автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Малыхин, Виктор Александрович
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малыхин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние птицеводства Российской Федерации.

1.2. Анализ травматизма и заболеваемости в животноводстве и птицеводстве.

1.2.1 Влияние пыли и пылевых инфекций птицеводческих хозяйств на организм работника.

1.2.2 Влияние пыли и микроклимата на организм птицы.

1.3 Характеристика психофизиологических факторов производственной среды в птицеводстве.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПТИЦЕВОДСТВА.

2.1 Теоретическое обоснование методики анализа и прогнозирования травматизма и его профилактики в птицеводстве.

2.2 Современный подход к рассмотрению концепций риска.

2.3 Концепция безопасности биотехнических систем животноводства.

2.4 Теоретическое обоснование систем очистки воздуха птицеводческих помещений от газообразных загрязнителей и пыли.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика оценки безопасности труда в птицеводстве.

3.1.1 Методика определения тяжести и напряженности труда.

3.2 Методика оценки вредных веществ и их концентрации в воздухе рабочей зоны.

3.3 Методика оценки микроклиматических условий.

3.4 Методика оценки интенсивности запаха.

3.5 Методика микробиологического исследования воздуха.

3.6 Методы определения дисперсного состава пыли.

3.7 Методика обработки экспериментальных данных.

3.8 Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования заболеваемости работников ЗАО «Птицефабрика Орловская».

4.2 Анализ санитарно-гигиенических факторов производственных помещений и идентификация их влияния на здоровье работников птицеводства.

4.3 Моделирование входных процессов математической модели влияния санитарно - гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства.

4.4 Создание требуемых параметров микроклимата в птицеводческих помещениях ЗАО «Орловская птицефабрика» и Новосильской страусиной ферме.

4.5 Результаты исследований физико-химических способов и выбор эффективного устройства по очистке воздуха от газообразных загрязнителей и пыли.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА- ••

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Малыхин, Виктор Александрович

Актуальность темы. В 2005 году в Российской Федерации было зарегистрировано 10280 профессиональных заболеваний и отравлений, основную долю, которых составляют хронические (97,98%).

В структуре нозологических форм хронических профессиональных факторов - 36,92%, промышленных аэрозолей - 28,94%, заболевания связанные с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов и систем - 16,9%, заболеваний вызванных физических факторов - 9,61%, биологических факторов - 6,78%.

По данным Госкомстата России, в 2005 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 3536 человек (в 2004 году - 3920), в том числе 205 женщин (в 2004 - 257) и 11 работников в возрасте до 18 лет (в 2004 году - 21). В 2005 году в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи 19,9% работников были заняты в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм. Следует отметить, что этот показатель постоянно возрастал: в 2001 году в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, были заняты 17,5% работающих, в 2002 году - 18,1%, 2003 году - 18,8% (рис. 1) [121]. заболеваний преобладали заболевания, связанные с воздействием физических

25 п

В* 20

18,8

19,2

19,9

17,5 s-. и 15 £ 3

12,1

1^5 "1 1^6 12;^

Y | у" с

2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

Всего ■ 'женцуны * лица моложе 18 лет

Рис. 1. Численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

В сельскохозяйственном производстве России только 3,74% организаций отвечают санитарно-гигиеническим требованиям [154, 157]. Показатель профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве в 2003 году составил 2,17 на 10 тысяч работающих и превысил показатель в целом по России-2,13.

Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником загрязнения на значительные расстояния аммиаком, сероводородом и другими меркантильными соединениями, которые вызывают производственные травмы и профессиональные заболевания. На рабочих местах скапливается большое количество пыли, в которой имеются частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав микроорганизмов. Запыленность воздуха на многих участках птицеводческих хозяйств превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, что приводит к изменению его состава и к пылевым заболеваниям, занимающим первое место среди профессиональных заболеваний Российской Федерации.

Контроль источников пылеобразования в птицеводческих хозяйствах ведется недостаточно. Возникает необходимость в разработке и внедрении инженерно-технических мероприятий с целью улучшения условий труда работников птицеводства.

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников птицеводческих хозяйств путем нормализации параметров воздушной среды за счет разработки и использования новых систем очистки воздуха от пыли, микроорганизмов и других вредных и опасных химических соединений, образующихся в процессе производства мяса птицы.

Задачи исследования:

- проанализировать причины травматизма работников птицеводческих хозяйств в АПК России и разработка прогноза несчастных случаев в птицеводстве на ближайшие годы;

- разработать математическую модель устройства по эффективному улавливанию вредных и опасных веществ;

- провести экспериментальные исследования средств защиты от пыли и микроорганизмов;

- разработать инженерно - технические мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний от «птичьего гриппа».

Методы исследований. Для решения поставленных задач, в ходе исследований, был использован системный подход, включающий методы оценки и анализа микроклимата птицеводческих помещений, методы математического моделирования, корреляционно - регрессионный анализ.

Научную новизну диссертации составляет:

- методика прогнозирования несчастных случаев в птицеводстве по материалам официальной статистики;

- модели, описывающие характер запыленности рабочих мест работников птицеводческих хозяйств;

- модель влияния микроклиматических факторов условий труда на организм птицеводов;

- требование к системе очистки и вентиляции воздуха на рабочих местах птицеводов;

- аналитические зависимости для расчета режима работы очистных устройств.

- алгоритм комплексной оценки параметров микроклимата птицеводческих помещений.

Практическая значимость заключается в том, что все результаты теоретических и экспериментальных исследований, методы оценок, расчетов и прогноза использованы для разработки технических решений, рекомендаций с целью совершенствования условий безопасности и труда работников птицеводства.

Апробация работы. Научно-производственные испытания проводились в 1985-2005 годы на Нарышкинской бройлерной птицефабрике, Орловской птицефабрике Орловского района и Новосильской страусиной ферме в период с 2001 по 2005 годы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, ВНИИ охраны труда г.Орел, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, Курском государственном аграрном университете, а также на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, на международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» в 2003 году, Международной выставки - интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность» в 2005 году.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 11 печатных работах и автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников 181 наименование, таблиц рисунков.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий"

На основании теоретических и экснериментальных исследований по

влиянию санитарно-гигиенических факторов на здоровье работников

птицеводства можно сделать следующие выводы:

1. Возможность обеспечения необходимого воздухообмена должна отвечать

следующим требованиям:

не создавать мертвых пространств в помещении, дополнительного шума и

вибрации;

не загрязнять воздух помещения дополнительными, не свойственными

данным условиям работы вредностями;

быть эффективной и экономичной в любое время года, а также безопасной в

техническом и пожарном отношении. 2. При расчете общеобменной вентиляции в помещениях, где не выделяются

вредные вещества в процессе работы, необходимо учитывать следующее:

в производственных помещениях с объемом на одного работающего менее

20 м^ подача чистого воздуха должна составлять не менее 30 м^ч на каждого

работающего, а в помещениях с объемом на каждого работающего более 20 м^ -

не менее 20 м^ч на каждого работающего;

3. С целью уменьшения образования и распространения пыли необходимо

внедрять: технологические процессы, связанные с выделением пыли, заменить на

экологически чистые; повышать влажность обрабатываемого продукта; внедрять

автоматическое и дистанционное управление оборудованием; герметизировать

источники выделения пыли; устанавливать системы вентиляции и

кондиционирования производственных помещений, а также улавливающее пыль

оборудование; применять закрытые способы транспортировки пылящих

материалов. 4. Вытяжные системы вентиляции как общеобменные, так и местные

устраивать в тех случаях, когда имеется возможность организованного удаления

загрязненного воздуха с компенсацией вытяжки за счет подсосов из соседних

помещений или через неплотности ограждающих конструкций. Приточные системы вентиляции как общеобменные, так и местные

устраивать в тех случаях, когда требуется подача в помещение организованным

путем чистого воздуха. Загрязненный воздух в этих случаях выходит из

помещения через неплотности в ограждающих конструкциях или через смежные

помещения. 5. Во избежание залета дикой птицы в птицеводческие помещения,

кормозерносклады и другие производственные цеха, окна, двери, вентиляционные

отверстия в них оборудовать дополнительными рамками с сетками. 6. Биотехническую систему «человек-машина-птица-среда» можно

рассматривать как многомерную систему с входными возмущениями :

концентрация пыли C(t), дисперсность пыли D(t), содержание бактерий B(t) и спор

грибов S(t) в воздухе рабочей зоны, выходным показателем - сезонной

компонентой заболеваемости работников основных профессий птицеводства по

нозологической форме «болезни органов дыхания» в теплый Zt(t) и холодный Zh(t)

периоды. 7. Доказана достоверность влияния изучаемых условий труда на

заболеваемость работников птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» путём прогнозирования и расчёта относительного риска

возникновения новых заболеваний по данной форме величина относительного

риска - 3,2%). Для прогнозирования заболеваемости было разработано

программное и информационное обеспечение, позволяющее оперативно и

достоверно обработать информацию. 8. Ориентация помещений должна быть направлена параллельно розе

ветров, так, чтобы вытяжной воздух не попадал в приточный;

Система притока и выброса воздуха из помещений должны быть

максимально удалены друг от друга;

9. Перспективной является система подачи воздуха сверху вниз за счет

разряжения в помещении, создаваемого принудительной или естественной

вентиляции. При этом окна и двери должны герметично закрываться. 10. Расчётный годовой экономический эффект составляет 198,8 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий"

На правах рукописи

Малыхин Виктор Александрович

Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий.

Специальность — 05.26.01 — Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0реп-2006 г

Работа выполнена в Федеральном Государственном научном учреждении Всероссийском нг^чно-исследовательском институте охраны труда.

Н^чный руководитель:

Кандидат технических наук, доцент Тюринов Борис Михайлович. Официальные оппоненты:

Доктор технических наук; профессор Чернышев Владимир Иванович Кандидат технических наук, профессор Платонов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Орловский Государственный Аграрный Университет

Защита диссертации состоится «27» октября 2006 г. в 1430 на заседании диссертационного совета К220.073.01 в ФШУ ВНИИОТпо адресу: г. Орел,ул. Московское шоссе, д. 120, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИОТ.

Автореферат разослан «21» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И А. Ху снутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве России толью 3,74% организаций отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Показатель профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве в 2003 году составил 2,17 на 10 тысяч работающих и превысил показатель в целом по России-2,13.

Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником загрязнения аммиаком, сероводородом и другими меркантильными соединениями, которые вызывают производственные травмы и профессиональные заболевания. На рабочих местах скапливается большое количество пыли, в которой имеются частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав мифоорганизмов. Запыленность воздуха в птицеводческих хозяйствах превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, что приводит к изменению его состава и к пылевым заболеваниям, занимающим первое место среди профессиональных заболеваний Российской Федерации.

Контроль источников пыпеобразования ведется недостаточно. Возникает необходимость в разработке и внедрении инженерно-технических мероприятий с цел ью улучшения у ело вий труда р аботни ко в птицеводства.

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий.

Задачи исследования;

- проанализировать причины травматизма работников птицеводческих хозяйств в АПК России и разработать прогноз несчастных случаев в птицеводстве на ближайшие годы;

- разработать математическую модель устройства по эффективному улавливанию вредных и опасных веществ;

- провести экспериментальные исследования средств защиты от пыли и микроорганизмов;

- разработать инженерно — технические мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний от «птичьего гриппа».

Методы исследований. Ддя решения поставленных задач, в ходе исследований, был использован системный подход, включающий методы оценки и анализа микроклимата птицеводческих помещений, методы математического моделирования, корреляционно -регрессионный анализ.

Научную новизну диссертации составляет:

- методика прогнозирования несчастных случаев в птицеводстве по материалам официальной статистики;

- модели, описывающие характер запыленности рабочих мест работников птицеводческих хозяйств;

- модель влияния микроклиматических факторов у ело вий труда на организм птицеводов;

- требование к системе очистки и вентиляции воздуха на рабочих местах птицеводов;

— аналитические зависимости для расчета режима работы пьшеочистных устройств.

Практическая значимость заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований, методы оценок, расчетов и прогноза использованы для разработки технических решений, рекомендаций с целью совершенствования условий безопасности и трудаработников птицеводства.

Апробация работы. Н^чно-производственные испытания проводились в 1985-2005 годы на Нарышкинской бройлерной птицефабрике, Орловской птицефабрике Орловского района и Новосильскэй строенной ферме в период с 2001 по 2005 годы.

Материалы диссертации доложены и обсундены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, Курском государственном аграрном университете, а также на Всероссийских совещаниях, на международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» в 2005 году.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 14 печатных работах и автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников 181 наименование, таблиц 34, рисунк>в35.

Назащиту выносятся слеяующиеосновныеположения:

— результаты проведенного анализа травматизма и заболеваемости работников птицеводческих хозяйств;

- экспериментальные исследования по определению концентрации пыли и микроорганизмов в воздухе производственных помещений птицеводческих хозяйств;

- исследования по моделированию влияния санитарно-гигиенических факторов условий трудана здоровье работников птицеводческих хозяйств.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определена ее цель, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ состояния птицеводства в Российской Федерации и Орловской области. Сделан анализ научных работ, касающихся улучшения условий и охраны труда работников птицеводческих хозяйств. Рассмотрено влияние запыленности, микробиальной обсемененности и микроклимата наусловия трудаработниюв птицеводства

Наибольшее количество пыли обнаруживается в зоне дыхания работающих при раздаче сухих кормов, выбраковке и отлове птицы, уборке помещений.

Степень опасности неблагоприятного воздействия пыли на организм человека определяется концентрацией пыли в воздухе и ее дисперсностью.

К микроклимату птицеводческих хозяйств предъявляют особые требования. Параметры микроклимата в птицеводческих хозяйствах не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам, так как принятая система вентиляции и

размещения технологического оборудования не всегда обеспечивают требуемые параметры.

Представлена контагиозная болезнь - грипп птиц, поражающая органы дыхания и пищеварения. Птичий грипп - инфекционная болезнь, которая, вызывается одним из штаммов вируса типа А. Сегодня заражаются этим гриппом птицы от дру гих птиц, а также люди от птиц.

Вирус птичьего гриппа изменчив, мутирует молниеносно и легю приживаясь в новых условиях. Существует возможность того, что вирус птичьего гриппа сможет инфицировать людей и может распространяться от чело века к человеку.

Во второй главе «Теоретическое обоснование путей улучшения условий труда работников птицеводства» изложен а вероятность получения травмы работниюм за счет травмоопасных потоков двух групп.

Вероятность травмы за счет травмоопасных ситуаций первого типаРтр1 за время t будет:

Л»

где а — интенсивность травмоопасных ситуаций (каждая из них приводит ктравме).

Вероятность травмы за счет травмоопасных ситуаций второго типа/^2 будет

= И'Ж'К

О

где <p(t) — плотность распределения;

F(t) — функция распределения случайной величины Т.

Снижение времени реакции работающего на травмоопасную ситуацию приводит к снижению коэффициента часто ты травматизма, так же как и снижение интенсивности травмоопасных ситуаций обеих видов.

Прогнозы о производственном травматизме построены с помощью математических моделей, основанных на использовании вероятности ьк характеристик частоты неблагоприятных реакций, отражающих влияние всего спектра воздействующих факторов. Это реакции как на уровне биохимических, иммунологических, функциональных изменений, так и на уровне клинически выраженных форм профессиональных и общих заболеваний. Любая нозологическая форма профессионального заболевания может быть взята в качестве критерия профессионального риска.

Данные динамики показателей травматизма К,, К„ К;М(прогнозируемые и фактические по сельскохозяйственному производству) России приведены в таблице 1.

Сопоставление их показателей показывает вполне применимое совпадение расчетных и фактических значений.

Опасные ситуации реализуются вследствие совокупности причин, обуславливающих воздействие опасных или вредных факторов на человека, что приводит кпостепенному или мгновенному повреждению его здоровья.

При рассмотрении биотехнической системы машина - человек - птица - среда (ЧМПС) современные биотические системы пока не достигли такого уровня совершенства, при котором оператор извещается своевременно обо всех видах утечки опасной энергии в рабочую зону.

Вероятностьбезопасной работыоператорав системе ЧМПС согласно теореме умножения вероятностей совместного появления событий может быть выражена как

где Рс, Pon, Рм.Рп — вероятности сохранения безопасного состояния подсистем «производственная среда», «оператор», «машина», «птица»; tp — время работы системы.

Основными составляющими вектора входных переменных условий труда, влияющих на здоровье работников по нозологической форме «болезни органов дыхания», являются С - концентрация пыли, D - дисперсность пылевых частиц, S -спорыгрибов, В—бактерии,рис.1.

Х={С, D, S, В}

Таблица 1. Динамика показателей Кч, КТ,КСМ по сельскохозяйственному

производству России.

Годы 2001 2002 2003 2004 2005

Кч Ф 13/5 19,2 13,5 12,8 12,7

Кч(±Е) 13,47 13,04 12,61 12,18 11,75

Кч, мин 133 12,87 12,44 12,01 11,57

1С, макс 13¿65 13,21 12,78 1232 11 £2

Кгф 223 21,0 21,4 21,5 213

Кт(±е) 21,99 2237 22,75 23,13 23,51

Кг, МИН 21/53 22,01 2239 22,77 23,15

Кг, макс 2235 22,73 23,11 23,49 23,87

Кем ф 1,47 1,56 1,49 137 136

Кем(±е) 1,481 1,446 1,41 1375 134

К-ы, МИН 1,499 1,414 1378 1343 1308

К™, макс 1,513 1,478 1.442 1,407 1372

Примечание: здесь индексы «ф», «мин», «макс» при показателях травматизма указывают на их фактическое, минимальное и максимальное значение, ±е — поле рассеяния параметров травматизма в анализируемые годы и в случае прогноза

Вектор выходных переменных У включает сезонные компоненты уровня заболеваемости 2\ и Д.

X

1

С D S В

г;

Ъ,

Рисунок 1. Информационная схеме биотехнической системы человек - ив шина — птица — среда

Биотехническая система является сложной динамической системой, работающей в условиях случайных возмущающих воздействий и построение математических моделей теоретическими методами представляет большую трудность. Для получения моделей влияния санитарно - гигиенических факторов предложено использовать экспериментальные методы.

Оздоровление воздушной среды достигается снижением содержания в нем вредных веществ до безопасных значений, а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в производственном помещении.

Общая эффективность очистки £ определяется из фракционной эффективности следующим образом:

с_С,еф,+Огеф1+.............+

С1еФ1 + сгЕф1 +.............+ Опефп '

где вь вг.....б,, — количество пыли соответствующих фракций, поступившей в

аппарат;

8ф1, £ф2, ...,ЕфП — фракционная эффективность улавливания поданной фракции.

Система очистки воздуха в помещении может включать в себя фильтр приточного воздуха, коронно-разрядный осадитель пыли и фильтр вытяжного воздуха, рис2.

Вытяжной воздух из помещения проходит через фильтр вытяжного воздуха с эффективностью после чего часть его, составляющая а от общего

воздухообмена, по рециркуляционному воздуховоду направляется на вход фильтра приточного воздуха, а о стальной воздух выбрасывается в атмосферу.

С'( 1-7,) СЦ-Ъ)

Рисунок2. Расчетная схема системы очистки воздуха.

Дифференциальное уравнение материального баланса пыли в помещении для элементарного интервала времени :

гдеdq — изменение количества пыли в помещении, г;

ёц! — количество пыли, поступившей в помещение с приточным воздухом, г; dq2 - количество пыли, выделившейся внутри помещения, г;

dqз — количество пыли осевшей внутри помещения за счет действия коронно-разрадного осадителя, г;

dq4 — количество пыли,удаленной из помещения с вытяжным воздухом, г.

Качество очистки воздуха от частиц пыли будет характеризоваться показателем который отражает степень очистки за теоретически бесконечное время:

где п0— начальная концентрация пыли;

и„ - установившаяся концентрация пыли.

Эта формула справедлива для любого значения начальной концентрации п0, т.е. по ней можно рассчитывать предельную эффективность очистки воздуха за счет совместного действия вытяжной вентиляции и коронно-разрядного осадителя.

Поведение тела в восходящем потоке воздуха зависит от соотношения сил тяжести — лобовой силы— И» и выталкивающей силы(силыАрхимеда) — Ид.

Рисунок 3. Действие сил на тело в восходящем потоке воздуха При > + тело падает вниз, чтобы тело двигалось с потоком ему необходимо иметь такую скорость, которая была бы больше скорости витания. Состояние витания тела наступает при = И, + Ид. Если раскрыть содержание леюй и правой части равенства, то получим:

где тт — масса тел а, кг;

т— масса воздуха, вытесненного телом, кг;

g — ускорение свободного падения, м/с2;

V — скорость воздуха, м/с;

ут— скорость тел а, м/с.

Если учесть, что объем тела равен объему воздуха, вытесненного телом, то равенство примет вид:

2 Рт К Рт )

где р - плотность воздуха, кг/м3;

рт - плотность материала, из которого оосгоиттело, кг/м3.

Следовательно, скорость воздуха, при котором происходит витание тела, определяется по выражению:

Рт~Р . Рт

СхЭр

Газообразные вредности могут перемещаться без ограничения скорости, пыль * оседает в местах, где подвижность воздуха недостаточна. В системах аспирации оседание пыли нежелательно, т.к. ее взмучивание может привести к образованию нижнего или верхнего предела концентрации, при воздействии случайной искры на которую происходит взрыв.

• Производительность общеобменной вентиляции находится из условия снижения концентрации вредности в воздухе помещения до предельно-допустимой -•величины. Связьмежду этими понятиями содержится в уравнении баланса по вредности. В Ьбщем виде! учитывающем не только наличие выделяющейся ^вредности-в помещении, но и поступление ее с приточным воздухом, уравнение выгладит так:

Суд — & + = 1*пС0д — ЬПС0П, где О - количество вредности в виде пыли, газа или влаги, выделяющиеся в помещении, мг/с;

Суд - юличесгво вредности, удаляемой из помещения, мг/с;

С„ - количество вредности, поступающей в помещение с подаваемым в него воздухом, мг/с; -- • г

Ц, — количество поступающего в помещение воздуха, м3/с;

О,, — предельно допустимая концентрация вредности в воздухе помещения, мг/м3 (устанавливается санитарными нормами); СЬп — концентрация вредности в приточном воздухе, мг/м1. Из него следует:

Ьа- ° .

Сод ~ Сол

Если в приточном воздухе вредности нет, то

"-0 д

Для определения вероятностной характеристики пылевых частиц и эффективности проти во п ыл евых мероприятий обосновано применение дифференциальных уравнений Л.С. Понтрягинаи АЛ. Колмогорова:

-улд/^"^' I хТъ ¿Г 1^'^яГ гЬ М ЩМу

О, м ОЛ, 2 оЯ(оЛу

где /»(Л(г) - плотность вероятности нахоидения пылевых частиц в определенной области;

Р\Аурс- вероятность элементарного события, заключающаяся в показании пьшевьк

частиц; _ ______________!.. _ . _________________.'■;...■___.....• __________

коэффициенты сноса и диффузии.

г. г ■ Уравнения описывают диффузньй класс мартовских процессов и характеризует .. .попадание пылевых г частиц , .в определенные области. Они взаимосвязаны между собой, и поэтому целесообразность использования того или . иного уравнения зависитот конкретных условий. ,'...._„ ....-.-...

. ; . Рассматривая стохастические дифференциальные уравнения движения частиц полидисперснойсистемы под действием всех сил с_ учетом аэродинамики воздушного потока получаем решение ртах уравнений:

'..'....".''... .' > - —-1,2 ------- ---

, •!,, .•).,) -- т и"тпк 4-V Р

' . , ттпк ^ ..; ¿.Х^^тпк! Т ¿^гстп1а »■ .....

:тде>ит^г-5массапь1леврй частицы фракции т, стартующей .из ячейки .к с^ласти-^;^

- - скорость пылевой частицы; . ;

^ртЬ' ^ать ' сил ы схютветственно детер минированные и случайные.

: В третьей главе приведены методики экспериментальных исследований, описании объектов исследований и оценка погрешности опытов.

В современных пылемерах* используются следующие методы определения концентрации пылевых частиц в воздухе (фильтрационные, седиментационные, электрические, преципитационные, оптические и _фотометрические, лазерные)*... ..

Для успешного осуществления контроля состояния окружающей среды используются как классические методы химического анализа, так и современные методы инструментального анализа.

Пыгсь, почти всегда, является полидисперсной, т. е. характеризуется широким спектром размеров частиц (от 1СГ2 до 102 мкм). Интервал концентрации является'еще более широким (10"* до 105 мг/м3). Кроме того, форма и физико-химические свойства частиц пыли могут быть самыми разнообразными.

Известно более 60 стандартных приборов для отбора пылевых проб. В отличие от газоанализаторов, которые основаны как на химических, так и на физических методах измерения, в пылемерах применяют только физические методы

Методы измерения концентрации пыли делятся надве группы:

- методы, основанные на предварительном осаадении;

— методы без предварительного осаждения пыли. Основным преимуществом методов пер вой группы является возможность измерения массовой концентрации пьли.

Преимуществами методов второй группы являются: возможность непосредственных измерений в самой пьшевоздушной среде, непрерывность измерений, высокая чу ветви тел ьносгь и практическая б езинерционность измерений.

В нашей стране наиболее распространен прямой весовой (гравиметрический) метод измерения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Он заключается в 'отборе всей находящейся в зоне дыхания пыли на специальные аэрозольные фильтры типа АФА ВП, задерживающий пыль механически и в следствие

электростатических свойств ткани фильтра. Среднесменная концентрация пыли на рабочем месте может быть рассчитана исходя из возникающей пылевой нагрузки с учетом длительности и тяжести трудового процесса:

ип(

где С/у - концентрация пыли в воздухе, мг/м3; т2игп1- масса фильтра соответственно до и после опыта, мг; ип- скорость отбора пробы воздуха, л/мин; /-длительность отборапробы, мин

Если в воздухе рабочей зоны находится несколько вредных веществ, то оценку проводят по наиболее токсичному.

На каждом рабочем месте проводят не менее 5 измерений и отбирают не менее 5 проб.

За результаты измерений содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны принимают среднее арифметическое результатов измерений.

Отбор проб осуществляется с помощью различных аспираторов. Отбор проб из воздуховодов, как правило, выполняется методом внешней фильтрации, рис.4.

В воздуховод устанавливается пыпезаборная трубка, к которой присоединяется патрон с фильтром. Расход воздуха определяется реометром или ротаметром.

Концентрация пыли в различных точках поперечного разреза воздуховода колеблется в больших пределах; в горизонтальных воздухопроводах

концентрация пыли в нижней части в десятки раз выше, чем в верхней; в вертикальных воздуховодах концентрация пыли возле стенок в 5-5-10 раз выше, чем по центру воздухопровода, вследствие вращающегося движения пыли и электрических сил притяжения их к заземленным стенкам воздухопровода.

Для достоверности полученных данных при замере запыленности воздуха в воздуховодах пылезаборную труб1у устанавливают не менее, чем в 12 точках поперечного разреза в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В этих точках воздухопровода вначале замеряют динамическое давление и определяют скорость движения воздуха в каждой точке. Зная скорость и расход по реометру определяют диаметр отверстия насадки пылезаборной трубки:

V 3-и

Рис.4. Схеш установки по отбору проб пыли в воздуховодах: 1-пылезаборная трубка;

где q — расход воздуха по реометру, л/мин; « — скорость воздуха в точке забора проба, м/с.

При определении зависимости расхода воздуха по реометру от скорости воздуха и диаметра отверстия насадки пылезаборной трубки применяют специальные графики.

Расход воздуха для отбора проб определяется по формуле:

<2-0.047.u-rf1,

где о - скорость воздуха в воздухопроводе, м/с; d—диаметр входного отверстия пылезаборной трубки, мм.

При определении размеров пьшевых частиц в нескольких полях зрения измеряют при помощи окулярного микрометра 100 пылинок и распределяют в зависимости от размеров по группам: до 2; 2-4; 4-6; 6-10 и свыше 10 мкм. Затем абсолютные числа каждой группы выражают в процентах к общей сумме измеренных пылевых частиц.

При измерении концентрации пыли в воздухе производственных помещений с гигиенической точки зрения оптимальной является скорость отбора, равная скорости человеческого дыхания, т.е. скорость легочной вентиляции (10-15 л/мин).

В четвертой главе «Анализ результатов исследований» рассматриваются результаты экспериментальных исследований по очистке воздуха. Представлены зависимости и закономерности свойств изучаемых объектов, которые были использованы для разработки устройств, улучшающих условия и безопасности труда работников птицеводства.

Как показал анализ заболеваемости работников, более половины всех составили женщины. Установлено, что показатели временной нетрудоспособности у работников основных цехов птицеводства выше (52%), чем у работников вспомогательных цехов (45%), управленческой и хозяйственных служб (42%). Структура заболеваемости работников птицеводства указывают на этиологическую связь с гигиеническими условиями труда

Полученные данные свидетельствуют о том, что у лиц, работающих в изучаемых условиях труда, относительный риск развития новых заболеваний органов дыхания составляет более 3,0%. По результатам исследования были рассчитаны коэффициент частоты заболеваемости и коэффициент потерь рабочего времени (рис. 5,6 и табл. 2)

По полученным расчетным данным (табл.2, рис.5, 6) видно, что коэффициент потерь рабочего времени и коэффициент частоты заболеваемости в рассматриваемый период (2001 - 2005 гг.) значительно выше по основной группе, чем по контрольной, несмотря на то, что число работников в основной группе почти в 2 раза меньше, чем в контрольной. Причем данный коэффициент имеет тенденцию к увеличению.

На заболеваемость работников основных профессий птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» оказывают влияние концентрация (С) и дисперсность (D) пыли, наличие в воздухе рабочей зоны бактерий (В) и спор грибов (S).

В результате проведенных исследований были установлены параметры, характеризующие условия труда работников птицеводства. Были получены математические ожидания (m), квадратичные отклонения (сг) и коэффициент вариации (V) для каждой реализации процесса: C(t), D(t), B(t) и S(t) в теплый и холодный периоды года, что указано в табл.3 и рис.7.

« й I1

I % <и ™

л. °

"О* V©

-е-«

о " о

^^ШёШШШШШЙШШ.

2001 2002 2003 2004 2005 годы

■ Основная

■ Контрольная

Рисунок 5.Сравнительная динамика коэффициента частоты заболеваемости по основной и контрольной группам.

«

з-О

ю (б а. л а. о

I-

о с

о Я"

-е-

•во о

2500 2000

1 1500 о £

§■ 1000

500 0

1 ШНрн

2001 2002 2003 2004 2005. годы

-Основная - Контрольная

I

Рисунок 6. Сравнительная динамика коэффициента потерь рабочего времени по основной и контрольной группам.

Таблица 2. Показатели заболеваемости органов дыхания основной и

Показатели 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г. Среднее

Основная группа:

Число работников 210 182 100 60 60

Число болевших, всего 193 175 92 56 55

в т.ч. не более 3 раз (Ф-А) 145 115 54 32 30

4 и более раз (гр.Б) 48 60 38 24 25

Коэффициент частоты заболеваний, Кщ 919 96,1 92 933 91£ 93

Число дней нетрудоспособности, всего 2999 3292 1561 1188 1198

в т.ч, у болевших не более 3 раз 941 804 - 240 238

У болевших 4 и более раз 2058 2488 1561 948 960

Коэффициент потерь рабочего времени,К„ 1428 1808,7 1561 1980 1996¿6 17549

Контрольная группа:

Число работников 394 344 209 146 147

Число болевших, всего 342 309 186 131 132

в т.ч. не более 3 раз (гр.А) 307 261 155 105 103

4 и более раз (гр.Б) 1 35 48 31 26 29

Коэффициент частоты заболеваний, К,3 863 893 889 89,7 89,7 89

Число дней нетрудоспособности, всего 3487 3836 2292 1606 1617

в т.ч. у болевших не более 3 раз 2080 1741 1028 701 691

У болевших 4 и более раз 1407 2095 1264 905 926

Коэффициент потерь рабочего времени, К„ 885 1115,1 1096,6 1100 1100 10593

-Теплый период -Холодный период

ГТДК

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 . № птичника

Рисунок 7. Концентрация пыли в птичниках в теплый и холодный период Таблица 3. Статистические характеристики процесса концентрации

Номер птичника Теплый период Холодный период

ш О У,% ш о У,%

1 92 0,8 8,7 103 1,1 10,7

2 112 1,0 82 12,7 13 102

3 8,0 0,5 63 7,6 1,1 144

4 62 0,5 72 10,1 1,0 92

5 72 0,5 63 82 0,7 84

6 62 04 72 Юдб 0,7 6,6

7 8,2 0,6 73 10^0 0,8 8,0

8 62 0,4 5,8 11,1 0,8 72

9 6,4 0,5 73 6,6 04 7,6

10 10,1 0,8 72 10/) 02 9,0

11 9,8 02 92 12,0 1,6 133

12 8,7 02 103 72 02 ИЗ

Данные таблЗ и рис.7 показывают, что концентрация пыли как в теплый, так и в холодный периоды года превышают допустимые значения, причем запыленность воздуха рабочей зоны в теплый период выше, чем в холодный.

СЬдфжание бактерий в 1 ^ воздуха в нес голью десягюв раз выше ПДК (рис. 8), причем «миьробное число» в хсшодньй период имеет более высокий показатель, чем в

теплый ПфИОД. .........___________________.....____

Таким образом, санитарно-гигиенические факторы в теплый и холодньй периоды юлсблются в широких пределах, оказывая влияние на формирование ~~ неблагоприятньк услоЕий труда и заболеваемости работников птицеводства.

Для поддержания определенного темпратурно-влажностного и газового режимов применяют различные устройства, которые должны: создавать в различные периоды года необходимый воздухообмен на единицу живой массы животных (птицы); обеспечивать равномерное распределение и циркуляцию воздуха внутри помещения, чтобы не было мест застоя м скопления влажного загрязненного воздуха ("мертвых-зон"); поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях; удалять излишнюю влагу из помещения,-^тшаюым^рбразомов. зимний ,и-осеннее-весенний ^периоды; обеспечивать равномерное поступление-.-- -теплого ..юздуха в обофеваемые • вредные газы и снижать общую загазованность до допускаемых ; значений; летом максимально охлаждатьвоздух в зоне расположения животных, :

2 140

и 120—а---1-Ц4- '

—•— Теплый период —■—Холодный период ^ ПДК

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 № птичника

Рисунок 8. Содержание бактерий в 1 в*5 воздуха по птичникам

Удалять загрязненный воздух нужно в местах наибольшей концентрации вредностей — в местах их выделения. Именно по этой причине источники вредностей оборудуются различными уфьггиями для улавливания и удаления вредностей.

В птицеводческих хозяйствах должны применяться следующие схемы организации воздухообмене в:

при однофеменном выделении тепла и газов или тепла и пыли - «снизу-вверх»;

при однофеменном выделении тотпа и влаги или только влаги, а также при наличии местных отсосов от оборудования «евфху-вниз».

Возможны и другие схемы воздухообмена. При выделении в помещение различных по удельному весу вредностей, то приток следует осуществлять в одну ' зону, а вытяжку из д^х.

При проведении экспериментальных исследований Орловских птицефабрик былау становлена повышенная загазованность и запыленность воздуха в батарейном отсеке *ур-несушек, что и привело к образованию застойных зон, отрицательно влияющих наработу обслуживающего персонала.

Для проверки воздухообмена был проведен анализ производительности приточной и вытяжной вентиляции. Расчеты показали, что суммарная производительность вытяжной вентиляции на весь корпус соответствовала производительности приточной вентиляции, что создавало оптимальные условия вентиляции в целом. Удалить газовые вредности из помещения батарейных цехов птицефабрик можно при условии, когда воздух перемешивается в них со смэростью турбулентной диффузии и соответствует неравенству:

®т д. > &ТД »

где 9тд - скорость турбулентного движения воздуха в помещении, м/с; ■9щ - скорость молекулярной диффузии воздуха, м/с.

Действительная скорость воздуха в помещении в основном зависит от вида истечения воздушных струй из отверстий воздуховодов и их дальнобойности.

Дальнобойность свободной струи (X), создаваемая вентилятором, и выходящая веером из отверстий воздуховодов струя, может быть определена по форлуле:

ЛГ = 0,71 --¡ВН, а

где со -юэффициент, зависящий от максимальной скорости воздуха в помещении и соотношения ширины помещения В к его высотеН;

а - юэффициент турбулентной стру муры свободной струи (определяется в курсе по гидравлике).

Надальнобойность воздушных струй, вытекающих из отверстий воздуховодов приточной вентиляции, существенное влияние оказывает сопротивление технологического оборудования, что позволило ввести в формулу поправочньй коэффициент К, значение которого приведено в таблице в зависимости от начальной скорости истечения воздуха из отверстий воздуховодов и числа рядов клеточных батарей.

Таблица 4. Показатели поправочного коэффициента К.

Начальная скорость истечения воздуха из отверстий воздуховодов, м/с Число рядов клеточных батарей

1 2 3 4

1.0 020 035 0,80 0,74

1,5 022 038 034 0,78

2,0 095 0,92 038 031

2,5 098 О^б 091 035

Анализ полученных результатов показывает, что расчет дальнобойности воздушной струи, поступающей в батарейный цех и встречающей на своем пути технологическое оборудование в виде клеточных батарей, следует вести по уточненной формуле:

а

Формула отражает особенности формирования воздушных потоков в производственных цехах для у казанных технологических процессов.

В решении проблемы борьбы с загрязнением одной из важнейших задач является - создание пылеулавливающего оборудования, состоящего из наиболее эффективных, экономичных и надежных в эксплуатации аппаратов.

Однаю фракционная эффективность даже самых высокоэффективных циклонных аппаратов часто оказывается недостаточной и приходится применять аппараты других типов или устанавливать после циклонов вторую ступень очистки.

Нами установлено, что применение циклонов при очистки воздуха от пыли в птичниках с диаметром более 1 м нецелесообразно, лучше применять групповые циклоны.

Один из наиболее эффективных видов очистки воздуха от вредных взвешенных в них частиц пыли электрическая очистка (электрофильтр), эффективность которых достигает 99, а в ряде случаев - 99,9%.

Принцип действия электрофильтра заключается в том, что пылевидным частицам сообщается заряд, после чего они осаждаются на противоположно заряженном (осадительном) электроде, оттуда пыль периодически удаляют. В сухих электрофильтрах улавливаются твердые частицы, которые удаляются с осадительного электрода встряхиванием. В мокрых электрофильтрах можно улавливать не только твердые, но и жидкие примеси отходящих газов (туманы), которые смываются с поверхности электродов водой.

Этот процесс основан на ударной ионизации газа в зоне юронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам примесей и осаждении последних на осадительных и юронирующих электродах.

Нами были проведены сравнительные испытания нескольких типов электроулавливающих пыль устройств.

Аэрозольные частицы, поступающие в зону между коронирующим и осадительным электродами адсорбируют на своей поверхности ионы, приобретая электрический заряд, и получая при этом ускорение, направленное в сторону электрода с зарядом противоположного знака

Процесс зарвдки частиц зависит от подвижно ста ионов, траектории движения и времени пребывания частиц в зоне юронирующего заряда Учитывая, что в воздухе подвижность отрицательных ионов выше, чем положительных, электрофильтры необходимо применять с юроной отрицательной полярности. Движение заряженных частиц к осадительному электроду происходит под действием аэродинамических сил и силы взаимодействия электрического поля и заряда частицы.

Большое значение для процесса осаждения пыли на электродах имеет электрическое сопротивление слоев пыли.

Определение эффективности очистки запыленного газа в электрофильтрах обьнно про водят по формуле Дейча:

т] =

где Wэ-скорость движения частицы в электрическом поле, м/с;

Руд " удельная поверхность осацительных электродов, равная отношению поверхности осадительных элементов к расходу очищаемых газов, м2 с/м3.

Нами использована новая лабораторная конструкция пылеуловителя, которая высокоэффективна и позволяет модернизировать малоэффективное оборудование для сухой очистки газов от пыли, которую необходимо использовать во всех птицеводческих хозяйствах, в которых имеются рабочие зоны с повышенным вьщелением пыли.

Физическая сущность конструкции состоит в создании и многократном использовании инерционного эффекта осаждения пыли с помощью системы вертикальных или наклонных пылеулавливающих элементов, расположенных внутри корпуса лабиринтного пылеуловителя параллельно или последовательно в лабиринтном порадке (рис.9).

Рисунок 9. Схема лабиринтного пылеуловителя с последовательным расположением пылеулавливающих элементов:

1-юрпус; 2- пылеулавливающие элементы.

Эффективность инерционного осаждения пыли зависит от критериев Сгоксаи Фруда(рисунок 10,11).

При установке пылеулавливающих элементов внутри сухих пылеуловителей запыленность воздуха может быть снижена в 10-50 раз, что существенно облегчит работу обслуживающего персонала.

О 0,1 0,5 1,0 Б-ЬК

Рисунок 10. Зависимость эффективности инерционного осаждения пыли т) от

критерия Стокса.

%%

о 1 г з * Бек

Рисунок 11. Зависимость эффективности инерционного осаждения пыли 77 от критерия Стокса при различных значениях критерия Фруда:

Т7 = -

ЛА2

&к =

фк + сс)2 йгри> 18 цЬ

Рг =

где а- коэффициент;

й,р- соответственно диаметр и плотность частиц пыли;

-скорость газа; ц -динамическая вязкость газа; Ь - длина аппарата; £ - ускорение свободного падения.

В пятой главе «Определена социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда» рассматриваются результаты исследований по улавливанию пыли и другие производственные вредности. В результате проведенных расчетов установлено, что экономическая эффективность от улучшения условий труда на Орловской птицефабрике составляет 198/) тыс. рублей в ценах на 1 января 2006г.

Основные выводы по работе.

1. Биологические методы профилактики заболеваний, выв ванных действием пыли, направлены на повышение резистентности организма и ускорение выведения из него пыли.

2. Приточные системы вентиляции как общеобменные, так и местные устраиваются в тех случаях, когда требуется подача в помещение организованным путем чистого воздуха. Загрязненный воздух в этих случаях выходит из помещения через неплотности в ограждающих конструкциях или через смежные помещения или удаление загрязненного воздуха из помещения и подача свежего воздуха должны осуществляться организованным путем. Притоки вытяжка в этих случаях имеют, как правило, механическое побуждение.

3. Биотехническую систему «человек-машина-птица-среда» можно рассматривать как многомерную систему с входными возмущениями : концентрация пыли Qt), дисперсность пыли D(t), содержание бактерий B(t) и спор грибов S(t) в воздухе рабочей зоны, выходным показателем - сезонной компонентой заболеваемости работников основных профессий птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» в теплый Z,(t) и холодный Z^(t) периоды.

4. Доказана достоверность влияния изучаемых условий труда на заболеваемость работников птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» путём прогнозирования и расчёта относительного риска возникновения новых заболеваний. Для прогнозирования заболеваемости было разработано программное и информационное обеспечение, позволяющее оперативно и достоверно обработать информацию.

5. Повышенная запыленность птицеводческих помещений способствует более активному распространению микробов и вирусов.

6. Ориентация помещений должна быть направлена параллельно розе ветров, так, чтобы вытяжной воздух не попадал в приточный.

7. Система притока и выброса воздуха из помещений должны быть максимально удаленыдруг от друга.

8. Перспективной является система подачи воздуха сверху вниз за счет разряжения в помещении, создаваемого принудительной или естественной вентиляции.При этомокнаи двери должны герметично закрываться. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Малыхин, ВА. Действие пыли на организм работника сельскохозяйственного производства [Текст] / ВА. Малыхин, ИА. Зайцева // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России — 2005, № 1 с33-39.

2. Малыхин, ВА. Влияние микроклимата на заболеваемость работников при обслуживании животных и птиц [Текст] / В.А, Малыхин, АН. Бобков, Б.М. Тю-

рииэв, АЛ. Лапин // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2005, № 2 сЗ2-34.

3. Малыхин, ВА. Пыль как фактор производственной среды [Текст] / ВА. Малыхин, О А. Тимохин, И А. Зайцева // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» МинсельхозаРоссии —2005, №2 с.28-32.

4. Малыхин, ВА. Создание требуемых параметров микроклимата в птицеводческих помещениях ЗАО «Орловская птицефабрика» и Новосильевской стр^синой ферме [Текст] / ВА. Малыхин, АН. Бобюв, Б.М. Тюриков, АЛ. Лапин // Вестникохранытруда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» МинсельхозаРоссии-2005,№ 3 с.28-31.

5. Малыхин, ВА. Влияние объема коронарного разряда на производительность озонатора в птицеводческих хозяйствах [Текст] / ВА. Малыхин, ИА. Гениатулина, Б.М. Тюриюв, АЛ. Лапин // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Шнселкхоза России - 2005,№ 4 с.40-44.

6. Малыхин, ВА. Птичий грипп: мероприятия по ликвидации заболевания [Текст] / ВА. Малыхин, // Между народи ьй вестник ветеринфии, - С.-Птб.: государственная академия ветеринарной медицины—2005, №4 с.16-25.

7. Малыхин, ВА. Птичий грипп. Состояние вопроса, пути предупреждения и ликвидации заболевания [Текст] / В.А. Малыхин, А.Ф. Визиренко, К.С. Лактионов // Сборник материалов, Орел.: ГАУ МинсельхозаРоссии — 2005, с.190-203.

8. Малыхин, ВА. Птичий грипп - чума птицы.- Технические и санитарно-гигиенические мероприятия по ликвидации заболевания и его последствий [Текст] / ВА. Малыхин, Б.М. Тюриков, АЛ. Лапин // Охрана труда и социальное страхование—2006, № 1 с.52-55.

9. Малыхин, ВА. Птичий грипп [Текст] / ВА. Малыхин // Методические рекомендации, Благовещенск: ДальГАУ — 2006,22 с.

10. Малыхин, ВА. Последствия травматизма на животноводческих фермах [Текст] / ВА. Малыхин, ЮЛ Баранов, О.В. Тимохин // Мэлочное и мясное скотоводство — 2006, №6 с.14 - 16.

11. Малыхин, В. А. Теоретические исследования по установлению опасностей для работников животноводства [Текст] / ВА. Малыхин, Б.М Тюриков, О.В. Тимохин // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2006,№1 с.42-44.

12. Малыхин, В. А. Простейшие свойства средо — человека — животных систем [Текст] / ВА. Малыхин, Б.М. Тюриюв, О.В. Тимохин // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2006, №1 с.45-51.

13. Малыхин, В. А. Исследование загрязненности пылью производственной среды кормоцехов [Текст] / ВА. Малыхин, Б.М. Тюриюв, О.В. Тимохин // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России-2006,№2 с36-38.

14. Малыхин, В. А. Физические основы обеспыливания животноводческих и птицеводческих хозяйств [Текст] / ВА. Малыхин, Б.М. Тюриков // Вестникохраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» МинсельхозаРоссии-2006,№2 с39-41.

Подписано к печати «11» сентября 2006 г. Формат 64x84/16, объем 1,0 уч.-издл. Заказ № 59/7. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте ФГНУ ВНИИОТ 302025 г.Орел, Московское шоссе, 120