автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Унифицированные микропроцессорные структуры для систем автоматизации научно-технических исследований

кандидата технических наук
Ян, Александр Петрович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Унифицированные микропроцессорные структуры для систем автоматизации научно-технических исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ян, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I . МИКРОПРОЦЕССОРЫ В СИСТЕМАХ АНИ.

1.1. Анализ специфики использования микропро - 10 дессорной техники в системах АНИ.

1.2. Базовые конфигурации Микро-КАМАК-лаб.

1.3. Вопросы комплексирования микропроцессорных систем (Мини-сеть) .^

Глава 2 . АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА БАЗОВЫХ КОНФИГУРАЦИЙ

МИКРО-КАМАК-ЛАБ.

2.1. Программно-управляемый контроллер для накопителя на гибких магнитных дисках

2.2. Методы построения постоянных запоминающих устройств.

2.3. Прикладные задачи (системы на основе Ми -кро-КАМАК-лаб).

Глава 3 . АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КШПЛЕКСЙРОВАНИЯ МИ

КРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Архитектура и основные принципы мини-сети

3.2. Системные аппаратные средства мини-сети

3.3. Реализация мини-сети.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ян, Александр Петрович

Работы в области автоматизации научно-технических исследований и проектирования изделий новой техники являются важной со -ставной частью курса на комплексную автоматизацию народного хозяйства СССР. Значение этих работ подчеркнуто выделением их в XI пятилетке в самостоятельную целевую комплексную научно-техническую программу 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем автоматизированного проектирования (САПР) с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов".

Характеризуя нынешнее состояние дел в автоматизации научных исследований, необходимо отметить два обстоятельства,имеющих первостепенное значение.

Во-первых, интенсивное развитие микроэлектроники привело к разработке и освоению отечественной промышленностью дешевых и компактных микропроцессорных средств, обладающих возможностями мини-ЭВМ предшествующих поколений (в частности, принципиальным продвижением явилась организация производства первой массовой отечественной микро-ЭВМ "Электроника-60"). Это создало реальные предпосылки к еще большему приближению вычислительной техники к объектам исследования и управления, дальнейшей "интеллектуализа ции" процессов, выполняемых автоматизированными системами, повышению их гибкости и комфорта для пользователей.

Во-вторых, принятая с середины семидесятых годов (поначалу , главным образом, академическими учреждениями) ориентация на ап -паратуру, соответствующую комплексу международных стандартов КАМАК [l-5] , при создании систем сбора информации и управления процессами дала в настоящее время реальные практические резуль -таты. Введен в действие базовый ГОСТ на системы КАМАК [б] • Разработана конструкторская документация более чем на 100 функцио -нальных блоков КАМАК;на ее основе производство КАМАК-оборудова -ния осуществляется рядом академических и отраслевых предприятий. Все это позволило резко сократить сроки и удешевить создание автоматизированных систем для научных исследований; как правило , 80-90% объема их оборудования составляет серийно выпускаемая аппаратура КАМАК общего применения.

Микропроцессорная техника и аппаратура КАМАК являются осно -вой комплекса технических средств АСНИ восьмидесятых годов. Специфика автоматизации научно-технических исследований состоит в разнообразии объектов автоматизации, динамичности спектра решаемых задач, необходимости обеспечения уникальных характеристик измерительного и управляющего оборудования, относительно быстром моральном старении автоматизированных систем.

В настоящее время сочетание микропроцессорной техники и ап -паратуры КАМАК наиболее полно удовлетворяет выдвигаемым спецификой автоматизации научно-технических исследований требованиям , таким как:

- модульность построения;

- высокая информационная производительность;

- совмещение системотехнической унификации с гибкостью реализуемых алгоритмов;

- широкие возможности создания распределенных структур для сбора и переработки информации.

Тематика, связанная с разработкой на основе микро-ЭВМ и аппаратуры КАМАК различных систем автоматизации, - как локальных , обслуживающих сравнительно небольшие эксперименты, так и крупных, организованных по иерархическому принципу, развивается весьма интенсивно [7-41] . Об этом, в частности, свидетельствуют материалы последних Всесоюзных конференций по автоматизации научных иссле -дований.

В то же время, ряд разделов проблемы организации автоматизи -рованных комплексов, базирующихся на широком использовании микропроцессорной техники и аппаратуры КАМАК, проработан еще недоста -точно. Это, в первую очередь, относится к вопросам комплексирова-ния технических средств, созданию унифицированных коммуникацион -ных систем, ориентированных на применение в задачах автоматизации научных исследований, изысканию и реализации типовых рациональных методов совместного использования микропроцессоров и КАМАК-обору-дования, разработке аппаратных средств поддержки проектирования и сопровождения микропроцессорных систем.

Актуальность проблематики, связанной с созданием стандартизованных методов и средств комплексирования автоматизи -рованных систем на базе микропроцессорной техники обусловлена следующими обстоятельствами:

- массовым внедрением микропроцессоров и микро-ЭВМ в научно -исследовательских и конструкторских организациях;

- определяющим влиянием, оказываемым выбором способа построения коммуникационных подсистем автоматизированных комплексов на эффективность АСНИ в целом;

- технической и экономической целесообразностью унификации аппаратуры, реализующей основные функции АСНИ, инвариантные к виду проводимых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с двумя заданиями целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.027. утвержденной постановлением ГКНТ, Госплана СССР и АН СССР:

- 07.01 "Разработать принципы построения, создать аппаратные средства и базовое математическое обеспечение автономных систем КАМАК, управляемых микропроцессорами".

- 07.02 "Создать и ввести в эксплуатацию локальную микропро -цессорную сеть на основе высокопроизводительной малой ЭВМ для автоматизации экспериментов проектирования и управления процессами'.'

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является синтез типовых микропроцессорных структур для построения систем автоматизации научно-технических исследований, обеспечивающих эффективное сочетание возможностей микропроцессорной техники и КАМАК-оборудования.

В соответствии с целью работы в основные задачи исследования входит:

- определение рациональных базовых конфигураций автоматизированных систем на основе микро-ЭВМ и аппаратуры КАМАК и разработка необходимых для их создания технических средств;

- разработка и реализация принципов построения коммуникационной системы, обеспечивающей взаимодействие микропроцессорной техники с производительными ЭВМ;

- создание на основе предложенных методов и аппаратных сред ств автоматизированных систем для решения конкретных задач автоматизации научно-технических исследований и проектирования.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории вычислительных систем, теории сетей передачи данных, теории автоматов.

Научная новизна. В работе предложен оригинальный метод организации коммуникационного узла АСНИ, предусматривающий использование микро-ЭВМ для управления системой обмена информацией и унифицированных программируемых интерфейсов для подключения сателлитных подсистем.

Впервые в отечественной практике разработан набор аппаратных средств, обеспечивающих совместную работу микропроцессоров универсальной серии с аппаратурой КАМАК.

Предложены методы построения дополнительных устройств постоянной и перепрограммируемой памяти для микро-ЭВМ типа "Электрони-ка-60", основанные на их подразделении на память загрузчика и основную память, что позволяет повысить эффективность использования ПЗУ и ППЗУ для хранения программ и данных.

Разработана двухпроцессорная схема сопряжения накопителя на гибких магнитных дисках (НГМД) с микро-ЭВМ, при котором функции обеспечения взаимодействия с НГМД и поддержания протокола обмена с микро-ЭВМ выполняются универсальным микропроцессором.

Практическая ценность. Разработанные ба -зовые конфигурации систем на основе серийных микро-ЭВМ и аппара -туры МАК обеспечивают резкое сокращение сроков создания автоматизированных комплексов, предназначенных для конкретных приклад -ных задач, за счет использования унифицированных системотехнических решений.

Предложенный метод построения локальной микропроцессорной сети позволяет экономично, на базе единых аппаратных и программных средств, решать такие задачи как обеспечение связи микро-ЭВМ,об -служивающих эксперимент, с производительными ЭВМ, поддержка про -ектирования микропроцессорных систем и устройств, автоматизиро -ванное управление технологическими процессами.

Реализация результатов работы. Ряд разработанных по результатам диссертации систем и устройств выпускается Опытным заводом СО АН СССР: автономная базовая конфигурация системы "Микро-КАМАК-лаб" (номер чертежа 5Р.052), локальная базовая конфигурация "Микро-КАМАК-лаб" (5Р.051), "ПЗУ 256 + ПЗУ 4К" (5Р.025.33), "ПЗУ 1К + ППЗУ ЗК" (5Р.025.48), "ПЗУ 256 + БППЗУ 16К (5Р.025.49).

Результаты разработки структур на базе микропроцессорного семейства СМ-600 были использованы при создании микропроцессорных систем в стандарте КАМАК "Изот-0260" и "Изот-0270", серийно выпускаемых в НРБ с 1981 года.

Разработанное оборудование нашло также применение в ряде си -стем автоматизации экспериментальных исследований, проектирова -ния и испытания объектов новой техники в ИАиЭ СО АН СССР (системы автоматизации исследований быстропротекающих процессов, оптичес -ких свойств материалов, вибрационных характеристик объектов) и предприятиях ряда промышленных отраслей.

Автор выносит на защиту:

- методы и технические средства построения коммуникационных систем АСНИ;

- принципы реализации и способы применения дополнительных устройств памяти для микро-ЭВМ;

- результаты разработки типовых базовых структур на основе микропроцессорной техники и аппаратуры КАМАК.

Заключение диссертация на тему "Унифицированные микропроцессорные структуры для систем автоматизации научно-технических исследований"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленной задачи - "Разработка уни -фицированных микропроцессорных структур для систем автоматизации научно-технических исследований" были получены следующие результаты:

1. На основе анализа специфики применения микропроцессорной техники в задачах автоматизации научно-технических исследований определены требования к типовым системным структурам, обеспечивающим сопряжение микропроцессорных средств с аппаратурой сбора данных и управления, а также комплексирование микропроцессор -ных систем.

2. Предложен подход к построению автоматизированных систем на основе микропроцессорных средств и аппаратуры КАМАК, связан -ный с использованием для этих целей базовых конфигураций "Микро-КАМАК-лаб", реализующих системные функции, инвариантные к конкретным приложениям.

3. Разработана базовая автоматизированная система в стандарте КАМАК, управляемая микро-ЭВМ на основе универсального микропроцессорного набора; дополнительные блоки постоянной и оперативной памяти^ контроллер КАМАК и отладочный пульт.

Предложена архитектура локальной и автономной базовых конфигураций систем "Микро-КАМАК-лаб" на основе микро-ЭВМ "Элект-роника-60"; разработаны аппаратные средства развития микро-ЭВМ , необходимые для создания этих конфигураций - специализированный контроллер НШД, устройства постоянной и перепрограммируемой памяти. Оборудование выпускается Опытным заводом СО АН СССР.

5. Предложена и реализована архитектура распределенной си -стемы для комплексирования микропроцессоров и микро-ЭВМ с высо -копроизводительными базовыми ЭВМ.

6. Разработаны аппаратные средства и алгоритмы функциониро -вания локальной сети на основе магистральной микропроцессорной шины,

7. На основе выполненных в диссертации разработок создан ряд автоматизированных систем для автоматизации экспериментальных, научно-технических исследований, в том числе для:

- исследований быстропротекающих процессов при электрическом взрыве проводников;

- исследований оптических свойств материалов;

- анализа лазерными методами содержания белка и жира в молоке;

- исследования виброакустических характеристик оборудования;

- испытания двигателей внутреннего сгорания;

- автоматизации стендов для испытаний объектов новой техники.