серийных производств средств телекоммуникации, имеющих сложную организационно-технологическую структуру.
3. Разработана типовая модель (в классе задач линейного частично-целочисленного программирования) принятия оптимальных решений при стратегическом серийных производств средств телекоммуникации, обеспечивающая многовариантный анализ инвестиционных предложений.
4. Разработана процедура диалоговой оптимизации решений по определению структуры, состава и показателей производственно-технологических комплексов средств телекоммуникации при их стратегическом планировании. Определены ее роль и место в глобальном процессе принятия инвестиционных производственных решений.
5. Проанализированы основные направления маркетинговых исследований при инвестиционном проектировании для производств, серийного типа, особенности структуры и состава источников маркетинговой информации, организации ее хранения и основные требования к ее представлению конечным пользователям. Предложена структура маркетинговой информационной системы.
6. Проанализированы роль и место экспертного прогнозирования в маркетинговых исследованиях. Предложена многоэтапная структура процесса
экспертного прогнозирования объектов (процессов) при осуществлении маркетинговых исследований для инвестиционных производственных проектов.
ПУБЛИКАЦИИ
Положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах.
1. Финансовый лизинг: теория и практика.// Электросвязь - 1997 - №4 (0,9 п.л.)
2. «РусЛизингСвязь»: инструмент телекоммуникационного бизнеса России. // «ИКС»- 1997 -№4(0,4 п.л.)
3. Управление инвестициями в отрасли «Связь». Тезисы доклада на Международной конференции в рамках выставки «Экспо-Связь-97» г. Ростов-на-Дону (0,2 пл.)
-