автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов

кандидата технических наук
Халтурин, Дмитрий Владимирович
город
Новосибирск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов»

Автореферат диссертации по теме "Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов"

На правах рукописи

ХАЛТУРИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОДОГРЕВ И ОЧИСТКА ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ низких ТЕМПЕРАТУР С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ТРАКТОРОВ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

автореферат 2 7 МАЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2015

005569312

005569312

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный доктор технических наук, профессор

руководитель Удлер Эдуард Исаакович,

Официальные Коваленко Всеволод Павлович,

оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева, профессор кафедры автомобильный транспорт

Сырбаков Андрей Павлович,

кандидат технических наук,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», доцент кафедры эксплуатации и сервиса транспортных средств

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет» (БГАУ)

Защита диссертации состоится «_J0_»_jnoHg_2015 года в _9_часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.059.01 при ФГБНУ Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ФГБНУ СибИМЭ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ СибИМЭ.

Автореферат разослан « 05 » мая 2015 г.. и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://vak2.ed.pov.ru. на сайте ФГБНУ СибИМЭ www.sibime-rashn.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск - 1, а/я 460, ФГБНУ СибИМЭ, тел. (факс): (383)348-12-09; e-mail: sibime@nps.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГЛ

В.В. Коротких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные технологии производства работ в сельском хозяйстве не обходятся без массового использования машин и тракторов, работающих на дизельном топливе.

Топливные системы серийно выпускаемых тракторных дизелей практически не защищены от воздействия переменного климата. В процессе работы тракторов под действием многих факторов, в том числе и природно-климатических, параметры технического состояния топливной аппаратуры не остаются постоянными и в эксплуатации наблюдаются значительные отклонения их от номинальных значений. Выход того или иного параметра за пределы установленных допусков приводит к снижению надежности в виде отказов топливных систем и тракторов в целом.

Применение сельскохозяйственных тракторов в хозяйствах круглый год обусловлено непрерывностью производственного процесса некоторых сельскохозяйственных работ. Объемы работ, выполняемых в зимнее время, достигают до 30% годового объема.

Известно, что эксплуатация тракторов в условиях низких температур значительно сложнее, чем летом и обуславливается это суровыми климатическими условиями: наличием снежного покрова с высотой до 40...80 см, длительностью морозного периода который длится от 3 до 9 месяцев, при средних январских температурах -25...-35 °С, а минимальные температуры достигают -50...-60 °С, а также увеличивается количество отказов топливных систем за счет проявления эффектов инееобразования в топливных баках, кристаллизации свободной воды в топливе, парафинизации топлива, приводящих к забивке фильтров тонкой очистки. Повышается вязкость топлива и ухудшается его прокачиваемосгь на линиях топливоподачи и в форсунках, что может привести к полному прекращению подачи топлива

Наибольшему воздействию низких температур и ветра подвергается топливопо-дающая система трактора. Особенно это ощущается при понижении температуры окружающего воздуха ниже -25 ... -30 °С и жесткости погоды 55 ... 65 баллов.

Особую актуальность приобретает направление совершенствования топливных систем сельскохозяйственных тракторов, эксплуатируемых в условиях низких температур, а также методов их технического обслуживания, т. к. значительная часть территории страны относится к зоне холодного и сурового климата

Степень разработанности. Основной проблемой пуска дизелей в условиях низких температур является равенство температур окружающей среды и топливной системы трактора, при которых наблюдается кристаллизация воды и парафина, обусловливающая ухудшение прокачиваемое™ топлива. Эта проблема решается одним из известных способов: применением топлива с высокими низкотемпературными свойствами в момент пуска и прогрева тракторов; изменением конструкции узлов трактора, обеспечивающих пуск; внешним утеплением трактора; применением подогревающих устройств.

Однако практически все они не изучены с точки зрения их эффективности, а главное, отсутствуют рекомендации по целенаправленному оснащению топливных систем подогревателями, в том числе по использованию фильтров с функцией подогрева топлива.

Технические решения, связанные с модерншацией топливных систем при эксплуатации в условиях низких температур, сводятся к установке дополнительных нагревателей топлива в различных участках топливной системы без анализа процесса подогрева топлива и процессов очистки топлива от загрязнения. Отмечена актуальность системного подхода к этой проблеме.

Цель работы - снижение простоев сельскохозяйственных дизельных тракторов, работающих в условиях низких температур, путем повышения их работоспособности посредством дополнительного подогрева и очистки топлива с усовершенствованием технологии их технического обслуживания.

Объект исследования - процессы подогрева и дополнительной фильтрации топлива в топливных системах дизелей при их эксплуатации в условиях низких температур.

Г\

* г

О

Предмет исследования - закономерности влияния подогрева и дополнительной фильтрации топлива на его чистслу и работоспособность топливной системы дизеля в условиях низких температур.

Научная гипотеза — повышение работоспособности тракторов, эксплуатируемых в условиях низких температур, можно осуществить модернизацией их топливной системы на основе подогрева подаваемого в нее топлива и его дополнительной фильтрации.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Обоснован способ повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов при эксплуатации в условиях низких температурах, путем дополнительного подогрева и более эффективной двухступенчатой фильтрационной очистки топлива от механических примесей и воды.

2. Выявлены закономерности и получены аналитические зависимости, описывающие дополнительный подогрев топлива при отрицательных температурах двухступенчатой системой нагревателей, в соответствии с конструктивными параметрами элементов топливной системы.

3. Разработана математическая модель процессов фильтрации топлива в навивном топливном фильтре грубой очистки новой конструкции с управляемой эффективностью очистки и повышенным ресурсом, выполняющего одновременно функции нагревателя топлива.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Способ дополнительного подогрева и более эффективной двухступенчатой очистки топлива в топливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов, обеспечивающий повышение их работоспособности при эксплуатации в условиях низких температур.

2. Зависимости, описывающие процессы подогрева топлива.

3. Параметры процессов подогрева и фильтрации топлива в фильтре грубой очистки новой конструкции повышенной эффективности.

4. Результаты экспериментальных лабораторных исследований процессов подогрева и фильтрации топлива, а также результаты натурных и эксплуатационных испытаний топливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов.

5. Усовершенствованная технология технического обслуживания топливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов, при эксплуатации в условиях низких температур.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Предлагаемая модернизация топливных систем сельскохозяйственных тракторов позволяет повысить их работоспособность, при эксплуатации в условиях низких температурах, до 3,6 раз, а по отдельным элементам топливных систем до 6,07 раза за счет управляемой тепловой подготовки и повышения качества очистки топлива от механических примесей и воды.

2. Предложенная методика выбора основных параметров элементов модернизированной топливной системы тракторов для эксплуатации в условиях низких температур применима для разработчиков топливных систем в условиях фирменного производства тракторов, а также в условиях ремонтного производства сельскохозяйственных предприятий.

3. Предложенная усовершенствованная технология технического обслуживания модернизированных топливных систем тракторов позволяет повысить их работоспособность при низких температурах.

Реализация результатов работы. Модернизация топливных систем тракторов МТЗ-82, а также технология их технического обслуживания внедрены на предприятиях Томского агропромышленного комплекса: СПК «Рыбалово» (снижение отказов в 2,2 раза; увеличение ресурса фильтра тонкой очистки в 2,5 раза); СПК «(колхоз) Нелюбино» (Томская область) (снижение отказов в 3,6.. .4,2 раза; снижение затрат, связанных с простоем машин из-за отказов в 2,43 раза).

Разработанная методика выбора основных параметров элементов модернизированных топливных систем тракторов для условий эксплуатации при низких температур используется в

учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Наземные транспортно-технологичесие комплексы» в ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, КГТУ им. Туполева 2005 г.);

- V Международной Юбилейной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, КГТУ им. Туполева, 2008 г.);

- Ш Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2010 г.);

- 13 региональной научно-практической конференции «Современные достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, ТСХИ, 2011 г.);

- IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий» (Москва, НИИРРР, 2011 г.);

- ХП Международной конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2011 г.);

- I Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, 2011 г.);

- X Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Пшемысль, 2014);

- 3-ей Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Белгород 2014 г.);

- X Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (Прага, 2014);

- I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (Томск 2014 г.).

Кроме того, материалы диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Автомобили и тракторы» Томского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2014 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, из них шесть в журналах, рекомендованных ВАК РФ и патент РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 119 наименований, в том числе 5 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 20 таблиц, 55 рисунков, 2 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность выбранного направления исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» посвящена анализу факторов, оказывающих влияние на работоспособность топливных систем сельскохозяйственных тракторов, износу топливной аппаратуры, а также влиянию климатических условий на надежность топливных систем. Уделено внимание анализу средств защиты топливных систем сельскохозяйственных тракторов от влияния указанных факторов.

Установлена высокая загрязненность дизельного топлива механическими примесями, водой и другими компонентами, обусловленная несовершенством действующей системы транспортирования, хранения и раздачи топлива в топливные баки тракторов, которые являются главным накопителем загрязнений. Фактор высокой загрязненности топлива оказывает преобладающее влияние на надежность топливных систем.

Вопросам обеспечения чистоты дизельного топлива, поддержанию его качеству по физическим свойствам и отсутствию в нем различных нежелательных примесей посвящены работы В.П. Коваленко, В.И. Барышева, М.А. Григорьева, К.В. Рыбакова, Э.И. Удлера, В.П.

Шевченко, C.B. Зыкова, Г.Г. Петрова, A.B. Лысунца, П.В. Исаенко, У. Икрамова и других исследователей. Предложены методы конструктивного совершенствования топливных систем сельскохозяйственных тракторов, повышающие степень их защиты от загрязнения топлива, которое в основном сводятся к предотвращению попадания загрязнений в топливные баки и повышению эффективности фильтров тонкой очистки топлива

Над проблемами эксплуатации техники в зимний период работают не только отдельные исследователи, а целые коллективы и институты: Новосибирский ГАУ, Алтайский ГАУ, Иркутская ГСХА, Пензенская ГСХА и многие другие организации.

Вопросам адаптации техники к суровым условиям эксплуатации посвящены работы Л.Г. Резника и его школы, Крохта Г.М., Моносзона АА., Селиванова Н.И., Вашуркина И.О., Гринберга Л.С., H.H. Карнаухова, Н.И. Самойловой, Н.Г. Коровина и других исследователей. Установлены критерии адаптации, включающие все системы машин.

Совершенствованием предпусковой подготовки тракторных дизелей в условиях зимней эксплуатации занимались Крохта Г.М, Белоусов И.С., Журба A.A., Купсршмидг В.Л., Озолин Э.Э., Сырбаков А.П. и другие ученные.

Обзор технических решений, связанных с модернизацией топливных систем при эксплуатации в условиях низких температур, показал отсутствие систематизированного подхода. Все предложения сводятся к установке дополнительных нагревателей топлива в различных участках топливной системы бет анализа процесса подогрева топлива и процессов очистки топлива от загрязнения. Отмечена актуальность системного подхода к этой проблеме.

В связи с вышеизложенным были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать способ подогрева и дополнительной фильтрации топлива в топливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов, обеспечивающий повышение их работоспособности при эксплуатации в условиях низких температур.

2. Обосновать параметры и режимы использования предлагаемых средств подогрева и дополнительной очистки топлива, повышающих работоспособность топливных систем дизеля.

3. Разработать рекомендации производству по модернизации топливной системы дизелей и корректировке технологии их технического обслуживания в условиях сельскохозяйственных предприятий.

4. Осуществить производственную проверку основных результатов исследования и оценить их экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретические предпосылки совершенствования топливных систем сельскохозяйственных тракторов, эксплуатируемых в условиях низких температурах» рассмотрены теоретические предпосылки модернизации топливных систем сельскохозяйственных тракторов, эксплуатируемых при низких температурах.

За основу принят системный подход, согласно которому модернизация топливных систем тракторов, работающих в любых климатических условиях, должна включать в себя традиционную, но более эффективную подсистему очистки топлива от механических примесей и воды, а также дополнительную подсистему подогрева топлива, включаемую и регулируемую в случае эксплуатации тракторов при низких температурах. Экономически целесообразно, чтобы один из элементов подсистемы очистки топлива также выполнял функции нагревателя топлива.

Предлагаемая модернизация типовой топливной системы демонстрируется схемой на

рис. 1.

Для дополнительного подогрева топлива при отрицательных температурах окружающей среды устанавливается предварительный нагреватель топлива на выходе из топливного бака, а также вторичный нагреватель топлива в фильтре грубой очистки. Электрические нагреватели питаются от бортовой системы электроснабжения трактора. Их мощности могут регулироваться в зависимости от суровости зимней эксплуатации тракторов.

Рис. 1. Схема модернизированной топливной системы:

I - топливный бак; 2 - предварительный подогреватель; 3 - фильтр грубой очистки (ФГО) новой конструкции; 4 - топливоподкачивающий насос; 5 - штатный фильтр тонкой очистки (ФТО); б - топливный насос высокого давления; 7 - двигатель; /1,12,13 - соединительные трубопроводы; Нь Н2, -нагреватели

Для рассматриваемой модернизации предложена конструкция фильтра грубой очистки топлива и навивного фильтроэлемента к нему, обладающего управляемым качеством очистки топлива и повышенным ресурсом до замены за счет управляемой пористости фильтро-материала путем его целенаправленного обжатия. Этим обеспечивается равномерное уменьшение пористости в направлении потока топлива и, как следствие, повышение его ресурса до замены.

Общий вид фильтра и фильтроэлемента показаны на рис. 2. Важной особенностью является то, что фильтроэлемент одновременно выполняет функции нагревателя топлива, а корпус -функции гравитационного отстойника механических примесей и воды.

Рис. 2 Общий вид фильтра грубой очистки с нагревателем:

1 — корпус фильтра; 2 - крышка корпуса; 3 — фильтроэлемент с подогревом; 4 - провода подключения к бортовой сети

При обоснованных допущениях, на основе решения дифференциальных уравнений теплового баланса получены зависимости, описывающие процесс разогрева топлива во времени т после предварительного нагревателя до температуры Т\\

21=а1-(а1-Г0)е-^, (1)

а также после фильтра-нагревателя грубой очистки Т2:

) ¿Т2 = }[4 - Вг (Г2 - Г0) + А (я, - Г0)(1- . (2)

Го О

Решение уравнения (2) возможно численным методом.

Г2=Г0 + [ХДГ^;Т = ХЛТ,.

Формулы (1) и (2) содержат комплексы а^ 61; А2, В2; В2, включающие мощности нагревателей N1, N2, поверхности и объемы конструктивных элементов (корпуса, топливопроводов), физические характеристики материалов, топлива; циркуляционный расход топлива, а

также коэффициенты теплоотдачи элементов при свободной конвекции, рассчитываемые как для цилиндрических объектов.

Из уравнения (1) получается формула расчета мощности предварительного нагревателя при заданном времени т разогрева топлива от начальной температуры в баке Т0 до температуры Г] перед фильтром грубой очистки:

ЛГ,=

Т,-Т0е 1-е""

■4,1

-Т0 (а,^ +anFn +<J'cT)>

(3)

где аь ал - коэффициенты теплоотдачи корпуса предварительного нагревателя и трубопровода; F\, Рц - соответствующие поверхности теплообмена; ст - теплоемкость топлива; ц, / -расход топлива и кратность его циркуляции.

При условии идентичности темпов нагрева топлива на первой и второй ступенях, когда = , получена формула расчета температуры подогрева топлива Т\ перед фильтром:

Т =Т +

•ч 'от

ЧТг-Т0)

(4)

4+ А

а также мощности нагревателя в фильтре грубой очистки:

N2=(a2F2+ anFn + qicT )(Т2-Т0), (5)

где Тг - температура топлива перед фильтром тонкой очистки; a2F2, aaFn - характеристики элементов примыкающих к фильтру грубой очистки.

Формулы (1)—(5) представляют собой математическую модель процесса подогрева топлива в модернизируемой топливной системе.

Моделирование процессов очистки топлива в фильтре-нагревателе грубой очистки (рис. 2) произведено на основании полученных аналитических зависимостей, описывающих гидравлические свойства навивного фильтроэлемента (рис. 3), показателей его эффективности по задержке полидисперсных загрязнений из топлива и его ресурса как времени работы до замены.

1

Рис. 3. Фильтроэлеменг с нагревателем: 1,2- крышки; 3 - внутренняя перфорированная трубка; 4 -фильтровальная лента из нетканого иглопробивного материала; 5 - перфорированная подложка из гибкого электропроводного несжимаемого материала; 6 -наружная перфорированная обечайка

На основе известного закона фильтрации Дарси, записанного в дифференциальной форме, дая условно сплошного цилиндрического пористого фильтроэлемента, с учетом линейного увеличения степени обжатия фильтроматериала от периферии к центру и уменьшения проницаемости по гиперболическому закону, получена формула, описывающая его гидравлическую характеристику:

Vvp

л. In ¿-(л, -1)

^__lnd

(6)

где ДЯо - перепад давления на фильтроэлементе; V-расход топлива; V, р - кинематическая вязкость и плотность топлива; К0 - коэффициент проницаемости фильтроматериала в свободном состоянии; <1 = — - соотношение наружного и внутреннего диаметров фильтроэле-

мента; л„ - степень обжатия материала на внутреннем диаметре.

С использованием известных общих зависимостей получена формула номинальной 95 %-й тонкости очистки топлива для рассматриваемого фильтроэлемента, как размер частиц загрязнений, 95 % которых задерживается фильтром:

<„ = 5,134

Кп

(7)

где 4*0 - начальная пористость исходного материала фильтра; пв - степень обжатия фильтроматериала на выходе топлива из фильтроэлемента

В качестве фильтроматериала для фильтроэлемента предложен иглопробивной материал (НИМ) по ТУ 8397-001-05204776-01.

Главной особенностью конструкции фильтроэлемента (рис. 3) является то, что поро-вая структура фильтроматериала при его навивке с переменным обжатием обеспечивает процесс фильтрования с постепенным закупориванием пор, что дает повышенный ресурс его работы от начального ДР0 до конечного АР перепада давления за время т. Известное описание этого закона фильтрования с постепенным закупориванием пор имеет вид:

4кц>с„У

АР =

АР„

(1-тт)2 ' '

(8)

где лр = о,5 рУсгК! - (1 - %)'"в)); со - концентрация загрязнений; ф - коэффициент полноты очистки; X - эмпирический коэффициент конкретного процесса очистки топлива; т - время процесса фильтрования, Н- высота фильтроэлемента.

Из выражения (8) получена формула зависимости безразмерного ресурса фильтроэлемента Т от соотношения диаметров ¡1 при различных степенях обжатия фильтроматериала п.:

т =

1-'

л.1п4-(л„-1) 1- С|п?Т!

Р1пс1

(9)

хИ-у

7МЛН ЬР.

АР.. = ■

• начальное гидравлическое сопротивление

цилиндрического фильтра без обжатия пористого материала.

На рис. 4 графически представлена зависимость (9), которая рекомендована в качестве номограммы для оптимизации конструктивного параметра <1 по максимальному ресурсу фильтроэлемента после проверки рассматриваемой модели фильтроэлемента грубой очистки топлива на адекватность при заданном лв. По найденному значению /;в = 3 находим в номо-

грамме экстремум Т . Далее опускаемся вниз и находим параметр с1, который показывает соотношение наружного и внутреннего диаметров фильтра.

Рис. 4. Номограмма для выбора конструктивного параметра а? при заданном значении лв

В третьей главе «Методики экспериментальных исследований» изложены методики экспериментальных исследований топливных систем и их элементов.

Экспериментальные исследования выполнены на лабораторном оборудовании и стендах, а также на сельскохозяйственных тракторах в условиях положительных и низких температур, позволяющих оценить эффективность модернизированной топливной системы с использованием стандартных и разработанных методов.

Тепловые испытания топливных систем проводились на фронтальном погрузчике ПБМ-800 на базе трактора МТЗ-82 при отрицательных температурах окружающей среды.

Минимальное количество машин, необходимое для получения достоверных результатов, было определено согласно ОСТ 37.001.043-72 и составило 4 трактора. Мощность нагревателей элементов топливной системы подбиралась по заданным условиям теплового эксперимента. Измерения температуры поверхностей элементов осуществлялись компенсационным методом по схеме с термостатированием холодного спая. Применялись термометры, медь-константановые термопары, потенциометры и градировочный график. Строились зависимости Т=Лт) и сравнивались с расчетными теоретическими.

Определение проницаемости пористого нетканого иглопробивного материала (НИМ) филь-троэлеменга проводилось по методике ГОСТ 25283-93, а пористости - с помощью специального прибора и ГОСТ 12432-77 методом пропитки.

Размер пор НИМ определялся методом вытеснения жидкости по ГОСТ 12432-77 на специальном стенде.

Дисперсный состав загрязнений в топливе изучался методом микроскопии. Номинальная 95 %-я тонкость очистки топлива опытным фильтром грубой очистки определялась с использованием искусственного загрязнителя (кварцевой пыли с удельной поверхностью 5600 см2/кг). Абсолютная тонкость очистки оценивалась по размеру максимального наблюдаемого размера частиц загрязнений в фильтрате.

Счетная концентрация частиц загрязнений определялась с использованием автоматического анализатора частиц ФС-112/3, а массовая - по ГОСТ 10577-78 «Нефтепродукты светлые. Методы определения содержания механических примесей. Метод А».

Содержание воды в топливе определялось гидридкальциевым методом по ГОСТ 8287-83 «Нефтепродукты светлые. Количественное определение содержания воды».

Гидравлические испытания нового фильтра грубой очистки проводились на специальном стенде.

Интегральная оценка эффективности выполненной работы проводилась путем сравнения общей загрязненности топлива в топливных баках тракторов, а также путем сравнения интенсивности отказов элементов штатной и модернизированной топливных систем машин сельскохозяйственного назначения в реальных условиях эксплуатации на предприятиях Томской и Кемеровской областей.

В четвертой главе «Результаты лабораторных и эксплуатационных испытании» приведены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность моделей, описывающих процессы подогрева и более эффективной очистки топлива в модернизируемой топливной системе.

Результаты натурных тепловых испытаний топливной системы трактора МТЗ-82 с подсистемой подогрева топлива (рис. 5) показали удовлетворительную сходимость расчета процесса разогрева топлива по формулам (1) и (2) и эксперимента. т, к

180

21.0 300 т, с

Т, К 310 300 290 280 270 260 250

2и0

230

1

2

41

X1

/

1

О 60

120 180 21,0 300 360 1,20 Ь80 5^0 т, с а б

Рис. 5. Зависимость разогрева топлива в фильтре грубой очистки: а - предварительный подогреватель, б - фильтр грубой очистки (1 - предварительный подогреватель; 2- фильтр грубой очистки);

(---экспериментальная;-расчетная) (1,2)

На графике режим эксперимента приближался к режиму условиях разогрева в эксплуатации. Установлено, что расчетные и экспериментальные зависимости совпадают. Видно, что в предварительном нагревателе разогрев топлива до О °С происходит в течение 120 секунд, в ФГО подогревается топливо до заданной температуры (50примерно за 540 секунд, что соответствует дополнительному подогреву топлива, обеспечивающему безотказную работу топливной аппаратуры.

Кх10-Л,_ .............................................................. у

Рис. 6. Экспериментальные и расчетные зависимости проницаемости и пористости от степени обжатия фильтроматериала (---экспериментальные;-расчетные)

Определена проницаемость К0 = 96,78-10"12 м2 и пористость Ч^ = 0,96 фильтроматериала, в необжатом состоянии, рекомендуемого для фильтра грубой очистки топлива, обладающего способностью изменять пористость структуры в зависимости от степени ее обжатия п. Экспериментальные зависимости К =Дп) и ¥ =/(п) адекватно описываются кривыми на рис. 6. Для пъ = 3 проницаемость К= 35-10"12 м2, а1Р = 0,89

Получена (рис. 7) экспериментальная зависимость минимальной 95 %-й тонкости очистки топлива от степени обжатия для применяемого фильтроматериала. При известных Кй и 4*0 формула расчета ^о 95 согласуется с (7)

50,5-10- .. (10)

^0.95 ~~

V«-0,04л2

40

30

20

110,9! ¡=/7Ы

Рис. 7. Экспериментальная зависимость номинальной тонкости очистки топлива от степени обжатия фильтроматериала (---экспериментальные;-расчетные)

Для ив = 3 проницаемость йарь = 31,3 мкм.

1

Гидравлические стендовые испытания опытных образцов фильтроэлементов предлагаемой конструкции (рис. 3) одних и тех же размеров (Я = 100 мм, О = 80 мм, с! = 20 мм), но с разной степенью обжатия фильтроматериала на внутренней трубке, показали их удовлетворительную сходимость с расчетной гидравлической характеристикой (6).

Гидравлические испытания проводились на дизельном топливе Л в лабораторных условиях при положительной температуре (рис. 8). Фильтроэлементы, применяемые для грубой очистки топлив независимо от их производительности и тонкости очистки, должны иметь низкое гидравлическое сопротивление порядка 5...8 кПа. Исходя из представленных результатов, это требование выполняется при положительных температурах топлива и степени обжатия п < 4. Увеличение степени обжатия требует и повышенного расхода топлива, что негативно повышает энергетические затраты машины. Перепад давления соответствует величине, характерной для положительных температур.

ЬРхЮ

Рис. 8. Экспериментальные и расчетные гидравлические характеристики опытных фильтроэлементов (6): (---экспериментальные;-расчетные)

Сравнительные эксплуатационные испытания машин на базе тракторов МТЗ-82 проводились с целью оценки влияния предлагаемой модернизации топливных систем тракторов на загрязненность топлива в баках машин и работоспособность топливных систем.

Испытания проводились в летний и зимний периоды эксплуатации машин в условиях сельскохозяйственного производства СПК (колхоз «Нелюбино») и СПК «Рыбалово» (Томская область). Всего испытаниям подверглись 12 тракторов со штатными и модернизированными топливными системами.

м'/с

Натурный эксперимент выполнялся по методике, изложенной в главе 3. Математическая обработка экспериментальной выборки зависимости перепада давления АР от наработки т подконтрольных тракторов позволила получить ресурсную кривую (рис. 9), адекватно описываемую общей зависимостью (8).

Перепад давления топлива, проходящего через необжатый фильтроматериал, составляет 0,29 кПа, что соответствует ранее представленным результатам.

ЬР. к Па

0,29

0,4-10 ч)' |

Я®

// / /..............

Нара до ботка ТО-3 /

1500

Рис. 9. Ресурсная характеристика фильт-роэлемента грубой очистки:

(---экспериментальные;

-расчетные)

Из рис. 9 также следует, что резкий перепад давления на фильтре наступает при наработке тракторов выше 2000 моточасов. Однако и в этом случае наработка топливной системы до обслуживания при допустимом перепаде давления может быть значительно выше нормативной (960 мсггочасов), но не более 2500 моточасов, т.к. предельный перепад давления для фильтров грубой очистки составляет около 50 кПа.

Штатные топливные системы сельскохозяйственных тракторов не имеют средств подогрева топлива и оснащены фильтрами грубой очистки (ФГО) в виде гравитационных отстойников. Модернизированные топливные системы оснащены подсистемами подогрева и фильтрами грубой очистки с фильтроэлементами новой конструкции, обусловливающими номинальную ТОНКОСТЬ ОЧИСТКИ с/о.95 = 30...35 мкм.

Сравнительные испытания проводились в одних и тех же эксплуатационных условиях в течение календарного года.

Интенсивность загрязнения ФГО (табл. 1) в серийной топливной системе составляет 24,4 г на 100 моточасов и в ФТО 97,4 г на 100 моточасов, а в модернизированной топливной системе - 112,0 г на 100 моточасов и 48,0 г на 100 моточасов соответственно. Отсюда следует, что ресурс ФТО модернизированной топливной системы увеличивается в 2,03, что подтверждает ранее сделанные теоретические выводы.

Таблица 1

Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний

Порядковый номер машины Количество загрязнений на фильтрах топливной системы, гр Результативность, раз

Серийная топливная система Усовершенствованная топливная система ФГО ФТО Всего

Среднегодовая наработка т, моточасов ФГО ФТО Всего 1 н" и ад з 28? аор а 12 о ФГО ФТО Всего

3 920 244 974 1218 890 1120 480 1600 4,60 2,03 1,31

4 816 389 1107 1496 875 803 414 1218 2,06 2,67 1,23

8 880 206 875 1081 910 964 451 1415 4,68 1,94 1,31

10 749 287 928 1215 816 1063 367 1430 3,70 2,52 1,47

Всего 3365 1126 3884 5010 3491 3950 1272 5223 3,51 2,26 0,88

Уд. знач. 842 53,5 173,6 236,9 873 176,0 66,7 232,9 3,29 2,6 1,07

То есть основную нагрузку по задержанию механических примесей в топливе принимает на себя модернизированный фильтр грубой очистки, что оказывает положительное влияние на повышение ресурса ФТО. На этом основании следует корректировать регламент замены ФТО в системе технического обслуживания трактора.

Влияние предлагаемой модернизации топливных систем на содержание загрязнений в виде механических примесей и воды в топливных баках тракторов показано в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика топлива подконтрольных тракторов МТЗ-82 со штатными и модернизированными фильтрами грубой очистки топлива_

№ п/п Показатели Средняя температура воздуха Г, = 20,5 °С Средняя температура воздуха Тв = -31 °С

Загрязненность топлива

Штатный фильтр грубой очистки Модернизированный ФГО при различной степени обжатия, л Штатный фильтр грубой очистки Модернизированный ФГО при различной степени обжатия, л

2,0 3,0 4,0 2,0 3,0 4,0

1 Содержание загрязнений, % масс 0,0059 0,0058 0,0029 0,0020 0,0044 0,0035 0,0025 0,0015

2 Размерная группа, мкм Содержание частиц загрязнений в размерной группе л, шт/мл

2.1 1...10 18962 15225 13975 10533 14550 12799 10382 7004

2.2 11...20 11227 8880 6235 3241 7945 7115 5219 3270

2.3 21...30 4922 3775 | 1023 138 2398 1262 | 444 238

2.4 31...40 634 327 176 10 615 253 150 5

2.5 41...50 271 124 30 - 68 40 7 -

2.6 свыше 50 88 30 7 - - 12 -

3 Всего 36104 28334 21456 14024 24218 21499 | 16202 10480

4 Содержание воды, % 0,0247 0,016 0,014 0,014 0,032 0,026 0,021 0,019

Наработка элементов топливной системы до отказа - величина случайная, момент появления и значение которой заранее предсказать невозможно. Поэтому, как и всякая случайная величина - наработка до отказа может характеризоваться законом ее распределения.

По различным источникам распределение наработки тракторов и их систем близко или однозначно соответствует нормальному закону, что неоднократно доказано по критерию согласия х2 Пирсона.

Результаты расчетов наглядно представлены на схеме (рис. 10) обработки информации по отказам нагнетательной пары топливной системы. Использовались стандартные методики из теории вероятности и математической статистики.

В интервале наработки от 0 до 2000 моточасов откажет 77...87 % элементов топливной системы в штатном исполнении и 60...69 % в модернизированном исполнении, что свидетельствует о повышении безотказности в 1,3... 1,4.

Фиксация количества отказов и среднего времени простоя тракторов в часах показало, что среднестатистический простой тракторов доходит до 1,2 часа. Результирующая оценка снижения простоев за счет повышения безотказности составляет 2,4 раза.

Пятая глава «Рекомендации производству по модернизации и эксплуатации топливных систем тракторов при низких температурах» посвящена разработке методики выбора основных конструктивных параметров топливной системы, основанной на использовании аналитических зависимостей, полученных в результате адекватного математического моделирования процессов подогрева и фильтрации топлива.

Наработка, тис. маточасоЗ

Рис. 10 Схема обработки информации о показателях надежности: а—распределение первичной информации; б— статистический ряд; в - гистограмма распределения; г-полигон распределения; д — кривая накопления вероятности; е - дифференциальная функция теоретического закона распределения; ж - интегральная функция теоретического закона распределения отказов (Р) и безотказности работы (Р) нагнетательной пары топливной системы в платном исполнении

В соответствии с особенностями модернизации топливных систем сельскохозяйственных тракторов в зимний период предлагается ввести следующие дополнительные виды работ в регламентные виды технического обслуживания:

- проверка состояния контактов и целостность проводов подключения системы подогрева ЕТО (8... 10 моточасов);

- проверка состояния контактов и целостность проводов подключения системы подогрева ТО-1 (125 моточасов);

- проверка состояния контактов и целостность проводов подключения системы подогрева ТО-2 (500 моточасов);

- замена фильтроэлемента грубой очистки топлива ТО-3 (2000 моточасов);

- проверка состояния контактов и целостность проводов подключения системы подогрева ТО-3 (2000 моточасов);

- проверка работоспособности нагревательного элемента в предварительном подогревателе (СТО-ОЗ);

- проверка подключения системы подогрева в бортовую систему электроснабжения трактора (СТО-ОЗ).

Расчетная экономическая эффективность работы представляет собой эффективность от повышения работоспособности за счет снижения отказов элементов топливных систем (в

1,92 раза) тракторов со снижением затрат на техническое обслуживание за счет уменьшения расходов на сменяемые детали топливной аппаратуры (в 2 раза) и фильтроэлементы (в 1,3 раза) и составляет 21087, 8 руб./год на один трактор.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

По разработанной методике, определение требуемой мощности для подогрева топлива в предварительном нагревателе N1 и дальнейшего нагрева в ФГО нагревателем мощностью М2 производить исходя из того, что топливо должно быть разогрето от заданной максимально низкой температуры эксплуатации трактора Т0 = 238...273 К до максимально допустимой температуры на выходе из ФГО Т2 = 323...333 К. При этом температура топлива на выходе из предварительного подогревателя Г] должна быть близкой к температуре при которой вода, растворенная в топливе, не подвержена кристаллизации (268...273 К).

Выбор геометрических параметров для ФГО должен производить из условия обеспечения его пропускной способности V- дч при АР0 = 5...8 кПа, согласно гидравлической характеристике (6). При этом соотношение диаметров с/ выбирается по номограмме рис. 4. Требуемая тонкость очистки ФГО, как более эффективного должна составлять с/0<,5 = 25...30 мкм, что достигается соответствующей степенью обжатия ив по внутреннему диаметру филь-троэлемента. Номинальная пропускная способность ФГО должна обеспечиваться при ДР = 10...15 кПа.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эксплуатация сельскохозяйственных тракторов в условиях низких температур увеличивает количество отказов топливных систем вследствие инееобразования, кристаллизации свободной воды в топливе, парафинизации топлива, снижения его вязкости, забивке фильтров тонкой очистки.

2. Обоснован способ повышения работоспособности дизельных тракторов в зимних условиях эксплуатации за счет целенаправленного дополнительного подогрева и более эффективной дополнительной двухступенчатой фильтрационной очистки топлива с использованием фильтра грубой очистки, выполняющего одновременно функции нагревателя топлива.

3. Выявлены закономерности и получены аналитические зависимости позволяющие обосновать параметры и режимы необходимого дополнительного подогрева топлива двухступенчатой системой нагревателей в соответствии с конструктивными параметрами элементов топливных систем тракторов, что позволяет управлять процессом дополнительного подогрева топлива, которое должно быть разогрето от заданной максимально низкой температуры эксплуатации трактора Т0 = 238...273 К до максимально допустимой температуры на выходе из ФГО Т2 = 323...333 К.

4. Разработана математическая модель процессов фильтрации и предварительной очистки топлива в фильтре грубой очистки с фильтре грубой очистки с фильтроэлементом новой конструкции, позволяющая осуществлять оптимизацию выбора конструктивных параметров фильтроэлемента, обеспечивающих его повышенный ресурс (2000 моточасов вместо 960) при более высоком качестве грубой очистки топлива (30 мкм вместо 60 мкм), повышающем ресурс фильтроэлементов тонкой очистки (более чем в 2 раза) и работоспособность топливных систем тракторов.

5. Обоснованы параметры повышения эффективности очистки дизельного топлива при отрицательных и положительных температурах эксплуатации, которая может быть достигнута применением на тракторах двухступенчатой очистки топлива фильтрами грубой (до 30 мкм) и тонкой очистки (до 5 мкм). При этом целесообразно ФГО комплектовать на основе корпусов штатных гравитационных отстойников, встраивая в них разработанные навивные пористые фильтроэлементы новой конструкции, как ФГО, обладающих также свойствами электрических нагревателей топлива. Применение ФГО новой конструкции в системе очистки совместно со штатными бумажными фильтроэлементами ФТО позволяет в 3,2 раза сни-

зить общую загрязненность в магистральном топливе тракторов. При этом ресурс штатных ФТО увеличивается более чем в 2 раза.

6. Разработаны рекомендации производству по модернизации топливных систем дизельных тракторов для эксплуатации в условиях низких температур и корректировке технологии проведения регламентных работ по техническому обслуживанию топливных систем. Разработанный усовершенствованный комплекс дополнительных операций по всем видам технического обслуживания топливных систем позволяет повысить работоспособность тракторов за счет снижения количества отказов до 2 раз.

7. Производственная проверка на предприятиях агропромышленного комплекса Томской области показала повышение работоспособности тракторов, определяемой увеличением наработки на отказ различных элементов в 3,6...6,4 раза тоаливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов при эксалуатации их в условиях низких температур, что приводит к снижению простоев тракторов на примере трактора МТЗ-82, с экономической эффективностью 21087,8 руб./год на один трактор.

Основное содержание диссертации отражено:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исаенко, В.Д. Эффективность защиты топливной системы от загрязнений при эксплуатации мобильных машин / В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин II Тракторы и сельхозмашины. М.: - №1. - 2012. С. 41 - 43.

2. Удлер, Э.И. Предварительная очистка топлива с подогревом в топливных системах машин / Э.И. Удлер, Д.В. Халтурин II Тракторы и сельхозмашины. М.: - №7. - 2013. С. 47-49.

3. Удлер, Э.И. Снижение уровня загрязнения системы питания двигателей внутреннего сгорания / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин И Механизация и электрификация сельского хозяйства. М.: - №5. - 2013. С. 31 - 32.

4. Удлер, Э.И. Повышение эффективности очистки топлива при пониженной температуре / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин II Механизация и электрификация сельского хозяйства. М.: - №5. - 2013. С. 22 - 24.

5. Удлер Э.И. Фильтр-нагреватель для очистки дизельного топлива / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин // Сельский механизатор. М.: -№ 11. - 2013. С. 31-32.

6. Зыков С. А Расчет гидравлического сопротивления фильтра-нагревателя для системы питания сельскохозяйственных машин / Зыков С.А, Халтурин Д.В., Алдошин АИ. // Международный научный журнал "The international scientific jornal". - №3. - 2014. С. 101 - 108.

в других изданиях:

1. Петров, Г.Г. Совершенствование тоаливных систем дорожных и строительных машин / Г.Г. Петров, AB. Лысунец, В.В. Медведев, Д.В. Халтурин II Автомобиль и техносфера: тезисы докладов Международной научно-практической конференции - Казань, 2005. - С. 2

2. Удлер, Э.И. Тепловой расчет системы подогрева дизельного топлива для эксплуатации машин в условиях низких температур / Э.И. Удлер, Д.В. Халтурин II Сб. науч. тр. Ле-сотехн. ин-та/ ТГАСУ, Лесотехн. ин-т. - Томск, 2008. - Вып. 3. - С. 23-29.

3. Тепловой расчет системы подогрева дизельного топлива для эксплуатации машин в условиях низких температур [Эл. рес.] / Э.И. Удлер, Д.В. Халтурин ТГАСУ. - Казань: КГТУ им. Туполева 2008. - Электрон, опт. Диск (CD-R). - (Труды V Международной Юбилейной науч. - практ. конференции «Автомобиль и техносфера», Казань, ноябрь 2007 г.

4. Удлер, Э.И. Системное моделирование процессов очистки и подогрева дизельного топлива в топливных системах машин / Э.И. Удлер, Д.В. Халтурин, М.В. Ведягин // Сб. науч. тр. Лесотехн. ин-та/ ТГАСУ, Лесотехн. ин-т. - Томск, 2009. - Вып. 4. - С. 173-172.

5. Удлер, Э.И. Системный анализ оценки работоспособности топливных систем дизелей в условиях низких температур / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, Д.В. Халтурин, П.В. Исаенко, Н.И. Трофимов // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса / Сб. статей III Международной научно-практической конференции - Пенза, 2010. - С. 80 - 83.

6. Исаенко, В.Д. К расчету гидравлического сопротивления фильтра-нагревателя для системы питания мобильных машин / В.Д. Исаенко, А.В. Лысунец, ДА Халтурин II Сб. науч. тр. Лесотехн. ин-та/ ТГАСУ, Лесотехн. ин-т. - Томск, 2012. - Вып. 5. - С. 101-110.

7. Исаенко, В.Д. Пути повышения защиты топливной системы мобильных машин от загрязнений / В.Д. Исаенко, Д.В. Халтурин, П.В. Исаенко // Современные достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. научн. тр. 13 региональной научно-практической конференции, ТСХИ. - Томск, 2011. - Вып. 13. - С. 154 - 158.

8. Удлер, Э.И. Модернизация фильтра-отстойника топливной системы мобильных машин / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, ДА Халтурин II Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий: Материалы IV Всероссийской научно-технической (заочной) конференции - Москва, 2011. С. 152- 156.

9. Удлер, Э.И. Теоретическая оценка работоспособности топливных систем мобильных машин / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин II Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий: Материалы IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции - Москва, 2011. С. 156-161.

10. Исаенко, В.Д. Защита топливной системы от загрязнений при эксплуатации мобильных машин / В.Д. Исаенко, Д.В. Халтурин, П.В. Исаенко // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: Сб. статей XII международной конференции - Пенза, 2011. - С. 56-61.

11. Удлер, Э.И. Фильтр-нагреватель для топливных систем мобильных машин / Э.И. Удлер, П.В. Исаенко, ДА Халтурин II Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса: Материалы I Международной научно-практической конференции - Новокузнецк, 2011. С. 80-84.

12. Удлер, Э.И. Теоретическая оценка процессов очистки и подогрева топлива в мобильных машинах / Э.И. Удлер, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин, АВ. Лысунец // Известия Томского политехнического университета. - Томск, - 2012. - Т. 320 - № 2. С. - 125-129.

13. Удлер, Э.И. Пути повышения эффективности защиты топливной системы мобильных машин от загрязнений / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин // Автотранспортное предприятие. М.:-№10. -2013. С. 39-42.

14. Удлер, Э.И. Способ снижения загрязнения топлива путем его подогрева при эксплуатации машин в районах холодного климата / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, ДА Халтурин И Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса: Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции. - Орел, 2013. - С. 153 -159.

15. Удлер Э.И. Фильтр очистки топлива и его подогрева для топливных систем сельскохозяйственных машин / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, С.А. Зыков, Д.В. Халтурин II Ключевые аспекты научной деятельности: Материалы X Международной научно-практической конференции. - Пшемысль, Польша, 2014. - С. 8 - 11.

16. Удлер Э.И. Очистка дизельного топлива при эксплуатации машин сельскохозяйственного назначения / Э.И. Удлер, П.В. Исаенко, ДА Халтурин, С.А Зыков // Наука и технологии: шаг в будущее: Материалы X Международной научно-практической конференции. - Прага, Чехия, 2014.-С. 5-13.

17. Удлер Э.И. Теоретические основы процесса очистки дизельного топлива с подогревом / Э.И. Удлер, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.В. Халтурин // Australian Journal of Scientic Research. Аделаида, Австралия:-№ 1 (5). -2014. С. 494-501.

18. Удлер Э.И. Оценка эффективности и ресурса модернизированного фильтра для топливных систем сельскохозяйственных тракторов / Э.И Удлер, Д.В. Халтурин, Е.К. Ралдугин //1 Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы». — Томск, 2014. - С. 416 - 417.

патент:

1. Фильтроэлемент: пат. 2186608 Рос. Федерация № 2001100255 / Э.И. Удлер, Д.Е. Пивнев, ДА Халтурин; заявл. 04.01.2001; опубл. 10.08.02, Бюл. № 31. - 3 с.

Изд. лиц. №021253 от 31.10.97. Подписано в печать 27. ¿7^; ¿С/6 Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.