автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Проектирование структур проблемно-ориентированных магистральных мультимикропроцессорных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Платунов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МУЗГЬТЙМИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ И МУЛЬТИМИКРОМШИННЫЕ
СТРУКТУРЫ. ПРИМЕНЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Развитие микропроцессорных систем в мулъти-микропроцессорные системы, их применение.
1.2. Мультимикропроцессорные системы с магистральным принципом организации . И
1.3. Задачи анализа магистральных интерфейсов михфопроцессорных систем
1.4. Задачи проектирования мультимикропроце ссорных систем (МШС)
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ МУЛЬТИМИКРОПРОЦЕССОР
НЫХ СИСТЕМ С МАШСТРАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ.
2.1 • Исследование мультипроцессорных систем.
2.1.1 • Модели мультимикропроцессорных систем.
2.1.2. Анализ интерфейсов ШПС.
2.1.3. Анализ характеристик функциональных блоков мультимикропроцессорных систем.
2.2. Исследование сосредоточенных мультимашинных систем
2.3. функциональные блоки МШС повышенной эффективности.
2.4. Выводы
Глава 3. СТРУКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МУЛЬТИМИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Задача проблемной ориентации МШС.
3.2. Приближенный расчет характеристик МШС.
3.3. Размещение задач по блокам обработки и уточнение структуры ПМС
3.4. Переход от структуры ПМС с радиальными связями к структуре со смешанной системой связей и выбор характеристик интерфейса
3.5. Выводы.
Глава 4. АШАРАТШИШОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ММПС И ПРИМЕРЫ ПМС.
4.1. Архитектура инструментальной мультипроцессорной системы
4.2. Структура средств аппаратно-программной поддержки инструментальной ММПС.
4.3. Структура программного обеспечения инструментальной ММПС.
4.4. Примеры проблемно-ориентированных ММПС.
4.5. Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Платунов, Алексей Евгеньевич
В постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" ЦК КПСС и Совета Министров СССР в качестве одного из главных нацравлений развития народного хозяйства принята автоматизация технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники. Применение микропроцессоров и микро-ЭВМ открывает новые возможности для осуществления комплексной автоматизации производства, производственных процессов во многих отраслях народного хозяйства.
Постоянно расширяющийся круг задач, решаемых микропроцессорными системами, требует создания развитых средств обработки данных и управления на базе распространенных микропроцессоров (МП) и функциональных микропроцессорных модулей.
Как показывает практика, все развитые микропроцессорные системы (МС) являются или мультимикропроцессорными или мульти-микромашинными системами и сохраняется тенденция расширения их областей применения.
Наиболее многочисленным классом мультимикропроцессорных систем (ММПС) являются системы с множественным потоком данных и множественным потоком команд, компоненты которых (блоки обработки, модули памяти, контроллеры ввода вывода) соединяются между собой системным интерфейсом. Основное значение при создании таких систем имеют особенности элементной базы и характеристики конкретного класса решаемых задач. Техническая база современной микропроцессорной техники характеризуется массовым элементом программного управления (8-разрядные микропроцессоры и микроконтроллеры), элементами обработки данных (16-разрядные
МП), готовыми функциональными модулями одноплатных микро-ЭВМ и широкой номенклатурой интерфейсов, имеющих ограниченные возможности.
Структура, комплектация и программное обеспечение ММПС определяются их проблемной ориентацией.
Большой удельный вес интерфейсного оборудования в микропроцессорных системах, к которому относятся буферные схемы,конт-роллеры, коммутаторы, арбитры магистралей и блоков многовходовой памяти и др. составляет до 50$ аппаратуры развитых ММПС. Это выдвигает на первый план задачу оптимального выбора структуры и характеристик интерфейсов ММПС, в особенности для систем с большим числом блоков обработки (до нескольких десятков).
Перспективным подходом к построению сложных ММПС является использование многоуровневых структур, нижним звеном которых служат элементарные (или локальные) мультимикросистемы. Локальные ММПС имеют преимущественно магистральную организацию и позволяют использовать наиболее полно внутренние резервы микропроцессорных блоков обработки и системного интерфейса. Комплек-сирование многоуровневых систем, представляющих собой сосредоточенные мультипроцессорные (или мультимашинные структуры), осуществляется преимущественно последовательными интерфейсами магистрального или радиального типа. Подобные разветвленные структуры относятся к классу распределенных ММПС или к локальным микропроцессорным сетям.
Как следует из обзора литературы, в настоящее время отсутствуют в систематизированном виде предельные характеристики элементов ММПС (магистральных интерфейсов, блоков обработки и др.) и методика структурного проектирования проблемно ориентированных ММПС, учитывающая характеристики интерфейсов и пригодная для инженерного использования. Массовый характер исследовательских и проектных работ в области создания микропроцессорных систем требует ориентации методов исследования и проектирования на персональные средства вычислительной техники, такие как инструментальные микропроцессорные системы»
Таким образом, разработка и исследование принципов построения, комплектации и проектирования проблемно-ориентированных ММПС, интерфейсов микросистем и разработка инструментальных средств поддержки является актуальной задачей теории и практики микропроцессорной техники.
Целью работы является разработка инженерной методики структурного проектирования магистральных проблемно-ориентированных МШС (ПМС), позволяющей на основе широко распространенных микропроцессоров и магистральных интерфейсов создавать МШС с заданными характеристиками. Указанная цель в работе достигается при решении следующих задач: определение базовых структур локальных МШС с магистральным интерфейсом и исследование их предельных характеристик; разработка системы параметров и критерия для сравнительной оценки магистральных интерфейсов микр опроце с сорных систем; разработка инженерной методики расчета многоуровневых проблемно-ориентированных МШС с магистральными интерфейсами; разработка инструментальных микропроцессорных средств для поддержки основных этапов исследования и проектирования ПМС и их элементов.
Методы исследования базируются на функционально-структурном подходе к анализу архитектуры МШС и используют аппарат теории множеств, теории графов, сетей Петри, теорию массового обслуживания, теорию алгоритмов, методы дискретной математики.
Научная новизна работы состоит в том, что разработаны новые критерии оценки качества интерфейсов МШС и исследованы характеристики наиболее распространенных интерфейсов; сформулирована задача структурного проектирования проблемно-ориентированных МШС; предложены методы решения задач структурного проектирования.
Практическую ценность работы составляют:
- методика структурного проектирования проблемно-ориентированных ММПС, алгоритмы и программы, используемые для автоматизации основных этапов структурного проектирования;
- разработанный интерфейс с более высокой пропускной способностью по сравнению со стандартными магистральными интерфейсами и структура блока обработки, обеспечивающая управление этим интерфейсом;
- инструментальная мультимикропроцессорная система и комплекс аппаратно-программных средств, обеспечивающий ее эффективную загрузку;
- про1раммно-аппаратный монитор, который используется для сбора данных в МШС, необходимых для расчета характеристик интерфейсов;
- разработанные с использованием предлагаемой методики проблемно-ориентированные МШС для задач редактирования текстов в САПР РЭА и автоматизированной системы биологического эксперимента.
Реализация и внедрение. Результаты проведенных исследований являются составной частью научно-исследовательских работ в соответствии с Межвузовской комплексной целевой программой научно-исследовательских работ "Микропроцессоры и микро-ЭВМ" (приказ МВ и ССО СССР, № 769 от 24.07.81 г.).
Основные этапы методики структурного проектирования использовались при разработке нескольких вариантов МШС, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Разработана инструментальная ММПС, которая функционирует на кафедре вычислительной техники ЛИТМО. Инструментальная МШС используется в научно-исследовательских работах кафедры и в учебном процессе. Фрагменты ИММПС использованы во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ЛЭИС, СЗПИ, ГАО АН СССР и других организациях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на П Всесоюзном семинаре "Синтез управляющих устройств на основе микропроцессоров и однородных сред" (Рязань, 1979); республиканском семинаре "Специализированные микропроцессорные системы" (Челябинск, 1981); республиканском семинаре "Современное состояние теплофизического приборостроения" (Киев, 1981); на межотраслевом семинаре "Применение микропроцессорного комплекта БИС серии К584 в разработке радиоэлектронной аппаратуры" (Минск, 1982); на краткосрочном семинаре "Микропроцессорные системы" (Ленинград, 1983); на семинаре "Автоматизация и моделирование аппаратных и программных средств для вычислительных и микропроцессорных систем" (Москва,
1983); на республиканском семинаре "Программное обеспечение микропроцессорных устройств и микро-ЭВМ" (Москва, 1984); на Всесоюзной конференции "Микропроцессорные системы" (Челябинск,
1984); на семинаре целевой подгруппы по программированию микропроцессорной техники "Технология программирования микропроцессорной техники" (Брест, 1984).
Публикации. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в десяти печатных работах и отражены в отчетах по НИР.
Заключение диссертация на тему "Проектирование структур проблемно-ориентированных магистральных мультимикропроцессорных систем"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработаны критерии оценки качества интерфейсов муль-тимикропроцессорных систем, основанные на использовании в качестве частных показателей таких параметров интерфейса как продолжительность цикла магистрали и период обмена. Показана достаточность разработанного критерия и показателей качества на примере сравнительной оценки широко распространенных интерфейсов И-41, МЗВи5 и ряда предлагаемых интерфейсов.
2. Разработан интерфейс с пропускной способностью более высокой (на 25-50$) по сравнению со стандартными магистральными интерфейсами, в частности, с И-41. Применительно к конвейерной магистрали предложен блок обработки с ускоренной выборкой команд, обеспечивающий дополнительное увеличение пропускной способности системного интерфейса на 25-40$.
3. Структурное проектирование проблемно-ориентированных мультимикропроцессорных систем (ММПС) сводится к последовательному уточнению характеристик локальных мультимикросистем и структуры глобального интерфейса базовой структуры ММПС, построенной по полносвязанной схеме. Проектирование сведено к решению следующих задач синтеза: а) приближенному определению характеристик структуры ММПС; б) размещению задач по блокам обработки и определению структуры глобального интерфейса; в) уточнению структуры и характеристик глобального интерфейса путем выбора его компонентов из заданного множества интерфейсов.
4. Предложены методы решения следующих задач синтеза: а) определение оптимального числа блоков обработки в локальных мультимикросистемах на основе алгоритма назначения; б) распределение задач по блокам обработки и компоновка локальных мультимикросистем на основе метода ветвей и границ; в) уточнение структуры и характеристик глобального интерфейса путем разбиения взвешенного графа на сильносвязанные подграфы. Для решения указанных задач разработан пакет прикладных программ, реализуемых на инструментальной микро-ЭВМ.
5. Разработан комплекс аппаратно-программных средств, включающий в себя блок ассоциативной памяти, систему последовательных каналов межмашинной связи и дополнительное программное обеспечение, и позволяющий эффективно использовать в инструментальной мультимикропроцессорной системе (ИМПС) программное обеспечение однопроцессорных микросистем и проводить отладку аппаратных и программных средств ММПС. Для сбора статистических данных о функционировании ММПС разработан программно-аппаратный монитор выборочного типа.
6. Метод структурного проектирования ММПС опробован при создании: а) инструментальной мультишкропроцессорной системы; б) ММПС редактирования данных для СШР РЭА; в) ММПС для автоматизированной измерительной системы биологического эксперимента. Для указанных систем разработаны блоки обработки на основе 8- и 16-разрядных микропроцессоров и адаптер пакетной системной магистрали.