автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК

кандидата технических наук
Полудницын, Андрей Дмитриевич
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полудницын, Андрей Дмитриевич

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние научных исследований в области улучшения условий труда ремонтных работников сельскохозяйственной техники.

1.2. Анализ состояния производственно-технической базы АПК Орловской области.

1.3. Анализ методов оценки условий труда.

1.4. Анализ методов оценки травмобезопасности.

1.5. Опасные и вредные производственные факторы при выполнении работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники.

Выводы по главе 1 и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРИ ТО И РЕМОНТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В ХОЗЯЙСТВАХ АПК.

2.1. Особенности работы работников при техническом обслуживании ф и ремонте сельскохозяйственной техники.

2.2. Формализация задачи оценки соответствия.

2.3. Обоснование и разработка системы показателей оценки обеспеченности площадью производственных подразделений ТО и 48 ремонта сельскохозяйственной техники.

2.3.1. Параметры площади, оборудования и персонала.

2.3.2. Показатель условий труда.

2.3.3. Обобщенный показатель приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению операций по ТО и ремонту.

2.4. Критерии оценки соответствия обеспеченности площадью рабочих л, мест работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники.

Выводы по главе 2.

ГЛВА 3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика методов экспериментального исследования

3.1. Методика анализа условий и охраны труда.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2.1 Определение объема выборки.

3.2.2. Представление экспериментальных данных.

3.3.3. Обработка экспериментальных данных.

3.4. Экспертные методы оценки показателя приспособленности и комплексного показателя условий работы.

3.4.1. Методика отбора и определения количества экспертов. ф 3.4.2. Методика определения показателя приспособленности.

3.4.3. Методика определения показателей условий труда.

3.5. Описание работы программного приложения «Определение нормативных значений показателей оценки обеспеченности площадью производственных подразделений ТО и ремонта».

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. f 4.1. Результаты анализа состояния безопасности труда работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники. ф 4.2. Анализ размеров площадей, численности оборудования и персонала.

4.3. Результаты отбора и определения количества экспертов.

4.4. Результаты экспертной оценки.

4.5. Результаты обработки данных экспертной оценки.

4.6. Результаты определения обобщенного показателя приспособленности и показателя риска травмирования работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники.

Ф 4.7. Анализ параметра условий работы.

4.8. Обоснование и разработка технической разработки.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТО И РЕМОНТА СЕЛЬСКО

ХОЗЯЙСТВЕННЫОЙ ТЕХНИКИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Полудницын, Андрей Дмитриевич

Актуальность темы. Одной из наиболее травмоопасных отраслей экономики продолжает оставаться сельское хозяйство, на которое в 2003г. пришлось 22,4 тыс. чел. травмированных. В агропромышленном производстве наиболее неблагополучным видом экономической деятельности, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом, являются ремонт и техобслуживание (ТО) сельскохозяйственной техники и автомобилей, по абсолютному числу погибших и тяжело травмированных работников незначительно уступающие только растениеводству и животноводству. При этом наиболее травмоопасным видом работ являются расборочно-сборочные ремонтные операции, при выполнении которых погибло около трети работников и более 40% получили тяжелые травмы.

Несмотря на сокращение абсолютного числа погибших в результате несчастных случаев в последние годы, доля работников, погибших при проведении ремонтных работ и техобслуживания не сокращается, а по прогнозу ожидается даже некоторое увеличение этого показателя.

На показатели травматизма существенное влияние оказывает низкий уровень состояния условий труда в России. В последнее время удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в среднем увеличивался на 0,5-0,6% в год и составил в 2003г. 19,9%. Работы выполняются на морально устаревшем и физически изношенном технологическом оборудовании, расположение которого в производственном помещении не отвечает требованиям безопасности.

Тенденция роста смертельных исходов в результате несчастных случаев в сельскохозяйственном производстве свидетельствует о более высоких рисках, которым подвергаются работники этой отрасли. Повышение требований к безопасности труда порождают необходимость совершенствования системы оценки условий работы на рабочих местах. Эта система должна соответствовать современным условиям развития ремонтного производства.

Поэтому вопрос улучшения условий работы на ремонтных участках и рабочих местах организаций агропромышленного комплекса путем усовершенствования системы оценки травмобезопасности рабочих мест считается актуальным.

Целью работы является улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.

Объектами исследования приняты условия и охрана труда работников при проведении технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

Предметами исследования приняты факторы условий работы и показатели безопасности, образуемые при выполнении ТО и ремонта.

Научной новизной являются: система показателей оценок безопасных условий работы при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники, позволяющих произвести объективную оценку состояния условий работы; методика комплексной оценки условий работы при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники; модернизированное устройство для улучшения условий работы работников при разборочно-сборочных работах двигателей внутреннего сгорания.

Методы исследования. В работе использовались экспертные методы, методы статистической классификации информации, применялся метод социологического исследования, теория вероятности и математической статистики, положения системного и структурного анализа.

Практическую значимость представляют:

- разработанные пути улучшения условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники за счет совершенствования материально-технической базы.

- численные значения показателей условий работы работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники, используемые при разработке мероприятий повышения безопасности выполнения ремонтно-обслуживающих работ.

В ОАО «Володарское РТП» внедрен стенд для разборки-сборки двигателей ЯМЗ-238НБ, СМД-62.

Результаты работы используются Управлением сельского хозяйства Орловского района Орловской области, организациями группы Сет Инвест и руководством организации «Клейменово».

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) и Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда (г. Орел) (2005г.);

- 61-ой (2003г.) и 62-ой (2005г.) научно-технических конференциях Московского автомобильно-дорожного института;

- заседаниях Ученого Совета ВНИИ охраны труда (2005-2006г.г.);

- заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрелГТУ (2002-2006г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы, список литературы, содержащего 147 наименования и приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК"

Основные выводы по работе

1. Проведенный анализ травматизма показал, что в агропромышленном комплексе наиболее травмоопасными рабочими местами являются места, связанные с техобслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и автомобилей, на которые приходится около 20% всех травм, а наиболее травмоопасным видом работ являются расборочно-сборочные ремонтные операции, при выполнении которых погибли около трети работников и более 40% получили тяжелые травмы. Установлено, что одной из основных причин большого количества травмируемости работников при ТО и ремонте является неудовлетворительное состояния производственно-технической базы.

2. В существующих методиках оценки условий труда на рабочем месте поверхностно проводится оценка обеспеченности площадей и определение соответствия их значений нормативным требованиям, что в современных условиях является недостаточным, поэтому оценку обеспеченности площадью целесообразно рассматривать как дополнительное звено при определении условий работы на рабочих местах при оценке травмобезопасности.

3. Разработанный подход к определению номенклатуры показателей и их граничных значений, наиболее значимых для принятия решений соответствия условий работы требованиям безопасности при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники позволяет с минимальными ошибками оценивать информацию об анализируемом объекте при оценке обеспеченности площадью. На его основе определена система универсальных показателей необходимых для оценки травмобезопасности рабочих мест.

Из анализа результатов установлено, что предлагаемая система показателей обладает свойствами необходимости и достаточности для оценки состояния условий работы работников.

4. Анализ размеров площадей, численности оборудования и персонала показал, что среднее значение параметра площади (8) 0,682. Аналогичная ситуация наблюдается и для параметров оборудования (0) и персонала (Р). Установлено, что доли имеющих значения параметров 8, 0 и Р в пределах 0,8

1,0 примерно одинаковы и составляют около 33 %. В организациях, выполняющих ТО и ремонт сельскохозяйственной техники имеются излишки производственной площади, которые составили + 0,73 м /чел. Однако при совместном анализе обеспеченности площадью и персоналом, установлен избыток работников и соответственно не достаток площади по требованиям безопасности, а с учетом совместного пользования одним и тем же технологически необходимым оборудованием недостаток последнего. Для распределения отклонений удельных площадей можно отметить, что в пределы л до + 1 м /чел укладываются 44% организаций. Остальные организации (56%) имеют излишки удельной площади, позволяющие доукомплектовать рабочие зоны необходимым оборудованием.

5. Разработанный метод оценки приспособленности сельскохозяйственных машин к техническому обслуживанию, позволяет получить объективную экспертную оценку удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения технологических операций. Получены результаты экспертных оценок показателей приспособленности для основных видов работ по комбайнам, тракторам и автомобилям.

6. Установлена структура показателей условий работы и определены граничные значения показателей отдельных факторов и комплексного показателя условий работы ^т для наиболее распространенных видов работ.

7. Разработана методика повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники, позволяющая объективно выбрать направления повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники.

8. Разработан стенд по разборке-сборке двигателей ЯМЭ-238НБ, СМД-62. Использование стенда повышает уровень механизации на участке по ремонту двигателей на 11,7% и составляет 13,9% в общих трудозатратах, сокращает трудоемкость ремонта на 14,9%. Стенд позволяет значительно улучшить условия работы при ремонте двигателей, исключить неудобные позы работников и снизить уровень риска травмирования при ремонте двигателей на 42%.

9. Установлено, что создание безопасных условий труда при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники имеет экономическую эффективность на одного работника 21626 руб. в ценах на 1 января 2006 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК"

На правах рукописи

ьА

ПОЛУДНИЦЫН Андрей Дмитриевич

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

АПК

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном

комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» и на кафедре «Сервис и ремонт машин» Орловского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Новиков Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Чернышев Владимир Иванович

- кандидат технических наук, доцент Радоуцкий Владимир Юрьевич

Ведущая организация - Брянская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 28 июля 2006 года, в 14-30 на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда».

Автореферат разослан «27» июня 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук

библиотекл

С.-Петербург ОЭ 20П£акТ в уЦ

Хуснутдинов И.А.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее травмоопасных отраслей экономики продолжает оставаться сельское хозяйство, на которое в 2003 г. пришлось 22,4 тыс. чел. травмированных. В агропромышленном производстве наиболее неблагополучным видом экономической деятельности по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом является ремонт и техобслуживание сельскохозяйственной техники и автомобилей, который по абсолютному числу погибших и тяжело травмированных работников незначительно уступает только растениеводству и животноводству. Наиболее травмоопасными рабочими местами при этом являются места, связанные с техобслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и автомобилей, на которые приходится около 20% всех травм, а наиболее травмоопасным видом работ являются расборочно-сборочные ремонтные операции, при выполнении которых погибли около трети работников и более 40% получили тяжелые травмы.

Несмотря на сокращение абсолютного числа погибших в результате несчастных случаев в последние годы, доля работников погибших при проведении ремонтных работ и техобслуживания не сокращается, а по прогнозу до 2006 года ожидается даже некоторое увеличение этого показателя.

На показатели травматизма существенное влияние оказывает состояние условий труда, которое в России продолжает оставаться на низком уровне. Удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам увеличивался за последнее время в среднем на 0,5-0,6% в год, и составил в 2003 г. 19,9%. Работы выполняются на морально устаревшем и физически изношенном технологическом оборудовании, расположение которого в производственном помещении не отвечает требованиям безопасности.

Тенденция роста смертельных исходов в результате несчастных случаев в сельскохозяйственном производстве свидетельствует о более высоких рисках, которым подвергаются работники этой отрасли. Повышение требований к безопасности труда порождают необходимость совершенствования системы оценки условий работы на рабочих местах. Эта система должна соответствовать современным условиям развития ремонтного производства. Поэтому вопрос улучшения условий работы на ремонтных участках и рабочих местах организаций агропромышленного комплекса путем усовершенствования системы оценки

травмобезопасности рабочих мест считается актуальным.

Целью работы является улучшение условий и охраны труда работников при техническом обслуживании (ТО) и ремонте сельскохозяйственной техники.

Объектами исследования приняты условия и охрана труда работников при проведении технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

Предметами исследования приняты факторы условий работы и показатели безопасности, образуемые при выполнении ТО и ремонта.

Научной новизной являются: система показателей оценок безопасных условий работы при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники, позволяющих произвести объективную оценку состояния условий работы; методика комплексной оценки условий работы при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники; модернизированное устройство для улучшения условий работы работников при разборочно-сборочных работах двигателей внутреннего сгорания.

Практическую значимость представляют:

- разработанные пути улучшения условий и охраны труда работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники за счет совершенствования материально-технической базы;

- численные значения показателей условий работы работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники, используемые при разработке мероприятий повышения безопасности выполнения ремонтно-обслуживающих работ.

В ОАО «Володарское РТП» внедрен стенд для разборки-сборки двигателей ЯМЗ-2Э8НБ, СМД-62.

Результаты работы используются Управлением сельского хозяйства Орловского района Орловской области, организациями группы Сет Инвест и руководством организации «Клейменово».

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) и Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда (г. Орел) (2005г.);

- 61-ой (2003г.) и 62-ой (2005г.) научно-технических конференциях Московского автомобильно-дорожного института;

- заседаниях ученого Совета ВНИИ охраны труда (2005-2006г.г.);

- заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрелГТУ (2002-2006г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, включая 19 рисунков, списка литературы, содержащего 147 наименования и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается научная новизна, практическая ценность и значимость работы.

В первой главе представлен анализ: состояния научных исследований в области улучшения условий труда работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники; методов оценки условий труда; состояния производственно-технической базы АПК; методов оценки травмобезопасности.

Вопросам безопасности при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и автомобилей посвящены работы следующих ученых: Вельских В.Н., Буренко JI.A., Васильева В.А., Власова В.М., Гальянова И.В., Говорушенко Н.Я., Голубева И.Г., Горшкова Ю.Г., Гуревича A.M., Колчина A.B., Краморенко Г.В., Клейнера Б.С., Лапина А.П., Ларионова В.М., Ленского A.B., Луйка И.А., Спицына И.А., Тюрикова Б.М., Храмцова Н.В., Шкрабака B.C., и др. Анализ работ этих авторов показал, что на сегодняшний день проводятся исследования условий труда работников по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники на рабочих местах. При этом установлено, что разработка научно-обоснованных критериев оценки условий работы на рабочем месте актуальна в настоящее время.

Анализ методов оценки условий труда работников АПК показал, что существующие методы для целей установления соответствия фактических значений контролируемых параметров нормативным требованиям безопасности с использованием технологического оборудования являются недостаточными и требующими усовершенствования. Так, при оценке травмобезопасности рассматриваются разделы: требования к оборудованию; требования к инструментам и приспособлениям; требования к зданиям и территориям; требования к средствам обучения и инструктажа. Необходимо отметить факт того, что проверка основывается в большинстве случаев на установлении соответствия нормам типовых документации, по результатам которых выявляется невозможность или опасность

проведения технического обслуживания и ремонта, транспортирования и хранения объектов ремонта из-за недостаточности площадей. Но при этом оценка обеспеченности площадей производится по этой методике поверхностно и не дает достаточных данных.

Как показал анализ литературных источников, оценка обеспеченности площадью является сложной процедурой, учитывающей все составляющие безопасной организации рабочего места. Поэтому необходимо разработать систему показателей оценки обеспеченностью площадью для подразделений по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, которую целесообразно рассматривать как дополнительное звено при определении условий работы на рабочих местах при оценке травмобезопасности.

С учетом изложенного и в соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1. Провести анализ состояния условий и охраны труда работников ремонтных участков сельскохозяйственных организаций Российской Федерации, в том числе Орловской области.

2. Обосновать систему показателей обеспеченности площадью при оценке травмобезопасности.

3. Разработать метод повышения безопасности труда при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники.

4. Разработать модифицированную конструкцию стенда для разборки-сборки двигателей ЯМЭ-238НБ, СМД-62, позволяющую улучшить условия труда работников, занимающихся ремонтом двигателей.

Во второй главе изложены основные теоретические разработки необходимые для решения указанных задач.

Рассмотрены особенности работы работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.

Произведена формализация задачи оценки соответствия, которая заключается в том, что решение принимается на основе отождествления совокупности характеристик объекта с некоторым классом, т. е. исследуемый фактор К, влияющий на исход оценки соответствия, может принимать одно из 2-х возможных значений Л, и Т?2 (соответствия и несоответствия) с вероятностями Р(Я]) и Р{Я2)- Тогда измеряемая характеристика х фактора 7? может рассматриваться как скалярная непрерывная величина, с некоторым пороговым значением х0. По результатам измерения характеристики х принимается решение о том, что фактор Я относится к классу (Я = ) или Я2 = ).

Произведено обоснование и разработка системы показателей

оценки обеспеченности площадью производственных подразделений ТО и ремонта сельскохозяйственной техники. Для анализируемого объекта задается набор соответствующих свойств, которые дают обобщенную информацию и описываются системой разработанных универсальных показателей. В нашем случае объект исследования можно охарактеризовать вектором:

ОЦййЛД^ср}, (1)

где ^ср ~~ оцениваемые параметры, соответственно площади (£),

технологического оборудования (0, персонала (Р), показатель приспособленности (ЯР) и комплексный показатель условий работы ( ЕСР).

Указанные параметры 5", <2, Р выражаются в нормализованном виде отражающем отношение фактических значений площади, количества оборудования и персонала их нормативному значению и находятся в пределах от 0 до 1, т.е. 0<£< 1,0< <2 <1 иО<Р<1.

Параметр условий работы - это интегральный показатель и с точки зрения оценки травмобезопасности, является комплексным показателем, описывающим основные составляющие безопасного выполнения ремонтно-обслуживающих работ.

Особенностью экспериментальных данных является то, что исходные признаки, измерены в относительных шкалах (в виде экспертных оценок). Поэтому для фактора условий работы можно использовать линейную модель в виде уравнения регрессии:

где ск - весовые коэффициенты;

Фк - значение к-го показателя условий работы.

Факторов выявлено 6 (см. табл. 1).

Выявлена возможность определения значимости факторов с помощью отношения дисперсии разброса объектов между классами к среднеквадратическому разбросу внутри классов. Значимости этих факторов уточняются экспертными оценками в ходе экспериментального исследования.

Разработан показатель приспособленности техники к выполнению операций по ТО и ремонту, позволяющий определить показатель риска травмирования ремонтных работников, с учетом удобства, доступности, сложность и безопасности основан на ГОСТ 26026, отражающий комплексно характеристику исполнителем своих действий при выполнении ремонтных операций с указанных позиций.

Окончательная формула для оценки приспособленности отдельной операции техобслуживания:

15-Z.-14-Z.-Z3 (3)

360 «

п п

где 2Х - сумма баллов при оценке операции; 2г -

1=1 <=1

и

сумма квадратов баллов; 2Ъ = ^ г,3 - сумма кубов баллов.

/=1

п - число оцениваемых параметров.

Показатель риска травмирования ремонтного работника (0 < Рк< 1) может быть записан в ввде формулы

Рк =1-(1,5Д-0,5Л2), (4)

Отношение значений показателя по видам работ, соответствующих требованиям оценки обеспеченности площадью Яс к параметру общего количества работ Я0 определяет значение показателя приспособленности по /-ой работе

Разработаны критерии оценки соответствия обеспеченности площадью рабочих мест при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники, которые позволили произвести построение соответствующего алгоритма, позволяющего определять граничные значения показателей.

В третьей главе представлена общая характеристика методов экспериментального исследования, которая состоит из следующих этапов:

- анализ производственного травматизма работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники;

- анализ методов обработки данных;

- экспертные методы оценки;

- анализ методов оценки удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения технологических операций;

- анализ параметра комплексной оценки условий работы ремонтных работников;

- описание алгоритма работы программы определения соответствия фактических значений показателей, описывающих свойства анализируемого объекта, нормативным значениям.

Анализ смертельного и травматизма с тяжелым исходом работников по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники организаций агропромышленного комплекса России проводился по методике,

разработанной в «ВНИИ охраны труда» г. Орел. При анализе травматизма использовались данные ФГНУ «ВНИИ охраны труда» г. Орел и государственной инспекции труда Орловской области. Анализ велся на основе статистических данных по актам расследования несчастных случае формы Н-1 и актам специального расследования групповых, смертельных и тяжелых несчастных случаев. Анализировались обстоятельства несчастных случаев, место происшествия, причины, источник травмирования, состояние рабочего места.

Методика обработки экспериментальных данных включает в себя определение объема выборки, представление и обработку экспериментальных данных. Обработка экспериментальных данных проводилась в два этапа: анализ информации с объектов исследования и обработка полученной статистической информации на ЭВМ. На этом этапе также выдвигаются гипотезы распределения случайных величин по закону Пуассона и по трехпараметрическому закону Вейбулла.

Проверка согласия законов выполнялась по критерию Пирсона и критерию Романовского.

Экспертные методы оценки использовались при нахождении показателя приспособленности и комплексного показателя условий работы.

Определение этих показателей производилось по методике, состоящей из следующих основных этапов:

- подбор экспертов;

- экспертная оценка удобства, сложности, доступности и безопасности выполнения технологических операций;

- оценка значимости факторов условий работы;

- обработка экспериментальных данных.

Для реализации первого этапа в хозяйствах Орловской области была отобрана группа кандидатов в эксперты и определена оптимальная численность экспертов в группе.

На следующем этапе был разработан десятибалльный метод оценки приспособленности, основанный на анкетировании отобранных экспертов.

На этом этапе получены результаты анкетирования экспертов и произведено ранжирование факторов условий работы.

Для существенного облегчения проведения расчетов и возможности использования разработанной методики в производственных целях, было разработано программное приложение, написанное на Delphi -«Определение нормативных значений показателей оценки обеспеченности площадью производственных подразделений ТО и ремонта».

В четвертой главе представлены: результаты анализа состояния

безопасности труда работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники; анализ размеров площадей, численности оборудования и персонала; результаты экспертной оценки параметра приспособленности и факторов условий работы работников; описание технологической разработки.

В результате анализа травматизма установлено что, профессия слесарь-ремонтник, является одной из наиболее травмоопасных в агропромышленном производстве (рис. 1).

а

ю s

и О С

о

Рис. 1 - Динамика погибших работников основных профессий при ремонте и техобслуживании сельскохозяйственной техники

Ov OS

3

О* О.

8

тракторист - машинист водитель автомобилей

• слесарь-ремонтник

С 1998 по 2002 годы непосредственно при выполнении ремонтных и работ по техобслуживанию машин и оборудования погибли 2332 работника, то есть ежегодно в среднем погибало более 230 работников, тяжело травмированы 1489 работников, при этом количество работников, получивших тяжелые травмы, ежегодно увеличивалось, по данным за 2002 год был тяжело травмирован 551 работник. Из общего количества пострадавших около трети работников погибло при выполнении разборочно-сборочных операций и более 40% получили тяжелые травмы.

Как показал анализ материалов расследования несчастных случаев, основной причиной травмирования работников при выполнении ремонтных работ и работ по техобслуживанию машин, механизмов и оборудования явились нарушения в организации трудового процесса (60,5% погибших и 77,0% тяжело травмированных).

Установлено, что одной из основных причин большого количества травмируемости работников при ТО и ремонте является неудовлетворительное состояние производственно-технической базы:

- состояние производственных помещений ремонтных организаций (около 50%) находятся в не удовлетворительном состоянии;

- в большинстве ремонтных организаций сохраняется физически и морально изношенное оборудование; наблюдается недооснащенность участков оборудованием, обеспеченность средствами диагностирования составляет 35%, разборочно-сборочным - 30%, смазочно-заправочным оборудованием - 65%;

- отсутствуют ограждения движущихся и вращающихся частей оборудования, или имеют низкую степень защиты.

В данной главе представлен анализ фактических значений Бф, (¿ф и Рф который дает общую характеристику производственных возможностей организаций. Распределение значений площадей с сопоставлением их нормативных значений представлено на рис. 2. 900 800 700 {бОО ¿500 §400 §300 Н200 100 0

Ш Фактические значения площади ■ Нормативные значения площади Рис. 2 - Распределение фактических значений площадей с сопоставлением

их нормативных значений

Установлено, что отдельные организации имеют значительно большие площади. Так, 11 организаций (т.е. 30 %) имеют удельные площади более 29 м2/чел., при среднем значении 22,1 м2/чел.

Средние значения отклонений А удельной фактической и нормативной площадей незначительны и составили + 0,73 м2 /чел. То есть в организациях, выполняющих ТО и ремонт сельскохозяйственной техники имеются излишки производственной площади. Однако при

Номер участка

совместном анализе обеспеченности площадью и персоналом, установлен избыток работников на 4-х предприятиях, соответственно не достаток площади по требованиям безопасности, а с учетом совместного пользования одним и тем же технологически необходимым оборудованием недостаток последнего.

На основе разработанной методики при помощи шести отобранных экспертов была осуществлена оценка таких параметров приспособленности, как удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

По данным расчета, значения обобщенного показателя приспособленности в целом для комбайна (Лк ) при условии исправности всех механизмов составляют 0,797, а величина риска травмирования работника при выполнении технического обслуживания составляет 0,122; в целом для трактора Ят= 0,823 и риск травмирования 0,121; в целом для автомобиля ЯА = 0,831 и риск травмирования 0,119.

Для экспериментального подтверждения теоретических данных по расчету показателя риска травмирования работника был проведен регрессионный анализ по результатам экспертной оценки риска травмирования при выполнении некоторых операций технического обслуживания. Анализ показал высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных ( Я2 = 0,93).

Анализ статистических характеристик показателя приспособленности показал, что его среднее значение составило 0,8125. Около 88% организаций имеют показатель приспособленности в пределах от 0,7 до 1,0. Незначительная доля организаций (около 6 %) имеют более низкое значение этого показателя 0,5 - 0,7.

Представлен результат ранжирования факторов условий работы работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники.

Полученные значимости факторов были пронормированы для сохранения единиц измерения факторов и определены их веса . Среднеарифметические значения этих нормированных данных были приняты в качестве весовых коэффициентов ск (табл. 1). Видно, что значимость анализируемых факторов условий работы примерно одинакова и меняется от 0,15 до 0,18. Это свидетельствует о том, что рассматриваемые факторы примерно однородны по смысловой нагрузке и одинаково важны для решаемой задачи оценки условий работы.

Таблица 1 - Значения весовых коэффициентов факторов условий

работы

Содержание фактора Обозначение Рг р» л г

Организационно-техническое обеспечение безопасности труда Ф, 9,29 0,168 0,15

Состояние производственных сооружений и производственной среды Ф2 9,38 0,164 0,16

Состояние технологического оборудования Ф3 9,60 0,162 0,18

Состояние инструмента, оснастки Ф4 9,86 0,177 0,18

Кадровое обеспечение Ф5 9,76 0,169 0,17

Нормативная, технологическая документация Ф6 9,87 0,170 0,16

Следовательно, для комплексного параметра условий работы можно записать:

ГСР =0,15-0! + 0,16Ф2 + 0,18-Ф3 + 0,18-Ф4 + 0,17 • Ф5 + 0,16Ф6.(5)

По методике описанной во второй главе определены граничные пороги значений факторов применительно к факторам Фь6:

Ф, >0,42; Ф2 >0,43; Ф3 >0,47; Ф4 >0,43; Ф5 >0,51; Ф6 >0,51.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований определены значения показателя условий работы работников при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники для ремонтных участков организаций агропромышленного комплекса.

По комплексному фактору условий работы ЕСР наблюдается разница для различных видов работ, поэтому экспертные оценки, оценивающие состояние факторов условий работы, влияющих на безопасность ТО и ремонта сельскохозяйственной техники довольно поверхностны, но достаточны. Для большей объективности должны иметься конкретные нормативы по проверяемым параметрам и факторам.

В результате расчетов нормализованных показателей 5, Q, Р, определения значений Яр, Ф,, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5, Ф6 и их граничных значений, можно сделать выводы.

Для Р исследования показали возможность принятия

положительного решения от 0,75 до 1. При значениях находящихся в пределах от 0,45 до 0,75, наблюдаются нарушения требований

безопасности к минимально допустимым площадям рабочих мест, расстановки оборудования, расстояния между рабочими местами и оборудованием, технологического минимума оборудования и инструмента необходимо предложить ряд мероприятий организационно-планировочного характера, по устранению указанных недостатков. При значениях ниже 0,45 объект не будет соответствовать нормативным значениям. Характер приспособленности определяется пределами 0,8 <RP< 1 - хорошая, 0,4<7?/) <0,8 - недостаточная, 0<RP <0,4 - плохая приспособленность, а процент возможность успешной проверки по приближенности к единице с минимально допустимым значением 0,52. Применительно к данному показателю можно предложить конструктивные усовершенствования объектов ремонта или усовершенствование технологического процесса ремонта наименее приспособленных и опасных операций. Для факторов условий работы определены значения граничных порогов. Для данного фактора существует минимально допустимое значение комплексного параметра условий работы FCPmm = 0,455, при не достижении которого, объект не соответствует. Для разработки мероприятий улучшения условий работы необходимо выполнить детальный анализ состояния всех факторов для отдельно взятого подразделения организации.

При не преодолении минимального порога хотя бы одним показателем объект проверки считается не безопасным для выполнения ТО и ремонта.

В итоге обследования 42-х ремонтных участков организаций по разработанному методическому подходу, установлено, что на 11 участках ремонтных организаций значения показателя площади находятся в пределах от 0,45 до 0,75. На двух участках эти значения ниже 0,45. На 14 участках показатели количества оборудования находятся в пределах от 0,45 до 0,75, а на одном не достигает значения 0,45. В 10 участках показатели персонала находятся в пределах от 0,45 до 0,75, а на двух не достигает значения 0,45.

Значения показателей приспособленности min = 0,3872; шах = 1,0; среднее значение показателя приспособленности 0,8125. Около 88% организаций имеют показатель приспособленности в пределах от 0,7 до 1,0. Незначительная доля организаций (около 6 %) имеют более низкое значение этого показателя 0,5-0,7.

Результат расчета показателей условий работы представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Результат расчета комплексного показателя условий работы_________

Обозначения Ф, Ф2 Ф3 ф4 Ф5

Мт 0,20 0,30 0,30 0,20 0,50 0,50

Рср 0,56 0,63 0,61 0,57 0,64 0,63

Мах 1,00 1,00 1,00 1,00 0,90 0,90

Анализ результатов показал, что значения показателей условий работы не достигшие минимальных порогов наблюдаются на участках, на которых значения других показателей так же не преодолели минимальный порог. Поэтому четыре участка не соответствуют, 10 соответствуют условно с выполнением мероприятий по улучшению условий работы работников. На остальных выявлены частичные нарушения требований безопасности выполнения ремонтных операций, не требующих больших материальных и временных затрат на их устранение и поэтому соответствуют.

Разработанная методика повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники объективно выбрать направления повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники.

Разработана модифицированная конструкция стенда для разборки-сборки двигателей ЯМЭ-238НБ, СМД-62 по подобию стенда ОР-13783-ГОСНИТИ. На рисунке 3 представлено схематичное изображение 2-х видов стенда.

Внешний вид стенда представлен на рисунке 4, Стенд используется в производственный процесс в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники.

Использование стенда позволяет значительно улучшить условия работы при ремонте двигателей: теперь работник при выполнении ремонтных операций находится в вертикальном положении, что обеспечивает удобство исполнителю; возможность поворота двигателя обеспечивает доступность ко всем узлам; жесткая фиксация ремонтируемого двигателя исключает вероятность падения двигателя, что обеспечивает безопасность работнику. Использование стенда повышает уровень механизации на участке по ремонту двигателей на 11,7% и составляет 13,9% в общих трудозатратах. Стенд позволяет сократить время ремонта, за счет уменьшения операций на 15 %. Без применения предлагаемого стенда при ремонте двигателей общая трудоемкость составляет 88,9 чел-ч, а с применением данной конструкции 75,6 чел-ч. Эта

конструкция повышает производительность труда и снижает себестоимость ремонта.

Рис. 3 - Схема стенда по разборке-сборке двигателей ЯМЭ-238НБ, СМД-62: 1 - станина; 2 - левая стойка; 3 -

редуктор; 4 -

электродвигатель; 5 -левая лапа крепления двигателя; 6 - правая лапа крепления двигателя; 7 -стакан; 8 - правая стойка.

\

=ч|>

г

Рис. 4 - Внешний вид разработанного стенда

В пятой главе произведена оценка экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда и охраны труда при проведении ТО и ремонта сельскохозяйственной техники в организациях АПК. В результате, проведенных расчетов установлено, что экономическая

эффективность на одного работника составила 21626 руб. в ценах на 1 января 2006 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ травматизма показал, что в агропромышленном комплексе наиболее травмоопасными рабочими местами являются места, связанные с техобслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и автомобилей, на которые приходится около 20% всех травм, а наиболее травмоопасным видом работ являются расборочно-сборочные ремонтные операции, при выполнении которых погибли около трети работников и более 40% получили тяжелые травмы. Установлено, что одной из основных причин большого количества травмируемости работников при ТО и ремонте является неудовлетворительное состояния производственно-технической базы.

2. В существующих методиках оценки условий труда на рабочем месте поверхностно проводится оценка обеспеченности площадей и определение соответствия их значений нормативным требованиям, что в современных условиях является недостаточным, поэтому оценку обеспеченности площадью целесообразно рассматривать как дополнительное звено при определении условий работы на рабочих местах при оценке травмобезопасности.

3. Разработанный подход к определению номенклатуры показателей и их граничных значений, наиболее значимых для принятия решений соответствия условий работы требованиям безопасности при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники позволяет с минимальными ошибками оценивать информацию об анализируемом объекте при оценке обеспеченности площадью. На его основе определена система универсальных показателей необходимых для оценки травмобезопасности

) рабочих мест.

Из анализа результатов установлено, что предлагаемая система показателей обладает свойствами необходимости и достаточности для оценки I состояния условий работы работников.

4. Анализ размеров площадей, численности оборудования и персонала показал, что среднее значение параметра площади (5) 0,682. Аналогичная ситуация наблюдается и для параметров оборудования (0 и персонала (Р). Установлено, что доли имеющих значения параметров 5, иРв пределах 0,8 - 1,0 примерно одинаковы и составляют около 33 %. В организациях, выполняющих ТО и ремонт сельскохозяйственной техники имеются излишки производственной площади, которые составили + 0,73

м2/чел. Однако при совместном анализе обеспеченности площадью и персоналом, установлен избыток работников и соответственно не достаток площади по требованиям безопасности, а с учетом совместного пользования одним и тем же технологически необходимым оборудованием недостаток последнего. Для распределения отклонений удельных площадей можно отметить, что в пределы до + 1 м2/чел укладываются 44% организаций. Остальные организации (56%) имеют излишки удельной площади, позволяющие доукомплектовать рабочие зоны необходимым оборудованием.

5. Разработанный метод оценки приспособленности сельскохозяйственных машин к техническому обслуживанию, позволяет получить объективную экспертную оценку удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения технологических операций. Получены результаты экспертных оценок показателей приспособленности для основных видов работ по комбайнам, тракторам и автомобилям.

6. Установлена структура показателей условий работы и определены граничные значения показателей отдельных факторов и комплексного показателя условий работы Рср для наиболее распространенных видов работ.

7. Разработана методика повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники, позволяющая объективно выбрать направления повышения безопасности работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники.

8. Разработан стенд по разборке-сборке двигателей ЯМЗ-2Э8НБ, СМД-62. Использование стенда повышает уровень механизации на участке по ремонту двигателей на 11,7% и составляет 13,9% в общих трудозатратах, сокращает трудоемкость ремонта на 14,9%. Стенд позволяет значительно улучшить условия работы при ремонте двигателей, исключить неудобные позы работников и снизить уровень риска травмирования при ремонте двигателей на 42%.

8. Установлено, что создание безопасных условий труда при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники имеет экономическую эффективность на одного работника 21626 руб. в ценах на 1 января 2006 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полудницын, А. Д. Исследование и определение оптимального уровня механизации при техническом обслуживании и ремонте автомобилей в предприятиях автосервиса / А.Д. Полудницын,

А.Н. Новиков, H.B. Бакаева // Сб. докладов шестой Российской Научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах». - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2003. - С. 151-153.

2. Полудницын, А.Д. Выбор и оптимизация количества технологического оборудования и механизированного инструмента для станций технического обслуживания / А.Д. Полудницын, А.Н. Новиков, Н.В. Бакаева // Сб. материалов II Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XX век». - Орел: Издательский дом «Орлик», 2004. - С. 262-265.

3. Полудницын, А.Д. Предпосылки для разработки рекомендаций по оснащению СТО механизированным инструментом / А.Д. Полудницын, А.Н. Новиков, Н.В. Бакаева // Сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России»: в 3 т. - Тольятти: ГТУ, 2004. - Т. 3. - С. 19-24.

4. Полудницын, А.Д. Опасные и вредные производственные факторы при выполнении работ по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники / А.Д. Полудницын, В.М. Тюриков, А.Н. Новиков, А.П. Лапин // Вестник охраны труда. - Орел: ВНИИ охраны труда. - 2005. - №1. - С. 2834.

5. Полудницын, А.Д. Анализ методов оценки безопасности и условий труда при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники / А.Д. Полудницын, В.М. Тюриков, А.П. Лапин // Вестник охраны труда. - Орел: ВНИИ охраны труда. - 2005. - №2. - С. 37-42.

6. Полудницын, А.Д. Эргономические требования безопасности рабочего места станочника при ТО и ремонте сельскохозяйственной техники / А.Д. Полудницын, О.М. Туктаров, А.И. Паниохин // Вестник охраны труда. - Орел: ВНИИ охраны труда. - 2005. -№3. - С. 47-48.

7. Полудницын, А.Д. Аттестация рабочих мест работников при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники / А.Д. Полудницын, А.Н. Новиков, А.П. Лапин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 5. - С. 34-35.

/ее

№1 6 0 7 /

*

Подписано к печати «20» июня 2006 г. Формат 64x84/16, объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 59/7. Тираж 100 экз.

Отпечатано на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, Орел, Наугорское шоссе, 29