автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Рациональный режим выпуска продуктов плавки из доменных печей

кандидата технических наук
Прохоров, Иван Евгеньевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Рациональный режим выпуска продуктов плавки из доменных печей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Иван Евгеньевич

Введение.

Глава 1 РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХОДЕ

ПРОЦЕССОВ В ГОРНЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

1.1. Процессы, происходящие перед фурмами доменной печи.

1.1.1. Процессы горения.

1.1.2. Количество жидких фаз, проходящих через фурменный очаг, и степень окисления составляющих чугуна.

1.1.3. Движение материалов и газов перед фурмами доменной печи.

1.2. Осевая зона малоподвижных материалов.

1.3. Поведение жидких фаз в горне доменной печи

1.4. Режимы выпусков чугуна и шлака.

1.5. Математические модели доменного процесса

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2 ПРОЦЕССЫ ПЕРЕД ВОЗДУШНОЙ ФУРМОЙ

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

2.1. Особенности движения материалов перед фурмой и в «приочаговой» зоне.

2.2. Уточнение механизма горения топлива.

2.3. Количество продуктов плавки, проходящих через фурменные очаги доменной печи, и степень окисления в них железа чугуна.

2.4. Влияние процессов вторичного восстановления железа на механизм движения и обновления кокса в горне доменной печи.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЧУГУНА И ШЛАКА В

ГОРНЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

3.1. Методика проведения эксперимента и обоснование выбора установки.

3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.3. Расчетный метод определения зависимости радиуса инверсионной воронки от времени выпуска шлака.

3.4. Определение формы линии пересечения образующей выпускной воронки с горизонтальной поверхностью раздела «газ-шлак».

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. УТОЧНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ НОВЫХ

ДАННЫХ.

4.1. Размеры осевой зоны малоподвижных материалов.

4.2. Уточнение элементов математических моделей фурменного очага.

4.2.1. Механические процессы в фурменном очаге

4.2.2. Физико-химические процессы.

4.3. Математическое моделирование движения продуктов плавки и очертания поверхностей раздела «газ-шлак» и «шлак-чугун» в горне доменной печи.

4.3.1. Расчет образующей поверхности раздела «газ-шлак».

4.3.2. Расчет объема остающегося в горне шлака

4.4. Выбор и обоснование рационального режима выпусков.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Прохоров, Иван Евгеньевич

В настоящее время ни один конструкционный материал массового применения не может составить конкуренции железу и его сплавам, благодаря их широкой распространенности, обеспеченности технологий их получения природными ресурсами, набору уникальных, полезных свойств, дешевизне, доступности и универсальности использования», отмечено в выводах литературно-аналитического обзора, сделанного в 1998 г. информационно-аналитическим отделом ОАО «ММК» [1].

На большинстве металлургических заводов России двухстадийная схема получения стали "доменная печь - конвертор" в настоящее время является технологически отработанной и экономически выгодной. Во всем мире, при наличии коксующихся углей или возможности их доставки, получение передельного чугуна в доменных печах и дальнейший передел его в сталь признаны наиболее предпочтительными.

На последних международных конгрессах доменщиков отмечалось, что в XXI веке доменные печи останутся одними из основных агрегатов черной металлургии, так как отвечают всем предъявляемым требованиям [2,3]. Поэтому совершенствование теории и технологии ведения доменной плавки, уточнение на их основе математической модели процесса являются актуальными задачами и будут способствовать поддержанию производства чугуна на требуемом уровне качества и себестоимости в условиях нарастающего дефицита коксующихся углей и качественного железорудного сырья.

Подбор оптимальной технологии выплавки чугуна статистическим методом очень дорог из-за высокой стоимости опытных плавок и их продолжительности. Одним из средств, позволяющих быстро получить предполагаемые показатели доменной плавки и облегчить выбор технологии, является проведение эксперимента на математической модели, реализованной средствами программирования на ЭВМ. Также математическая модель доменного процесса, реализованная в виде обучающей системы «Тренажер мастера доменной печи», позволит проводить ускоренную подготовку будущих инженеров-металлургов практическим навыкам управления ходом и тепловым состоянием агрегата.

Эффективность использования математической модели определяется ее адекватностью реальной доменной плавке, а также полнотой охвата процессов. Многие авторы при моделировании доменного процесса ограничиваются пространством от воздушных фурм до колошника печи, игнорируя газодинамические явления в фурменном очаге, их связь с механическими процессами в горне через физико-химические реакции. Практически отсутствуют математические модели, описывающие выпуск продуктов плавки из доменной печи. Требуется уточнение схемы движения чугуна и шлака в горне. В настоящей работе анализируются известные математические модели доменного процесса. На основе физического моделирования и теоретического анализа уточнены схемы некоторых процессов в горне печи, а также предложены корректировки существующих моделей на основе новых данных. Коллективом кафедры МЧМ МГТУ, при участии автора, разработан ряд алгоритмов, пригодных для создания новой математической модели процессов в горне доменной печи или включения в существующие.

Заключение диссертация на тему "Рациональный режим выпуска продуктов плавки из доменных печей"

4.5. Выводы по главе 4

1. Уточнена формула для расчета протяженности рыхлой части фурменного очага с учетом не только параметров струи дутья, но и других факторов, в том числе от степени орошения коксовой насадки жидкими продуктами плавки.

2. Впервые получено уравнение регрессии зависимости высоты осевой зоны малоподвижных материалов в горне и заплечиках

112

ОТ полезного объема печи. Разработан алгоритм и получена формула расчета высоты осевой зоны малоподвижных материалов и ее объема на основании экстраполяции данных физического моделирования на действующие доменные печи.

3. С учетом предложенной схемы эжекции горнового газа в фурменный очаг, а также попадания и окисления в нем первичного расплава, в разработанную на кафедре УГТУ (УПИ) математическую модель фурменного очага внесены дополнения: в уравнении баланса массы фурменного газа попадание капель первичного расплава (аналогично эжектируемому газу ); в уравнении теплового баланса фурменной зоны - дополнительное тепло от окисления железа и перераспределение выделившегося тепла по оси фурменного очага при учете окисления СО эжекти-руемого горнового газа ( «циркулята» ) и расходования тепла по реакции Белла-Будуара.

4. Разработаны алгоритмы расчета образующей поверхности раздела «газ-шлак» при выпуске чугуна и шлака, и уравнение зависимости объема остающегося в горне шлака. Это позволит более точно рассчитать степень заполнения горна перед выпуском и выбрать рациональное число выпусков на конкретной доменной печи при заданном времени выпуска.

Заключение

В ходе выполнения настоящей работы получены следующие результаты:

1. Существует циклический механизм образования и разрушения полости фурменного очага на основе изменения соотношения подъемной силы выходящего из фурменного очага газа, вертикального давления шихты и архимедовой силы. Получены данные для расчета протяженности рыхлой части фурменного очага с учетом орошения жидкими продуктами плавки.

2. Имеет место эжекция значительного количества горнового газа в фурменные очаги и окисление его монооксида углерода. В уравнениях теплового баланса математической модели фурменной зоны необходимо учитывать дополнительное тепло от окисления железа и перераспределения выделившегося тепла по оси фурменного очага при окислении СО эжектируемого горнового газа и расходование тепла по реакции Белла-Будуара. В уравнения материального баланса требуется вводить массы попадающих в фурменный очаг продуктов плавки и кислорода дутья, расходуемого на окисление железа чугуна.

3. Разработана методика определения количества продуктов плавки, проходящих через фурменные очаги, и степени окисления железа чугуна. Получены конкретные значения для печи объемом 1370 мл ММК. Наряду с вертикальным перемещением коксовой насадки в горне, вызванным накоплением и периодическим выпуском продуктов плавки, имеет место радиальное растекание кокса из осевой зоны на периферию, в места интенсивного расходования углерода на вторичное восстановление окисленного железа чугуна.

4. Из-за большого различия физических свойств чугуна и шлака, на их выпуск одни и те же факторы влияют в различной степени. Скорость выпуска чугуна определяется диаметром летки, а на выпуск шлака решающее влияние оказывает скорость фильтрации его сквозь коксовую насадку горна. Во время выпуска поверхность раздела «газ-шлак» изменяется в соответствии с законами гидрогеологии и перед окончанием его приобретает форму воронки, ограниченной цилиндрическими стенками горна. Поверхность раздела «шлак-чугун» в конце выпуска может расположиться ниже оси чугунной летки. Несмотря на это чугун продолжает выходить под действием гидростатического давления слоя шлака. Поверхность раздела «газ-шлак» всегда будет находиться выше оси чугунной летки. Разработаны методики расчета образующей поверхности раздела «газ-шлак» на основе уравнений Е. Керкиса и И. Козени с соответствующими изменениями для условий горна доменной печи. При использовании формулы Е. Керкиса величину пьезометрического напора следует рассчитывать как сумму гидростатических давлений чугуна, шлака и давления горнового газа. Входящий в формулу И. Козени дебит необходимо увеличивать обратно пропорционально соотношению площадей радиуса влияния рассчитанного по классической формуле и площади горизонтального сечения горна.

115

5. После прекращения выпуска продуктов плавки выше оси чугунной летки всегда будет оставаться некоторое количество шлака. Получено уравнение зависимости объема остающегося в горне шлака от времени его выхода, коэффициента фильтрации и диаметра горна. Это позволяет уточнить степень заполнения горна жидкими продуктами плавки. Рациональный режим отработки продуктов плавки должен обеспечивать отношение высоты слоев чугуна и шлака над чугунной леткой перед выпуском к расстоянию между горизонтами воздушных фурм и чугунных леток в пределах 0,66-0,70 (с учетом проектной высоты горна).

6. Из полученной зависимости объема остающегося в горне шлака следует, что при низких значениях коэффициента фильтрации шлака в горне, для снижения вероятности преждевременной продувки летки горновым газом, требуется увеличивать время выпуска за счет уменьшения его интенсивности. При высоких значениях коэффициента фильтрации шлака целесообразно увеличение числа выпусков. При этом увеличится объем остающегося в печи шлака, что должно способствовать улучшению процессов обессеривания ниже фурменных очагов.