автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Управление безопасностью сложных технических объектов угледобывающих предприятий
Автореферат диссертации по теме "Управление безопасностью сложных технических объектов угледобывающих предприятий"
Г 'ч На правах рукописи
Тахо-Годи Аркадий Зямович
УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
1 2 ДПР ІШ
Москва-2012
005018464
Работа выполнена на кафедре «Управление эколого-экономическнми системами» Российского университета дружбы народов и на кафедре «Безопасность жизнедеятельности, механизация и автоматизация технологических процессов и производств» Донского государственного аграрного университета
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Мусаев Вячеслав Кадыр оглы
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Кашпар Леонтий Николаевич
доктор технических наук, профессор Акатьев Владимир Андреевич
доктор технических наук, профессор Шварцбург Леонид Эфраимович
Ведущая организация ОАО «Шахтинский научно-исследовательский и ироектно-конструкторский угольный институт»
Зашита состоится 25 апреля 2012 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.33 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, город Москва, Подольское шоссе, дом 8/5.
! с*
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, город Москва, улица Миклухо-Маклая, дом 6).
Автореферат разослан 23 марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
Л.В. Виноградов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Чрезвычайные ситуации, возникающие на многих сложных и, тем более, опасных технических объектах (горной, химической, оборонной промышленности и т.п.), связаны не только с нарушениями в работе технологического оборудования и с так называемым «человеческим фактором», но и с потенциальными опасностями и вредностями, характерными для конкретных разновидностей подобных объектов.
В настоящей работе в качестве сложных и опасных объектов рассматриваются угледобывающие предприятия, в частности проблемы их безопасного функционирования.
Для таких объектов наиболее характерными опасностями и вредностями являются, как известно, выделения газов (главным образом метана) в атмосферу горных выработок, температура воздушной среды и угольная пыль, как экологическая и техногенная опасности.
По свидетельству статистики за период с 1840 по 2010 годы число наиболее значимых аварий, связанных с возгораниями угольной пыли, взрывами и внезапными выбросами угля и газа на угледобывающих предприятиях стран Европы и Азии составило более 27000, при которых погибло 391630 человек.
В последние годы для угледобывающих предприятий разработано много различных средств обеспечения безопасности: деятельная вентиляция, на функционирование которой расходуется более половины общего шахтного энергопотребления; системы автоматической сигнализации;
автоматизированные системы управления проветриванием; технические средства перераспределения вентиляционного воздуха и др.
Однако, к сожалению, эффективность этих средств, все еще остается недостаточной, а действующих систем автоматического управления безопасностью угледобывающих предприятий, в том числе особо опасных по газовому фактору, до настоящего времени нет вообще.
Разработка эффективных систем и технических средств управления безопасностью функционирования подобных сложных технических объектов с обязательным учетом и нейтрализацией всех наиболее опасных и вредных факторов на основе современных технологий является, безусловно, важной не только технической, но и социально значимой проблемой, решению которой и посвящена настоящая работа.
Цель работы - разработка научно обоснованных способов и технических средств предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций на объектах угледобывающих предприятий.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе рассмотрены следующие задачи:
1. Изучить статику и динамику процессов, определяющих безопасность функционирования шахтного вентиляционного комплекса угледобывающих предприятий;
2. Проанализировать известные методы и технические средства управления безопасностью шахтного вентиляционного комплекса с целью выбора наиболее эффективных, либо их дальнейшего совершенствования;
3. Для снижения вероятности чрезвычайных ситуаций (из-за взрывов метановоздушной смеси и возгораний угольной пыли) разработать способ искусственного снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок разрабатываемыми угольными пластами, выработанными пространствами, прилегающей породой и транспортируемым углем;
4. Разработать более эффективный способ проветривания тупиковых горных выработок, не требующий обязательного использования дополнительных источников тяги и соответствующих трубопроводов из жестких материалов;
5. Произвести выбор эффективной методологии оценки воздействий ударной взрывной волны и разработать технические средства для снижения интенсивности экстремальных воздействий при ведении горных работ с использованием взрывов;
6. Разработать общую структуру системы автоматического управления безопасностью сложного и опасного объекта;
7. Синтезировать структуру интегрированной системы управления эффективностью и безопасностью угледобывающего предприятия на основе современных информационных технологий.
Научная новизна работы.
1. Разработка методологии и технической реализации способа существенного снижения вероятности чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами метана и возгораниями угольной пыли при подземной добыче угля.
2. Разработка способа, позволяющего упростить решение (до сих пор не решенной) задачи синтеза системы автоматического управления проветриванием шахт, опасных по газовому фактору;
3. Разработка нового, более эффективного способа управления проветриванием тупиковых горных выработок, не требующего обязательного использования дополнительных источников тяги и трубопроводов из жестких материалов;
4. Разработка структуры интегрированной системы автоматического управления и безопасностью и эффективностью функционирования угледобывающего предприятия, синтезированной на основе современных информационных технологий;
5. Разработка портативного средства защиты органов дыхания при проведении работ на объектах угольной промышленности. Практическая ценность работы заключается в следующем. Известные
методы и способы управления геомеханическими и физическими процессами
при подземной разработке угольных пластов, в том числе управления
проветриванием угольных шахт, особенно газообильных, весьма сложны в
практическом применении, дорогостоящи и ненадежны. Многочисленные
аварии и чрезвычайные ситуации при взрывах газа, связанных также с гибелью шахтеров, как в нашей стране, так и за рубежом подтверждают ненадежность применяемых подходов в области безопасности объектов угледобывающих предприятий. Поэтому автором разработан и экспериментально апробирован в условиях производства способ существенного снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок разрабатываемыми угольными пластами, выработанными пространствами, прилегающей породой и транспортируемым ископаемым, на который 10.12.2011 г. получен патент Российской Федерации на изобретение № 2435963 по заявке № 2009133319/03(046839). Способ позволяет не только снизить вероятность чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях, повысить безопасность и улучшить условия труда горнорабочих, но и успешно решить проблему синтеза систем автоматического управления проветриванием шахт по всем наиболее опасным и вредным факторам.
Достоверность результатов работы подтверждается статистическим анализом результатов экспериментальных исследований, выполненным с использованием современных средств вычислительной техники, их сравнением с результатами математического моделирования и аналитических расчетов. Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Статические и динамические характеристики горных выработок угледобывающих предприятий как объектов автоматизации управления шахтным вентиляционным комплексом по всем наиболее опасным и вредным факторам;
2. Методология и способ снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок разрабатываемыми угольными пластами, прилегающей породой, выработанными пространствами и транспортируемым углем;
3. Способ повышения эффективности проветривания горных тупиковых выработок, не требующий обязательного применения дополнительных источников тяги и трубопроводов из жестких материалов;
4. Результаты численного моделирования воздействий ударной взрывной волны методом Мусаева В.К. в перемещениях и способы повышения безопасности при ведении горных работ с использованием взрывов;
5. Структура интегрированной системы автоматического управления безопасностью и эффективностью угледобывающего предприятия с учетом наиболее опасных и вредных факторов, синтезированная на основе современных информационных технологий;
6. Портативное устройство защиты органов дыхания. Апробация работы.
Отдельные результаты и работа в целом доложены:
1. На Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2007, 2008,2009 и 2010).
2. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персияновка,
Донской государственный аграрный университет, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010 и 2011).
3. На Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону -Ростовский государственный строительный университет, 2003, 2004, 2005, 2006,2007, 2008,2009, 2010 и 2011).
4. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДН, 2007,2008 и 2009).
5. На международной научной конференции «Размышления о публичной безопасности» (Зеленая Гура, Польша, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных статей, в том числе 12 работ — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 365 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы (302 наименования) и шести приложений. Содержит 293 страницы основного текста, в том числе 78 рисунков, 33 таблицы и одну диаграмму.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность тематики исследования. Сформулирована цель и задачи исследования. Изложена научная новизна и практическая значимость работы. Определены объекты и предмет исследования. Приведены основные положения, выносимые на защиту. Отражены вопросы реализации и апробации полученных результатов.
Первая глава «Обзор литературных источников, постановка задач исследования» посвящена анализу современного состояния основных проблемных вопросов безопасности угледобывающих предприятий как сложных и опасных объектов автоматизации.
Помимо банальных причин различного рода чрезвычайных ситуаций, связанных с так называемым «человеческим фактором» и сбоев в работе технологического оборудования, более половины чрезвычайных ситуаций связаны со специфическими опасностями и вредностями, присущими подобным сложным и опасным объектам.
В частности, на угледобывающих предприятиях чрезвычайные ситуации происходят главным образом в связи с взрывами метана, выделяющегося из разрабатываемых угольных пластов, выработанных пространств и транспортируемого угля, зачастую в связи с внезапными выбросами угля, породы и газа (суфлярные выбросы), из-за взрывов опасных концентраций метановоздушной смесей и их распространением по многим подземным выработкам во время производства проходческих работ буровзрывным способом, с возгоранием угольной пыли и др. (рис. 1).
Изучению закономерностей выделения опасных и вредных составляющих процесса угледобычи, методов и способов снижения их интенсивностей
посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, накоплен значительный теоретический и практический объем знаний и методов снижения воздействий опасных и вредных факторов.
Тем не менее, проведенный анализ современных литературных источников по проблеме обеспечения безопасности функционирования таких сложных и опасных объектов, как угледобывающие предприятия, показал, что эффективность существующих методов и технических средств обеспечения безопасности их функционирования недостаточна и нуждается в совершенствовании.
■ Нарушения производственной „ос ~ „ „
н к ч «Ошибки проектирования
ДИСЦИПЛИНЫ
■ нарушения технологической „ ВнезаПные вы5росы уг/и и гам
дисциплины
I Выход из строя отдельных узлов технологического оборудования
Внезапные повышения концентраций метана
■ Выход из строя КИП, средств Самовозгорание отдельных
автоматики и сигнализации разновидностей угля
■ Недостаточная эффективность вентиляции
■ Дефекты электрооборудования
Рис. 1. Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций на угледобывающих
предприятиях
Во второй главе предлагается ниже представленная последовательность проведения анализа угледобывающего предприятия как источника промышленной и экологической опасности (рис. 2) и возможные реализации основных направлений повышения его безопасности (рис. 3)
Выполнен анализ основных опасных и вредных производственных факторов, влияющих на безопасность функционирования угледобывающих предприятий, таких как газовыделение из разрабатываемых угольных пластов, пылеобразование, температура и влажность рудничной атмосферы.
энергетические установи!
I технологическое ооорудование
Угледобывающее ПреДПрНЯТИе кпк опасный _п вредный объект
шахтная веннтящюнная сеть и венпшяцнонное оборудование
paoo'iini н управлентчесюш _персонап_
добываемый и транспартнруемып уголь
Т.
по видл' негативного воздействия н ущероа
источник промышленной опасносш
источник эколопиескон опасности
методы н средства ооеспечення промышленном и эколоппескон оезопасности
анашз источнока опасносш оценка его негативного воздействия системы управления безопасностью дчя предотвращения н снижения тяжести негатнвных воздействий
Рис. 2. Анализ угледобывающего предприятия, как источника промышленной и экологической опасности
Рассмотрены характеристики пространственной динамики источников газовыделения (оголенные угольные пласты, выемочные участки, выработанные пространства, добытое и транспортируемое ископаемое - уголь).
Проанализированы основные причины взрывов метановоздушной смеси, внезапных выбросов угля, породы и газов. Отмечено негативное влияние удаляемого вентиляцией метана, как одного из наиболее значимых «парниковых газов», на темпы глобального потепления климата нашей планеты.
В третьей главе диссертационной работы приведены результаты вероятностного анализа статических и динамических характеристик выемочных участков как объектов проветривания по всем наиболее значимым опасным и вредным факторам.
Единичный объект проветривания и параметры, определяющие общее состояние его рудничной атмосферы - концентрация метана t](t), концентрация запыленности v|/(t), показатели температуры T(t) и влажности V(t) рудничной атмосферы, рассматриваются как случайные процессы, в значительной мере зависящие от режимов работы системы вентиляции Q(t) и добычных механизмов A(t), которые также изменяются во времени по случайному закону (рис. 4).
Используя методы математической статистики и теории вероятностей по известным формулам определены вероятностные характеристики этих случайных процессов (математические ожидания, дисперсии, корреляционные и взаимно корреляционные функции, дифференциальные законы распределения), приведены результаты статистической оценки достоверности полученных вероятностных характеристик.
Основные н;шр.шлгшш повышения безопасности функционирования уттдобывающих предприятии
Традиционные Технологические
1. Совершенствование охраны трудя; 2. Ул>"чшмше техники и технологии добычных работ; 3. СовгршенгТВОВЯЫЫР дрйгтыш при ЧС 4. Защита окружающей среды Разработка и внедрение г о временных методов проектирования надежных технологий на основе САПР
Информационно-управляющие
Разработка II создание пт еллек туальных авіомаїеінрованньїх систем управления безопасностью
Рис. 3. Основные направления повышения безопасности угледобывающих предприятий
Статические и динамические характеристики добычных участков шахт, как объектов автоматизации проветривания получены пассивными методами на основании обработки экспериментального материала, накопленного в конкретных условиях угледобывающих предприятий по каждому из восьми, практически независимым друг от друга, каналам: «дебит воздуха — уровень опасного и вредного фактора»; «работа добычного механизма - уровень опасного и вредного фактора».
А®
объект проветривания
У(0
Рис. 4. Объект автоматизации проветривания
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: - статистическая обработка экспериментального материала подтвердила справедливость рабочей гипотезы о возможности рассмотрения исследуемых процессов в классе стационарных случайных функций, что позволяет
использовать известные математические соотношения, вытекающие из условий эргодичности;
- установлено, что статические характеристики шахтных объектов проветривания по газовому фактору не линейны, однако легко могут быть линеаризованы в диапазоне рабочих режимов их функционирования. Динамические же характеристики таких объектов следует относить к классу неминимально-фазовых, если не использовать предлагаемый нами ниже способ их «улучшения», путем существенного снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок разрабатываемыми угольными пластами, прилегающей породой и выработанными пространствами (вплоть до его полного прекращения);
- установлено, что процессы изменения запыленности рудничного воздуха описываются экспоненциально-косинусоидальными корреляционными функциями, период колебаний которых хорошо совпадает с длительностью технологического цикла;
- статические характеристики объектов проветривания по каналам «работа добычного механизма - концентрация пыли» и «работа добычного механизма - температура рудничного воздуха» весьма близки к линейным; по каналам «дебит воздуха - концентрация пыли» и «дебит воздуха — температура рудничной атмосферы» не линейны, весьма точно описываются корреляционными уравнениями второго порядка, однако легко поддаются линеаризации в области рабочих значений дебита воздуха с погрешностью, не превышающей 2-7 % в диапазоне изменений дебита воздуха +/- 15 % относительно среднего (расчетного) значения;
- передаточные функции объектов проветривания по пылевому фактору по каждому из указанных каналов, полученные на основе использования пассивно-статистических методов исследования, могут быть описаны последовательным соединением двух динамических звеньев: устойчивого апериодического звена второго порядка и звена с чистым запаздыванием;
- с точки зрения динамики производственных процессов, передаточные функции участки проветривания по тепловому фактору могут бьггь также представлены устойчивыми апериодическими звеньями с запаздыванием, величина которого легко может быть учтена путем введения в передаточную функцию объекта по рассматриваемому каналу дополнительного множителя
е-Р'з (где 1з - время запаздывания).
Необходимо отметить, что процедура идентификации статических и динамических характеристик подобных объектов автоматизации легко может быть автоматизирована при наличии непрерывно действующих датчиков концентрации метана, пыли и температурно-влажностных параметров рудничной атмосферы.
В четвертой главе угледобывающие предприятия рассматриваются как разновидность сложных систем (рис. 5), оценивается возможность применения для их изучения более современных методов анализа. Поскольку шахтная вентиляционная сеть является многосвязным объектом управления, нами получены математические условия ее устойчивости и автономности. Пусть
действующие в произвольный момент времени концентрации метана и его предельно-допустимые значения, сигналы рассогласования между ними, а также дебиты воздуха на входе каждого участка проветривания и координаты регулирующих органов (сигналов управления) и возмущающих воздействий заданы матрицами.
Методы аналша сложных и опасных объектов автоматизации
Современные
|Детермпнированные| ІВероятостно-статистические
1. Методы математического моделирования н прогнозирования
2. Методы теории катастроф | »1 3. Метод "золотого сечения" I
■14. Метод когшгптного аналша
5. Метод мягкого резонансного управления
і В условиях неопределенности
Рис. 5. Методы аналша сложных и опасных объектов автоматизации
Тогда диагональная матрица передаточных функций регуляторов будет иметь вид
У^р), о, ..., О О, У2(р), ..., о О, О, У3(р),...,0
м=
(1)
О, 0, 0,..., Уп(р)
Диагональная матрица передаточных функций объектов проветривания
У!(р), 0, О О, У2(р), ..., О
т= о, о, у3(р),...,о
О, О, 0,...,уп(р)
Квадратная матрица коэффициентов взаимовлияний
[А1 =
а11'а12'а13'-»аіп
а21,а22'а23 '"ча2п
а31іа32'а33»-5а3п
ап1'ап2'апЗ''"іапп
Диагональная матрица передаточных функций объектов проветривания по отношению к возмущающим воздействиям
[К] =
^(р), о,..., О О, к2(р), ..., о О, 0, к3(р),...,0
О, О ,0,...,ы„(р)
(4)
<Р1
(г К
К,охв. Гі і р Г ---1 ^ | [А] |Чі
!\ і
ЧР Ті + + 1 1 1\ /II *-...........—..... ь „ |\\//| і \\// « Ш і
к-а
КА
<?і
Рис. 6. Структурная схема многосвязной системы автоматического управления вентиляционным комплексом
Из рассмотрения структурной схемы (рис. 6) можно установить справедливость следующих уравнений:
М = [тГ]-№
(5)
[и! = [У1-[8];
(6)
[Ч1 = [А]-[и]; (7)
1л1 = м-м + т, (8)
где [е], [и], [с|] и [т|) - соответственно столбцевые матрицы рассогласований, координат регулирующих органов, дебитов воздуха на входах объектов проветривания и действительных значений концентраций метана.
Решая совместно уравнения (5—8), получим выражение, связывающее входные и выходные координаты многосвязной системы
1л1 = т-1А]-[У]-{[11']-[11]}+[Щ-[П (9)
или {[1] + т-[А]-тм11] = т-[А]-[л'] + и-т. (юз
Введем обозначение
[В] = [1]+т-[АИУ]. (п)
Тогда матричное уравнение для регулируемой величины (10) запишется в
виде
1п1 = [В]-1- {[У]-[А]-т-(л'] + [кип, (12)
где (В]"1 - обратная матрица по отношению к [В].
Характеристическое уравнение многосвязной системы будет иметь вид
ДВ = 0, (13)
где ДВ - определитель матрицы [В].
Порядок характеристического уравнения (13), как это следует из выражения (11), определяется произведением степеней характеристических уравнений всех сепаратных систем.
Теоретически система, описываемая характеристическим уравнением (13) может быть исследована на устойчивость и качество известными методами теории регулирования одномерных систем. Практически это приводит к большим вычислительным трудностям, связанным с ростом степени характеристического уравнения (13).
Таким образом, возникает необходимость:
— выяснения условий, выполнение которых обеспечивает устойчивость сепаратных систем управления газовым режимом на каждом выемочном участке и всей многосвязной системы в целом;
- изучения условий автономности сепаратных систем такого класса.
Выполнение этих условий позволило бы свести исследование динамических свойств многосвязной системы регулирования к исследованию одномерных сепаратных систем.
Динамические свойства i-ro выемочного участка как объекта управления определяются передаточной функцией вида (Волков A.A., Соколов Ю.Н., Чуберкис В.П.):
W;(p) = ^oiW"1) , (и)
(АоіР2+АііХр+і)
Управление концентрацией метана в рудничном воздухе на каждом выемочном участке осуществимо при помощи регулятора, состоящего из измерительного и усилительного устройства с передаточной функцией
\УІ(р) = КІ, (15)
и регулирующего органа (пассивного или активного) с передаточной функцией
\Урі(р) = -і. (16)
Р Р
Шахтная вентиляционная сеть, определяющая взаимовлияния между сепаратными системами управления, рассматривается как система без памяти. При этом величина дебита воздуха на входе ¡-го объекта проветривания определяется как линейная комбинация координат регулирующих органов всех сепаратных систем
т
Ч1(р)= Еа1к(р)ик(р), (17)
где Я;к(р) — коэффициенты взаимовлияний, определяемые топологией сети и параметрами ее ветвей; ик(р) — выходные координаты регулирующих органов; п - число сепаратных систем регулирования.
Такой набор исходной структуры диктуется существом самого процесса регулирования. Разноинерционность процессов изменения координат регуляторов распределения воздуха по сети и концентрации метана на конкретных выемочных участках позволяет выбрать передаточные функции элементов регулятора идеальными.
С учетом перечисленных выше предпосылок устойчивость ¡-ой сепаратной системы без учета взаимовлияний может быть обеспечена за счет охвата звена с передаточной функцией К| гибкой обратной связью с передаточной функцией
При этом имеется принципиальная возможность обеспечения устойчивости сепаратной системы управления при неограниченном увеличении коэффициента усиления Ki за счет выбора параметров корректирующего устройства Ть Ti и ^
Выбор параметров корректирующего устройства производится из условия удовлетворения устойчивости вырожденного уравнения (20), получаемого из полного характеристического уравнения при выполнении условия
т-* О (m = l/Kj). (19)
Вырожденное уравнение имеет вид:
AoixiP4 +(Aliri -KoiB;T; V +Ti +Koi(Ti2 -ВДВ^р2 +
+ Koi(2?iTi-Bj)p + Koi=0. (20)
Кроме исследования вырожденного уравнения (20), следует проверить, является ли полученная система «грубой» в смысле A.A. Андронова.
Иначе говоря, необходимо изучить влияние малого параметра m на устойчивость полного характеристического уравнения.
Теоретические исследования показали, что малый параметр ш не будет оказывать влияния на устойчивость системы, если удовлетворяет условиям устойчивости «вспомогательное» уравнение вида:
Т|Г + Tj =0 (г = —). (21)
in
Уравнение (21) удовлетворяет условиям устойчивости при любых значениях параметра Ti и i\, следовательно, полученная система является «грубой».
Вопрос устойчивости всей многосвязной системы в целом может быть решен совместно с вопросом удовлетворения условиям динамической автономности. Условия эти формулируются следующим образом. Если каждая сепаратная система в отдельности удовлетворяет условиям устойчивости при неограниченном увеличении коэффициента усиления и на входы всех корректирующих устройств поданы искусственно созданные воздействия вида
4i(p)= Iaik-(p)uu(p)p, (22)
i=l,
то при неограниченном увеличении коэффициента усиления всех сепаратных систем Ki (i = 1, 2, 3,..., п) полное вырожденное уравнение распадается на п вырожденных уравнений вида (20).
При этом исследование устойчивости всей многосвязной системы сводится к исследованию устойчивости сепаратных систем.
Полученные условия устойчивости и автономности многосвязной системы автоматического управления шахтным вентиляционным комплексом по газовому фактору проверялись методом математического моделирования на модели при значениях параметров для случая (Волков A.A., Чуберкис В.П., Соколов Ю.Н.): K0IBi = К2 = 0,1; К,12 = Ко« = 210'3; Т, = 104 с; т, = 103 с; В, = В2 = 2-Ю"4; коэффициенты взаимосвязи au = аи = 1; ац = 0,5а;и.
Система регулирования T|i стабилизирована корректирующим устройством с передаточной функцией вида (17). На вход корректирующего устройства подано искусственно созданное воздействие вида (22).
В системе регулирования т)2 корректирующее устройство отсутствует. Ступенчатое воздействие подается на вход системы регулирования т|2. Исследование автономности системы регулирования Т]| осуществлялась по отношению к системе регулирования Т|2.
В этой же главе представлены результаты моделирования шахтных объектов проветривания по пылевому и тепловому факторам.
В пятой главе представлены результаты разработок предлагаемых нами способов и технических средств повышения безопасности, рассматриваемых объектов, в том числе:
- способ искусственного снижения интенсивности выделения метана, разрабатываемыми угольными пластами и поверхностями шахтных выработок, в рудничную атмосферу, и результаты его производственных испытаний;
- способ проветривания горных тупиковых выработок на основе предложенной нами новой разновидности регулирующих устройств;
- технические решения для повышения безопасности ведения горных работ с использованием взрывов.
Сущность первого способа заключается в периодическом орошении участков и поверхностей, выделяющих метан, растворами быстровысыхающих смесей (жидкое стекло, жидкое стекло плюс цемент; водный раствор поливинилацетатного клея плюс цемент и др.), образующих своеобразные защитные пленки, препятствующие выделению метана. По крайней мере -существенно снижающие интенсивность его выделения. На рис. 7 представлены графики, иллюстрирующие эффективность такого периодического орошения.
Как следует из графиков на рис. 7, уже по истечению 1 суток после орошения начальные значения интенсивности выделения метана снизилась:
- при использовании водного раствора поливинилацетатного клея - на 34,8 %;
- жидкого стекла - на 48 %;
- раствора жидкого стекла в смеси с цементом - примерно на 59 %.
0 1 2 3 4 5 6 время, сутки
Рис. 7. Графики изменения интенсивности выделения метана в атмосферу горной выработки до и после орошения ее поверхностей быстровысыхающими смесями
Ориентировочные значения продолжительности сохранения пленками своих защитных свойств в наших экспериментах для поливинилацетатного клея составили 14 суток; для жидкого стекла — 26 суток; для смеси жидкого стекла с цементом - более одного месяца. Разумеется, эти показатели справедливы для пласта, в условиях которого проводились исследования. Для других угольных пластов они, безусловно, будут иными, поскольку продолжительность защитного действия пленок во многом зависит от горного давления и внутрипластового давления газов.
Тем не менее, периодическая обработка выработок подобными растворами позволяет:
- улучшить санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды выработок;
- существенно повысить се безопасность;
- даст определенный экономический эффект за счет снижения потребного для вентиляции дебита воздуха и, следовательно, расхода электроэнергии на проветривание;
- позволит упростить газодинамические характеристики объектов проветривания;
- решить проблему синтеза эффективной системы автоматического управления вентиляционных комплексов шахт, опасных по газовому фактору.
На данный способ получен патент Российской Федерации на изобретение № 2435963 по заявке № 2009133319/03 (046839).
В этой же главе рассмотрены вопросы проветривания горных тупиковых выработок, как наиболее «трудных» объектов с точки зрения вентиляции.
Как известно, в настоящее время единственным техническим решением этой проблемы является обязательное использование дополнительных источников тяги - вентиляторов местного проветривания с соответствующим набором трубопроводов из жестких материалов, наращиваемых по мере продвижения тупиковой выработки. Основным недостатком такого решения является не только необходимость использования дополнительного оборудования и соответствующего увеличения объемов работ по наращиванию трубопроводов, но и неспособность такого решения подать в тупиковую выработку максимально необходимое количество воздуха при возникновении нештатной аварийной ситуации для ее экстренного проветривания.
Для повышения безопасности ведения проходческих работ разработан более эффективный способ проветривания тупиковых выработок на основе использования регулирующего устройства (конструкции) и обычной локальной системы автоматического управления.
На рис. 8 представлены: тупиковая выработка 1, вентиляционный штрек 2, управляющее устройство 3 с необходимым набором датчиков концентрации метана и угольной пыли; регулирующее устройство 4, с заслонками жалюзийного типа 5, перемещаемые управляемым пневматическим приводом 6. Регулирующее устройство 4 выполнено с возможностью его наращивания дополнительными секциями 7 по мере продвижения тупиковой выработки.
Основным условиям его работоспособности является обязательное размещение регулирующего устройства в горловине тупиковой выработки и его изготовление из уголковой стали в виде треугольной пирамидальной конструкции с перемещаемыми заслонками жалюзийного типа.
Рис. 8. Регулирующее устройство для проветривания тупиковых выработок 1 - тупиковая выработка; 2 - вентиляционный штрек; 3 - управляющее устройство; 4 - регулирующее устройство; 5 - заслонки жалюзийного типа; 6 -
пневматический исполнительный механизм; 7 - дополнительные воздухонаправляющие секции, наращиваемые по мере продвижения тупиковой
выработки
Как показали проведенные исследования, такая конструкция регулирующего устройства действительно способна перераспределять и направлять в произвольный момент времени необходимую часть вентиляционного воздуха на проветривание тупиковой выработки без установки дополнительного источника тяги и дополнительных трубопроводов из жестких материалов.
Регулирующее устройство 4, установленное, как уже упоминалось, в горловине тупиковой выработки, должно быть закреплено на стенке вентиляционного штрека анкерными соединениями таким образом, чтобы вершина треугольной пирамидальной металлической конструкции, выполненной из уголковой стали с заслонками жалюзийного типа, была бы направлена в сторону тупиковой выработки вдоль ее среднего вертикального сечения. Тогда по сигналам управляющего устройства 3 пневматические исполнительные устройства 6 будут перемещать вдоль направляющих соответствующие заслонки, перераспределяя и направляя часть потока воздуха, проходящего по вентиляционному штреку 2 на проветривание тупиковой выработки 1. В условиях опасной ситуации, близкой к чрезвычайной, когда концентрации метана и угольной пыли в атмосфере призабойного пространства тупиковой выработки превысят предельно-допустимые значения, регулирующее устройство 4 предлагаемой конструкции способно направить максимально возможную часть воздуха, проходящего через вентиляционный штрек (и даже весь поток вентиляционного воздуха) для экстренного проветривания тупиковой выработки. Это в значительной мере позволит снизить вероятность взрывов метана и возгорания угольной пыли.
На данный способ подана заявка на изобретение № 2011134927/03(051727) от 19.08.2011 года.
Как известно, при проходке подземных горных выработок, опасных по газовому фактору, наиболее эффективным, является буровзрывной способ, основанный на бурении шпуров, закладке зарядов с взрывчатым веществом и инициировании взрывов в горном массиве. При этом нередко происходят чрезвычайные ситуации, связанные с возгораниями угольной пыли, с взрывами метановоздушной смеси, распространяющиеся по разветвленной сети шахтных выработок. Эти чрезвычайные ситуации зачастую ведут к травмам и гибели людей. Так, например, взрыв на шахте «Ульяновская» Кемеровской области 19 марта 2007 года, в результате которого погибло 110 человек. Кроме того, периодически повторяющиеся сейсмические волновые воздействия оказывают отрицательное влияние на горнорабочих. Среди таких воздействий, наибольшую опасность представляет собой ударная воздушная волна, которая определяются как некоторый скачок уплотнения воздуха, распространяющийся со сверхзвуковой скоростью.
Как свидетельствуют результаты наших исследований, успешно решать сложные задачи оценки интенсивности взрывных воздействий при выполнении работ с использованием взрывов можно на основе метода численного моделирования конечных элементов в перемещениях, разработанного Мусаевым В.К., который позволяет решать сложные задачи
оценки волновых взрывных воздействиях на уникальные объекты. При разработке комплекса программ был использован алгоритмический язык Фортран-90. Методика решения состоит в том, что исследуемая область разбивается по пространственным переменным на треугольные конечные элементы с тремя узловыми точками с линейной аппроксимацией упругих перемещений и на прямоугольные конечные элементы с четырьмя узловыми точками с билинейной аппроксимацией упругих перемещений. По временной переменной исследуемая область разбивается на линейные конечные элементы с двумя узловыми точками с линейной аппроксимацией упругих перемещений.
На основании этой методики методом численного моделирования волн напряжений были решены задачи оценки интенсивностей ударных волновых взрывных воздействий при ведении работ с использованием взрывов, получены результаты оценки точности и достоверности используемого метода.
Ниже представлены результаты исследований воздействий плоской продольной упругой взрывной волны на свободное круглое отверстие, на подкрепленное свободное отверстие, результаты численного моделирования отражения упругих волн напряжений в виде дельта функции от свободной поверхности и решение задачи о сосредоточенном взрывном воздействии в объекте неглубокого заложения.
Рассматриваемые задачи представлены в виде сооружений с основанием при воздействии на них волн напряжений.
« 1 г э »-«сунн
4» 60 80 100 120 и/Ч
л
-2
Рис. 9. Изменение упругого контурного напряжения П|с в точке 1 во времени t на контуре свободного круглого отверстия при воздействии плоской продольной упругой волны типа функции Хевисайда
Начальные условия приняты нулевыми. В сечении на расстоянии 1,9Н (рис. 9) при 0<п<10 (п = 1/,М) скорость упругого перемещения й изменяется линейно от 0 до Р (Р = ад /(рСр) (о0 =-0,1 МПа, а при п>10 й = Р.
Контур круглого отверстия АВСО предполагается свободным от нагрузок при 1 >0. Граничные условия для контура ЕРвН при I > О и = у = и = у = 0. Отраженные волны от контура ЕРвН не доходят до исследуемых точек при 0<п<260.
Исследуемая расчетная область имеет 1536 узловых точек. Контур круглого отверстия аппроксимирован 28 узловыми точками.
На рис. 9 показано изменение упругого контурного напряжения (
®к=ак/|сто|) в точке 1 во времени I (1 = (Ср1)/Н): 1 - результаты
аналитического решения; 2 - результаты численного решения, полученные методом конечных элементов в перемещениях. Расхождение для максимального упругого контурного напряжения составляет 6 %.
На рис. 10 показано экспериментальное воздействие о^) во времени I, полученное методом динамической фотоупругости: а - фотограмма картин полос; б — экспериментальное воздействие, принятое при численном решении методом конечных элементов в перемещениях. На рис. 10 показано изменение упругого контурного напряжения ак в точке 1 во времени I при воздействии : а - фотограмма картин полос; б: 1 - экспериментальные результаты, полученные методом динамической фотоупругости; 2 - результаты численного решения, полученные методом конечных элементов в перемещениях.
а)
б)
Рис. 10. Экспериментальное воздействие во времени 1, полученное методом динамической фотоупругости: а-фотограмма картин полос; ©-экспериментальное воздействие, принятое при численном решении методом конечных элементов в
перемещениях
Расхождение для максимального упругого контурного напряжения составляет 2 %.
Рассматривается задача о воздействии плоской продольной упругой волны на подкрепленное круглое отверстие.
Начальные условия приняты нулевыми. В сечении на расстоянии 1,6Н (рис. 12) при 0<П1<10 (^М/А^) скорость упругого перемещения й2 изменяется линейно от 0 до Р! = о0 /(р2Ср2), а при П1>10 й2=Р1.
Внутренний контур подкрепленного отверстия АВСБ предполагается свободным от нагрузок при 4 > 0.
На границе подкрепления и среды ЕРСН приняты условия непрерывности перемещений. Граничные условия для контура ОКЬ при t > О и2 = у2 = й2 = у2 = 0.
Отраженные волны от контура 1ЛКЬ не доходят до исследуемых точек при 0 < п^ < 540 (..-1 - подкрепление; ...2 - среда).
Исследуемая расчетная область имеет 1536 узловых точек.
а)
б)
Рис. 11. Изменение упругого контурного напряжения о^ в точке 1 во времени I на контуре свободного круглого отверстия при воздействии <1(||: а - фотограмма картин
полос; 6:1- экспериментальные результаты, полученные методом динамической фотоупругости; 2 - результаты численного решения, полученные методом конечных элементов в перемещениях
Внутренний контур подкрепления аппроксимирован 28 узловыми точками.
По толщине подкрепление аппроксимировано двумя узловыми точками.
На рис. 12 показано изменение контурного напряжения ок в точке 1 во времени = (Ср20/Н): 1 - результаты аналитического решения; 2 —
результаты численного решения, полученные методом конечных элементов в перемещениях.
Расхождение для максимального упругого контурного напряжения составляет 12 %.
Рассматриваются вопросы моделирования с помощью метода конечных элементов волн напряжений в сложных деформируемых телах.
Решается задача об отражении плоских продольных взрывных волн напряжений в виде дельта функции от свободной поверхности.
0)23 ',=<с,,2,),н
80 120 Ш 200 240 280 ЧЩ
-8
Рис. 12. Изменение упругого контурного напряжения <Т|; в точке 1 во времени t| на внутреннем контуре подкрепленного круглого отверстия при воздействии плоской продольной упругой волны типа функции Хевисайда
На границе пластинки АВ (рис. 13) приложено нормальное напряжение «Ту, которое при 0<п<10 (n = t/At) изменяется линейно от 0 до Р. а при
п>10 от Р до 0 (Р=с0, с0 = -ОДМПа).
Граничные условия для контуров ВС и AD при t>0 u = v = u = v = 0. Контур CD свободен от нагрузок.
Отраженные волны от контуров ВС и AD не доходят до исследуемых точек при 0 < п < 190.
Расчеты проведены при следующих исходных данных: Н = Лх = Лу; Д1 = 1,393-Ю"6 с; Е=3,15-Ю4 МПа (3,15-Ю5 кгс/см2); у = 0,2; р= 0,255-Ю4 кг/м3 (0,255-Ю"5кгс с2/см4); Ср = 3587 м/с; С8 =2269 м/с.
Исследуемая расчетная область имеет 4221 узловую точку и 4000 конечных элементов. Решается система уравнений из 16884 неизвестных.
Для примера на рис. 14-16 представлено изменение нормального напряжения 0у (Яу = ау /[со]) во времени п в точках В1 - ВЗ.
Рассмотрим задачу о воздействии сосредоточенного взрывного воздействия (рис. 18) в объекте неглубокого заложения на окружающую среду (рис. 17).
Рис. 13. Постановка задачи
120 1« 200
Рис. 14. Изменение нормального напряжения оу в точке В1 во времени п
Рис. 15. Изменение нормального напряжения <ту в точке В2 во времени п
f\
1 i
/ L аАЛ / V Л«,
\ / V 'Vv V yv
\
О 40 80 120 160 200
t/At
Рис. 16. Изменение нормального напряжения Оу в точке ВЗ во времени п
В точке С приложено нормальное сосредоточенное воздействие ах (рис. 18), которое при 0< п< 10 (n=t/At) изменяется линейно от 0 до Р, а при 10< п< 20 от Р до 0 (Р = о0, <т0 = 0,1 МПа).
71Н
ІОН
4011
ЮН
I
140Н
-шн-
Рис. 17. Постановка задачи о сосредоточенном взрывном воздействии в объекте неглубокого заложения на окружающую среду
ОДО
0,08
0,06
«
с 8
0,02
0 .................. ..................................... ..........
О 40 80 120 160 г/Аг
Рис. 15. Воздействие типа дельта функции
Л1 А2 АЗ
В , , 1 А /
В1 62 ВЗ
ин
Рис. 19. Точки А1 - АЗ и В1 - ВЗ, в которых приводятся упругие напряжения во
времени а М
-0.2
■ю в» т т
Рис. 20. Изменение упругого контурного напряжения о^ во времени 11М. в точке А1
Рис.21. Изменение упругого контурного напряжения о^ во времени 1/А1 в точке А2
«/д»
Рис.22. Изменение упругого контурного напряжения во времени t/ At в точке A3
Граничные условия для контура AIHG при t>0 u = v = u = v = 0. Отраженные волны от контура AIHG не доходят до исследуемых точек при О < п < 150. Контур ABCDEFG свободен от нагрузок, кроме точки С, где приложено сосредоточенное взрывное воздействие.
1
л Hit J
\ і V IIV V
V и
0 40 80 120 160 */Д|
Рис. 23. Изменение упругого нормального напряжения ах во времени 1/М в точке В1
ш b нмщъ-
О 40 80 120 16«
чм
Рис. 24. Изменение упругого нормального напряжения ах во времени 1/А1 в точке В2
Расчеты проведены при следующих исходных данных: Н = Ах = Ау; М = 1,393 • 10'6 с; Е = 3,15 -10 4 МПа; у = ОД; р= 0,255-Ю4 кг/м3 (0,255-КГ5 кгс с2/см4); Ср = 3587 м/с; С,= 2269 м/с.
Исследуемая расчетная область имеет 17112 узловых точек. Решается система уравнений из 68448 неизвестных.
ГШ
Рис. 25. Изменение упругого нормального напряжения <тх во времени t/At в точке
ВЗ
Результаты расчетов показаны на рис. 20-25.
На рис. 20-22 показано изменение упругого контурного напряжения як ( ®к=0к^|°о|) во времени п в точках А1-АЗ (рис. 19), находящихся на свободной поверхности упругой полуплоскости.
На рис. 23-25 показано изменение упругого нормального напряжения сх (
ох = ах/¡а0|) во времени п в точках В1-ВЗ (рис. 19), находящихся около
свободной поверхности упругой полуплоскости.
Растягивающее упругое контурное напряжение о^ от точки А1 до точки АЗ изменяется от значения о^ = 0,149 до значения ок = 0,254. Сжимающее упругое контурное напряжение ск от точки А1 до точки АЗ изменяется от значения ок = -0,141 до значения ац = -0,149.
Растягивающее упругое нормальное напряжение ох от точки В1 до точки ВЗ изменяется от значения ох = 0,121 до значения ох = 0,138. Сжимающее упругое напряжение сх от точки В1 до точки ВЗ изменяется от значения ях = - 0,068 до значения ах = - 0,1.
Для повышения безопасности ведения горных работ с использованием взрывов нами предложено также несложное техническое решение, (рис. 26) типа «подпружиненные двери» 1 с электромагнитными защелками 2, управляемые системой автоматики 4, работающей по сигналам датчиков взрыва, позволяющее снизить интенсивность воздействия ударной взрывной волны примерно на 25-30 % .
Рис. 26. Подпружиненные двери с водяной завесой, управляемые системой автоматики
1 - подпружиненные двери, открываемые под воздействием ударной взрывной волны; 2 - электромагнитные защелки, закрепленные на стенках выработки; 3. -водяная завеса; 4 - система автоматического управления; 5 - грудь забоя; 6 - заряды
взрывчатого вещества
По результатам экспериментальных исследований установлено, что подпружиненные двери, открываемые под воздействием ударной взрывной волны, и следующие за ними водяные завесы следует располагать на оптимальных расстояниях Ьопт в соответствие со следующими эмпирическими формулами:
ЬДв,р„ = (7-8)7^, м; (23)
Ьв„д. „всс, = (12 -14) ТО, м, (24)
где О — масса заряда взрывчатого вещества.
Соотношения (23) и (24) рекомендуется использовать для выбора наиболее безопасных мест для укрытия горнорабочих во время производства взрывных работ, предварительно умножив выражение (23) на коэффициент 3,8, а выражение (24) - на 3,4.
Вместо водяных завес можно использовать, применяемые в зарубежной практике, мешки с водой, размещенные на вращающейся перекладине, опрокидываемые под воздействием ударной взрывной волны. Для большей эффективности вместо воды указанные выше мешки целесообразно заполнять пламягасящей пылевидной массой (разработка МХТИ им. Менделеева).
В шестой главе анализируются современные разновидности систем автоматического управления, с позиций их применимости для решения задач по созданию автоматических систем управления шахтным вентиляционным комплексом с обязательным учетом всех наиболее значимых опасных и вредных факторов. По результатам анализа разработана общая структура системы автоматического управления безопасностью функционирования угледобывающего предприятия.
Седьмая глава посвящена разработке интегрированной системы управления и эффективностью и безопасностью функционирования угледобывающего предприятия с обязательным учетом газового, пылевого и теплового факторов, синтезированная на основе современных информационных технологий.
В функциональной структуре интегрированной автоматической системы управления угледобывающих предприятий (рис. 27) первым уровнем иерархии является: лицо, принимающее решения; подсистема анализа и поддержки принимаемых решений; автоматизированные системы управления технологическими процессами, количеством и качеством добываемой продукции, материальными потоками и финансами; процедурами прогнозирования и мониторинга безопасности функционирования.
Второй уровень иерархии составляют: распределенная база данных; подсистема сбора и хранения данных о состоянии технологического оборудования и контролируемых параметров, характеризующих состояние производственного оборудования, безопасность функционирования отдельных производственных участков и всего предприятия в целом. В этот же уровень
иерархии входят модели производственных участков, модели вентиляционной сети, модели движения материальных потоков и модели управления финансами.
Рис. 27. Функциональная структура интегрированной автоматической системы управления эффективностью и безопасностью функционирования угледобывающего
предприятия
Третий (нижний) уровень иерархии составляют производственные участки и их локальные микропроцессорные системы контроля, диагностики и управления.
На выходе информационно-аналитической подсистемы анализа и поддержки принятия решений должна быть представлена текущая информация: — о ходе технологического процесса;
- о состоянии технологического оборудования (работоспособное, предаварийное и аварийное);
о движении материальных потоков и финансов; о состоянии безопасности производственных участков; результаты мониторинга и прогноза наиболее значимых показателей, характеризующих эффективность работы предприятия и уровень его безопасности.
К этой информации могут быть добавлены значения прогнозов рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, предложения различных вариантов управляющих решений технологического или организационного характера, например:
- замена оборудования, средств защиты, сигнализации и т.п., отслуживших свой «срок службы»;
- рекомендации о внесении изменений в организации технологических процессов;
- реконструкция отдельных производственных участков, или всего предприятия;
- прекратить работу конкретного производственного участка;
- прекратить работу всего предприятия и принять меры к эвакуации персонала из опасных зон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Решена научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение в области обеспечения безопасности сложных и опасных объектов угледобывающих предприятий. Изложены научно обоснованные и технические решения, внедрение которых может внести значительный вклад в решении проблемы снижения числа чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях, повышения безопасности их функционирования. Предложено новое направление в решении проблемы повышения эффективности и безопасности функционирования сложных и опасных угледобывающих предприятий.
2. Произведен обобщенный анализ основных причин чрезвычайных сшуаций на угледобывающих предприятиях. Проанализированы стационарные и нестационарные процессы опасных и вредных факторов, которые оказывают негативное воздействие на безопасность функционирования исследуемых объектов.
3. Для исследования безопасности сложных объектов угледобывающих предприятий применяются вероятностные и детерминированные методы.
4. Установлено, что исследуемые случайные процессы стационарны и законы их распределения близки к нормальному закону. Корреляционные функции процессов изменения дебита вентиляционного воздуха и его температуры и работы добычных механизмов с высокой степенью точности описываются зависимостью вида Д,е"а'*'. Они могут быть представлены суммой
аналогичных экспонент. Процессы изменения запыленности рудничной атмосферы описываются экспоненциально-косинусоидальными
корреляционными функциями.
5. Статические характеристики исследуемых объектов проветривания по каналу управления не линейны и весьма точно описываются корреляционными уравнениями второго порядка.
6. Для исследования динамических характеристики подобных объектов по газовому и пылевому фактору целесообразно использовать пассивные статистические методы исследований, по тепловому фактору -предпочтительными следует считать активные статистические методы, позволяющие получать наглядное представление о характере переходных процессов, протекающих в объекте.
7. Существующие в настоящее время методы и способы снижения интенсивности выделения разрабатываемыми угольными пластами метана в атмосферу горных выработок малоэффективны и дорогостоящие (например, предварительная дегазация угольных пластов путем бурения глубоких скважин и др.), и нуждаются в совершенствовании. Автором разработан и апробирован в условиях производства способ искусственного снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок путем периодического орошения обнаженных поверхностей разрабатываемого угольного пласта, прилегающей породы, выработанных пространств и транспортируемого угля растворами быстровысыхающих смесей на основе поливинилацетатного клея, жидкого стекла и цемента. На данный способ автором получен патент Российской Федерации на изобретение.
8. Разработан способ повышения эффективности проветривания горных тупиковых выработок, основанный на использовании локальной системы автоматического управления и новой конструкции регулирующего устройства, позволяющего не только осуществлять плавное регулирование дебита воздуха, но и осуществить подачу максимально возможного количества воздуха для ее экстренного проветривания при чрезвычайных ситуациях. Способ не требует обязательного использования дополнительных источников тяги и соответствующих трубопроводов из жестких материалов. На данный способ оформлена и подана в Роспатент Российской Федерации соответствующая заявка на изобретение.
9. Представлены результаты исследований взрывных воздействий на объекты угледобывающих предприятий, в которых ведутся работы с использованием взрывов. Эти исследования выполнены с помощью численного метода Мусаева В.К. в перемещениях.
10. Проведенные сопоставления с результатами других методов показали хорошие качественные и количественные результаты достоверности численного метода Мусаева В.К. в перемещениях.
11. Методика, алгоритм, комплекс программ и результаты решенных задач рекомендуются для использования в научно-технических организациях, специализирующихся в области расчета объектов угледобывающих предприятий при взрывных воздействиях.
12. Взрывное воздействие моделируется в виде дельта функции. Исследуемая расчетная область имеет 17112 узловых точек. Решается система уравнений из 68448 неизвестных. Получены напряжения в характерных точках на поверхности упругой полуплоскости около объекта неглубокого заложения. Растягивающее упругое контурное напряжение ок имеет следующее максимальное значение ак = 0,254. Сжимающее упругое контурное напряжение имеет следующее максимальное значение =-0,149. Растягивающее упругое нормальное напряжение ах имеет следующее максимальное значение ох = 0,138. Сжимающее упругое нормальное напряжение вх имеет следующее максимальное значение ох =- 0,1.
13. Результаты моделирования волновых взрывных воздействий, применяемых при проходке горных выработок буровзрывным способом, показали хорошие качественные и количественные результаты достоверности их численного моделирования в перемещениях по методу Мусаева В.К.
14. Полученные результаты моделирования ударных волновых воздействий путем их численного моделирования по методу Мусаева В.К. можно оценить как первое приближение к решению сложной комплексной задачи оценки напряженного состояния объектов угледобывающих предприятий, в которых ведутся работы с использованием взрывов.
15. Анализ современных наиболее эффективных разновидностей систем автоматического управления показал, что многие из них, могут быть использованы для обеспечения безопасности угледобывающего предприятия. Однако более успешное решение проблемы может быть реализовано путем построения интегрированных систем управления одновременно и эффективностью и безопасностью функционирования угледобывающих предприятий, синтезированных на основе современных информационных технологий.
16. Разработано портативное устройство защиты органов дыхания, защищенное патентом Российской Федерации на полезную модель. Подобное устройство более эстетично и удобно в сравнении с противогазом, характеризуется простотой в изготовлении, низкими стоимостными показателями и рекомендуется для обеспечения горнорабочих как разовое средство, защитное действие которого обеспечивает эффективную защиту органов дыхания в течение не более двух рабочих смен.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
ПУБЛИКАЦИИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ И ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Олешко А.Я., Тахо-Годи А.З. К вопросу устойчивости и автономности многосвязной системы управления шахтным вентиляционным комплексом // Известия ВУЗов. Горный журнал. - 1968. -№ 8. - С. 124-130.
2. Тахо-Годи А.З. Исследование влияния фактора вентиляции на динамику запыленности атмосферы добычного участка шахты // Известия ВУЗов. Горный журнал. - 1972. - № 4.-С. 57-61.
3. Тахо-Годи А.З., Фролов М.А., Загороднюк В.Т. Фотоэлектрический анализатор состава газовых сред. Авторское свидетельство СССР № 340946. БИ № 18. - 1972.
4. Тахо-Годи А.З. Современные методологические аспекты управления безопасностью сложных технических систем // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2006. - № 1. - С. 55-61.
5. Тахо-Годи А.З. О безопасности и эффективности управления сложными системами в условиях рыночных отношений // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2007. - № 4. - С. 32-37.
6. Тахо-Годи А.З. О фундаментальных закономерностях в области безопасности равновесных состояний. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Проблемы комплексной безопасности. - 2008. - № 4. - С. 80-82.
7. Тахо-Годи А.З. Портативное устройство защиты органов дыхания. Патент Российской Федерации на полезную модель № 97927, зарегистрирован в Государственном реестре Российской Федерации от 27 сентября 2010 года.
8. Тахо-Годи А.З. Регулирующее устройство для систем вентиляции горных тупиковых выработок// Фундаментальные исследования.-2011.-№ 12(часть 1).-С. 184-186; URL: www.rae.ni/fs/?section=content&op=show article&article id=7981444 (дата обращения: 13.01.2012).
9. Тахо-Годи А.З. Результаты исследований эффективности способа снижения интенсивности выделения метана на участках шахт, опасных по газовому фактору // Фундаментальные исследования.-2011. -№4-С. 145-149;
URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show article&article id=7793652 (дата обращения: 13.01.2012).
10. Тахо-Годи A3. Результата исследований статических и динамических характеристик шахтных объектов авгоматшации проветривания // Научно-технический вестник Поволжья. - 2011. - № 2.-С. 158-163.
11. Тахо-Годи А.З. Способ улучшения газовой динамики выемочных участков газообильных угольных шахт для решения задачи синтеза эффективной системы управления проветриванием. Патент Российской федерации на изобретение № 2435963 по заявке № 2009133319/03(046839). Опубликован 10.12.2011 г. Бюллетень изобретений № 34.
12. Тахо-Годи А.З. Повышение безопасности ведения горных работ с использованием взрывов // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 3. - С. 138-140;
URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show article&article id=7981918 (дата обращения: 13.01.2012).
ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ
1. Портной Н.Я., Тахо-Годи А.З. Упрощенный метод определения параметров корреляционных функций некоторого класса случайных процессов // Приборы и устройства автоматики. Труды Новочеркасского политехнического института. -Новочеркасск: Новочеркасский политехнический институт. - 1970. - Т. 222. - С. 63-68.
2. Тахо-Годи А.З., Фролов М.А. Исследование режимов запыленности очистных забоев угольных шахт // Промышленная гидро-аэродинамика. Труды Новочеркасского политехнического института. - Новочеркасск: Новочеркасский политехнический институт. -1971. - Т. 226.-С. 38-46.
3. Тахо-Годи А.З. Исследование динамических свойств добычного участка шахты как объекта автоматизации проветривания по тепловому фактору // Автоматизация горных
машин. Труды Новочеркасского политехнического института. - Новочеркасск: Новочеркасский политехнический институт. - 1971 -Т. 226. - С. 131-139.
4. Тахо-Годи А.З., Фролов М.А. Исследование влияния работы добычного механизма на запыленность рудничной атмосферы // Техника безопасности и горноспасательное дело. Реферативный сб. -М: ЦНИИЭИуголь.- 1971. -№ 6.-С. 5-7.
5. Тахо-Годи А.З., Фролов М.А. Математическая модель очистного забоя негазовой угольной шахты как объект автоматизации проветривания // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Совершенствование проветривания шахт». - Новочеркасск: Новочеркасский политехнический институт. - 1972. - С. 79-82.
6. Тахо-Годи А.З., Фролов М.А. К вопросу автоматизации проветривания шахт по пылевому фактору // Борьба с силикозом. Сб. научных трудов АН СССР. - М.: Недра, 1974.-С. 37-42.
7. Тахо-Годи А.З. К построению математических моделей техногенно-опасных объектов // Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет, 2004. - С. 65 -68.
8. Тахо-Годи А.З., Тахо-Годи Г.А., Фролов A.B. Формализация процедуры расчета коэффициентов влияния математической модели безопасности функционирования сложных технических систем // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2004. - С. 365-368.
9. Тахо-Годи А.З., Тахо-Годи Г.А. Оптимальное управление безопасностью сложных человеко-машинных систем // Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет. - 2005. - С. 154-158.
10. Тахо-Годи А.З., Генева В.А., Тахо-Годи Г.А. Методы построения моделей контроля и диагностирования сложных объектов автоматизации // Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет. - 2005. - С. 158-160.
11. Тахо-Годи А.З., Тахо-Годи Г.А. К прогнозированию безопасности сложных технических объектов /У Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск VII. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2005. - С. 164-168.
12. Тахо-Годи А.З. Формирование структуры системы управления безопасностью сложного и опасного объекта // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Материалы XIII Международной конференции. - М.: РГГУ, 2005. - С. 60-64.
13. Тахо-Годи А.З., Тахо-Годи Г.А. Выбор критерия оптимальности управления безопасностью сложного объекта // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Материалы XIV Международной конференции. - М.: РГГУ, 2006. - С. 364-365.
14. Тахо-Годи А.З. О разработке и создании автоматических систем управления безопасностью шахт // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности.-2008.1.-С. 62-63.
15. Тахо-Годи А.З. О некоторых критериях прогнозирования безопасности сложных объектов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. -2008. - № 3. - С. 77.
16. Тахо-Годи А.З. О прогнозировании антропогенной безопасности на некоторых добывающих предприятиях энергетики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2008. - № 1. - С. 65-66.
17. Тахо-Годи А.З. О состоянии проблемы и разработки методики экологической безопасности шахт // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2008. - № 2. - С. 73-74.
18. Тахо-Годи А.З. Методы, средства и проблемы управления безопасностью сложных систем. - Ростов-на-Дону: МП Книга. - 2009. - 370 с.
19. Тахо-Годи А.З. Об организации эффективного управления вентиляцией газообильных шахт // Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет. - 2009. - С. 196 -199.
20. Тахо-Годи А.З. Сложные системы и некоторые аспекты их безопасности // Научный журнал проблем комплексной безопасности. - 2009. - № 1.-С. 15-23.
21. Тахо-Годи А.З. Современные методы анализа и управления безопасностью сложных систем И Научный журнал проблем комплексной безопасности. - 2009. - № 1. - С. 2837.
22. Тахо-Годи А.З. Еще раз к проблеме глобального потепления // Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет. - 2010. - С. 329-333.
23. Тахо-Годи А.З. Управление эффективностью и безопасностью угледобывающего предприятия на основе современных информационных технологий // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Материалы XVIII Международной конференции. - М.: РГГУ, 2010. - С. 344 - 349.
24. Тахо-Годи А.З., Никитин КН. Устройство защиты органов дыхания // Размышления о публичной безопасности. Материалы Международной научной конференции. - Зеленая Гура, Польша: Западная высшая школа торговли и международных финансов, 2010. -С. 253-255.
25. Мусаев В.К., Соловьев A.A., Тахо-Годи А.З., Новиков В.В., Зайцева Е.А. Об экологической защите среды обитания человека // Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение: Т38. Материалы Международной научно-практической конференции. Выпуск XII. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2010. - С. 277-283.
26. Мусаев В.К., Тахо-Годи А.З., Соколова Е.Г., Немчинов В.В., Доронин Ф.Л. О надежности строительных сооружений II Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Поселок Персиановский Ростовской области: Донской государственный аграрный университет, 2011. - С. 103-108.
27. Тахо-Годи А.З. Способ искусственного снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок разрабатываемыми угольными пластами, прилегающей породой и транспортируемым углем. Практические рекомендации. - Ростов-на-Дону: МП Книга. -2011.- 10 с.
28. Тахо-Годи А.З., Ситник C.B., Куранцов В.В., Кормилщын А.И., Акатьев C.B. Достоверность результатов численного метода Мусаева В.К. в перемещениях при решении задачи об отражении упругих волн напряжений в виде дельта функции от свободной поверхности // Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение: Т38. Материалы Международной научно-практической конференции. Выпуск XIII. Т. 2. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2011. - С. 287-292.
ТАХО-ГОДИ АРКАДИЙ ЗЯМОВНЧ (РОССИЯ)
УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИИ
Решена научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение в области обеспечения безопасности сложных и опасных объектов угледобывающих предприятий. Изложены научно обоснованные и технические решения, внедрение которых может внести значительный вклад в обеспечении безопасности сложных и опасных объектов угледобывающих предприятий при техногенных чрезвычайных ситуациях. Предложено новое направление в решении проблемы повышения эффективности и безопасности функционирования угледобывающих предприятий. Вероятностными методами исследуются статические и динамические характеристики опасных и вредных факторов угледобывающих предприятий. В данном случае опасными факторами являются метан, угольная и породная пыль, температура и влажность рудничного воздуха. Их воздействие при определенных условиях являются причиной многочисленных аварий и чрезвычайных ситуаций. Отмечено, что некоторые газодинамические характеристики объектов шахтной вентиляционной сети могут быть преобразованы в обычные линейные сети. Автором разработан способ снижения интенсивности выделения метана в атмосферу горных выработок. Приведены результаты численного моделирования волновых взрывных воздействий на объекты угледобывающих предприятий, использующих взрывы. Разработаны более совершенные способы и технические средства снижения интенсивности воздействий ударной взрывной волны. Получены соотношения, которые позволяют найти оптимальные по безопасности места для укрытия рабочих во время проведения взрывных работ. Разработана интегрированная система автоматического управления эффективностью и безопасностью функционирования сложных и опасных объектов синтезированная на основе современных информационных технологий.
TACHO-GODIARKADIY ZAYMOVICH (RUSSIA)
CONTROL OF SAFETY OF COMPLEX TECHNICAL OBJECTS OF THE COALMINING
ENTERPRISES
Solved a scientific problem, which has a high economic value in the security of the complex and dangerous objects of the coalmining enterprises. Scientifically proved and technical solutions, the implementation of which can make a significant contribution to ensuring security of the complex and dangerous objects of the coalmining enterprises in mancaused emergency situations. Proposed new direction in solving the problem of improving the efficiency and safety of the coalmining enterprises. Probabilistic methods are investigated static and dynamic characteristics of hazardous and harmful factors of the coalmining enterprises. In this case, the dangerous factors are methane, coal and rock dust, temperature and humidity between mine air. Their impact when certain conditions are the cause of numerous accidents and emergency situations. It was noted that some of the gasdynamic characteristics of the objects of mine ventilation network can be converted into ordinary linear network. The author has developed a method of reducing the emission intensity of methane in the atmosphere of mountain developments. The results of numerical modeling of wave explosive impacts on objects of coalmining enterprises using explosions. Development of better methods and technical means of reducing the intensity of the impacts of shock wave. Relationships are obtained, which allow to find optimal safety place for the shelter of workers during carrying out of explosive works. Developed the integrated system of automatic control of the efficiency and safety of functioning of complex and dangerous objects are synthesized on the basis of modern information technologies.
/
ь
Подписано в печать 20.03.2012г Заказ № 569 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» Г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru
-