автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Управление инструментальным обеспечением предприятия подшипниковой промышленности на базе интегрированной информационной системы

доктора технических наук
Бобырев, Сергей Владимирович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление инструментальным обеспечением предприятия подшипниковой промышленности на базе интегрированной информационной системы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бобырев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ развития комплекса вопросов создания и применения инструментов в современном машиностроительном производстве

1.2 Интегрированные системы управления производством, содержащие управление инструментальным обеспечением

1.3 Анализ состояния и тенденций развития интегрированных систем управления инструментальным обеспечением

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО- 54 ГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1 Принципы формирования системных свойств инструментального обеспечения, управляемого на базе интегрированной информационной системы

2.2 Системообразующий базис, параметры оценки состояния •и интегральное оценивание качества функционирования инструментального обеспечения.

2.3 Системные представления инструментального обеспечения при решении комплекса производственных задач.

2.4 Имитационная модель инструментального обеспечения как часть контура управления

2.5 Общая оценка системного представления инструментального обеспечения.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ, КЛАССИФИКАЦИИ И ЗАЩИТЫ ДАННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЕ ОБЪЕКТЫ, ПРОЦЕССЫ И СВЯЗИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Общие требования к системе и типы данных для представления информации об инструментальном обеспечении

3.2. Системы классификации объектов инструментального обеспечения.

3.3. Неиерерхическая классификация объектов инструментального обеспечения на основе частично упорядоченного множества

3.4. Защита данных в системе управления инструментальным обеспечением

3.5. Общая оценка системы управления данными

ГЛАВА 4. ПРИДАНИЕ СВОЙСТВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО

ПАРТНЕРА СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ

ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ

ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИНСТРУМЕНТА.

4.1. Планирование работы человеко-машинной системы при решении задач инструментального обеспечения.

4.2. Качественные оценки и формирование образов в человеко-машинной системе управления инструментальным обеспечением

4.3. Интерактивная оптимизация инструмента на примере протяжки группового резания

4.4. Виртуальная технологическая среда в интерактивном проектировании процессов обработки

4.5. Интерактивная система формирования экспертами-людьми приоритетных рядов объектов и вариантов управленческих решений в инструментальном обеспечении по иерархической системе качеств

4.6. Компьютерное экспертное оценивание объектов, процессов и решений в инструментальном обеспечении.

4.7. Общая оценка разработанных средств придания системе управления- инструментальны обеспечением свойств интеллектуального партнера.

ГЛАВА б РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ГРАФИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, ИЗГОТОВЛЕНИИ И ЭСПЛУАТАЦИИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С

ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МО

ДЕЛЛЕРА.

6.1. Геометрический моделлер как система графического мониторинга процесса проектирования инструмента.

6.2. Блок преобразования координат и его использование при моделировании сложнопро-фильных- поверхностей инструментов

6.3. Геометрический моделлер в задачах графического мониторинга совместного движения инструмента и детали в процессе обработки

6.4. Визуализация профилирования дисковой фрезы для обработки винтовой канавки с дискретным заданием профиля торцевого сечения

6.5. Графический мониторинг процесса измерения трехкоординатной измерительной машиной сложнопрофильных поверхностей, изготовленных фасонными резцами

6.6. Разработка среды визуального проектирования и параметрической оптимизации дискового инструмента ;.

6.7. Общая оценка разработанных методов визуализации

ГЛАВА 7.РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ

ОБСПЕЧЕНИЕМ ПОДШИПНИКОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

7.1. Основы концепции построения системы управления штампо-инструментальным производством

7.2. Разработка функциональной структуры управления ШИП.

7.3. Разработка схемы функционирования ШИП при выполнении заказов

7.4. АРМ начальника штампо-инструментального производства.

7.5. Система формирования заявок и заданий на обеспечение технологической оснасткой и инструментом (ТОиИ)

7.6. АРМ анализа выполнения плана специализированными участками.

7.7. АРМ диспетчера инструментального цеха

7.8. АРМ мастера специализированного участка

7.9. АРМ обеспечения заказов металлом

7.10. Система учета выполненной работы рабочими на участке при сдельной оплате труда.

7.11. Система информационного обеспечения группового проектирования технологической и оснастки инструмента (ТОиИ).

7.12. АРМ выбора мерительного инструмента.

7.13. АРМ обеспечения эффективности производства . . ■.

7.14. АРМ "Снабжение металлом".

7.15. АРМ управления работой оборудования.

7.16. Архив конструкторской документации на технологическую оснастку и инструмент

7.17. Общая оценка разработанной системы управления ШИП.

ГЛАВА 8. ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОДГОТОВКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЙ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

8.1. Цели, принципы и формы обучения пользователей человеко-машинной системы управления инструментальным обеспечением

8.2. Комплекс электронных средств и интеллектуальный интерфейс для системы компьютерной поддержки дистанционного обучения и переподготовки пользователей

8.3. Компьютерная библиографическая система интеллектуальной поддержки подготовки пользователей человеко-машинной системы

8.4. Оценка эффективности системы обучения

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бобырев, Сергей Владимирович

Актуальность проблемы определяется следующими четырьмя факторами:

Рыночный - современный промышленный рынок заставляет машиностроительные предприятия адаптировать продукию массового производства к конкретному заказчику. Это поднимает требования к подготовке производства и инструментальному обеспечению до уровней, характерных ранее только для мелкосерийного и единичного производства.

Производственный - современное компьютерно-интегрированное производство (С1М) требует применения для управления инструментальным обеспечением компьютерных систем, интегрированных в общую систему управления предприятием, предъявляя к к ним все более жесткие требования в отношении таких системных свойств как гибкость, адаптивность, информационная надежность.

Информационный - современное производство функционирует в условиях "информационного взрыва". При этом стоимость поиска информации, необходимой для оптимального управления, нелинейно возрастает. Это приводит к использованию случайно выбранных материалов и технологий и снижает конкурентоспособность продукции.

Социально-исторический - остановка производства в России нарушила традиционный процесс передачи знаний от опытных специалистов к молодым. Это выдвигает повышенные требования к дружественности систем управления и к системам обучения.

В этих условиях ИО, как важнейшая составляющая подготовки производства, является определяющим в создании конкурентоспособной продукции. Совершенствование ИО и разработка передовых методов управления им становится вопросом выживания предприятия в условиях рынка. Работами Г.К. Горанского, Г.И. Грановского, В.А. Гречишникова, С. И. Лашнева, А. Д. Макарова, С. П. Митрофанова, В.Э. Пуша, Б.М. Бржозовского, М.И. Юликова и других отечественных и зарубежных исследователей создана теоретическая база на физическом уровне процессов и системном уровне управления современной проблематики ИО. Тем не менее, современные системы управления ИО по комплексу системных свойств: гибкость, адаптивность, дружественность, открытость, информационная надежность не отвечают ужесточившимся современным требованиям, что вызвано недостаточной разработанностью теоретических основ построения таких систем для новых условий.

Решаемая проблема. Разработка научных основ построения и эффективного- использования системы управления ИО, обеспечивающей создание службы ИО машиностроительного предприятия и осуществляющей управление по критериям конкурентоспособности конечного продукта предприятия, выступая как интеллектуальный партнер службы ИО в целом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности инструментального обеспечения (ИО) машиностроительного предприятия в современных■рыночных условиях при увеличении номенклатуры, снижении серийности и сроков освоения новой конкурентоспособной продукции.

СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ. Автоматизация управления инструментальным производством на базе интегрированной информационной системы - интеллектуального партнера службы ИО.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1)Теоретические исследования:

1.1) провести теоретический анализ интеллектуальной среды ИО машиностроительного предприятия и на его основе определить области, наиболее перспективные для организации компьютерной поддержки;

1.2) создать теоретические основы описания и классификации объектов, процессов, целей и задач инструментального обеспечения, для их представления в компьютерной системе;

1.3) теоретически обосновать логику функционирования системы компьютерной поддержки при решении задач управления ИО.

2)Моделирование: Разработать имитационную модель ИО как информационного процесса.

3)Разработка:

3.1) разработать критерии оценки эффективности применения системы'компьютерной поддержки для решения задач ИО;

3.2) разработать систему описания и классификации объектов инструментального 'Обеспечения. Эта система должна обеспечить возможности: а) представление в компьютере любой информации, касающейся ИО; б) группирование и классификацию объектов ИО для организации их поиска в информационных базах и определения логики их обслуживания при решении задач управления инструментальным обеспечением; в) формальное представление трудно формализуемых в настоящее время целей и задач управления инструментальным обеспечением.

4)Экспериментальные исследования :

4.1) исследовать эффективность предложенных в диссертации методов в условиях реального производства и учебного процесса; 4.2) определить условия эффективного использования методов, и направления их дальнейшего улучшения.

5) Внедрение результатов: внедрить доведенные до компьютерных программ результаты диссертации в службы ИО машиностроительного предприятия и в учебный процесс ВУЗа. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой исследования явился системный подход. Теоретические исследования выполнены с привлечением положений теории информации, теории сложных систем, теории управления, логистики, технологии машиностроения, теории резания. В экспериментальных исследованиях и программных реализациях использованы современные информационные технологии, компьютерное моделирование, статистика и теория эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Разработаны теоретические основы (положения) по формированию системных свойств компьютерно-интегрированных структур инструментального обеспечения (ИО) машиностроительного предприятия. Согласно теоретическим положениям автора, в качестве системообразующей базы выступает жизненный цикл инструмента. ИО представляется как открытая подсистема подготовки производства, интегрированная в общую систему управления предприятием. Управление ИО производится по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия. Новизна, теоретических положений заключается новом подходе в системном рассмотрении ИО как человеко - машинной системы применительно к новым требованиям к ИО со стороны международного промышленного рынка, современных концепций управления предприятием, условий "информационного взрыва", новыми требованиями к подготовке пользователей.

2. Разработаны методы классификации, описания и представления объектов ИО, отличающиеся использованием не традиционных структур типа "деревья", а неиерархического представления объектов на основе частично упорядоченного множества. Это позволяет повысить эффективность автоматизированного поиска и выбора объектов в системе, учитывая одновременно несколько классификационных признаков.

3. Разработана информационная компьютерная имитационная модель ИО. Модель отличается тем, что представление объектов может быть выбрано пользователем. Информационный обмен производится через единую систему данных, управляемую разработанным специальным процессором. Модель является основой для разработки логики управления ИО, позволяет прогнозировать поведение ИО после конкретных управленческих решений, осуществлять многоконтурное планирование ИО.

4. Разработаны отдельные модели процессов обработки и формообразования и методы их представления в системе, позволяющие интегрировать их в систему в качестве средства управления ИО.

5. Разработано информационно -методическое представление предметной области ИО, отличающееся тем, что предметная область систематизируется на базе "петли качества" инструмента, а цели, процессы, объекты ИО и их связи представлены в виде фреймов и графов, обрабатываемых специально разработанным системным процессором данных. Это позволяет организовать эффективное обучение пользователей по дистанционным компьютерным методикам. 5. Предложен комплекс информационно-технологических решений по созданию интегрированной системы компьютерной поддержки ИО. Комплекс решений отличается совместным использованием единой системы данных, пакета программ расчета процессов механической и физико - технической обработки, экспертных систем, графического мониторинга управления на всех этапах жизненного цикла инструмента, элементов естественноязычного интерфейса "человек-система". Реализация 'предложенных решений позволяет обеспечить повышенную эффективность управления ИО за счет улучшения межзадачного информационного обмена, формализации целеуказания, использования комплексных критериев эффективности управления ИО и организовать управление ИО по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия. Система управления ИО, построенная с использованием данных решений, отличается гибкостью, адаптивностью, хорошей наблюдаемостью, управляемостью, интерактивностью и дружественностью к пользователю. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в условиях реального производства машиностроительных предприятий, разработаны программные продукты, обеспечивающие работу АРМов 15 типов, классификаторов объектов ИО по российским и международным стандартам, 3-х экспертных систем, система геометрического моделирования и мониторинга "геометрический моделлер". За счет системного применения в этих разработках современных информационных технологий и положений наук о процессах в станках и инструментах, они сочетают в себе системные свойства эффективности, адаптивности, дружественности, надежности. Комплексное использование данных разработок позволяет создать компьтерно-интегрированное инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

1. Создана и внедрена система компьютерной поддержки ИО подшипникового предприятия

2. Создана и внедрена система компьютерной поддержки процесса подготовки специалистов в области ИО.

По результатам внедрения получено три акта внедрения, акт передачи научных результатов, акт испытаний. АПРОБАЦИЯ. Основные полученные в работе результаты апробированы на: Международной конференции "Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств" Пенза 29-30.05.95 г.;заседании кафедры МСИ СГТУ 24.06.96 г; Международной конференции "Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем" Пенза 25-26.06.96; Международной научно-технической конференции "Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин",Волгоград, 18-19.09.96; заседании кафедры МСИ СГТУ 24сентября 1996 г; межрегиональной научной конференции "Проблемы рыночной экономики России", Саратов 18-19.12.96; научно-методической конференции "Проблемы дистанционного обучения", Саратов, 8-9.01.97; межрегиональной научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении ", Пенза, 1718.02.9 7; заседании кафедры МСИ СГТУ, 24.03.97; Международной конференции "Точность автоматизированных произvved.doc 15 водств (ТАП-97)", Пенза 5-2 июня 1997 г.; Межрегиональной научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 03.98; Международной научно-технической конференции "Точность технологических и транспортных систем", Пенза,4-5.06.98;Международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности математического моделирования и информационных технологий", Сочи,15-24.09.98. заседании кафедры "СВТП" СГТУ, 04.99; заседании кафедры "НГиИГ" СГТУ, 12.04.99; ХХ-й. Научно-методической конференции "Пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения, Саратов, 20-21.04.99г.Ч~й Международной научно-технической конференции "Точность и надежность технологических и транспортных систем", Пенза, 25.06.99. Международной науч.-техн.конф. "Шлифабразив-99", Волжский, 6-11.09.99. Результаты работы экспонировались на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Высшая школа России: конверсия и прогрессивные технологии", Москва, МАИ, 1996 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано в центральной печати 45 работ в том числе 4 книги (в соавторстве и без) .

Заключение диссертация на тему "Управление инструментальным обеспечением предприятия подшипниковой промышленности на базе интегрированной информационной системы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя представленную работу в целом, можно сказать, что:

На системном уровне управления

Разработанные автором системное представление инструментального обеспечения, имитационная модель, интегрированный процессор данных, система защиты информации, повышают эффективность и надежность системы управления инструментальным обеспечением при ее работе в составе интегрированной системы управления предприятием.

Разработанные автором комплексные методики классификации, методики человеческой и компьютерной экспертизы, естественоязычный интерфейс формализации целеуказания, механизм формирования ассоциаций при принятии решений и система интерактивной визуализации повышают дружественность системы и позволяют ей выступать в процессе управления в качестве интеллектуального партнера службы инструментального обеспечения на всех этапах жизненного цикла инструмента.

Применение системных технико-экономических критериев качества управления, касающихся, в отличие от существующих в настоящее время систем, не только инструмента, но и основной продукции, позволяет повысить конкурентоспособность основной продукции предприятия в условиях современного- международного промышленного рынка. На физическом уровне процессов:

Разработаны модели процессов формообразования, позволяющие использовать их в составе интегрированной среды, в частности, для визуализации процесса проектирования инструмента, формообразования при обработке, и измерений сложных поверхностей. Это позволяет сократить сроки проектирования инструмента избежать ошибок при проектировании.

Разработаны методики экспертного оценивания и многокритериального выбора инструментальных материалов применительно к процессам обработки, что позволяет, с одной стороны, избежать ошибок при выборе материалов, а с другой - правильно определить причины появления дефектов и идентифицировать процессы, определяющие качество обработки и деградацию инструмента при изготовлении деталей.

Испытания компонентов системы в условиях производства по

О ; казали возросшую эффективность системы. Время принятия заявки на изготовление инструмента сокращается с 1 часа до 10-15 минут. Оформление квартального отчета снижается с 7-10 дней'до 1 дня. Поиск прототипа в архиве снижается с 2-4х дней до 1 часа. Выбор расчетно-проектной методики сокращается до нескольких часов. Процесс утверждения конструкторско-технологической документации ускоряется в 3—4 раза. Хищение машинного времени и материалов исчезает полностью

Таким образом цель, поставленная в работе, достигнута: решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработаны научные основы управления инструментальным обеспечением машиностроительного предприятия как человеко- машиной системой и единым процессом, охватывающим весь жизненный цикл режущего инструмента, по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия, сертифицируемой по стандартам качества ISO.

ОСНОВНЫЕ ВЬШОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в производство и учебный процесс решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании методологии управления инструментальным обеспечением машиностроительного предприятия как единым процессом, охватывающим весь жизненный цикл режущего инструмента, по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия, сертифицированной по стандартам качества ISO.

2. Эффективность ИО достигается путем построения интегрированной информационной системы управления, включающей в себя интеллектуальный формализатор цели, естественноя-зычный интерфейс,, единую систему данных с управлением специальным- процессором, геометрический моделлер, прикладные программы и экспертные системы оценки состояния отдельных объектов и процессов ИО и эффективности функционирования ИО как единой системы.

3. Положительный эффект выявляется не только внутри ИО, но и на уровне предприятия за счет улучшения работы ИО как логистической системы. При этом особое внимание следует обратить на то, что эффект достигается только в случае комплексного применения системы, предлагаемой в диссертации. При внедрении только отдельных частей системы потери на неавтоматизированный межзадачный обмен информацией уничтожают положительный эффект.

4. Использование разработанной в диссертации системы управления ИО позволяет организовать эффективную подготовку пользователей системы и специалистов в области проектирования, изготовления и использования режущего инструмента по полному профессиональному циклу, включающему в себя выбор специальности, начальное обучение, специализацию, практическую деятельность, повышение квалификации и переподготовку. Эффективность достигается за счет снижения сроков обучения, адаптивности, глубины знаний, целеуказания,., комплексность, системность, интеллектуальность .

5. Естественно-язычный интерфейс в системе управления ИО оказывается эффективным как средство построения синтаксически правильных баз знаний, правил и фактов за счет того, что знания в базах представляются в виде структур, аналогичных фразам естественного языка, и поэтому относительно легко интерпретируются интерфейсом.

6. Адаптивный диалог эффективен как процесс проверки корректности семантики при работе с экспертами и корректности выбора синтаксически правильной цели при работе с пользователем. Эффективность достигается за счет воспроизведения системой интерпретированного ей сообщения пользователя, что позволяет постепенно приблизиться к удовлетворительной формулировке.

7. Разработанные модели процессов обработки за счет представления их с использованием единой системы управления данными могут быть интегрированы в систему управления ИО и использоваться как средство комплексного управления ИО.

8. Разработанные модели процессов позволили определить логику работы ЭС анализа причин искажения формы, ЭС анализа состояния материалов, ЭС выбора прототипа конструкции технологической оснастки и инструмента (ТОиИ), а также, организовать автоматизированное группирование ТОиИ при создании групповой технологии.

9. Классификаторы в разработанной системе перестают быть только средством упорядочения информации, но определяют логику работы системы. Эффективность разработанных в диссертации', классификаторов как логической основы построения правил вывода для экспертных систем обеспечивается за счет использования в качестве классификационных признаков параметров, являющихся исходными для управления процессами.

10. Общая эффективность системы управления ИО, представленной в диссертации, обеспечивается за счет придания ей свойств наблюдаемости, управляемости, гибкости, адаптивности, открытости и дружественности.

11. Улучшение наблюдаемости ИО достигается за счет того, что предлагаемой системой управления автоматически пере-считываются наблюдаемые параметры, измерение которых возможно с требуемой точностью, в параметры, исходные для выработки управляющих воздействий и наиболее эффективно отражающие состояние ИО с точки зрения управляющей системы.

12. Повышение управляемости ИО достигается за счет того, что , исходя из физической сущности управляемого процесса, для управления выбираются параметры, однозначно его определяющие процесс и наиболее сильно влияющие на его протекание. Управляющие воздействия выбираются, исходя из имеющихся у управленческого персонала способов воздействия или те, которые могут быть сгенерированы в нужной форме системой автоматически.

13. Гибкость системы управления ИО обеспечена модульным построением программного обеспечения, использованием внутренней единой системы данных, что позволяет формировать управляющую систему для конкретного множества задач управления ИО.

14. Адаптивность системы управления ИО обеспечена за счет использования процессора, управляющего внутренней единой системой данных и позволяющего описывать объекты и процессы в виде структур данных наиболее эффективно отражающих эти объекты и процессы для каждой конкретной задачи управления и условий работы ИО.

15. Открытость системы управления ИО обеспечена использованием типовых структур данных по реляционной модели и встроенным процессором управления данными, возможностью экспорта/импорта данных для связи внутренней единой системы данных с наиболее широко распространенными компьютерными средами, интерактивной контекстно-зависимой помощью по внутренним структурам данных.

16. Дружественность системы ее по отношению к пользователю обеспечивается, совместным использованием естест-венноязычного интерфейса (ЕЯИ), графического мониторинга, систем пиктографического и выпадающего меню, разветвленной контекстной помощи, и обучающего программно-методического обеспечения. При этом, в диалоге "пользователь-система" областью ЕЯИ является формализация целеуказания, требующая четких формулировок. При отображении процессов предпочтительным оказывается графический интерфейс, реализованный через систему графического мониторинга геометрическим моделлером. Использование при этом графические образы, естественно отображающие процессы и хорошо воспринимаемые пользователем, позволяют сократить диалог и повысить его эффективность. Пиктографическое и выпадающее меню эффективно для типовых задач решаемых в пакетном режиме.

17. Эффективность системы поиска прототипа для проектирования инструмента и технологической оснастки при работе с архивом конструкторской документации достигается совместным применением типовых и специальных, разработанных в диссертации классификаторов, позволяющих организовать группирование'ТОиИ, в том числе сложнопрофиль-ного инструмента, и организовать поиск, учитывая одновременно несколько классификационных признаков.

18. Продукционные экспертные системы, представленные в диссертации, оказывается предпочтительными за счет реализации в них механизма объяснений, что позволяет оценить обоснованность предлагаемого решения. Для обеспечения эффективной работы этих систем необходимо использовать также возможность работы с -экспертами-людьми и система целеуказания, формализующая цель управления в рамках логико-предикативного описания системы ИО, представляя ее в виде допустимой вершины графа состояний ИО.

19. Эффективная работа систем принятия решения в управлении ИО достигается в предложенной системе путем формирования у пользователя ассоциаций, касающихся аналогичных управленческих ситуаций, принимавшихся при этом решений и наступивших последствий.

В процессе решения проблемы получены следующие результаты, имеющие - НАУЧНУЮ НОВИЗНУ:

1. Разработаны теоретические основы (положения) по формированию системных свойств компьютерно-интегрированных структур инструментального обеспечения (ИО) машиностроительного предприятия. Согласно теоретическим положениям автора, в качестве системообразующей базы выступает жизненный цикл инструмента. ИО представляется как открытая подсистема подготовки производства, интегрированная в общую систему управления предприятием. Управление ИО производится по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия. Новизна• теоретических положений заключается в системном рассмотрении ИО как человеко-машинной системы применительно к новым требованиям к ИО со стороны международного промышленного рынка, современных концепций управления предприятием, условий "информационного взрыва", новыми требованиями к подготовке пользователей.

2. Разработаны методы классификации, описания и представления объектов ИО, отличающиеся использованием не традиционных структур типа "деревья", а неиерархического представления объектов на основе частично упорядоченного множества. Это позволяет повысить эффективность автоматизированного поиска и выбора объектов в системе, учитывая одновременно несколько классификационных признаков.

3. Разработана информационная компьютерная имитационная модель ИО. Модель отличается тем, что представление объектов может быть выбрано пользователем. Информационный обмен производится через единую систему данных, управляемую разработанным специальным процессором. Модель является основой для разработки логики управления ИО, позволяет прогнозировать поведение ИО после конкретных управленческих решений, осуществлять многоконтурное планирование ИО.

4. Разработаны отдельные модели процессов обработки и формообразования и методы их представления в системе, позволяющие интегрировать их в систему в качестве средства управления ИО.

5. Разрабо.тано информационно -методическое представление предметной области ИО, отличающееся тем, что предметная область систематизируется на базе "петли качества" инструмента, а цели, процессы, объекты ИО и их связи представлены в виде фреймов и графов, обрабатываемых специально разработанным системным процессором данных. Это позволяет организовать эффективное обучение пользователей по дистанционным компьютерным методикам.

6. Предложе-н комплекс информационно-технологических решений по созданию интегрированной системы компьютерной поддержки ИО. Комплекс решений отличается совместным использованием единой системы данных, пакета программ расчета процессов механической и физикотехнической обработки, экспертных систем, графического мониторинга управления на всех этапах жизненного цикла инструмента, элементов естественноязычного интерфейса "человек-система". Реализация предложенных решений позволяет обеспечить повышенную эффективность управления ИО за счет улучшения межзадачного информационного обмена, формализации целеуказания, использования комплексных критериев эффективности управления ИО и организовать zakl.doc 381 управление ИО по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия. Система управления ИО, построенная с использованием данных решений, отличается гибкостью, адаптивностью, хорошей наблюдаемостью, управляемостью, интерактивностью и дружественностью к пользователю.

Автореферат диссертации по теме "Управление инструментальным обеспечением предприятия подшипниковой промышленности на базе интегрированной информационной системы"



ч На правах рукописи

¿4

Бобырев Сергей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОДШИПНИКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальности:

05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств 05.03.01 - Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструменты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени —- —-доктора.технических наук--

Л» 1-

Россы

19_г., №

Г/"г

ш

Саратов-2000

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный консультант

- доктор технических наук, профессор Б.М. Бржозовский

Официальные оппоненты

-доктор технических наук, профессор В.Г.Митрофанов

-доктор технических наук, профессор И.И. Артемов -доктор технических наук, профессор В.Н. Лясников

Ведущая организация

Научно-исследовательский технологический институт АО "НИТИ-ТЕСАР" (г. Саратов)

Защита состоится |4 июня 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 063.58.05 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд.216 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 12. » мая 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.т.н. А.А.Игнатьев

(500.145. 3 ~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы определяется факторами:

Рыночный - современный промышленный рынок заставляет машиностроительные предприятия увеличивать и менять номенклатуру, оперативно адаптируя продукцию к специфическим требованиям заказчиков. Это существенно увеличивает номенклатуру инструмента и непрерывно изменяет порядок его изготовления, что при существующих системах управления инструментальным обеспечением (ИО) приводит к хаотическому, не - оптимальному выбору инструмента. Производственный - создание компьютерно - интегрированного производства (С1М) требует применения для управления инструментальным обеспечением компьютерных систем, интегрированных в общую систему управления предприятием, предъявляя к к ним все более жесткие требования в отношении таких системных свойств как гибкость, адаптивность, информационная надежность. Информационный - современное производство функционирует в условиях "информационного взрыва". При этом стоимость поиска информации, необходимой для оптимального управления, нелинейно возрастает. Это приводит к использованию случайно выбранных материалов и технологий и снижает конкурентоспособность продукции. Социально-исторический - остановка производства в России нарушила традиционный процесс передачи знаний от опытных специалистов к молодым. Это выдвигает повышенные требования к дружественности систем управления и к системам обучения.

В этих условиях ИО, как важнейшая сосгавляющая подготовки производства, является определяющим в создании конкурентоспособной продукции. Совершенствование ИО и разработка передовых методов управления им становится вопросом выживания предприятия в условиях рынка. Несмотря на наличие богатого практического опыта и определенной теоретической базы как на системном уровне современной проблематики ИО, так и на уровне процессов, современные системы управления ИО по комплексу системных свойств: гибкость, адаптивность, информационная надежность не отвечают ужесточившимся современным требованиям, что вызвано недостаточной разработанностью теоретических основ построения таких систем для новых условий.

Проблемы управления ИО особенно остро стоят в подшипниковой промышленности. Это обусловлено тем, что освоение производства даже одного нового типа подшипника для быстрого захвата освободившегося сегмента рынка требует оперативного изготовления и поставки большой номенклатуры специального прецизионного сложнопрофильного инструмента. В этих условиях ИО обрабатывает значительное количество внеплановых срочных заказов.

Цель работы состоит в повышении эффективности инструментального обеспечения подшипникового предприятия в современных рыночных условиях при увеличении номенклатуры, снижении серийности и сроков освоения новой конкурентоспособной продукции на основе автоматизации управления процессами производства и обеспечения инструментом на базе интегрированной информационной системы.

Задачи исследования.

Теоретические исследования: провести анализ информационной среды ИО подшипникового предприятия и на его основе определить наиболее перспективные направления организации компьютерной поддержки управления ИО; разработать логику функционирования системы компьютерной поддержки при решении задач автоматизации управления процессами производства и обеспечения инструментом; создать основы описания и классификации объектов, связей, процессов, целей и задач ИО для их представления в интегрированной информационной системе.

Моделирование: разработать компьютерно - ориентированные модели управления ИО в целом и отдельных лимитирующих процессов проектирования, изготовления и эксплуатации специального инструмента.

Разработка: сформулировать критерии оценки эффективности системы компьютерной поддержки для решения задач ИО; разработать систему описания и классификации объектов ИО, обеспечивающую представление в компьютере любой информации, касающейся ИО, группирование и классификацию объектов ИО для организации их поиска в информационных базах и определения логики их обслуживания при решении задач управления инструментальным обеспечением; формальное представление целей и задач управления ИО.

Экспериментальные исследования: исследовать эффективность предложенных методов управления ИО в целом в условиях реального подшипникового производства; определить условия эффективного использования разработанных методов управления процессами проектирования, изготовления и эксплуатации специального инструмента.

Внедрение результатов: практически реализовать разработанные методики управления ИО, внедрить доведенные до уровня компьютерных программ результаты диссертации на подшипниковом предприятии, использовать методики подготовки пользователей интегрированной информационной системы в учебном процессе вуза.

Методы и средства исследования. Методологической основой исследования явился системный подход. Теоретические исследования выполнены с привлечением положений теории управления, теории информации, теории сложных систем, логистики, теории резания, технологии машиностроения. В экспериментальных исследованиях и программных реализациях использованы современные информационные технологии, компьютерное моделирование, статистика и теория эксперимента.

Научная новизна работы. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов решена актуальная научная проблема, связанная с созданием научных основ управления ИО подшипникового предприятия на базе интегрированной информационной системы.

Наиболее существенными научными результатами являются:

1. Предложен и обоснован новый подход в рассмотрении ИО как человеко-машинной системы применительно к новым требованиям со стороны международного промышленного рынка, современных кбнцепций управления предприятием, условий «информационного взрыва», повышенным требованиям к подготовке специалистов. При этом система управления инструментальным обеспечением рассматривается как часть системы конкурентной борьбы предприятия и управляется по критериям конкурентоспособности основной продукции, а для службы ИО выступает в качестве интеллектуального партнера, обеспечивая системное решение всех задач ИО, охватывая весь жизненный цикл инструмента.

2. Разработаны методы классификации, описания и представления объектов, связей и процессов ИО, отличающиеся использованием неиерархического представления объектов на основе частично упорядоченного множества, что позволяет повысить эффективность автоматизированного поиска и выбора объектов в системе, учитывая одновременно несколько классификационных признаков при управлении как ИО в целом, так и отдельными лимитирующими процессами проектирования, изготовления и эксплуатации инструмента.

3. Разработана информационная компьютерная имитационная модель ИО подшипникового предприятия, отличающаяся тем, что метод представления объектов, связей и процессов может быть выбран пользователем в зависимости от решаемой задачи. Информационный обмен производится через единую систему данных, управляемую разработанным специальным процессором. Модель является основой для разработок л"г'ики управления ИО и позволяет прогнозировать поведение ИО после конкретных управленческих решений, а также осуществлять много контурное планирование.

4. Построены модели основных лимитирующих процессов сложного формообразования поверхностей инструментов и методы их представления в интегрированной информационной системе.

4 5. Разработаны методы графического мониторинга процессов проектирования сложнопрофильных специальных инструментов для обработки и прецизионного измерения деталей подшипников.

6. Создан комплекс информационно-технологических решений по построению интегрированной системы компьютерной поддержки ИО, отличающийся системным использованием процессора управления и защиты данных, пакета программ проектирования процессов механической и

и физико- технической обработки, экспертных систем, элементов естест-венпоязычного интерфейса "человек-система", графического мониторинга всех этапов жизненного цикла инструмента.

Практическая ценность работы. Предложенные решения позволяют обеспечить повышенную эффективность управления ИО за счет улучшения межзадачного информационного обмена, формализации целеуказания, использования комплексных критериев эффективности управления ИО и организовать управление ИО по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия. Система управления ИО, построенная с использованием данных решений, отличается гибкостью, адаптивностью, хорошей наблюдаемостью, управляемостью, интерактивностью и дружественностью к пользователю.

На основании исследований, выполненных в условиях реального подшипникового предприятия, разработаны программные продукты - классификаторы объектов ИО по российским и международным стандартам, экспертные системы, система геометрического моделирования и мониторинга и автоматизированные рабочие места (АРМ) 15 типов, поддерживающие управления ИО в целом, процессы проектирования специальных инструментов, моделирование процессов формообразования, управление процессами автоматизированного прецизионного измерения обработанных деталей подшипников.

Комплексное использование данных разработок позволяет создать компьютерно-интегрированное инструментальное обеспечение подшипникового предприятия, обеспечивая неантагонистические отношения подсистем в общем процессе комплектования инструмента, заготовки, технологического оборудования.

Реализация результатов работы

1. Внедрена система компьютерной поддержки ИО подшипникового предприятия, включающая:

- 15 АРМ, поддерживающих все этапы жизненного цикла инструмента;

- систему геометрического моделирования и мониторинга процессов формообразования и сложнопрофильного инструмента;

- экспертные системы, поддерживающие принятие управленческих и проектных решений;

- систему интерактивного проектирования специального инструмента.

2. Внедрен программный комплекс для автоматизированных прецизионных измерений деталей со сложными поверхностями с помощью трех-координатной измерительной машины.

3. Для подготовки инструментальщиков - пользователей интегрированной информационной системы внедрен образовательный программный комплекс, базирующийся на имитационной модели, интеллектуальном интерфейсе и реализующий в процессе обучения концепцию "виртуальной производственной реальности".

Апробация. Основные полученные результаты апробированы на;

1. Международной конференции "Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств", Пенза, 29-30.05.95;

2. Заседании кафедры МСИ СГТУ, 24.06.96)

3. Международной конференции "Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем", Пенза, 25-26.06.96;

4. Международной научно-технической конференции "Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин", Волгоград, 18-19.09.96;

5. Заседании кафедры МСИ СГТУ 24.09.96 г; „

6. Межрегиональной научной конференции "Проблемы рыночной экономики России", Саратов, 18-19.12.96;

7. Научно-методической конференции "Проблемы дистанционного обучения", Саратов, 8-9.01.97;

8. Межрегиональной научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 17-18.02.97;

9. Заседании кафедры МСИ СГТУ, 24.03.97;

10. Международной конференции "Точность автоматизированных производств (ТАП-97)", Пенза, 5-2.06.97;

11. Межрегиональной научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 10.03.98;

12. Международной научно-технической конференции "Точность технологических и транспортных систем", Пенза, 4-5.06.98;

13. Международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности математического моделирования и информационных технологий", Сочи, 15-24.09.98.

14. Заседании кафедр "СВТП" и "НГиИГ" СГТУ, 12.04.99;

15. XX научно-методической конференции "Пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения, Саратов, 20-21.04.99.

16. V Международной научно-технической конференции "Точность и надежность технологических и транспортных систем", Пенза, 25.06.99.

17. Международной научно-технической конференции "Шлифабразив-99", Волжский, 6-1 1.09.99.

Результаты работы экспонировались на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Высшая школа России: конверсия и прогрессивные технологии", Москва, МАИ, 1996.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в центральной печати 51 работа, в том числе 4 книги (в соавторстве и без).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов. Содержит 415 страниц, из них 204 рисунка, список литературы из 299 наименований и приложение с документами, подтверждающими внедрение результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также научные положения и результаты, выносимые на защиту.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОДШИПНИКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Жесткая конкуренция на мировом промышленном рынке заставляет предприятия увеличивать номенклатуру в соответствии с возникающими сегментами рынка и снижать сроки освоения новой продукции для своевременного их захвата. При этом собственное инструментальное производство конкурирует со специализированными инструментальными предприятиями, решая логистическую задачу "buy or make". В этих условиях использование существующих систем инструментального обеспечения не позволяет выбрать оптимальный инструмент, а в наиболее тяжелых случаях приводит к антагонизму различных подсистем инструментального обеспечения и производственному хаосу. Существующие системы управления ИО могут быть разделены на иностранные, стоимость адаптации которых к российским условиям сравнима со стоимостью разработки новой системы, и отечественные на базе бывших АСУ, разработанные под конкретные предприятия, не гибкие. Базы данных не актуальны для новых предприятий и не отражают мирового уровня стандартов и классификаций. Вновь разрабатываемые отечественные можно, в свою очередь, разделить на составляющие часть интегрированных систем - в них управлению ИО отводится вспомогательная роль, в основном это склад, зарплата, учет расхода, не учитывается машиностроительная специфика-и специализированные - автономные системы, не позволяющие управлять ИО по критериям конкурентоспособности продукции основного производства. Эти системы по комплексу системных свойств (гибкость, адаптивность, информационная надежность) не отвечают современным требованиям, разрабатываются по небольшим проектам под условия конкретных предприятий. Внедрение их стоит в несколько раз больше, чем сама система. Причиной такого положения является недостаточная теоретическая проработка основ построения рассматриваемых систем.

Причинами отсутствия систем, удовлетворяющих современным требованиям, являются следующие. При постановке задачи используемые критерии качества функционирования ИО существующих систем учитывают только работу собственно ИО и в рамках процесса управления не учитывают влияние ИО на конкурентоспособность основной продукции предприятия. При разработке программного обеспечения отсутствует единый взгляд на принципы выбора информационных технологий и программного инструментария для программной реализации концепции системы. В результате используются технологии и инструментарий, не обеспечивающие

надежное функционирование системы в сложных условиях с большим количеством пользователей. Отсутствует единый взгляд на обеспечение межзадачного обмена. На этапе внедрения в производство обучение пользователей, ведущееся по традиционным технологиям, существенно затягивает освоение системы. Внедрение системы производится без реорганизации управления с использованием устаревших малоэффективных структур. На этапе эксплуатации не проводится постоянный анализ эффективности работы ИО по комплексным критериям и не производится коррекция таких критериев в соответствии с развитием предприятия и управленческой ситуации. Не происходит взаимного обучения системы и пользователей. На этапе модернизации и перехода к новым системам не обеспечивается анализ накопленной информации и автоматическая избирательная передача ее актуальной части в базы данных и знаний новых систем.

Работами Г.К. Горанского, Г.И. Грановского, В.А. Гречишникова, С.И. Лашнева, А.Д. Макарова, В.Г. Митрофанова, В.Э. Пуша, Б.М. Бржозовско-го, М.И. Юликова и других отечественных и зарубежных исследователей создана теоретическая база современной проблематики ИО. Тем не менее, на системном уровне управления отсутствуют системное рассмотрение и компьютерно ориентированные модели ИО, позволяющие эффективно управлять последним как подсистемой конкурентной борьбы предприятия. На физическом уровне процессов отсутствуют компьютерно ориентированные модели объектов и процессов инструментального обеспечения, которые могли бы совместно эффективно использоваться в интегрированной системе, поддерживая при управлении качеством инструмента все этапы жизненного цикла последнего.

Таким образом, существует важная научно-техническая проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение, заключающаяся в недостаточной разработанности теоретических основ построения и эффективного использования систем управления ИО, осуществляющих управление ИО по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия и выступающих как интеллектуальный партнер служб ИО.

Решение данной проблемы на системном уровне управления и физическом уровне процессов в диссертации проводилось по функциональной схеме, включающей в себя системное структурирование и анализ проблематики, теоретический анализ, моделирование, программные разработки и внедрение.

Как практический результат диссертации предполагалась программная реализация отдельных функциональных блоков, отражающих основные положения диссертации, и создание основ интегрированной информационной системы управления ИО на реальном подшипниковом предприятии.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛИ И КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПОДШИПНИКОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Основой системного представления инструментального производства как объекта управления является жизненный цикл "петля качества" поставляемого в основное производство инструмента. Каждому из 11 этапов цикла соответствуют задачи управления качеством. Эффективность управления инструментальным обеспечением оценивается в системе по значениям целевой функции Эфф и экспертной оценке качества Кжсп поставляемого инструмента:

Эфф = ■ ]Г к'" ■ П, К " '' "= £ к;" ■ 1,

учитывающим такие показатели Л„ как степень обеспеченности цехов инструментом, скорость обеспечения рабочих мест, уровень затрат на инструментальное хозяйство, потребление лишнего инструмента и экспертные оценки Э, отдельных качеств инструмента. Определяется экспертная оценка уровня качества инструмента, коэффициенты загрузки оборудования, складов, персонала. Целью управления является минимизация суммарных затрат на предупреждение дефектов, выявление их причин и устранение последствий

—» mm

i = l

Все параметры, как интересующие пользователя, так и контролируемые в процессе производства, рассматриваются как случайные. Для них вычисляются минимальное, максимальное, среднее и модальное значения {Ymfi* УтаХ> ^mid* Vmod)* вероятность выхода за интервал p~p(V<Vm,n or

KhJ' Определяются стабильности Kw переменных и чувствительности S\y управления переменной Y по переменной X

К - ^ ~ ^m.fn Г, _ У (X тах) - ^(^miji)

у ЬХУ ~ у _ у

mod J max * min

Отдельно рассматривается статистика выполнения плановых и срочных заказов. Это позволяет реализовать как экстенсивный, так и интенсивный пути увеличения прибыли от повышения качества инструмента.

Реализуемая в работе схема управления инструментальным обеспечением (рис. 1) содержит контур стратегического управления по экспертным оценкам качества и контур функционального управления, реализующий стратегический план.,

--——Коррекция стратегического

'СтратешмескниЧиланя

план

Показатели

Стратегический анализатор плана

Разработка фушецноиялышгоплана

С^Фуикш.опалыгый план^^ Показатели

Показатели

уровня деятельности" „ фирмы

Функциональный анализатор плана

Управляющие^ воздействш!^^

1

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ^ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Анализируемые показатели

Преобразование

наблюдаемые показатели

Внешние помехи выполнению плана (для расчета упреждающих мероприятий)

Рис. 1. Двухконтурнос управление инструментальным обеспечением, отражаемое имитациошюй моделью поступление инструмента с ремонта

|10с|т1ще1111с||1[с1ру»|снга с изготовления

1;|1.-уПЛСНП1,1Н ПНГфуМСПТ

график нзготов

лс1шя

У

нормы ; заказов на (расхода!1 спаСЬкстше и У ' < изготовление

Ж

ремонт инструмента

Ж. Гдай? м

подачи Инструмента Г4 [ инструмста1!^^1-'-" !

заказы на : снабжение и | изготовление ]

формирование

заказов на

инструмента

снабжение]!

ш1струл1с1|за.'1ыгое

нпойзвбдатво

а {заказы на 1 ремонт

не пригодны!!1 ремонту изношенный I

пригодный К ремонту

изношенный

формирование заказов |га

ремонт!

ВДСП

тетруцента

'ннсанне]^-/

не пригодный к ремонту полом ;шиый пригодный к ремонту поломанный

► наказание виновного > штрафные санкции

Рис.2. Функциональная схема ИО, поддерживаемая ИМ

ИО представлена с различных системных позиций: управления, обеспечения качества, массового обслуживания, логистической, производственной, технико - экономической, информационной. Базисом для системных представлений является имитационная модель (ИМ) ИО. ИМ решает задачи: а) изучение поведения ИО в ускоренном масштабе времени; б) изучение реакции ИО на сомнительные управляющие решения без нанесения вреда производству; в) опережающее выявление противоречий, препятствующих выполнению плана и определение возможности выполнения плана при имеющихся у предприятия ресурсах.

Поддерживаемая ИМ функциональная структура (рис. 2) жизненным циклом инструмента. ИМ

обеспечивает управление всем включает в себя объекты типа станок, информационный пункт, место

хранения, рабочий, ИГР, клерк, администратор, которые имеют типовую структуру (рис. 3). Они обеспечивают модели высокую гибкость при адаптации к конкретным условиям производства и позволяют осуществлять интерпретацию данных с требуемых при решении каждой конкретной задачи системных позиций. При моделировании производства и потребления ресурсов объектами производится дискретизация непрерывного процесса типа: Щ1)=Щ1о)+Рг(Ыо) по шагам времени (к^п+А( в виде: Щг^^Щм) + ЛЯ с учетом действия помехи-задержки:

¡к ^ Iзадержки ^ Iнорма•

Свободный неработающий объект запускается при наличии всех входных данных:

1 1 ... р1У}п 1 К,саабоден ^ ^процесс идет ^

Параметры

характ еризуют состояние объекта

Со стояния

множество, элементами которого являются логические комбинации зиаченш^а^амет^^^^

Операции

_ алгоритмы преобразования параметров

Логика. условия Запуска алгоритмов

Факторы

внешние события и величины, на которые реагирует объект Рис.З. Структура объекта в имитационной модели

В процессе работы имитационная модель инструментального обеспечения функционирует как система массового обслуживания, обрабатывая заявки, в качестве которых выступают отдельные функции инструментального обеспечения. Функциональные и

информационные связи между

ФАКТОРЫ

^W" ПОМЕХИ

ХЮТОЯНИЕ

Рис.4. Организация управления с использованием ИМ ИО

объектами представляются в виде реляционных баз связей выходов и входов объектов. Исследовать ОИ как систему управления (рис. 4) позволяет замыкание контура управления через базу данных состояния и блок управляющих решений. Результаты моделирования интерпретированы с различных

системных позиций. Наиболее важным является рассмотрение инструментального обеспечения как системы массового обслуживания и расширенной MRP (Material Requirements Planing) системы. Первое представление реализуется при оперативном управлении, второе- при планировании. Исследования модели в условиях реального производства показали возможность достижения адекватности, достаточной для эффективного управления инструментальным обеспечением.

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ЗАЩИТА ДАННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЕ ОБЪЕКТЫ, ПРОЦЕССЫ И СВЯЗИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Межзадачный информационный обмен в разработанной системе управления ИО обеспечивается процессором данных (рис.5), который позволяет самому пользователю принимать решения о способе представления данных о каждом объекте и связях между ними. При этом информация об одном и том же объекте может быть представлена несколькими способами. Для обеспечения информационной надежности (ИН) система предусматривает, кроме традиционных способов, экспертную систему оценки уровня ИН и комплекс контрольно-аналитических функций, основанных н*а анализе форм информационной преступности, характерных именно для ИО (рис.6). Классификация в управлении ИО - основа логического вывода при целеуказании и принятии решений. Для обеспечения этого в системе разработаны и одновременно используются четыре группы классификаторов: общепринятые и отраслевые классификаторы; оригинальный ГРАФический классификатор сложнопрофильного инструмента (рис.7); система классификации на основе частично упорядоченного множества; система объективной классификации, основанная на распознавании образов.

исходные

Частично

Направленный помеченный гря

1234 Ус8/1Чо "БПчпо'Дата 1234.56 'С' Втагу

Объект

граф

ьС

Запись Дерево Бинарное дерево

И

данные операции

НА

А

Рис. 5. Тппы данных, обрабатываемые процессором данных

СПРАВОЧНИКИ Нормы рвсхода Нормы проишадктельности | Нормы оплаты

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ БАЗЫ Отработанное время Изготовленная продукция Израсходованные материалы

ПРОГРАММЫ И АЛГОРИТМЫ Расчетные формулы Логические условии

МЕТОДЫ ХИЩЕНИЙ, < СВЯЗАННЫЕ С . ИНФОРМАЦИОННЫМИ АТАКАМИ

: СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

проведение ежедневных балансовых расчет06 по материалам. финансам

и продтади, энергии.

I проведение период1^|=.сю4х i тестовых расчет03 с '

кенг»сльнь*(«бмхми |в\мньк

проведение периодического анализа эффективности инструментального производства в целом и отдельно оборудования, персонала и пр0це1

Изготовление на цеховом оборудовали продуи^и для собстениых кухд

Создание излишков

материалов,

ШОДЯЩЮХЯВ

ныавгршном

производств»

Изготовление излишков ищущи» $ счет списания на.брзк

Тг

т-

Соадгдамлшса инструмента за счетсписания на фипивную поломку йш фиктивный изнсе

Рис.С. Типы информационной преступности в инструментальном обеспечении и методы борьбы с нею, предусмотренные в системе управления ИО

Графический классификатор слоянопрофильного инструмента ЕЦа^Х!

Условный профиль режущей кромки инструмента

Код режущей кромки инструмента

Геометрия элемента кромки

/ Т1 —-*

V -к -н -ж. тр Н$У

[¡1 ^ загрузка кода [ ^К! ]>■; пустой код

??? Помощь

Управление

ГШ1ГПТЛ КПЕ'Ш

|Ноте I 0 0 |г.ти1 мни

ЖЖИЖНГТЖГТЖЗ"

I Ноше | <1 Г>| I Кш1 Ьлемет пы

[Иоше]£ЬЩ|КпД>'огк | схема [Ноше 1 \< 1» Е"п<Г1|УУогк [код |у|

Паигачеинс элемента кромки

0 без указаний

1 бортик

2 — опорный

3 — плоский

4 — средний

5 — сферический

6 «подо сепаратора

7 дорожка качения

8 — наружного кольца

9 — внутреннего кольца

выход с записью кода 1 I выход без записи кода

Рис.7. Функциональные группы окна управления графического классификатора сложнопрофилышго инструмента по контуру режущей кромки

B=EIXieKk££

ГЛАВА 4. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР СЛУЖБЫ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. Свойства интеллектуального партнера формируются за счет систем рейтинговой оценки, целеуказания , интерактивного проектирования и экспертных. Определение рейтинга инструмента производится системой ранжирования с участием экспертов, значимость которых Е,

определяется взаимооценкой. Система качеств имеет иерархическую структуру (рис. 8). Каждое качество имеет свой вес К, определяемый экспертами. Объекты сравниваются каждым экспертом по каждому качеству. Из оценочной матрицы Век формируются содержащий нормиро-

ранжирование ванные оценки В, объектов

Рнс.8. Ранжирование с участием экспертов объектов вектор ранжирования, упорядоченный список инструментов и решается задача логистики "Make or By Problem".

структура показателей качества объекта

Система целеуказания

(рис.9) включает интерактивные формализаторы цели, проблемы и задачи, которые обеспечивают отнесение решаемой пользователем задачи к определенному классу, а затем формализуют ее до уровня, позволяющего применять имеющиеся в системе готовые алгоритмы. Работающая таким образом система сама по себе не решает задачи пользователя, но значительно облегчает его труд, отбирая для него наиболее важную информацию, характеризующуюся наличием внутренних

Интерфейс фо рму: шрошцшеп лроблемы

Проблема

Ойъекяы Процессы Факты Задяйй Противоречии Ассоциации-

Формулнровщик Интерфейс ** проблемы формалшатора —£----

Вариант '^iL,. Проблема |

П1ГТРМ1.1 Г^мя > --------Е__

Интерфейс

сиитезято

алгоритм;

Рис.9. Логика функционирования интерфейса системы целеуказания

логических связей, позволяющих наглядно и полно представить свою задачу, стимулировать творческую активность.

ФОРМАЛИЗАЦИЯ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИЙ Оби uni n,пыо и необязательные типовые upouc.ij pi.i [Наиболее опасные последствия аварийной ситуации!

Статистика аналогичных аварийных сшуащш

1 ЧаСТНИКЛ лиарш'Ьюй ситуации

(Определение

i глуонны

пересчета iLiana

Неизаготовки,работника, инструмент* Коррекция плана

--- Брак в пре/вщущш ССЗ

Возврат деталей заказчиком. Заказ с высоким приоритетом Неисправность оборудования Невыполнение предыдущего ССЗ Ошибка в типологической программе

КАРТОТЕКА ЭТАЛОННЫХ АВАРИЙНЫХ СН'ПЛЩШ. Ассоциации по при'пше СТГ аварийной шпации i

Интерактивный проектировщик инструментов (ИПИ) сравнивает проектные варианты. По классификатору ЕСКД выбирается тип проектируемого инструмента. Типу инструмента соответствует свое окно, в которое выводятся и сравниваются варианты. ИПИ связан с системой, выдающей цели, проблемы, противоречия, и варианты проектных компромиссов.

Экспертная система (ЭС) оценки эффективности инструментального обеспечения: по трем группам показателей. В первую группу входят показатели, отражающие временные характеристики системы - время ожидания в очереди, время обслуживания и длительность логистического цикла. Вторая группа -стоимостные и структурные показатели, отражающие долю инструмента в стоимости основной продукции. Одновременно производится ранжирование элементов стоимости инструмента. Третья группа содержит статистические параметры, отражает надежность системы при работе Just In Time. Общая эффективность системы ИО оценивается качественной шкалой "высокая -и рассматривается по от-

Методы достижения комгретиой формализованной цели

Факторы, на которые может влиить руководитель Показатели, значения которых нужно восстановить

Взаимовлияние и противоречия при изменении факторовн показателей Ограничения по изменению факторов и показателей

Отрицательные / последствия Х> принятого варианта управленческого решен™

Рнс.10. Информационная структура ЭС разработки концепции управленческих решений

- повышенная - средняя - пониженная - низкая ношению к обслуживанию заявок плановых, внеплановых и экстренных.

ЭС управленческих решений в аварийной ситуации (рис.10), работая совместно с ИМ, выступает в качестве интеллектуального партнера менеджера. Информационной основой ЭС является логико-предикативное описание критических ситуаций. ЭС улучшает мотивировку управленческих решений за счет механизма объяснений.

шт

ДЕФЕКТЫ

¡ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

¡СТАЛЕЙ (ГОСТ 20847.-75)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ВНУТРЕННИХ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр металла

[ВНУТРЕННИЕ ДЕФЕКТЫ

:ДЕФЕкть1П08 ЕРжности

ЯЁФваыс^1ЙШ|^ЁРь1внои"

РАЗЛИВКИ . '■•■;... .

"3

УСАДОЧНАЯ РАКОВИНА

*!Г

пазыри В ПОВЕРМНОСТНЬКСЛОЯХМЕТАЛЛА

типов

hi..'. С&дйцщйт

ПУЗЫРИ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ МЕТАЛЛА

ЗАБОРОТЫКОРКИ Ь

ЗАГРЯЗНЕНИЯ и волосовины я Дефекты от вдавливания в слиток кернов клещей крана '

ТРЕЩИНЫ ГОРЯЧИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫЕ 8) ТРЕЩИНЫ НАПРЯЖЕНИЯ ШЛИФОВОЧНЫЕ ТРЕЩИНЫ

ТРАВИЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ !

РВАНИНЫ И ПРОКАТНЫЕ ПЛ ЕНЬ| 1

ас

а

btA'fc:

I Вычисление I фактической I формы и I положения I поверхностей

I детали

I

| Вычисление I отклонений

Распознавание типа отклонения по размеру и положению ^

Распознавание

технологической

причины

искажения формы и положения поверхности

Классификатор | отклонений положения: -точки, контакта -поверхности ¡'формы: -поверхности али

Рис. 11. Диалоговое справочное окно ЭС с использованием технологий Internet

ЭС анализа состояния инструментального материала по результатам металлографических исследований содержит базу знаний с проклассифицированными "образами" и изображениями шлифов. Диалог организуется через оконный интерфейс, включающий в себя окна: главное, исследуемого образца, типичных объектов и дефектов (рис.11).

ЭС анализа геометрии инструмента (рис.12) на основании измерения трехкоординатной измерительной машиной параметров поверхностей инструмента определяет технологические причины ошибок формообразования. Логической основой ЭС является информация о технологическом процессе и наладках, обеспечивающих формообразование. ЭС определяет: ошибки в установке инструмента или настройке технологического оборудования; наличие люфтов, биений в технологическом оборудовании; наличие износа инструмента или других причин изменения конфигурации его режущих элементов.

-детал

I делом

I База знаний и правил

Связи

отклонений и их технологических причин

Югассиф икатор технологических ¡операций

Распознавание технологических причин искажения формы детали п целом

Рис. 12. Экспертная система анализа причин искажения формы детали

ГЛАВА 5. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ ПРИ ФОРМУЛИРОВАНИИ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ДИАЛОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕСТЕСТВЕНПОЯЗЫЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА. Естественноязычный интерфейс дает возможность представить решаемую пользователем задачу ИО в формальном виде, допускающем интерпретацию как цели - вершины дерева логического вывода в системе принятия решений. Формулирование цели, корректной с точки зрения экспертной системы (ЭС) - наиболее сложное препятствие на пути обеспечения эффективности ЭС, которое не удается обойти, используя четкие алгоритмизируемые процедуры. Поэтому в процесс формализации через диалог активно включен пользователь. В процессе диалога пользователь формулирует цель, система выдает свой вариант формализации, а пользователь вновь корректирует ее или принимает. Таким образом, диалог является способом реализации целенаправленной деятельности пользователя (рис. 13) при решении им определенных производственных задач. При этом производственная задача в процессе диалога формализуется до уровня, приемлемого для начала работы системы по поиску решения. Цель достигается путем обмена сообщениями между двумя участниками диалога. В процессе фор-/-К. мализации производится проверка

Не,,. -Щ^- 11Рскр;ице1п«е

\SkZ_ диалога. диалога '

7 \

Полный цикл диалога

сообщений на определенность (все элементы фраз диалога должны быть известны системе), непротиворечивость (факты, сообщаемые в процессе диалога, не должны противоречить друг другу и контексту), достоверность (факты, сообщаемые в процессе диалога, должны находится в базе

Рис. 13. Диалог "Система ИО-человек" как акт целенаправленной деятельности

знаний системы), однозначностьсообщения не должны допускать несколько интерпретаций). В данной системе сообщение может носить характер констатации, команды: или вопроса. Тип сообщений определяется по наличию ключевых (констатирующих, побуждающих или вопросных) слов в фразе и по заключительному знаку - вопросительному, восклицательному или точке. Сообщения группируются в диалоговые пары. Первое сообщение называется вопросом (инициализацией), второе - ответом (реакцией). Диалоговая система включает в себя человека и компьютерную систему как участников диалога, интерфейс как преобразователь формата сообщений и контекст как базу данных со значениями по умолчанию. Контекст используется для получения более компактных сообщений и ускорения их анализа. Предусмотрены специальные сообщения выбора и смены

контекста. Диалоговая система оперирует с объектами "фраза", "пиктограмма", "образ", осуществляя над каждым из них функции выбора, синтеза или анализа. В процессе диалога снижается неопределенность (энтропия) E=lg2N системы с N состояниями. Лингвистический процессор, разработанный для системы, может действовать в нескольких режимах: заполнение шаблонов готовых ответов, совместно с системой представления знаний (рис. 14), с системой моделирования рассуждений, с привлечением релевантной информации и расширенной системой моделирования рассуждений. Возможно интеллектуальное планирование совместного поведения системы и пользователя. Программно естественноязыч-ный интерфейс реализован на С++ и Prolog"

Предиюпы для заготовки

Сообщение от системы к человеку Предикаты \ '

для \ сообщения \

¿7"

'ообшение-

Сообшепие человека к системе

выделение

участка

семантической

сети для

получения

семантической

заготовки

сообщения

Синтез фразы

сообщения

Предикаты^

' Предикаты для

сообщения

Синтаксический анализ сообщения о целью

выделения вершин и отношений Для построения семантической сети

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР

Сообщение как семантическая сеть

Предикаты сети

I

Предикаты сообщения

I.

Семантический анализ сообщения как представление его в виде семантической сет и

Рис. 14. Организация диалога с использованием системы представления знаний

Тезаурус интерфейса создавался на основе стандартных терминов и классификаторов. Естественноязычный интерфейс оказывается эффективным при работе с экспертными системами и системами установления ассоциаций. Использование естественноязычного интерфейса в типовых задачах ИО на существующей компьютерной технике не приводит к существенному упрощению работы с системой, но поглощает значительное количество компьютерных ресурсов, поэтому для этих задач в системе разработано более эффективное здесь пиктографическое меню.

ПРОФ111ШРОВА1ШК ДИСКОВОГО 1ШСТРУМЕИТ\

МЕТОЛОМ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИIAIIHII_

Осейос спеши iiHnpywirn Tupueuuv гсшн дскиш

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ГРАФИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛЛЕРА. Программный комплекс "Геометрический моделлер" состоит из управляемых единым интерфейсом программных модулей, оперирующих с общими базами данных. Форма Ф детали определяется представлениями: Ф = К(кь ... , к;, ...) - конструкторским, Ф = M(mi,..., îrij, ...) - метрологическим, Ф = T(t...... t|,...) - технологическим, где k(,.., ki; - конструкторские, rti|,.., nij, .-метрологические и t|,.. , tb - технологические геометрические параметры. Моделлер поддерживает производственные этапы (проектирование, изготовление, контроль)

жизненного цикла инструмента. При проектировании инструмента для обработки винтовых поверхностей модел-лером предоставляется многооконный интерфейс (рис.15), отображающий текущие состояния осевого сечения инструмента, торцевого сечения детали, значение целевой функции оценки качества проектирования и эпюру отклонения профиля детали от желаемого. Оптимизация осуществляется в виде переходного процесса регулирования по сигналу рассогласования между желаемым и реальным торцевым сечением детали. Значение целевой функции на каждом шаге уменьшается, эпюра отклонений стремится к прямой линии. Переходной процесс заканчивается при достижении требуемой точности.

При подготовке производства моделлер позволяет в интерактивном режиме (рис.16) исследовать влияние технологических параметров установки инструмента и приспособлений. Для реализации этих представлений в моделлер включен конвертор координат. Основная - связана с общим основанием. В ней движение других систем координат имеет простейшее описание. Детальная - связана с обрабатываемой деталью. В ней описание поверхности детали имеет простейшую форму.

1.01)0» «ииио и.опю 0.0010 -0.001)1

^ГЕГС-Вьиот 11^-??^П-Ж1ш|р4-СУ»ртТу5-етап| К-ДуЦ

Рис. 15. Проектирование дискового инструмента для обработки винтовой поверхности

м

^ il f '//M

Рис.16. Моделирование установки инструмента

Инструментальная - связана с инструментом. В ней описание режущей кромки имеет простейшую форму. Траекторные - связаны с направляющими, ограничивающими движение детали и инструмента. Взаимодействия - выбираются из соображений простейшего представления линий и поверхностей взаимодействия (касания, пересечения, огибания). Базовые - связаны с базовыми технологическими поверхностями.

На этапе изготовления, визуализируя процессы обработки (рис. 17) на станке с ЧПУ, модел-лер позволяет оценить точность траекторий, используя частотные методы анализа. Для частот 0</</с и гармоник порядка к /-к/с-М вычисляются первичные оценки спектральной плотности:

Рнс.17. Исследование моделлером траекторий при обработке

а,(/)=г-н-

Яа + 2 • £К ■ С05(:К'Г ' Г) + Нм ■ С05( К' ^ '■ '-I л Л-

Ы-к

йетая

еда»

яяи

Рис. 18. Интерактнвное исследование моделлером траекторий измерения детален трехкоординатной измерительной машиной

При измерениях на трех-координатной измерительной машине (рис.18) модел-лер позволяет интерактивно исследовать процесс измерения, определять оптимальные траектории измерения и проверять допустимость выбранных движений головки и зонда с целью исключения их поломок. " Экранные движки" управляют положением {/х/у/г) головки и зонда в моделируемом пространстве (Х,У,7) и точкой наблюдения за процессом.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПОДШИПНИКОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Главная особенность ИО подшипникового завода - большая (до 0.5 млн. документов) номенклатура специального сложнопрофильного режущего инструмента, каждый вид которого привязан к типу выпускаемого подшипника. При разработке системы компьютерной поддержки было сформулировано более 100 задач, которые объединены в 9 функциональных групп (рис.19) и распределены по 15 типам автоматизированных рабочих мест (АРМ) в отделах планирования и организации производства, технического обеспечения, производственном, проектирования и эксплуатации инструмента.

Обеспечение"' " работы 1111111

1?Дисжгчер ^выпатисчшя одлкшон, ^ Кадры . ^¡'Буггатсрия ^4.' Оклады ■^Канцелярия б.'ЕЬнк -'•<■ нормативных, актов , - ? предприятия

Генерация проектных решений

1. Архив

ко11Стр укторск« I документации

2. Д*рх1Ш технологической документации

3. Архгш нормативной док> ментацш!

4.Классн фикатор

ИрОСКГШЫХ

ситуаций

5. Нейронная сеть оценки проектной ситуации

6. Банк отрицательных эффектов, ограинчет»!, проектных компромиссов с ассокнатчтным интерфейсом

7. Задача экономического анализа пршшма емого решения

Сштгез планов 1 .Сетевая модель работы ШИП на период

2. Имнтацишшан модель работы

Ш1Ш

3. Определение глубины пересчет сетевого графика

п|)и 1гшс1кт1ш1

плана

Общесистемные средства

1. Супервизор

2. Классификаторы

3. Конструкторы: баз данных, знаний, нейронной сети, рабочих мест; качественных шкал

4. Еетественио-шычнмн интерфейс Я Ciivie.Mii нссиертиых оценок

Генерация

решении

управления

1. Классификатор ситуашш в управлении

2. Нейронная сеть оценки ситуации управления

3. Архив решений н их последствии с ассоциативным интерфейсом

(Обеспечение I проектных расчетов

! Х.Экспертнаи система I фор.мулнронкн I расчетной задачи ! и выбора методики I расчетов

12.Библиотека общих | математических | методов

3. Библиотека

I геометрического моделирования к ' шпуалитанни

4. Библиотека расчетов методом К0нс«шых.элсменго»

5. Библиотека тшювьи

КОНСТруКТИИШ>1Х

¡расчетов инструмента

Помощь

1 .Тезаурус (гипертекст)

2.Быстрыт1 тур мультимедиа

3.Тематлческтш енраночпик

4.Контскспю-тавнекмая во,мощь

Анализ работы ШШ1 " ''' .V

1. Генераюр типовых отчетов '' „ ; для заводских структур ,

2. Генераюр типовых отчетов

(ежедневный, та период) дли управленческого персонала 1ШШ

З.Окспертнан система оценки качества работы ШИП

4.Экспертная система оценки качества ннеч ру.меша

5. Банк данных но отечественному!, н международному

рмшаи инструмента г; ' ^

6. 1*1 [б. шогра ф1¡чсскаа

: система по инструментальной ^ проолемашке

/\iiajim использовании инструмента на заводе 1. Задача выработки статистически обосиовашЕмх норм расхода инструмента 2.Задачи анализа соответствия режимов эксплу ат ации

инструмента заданным

J

Рис.19. Функциональный состав системы компьютерной поддержки управления инструментальным обеспечением подшипникового предприятия

Штампо - инструментальное производство (ШИП), управляемое данной системой, построено как мелкосерийное с работой на заказы, специализацией производственных участков по типам инструмента и закупкой универсального инструмента службой внешних заказов. АРМы взаимодействуют через единые структуры данных в локальной сети, образуя интегрированную систему, куда входят единая система управления данными, классификаторы, моделлер, экспертные системы, естественноязычный интерфейс, разработанные в предыдущих главах диссертации и адаптированные к конкретным условиям производства, а также архивы конструкторской, технологической и нормативной документации. Учитывая специализацию завода, в систему включены отраслевые (ВНИИПП) классификаторы операций и оборудования, а также внутренние классификаторы, существующие на заводе в настоящее время.

Классификаторы обеспечивают связь с базами подшипников, базами мерительного инструмента в отделе Главного метролога, а геометрический моделлер - со средствами моделирования, статистикой измерений и измерительной аппаратурой (например, трехкоординатной измерительной машиной) в центральной измерительной лаборатории. Совместное решение связанных задач на одном АРМ обеспечивается интерфейсами связи. Так, задачи группового Рнс.20. Интерфейс группового проектирования проектирования технологической оснастки и инструмента (ТОиИ) связываются (рис.20) с классификаторами, управлением разработкой и работой с конструкторско-технологическим архивом. Это позволяет, используя 15 типов ассоциаций, подбирать в архивах прототипы ТОиИ для разрабатываемого проекта. Испытания компонентов системы в условиях производства показали, что время принятия заявки на изготовление инструмента сокращается с 1 часа до 10-15 минут, оформление квартального отчета - с 710 дней до 1 дня, поиск прототипа в архиве - с 2-4 дней до 1 часа, выбор расчетно-проектной методики - до нескольких часов, процесс утверждения конструкторско-технологической документации ускоряется в 3-4 раза, хищение машинного времени и материалов исчезает практически полностью.

дне) яшетчф

'разработки 1»рре*ци| и-ч ¡типовая котия.

Ш В .звав ва ВЕЩ

«еаэА гагюс

просмотр структуры изредк» ктн узла:

ГЛАВА 8. ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ

ОБЕСПЕЧЕНИЕМ. Эксплуатация системы управления инструментальным обеспечением показала, что для эффективного использования ее богатых возможностей как человеко-машинной системы требуется существенная активизация человеческого фактора. Для этого нужны специалисты, сочетающие знания на физическом уровне процессов и системном уровне управления инструментальной тематики с высокой математической, информационной и компьютерной культурой. Традиционные методики подготовки инженеров-инструментальщиков в данных условиях оказываются недостаточно эффективными, требуя больших временных затрат и не развивая у пользователей'системного мышления. Для подготовки инструментальщиков нового поколения разработан образовательный программный комплекс (ОПК). ОПК формирует жизненный цикл специалиста в соответствии с системой качества. Он базируется на имитационной модели, интеллектуальном интерфейсе и реализует в процессе обучения концепцию " виртуальной производственной реальности". ОПК поддерживает обучение и переподготовку очной и дистанционной форм, по типовым или индивидуально-адаптированным программам. ОПК использует, в основном, технологии в Internet, позволяющие системно и наглядно представлять изучаемую информацию. Для работы с традиционными источниками информации разработана компьютерная библиографическая информационная система (КБИС) (рис. 21). Система ориентирована на конкретный учебный процесс и представляет собой информационно-поисковую систему со специализированным интерфейсом, ориентированным на помощь обучаемому в самостоятельной организации системного обучения по специальности. Интеллектуальная связь с обучаемым помогает обучаемому оценивать свои текущие знания и на основании этого активно воздействовать на процесс обучения. Системное представление инструментальной тематики позволяет обучаемому быстро сориентироваться в предметной области и разработать индивидуальную программу обучения. Организация работы с библиографическими источниками позволяет, используя классификаторы, выбрать литературу для своего конкретного курса. Организацию обучения на выпускающей кафедре обеспечивает непрерывную подготовку и переподготовку специалистов в течение всего жизненного цикла специалистов. Связь с университетской библиотечной системой позволяет использовать услуги большой универсальной системы. Связь с Internet поддерживает выход на рынок образовательных услуг и организацию дистанционного обучения. Главные задачи системы - обеспечить максимальную самостоятельность обучаемого и вооружить его современными образовательными технологиями, позволяющими повышать профессиональный уровень в условиях "информационного взрыва".

Классы систем

( ' Системы компьютерной поддержки"} •...... подготовки снеиналнстои "

| Системы

| би&оюграфнчсстсого 1 обеспечения , учебною процесса

Производственные

системы

СЛП-САМ,

о^ш.деюнще

обучающими

подсистемами

I Универсальные ! библиотечные системы

Сиешюлиз! ¡ровттые системы,

ориентированные на конкретные учебные планы

Связь с пользователем

Запросы доя (Уштерсалыгые)

групп полизопате.тсп 1 запросы )

Абитуриенты Студенты: ■ самое гомге.'п.паи раина ио.иогонка к контролю 111.1111111 ш.пшлнечше раоогы но теме -выбор темы проектов выбор темы научной работы

Аспирант, докторант ■Изобретатель Проектировщик "Менеджер

Системное представ, цтще^

инструментальной тематики рКыстрый обзор— ¡Истории развития ¡Решаемые задачи (оепп мутые результат т.|

Спенла.'Тнзнропшта л компьютерная библиографическая система В1В1-ЮО(_

Системное представление ннструменгалыкш

Г Организация | I обучении на 1

тематики

Г| 11 ш,упускающей;

) СДРС ^

Организация работы с

библиографическими

источниками

Организация ' \ дистанционного I обучения__) ^

С'Сн»'1Ь с Ь^егас» 5х-

Сш1зь с \ библиотечной ■■ информационной, системой / Ч^тшверснтетр,/

Связь е " пользователе,;^.^

_ Классификаторы, 1ГАСНТИ, ГОСТ , ЕСКД, ЕСТД, ЬбО, Ь1И, МПК, УДК, IЕС'ГП, окп,вниипп_

■Лидеры Производители Исследовательские

цсп'фы

Учеоные занедения Напраплсшш, школы Спиццыисты

Гипертекст

^тоесариИ

Тезаурус

• Проблематика Патенты ■ Отк!

Изобпеп-щщ |Тенм же. |ед.| диссертации

крыши (.Авторефераты

Теории, раскрывающие ннструментальнук проблематику и связанные с ней отрасли знании

Организация «буче|шн • на выпускающей кафедре

Учебные планы

Тематика курсового и дипломного проектирования

Тематика научной работы выпускающей кафе.тры и

енн {аннан

тематика

епецк-дфелц

Тематика аспиратой и докторантов

Компьютерные програм.мы

• Разработки кафедры

- Разработки уннверпгтета

"Имеющиеся нпеншне

Обзор

существующих

.Методически? разработки ныпускающей кафедры и университета

Организация работы с источниками

г- Первнчиыё-

Популярная литература Специальные перно.'шческт журналы и издании Стандарты, нормы, правила Учебишл! | Монографии Энциклопедии, справочник! Материалы конференции

Вторичные Псдомстненные издания Каталоги фирм, выставок Реферативные журнал!.! Экспресс- информации Обзоры

Каталоги диссертант!

Рис. 21. Функциональная структура компьютерной библиографической системы поддержки подготовки специалистов в области инструментального обеспечения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в производство решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании научных основ управления инструментальным обеспечением подшипникового предприятия как единым процессом, охватывающим весь жизненный цикл режущего инструмента, по критериям конкурентоспособности основной продукции предприятия, сертифицированной по стандартам качества ISO.

2. Разработана интегрированная информационная система управления ИО подшипникового предприятия, базирующаяся на оригинальной двух-контурной схеме управления, специальных методах классификации, описания и представления объектов, связей и процессов ИО, включающая в себя формализатор цели, естественноязычный интерфейс, интегрированную систему управления и защиты данных, геометрический моделлер, прикладные программы, экспертные системы оценки состояния как отдельных объектов и процессов ИО, так и эффективности функционирования ИО в целом, что обеспечивает ее надежность при работе в составе интегрированной системы управления предприятием.

3. Разработанные комплексные методики классификации, описания и представления объектов, связей и процессов ИО, основанные на неиерархическом группировании, позволяют повысить эффективность автоматизированного поиска и выбора объектов в системе с учетом одновременно нескольких классификационных признаков при управлении как ИО в целом, так и отдельными лимитирующими процессами проектирования, изготовления и эксплуатации инструмента. При этом классификаторы становятся не только средством упорядочения информации, но и определяют логическую основу процессов выработки управленческих и проектных решений.

4. Разработана компьютерная имитационная модель ИО подшипникового предприятия, отличающаяся тем, что метод представления объектов, связей и процессов выбирается пользователем в зависимости от решаемой задачи. Информационный обмен производится через единую систему данных, управляемую разработанным специальным процессором. Модель является основой для разработки логики системного управления ИО, позволяет прогнозировать поведение ИО после конкретных управленческих решений, осуществлять многоконтурное планирование и в целом обеспечивает эффективность системы управления ИО за счет придания ей свойств наблюдаемости, управляемости, гибкости, адаптивности, открытости и дружественности.

5. Разработанные модели основных лимитирующих процессов формообразования сложнопрофильных специальных инструментов эффективны

при использовании их в составе интегрированной среды, для визуализации процессов проектирования и изготовления инструмента, что позволяет сократить сроки проектирования инструмента в 3-5 раз.

6. Разработанные методики экспертного оценивания и многокритериального выбора инструментальных материалов применительно к процессам обработки, позволяют, с одной стороны, избежать ошибок при выборе материалов, а с другой - правильно определить причины появления дефектов и идентифицировать процессы, определяющие качество обработки и деградацию инструмента при изготовлении деталей.

7. Разработанные методики моделирования и графического мониторинга процессов измерения "сложных .поверхностей деталей подшипников с использованием трехкоординагной измерительной машины позволяют объективно оценить статические и динамические ошибки измерений и определить траектории измерительного зонда, обеспечивающие точность измерений порядка 1-2 мкм.

8. Использование системы управления ИО как основы программного образовательного комплекса, создающего "виртуальную производственную реальность", позволяет организовать эффективную подготовку пользователей системы и специалистов в области проектирования, изготовления и использования режущего инструмента по полному профессиональному циклу. Эффективность достигается за счет сокращения сроков обучения, системности и наглядности в представлении знаний, адаптивности, дружественности в общении с обучаемым.

9. Положительный эффект применения интегрированной информационной системы управления ИО выявляется не только внутри ИО, но и на уровне предприятия за счет_улучшения работы ИО как логистической системы. При этом эффект достигается только в случае комплексного применения системы. При внедрении отдельных частей системы потери на неавтоматизированный межзадачный обмен информацией уничтожают положительный эффект.

10. Внедрение на подшипниковом предприятии интегрированной информационной системы управления ИО, включающей 15 АРМ, поддерживающих все этапы жизненного цикла инструмента, систему мониторинга процессов формообразования; систему интерактивного проектирования специального инструмента, программный комплекс для автоматизированных прецизионных измерений деталей со сложными поверхностями обеспечило сокращение времени изготовления инструмента по плановым заявкам на 10-20%, по срочным внеплановым заявкам - на 50-60%, уменьшение незавершенного производства в 3-4 раза.

Основное содержание диссертации изложено в следующих 38 работах (из общего количества 51 публикаций по теме):

1. Бобырев C.B., Олейникова Е.В. Диалоговая система для автоматизированной обработки экспертных оценок качества радиоэлектронной аппаратуры на базе микроЭВМ // Проблемы конструирования, производства и обеспечения качества интегральных радиоэлектронных устройств: Материалы Всесоюзного семинара. Изд-во Московского дома НТП им. Ф.Э. Дзержинского. М„ 1989,- С.67-70.

2. Бобырев C.B. Система информационной и интеллектуальной компьютерной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия. Опыт разработки и внедрения//Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств: Сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1995.-С.39-42.

3. Бобырев C.B. Качественные шкалы и формирование образов в системах компьютерной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия// Наука. Инновационные производства. Менеджмент. 1996. №1-2. Специальный выпуск: Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем: Сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1996.-С.139-141.

4. Бобырев C.B. Особенности вербального представления предметной области для систем компьютерной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия //Наука. Инновационные производства. Менеджмент. 1996. №1-2. Специальный выпуск: Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем ; Сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1996.- С.141-144.

5. Бобырев C.B. Организация на основе неиерархического классификатора логики работы с инструментальными материалами в компьютерной системе интеллектуальной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1996,- С.14-24.

6. Бобырев C.B., Гонтарев А.П., Чистяков A.M. Автоматизированное группирование сложнопрофильного инструмента на базе компьютерного графического классификатора с использованием структуры классификатора ЕСКД в системе интеллектуальной поддержки инструментального обеспечения предприятия АООТ СПЗ-З // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей : Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1996.- С.25-28.

7. Бобырев C.B. Инструменталистка как предметная область и проблема ее представления в интеллектуальном интерфейсе компьютерной системы управления инструментальным производством // Исследования

станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей : Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997.- С.91-96.

8. Бобырев C.B. Структуры данных и функции геометрического мо-деллера компьютерной системы управления инструментальным производством // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей : Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997,- С.97-101.

9. Бобырев C.B. Управление данными в системе управления технологическим процессом изготовления режущего инструмента в реальном масштабе времени // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: Межвуз. науч. сб. ! Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997.- С.151-159.

10. Бобырев C.B. Логистика инструментального обеспечения машиностроительного предприятия // Проблемы рыночной экономики: Тез. докл. межрегион, науч. конф. / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997,- С.8-9.

11. Бобырев C.B. Интеллектуальный интерфейс для системы компьютерной поддержки дистанционного обучения и переподготовки специалистов по инструментальной тематике // Дистанционное образование. Проблемы и перспективы развития: Тез. докл. науч.-метод. конф. / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1997,- С.64-71.

12. Бобырев C.B. Экспертная система оценки рейтинга инструмента // Математические методы и компьютеры в экономике: Материалы II Международной научно-практической конференции. Пенза, 1997,- Ч. I.- С. 6.

13. Бобырев C.B., Олейникова Е.В. Компьютерная экспертная система оценки эффективности инструментального обеспечения машиностроительного предприятия // Математические методы и компьютеры в экономике: Материалы II Международной научно-практической конференции. Пенза, 1997,-Ч. II .-С. 11.

14. Бобырев C.B. Язык диалога пользователь-система для интеллектуального интерфейса системы компьютерной поддержки инструментального обеспечения //Наука. Инновационные производства. Менеджмент. 1997. №3-4. Специальный выпуск: Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем (ТАП-97) : Сб. ст. Междунар. науч,-техн. конф. Пенза, 1997.- С.59.

15. Бобырев C.B. Универсальные статистические средства анализа эффективности инструментального обеспечения //Наука. Инновационные производства. Менеджмент. 1997. №3-4. Специальный выпуск: Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем (ТАП-97) : Сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1997.- С.59.

16. Бобырев C.B. Использование универсальных математических пакетов в системе управления инструментальным производством //Наука. Инновационные производства. Менеджмент. 1997. №3-4. Специальный выпуск: Проблемы управления точностью автоматизированных произвол-

ствениых систем (ТАП-97) : Сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза,

1997,-С.59.

17. Бобырев C.B. Структурирование инструментального обеспечения промышленного предприятия для его представления в имитационной модели II Современные технологии в машиностроении: Сб. материалов науч.-техн. конф. Пенза, 1998.-С.10-12.

18. Бобырев C.B. Представление взаимодействия элементов и организация очередности обслуживания функций в имитационной модели инструментального обеспечения промышленного предприятия // Современные технологии в машиностроении: Сб. материалов науч.-техн. конф. Пенза,

1998.- С.111-113.

19. Бобырев C.B.L Оценка эффективности управления инструментальным обеспечением промышленного предприятия по результатам имитационного моделирования // Современные технологии в машиностроении: Сб. материалов науч.-техн. конф. Пенза, 1998,- С.114-116.

20. Бобырев C.B., Погораздов В.В., Бржозовский Б.М. Геометрический моделлер в задаче графического мониторинга процесса проектирования дискового инструмента методом параметрической оптимизации // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: Межвуз. науч.- метод, сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 1998.- С.174-182.

21. Бобырев C.B., Бржозовский Б.М., Погораздов В.В. Решение оптимизационных задач проектирования режущего инструмента и назначения режимов его работы / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997,- 42 е.; ил,-Рус.-Деп. в ВИНИТИ 19.05.97, №1676-В97.

22. Бобырев C.B. Управление данными в системе компьютерной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997.- 113 е.; ил,- Рус,- Деп. в ВИНИТИ 19.05.97, №1653-В97.

23. Бобырев C.B. Интеллектуальные задачи системы управления инструментальным производством подшипникового предприятия / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1997,- 15 е.; ил,- Рус.- Деп. в ВИНИТИ 19.05.97, №1648-В97.

24. Бобырев C.B. Экспертный метод формирования приоритетных рядов для компьютерной системы принятия решений в управлении инструментальным производством / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1997.- 42 е.; ил,- Рус,- Деп. в ВИНИТИ 19.05.97, №1650-В97.

25. Бобырев C.B. Организация адаптивного диалога пользователь-система для компьютерной системы интеллектуальной поддержки инструментального обеспечения машиностроительного предприятия / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1997,- 57 е.; ил.- Рус,- Деп. в ВИНИТИ 19.05.97, №1652-В97.

>. Бобырев C.B. Информационные основы организации компьютер-стемы управления инструментальным обеспечением машинострои-го предприятия как логистической системой / Сарат. гос. техн. ун-т,-в, 1997,- 41 е.; ил,- Рус,- Дел. в ВИНИТИ 16.05.97, №1649-В97. '. Бобырев C.B. Математическая поддержка в компьютерной системе ения инструментальным обеспечением машиностроительного пред-:я / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997,- 39 е.; ил,- Рус,- Деп. в ТИ 19.05.97, №1651-В97.

!.. Бобырев C.B., Погораздов В.В., Бржозовский Б.М. Организация [еского мониторинга процесса проектирования инструмента с при-1ем геометрического моделлера / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 140 е.; ил.- Рус.-Деп. в ВИНИТИ 25.02.97, №560-В98. '

Бобырев C.B. Имитационное компьютерное моделирование как . планирования деятельности инструментального обеспечения ма-троительного предприятия / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1998.1л,- Рус.- Деп.;в ВИНИТИ 12.05.98, №1417-В98. I Бобырев C.B. Компьютерная экспертная система определения соде инструментального материала по результатам металлографическо-ледования / Сарат. гос. тбхн. ун-т.- Саратов, 1998.- 54 е.; ил.- Рус,-ВИНИТИ 29.05.98, №1645-В98.

I. Бобырев C.B. Функциональная структура экспертной системы ана-:остояния инструментального материалаУ/Наука. Инновационные ¡одства. Менеджмент. 1998. №5-6. Часть 1. Специальный выпуск: гть технологических и транспортных систем (ТТиТС-98) : Сб. ст. дар. науч.-техн. конф. Пенза, 1998,- С. 12-13.

I. Бобырев C.B. Информационная структура банка знаний в эксперт-[стеме анализа состояния инструментального материала//Наука. Ин-юнныепроизводства. Менеджмент. 1998. №5-6. Часть1. Специаль-ыпуск: Точность технологических и транспортных систем (ТТиТС-б. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1998.- С. 60-61. 5. Бобырев C.B. Особенности мультимедиа-интерфейса в экспертной ie анализа состояния инструментального материала//Наука. Иннова-ые производства. Менеджмент. 1998. №5-6. Часть 1. Специальный к: Точность технологических и транспортных систем (ТТиТС-98): Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1998 - С. 61-62. }. Бобырев C.B., Олейникова Е.В. Дистанционное обучение специа-I для инструментального производства на базе интегрированной ин-туальной компьютерной системы управления машиностроительным зиятием // Системные проблемы надежности, математического мо->вания и информационных технологий: Материалы Междунар. на-сн. конф., Москва-Сочи, 15-24 сентября 1998 г. -М.,1998.-С.32-35. >. Бобырев C.B. Экспертное оценивание информационной надежно-стемы управления инструментальным обеспечением машинострои-

тельного предприятия // Точность и надежность технологических портных систем: Материалы V Междунар. науч.-техн. конф. Ненз ня 1999 г.-Пенза, 1999,-С.142-145. 4

36. Бобырев C.B., Мочульская H.A. Экспертная система метал ческого анализа и организация многокритериального поиска мате ее базах данных с использованием неиерархическихх структур // Г абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: С< Междунар. науч.-техн. конф. "Шлифабразив-99". Волжский, 6-11 1999 г.- Волгоград, 1999,- С.239-242.

37. Бобырев C.B. Формирование системных свойств инструме го обеспечения на базе интегрированной информационной систем цессы абразивной обработки, абразивные инструменты и ма Сборник трудов Междунар. науч.-техн. конф. "Шлифабразив-99 ский, 6-11 сентября 1999 г.-Волгоград, 1999. С.242-244.

38. Бобырев C.B., Ижов A.A., Максимов А.Ю. Программное о ние аппаратных средств системной интеграции инструментально печения машиностроительного предприятия // Автоматизация и ; ние в машино- и приборостроении: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. -. т.- Саратов, 2000.- С.8-11.

Бобырев Сергей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОДШИПНИКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕ1

Автореферат

Ответственный за выпуск А.А.Игнатьев

Корректор О.А.Панина

Лицензия ЛР № 020271 от 15.11.96

Подписано в печать 05.05.00 Формат 60х

Бум.тип. Усл.-печ.л. 2.0 Уч.-изд.л.

Тираж 100 экз. Заказ 196. Бесплат!

Саратовский государственный технический университет 410054 г.Саратов, ул. Политехническая 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая,'