автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Управление адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами

доктора технических наук
Шогенов, Юрий Хасанович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Управление адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шогенов, Юрий Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 .Управляющая роль интегральной электрической полярности в жизнедеятельности растений.

1.2.Электромагнитные методы энергетического воздействия на растительные объекты.

1.3.Действие лазерного и ионизирующих излучений на растения и семена.

1.4.Анализ современных электрофизических методов воздействия на растительные объекты.

1.5.Постановка цели и задачи исследований.

1.6.Вывод ы.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Выбор способа регистрации биоэлектрических потенциалов (БЭП) растительных объектов.

2.2.Обоснование технических параметров измерительной аппаратуры.

2.3.Распределение БЭП вдоль поверхности стебля растения.

2.4.Полевой прибор для регистрации биоэлектрических характеристик растений.

2.5.Автоматизированная установка для комплексного изучения БЭП интактных растений.

2.6.Вывод ы.

ГЛАВА З.ВЛИЯНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ НА АДАПТАЦИЮ РАСТЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

3.1 .Распределение биоэлектрических потенциалов по поверхности растительных объектов в стационарных условиях.

3.2.Использование низкоэнергетических электрических потенциалов для адаптации растений к условиям гипогравитации.

3.3.Использование низкоэнергетических электрических потенциалов для адаптации растений к низким положительным температурам.

3.4.Использование низкоэнергетических электрических потенциалов для адаптации растений к пониженной освещенности.

3.5.Использование низкоэнергетических электрических потенциалов для адаптации растений к почвенной засухе.

3.6.Вывод ы.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ,

КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1.Функциональная зависимость БЭП растения от параметров низкоэнергетического воздействия и климатических факторов.

4.2.Модель взаимосвязи БЭП семян, параметров низкоэнергетического воздействия и климатических факторов.

4.3.Биоэлектрический метод оценки состояния и улучшения посевных качеств семян пшеницы.

4.4.Влияние биоэлектрической полярности на транспорт воды в проводящих пучках растения.

4.5. Адсорбционный лазерный измеритель скорости потока пасоки в капиллярных пучках растения.

4.6.Определение сроков полива растений на основе БЭП.

4.7.0днопараметрическая система регуляции жизнедеятельности растений на основе биоэлектрических потенциалов.

4.8.Выводы.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЯ.

5.1.Электропроводящая система высшего растения и электрический отклик на внешнее воздействие.

5.2.Бегущие потенциалы в электропроводящей системе растения при локальных низкоэнергетических электромагнитных воздействиях.

5.3.Распределенная модель активной сети проводящих кабелей.

5.4.Применение многомерных клеточных автоматов для описания распространяющихся БЭП в электропроводящей системе растения.

5.5.Прогнозирование поведения растения при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы.

5.6.Вывод ы.

ГЛАВА 6. АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ К НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЯМ

6.1.Спектр действия электромагнитного излучения на растение как важный инструмент изучения процессов жизнедеятельности.

6.2.Адаптация растений к локальному периодическому электромагнитному излучению.

6.3.Переходные характеристики зависимости откликов БЭП растения от интенсивности локального электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн.

6.4.Спектр действия электромагнитного излучения на растение в широком диапазоне длин волн.

6.5.Механизм действия локального низкоэнергетического электромагнитного излучения на живую растительную ткань.

6.6.Вывод ы.

ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ТЕПЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

7.1.Сезонные и суточные изменения микроклиматических факторов теплицы и биоэлектрических потенциалов овощных растений.

7.2.Зависимость продуктивности и структуры урожая огурца и томата от уровня градиентов БЭП вдоль продольной оси растения в условиях тепличных хозяйств.

7.3.Технические средства управления адаптацией растения.

7.4.Внедрение новых технологий и технических средств в овощеводство защищенного грунта.

7.5.Эффективность внедрения в овощеводство защищенного грунта новых технологий и технических средств.

7.6.Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шогенов, Юрий Хасанович

В решении продовольственной проблемы в стране большую роль играет производство овощной продукции, в частности, томатов и огурцов, потенциальная урожайность которых в контролируемых условиях может достигнуть 250-300 т/га. Однако, реализовать такой потенциал в среднем по стране удается лишь на 20-30% [345,347]. Одной из главных причин такого положения является несоблюдение технологии и отклонения от нормы климатических факторов, влияющих на рост и продуктивность тепличных растений. Степень такого несоответствия четко выражается в уровне снижения урожайности по сравнению с потенциальной. Поэтому, научные исследования, направленные на создание экологически чистых энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств, усиливающих адаптацию растений к неблагоприятным факторам внешней среды и способствующих максимальной мобилизации потенциальной продуктивности овощных культур, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение. Такие технологии и технические устройства, работающие по принципу обратной связи, можно создавать основываясь на объективно существующих закономерностях изменения биоэлектрических потенциалов (БЭП) растений при действии неблагоприятных климатических факторов и использовании управляющих электрических воздействий для корректировки БЭП растений. Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы. Установить закономерности изменения биоэлектрических параметров растения от возмущающих факторов, научно обосновать и разработать методы анализа, технологии и комплекс технических средств, обеспечивающие максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности путем оперативной оценки состояния растения и управления его адаптацией низкоэнергетическими электрическими потенциалами.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие научно-практические задачи:

1. С позиций системного подхода разработаны научные принципы создания технологических методов и комплекса технических средств, обеспечивающих оперативную диагностику состояния растения посредством биоэлектрических потенциалов (БЭП) и реализующих максимальный уровень продуктивности путем управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами и другими внешними электрофизическими факторами на информационного уровне воздействия;

2. Установлены информативные признаки электрических параметров растительных объектов в состоянии покоя, закономерности изменения БЭП растений и семян от внешних факторов, влияющих на продукционный процесс; значения градиентов низкоэнергетических электрических потенциалов, обеспечивающие максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности томатов и огурцов путем более гибкой адаптации растений к неблагоприятным условиям среды обитания;

3. Построены модели для качественного и количественно-приближенного анализа биосистемы растения, адаптированные для описания бегущих электрических импульсов в электропроводящей системе растения при локальных и распределенных внешних воздействиях; проведено компьютерное моделирование процесса распространения и взаимодействия бегущих электрических импульсов в системе проводящих пучков, представленной в виде эквивалентного кабеля большой протяженности; поставлена задача о совершенствовании моделей и прогнозировании поведения биосистемы при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы растения на возмущающие воздействия;

4. Определен спектр действия (дополнительного к фоновому) локального низкоэнергетического электромагнитного излучения (ЭМИ) на растение с помощью БЭП в широком диапазоне длин волн, включая участки спектра, не связанные с фотосинтезом; расшифрован механизм действия локального ЭМИ низкой интенсивности на живую растительную ткань;

5. Разработаны способы и устройства для оперативной оценки физиологических параметров растения на основе БЭП интактного растения; портативные устройства и универсальный измерительный комплекс для регистрации информативных признаков БЭП растительных объектов в аспекте оперативной оценки функционального состояния; технологии и комплекс технических средств, обеспечивающих максимальный уровень выхода продукции в процессе вегетации томатов и огурцов на основе однопараметрической системы управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами в тепличных хозяйствах.

Объектом исследования в данной работе является система, состоящая из растительных объектов, абиотических факторов и информационно-управляющей системы. Предметом исследования является управление адаптацией растения путем использования биоэлектрической информации и выбора управляющих воздействий для максимальной мобилизации продукционного процесса при неблагоприятных факторах внешней среды.

При решении научных задач и выполнении работы в основу положен методологический прием академика В.П.Горячкина, в соответствии с которым разрабатываемые процессы рассмотрены как единая система взаимодействия трех элементов: растительного объекта, абиотических факторов и комплекса технических средств. Поставленные задачи решены с позиций системного подхода, с использованием численного моделирования, математического моделирования возбудимых тканей активных систем, теории многомерных клеточных автоматов и программных элементов, обеспечивающих сбор и обработку информации от растительных объектов на персональной ЭВМ. Поточная обработка данных экспериментов проводилась с использованием аппарата математической статистики на компьютере.

Экспериментальные исследования проводились в фитотроне, в климатермосветокамере КТЬК-1250 (Германия) в лаборатории искусственного климата кафедры Физиологии растений МСХА, на Овощной станции МСХА, на экспериментальной базе Учебного хозяйства «Михайловское» МСХА, Подмосковном филиале ВИМ, тепличных хозяйствах Московской области и лаборатории лазерной и математической биофизики кафедры Общей физики и волновых процессов Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

-с позиций системного подхода разработана методология управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами, которая базируется на определении закономерностей взаимосвязей растительного объекта, факторов внешней среды и управляющих воздействий техногенного характера;

-получены закономерности, устанавливающие связь между функциональной компонентой БЭП растительных объектов, климатическими факторами среды, градиентами низкоэнергетических электрических потенциалов и другими электрофизическими факторами; разработан автоматизированный измерительный комплекс, позволяющий осуществлять оперативную оценку состояния растительных объектов с помощью БЭП при действии климатических и электрофизических факторов энергетических, низкоэнергетических и информационных, когерентных и некогерентных, локальных и распределенных ЭМИ с разными временными и спектральными характеристиками); выявлены особенности распространения и взаимодействия бегущих электрических импульсов в растении при надпороговых, подпороговых, локальных или распределенных воздействиях возмущающих факторов с последующей регистрацией, накоплением и обработкой информации от растений на компьютере;

-получена распределенная модель активной сети эквивалентных проводящих кабелей электропроводящей системы растения, описывающая распространение и взаимодействие бегущих электрических импульсов вдоль проводящих путей растения при подпороговых, надпороговых локальных и распределенных воздействиях и позволяющая прогнозировать поведение биосистемы при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы растения под действием внешних факторов;

-предложен новый принцип измерения спектра действия локального ЭМИ на растение с помощью БЭП, позволяющий проводить оперативную диагностику физиологических параметров растения в широком диапазоне длин волн, включая участки спектра, не связанные с фотосинтезом; определены переходные характеристики зависимости амплитуды откликов БЭП от интенсивности падающего на лист растения локального ЭМИ на отдельных длинах волн в ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном диапазонах и миллиметровой области; построен нормированный по входной интенсивности спектр действия локального ЭМИ на растение с помощью БЭП растения в широком диапазоне длин волн; измерены спектры поглощения и пропускания листа огурца; которые согласуются с полученным спектром действия; предложен механизм действия локального монохроматического ЭМИ низкой интенсивности на живую растительную ткань.

-разработан комплекс технических средств для оперативной диагностики физиологических параметров растительных объектов; портативный прибор для регистрации БЭП в полевых и лабораторных условиях; устройство для измерения скорости водного тока в ксилемных пучках растения на базе адсорбционного лазерного измерителя скорости; метод и устройство для определения сроков полива растений на основе градиентов БЭП интактного растения;

-предложен новый принцип оперативного определения благоприятных режимов стимуляции роста растительных объектов низкоэнергетическими электрофизическими факторами, параметры которых выбираются на основе градиентов БЭП интактного растения, произрастающего в оптимальных условиях;

-разработаны методы, малоэнергоемкие технологии и технические средства, использующие принцип обратной связи и обеспечивающие максимальный уровень продукционного процесса, конечной величины урожая и качества продукции путем управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами. При этом рабочие параметры градиентов низкоэнергетических электрических потенциалов, не повреждающие биосистему, устанавливают на основе градиентов БЭП интактного растения, произрастающего в благоприятных условиях.

Совокупность полученных результатов явилась научной базой, на основе которой разработаны комплекс технических средств и малоэнергоемких технологий для управления адаптацией растения. Их, новизна и полезность подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения (№1558341, №1630674, №1639496, №1644810). Достоверность теоретических положений подтверждена экспериментами в лабораторных условиях и производственными испытаниями в тепличных хозяйствах.

Практическая ценность диссертации заключается: в создании научных основ, позволяющих разрабатывать эффективные устройства и технологии для оперативной диагностики физиологического состояния и максимального использования биологического потенциала растений путем более гибкой адаптации к внешним условиям; в разработке комплекса технических средств, обеспечивающих максимальный уровень продукционного процесса растений при действии неблагоприятных факторов; в определении эффективных областей применения хозяйственно-полезных качеств БЭП.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований составили научную базу для разработки агротехнических требований, необходимых для реализации технологий и изготовления комплекса технических средств, прошедших производственную проверку в тепличных хозяйствах страны. Разработанные методы и средства обеспечили максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности растений и улучшение качества продукции в неблагоприятных условиях. Устройства для оперативной диагностики физиологических параметров растений, проростков и семян с помощью БЭП прошли производственные испытания в тепличных хозяйствах и научно-исследовательских учреждениях Москвы и Московской области. Материалы исследований используются в учебном процессе и научной работе ряда высших учебных заведений.

На защиту выносятся: 1 .Методология управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами, которая базируется на определении закономерностей взаимосвязей растительного объекта, факторов внешней среды и управляющих воздействий техногенного характера. Закономерности изменения БЭП растительных объектов при действии абиотических факторов, информативные признаки БЭП для оперативной диагностики функционального состояния растения, уровни градиентов низкоэнергетических электрических потенциалов для усиления адаптации растения к условиям среды; математическая и биофизическая модели электропроводящей системы растения; спектр действия локального электромагнитного излучения (ЭМИ) на растение с помощью БЭП в широком диапазоне длин волн, которые позволяют создавать технологии и технические средства для оптимального использования биологического потенциала растений, разрабатывать методы и устройства для регистрации БЭП и оперативной оценки физиологических параметров растения, раскрывать механизм действия локального низкоэнергетического ЭМИ на живую растительную ткань, прогнозировать поведение растительной биосистемы при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы растения, устанавливать преимущества предлагаемой методологии, определять и прогнозировать рациональные способы его применения.

2.Математические модели, методы и принципы, позволяющие осуществлять комплексные исследования системы «растительный организм - абиотические факторы - технические средства диагностики и управления»; распределенная модель активной сети проводящих кабелей электропроводящей системы растения, описывающая распространение и взаимодействие бегущих электрических импульсов вдоль проводящих путей растения; нормированный по входной интенсивности спектр действия и механизм действия низкоэнергетического локального ЭМИ на живую растительную ткань в широком диапазоне длин волн, расширяющие область использования предлагаемой методологии.

3.Система технических средств и методов, позволяющая реализовать новый принцип экспресс-диагностики функционального состояния растительного объекта посредством БЭП при подпороговых, надпороговых локальных или распределенных воздействиях, осуществлять оперативную диагностику физиологических параметров растения в течение вегетации и определять сроки очередного полива растений.

4.Методы, технологии и комплекс технических средств диагностики и управления, обеспечивающие максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности, увеличение конечной величины урожая и улучшение качества продукции в неблагоприятных условиях среды путем управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами.

Совокупность сформулированных и обоснованных научных положений, а также результаты их внедрения представляют собой теоретическое обобщение и практическое решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Личное участие автора в полученных результатах диссертации выразилось в постановке проблемы и генерировании основных идей ее разрешения; планировании, подготовке и проведении лабораторных исследований, производственных испытаний, анализе результатов. Неоценимую помощь при планировании экспериментов и обсуждении результатов экспериментов оказали член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.Н.Третьяков, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ И.Ф. Бородин, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ И.С. Шатилов. При формировании взглядов автора, связанных с моделированием изучаемых процессов, значительную помощь ему оказал доктор физико-математических наук, профессор Ю.М. Романовский. Основные этапы диссертации выполнены под непосредственным руководством научного консультанта диссертанта, академика РАСХН, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии

РФ Л.Г.Пршцепа] . Автор выражает свою искреннюю признательность

Е.А. Мироновой, В.А. Васильеву, A.B. Приезжеву, А.П. Разживину, А.Ю. Чикишеву, Г.Н. Зацепиной и своим коллегам из других вузов и научно-исследовательских организаций, оказавшим ему поддержку и помощь при выполнении диссертации.

Апробация полученных результатов и практической ценности работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях МСХА (Москва, 1984-1986), МГУП (Москва, 1984-1989, 1997-1999), ВНПО «Радуга» (Коломна, 1985), Всесоюзной научно-технической конференции по электрификации, автоматизации и теплоснабжению сельскохозяйственного производства (Москва-Смоленск, 1985), научной конференции, посвященной памяти проф. И.И. Гунара (Москва, 1986), Всесоюзных научно-технических конференциях: «Проблемы кибернетики в сельскохозяйственном производстве» (Ереван, 1986), «Роль молодых ученых и специалистов в интенсификации сельскохозяйственного производства» (Волгоград, 1986), «Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе» (Киев, 1988), «Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве» (Минск, 1989), научном семинаре «Лазеры в народном хозяйстве» (Москва, 1989, 1992), Всесоюзном семинаре «Измерения в потоках. Методы, аппаратура и применения» (Москва, 1990), III International Conference on Laser Scattering Spectroscopy and Diagnostics of Biological Objects (Moscow, 1990), International Conference Laser Applications in Life Sciences (Moscow, 1991), XVIII International Quantum Electronics Conference (Vienna, Austria, 1992), IV International Conference Laser Applications in Life Sciences (Jyväskylä, Finland, 1992), International Conference on Combustion (Moscow, St-Petersburg, 1993), International Conference Laser Applications in Life Sciences (Jena, Germany, 1996), юбилейной научной конференции по лазерной физике и теории нелинейных волн, посвященной 70-летию Р.И. Хохлова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996),

International Symposium on Biomedical Optics (San Jose, California, USA, 1998), XVI International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (Moscow, 1998), International Conference Laser Applications in Life Sciences (Bratislava, 1998), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва-ВИЭСХ, 1998), II съезде биофизиков России (Москва, 1999), IV Международной конференции серии «Нелинейный мир» «Языки науки - языки искусства» (Суздаль, 1999). IV съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999).

Основное содержание диссертации изложено в 56 опубликованных научных трудах, в том числе в 12 работах в зарубежных изданиях и 4 описаниях к авторским свидетельствам.

Исследования по диссертационной работе были начаты в 1983 г и проводились в соответствии с Общесоюзной научно-технической Программой 0.51.21, Задание 02 - «Разработать и внедрить новые методы и автоматизированные технические средства применения электрической энергии в технологических процессах сельскохозяйственного производства», хоздоговором между МСХА им. К.А. Тимирязева и Подмосковным филиалом ВИМ по теме «Разработать полевой прибор для измерения метаболических потенциалов тканей и органов травянистых растений», Программой фундаментальных исследований РАСХН Раздел 12: механизация, электрификация и автоматизация, договор №24 «Разработать научные основы физико-механической обработки семян зерновых с целью повышения их урожайных свойств», «Концепцией развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 г. и на период до 2000 г.», разработанной ведущими российскими учеными, а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по гранту «Научные школы России» № 9615-97782.

Заключение диссертация на тему "Управление адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований поставлены и решены следующие проблемные задачи.

Установлено, что в тепличных хозяйствах в течение вегетационного периода возникают стрессовые ситуации, связанные с отклонениями от нормы, влияющих на рост и развитие растений климатических факторов (температура, освещенность, влажность почвы), что мешает реализации потенциальной продуктивности растений, приводит к ухудшению качества продукции и недобору урожая на 20-30%.

С позиций системного подхода разработана методология и сформулированы общие научные принципы создания теоретических основ, методов, технологий и технических средств, обеспечивающие максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности растений путем управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами в неблагоприятных условиях среды.

Определены эффективные области применения разработанного метода усиления адаптации растений к неблагоприятным факторам среды.

Получен спектр действия низкоэнергетического электромагнитного излучения на растение в широком диапазоне длин волн, который основывается на измерениях откликов БЭП на локальные возмущающие воздействия и является перспективной базой для создания новых эффективных технологий и технических средств для беспроводных (полевых, оптических) диагностики физиологических параметров биообъекта и управления адаптацией растения в реальных условиях сельскохозяйственного производства, изучения механизмов превращения и передачи энергии с момента поглощения растением электромагнитного излучения до появления распространяющихся электрических импульсов на поверхности биообъекта и определения участков спектра, принимающих активное участие в жизнедеятельности растений в различных экологических условиях.

1. Разработана методология управления адаптацией растения низкоэнергетическими электрическими потенциалами, основанная на использовании градиентов БЭП в качестве объективного критерия функционального состояния, являющаяся научной базой для создания теоретических основ, эффективных методов, технических средств и технологий для максимальной мобилизации потенциальной продуктивности растений в неблагоприятных условиях окружающей среды; расшифрован механизм действия локальных низкоинтенсивных электромагнитных излучений на живую растительную ткань; определены условия эффективного управления адаптацией биообъекта; комплексно оценена эффективность внедрения методологии в сельскохозяйственное производство.

2. Установлено, что наиболее чувствительным критерием функционального состояния растительных объектов, является интегральная электрическая полярность, которая направлена на поддержание общей целостности организма и выполняет координирующую роль в реализации программы его развития в условиях окружающей среды. Наиболее информативными точками для оценки состояния объекта и регулирования уровня БЭП являются верхняя часть и основание растения. Разность БЭП между этими точками несет информацию о состоянии растения, которая объективно отражается в информационном поле электропроводящей системы растения. Она изменяется в соответствии с циклами развития растений, перестройкой организма на сезонную и суточную ритмику абиотических факторов.

3. Установлено сравнительными испытаниями, что при действии на растение неблагоприятных климатических факторов, таких как пониженная освещенность, низкие положительные температуры, почвенная засуха, гипогравитация наблюдается депрессия градиентов БЭП вдоль стебля между верхней частью и основанием растения, величина которой коррелирует со степенью угнетенности организма. Восстановление градиента БЭП до нормы 0.5+1,0 мВ/см, свойственного интактным растениям, приводит к усилению адаптации растения к внешним условиям и значительному восстановлению продукционного процесса, что способствует интенсификации наработки сухой биомассы в 1,15+2,8 раза в неблагоприятных условиях среды. Наибольший положительный эффект наблюдается в экспериментах с почвенной засухой и гипогравитацией. Дискретное уменьшение уровня стресса в эксперименте приводит к снижению положительного эффекта.

4. Получены регрессионные модели, связывающие функциональные параметры БЭП растительных объектов, факторы внешней среды и параметры электрофизического воздействия в условиях активного эксперимента. При этом в качестве регулируемых параметров внешней среды в экспериментах с растениями использованы интенсивность освещенности, влажность почвы, температура окружающей среды, градиенты низкоэнергетических электрических потенциалов. В экспериментах с семенами выбраны температура воздуха, влажность семенного материала, интенсивность локального лазерного излучения, градиенты низкоэнергетических электрических потенциалов.

5. Синтезирован автоматизированный измерительный комплекс для непрерывного сбора и обработки информации о биоэлектрических параметрах растений в статике и динамике, изучения особенностей распространения и взаимодействия бегущих электрических импульсов в информационном поле электропроводящей системы растения, инициируемых внешними физическими факторами, или комбинациями факторов. Комплекс представляет собой программно-аппаратную систему, включающую источники распределенных и локальных физических факторов, экранированную камеру, растительный объект, неполяризующиеся датчики БЭП, многоканальный электрометрический усилитель с управляемым коэффициентом усиления и входным сопротивлением на каждом канале не менее 1012 Ом, компьютер, 10-разрядный аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) с максимальной частотой опроса 10 кГц и возможностью использования до 16-ти параллельных каналов с последующей регистрацией, накоплением и обработкой информации от растений на компьютере с помощью программы для ввода, отображения и записи сигналов, регистрируемых АЦП.

6. Получена распределенная модель активной сети эквивалентных проводящих кабелей электропроводящей системы растения, которая позволяет выявить закономерности распространения бегущих электрических импульсов вдоль проводящих путей растения при локальных и распределенных возмущающих воздействиях. На основании компьютерного моделирования процесса распространения и взаимодействия бегущих электрических импульсов в системе проводящих пучков (приведенной в виде эквивалентного кабеля большой протяженности) установлено, что встречные импульсы при столкновении взаимно уничтожаются, а при распространении импульсов по параллельным проводящим пучкам в каждой точке растения наблюдается сумма откликов на внешние воздействия. Определены скорости распространения бегущих электрических импульсов вверх У^ и вниз Уф вдоль электропроводящей системы растения. Проводящие свойства растений в разных направлениях отличаются друг от друга, что связано с анизотропией стебля растения. Скорость V; примерно в 2 раза больше скорости Ут при локальных и распределенных возмущающих воздействиях, причем, скорости бегущих электрических импульсов, инициируемые локальными факторами на порядок превышают соответствующие скорости при распределенных внешних воздействиях, а величина импульсного отклонения БЭП в первом случае на порядок ниже, чем при распределенных воздействиях. Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с экспериментом, что позволяет прогнозировать поведение биосистемы при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы растения.

7. Предложен новый принцип для измерения спектра действия локального ЭМИ на интактное растение с использованием откликов БЭП, позволяющий проводить оперативную прижизненную диагностику состояния объекта в широком диапазоне длин волн, включая участки спектра, не связанные с фотосинтезом, при этом получены переходные характеристики зависимости амплитуды откликов БЭП от интенсивности падающего на лист растения дополнительного (к фоновому освещению) локального ЭМИ (0-ЗмВт/см2) на отдельных длинах волн ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов, необходимые для нормирования входной интенсивности электромагнитного излучения (0,6 мВт/см2) при построении спектра действия. Из анализа полученного спектра действия в диапазоне длин волн А,=330-3390 нм следует, что наиболее сильные отклонения ЛИ от стационарного уровня БЭП наблюдаются: в ультрафиолетовой области -Я^ЗЗЗ-ДООнм (Ли=\.0-1.4 мВ) и в видимом диапазоне в областях А,=433нм (Ли=23±02 мВ) и А,=661нм (Ли=4.1±0.2 мВ), которые соответствуют областям интенсивного фотосинтеза. Обнаружено, что помимо участков спектра, связанных с фотосинтезом, импульсные отклонения ЛП такого же порядка наблюдаются в инфракрасном диапазоне при длинах волн, близких к линиям поглощения фитохромов А,=810нм (4£/=1.2+0.2 мВ) и в областях ^=1037, 1300, 3390нм (соответственно А17=2.0±0.3 мВ, А11= 1.5±0.2 мВ и Аи=1.2±0.2 мВ). В миллиметровой области А-=4+8 мм при входной интенсивности 0,25 мВт/см2 ЭМИ пик отклика АЦ=8,2±0,6 мВ наблюдается при А,=7,5 мм. Согласно предложенному механизму действия низкоэнергетического локального ЭМИ на живую растительную ткань, наблюдаемые реакции в инфракрасной и миллиметровой областях прежде всего связаны с локальным нагревом воды в живых клетках, так как длины волн в инфракрасном и миллиметровом диапазонах, при которых наблюдаются импульсные отклонения БЭП, перекрываются с линиями поглощения воды в этих же диапазонах.

8. Разработаны стационарные и портативные устройства, позволяющие оперативно устанавливать сроки полива растений в защищенном грунте и полевых условиях (а.с. СССР № 1630674); определять линейную скорость ксилемного потока в проводящих пучках растения на основе адсорбционного лазерного измерителя скорости (а.с. СССР № 1644810); регистрировать интегральные параметры БЭП растений и семян в полевых и лабораторных условиях для получения устойчивых диагностических результатов в онтогенезе.

9. Установлено сравнительными производственными испытаниями в тепличных хозяйствах, что разработанные методы, технологии и комплекс технических средств обеспечивают максимальную мобилизацию потенциальной продуктивности, увеличение конечной величины урожая и улучшение качества продукции путем управления адаптацией растений огурцов и томатов низкоэнергетическими электрическими потенциалами (а.с. СССР № 1558341, № 1639496). При этом выход продукции увеличивается на 12+17% за счет более гибкой адаптации овощных культур к неблагоприятным факторам окружающей среды.