автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса

кандидата технических наук
Климова, Елена Владимировна
город
Белгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ травматизма на карьерах.

1.2. Анализ методов расчета устойчивости откосов.

1.3. Выводы. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Программа и методики исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика выявления причин и обстоятельств несчастных случаев при разработке грунтов в организациях агропромышленного комплекса.

2.3. Методика теоретических и лабораторных исследований устойчивости откосов карьеров.

2.3.1. Методика лабораторных исследований физико- механичес-^ ких свойств грунтов карьеров агропромышленного комплекса.

2.3.2. Методика оценки точности результатов лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов.

2.4. Методика обоснования инженерно-технических решений по улучшению охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса.

Выводы.

Глава 3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований Л и их анализ.

3.1. Анализ производственного травматизма при разработке грунтов в организациях агропромышленного комплекса РФ.

3.2. Факторы и причины, вызывающие обрушения грунтов на карьерах агропромышленного комплекса.

3.3. Выбор и обоснование геомеханической модели при разработке грунтов на карьерах агропромышленного комплекса.

3.3.1. Анализ инженерно-геологического строения грунтов карьеров агропромышленного комплекса.

3.3.2. Исследование физико-механических свойств грунтов.

3.3.3. Геомеханическая модель откосов карьеров агропромышленного комплекса.

3.4. Аналитический метод расчета коэффициента запаса устойчивости откоса.

3.5 Программа расчета безопасных параметров откосов с помощью ПК.

3.6. Графический метод выбора безопасных параметров откосов.

3.7. Обоснование коэффициента запаса устойчивости откосов.

3.8. Обоснование инженерно-технических решений по улучшению охраны труда работников карьеров.

Выводы.

Глава 4. Экономическая эффективность предлагаемых инженерно-технических решений.

4.1. Расчет социально-экономического эффекта.

4.2. Расчет экономической эффективности от укрепления откоса карьера.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Климова, Елена Владимировна

В настоящее время в агропромышленном комплексе Белгородской области эксплуатируется более 45 карьеров, в которых добывается сырье, используемое при производстве комбикормов, удобрений, строительных материалов, при строительстве внутрихозяйственных дорог сельскохозяйственных предприятий.

В условиях современного развития агропромышленного комплекса актуальное значение приобретает проблема улучшения охраны труда работников карьеров, от успешного решения которой зависит уровень снижения травматизма.

За период с 1988 г. по 2002 г. в Российской Федерации зарегистрировано 24 случая гибели и тяжелого травмирования работников при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса. При разработке грунтов в результате обрушений, обвалов и оползней произошло 79% несчастных случаев.

За последнее десятилетие в Российской Федерации возросла преждевременная смертность трудоспособного населения, увеличился уровень заболеваний, травм, инвалидизации населения. В связи с этим разработка и реализация мер по сохранению здоровья работающих, уменьшения воздействия вредных и опасных факторов на человека в процессе труда, обеспечение безопасности и эффективности производственной деятельности является основой государственной политики.

В целях улучшения охраны труда в Российской Федерации за последнее десятилетие был принят ряд федеральных законов, основной целью которых является уменьшение количества аварий и инцидентов, приводящих к травмированию и гибели людей. В 1999 году принят Федеральный закон №181 - ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», в 2002 году Трудовой кодекс, которые устанавливают правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлены на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. На федеральном, региональном и территориальных уровнях принят ряд государственных и региональных программ по улучшению охраны труда. В Белгородской области была разработана, принята и реализована Программа «Улучшения условий и охраны труда на 2002 - 2005 годы», направленная на улучшение охраны труда, снижение производственного травматизма на предприятиях.

Значительная роль в вопросах обеспечения охраны труда и промышленной безопасности, снижения травматизма и несчастных случаев отводится научным исследованиям, которые подкрепляются целевыми научно - техническими программами на федеральных и региональных уровнях. Составной частью этих программ являются научные исследования, направленные на снижение уровня травмобезопасности.

Настоящая диссертационная работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете в период с 2002 года по 2006 год.

Цель исследования - улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса за счет выбора безопасных параметров откосов и повышения их устойчивости.

Объектом исследований является охрана труда работников карьеров агропромышленного комплекса.

Параметрами исследований являются частота и риск возникновения несчастных случаев, вероятность устойчивого состояния откосов, геометрические параметры откосов (угол откоса, высота откоса, ширина призмы возможного обрушения), физико-механические свойства грунтов (сцепление, угол внутреннего трения, плотность).

Научная новизна работы.

1. Обоснована геомеханическая модель грунтов карьеров агропромышленного комплекса.

2. Разработаны аналитический и графический методы расчета безопасных параметров откосов.

3. Обоснована вероятность устойчивого состояния откосов с учетом их параметров, коэффициента запаса устойчивости и времени их эксплуатации.

4. Установлены графические зависимости между высотой откоса, шириной призмы возможного обрушения и углом наклона откоса для различных значений коэффициента запаса устойчивости.

5. Разработано и внедрено инженерно-техническое решение по снижению воздействия травмоопасных факторов на работников карьеров.

Практическую значимость работы составляет совокупность результатов исследований, обеспечивающих улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса за счет выбора безопасных параметров откосов и внедрения инженерно-технического решения по снижению воздействия травмоопасных факторов.

На защиту выносятся:

- результаты анализа травматизма с учетом причин и обстоятельств несчастных случаев при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса, факторы и причины обрушения грунтов, приводящие к гибели и травмированию работников;

- геомеханическая модель грунтов разрабатываемых на карьерах агропромышленного комплекса для выбора безопасных параметров откосов;

- критерии, определяющие безопасную работу работников карьеров агропромышленного комплекса (коэффициент запаса устойчивости откосов, вероятность и риск их обрушения);

- разработанные аналитический и графический методы расчета безопасных параметров откосов;

- алгоритм и программа расчета безопасных параметров откосов;

- практические рекомендации, способствующие снижению риска возникновения обрушений грунтов и травматизма на карьерах.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.); Международной Интернет-конференции «Информационные технологии в образовательной среде современного вуза» (г. Белгород, 2004 г.); на Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, 2004 г.); на восьмом Международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных геологических условиях» (г. Белгород, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2005 г.), а также на семинарах и конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» БГТУ им. В.Г. Шухова (2002-2005 гг.).

Публикации. Результаты исследований изложены в 7 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения и 10 Приложений, включает 28 рисунка, 9 таблиц и списка литературы из 114 наименований.

Заключение диссертация на тему "Улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ производственного травматизма при разработке грунтов в организациях агропромышленного комплекса показал, что в период с 1988 по 2002 год при производстве работ зарегистрировано 24 случая гибели и тяжелого травмирования людей. Наибольшее число несчастных случаев имело место в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (45,8% от общего числа погибших и тяжело травмированных) и в организациях Агропромстроя (29,2%).

2. Установлено, что более 70% исследуемых несчастных случаев при разработке приходится на период с марта по сентябрь. Возраст наиболее трудоспособных пострадавших не превышает 45 лет. Основной причиной травмирования с тяжелым исходом и гибелью людей на карьерах агропромышленного комплекса являются обрушения и обвалы грунта откосов карьеров и составляют 79% от общего количества, а главными причинами возникновения обрушений или обвалов грунта являются необоснованно выбранные параметры откосов, а также неадекватные действия обслуживающего персонала.

3. Обоснована геомеханическая модель расчета безопасных параметров однородных откосов, на основе которой разработан алгоритм и программа выбора безопасных параметров откосов при разработке грунта на предприятиях агропромышленного комплекса ОПсоб!, позволяющая рассчитывать предельно-допустимые параметры откосов при заданном коэффициенте запаса устойчивости.

4. Разработан графический метод определения условной высоты откоса и условной ширины призмы возможного обрушения, который позволяет повысить достоверность расчета коэффициент запаса устойчивости на 20% по сравнению с графическим методом, разработанным ВНИМИ, а так же снизить риск обрушения откоса на 20%.

5. Рекомендованы коэффициенты запаса устойчивости откосов, учитывающие инженерно-геологические условия и сроки существования откосов на карьерах агропромышленного комплекса, составляющие: для откосов рабочих уступов сроком службы до 5 лет - 1,15; для откосов рабочих уступов сроком службы более 5 лет -1,2; для откосов уступов нерабочих бортов сроком службы до 5 лет - 1,3; для откосов уступов нерабочих бортов сроком службы более 5 лет-1,5.

6. Обоснованы и предложены вероятности устойчивого состояния откосов и риск возможного обрушения откосов для различных значений коэффициентов запаса устойчивости. Установлено, что величина риска не должна превышать 11=16%.

7. Применение рекомендованного инженерно-технического решения по улучшению охраны труда работников карьеров, базирующееся на разработанном аналитическом методе определения безопасных параметров откосов и химическом способе укрепления грунтов, позволяет увеличить угол наклона откоса на 7° и коэффициент запаса устойчивости откоса до нормативного значения 1,3.

8. Внедрение инженерно-технического решения по улучшению охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса позволит получить экономический эффект в размере 761 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса"

Климова Елена Владимировна

На правах рукописи

УЛУЧШЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ КАРЬЕРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.26.01 — Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степей кандидата технических наук

Белгород 2006

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Храмцов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Чернышев Владимир Иванович,

кандидат технических наук Пыталев Алексей Васильевич

Ведущая организация: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «20» октября 2006 г. в 11 час, на заседании диссертационного совета К 220.073.01 (по техническим наукам) в Федеральном государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ФГНУ ВНИИОТ), 302025 г. Орел, Московское шоссе, 120, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИОТ Автореферат разослан «15» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук Хуснутдинов И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в агропромышленном комплексе Белгородской области эксплуатируется более 45 карьеров, в которых добывается сырье, используемое при производстве комбикормов,-удобрений, строительных материалов, при строительстве внутрихозяйственных дорог сельскохозяйственных предприятий.

В условиях современного развития агропромышленного комплекса актуальное значение приобретает проблема улучшения охраны труда работников карьеров, от успешного решения которой зависит уровень снижения травматизма.

Неудовлетворительное состояние охраны труда при разработке грунта на предприятиях агропромышленного комплекса продолжает оставаться основной причиной травмирования и гибели работников от воздействия различных опасных факторов. Одним из опасных производственных факторов является обрушение пород, возникающее в результате нарушения устойчивости откосов. Причинами обрушений являются превышение допустимых параметров откосов и снижение прочностных свойств грунтов. Поэтому одной из актуальных задач является выбор безопасных параметров откосов при разработке грунтов на стадии проектирования, строительства и эксплуатации карьеров агропромышленного комплекса, позволяющих обеспечить охрану труда работников.

Обеспечением устойчивости откосов занимались многие российские и зарубежные ученые. Разработано множество различных методов расчета безопасных параметров откосов, выбор которых для практического применения определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Для улучшения охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса имеющихся сведений в этой области недостаточно, поэтому требуется проведение дополнительных исследований.

Цель исследования - улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса за счет выбора безопасных параметров откосов и повышения их устойчивости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ травматизма с учетом причин и обстоятельств несчастных случаев работников предприятий агропромышленного комплекса при разработке грунтов и выявить факторы и причины их проявления.

2. Обосновать геомеханическую модель грунтов откосов карьеров агропромышленного комплекса для выбора их безопасных параметров.

3. Обосновать критерии, определяющие безопасную разработку и эксплуатацию откосов карьеров агропромышленного комплекса (коэффициент запаса устойчивости откоса, вероятность устойчивого состояния откоса и риск возможного обрушения откоса).

4. Разработать инженерно-техническое решение по снижению воздействия травмоопасных факторов на работников карьеров.

Объектом исследований является охрана труда работников карьеров агропромышленного комплекса.

Параметрами исследований являются частота и риск возникновения несчастных случаев, вероятность устойчивого состояния откосов, геометрические параметры откосов (угол откоса, высота откоса, ширина призмы возможного обрушения), физико-механические свойства грунтов (сцепление, угол внутреннего трения, плотность).

Научная новизна работы.

1. Обоснована геомеханическая модель грунтов карьеров агропромышленного комплекса.

2. Разработаны аналитический и графический методы расчета безопасных параметров откосов.

3. Обоснована вероятность устойчивого состояния откосов с учетом их параметров, коэффициента запаса устойчивости и времени их эксплуатации.

4. Установлены графические зависимости между высотой откоса, шириной призмы возможного обрушения и углом наклона откоса для различных значений коэффициента запаса устойчивости.

5. Разработано и внедрено инженерно-техническое решение по снижению воздействия травмоопасных факторов на работников карьеров.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа травматизма с учетом причин и обстоятельств несчастных случаев при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса; факторы и причины обрушения грунтов, приводящие к гибели и травмированию работников;

- геомеханическая модель грунтов разрабатываемых на карьерах агропромышленного комплекса для выбора безопасных параметров откосов;

- критерии, определяющие безопасную разработку и эксплуатацию откосов карьеров агропромышленного комплекса (коэффициент запаса устойчивости откосов, вероятность и риск их обрушения);

- разработанные аналитический и графический методы расчета безопасных параметров откосов;

- алгоритм и программа расчета безопасных параметров откосов;

- практические рекомендации, способствующие снижению риска возникновения обрушений откосов и травматизма на карьерах.

Практическую значимость работы составляет совокупность результатов исследований, обеспечивающих улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса за счет выбора безопасных параметров откосов и внедрения инженерно-технического решения по снижению воздействия травмоопасных факторов.

Методика расчета предельно-допустимых параметров откосов карьеров внедрена в научные исследования и учебный процесс на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» БГТУ им. В.Г. Шухова для специальности 330500 (280102) «Безопасность технологических процессов и производств». Инженерно-техническое решение по укреплению откоса внедрено на карьере глин Бессоновского месторождения кирпичного сырья (колхоз им. Фрунзе Белгородской области).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Международных научно-технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2004-2005 годах; на Международном симпозиуме в ФГНУ ВИОГЕМ в 2005 году; на научно-практической конференции в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 ГОДУ-

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 105 стр. основного текста, 28 рисунков, 9 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 114 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрено состояние проблемы охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса, проведен анализ травматизма на карьерах с выявлением причин; выполнен анализ методов расчета устойчивости откосов, обеспечивающих охрану труда и безопасность ведения работ.

Установлено, что одной из основных причин обрушений грунтов на откосах, приводящих к травмированию рабочих, являются обрушения, вызванные необоснованными параметрами откосов. Устойчивость откосов является решающим фактором при открытых разработках, который определяет безопасность и экономическую эффективность производства. Для предупреждения обрушений на карьерах необходимы инженерно-технические мероприятия, обеспечивающие охрану труда и безопасность при ведении работ на карьерах агропромышленного комплекса в состав которых должны входить вопросы, связанные с применением обоснованных методов выбора безопасных параметров откосов с заданным коэффи-ццентом запаса устойчивости.

Значительный вклад в исследования и разработку методов расчета устойчивости откосов внесли советские и российские ученые ГЛ. Фисен-ко, ВВ. Соколовский, С.С. Голушкевич, Г.Т. Шахунянц, JI.H. Бернацкий, НА. Цытович, Ю-Н.Малюшицкий, СЛ. Иофис, И.И. Попов, AM. Дёмин, НН. Маслов, ЛВ. Савков, Р.П. Окатов, ВН. Попов, П.С. Шпаков, АЛ. Ильин, BJK. Цветков, А.Б. Фадеев, М.Е. Певзнер и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить фундаментальные труды К. Кулона, В. Феллениуса, К. Терцаги, Петтерсона и др.

Анализ методов расчета устойчивости откосов свидетельствует о том, что при многообразии инженерно-геологических особенностей грунтов на карьерах в каждом конкретном случае необходимо создавать и разрабатывать методы расчета устойчивости, отвечающие условиям производства работ.

Во второй главе «Программа и методики исследований» представлены программа и методики теоретических и экспериментальных исследований, направленных на улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса.

Программой предусмотрено решение вопросов поставленных в задачах исследований, позволяющих получить научные результаты по улучшению охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса.

Для анализа травматизма работников при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса предложена методика, основанная на систематизации, группировке, анализе информации о несчастных случаях и травматизме с учетом обстоятельств несчастных случаев, причин, источников и ситуаций травмирования.

Разработана методика теоретических и лабораторных исследований устойчивости откосов карьеров, которая включает в себя лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов карьеров агропромышленного комплекса и оценку точности результатов лабораторных исследований фгоико-механических свойств грунтов.

В главе 3 «Результаты экспериментальных и теоретических исследований и их анализ» исследованы ситуации травмирования и гибели людей при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса; обоснована взаимосвязь факторов и причин, вызывающих обрушения откосов; обоснована геомеханическая модель для расчета безопасных параметров откосов, нормативные коэффициенты запаса устойчивости откосов; разработан аналитический метод расчета коэффициента запаса устойчивости откоса и программа выбора безопасных параметров откосов на ПК; предложен и внедрён способ укрепления откоса, способствующий снижению возникновения обрушений откосов и травматизма на карьерах; приведены результаты испытаний.

В результате исследований установлено, что в период с 1988 по 2002 год зарегистрировано 24 случая гибели и тяжелого травмирования людей при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса (рис. 1).

6-П

88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 0 1 2 Годы

Рис. 1. Распределение числа погибших и пострадавших с тяжелым исходом при разработке грунтов

При анализе травматизма было выявлено, что наибольшее число несчастных случаев имело место в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (45,8% от общего числа погибших и тяжело травмированных при разработке откосов) и в организациях Агропромстроя (29,2%). Данные о числе пострадавших в организациях агропромышленного комплекса представлены на рис.2.

Тип организации

Рис. 2. Распределение числа пострадавших по типам организаций и исходу травм

Исследования показали, что обрушения и обвалы грунтов относятся к основным ситуациям травмирования при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса. Наиболее часто, в 79% случаев, гибель и травмирование работников с тяжелым исходом происходило в результате обрушений и обвалов грунта (рис .3 ).

9 обвалы, обрушения ■ падения предметов □ падения с высоты

Рис. 3. Процентное соотношение ситуаций смертельного и тяжелого травмирования работников при разработке грунтов

При разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса травмоопасными профессиями являются: машинист экскаватора,

тракторист-машинист, водитель автомобиля, что подтверждается анализом проговодственного травматизма. Более половины пострадавших-мужчины наиболее трудоспособного возраста от 32 до 45 лет. Около 70% несчастных случаев при разработке грунтов произошли в период с марта по сентябрь. Это связано с увеличением количества атмосферных осадков в это время в виде дождя и таяния снега, в результате чего происходит снижение прочностных свойств грунтов и, следовательно, их устойчивости.

Безопасность работ при выемке грунтов откосов уступов и бортов карьеров представляет собой разработку мер защиты от опасностей и определяется надежным функционированием системы «Человек - Инженерное сооружение -Окружающая среда» («Ч -ИС -ОС») (рис.4).

Каждая подсистема системы «Ч - ИС - ОС» содержит свойственные ей опасности, в сумме формирующие все опасности данной системы. Система «Ч - ИС - ОС» является сложной системой, все составляющие данной системы оказывают прямое (связи 1, 3,5,7) и обратное воздействие (связи 2,4,6,8) не только на человека, но и друг на друга.

Рис. 4. Схема взаимодействия человека, инженерного сооружения и окружающей среды

Установлено, что на безопасную работу системы «Ч - ИС - ОС» оказывают воздействие неблагоприятные факторы, которые можно разделить на три группы: технологические, личностные и факторы окружающей среды. Факторы, вызывающие одинаковые последствия, часто могут иметь разную причину их возникновения. По характеру отрицательного воздействия неблагоприятные факторы можно разделить на три группы:

1. Превышение критериев надежности (ошибки проекта, принятие несоответствующего коэффициента запаса устойчивости, превышение предельно-допустимых параметров откоса);

2. Ошибки обслуживающего персонала;

3. Неблагоприятные внешние условия, то есть наличие неблагоприятных природных факторов окружающей среды.

В результате исследований установлена взаимосвязь этих факторов с источниками их возникновения.

Длительное стояние откосов в предельно-напряженном состоянии (коэффициент запаса устойчивости п=1) является причиной возникновения аварии или инцидента и может привести к обрушению грунта, а как следствие к несчастным случаям и гибели работников карьеров. Одной из главных причин возникновения данной ситуации являются необоснованно выбранные параметры откоса.

В результате теоретических и экспериментальных исследований выбрана и обоснована геомеханическая модель для расчета безопасных параметров откоса. С целью обоснования геомеханической модели исследованы инженерно-геологические условия более 25 карьеров, относящихся к агропромышленному комплексу Белгородской области и определены значения показателей физико-механических свойств грунтов. Проведена оценка точности результатов исследования физико-механических свойств грунтов (сцепления (с) и угла внутреннего трения (<р)) с помощью теории ошибок и способа наименьших квадратов. Установлено, что погрешность определения сцепления и угла внутреннего трения составляет 7 %. Откосы карьеров агропромышленного комплекса представлены наличием в стратиграфическом разрезе разновозрастных и разнородных по литологическому составу толщ песчано-глинистых и меловых отложений, имеющих различную мощность. Предложено рассматривать грунты, слагающие откосы карьеров агропромышленного комплекса, как сплошную (однородную) среду, для которой выполняются условия физической и математической корректности.

Для выбора безопасных параметров откосов предложено использовать схему расчета коэффициента запаса устойчивости по круглоцилинд-рической поверхности скольжения, которая является наиболее опасной. Схема расчета коэффициента запаса устойчивости откоса представлена на рис. 5.

Радиус поверхности скольжения призмы возможного обрушения равен:

О)

_ 2с-с^//

(2) (3)

где Н - высота откоса;

- высота упругого слоя пород; а - угол наклона откоса уступа; (р - угол внутреннего терния грунта; с - сцепление грунта слагающего откос; у - плотность грунта. Ширина призмы возможного обрушения АС на верхней площадке определяется из следующего выражения:

а = 2{Я[со5/л - Б1п(а - /л)] - Я • с^а} .

(4)

Рис. 5. Схема расчета коэффициента запаса устойчивости откоса

Разработан аналитический метод для решения практических задач, связанных с охраной труда при формировании откосов карьеров, который позволил получить аналитическую зависимость для определения коэффициента запаса устойчивости однородного откоса.

Коэффициент запаса устойчивости однородного откоса с учетом разложения сил на удерживающие и сдвигающие, определяется с помощью следующего аналитического выражения:

■ Q

tg<tfE1P,<x>sd, +/Jsin(/i'+ ~)+Р2 sm/i]+c(/, +/2 +/3)

" =-:-2-д-• (5)

2 р, sin в, + Рх COS(/i + —) + Рг COS ц

где Р, -массаэлементарного столбика грунта в ¡ой точке криволинейного участка линии скольжения; S, - угол наклона касательной в i-ой точке криволинейного участка линии скольжения; Pi, Рг - масса прюмы опорного давления A BEN' и масса призмы

активного давления ВСДЕ соответстве нно; 9 - угол, стягиваемый хордой NE\

¡i - длина участка круглоцилиндрической поверхности скольжения GN;

¡2, 13 - длины двух прямолинейных участков NE и ¿^соответственно.

90"-а

£ Р, cosS, = Ry I A cos2 StdO, (6)

в

90°-о

2/JsinсУ, =0,5Ry J h^mlS^e, (7)

в

где hj — высота элементарного столбика грунта.

Высоту элементарного столбика грунта определяем из выражения:

A. =2R sin i

90° —а —в 2

j cos^

ал-ю—Q\ . (а + ю—941 — — 'tga-sin —

, (8)

2 ) V 2

Аналитическое решение определения коэффициента запаса устойчивости откоса позволило создать программу «О&оэ!» для расчета безопасных параметров на ПК. По данной программе рассчитываются безопасные параметры откосов призаданном коэффициенте запаса устойчивости.

С помощью программы «01коз1» были построены графики зависимостей условной ширины призмы возможного обрушения а' от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения грунта <р при п = 1 и высоте откоса Н=10 м, 20 м, 30 м. На рис. 6 представлены графики зависимостей условной ширины призмы возможного обрушения а' от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения ф при высоте откоса Н=10 м.

Получены графики зависимостей условной высоты откоса Я'от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения грунта <р для коэффициентов запаса устойчивости откоса 1; 1,15; 1,2; 1,3; 1,5. На рис. 7 представлены графикизависимостей условной высоты откоса Н' от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения откоса при коэффициенте запаса п=1.

Ф=10°

Ф=15°0 <р=20° Ф=25°

$=35°

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Угол наклона откоса^ градус

Рис. 6. Графики зависимостей условной ширины призмы возможного обрушения а от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения ср при высоте Н=10 м.

Фактическая высота устойчивого откоса и ширина призмы возможного обрушения находятся из выражений:

Я =-•#'; (9)

У

а = --а\ (10)

У

где с - сцепление грунта, слагающего откос; у - плотность грунта,

слагающего откос; Н' - условная высота откоса; а' - условная ширина призмы обрушения.

Сравнение параметров откосов, полученных по методике предложенной в диссертационной работе с параметрами, рассчитанными по методике В НИМИ, свидетельствует о том, что параметры откосов определен-

ные по методике ВНИМИ'завышаются от 5% до 30% , (рис. 8), что может привести к снижению коэффициента запаса устойчивости до 20%

20 30 40 50 60 70 Угол наклона откоса ее, градус

Рис. 7. Графики зависимостей условной высоты откоса Н' от угла наклона откоса а и угла внутреннего трения откоса при коэффициенте запаса п=1

I

л о

30 25 20 15 10 5

1 ь

!\ * ! \ 1 -ч

! \ \— 2

1 \ 1 V 1 Л

*

10 20 30 40 50 60 70 Угол наклона откоса а, градус

80

90

Рис.8. График зависим ости условной высоты откоса Н' от угла наклона откоса при ср = 20° и коэффициенте запаса п=1,0.

1 -график построенный с помощью программы ОЙсоэ 1,

2 -график построенный по методу В НИМ И

Следовательно, параметры откосов определенные с помощью графического метода разработанного ВНИМИ можно использовать только в качестве ориентировочных параметров. Для более точного определения параметров откоса рекомендовано применять графический метод расчета разработанный в диссертационной работе, либо программу расчета безопасных параметров откосов О&оэ 1.

Натурные наблюдения и экспериментальные исследования проведенные на карьерах агропромышленного комплекса позволили рекомендовать коэффициенты запаса устойчивости откосов в зависимости от срока их эксплуатации, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рекомендуемые величины коэффициентов запаса устойчивости для откосов карьеров агропромышленного комплекса

№ п/п Общая характеристика откоса Величина коэффициенгазапаса в зависимости от срока службы откоса

до 5 лет более 5 лет

1 Откосы рабочих уступов 1,15 1,2

2 Нерабочий борт 1,2 1,3

3 Откосы уступов нерабочих бортов 1,3 1,5

Для оценки устойчивости карьерных откосов возможно применение вероятностных методов, которые позволяют оценить степень риска возникновения обрушений.

Риск, который отражает меру возможного обрушения откоса, определяем по формуле:

1 -Р

R =-, (П)

2

где Я - риск возможного обрушения откоса; Р — вероятность ус, тойчивого состояния откоса.

Вероятности устойчивого состояния откосов с учетом коэффициентов запаса их устойчивости представлены в табл. 2

Установлено, что предельное значение риска обрушения откоса не должно превышать 16%. В противном случае необходимо проводить до-

полнительные исследования по изучению физико-механических свойств грунтов.

Таблица 2

Вероятности устойчивого состояния откосов

Вероятность устойчивого состояния откоса Коэффициент запаса устойчивости откоса

0,68 1,00

0,75 1,15

0,77 1,20

0,81 1,30

0,87 1,50

В результате теоретического исследования, натурных и лабораторных испытаний грунтов карьеров агропромышленного комплекса Белгородской области, а также на основе теоретического анализа инженерных разработок в области укрепления откосов в качестве инженерно-технического решения предложен химический способ укрепления откосов (метод смолязации).

Натурные испытания и внедрение предлагаемого инженерно-технического решения были проведены на карьере глин Бессоновского месторождения кирпичного сырья. На основании теоретических и лабораторных исследований установлено, что коэффициент запаса устойчивости откоса на карьере глин ниже нормативного (п=1,06).

Суть предлагаемого инженерно-технического решения состоит в увеличении несущей способности основания откоса за счет увеличения прочностных свойств грунтов. Для укрепления откоса карьера на уступе бурят вертикальные скважины диаметром 100 мм через 10 м на расстоянии 2,5 м от верхней бровки откоса. В скважины нагнетают твердеющий фильтрующийся раствор в объеме закрепления стенок скважины, задаваемых в пределах 0,2-0,5 ее диаметра под давлением и получают цилиндрический отвержденный массив. Затем в стенках скважины выполняют остроугольные диаметрально противоположные прорези. Далее осуществляется повторное нагнетание такого же твердеющего фильтрующегося раствора под давлением, которое приводит к развитию трещины по направлению прорези с одновременным её заполнением и пропиткой стенок. После отверждения раствора в сомкнувшихся трещинах образуется новый геокомпозит, обладающий более высокими прочностными свойствами по сравнению с природной толщей грунта.

В результате укрепления глинистого грунта на карьере Бессоновского месторождения кирпичного сырья прочностные свойства измени-

лись: сцепление возросло с 0,023 МПа до 0,032 МПа; угол внутреннего трения грунтов с 18° до 23° (табл. 3).

Таблица 3

Физико-механические свойства грунта карьера глин Бессоновского месторождения кирпичного сырья

Грунт Физико-механические свойства грунта

Сцепление, с, МПа Угол вн. тр., ср, градус Плотность, у-103, кг/м3

До укрепления 0,023 18 1,95

После укрепления 0,032 23 1,98

Повышение прочностных свойств грунта позволило увеличить генеральный угол откоса борта на 7°, формировать откос под углом 55°, коэффициент запаса укрепленного откоса составил 1,3, что соответствует нормативному и выше коэффициента запаса неукрепленного откоса на 18%. А также добыть дополнительно, без изъятия плодородных земель из оборота колхоза им. Фрунзе, на участке карьера длиной 100 м глину в объеме 640 м3 для производственных целей.

В четвертой главе «Экономическая эффективность предлагаемых инженерно-технических решений» приведены экономические расчеты эффективности предложенного инженерно-технического решения по снижению риска возможных обрушений на карьере глин Бессоновского месторождения кирпичного сырья. В результате применения химического способа укрепления участка откоса карьера высотой 8 м и протяженностью 100 м социально-экономический эффект составит 201,17 тыс. руб., экономический эффект для колхоза им. Фрунзе от внедрения инженерно-технического решения составит 761 тыс. руб.;

Основные результаты исследований могут быть рекомендованы к широкому применению при разработке грунтов на карьерах агропромышленного комплекса и при укреплении откосов внутрихозяйственных дорог сельскохозяйственных предприятий в рамках мероприятий по охране труда.. .

Результаты исследования по выбору безопасных параметров откосов включены в учебную программу дисциплины «Мониторинг промышленной безопасности» кафедры БЖД БГТУ им. В.Г. Шухова.

Основные выводы и рекомендации.

1. Проведенный анализ производственного травматизма при разработке фунтов в организациях агропромышленного комплекса показал, что в период с 1988 по 2002 год при производстве работ зарегистрировано 24 случая гибели и тяжелого травмирования людей. Наибольшее число несчастных случаев имело место в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (45,8% от общего числа погибших и тяжело травмированных) и в организациях Агропромстроя (29,2%).

2. Установлено, что более 70% исследуемых несчастных случаев при разработке грунта приходится на период с марта по сентябрь. Возраст наиболее трудоспособных пострадавших не превышает 45 лет. Основной причиной травмирования с тяжелым исходом и гибелью людей на карьерах агропромышленного комплекса являются обрушения и обвалы грунта откосов карьеров и составляют 79% от общего количества, а главными причинами возникновения обрушений или обвалов грунта являются необоснованно выбранные параметры откосов, а также неадекватные действия обслуживающего персонала.

3. Обоснована геомеханическая модель расчета безопасных параметров однородных откосов на основе которой разработан алгоритм и программа выбора безопасных параметров откосов при разработке грунтов на предприятиях агропромышленного комплекса «ОЛовЬ), позволяющая рассчитывать предельно-допустимые параметры откосов при заданном коэффициенте запаса устойчивости.

4. Разработан графический метод определения условной высоты откоса и условной ширины призмы возможного обрушения, который позволяет повысить достоверность расчета коэффициента запаса устойчивости на 20% по сравнению с графическим методом разработанным ВНИМИ, снизить риск возможного обрушения откоса на 20% .

5. Рекомендованы коэффициенты запаса устойчивости откосов (п), учитывающие инженерно-геологические условия и сроки существования откосов на карьерах агропромышленного комплекса, составляющие: для откосов рабочих уступов сроком службы до 5 лет п=1,15; для откосов рабочих уступов сроком службы более 5 лет п=1,2; для откосов уступов нерабочих бортов сроком службы до 5 лет п=1,3; для откосов уступов нерабочих бортов сроком службы более 5 лет п=1,5.

6. Обоснованы и предложены вероятности устойчивого состояния откосов и риск возможного обрушения откосов для различных значений коэффициентов запаса устойчивости. Установлено, что величина риска не должна превышать К= 16%.

7. Применение рекомендованного инженерно-технического решения по улучшению охраны труда работников карьеров, базирующееся на

разработанном аналитическом методе определения безопасных параметров откосов и химическом способе укрепления грунтов, позволяет увеличить угол наклона откоса на 7° и коэффициент запаса устойчивости откоса до нормативного значения 1,3.

8. Внедрение инженерно-технического решения по улучшению-охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса позволит получить социальный эффект в размере 201,17 тыс. руб. и экономический эффект в размере 761 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Климова Е.В. Проблемы безопасности и экологичности при разработке карьеров/С.Е. Волынский, Ж.Н. Клавкина, Е.В. Климова// Экология: образование, наука, промышленность и здоровье: Сб. науч.тр.- Белгород, 2004.- Вып. 8, Ч. Ш. - С. 83-84.

2.Климова Е.В. Аналитический расчет устойчивости откосов по поверхности скольжения в виде логарифмической спирали/Е.В.Климова, Б.А.Храмцов // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Сб. науч. тр. - Ст. Оскол, 2004. - Том И. - С. 396-398.

3.Климова Е.В. Выбор безопасных параметров откосов с целью охраны труда на карьерах /EJB .Климова // Материалы восьмого международного симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных геологических условиях», Белгород, 2005. -Ч. 2.-С.104-108.

4.Климова Е.В. Природно-техническая система при разработке карьеров строительной отрасли агропромышленного комплекса /Е.В. Климова , Б.А. Храмцов// Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Сб. науч. тр.- Белгород, 2005.-Вып. 12,- С. 80-82.

5.Климова Е.В. Промышленная безопасность при отвалообразовании на карьере «Зеленая поляна» ОАО «Зеленая поляна»/ Е.В. Климова, Б.А. Храмцов, O.A. Рыбка// Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Сб. науч. тр- Белгород,: 2005.-Вып. 12,- С. 82-84.

6.Климова Е.В. Проблемы-безопасности труда и охраны земли при разработке карьеров агропромышленного комплекса Белгородской облас-ти/Е.В.Климова//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Сб. науч. тр.- Белгород, 2005.- С. 214.

7.Климова Е.В. Обеспечение безопасности работ при формировании бортов карьеров/ ЕЛ. Климова, Б.А. Храмцов, O.A. Рыбка// Известия вузов. Горный журнал. - 2006. - №4.- С. 63-65.

Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x84/19, объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 1^0 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46