автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение характеристик центробежной автоматической муфты опережения впрыскивания топлива дизеля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Половинко, Андрей Владимирович
1. Совершенствование эксплуатационно-технических показателей дизелей.
1.1. Требования к эксплуатационно-техническим показателям дизелей.
1.2. Совершенствование эксплуатационно-технических показателей дизелей улучшением статических и динамических характеристик муфт опережения впрыскивания топлива (МОВТ).
1.3. Краткие выводы.
2. Конструкции центробежных МОВТ.
2.1. Анализ конструкций МОВТ.
2.2. Оптимальная конструкция МОВТ.
2.3. Краткие выводы.
3. Исследование устойчивости и расчёт АЧХ динамических систем
3.1. Уравнения движения динамических систем.
3.2. Исследование устойчивости стационарных состояний.
3.3. Применение метода Ляпунова-Шмидта к расчёту автоколебаний динамических систем.
3.4. Краткие выводы.
4. Исследование и расчёт МОВТ.
4.1. Математическая модель процесса работы МОВТ.
4.2. Установившийся режим работы.
4.3. Статический расчёт МОВТ.
4.4. Улучшение статической характеристики МОВТ.
4.5. Исследование динамики работы МОВТ.
4.5.1. Устойчивость установившегося режима работы.
4.5.2. Определение АЧХ методом Ляпунова-Шмидта.
4.5.3. Определение АЧХ в зоне устойчивости.
4.5.3.1. Возмущённое движение МОВТ.
4.5.3.2. Полное движение системы МОВТ.
4.6. Анализ полученных результатов.
4.7. Краткие выводы.
Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Половинко, Андрей Владимирович
Перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения. В современных условиях она реализуется преимущественно путём применения автотранспортных средств и тракторов, обладающих высочайшей автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. Использование транспортных средств (ТС) существенно сокращает затраты общественно-полезного времени и способствует оптимизации социальной инфраструктуры.
Рост парка автомобилей, расширение сферы их применения и увеличение мощностей двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на транспортные средства, приводят к увеличению потребления нефтепродуктов и загрязнению атмосферы токсичными компонентами отработавших газов (ОГ). В связи с этим в последние годы значительно возросло производство дизельных двигателей, предназначенных для установки на грузовые автомобили и автобусы, что объясняется их высокой топливной экономичностью и более низкой токсичностью ОГ по сравнению с бензиновыми двигателями. Более того, в США и в ряде стран Западной Европы расширено применение дизелей на легковых автомобилях для удовлетворения новых требований по экономическим и экологическим показателям. Причём, проблема охраны окружающей среды является одной из наиболее актуальной среди глобальных общечеловеческих проблем, поскольку от её решения зависит жизнь на Земле, здоровье и благосостояние человечества.
За последние десятилетия человечество окончательно убедилось, что первым виновником "порчи" атмосферного воздуха - одного из основных источников жизни на нашей планете, является детище научно-технического прогресса - автомобиль. Автомобиль, поглощая столь необходимый для протекания жизни кислород, вместе с тем интенсивно "обогащает" воздушную среду токсичными компонентами, наносящими ощутимый вред всему живому и неживому [И]. Доля автомобильного транспорта в выбросе вредных веществ составляет в США 60,6%, в Англии-33,5%, во Франции-32% [28]. Поэтому наряду с улучшением экономических показателей дизелей снижение токсичности их ОГ является важнейшей задачей.
По своей природе ОГ дизелей представляют собой сложную многокомпонентную смесь газов, паров, капель жидкости и дисперсных твёрдых веществ. Состав ОГ дизелей подобен составу ОГ других типов двигателей, использующих углеводородное топливо. Отличия связаны с особенностью рабочего процесса дизеля. При использовании углеводородных топлив нефтяного происхождения и атмосферного воздуха в качестве окислителя, ОГ дизелей на 99-99,9% состоят из продуктов полного сгорания топлива (СО2, Н2О) и воздуха с пониженным содержанием у кислорода [20, 28]. Токсичность ОГ дизелей определяется в основном остальными 0,1-1% их объёма, в который входят вещества, образующиеся в результате термического синтеза из воздуха при высоких температурах. Угарный газ и окислы азота, столь интенсивно выделяемые на первый взгляд невинным голубоватым дымком автомобиля - вот одна из основных причин' наших головных болей, усталости, немотивированного раздражения, низкой трудоспособности. Сернистый газ воздействует на святая святых -генетический аппарат, способствуя бесплодию и врождённым уродствам, а все вмести эти факторы ведут к стрессам, нервным проявлениям, стремление к уединению, безразличию к самым близким людям. В больших городах # более широко распространены заболевания органов кровообращения и дыхания, инфаркты, гипертония и новообразования. По расчётам специалистов, "вклад" автомобильного транспорта в атмосферу составляет до 90% по окиси углерода и 70% по окиси азота [11].
Экологическая безопасность автомобиля - свойство автомобиля, позволяющее уменьшить вред, наносимый окружающей среде и участникам движения в процессе его нормальной эксплуатации.
Проблема обеспечения безопасности конструкций автотранспортных ft средств, в связи с непрерывным ростом количества выпускаемых автомобилей, значительными выбросами вредных веществ с ОГ, а также развитием международной торговли, перевозок и автотуризма, стала межнациональной. В настоящее время её решение является объектом деятельности ряда международных организаций, ведущими из которых являются Комитет внутреннего транспорта Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН), Международная организация по стандартизации (International Standards Organisation), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).
Одним из основных условий обеспечения экологически безопасных уровней выбросов загрязняющих веществ автотранспортом является выполнение заводами изготовителями и авторемонтными предприятиями ф экологических требований Правил ЕЭК ООН, прилагаемых к международному соглашению от 20 марта 1958 года "о принятии единообразных условий официального утверждения и о взаимном признании официального утверждения предметов, оборудования и частей автотранспортных средств". Присоединение России к этому соглашению в' 1992 году создало правовую основу для непосредственной реализации промышленностью этих требований и основу для транспортного законодательства. Пока же отечественная автомобильная техника не соответствует Правилам ЕЭК ООН по техническому уровню и, прежде всего, по экологическим характеристикам и топливной экономичности. Достаточно указать, что по серийно выпускаемым дизельным грузовым автомобилям ЗИЛ-4331, автомобилям семейств МАЗ и КамАЗ официального утверждения на соответствие Правилам ЕЭК ООН №24 по дымности и №49 по токсичности ОГ до настоящего времени не получено.
Это означает невозможность использования автомобилей данного семейства в странах участниках соглашения.
Дизели транспортного назначения работают в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов. При работе таких дизелей на режимах с •Ы пониженной частотой и частичной нагрузкой их показатели как правило ж ухудшаются. Это обусловлено тем обстоятельством, что современные транспортные дизели представляют собой комбинированную установку, в состав которой входят несколько разнородных систем взаимодействующих между собой в процессе работы. Среди них: система топливоподачи, система воздухоснабжения, система охлаждения и др. При создании такой комбинированной установки индивидуальные характеристики этих систем удается согласовать лишь на каком-то одном режиме (чаще номинальном). На других режимах эта согласованность нарушается, что приводит к ухудшению качества рабочего процесса дизеля и, как следствие, к падению его экономических и экологических показателей.
Наиболее простым и эффективным средством воздействия на рабочий ^ процесс дизеля является управление процессом топливоподачи. Одной из наиболее сложных задач, которую необходимо решить при разработке систем управления топливоподачей представляется выбор оптимальных законов управления углом опережения впрыскивания топлива (УОВТ) в камеру сгорания дизеля. УОВТ- важнейший параметр, определяющий влияние характеристики процесса впрыскивания на индикаторные и эффективные показатели рабочего процесса дизеля, его мощность, тепловое состояние, а также выбросы особенно вредных компонентов ОГ.
На практике для регулирования угла опережения впрыскивания топлива в соответствии с базовой характеристикой нашли применение k автоматические центробежные муфты, монтируемые в приводе насоса.
Муфты позволяют установить требуемый угол опережения впрыскивания преимущественно в зависимости от скорости вращения коленчатого вала дизеля. Статические характеристики существующих муфт несколько расходятся с требуемыми. Проведёнными исследованиями установлено, что колебания угловой скорости привода муфты и неравномерность потребляемого топливным насосом момента приводят к сложным динамическим процессам, возникающим в механизме центробежной муфты, tf Серьёзным недостатком существующих конструкций муфт являются высокочастотные колебания подвижных деталей, которые приводят к отклонениям угла опережения впрыскивания до 2° от его равновесного значения. Такие отклонения, когда весь диапазон регулирования по углу поворота топливного насоса составляет порядка 7°, считаются довольно большими [14, 24, 30, 61].
Поэтому работы по созданию устройств с хорошими статическими и динамическими показателями являются актуальными.
Рассмотренные в данной работе вопросы исследования центробежной муфты опережения впрыскивания топлива (МОВТ) связаны со следующими проблемами:
- созданием адекватной математической модели процесса работы 9 муфты;
- улучшением статической характеристики МОВТ;
- учётом динамических эффектов в механизме муфты, которые могут служить причиной нестабильности её работы;
- управлением динамическими эффектами с целью их устранения;
- разработкой пакета программ, дающих возможность рассчитывать колебательные режимы и выбирать характеристики пассивных управляющих систем.
Необходимость эффективного решения этих проблем подтверждает актуальность рассматриваемых задач, ф Целью работы является разработка и исследование автоматической центробежной муфты опережения впрыскивания топлива в камеру сгорания дизеля с улучшенными статическими и динамическими показателями работы.
Достижение поставленной в работе цели базируется на постановке и решении следующих задач:
1. Создание математической модели процесса работы муфты.
2. Исследование установившегося режима работы. f 3. Улучшение статической характеристики.
4. Определение критических параметров, соответствующих поверхностям раздела областей устойчивости и неустойчивости.
5. Расчёт амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) колебательных режимов разработанной конструкции МОВТ.
6. Выбор характеристик пассивных управляющих систем, поддерживающих значение функциональных параметров в допустимых пределах.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедр "Теоретическая механика" и "Высшая математика" Южно-Российского государственного технического университета (НИИ) №24 "Численно-аналитические и качественные методы в задачах нелинейной механики" при участии канд. техн. наук, доцента кафедры "Автомобильный транспорт и организация дорожного движения" Брагинца В.А. Методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач использовались:
- теория тепловых двигателей;
- математическое моделирование механических систем;
- теория устойчивости движения механических систем;
- численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений;
- элементы теории вариационного, матричного и интегрального исчислений;
- компьютерные методы и программы автоматизации численного эксперимента.
В работе защищаются:
- улучшенная конструкция МОВТ;
- математическая модель процесса работы муфты;
- метод расчёта статических характеристик МОВТ;
- методы расчёта динамических показателей системы МОВТ;
- методы пассивного управления системой муфты.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость исследования новой конструкции центробежной муфты опережения впрыскивания топлива в камеру сгорания дизеля.
2. Предложен метод определения статической характеристики МОВТ.
3. Разработан метод улучшения статической характеристики, позволяющий производить выбор требуемой характеристики пружины.
4. Впервые исследована динамика МОВТ на основе предложенных методов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
1. Использованием адекватных методов математического моделирования, численных методов решения дифференциальных уравнений.
2. Применением фундаментальных методов теории устойчивости движения механических систем, основанных на использовании методов Ляпунова и Ляпунова-Шмидта.
3. Получением результатов исследований и численных экспериментов при помощи современных компьютерных программных комплексов MatLab, MatCad, Maple.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработана новая конструкция МОВТ, с улучшенными статическими и динамическими характеристиками, обладающая патентной чистотой;
- предложена методика расчёта, позволяющая произвести оптимальный выбор основных конструктивных параметров МОВТ на первоначальной стадии проектирования;
- разработана компьютерная программа, дающая возможность выбирать параметры, находить области устойчивости и рассчитывать АЧХ МОВТ;
- улучшение показателей работы дизелей за счёт повышения стабильности работы МОВТ;
- создан теоретический задел для проектирования МОВТ с плоской формой грузов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
• ежегодных научно-практических конференциях Южно-российского государственного технического университета;
• научных семинарах кафедр "Теоретическая механика", "Автомобильный транспорт и организация дорожного движения" ЮРГТУ (НИИ);
• VI международной конференции "Проблемы механики сплошных сред", Ростов/Д, 19-23 июня 2000 г.;
• Всероссийской научно-технической конференции " Концепция современного развития автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств", Новочеркасск, 9-12 октября 2001г.;
• II международной научно-технической конференции "Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств", Пенза, 21-22 мая 2002 г.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 печатных работах, включая патент на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Объём работы - 139 страниц, включая 109 рисунков. Список литературы содержит 68 наименований.
Заключение диссертация на тему "Улучшение характеристик центробежной автоматической муфты опережения впрыскивания топлива дизеля"
4.7 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
В результате исследования новой конструкции центробежной муфты с плоской формой грузов получены результаты, представляющие теоретический и практический интерес.
1. Построена математическая модель процесса работы МОВТ, представленная системой дифференциальных уравнений в матричной форме, описывающих поведение системы в функции от времени.
2. В результате исследования установившегося режима работы МОВТ получена зависимость угла поворота инерционной массы от параметров системы, позволяющая построить статическую характеристику МОВТ.
3. Проведённый статический расчёт подтвердил возможность построения статической характеристики МОВТ на основе зависимости, полученной при рассмотрении установившегося режима работы.
4. Предложена методика улучшения статических характеристик МОВТ, основанная на аналитическом определении требуемой характеристики пружины. Установлено, что наилучшее совпадение расчётной характеристики с требуемой обеспечивает пружина с монотонно возрастающей упругой характеристикой.
5. Полученные результаты могут быть использованы при конструировании и исследовании центробежных муфт опережения впрыскивания топлива.
6. В результате исследования движения, возмущённого относительно установившегося режима работы, получены границы областей устойчивости и неустойчивости, соответствующие критическим параметрам системы. Путём анализа полученных результатов возможно выбирать требуемое сочетание параметров системы для дальнейшего исследования и расчёта МОВТ.
7. Определены АЧХ методом Ляпунова-Шмидта, показавшие, что поведение системы исследуемой МОВТ подчиняется определённой закономерности. Выявлено, что от основного состояния ответвляются два периодических режима. Анализ АЧХ периодических режимов показал, что конструкция МОВТ обладает стабильностью работы.
8. Вычислены АЧХ МОВТ в зоне устойчивой работы, позволяющие провести сравнительную оценку динамических характеристик и выбирать параметры системы, соответствующие наилучшим динамическим показателям, т.е. осуществлять пассивное управление системой. Установлено, что новая конструкция МОВТ обладает улучшенными динамическими характеристиками. Отклонение угла опережения впрыскивания находится в пределах 0.1°-0.2° п.в.т.н. от его равновесного положения.
9. Установка новой конструкции муфты на двигатель Д-144 уменьшит удельный расход топлива в области средних оборотов до до 7 г/кВт*ч по сравнению с применяемыми МОВТ, до 17 г/кВт*ч по сравнению с работой без муфты.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных опубликованных работ, доказывающих необходимость автоматического управления углом опережения подачи топлива в соответствии со скоростным режимом работы показал, что совершенствование эксплуатационно-технических показателей дизелей возможно за счёт улучшения статических и динамических характеристик работы МОВТ, и позволил сформулировать конкретные задачи предпринятого исследования.
В результате конструктивных разработок и теоретического исследования при решении поставленных задач получены данные, представляющие как научное, так и практическое значение. Основные результаты и выводы:
1. Разработана новая конструкция центробежной муфты опережения впрыскивания топлива, с улучшенными статическими и динамическими показателями работы, обладающей патентной чистотой.
2. Представлена методика исследования устойчивости и расчёта АЧХ динамических систем, базирующаяся на методах Ляпунова, Ляпунова-Шмидта и численных методах решения ДУ.
3. Построена математическая модель процесса работы новой конструкции МОВТ.
4. Исследован установившийся режим работы, позволяющий строить статическую характеристику МОВТ.
5. Предложена методика улучшения статической характеристики. Для новой конструкции МОВТ установлено, что наиболее близкое совпадение статической характеристики с требуемой обеспечивает пружина с монотонно возрастающей упругой характеристикой.
6. Проведено аналитическое исследование динамики работы МОВТ с плоскими грузами. Определены критические параметры, соответствующие границам устойчивой и неустойчивой работы МОВТ.
На основе метода Ляпунова-Шмидта проведён качественный анализ системы МОВТ. Получены АЧХ МОВТ (в зоне устойчивой работы), позволяющие судить о величине колебаний угла опережения.
7. Представленная методика позволяет обоснованно выбирать параметры муфты при конструировании и характеристики пассивных управляющих систем.
8. Анализ полученных результатов показывает, что использование разработанной конструкции муфты на дизеле Д-144 обеспечит уменьшение удельного расхода топлива в области средних чисел оборотов на 3% по сравнению с применяемыми МОВТ и на 7% по сравнению с работой без муфты.