автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями

кандидата технических наук
Кузнецов, Дмитрий Борисович
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ

НА НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАХ

1.1 Общая характеристика повреждений труб нефтепродуктопро-водов

1.2 Технология ликвидации аварий и повреждений на нефтепро-дуктопроводах 11 Выводы по разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕСУРСА НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ СО СКВОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

2.1 Основные подходы к расчету укреплений отверстий конструктивных элементов, работающих под давлением

2.2 Оценка предельного состояния труб с отверстиями

2.3 Оценка долговечности труб с отверстиями, усиленными накладными элементами 58 Выводы по разделу

3 ПОВЫШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ С КРИМИНАЛЬНЫМИ ВРЕЗКАМИ

3.1 Оценка оптимальных геометрических параметров накладных усилительных элементов

3.2 Обоснование способов повышения несущей способности сварных соединений накладных элементов

3.3 Особенности формирования и снятия сварочных напряжений при приварке накладных элементов

3.4 Обоснование целесообразности испытаний накладных элементов нефтепродуктопроводов

3.5 Натурные испытания труб с отверстиями, усиленными накладными элементами 103 Выводы по разделу 116 4 РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИИ ПО РЕМОНТУ

С ПРИМЕНЕНИЕМ НАКЛАДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕСТ КРИМИНАЛЬНЫХ ВРЕЗОК, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ

4.1 Общие положения

4.2 Основные требования по организации, производству и безопасности работ

4.3 Технология сборочно-сварочных работ по ремонту дефектов

4.4 Типовые операционные технологические карты по устранению дефектов

Вывод по разделу

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Дмитрий Борисович

Внутритрубная диагностика линейной части магистральных нефтепро-дуктопроводов (МНПП) является приоритетным направлением определения технического состояния тела трубопровода. По результатам диагностики производится планирование ремонтных работ по устранению выявленных дефектов для обеспечения надежности и безопасной эксплуатации линейной части МНПП.

В результате анализа выявленных при внутритрубной диагностике дефектов, подлежащих ремонту, установлена существенная доля однотипных дефектов - заплаты, как правило ненормативной формы и размеров, наваренные на «чопы» в местах устраненных несанкционированных врезок в трубопровод и, в отдельных случаях, на места повреждений тела трубы (риски, царапины, задиры и т.п.).

Способ ремонта дефектов с демонтажом существующей заплаты, подготовкой дефектного участка и наваркой заплаты нормативных размеров по нормативным технологиям связан с опасностью повреждения тела трубопровода при демонтаже заплаты и нарушением структуры металла стенки трубопровода при наварке новой заплаты фактически на то же место. Кроме этого, определение качества сварного шва существующей заплаты неразрушающими методами контроля практически невозможно по причине наличия в трубе нефтепродукта, что не обеспечивает безопасность работ при демонтаже существующих заплат.

Способ ремонта дефектов путем вырезки дефектного участка и заме-ный его «катушкой» требует остановки перекачки по МНПП, расспрессовки и опорожнения участка, что приводит к необходимости изменения товаро-транспортной обстановки и является предпосылкой к срыву планов перекачки. Кроме этого, данный способ трудозатратен и продолжителен по времени.

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые формировались в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии» по направлению 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе», а также в ходе решения комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» и в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность» (2000-2003 г.).

Цель работы - оценка и обеспечение безопасности эксплуатации неф-тепродуктопроводов с несанкционированными врезками с применением накладных элементов повышенной несущей способности.

Основные задачи исследования:

- исследование несущей способности труб нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями;

- обоснование методов повышения безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов с криминальными врезками;

- разработка инструкции по ремонту криминальных врезок на нефте-продуктопроводах.

Научная новизна результатов работы:

- установлены закономерности и получены формулы для оценки коэффициентов снижения несущей способности труб со сквозными повреждениями, обусловленными криминальными врезками на действующие нефте-продуктопроводы;

- предложена аналитическая зависимость для оценки эффективности укрепления сквозных повреждений на нефтепродуктопроводах, работающих под действием циклических нагрузок;

- получена формула, описывающая закономерности формирования и снятия остаточных напряжений при приварке усилительных накладных элементов на нефтепродуктопроводы, находящиеся под давлением.

Практическая ценность результатов работы:

- предложенные аналитические зависимости позволяют обоснованно выбирать геометрические параметры и рассчитывать характеристики безопасной эксплуатации накладных элементов;

- регламентация гидравлических испытаний накладных элементов позволяет гарантированно обеспечивать безопасность эксплуатации нефтепро-дуктопроводов;

- разработанная инструкция по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефтепродуктопроводов, согласована Госгортехнадзором России и внедрена в ОАО «Уралтранснефтепродукт».

На защиту выносятся установленные закономерности и аналитические зависимости, которые явились основой разработанной технологии ремонта действующих нефтепродуктопроводов с криминальными (несанкционированными) врезками.

Личный вклад автора.

Постановка задач данного исследования, формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, руководство всеми этапами исследования, участие в их проведении, публикации и внедрение полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате обобщения литературных данных и проведенного анализа напряженного и предельного состояния получены аналитические зависимости, описывающие закономерности снижения несущей способности труб со сквозными усиленными повреждениями, вызванными несанкционированными врезками в действующие нефтепродуктопроводы.

Предложены формулы, позволяющие производить оценку эффективности усиления сквозных повреждений труб в условиях циклического разрушения нефтепродуктопроводов.

2. Предложены и обоснованы методы оценки оптимальных геометрических параметров усилительных накладных элементов и их сварных швов, обеспечивающие повышенную безопасность эксплуатации и пониженную металлоемкость.

Установлены основные закономерности формирования остаточных напряжений при приварке накладных элементов на нефтегазопроводы, находящиеся под давлением. Установлена и оценена нелинейность функции снижения остаточных напряжений в накладных элементах от величины окружного напряжения в ремонтируемом участке нефтепродуктопровода. Предложено техническое решение, подтверждено натурными патентами.

3. Обоснована эффективность испытаний накладных элементов после их установления на нефтепродуктопроводы. Предложены формулы для расчетов ресурса накладных элементов в зависимости от их параметров испытаний.

4. Разработана инструкция по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефтепродуктопроводов. Инструкция согласована Госгортехнадзором России и внедрена в ОАО «Уралтранснефте-продукт».

Автореферат диссертации по теме "Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями"

КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ

ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ СО СКВОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

Специальности: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс); 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИГГГЭР»)

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Зайнуллин Рашит Сибагатович

Научный консультант

- кандидат технических наук Хажиев Рамис Хабнбьянович

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

- доктор технических наук, профессор Халимов Андались Гарифовнч

- доктор технических наук Надршин Альберт Сахабович

Закрытое акционерное общество «ВНИИСТ - Проектирование объектов нефтяной и газовой промышленности» («ВНИИСТ - Нефтегазпроект»), г. Москва

Защита диссертации состоится 17 апреля 2004 г. в 10й часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».

Автореферат разослан 16 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук Р-Х. Идрисов

г

//4

гоЗЪУ^У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Внутритрубная диагностика линейной части магистральных нефтепро-дуктопроводов (МНПП) является приоритетным направлением определения технического состояния тела трубопровода. По результатам диагностики производится планирование ремонтных работ по устранению выявленных дефектов для обеспечения надежности и безопасной эксплуатации линейной части МНПП.

В результате анализа выявленных при внутритрубной диагностике дефектов, подлежащих ремонту, установлена существенная доля однотипных дефектов - заплаты, как правило, ненормативной формы и размеров, наваренные на «чопы» в местах устраненных несанкционированных врезок в трубопровод и, в отдельных случаях, на места повреждений тела трубы (риски, царапины, задиры и т.п.).

Способ ремонта дефектов с демонтажем существующей заплаты, подготовкой дефектного участка и наваркой заплаты нормативных размеров по существующим технологиям связана с опасностью повреждения тела трубопровода при демонтаже заплаты и нарушения структуры металла стенки трубопровода при наварке новой заплаты фактически на то же место. Кроме этого, определение качества сварного шва существующей заплаты неразрушающими методами контроля практически невозможно по причине наличия в трубе нефтепродукта, что не обеспечивает безопасность работ при демонтаже существующих заплат.

Способ ремонта дефектов путем вырезки дефектного участка и заменой его «катушкой» требует остановки перекачки по МНПП, расспрессовки и опорожнения участка, что приводит к необходимости изменения товаро-транспортной обстановки и является предпосылкой к срыву планов перекачки. Кроме этого, данный способ трудозатратен и продолжителен по времени.

РОС. НЛК»')ЧАЛЬНАЯ

БКГ„ I. ,ТГКА СЛ,ет^рйурГ

Работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии» по направлению 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазо-химическом комплексе», а также в ходе решения комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» и в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность» (2000 - 2003 гг.).

Цель работы - оценка и обеспечение безопасности эксплуатации неф-тепродуктопроводов со сквозными повреждениями с применением накладных элементов повышенной несущей способности.

Основные задачи исследования:

- исследование несущей способности труб нефтепродуктопро водов со сквозными повреждениями;

- обоснование методов повышения безопасности эксплуатации нефте-продуктопроводов со сквозными повреждениями;

- разработка инструкции по ремонту несанкционированных врезок на нефтепродукгопроводах.

Научная новизна:

- установлены закономерности и получены формулы для оценки коэффициентов снижения несущей способности труб со сквозными повреждениями;

-предложена аналитическая зависимость для оценки эффективности укрепления сквозных повреждений на нефтепродукгопроводах, работающих под действием циклических нагрузок;

-получена формула, описывающая закономерности формирования и снятия остаточных напряжений при приварке усилительных накладных элементов на нефтепродуктопроводы, находящиеся под давлением.

Практическая ценность результатов работы:

-предложенные аналитические зависимости позволяют обоснованно выбирать геометрические параметры и рассчитывать характеристики безопасной эксплуатации накладных элементов;

-регламентация гидравлических испытаний накладных элементов позволяет гарантированно обеспечивать безопасность эксплуатации нефтепро-дуктопроводов;

-разработанная инструкция по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефтепродуктопроводов, согласована Госгортехнадзором России и внедрена в ОАО «Уралтранснефтепродукт».

На защипу выносятся установленные закономерности и аналитические зависимости, которые явились основой разработанной технологии ремонта действующих нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на тематической секции IV Конгресса нефтегазопромышленников России (21 мая 2003 г.).

Работа заслушана и рекомендована к защите на заседании методического совета отдела технической эксплуатации трубопроводов ГУЛ «ИПТЭР» (протокол № 1 от 5 марта 2004 г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов с рекомендациями. Пояснительная записка содержит: 142 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 61 рисунок. Список литературы включает 93 наименования.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе рассмотрены основные проблемы, связанные с ликвидацией повреждений на нефтепродуктопроводах.

Проблеме обеспечения безопасности нефтепродуктопроводов посвящено большое количество известных научных работ B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, Л.И. Быкова, Х.А. Азметова, P.C. Зайнуллина, K.M. Гумерова, Р.Х. Идрисова, K.M. Ямалеева, М.Х. Султанова и др., на базе которых разработаны и внедрены технологии ремонта трубопроводов, находящихся под давлением.

В последнее время при эксплуатации нефтепродуктопроводов участились новые виды сквозных повреждений, обусловленные криминальными (несанкционированными) врезками.

В связи с этим и возникла необходимость постановки настоящего исследования с целью создания технологии ликвидации сквозных повреждений, обусловленных криминальными врезками на нефтепродуктопроводы.

Вторая глава посвящена количественной оценке несущей способности и долговечности труб нефтепродуктопроводов со сквозными повреждениями.

Анализ и обобщение литературных данных показывает, что повреждения вызывают снижение несущей способности вследствие уменьшения рабочего сечения и недостаточной пластичности и трещиностойкости металла. В связи с этим коэффициент снижения несущей способности срр (фр - отношение разрушающего напряжения трубы с повреждением и без него) целесообразно представлять в виде произведения двух коэффициентов: <рр = К-ф-Косл, где Ктр и Кош - коэффициенты трещиностойкости и ослабления рабочего сечения.

Установлено, что К-ip зависит от отношения диаметра повреждения d к диаметру трубы D (гщ = d/D) и параметра трещиностойкости Кф, представляющего относительное снижение разрушающих напряжений в сравнении с временным сопротивлением металла о, в соответствии со следующей функциональной зависимостью:

Kip=l-md(l-md)(l-Kip.X (1)

где Ктр• = Ктр при та = 0,5.

В работе приведены данные по К^,. для наиболее характерных трубных сталей.

Для выполнения расчетов К^ получена следующая формула:

KOOI=l-(V8„)i-m3, (2)

где 5н и 80 - толщина стенок накладного элемента и трубы; g и q - опытные коэффициенты (g « 1,0; q ~ 0,25 + 0,3). Полученные результаты согласуются с данными других авторов (рисунок 1), полученных энергетическим методом (JI.M. Качалов).

V 0.8 0.6 ОА 0.2 О

О 0.2 0А 0.6 0.8 me=d/D

1 - JI.M. Качанов;

2 - на основании формулы (2)

Рисунок 1 - Зависимость фр от та

Расчеты показывают, что несмотря на сравнительно небольшие диаметры отверстий криминальных врезок (не более 50 мм), они могут заметно снижать несущую способность труб. Например, для трубы из стали 17ГС (0 500 мм) при m<i = 0,1 и 80 = 10 мм не усиленное сквозное повреждение

-N

\ 2 4 1 \\ \ \ \ \ 1 Ni »

Л \

\\ \ ч , \ \\

N fc. \

может почти в два раза снизить несущую способность (фр * 0,5). Между тем, подобные повреждения не вызывают разрушения при рабочих давлениях.

Показано, что при усилении сквозного повреждения накладными элементами коэффициент концентрации напряжений а<, для труб со сквозными отверстиями уменьшается с трех (а<, = 3) до единицы в соответствии с формулой:

(^ = 3-2^, (3)

где с - константа (с * 0,5); Кус = 8^80.

Многие нефтепродуктопроводы работают в режиме циклического на-гружения. Поэтому имеет практическую значимость оценка эффективности ремонта криминальных врезок по критериям малоцикловой усталости. Эта задача решается достаточно просто в тех случаях, когда для рассматриваемого повреждения можно устанавливать локальные значения относительного сужения и коэффициента концентрации напряжений (V Между тем, для большинства реальных повреждений оценка этих параметров затруднена, в частности величины (*<,, хотя бы потому, что возникает неопределенность измерений радиусов кривизны в их наиболее острых участках. Поэтому, для оценки малоцикловой долговечности труб с усиленными отверстиями использованы феноменологические закономерности и функции, связывающие число циклов нагружения до разрушения Np с величиной максимального напряжения цикла нагружения по отнулевому циклу типа Басквина и др. В частности, для оценки коэффициента снижения малоцикловой долговечности Фытруб с усиленными отверстиями получена следующая формула:

= (4)

р»

где m - константа (т * 12,5); Np - долговечность трубы с данным повреждением; Npe - долговечность трубы при срр = 1,0. Особенностью этой функции является интенсивное снижение фы при незначительном уменьшении <рр в сравнительно узком диапазоне 0,8 < <рр< 1,0.

Таким образом, получены аналитические зависимости для расчетного определения коэффициентов концентрации напряжений а„, снижения несущей способности фр и малоцикловой долговечности фы со сквозными повреждениями.

В третьей главе приводятся результаты исследований по обоснованию методов обеспечения безопасности эксплуатации труб нефтепродукгопрово-дов со сквозными повреждениями.

Базируясь на известных подходах теории пластичности, в работе выполнен анализ напряженного и предельного состояния накладных элементов. В частности установлено, что отношение предельного давления накладных элементов (Рс) и длины трубы с такими же размерами (Рс.) находится в обратной зависимости от их относительной ширины m„ (тв = B/D, где В и D - ширина накладного элемента и диаметр трубы):

Pc/Pc. = k/mB, (5)

где к - константа (k ~ 1,0).

Установлены закономерности изменения размеров накладных элементов при их нагружении от упругого до предельного состояния неустойчивости пластических деформаций. Получены аналитические зависимости для оценки характеристик несущей способности накладных элементов различной формы и размеров с учетом особенностей деформационного упрочнения трубных сталей. Установлено, что для круглых накладных элементов величина к в формуле (5) равна 2.

Полученные результаты позволяют обоснованно устанавливать оптимальные размеры накладных элементов для усиления отверстий в трубах нефтепродуктопроводов с повреждениями. В пояснительной записке работы приведены сравнительные данные, полученные другими авторами, по решению подобных задач в других областях техники.

Отмеченные закономерности справедливы при условии реализации предельного состояния по основному металлу накладных элементов. Между тем, наиболее опасными зонами накладных элементов, с точки зрения несу-

щей способности, являются сварные угловые швы. Вопросам оценки работоспособности угловых швов усилительных накладных элементов посвящено достаточно большое количество опубликованных работ (B.C. Бут, М.Г. Гале-ев, K.M. Гумеров, Р.К. Адиев, Ю.В. Попов и др.). В этих работах для оценки несущей способности накладных элементов использовались образцы типа II (ДКБ-образец), см. рисунок 2. На наш взгляд, более адекватно работе накладных элементов отвечает образец типа I (сдвоенный ДКБ-образец или СДКБ-образец).

Установлено, что отношение предельных нагрузок Ос (или моментов Мс = <Зе-СЛ-8ю) этих образцов к (к = О'. /С>") составляет з 72 (к = 3 >/2), что

в 1,5 раза больше теоретического значения (Е М. Морозов, Р.С Зайнуллин, В. Д. Олешко). При этом независимо от типа образцов: Мс = = ЗМс.(1 - mix), где t - размер модели (рисунок 2); тц. = C/L.

При Шеь < та* = 2/3 величина Мс = Мс» = const.

Таким образом, для сдвоенного ДКБ-образца коэффициент интенсивности напряжений (КИН) будет определяться формулой:

м

к. =-ч/гТз 1 3/6

(6)

Для оценки несущей способности накладных элементов с угловыми швами введем обобщенный коэффициент формы шва Кфш = а/8ю. Этот параметр можно изменять путем соответствующей разделки кромок накладного элемента или наложением дополнительных валиков на равнокатетный (стандартный) шов. Экспериментально установлено, что при обеспечении КфШ > 2,0 достигается максимально возможная несущая способность накладных элементов, соответствующая несущей способности СДКБ-образцов (при Ш(х < 2/3): Мс = Мс» (рисунок 3). Установлено, что величину КИН с учетом КфШ можно определять по формуле:

л/б М

К. =

1 + КФш л/5^"

(7)

о - применение дополнительных валиков; • - применение разделки кромок Рисунок 3 - Зависимость Мс/Мс» от Кфщ

Для равнокатетного шва (КфШ = 1,0) величина КИН в 1,5 раза больше, чем для СДКБ-образца. С увеличением КфШ КИН снижается и при КфШ = 2,0 достигнет значения КИН для СДКБ-образца (mu < 2/3).

С учетом установленных закономерностей напряженного и предельного состояния СДКБ-образцов получена следующая формула для расчетного определения коэффициента снижения несущей способности накладных элементов, механических свойств и трещиностойкости металла:

Фр Р. л/6-m. о. ' lJ

где тв - как и ранее, относительная ширина накладного элемента; IQ - критический коэффициент интенсивности напряжений, определяемый в соответствии с требованиями ГОСТ 25.506-85; Рс - разрушающее давление накладного элемента с угловым швом; Р, - разрушающее давление накладного элемента без учета шва (Р. = 6k&JK)- При 8«, = 8 значение Рв является разрушающим давлением трубы.

Как известно, в сварных швах после полного остывания металла возникают остаточные напряжения, которые близки к пределу текучести металла шва ст™. Поэтому, в ряде случаев возникает задача снятия остаточных напряжений в сварных соединениях накладных элементов.

На базе известных закономерностей формирования и снятия остаточных напряжений приложением внешней нагрузки (Н.О. Окерблом, O.A. Бакши, P.C. Зайнуллин и др.) получена следующая формула для оценки степени остаточной напряженности угловых швов накладных элементов, приваренных на нефтепродуктопроводы без остановки перекачки:

Пост =К,аг(1-а0Р;Х1-^)/(1-^4), (9)

где К„ ст"/от; ат - предел текучести основного металла; у =а^/о7; а™4 - максимальные остаточные напряжения, возникающие при сварке трубопроводов с остановкой перекачки; а„ - коэффициент концентрации напря-

жений; Рр =Рр /Рт; Рр - даапение в трубопроводе при ремонте; Рт - давление, соответствующее стт; Я - константа; £ ~~ относительная координата (4 = 0- соответствует центру шва; 4 = 1,0 - напряжения меняют знак на обратный).

Анализ этой формулы показывает, чем больше давление в трубопроводе при ремонте, тем ниже степень остаточной напряженности швов. При этом, в отличие от ранее известных закономерностей, имеет место нелинейность функции остаточных напряжений Оосг от приложенных окружных напряжений о0 в трубопроводе (рисунок 4). Установлено, что константа я в уравнении (9) равна двум (рисунок 4). В цеэтре шва (4=0) при К, = <Хв= у = 1,

воет/От = 1 - Рр. В известных нам источниках: аоя/ат = 1 - Рр(рисунок 4).

——— - Н.О. Окерблом и др

................... - расчет

• - эксперимент (У.Дж Хсшл) Рисунок 4 - Зависимость остаточных напряжений в сварных швах

накладных элементов от величины действующих напряжений в трубопроводе о.

Остальные закономерности, вытекающие из формулы (9), аналогичны установленным ранее в работах Н.О. Окерблома, O.A. Бакши, P.C. Зайнуллн-

на, Р.К. Адиева и др. Очевидно, что при Рр = 1,0 остаточные напряжения в кольцевых швах накладных элементов не возникают. В качестве примера на рисунке 6 на основании формулы (9) построены графики распределения ос-

таточных напряжений в окрестности угловых швов накладных элементов, приваренных на нефтепродуктопровод с остановкой перекачки (ст0 = 0) и без остановки перекачки (ст0 = 0,5 ■ стт = 150 МПа). Отмечается удовлетворительное качественное и количественное совпадение расчетных и экспериментальных данных, полученных У. Дж. Холлом и др

и». МПа

1-е остановкой перекачки; 2 - без остановки перекачки Рисунок 5 - Распределение остаточных напряжений при приварке накладных элементов

В настоящее время нормативные документы по ликвидации аварий и повреждений на нефтепродуктопроводах не предусматривают гидравлических испытаний накладных элементов. Между тем, на наш взгляд, гидравлические испытания являются единственным радикальным методом проверки герметичности и прочности конструктивных элементов всех конструкций, работающих под давлением, и в частности, нефтепродуктопроводов. Это обосновывается следующим.

Практическая реализация испытаний накладных элементов не представляет технических сложностей. Испытания могут осуществляться достаточно просто и быстро, например, путем использования плунжерных или

поршневых масляных насосов. Для этого в теле накладных элементов должны предусматриваться специальные отверстия для подвода испытательной

ЖИДКОСТИ.

На основании обобщения литературных данных (А.Г Гумеров, P.C. Гумеров, P.C. Зайнуллин, А.Г. Пирогов, С.Н. Мокроусов, Е.М. Морозов, Р.Х. Хажиев и др.) и проведенных исследований установлено, гидравлические испытания способствуют повышению несущей способности практически в линейной зависимости от коэффициента запаса прочности пи (п„ = Рн/Рр, где Ри и Рр - соответственно испытательное и рабочее давления) вследствие снижения остаточной дефектности и напряженности. При этом эффект снижения остаточной напряженности угловых швов соответствует рассчитанному с помощью полученной формулы (9). Установлено, что полное снятие сварочных напряжений в угловых швах происходит при условии, что если сумма окружных напряжений при ремонте (<т0) и испытаниях (<т„) будет не менее величины предела текучести металла шва а™ (ст0 + <r„ ä о™). В случае, когда ремонтные работы произведены с остановкой перекачки (о0 = 0) для полного снятия сварочных напряжений необходимо, чтобы испытательное напряжение аи было на уровне предела текучести металла шва. Кроме того установлено, что долговечность накладных элементов в условиях механохи-мической повреждаемости линейно возрастает с увеличением коэффициента запаса прочности n«. Эффективность проведения испытаний накладных элементов, работающих в условиях циклического натр ужения, устанавливается на основании предложенной зависимости (4) по формуле:

N,=10n'.w. (10)

Полученные в работе результаты нашли отражение в разработанной инструкции по ликвидации криминальных врезок на нефтепродуктопрово-дах.

Кроме этого в работе проведены натурные испытания труб с накладными цилиндрическими элементами, установленными на нефтепродукто-

проводы. При этом выполнен комплекс механических испытаний. Проведены металлографическое исследование и испытания накладных элементов в условиях малоциклового нагружения. Натурные трубы с накладными элементами не удалось разрушить вплоть до 5000 циклов нагружения пульсирующим давлением Рр. Это свидетельствует о достаточно высокой надежности испытуемых накладных элементов.

Таким образом, на основе теории пластического деформирования установлена взаимосвязь несущей способности накладных элементов повышенной безопасности и пониженной металлоемкости. Показано, что варьируя параметрами накладных элементов, возможно изменять схему напряженного состояния и их несущую способность.

Установлено, что несущая способность накладных элементов находится в обратной зависимости от отношения их ширины к диаметру труб.

Получены формулы для расчета несущей способности круглых накладных элементов.

Выявлены новые закономерности изменения напряженного состояния в вершине трещинообразной полости, образованной между поверхностями трубы и накладных элементов, для которых получены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов интенсивности напряжений (КИН).

Получены и обоснованы формулы для определения несущей способности накладных элементов с учетом параметров формы угловых швов

Установлены оптимальные параметры угловых швов, обеспечивающие повышенные характеристики безопасности эксплуатации нефтепродуктопро-водов с усиленными сквозными повреждениями.

Предложены аналитические зависимости, на основании которых устанавливаются основные закономерности формирования и снятия остаточных напряжений при приварке накладных элементов на сквозные повреждения нефтепродуктопроводов.

Четвертая глава посвящена разработке инструкции по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при

внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефтепродукго-проводов.

Разрабатываемая инструкция устанавливает два метода ремонта - усиление существующих заплат путем наложения приварных муфт без остановки перекачки и демонтажа существующих заплат путем наварки усилительных элементов одномуфтовой и трехмуфтовой конструкции (рисунок 6).

аершя поауицфгоо суцестбутц» ипмяи

/ 40-50^

/ V" Ушемилгиичегкое кольцо

V:_

технологическое кольцо

а)

м

ЛМ

строительиии игоб

сдцклАумаи заплот

проНоятий зДоИскои шоН

Дспоногдтсльное кольцо

б)

отверстие с ре&бой

Ьспопогательнос кольцо

в)

Рисунок 6 - Схемы накладных элементов: а - одномуфтовой конструкции; б и в - трехмуфтовой конструкции

При производстве работ по обоим методам необходимо выполнение специальных требований, обеспечивающих их безопасность (они даны в пояснительной записке диссертации).

Разработанная инструкция предполагает проведение испытаний накладных элементов после их приварки на нефтепродукте проводы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате обобщения литературных данных и проведенного анализа напряженного и предельного состояния получены аналитические зависимости, описывающие закономерности снижения несущей способности труб со сквозными усиленными и не усиленными повреждениями.

Предложены формулы, позволяющие производить оценку эффективности усиления сквозных повреждений труб в условиях циклического нагруже-ния нефтепродуктопро водов.

2. Разработаны методы оценки оптимальных геометрических параметров усилительных накладных элементов и их сварных швов, обеспечивающих повышенную безопасность эксплуатации нефгепродуктопроводов.

Установлены основные закономерности формирования остаточных напряжений при приварке накладных элементов на нефтепродуктопроводы, находящиеся под давлением. Установлена и оценена нелинейность функции снижения остаточных напряжений в накладных элементах от величины окружного напряжения в ремонтируемом участке нефтепродуктопровода.

3. Обоснована эффективность испытаний накладных элементов после их приварки на нефтепродуктопроводы. Предложены формулы для расчетов ресурса накладных элементов в зависимости от их параметров испытаний.

4. Разработана инструкция по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефгепродуктопроводов. Инструкция согласована органами Госгортехнадзора России и внедрена в ОАО «Урал-транснефтепродукт».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кузнецов Д.Б., Пирогов А.Г., Велиев М.М. Оценка предельного состояния труб с отверстиями // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Материалы тематической секции IV Конгресса нефтегазопромышленников России. 20 - 23 мая 2003 г. - Уфа: ИПТЭР, 2004. - С. 91 - 102.

2. Пирогов А.Г., Кузнецов Д.Б., Велиев М.М. Особенности формирования сварочных напряжений при приварке накладных элементов на действующие трубопроводы // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Материалы тематической секции IV Конгресса нефтегазопромышленников России. 20 - 23 мая 2003 г. - Уфа: ИПТЭР, 2004. - С. 83 - 90.

3. Кузнецов Д.Б., Велиев М.М. Оценка предельных размеров накладных элементов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Материалы тематической секции IV Конгресса нефтегазопромышленников России. 20 - 23 мая 2003 г. - Уфа: ИПТЭР, 2004. - С. 78 - 82.

4. Оценка остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов по параметрам испытаний. Методические рекомендации //Авторы: P.C. Зайнуллин, С.Н. Мокроусов, А.Г. Пирогов, А.Г. Вахитов, Р.Х. Хажиев, Д.Б. Кузнецов. Под редакцией проф. P.C. Зайнуллина. - М.: Недра, 2003. -15 е.: ил.

5. Пирогов А.Г. , Кузнецов Д.Б., Щепин JI.C. Проблемы прогнозирования ресурса трубопроводов при циклических нагрузках // Прикладная механика механохимического разрушения, - 2003, - № 4. - С. 4 - 9.

6. Пирогов А.Г., Кузнецов Д.Б., Хажиев Р.Х. Несущая способность труб с отверстиями криминальных врезок //Прикладная механика механохимического разрушения, - 2003, - № 4. - С. 27 - 30.

7. Временная инструкция по ремонту с применением накладных элементов мест криминальных врезок, выявленных при внутритрубной диагностике линейной части магистральных нефтепродуктопроводов ОАО «Урал-траснефтепродукт» (согласована Башкирским управлением Госгортехнадзора России 27 ноября 2003 г.). - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 16 с

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 10.03.2004 г. Бумага писчая. Заказ № 292 Тираж 100 экз. Ротапринт ГУЛ «ИПТЭР», 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3.

РНБ Русский фонд

2006-4 119

0 5 hwnm