автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности эксплуатации нефтепроводов с дефектами, искажающими форму труб
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Юрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблемы обеспечения безопасности трубопроводов ремонтными муфтами.д
1.1 Ремонтные муфты в трубопроводном транспорте.
1.2 Напряженное состояние ремонтных муфт.
1.3 Предельное состояние и расчеты ремонтных муфт.
1.4 Выводы по разделу.
2. Н АПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОБЪЕМНЫХ РЕМОНТНЫХ МУФТ.
2.1 Составные цилиндрические муфты.
2.2 Topo-сегментные муфты.
2.3 Topo-цилиндрические муфты.
2.4 Конусо-цилиндрические муфты.
2.5 Выводы по разделу.
3. ВЛИЯНИЕ МУФТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1 Несущая способность труб с мягкими прослойками в зоне сварных швов ремонтных муфт.
3.2 Оценка прочности труб с трещинами прослойками в зоне сварных швов ремонтных муфт.
3.3 Выводы по разделу.
4. ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОБЪЕМНЫХ РЕМОНТНЫХ МУФТ.
4.1 Испытания объемных муфт повышенным давлением.
4.2 Повышение несущей способности сварных соединений ремонтных муфт.
4.3 Выводы по разделу.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Попов, Юрий Вячеславович
Трубопроводный транспорт является одним из важнейших элементов экономики страны, обеспечивающим практически все отрасли промышленности сырьем, топливом, энергией. В то же время она является источником опасности для тех регионов, где проходят нефтепроводы и расположены нефтебазы. Аварии на нефтепроводах приводят к тяжелым последствиям, в том числе и для окружающей среды, населенных пунктов, промышленных и гражданских объектов. Некоторые аварии приводят к катастрофам. *
С принятием Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов создана «Система промышленной безопасности», основной целью которой является обеспечение безопасности путем экспертизы технических устройств, сооружений, технологий, проектно-технической документации. Как показала практика, для эффективного использования этой системы в качестве инструмента управления безопасностью нефтепроводов, необходимо решить ряд методических вопросов, которые вытекают из особенностей эксплуатации трубопроводов.
Главной особенностью современных магистральных нефтепроводов является несоответствие между нормативно-проектными требованиями, предусматривающими срок эксплуатации 30-35 лет, и фактическим возрастным составом, когда уже более 40 % трубопроводов превысил этот срок и существует реальная перспектива и потребность увеличения срока эксплуатации до 100 лет. При таких больших сроках эксплуатации трубопроводов существенными становятся изменения по всем основным аспектам, определяющим безопасность. Во-первых, изменяются нормативные технические требования к трубопроводам и их элементам, требования по безопасности, условия и режимы эксплуатации трубопроводов. Во-вторых, при длительной эксплуатации неизбежно возникают и растут дефекты изоляции и труб, появляются участки со следами временного ремонта, количество таких участков растет. Кроме того всё более заметным становится процесс старения трубопроводов, изменение свойств материалов, в том числе металла труб.
Если при экспертизе безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов исходить только из требования соответствия современным нормативным требованиям, то неизбежно придется вывести из эксплуатации больше половины нефтепроводов. Такой подход был бы неправильным, так как при экспертизе безопасности не учитывается фактическая безопасность трубопроводов в количественном выражении. Но для учета фактической безопасности в настоящее время недостаточно нормативной базы. Существующий в настоящее время метод бальной оценки риска аварий основан на экспертных данных и не использует механику разрушений как науку, способную количественно описать явления разрушения и прогнозировать долговечность трубопроводов.
Методы ремонта дефектных участков трубопроводов, применяемые ранее (за исключением врезки катушки), рассматривались главным образом как временные методы восстановления прочности трубопроводов. С интенсивным развитием внутритрубной диагностики и резким увеличением объемов выборочного (локального) ремонта трубопроводов появилась проблема обеспечения полного восстановления дефектных участков трубопроводов не только по критерию прочности, но и по критерию остаточного ресурса.
Более интенсивное старение изоляции трубопроводов по сравнению с металлом труб требует периодической замены изоляции. При этом важнейшим направлением обеспечения безопасности является совершенствование технологий капитального ремонта, в том числе для сложных участков с учетом особенностей трубопровода, трассы, грунта, температурных и силовых условий ремонта.
Таким образом, для обеспечения безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов требуется проанализировать основные факторы, определяющие безопасность, и их динамику, развивать расчетные методы количественной оценки безопасности с учетом особенностей работы трубопроводов, результатов диагностики и вероятностной природы разрушений, совершенствовать технологии ремонта на основе современных экспериментальных исследований и математических моделей процессов, создать специальную нормативно-методическую базу для экспертизы безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов.
Решение указанных проблем позволит управлять безопасностью нефтепроводов в течение всего срока эксплуатации, определять наиболее эффективные пути обеспечения их безопасности, не требуя в то же время излишних ремонтных работ. Учитывая большую суммарную протяженность нефтепроводов, а также их роль в экономике страны, работы в данном направлении имеют важное народнохозяйственное значение.
Основой для решения данных проблем являются работы ведущих специалистов отраслевых институтов (ИПТЭР, ВНИИС'Г, ГИПРОТРУ-ВОПРОВОД, УралНИТИ), академических институтов (ИМАШ им. A.A. Благонравова , ИМЕТ им. A.A. Байкова, ИЭС им. Е.О. Патона), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (УГНТУ, РГУНГ им. И.М. Губкина, ЮУрГУ), Центра технической диагностики «Диаскан», специалистов АК «Транснефть» и Управлений магистральными нефтепроводами, лаборатории НИЛИМ (Н. Новгород), других научных центров страны. Большой вклад в решение данной проблемы внесли труды отечественных ученых: B.J1. Березина, П.П. Бородавкина, О.М. Иванцова, P.C. Зайнуллина, А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, K.M. Ямалеева, Х.А. Азметова, А.Н.Махутова, Ю.И. Пашкова, О.И. Стеклова, В.Я. Кершенбаума, К.В. Черняева, И .Г.
Абдуллина, А.Г. Мазеля, М.Ф. Фокина и других.
В настоящее время накопилось значительное количество дополнительной важной информации по проблемам обеспечения надежности и безопасности длительно эксплуатируемых трубопроводов. При анализе произошедших аварий выяснились новые особенности разрушений и найдены новые методы повышения безопасности действующих магистральных нефтепроводов.
Целенаправленная работа по повышению надежности магистральных трубопроводов обеспечивает безопасность их эксплуатации, однако, низкое качество трубных сталей и изоляционного покрытия эксплуатируемых трубопроводов, брак строительно-монтажных работ и старение металла труб не позволяют полностью исключить аварии и отказы
Стратегическим направлением технической политики страны в области обеспечения надежности трубопроводной системы и минимизации затрат является комплексный подход к вопросам диагностики и капитального ремонта.
Внутритрубная диагностика и организация выборочного ремонта является важнейшим направлением в обеспечении безопасности эксплуатации трубопроводов, в частности, магистральных нефтепроводов.
В настоящее время отмечается тенденция продолжения наращивания объемов внутритрубной инспекции магистральных нефтепроводов с одновременным увеличением объема работ по устранению обнаруженных дефектов и мощностей по капитальному ремонту линейной части.
Одной из актуальных перспективных задач является организация диагностического контроля линейной части трубопроводов на наличие дефектов, искажающих форму труб (гофры, вмятины). Это в свою очередь требует разработки методов оценки степени опасности и обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов с обнаруженными при 8 диагностике гофрами и вмятинами. В этом направлена и построена настоящая работа.
Цель и задачи исследования.
Цель работы- обеспечение безопасности трубопроводов применением объемных ремонтных муфт повышенной надежности. Основные задачи:
- исследование напряженного и предельного состояния ремонтных муфт различной конструкции;
- исследование влияния ремонтных муфт на несущую способность труб;
- разработка методов повышения ресурса объемных ремонтных муфт;
- разработка методики расчета несущей способности объемных ремонтных муфт.
На защиту выносятся - новые конструкции и методы расчета характеристик работоспособности объемных ремонтных муфт.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности эксплуатации нефтепроводов с дефектами, искажающими форму труб"
Общие выводы и рекомендации.
1. В процессе внутритрубной диагностики трубопроводов до 25% обнаруживаются дефекты, искажающие форму труб (гофры, вмятины и др.).
Одним из методов обеспечения безопасности эксплуатации трубопроводов с гофрами и вмятинами является применение приварных объемных муфт.
Существующие конструкции объемных приварных муфт не обеспечивают достаточной работоспособности трубопроводов.
2. Предложены новые конструкции торо-сегментных и торо-цилиндрических муфт повышенной несущей способности.
Методами теории упругости и оболочек вращения выполнен анализ напряженного состояния и получены аналитические зависимости для расчетной оценки предельных нагрузок ремонтных муфт различных конструкций, на основании которых представляется оценивать остаточный ресурс трубопровода.
Разработан метод расчета ремонтных муфт с использованием критериев механики разрушения, критериев адекватно отражающий работу сварных соединений объемных муфт.
3. На базе современных достижений надежности трубопроводных систем предложены аналитические формулы для оценки влияния приварных ремонтных муфт на несущую способность труб с учетом механической неоднородности и наличия незамкнутых кольцевых трещин.
4. Предложена и экспериментально обоснована аналитическая зависимость для расчетной оценки эффективности гидравлических испытаний и регулирования геометрических параметров швов и разделки кромок объемных ремонтных муфт.
107
5. Разработана методика расчета несущей способности объемных ремонтных муфт, на основании которой представляется возможным устанавливать безопасный срок эксплуатации трубопроводов с обнаруженными при диагностике гофрами и вмятинами.