автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем использования камер сгорания с направленным движением воздушного заряда
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Микитенко, Андрей Валерьевич
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ
В ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЯХ.
1.1. Требования, предъявляемые к дизелям в современных условиях.
1.2. Совершенствование процесса смесеобразования в дизелях.
1.3. Цель работы и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СТРУЙ РАСПЫЛИВАЕМОГО ТОПЛИВА
2.1. Разработанные методы расчета процесса распиливания топлива в дизелях.
2.2. Методика расчета процесса распыливания топлива.
2.3. Расчет процесса распыливания топлива.
Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Микитенко, Андрей Валерьевич
В последние годы отмечается быстрый рост парка автомобилей, расширение сферы их применения, увеличение мощностей двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на транспортные средства. При этом доля дизельных двигателей на транспорте неуклонно возрастает и достигла в настоящее время 25-30 %. Такими двигателями традиционно оснащаются большегрузные автомобили, городские автобусы, расширяется их применение на легковых автомобилях. В качестве силовых установок сельскохозяйственных машин также используются главным образом дизельные двигатели.
Дизельные двигатели, работающие с повышенными степенью сжатия и коэффициентом избытка воздуха, в большей степени, чем другие двигатели отвечают современным тенденциям развития транспортного и автотракторного двигателестроения - повышению агрегатной мощности, снижению удельного расхода топлива и токсичности отработавших газов (ОГ). Эти показатели в значительной степени зависят от характера протекания процессов топливоподачи, воздухоснабжения и смесеобразования.
При организации процессов подачи топлива и воздуха в цилиндры транспортных и автотракторных дизелях необходимо согласование параметров и характеристик этих процессов на каждом эксплуатационном режиме. Это вызвано тем, что на режимах с пониженной частотой вращения и неполной подачей топлива показатели впрыскивания и распыливания топлива, как правило, ухудшаются. В частности, отмечается уменьшение длины и ширины топливного факела, ухудшение качества распыливания топлива, увеличение неравномерности распределения капель топлива по объему камеры сгорания (КС). Для режимов с низкой частотой вращения характерно и уменьшение интенсивности вихревого движения воздуха в КС дизеля, приводящее к ухудшению качества процесса смесеобразования. Эти факторы приводят к снижению эффективности процесса сгорания топлива и ухудшению экономических и экологических показателей дизеля.
Таким образом, при разработке и совершенствовании систем топливо-подачи и воздухоснабжения возникает проблема выбора их характеристик и рациональной формы КС, обеспечивающей целенаправленное движение воздушного заряда, согласующееся с направлением струй распыливаемого топлива, оценки влияния конструктивных особенностей топливной аппаратуры и формы КС на показатели работы дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов.
Диссертационная работа посвящается совершенствованию рабочего процесса в дизелях с непосредственным впрыскиванием топлива. Предложены конструкции поршней, обеспечивающих направленное движение воздушного заряда в КС дизеля. Исследованы вопросы динамики топливной струи с учетом организации целенаправленного движения воздушного заряда. Предложены математические модели для расчета динамики топливных струй и движения воздушного заряда в КС. С использованием разработанных математических моделей проведена оценка параметров движения воздуха при использовании поршней предложенных конструкций и их влияния на динамику развития топливных струй. Проведены экспериментальные исследования поршней предложенных конструкций на одноцилиндровой установке двигателя семейства АМЗ (1 ЧН 13/14). Показано влияния формы КС на показатели топливной экономичности и токсичности ОГ. Подтверждена возможность заметного улучшения названных показателей при согласовании характеристик топливоподачи с формой КС и направлением движения воздушного заряда.
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью обеспечения требуемых экономических и экологических показателей дизелей. Сложность решения этой проблемы усугубляется многорежимностью транспортного дизеля и рассогласованием характеристик его различных систем при работе на режимах с пониженными частотой вращения и нагрузкой. Поэтому повышение качества рабочего процесса дизеля в широком диапазоне эксплуатационных режимов может быть достигнуто за счет согласования геометрических характеристик струй распиливаемого топлива с формой КС и движением воздушного заряда. Поэтому актуальной проблемой является комплексное совершенствование систем топливоподачи и воздухоснабжения транспортного дизеля. Такое совершенствование двигателя целесообразно проводить с использованием методов математического моделирования, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проведении исследовательских работ. С помощью предлагаемых расчетных методов можно провести всесторонний анализ рабочего процесса и выдать рекомендации по изменению существующих конструкций поршней и систем топжвоподачи с целью улучшения эффективных и экологических показателей транспортных дизелей. Результаты этих исследований могут быть использованы при определении целесообразной формы КС и создании топливоподающих систем, обеспечивающих перспективные требования к токсичности ОГ при достижении повышенных показателей дизелей по топливной экономичности.
Цель работы; улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем использования камер сгорания с направленным движением воздушного заряда и разработка расчетно-экспериментального метода комплексного исследования процессов распыливания топлива и смесеобразования.
Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. С помощью теоретических методов были исследованы характеристики динамики развития струй распыливаемого топлива и движения воздушного заряда в КС дизеля. Экспериментальная часть работы заключалась в определении показателей дизеля, оснащенного поршнями с КС различной формы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель расчета динамики развития струи рас-пыливаемого топлива, учитывающая влияние движения воздушного заряда в объёме КС дизеля на геометрические характеристики струи.
- разработана математическая модель расчета движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, позволяющая определить параметры этого движения при использовании поршней с различной формой КС в поршне.
- в сравнительных экспериментальных исследованиях выявлены достоинства и недостатки предложенных конструкций поршней с камерами сгорания, обеспечивающими направленное движение воздушного заряда в объеме КС.
Достоверность и обоснованность научных положений определяются:
- использованием фундаментальных законов и уравнений термодинамики, аэродинамики и гидравлики, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;
- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на безмоторной установке и на одноцилиндровом двигателе.
Практическая ценность состоит в том, что:
- разработан алгоритм и программа расчета динамики развития струй распы-ливаемого топлива с учетом направленного движения воздушного заряда в КС дизеля, позволяющая с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования систем топливоподачи для существующих и перспективных дизелей;
- разработан алгоритм и программа расчета движения воздушного заряда в КС дизеля, позволяющая с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования поршней для существующих и перспективных дизелей;
- разработаны конструкции поршней, обеспечивающие значительное улучшение показателей топливной экономичности и токсичности ОГ дизелей транспортного и автотракторного назначения.
Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ лаборатории «Автоматика» НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и кафедры «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований внедрены в ФГУП «НАМИ» и ЗАО «Дизель-КАР» (г. Москва). Апробация работы;
Диссертационная работа заслушана и одобрена на совместном заседании кафедр «Поршневые двигатели» и «Теплофизика» в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2007 г.
По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады:
- на международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, 17-19 мая 2005 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана;
- на межотраслевой научно-технической конференции «Современные проблемы развития поршневых ДВС», посвященной 75-летию кафедры «Судовые ДВС и дизельные установки» СПбГМТУ, 14 октября 2005 г., Санкт-Петербург, Государственный морской технический университет;
- на Всероссийском научно техническом семинаре (ВНТС) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2005 и 2006 г.г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи, 5 материалов конференций, 1 заявка на изобретение [34, 40, 41, 56, 78,79, 80,81,82,111].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 166 страниц, включая 146 страниц основного текста, содержащего 54 рисунка, 4 таблицы. Список литературы включает 143 наименования на 16 страницах. Приложение на 20 страницах включает листинги программ расчета динамики струй распиливаемого топлива и движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, а также документы о внедрении результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем использования камер сгорания с направленным движением воздушного заряда"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные расчетные и экспериментальные исследования показали, что путем комплексного совершенствования систем топливоподачи и возду-хоснабжения, согласования их параметров с формой камеры сгорания можно значительно улучшить показатели топливной экономичности и токсичности ОГ отечественных транспортных дизелей.
Полученные при исследованиях результаты сводятся к следующим основным выводам и рекомендациям:
1. Анализ выполненных конструкций поршней дизельного двигателя показал, что выполнение в вытеснителе поршня вспомогательных камер позволяет направлять формируемый при движении поршня к ВМТ поток воздушного заряда в зоны распространения струй топлива с пониженным коэффициентом избытка воздуха.
2. Разработана порционная математическая модель динамики развития струй распыливаемого топлива, учитывающая направленное движение воздушного заряда в КС дизеля путем выделения осевой и поперечной составляющих скорости движения воздуха и позволяющая оценить влияние формы КС на динамику развития струй.
3. Проведенные расчеты динамики развития струй, формируемых топливной системой дизеля Д-245, работающего на номинальном режиме, показали, что наличии на днище поршня четырех тангенциальных каналов расчетная длина струи распыливаемого топлива сократилась на 30 % (с 54 мм до 37 мм).
4. Разработана математическая модель расчета движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, учитывающая сложную форму камеры и позволяющая оценить влияние формы КС на параметры движения воздушного заряда.
5. При диаметре поршня 0=130 мм, диаметре камеры в поршне с1=76 мм, надпоршневом зазоре 8=0,5 мм на режиме с п=2000 мин"1 расчетная максимальная скорость перетекания воздуха из дополнительной камеры в камеру сгорания в поршне составила С=35 м/с.
6. Замена серийного поршня опытным по первому варианту в дизеле, работающем на номинальном режиме при давлении гидродогружения РфГ=36 МПа, позволили снизить удельный эффективный расход топлива с 266 до 247 г/(кВт-ч), т.е. на 7,1 %, при уменьшении дымности ОГ Кх с 57 до 50 % по шкале Хартриджа.
7. Использование опытного поршня по второму варианту позволяет снизить §е с 266 до 247 г/(кВт-ч) при одновременном снижении Кх с 57 до до 25 % по шкале Хартриджа.
8. Установка опытного поршня по третьему варианту обеспечила снижение & с 266 до 250 г/(кВт-ч) при одновременном снижении Кх= с 57 до 28 % по шкале Хартриджа.
9. На номинальном режиме наименьшие значения удельного эффективного расхода топлива =247 г/(кВт-ч)) достигнуты при установке поршней с опытными КС №1 и 2, а минимальные значения дымности ОГ (Кх=25 % по шкале Хартриджа) - с опытной КС №2.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем использования камер сгорания с направленным движением воздушного заряда"
На правах рукописи УДК 621 436
Микитенко Андрей Валерьевич
УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМЕР СГОРАНИЯ С НАПРАВЛЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА
Специальность 05 04 02 - Тепловые двигатели
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2007
003176903
Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Марков В А
доктор технических наук, доцент Девянин С Н
доктор технических наук, профессор Патрахальцев Н Н
кандидат технических наук, доцент Гайворонский А И
Ведущее предприятие
ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
Защита диссертации состоится "г?К/?ы ¿/Lt 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д212 141 09 при Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана по адресу 105005, Москва, Рубцовская наб , д 2/18, Учебно-лабораторный корпус, ауд 947
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им Н Э Баумана
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5, МГТУ им Н Э Баумана, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 141 09
Автореферат разослан " // " с&шълбДл 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Тумашев Р 3
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АМЗ - Алтайский моторный завод,
КС - камера сгорания,
ОГ - отработавшие газы,
ТНВД - топливный насос высокого давления,
УОВТ - угол опережения впрыскивания топлива,
п к в - поворот коленчатого вала двигателя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В современных условиях к показателям работы транспортных дизелей предъявляется целый комплекс достаточно жестких требований Среди этих показателей приоритетными считаются топливная экономичность и токсичность ОГ Эти показатели могут быть существенно улучшены путем совершенствования процесса смесеобразования Сложность решения этой проблемы усугубляется многорежимно-стью транспортного дизеля и рассогласованием характеристик его различных систем при работе на режимах с пониженными частотой вращения и нагрузкой Поэтому повышение качества рабочего процесса дизеля в широком диапазоне режимов может быть достигнуто за счет согласования геометрических характеристик струй распыливаемого топлива с формой КС и движением воздушного заряда Поэтому актуальной проблемой является комплексное совершенствование систем топливоподачи и воздухо-снабжения транспортного дизеля Такое совершенствование систем комбинированного двигателя целесообразно проводить с использованием методов математического моделирования, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проведении исследовательских работ С помощью предлагаемых расчетных методов можно провести всесторонний анализ рабочего процесса дизеля и выдать рекомендации по определению параметров систем топливоподачи, выбору конструкции поршней, в частности - выбору оптимальной формы камеры сгорания в поршне, обеспечивающей направленное движение воздушного заряда в цилиндрах, с целью улучшения эффективных и экологических показателей транспортных дизелей Результаты этих исследований могут быть использованы при определении целесообразной формы КС и создании топливоподающих систем, обеспечивающих перспективные требования к токсичности ОГ при достижении повышенных показателей дизелей по топливной экономичности
Цель работы Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем использования камер сгорания с направленным движением воздушного заряда и разработка расчетно-экспериментального метода комплексного исследования процессов распыливания топлива и смесеобразования
Научная новизна работы заключается в следующем
- разработана математическая модель расчета динамики развития струи распиливаемого топлива, учитывающая влияние движения воздушного заряда в объеме КС дизеля на геометрические характеристики струи
- разработана математическая модель расчета движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, позволяющая определить параметры этого движения при использовании поршней с различной формой КС в поршне
- в сравнительных экспериментальных исследованиях выявлены достоинства и недостатки предложенных конструкций поршней с камерами сгорания, обеспечивающими направленное движение воздушного заряда в объеме КС
Методы исследований Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования С помощью теоретических методов были исследованы характеристики динамики развития струй распыливаемого топлива и движения воздушного заряда в КС дизеля Экспериментальная часть работы заключалась в определении показателей дизеля, оснащенного поршнями с КС различной формы
Достоверность и обоснованность научных положений работы определяются
- использованием фундаментальных законов и уравнений термодинамики, аэродинамики и гидравлики, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей,
- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на безмоторной установке и на одноцилиндровом двигателе
Практическая ценность Разработанный алгоритм и программа расчета динамики развития струй распыливаемого топлива с учетом направленного движения воздушного заряда в КС дизеля позволяют с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования систем топливоподачи для существующих и перспективных дизелей Разработанный алгоритм и программа расчета движения воздушного заряда в КС дизеля позволяют с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования поршней для дизельных двигателей Разработанные конструкции поршней обеспечивают значительное улучшение показателей топливной экономичности и токсичности ОГ дизелей транспортного и автотракторного назначения
Реализация результатов работы Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ лаборатории «Автоматика» НИИЭМ МГТУ им Н Э Баумана и кафедры «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им Н Э Баумана Результаты исследований внедрены в ФГУП «НАМИ» и ЗАО «Дизель-КАР» (г Москва)
Апробация работы Основные положения работы докладывались на международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им НЭ Баумана , 17-19 мая 2005 (г Москва, 2005 г), на межотраслевой научно-технической конференции «Современные проблемы развития поршневых ДВС», посвященной 75-летию кафедры «Судовые ДВС и дизельные установки» Государственного морского технического университета (г Санкт-Петербург, СП6ГМТУ,2005 г), на Всероссийском научно-техническом семинаре (ВНТС) им проф В И Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им Н Э Баумана в 2005 и 2006 г г (г Москва), на совместном заседании кафедр «Поршневые двигатели» и «Теплофизика» в МГТУ им Н Э Баумана в 2007 г,
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи, 5 материалов конференций, 1 заявка на изобретение
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем работы 166 страниц, включая 146 страниц основного текста, содержащего 54 рисунка, 4 таблицы Список литературы включает 143 наименования на 16 страницах Приложение на 20 страницах включает листинги программ расчета динамики струй распиливаемого топлива и движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, а также документы о внедрении результатов работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения работ, направленных на совершенствование процессов топливоподачи, воздухоснабже-ния и смесеобразования в дизелях транспортного назначения, и дана общая характеристика диссертационной работы
В первой главе проведен анализ требований, предъявляемых к транспортным дизелям в современных условиях Показано, что приоритетными являются требования по топливной экономичности и токсичности ОГ Рассмотрены возможности совершенствования процесса смесеобразования в дизелях Отмечено, что качество смесеобразования в значительной степени определяется типом КС, применяемой в дизельном двигателе Выбор типа КС осуществляется с учетом тактности двигателя и его размерности, преимущественных режимов и условий эксплуатации, свойств применяемого топлива, требований к топливной экономичности дизелей, токсичности их ОГ, шумности работы двигателя Отмечено, что наиболее перспективными с точки зрения топливной экономичности являются дизели с полуразделенными и неразделенными КС и преобладанием объемного смесеобразования Проведен обзор и анализ КС, запатентованных ведущими двигателестроительными организациями
В работах Астахова И В , Вырубова В В , Гальговского В Р , Голубко-ва Л Н , Грехова Л В , Гайворонского А И , Девянина С Н , Иващенко Н А, Кавтарадзе Р 3 , Камфера Г М, Кутового В А , Лебедева О Н , Лышевского А С , Патрахальцева Н Н , Русинова Р В , Свиридова Ю Б , Толшина В И, Трусова В И и др отмечена значительная зависимость характера процессов смесеобразования и сгорания от параметров топливоподачи и характера движения воздушного заряда в цилиндрах дизеля, а также от режима работы двигателя Показано, что необходимо комплексное совершенствование систем топливоподачи и воздухоснабжения транспортного дизеля
На основании анализа состояния проблемы были сформулированы следующие задачи исследования
1 Оценка влияние формы камеры сгорания и характеристики топливоподачи на экономические и экологические показатели транспортных дизелей и разработка камер сгорания, обеспечивающих направленное движение воздушного заряда
2 Разработка математической модели динамики развития струй рас-пыливаемого топлива и проведение расчетных исследований динамики развития струй с учетом направленного движения воздушного заряда
3 Разработка математической модели движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля и проведение расчетных исследований движения воздушного заряда с учетом принятой формы камеры сгорания
4 Разработка камер сгорания, обеспечивающих целенаправленное движение воздушного заряда в КС дизеля
5 Проведение экспериментальных исследований разработанных камер сгорания, обеспечивающих направленное движение воздушного заряда, и оценка экономических и экологических показателей дизеля, оснащенного поршнями с этими камерами сгорания
Во второй главе проведен анализ методик расчета динамики развития струй распыливаемого топлива Отмечено, что наиболее известными среди них являются критериальная методика, разработанная А С Лышев-ским, и порционная модель, предложенная в МАДИ В И Трусовым и Л М Рябикиным В методике А С Лышевского расчет продвижения фронта струи проводится по средним параметрам за процесс топливоподачи В методике В И Трусова - Л М Рябикина расчет дальнобойности топливной струи проводится по продвижению отдельных порций, имеющих свои характеристики в зависимости от закона подачи топлива Сравнение результатов расчета динамики развития струй распыливаемого топлива по методикам А С Лышевского и В И Трусова - Л М Рябикина показывает расхождение расчетных параметров с экспериментальными Это связано с тем, что методики не учитывают действительный закон подачи топлива и энергообмен между порцией топлива и фронтом струи
При разработке методики расчета динамики развития струй распыливаемого топлива в качестве базовой используется модель, разработанная 4
С.Н. Девяниным. Она учитывает действительный закон подачи топлива и энергообмен между порцией топлива и фронтом струи. Модель дополнена соотношениями, учитывающими наличие поперечного потока воздуха.
При расчетах динамики развития струи принято, что поперечные сечения струи с радиусом г, образуют конус с эффективным углом раскрытия струи рэ. Радиус эквивалентного сечения гэ на расстоянии Ь от распы-ливающего отверстия связан с углом рэ зависимостью (рис. 1 ,а,б):
1ё(р,/2)=гэ/£ф. (1)
Порция топлива движется в струе по закону взаимодействуя с
окружающей средой и не взаимодействуя с ранее поданными порциями (рис.1,б). При достижении порцией топлива фронта струи происходит обмен энергиями между ними. Фронт струи, движущийся по закону взаимодействует с воздухом, в результате чего происходит обмен энергиями на основе закона сохранения импульса.
Шф; Сф
Рис.1. Расчетная схема струи топлива (а), характеристики динамики развития струи (б) и ее геометрические характеристики (в).
Объем VB вовлеченного воздуха равен объему усеченного конуса с углом Зэ, высотой Z-ф, верхним основанием диаметром dp и нижним основанием радиусом 7'э = ¿ф tg(y3/2) + dv!2 (рис. 1 т.е.
К„=( 1/12) л ¿ф (4 гэ 2 + dp2 + 2 vэ dp),
(2)
Математическая модель развития струи включает соотношения, описывающие параметры движения порций топлива, формирующих фронт струи, и энергообмена между ними Начальное значение скорости истечения топлива из распыливающего отверстия
С0=ф^(2/рт)(рвп-рпр), (3)
где рвп и рпр — давления впрыскивания топлива и противодавление, рт -плотность топлива, <р - коэффициент скорости (при Re> 10000 значение (pal) Скорость движения г-ой порции
CrCJ{\+kutC0), (4)
где ки - коэффициент рассеивания энергии г-ой порции, t - время ее движения Закон перемещения L, порции до момента ее достижения фронта t t
£,■= J C,dt=í [C0 /(1 + kh t Со)] dt = (1/ к„) ln (1 +k„t C„) (5)
о о
Изменение импульса фронта
шф ДСф = Am¡ (С, - Сф) + Дт„ (Св - Сф), (6)
где /и,, Шф, тя — массы i-той порции топлива, фронта струи и вовлеченного воздуха, С„ Сф, Св - их скорости Изменение скорости фронта струи
ДСф= С, (Дти/Отф) - Сф (Д/Иф/тЯф) + Св (Дmjm$) (7)
Продвижение фронта струи (при движении фронта и порции)
Д£ф = Сф AtB + 0,5 ДСФ Д/в (8)
где AfB — время взаимодействия фронта и порции, за которое фронт продвинется на Д£ф
Для учета направленного движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля базовая методика дополнена эмпирической зависимостью, учитывающей взаимодействие струи с поперечным потоком воздуха, движущимся со скоростью С„ (рис 2)
L„=L (104 /)-0 0075С" (9)
Форма этой эмпирической зависимости предложена Л М Рябикиным Сомножитель -0,0075, стоящий перед скоростью Сп, подобран с учетом пор-ционности и энергообмена используемой модели
6
Рис. 2. Влияние поперечно движущегося потока воздуха на динамику развития струи распиливаемого топлива.
Результаты расчетов динамики развития струй распиливаемого топлива (рис. 3) показали, что для уменьшения длины струи распиливаемого топлива на 30 % необходимо организация поперечно движущегося потока воздуха со скоростью 35 м/с. При этом длина струи распиливаемого топлива, рассчитанная по методике Л.М. Рябикина и по предложенной формуле (9), оказалась практически одинаковой.
В третьей главе представлена математическая модель движения воздушного заряда при его вытеснении из надпоршневого зазора в КС в поршне, основанная на фундаментальных законах и уравнениях термодинамики и аэродинамики. Исследован поршень с цилиндрической КС в поршне, используемый в дизелях семейства АМЗ. При этом объем камеры над поршнем был разделен на две части - «В» и «КС» (рис.4). Исследовался политропный процесс сжатия идеального газа.
Математическая модель для расчета параметров движения воздуха в КС дизеля включает уравнение состояния идеального газа в дифференциальном виде:
йМ_ сГГ^
~АГ+ Т '
V
р
(10)
где р,У, М и Т — соответственно, давление, объем, масса и температура заряда. Для политропного процесса со средним показателем политропы п:
ф (IV (1М
—— 4- П-= П -
р V м
Уравнения для рассматриваемых полостей:
¿Рв = Ре
>1„
с1Мв (IV„
м.
V.
■¿к.
(11)
(12)
Фкс = Рк
■ п..
1
V
¿г, м„
V
■ с/к.
КС /
(13)
где параметры с индексом «в» относятся к полости «В» и с индексом «кс» - к полости «КС».
1-, мм
и, мм
1,2,3 X
/
/
1 /
/
V
^ 3
А /
/ у
/ /
/
0,5
V
/1
/ 3
У
У
/1
/ 2 """а
//
к /
/
У
/ У
/ 2
А
1 У
/
V
/
/ 2
/ 3
/
/
1,0
Рис. 3. Динамика развития струи топлива при различных скоростях поперечно движущегося потока воздуха С„: а - 0 м/с; б - 10 м/с, в - 20 м/с; г - 30 м/с, д - 40 м/с; е - 50 м/с, 1 - при отсутствии поперечно движущегося потока; 2 - при наличии поперечно движущегося потока и расчете Ь„ по методике Л М Рябикина; 3 - при наличии поперечно движущегося потока и расчете Ь„ по формуле (9).
в в
«3
КС +
«
л
а б
Рис. 4. Основные геометрические характеристики внутрицилиндровой полости
Масса заряда, перетекаемого из полости «В» в полость «КС»: -рв •-----рв
2 Р.
к-\
■ ск
(14)
где/^. = 3,14-с1-(Б+ 3) - площадь кольцевого сечения между полостями «В» и «КС»; /( - коэффициент расхода. Изменение давления в полостях «В» и «КС»:
плл V (лм« 1 О л
4
Ркс = Ра
К Л2
---а ■ л
\р«,
\ма
мв 1
V.
м.
ч /
V..,.
(15)
сЬ
Скорость движения воздушного заряда из полости «В» в полость «КС»:
с = 1
// • Ря л
(16)
Расчеты по разработанной методике показали, что максимальная скорость перетекания воздуха из полости «В» в полость «КС» для исследуемой КС составляет 90 м/с.
Представленная методика не учитывает возможность использования КС более сложной формы. Необходимость использования таких камер обусловлена тем, что в процессе образования топливовоздушной смеси топливо в объеме КС распределяется неравномерно и имеются зоны, переобогащенные топливом. В связи с этим предлагается на днищах поршней выполнить специально профилируемые камеры таким образом, чтобы при вытеснении воздуха из надпоршневого зазора он направлялся в переобогащенные топливом зоны. Некоторые варианта таких камер, разработанные для дизеля типа ЧН 13/14, представлены на рис. 5.
Серийная КС Опытная КС №1 Опытная КС №2 Опытная КС N23
Р=130 м
Рис. 5. Камеры сгорания дизеля типа ЧН 13/14: а - серийная КС; б - опытная КС № 1; в - опытная КС № 2; г - опытная КС №3.
Для учета влияния дополнительных камер на характер движения воздушного заряда в КС представленная выше дополнена соотношениями для параметров направленного движения воздушного заряда, обеспечиваемого дополнительными камерами. Схема расположения вспомогательных камер, используемая в дополненной модели, представлена на рис. 6.
Рис. 6. Схема расположения вспомогательных камер и их расчета: а - схема расположения вытеснителя и вспомогательных камер на поршне; б - расчетная схема процесса движения воздушного заряда при его вытеснении из надпоршневого пространства при наличии специальной камеры.
к
Математическая модель для КС, обеспечивающей направленное движение воздуха, включает следующие уравнения. Массовые расходы заряда: из полости над вытеснителем «В» в полость камеры сгорания «КС»:
С тс - И[вкс • Рв 10
- к-1 "1
2 к 1- ( \ Ркс к
, ' Рв Рв К ~ *
1 Р. J
из полости над вытеснителем «В» в полость вспомогательной камеры «1»:
<Л, = ■ Р„
Ри
Р„ К-\
из полости над камерой «1» в полость камеры сгорания «КС»:
(18)
2
Р\ к
к
" Р\
Ь
V у\ У
(19)
Изменение массы воздушного заряда в полостях «В», «1» и «КС»: сШе = + С?.,) ■ Л ; ам, = ((?.,- ) ■ сИ;
+ (20) С использованием разработанной модели проведены расчетные исследования влияние различных факторов на скорость движения воздуха в полостях КС. Максимальная скорость перетекания воздуха из камер «1» в камеру «КС» достигает 35 м/с. (рис. 7) Скорости перетекания воздуха в сечениях между полостями «В»-«КС», «В»-«1» и «1»-«КС» имеют максимальные значения за 5-10° п.к.в. до ВМТ. Наличие направленного движения воздуха оказывает влияние на динамику развития струй топлива.
Для улучшения качества процесса смесеобразования дизелей АМЗ, было разработано и три варианта опытных поршней с КС (рис. 5). Первый поршень с опытной КС № 1 обеспечивает направление воздушного потока к стержню струи топлива для увеличения доли окислителя в центральной части топливных струй. При использовании поршней с опытными КС № 2 и № 3 воздушный заряд направляется в пристеночную зону для увеличения доли окислителя у стенки КС. При этом направление движения воздушного заряда согласуется с направлением топливных струй, впрыскиваемых в КС через четырехсопловую форсунку.
-Свкс, м/с .....Св1. м/с ---С1кс, м/с
Д
1
1;
/
/
/
/
Рис. 7. Характеристики скорости перетекания воздушного заряда в сечениях между полостями «В», «1» и «КС».
240 255 270 285
345 <р, град
В соответствии с разработанными схемами изготовлены накладки на поршни с различными КС Серийная КС в поршне диаметром d=80 мм и глубиной h=24 мм обеспечивает степень сжатия е=15 В опытных вариантах поршней диаметр КС в поршне был уменьшен до d=76 мм с целью сохранения неизменной степени сжатия 8=15
В четвертой главе приведены результаты исследований дизеля АМЗ типа А-1 ITA (6 ЧН 13/14) с диаметром поршня D=130 мм, его ходом S=140 мм и мощностью Ne=200 кВт при п=1900 мин"1 Исследования проведены в НПП «Агродизель» на одноцилиндровой установке 1 ЧН 13/14 с рабочим объемом Vh=l,86 дм3 Система топливоподачи содержала блочный ТНВД семейства ТН с плунжером диаметром dM=10 мм и полным ходом Ьпл=10мм Изменение интенсивности впрыскивания достигалось за счет гидродогружения форсунки от дополнительного насоса, работающего на гидроаккумулятор и приводимого от коленчатого вала Давление в гидроаккумуляторе рфГ изменялось от 0 до 36 МПа, что приводило к увеличению максимального давления топлива в штуцере ТНВД ртн тах от 27 до 80 МПа Впрыскивание топлива в КС дизеля осуществлялось через форсунку типа 6А1 АМЗ с распылителем, имеющим четыре распыливающих отверстия и суммарное эффективное проходное сечение (ipfp=0,31 мм2
Исследования проводились на режимах нагрузочной характеристики при номинальной частоте вращения п=1900 мин"1, нагрузках, соответствующих эффективным мощностям Ne от 0 до 34 кВт (полная нагрузка), и давлениях гидродогружения форсунки рф г=0, 9, 18, 27 и 36 МПа
При испытаниях серийной КС отмечено, что повышение рфг с 0 до 36 МПа приводит к значительному снижению дымности ОГ (рис 10, а) В частности, на режимах с Ne<20 кВт дымность ОГ Кх уменьшается в 4 и более раз В целом же при установке поршней с серийной КС увеличение рфг с 0 до 36 МПа не приводит к значительному изменению удельных индикаторного g, и эффективного ge расходов топлива При этом на режимах с Ne>30 кВт при увеличении рфг дымность ОГ Кх снижается незначительно
Результаты исследований опытной КС № 1, приведенные на рис 10,6, показывают, что при работе дизеля с этой КС в диапазоне Ne от 2 до 22 кВт рф г практически не оказывает влияния на g, и ge При Ne=22 МПа и более увеличение рф г приводит к улучшению топливной экономичности Увеличение рф г с 18 до 36 МПа сопровождается снижением ge с 272 до 245 г/(кВт ч) Повышение рф г от 0 до 36 МПа приводит к уменьшению дымности ОГ во всем диапазоне Ne Причем, наибольшее снижение дымности Кх отмечено на режимах с Ne<15 кВт На режиме с Ne=32 кВт дымность ОГ Кх снизилась с 50 % при рф г=18 МПа до 40 % при рф г=36 МПа
При использовании опытной КС № 2 давление рф г оказывает более заметное влияние на топливную экономичность дизеля и дымность его ОГ Увеличение рф г до 36 МПа позволяет сократить ge на 5 г/(кВт ч) и более во
всем диапазоне Ые. Причем, с увеличением нагрузки выше Ые=22 кВт снижение ge составило уже от 10 до 25 г/(кВт-ч). Повышение рф г от 0 до 36 МПа сопровождается снижением дымности ОГ в 5 и более раз во всем диапазоне Ые. При рф г=36 МПа максимально достигаемая нагрузка составила Ые=35 кВт, при которой дымность ОГ достигла величины Кх=30%, а
в г
Рис. 10. Зависимость коэффициента избытка воздуха а , удельных индикаторного ^ и эффективного ge расходов топлива, дымности ОГ К, от мощности N.. дизеля 1 ЧН 13/14 с серийной КС (я), с опытными КС № 1 (б), КС № 2 (в), КС № 3 (г) на режимах с п=1900 мин"1 и различных рф, -, МПа: I - 0; 2 - 18; 3 - 36.
Результаты исследований опытной КС № 3 (рис 10,г) оказались близкими к результатам, полученным для опытной КС № 2 Рост рф Г и в этом случае оказывает более заметное влияние на параметры дизеля, чем при установке поршней с серийной КС и с опытной КС № 1
При испытаниях двигателя с опытными КС № 2 и № 3 отмечено снижение ge в среднем на 3 г/(кВт ч) на каждые 10 МПа увеличения рт„тах Причем, наиболее существенное снижение указанных параметров имело место при Ме>14 кВт На режиме с Мс=34 кВт увеличение рф г с 18 до 36 МПа приводит к уменьшению ge на с 255 до 250 г/(кВт ч), а дымности ОГ Кх - с 48 до 28 % по шкале Хартриджа
Наилучшее сочетание показателей топливной экономичности, дымности ОГ, динамики цикла и температуры ОГ обеспечивают поршни с опытными КС № 2 и № 3 При этом поршни с опытной КС № 3 отличаются меньшей теплонапряженностью острых кромок профилированных каналов и могут быть рекомендованы для форсированных двигателей
Результаты испытаний дизеля 1 ЧН 13/14 показывают, что минимальные значения g1 и достигнуты при рфг= 18 МПа, которое обеспечивает давление нагнетания не ниже рт„ тах=52 МПа (см таблицу) Однако такое давление впрыскивания не обеспечивает наилучших показателей дизеля по дымности его ОГ из-за сравнительно невысокого качества процесса смесеобразования С этой точки зрения более предпочтительным является Рф г=36, позволяющее повысить давление ртн тах до 80 МПа
Таблица. Показатели дизеля 1 ЧН 13/14 с КС различных типов
Показатели дизеля Камеры сгорания
Серийная № 1 №2 №3
Минимальный достигнутый уровень удельного индикаторного расхода топлива К, (при ра, г=18 МПа), г/(кВт ч) 181 167 169 170
Минимальный достигнутый уровень удельного эффективного расхода топлива йе (при рА г=18 МПа), г/(кВт ч) 242 238 238 241
Показатели на номинальном режиме при Иг=34 кВт, п=1900 мин 1 и рфг=3б МПа
Удельный эффективный расход топлива йе, Г/(кВТ ч) 266 247 247 250
Дымность ОГ Кх, % (по шкале Хартриджа) 57 50 25 28
Температура ОГ, К 970 930 900 890
Результаты испытаний подтвердили возможность улучшения показателей дизеля при использовании поршней предложенных конструкций В частности, замена серийного поршня опытным с КС № 1 и одновременная оптимизация давления впрыскивания в дизеле, работающем на режиме
с частотой вращения п=1900 мин'1, нагрузкой Ие=34 кВт и давлением гидродогружения рфГ=36 МПа позволили снизить удельный эффективный расход топлива с 266 до 247 г/(кВтч), те на 7,1 %, при уменьшении дым-ности ОГ К* с 57 до 50 % по шкале Хартриджа Опытные поршни с КС № 2 в этих условиях также снижают ge до 247 г/(кВтч) при одновременном снижении Кх до 25 % по шкале Хартриджа Опытные поршни с КС № 3 обеспечили ge=250 г/(кВт ч) и Кх=28 % по шкале Хартриджа Таким образом на номинальном режиме с рфГ=36 МПа наименьшие значения удельного эффективного расхода топлива (§е =247 г/(кВт ч)) достигнуты при установке поршней с опытными КС № 1 и 2, а минимальные значения дымно-сти ОГ (Кх=25 %) - с опытной КС № 2 Улучшение показателей дизеля при оптимизации давления впрыскивания и движения воздушного заряда достигнуто и на других режимах работы транспортного дизеля
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ выполненных конструкций поршней дизельного двигателя показал, что выполнение в вытеснителе поршня вспомогательных камер позволяет направлять формируемый при движении поршня к ВМТ поток воздушного заряда в зоны распространения струй топлива с пониженным коэффициентом избытка воздуха
2 Разработана порционная математическая модель динамики развития струй распыливаемого топлива, учитывающая направленное движение воздушного заряда в КС дизеля путем выделения осевой и поперечной составляющих скорости движения воздуха и позволяющая оценить влияние формы КС на динамику развития струй
3 Проведенные расчеты динамики развития струй, формируемых топливной системой дизеля Д-245, работающего на номинальном режиме, показали, что наличии на днище поршня четырех тангенциальных каналов расчетная длина струи распыливаемого топлива сократилась на 30 % (с 54 мм до 37 мм)
4 Разработана математическая модель расчета движения воздушного заряда в камере сгорания дизеля, учитывающая сложную форму камеры и позволяющая оценить влияние формы КС на параметры движения воздушного заряда
5 При диаметре поршня 0=130 мм, диаметре камеры в поршне с!=76 мм, надпоршневом зазоре 5=0,5 мм на режиме с п=2000 мин"1 расчетная максимальная скорость перетекания воздуха из дополнительной камеры в камеру сгорания в поршне составила С=35 м/с
6 Замена серийного поршня опытным по первому варианту в дизеле, работающем на номинальном режиме при давлении гидродогружения РфГ=36 МПа, позволили снизить удельный эффективный расход топлива ge с 266 до 247 г/(кВтч), т е на 7,1 %, при уменьшении дымности ОГ Кх с 57 до 50 % по шкале Хартриджа
7 Использование опытного поршня по второму варианту позволяет снизить ge с 266 до 247 г/(кВт ч) при одновременном снижении Кх с 57 до до 25 % по шкале Хартриджа
8 Установка опытного поршня по третьему варианту обеспечила снижение с 266 до 250 г/(кВт ч) при одновременном снижении Кх= с 57 до 28 % по шкале Хартриджа
9 На номинальном режиме наименьшие значения удельного эффективного расхода топлива =247 г/(кВтч)) достигнуты при установке поршней с опытными КС №1 и 2, а минимальные значения дымности ОГ (Кх=25 % по шкале Хартриджа) - с опытной КС №2
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах
1 Улучшение показателей дизеля путем совершенствования процессов топливоподачи и воздухоснабжения / С Н Девянин, В А Марков, А В Микитенко и др //Грузовик & -2005 -№4 - С 26-30
2 Марков В А , Микитенко А В , Девянин С Н Исследования на дизеле камер сгорания с направленным движением воздушного заряда / «Образование через науку» Тезисы докл междунар симпозиума - М МГТУ им НЭ Баумана, 2005 - С 119-120
3 Конструкция проточной части распылителя форсунки и показатели транспортного дизеля / В А Марков, А В Микитенко, С Н Девянин и др // «Образование через науку» Тезисы докл междунар симпозиума -М МГТУ им НЭ Баумана, 2005 - С 120-122
4 Камеры сгорания с повышенной энергией смесеобразования / С Н Девянин, В А Марков, А В Микитенко и др // Автомобильная промышленность -2006 - № 1 -С 11-15
5 Девянин С Н , Марков В А , Микитенко А В Метод организации направленного движения воздушного заряда в камере сгорания быстроходного дизеля // Вестник МГТУ им Н Э Баумана Машиностроение -2006 - № 3 - С 121-122 (Тезисы доклада на ВНТС)
6 Марков В А , Девянин С Н , Микитенко А В Проточная часть распылителя форсунки и ее влияние на показатели дизеля // Грузовик & -2006 - № 6 - С 32-37
7 Девянин С Н , Марков В А , Микитенко А В Метод совершенствования процесса смесеобразования быстроходного дизеля // Известия ВУЗов Машиностроение - 2006 - № 8 - С 25-36
8 Двигатель внутреннего сгорания / С Н Девянин, В А Марков, А В Микитенко и др Заявка на изобретение РФ № 2005120720/06//Бюллетень изобретений - 2007 -№2 - Часть! -С 91
Подписано к печати 12 09 07 Заказ № 614 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул д 5 263-62-01