автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя

кандидата технических наук
Новичков, Алексей Васильевич
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новичков, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Плунжерные пары ТНВД.

1.2 Факторы, влияющие на эксплуатационную надежность топливных систем.

1.3 Влияние воды на физико-химические и эксплуатационные свойства топлив.

1.4 Обзор существующих способов обезвоживания нефтепродуктов.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОБВОДНЕНОСТИ ТОПЛИВА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗНАШИВАНИЯ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ТНВД И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФИЛЬТРА

ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЯ.

2.1 Влияние обводненности топлива на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД.

2.2 Теоретическое обоснование конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя.

2.3 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

3.2.1 Методика лабораторных исследований влияния дисперсного состава полимерного адсорбента на его поглощающую способность.

3.2.2 Методика лабораторных исследований влияния полимерного адсорбента на показатели качества (ГОСТ 305-82) проб дизельного топлива.

3.2.3 Методика исследования влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар.

3.2.4 Методика определения технического состояния плунжерных пар.

3.2.5 Методика стендовых исследований влияния разработанного фильтра-влагоотделителя на процесс обезвоживания дизельного топлива.

3.2.6 Методика эксплуатационных исследований эффективности работы топливных систем, оснащенных разработанным фильтром-влагоотделителем.

3.2.7 Методика отбора проб топлива.

3.2.8 Методика определения содержания воды в дизельном топливе.

3.2.9 Определение температуры топлива.

3.2.10 Методика обработки экспериментальных данных и оценка точности измерений.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Результаты лабораторных исследований влияния дисперсного состава полимерного адсорбента на его поглощающую способность.

4.2 Результаты лабораторных исследований по влиянию полимерного адсорбента на показатели качества дизельного топлива.

4.3 Результаты стендовых исследований по влиянию обводненности топлива на техническое состояние плунжерных пар ТНВД.

4.4 Результаты стендовых исследований влияния разработанного фильтра-влагоотделителя на процесс обезвоживания дизельного топлива.

4.5 Результаты эксплуатационных исследований эффективности работы систем топливоподачи, оснащенных фильтром-влагоотделителем.

4.6 Аналитическая оценка влияния разработанного фильтравлагоотделителя на снижение обводненности топлива в топливной системе трактора.

4.7 Рекомендации по применению фильтра-влагоотделителя.

4.8 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Определение затрат на модернизацию топливной системы трактора.

5.2 Определение экономической эффективности модернизации топливной системы трактора.

5.3. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новичков, Алексей Васильевич

При совершенствовании дизелей большое внимание уделяется топливной системе и топливной аппаратуре, так как от качества её работы в значительной мере зависят долговечность и экономичность двигателей. Практика показывает, что наибольшее число отказов дизелей, до 50 % [22], происходит вследствие нарушения работы топливной аппаратуры.

Топливная система серийно выпускаемых тракторных дизелей практически не защищена от воздействия переменного климата. В процессе работы тракторов под действием многих факторов, в том числе и природно-климатических, параметры технического состояния топливной аппаратуры не остаются постоянными и в эксплуатации наблюдаются значительные отклонения их от номинальных значений. Выход того или иного параметра за пределы установленных допусков приводит к отказу топливной системы и дизеля в целом.

Топливная аппаратура дизелей также очень чувствительна к чистоте топлива, в котором могут содержаться различные виды загрязнений: твёрдые, жидкие, газообразные, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Загрязнённость топлива приводит к забивке топливных фильтров и ускоренному износу, и в отдельных случаях заклиниванию прецизионных пар топливной аппаратуры. При отрицательной температуре микрокапли воды приводят к обмерзанию фильтров, что может привести к полному прекращению подачи топлива. Кроме того, вода способствует процессу коррозии.

В общем, до 50 % случаев нарушения работоспособности дизельной топливной аппаратуры происходит вследствие загрязнённости топлива.

Топливный насос высокого давления (ТНВД) является самым дорогим и ответственным элементом топливной аппаратуры дизеля. В работе [135] приведены результаты исследований по выявлению причин эксплуатационных отказов топливных насосов высокого давления распределительного типа, более половины из них происходят вследствие загрязнённости топлива: водой - до 47 %, и механическими примесями - до 12%.

Результаты исследований по влиянию содержания воды в топливе на работоспособность плунжерных пар ТНВД рядного типа показывают, что содержание воды в топливе до 3 % не приводит к заметному ухудшению работоспособности плунжерных пар, наступающего вследствие ухудшения про-тивоизносных и противозадирных свойств топлива. Оно наблюдается при содержании воды в топливе свыше 3 % и может привести к ускоренному износу пар и их заклиниванию. Вместе с тем, при содержании воды в топливе свыше 0,5 % уже наблюдается их коррозионное разрушение [40].

В работе [97] отмечено, что на пунктах хранения нефтепродуктов сельскохозяйственных предприятий фактическое содержание воды в дизельных топливах может достигать 3 % и более.

При соблюдении технических условий эксплуатации и применении эффективных систем очистки топлива можно в несколько раз снизить износ прецизионных деталей топливной аппаратуры, существенно повысить безотказность её работы, причём это может быть достигнуто при относительно небольших затратах.

Однако, даже при самом строгом соблюдении технических условий применения топлив и эксплуатации топливной аппаратуры, в топливных системах дизельных двигателей происходит довольно значительное образование воды вследствие конденсации влаги и гигроскопических свойств самих топлив. Наблюдается также дальнейшее проникновение воды в контур высокого давления, несмотря на наличие системы очистки топлива [13,22, 98, 120].

Поэтому снижение обводненности дизельных топлив в топливных системах мобильных машин является весьма актуальной задачей.

Для этих целей существуют различные присадки, которые применяются для улучшения свойств топлив в присутствии воды (главным образом низкотемпературных). Они относительно дорогостоящие и их доставка и применение в сельском хозяйстве весьма затруднительна. Кроме того, они улучшают только несколько необходимых свойств топлива в присутствии воды, но не устраняют всех её вредных проявлений.

В авиации, ранее, для предотвращения обводнения топлив в баках самолётов применялись различные массообменные методы, обезвоживания, которые показали свою эффективность. Но их применение так и осталось в виде далеко незавершённых научных исследований. Не достаточно полно также исследовано влияние воды на техническое состояние плунжерных пар ТНВД.

Следует отметить, что изо всех массообменных методов обезвоживания наиболее эффективным и дешёвым и в тоже время с появлением современных полимерных адсорбентов наиболее приемлемым для его использования в системах топливоподачи дизелей является адсорбция.

На основании вышеизложенного, сформулирована цель исследований:

Цель исследований улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя.

Объект исследований процесс очистки дизельного топлива фильтром-влагоотделителем.

Предмет исследования — конструктивные параметры фильтра-влагоотделителя.

Научную новизну представляют:

• расчетно-теоретическая оценка показателей износа плунжерных пар ТНВД в зависимости от количественного содержания воды в дизельном топливе;

• теоретическое обоснование конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя;

• конструкция фильтра-влагоотделителя с полимерным адсорбентом:

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2263223.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

• расчетно-теоретическое обоснование влияния обводненности топлива на износ плунжерных пар;

• теоретическое обоснование конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя;

• результаты экспериментальных исследований по оценке влияния основных эксплуатационных факторов на изменение обводненности топлива в топливной системе трактора в лабораторных, стендовых и эксплуатационных условиях.

Практическая ценность работы заключается в разработке фильтра-влагоотделителя, улучшающего очистку топлива от воды в 6 раз, по сравнению со штатным фильтром грубой очистки топлива. Использование фильтра-влагоотделителя снижает затраты на техническое обслуживание (ТО) фильтров топливной системы трактора за счет уменьшения периодичности и потерь дизельного топлива при ТО

Реализация результатов исследований. Разработанный фильтр-влагоотделитель прошел производственную проверку в хозяйствах Пензенской области: РАО «Кондольское» и был внедрен в ООО «Агрофирма Евро-сервис-Беково» Пензенской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2003.2008 гг.)

Публикации результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. 2 статьи в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент на изобретение. Две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,21 п.л., из них 0,68 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 144 наименования и приложения. Работа изложена на 139 страницах, содержит 29 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа полученных аналитических зависимостей следует, что увеличение обводненности топлива приводит к ухудшению режима смазки (Я), что сказывается на увеличении зазора (Ц) между плунжером и втулкой. Расчетно-теоретическая оценка влияния содержания воды в дизельном топливе на износ плунжерных пар, позволила установить, что повышение содержания воды в дизельном топливе на 1% способствует увеличению интенсивности изнашивания плунжерных пар на 9,3%, за нормативный ресурс.

2. Разработана конструкция фильтра-влагоотделителя фильтрующий элемент, которого состоит из полиакриламидного полимера марки В-415К, получены теоретические зависимости для нахождения рациональных значений конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя (диаметр адсорбера Б, высота слоя адсорбента в адсорбере Н, высота адсорбционной кассеты Нт, число адсорбционных кассет п). Для топливной системы трактора ХТЗ-150К-09 фильтр-влагоотделитель будет иметь следующие конструктивные параметры 0=420 мм, Н=6 мм, Нт= 35 мм, п=3.

3. Экспериментально установлено, что увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г в фильтре-влагоотделителе, при неизменном значении часовой подачи топлива 15,9 кг/ч и температуре топлива 1°С, приводит к увеличению количества воды, поглощенной полимерным адсорбентом, на 52,3 г; при температуре топлива 81 °С - на 101,4 г; увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г, при неизменном значении температуры топлива 41°С и часовой подаче топлива 14,6 кг/ч, увеличивает количество воды, поглощенной полимерным адсорбентом на 74,8 г, а при часовой подаче топлива 17 кг/ч — на 78,6 г.

4. В процессе исследований фильтра-влагоотделителя при работе тракторов в эксплуатационных условиях, установлено, что с использованием фильтра-влагоотделителя количество накопленной воды в фильтре тонкой очистки за 375 мото-ч составило в среднем 1,67 г, при использовании штатного фильтра грубой очистки топлива — 11,92 г.

Комплексная годовая экономия от модернизации топливной системы трактора ХТЗ-150К-09, за счет установки фильтра-влагоотделителя, составила 1677 руб. на один трактор (в ценах на 01.10.2008 года). Срок окупаемости дополнительных затрат на модернизацию топливной системы трактора составляет 1,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя"

На правах,рукописи

г правах^

□ □34562 1"? Новичков Алексей Васильевич

УЛУЧШЕНИЕ ОЧИСТКИ ТОПЛИВА В ТОПЛИВНОИ СИСТЕМЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЛЬТРА-ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЯ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2008

О 5 ЙЕН И®

003456217

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Ремонт машин»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Власов Павел Андреевич

доктор технических наук, профессор Артемов Игорь Иосифович

кандидат технических наук, доцент Чугунов Виктор Алексеевич

Ведущая организация

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»)

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования надежности современных сельскохозяйственных тракторов показывает, что до 50 % отказов дизелей приходится на долю топливной аппаратуры работоспособность, которой в значительной мере регламентируется загрязненностью топлива.

Загрязнённость топлива приводит к преждевременной забивке топливных фильтров и преждевременному износу, и в отдельных случаях заклиниванию прецизионных пар топливной аппаратуры. При отрицательной температуре микрокапли воды приводят к обмерзанию фильтров, что может привести к полному прекращению подачи топлива. Кроме того, вода способствует процессу коррозии.

При соблюдении технических условий эксплуатации и применении эффективных систем очистки топлива можно в несколько раз уменьшить износ прецизионных деталей топливной аппаратуры, существенно повысить безотказность её работы, причём это может быть достигнуто при относительно небольших затратах.

Однако, даже при самом строгом соблюдении технических условий применения топлив и эксплуатации топливной аппаратуры, в топливных системах дизелей происходит образование воды вследствие конденсации влаги и гигроскопических свойств самих топлив. Несмотря на наличие фильтров очистки топлива в топливной системе трактора наблюдается дальнейшее проникновение воды в контур высокого давления.

Для борьбы с загрязнением топлив применяются различные методы и средства очистки. Широкое распространение получили массообмениые методы обезвоживания, к которым относится адсорбционная очистка Ее актуальность ещё более возросла с появлением современных полимерных адсорбентов.

В связи с этим, поиск новых технических решений по очистке дизельного топлива от воды, при использовании полимерных адсорбентов в системе питания тракторных дизелей и как следствие снижение интенсивности изнашивания прецизиош1ых пар топливных насосов высокого давления (ТНВД), является актуальной задачей.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с темой № 24 «Разработка методов повышения надежности машин в сельском хозяйстве».

Цель исследований - улучшение очистки топлива в топливной системе сельскохозяйственных тракторов использованием фильтра-влагоотделителя.

Объект исследований - процесс очистки дизельного топлива фильтром-влагоотделителем.

Предмет исследования - конструктивные параметры фильтра-влагоотделителя.

Методика исследований — теоретические исследования фильтра-влагоотделителя выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и эксплуатационных условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных программ MalhCAD, Microsoft Excel и Statistica 6.0.

Научную новизну представляют:

• расчетно-тсоретическая оценка показателей износа плунжерных пар ТНВД в зависимости от количественного содержания воды в дизельном топливе;

• теоретическое обоснование конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя;

• конструкция фильтра-влагоотделителя с полимерным адсорбентом.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2263223. •

Практическая ценность работы заключается в разработке фильтра-влагоотдеяителя, улучшающего очистку топлива err воды в 6 раз, по сравнению со штатным фильтром грубой очистки топлива. Использование фильтра-влагоотделителя снижает затраты иа техническое обслуживание (ТО) фильтров топливной системы трактора за счет уменьшения периодичности и потерь дизельного топлива при ТО.

Реализация результатов исследований. Разработанный фильтр-влагоотделитель прошёл производственную проверку и был внедрен в ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» Пензенской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2003.. .2008 гг.).

Публикации результатов исследовании. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. 2 статьи в издании, указанном в «Перечне ... ВАК». Получен патент на изобретение. Две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,21 п.л„ из них 0,68 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 144 наг именования и приложения. Работа изложена на 139 е., содержит 29 рис. и 17 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• аналитические зависимости показателей износа плунжерных пар ТНВД от содержания воды в дизельном топливе;

• конструкция фильтра-влагоотделителя и его рациональные конструктивные параметры;

• количественные оценки влияния температуры топлива, часовой подачи топлива и массы полимерного адсорбента на количество воды, поглощенной фильтром-влагоотделителем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» дается обзор литературных источников, посвященных влиянию эксплуатационных факторов, обусловленных воздействием окружающей среды, на надежность топливных систем современных с.-х. тракторов. Данной проблеме уделялось внимание в работах Г.Ф. Большакова, Н.И. Бахтиарова, ПА. Власова, МА. Григорьева, И.И. Аргемова, В.П. Коваленко, А.Н. Карташевича, В.Е. Логинова, К.В. Рыбакова, Б.П. Загородских, ВА. Чугунова, А.Н. Скарлыкина, Э.И. Удлера, А.П. Уханова, Н.И. Шевченко и других авторов.

На основании анализа литературных источников установлено, что надежность топливных систем современных сельскохозяйственных тракторов в эксплуатационных условиях в настоящее время остается недостаточно высокой.

Загрязненность топлива водой является одной из основных причин низкой эксплуатационной надежности топливной аппаратуры.

ТНВД и форсунки - основные и наиболее сложные и дорогостоящие сборочные единицы топливной системы, которые предопределяют мошностные и топлив-но-экономические показатели двигателя, его надёжность, шумность, дымность,

токсичность.

Данные сборочные единицы имеют прецизионные пары с очень малыми зазорами, изготавливаемые с высокой точностью, размеры и геометрические параметры которых обеспечиваются в пределах десятых долей микрометра Они особенно чувствительны к загрязняющим примесям в топливе и требуют его высокой очистки.

Именно поэтому загрязненное топливо необходимо отстаивать и фильтровать перед заправкой в баки, но даже при соблюдении всех норм технической эксплуатации обводнение топлив все равно происходит. Это связано с гигроскопическими свойствами топлива.

Наличие водных примесей ухудшает смазывающие, низкотемпературные, коррозионные, противоизносные свойства топлив, а так же способствует микробиологическому загрязнению.

Все это существенно увеличивает износ не только деталей топливной аппаратуры, но и деталей двигателей. Поэтому в двигагелестроении и в отраслях, эксплуатирующих двигатели, вопросу совершенствования систем очистки топлива уделяется большое внимание.

На основании вышеизложенного и в соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

1. Провести расчетно-теорегическую оценку показателей износа плунжерных пар ТНВД в зависимости от количественного содержания воды в топливе.

2. Разработать конструкцию, обосновать конструктивные параметры, изготовить фильтр-влагоотделитель.

3. Экспериментально оценить влияние эксплуатационных показателей и массы полимерного адсорбента на количество воды поглощенное фильтром-влагоотделителем.

4. Исследовать фильтр-влагоотделитель при работе сельскохозяйственных тракторов в эксплуатационных условиях и оценить экономический эффект от его использования.

Во втором разделе «Теоретическая оценка влияния обводненности топлива на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД и обоснование конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя» проведена теоретическая оценка влияния обводненного топлива на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД, получено уравнение для определения изменения относительного диаметрального зазора в паре трения «плунжер-втулка» с учетом наличия в топливе водных примесей, теоретически обоснованы конструктивные параметры разработанного фильтра-влагоотделителя.

Плунжерные пары топливного насоса работают в условиях трения скольжения и при этом подвергаются изнашиванию.

Для оценки работы плунжерных пар наиболее удобной является линейная характеристика износа, представляющая собой толщину изношенного слоя, который приходится на единицу пути трения

где 5-толщина изношенного слоя, м; Ь - путь трения, м; Д1/- изменение зазора между плунжером и втулкой, м.

В свою очередь, изменение зазора определяется

ЛГ/= (У ^-(/.,,, ,м, (2)

где ишч - начальное значение зазора между плунжером "и втулкой, м; и„11е,1 - предельное значение зазора между плунжером и втулкой, м.

Увеличение зазора в плунжерной паре от начального до предельного (для ТНВД типа УТН-5 от 1...2 мкм до 15 мкм) приводит её к выбраковке данное изменение зазора в расчетах принято за базовый уровень. При работе плунжерных пар на чистом топливе предельное значение зазора достигается за нормативный ресурс.

Рассмотрим геометрические параметры плунжерной пары (рисунок 1). Введем обозначения:

й~2Н - диаметр втулки, м; с/=7г - диаметр плунжера, м; <5=й - г - абсолютный радиальный зазор, м; 11=25 - абсолютный диаметральный зазор, м.

В процессе работы плунжерной пары будет наблюдаться смещение оси плунжера относительно оси втулки. Величина смещения характеризуется абсолютным эксцентриситетом е и наименьшей толщиной смазывающей пленки - Л„„„ = б - е, м. Рисунок ГУгёометриче- Положение плунжера во втулке можно охарактери-

ские параметры смазы- зовать относительным эксцентриситетом / = е / 6, Тогда вающего слоя е паре тре- изменение толщины смазывающей пленки ния плунжер-втулка

(3)

С учетом гидродинамических свойств минимальная толщина слоя смазки для цилиндрических поверхностей с внутренним касанием определяется следующим образом

ДАЛ1М=1,04.Д/7.Д„,м, (4)

где А/) - изменение приведенного радиуса кривизны, м; Д^, - характеристика режима смазки смеси (смесь топлива с растворенной водой).

Приведенный радиус кривизны сопряжения «плунжер- втулка» при внутреннем контакте является характеристикой гидродинамической эффективности геометрии и определяется из выражения

ДК-Дг

др-- м (5)

И ДЯ-Дг '

где ДЛ - изменение радиуса втулки, м; Дг - изменение радиуса плунжера, м.

Параметр р характеризует взаимное прилегание контактирующих поверхностей и форму (степень пологости) клиновидного зазора между ними. Чем ближе друг к другу абсолютные значения Я и г при одинаковом расстояниями между их центрами, тем приведенный радиус больше, а следовательно, лучше прилегание

Из анализа формулы (4) следует, что определяющим фактором при неизменных геометрических параметрах плунжерной пары является характеристика режима смазки Л„„ которая характеризует гидродинамические свойства смеси в зазоре пар трения при данной концентрации смеси

Р

..2.

(6)

где ¡ла, - коэффициент динамической вязкости смеси, Н-с/м ; и„ - результирующая скорость плунжера, м/с; р - средняя удельная нагрузка на единицу длины образующей поверхности износа, Н/м.

Так как плунжер относительно втулки совершает не только прямолинейно-поступательное движение, но и совершает поворот на угол у/ при изменении подачи топлива, то его результирующая скорость (рисунок 2) определяется следующим выражением

ч. = +Ч'., - О)

где „ - нормальная составляющая скорости плунжера, м/с; - продольная составляющая скорости плунжера, м/с.

Van

у

Vck п

К

Vck

Van

Рисунок 2 - Схема внутреннего контакта и план скоростей в паре трения «плунжер-

втулка»:1 - плунжер; 2 - втулка; ц) - угол между вектором Va, и направлением контактной линии К-К

Для практических расчетов можно принять: и„=иы-к„ м/с,

(8)

где к] - коэффициент, учитывающий скорость поворота плунжера при перемещении рейки ТНВ Д.

Дня плунжерных пар смазывающей жидкостью будет являться дизельное топливо. Коэффициент динамической вязкости смеси

fc, = "„ Н-с/м ,

(9)

где 1>с„ - кинематическая вязкость смеси, м /с; рси - плотность смеси при данной

температуре, кг/м3.

Исходя из этого, кинематическая вязкость смеси

(гщ. +т„)-уг-уд 2/ уа =—- - я,м7с, (Ю)

где тТ- масса топлива в смеси, кг, тв- масса воды в смеси, кг; уг - кинематическая вязкость топлива, м2/с; — кинематическая вязкость воды, м2/с. Плотность смеси

тТ +т

тТ +В7Я

—, кг/м3,

(И)

Г. т Рт Рв

где рт~ плотность топлива, кг/м3; рв - плотность воды, кг/м3.

Под влиянием эксплуатационных факторов количество растворенной воды в дизельном топливе изменяется, что оказывает влияние на значение плотности и кинематической вязкости топлива.

Приравняв правые части выражений (3) и (4)

~Ц~г)=1,04Л/?Я„„ (12)

Выразим Ди из выражения (12):

2 08 —— В^З-.

... 2,08-ДрЧ. ' АЛ±Дг р (13)

--_ =--

1-х Л-х

Таким образом, на значение относительного диаметрального зазора, кроме начального состояния сопрягающихся поверхностей, характеризующегося параметрами р их, большее влияние оказывают гидродинамические свойства топлива, выступающего в роли смазки, и определяющиеся характеристикой Я. Зная предельные значения геометрических размеров плунжера и втулки, а так же концентрацию воды в топливе, можно проследить изменение технического состояния этих прецизионных деталей по величине интенсивности изнашивания Д (формула 1).

Таблица 1 - Результаты теоретической оценки влияния обводненности топлива на износ плунжерных пар ТНВД

Вид топлива Приращение зазора за нормативный ресурс, %

Чистое топливо 0

Обводненное топливо (0,2% воды по массе) 2,0

Обводненное топливо (0,4% воды по массе) 3,6

Обводненное топливо (0,6% воды по массе) 5,7

Обводненное топливо (0,8% воды по массе) , 7,3

Обводненное топливо (1,0% воды по массе) 9,3

В результате проведенных теоретических исследований установлено, что увеличение обводненности топлива приводит к ухудшению режима смазки (Я), что сказывается на увеличении зазора (Ц) между плунжером и втулкой. На основании этого можно сделать вывод - увеличение обводненности топлива ведет к увеличению интенсивности изнашивания (4) плунжерных пар топливных насосов.

Для снижения негативного влияния воды (растворенной и свободной) на работоспособность прецизионных деталей топливной системы двигателя необходимо применять эффективные средства очистки дизельного топлива. Техническим решением данной задачи является разработанный фкльтр-вдаготделитель (рисунок 4).

Фильтр состоит из корпуса 1 со штуцерами подвода 3 и отвода 4 топлива, фильтрующего элемента, состоящего из пакета адсорбционных кассет 6, заполненных водопоглощающим материалом, и усечённого конуса 5 из металлической сетки, закреплённого в нижней части пакета.

Очевидно, что для каждой марки двигателя фильтр-влагоотделитель будет иметь различные геометрические размеры, зависящие от расхода и свойств топлива.

Основные геометрические параметры фильтра-влагоотделителя будут зависеть от высоты Н, площади поперечного сечения 5, коэффициента объемного расширения к слоя адсорбента.

Диаметр адсорбера можно определить

£>= -,м, (14)

V 0,785 -ц,

где (7 - расход смеси топлива, м3/с; иц - скорость потока, м/с.

Величины <7, и0 принимаются ислодя из соображений обеспечения топливоподачи, и для каждого типа двигателя будут иметь свое значение. Число адсорбционных кассет определяется из выражения

К

где Н - высота слоя адсорбента в адсорбере, м; Иг — высота слоя адсорбента в кассете, м.

Высота слоя адсорбента равна

Я = Л5-/я,м, (16)

где

К = -

ЯД

т

1с-с*

- высота (м) слоя поглотителя эквивалентная одной единице переноса определяется из выражения;

- число единиц переноса, определяемое графическим способом по изотерме адсорбции.

Выражение (16) можно записать в следующем виде

С €\ ¿С

Н = -

ь

(17)

Б-р^^С-С*

где5- площадь поперечного сечения слоя адсорбента, м2;/^-коэффициент массопе-редачи, с"'; С0 - концентрация смеси на входе в адсорбер, кг/м3; С, - концентрация смеси на выходе из адсорбера, кг/м3; С — рабочая концентрация по изотерме адсорбции, кг/м3; С* - равновесная концентрация по изотерме адсорбции, кг/м3.

В процессе эксплуатации по мере насыщения водой полимерный адсорбент увеличивается в объеме пропорционально количеству поглощенной им воды (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема расположения адсорбента в адсорбционной кассете фильтра-влагоотделителя

Исходя из этого высота адсорбционной кассеты Нг определяется по формуле

Н^^-к, м, (18)

где к - коэффициент объемного расширения адсорбента.

Таблица 2 - Конструктивные параметры фильтра-влагоотделителя

Параметр Значение

В - диаметр адсорбера, м 0,12

Н- высота слоя адсорбента в адсорбере, м 6 • 10'3

НТ- высота адсорбционной кассеты, м 35 • 103

я - число адсорбционных кассет, шт 3

Общий вид фильтра-влагосл делителя представлен на рисунке 4, в котором в качестве адсорбента используется гюдиакриламидный полимер марки В-415К.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики с описанием экспериментальных установок и применяемого оборудования, а также методика обработки результатов исследований.

Программа исследований включала в себя: лабораторные исследования влияния дисперсного состава полимерного адсорбента на его поглощающую способность, а также влияния полимерного адсорбента на показатели качества (ГОСТ 305-82) проб дизельного топлива; стендовые исследования влияния обводненности топлива на износ плунжерных пар ТНВД, а также влияния разработанного фильтра-влагоотделителя на процесс снижения обводненности минерального топлива в условиях, имитирующих эксплуатационные; эксплуатационные исследования эффективности работы топливной системы тракторов, оснащенных разработанным фильтром-влаготаелителем. Рисунок 4 - Фильглр-бяагоотделитель: На первом этапе проводились ла-

1 - корпус, 2 - стакан отстойника; бораторные исследования адсорбцион-3 - штуцер подводящий; 4 - штуцер от- Ных свойств полимерного адсорбента, вобящии; 5 - конус сетчатый; применяемого для снижения обводнен-

6 - пакет адсорбционных кассет; ~

7 - кольцо прижив в - трубка цен- ности топлива. Оценивалось влияние трирующая размера гранул полимерного адсорбента на скорость поглощения воды.

Полимерный адсорбент был разбит на четыре фракции в зависимости от размера гранул. Каждая фракция насыщалась дистиллированной водой. Количество поглощенной воды одним граммом адсорбента фиксировалось через определенные интервалы времени до полного насыщения.

Для определения количества поглощенной воды применялся весовой метод, который заключался в определении увеличения массы путем взвешивания на аналитических весах ВЛР-200 с точностью до 0,0001 г.

Так же на первом этапе проводились лабораторные исследования влияния полимерного адсорбента на физико-химические показатели качества (фракционный состав, вязкость кинематическая, при 20°С, температура застывания, температура помутнения, температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, испытание на медной пластине, содержание водорастворимых кислот и щелочей, концентрация фактических смол, кислотность, зольность, коксуемость 10%-го остатка, содержание механических примесей, содержание воды, плотность при 20°С) по

Ч I

•к»

ГОСТ 305-82 проб дизельного топлива. Исследования проводились по стандартным методикам на рекомендуемом лабораторном оборудовании.

На втором этапе проводились стендовые исследования топливного насоса УТМ-5А-1100150 по оценке влияния обводненности топлива на износ плунжерных пар.

Был реализован двухфакторный эксперимент, в качестве функции отклика которого была выбрана относительная интенсивность изменения гидравлической плотности, как косвенный показатель, характеризующий интенсивность изнашивания плунжерных пар в зависимости от количества воды и механических примесей в топливе. Относительная интенсивность изменения гидравлической плотности определялась по формуле

IV:

(19)

время наработки ч;

Р„ Ы'

где АР - изменение гидравлической плотности пары, с; А/ Р„ - начальное значение гидравлической плотности пары, с.

Контроль гидравлической плотности плунжерных пар производился с помощью прибора КИ-759 ГОСНИТИ.

Также в ходе второго этапа был проведен трехфакторный эксперимент по количественной оценке степени очистки дизельного топлива от воды фильтром-влагоотделителем в условиях, имитирующих эксплуатационные.

Эксперимент проводился по плану, близкому к О-опгималыюму, с опытом в центре плана В качестве факторов варьирования выступали температура дизельного топлива, масса полимерного адсорбента и часовая подача топлива

Эксперимент проводился с использованием лабораторной установки (рисунок 5), изготовленной на базе стенда СДТА-1, в которую также входили фильтр-влагоотделитель, топливный насос типа УТН-5А-1100150, термостат ТС-24, электронный потенциометр КСП-4 и колебательное устройство, имитирующее условие движения трактора при выполнении им производственных функций.

Рисунок 5 - Лабораторная установка: 1 - стенд СДТА-1; 2 - фильтр-влагоотделитель; 3 - термостат ТС-24; 4 - устройство колебательное; 5 - потенциометр КСП-4

Эффективность снижения обводненности оценивалась количеством воды, поглощенной полимерным адсорбентом. Для контроля применялся весовой метод, который заключался в определении массы поглощенной воды путем взвешивания гранул адсорбента на аналитических весах ВЛР-200,

На третьем этапе проводились эксплуатационные исследования эффективности работы топливных систем, оснащенных разработанным филыром-влагоотделителем. Целью данного этапа являлась проверка работоспособности и оценка влияния фильтра-влагоотделителя на изменение обводненности дизельного топлива В эксплуатационных исследованиях было задействовано 16 тракторов ХТЗ-150К-09 по 8 в каждой группе. Первая группа являлась контрольной, тракторы второй группы оснащались разработанными фильтрами-влагоотделнтелями, которые подключались к магистрали низкого давления топливной системы вместо

Разработанный фильтр-влагоотделитель устанавливался на передней полураме трактора (рисунок 6).

Во время исследований через каждые 2500 литров израсходованного топлива производился слив отстоя с фильтров топливных систем тракторов обеих групп, затем при помощи переводных коэффициентов производился пересчет в мото-ч.

Эффективность работы разработанного фильтра-влагоотделителя проверяли на основании анализа проб топлива, полученных в результате слива отстоя, по количеству содержащихся в них водных примесей.

Исследования проводились в 2003...2007 гг. в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Ремонт машин» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», аккредитованной испытательной лаборатории ООО «Пенза-Терминал» (регистрационный номер РОСС RU. 0001.22НП77) и хозяйствах Пензенской области.

Обработка экспериментальных данных и определение функциональных зависимостей производилась на ПЭВМ с использованием систем автоматизации вычислений и математических программ MathCAD 2001, Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены и проанализированы результаты проведенных исследований.

Для установления количественной связи между периодом насыщения, количеством поглощенной воды и размером гранул полимерного адсорбента реализован эксперимент согласно разработанной методике.

В ходе проведения исследований установлено, что скорость и период насыщения полимера обратно пропорциональны размерам гранул.

Период насыщения гранул полимера до полного объема четко определяется их размером (рисунок 7). Так, полное насыщение гранул размером 0,5... 1 мм (фракция 4) происходит за 40 мин, гранул размером 1...2 мм (фракция 3) - 150 мин., гранул размером 2...3 мм (фракция 2) - 180 мин., гранул 3...5 мм (фракция 1) - 210 мин.

Для определения влияния полимерного адсорбента на изменение физико-химических показателей качества дизельного топлива был проведен эксперимент, в ходе которого в сосуд с обводненным топливом добавлялся полимерный адсорбент. Содержимое сосуда подвергалось перемешиванию с помощью вибрационной мешалки. Затем производился отбор и анализ проб дизельного топлива после контакта с полимерным адсорбентом. Исследования проводились в аккредитованной

фильтра грубой очистки.

Рисунок 6 - Место установки

фильтра-влаготделителя на тракторе

испытательной лаборатории ООО «Пенза-Терминал».

О 10 20 311 40 50 60 90 Ш 150 ш 210 220 240 260 280 зон Время исмлана, мш

Рисунок 7 - Зависимость массы поглощенной воды от времени насыщения Результаты исследований выявили, что полимерный адсорбент не изменяет показатели качества дизельного топлива, контролируемые по ГОСТ 305-82.

Обработка результатов двухфакторного эксперимента по оценке влияния обводненности топлива на относительную интенсивность изменения гидравлической плотности позволила получить уравнение регрессии в кодированном и натуральном видах:

(К=0,0019Х,+0,0099ЛГ7+ 0,001 6*Л+0,0103; (2о)

^=0,00012С.+5,53334Са+0,42б67С„Са+0,ООО 10, (2 ])

где С, (АО) - содержание воды в топливе, % по массе; С„ (Х2) - содержание абразива в топливе, % по массе.

При наличии в топливе абразивных примесей (кварцевая пыль, приготовленная по ГОСТ 8002-74 с удельной поверхностью Э = 5600 см2/г) в количестве С„ - 0,003% относительная интенсивность изменения гидравлической плотности

0.00225 плаз

сч %

(а!

составляет IV = 0,020, а при наличии 5% водных примесей -IV = 0,116 (рисунок 8).

В процессе эксплуатации присутствие абразива в топливе практически всегда сопровождается наличием водных примесей, что значительно усиливает влияние абразива на значение величины относительной интенсивности изменения гидравлической плот-

Рисунок 8 - Зависимость относительной ности (рисунок 9).

интенсивности изменение гидравлической Таким образом, в области плотности плунжерных пар от содержания эксперимента относительной ин-абразива (а) и воды (б) в дизельном топливе тенсивности изменения гидравлической плотности плунжерных пар абразив в топливе оказывает большее влияние на значение величины по

Для установления количественной связи между массой воды, поглощенной полимерным адсорбентом (М„„), температурой топлива (0, массой полимерного адсорбента (/я), и часовой подачей топлива (С), реализован полнофакторный эксперимент согласно разработанной методике. В результате математической

Рисунок 9 - Зависимость относительной ин- °®Ра®отки результатов экспери-

тенсивности изменения гидравлической плот- мента получено уравнение рег-

ности плунжерных пар от суммарного содер- рессии (полином второй степени)

жания абразива и воды в дизельном топливе в кодированном и натуральном

при содержании воды: 1 - 5%; 2-2,5%; 3-0% видах:

МЛ€. = - 2,4587 д:/+5,7823 дг/-12,3482 Д-/-5,4576 дгЛ+12,2811 хрс3 -

- 0,8644 х2 х3 +23,6436 х, + 9,4386 хг + 38,3577 х3 + 99,1627; <22>

М„. = - 0,002 I2 + 3,494 С?г - 12,348 тг + 0,117 / С + 0,3071т+

+ 0,805 в т - 1,7531 - 124,682 в + 62,43 т + 1070,14, { )

где ¡(х,) - температура топлива, "С; С(хг) - часовая подача топлива, кг/ч; т (хз) - масса полимерного адсорбента, г.

В ходе исследований установлено, что в области эксперимента наибольшее влияние на количество воды, поглощенное адсорбентом, оказывают масса полимерного адсорбента и температура топлива.

Графические зависимости количества поглощенной воды (рисунок 10) позволяют установить, что увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г, при неизменном значении часовой подачи топлива 15,9 кг/ч и температуре топлива 1 С приводит к увеличению количества воды поглощенной полимерным адсорбентом

(б)

сравнению с влиянием воды.

с*,%

на 52,3 г; при температуре топлива 81°С - на 101.4 г. Увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г, при неизменном значении температуры топлива 41 °С и часовой подаче топлива 14,6 кг/ч, увеличивает количество воды поглощенной полимерным адсорбентом на 74,8 г, а при часовой подаче топлива 17 кг/ч - на 78,6 г.

Так как температура топлива и часовая подача топлива являются факторами, зависящими от режима и условий эксплуатации, и варьирование этих факторов является нежелательным, тогда как изменение массы полимерного адсорбента представляется возможным, и ее значение будет зависеть лишь от геометрических параметров фильтра-влагоотделителя.

-1-1-1-1

н6 &3 49 17

еа/1

(а)

Рисунок 10 - Зависимость массы поглощенной воды от часовой подачи топлива (а) и от температуры топлива (б) при массе полимерного адсорбента: 1-1г; 2-2г;3-3г

Таким образом, из трёх рассматриваемых факторов наиболее управляемой является масса полимерного адсорбента.

В процессе эксплуатационных исследований трактора с топливной системой штатного и экспериментального (вместо штатного фильтра грубой очистки топлива установлен фильтр-влагоотделитель) исполнений, в осенне-зимний период эксплуатации установлено, что количество воды, накопленной в фильтре тонкой очистки за 375 мото-ч в среднем составило (рисунок 11): при использовании штатной топливной системы 11,92 г; экспериментальной системы - 1,67 г. Следовательно, применение фильтра-влагоотделителя позволяет снизить содержание воды в топливе.

ш. - ОДНИбг'-""" ' ( "" §

(б)

Рисунок 11 - Динамика накопления воды в фильтре тонкой очистки штатной топливной системы (а) и топливной системы оборудованной фипьтром-влаготдвлителем (6) в зависимости от наработки

Суммарное количество воды, накопленной в фильтрах топливных систем дизелей (рисунок 12 верхний уровень столбцов гистограммы) за 375 мото-ч, колебалось от 144,19 до 154,28 г в группе тракторов с топливной системой штатного исполнения, и от 146,05 до 154,24 г в группе тракторов с топливной системой экспериментального исполнения.

№ тутора трактора

(а) (б)

Рисунок 12 - Общее количество воды, накопленное в фильтрах топливной системы со штатным фильтром (а) и оснащенной фильтром-влагоотделителем (б) за 375 мото-ч

Количество воды, накопленной в фильтре грубой очистки и фильтре-влагоотделителе (рисунок 12, нижний уровень столбцов гистограммы) за 375 мото-ч в среднем по группе из восьми тракторов составило 136,29 г и 147,98 г соответственно.

Полученные значения можно объяснить проникновением водных примесей в процессе эксплуатации через фильтрующий элемент фильтра грубой очистки топливной системы штатного исполнения, что не наблюдается при использовании системы экспериментального исполнения, так как вода удерживается в связанном состоянии полимерным адсорбентом фильтра-влагоотделитсля.

В пятом разделе приведен расчет экономической эффективности от использования фильтра-влагоотделителя в топливной системе трактора ХТЗ-150К-09. Комплексная годовая экономия составила 1677 руб., в том числе экономия от увеличения срока службы плунжерных пар ТНВД - 440 руб., экономия от снижения затрат на техническое обслуживание трактора - 1237 руб. при сроке окупаемости дополнительных затрат (2376 руб.) на модернизацию 1,4 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа полученных аналитических зависимостей следует, что увеличение обводненности топлива приводит к ухудшению режима смазки (Л), что сказывается на увеличении зазора (£/) между плунжером и втулкой. Расчетно-теоретическая оценка влияния содержания воды в дизельном топливе на износ плунжерных пар, позволила установить что повышение содержания воды в дизельном топливе на 1% способствует увеличению интенсивности изнашивания плунжерных пар на 9,3%, за нормативный ресурс.

2. Разработана конструкция фильтра-влагоотделителя фильтрующий элемент, которого состоит из полиакриламидного полимера марки В-415К, получены теоретические зависимости' для нахождения рациональных значений конструктивных параметров фильтра-влагоотделителя (диаметр адсорбера О, высота слоя адсорбента в адсорбере Н, высота адсорбционной кассеты Нт, число адсорбционных кассет п). Для топливной системы трактора ХТЗ-150К-09 фильтр-влагоотделитель будет иметь следующие конструктивные параметры 0=120 мм, Н=6 мм, Н-р= 35 мм, п=3.

3. Экспериментально установлено, что увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г в фильтре-влагоотделителе, при неизменном значении часовой подачи топлива 15,9 кг/ч и температуре топлива 1 С, приводит к увеличению количества воды, поглощенной полимерным адсорбентом, на 52,3 г, при температуре топлива 81 °С - на 101,4 г;

увеличение массы полимерного адсорбента от 1 до 3 г, при неизменном значении температуры топлива 41°С и часовой подаче топлива 14,6 кг/ч, увеличивает количество воды, поглощенной полимерным адсорбентом на 74,8 г, а при часовой подаче топлива 17 кг/ч — на 78,6 г.

4. В процессе исследований фильтра-влагоотделителя при работе тракторов в эксплуатационных условиях, установлено, что с использованием фильтра-влагоотделителя количество накопленной воды в фильтре тонкой очистки за 375 мото-ч составило в среднем 1,67 г, при использовании штатного фильтра грубой очистки топлива- 11,92 г.

Комплексная годовая экономия от модернизации топливной системы трактора ХТЗ-150К-09, за счет установки фильтра-влагоотделителя, составила 1677 руб. на один трактор (в ценах на 01.10.2008 года). Срок окупаемости дополнительных затрат на модернизацию топливной системы трактора составляет 1,4 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Власов, П.А. Загрязненное топливо - причина износа / П,А. Власов, A.B. Новичков // Сельский механизатор. - 2007. - № 5. - С.40.

2. Новичков, A.B. Обезвоживаем топливо - повышаем ресурс / A.B. Новичков // Сельский механизатор. - 2007. -№11,- С.46.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций и бюллетенях изобретений

3. Пат. РФ 2263223 С1 МПК7 F02M 37/22. Фильтр-влагоотделитель / П.А. Власов, A.B. Новичков (РФ). - №2004114098/06, Заявлено 07.05.2004; Опубл. 27.10.2005, Бюл. №30.

4. Власов, П.А. Исследование процесса обезвоживания топлива / П.А. Власов, A.B. Новичков // Сб. материалов науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.94-95.

5. Новичков, A.B. Улучшение качества топлив очисткой от водных примесей / A.B. Новичков // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохвагова - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 205-206.

6. Власов, П.А. Физико-химические методы обезвоживания топлив / П.А. Власов, A.B. Новичков // Сб. материалов межрегиональной науч -практ. конф. молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 104-105.

7. Власов, П.А. Причины обводнения топлив / П.А. Власов, A.B. Новичков // Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 94-95.

8. Власов, П.А. Теоретическое обоснование процесса обезвоживания топлива по-лиакриламидным полимером / П.А. Власов, A.B. Новичков // Сб. материалов науч.-практ. конф., поев. 55-летию Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С.203-204.

Подписано в печать 14.11.08 г. Формат 60х84/16.0бъем 1 п.л. Тираж 100. Заказ № 741 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74