автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации

кандидата технических наук
Габдюшев, Руберт Исмагилович
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Габдюшев, Руберт Исмагилович

Введение

1 Концептуальные основы управления безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

1.1 Анализ данных об изменении состояния металла труб в процессе длительной эксплуатации.

1.1.1 Анализ литературных данных. Постановка задач исследований

1.1.2 Основные факторы, влияющие на потерю пластичности металла труб.

1.1.3 Структурные изменения, приводящие к увеличению внутренних напряжений в металле труб МН.

1.2 Основные составляющие управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов.

2 Разработка методологии исследования замедленного разрушения труб нефтепроводов.

2.1 Выбор объекта исследования.

2.2 Методика испытания образцов и изучения структуры металла труб.

2.3 Разработка методики исследования замедленного разрушения металла труб.

3 Проведение экспериментов по изучению замедленного разрушения металла нефтепроводов.

3.1 Определение химического состава.

3.2 Структурные исследования выбранных трубопроводных сталей.

3.3 Механические испытания металла труб.

3.4 Ударная вязкость металла образцов.

3.5 Микротвердость металла труб.

3.6. Исследование изменения пластичности трубопроводных сталей в процессе эксплуатации.

3.7 Исследование замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов.

3.8 Анализ экспериментальных результатов.

4 Решение концептуальных основ управления промышленной безопасностью эксплуатируемых трубопроводных систем на примере предприятий Республики Башкортостан.

4.1 Планирование и организация безопасного функционирования трубопроводных систем транспорта углеводородного сырья.

4.2 Обеспечение безопасности эксплуатируемых магистральных нефтепроводов совершенствованием системы обучения персонала опасных производственных объектов.

4.2.1 Место и условия проведения учений.

4.3 Отработка различных способов локализации разлитого продукта подо льдом.

4.4 Отработка вариантов сбора разлитого продукта нефтесборщиками в зимнее время.

4.5 Отработка схем организации связи.

4.6 Методология расчета сил и средств ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Габдюшев, Руберт Исмагилович

Современное состояние магистральных нефтепроводов (МН) в Российской Федерации характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, прежде всего, с длительностью их эксплуатации и некоторым снижением загрузки отдельных ветвей, повышением требований к надежности, безопасности и охране окружающей среды со стороны надзорных органов.

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и капитального ремонта, все еще имеет место значительное количество аварий на нефте-проводном транспорте. Анализ состояния аварийности на магистральных нефтепроводах показывает, что параметр потока отказов в настоящее время находится на уровне 0,12-0,14 отказов на 1000 км в год.

В процессе длительной эксплуатации (20-30 лет и более) МН в результате статических и повторно-статических (циклических) нагрузок существенно изменяются такие эксплуатационные свойства металла труб, как ударная вязкость, отношение предела прочности к пределу текучести и др.

Указанные процессы достаточно полно изучены, а результаты исследований отражены в большом количестве опубликованных работ известных научных школ профессоров Н.А. Махутова, А.П. Гусенкова, В.JL Березина, О.И. Степанова, А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, И.Г. Абдуллина.

Однако, вопросы изменения структуры и свойств металла труб в условиях длительной эксплуатации применительно к магистральным трубопроводам требуют дальнейшего изучения, и в связи с этим исследование и установление закономерности этих изменений являются актуальной задачей обеспечения безопасности эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Изменение прочностных свойств металла труб в процессе длительной эксплуатации вызывает необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на обеспечение надежности, безопасности эксплуатируемых нефтепроводов и совершенствование на их основе управления промышленной безопасностью всей нефтепроводной системы.

Исходя из вышеназванных условий, определена цель работы: совершенствование системы управления промышленной безопасностью магистральных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Основные задачи работы:

- разработать методологию исследования замедленного разрушения металла труб в условиях длительной эксплуатации;

- исследовать процессы усталости и деформационного старения металла труб нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации магистральных трубопроводов;

- провести экспериментальные исследования изменения пластичности металла труб и замедленного разрушения его в зависимости от условий и срока эксплуатации магистральных трубопроводов;

- разработать усовершенствованную систему управления промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Методы исследований

При решении поставленных задач были использованы металлографические, электронно-микроскопические средства и способы изучения структуры, стандартные способы испытаний трубопроводных сталей, подходы механо-химии металлов и механики разрушений, методы определения потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб МН.

Научная новизна

1. Разработана методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

2. Экспериментально показано, что при длительной эксплуатации магистральных нефтепроводов происходят потеря пластичности металла труб, охрупчивание межграничных областей кристаллических зерен, что свидетельствует о склонности деформационно состаренных сталей к замедленному разрушению.

3. Экспериментально установлена зависимость времени замедленного разрушения трубопроводных сталей от марки стали, срока и условий их эксплуатации.

4. Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе выявленных закономерностей изменения механических свойств и структуры металлов труб предложена система управления промышленной безопасностью, позволяющая повысить безопасность и надежность длительно эксплуатируемых трубопроводных систем. Система управления реализована в «Республиканской программе повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» и разработке «Единого реестра технических средств, оборудования и материалов для ликвидации крупных аварий и чрезвычайных ситуаций».

Апробация работы ,

Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских совещаниях и конференциях, посвященных, проблемам эксплуатации и обеспечения промышленной безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности, в том числе:

Девятом ежегодном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Уфа, 1999 г.);

III конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2001 г.); научно-технической конференции «Нефть и газ на старте XXI века» (г. Уфа, 2002 г.);

III Республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (г. Уфа, 2001 г.);

1 IX Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора

России «Проблема промышленной безопасности в системе магистрального трубопроводного транспорта» (г. Уфа, 2001 г.); научно-технической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Диссертационная работа заслушана на расширенном методическом совете отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУЛ «ИПТЭР» и рекомендована к защите.

На защиту выносятся:

Методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

Результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств металла трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Концептуальные решения по управлению промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов на примере МН Республики Башкортостан.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф».

Заключение диссертация на тему "Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании изучения особенностей деформационного старения металла труб показано, что при эксплуатации нефтепроводов более 30 лет происходят распад цементита, образование зародышей новых карбидных частиц на границах зерен и полосах скольжения, скопление атомов кремния по границам зерен, а также скопление дислокаций на границе зерен. Все эти процессы приводят к охрупчиванию локальных областей и; межграничных зон исследованных трубных сталей марок 17ГС, 14ХГС, 19Г и Ц21, увеличивая при этом внутренние напряжения металла труб.

2. Разработана методика и проведено экспериментальное исследование степени потерь пластичности трубных сталей марок 17ГС, 19Г, 14ХГС и Ц21 в процессе длительной эксплуатации. Установлено, что за период около 30 лет эксплуатации эти стали теряют пластические свойства примерно на 15-20 %.

3. Разработана методика и проведены исследования процесса замедленного разрушения металла длительно (>30 лет) эксплуатируемых трубопроводов на образцах сталей 17ГС, 14ХГС и Ц21.

Установлено, что замедленное разрушение интенсивнее происходит в металле труб с охрупченными областями, а также на границах кристаллических зерен металла труб длительно эксплуатируемых трубопроводов.

Показано, что закаленные трубопроводные стали также подвергаются замедленному разрушению, однако при напряжениях, соответствующих 0,9 время до разрушения больше, чем у состаренных сталей, что объясняется быстрым распадом мартенсита уже при температуре 20 °С.

4. Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан. Предложена методика расчета сил и средств для ликвидации аварийного разлива нефти.

Заключение, договора страхования, выполнение условий

Экспертные, страховые организации -участие в комиссии

Учебные центры, подготовка и аттестация

Страховые организации, страхование

Рисунок 16

Распределение функций управления промышленной безопасностью на примере предприятий РБ

В разделе «Технические мероприятия» приведены конкретные мероприятия по надежной и безопасной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, выполняемые предприятиями, эксплуатирующими трубопроводы на территории Республики Башкортостан. Мероприятия предусматривают постоянный технический надзор за качеством строительства новых и реконструируемых объектов трубопроводного транспорта, приемку завершенных строительством объектов, а также осуществляемых ремонтных работ.

Предусмотрен систематический контроль за техническим состоянием трубопроводов, качеством их изоляции, внутритрубной диагностикой, переиспытаниями трубопроводов, наружным осмотром объектов и водолазным обследованием подводных переходов нефтепроводов.

Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов непосредственно связано со снижением времени локализации возможных аварийных участков и уменьшением объемов аварийного истечения перекачиваемого продукта, для чего планируются автоматизация и телемеханизация линейной части и мероприятия по повышению надежности систем электроснабжения.

Для раннего обнаружения утечек предусматриваются меры по улучшению оперативного учета прокачиваемого и поступающего продуктов, а также внедрение систем контроля за герметичностью трубопроводов. В целях поддержания последних в работоспособном состоянии планируются своевременное выполнение капитального ремонта трубопроводов и выборочный ремонт дефектных участков, обнаруженных в результате контроля за их техническим состоянием.

В разделе «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» обобщены предложения учебных вузов и научно-исследовательских организаций республики. Тематика раздела включает разработку:

- систем надежности и безопасности трубопроводного транспорта, предусматривающих разработку и внедрение технических средств и технологических процессов по локализации и сбору разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

- новых технологий, машин и механизмов, обеспечивающих качество производства работ и конструктивную надежность трубопроводов, предполагающих внедрение современных методов строительства и реконструкции переходов нефтепроводов через водные преграды; технологий, обеспечивающих коррозионную устойчивость трубопроводов, и др.;

- систем диагностики магистральных трубопроводов, направленных на совершенствование методов контроля за техническим состоянием и герметичностью трубопроводов, за их изоляционным покрытием;

- методической документации, направленной на повышение надежности эксплуатации трубопроводных систем, на их техническое обслуживание, аварийный и капитальный ремонты.

В разделе «Нормативно-правовое обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта» планируется разработка регламентов и правил технической эксплуатации и ремонта трубопроводных систем, в том числе переходов трубопроводов через водные преграды.

В рамках реализации «Республиканской программы.» в соответствии с [69] в 2001 году была завершена регистрация объектов Республики Башкортостан в государственном реестре. На 01 декабря 2001 года зарегистрированы 2562 организации, 5050 объектов. В последующие годы проводилась регистрация опасных производственных объектов, сдаваемых в эксплуатацию, а также перерегистрация объектов в результате реорганизации эксплуатирующихся предприятий или смены владельца.

Экспертиза промышленной безопасности производилась в соответствии с действующими нормативными документами [70] экспертными организациями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы экспертизы промышленной безопасности [71].

Для координации работ по экспертизе, а также научных разработок в области промышленной безопасности в г. Уфе в 2001 году была создана Автономная некоммерческая организация Республиканский центр научно-технического обеспечения «Башпромбезопасность».

В соответствии с принятым графиком завершен первый этап декларирования производственных объектов. В настоящее время ведется переработка деклараций в соответствии с нормативными требованиями по декларированию [72].

Немаловажная роль в системе управления промышленной безопасностью отводится подготовке и аттестации работников опасных производственных объектов.

В соответствии с «Республиканской программой.» созданы и успешно функционируют 4 территориальные аттестационные комиссии на базе 8 учебных заведений.

На базе Башкирского учебно-методического центра (БМУ УМЦ, аккредитован в Системе подготовки кадров для опасных производственных объектов) регулярно проводятся семинары по промышленной безопасности.

Для обеспечения качественной подготовки и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в г. Уфе организованы Центр подготовки специалистов сварочного производства и на его базе Головной аттестационный центр Республики Башкортостан. Созданы и успешно функционируют в республике 18 аттестационных пунктов.

В сентябре 2001 года на базе Головного аттестационного центра РБ проведен Республиканский конкурс профессионального мастерства среди сварщиков. С 30.10.01 по 01.11.01 прошел первый Российский конкурс на звание лучшего сварщика [73,74].

Одним из элементов управления промышленной безопасностью является страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов [75].

В Республике Башкортостан организована работа 14 страховых компаний. Страхованием охвачены более 50 % организаций, эксплуатирующих ОПО.

В результате реализации «Республиканской программы повышения надежности и безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» в период с 1996 по 1998 гг. (первый этап программы) и с 1999 по 2000 гг. (второй этап) выполнен большой объем работ по повышению промышленной безопасности магистральных трубопроводов, в том числе [76-78]:

- проведена внутритрубная диагностика магистральных нефтепроводов -3257 км; нефтепродуктопроводов - 580 км; газопроводов - 2238 км;

- устранено 9455 выявленных внутритрубной диагностикой опасных дефектов;

- проведены: капитальный ремонт нефтепроводов с заменой труб -107,1 км; с заменой изоляции - 79,8 км; капитальный ремонт подводных переходов общей протяженностью 32,2 км; газопроводов - 43,5 км с заменой труб, 105 км - с заменой изоляции и капитальный ремонт подводных переходов газопроводов через малые и большие водные препятствия -15 шт.; капитальный ремонт нефте-продуктопроводов с заменой труб - 20 км, с заменой изоляции - 45,3 км и 17 шт. (8 км) подводных переходов через крупные и малые водные преграды.

Для обеспечения сохранности трубопроводов и защиты населения и объектов от опасных факторов нормативно-технической документацией и Законом РБ "О подземных коммуникациях в Республике Башкортостан" предусмотрены охранные зоны и минимально допустимые расстояния. За период длительной эксплуатации магистральных трубопроводов накопилось 117 нарушений. За последнее время в результате целенаправленной деятельности и вложения больших денежных средств удалось снизить их количество до 83, но проблема нарушений охранных зон и минимально допустимых расстояний остается по-прежнему острой.

Результаты выполнения третьего этапа Программы (2001-2003 гг.) показали значительную активизацию работ по комплексному обследованию технического состояния, ремонту и реконструкции действующих трубопроводных систем на основе оценки изменения механических свойств трубных сталей [79-81]. Выборочные данные за 2001-2003 гг. по предприятиям Республики Башкортостан приведены в таблице 10.

Одним из положительных факторов совершенствования системы управления промышленной безопасностью при эксплуатации трубопроводных систем Республики Башкортостан является снижение аварийности на предприятиях магистрального трубопроводного транспорта. Динамика снижения аварийности на магистральных трубопроводах приведена в таблице 11.

В настоящее время разработан и реализуется четвертый этап «Республиканской программы.» на 2004 -2008 годы [4,82,83].

Автореферат диссертации по теме "Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации"

На правах рукописи

Габдюшев Руберт Исмагилович

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05 26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность»

(нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»), г Уфа

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Гумеров Асгат Галимьянович

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Надршин Альберт Сахабович

- кандидат технических наук Галеев Мидхат Нуриевич

Ведущее предприятие - Открытое акционерное общество

«Нефтегазпроект» (ОАО «Нефтегазпроект»), г. Тюмень

Защита состоится "29" октября 2004 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г. Уфа, пр Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан "28" сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Л г ч

Р.Х Идрисов

^Sz^L zifStYf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современное состояние магистральных нефтепроводов (МН) в Российской Федерации характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, прежде всего, с длительностью их эксплуатации и некоторым снижением загрузки отдельных ветвей, повышением требований к надежности, безопасности и охране окружающей среды со стороны надзорных органов.

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и капитального ремонта, все еще имеет место значительное количество аварий на нефтепроводном транспорте. Анализ состояния аварийности на магистральных нефтепроводах показывает, что параметр потока отказов в настоящее время находится на уровне 0,12-0,14 отказ, на 1000 км в год.

В процессе длительной эксплуатации (20-30 лет и более) МН в результате статических и повторно статических (циклических) нагрузок существенно изменяются такие эксплуатационные свойства металла труб, как ударная вязкость, отношение предела прочности к пределу текучести и др.

Указанные процессы достаточно полно изучены, а результаты исследований отражены в большом количестве опубликованных работ известных научных школ профессоров H.A. Махутова, А.П. Гусенкова, B.JI Березина, О.И. Степанова, А.Г. Гумерова, P.C. Зайнуллина, И.Г. Абдуллина.

Однако, вопросы изменения структуры и свойств металла труб в условиях длительной эксплуатации применительно к магистральным трубопроводам требуют дальнейшего изучения, и в связи с этим исследование и установление закономерности этих изменений являются актуальной задачей обеспечения безопасности эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Изменение прочностных свойств металла труб в процессе длительной эксплуатации вызывает необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на обеспечение надежности, безопасности эксплуатируемых нефтепроводов и совершенствование на их основе управления промышленной безопасностью всей нефтепроводной системы.

рос н .'I "ОПАЛЬНАЯ

Б ^' Т.КА

( , , vGypr

200g PK

Цель работы

Совершенствование системы управления промышленной безопасностью магистральных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации

Основные задачи работы:

■ разработать методологию исследования замедленного разрушения металла труб в условиях длительной эксплуатации;

• исследовать процессы усталости и деформационного старения металла труб нефтепроводов в процессе их длительной эксплуатации,

■ провести экспериментальные исследования изменения пластичности металла труб и его замедленного разрушения в зависимости от условий и срока эксплуатации магистральных трубопроводов,

■ разработать усовершенствованную систему управления промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов

Методы исследований

При решении поставленных задач были использованы металлографические, электронно-микроскопические средства и способы изучения структуры, стандартные способы испытаний трубопроводных сталей, подходы механохимии металлов и механики разрушений, методы определения потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб МН.

Научная новизна

■ Разработана методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

■ Экспериментально показано, что при длительной эксплуатации магистральных нефтепроводов происходят потеря пластичности металла труб, охрупчивание межграничных областей кристаллических зерен, что свидетельствует о склонности деформационно состаренных сталей к замедленному разрушению

■ Экспериментально установлена зависимость времени замедленного разрушения трубопроводных сталей от марки стали, срока и условий их эксплуатации

■ Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан.

На защиту выносятся:

■ Методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

■ Результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств металла трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Концептуальные решения по управлению промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов на примере МН Республики Башкортостан.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе выявленных закономерностей изменения механических свойств и структуры металлов труб предложена система управления промышленной безопасностью, позволяющая повысить безопасность и надежность длительно эксплуатируемых трубопроводных систем. Система управления реализована в «Республиканской программе повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» и разработке «Единого реестра технических средств, оборудования и материалов для ликвидации крупных аварий и чрезвычайных ситуаций».

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международный, всесоюзных, всероссийских и республиканских совещаниях и конференциях, посвя-

щенных проблемам эксплуатации и обеспечения промышленной безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности, в том числе'

■ Девятом ежегодном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г Уфа, 1999 г);

■ III конгрессе нефтегазопромышленников России (г Уфа, 2001 г),

■ научно-технической конференции «Нефть и газ на старте XXI века» (г Уфа,2'Ю2 г),

■ III Республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов то-пливьо-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (г Уфа, 2001 г.),

■ IX Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгор-технадзора России «Проблема промышленной безопасности в системе магистрального трубопроводного транспорта» (г. Уфа, 2001 г.);

■ научно-технической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г Уфа, 2004 г)

Диссертационная работа заслушана на расширенном методическом совете отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУП «ИП-ТЭР» и рекомендована к защите.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных выводов, изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 22 таблицы Библиографический список использованной литературы включает 92 наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность.

В первой главе приведен анализ известных исследований по изменению свойств металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов и определены направления разработки концептуальных основ управления промышленной безопасностью магистральных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Рассмотрены вопросы усталости и деформационного старения металлов, влияние их на различные свойства трубопроводных сталей

Приведен анализ исследований, связанных с образованием дислокаций и вакансий, с упрочнением металла при пластической деформации, возникновением внутренних напряжений при различных структурных превращениях. Все эти процессы рассмотрены с позиции возникновения условий для протекания замедленного разрушения металла длительно эксплуатируемых МН.

На основе рассмотренных данных сделан вывод, что явление замедленного разрушения связано с временной зависимостью предела прочности металла, т.е. сопротивление разрушению уменьшается при увеличении времени действия постоянной нагрузки.

Снижение прочностных свойств металла труб при статических на-гружениях длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов приводит к необходимости принятия дополнительных мер для повышения надежности и обеспечения безопасности эксплуатируемых трубопроводных систем Одним из путей повышения промышленной безопасности является создание эффективной системы управления промышленной безопасностью, которая включает комплекс мер правового, организационного, технического и социального характеров, направленных на предупрежде-

ние, предотвращение и ликвидацию аварий на опасных производственных объектах

Приводятся основные составляющие системы управления промышленной безопасностью, структурная схема которой показана на рисунке 1

0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

РА ЭРЕ ШИТЬ ЛЬНАЯ ДЕЯ1ЬЛЬНОС1Ь

ЭЛЕМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕГИСТРАЦИЯ ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ __ПБ_

ПОДГОТОВКА и АТТЕСТАЦИЯ

ЭКСПЕРТИЗА ПБ

РАССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ АВАРИЙ

СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАС ТНИКОВ сис ГЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

ИНФОРМИРОВАНИЕ

Рисунок 1 - Система управления промышленной безопасностью

Во второй главе представлена методология исследования изменения структуры и свойств металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов

Приводится обоснование выбора объектов исследования, в качестве которых определены трубные стали марок 17ГС, 19Г, 14ХГС, Ц21 (Чехословакия).

Из металла вырезанных труб с различными сроками длительной эксплуатации изготавливались опытные образцы для проведения последующих механических испытаний, определения изменения пластичности и

изучения процессов замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов

Предложена методика исследований, базирующаяся на сравнении структуры и свойств металлов образцов труб после длительной эксплуатации и образцов тех же труб после термической обработки (отжига при температуре 650 °С в течение 1 часа) Термическая обработка проводилась с целью снятия эффекта старения, полученного в процессе длительной эксплуатации. Отожженные и неотожженные образцы должны испыты-ваться попарно при одних и тех же условиях испытания.

Кроме того, для решения поставленных задач предложены как известные, так и вновь разработанные методики исследований, в процессе которых определялись:

' ■ механические характеристики выбранных для исследований металлов труб;

■ ударная вязкость;

■ микротвердость;

■ структура,

■ потери пластичности металла труб.

Определение потери пластичности металла основано на применении метода испытания образцов на изгиб и прогиб В работе приведена методика проведения и обработки результатов испытаний. Схемы установки и проведения испытаний на изгиб и прогиб приведены на рисунке 2.

В)

- образец, 2 - рычаг, 3 - линейка с измерительной шкалой, 4 - опоры, 5 - основание, 6 - груз а - прогиб, б - изгиб, в - схема установки

Рисунок 2 - Схемы установки и испытаний образцов на прогиб и изгиб

Величина нагрузки на образец в процессе испытаний определялась по формуле

<>=р+р7, (1)

где Р - вес груза;

Ь и 1 - длины плеч рычага.

Значения прогиба определялись по шкале индикатора (или прямыми замерами)

Степень потери пластичности определяли по формуле

гот _ есос П - ]ср Сх 100

(2)

Л

где //" - прогиб отожженного образца; - прогиб состаренного образца;

Сг - коэффициент деформационного старения трубопроводных сталей

Коэффициент деформационного старения трубопроводных сталей находится в пределах 1,15-1,30 и зависит, при одинаковых условиях эксплуатации, в основном от процентного содержания атомов углерода в стали

Предложены методики исследования процесса замедленного разрушения образцов выбранных сталей. Для испытания образцов на замедленное разрушение разработана и изготовлена установка, позволяющая нагружать одновременно два образца (отожженный и исследуемый) при одинаковых условиях.

В третьей главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств металла труб, пластичности металла труб в процессе длительной эксплуатации нефтепроводов, а также замедленного разрушения образцов, изготовленных из труб с различными сроками эксплуатации.

В таблице 1 приведены механические характеристики испытуемых образцов трубопроводных сталей.

Таблица 1 Механические характеристики выбранных сталей

Марка Время эксплуатации, Механические характеристики

стали лет ст., МЛа МПа 5, %

17ГС отжиг при 650 °С, 1 ч 508 355 23 58

29 510 366 20 57

19Г отжиг при 650 °С, 1 ч 480 350 22 50

30 500 363 18 46

14ХГС отжиг при 650 °С, 1 ч 500 350 22 54

30 515 362 19 48

Ц21 отжиг при 650 °С, 1 ч 505 360 22 56

30 515 368 20 54

Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате длительной эксплуатации наблюдается некоторое увеличение прочностных и значительное (~20 %) уменьшение пластических свойств металла труб Кроме того, методом металлографии были исследованы структурные изменения сталей в процессе длительной эксплуатации Сопоставление полученных данных показывает, что в металле труб в результате длительной (~30 лет) эксплуатации МН происходят фрагментация перлитных зерен, а следовательно распад цементита, образование полос скольжения и зародышей новых карбидных частиц

Установлено, что в металле труб происходит незначительное уменьшение количества атомов углерода

На рисунке 3 приведена иллюстрация изменения микроструктуры сталей в процессе длительной эксплуатации

Рисунок 3 - Микроструктура стали 17ГС (29 лет эксплуатации) (х 800)

Стрелками показаны зародыши новых карбидных частиц на полосах скольжения

Определение ударной вязкости образцов металла труб проводилось по стандартным методикам Значения ударной вязкости приведены в таблице 2

Таблица 2 - Значения ударной вязкости металла труб МН

Марка Время эксплуата- Ударная вязкость, МДж/м2

стали ции, лет + 20 "С минус 40° С после термооб-

19Г отжиг 650 °С, 1 ч 0,50 0,38 работки

30 0,30 0,15 0,40

14ХГС исходное состояние 0,65 0,50 -

30 0,46 0,30 0,50

Как видно из полученных данных, для сталей 14ХГС ударная вязкость при минус 40 "С составляет порядка 0,3 МДж/м2 и выше, что соответствует требованиям ГОСТ для этих сталей, а длительно эксплуатируемые стали 19Г имеют более низкую ударную вязкость, которая с увеличением срока эксплуатации снижается более интенсивно

Исследования остаточной пластичности отобранных образцов показали, что за 30 лет эксплуатации стали терякт свою пластичность в преде-

лах 20-22 % по отношению к отожженным образцам, а по отношению к исходному состоянию значение этого параметра, вероятно, на 5-7 % меньше. Результаты испытаний представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Значения остаточной пластичности (П0Сг)

состаренных образцов по отношению к отожженным образцам

Марка стали /^мм 1 м /к с8 Пост-5 %

отжиг при 650 °С, 1 ч время эксплуатации, лет

17ГС 4,5 1,8 2,7 1,30 78

14ХГС 4,0 1,4 2,6 1,20 78

19 4,8 2,0 2,8 1,30 76

Ц21 4,5 18 2,7 1,28 77

Испытания образцов на изгиб, результаты которых приведены в таблице 4, показывают, что значения углов изгиба образцов исследованных сталей также уменьшаются при одной и той же нагрузке с увеличением времени эксплуатации, т.е. эти данные также подтверждают снижение пластичности металла труб в процессе эксплуатации и изменение свойств сталей при процессах усталости и деформационного старения.

Таблица 4 - Значения углов изгиба образцов трубных сталей

Марка Время эксплуатации, Угол изгиба образца /?, 1рад

стали лет при при при

= 48,8 кгс С>2 = 56,4 кгс (}з = 64 кгс

17ГС спжиг при 650 "С, 1 ч 26 60 130

29 15 40 112

14ХГС отжиг при 650 "С, 1 ч 34 63 140

30 21 53 120

19Г отжиг при 650 °С, 1 ч 33 90 143

30 15 49 136

Ц21 отжиг при 650 °С, 1 ч 30 73 139

30 17 50 117

Исследования процесса замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов проводились на образцах, изготовленных из трех марок сталей - 17ГС, 14ХГС и Ц21 Образцы испыты-вались попарно - отожженные-состаренные, отожженные-закаленные, отожженные-деформированные - при статических нагрузках, создающих напряжения в пределах (0,95-1,00) ит и (0,90-0,95) а7 Результаты испытаний показали, что во всех опытах разрушались только состаренные, зака-" ленные, деформированные образцы, а отожженные во всех случаях оста-

лись целыми и без изменений « В таблице 5 приведены данные по разрушению образцов в процессе

испытаний

Таблица 5 - Значения времени замедленного разрушения металла труб, _находящегося в разном состоянии и при разных напряжениях

Марка Время эксплуатации, а7, МПа, ат, МПа, Время до

стали лет до испы- при испыта- разруше-

тания нии ния, г^,ч

17ГС отжиг при 650 °С, 1 ч 355 355 -

29 366 (0,95-1,00) сгт 408

29 366 (0,90-0,95) схг 840

14ХГС отжиг при 650 °С, 1 ч 350 350 -

30 362 (0,95-1,00) ат 432

30 362 (0,90-0,95) <тг 864

Ц21 отжиг при 650 °С, 1 ч 352 - -

30 368 (0,95-1,00) сг7 408

30 368 (0,90-0,95) ат 716

17ГС отжиг при 650 °С, 1 ч 355 355 -

образец деформиро- 355 (0,95-1,00) сгг 936

ван

17ГС отжиг при 650 °С, 1 ч 355 355 -

образец закален от 360 (0,95-1,00) а, 315

900 °С в воде 360 (0,90-0,95) стг 886

17ГС в 3 %- отжиг при 650 "С, 1 ч 355 355 -

ном растворе №С1 29 366 (0,95-1,00) аг 595

Как видно из полученных данных, состаренные образцы испытанных марок сталей разрушались с небольшим интервалом времени относительно друг друга Разрушение образцов при разных напряжениях происходило примерно в два раза быстрее Разрушение же деформированных образцов начинается при времени большем примерно в два раза, чем для состаренных образцов, и составляет около 1 ООО часов Это объясняется тем, что при деформации происходит фрагментация зерен, увеличивается протяженность границ между зернами, что создает дополнительный барьер для движения дислокаций При деформации охрупчивания границ зерен практически не происходит, как при деформационном старении, а происходит липа упрочнение металла В результате этих процессов разрушение задерживается и происходит лишь при напряжениях, равных пределу текучести соответствующей стали.

Что касается закаленных образцов, то они ведут себя так же, как и состаренные образцы. Установлено, что разница заключается лишь в том, что с уменьшением величины нагрузки время до разрушения закаленных образцов по отношению с первым интервалом увеличивается примерно в 2,8 раза. Это объясняется тем, что в процессе длительного нагружения мартенсит успевает распасться даже при окружающей температуре, что приводит к уменьшению внутренних напряжений в стали, а аустенит распадается в течение длительного времени, но он создает незначительное внутреннее напряжение в металле.

Проведены испытания состаренных образцов в коррозионной среде Полученные данные доказывают, что коррозионная среда особого влияния на скорость разрушения металла труб не влияет.

Четвертая глава посвящена вопросам возможности управления промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых нефтепровод-ных систем на примере МН Республики Башкортостан.

Известно, что в этой сфере выделяются четыре основные направления:

■ повышение надежности используемого технологического оборудования;

■ придание технологиям «внутренне присущей» безопасности (примером такого подхода является сокращение объемов опасного вещества или замена их неопасными компонентами),

■ административное, в рамках которого осуществляется менеджмент (то есть планирование, организация, руководство и контроль) всей системы взаимосвязанных действий по обеспечению безопасности,

■ организация действий в чрезвычайных ситуациях

Реализация первых трех направлений осуществлена внедрением «Республиканской программы повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики

*

Башкортостан», которая разрабатывается с 1997 года на основе исследований изменения механических свойств трубных сталей нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации

В настоящее время разработан и реализуется четвертый этап «Республиканской программы . » на 2004-2008 гг

Результаты выполнения третьего этапа Программы (2001-2003 гг) показали значительную активизацию работ по комплексному обследованию технического состояния, ремонту и реконструкции действующих трубопроводных систем на основе оценки изменения механических свойств трубных сталей Выборочные данные за 2001-2003 гг по предприятиям Республики Башкортостан приведены в таблице 6

Немаловажная роль в оперативности ликвидации последствий аварий

г

и снижении ущербов от возможных аварий отводится повышению готовности предприятий к своевременной локализации и ликвидации последствий аварий с учетом прогнозных оценок по срокам эксплуатации МН

Во исполнение организационных мероприятий «Республиканской программы . » и для выявления возможностей предприятий по устранению аварий на МН, в т ч и в зимних условиях, в феврале 2003 года были проведены региональные учения по локализации и ликвидации последствий аварий на подводных переходах магистральных и промысловых нефте-и нефтепродуктопроводов на р Кармасан Проведение подобных учений

Таблица 6 - Выполненные в 2001-2003 гг. мероприятия по предприятиям трубопроводного транспорта Республики Башкортостан

№ п/п Наименование мероприятий ОАО «Урал-сибнефтепро-вод» ОАО «Урал-транснефтепродукт» ООО «Баш-трансгаз» ООО «Орен-бурггазпром» ОАО «Ниж-некамскнеф-техим» АНК «Баш-нефть»

1 Комплексное обследование коррозионного состояния трубопроводов, км 750,0 600,0 406,0 45,0

2 Внутритрубная диагностика пропуском диагностических снарядов, км 1428,6 1039,0 600,0 377,0 12,0 180,0 (акустико-эмиссионый метод)

3 Водолазное обследование подводных трубопроводов, шт. 177,0 69,0 22,0 5,0 4,0 9,0

4 Капитальный ремонт трубопроводов, км 78,0 0,8 7,0

5 Ремонт подводных трубопроводов, км 1,79 1,0 1,5 37,0 (шт.)

показало, что это имеет большое значение как для оценки опыта ликвидации последствий предыдущих аварий, так и для планирования локализации и ликвидации аварий на подводных переходах в зимних условиях

При этом решались следующие задачи'

■ взаимодействие предприятий, специализированных организаций и надзорных органов при ликвидации аварий и их последствий на подводных переходах нефте- и нефтепродуктопроводов в зимних условиях;

■ отработка наиболее эффективных технологий по локализации, сбору и утилизации разлитого продукта с водной поверхности в условиях отрицательных температур воздуха;

■ отработка схем организации связи при выполнении работ по ликвидации аварий;

■ отработка навыков персонала и приобретение руководящим составом эксплуатирующих предприятий опыта по организации и управлению работами по ликвидации аварий на подводных трубопроводах.

Рассмотрена методика расчета сил и средств ликвидации аварийного разлива нефти на линейной части нефтепроводов Исходными данными для моделирования разливов нефти являются площадь разлива, матрица с координатами загрязнения, матрица с толщиной нефтяного пятна; матрица времени достижения пятном расчетных точек; объем нефти, впитавшейся в грунт; объем испарившейся нефти; объем нефти, попавшей в водные объекты.

Для координации использования оборудования и технологических средств, применяемых при ликвидации крупномасштабных аварий, в рамках «Республиканской программы...» был разработан «Единый реестр технических средств, оборудования и материалов для ликвидации крупных аварий или чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта Республики Башкортостан». В «Едином реестре. .» представлен Перечень расчета сил и технических средств, оборудования, материалов, необходимых для предприятий, эксплуатирующих трубопроводные системы, с указанием их количества и мест дислокаций с целью обеспечения возможности их оперативного использования в аварийных ситуациях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На основании изучения особенностей деформационного старения металла труб показано, что при эксплуатации нефтепроводов более 30 лет происходят распад цементита, образование зародышей новых карбидных частиц на границах зерен и полосах скольжения, скопление атомов кремния по границам зерен, а также скопление дислокаций на границе зерен Все эти процессы приводят к охрупчиванию локальных областей и межграничных зон исследованных трубных сталей марок 17ГС, 14ХГС, 19Г и Ц21, увеличивая при этом внутренние напряжения металла труб.

2. Разработана методика и проведено экспериментальное исследование степени потерь пластичности трубных сталей марок 17ГС, 19Г, 14ХГС и Ц21 в процессе длительной эксплуатации. Установлено, что за период около 30 лет эксплуатации эти стали теряют пластические свойства примерно на 15-20 %.

3 Разработана методика и проведены исследования процесса замедленного разрушения металла длительно (>30 лет) эксплуатируемых трубопроводов на образцах сталей 17ГС, 14ХГС и Ц21.

Установлено, что замедленное разрушение интенсивнее происходит в металле труб с охрупченными областями, а также на границах кристаллических зерен металла труб длительно эксплуатируемых трубопроводов.

Показано, что закаленные трубопроводные стали также подвергаются замедленному разрушению, однако при напряжениях, соответствующих 0,9 сгт; время до разрушения больше, чем у состаренных сталей, что объясняется быстрым распадом мартенсита уже при температуре 20 °С

4 Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан. Предложена методика расчета сил и средств для ликвидации аварийного разлива нефти.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Габдюшев Р И , Галяутдинов А Б , Гумеров А Г и др Обеспечение промышленной безопасности эксплуатируемых систем магистрального транспорта нефти и газа // Новые высокие технологии для газовой , нефтяной промышленности, энергетики и связи Тез стенд докл ежегодн меж-дунар конгресса - Уфа, 1999 - С 59-62

2. Габдюшев Р И , Галяутдинов А Б , Гумеров А Г и др Региональные учения по ликвидации аварий // Безопасность труда в промышленности -2000 - № 5 -С. 11-13

3 Габдюшев Р И, Галяутдинов А Б, Гумеров А Г и др Обеспечение промышленной безопасности эксплуатируемых систем магистрального транспорта//Безопасность труда в промышленности - 2000 -№6 -С 9-10

4 Габдюшев Р И Проблемы обеспечения промышленной безопасности магистральных трубопроводов на территории Республики Башкортостан // Проблемы промышленной безопасности в системе магистрального трубопроводного транспорта Матер IX Всероссийского семинара-совещания -Уфа, 2001 -С 10-12

5. Габдюшев Р.И , Гумеров А Г , Идрисов Р X и др Опыт обеспечения промышленной безопасности объектов трубопроводного транспорта // Безопасность труда в промышленности - 2002 - № 7 - С 13-14

6 Габдюшев Р.И. О выполнении требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» // Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан Матер III Республ. научн.-техн. семинара. - Уфа, 2002 - С. 10-13

7. Салихов A.A., Габдюшев Р И Новые энергетические технологии и решение вопросов промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности -2003 -№4 - С 6-10

8. Габдюшев Р.И., Каримов Р.Ф., Абдульманов А М и др Локализация и сбор нефти с водной поверхности в зимних условиях // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - № 12. - С. 14-16.

9 Филиппов В.Н., Габдюшев Р.И., Гумеров А.Г. Надежность и безопасность трубопроводных систем транспортирования углеводородного сырья // Безопасность труда в промышленности. - 2004 - № 8. - С. 16-17.

10. Габдюшев Р.И., Каримов Р.Ф., Абдульманов А.М, Хажиева Р.Ф. О новых задачах в решении проблемы обеспечения промышленной безопасности магистральных трубопроводов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Тез. докл. научн.-практ конф 19 мая 2004 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 3-4.

11 Ямалеев КМ, Габдюшев Р.И., Гумеров РР. Определение предельного состояния металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Тез. докл. научн.-практ. конф. 19 мая 2004 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004.-С. 185-187.

12. Габдюшев Р.И., Ямалеев K.M. Методика определения степени потерь пластичности металла длительно эксплуатируемых трубопроводов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Тез. докл. научн.-практ. конф. 19 мая 2004 г. - Уфа. ТРАНСТЭК, 2004 - С. 188-190.

13. Ямалеев K.M., Габдюшев РИ. Характерные особенности замедленного разрушения трубопроводных сталей // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья Тез. докл. научн -практ. конф. 19 мая 2004 г. -Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 191-192.

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 21 09.2004 г. Бумага писчая Заказ № 895 Тираж 100 экз. Ротапринт ИПТЭР 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3

РНБ Русский фонд

2006-4 6447