автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление электрической активацией технологических сред на базе электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомина, Надежда Николаевна
Введение
1 Активация смазочно-охлаждающих технологических сред и воз- 9 можность ее автоматизации
1.1 Физические свойства смазочно-охлаждающих технологических средств
1.2 Управление активностью смазочно-охлаждающих технологических средств внешними энергетическими воздействиями
1.3 Классификация активирующих воздействий на смазочно-охлаждающие технологические среды при резании металлов
1.4 Методы изготовления смазочно-охлаждающих жидкостей в современной промышленности
1.5 Критерии сравнительного анализа устройств для изготовления эмульсий
1.5.1 Механические эмульгаторы
1.5.2 Устройства для получения дисперсных систем пневматическим способом
1.5.3 Акустические эмульгаторы
1.6 Постановка задачи исследования
2 Физические основы электрогидродинамического метода получения эмульсий жидких диэлектриков
2.1 Особенности микроструктуры эмульсий жидких диэлектриков и основные процессы, протекающие в них
2.2 Процесс каплеобразования и его динамика при приготовлении эмульсий жидких диэлектриков
2.2.1 Методы и средства для диспергирования жидких сред
2.3 Устойчивость капель в эмульсии жидких диэлектриков и факторы, влияющие на нее
2.4 Критерии, определяющие оптимальные характеристики эмульсии
2.5 Выводы
3 Математическая модель двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков для электрической активации технологических сред
3.1 Обоснование выбора системы электродов на базе классической системы ЭГД - уравнений 65 Расход жидкого диэлектрика в двухмодульном лезвийном электрогидродинамическом эмульгаторе
3.2 Основные расчетные соотношения электростатического поля модуля дробления капель
3.3 Расчет параметров отрыва капли от капилляра
3.4 Условия устойчивости капли проводящей жидкости в электростатическом поле в среде жидких диэлектриков
3.5 Распад сфероидальной капли в однородном электростатическом поле
3.5.1 Расчет теоретической статической характеристики электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
3.6 Расчет сил, действующих на одиночную каплю, при движении в электрическом поле и потоке диэлектрической жидкости
3.7 Расчет времени коагуляции эмульсии
3.8 Выводы
4 Экспериментальные исследования физических процессов в электрогидродинамическом эмульгаторе жидких диэлектриков и идентификация передаточной функции
4.1 Экспериментальная установка для исследования электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
4.2 Конструкция двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
4.3 Исследование модуля насоса
4.4 Исследование модуля дробления капель
4.5 Исследование двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
4.6 Статистическая обработка результатов наблюдений
4.7 Автоматическая обработка результатов видеоэксперимента
4.8 Идентификация передаточной функции электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
4.9 Выводы 152 5 Синтез автоматической системы управления электрической активацией технологических сред на базе электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
5.1 Система автоматического управления подачей дисперсной фазы при приготовлении и электрической активации смазочно-охлаждающих жидкостей на базе электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
5.2 Инженерная методика расчета электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков с учетом экспериментальных данных
5.3 Практическое применение автоматической системы активации технологических жидкостей двухмодульным лезвийным электрогидродинамическим эмульгатором
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фомина, Надежда Николаевна
Совершенствование процессов обработки металлов резанием имеет огромное значение для современного машиностроения, развитие которого требует применения большого числа разнообразных смазочно- охлаждающих технологических средств (СОТС). Широкое применение СОТС - один из наиболее доступных и экономически выгодных путей технического прогресса в машиностроение. Существенным условием улучшения качества обрабатываемых поверхностей, повышения стойкости инструмента и производительности труда является автоматизация процессов приготовления, активации и техники применения технологических жидкостей.
Анализ способов повышения эффективности СОТС при резании металлов показал, что перспективными являются физические способы активации СОТС внешним энергетическим воздействием, которые позволяют изменить свойства среды лишь на определенное время и именно в той локальной зоне, где это необходимо, то есть в зоне резания, а также автоматизировать активирующее воздействие, приспособить его к особенностям того или иного технологического перехода и включить активирующие устройства в АСУ технологического оборудования, с тем, чтобы улучшить технологические свойства охлаждающей среды на отдельных этапах операции обработки и улучшить санитарно-гигиенические условия труда рабочих. Из существующих методов активации внешними энергетическими воздействиями наибольший интерес представляет электрическая активация. При внедрении в производство физических способов активации возникает задача контроля времени релаксации вновь приобретенных свойств, которое в значительной мере зависит от метода приготовления СОТС. В настоящее время 72% всех СОТС получают, используя механические и электромеханические эмульгаторы, которые имеют ограниченные возможности по степени и качеству перемешивания компонентов за счет использования малонадежных, трущихся, инерционных механических элементов. Анализ эмульгаторов различного принципа действия показал, что существует проблема создания современного, компактного, экологического оборудования с возможностью более точного регулирования параметров для приготовления высокоэффективных СОТС.
Положительные результаты исследования двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков (ЭЖД) показали, что одним из перспективных методов приготовления технологических жидкостей с одновременной электрической активацией является разработка и создание новых эмульгаторов, принцип действия которых основан на использовании эффектов электрогидродинамики, изучающей движение жидких диэлектриков в сильном электрическом поле и электродиспергировании (распылении) проводящих жидкостей, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к этим устройствам по надежности, компактности, массогабаритным характеристикам, простоте конструкции и возможности использования в современном автоматизированном оборудовании.
Целью данной диссертационной работы является управление электрической активацией технологических сред на основе контроля точной концентрации компонентов, обеспечиваемого применением электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков (ЭЖД) как исполнительного устройства автоматической системы.
Научная новизна работы заключается в разработке метода управления электрической активацией СОЖ одновременно с ее приготовлением на базе электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков, обоснованном системой уравнений электрогидродинамики, с применением методов аналитического и визуального моделирования для исследования электростатических и гидродинамических процессов, обусловливающих работу автоматической системы в технологическом оборудовании.
В результате проведенной работы доказана возможность использования ЭГД — эффекта и электродиспергирования проводящих жидкостей для приготовления масляных технологических жидкостей с одновременной электрической активацией, а разработанного двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора диэлектрических жидкостей для автоматизации технологических процессов как в машиностроении, так и в других отраслях промышленности.
Управление электрической активацией масляных технологических жидкостей (ТЖ) с одновременным их приготовлением рекомендовано к внедрению в ЗАО "Волжский дизель им. Маминых"; на участке обработки металлов резанием цеха централизованного ремонта Балаковской атомной станции; в цехе подготовки смесей на ОАО "Балаковорезинотехника"; в цехе подготовки СОЖ ТОО "РТИ Энергоремонт". Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно - исследовательских работах за 1994 - 1999 гг. выполненных на кафедре "Управление и информатика в технических системах" Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ) при СГТУ по направлению 19-В "Векторно - энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления". Результатом работы является создание экспериментального образца двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора диэлектрических жидкостей и микродозатора капель.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: в IV, V Международных конференциях "Современные проблемы электрогидродинамики по электрофизики жидких диэлектриков" (г. Санкт - Петербург, 1996, 1998 гг.); 1-й Международной конференции "Предмет, объекты и проблемы энергетики векторного взаимодействия потоков в системах с распределенными параметрами" (г. Балаково, 1997 г.); 1-й Российской конференции "Математические и условно-логические модели объектов для векторно-энергетического управления в технических, биологических и социальных системах" (г. Балаково, 1998 г.); о 2-й Российской конференции "Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах" (г. Балаково, 1999 г.); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров" (г. Саратов, 2000 г.); 4-й Российской конференции "Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах" (г. Балаково, 2001г.); семинарах кафедры " Управление и информатика в технических системах" БИТТУ при СГТУ в 1996-2001гг.; семинарах кафедры "Автоматизация и управление технологическими процессами" СГТУ в 2001 - 2002 гг.;
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований) и 11 приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 75 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Управление электрической активацией технологических сред на базе электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков"
3.8 Выводы
1. Для конструктивной реализации электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков (ЭЖД) наиболее подходящим является использование системы лезвийных электродов, которая способствует объемному перемешиванию компонентов и существенно упрощает конструкцию, приводя одновременно к увеличению объема заряженной жидкости в единицу времени.
2. Для расчета параметров электростатического поля в межэлектродном промежутке модуля дробления капель (МДК) применен аналитико-численный способ расчета по методу Ламе.
3. Расчет параметров отрыва капли от капилляра показал, что для прерывистой подачи дисперсной фазы в виде дозированных порций (капель), оптимальным является капилляр диаметром 1,5 мм и длиной 47мм. Электрические силы оказывают наибольшее влияние на процесс диспергирования капель с торца капилляра при напряжении 25 кВ.
4. Расчет условий устойчивости капли проводящей жидкости, электро-диспергируемой в среде жидких диэлектриков показал, что среда не оказывает влияния на параметры процесса дробления.
5. Расчет условий распада сфероидальной капли в однородном электростатическом поле выполнен на основе энергетического подхода к решению задачи. По результатам расчета процесса электродиспергирования капли проводящей жидкости получено качественное распределение капель по размерам в зависимости от напряженности поля и характера дробления капель, выявлена закономерность нормального закона распределения, получена теоретическая статическая характеристика изменения объемного заряда эмульсии от расхода дисперсной фазы (воды).
6. Анализ численных значений сил, действующих на одиночную каплю при движении в электрическом поле и потоке диэлектрической жидкости показал, что самое большое влияние оказывает пондеромоторная сила (сила потока), возникающая в заряженном объеме жидкости при приложении к нему электрического поля. Остальные силы не оказывают существенного влияния на движение капли, что подтверждает возможность перемешивания компонентов и, следовательно, приготовление эмульсии ЭГД - методом на базе ЭЖД.
7. Время "жизни эмульсии" зависит от времени коагуляции в отсутствии внешнего электрического поля. Время коагуляции эмульсии приготовленной с использованием ЭЖД с учетом тепловой и гравитационной составляющих равно 10,42 суткам, следовательно, эмульсия сохранит заряд в течение этого времени.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ЭМУЛЬГАТОРЕ ЖИДКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРЕДАТОЧНОЙ
ФУНКЦИИ
Результаты теоретических исследований двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора, проведенные в главах 1-3, показали возможность использования ЭЖД для приготовления масляных СОЖ с одновременной электрической активацией и насыщением ее кислородом. Носителями заряда являются капли воды, поэтому вновь приобретенные свойства сохраняются длительное время.
Автоматическое управление процессом приготовления СОЖ позволит выдерживать точную концентрацию компонентов, уменьшить энергопотребления за счет дозированной подачи дисперсной фазы. Включение ЭЖД в гидросистемы подачи СОЖ при обработке металлов резанием, позволит автоматизировать активирующее воздействие электрического поля на физические свойства ТЖ. Для подтверждения теоретических результатов, а также оптимизации конструкции и получения передаточной функции ЭЖД были выполнены экспериментальные исследования.
4.1 Экспериментальная установка для исследования электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков
Экспериментальная установка для исследования двухмодульного лезвийного электрогидродинамического эмульгатора жидких диэлектриков состоит из высоковольтного источника питания, микродозатора капель, ЭГД -эмульгатора, электроизмерительных приборов и устройства фоторегистрациии.
Функциональная схема экспериментального стенда представлена на рис.34.
Высоковольтный источник питания (ВВИ) предназначен для создания сильного электрического поля в ЭЖД, его структурная схема представлена на рис.35.
Рис.34. Функциональная схема экспериментальной установки
Высоковольтный источник питания состоит из двух узлов питания задающего генератора УПЗГ и инвертора УГТИ, датчика тока ДТ, регулируемого стабилизатора напряжения РСт, нерегулируемого стабилизатора напряжения Ст, устройства защиты УЗ, помехоподавляющего фильтра Ф, задающего генератора ЗГ, инвертора И и умножителя напряжения УН.
Рис.35. Функциональная схема высоковольтного источника питания: УПИ - узел питания инвертора; УПЗГ - узел питания задающего генератора; ДТ - датчик тока; РСт - регулируемый стабилизатор; Ф - фильтр; УЗ - узел защиты; ЗГ - задающий генератор; И - инвертор; УН - умножитель напряжения; Ст - стабилизатор.
На вход ВВИ подается переменное напряжение питания U„, которое понижается трансформаторами, входящими в соответствующие узлы питания инвертора УПИ и УПЗГ, до нужных значений и преобразуется в постоянное с помощью выпрямителей с фильтрами, которые также входят в состав УПЗГ и УПИ. С выпрямителя узла УПЗГ напряжение поступает на стабилизатор Ст, с выхода которого стабилизированное напряжение питания +5В подается на устройство защиты УЗ и задающий генератор ЗГ. С выпрямителя узла УПИ напряжение поступает через датчик тока на регулируемый стабилизатор РСт и после стабилизации на фильтр Ф. С фильтра Ф напряжение питания подается на инвертор И. С помощью регулируемого стабилизатора РСт осуществляется регулирование в нужных пределах напряжения питания инвертора И, что позволяет изменять выходное напряжение UH прибора. Фильтр Ф необходим для защиты регулируемого стабилизатора РСт от высокочастотных помех создаваемых инвертором И. Задающий генератор ЗГ предназначен для управления силовыми транзисторами инвертора И. Он генерирует последовательность управляющих импульсов с нулевой паузой, которая необходима для исключения работы силовых транзисторов инвертора И в режиме «сквозных токов». Устройство защиты УЗ обеспечивает остановку задающего генератора ЗГ при перегрузке прибора по току, тем самым защищая силовые транзисторы инвертора И от пробоя. Инвертор И является главным узлом в приборе. Он осуществляет преобразование энергии постоянного тока в энергию переменного. С помощью силового трансформатора инвертора И напряжение повышается, затем подается на умножитель напряжения УН, где оно увеличивается в четыре раза и преобразуется из переменного в постоянное. Выходное напряжение прибора U„ снимается с выхода умножителя УН.
Высоковольтный источник питания имеет следующие основные технические характеристики: