автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Управление функциональной активностью растений когерентным светом

доктора технических наук
Будаговский, Андрей Валентинович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Управление функциональной активностью растений когерентным светом»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Будаговский, Андрей Валентинович

Принятые сокращения и обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

1.1. Эпигенетическая стратегия повышения продуктивности растениеводства.

1.2. Анализ представлений о механизме биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.3. Полевая коммуникация биологических организмов.

1.4. Лазерная стимуляция в растениеводстве; способы, технологические приёмы и технические средства облучения.

1.5. Формализация проблемы, цель и задачи исследований.

1.6. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований и её структура.

2.2. Анализ причин низкой воспроизводимости эффекта лазерной стимуляции растений.

2.3. Алгоритм эксперимента по лазерному облучению растительных А организмов.

2.4. Разработка семейства многофункциональных лазерных установок для научных исследований.

2.5. Материалы, методы и технические средства исследований.

2.6. Выводы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Нелинейный характер ответной реакции растительных организмов на низкоинтенсивное лазерное облучение.

3.2. Многомодальность ответной реакции различных биосистем, возбуждённых.когерентным светом.

3.3. Условия проявления эффекта лазерной стимуляции функциональной активности растений.

3.4. Оценка устойчивости стимуляционного эффекта.

3.5. Влияние лазерного излучения на адаптационные процессы сельскохозяйственных растений.

3.6. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.7. Выводы.

4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ РАСТЕНИЙ КОГЕРЕНТНЫМ СВЕТОМ.

4.1. Экспериментальное моделирование коммуникации клеток посредством биохемилюминесценции.

4.2. Участие когерентных электромагнитных полей в управлении метаболизмом клетки.

4.3. Биологическая структура как конвертер когерентного излучения

4.4. Голографическая модель индукции морфогенеза.

4.5. Различия в рецепции клеткой высококогерентного и низкокогерентного света.

4.6. Выводы

5. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОГЕРЕНТНОГО СВЕТА

5.1. Расчёт критических значений параметров лазерных агротехно-логий.

5.2. Оптимизация технологических параметров лазерной обработки плодов и растений.

5.3. Методы и технические средства экспресс-диагностики функционального состояния растительных организмов.

5.4. Особенности разработки лазерных облучательных установок сельскохозяйственного назначения.

5.5. Социальные, экологические и экономические вопросы внедрения лазерных агротехнологий.

5.6. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Будаговский, Андрей Валентинович

Проблема продуктивности растениеводства на протяжении веков не теряет своей актуальности. Её решение ищут на двух взаимодополняющих уровнях регулирования биосистем - генетическом и эпигенетическом. Опыт сельскохозяйственного производства показывает, что в современных быст-роизменяющихся экологических условиях предпочтительными являются именно эпигенетические методы, заключающиеся в управлении экспрессией генов без изменения наследственной программы живого организма. Такой подход позволяет оперативно и более полно использовать генетический потенциал уже существующих культурных растений, добиваясь высокой продуктивности и устойчивости. На практике он реализуется посредством технологических приёмов, основанных на действии различных регуляторных факторов.

Перспективность применения в биорегуляторных целях электромагнитных полей (от ионизирующего до СВЧ диапазонов) обоснована И.Ф. Бородиным, Н.Д. Девятковым, В.М. Инюшиным, A.M. Кузиным, Л.Г. Прищепом, A.A. Шаховым и их научными школами. Наибольшей экологической безопасностью и технологичностью обладает излучение видимой области спектра - свет. У фотосинтезирующих растений он выполняет не только энергетические, но и важные регуляторные функции, управляя различными процессами, вплоть до экспрессии генов. В основе световой регуляции лежит резонансное поглощение фотонов специфическими хромопро-теидами, например, фитохромом и криптохромом высших растений. Фундаментальные работы Г. Мора (Н. Mohr), C.B. Конева, И.Д. Волотовского, Н.П. Воскресенской позволили установить пути трансформации светового сигнала в химический и его воздействие на метаболизм клетки. В целом, фо-торегуляторные процессы хорошо изучены, но до сих пор остаётся неясным, каким образом сверхслабые потоки фотонов биохемилюминесценции участвуют в межклеточной коммуникации, и чем обусловлена высокая биологическая эффективность когерентного, в частности лазерного, излучения.

Исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, позволили установить, что низкоинтенсивное когерентное излучение (НЕСИ), в частности, генерируемое лазерами, обладает хорошо выраженным фоторегулятор-ным действием. Однако механизм явления до сих пор находится в центре острых дискуссий. Корнем противоречий служит различное понимание роли статистических (когерентных) свойств излучения при его взаимодействии с биологическими системами и структурами. На этот счёт существуют прямо противоположенные точки зрения, наиболее ярко представленные в работах В.К. Быховского [112], Г. Фрелиха [522], Н. Fröhlich [589], F.-A. Popp [645-650], F.-A. Popp, K.H. Li. [651], H.Д. Девяткова и соавторов [187, 188] с одной стороны и В.В. Лобко и соавторов [346], Т.Й. Кару и соавторов [282-284], Т.Й. Кару [279-281] с другой.

Отсутствие общепринятых представлений о механизме лазерной стимуляции не повлияло на широкое применение этого феномена в биологии, медицине и сельском хозяйстве. В растениеводстве использование когерентного света позволило улучшить экологическое состояние агроценозов, повысить количество и качество выпускаемой продукции, снизить затраты на её производство. Успешное внедрение лазерных агротехнологий (ЛАТ) началось в Советском Союзе ещё в семидесятые годы (обзоры и монографии [103, 255, 256, 504, 505, 544]. Положительные результаты были также получены в Австралии [643], Болгарии [470], Венгрии [615], Германии [612], Индии [597], на Кубе [587], Мексике [582, 606, 607], Польше [619, 620], Чехии [659], Японии [681] и в других странах. Накоплен значительный позитивный опыт, и, тем не менее, при практическом использовании биологический эффект лазерной обработки растений оказывается ниже ожидаемого и носит неустойчивый характер. Основная причина заключается в том, что при создании ЛАТ научно-методические, агротехнологиче-ские и инженерно-технические вопросы разрабатываются обособлено и недостаточно глубоко.

Таким образом, актуальная проблема создания экологически безопасных, энергосберегающих электротехнологий, повышающих количество и качество продукции растениеводства посредством лазерной обработки, требует системного подхода. Он заключается в анализе, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса физических, биологических и технологических факторов и процессов управления функциональной активностью растений когерентным светом. На основании такого понимания проблемы определено общее направление исследований, которому мы посвятили 28 лет своей работы. Их целью явилось изучение и теоретическое обоснование механизма биорегуляторного действия когерентного света, создание на этой базе комплекса новых, высокоэффективных способов, технологических приёмов и технических средств, обеспечивающих более полное использование генетического потенциала культурных растений.

В рамках сформулированной цели объектом исследований служили процессы взаимодействия когерентного электромагнитного излучения с биологическими системами и структурами, а предметом исследований - управление функциональной активностью растений когерентным светом в лабораторных условиях и агротехнологическом процессе. Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимообусловленных задач:

1. Разработать методологию, аналитический аппарат и технические средства исследования взаимодействия когерентного света с биологическими системами и структурами.

2. Исследовать закономерности ответной реакции растительных организмов на действие низкоинтенсивного лазерного излучения и дать им теоретическое обоснование.

3. Выяснить роль статистической упорядоченности фотонного коллектива в биорегуляторных процессах; разработать концепцию управления функциональной активностью растений когерентным светом.

4. Осуществить системный подход к разработке прецизионных лазерных аг-ротехнологий; провести оценку их эффективности и экологической безопасности.

5. Создать научно-техническую базу конструирования высокоэффективных лазерных установок для биологических исследований и сельскохозяйственного производства; провести выпуск и внедрение опытных образцов.

Общая характеристика работы. Представленная работа выполнена во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им И.В.Мичурина в рамках отраслевых программ ОСХ.04 «Разработать и внедрить методы, технологические процессы с использованием радионуклидов, источников ионизирующих излучений и других физических факторов (сельскохозяйственная радиология)»; «Плоды и ягоды» задание № 08.04.И1-М5 «Рабочие органы оборудования экологически чистых технологий обработки плодов, семян и посадочного материала перед посадкой и хранением»; федеральной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК, задание № 19 «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя- высококачественной продукции садоводства.», госрегистрация №01.200.204901; а также Соглашения о научной кооперации с институтом садоводства и овощеводства Рейнского университета по проекту «Исследовать влияние когерентного электромагнитного излучения на развитие адаптивных процессов живых организмов» и Международного проекта МНТЦ № 3360, раздел: «Влияние излучения внешних небиологических источников на физиологическую активность биологических объектов».

Для выявления наиболее общих закономерностей использовали разнообразный биологический материал, представленный 52 сортами 24 видов сельскохозяйственных культур. Облучению подвергали отдельные клетки, ткани, органы, целые растения и участки агроценозов. Их обработка проходила как в полевых, так и лабораторных условиях с применением камер искусственного климата. Источниками когерентного излучения служили газовые и полупроводниковые лазеры и лампы накаливания с монохроматором и коллимирующей оптикой. Параллельно с экспериментальными исследованиями проходила разработка специальных методов и технических средств облучения и функциональной диагностики растительных организмов.

Научная новизна исследований заключается в разработке и практическом использовании концепции управления функциональной активностью растений когерентным светом. Она углубляет современные представления о механизме взаимодействия низкоинтенсивного когерентного излучения (НКИ) с живыми организмами и служит теоретической базой для создания высокоэффективных способов, технологических приёмов и технических средств лазерной обработки растений. В процессе исследований получены следующие приоритетные результаты, послужившие научной базой концепции:

1. Определены основные противоречия, препятствующие пониманию механизма биорегуляторного действия когерентного света, и найдены пути их преодоления.

2. Разработаны методология, аналитический аппарат и технические средства исследования взаимодействия когерентного света с биологическими системами и структурами.

3. Установлены неизвестные ранее закономерности ответной реакции растительных организмов, имеющие принципиальное значение для понимания механизма лазерной стимуляции. Показана многомодальная, недозовая зависимость биологического эффекта от длительности облучения. Определены необходимые условия наибольшей выраженности реакции растений на когерентное излучение. Обнаружена трансгрессия (расщепление) количественных признаков в генетически однородной популяции растений, прошедших лазерную обработку и предложена эпигенетическая модель механизма длительного запоминания стимуляционного эффекта. Показан анти-стрессорный эффект при лазерном облучении плодовых культур. Обоснована возможность стимуляции различных типов защитной реакции растительных организмов, а также повышения надёжности их функционирования в целом.

4. Сформулировано принципиально новое понятие «биологическая мера когерентности», вытекающее из установленной способности живых организмов различать степень статистической упорядоченности света. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены биокоммуникационные функции когерентного излучения; показано его участие в индукции морфогенеза растительных тканей и дистанционном межклеточном взаимодействии. Высказаны представления о механизме лазерной стимуляции растений.

5. Обнаружено неизвестное ранее свойство фотосинтезирующих тканей, заключающееся в быстрой динамической перестройке микроструктурной организации под действием когерентного света. На базе выявленных закономерностей рассеяния лазерного пучка биоструктурами созданы способы диагностики функционального состояния растений, не имеющие аналогов в отечественной и зарубежной практике.

6. Разработаны и экспериментально апробированы следующие математические и физические модели, иллюстрирующие биорегуляторные функции низкоинтенсивного когерентного излучения:

- аналитического описания многомодальной функции отклика биосистем;

- дистанционного межклеточного взаимодействия;

- регистрации когерентного компонента биохемилюминесценции клеток;

- биологической меры когерентности действующего излучения;

- аналитического решения ядерно-плазменного отношения клетки;

- голографической индукции морфогенеза в культуре растительных клеток.

7. Осуществлён системный подход к разработке прецизионных лазерных аг-ротехнологий, основанный на комплексном использовании физических, биологических и технологических факторов и процессов управления функциональной активностью растений низкоинтенсивным когерентным светом. Показана экологическая безопасность применения JIAT.

8. Предложен и реализован блочно-модульный принцип конструирования лазерных облучательных установок и диагностических приборов для растениеводства. Методами инженерного моделирования и расчётов оптимизированы технические решения, обеспечившие надёжность и эффективность функционирования разработанных устройств.

Данные приоритеты защищены 10 авторскими свидетельствами, патентами и заявками на изобретения, 40 актами внедрения, двумя сертификатами международных выставок, 155 научными публикациями в отечественных и зарубежных изданиях.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили дать научное обоснование лазерным агротехнологиям и показать эффективность их внедрения в растениеводство. Разработанная методология повысила воспроизводимость результатов биофизических экспериментов с применением когерентного света и устранила существующие противоречия в их толковании. Созданные способы, технологические приёмы и технические средства сократили применение химических защитных препаратов при производстве зерна, повысили сроки хранения и товарное качество плодов, увеличили ре-генерационную способность трудноукореняемых культур, расширили возможности количественной диагностики функционального состояния растений. В научную и производственную практику внедрены следующие разработки:

1. Методология облучения растений когерентным светом, основанная на количественном анализе энергетических и статистических характеристик действующего фактора.

2. Системный подход к разработке лазерных агротехнологий.

3. Способ вегетативного размножения растений (A.C. № 1157717).

4. Способ повышения сохранности плодов (Патент РФ № 1750487).

5. Способы и устройства экспресс-диагностики функционального состояния растительных организмов (Патенты РФ № 2016671, №2222177, № 2225691, заявки №2007121425/(023322),. №2007139421/(043158), №2007104756/(005122), № 20007135704/(039042); № 2008115264/(017066).

6. Блочно-модульный принцип конструирования лазерных облучательных установок.

7. Многофункциональные установки^ серии ЛИК' (лазерный исследовательский; комплекс). Производственные установки, серии ЛОС (лазерный облучатель сельскохозяйственный): Проектно-конструкторская документация передана в Инженерный Центр «Садпитомникмаш». Практическое применение выполненных научно-технических разработок: подтверждается актами' внедрениям от научно- •••; исследовательских; организаций? и центров: ЦГЛ, ВНИИС (Мичуринск); ВНИИСПК (Орёл);; ВНИИЦиСК (Сочи); МНТК «Микрохирургия глаза» (Тамбов); НПО «Биотехника», Аэрокосмосэкология МЦОС (Москва); Рейнский университет (Бонн,, Германия), а также медицинских учреждений; совхозов- колхозов и фермерских хозяйств Тамбовской, Липецкой, Саратовской, Московской; Ленинградской областей и Краснодарского^ края; (приложения 2 и 3). Результаты исследований вошли; в научно-тематические планы ВНИИ генетики и селекции плодовых растений, ВНИИ- садоводства; (Мичуринск); ВНИИ селекции' плодовых культур (Орёл); ВНИИ цветоводства и субтропических культур (Сочи), Института садоводства и овощеводства Рейнского университета (Бонн, Германия).

Основные результаты; исследований доложены.« лично; соискателем?; и обсуждены на-заседаниях ученых советов и теоретических семинарах МГУ (факультеты биологии и физики 1983, 1993, 2001), МГАУ (1985, 2006), ПИИ биотехнологии (1990), ВНИИ? молочной промышленности (1994), ВНИИ: цветоводства и субтропических культур (1994, 1999; 2000), ВНИИ; селекции плодовых культур (1993; 1994), ВНИИ-садоводства (1982,1993, 2001), Мич

ГАУ (1992, 2005), Центра подготовки космонавтов (1994), Института химической физики РАН (1995), Управления приоритетных направлений фундаментальных исследований Министерства науки и технической политики РФ (1995), Рейнского университета (Бонн, Германия, 1995, 1997, 1999), Института прикладной физики этого же университета (1995, 1997), Исследовательского центра технологических лазеров (Ахен, Германия, 1997), Международного института биофизики (Ноис, Германия, 1999), а также на Всесоюзной конференции «Проблемы повышения эффективности современного садоводства» (Мичуринск, 1982), Всесоюзной конференции «Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности» (Львов, 1984), Всесоюзной школе «Применение лазеров в биологии» (Кишинев, 1986), Всесоюзной конференции «Проблемы прикладной радиобиологии растений» (Чернигов, 1990), Третьей Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1990), Всероссийской конференции; «Прикладные аспекты радиобиологии» (Москва, 1994), International A.G. Gurwitsch Conference «Non-equilibrium and coherent systems in biophysics, biology and biotechnology» (Moscow, 1994), Международном симпозиуме «Механизм действия сверхмалых доз» (Москва, 1995), Tenth International Congress of Radiation Research (Wiirzburg, 1995, Germany), International Ecological Congress (Voronezh, 1996),

Седьмой международной конференции «Биология клеток растений ш vitro, j биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1997), 2 International AG Gurwitsch Conference «Biophotonics and Coherent Systems» (Moscow, 1999, Russia), Втором съезде биофизиков России (Москва, 1999), Четвёртом съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999), Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2000), Вторых Кузинских чтениях; (Пущино, 2001), Третьем съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), Четвёртом съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), Международной специализированной выставке «Laser 2005» (Москва, 2005), Международном семинаре «Лазеры в растениеводстве и ветеринарии» (Минск, 2005), Международной выставке «Фотоника» (Москва,

2007), International Conference on Laser Applications in Life Sciences (Moscow, 2007), Всероссийской конференции, посвященной 150-летию С.Ф.Черненко (Мичуринск, 2007), Втором межрегиональном совещании «Актуальные вопросы организации РЛИТЦ» (Москва, 2008) и других.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Методология исследования взаимодействия когерентного света с биологическими системами и структурами. Закономерности ответной реакции растительных организмов на лазерное облучение дотепловой интенсивности. Нелинейный характер зависимости стимуляционного эффекта от продолжительности воздействия и условия его наибольшей выраженности. Влияние НКИ на повышение надёжности функционирования растений при воздействии различных дестабилизирующих факторов. Эпигенетический механизм лазерной стимуляции растений.

2. Концепция управления функциональной активностью растений когерентным светом: Роль когерентности света в фоторегуляторных процессах и закономерности его взаимодействия с биологическими структурами. Способность клеток различать статистическую упорядоченность оптического излучения и обоснование биологической меры когерентности электромагнитного поля.

3. Системный подход к разработке прецизионных агротехнологий> с использованием когерентного света. Экологическая безопасность применения'низкоинтенсивного лазерного излучения.

По теме диссертационных исследований опубликовано свыше 150 научных работ, включая две монографии общим объёмом более 40 печатных листов и 32 работы в международных изданиях на английском- и немецком языках. Более 20 работ опубликовано в, изданиях, рекомендованных ВАК. Объём* всех публикаций по теме исследований превышает 90г авторских печатных листов.

Декларация конкретного собственного вклада в разработку науч-ных.результатов, представленных, в.диссертации. Формулировка рабочих гипотез, постановка задачи и планирование экспериментов, разработка физических и математических моделей проведены лично соискателем. Все экспериментальные исследования, технические устройства и установки выполнены самостоятельно или под его руководством и непосредственном участии. Анализ полученных результатов, формулировка положений и выводов диссертации, обоснование представленной концепции также сделаны лично соискателем. Более 60 авторских печатных листов опубликованных научных работ (68 % от общего объёма) написаны соискателем без соавторов, в остальных - доля его творческого участия превышает 30 %. В то же время проведенная работа носит комплексный характер и затрагивает различные научные дисциплины. Успех исследований во многом зависел от профессионализма творческого коллектива, принимавшего участие в проведении экспериментальных работ. Такой коллектив был создан и включал в себя высоко эрудированных специалистов в области биохимии, биотехнологии, физиологии, цитологии и селекции растений, а также программирования, электроники и инженерии. Их участие в проделанной работе отражено в совместных публикациях. Большая помощь оказана научными консультантами, беседы с которыми вселили уверенность в правильном выборе направления исследований, а их ценные замечания позволили избежать ряд ошибок на разных этапах работы. Высказать им персональную благодарность соискатель считает своим несомненным долгом.

Благодарность за оказанную помощь и поддержку. Соискатель выражает искреннюю признательность своему научному руководителю лауреату Правительственной и Государственной премий РФ, действительному члену РАСХН, доктору технических наук, профессору И.Ф. Бородину за ценные рекомендации, многолетнее внимание и поддержку, без которых настоящая работа не была бы оформлена в надлежащем виде. С огромной благодарностью восприняты консультации и замечания академика РАН Н.Д. Девяткова, члена корреспондента РАН A.M. Кузина, академиков РАСХН B.C. Шевелухи, В.А. Гудковского и Н.И. Савельева, профессоров В.А. Веселовского, Ф. Ленца

F.Lenz), B.E. Перфильева, В.И. Тарушкина. Самые тёплые слова хочется сказать своим коллегам, проявившим интерес к исследованиям и принявшим в них непосредственное участие: О.Н. Будаговской, И.А. Будаговскому, С.А. Гончарову, Г.А. Гуди, Е.Б. Гульшиной, Р.П. Евсеевой,

Г.И. Мокроусовой, B.C. Мохно, С.А. Муратовой, Н.Г. Огиенко, З.В. Притула, Н.В. Соловых, Н.М. Туровцевой, И.Н. Чесноковой, Г.Я. Щербенёву, F. Lenz, В. Oertel, A. Ulbrich.

Заключение диссертация на тему "Управление функциональной активностью растений когерентным светом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В современных экологических условиях наиболее эффективна эпигенетическая стратегия повышения продуктивности растениеводства. Одним из путей её реализации является внедрение методов, основанных на биорегуля-торном действии когерентного света. Его кратковременное воздействие усиливает регенерационные, репарационные и продукционные процессы, позволяя более полно использовать генетический потенциал культурных растений. Лазерные агротехнологии используют как в России, так и за рубежом, однако их широкое внедрение сдерживается слабой теоретической базой, недостаточной обоснованностью технологического регламента, отсутствием высокотехнологичных облучательных установок, а также конкурентной борьбой на рынке агротехнологий.

2. Для создания высокоэффективных лазерных агротехнологий необходим системный подход, который заключается в анализе, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса физических, биологических и технологических факторов и процессов управления функциональной активностью растений когерентным светом. С использованием такого подхода разработана концепция управления функциональной активностью растений когерентным светом. Она представляет теоретическую базу лазерных агротехнологий и разрешает комплекс научно-методических, технологических и инженерно-технических вопросов создания средств и методов повышения количества и качества продукции растениеводства посредством лазерной обработки. Новизну изложенных в концепции идей и технических решений доказывают приоритетные публикации и патенты, а её прикладную значимость - внедрения в научную и производственную практику.

3. Предложена методология исследования взаимодействия НКИ с биологическими системами и структурами, основанная на количественной оценке энергетических и статистических характеристик действующего фактора. Показано, что для получения воспроизводимых результатов и понимания их физической сути принципиальное значение имеет анализ полной совокупности параметров когерентного излучения.

4. Экспериментально установлено, что растительные организмы, различающиеся по структуре и функциям, морфофизиологическим и оптическим параметрам, проявляют однотипную реакцию на воздействие НКИ. Она характеризуется следующим комплексом надёжно воспроизводимых, закономерностей:

Зависимость величины результативного- признака, (рост,- регенерация; репарация; иммунная^реакция и т.п.) от длительности, лазерного облучения- в; диапазоне от долей.секунды до десятков минут имеет нелинейный многомодальный (многоэкстремальный) вид. Максимумы» стимуляционного эффекта характеризуются биологически значимыми- и статистически обоснованными различиями с показателями необлучённого контроля.

• Стимуляционный* эффект в широком диапазоне интенсииностей не: подчиняется дозовому закону. Изменение длительности облучения в«большей: степени^ влияет на функциональное состояние растений; чем изменение: плотности мощт ности светового потока. :

• Воздействие НКИ несамодостаточно для включения с1е поуо каких-либо определённых цепей эпигенетической регуляции. Оно■ лишь создает потенциальные возможности; усиления^ тех процессов, которые инициируются в соответствии, со;сценарием онтогенеза,.гомеостатическими реакциями: организма, действием эндогенных и экзогенных факторов.

• Кратковременное лазерное облучение, (единицы и доли минут) приводит к трансгрессии? количественных признаков в генетически однородной популяции растений,, что указывает на дискретный, триггерный, механизм переключения генной' экспрессии. Вследствие этого стимуляционныЙ!эффект приобретает устойчивость, и может в течение длительного времени^ поддерживаться на эпигенетическом уровне.

• Растительная клетка способна различать когерентность действующего света; наибольший стимуляционный эффект возникает, если клетка. полностью помещается в объёме когерентности, т.е. её размеры не больше длины когерентности и радиуса корреляции поля (р < Ь^ гк). Данное условие предложено считать биологической мерой когерентности.

• Распространяющийся в растительной ткани когерентный световой поток на протяжении десятков и сотен клеточных слоёв сохраняет различимую (регистрируемую) статистическую упорядоченность фотонного коллектива.

5. Лазерное облучение повышает надёжность функционирования растительных организмов посредством активизации различных защитных механизмов: толерантности, устойчивости, антистрессорной реакции и т.п., в целом позитивно влияя на адаптивный потенциал культурных растений. В области критических и сублетальных доз ионизирующей радиации лазерное облучение в 2 - 3 раза повышает жизнеспособность генеративных и вегетативных органов растений, что значительно расширяет возможности радиационного мутагенеза.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана способность живых организмов использовать НКИ в виде полевого (нехимического) коммуникационного канала. Когерентное излучение, эндогенное или.экзогенное (лазерное), воспринимается клеткой, как сигнал повышения функциональной активности, что определяет его высокую биологическую эффективность. Разработан и экспериментально апробирован ряд математических и физических моделей, иллюстрирующих биорегуляторные функции НКИ:

- аналитического описания многомодальной функции отклика биосистем;

- дистанционного межклеточного взаимодействия;

- регистрации когерентного компонента биохемилюминесценции клеток;

- биологической меры когерентности действующего излучения;

- аналитического решения ядерно-плазменного отношения клетки;

- голографической индукцией морфогенеза в культуре растительных клеток.

7. Обнаружено явление фотоиндуцированной перестройки микроструктурной организации растительной ткани непосредственно в процессе воздействия квазимонохроматического света. Динамика этого процесса и степень стохастизации рассеянного излучения зависят от функционального состояния организма. На этой базе разработан и защищен патентами принципиально новый метод экспресс-диагностики функционального состояния растений, позволяющий количественно оценивать влияние различных дестабилизирующих факторов (экстремальные температуры, пестициды, ретарданты, соли тяжёлых металлов, вирусная и грибная инфекции и др.), оптимизировать условия выращивания сельскохозяйственных культур, проводить отбор селекционного материала по определённым признакам. Для реализации метода создана серия измерительных приборов. Испытания, прошедшие в России и Германии, показали их конкурентоспособность с зарубежными приборами аналогичного назначения, но иного принципа действия.

8. Реализован системный подход к разработке прецизионных лазерных агротехнологий. В его основе лежит концепция управления функциональной активностью растений когерентным светом. Созданы, защищены патентами и внедрены в производство новые методы, технологические приёмы и технические средства лазерной обработки плодов и растений. Оптимизированы параметры рабочего органа оборудования ЛАТ, теоретически и экспериментально доказаны его высокая биологическая эффективность и экологическая безопасность. Внедрены в научную и производственную практику лазерные облучательные установки для фотобиологических исследований и сельскохозяйственного производства. Они объединены б л очно-модульным принципом конструирования на базе разработанного семейства оптико-механических и электронных блоков и модулей. Методами инженерного моделирования и расчётов обоснованы технические решения, обеспечивающие высокую надёжность, безопасность, технологичность и адаптивность ЛОУ. Облучатели серии ЛОС окупаются через 2-3 месяца эксплуатации. За гарантированный период безотказной эксплуатации (3 года) одна установка ЛОС-25 позволяет не включать в сельскохозяйственное производство до 9 тысяч тонн фунгицидов и экономить при выращивании саженцев ягодных культур 19,5 тонн условного топлива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В современных условиях проблема повышения продуктивности биоорганического синтеза является особенно актуальной. Её оптимальное решение связано с регуляцией экспрессии генов в рамках эпигенетической системы организма. Это, в частности, позволяет более полно использовать имеющийся потенциал культурных растений без создания новых сортов и форм.

Среди экзогенных биорегуляторных факторов особой экологичностью, технологичностью и экономичностью обладает свет. В целом фотобиологические процессы хорошо изучены, однако высокая эффективность низкоинтенсивного когерентного излучения (НКИ) является предметом дискуссий. До сих пор остаётся открытым вопрос о механизме лазерной стимуляции функциональной активности растений. Существующие представления достаточно противоречивы. Экспериментальные результаты не всегда методически корректны и часто имеют неоднозначную трактовку. Тем не менее, накопленные об этом феномене эмпирические сведения убеждают в его практической значимости.

Проведенные исследования позволили выявить ряд важных закономерностей взаимодействия НКИ с растительными организмами. Установлено, что оно носит регуляторный характер и не подчиняется дозовому закону. Ответная реакция различных биосистем нелинейно зависит от длительности облучения, имея несколько выраженных максимумов стимуляционного эффекта. Определены необходимые условия его проявления. Показан возможный механизм длительного запоминания и эпигенетического наследования фото-индуцированных состояний вегетирующих растений. Вводится принципиально новое понятие биологической меры когерентности электромагнитного поля. Показана роль когерентности излучения в биокоммуникационных процессах. Обнаружено взаимное влияние структурной организации растительной ткани и статистической организации рассеянных ею когерентных волн, динамический характер этих процессов. Установлена связь между функциональным состоянием организма и степенью пространственной когерентности рассеянного светового пучка. На этом принципе разработаны новые методы экспресс-диагностики функционального состояния растений.

Данные закономерности легли в основу концепции управления функциональной активностью растений когерентным светом. Согласно выдвинутым представлениям клетки воспринимают НКИ, в том числе и экзогенного, лазерного происхождения, как некий пусковой сигнал повышения функциональной активности. Он влияет на структуру и функции биологических мембран, вызывая изменение концентраций регуляторных метаболитов в цитоплазме клеток и запуск эпигенетических механизмов управления генной экспрессии. В результате происходит усиление выраженности заложенных в генотипе признаков, т.е. более полная реализация генетического потенциала облучённых растений.

Исследования, проведенные нами на многих видах и сортах сельскохозяйственных культур, показали возможность лазерной стимуляции таких жизненно важных процессов, как регенерация тканей и органов, репарация различных повреждений, устойчивость к неблагоприятным воздействиям. В целом это повышает надёжность функционирования растительных организмов, что представляет несомненный практический интерес.

Анализ существующих лазерных агротехнологий выявил причины их недостаточно высокой эффективности и позволил установить перспективные направления прикладных исследований. На базе разработанной концепции созданы защищенные патентами способы и технические устройства, обеспечивающие повышение количества и качества растениеводческой продукции. Новые методы, технологические приёмы и технические средства прошли апробацию в России и Германии и используются в исследовательской и производственной практике. Положительный эффект их внедрения включает научную, экономическую, социальную, и экологическую составляющие. Обнаруженные неизвестные ранее явления углубляют понимание механизма функционирования биологических систем.

Практическое использование разработанных и внедрённых технологических приёмов и реализующих их установок обеспечивает годовой экономический эффект 1,5.2 миллиона рублей. Лазерные агротехнологии позволяют вдвое снизить объём применения пестицидов и других токсичных веществ. Это приводит к оздоровлению сельскохозяйственных территорий, снижению экологического риска проживающего на них населения, повышению безопасности потребления продукции растениеводства.

На современном этапе широкое развитие ЛАТ сдерживается аграрной политикой государства. В основном она ориентирована на поставку сельскохозяйственной продукции из-за рубежа и недостаточно поддерживает российского товаропроизводителя. В результате у агропредприятий отсутствуют средства не только для финансирования разработки наукоёмких технологий, но и для их внедрения. Важную роль играют также социально-психологические факторы, в частности, лоббирование интересов компаний - производителей химических компонентов агротехнологий [62].

В последние годы, как в России, так и за рубежом активизируется внимание к лазерной тематике в растениеводстве. Появляются перспективные разработки в области технологий [320, 341, 402] и техники [319, 537]. Продолжается изучение механизма биорегуляторного дейсвия лазерного излучения [187, 482, 483]. В Европе на законодательном уровне ограничивают использование пестицидов [614]. Идёт поиск альтернативных способов защиты растений. Всё это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее лазерных агротехнологий.

Автореферат диссертации по теме "Управление функциональной активностью растений когерентным светом"

На правах рукописи

е-

СЮ3453БУ1

БУДАГОВСКИИ Андрей Валентинович

УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ РАСТЕНИЙ КОГЕРЕНТНЫМ СВЕТОМ

05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

2 1 НОЯ 2008

МОСКВА 2008

003453691

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина

Научный консультант

доктор технических наук, профессо академик РАСХН Бородин Иван Фёдорови

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессо Башилов Алексей Михайлови

доктор биологических наук, профессо академик РАСХН Шевелуха Виктор Степанови

доктор физико-математических наук, профессо

Ковш Иван Борисови

Ведущая организация ГНУ Всероссийский селекционно-технологический

институт садоводства и питомниководства

Защита состоится 22 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертацио! ного совета Д 220.044.02 при ФГОУ ВПО «Московский государственный а роинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу 127550, Москв ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан . 5гг. ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблема продуктивности растениеводства на прошении веков не теряет своей актуальности. Её решение ищут на двух взаимодопол-ющих уровнях регулирования биосистем - генетическом и эпигенетическом. Опыт ьскохозяйственного производства показывает, что в современных быстроизменяю-ся экологических условиях предпочтительными являются именно эпигенетические тоды, заключающиеся в управлении экспрессией генов без изменения наследственной ограммы живого организма. Такой подход позволяет оперативно и более полно ис-льзовать генетический потенциал уже существующих культурных растений, добива-высокой продуктивности и устойчивости. На практике он реализуется посредством ологических приёмов, основанных на действии различных регуляторных факторов, еди них высокой экономичностью, технологичностью и полной экологической безо-ностью обладает электромагнитное излучение видимой области спектра, т.е. свет. У фотосинтезирующих растений свет выполняет не только энергетические, но и ные регуляторные функции, управляя различными процессами, вплоть до экспрес-генов. В основе световой регуляции лежит резонансное поглощение фотонов спе-фическими хромопротеидами, например, фитохромом и криптохромом высших рас-ий. Фундаментальные работы Г. Мора (Н. Mohr), C.B. Конева, И.Д. Волотовского, . Воскресенской позволили установить пути трансформации светового сигнала в шческий и его воздействие на метаболизм клетки. В целом фоторегуляторные про-сы хорошо изучены, однако до сих пор остаётся неясным, каким образом сверхсла-е потоки фотонов биохемшпоминесценции участвуют в межклеточной коммуника-I, и чем обусловлена высокая биологическая эффективность когерентного, в частно-I лазерного, излучения. Несмотря на отсутствие обоснованных представлений о механизме лазерной сти-[ции, этот феномен нашёл применение в биологии, медицине и сельском хозяйстВ растениеводстве использование когерентного света позволило улучшить экологи-кое состояние агроценозов, повысить количество и качество выпускаемой продукции, пить затраты на её производство. Лидером в разработке и внедрении лазерных агро-нологий (JIAT) был Советский Союз. В настоящее время такие технологии применяв различных странах, особенно активно в Японии и Китае. Накоплен значительный итивный опыт, и, тем не менее, при практическом использовании биологический эф-лазерной обработки растений оказывается ниже ожидаемого и носит неустойчивый актер. Основная причина заключается в том, что при создании JIAT научно-одические, агротехнологические и инженерно-технические вопросы разрабатываются соблено и недостаточно глубоко. До сих пор не получили должного разрешения та-положения, как: корректная оценка параметров когерентного излучения; принцип ствия лазерной стимуляции; механизм длительного запоминания оптического сигна-роль когерентности света в фоторегуляторных процессах; оптимизация параметров очего органа ЛАТ; безопасность, надёжность и технологичность облучательных ус-овок; экспресс-диагностика функционального состояния растений; социальные и эко-ические последствия внедрения ЛАТ. Цель и задачи исследований. Решение актуальной проблемы создания экологически пасных, энергосберегающих электротехнологий, повышающих количество и качество дукции растениеводства посредством лазерной обработки, требует системного подхо-Он заключается в анализе, научном обосновании и экспериментальной проверке ком-

плекса физических, биологических и технологических факторов и процессов управления функциональной активностью растений. На основании такого понимания проблемы определено общее направление исследований, начатых нами в 1980 году. Их целью явилось изучение и теоретическое обоснование механизма биорегуляторного действия когерентного света, создание на этой базе комплекса новых, высокоэффективных способов, технологических приёмов и технических средств, обеспечивающих более полное использование генетического потенциала культурных растений.

Объектом исследований служили процессы взаимодействия когерентного электромагнитного излучения с биологическими системами и структурами, а предметом исследований - управление функциональной активностью растений когерентным светом в лабораторных условиях и агротехнологическом процессе. Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимообусловленных задач:

1. Разработать методологию, аналитический аппарат и технические средства исследования взаимодействия когерентного света с биологическими системами и структурами.

2. Исследовать закономерности ответной реакции растительных организмов на действие низкоинтенсивного лазерного излучения и дать им теоретическое обоснование.

3. Выяснить роль статистической упорядоченности фотонного коллектива в биорегу-ляторных процессах; разработать концепцию управления функциональной активностью растений когерентным светом.

4. Осуществить системный подход к разработке прецизионных лазерных агротехноло-гий; провести оценку их эффективности.

5. Создать научно-техническую базу конструирования высокоэффективных лазерных установок для биологических исследований и сельскохозяйственного производства; провести выпуск и внедрение опытных образцов.

Организация исследований, биологические материалы и технические средства. Представленная работа выполнена во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им И.В.Мичурина в рамках отраслевых программ ОСХ.04 «Разработать и внедрить методы, технологические процессы с использованием радионуклидов, источников ионизирующих излучений и других физических факторов (сельскохозяйственная радиология)»; «Плоды и ягоды» задание № 08.04.И1-М5 «Рабочие органы оборудования экологически чистых технологий обработки плодов, семян и посадочного материала перед посадкой и хранением»; федеральной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК, задание № 19 «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства...», госрегистрация №01.200.204901; а также Соглашения о научной кооперации с инстшугом садоводства овощеводства Рейнского университета по проекту «Исследовать влияние когерентно электромагнитного излучения на развитие адаптивных процессов живых организмов» и Международного проекта МНТЦ № 3360, раздел: «Влияние излучения внешних небиоло гических источников на физиологическую активность биологических объектов».

Для выявления наиболее общих закономерностей использовали разнообразный биологический материал, представленный 52 сортами 24 видов сельскохозяйственных культур. Облучению подвергали отдельные клетки, ткани, органы, целые растения и участки агроценозов. Их обработка проходила как в полевых, так и лабораторных ус ловиях с применением камер искусственного климата. Источниками когерентного излучения служили газовые и полупроводниковые лазеры и лампы накаливания с моно

матором и коллимирующей оптикой. Параллельно с экспериментальными исследо-нями проходпла разработка специальных методов и технических средств облучения ункциональной диагностики растительных организмов.

Научная новизна. Новизна исследований заключается в разработке и практическом ользовании концепции управления функциональной активностью растений когерент-м светом. Она углубляет современные представления о механизме взаимодействия низ-нтенспвного когерентного излучения (НКИ) с живыми организмами и служит теорети-кой базой для создания высокоэффективных способов, технологических приёмов и тех-еских средств лазерной обработки растений. В процессе исследований получены сле-ощие приоритетные результаты, послужившие научной базой концепции: Определены основные противоречия, препятствующие пониманию механизма био-ляторного действия когерентного света, и найдены пути их преодоления. Разработаны методология, аналитический аппарат и технические средства исслсдо-1ия взаимодействия когерентного света с биологическими системами и структурами. Установлены неизвестные ранее закономерности ответной реакции растительных низмов, имеющие принципиальное значение для понимания механизма лазерной муляции. Показана многомодальная, недозовая зависимость биологического эфа от длительности облучения. Определены необходимые условия наибольшей вы-енности реакции растений на когерентное излучение. Обнаружена трансгрессия сщепление) количественных признаков в генетически однородной популяции рас-ий, прошедших лазерную обработку и предложена эпигенетическая модель меха-ма длительного запоминания стимуляционного эффекта. Показан антистрессорный ект при лазерном облучении плодовых культур. Обоснована возможность стиму-ии различных типов защитной реакции растительных организмов, а также иовыше-надёжности их функционирования в целом.

Сформулировано принципиально новое понятие «биологическая мера когерентно», вытекающее из установленной способности живых организмов различать сте-ь статистической упорядоченности света. Впервые теоретически обоснованы и экс-иментально подтверждены биокоммуникационные функции когерентного излуче-; показано его участие в индукции морфогенеза растительных тканей и дистанци-ом межклеточном взаимодействии. Высказаны представления о механизме лазер-стимуляции растений.

Обнаружено неизвестное ранее свойство фотосинтезирующих тканей, заключаю-ся в быстрой динамической перестройке микроструктурной организации под денем когерентного света. На базе выявленных закономерностей рассеяния лазерного ка биоструктурами созданы способы диагностики функционального состояния рас-ий, не имеющие аналогов в отечественной и зарубежной практике, азработаны и экспериментально апробированы следующие математические и фи-ские модели, иллюстрирующие биорегуляторные функции низкоинтенсивного ко-нтного излучения:

алитического описания многомодальной функции отклика биосистем; станционного межклеточного взаимодействия; гистрации когерентного компонента биохемилюминесценции клеток; ологической меры когерентности действующего излучения; алитического решения ядерно-плазменного отношения клетки; тографической индукции морфогенеза в культуре растительных клеток.

7. Осуществлён системный подход к разработке прецизионных лазерных агротехно логий, основанный на комплексном использовании физических, биологических и тех нологических факторов и процессов управления функциональной активностью расте ний низкоинтенсивным когерентным светом. Показана экологическая безопасност применения JIAT.

8. Предложен и реализован блочно-модульпый принцип конструирования лазерных о лучательных установок и диагностических приборов для растениеводства. Методам инженерного моделирования и расчётов оптимизированы технические решения, обесп чившие надёжность и эффективность функционирования разработанных устройств.

Данные приоритеты защищены 10 авторскими свидетельствами, патентами и з явками на изобретения, 40 актами внедрения, 2 сертификатами международных выст вок, 155 научными публикациями в отечественных и зарубежных изданиях.

Практическая значимость и реализация работы. Теоретические и экспериме тальные исследования позволили дать научное обоснование лазерным агротехнолоп ям и показать эффективность их внедрения в растениеводство. Разработанная метод логия повысила воспроизводимость результатов биофизических экспериментов с npi менением когерентного света и устранила существующие противоречия в их толков нии. Созданные способы, технологические приёмы и технические средства сократил применение химических защитных препаратов при производстве зерна, повысили ср ки хранения и товарное качество плодов, увеличили регенерационную способное трудноукореняемых культур, расширили возможности количественной диагноста функционального состояния растений. В научную и производственную практику вн дрены следующие разработки:

1. Методология облучения растений когерентным светом, основанная на количестве ном анализе энергетических и статистических характеристик действующего фактора.

2. Системный подход к разработке лазерных агротехнологий.

3. Способ вегетативного размножения растений (A.C. № 1157717).

4. Способ повышения сохранности плодов (Патент РФ № 1750487).

5. Способы и устройства экспресс-диагностики функционального состояния раст тельных организмов (Патенты РФ №2016671, №2222177, №2225691, заяв № 2007121425/(023322), № 2007139421/(043158), № 2007104756/(005122 № 20007135704/(039042), № 2008115264/(017066).

6. Блочно-модульный принцип конструирования лазерных облучательных установок.

7. Многофункциональные установки серии ЛИК (лазерный исследовательский комплекс

8. Производственные установки серии JTOC (лазерный облучатель сельскохозяйственны!

Проектно-конструкторская документация передана в Инженерный Центр «Садп томникмаш». Практическое применение выполненных научно-технических разрабо подтверждается актами внедрения от научно-исследовательских организаций и центр ЦГЛ, ВНИИС (Мичуринск); ВНИИСПК (Орёл); ВНИИЦиСК (Сочи); МНТК «Микро рургия глаза» (Тамбов); НПО «Биотехника», Аэрокосмосэкология МЦОС (Москва); Рей ский университет (Бонн, Германия), а также медицинских учреждений, совхозов, колхоз и фермерских хозяйств Тамбовской, Липецкой, Саратовской, Московской, Ленинградск областей и Краснодарского края. Результаты исследований вошли в научно-тематичес планы ВНИИ генетики и селекции плодовых растений, ВНИИ садоводства (Мичурине ВНИИ селекции плодовых культур (Орёл), ВНИИ цветоводства и субтропических куль (Сочи), Института садоводства и овощеводства Рейнского университета (Бонн, Германия

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доло-ены лично автором и обсуждены на заседаниях ученых советов и теоретических семина-х МГУ (факультеты биологии и физики 1983, 1993,2001), МГАУ (1985,2006), НИИ био-хнологии (1990), ВНИИ молочной промышленности (1994), ВНИИ цветоводства и суб-опических культур (1994, 1999, 2000), ВНИИ селекции плодовых культур (1993,1994), НИИ садоводства (1982,1993,2001), МичГАУ (1992,2005), Центра подготовки космонав-в (1994), Института химической физики РАН (1995), Управления приоритетных направ-ний фундаментальных исследований Министерства науки и технической политики РФ 995), Рейнского университета (Бонн, Германия, 1995, 1997, 1999), Института прикладной 1зики этого же университета (1995, 1997), Исследовательского центра технологических еров (Ахен, Германия, 1997), Международного института биофизики (Ноис, Германия, 99), а также на Всесоюзной конференции «Проблемы повышения эффективности совре-нного садоводства» (Мичуринск, 1982), Всесоюзной конференции «Проблемы фото-ергетики растений и повышение урожайности» (Львов, 1984), Всесоюзной школе «При-нение лазеров в биологии» (Кишинев, 1986), Всесоюзной конференции «Проблемы при-адной радиобиологии растений» (Чернигов, 1990), Третьей Всесоюзной конференции то льскохозянственной радиологии (Обнинск, 1990), Всероссийской конференции «При-адные аспекты радиобиологии» (Москва, 1994), International A.G. Gurwitsch Conference on-equilibrium and coherent systems in biophysics, biology and biotechnology» (Moscow, 94), Международном симпозиуме «Механизм действия сверхмалых доз» (Москва, 1995), nth International Congress of Radiation Research (Wilrzburg, 1995, Germany), International ological Congress (Voronezh, 1996), Седьмой международной конференции «Биология еток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1997), 2nd Inter-tional AG Gurwitsch Conference «Biophotonics and Coherent Systems» (Moscow, 1999, Rus), Втором съезде биофизиков России (Москва, 1999), Четвёртом съезде общества физио-гов растений России (Москва, 1999), Международной конференции «Электромагнитные учения в биологии» (Калуга, 2000), Вторых Кузинских чтениях (Пущино, 2001), Треть-1 съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), Четвёртом съезде по радиационным ис-едовшшям (Москва, 2001), Международной специализированной выставке «Laser 2005» осква, 2005), Международном семинаре «Лазеры в растениеводстве и ветеринарии» инск, 2005), Международной выставке «Фотоника» (Москва, 2007), International Conferee on Laser Applications in Life Sciences (Moscow, 2007), Всероссийской конференции, священной 150-летию С.Ф.Черненко (Мичуринск, 2007), Втором межрегиональном со-щании «Актуальные вопросы организации РЛИТЦ» (Москва, 2008) и других.

Основные положения, выносимые на защиту. Методология исследования взаимодействия когерентного света с биологическими стемами и структурами. Закономерности ответной реакции растительных организ-в на лазерное облучение дотепловой интенсивности. Нелинейный характер зависнете стимуляционного эффекта от продолжительности воздействия и условия его иболыдей выраженности. Влияние НКИ на повышение надёжности функционирова-т растений при воздействии различных дестабилизирующих факторов. Эпигенети-ский механизм лазерной стимуляции растений. Концепция управления функциональной активностью растений когерентным све-м. Роль когерентности света в фоторегуляторных процессах и закономерности его аимодействия с биологическими структурами. Способность клеток различать статическую упорядоченность оптического излучения и обоснование биологической ме-i когерентности электромагнитного поля.

3. Системный подход к разработке прецизионных агротехнологий с использование); когерентного света. Экологическая безопасность применения низкоинтенсивного лп зерного излучения.

Декларация конкретного собственного вклада в разработку научных резуль татов, представленных в диссертации. Формулировка рабочих гипотез, постановк задачи и планирование экспериментов, разработка физических и математических мо делей проведены лично соискателем. Все экспериментальные исследования, техниче ские устройства и установки выполнены самостоятельно или под его руководством непосредственном участии. Анализ полученных результатов, формулировка положе ний и выводов диссертации, обоснование представленной концепции также сделан лично соискателем. Более 60 авторских печатных листов опубликованных научных р бот (68 % от общего объёма) написаны соискателем без соавторов, в остальных - дол его творческого участия превышает 30 %.

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано свыше 15 научных работ, включая две монографии общим объёмом более 40 печатных листов и 3 работы в международных изданиях на английском и немецком языках. Более 20 раб опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК. Объём всех публикаций по теме и следований превышает 90 авторских печатных листов.

Структура диссертационной работы и её объём. Диссертация состоит из вв дения, пяти глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 429 страт цах, включая 156 рисунков и 27 таблиц. Перечень цитируемых источников информ ции составляет 692 наименований, 130 работ на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ теоретических и прикладных вопросов упра ления функциональной активностью растений когерентным светом, определено t место в решении проблемы повышения количества и качества продукции растени водства посредством лазерной обработки, обоснованы цель и задачи исследования, современных быстроизменяющихся экологических условиях традиционные селекц онно-генетические методы недостаточно эффективны. Актуальным становится эп генетический уровень управления биосинтезом. Для этого используют физически химические и биотические регуляторные факторы. По критериям экологическ безопасности, технологичности и экономичности предпочтение может быть отда электромагнитному излучению видимой области спектра. Свет у растений выполни ряд важных функций, контролируя рост, развитие, адаптацию организма к услови внешней среды и продукционный процесс.

Фоторегуляторные процессы лежат в основе лазерных агротехнологий, разработк практическое использование которых имеет почти сорокалетнюю историю. Позитив результаты получены как в России (СССР): (Вельский, 1987; Букатый, Карманчиков, 19 Умаров и др., 1991; Шахов, 1971; 1993; Якобенчук, 1989), так и за рубежом: в Австрал (Potts, 1973), Болгарии (Стаиков, 1983), Венгрии (Kerepesi et al., 1992), Германии (Ka mann, Pölitz, 1990), Индии (Govil, 1991), Кубе (Fernandez, Teran-Vidal, 1994), Мекси (Conconi, 1983; Hernandez Aguilar, 2005), Польше (Köper, 1994), Чехии (Rimovsky et 1991), Японии (Takatsuji Masamoto, 1999) и Китае (Cao S, 2003; Feng H.,2005). Однако в сокие потенциальные возможности лазерных агротехнологий не удаётся полностью ре, зовать в производственных условиях. Таким образом, имеет место объективное проти речие, которое может быть разрешено при достижении цели исследования.

6

Анализ научной и технической литературы позволяет выявить четыре группы во-росов, требующих тщательного изучения, более строгого теоретического обоснова-w и экспериментальной проверки.

1. Методология исследования. При использовании когерентного света в биологи-тких исследованиях его характеристики описывают неточно и неполно. Ошибка в 1енке энергетических параметров может достигать coien процентов. Вместо количе-вепного описания статистических характеристик квазимонохроматических волн ог-ничиваются ссылкой на когерентность лазерного излучения и отсутствие когерент-сти у других (нелазерных) источников света. Несмотря на свою популярность, такой гтуитивно-качественный подход некорректен и препятствует правильному понима--по результатов фотобиологическцх экспериментов. Столь же поверхностно проводят

енку функционального состояния растений и условий их культивирования. Как юдствие, ст!шуляционный эффект пытаются получить там, где он не может ripo-¡иться в силу биологических причин.

2. Механизм лазерной стимуляции. Разнообразие взаимопротиворечащих представ-ний о механизме лазерной стимуляции живых организмов указывает на недостаточ-

> изученность этого вопроса. Широкую известность получили концепция биоплазмы нюшина(1973), фотоэнергетическая - A.A. Шахова (1978, 1993), фотоиндуцированной тивности каталазы - Зубковой (1978), мембранно-комформационная - Н.Д. Девяткова и . (1987, 1991), спектральная - Т.Н. Кару (1986), ДНК-фактора - Н.Ф.Гамалея и . (1983, 1988), нерезонансной стимуляции О.Ю. Ворониной и др. (1990). Эги исследо-1шя внесли значительный вклад в биологическую науку, но не смогли объяснить всё нообразие экспериментально установленных фактов. Среди фундаментальных вопро-в наиболее дискуссионными являются представления о способности клеток различать атистическую упорядоченность электромагнитного поля, дозовом характере ответной акции растеши! на лазерное облучение, механизме и условиях длительного сохранения имуляционного эффекта. Их изучение сталкивается с ещё более общей проблемой, ка-ощейся полевой (нехимической) формы регуляции живых организмов.

3. Разработка лазерных агротехнологий. В научной и патеш-ной литературе описано льшое количество агротехнологий, использующих квазимонохроматический свет. Обыч-, его источником служат различные типы лазеров. Корректное описание полной совокуп-сти параметров лазерного излучения не встречено ни в одном из проанализированных печников информации. В лучшем случае указывают один или два энергетических показате-, при этом статистические характеристики поля не упоминаются вовсе. Не уделяют доста-чного внимания организации процесса облучения и учёту условий, в которых он происхо-т. Вместо разработки технических требований и создания на их базе соответствующих об-чательпых установок ограничиваются имеющимся в наличии лазерным оборудованием.

4. Конструирование лазерных облучателъных установок (ЛОУ). Одна из причин шающих эффективность применения J1AT связана с техническими особенностями об-чательных установок. В большинстве случаев их конструкция не позволяет изменять и нтролировать параметры облучения. К этой категории относятся KJT-13, KJIX-1, вов-1 Электроника, УЛПОС и другие. Установки более универсального типа, например, БО-2 допускают возможность перестройки технолопгческих режимов, но имеют слшл-

м низкую производительность, порядка нескольких десятков килограмм семян в час. У огих ДОУ отсутствует эффективная защита от внешних воздействий. В производствен-гх условиях потери мощности лазерного пучка из-за загрязнения оптических элемеэтов стигают 70...90 % и биологические объекты практически перестают облучаться. Значи-

тельный вес и габариты высокопроизводительных ЛОУ, их низкая надёжность и эргономич ностъ затрудняют эксплуатацию в условиях реального сельскохозяйственного производства.

Анализ современного состояния проблемы показывает, что эффективное использова ние лазерной стимуляции в растениеводстве невозможно без всестороннего изучения ме ханизма биорегуляторного действия когерентного света. Успешная разработка прецизион ных лазерных агротехнологий нуждается в системном подходе. Он заключается в решенш комплекса указанных выше научно-методических, агротехнологических и инженерно технических вопросов, которые и определили задачи проведенных исследований.

Во второй главе представлены методология и технические средства исследования Методология строилась на понимании комплексного характера предмета исследований j необходимости системного подхода для его изучения. Управление функциональной актив ностыо растений когерентным светом предполагает анализ и экспериментальную разра ботку пяти взаимосвязанных блоков: биологическая модель, действующий фактор, ответ ная реакция биологических организмов, технологический процесс, технические средств облучения и контроля функционального состояния растений. Созданная методология п зволяет обосновать выбор биологической модели, сформировать поток когерентного из. чения с заданными характеристиками и установить основные закономерности ответной р акшга облучаемых организмов. Полученные результаты обобщаются концепцией управл ния функциональной активностью растений. В свою очередь она служит теоретической б зой разработки прецизионных агротехнологий и технических средств для их реализации.

Предложен алгоритм проведения экспериментов по лазерному облучению расту тельных организмов. Он определяет последовательность действий при подготовке и пр ведении исследования, а также специфику математической обработки полученных р зультатов. Применение статистических методов для оптимизации режимов лазерног облучения имеет определенные ограничения. Они связаны с многопараметричносты данного фактора. Величина ответной реакции организма ^зависит от таких показателе (характеристик) q, электромагнитного поля, как длина волны, интенсивность и длител! ность облучения, длина когерентности и радиус корреляции поля и т.п

4х(qi, q2, ...qj. При равенстве пулю хотя бы одного из них, функция У теряет физ ческий смысл, кроме q1 = q2... = q, = 0 (отсутствие поля). В этой точке локазател qi, q2, ...q, становятся взаимозависимыми и многофакторный дисперсионный анализ т ряет свою корректность. Для сравнительной оценки с контролем {qt ~q2...-q, = 0) качестве независимой переменной допустимо выбрать любой, но лишь один показател а все остальные необходимо оставить неизменными в течение каждой серии опытов:

q2,q3...ql = const 'Ч7, = ¥ (q2 ), q] q, = const Ф 0

= x¥(9,\ qi,q2...ql_i = const * 0

Экспериментов типа = (qj, q],q^...qi ] - const ф 0 может быть несколько и в ка>

дом из них уже ничто не препятствует определению факторальной и случайной ди персий однофакторного эксперимента.

Важное место в разработанной методологии занимает количественная оценка по ной совокупности параметров действующего фактора. Предложен адаптированный д. биологических исследований аналитический аппарат описания энергетических статистических характеристик квазимонохроматического излучения (подробно пре ставлен в монографиях Будаговский, 2004 и 2008). Для лазерных пучков ТЕМоо мо

8

.ено математическое решение области равномерного облучения (ОРО): - 5= [г/(г + А г)ехр /-2 А г/ср,- (г + А г)2], где (рг - угол расходимости лазерного [учка, Агк2Аг- продольный и поперечный размеры ОРО в цилиндрических коорди-гатах г и г. В этой области неравномерность облучения не будет превышать наперед адакной величины 8. Данное уравнение справедливо для пучков гауссова профиля. 1ри их искажении дифракционными помехами корректный расчёт энергетических параметров в зоне облучения может быть сделан только в случае подавления высших ространственных частот. С помощью расчётов и экспериментального моделирования •становлено, что для типичных микронеоднородностей оптического тракта оптималь-:ая фильтрация помех происходит при использовании объективов с фокусным рас-тоянием 4...5 мм и Фурье-фильгров с линейной апертурой 30...35 мкм. Их пркмене-:ие позволило получить распределение интенсивности выходного пучка близкое к ¡еоретическому (рис. 1). Разработана также и технология изготовления Фурье-)ильтров, применявшихся в созданных облучательных установках.

¡ис. 1. Изображения пучков ТЕМ0о моды и профили интенсивности в их поперечном сечении, поученные методом компьютерного сканирования изображения на CCD матрице. Слева - без Фу-ье-фильтрации, справа-с Фурье-фильтрацией. Выполнено на разработанной нами установке ИК-МЭК825 для измерения энергетических параметров лазерных пучков

Принятое в фотобиологических исследованиях деление световых пучков на коге-ентные и некогерентные принципиально неправильно. Поле любых излучателей, лазер-ых, тепловых, люминесцентных и т.п. обладает хотя и существенно различающейся, но полне определённой статистической упорядоченностью фотонного коллектива. Её ко-ичественной мерой может служить взаимная функция когерентности первого порядка: Г(гьг2; U,hJ = <E(rl,t1J E*(r2,t2)>, где E(r, t) - электромагнитное поле в точках с коор-инатами rht, и r2,t2■ В проведенных исследованиях для сравнения статистики различии излучателей использовали модуль нормированной функции когерентности (сте-ень когерентности) у= j y(ri,r2; т =t2- tt) | < 1 и объём когерентности поля Vk, соответ-гвующий области пространства, в которой наблюдают корреляцию фаз фотонного оллектива. На основании теоремы Винера-Хинчина определены характеристические араметры корреляционной функции: время когерентности тк ~ 1/Ао и радиус корре-япии гк ~Хо/А0, где Доз и А© - ширина временного и пространственного спектров изучения (Ахманов и др., 1981). Так как для фотобиологических экспериментов выпол-яются условия факторизации, то объём когерентности может быть представлен выражением Vk = п Ап2/Ал, где АХ - интервал длин волн, соответствующий частот-ому интервалу Асо, Х0 - средняя длина волны в интервале АХ.

Для выяснения роли когерентности света в фоторегуляторных процессах приме-яли источники излучения с изменяемой статистикой поля, например, мощные высо-отемпературные лампы накаливания с различными пространственными и спектраль-ыми фильтрами. Это позволило получить сравнительно высокую статистическую

упорядоченность электромагнитных волн с достаточной для биологической реакции интенсивностью. В случае пространственно-ограниченной волны с равномерным распределением интенсивности по фронту, модуль нормированной поперечной корреляционной функции для точек /у г- описывается известным уравнением: yts) = 2\ J](kas/zj/ikas':) I, где J¡(kas/z) - функция Бесселя, к = 2ток - волновое число. s = \г, - Г;\. z - удаление от источника излучения до объекта. Радиус корреляции может быть определён из условия s = rk при yfs) = 0. Проведенные оценки показывают, что при использовании лампы накаливания и дифракционного монохроматора МДР-2 с входной линейной апертурой 2я = 3...8мм радиус корреляции гк будет изменяться в диапазоне 193...515 мкм. а длина когерентности Lk - 25...67 мкм. Вопреки распространённому мнению (Т.Н. Кару, Н.Ф. Гамалея. В.В. Лобко и др.) такое излучение ни в коей мере нельзя считать некогерентным. Примером излучения с низкой статистиче-скои упорядоченностью служит рассеянный солнечный свет: ~ hc/к^Тгде

кн- постоянная Больцмана, Г-температура источника (Ахманов и др.. 1981). Его объём когерентности на 6 порядков меньше, чем в рассмотренном случае. (

Для реализации разработанной методологии создано семейство установок серии ЛИК (лазерный исследовательский комплекс). Oim позволяют формировать широкий спектр режимов облучения со строго контролируемыми параметрами. Характерной чертой ЛИК явился блочно-модульный принцип структурной организации конструкции (рис. 2). Это упрощает адаптацию комплекса к условиям проведения различных экспериментов. В отличие от распространённых рейторных оптических схем во всех моделях ЛИК сохранена осевая симметрия. как несущего каркаса, так и узлов крепления оптических элементов. Оптический тракт представляет собой набор унифицированных по форме и способу крепления модулей, каждый из которых выполняет определённую функцию. Такое техническое решение позволило увеличить жёсткость и виброустойчивость конструкции при снижении её веса.

Рис. 2. Различные варианты исполнения ЛИК. А - одноярусная конструкция ЛИК-25. Б - применение ЛИК-25 с рентгеновской установкой «Супер лилипут» БЬ - 140 (внизу) для комбинированного облучения. В - двухъярусная конструкция ЛИК-30 А

Регулирование плотности мощности излучения происходит за счёт изменения расхо-имости лазерного пучка. Для этого спроектирован и изготовлен объектив с переменным ркусным расстоянием (рис. 3). Определение фокусного расстояния входящих в него линз роведено посредством графического решения системы двух уравнений (рис. 4): = 4ктса г(я //>; fr(kmm+fd Гвх/ f:h с тремя неизвестными Атса, // и /2, где t - характеристический радиус пучка на входе линзы,// иf2 - фокусные расстояния линз, - максимальное расстояние между их фокальными плоскостями. Разработанная опти-зская система обеспечивает максимальную расходимость светового пучка arctg (гы//тп) ~14 Перестройка фокусного расстояния комбинированного объ-стива с 4 мм до 1м изменяет интенсивность светового потока в заданной точке в 6х107 раз. При использовании лазера мощностью 30 мВт диапазон плавного регули->вания плотности мощности составит 0,3...4,8x106 Вт/м2.

f2, мм

ис. 3. Оптическая система облучательных уста- Рис. 4. Графический метод определения фокус-

овок в собранном состоянии -1 и её основные ных расстояний линз оптической системы ЛИК.

}лы: 2 - модуль сопряжения с лазером; Уравнения решены для трёх значений парамет-

- объектив с переменным фокусным расстояни- ра Дта* = 40, 50 и 60 мм л и электромеханическим затвором; двухкоординатный оптический шарнир

Комплекс ЛИК-ЗОА (рис. 2 В) позволяет проводить лазерную обработку биологиче-их объектов по заданной программе без участия оператора. Исполнительным элементом ужит перемешаемый оптический модуль с электроприводом. Его линейное позициони-вание, скорость перемещения, цикличность работы и длительность светового воздейст-¡я задаются блоком управления и контроля функционирования ЛОУ (рис. 5). В основе зго блока лежит система программируемых счетчиков и цифровых компараторов, кото-е определяют временные характеристики облучения. В ЛИК-ЗОА предусмотрен кон-рль энергетических параметров лазерного пучка и обратная связь с биообъектом по его меостатическим реакциям. Автоматизация процесса облучения значительно снижает удоёмкостъ фотобиологических исследований. Разработанные методики облучения и мизующие их лазерные установки прошли испытания в России и Германии (Рейнский иверситет) и внедрены в ряде научно-исследовательских учреждений.

~ 4Amax гвх / f2

(А тах +fz) гвх/ rzi

БУК

ПУИ

Г ' г 1 г

зцо ЗДО здп зцсс

код и 1 код \:1 1 N

ЦК-1 ФСИ ЦК-2

К

тдо

сцо

л

тдп

л

СУЗ

N.

Л СУД

ЛЛЛ

сцс

БОС

зп

г

ки

РУ

КУ

■ДФС'

БФПИ

КВ-1

эмз

рд

1

ПК

35.

КВ-2

л

Рабочий пучок

*

О

ду

ки

Рис. 5. Структурно-функциональная схема управления лазерным исследовательским комплексо ЛИК-ЗОА. БУКФ - блок управления и контроля функционирования; БФПИ - блок формирования п тока излучения; БОС - блок обратной связи с объектом облучения (О)

В третьей главе описаны и проанализированы результаты экспериментов по дейс вию низкоинтенсивного когерентного излучения на биологические объекты различног уровня организации: от клеток и тканей, до вегетирующих в открытом грунте растеш Широкий выбор видов и сортов облучаемых организмов, а также моделирование услови их жизнедеятельности позволили установить следующие закономерности, характер из} щие механизм лазерной стимуляции функциональной активности растений:

1. Биологическое действие КОСИ носит не энергетический, а регуляторный х рактер. Величина ответной реакции растительных организмов в широком диапазоне п раметров облучения не пропорциональна поглощённой дозе и определяется, в основно\ длительностью светового воздействия. В экспериментах с вегетативными и генерат

иыми органами плодовых, ягодных и зерновых культур получены близкие по смыслу результаты. Типичной является реакция пыльцы вишни пенсильванской на лазерное облучение (рис. 6). Установлено, что эквивалентные изменения длительности воздействия и ин-енсивности этого процесса в разной степени влияют на функциональную активность тылыды. Величина её ответной реакции не определяется количеством поглощённой энер-ии и не может однозначно описываться дозой (плотностью дозы) облучения (табл. 1).

Более строгое обоснование этого вывода получено с помощью математического моделирования программными средствами статистических пакетов Matead 2001 Professional и Excel 2000. Уравнение регрессии показывает хорошо выраженный многомо-1альный характер ответной реакции (рис. 7). Для диапазонов варьирования показате-1ей облучения 1е(1; 9) Вт/м2 и te(l; 8) мин рассчитано уравнение множественной рег-юссии, описывающее зависимость стимуляниошюго эффекта f(t, I) от длительности t ¡лотности мощности I лазерного облучения:

г (I, 1) -= - 54xia3t2 + З,08х10'3I2- 3,24х](Г3fx 1 + 0,54 t - 0,091 + 0,93. Числовые коэффициенты при одинаковых степенях значительно больше у переменной t, чем и. следовательно, именно длительность является определяющим параметром облучения.

Прорастание пыльцы, отн. ед.

0 2 4 6

Длительность облучения, мин.

Рис. 6. Зависимость прорастания пыльцы вишни от длительности лазерного облучения (632,8 нм) при различных плотностях мощности

ш

¡0ШШПЩ!!

JiÉ

Длительность облучения, мин

Рис. 7. Графическое представление уравнения множественной регрессии f(t, I) рассчитанного программными средствами Matcad 2001 Professional

Таблица 1. Недозовый характер ответной реакции пыльцы

Длительность облучения, мин Интенсивность облучения. Вт/м2 Плотность дозы облучения, кДж/м2 Прорастание пыльцы, %

4 8 1,9 45+2

8 4 1,9 34±2

16 2 1,9 22±3

8 1 0.5 37±5

8 5 2,5 34±2

8 10 5 34±3

Контроль 21 + 1

Дисперсионный анализ, проведенный с учётом сделанных выше замечаний, также показал, что наибольшее воздействие на функциональную активность мужского гаме-тофита оказывает продолжительность лазерного облучения (статистическое влияние 68,2 % при уровне значимости нулевой гипотезы а « 0.01). Реакция пыльцы на изменение плотности мощности в выбранных границах параметров статистически несущественна (0,6 %; а > 0,5). Всё это указывает на регуляторный характер действия НКИ.

2. Неспецифичность биорегуляторного действия НКИ. Различные биологические модели: пыльца, семена, плоды, черенки, вегетирующие растения, культура тканей проявляют однотипную ответную реакцию. Зависимость от длительности лазерного облучения носит нелинейный многомодальный (многоэкстремальный) характер, наблюдаемый во временном диапазоне от долей секунды до десятков минут. Максимумы стимуляционного эффекта имеют биологически значимые и статистически обоснованные различия с показателями необлучённого контроля. Средствами дисперсионного анализа показано, что доля неупорядоченных факторов в изменчивости результативного признака не превышает 35 %. Следовательно, чередование максимумов и минимумов стимуляционного эффекта вызвано не случайными флуктуация-ми, а отражает закономерное явление. В отдельных экспериментах зафиксировано до 5-8 таких экстремумов (рис. 8А). Различие максимальных и минимальных значений статистически достоверно (Р > 0,99) также, как и превышение над контрольным уровнем среднего по всем режимам результата (Р > 0,98).

А с

75

-Лазер ■ Контроль

-т"

ОД 1 10 100 Длительность облучения,с

Длительность облучения, с

Рис. 8. Многомодальный характер ответной реакции семян ячменя на лазерное облучение в диапазоне 0,05...240 с при плотности мощности 0,25 Вт/м2. А-Б - аналитическая аппроксимация стимуляционного эффекта

экспериментальная зависимость;

Другим доказательством многомодальности исследуемого процесса является возможность аппроксимации ответной реакции растительного организма квазипериодической функцией вида: lF(l=const; t) =А+В{! +sin[с/(d+t)]}, где А, В, с, ¿/-коэффициенты, рассчитываемые программными средствами Matead, на основании эмпирических данных (рис. 8Б). Это также позволяет классифицировать лазерную стимуляцию, как регуляторный процесс, обусловленный действием обратных связей в цепях управлени метаболизмом клетки.

3. Условия проявления лазерной стимуляции функциональной активности 1стений.

1. Признаки, выбранные в качестве результативных, должны иметь потенциальную Iзможность увеличения своих количественных показателей. Такая оценка необходи-i по отношению к каждой из характеристик, рассматриваемых в качестве ответной |акции организма. Отсутствие возможности роста по одному из критериев не препят-вует проявлению стимуляционного эффекта по другим показателям (рис. 9).

I. Среда обитания (культивирования) не должна ограничивать переход организма в \вое стационарное состояние с большей активностью метаболических процессов. Ре-тмы облучения, соответствующие максимумам стимуляционного эффекта, не являются статочным условием позитивного результата. Для усиления функциональной активно-л организма, его перехода в новое стационарное состояние с большей интенсивностью ¡таболических процессов, необходим высокий жизнеобеспечивающий потенциал сре-I обитания. Без соответствующего притока свободной энергии и метаболитов регулярное действие НКИ будет носить недолговременный характер (использование внут-нних ресурсов растения) или отсутствовать вовсе. Например, при культивировании в стиллированной воде корневая система лучше развивалась у черенков, заготовленных нижней части побега, т.к. они имели больший запас пластических веществ (рис. 10).

105

100

95

90

35

80 ~

0 Контроль ВЛазер

i

540

450 -

360

В Контроль И Лазер

а>

I 270

ГО S

5

180 90 0

Верх

Низ

Рис. 10. Длина корней черенков смородины Память Мичурина, заготовленных из верхней и нижней частей побегов (632,8 нм; 20 мин; 1,5 Вт/м2)

Энергия Длина листа, мм прорастания, %

1С. 9. Энергия прорастания и длина первого лис-пшеницы сорта Тамбовица в контроле и при зерном облучении (632,8 нм; 0,5 с; 1,6 Вт/м2)

Несмотря на очевидность двух первых условий, их часто не выполняют в экспе-^ентах с лазерным облучением. Биологические возможности организма и условия гды его обитания могут служить факторами, лимитирующими стимуляционный эф-кт любой природы. Но даже при отсутствии таких ограничений позитивный резуль-не всегда проявляется, что связано со следующим условием действия НКИ. Необходимость эндогенной инициации биологического процесса для лазерной стиму-ши его активности. Воздействие НКИ несамодостаточно для включения de novo каких-|>о определённых цепей эпигенетической регуляг{ии. Оно лишь создает потенциальные можностиусиления тех процессов, которые запускаются действием иных факторов и овий. Экспериментально установлено, что пострадиациониое лазерное облучение рас-мй существенно эффективнее дорадиационного (рис. 11). Данная закономерность Прометея не только на репарационных, но и других, например, иммунных процессах. В мо-

дельной динамической системе «зерновка-микрофлора» в культуре in vitro наличие только сапрофитной микрофлоры не оказало заметного влияния на развитие проростков овса сорта Горизонт (вариант опыта S) (рис. 12). Доля вегетирующих in vitro растений достаточно высока - 92 %. Однако, лазерное облучение нестерильных, с сапрофитной инфекцией, зерновок (вариант S + L), достоверно (Р > 0,99) снизило их всхожесть. Число не-проросших семян увеличилось в 2,5 раза на фоне заметного усиления развития сопутствующей, непатогенной микрофлоры. Еще больше подавило всхожесть семян искусственное заражение патогеном Fusarium avenacium. В этом варианте опыта (S + Р) число| непроросших или с погибшими проростками зерновок в 3,4 раза превысило контрольный показатель (вариант S) при уровне значимости нулевой гипотезы а < 0.01.

Ц

О

го

О-

а. ш s

3"

Q >>

О.

Ф СО

95 90 -I 85 80 -75 -70 -65

А

□s

tas + l es + р

Ö(s + L) + р

Контроль

L+R

R+L

Сапрофитная Патогенная микрофлора

Рис. 12. Количество вегетирующих растений овса сорта Горизонт в культуре In vitro при различных действующих факторах (пояснения в тексте)

Рис. 11. Прорастание пыльцы облепихи при различных способах облучения. - рентгеновское облучение; I - лазерное облучение; 1_ + Я и И + 1_ - комбинированное облучение в соответствующей последовательности

Присутствие патогена диаметрально изменило результат действия НКИ. Выходу вегетирующих растений в варианте (Б + Е) + Р увеличился почти до контрольного уровня, а число нефункциональных семян сократилось в сравнении с необлучённьнц вариантом (Б + Р) в 1,8 раза (Р > 0,99). Объяснить это можно тем, что жизнедеятель-! ность паразита по цепи химической регуляции индуцировала иммунную реакцию хозяина, которая при лазерном облучении получила возможность большей экспрессии. Е| результате возросшей фунгицидной активности облученных семян была подавлена как паразитная, так и сапрофитная микрофлора.

4. Длительное сохранение стимуляционного эффекта НКИ. Повышение функцио\ налъной активности растительных организмов носат устойчивый характер и наблюдается, в течение времени, намного превышающего период облучения и релаксации продуктов фотореакции. Воздействие НКИ на соматические ткани приводит в процессе вегетации ^ трансгрессии (расщеплению) ростовых признаков в генетически однородной популяции растений (рис. 13). Иные факторы, например, ионизирующая радиация, такого эффекта не вызывали (рис. 14). Согласно полученным результатам, одна часть растений остаётся индиффе рентной к НКИ, а другая реагирует максимально возможным образом. При оптимизации ре жимов облучения возрастает коэффициент стимуляции к, равный отношению средних значений результативного признака в опыте и контроле. Это сопровождается усилением транс] грессии и увеличением доли растений с наибольшей силой роста. Такая картина отвечае-;

16

скретному переключению экспрессии соответствующих генов. Следовательно, устойчи-сть сгимуляционного эффекта может поддерживаться механизмом двухоперонного триг-ра, открытого Ж. Моно и Ф. Жакобом (1964), т.е. на эпигенетическом уровне.

— -ж- — Контроль. к=1,0 -Лазер, к=1,3 -Лазер, к-1,9 -л-Лазер, к =2,5

о. о

с; о

О 10 20 30 40 50 60 70 80 Высота растений, см

ис. 13. Распределение однолетних растений мородины сорта Голландская белая по высоте ри значениях коэффициента стимуляции к, опре-елённых на различных длительностях лазерного блучения. Длина волны облучения 632,8 нм; лотность мощности 0,5 Вт/м2

5 15 25 35 45 55 Высота растений, см

Рис. 14. Распределение растений облепихи сорта Сюрприз по высоте при различных способах облучения. Длительность лазерного облучения 120 с, при плотное™ мощности 0,5 Вт/м2. Доза ионизирующего облучения 10 Гр, мощность дозы 4,7 Гр/мин

5. При воздействии неблагоприятных факторов НКИ повышает надёжность нкционирования растительных организмов. В зависимости от конкретных условий гут активизироваться различные защитные .механизмы: толерантность, устойчивость, тистрессорная реакция и т.п. Лазерное облучение усиливает иммунные, репарационные и енерационные процессы, обеспечивая более полное использование адаптивного потещиа-растений. При лазерном облучении действие лимитирующего фактора, например, иони-ующей радиации, начинает проявляться в области ббльших доз. Согласно закону Шелфорда, это позволяет говорить о расширении зоны толерантности организма. С уве-ением дестабилизирующей нагрузки включаются механизмы БОБ-репарации, вызывая щий подъём функциональной активности биосистем. Пострадиационное лазерное облу-ние значительно повышает активность протекающих процессов, что может быть выражено иде синергической реакции при сравнительно небольших дозах или в виде высокой ра-ационной устойчивости организма при критических дозах. Похожие результаты имели ме-как при использовании гелий-неонового (632,8), так и азотного (337,1 нм) лазеров.

В области сублетальных доз наблюдали эффект аномальной устойчивости с. 15; 16, кривые Я), который является следствием стресса - неспецифического адаггтив-го синдрома. Его защитное действие заключается в торможении метаболизма клетки и еменном усилении катаболических процессов (Веселова и др., 1993). При таких же до, но комбинированном (Я+Ь) облучении, аномальной устойчивости, а, следовательно, и есса, не наблюдали. Вероятно, это связано с тем, что НКИ повысило активность анти-сидантной системы. В результате, уровень свободно-радикальных процессов не достиг игической величины, и у клеток не возникло оснований для развития стресс-синдрома. К нцу вегетации именно эти организмы оказались более жизнеспособными, чем пережив-е стресс (рис. 16). Представленные закономерности характерны и для других дестабили-рующих факторов. В целом, когерентное излучение обеспечивает повышение надёжно-и функционирования растений на уровне развития различных защитных стратегий.

Доза облучения, Гр

Рис. 15. Прорастание пыльцы вишни пенсильванской при различных дозах ионизирующей радиации К (у^Со; 4,7 Гр/мин) и комбинированном + I. (30 с; 0,9 Вт/м2; 632,8 нм) облучении

Доза облучения, Гр

Рис. 16. Выживаемость саженцев облепихи сорта Сюрприз через 35 и 150 дней вегетации при различных дозах ионизирующей радиации R (у 6сСо; 4,7 Гр/мин) и комбинированном R + L (632,8 нм; 120 с; 0,5 Вт/м2) облучении

Установленные закономерности ответной реакции растительных организмов указывают на регуляторный механизм действия НКИ, который характеризуется неспецифичностью, устойчивостью и несамодостаточностью своего проявления. В данной серии экспериментов изменяли только энергетические параметры: интенсивность, длительность и длину волны облучения. Не меньшую роль в формировании биологической реакции играют и статистические параметры НКИ, обусловленные корреляцией фаз фотонного коллектива.

Четвёртая глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям биорегуляторных функций когерентных электромагнитных полей оптической области спектра. Спецификой лазерной стимуляции является то, что повышение функциональной активности растительных организмов происходит и при облучении в условиях естественной освещённости, значительно превосходящей НКИ по интенсивности. В этом явлении есть общие черты с дистанционным межклеточным взаимодействием (ДМВ), которое заключается в передаче регуляторных сигналов посредством биохемилюминес-ценции - сверхслабого свечения клеток, обусловленного их жизнедеятельностью. Тако коммуникационный канал обладает высокой помехоустойчивостью. Принцип его функционирования может служить ключом к пониманию механизма лазерной стимуляции.

Проведенные нами исследования показали, что кратковременное воздействие когерент нош света существенно повышает эффективность ДМВ. Моделирование дистанционно взаимодействия проходило с помощью биологических препаратов, представляющих собо" стеклянные пластинки, покрытые слоем агаризированной питательной среды с равномерн нанесёнными пыльцевыми зёрнами плодовых растений. Пыльцу в препаратах-индуктор; (И) подвергали лазерной обработке различной длительности. Препараты - детекторы (Д) кошроль (К) содержали такую же, но не облучённую пыльцу. В процессе инкубации, кото рая проходила в течение суток при температуре 28 С, детекторы и индукторы имели меж; собой оптическую связь, а контроль был от них оптически изолирован. Об эффекте взаим действия судили по интенсивности прорастания пыльцы на различных препаратах (рис. 17 табл. 2). У индукторов и детекторов прорастание пыльцы было в 2.. .3 раза выше, чем в кон троле, но мало различалось между собой (Р < 0,6; Я = 0,83... 0,93). Отличия же с контролем этих препаратов существенны и статистически значимы (Р > 0,99).

Таблица 2. Воспроизводимость эффекта дистанционного взаимодействия пыльцы вишни по месяцам

Варианты опыта Прорастание пыльцы, %

май июнь август

Индуктор 42,8 ±2,6 26,1 ± 1,7 46,5 ± 2,6

Детектор 42,8 ± 2,8 33,6 ± 1,5 40,1 ± 1,6

Контроль 14,3 ±3,9 10,5 ± 1,3 8,1 ±0,7

О 4 8 12 16 20 24 Длительность облучения, мин

Рис. 17. Взаимодействие пыльцы сливы при различных длительностях лазерного облучения

Из полученных результатов следует, что фотоактивированные клетки индукторов ействовали на необлучённый детектор так же, как лазерное излучение. Это позволяет едположить, что в дистанционном нехимическом взаимодействии клеток коммуни-ационные функции выполняет когерентное излучение. Такое статистически упорядо-енное поле даже при очень низкой интенсивности может надёжно детектироваться на оне существенно более мощной стохастической помехи, которой является естествен-ая освещённость. Для того чтобы слабые световые сигналы выполняли биорегулятор-1е функции, необходима реализация трёх условий:

1 - клетки способны генерировать когерентные фотоны;

2 - клетки способны различать когерентность света;

3 - на протяжении нескольких клеточных слоев распространите когерентных волн в био. укгурах происходит без значительной потери статистической упорядоченности.

ами получено экспериментальное подтверждение всех трёх условий.

1. Коммуникационные отношения посредством биохемилюминесценции наблюдали ежду стабилизированной гепарином кровью человека (индуктор) и семенами редиса (лектор) (рис. 18, 19). Кровь предварительно возбуждали стимулирующей дозой ионизи-утощей радиации (у ^Со) или кратковременным лазерным облучением (632,8 нм). О меж-леточном взаимодействии судили по приведённой длине проростков (индекс роста по .М. Кузину, 1995) в вариантах опыта и контроле, которым служили интактные семена

Детектор

Высокая функциональная активность

^ Упорядоченный 3 фазовый экран (УФЭ)

|Индуктор| Возбуждённый индуктор

Стохастический фазовый экран (СФЭ)

Детектор

Низкая функциональная активность

ис. 18. Схема эксперимента. Индуктор - кровь еловека, возбужденная ионизирующей радиа-ией. Детектор - прорастающие семена редиса

14

г г 12 ■

С]

Ь 10-

о

и.

о 8 -

Ф

ч

X 6-

4 -

Р>0,99

-Жт

т^Б

Р>0,97

Контроль УФЭ

СФЭ

Рис. 19. Функциональная активность биодетекторов со стороны упорядоченного (УФЭ) и стохастического (СФЭ) фазовых экранов

В канале ДМВ со стохастическим фазовым экраном, снижающим пространственную когерентность излучения, наблюдали меньшую величину реакции биодетектора (рис. 19), чем в канале с упорядоченным фазовым экраном, не нарушающим корреляцию фаз фотонного коллектива. Различия между этими вариантами математически обоснованы (Р > 0,97). Следовательно, оптическое излучение клеток обладает статистической упорядоченностью, и это свойство поля необходимо для передачи регуляторных сигналов в канале ДМВ.

2. Способность клеток различать статистические свойства действующего света доказывается результатами следующих экспериментов. Объектом облучения выбрана динами ческая система «хозяин - паразит», в которой различающиеся по размеру клетки взаимодействовали по механизму индуцированного иммунитета. Такой системой служили плоды яблони Malus domestica Borkh с находящимися на их поверхности спорами патогенных грибов Pénicillium expansum Link, Botrytis ciñera Pers., Mucor racemosus Fres, и др. Эти ин фицированные плоды подвергали кратковременному воздействию квазимонохроматиче ского света с высокой или низкой когерентностью. В качестве источника излучения с вы сокой когерентностью (rk, Lk>1000 мкм) использовали гелий-неоновый лазер (режим «Jla зер», рис. 20). Лампа накаливания с системой светофильтров и формирующей оптиког (режим «Лампа») служила источником света с низкой когерентностью (rk, 1^=8 мкм) Энергетические параметры обоих квазимонохроматических источников устанавливал! одинаковыми. Плоды облучали при температуре +18 °С и фоновой освещенное 30...40люкс, создаваемой рассеянным солнечным светом. Контрольные плоды находи лись в таких же условиях (режим «Фон»), но при этом их тщательно изолировали от моно хроматического излучения. На момент облучения средние размеры клеток хозяина D (эпидермальные и паренхимные ткани плода) были 40...50 мкм, клеток паразита (спорь грибов) Д,-3...8мкм. Количество пораженных плодов определяли через 70 (Антонов обыкновенная) и 220 (Синап северный) суток хранения при температуре +4 °С и относи тельной влажности 90 %. Критерием поражения плодов служило наличие видимых сим томов грибных заболеваний.

«е 50 ■

m

о g

с;

0} *

га о. о С

40 30 20 10

В Лазер В Фон

i?

1

vCyCy vvcy

чЛЛ< víS^V

>/yv

jyy

vVy

vVV

ЕЗЛампа ¿fe

I

w,

Антоновка обыкновенная

Синап северный

Рис. 20. Реакция динамической системы «хозяин-паразит» после воздействия оптического излучения с различной когерентностью. «Лазер» - облучение высококогерентным светом гелий-неонового лазера: гк, Ц >1000 мкм. «Лампа» - облучение квазимонохроматическим светом лампы накаливания: гк. Ц=8 мкм. Фон - естественный рассеянный свет, 40 лк: Гц, Ц -Л (контроль)

Равновесие в динамической системе «хозяин-паразит» смещалось в зависимости о когерентности действующего излучения. Низкокогерентный свет лампы накаливан (рис. 20) стимулировал только мелкие клетки паразита, вызывая большее поражение пло дов в сравнении с необлучённым контролем. Высококогерентное лазерное излучение с те ми же энергетическими параметрами, активизировало также и более крупные клетки хо зяина, возросшая иммунная реакция которых подавила патогенную инфекцию. Сопостав ление размера клеток с радиусом корреляции и длиной когерентности действовавшего све тового пучка приводит к выводу, что функциональная активность в наибольшей степе возрастала у клеток, полностью помещавшихся в объёме когерентности поля. Из этог следует, что величина детектируемой области фазовых корреляций поля задана наиболь

ним размером клетки D, а условие распознавания когерентного сигнала, т.е. максимальной ыраженности фотоиндуцированной реакции имеет вид: Lk; rk>D. Тогда параметр D, слу--ащий порогом дискриминации статистических свойств излучения, может быть принят за екуто биологическую меру когерентности оптического излучения.

Важное теоретическое значение имеет вопрос: спектральные или когерентные войства света лежат в основе наблюдаемого явления? Обе эти характеристики, согласно еореме Винера-Хинчина, аналитически связаны между собой, но сопряженные с ними иологические механизмы могут существенно различаться. Т.И. Кару с соавт. (1983, 985), C.B. Москвин (2003) полагают, что реакция клеток зависит от ширины спектраль-ой полосы света и не зависит от его когерентности. Для получения однозначного ответа еобходимо использовать излучение с постоянной шириной спектра, но различной ста-стической упорядоченностью. Этому требованию отвечает тепловой источник с фик-ированным значением длины когерентности и изменяемым радиусом корреляции поля.

На трёх существенно различающихся биологических моделях наблюдали одну и туже акономерность (табл. 3). Величина фотоиндуцированной реакции возрастала с увеличени-м статистической упорядоченности квантов действующего света. Наибольший стимуля-онный эффект получен при использовании лазерного излучения, обладающего высокой □странственно-временной когерентностью. У семян редиса менее когерентный свет теп-ового источника (Lk = 32 мкм; гк = 40 мкм) вызвал достоверное (Р = 0,98), но не столь начительное усиление функциональной активности. Это может быть связано с тем, что > иблизительно 15 % клеток превосходили по размеру характеристический параметр Lk и, оответственно, не полностью помещались в объёме когерентности поля.

Таблица 3. Зависимость фотоиндуцированного эффекта от статистических параметров действующего света

Объект облучения Средний размер клеток, мкм Статистические параметры облучения Коэффициент стимуляции Существенность ' различий с контролем

Lk, мкм Гь мкм

Семена редиса 15...25 Более 1000 Более 1000 2,1 Р > 0,98

32 40 1,7 Р > 0,98

Микропобеги ежевики 10...20 Более 1000 Более 1000 3,9 Р > 0,99

32 5 2,1 Р < 0,85

Пыльца сливы 40...60 Более 1000 Более 1000 2,9 Р > 0,99

32 40 1,4 Р > 0,99

32 5 1,1 Р < 0,93

Роль статистической упорядоченности света наиболее заметна при облучении круп-к клеток. Кратковременное воздействие низкокогеренгного квазимонохроматического учения теплового источника (Ьк = 32 мкм; гк = 5 мкм) практически не повлияло на ункциональную активность пыльцевых зерен сливы. Коэффициент стимуляции в этом чае был равен 1,1. Увеличение радиуса корреляции до 40 мкм при той же спектральной ирине линии с высокой достоверностью (Р» 0,99) повысило прорастаемость пыльцы бл. 3), т.к. часть клеток, имеющих меньшие размеры, уже помещалась в объёме коге-ентности поля. Максимальный стимуляционный эффект имел место при лазерном облу-ении, обеспечивающем выполнение условия Ьк; гк>В для всех без исключения клеток.

Проведенные нами исследования показывают, что реакция растительных клеток зависит от статистической упорядоченности действующего излучения. Физиологически значимой для них является не только временная, но и пространственная когерентность. Это хорошо согласуется с описными выше результата™ экспериментов со стохастическим фазовым экраном. При одной и той же длине когерентности и, следовательно, постоянной ширине спектральной линии, изменение радиуса корреляции поля существенно влияет на фотоиндуцированную реакцию различных биосистем. В целом, величина стимуляционно-го эффекта квазимонохроматического света будет определяться двумя соотношениями: /. Для отдельной клетки - той её долей, которая помещается в объёме когерентности поля.

2. Для совокупности неоднородных по размеру клеток - тем их количеством, для которого выполняется условие Ьк; гк > И. Иными словами, фотоиндуцированная реакция выражена тем сильнее, чем в большем объёме клеточной популяции имеет место корреляция фаз фотонного коллектива действующего света.

Порог дискриминации (биологическая мера) когерентности по наибольшему размер клетки указывает на то, что весь её объём принимает участие в оценке статистическт свойств действующего излучения. Тогда фазовьм детектором соответствующих размеро представляется мембранный пул клетки. В таком детекторе первичными акцепторами ф тонов служат ассоциированные с липидным бислоем хромопротеиды. Вероятно, их возбу ждение достаточно когерентным (по критерию О) светом увеличивает вероятность коопе ративных процессов в биомембранах и приводит к дискретному (триггерному) изменени регуляторных функций. В силу этого, биологическая эффективность когерентного излуче ния может оказаться достаточно высокой, чтобы позволить клеткам использовать слабы световые потоки в коммуникационных целях. Наличие стохастической помехи накладыва ет на параметр О дополнительное ограничение: размер клетки должен быть больше длинь когерентности и радиуса корреляции излучения, создающего естественный фон, то есть £> > (Ц; гк')~Л. Величины Ьк и гк меньше размера абсолютного большинства клеток и следовательно, соотношение гк>0>Ьк; гк легко реализуется для квазимонохромати ческого излучения, действующего на фоне естественной освещённости.

3. При распространении световых волн в оптически гетерогенной среде биологи ческих структур снижается пространственная когерентность поля. Однако это проис ходит не столь заметно, как полагали ранее. Согласно проведенным измерениям, ста тистическая упорядоченность излучения сохраняется на глубине нескольких милли метров (табл. 4), что соответствует десяткам и сотням клеточных слоев.

Таблица 4. Снижение степени пространственной когерентности лазерного пучка при распространении в растительных тканях

Толщина клеточных слоев, мм Степень когерентности проходящего пучка, %

Огурец Яблоко

0,5 32,6 ± 1,8

1 51,7 ± 1,0 17,5 ± 1,3

2 24,5 ± 1,0 5,5 ± 1,0

3 4,9 ± 1,0

4 1,04 ±0,3

4,7 1,5+0,5

6 0,77 ±0,3

Взаимодействие когерентного света с растительными организмами носит сложный, не-инейный характер, при котором изменяются как структурно-функциональная организация каней, так и амплитудно-фазовые характеристики поля. Установлено, что степень когерент-ости рассеянного излучения зависит от состояния биологического объекта. У функциональ-о активной ткани происходит меньшая стохастизация фаз когерентных волн, на что указы-эт большие значения радиусов корреляции гк. Действие различных дестабилизирующих акторов (физических, химических, биотических), нарушающих нормальную жнзнедеятель-ость организма, приводит к уширению спектра пространственных частот и изменению па-аметров пространственной поперечной корреляционной функции поля (рис. 21).

Обнаружено явление фотоиндуцированной перестройки микроструктурной организа-ии растительной ткани непосредственно в процессе воздействия квазимонохроматической лны. В течение нескольких десятков секунд облучения происходит рост степени простран-енной когерентности (рис.22) и радиуса корреляции рассеянного зондирующего пучка, 10 указывает на снижение степени стохастизации поля. Причиной этого может служить еличение топологической упорядоченности оптических неоднородностей растительной лни. Под влиянием квазимонохроматического света её микроструктура становится более ганизованной, то есть имеет место обоюдное (взаимное) действие когерентного шля и юлогических структур. Естественное или искусственное снижение функциональной актив-сти организма делает динамический эффект менее выраженным, а в случае сильного по-:ения наблюдали обратную тенденцию. Рост статистических характеристик рассеянного учения сменялся их спадом (рис. 22). Это явление было использовано для экспресс-гностики функционального состояния растительных организмов (глава 5).

э, усл.ед.

ис. 21. Пространственные корреляционные ункции в(з)=100|у(8)| лазерного пучка, рассе-нного листовыми пластинками амброзии трёх-здельной при различных функциональных со-ояниях: 1 - начало старения; 2 - развитие про-сса старения; 3 - выраженные признаки сга-ния. Измерения проведены с помощью раз-ботанного компьютеризированного прибора

£ 10-

О

0 -:-1-1-1-1-1

О 20 40 60 80 100 120 Длительность облучения, с

Рис. 22. Динамика фотоиндуцированного изменения степени когерентности монохроматического излучения (650 нм), рассеянного листовыми пластинками цисуса ромболистного в функционально активном состоянии Рт = 0,8) -1 и поражёнными хлорозом Цгч1?т = 0,6)-2; линии тренда - (3). О функциональном состоянии судили по показаниям хлорофиллфлуориметра Рт

Используя пространственную модуляцию лазерного пучка, впервые удалось осу-ствить голографическую индукцию морфогенеза в каллусных тканях плодовых льтур со слабой регенерационной способностью (рис. 23). Воздействие голограммы фференцированного органа, то есть, организованного некоторым образом когерент-

ного поля, привело к структурной организации бессистемно делящихся клеток каллуса вишни. В этом варианте опыта получено 26,1 % растений-регенерантов.

Рис. 23. Схема голографического эксперимента (вид сверху). Объекты облучения находятся в одном стеклянном сосуде с питательной средой и разделены непрозрачными перегородками. 1 - контроль (без облучения), 2-лазерное облучение, 3-лазерное облучение вместе с индукто-1 ром, 4 - облучение по схеме записи объёмной голограммы Ю.Н. Денисюка, 5 - индуктор - дифференцированная растительная ткань (побег). На фото справа растение- [ регенерант (указано стрелкой), полученное методом топографической индукции морфогенеза

Обработка лазерным пучком без пространственной модуляции дало 8,3 % регене-, рантов, в то время как в контроле (без облучения) их было всего 3,6 %. В случае с голограммой внутри каллуса происходило наложение двух встречных когерентных пучков. Их интерференция образовывала новое распределение поля, отражающее структу-} ру дифференцированных тканей побега. Это сложно организованное поле стимулиро- • вало пролиферативные процессы в строго определённых областях каллуса, которые, по всей видимости, и явились инициальными зонами морфогенеза. В дальнейшем, расте-ния-регенеранты, полученные с помощью голограммы, нормально развивались, не отличаясь фенотипически от исходного сорта.

Голографические эксперименты иллюстрируют влияние пространственно-) организованного когерентного поля на структурную организацию биосистем. Информация о формообразовательном процессе живого организма заключена в его генетической1 программе. Исходя из этого, выдвигается гипотеза о трансляции клеточным ядром когерентных сигналов по принципу фазовой антенной решётки (ФАР). Между нуклеотидами1 в цепи ДНК существует безизлучательный обмен энергией в виде триплет-триплетного экситона. Его миграция, согласно фосфоресценгным измерениям, наиболее вероятно! идет в направлении цитозин - гуанин - аденин - тимин и может быть приостановлена (тепловая диссипация) ионом металла, связанным с одним из оснований. Если на пути| экситона окажется основание с более высокой энергией электронного уровня, например цитозин, то образуется потенциальная яма, в которой произойдёт высвечивание фотона.) Благодаря межнуклиотидному экситону, обладающему значительной пространственно - временной свободой, возможна фазировка отдельных актов излучения в соответствии с последовательностью нуклеотидов, т.е. генетическим кодом. В результате генетический код получает отражение в пространственно-временных характеристиках когерентного электромагнитного поля ядра, которое, воздействуя на определённые участки] биомембран, может изменять их свойства. Таким образом, ядро, как транслирующая ФАР и мембратгые структуры клетки в качестве фазочувствительного приёмника обра^ зуют полевой коммуникационный канал. Косвенным подтверждением его существования служит ядерно-плазменное отношение Р. Гертвига. Сущность явления заключается в

2

остоянстве отношения между объёмами ядра и цитоплазмы функционально активных еток одного вида. То есть, ядро имеет свою определённую сферу действия.

В рамках высказанной гипотезы удалось установить, что соотношение между ядром и поплазмой такое же, как между размерами ФАР и областью её синфазной (когерентной) ансляции. Используя формализм ФАР, найдено аналитическое решение ядерно-тазменного отношения митотически активной клетки: ЫР=[(2й / пЛ)32 -1]"', где Р - ядерно-плазменное отношение, Б - размер клетки, Л - длина волны излучения, - постоянный коэффициент. Сопоставление вычисленных по этой формуле значений с олученными экспериментально Я.Е. Хесиным (1967), С.М. Зубковой (1993) и др. показало орошее совпадение результатов (рис. 24). Когерентное поле ядра - ФАР охватывает весь бъём митотически активной клетки. Такое положение полностью согласуется с ранее еденным выводом, что эффект фотостимуляции монохроматическим светом наиболее высей, когда клетка целиком помещается в объёме когерентности поля.

Рис 24. Зависимость ядерно-плазменного отношения от размеров клетки.

1 - определённая аналитически;

2 - рассчитанная по результатам цитологических исследований Я.Е. Хесина (1967);

3 - рассчитанная по результатам цитологических исследований С.М. Зубковой и В.И. Полова (1993)

Выдвинутые теоретические положения и подтверждающие их экспериментальные иные легли в основу концепции управления функциональной активностью растений герентным светом. Сама же концепция послужила научной базой для разработки ецизионных (высокоточных) лазерных агротехнологий.

В пятой главе рассмотрен системный подход к созданию прецизионных агротех-логий с использованием когерентного света. Принципиальное значение в нём имеет аимосвязанное решение комплекса агробиологических, технологических и инженерно-хнических вопросов. Такой подход позволил разработать высокоэффективные способы технологические приёмы лазерного облучения и функциональной диагностики расте-

1 Их новизна защищена изобретениями и патентами, а полезность доказывается ре-

льтатами внедрения в научную и производственную практику.

В основе лазерных агротехнологий (ЛАТ) лежит взаимодействие когерентного света с

ологическими системами и структурами. В результате такого взаимодействия может

гть увеличена физиологическая активность растительных организмов и получена инфор-

ция об их функциональном состоянии. Следовательно, именно когерентное электромаг-

ное поле служит рабочим органом оборудования J1AT. Обоснование диапазонов его

раметров проведено на основании литературных данных, собственных эксперименталь-

IX исследований и теоретических расчётов.

Длина волны излучения. Выбор длины волны когерентного источника и, соответст-нно, типа лазера проведен a priori на основании анализа фоторегуляторных систем

■F а

о о

X X

а. ь

о> о Ч К

60 50 40 30 20 10-

Область осцилляции поля

Область синфазной трансляции

10 15

Размер клетки, мкм

20

высших растений. Их спектры действия лежат в интервалах 350...500 нм и 600...690 нм. В этих диапазонах генерируют различные газовые лазеры: аргоновые, гелий-неоновые, гелий-кадмиевые. Наиболее доступными являются гелий-неоновые (632,8 нм) лазеры, что и определило их популярность в растениеводстве. 2. Плотность мощности (интенсивность) излучения. Проведенные нами исследования показали, что биорегуляторное действие НКИ проявляется в широком диапазоне ин-тенсивностей: от сотых долей до сотен ватт на квадратный метр. С позиций производительности и энергосбережения выгодна низкая облучённость. Однако при малой плотности мощности контроль светового пятна в рабочей зоне становится затруднительным и требует экранирования внешней засветки. Расчёты, проведенные с учётом спектральной чувствительности глаза показывают, что удовлетворительной может быть интенсивность превышающая 0,1 Вт/м2. С другой стороны, наибольшее значение этого параметра ограничено термоинактивацией биосистем. Оценка предельно допустимой интенсивности 10 для листовых пластинок растений, находящихся в стационарном световом потоке, сделана на основании решения уравнения Лапласа:

где Тст- температура освещаемой поверхности листовой пластинки Т0 - температура воздуха на расстоянии а » Ъ от листа; Ттах - максимальная температура внутри листовой пластинки; к - доля световой энергии, идущая на нагревание листа; 2Ь - толщина столбчатой паренхимы; р \ и р2 - теплопроводности листовой пластинки и контактирующей с ней среды. В типичном случае, с учётом расходования энергии на транспирацию, тепловое повреждение фотосинтезирующей ткани может произойти при плотности мощности излучения гелий-неонового лазера 430...540 Вт/м2. Измерения, проведенные с помощью метода лазерного анализа микроструктуры, дали сопоставимые результаты.

3. Длительность облучения. Продолжительность лазерной обработки в большей степени влияет на сгамуляционный эффект, чем плотность мощности. В главе 3 было показано, что ответная реакция растительных организмов на облучение когерентным светом нелинейно зависит от длительности воздействия. Максимумы стимуляционного эффекта наблюдали в диапазоне от долей секунды до десятков минут. Для производственных условий характерна пространственно-временная нестабильность позиционирования обрабатываемой продукции. При малых (доли секунды) временах облучения, как это имеет место на установке «Львов-1 Электроника», не все биологические объекты будут попадать в зону действия лазерного пучка. Значительное увеличение продолжительности обработки (более 20 минут) снизит производительность технологического процесса. Тогда, допустимый временной диапазон составит 1... 1200 с. В нём, как правило, регистрируют не менее пяти экстремальных значений ответной реакции растительного организма и, по крайней мере, один из максимумов лежит в интервале 1...240 с. Именно такие длительности экспозиций можно рекомендовать для практического использования.

4.Длина когерентности и радиус корреляции светового пучка. В основе ЛАТ лежит применение лазерного, т.е. высококогерентного излучения. Нами установлено, что корреляция фаз фотонного коллектива играет важную роль в фоторегуляторных процессах. Из этого следует, что статистические свойства электромагнитного поля также являются значимой характеристикой рабочего органа оборудования ЛАТ. Количественной мерой когерентности служат длина когерентности Ьк и радиус корреляции гк

шах

Т - к1°а п 4. Ъ^ Л

-10 - — ч + - ),

1цг

ля. Как было показано выше, для произвольного квазимонохроматического светово-пучка они должны удовлетворять условию 1к; гк >Д где £> - размер клетки. На ос-вании этого критерия может быть определена ширина спектральной линии квазимо-хроматического света, обладающего наибольшим стимуляционным эффектом. У фи-рома транс-изомерный переход в физиологически активную форму происходит в апазоне длин волн излучения 600...690 нм. Биологической мере когерентности для го участка спектра соответствует квазимонохроматический свет с шириной спек-¡ьной линии АЛ менее 25 нм (расчёт проведен для среднего размера растительных еток более 20 мкм). Следовательно, один из определяющих параметров рабочего ор-а имеет порядок десятков нанометров, а сами технологии, использующие биорегу-орное действие когерентного света, мо1уг быть отнесены к классу нанотехнологий.

Обоснованные диапазоны параметров рабочего органа оборудования ЛАТ про-и экспериментальную проверку в разработанных технологиях лазерного облучения одов и растений. При этом был решён следующий комплекс вопросов, реализующих темный подход к данной проблеме:

Оптимизация параметров рабочего органа оборудования ЛАТ и технологического оцесса в целом.

Создание эффективных методов экспресс-диагностики растительных организмов. Опытное производство многофункциональных ЛОУ для растениеводства. Оценка эффективности разработанных способов, технологических приёмов и техни-ких средств ЛАТ.

1.1. Лазерное облучение плодов и ягод в послеуборочный период (патент РФ 1750487). При разработке технологического процесса исследовали влияние таких аметров, как когерентность, плотность мощности, длительность воздействия, спо-организации светового потока, положение в нём плодов и срок их хранения в ат-сфере без регулируемой газовой среды.

Статистические характеристики квазимонохроматического света существенно влия-на сохранность плодов. Объяснить это явление удаётся через представления о биологикой мере когерентности (глава 4). В объёме когерентности поля лампы накаливания ностью помещаются только мелкие клетки патогенов, что усиливает поражение плодов ями в сравнении с необлученным кошролем (табл. 5). Более крупные клетки эпидер-ьных и паренхимных тканей яблока оказываются индифферентными к такому свету, и вень физиологических заболеваний плодов остаётся без изменений. Активность этих ток возрастает только при высококогерентном лазерном облучении, о чём свидетельст-т значительное снижение как грибных (гнили), так и физиологических (загар) заболева-Такую тенденцию наблюдали в различные по климатическим условиям годы (рис. 25). юдов с ушибами, сдирами и проколами происходило частичное заживление (регенера-и консервация) тканей в зонах механических повреждений (рис. 26), в результате чего | садись потери товарной продукции и повышался срок её хранения.

Таблица 5. Потери плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная через 190 дней хранения после световой обработки с различной когерентностью

Варианты опыта

Потери товарной продукции, %

Поражение загаром

Поражение гнилью

онтроль

13,1 ±2,8

12,8 ±2,6

1изкая когерентность

13,9 ±2,7

25,6 ±5,1

ысокая когерентность

4,4 ± 2,2

7Л ±1,5

а Загар

□ Пухлость

И Гниль

3.9

-Г2.7-Г ш

л

Контроль Лазер Благоприятный год

Контроль Лазер Неблагоприятный год

Рис. 25. Структура потерь плодов сорта Антоновка обыкновенная через 160 дней хранения в разные по климатическим условиям годы

Рис. 26. Влияние лазерной обработки на состояние плодо8 сорта Синап северный с меха-' ническими повреждениями, имитирующими' удар о ребро тарного ящика Срок хранения, 220 дней

Повышение сохранности плодов наблюдали в диапазоне плотностей мощности от 0, до 280 Вт/м2. На многих сортах яблок апробирован энергетически более выгодный интер вал 0,1 ...4,0 Вт/м2 и его можно рекомендовать для практического применения. Математ^ ческое моделирование реакции плодов на лазерное облучение позволило установить, ЧТ| дня плодов различного срока созревания и в неодинаковые по климатическим условия! годы оптимальной является длительность обработки 19...24 с. Этот результат находится хорошем соответствии с экспериментальными данными (табл. 6).

Таблица 6. Оптимизация длительности облучения по выходу здоровых плодов

Сорт Уравнение регрессии Оптимальная длительность облучения /, с

расчёт эксперимент

Ренет Черненко у - 0,000113 - 0,012? + 0,36 / + 97 20 16...32

Звёздочка у = 0.0002Г5 - 0,017? + 0,47 г + 96 24 16...32

Богатырь у - 0,0004? - 0,049г + 1,441 + 86 19 8...32

Синап северный у = 0,0006? - 0,068г* + 1,99 Г + 83 20 10...30

Антоновка новая >■ = 0,0007? - 0,0781* + 2,32! + 74 21 16...32

Антоновка обыкновенная у = 0,0008? - 0,085? + 2,641 + 33 23 20...40

Производительность лазерной обработки плодов определяется длительностью обл^ чения и площадью рабочей зоны, в которой этот процесс происходит. Для увеличения с размеров использовали три способа формирования светового потока: Расфокусировка пу1 ка лазерных лучей с помощью короткофокусной линзы (режим «Луч»), Расфокусиров^ лазерного пучка посредством растрового рассеивателя РРФ-3-60-5,6 (ТУ - 7.189.286) (р^ жим «Растр»), Сканирование узкой полосой (режим «Полоса»), При хранении различшл сортов наименьшие потери товарной продукции обеспечивал режим «Луч».

Эффект облучения яблок со стороны чашечки, плодоножки или экватора зависел А формы плода. Наилучший результат наблюдали, когда освещалась наибольшая его п< верхность. Плоды конической формы (Синап северный) целесообразно облучать со стор« ны чашечки, а плоскоокруглые (Антоновка обыкновенная) со стороны экватора.

Лазерная обработка позволяет при сохранении уровня допустимых потерь (10 %) ув< личить срок хранения плодов. Для сортов осеннего и раннезимнего сроков созревания в хр нилищах без регулируемой газовой среды он может быть з'величен на 2.. .3 месяца в сравн| нии с необлучённым контролем. Математическое моделирование динамики потерь показал

о для этих помологических сортов наибольший экономический эффект наступает через ...6 месяцев после закладки на хранение и заключается в дополнительном выходе 0.. .280 кг стандартных плодов с каждой тонны заложенной продукции.

1.2. Не менее эффективной оказалась и зерная обработка земляники. Кратковре-енное (2...8 с) воздействие когерентного ета интенсивностью 0,3... 1,6 Вт/м2 усилите иммунную реакцию плодов, о чём мож-

было судить по подавлению развития икробной инфекции. Разработанная техно-гия позволила продлить период реализации ежих ягод без применения химических об-боток или специализированных хранилищ, а сортах Фестивальная, Ред Гондланд, Зен--Зенгана имело место двукратное снижение терь товарной продукции и увеличение ока её хранения при комнатной температуре 15...25 часов (рис.27). Для сравнения, такой е результат может быть получен при использо-ии рефрижераторов или изотермических кон-йнеров, поддерживающих температуру ,.+3°С (Бенне, 1978), но с существенно боль-ими экономическими затратами.

1.3. Исследования, проведенные на зелёных и одревесневших черенках облепихи, ородины, яблони, вегетирующих растениях облепихи, смородины, крыжовника, жимо-сти, калины и ряда других культур, показали значительное усиление регенерационных и стовых процессов при лазерной обработке. Наилучшие результаты достигнуты при дяи-льности облучения 8...60с и плотности мощности0,2... 1,4Вт/м2. Разработанная техно-гия вегетативного размножения растений (А.С. СССР № 1157717) позволила в 2...3 раза еличить выход саженцев трудноукореняемх культур и сократить затраты на их произ-дство. При этом имело место расширение нормы реакции морфологических показателей лучённых совокупностей растительных организмов в сравнении с контрольными (необ-

енными) вариантами. Следовательно, лазерные агротехнологии позволяют более полно пользовать генетический потенциал культурных растений (табл. 7)

Таблица 7. Расширение нормы реакции морфологических показателей укорененных черенков облепихи сорта Новость Алтая при лазерном облучении

-т-

40 60 80 100

Срок хранения, часы

Рис. 27. Влияние лазерной обработки плодов земляники сорта Фестивальная на динамику их сохранности в послеуборочный период при естественных условиях содержания

Ростовые показатели

Интервал варьирования

Контроль

Лазер

Число корней, шт.

1-5

1-1

Длина корней, мм

62-121

58-385

Число корневых клубеньков, шт.

0-12

0-22

Надземный прирост, мм

0-120

15-285

1.4. Создана автоматизированная линия лазерной обработки плодов, ягод, черенков и гетирующих растений, позволившая практически реализовать разработанные технологии. 1я световых пучков гауссова профиля выведено уравнение, описывающее производитель-сть облучения () = -(Ро/1о) 1п (1а/1оУ + где Р„ - мощность излучения лазера,

29

In - интенсивность излучения в центре светового пучка, 1а - интенсивность излучения на границе актуальной зоны, S^ - эффективное сечение биообъекта, Т„нТ„~ длительность подт-! товительного периода и длительность облучения. По данным производственных испытаний| максимальная часовая производительность лазерной обработки достигает 2,5 тысяч черен-! ков, 800 кг яблок, 750 кг земляники.

2. Грамотное применение агротехнологических приёмов, анализ действия неблагоприятных факторов, отбор устойчивых генотипов и т.п. нуждается в адекватной оценке1 функционального состояния возделываемых растений. При всем разнообразии сущест-1 вующих в биологии методов, экспресс-диагностика разработана весьма слабо и нуждается в поиске более совершенных подходов. Предложено принципиально новое техническое, решение, в основу которого положена установленная связь между функциональным со-1 стоянием организма и амплитудно-фазовыми характеристиками лазерного излучения, рас-1 сеянного его тканями (патенты РФ №2016671, №2222177, № 2225691). Сущность метода заключается в Фурье-преобразовании пространственного спектра плоской монохроматиче-, ской волны после её взаимодействия с биологическим объектом. Для экс-! пресс-диагностики функционального состояния растений разработано и создано семейство, оптико-электронных приборов (рис. 28), получивших название ЛАМ-лазерные анализан торы микроструктуры. Модель ЛАМ-4 имеет автономное питание и может использоваться1 для полевых исследований (рис. 28 В). Более универсальными являются комиьютерюиро-| ванные модели, например, ЛАМ-5К (рис. 29). Процесс измерений у них полностью авто-i матизирован и управляется по заданному алгоритму. При этом происходят расчёт и рега-1 страция в виде табличных данных и текущих графиков таких характеристик, как средняя, интенсивность рассеянного светового потока 1(1), степень его когерентности G(t), радиус, корреляции поля rk(t), и вид пространственной корреляционной функции G(s). По величине! и скорости изменения этих параметров может быть дана количественная оценка функцией нального состояния растений.

Метод и реализующие его устройства прошли испытания в научных центрах России (ВНИИГиСПР, ВНИИС, ВНИИ! (иск, МГУ) и Германии (Рейнский университет). У станов, лена большая чувствительность и разрешающая способность ЛАМ в сравнении с зарубе»! ными аналогами иного принципа действия. Так, например различия в оценке здоровых и по)

жённых патогеном Peremspora spinaceue растений шпината метолом импульсной фпуо-¡метрии («РАМ-2000» фирма Heinz Walz GmbH. Германия) не превышали 40 %. Количест-шые показатели этих же растений, определённые методом ЛАМ. различались в 4.4 раза, и оценке устойчивости батата к низкой температуре состояние стресса (пик аномальной ойчивости при 15°С) удалось зарегистрировать только методом ЛАМ (рис. 30). Методом Ьрофиллфлуоресценции выявить таку ю реакцию на охлаждение не удалось.

Р

д1,

"Jr.

-Л"

ч

si

l

>

-1 У

. ...

щщШшШ

I! 10

с. 29. Функциональная схема и внешний вид лазерного анализатора микроструктуры растительных «ней ЛАМ-5К. 1 - источник когерентного излучения; 2 - поляроид: 3 - телескопическая система с Фурье-¡льтром: 4 - ограничивающая диафрагма: 5-держатель объекта; 5 - светосильный интерферометр зига; 7-выходная диафрагма; 8 - согласующая линза; 9 - фотоприёмник (CCD матрица); электронная схема сопряжения; 11 - регистрирующее устройство (персональный компьютер)

Наибольшую чувствительность обеспечивает динамический режим измерений. Коли-твенную оценку функциональной активности тканей позволяет получить аппроксима-1 рядов экспериментальных данных степенными уравнениями регрессии вида I; I(t) = A t", г де b - динамический показатель, определяющий скорость изменения реги-рруемых величин. Например, интенсивное световое воздействие (лампа накаливания. | Вт/м2, 15 мин), приводящее к термофотодеструкции хлоропластов, снизило величину 1амического показателя в 17 раз (рис. 31). С помощью хлорофиллфлуориметра на этих объектах зарегистрировано изменение фотосинтетической активности всего в 1,6 раза.

0.85

| 0,80 1е

I 0,75 к.

0,70 0,65

Г 52

- 48 . 44

- 40

- 36

- 32 28

О

20 15 10 5 Действующая температура, °С

(с. 30. Оценка влияния пониженных тем-ратур на вегетирующие растения батата (тодами РАМ (Гу/Рт) и ЛАМ (в)

60 л

55 -

50

45

40

35

30

g,(t) = 33,7 t

0 25 50 75 100 Длительность облучения, с

Рис. 31. Изменение когерентности рассеянного лазерного пучка в процессе измерений листовой пластинки цисуса ромболистного в исходном состоянии (низкая освещённость) - 1 и после световой обработки - 2. Линии тренда - 3

Разработанный метод использовали для оценки устойчивости растений к грибным I вирусным заболеваниям, действию высоких и низких температур, экстремальной осве (ценности, загрязнению почвы тяжёлыми металлами, избыточной засоленности и т. ЛАМ позволил оценивать последствия использования различных химических техноло гий. Показано, что фунгицид иревикур наряду с подавлением грибной инфекции разру шает микроструктурную организацию тканей обработанных листовых пластинок. Еш более выражено действие ретарданта церона, вызывающего искусственное старение тк ней. Также было зарегистрировано стабилизирующее действие хлорида кальция.

Совместно с Институтом цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) методом ЛАМ проведено исследование различных генотипов фейхоа. Установлено, что амплитудно-фазовые характеристики лазерного излучения (650 нм), рассеянного листовыми пластинками раннеспелых и позднеспелых форм существенно различаются. У раннеспелых растений степень когерентности рассеянного зондирующего пучка в 1,5...2 раза больше, чем у позднеспелых. Области локализации оптических параметров не перекрываются и при автоматической сортировке саженцев могут бьггь разделены линейным решающим уравнением (рис.32). Также разработан способ диагностики потребности растений в микроэлементном питании.

3. Успех применения лазерных методов в сельском хозяйстве во многом завис от технических средств облучения. Большинство существующих установок не отв чают необходимым требованиям, что явилось основанием для создания новых, бол технологичных и универсальных устройств. Их конструирование проходило на осно* принципов безопасности, надёжности, многофункциональности и простоты эксплуат ции. В соответствие с заказами растениеводческих хозяйств разработана и выпущеь опытная партия установок серии ЛОС (лазерные облучатели сельскохозяйственны ЛОС-25, ЛОС-25А и ЛОС-25М. Эти ЛОУ предназначены для эксплуатации в жёстк климатических условиях, обладают повышенной надежностью, имеют пыле- влаго-виброзащиту, допускают агрегатирование с различными с.-х. машинами и механизм ми, осуществляют коммутацию их электропривода, позволяют в широких предел« менять параметры облучения. В установках защита от механических перегрузок пр исходит на пассивном и активном уровнях. Первый - обеспечивается креплением л зера внутри цилиндрического защитного кожуха на амортизирующей подвеске. Вт рой - отключением ЛОС и сопряжённых с ним оборудования (погрузчиков зерн транспортёров, шнековых подъёмников и т.п.) при достижении предельн допустимых механических нагрузок на лазер. Падения и удары вызывают колеб тельное движение упруго закреплённого излучателя по известному зако

х = А е4' Бт[ 1т) - ' - ф], где А - амплитуда колебаний, т - масса лазера

оптической системой, е - коэффициент жесткости амортизирующей подвеск

25 21 17 13 9

раннеспелые формы

I-^ ^

ш V

позднеспелые формы

гёН НэФьг2_н I—2—I

25

30

35

40

45

50

Интенсивность излучения, уел ед.

Рис. 32. Распределение различных сортовь форм фейхоа по скороспелости в амплитудн фазовой системе координат рассеянного лазе нога излучения. Пунктиром показана линия ди криминации генетического материала

<7 - коэффициент затухания колебаний. <р начальная фаза колебаний. Согласно ТУ для единичных ударов предельная нагрузка на излучатель ограничена 8g, следовательно, 4л2Л/г <8g. На основании этих уравнений проведен расчёт подвесной системы. Экспериментальное (рис. 33) и математическое моделирование показало, что установки серии ЛОС могут выдерживать энергию удара по корпусу до 100 Дж или падение с высоты 35...40 см.

ЛОУ сельскохозяйственного назначения эксплуатируются в условиях повышенной запылённости. Оседание частиц на оптических элементах лазерных установок приводит к поглощению и рассеиванию излучения. Так, например, установка «Львов-1 Электроника» через несколько часов работы в зернохранилище теряе т большую часть (до 80 %) выходной мощности лазерного пучка. Чтобы избежать этого негативного явления, оптический факт установок серии ЛОС выполнен герме-зчным. Единственным оптическим элементом, имеющим контакт с внешней средой, ста) стекло выходного иллюминатора. Для его очистки применили струю воздуха, образуто-ую в актуальной зоне турбулентный вихрь. Воздух нагнетается внутрь защитного кожуха зямоточным вентилятором ВВФ-112М (рис.34). Проносящиеся с большой скоростью ютицы пыли не только не оседают на стекле, но и очищают его от возможных загрязнет. Профилактическая разборка установок проработавших 3 - 5 лет в условиях реального Ььскохозяйственного производства показала полное отсутствие пыли в их оптических рактах. Стёкла выходных иллюминаторов также оказапись совершенно чистыми.

1 2 3 4 5 6 7 8 9:

а ~ Г / ~

рис. 33. Экспериментальное исследование амортизирующей подвески с помощью вибрографа ВР-1А

рис. 34. Блок формирования потока излучения установок серии ЛОС. 1 - металлическая сетка; ! - вентилятор; 3 - детектор референтного пучка; 4 - виброзащитная подвеска; 5 - защитный ко-кух; 6 - источник когерентного излучения (лазер); 7 - оптическая система с выходным иллюминатором (справа на фотографии); 8 - съёмный колпак; 9 - крышка с прозрачным (пластиковым) ок-_юм. (Стрелками показано направление воздушных потоков)

I Модели с индексами «А» и «М» снабжены электронным устройством контроля _^раметров облучения. Оно производит анализ температуры корпуса лазера, напряже-(чя питающей сети, наличия заземления, мощности излучения, степени запыленности рздуха, интенсивности вибрации. При этом три последние характеристики контроли-уются одним датчиком - детектором референтного пучка. Электрические сигналы атчиков сравниваются на компараторах уровней с пороговыми значениями. При дос-лжении любым из показателей установленного предела срабатывает логическое уст-эйство, управляющее через усилитель мощности сильноточным реле, и происходит включение лазера, а также сопряжённых с ЛОУ механизмов.

Установки серии ЛОС внедрены в хозяйства Тамбовской, Саратовской и Липецкой областей. Их применяли для облучения растений в полевых условиях (рис. 35), плодов и овощей перед закладкой на хранение, посадочного материала при вегетативном размножении растений. Наиболее значимой для сельского хозяйства является предпосевная лазерная обработка зерна. Кратковременное воздействие когерентного света усиливает иммунные и ростовые процессы, позволяя значительно снизить объём применения фунгицидов. Наибольшая производительность достигается при установке ЛОС на выходной шнек протравителей семян типа «Моби-токс» или «ПС-10». Тракт химической обработки при этом отключают. В час може'1 облучаться до 10 тонн семян без привлечения дополнительного обслуживающего пер( сонала. По своим характеристикам ЛОС превосходят широко известную установку Львов-1 Электроника или её современный аналог УЛПОС, выпускаемый ОАО АЬ1 "Туламашзавод". Так, например, при вдвое большей производительности ЛОС имеет I 22 раза меньший вес, в б раз меньшее энергопотребление, более компактен. В отличи« от УЛПОС созданные установки позволяют изменять режимы облучения и контроля ровать их в процессе работы.

4. Внедрение лазерных агротехнологий затрагивает сложный комплекс социалы ных, экологических и экономических вопросов. Среди социальных, наибольшее нега тивное влияние оказывают: низкая информированность специалистов аграрного про| изводства о механизме биорегуляторного действия НКИ и результатах применения ла зеров в растениеводстве; недостаточное количество научно-методической литератур!) по данному вопросу; закрытие ранее действующих специализированных школ подге^ товки кадров; лоббирование интересов производителей химических препаратов на все| уровнях государственной власти. Сдерживающим фактором является также психолц" гическая инерция при принятии новых решений и высокая бюрократизация управле ния сельским хозяйством.

Экологическое значение лазерных агротехнологий заключается в сокращен^ применения токсичных компонент агротехнологий, оздоровлении сельскохозяйствен! ных территорий и проживающего на них населения, производстве экологически чис тых продуктов пригодных для детского и диетического питания.

Экологическая безопасность лазерной обработки растений доказывается:

1. Низкой энергией действующих квантов света: < 2,5 эВ, недостаточной для раз рыва ковалентных связей макромолекул.

2. Незначительной плотностью мощности: 1 = 0,1... 10 Вт/м2, много меньшей порог1 фототермодеструкции биоструктур.

3. Спектральным составом, не соответствующим спектру поглощения ДНК и гнетов ных белков.

4. Эпигенетическим, а не мутационным механизмом длительного запоминания стиму ляциоиного эффекта

Рис. 35. Ночное облучение плантации землянику с помощью самоходной лазерной установка ЛОС-25-М

В известной нам научной литературе, охватывающей тридцатипятилетний пе-юд, отсутствуют указания на негативные последствия практического использова-1Я лазерных агротехнологий.

Экономическая ситуация в стране не благоприятствует развитию лазерных агротех-логий. Основными причинами являются: кризис и структурные изменения промыш-нного и сельскохозяйственного производства; потеря рентабельности большинства упных хозяйств и их раздробление; отсутствие средств у мелких товаропроизводите-й для внедрения наукоёмких технологий; резкое сокращение государственного финан-ования аграрной науки; отсутствие инвестиций в разработку, маркетинг и практиче-ое освоение лазерных агротехнологий; отказ Государства от защиты собственного оизводителя; замена отечественных товаров и технологий их производства импортны-и; недобросовестная конкуренция на рынке агротехнологий; крупные капиталовложе-[ зарубежных фирм в маркетинг химических средств защиты растений. Несмотря на ё это мировой опыт показывает экономическую эффективность и экологическую целе-образность применения лазерных агротехнологий.

Разработанный научный подход позволил создать конкурентоспособные лазерные I отехнологии. Их экономическая эффективность слагается из ряда показателей: со-ащение применения фунгицидов, увеличение выхода кондиционных растений, повы-ение сохранности плодов и ягод в послеуборочный период и др. При производстве зер-годовой экономический эффект применения ЛОС-25 составляет 1,6 миллиона руб-й (по ценам 2005 г.). Облучатели этой серии окупаются через 2-3 месяца эксплуата-I. Лазерная технология вегетативного размножения растений обеспечивает прибыль размере 800 тыс. рублей с гектара питомника. Для яблок раннезимнего срока созре-ния лазерная обработка позволяет дополнительно получил. 250...280кг стандартных одов с каждой тонны заложенной на хранение продукции.

В последние годы в Европе на законодательном уровне ограничивают использова-е пестицидов (Ке1реИ, 2000). Идёт поиск альтернативных способов защиты растений, сё это даёт основание с оптимизмом смотреть на будущее лазерных агротехнологий.

ВЫВОДЫ

В современных экологических условиях наиболее эффективна эпигенетическая атегия повышения продуктивности растениеводства. Одним из путей её реализации ляется внедрение методов, основанных на биорегуляторном действии когерентного ета. Его кратковременное воздействие усиливает регенерационные, репарационные и одукционные процессы, позволяя более полно использовать генетический потенциал льтурных растений. Лазерные агротехнологии используют как в России, так и за ру-жом, однако их широкое внедрение сдерживается слабой теоретической базой, нестаточной обоснованностью технологического регламента, отсутствием высокотех-логичных облучательных установок, а также конкурентной борьбой на рынке агро-хнологий.

Для создания высокоэффективных лазерных агротехнологий необходим системный дход, который заключается в анализе, научном обосновании и экспериментальной оверке комплекса физических, биологических и технологических факторов и процес-в управления функциональной активностью растений когерентным светом. С исполь-ванием такого подхода разработана концепция управления функциональной активно-

стью растений когерентным светом. Она представляет теоретическую базу лазерных аг ротехнологий и разрешает комплекс научно-методических, технологических и инженер но-технических вопросов создания средств и методов повышения количества и качеств продукции растениеводства посредством лазерной обработки. Новизну изложенных концепции идей и технических решений доказывают приоритетные публикации и патен ты, а её практическую значимость - внедрения в научную и производственную практику.

3. Предложена методология исследования взаимодействия НКИ с биологическим системами и структурами, основанная на количественной оценке энергетических и ста тистических характеристик действующего фактора. Показано, что для получения вое производимых результатов и понимания их физической сути принципиальное значени имеет анализ полной совокупности параметров когерентного излучения.

4. Экспериментально установлено, что растительные организмы, различающиеся п структуре и функциям, морфофизиологическим и оптическим параметрам, проявляю однотипную реакцию на воздействие НКИ. Она характеризуется следующим комплек сом надёжно воспроизводимых закономерностей:

• Зависимость величины результативного признака (рост, регенерация, репарация, им мунная реакция и т.п.) от длительности лазерного облучения в диапазоне от долей с кунды до десятков минут имеет нелинейный многомодальный (многоэкстремальньп вид. Максимумы стимуляционного эффекта характеризуются биологически значимым и статистически обоснованными различиями с показателями необлучённого контроля.

• Стимуляционный эффект в широком диапазоне интенсивностей не подчиняется дозов му закону. Изменение длительности облучения в большей степени влияет на функци нальное состояние растений, чем изменение плотности мощности светового потока.

• Воздействие НКИ несамодостаточно для включения de novo каких-либо определённы цепей эпигенетической регуляции. Оно лишь создает потенциальные возможности усил ния тех процессов, которые инициируются в соответствии со сценарием онтогенеза, меостатическими реакциями организма, действием эндогенных и экзогенных факторов.

• Кратковременное лазерное облучение (единицы и доли минут) приводит к тран грессии количественных признаков в генетически однородной популяции растени что указывает на дискретный, триггерный механизм переключения генной экспресси Вследствие этого стимуляционный эффект приобретает устойчивость и может в теч ние длительного времени поддерживаться на эпигенетическом уровне.

• Растительная клетка способна различать когерентность действующего света; наибо ший стимуляционный эффект возникает, если клетка полностью помещается в объёме к герентности, т.е. её размеры не больше длины когерентности и радиуса корреляции по (D < Lb гк). Данное условие предложено считать биологической мерой когерентности.

• Распространяющийся в растительной ткани когерентный световой поток на протяж нии десятков и сотен клеточных слоёв сохраняет различимую (регистрируемую) стат стическую упорядоченность фотонного коллектива.

5. Лазерное облучение повышает надёжность функционирования растительных орг низмов посредством активизации различных защитных механизмов: толерантност устойчивости, антистрессорной реакции и т.п., в целом позитивно влияя на адапт ный потенциал культурных растений. В области критических и сублетальных доз и низирующей радиации лазерное облучение в 2 - 3 раза повышает жизнеспособное генеративных и вегетативных органов растений, что значительно расширяет возмо ности радиационного мутагенеза.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана способность живых орга-измов использовать НКИ в виде полевого (нехимического) коммуникационною ка-:а. Когерентное излучение, эндогенное или экзогенное (лазерное), воспринимается еткой, как сигнал повышения функциональной активности, что определяет его выкую биологическую эффективность. Разработан и экспериментально апробирован д математических и физических моделей, иллюстрирующих биорегуляторные ункции НКИ:

налитического описания многомодальной функции отклика биосистем; истанционного межклеточного взаимодействия;

егистрации когерентного компонента биохемилюминесценции клеток; иологической меры когерентности действующего излучения; налитического решения ядерно-плазменного отношения клетки; олографической индукцией морфогенеза в культуре растительных клеток.

Обнаружено явление фотоиндуцированной перестройки микроструктурной орга-зации растительной ткани непосредственно в процессе воздействия квазимоно-оматического света. Динамика этого процесса и степень стохастизации рассеянно-излучения зависят от функционального состояния организма. На этой базе разра-тан и защищен патентами принципиально новый метод экспресс-диагностики нкционального состояния растений, позволяющий количественно оценивать влия-1е различных дестабилизирующих факторов (экстремальные температуры, пести-ды, ретарданты, соли тяжёлых металлов, вирусная и грибная инфекции и др.), оп-мизировать условия выращивания сельскохозяйственных культур, проводить от-р селекционного материала по определённым признакам. Для реализации метода здана серия измерительных приборов. Испытания, прошедшие в России и Герма-и, показали их конкурентоспособность с зарубежными приборами аналогичного начения, но иного принципа действия.

Реализован системный подход к разработке прецизионных лазерных агротехноло-й. В его основе лежит концепция управления функциональной активностью расте-й когерентным светом. Созданы, защищены патентами и внедрены в производство вые методы, технологические приёмы и технические средства лазерной обработки одов и растений. Оптимизированы параметры рабочего органа оборудования ЛАТ, оретически и экспериментально доказаны его высокая биологическая эффектив-сть и экологическая безопасность. Внедрены в научную и производственную прак-ку лазерные облучательные установки для фотобиологических исследований и ьскохозяйственного производства. Они объединены блочно-модульным прннци-м конструирования на базе разработанного семейства оптико-механических и ектронных блоков и модулей. Методами инженерного моделирования и расчётов основаны технические решения, обеспечивающие высокую надёжность, безопас-сть, технологичность и адаптивность ЛОУ. Облучатели серии ЛОС окупаются че-з 2 - 3 месяца эксплуатации. За гарантированный период безотказной эксплуатации года) одна установка ЛОС-25 позволяет не включать в сельскохозяйственное про-водство до 9 тысяч тонн фунгицидов и экономить при выращивании саженцев дных культур 19,5 тонн условного топлива.

Основные публикации по теме исследований

1. Будаговский, A.B. Дистанционное межклеточное взаимодействие / A.B.Будаговский - М: НПЦЛ Техника, 2004. - 104 с. (монография).

2. Будаговский, A.B. Теория и практика лазерной обработки растений / А.В.Будаговский. - Мичуринск-наукоград РФ, 2008. - 548 с. (монография).

3. АС СССР № 1157717, МКИ5 А 01 G 1/00. Способ вегетативного размножения растений / А.В.Будаговский, Г.И.Мокроусова. - Заявлено 27.04.82, № 3470587/30-15; 1985. БИ №19.

4. Патент России № 2016671, МКИ5 В 07 С 5/34. Способ определения качества плодов и устройство для его осуществления / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский. - Заявка № 490704313 от 31.01.91; Опубл. 30.07.94, БИ№14.

5. Патент России № 1750487, МКИ5 A01F25/00, A23L3/54, А23В7/015. Способ подготовки плодов к хранению / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский - Заявл.09.07.1990, №4849046; Опубл. 30.07.1992 г. БИ №28.

6. Патент РФ № 2222177, МПК7 A01G 1/00, А01Н 1/04 Способ оценки скороспелости растений фейхоа / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский, П.Г.Огиенко. - Заявка №2001129543 oi 01.11.2001. - 0публ.27.01.2004, БИ.№ 3.

7. Патент РФ № 2225691, МПК7 A01G 7/00 Способ диагностики потребности растений в микроэлементном питании / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский, З.В.Притула, О.Г.Белоус. Ю.С.Абильфазова. - Заявка № 2002108804 от 05.04. 2002 г. - 0публ.20.03.2004, БИ № 8.

8. Будаговский, A.B. Автоматизированная измерительная система для анализа разшпия усталость. трещин при нестационарном нагружении / А.В.Будаговский, Л.П.Перелъштейн //Дефектоскопия. 1982. - № 7. - С.42-43.

9. Будаговский, AB. Лазерная техника в садоводстве / А.В.Будаговский, О.Н.Будаговская Г.А.Гуди, Г.И.Мокроусова, Е.В.Гулыиииа// Садоводство и вгаюградорство. - 1993. -N 3. - С. 6-7.

10. Будаговский, AB. Неспецифическая реакция адаптации - стресс у плодовых и ее модифика ция когерентным излучением лазера / А.В.Буда1 овский, Г.А.Гуди, Г.И.Мокроусова, U.M. Туровцева// Генетика. - 1994. - Т.30. - С. 19.

П.Бородин, И.Ф. Использование когерентного электромагнитного излучения в производств продукции растениеводства / И.Ф.Бородин, А.В.Будаговский, О.Н.Будаговская, Г.А.Гуди. Доклады РАСХН. - 1996. - № 6. - С. 41-44.

12. Кузин, A.M. Вторичное биогенное излучение у-облученпой крови человека / А.М.Кузин, Г.Н.Суркенова. А.В.Будаговский, Г.А.Гуди //Радиационная биология и радиоэкология. 1997. - Т.37, вып.5. - С.577-581.

13. Бородин, И.Ф. Адаптация растений к когерентному электромагнитному излучению. И.Ф.Бородин, А.В.Будаговский, О.Н.Будаговская, Г.А.Гуди // Доклады РАСХН. - 1998. - №1 - С.46-48.

14. Будаговский, AB. Когерентные электромагнитные поля в дистанционном межклеточнол взаимодействии / А.В.Будаговский, Н.И.Туровцева, И.А. Будаговский // Биофизика. -2001. Т. 46, №5,- С. 894-900.

15. Budagovsky, A. Analysis of the Functional State of Cultivated Plants by means of Interference о Scattered Light and Chlorophyll Fluorescence / A.Budagovsky, O.Budagovskaya, F.Lenz A.Keutgen, K.Alkayed //Journal of Applied Botany. - 2002, V.76. - P.l 15 - 120.

16. Будаговский, A.B. О способности клеток различать когерентность оптического излучения А.В.Будаговский // Квантовая электроника - 2005. - 35, № 4. - С. 369-374.

17. Бородин, И.Ф. Лазерные нанотехнологии в садоводстве / И.Ф.Бородин, А.В.Будаговский О.Н.Будаговская // Техника и оборудование для села. - 2006. - № 10. - С. 30.

18. Будаговская, О.Н. Автоматизированная система контроля структурных перестроек расти тельных тканей / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский, И.А.Будаговский // Приборы и техник эксперимента.-2007.-№ 1.-С. 161-162.

19. Бородин. И.Ф. Сельскохозяйственная нанотехнология на основе изменяемой когерентност действующего излучения / И.Ф.Бородин, А.В.Будаговский, О.Н.Будаговская // Докладь РАСХН. - 2007. -№ 4. - С. 53-55.

Будш овский. А.В. Разработка лазерных облучательных установок сельскохозяйственного назначения / А.В.Будаговский, О.Н.Будаговская // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. Будаговский. АВ. Оценка действия экстремальных температур методом лазерного анализа микроструктуры растительных тканей / А.В.Будаговский, О.Н. Будаговская, Ф.Ленц // Вестник РАСХН. - 2008. - № 1. - С. 69 - 72.

Будаговский, АВ. Лазерная обработка яблок / А.В.Будаговский, О.Н. Будаговская // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - №8,- С. 40-43.

Бородин, И.Ф. Применение эффекта фотоиндуцнрованной изменчивости оптических свойств хлорофиллсодержащих тканей для диагностики функционального состояния растений / И.Ф.Бородин. А.В. Будаговский, О.Н. Будаговская, И.А. Будаговский, IO.A. Судник II Доклады РАСХН. - 2008. - № 5. - С. 62-65.

Будаговский, АВ. Роль статистической упорядоченности электромагнитного излучения в регуляции метаболизма клетки / А.В. Будаговский // Методы эффекгивного ведения садоводства. - Мичуринск, 1996.-С. 222-232.

Будаговский, АВ. Рецепция и запоминание когерентного сигнала в клетке / А.В. Будаговский // Методы эффективного ведения садоводства. - Мичуринск, 1996. - С. 232 - 236. Будаговский, АВ. Новый метод анализа функционального состояния культурных растений / .В. Будаговский, О.Н. Будаговская, Ф.Ленц, А.Мировская, К.Элькауст // Пути повышения стойчивости садоводства: Мичуринск, 1998. - С. 98-113.

Будаговский, АВ. Экологические проблемы селекции /А.В. Будаговский // Научные основы стойчивости садоводства в России. - Мичуринск, 1999. - С. 256 - 260. удаговская, О.Н. Структурная устойчивость ткани как универсальный показатель надежности ункционирования живых организмов / О.Н.Будаговская, А.В.Будаговский, Ф.Ленц, Б.Ортел // аучные основы устойчивости садоводства в России. - Мичуринск, 1999. - С. 282 - 284. удаговский, АВ. Необходимые условия существования полевой (нехимической) формы оммуникационных процессов / А.В. Будаговский // Электромагнитные излучения в биологи: Труды Международной конференции. - Калуга, 2000. - С. 21-26.

удаговский, АВ. Роль когерентных полей в пространственной реализации генетической информации клетки / А.В. Будаговский // Электромагнитные излучения в биологии: Труды еждународной конференции. - Калуга, 2000. - С. 27 - 32.

удаговский, АВ. Воздействие экзогенных и эндогенных полей на метаболизм клетки/ .В. Будаговский // Электромагнитные излучения в биологии: Труды Международн. конф. - Ката, 2000.-С. 32-37.

удаговская, О.Н. Опыт разработки и применения лазерной техники для сельскохозяйствен-ого производства и научных исследований / О.Н.Будаговская, А.В. Будаговский, С.А. Гон-¡аров // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В.Мичурина 1931-2001 гг). - Мичуринск, 2001. - Т. 2. - С. 159 - 174.

удаговский, А.В. Эпигенетические механизмы «лазерного мутагенеза» / А.В. Будаговский II иология культурных и дикорастущих растений ЦЧР. - Мичуринск, 2001.- С. 22-25. удаговский, А.В. Диагностика заболеваний растений / АВ. Будаговский, О.Н. Будаговская, Н.П. "емина, AUlbrich, L.Dora Drillo // Повышение эффективности садоводства в современных услови-: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Мичуринск, 2003. - Том 3. - С. 316 - 324. удаговский, АВ. Экспериментальное и математическое моделирование ответной реакции рас-ительных организмов на лазерное облучение / А.В. Будаговский // Растения и животные Там-овской области: экология, кадастр, мониторинг, охрана: Сб. науч. тр. МШИ. - Мичуринск, 005.-С. 288-306.

удаговский, АВ. Лазерные агротехнологии. Социальные и экологические аспекты внедрения азерных агротехиологий / А.В. Будаговский // Промышленное садоводство. - 2005. - № 3. -\ 15-17.

удаговский, АВ. Влияние низкоинтенсивного когерентного излучения на процессы адапта-ии плодовых растений / А.В. Будаговский II Тр. ВНИИ генетики и селекции плодовых расте-ий им. И. В. Мичурина. - Воронеж: Кварта, 2005. - С. 220 - 242.

39

38. Будаговский, А.В. Биофизические вопросы лазерных агротехнологий- необходимые услов! проявления эффекта лазерной стимуляции функциональной активности растений А.В. Будаговский // Научные основы садоводства: Тр. ВНИИ садоводства. - Воронеж: Кварт 2005.-С. 103- 122.

39. Будаговский, А.В. Роль когерентности света в биокоммуникационных процессах А.В. Будаговский, О.Н. Будаговская, И.А. Будаговский // Современные проблемы науки.

2005.-Вып. 6.-С. 94- 105.

40. Будаговский, АВ. Эпигенетический механизм длительного запоминания стимуляционног эффекта при лазерном облучении растительных организмов / А.В. Будаговский // Современ ные проблемы науки. - 2005. - Вып. 6.-С. 81 - 93.

41. Будаговская, О.Н. Комплексная диагностика функционального состояния растений / О.Н. Будаговская, А.В, Будаговский, И.А.Будаговский, С.А. Гончаров // Научные основы эффек тивного садоводства: Сб. науч. работ. - Мичуринск, 2006. - С. 101-111.

42. Будаговский, А.В. Влияние когерентного света на лежкоспособность плодов и ягод А.В. Будаговский, О.Н. Будаговская // Селекция, семеноводство и технология плодово ягодных культур и картофеля: Сб. науч. гр. Южно-Уральского НИИПОК. - Челябинс

2006.-Т. 8.-С. 160-166.

43. Будаговский, АВ. Лазерные агротехнологии - неиспользуемый ресурс сельского хозяйства А.В. Будаговский // Агробизнес - Россия. - 2006. - № 6. - С. 5-8.

44. Будаговский, И.А. Циклический характер ответной реакции растительных организмов н кратковременное воздействие когерентного света / И.А. Будаговский, А.В. Будаговски" О.Н. Будаговская, Н.М. Туровцева II Циклы и ритмы природы и общества. - 2007. - № 1. С. 112-114.

45. Будаговский, АВ. Лазерная стимуляция в растениеводстве: способы и технологические приел облучения /А.В. Будаговский // Лазерные технологии в сельском хозяйстве. - М.: Техносфер 2008.-С.89-117.

46. Будаговский, АВ. Лазерные технологии вегетативного размножения раст ний /А.В. Будаговский // Лазерные технологии в сельском хозяйстве. - М.: Техносфера, 200 -С. 129- 147.

47. Budagovsky, A.V. Principles of action of coherent electromagnetic fields upon living organisms A.V. Budagovsky // Biophotonics. - M.: Bioinform Services Co, 1995. - P. 233-255.

48. Budagovsky, A V. Ecological aspect of laser application in agriculture / A.Budagovsky, O. Budagovska A Ilinsky // Proceedings of International Ecological Congress. - Kansas State University, Kansas, U.S. 1996.-P.79-80.

49. Budagovsky, A.V. Analysis of functional state of cultivated plants by means of chlorophyll fluorescen and interference of scattered light / A.Budagovsky, O. Budagovskaya, F.Lenz // Electromagnetic radiati in biology. - Kaluga, 2000. - P. 37-42.

50. Budagovsky, A.V. On the physical nature of "Biological fields" / A.V. Budagovsky // Biophotonics coherent systems. - M: University Press, 2000 - P. 173 -188.

51. Budagovsky, A.V. Application of laser irradiation for the estimation of functional state and the resistan to biotic and abiotic stresses in horticultural plants / A.V. Budagovsky, O.N. Budagovska S.A Goncharov, Yu.G. Belyachenko, F. Lenz, B. Oertel // Eucarpia fruit breeding section newsletter 2001.-X« 5.-C. 31 -32.

52. Budagovsky, A.V. Biological Structure as a Converter of Coherent Radiation / A.V.Budagovsk O.N. Budagovskaya, I.A.Budagovsky // Biophotonics and Coherent Systems in Biology. Springer: New-York, 2006. - P. 47-64.

Всего по теме исследований опубликовано 155 научных работ, включая 32 работ

в международных изданиях на английском и немецком языках. Общий объём публик

ций превышает 90 авторских печатных листов.

Е. mail: Budagovsky@mail.ru 40

Формат 60x84 1/16 Объём 2,5 п.л.

Тираж 120 Заказ №39

ГНУ ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии 393770 г. Мичуринск, Тамбовская обл.