автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм

кандидата технических наук
Макарова, Ирина Владимировна
город
Магнитогорск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Ирина Владимировна

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1 Современное состояние изученности проблемы и цель работы.

1.1 Динамика изменения количества и параметров 8 воздушных фурм в горне доменных печей.

1.2 Процессы, происходящие перед воздушными 11 фурмами, и их роль в доменной плавке.

1.3 Влияние количества и параметров воздушных фурм на ход доменной плавки.

1.4 Сопоставление существующих методик расчета количества и параметров воздушных фурм и практических данных.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Макарова, Ирина Владимировна

В докладах III и IV международных конгрессов доменщиков [1,2], а так же в ряде серьезных научно-исследовательских работ [3-5] убедительно показано, что на обозримый период промышленного развития общества нет сопоставимого по технико-экономическим показателям конкурента доменному производству. Поэтому совершенствование теории и технологии ведения доменной плавки является актуальной задачей, и будет способствовать поддержанию производства чугуна на требуемом уровне качества и себестоимости в условиях нарастающего дефицита коксующихся углей и качественного железорудного сырья.

Горение твердого топлива перед фурмами является главной причиной опускания шихтовых материалов в доменной печи. Важным средством воздействия на параметры фурменных очагов и распределение газового потока является изменение количества и параметров воздушных фурм, поэтому данному вопросу уделяют большое внимание в практике и теории доменного производства. Расположение фурменных очагов, их количество, размеры существенно влияют на организацию противотока шихты и газа.

Несмотря на наличие более двух десятков методик для расчета количества воздушных фурм в горне, этот вопрос является наиболее спорным при проектировании доменных печей. Ошибку, сделанную при выборе количества воздушных фурм, можно исправить только во время капитальных ремонтов печи I и II разрядов.

Таким образом, задача выбора количества и параметров воздушных фурм остается актуальной до настоящего времени. Решению ее и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм"

Общие выводы по работе

1. Протяженность рыхлой части фурменного очага зависит от расхода кокса, количества кокса, доходящего до фурм, числа и параметров воздушных фурм, диаметра горна, интенсивности орошения коксовой насадки чугуном и шлаком

2. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты в нижней части доменной печи зависит от количества воздушных фурм, диаметра распара, протяженности рыхлой части фурменного очага, свойств шихты.

3. Организация рационального противотока достигается при минимальной высоте подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов.

4. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов уменьшается при увеличении количества фурм и протяженности рыхлой части фурменного очага.

5. Учет этих зависимостей позволил разработать методику для расчета количества воздушных фурм для доменных печей различного объема при различных условиях работы.

6. Анализом работы доменных печей за периоды до и после реконструкции с изменением количества фурм установлено, что увеличение количества воздушных фурм способствует повышению производительности на 0,43 и 1,03% и уменьшению удельного расхода кокса на 8,27 и 0,665% для печей № 4 HJIMK и №9 ММК соответственно.

7. Увеличение количества и уменьшение, в связи с этим, диаметра воздушных фурм, приводящее к снижению окислительного потенциала газов в рыхлой части фурменных очагов способствует снижению содержания серы в чугуне на 0,001 - 0,004%.

Заключение

Расчет количества фурм для печей разного объема по формулам разных авторов и соответствующих им межфурменных расстояний показал, что многие формулы неприменимы в современных условиях работы печей, а некоторые справедливы только в узком диапазоне объема печей.

Например, формулы Павлова М.А., Леонидова Н.К., Остроухова М.Я. дают заниженное, а формулы Бондаренко А.И. и Г. Г. Лукашова - завышенное количество фурм для печей большого объема, и поэтому их рекомендуется применять для расчета количества фурм на печах малого объема. Формула Г. Г. Лукашева применима для печей малого объема, если задаться диаметром фурм 150 мм, для печей среднего объема - задаются диаметром фурм 170 мм, а для печей большого объема - 200 мм, но увеличение количества фурм требует уменьшение их диаметра, из соответствия оптимальных значений Рг/(п*Гф). Формула В. Г. Манчинского применима лишь для расчета количества фурм на печах среднего и большого объема, поскольку результаты расчета для печей малого объема выдают заниженное количество фурм.

Анализируя табл. 1.2 хорошо видно, что М.А. Павлов, Н. К. Леонидов, М.Я.Остроухов, Ю.В.Федулов, И.И.Коробов и Е.Г. Донсков с соавторами при составлении формул придерживались принципа сохранения межфурменного расстояния, причем Е.Г Донсков с соавторами сохраняли это расстояние минимально возможным. Но на практике межфурменное расстояние на печах малого объема больше, чем на печах большого объема, т.к. на малых печах используют фурмы большего диаметра. Остальные авторы склонны к уменьшению межфурменного расстояния с ростом печей, но формулы О. Райса.и Н.Л.Гольдштейна, для печей большого объема и Е.Н.Тихомирова, И.М.Гриненко, Н. Н. Бабарыкина, для всех печей дают завышенное, а формулы В.Г.Манчинского, A.M. Лапы и В.Н.Андронова - заниженное межосевое расстояние.

Большинство формул получены путем статистической обработки данных, в базу которых могли попасть ошибочные, что отражалось на окончательном результате.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: уточнение методики расчета количества воздушных фурм с учетом особенностей движения материалов и газов для улучшения показателей доменной плавки. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- совершенствование методики определения протяженности рыхлой части фурменного очага;

- разработка алгоритма расчета высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов в нижней части доменной печи и изучение влияния различных факторов на ее значение;

- уточнение методики расчета количества воздушных фурм для организации рационального противотока в рабочем пространстве доменной печи;

- анализ работы доменных печей с измененным количеством воздушных фурм.

ГЛАВА 2. Разработка методики расчета протяженности рыхлой части фурменного очага

2.1. Уточнение характера движения материалов и газов в рабочем

Равномерный сход материалов обеспечивает более полную степень использования газов. Для обеспечения относительно равномерного схода материалов в шахте необходимо, чтобы условия схода материалов в зоны горения и выхода газов из них для периферийной и осевой зон были одинаковыми.

При вертикальном расположении осей зон потока над фурменными очагами одинаковые условия схода материалов реализуются в том случае, если цилиндрическая поверхность, проведенная через середины рыхлых частей фурменных очагов, делит сечение распара на две равновеликие части, то есть отношение площадей периферийного кольца и центрального круга равно единице (Sn/Su=l,0). В реальных условиях величина этого отношения для каждой доменной печи, в зависимости от профиля и условий ее работы, должна быть вполне определенной. Расчетные значения этого соотношения представлены на рис. 2.1.

Величину этого соотношения (Sj/Su) выразили через известные размеры профиля доменной печи:

Чтобы выявить характер влияния указанных факторов на величину Sn/Su, провели преобразования данного выражения. После преобразований оно приняло вид: пространстве доменных печей

2.1)

S n

1 =--- (2.2)

Из анализа выражения (2.2) следует, что величина отношения Sn/Su для каждой данной печи и известными размерами диаметров горна и распара зависит от величины высова фурм и протяженности рыхлой части фурменного очага (Ь+1ф0) и наоборот. Таким образом, задаваться определенным значением отношения Sn/Su- это значит задаваться определенной величиной (Ь+1ф0).

Sn/ S4 2,0 1,6

1,2 0,8 0,4

0 1000 2000 3000 4000 5000 у з

Рис. 2.1. Изменение отношения сечений периферийной и осевой зон на горизонте распара (Sn/Sij) в печах различного объема: 1- профиль проектный; 2- профиль выдувочный, 3- верхняя граница коксовой насадки.

Приняв величину отношения Sn/Su равной единице, получили суммарную величину высова фурмы и протяженности рыхлой части фурменного очага: d £) b + \, = -2---= (2.3)

Фо 2 2л/2

При допущении, равномерного распределения по радиусу и постоянного высова фурм, равном 0,3 м, рассчитали величину требуемой протяженности рыхлой части фурменного очага 1ф0, необходимой для обеспечения равенства единице отношения Sn/Su для доменных печей различного объема Результаты расчетов приведены в табл. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм"

На правах рукописи

МАКАРОВА Ирина Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОТИВОТОКА НА ОСНОВЕ УТОЧНЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУШНЫХ ФУРМ

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова".

Защита состоится 24 октября 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова" по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Автореферат разослан «<22 » сеустА?уиЯ 2006г.

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Дружков Виталий Гаврилович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Федулов Юрий Васильевич, кандидат технических наук Гостенин Владимир Александрович.

Ведущая организация

ОАО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ".

диссертационного совета

Ученый секретарь

Селиванов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В обозримом будущем доменная печь останется одним из основных агрегатов черной металлургии. В основу доменного процесса положен принцип противотока. Важнейшим средством воздействия на характер движения материалов и газов является изменение количества и параметров воздушных фурм, поэтому данному вопросу уделяют большое внимание в практике и теории доменного производства.

Несмотря на наличие ряда методик для расчета количества воздушных фурм в горне, этот вопрос является наиболее трудным при проектировании доменных печей. Ошибку, сделанную при выборе количества воздушных фурм, можно исправить только во время капитальных ремонтов I или II разрядов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Уточнение методики расчета количества воздушных фурм с учетом особенностей движения материалов и газов для улучшения показателей доменной плавки. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- совершенствование методики определения протяженности рыхлой части фурменного очага;

- разработка алгоритма расчета высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов в нижней части доменной печи и изучение влияния различных факторов на ее значение;

- уточнение методики расчета количества воздушных фурм для организации рационального противотока в рабочем пространстве доменной печи;

- анализ работы доменных печей с измененным количеством воздушных фурм.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- усовершенствован метод определения протяженности рыхлой части фурменного очага на основе равенства сил, способствующих и препятствующих образованию рыхлой части фурменного очага, с учетом

количества и параметров воздушных фурм, диаметра горна и интенсивности орошения коксовой насадки чугуном и шлаком;

- разработан алгоритм расчета высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты в нижней части доменной печи;

- уточнена методика расчета количества воздушных фурм в горне доменных печей различного объема с учетом особенностей движения шихты и газов для обеспечения рационального противотока;

- установлено, что увеличение количества воздушных фурм способствует повышению степени десульфурации чугуна в горне доменной печи;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в разработке методики расчета количества воздушных фурм, которая позволяет спроектировать доменные печи с организацией рационального противотока и, следовательно, с повышенной производительностью и уменьшенным удельным расходом кокса. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы представлялись на V международном конгрессе доменщиков, международной научно- технической конференции молодых специалистов, инженеров и техников ОАО "ММК", 60-64 научно-технических конференциях МГТУ. Результаты диссертационной работы приняты к использованию ОАО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" и ОАО "ММК".

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 133 наименований. Она изложена на 134 страницах, включает 25 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе оценено состояние изученности проблемы. Проанализированы отечественные и зарубежные методики по расчету количества фурм. Выявлено не только их разнообразие, но и общие их черты и

зависимости. Большинство формул получены путем статистической обработки данных, в базу которых могли попасть ошибочные, что отражалось на окончательном результате. На рис. 1 представлены зависимости количества фурм от диаметра горна, рассчитанные по данным методикам. Видно, как разнятся данные для печей одного полезного объема, особенно для печей большого объема (от 30 до 44 фурм для доменной печи с полезным объемом 5000 м3). Задача выбора количества и параметров воздушных фурм остается актуальной до настоящего времени.

45

40

35

£ 33 &

•е«

о

8 25 В

20

15 -н

Г>

и

А

¿В К*?

■Рр ф

■ - »

8

13

14

15

10 11 12 Диаметр горна, м

Рис. 1. Результаты расчета количества воздушных фурм на доменных печах с различным диаметром горна по имеющимся методикам:

—В—Н. К. Леонидов

— М. А. ПаыгоЕ О.Р.Рлйс —' Б. И. ЛогакоЕ О Н. Н. БаБарыкнн О Фактические ванны»

-Ж—Н. Л. Гсльдпхтгйн • ' В. Г. Мшчгтсюш Ю.В. Фетлс»

-¿5— М. Я. Острсухсв — £ Н. Псясмнрсь

-А. М Лага

Е. Г. Дснсксб и др

Выявлено, что недостаточно данных о влиянии количества фурм при искажении профиля из-за образования гарнисажа излишней толщины в нижней части доменной печи на характер движения материалов и газов в рабочем пространстве доменных печей.

Во второй главе представлены результаты совершенствования методики расчета протяженности рыхлой части фурменного очага. Для этого рассмотрены необходимые условия для обеспечения рационального противотока и особенности движения материалов и газов в доменной печи.

Под понятием "рациональный противоток" понимается то взаимное движение шихты и газов, при котором возможно максимальное совмещение их потоков для наиболее полного использования энергии восходящих газов и улучшения показателей доменной плавки.

Для обеспечения рационального противотока необходимо, чтобы условия опускания материалов в фурменные очаги периферийной и осевой зон доменной печи были примерно одинаковыми. То же относится и к условиям выхода газов из фурменных очагов.

Данные условия реализуются в том случае, если цилиндрическая поверхность, образующими которой являются вертикали, проведенные через середины рыхлых частей фурменных очагов, делит сечение распара на две равновеликие части, то есть отношение площадей периферийного кольца и центрального круга (рис. 2) должно быть близко единице (8„/8,,=1,0) для идеального случая - равномерного распределения материалов по сечению. В реальных условиях распределение их неравномерно по сечению. Кроме этого, сказывается влияние "пристеночного эффекта", что требует коррекции отношения 8„/8ц для каждой доменной печи. Был сделан расчет по определению отношения 8„/8ц в доменных печах различного объема с использованием производственных данных о высове воздушных фурм, размерах рыхлой части фурменного очага для проектного и выдувочного

профилей (рис. 2), из которого следует, что данному условию отвечают печи объемом 1500 м3 проектного и 3000 м3 выдувочного профилей.

2,0 1,6

1,2 0,8 0,4

0 1000 2000 3000 4000 5000 уп мз

Рис. 2. Изменение отношения сечений периферийной и осевой зон на горизонте распара (Бл/Бд) в печах различного объема: 1- профиль проектный; 2- профиль выдувочный, 3- верхняя граница коксовой насадки.

При правильно выбранном количестве воздушных фурм доменная печь будет самонастраивающейся системой: величина отношения 8п/8„ может изменяться автоматически, так как устье зоны потока может смещаться в сторону периферии или оси из-за перераспределения фурменного газа на выходе из фурменного очага. Одной из причин данного перераспределения является разрыхление материалов на периферии в результате "пристеночного эффекта".

По данным различных исследователей (С. Фернес, В. К. Дурнов и др.) ширина разрыхленного кольца у стен равна 3-6 максимальным диаметрам кусков. Приняв максимальный размер кусков кокса за 100 мм, определили долю площади, разрыхленной у стен (рис. 3).

Полезный объем печи, м3

Рис. 3. Доля площади периферийного кольца распара, разрыхленного за счет пристеночного эффекта при ширине его:Ф- 300 мм;Н - 600 мм.

На доменных печах объемом до 2000 м3 доля кольца, где действует пристеночный эффект, значительна и достигает 18 - 36% при ширине кольца 300 и 600 мм соответственно. На доменных печах большого объема (свыше 4000м3) это значение ниже: 7 - 14%. Результаты данных исследований должны отразиться на значении поправочного коэффициента при определении 8„/8ц для каждой доменной печи.

В связи с этим уточнили методику по расчету протяженности рыхлой части фурменного очага. Полученная формула определена на основе равенства сил, способствующих созданию и разрушению рыхлой части фурменного очага:

р.-г V 60'пФ

где Рг часть параметров газа и коксовой насадки, которые не зависят от полезного объема доменной печи; р„- насыпная плотность кокса, кг/м3; Уп- полезный объем печи, м3; Пф- количество фурм, шт.

_ 0,00963 • У0'" ■ Го ,ЛД\о,89, (2)

А--(Г^

где V - коэффициент кинематической вязкости, м/с;

/о " удельный вес газа, приведенный к нормальным условиям, Н/м3; Б - поверхность кусков кокса, м2/м3;

(£■ — /) - порозность слоя кокса с учетом интенсивности орошения его

жидкими продуктами плавки, м / м ; Р- фактическое давление газа, выраженное в тех же единицах, что и Р0,

равное 1 ата (9,81 * 104 Па); Т- теоретическая температура горения в фурменной зоне, К. Выражение (1) объединяет размеры рыхлой части зоны горения с количеством фурм и расходом дутья на печь. В нем учтены параметры фурменного газа, коксовой насадки, интенсивность орошения коксовой насадки жидкими продуктами плавки. Выявлена зависимость протяженности рыхлой части фурменного очага от количества фурм и объема доменной печи в степени 'А.

Рассчитали величину протяженности рыхлой части фурменного очага 1фа, необходимой для обеспечения равенства единице отношения Бп/Бц для доменных печей различного объема Результаты расчетов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Расчетные значения протяженности рыхлой части фурменного очага, необходимой для обеспечения равенства осевой и периферийной зон

уп, м3 1033 1386 1513 1719 2000 2300 2700 3200 5037 5580

1т фо* М 0,8 1,0 1,2 1,28 1,44 1,62 1,70 2,14 2,72 2,84

Сопоставляя расчетные значения протяженности рыхлой части с фактическими, выявили, что на доменных печах с полезным объемом от 1033 до 1719м3 требуемая протяженность полости перед фурмой практически близка к реальным ее значениям, но на печах объемом более 2000 м3 она заметно превышает достигнутые в практических условиях значения, и разница растет с увеличением объема доменных печей.

В третьей главе изложена уточненная методика по определению количества воздушных фурм для организации рационального противотока. Ранее, опытами на моделях установлено, что в шахте материалы опускаются в основном равномерно по сечению, а позднее это подтвердилось при разборке столба шихты "замороженных" на ходу доменных печей. Лишь в нижней части ее начинает сказываться влияние фурменных очагов, сужающихся заплечиков и осевой зоны малоподвижного кокса. Наличие в верхней части рабочего пространства печи столба шихты с равномерным сходом желательно, что способствует лучшему прогреву и восстановлению железорудных материалов при подходе их к зоне высоких температур. Чем меньше относительная высота зоны с неравномерным сходом, тем лучше.

На основе общих закономерностей истечения сыпучих материалов через одно и несколько отверстий и, опираясь на исследования Г. М. Малахова, Н. Г. Дубынина аналитически определили высоту подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов:

где г- радиус окружности, по площади эквивалентной проекции рыхлой части зоны горения на горизонтальную плоскость, м; е- эксцентриситет эллипсоида выпуска;

Я- радиус печи на уровне с равномерным опусканием шихты, м.

Установили, что высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов зависит от количества и диаметра фурменных очагов, диаметра печи в зоне перехода от равномерного к неравномерному сходу шихты (диаметра распара) и свойств шихты (эксцентриситета эллипсоида выпуска). Пользуясь выражением (3), рассчитали высоту подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов в типовых доменных печах различного объема (табл. 2), из которой следует, что при увеличении протяженности рыхлой части фурменного очага и количества фурм высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом уменьшается и практически везде полностью вписывается в заплечики и распар.

Количество фурм должно быть таким, чтобы высота подзоны с равномерным по радиусу сходом материалов была максимально возможной для наиболее полного использования энергии газа на прогрев и восстановление рудной части шихтовых материалов при подходе их к зоне плавления.

Использовав выражение (3), получили формулу для расчета количества фурм в горне доменной печи, которая дает возможность организовать рациональный противоток, обеспечивая минимально возможную высоту подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов, и размеры протяженности рыхлой части фурменного очага, при которых возможно максимальное совмещение потоков материалов, сходящих в него, и восходящего газа:

ц1

Пф 2 • (1 - б*,2) • А* + 0,5 • /,

фо

2

Таблица 2

Расчетная высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов в

типовых доменных печах

Полезный Диаметр Диаметр Количест- Эксцент- Высота Сумма

объем распара, рыхлой во воздуш- риситет подзоны с высот

печи, м1 м части зоны ных фурм, эллипсои- неравномер- заплечиков

горения, м шт да выпуска ным сходом, м и распара, м

0,8 4,57 / 4,04

1000 8,38 1.0 16/20 0,95 4,46/3,93 5,0

1.2 4,34 / 3,78

0.8 5,37/4,77

2000 10,9 1.0 20/25 0,95 5,28/4,67 4.7

1.2 5,17/4,56

1.0 5,37 / 4,99

3000 13,1 1.2 28/32 0,95 5,27 / 4,88 5.2

1.4 5,14/4,74

1.2 5,59/5,43

5580 16,5 1.4 40/42 0,95 5,46/5,31 5.7

1.6 5,32/5,16

Фактические данные о количестве фурм для доменных печей различного объема и расчетные значения их для этих же печей представлены на рис. 4.

Анализ рис. 4 показал, что количество фурм, обеспечивающее наименьшую высоту подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов, зависит от профиля доменных печей, а именно от высот заплечиков и распара. Привязка к профилю существующих печей вызвала необходимость использования фактических данных о высотах заплечиков и распара при определении Ьиер. Принималась Ьнер=Ь3+Ьр. Чем меньше сумма высот заплечиков и распара, тем большее количество фурм потребуется для обеспечения рационального противотока.

50

45

40

г

% 35

-е«

о

е

« 30

я §

«

25

20

10

»•■"•............ г ■ 1 1

1

с > А л

т л

[ £ ] ] 8 Е \

< * П у > * А * □ \

;Гж £ о л с 1 3 1 -------- ----- ------- -.....-

1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000

Полезный объем доменной печи, м

4500 3

5000 5500

Рис. 4. Сравнение фактических и расчетных данных о количестве фурм для доменных печей различного объема (Ь- протяженность рыхлой части фурменного очага): фактические данные; п - расчетные данные при 1фО=0,7 м; Л -расчетные данные при 1фо= 1,5 м.

Этим объясняются завышенные расчетные данные (рис. 4) для доменной печи № 9 "Криворожстали" объемом 5000 м3: при фактическом количестве фурм, равным 42 шт., рациональный противоток возможно организовать при 46-54 фурмах, в то время как на доменной печи № 5 "Северстали" объемом

5500 м3 фактическое и расчетное значения количества фурм близки. Причина данного несоответствия в том, что доменная печь № 9 "Криворожстали" имеет суммарную высоту заплечиков и распара, равную 4,8 м, в то время, как на доменной печи № 5 "Северстали" этот показатель равен 5,7 м. Естественно, что для обеспечения минимально возможной высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов, необходимо большее количество фурменных очагов.

Результаты разработки методики расчета высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов и количества фурм, приняты к использованию ОАО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" и ОАО "ММК" для проектирования доменных печей (выбор высоты заплечиков, распара, количества и параметров воздушных фурм), а также разработки технологии задувок их. Рекомендовано располагать верхнюю границу слоя "нулевой" шихты на расстоянии от горизонта фурм, равном высоте подзоны неравномерного схода шихтовых материалов, вести задувку, не закрывая половину фурм, что позволит еще больше снизить высоту подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов, уменьшит расход кокса на задувку и сократит раздувочный период.

Выявлено, что на печах большого объема, особенно 5000 м3, реализовать примерно одинаковые условия для схода материалов из периферийной и осевой зон даже при смещении устья и зон потока невозможно. Некоторое ускорение схода материалов на периферии, начиная с низа шахты, неизбежно. Поэтому требуются специальные меры, например, создание осевой "отдушины", загрузка периферии.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки правильности теоретических расчетов по определению высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов и количества фурм. Эксперименты были проведены на круглых разъемных моделях доменных печей с полезным объемом 1370 и 3200 м3, выполненных в масштабе 1:50.

Основные требования теории подобия были соблюдены. Численные значения определяющих критериев приведены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнение критериев подобия для доменной печи и ее модели

Наименование критерия подобия Величина критериев подобия для доменных печей объема:

У= 1370м3 У=3200м3

доменная печь модель доменная печь модель

Фруда 0,825 0,9209 0,831 0,9233

Газодинамическая устойчивость, % 40 40 40-60 40

Условия свободного истечения, <10 "тих >7 13,75 >7 13,75

Насыпная масса шихты, т/м3 1,09 1,09 1,09 1,09

Исследования проводились при обычном и уменьшенном количестве фурм. Результаты моделирования представлены на рис. 5. На левой части представлена структура столба материалов при нормальном, а на правой- при уменьшенном количестве фурм. Снижение количества фурм привело к увеличению высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материала как на печи объемом 1370 м3,так и на печи объемом 3200 м3, ускорению схода материала на периферии.

Выявив влияние размеров печи на характер схода материалов, исследовали влияние искажения профиля на изменение высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты.

Опыты проводились на модели с проектным и фактическим профилем, искаженным гарнисажем излишней толщины (до 400 мм в натуре в распаре и

заплечиках). Подобный слой гарнисажа образовался в доменной печи № 7 ОАО "ММК" в 2002 году. Опыты проводились при обычном и уменьшенном количестве фурм. Установлено следующее: при образовании гарнисажа излишней толщины увеличивается высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты, скорость опускания материалов, что может ухудшать процессы восстановления в шахте доменной печи; при уменьшенном количестве фурм это влияние усиливается.

Рис. 5. Картина схода шихтовых материалов, полученная при моделировании доменных печей различного объема: а-3200 м3; б- 1370 м3

В пятой главе проведен анализ работы доменных печей №4 НЛМК, №№4, 9, 10 ОАО "ММК", №№1, 4 ОХМК до и после их реконструкции с увеличением количества воздушных фурм.

Для выявления доли влияния изменения количества фурм на показатели работы доменных печей, был произведен пофакторный анализ работы этих печей. Результаты представлены на рис. 6. Эффективность мероприятий существенно отличается в связи с различием местоположения

а

б

"определяющей" зоны (по М. А. Стефановичу): для д. п. №9 ММК- верх, №4 НЛМК- низ.

2 о к

-д &

и

в

35 <и

3

л ж и

г >>

с^ 6 о

НЛМК, №4 ММК, № 9

НЛМК, № 4 ММК, № 9

Рис. 6. Влияние увеличения количества фурм при реконструкции на рост суточной производительности и на снижение удельного расхода кокса

В ходе анализа было выявлено, что в период работы после реконструкции значительно снизилось содержание серы в чугуне (табл.4).

Таблица 4

Содержание серы в чугуне до и после реконструкции с изменением

количества фурм

Номер доменной печи, комбинат Содержание серы в чугуне, % :

до реконструкции после реконструкции

№4 НЛМК 0,026 0,022

№4 ММК 0,0193 0,0178

№9 ММК 0,020 0,019

№10 ММК 0,0192 0,0174

№1 ОХМК 0,0223 0,0188

№4 ОХМК 0,0182 0,0175

Была выдвинута гипотеза, что изменение количества фурм влияет на конечное содержание серы в чугуне. Выявлено, что после проведенных

реконструкций с увеличением количества фурм и уменьшением их диаметра, снизилось содержание FeO в конечных шлаках, что благоприятно отразилось на условиях десульфурации. Установлено, что уменьшение содержания FeO в шлаках связано с повышенной эжекцией горновых газов с высоким содержанием СО в фурменный очаг вследствие увеличения скорости дутья, в результате чего резко снижается содержание кислорода в газе у обреза фурм.

Выявлено, что увеличение количества и уменьшение, в связи с этим, диаметра воздушных фурм, приводящее, к снижению окислительного потенциала газов в рыхлой части фурменных очагов облегчает получение чугуна требуемого по сере качества. Но изменение количества и параметров воздушных фурм влияет также на расположение и форму рыхлой части фурменных очагов и, следовательно, на характер противотока материалов и газов в рабочем пространстве печи и работу ее в целом. Поэтому возможность использования рассматриваемых мер ограничена. Отечественный и зарубежный опыт работы показал, что чрезмерное уменьшение диаметра воздушных фурм приводит к росту скоростей истечения газовоздушной смеси из них до 250 — 300 м/с, более интенсивной циркуляции кокса и его излишнему истиранию. Поэтому повышение скоростей истечения выше 240-260 м/с (в зависимости от прочности кокса) нежелательно.

ВЫВОДЫ

1. Протяженность рыхлой части фурменного очага зависит от расхода кокса, количества кокса, доходящего до фурм, числа и параметров воздушных фурм, диаметра горна, интенсивности орошения коксовой насадки чугуном и шлаком

2. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты в нижней части доменной печи зависит от количества воздушных фурм, диаметра распара, протяженности рыхлой части фурменного очага, свойств шихты.

3. Организация рационального противотока достигается при минимальной высоте подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов.

4. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов уменьшается при увеличении количества фурм и протяженности рыхлой части фурменного очага.

5. Учет этих зависимостей позволил разработать методику для расчета количества воздушных фурм для доменных печей различного объема при различных условиях работы.

6. Анализом работы доменных печей за периоды до и после реконструкции с изменением количества фурм установлено, что увеличение количества воздушных фурм способствует повышению производительности на 0,43 и 1,03% и уменьшению удельного расхода кокса на 8,27 и 0,665% для печей № 4 НЛМК и №9 ММК соответственно.

7. Увеличение количества и уменьшение, в связи с этим, диаметра воздушных фурм, приводящее к снижению окислительного потенциала газов в рыхлой части фурменных очагов способствует снижению содержания серы в чугуне на 0,001 - 0,004%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В журналах по списку ВАК:

1. Дружков В.Г., Шаповалов А.Н., Ларина И.В. (Макарова И. В.) и др. Влияние количества воздушных фурм и их параметров на десульфурацию чугуна в горне // Сталь. - 2000. - №4. -С . 16 - 18.

2. Влияние количества и размеров очагов горения в горне на сход материалов выше фурм в доменных печах различного объема / Кропотов В. К., Дружков В. Г., Макарова И. В. и др. //Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2004. - № 7. - С. 17-19.

В других изданиях:

3. Дружков В.Г., Шаповалов А.Н., Ларина И.В. (Макарова И. В) Влияние числа и параметров воздушных фурм на десульфурацию чугуна в горне

доменной печи // Тр. V Международного конгресса доменщиков. -Днепропетровск, 1999. -С. 198 - 201.

4. Дружков В. Г., Кропотов В. К., Макарова И. В. и др. Анализ методик определения числа воздушных фурм на доменных печах // Новости черной металлургии России и зарубежных стран. Часть 1. Черная металлургия. Бюллетень научно- технической и экономической информации.- 2000.-№7-8. - С. 53- 58.

5. Дружков В. Г., Макарова И. В. Необходимость учета пристеночного эффекта при расчете числа и параметров воздушных фурм //Теория и технология металлургического производства. - Вып.1. — Магнитогорск: МГТУ, 2001.-С. 20- 24.

6. Дружков В. Г., Макарова И. В. Влияние числа воздушных фурм на работу доменных печей // Тезисы докладов международной научно- технической конференции молодых специалистов, инженеров, техников ОАО "ММК". Магнитогорск.-2003.-С. 11-12.

7. Прохоров И. Е., Макарова И. В. К вопросу выбора числа и параметров воздушных фурм // Теория и технология металлургического производства. - Вып.З. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. - С. 33- 38.

8. Макарова И. В., Крюков А. А., Прохоров И. Е. Влияние искажения профиля и числа воздушных фурм на характер движения материалов в доменной печи // Материалы 62-ой научно- технической конференции по итогам научно- исследовательских работ за 2002- 2003 годы.-Магнитогорск, 2003.- С. 112- 114.

9. Дружков В. Г., Макарова И. В., Иванов А. В. Влияние числа воздушных фурм на сход шихтовых материалов в рабочем пространстве доменной печи // Теория и технология металлургического производства. - Вып.5. -Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 23-25.

Подписано в печать 20.09.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 649.

455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»

« »fv