автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей путём применения топливно-водных смесей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюков, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Методы и средства улучшения эксплуатационных показателей бензиновых двигателей
1.2. Методы и средства улучшения экологических показателей бензиновых двигателей.
1.3. Работа бензинового двигателя на топливно-водной смеси как способ экономии топливно-энергетических ресурсов.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ТОПЛИВНО-ВОДНОЙ СМЕСИ
2.1. Способ организации рабочего процесса бензинового двигателя на топливно-водной смеси.
2.2. Расчетно-теоретический анализ показателей работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси.
2.3. Расчетно-теоретический анализ влияния управляемых факторов на эксплуатационные и экологические показатели работы бензинового двигателя.
2.4. Выводы.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА. ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Общая методика исследований.
3.2. Методика исследования способа и устройства получения и подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель.
3.3. Методика исследования эксплуатационных показателей бензиновых двигателей при работе на топливно-водной смеси.
3.4. Методика исследования экологических показателей бензиновых двигателей при подаче топливно-водной смеси.
3.5. Экспериментальная установка и применяемая аппаратура. Погрешность измерений.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ РАБОТЕ НА ТОПЛИВНО-ВОДНОЙ СМЕСИ
4.1. Способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель.
4.2. Результаты лабораторных исследований работоспособности способа подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель.
4.3. Создание макетного образца бензинового двигателя с системой впрыска топлива, модернизированной для работы на топливно-водной смеси.
4.4. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных показателей бензиновых двигателей при работе на топливно-водной смеси.
4.5. Результаты экспериментальных исследований экологических показателей бензиновых двигателей при работе на «топливно-водной смеси
4.6. Оптимизация состава топливно-водной смеси.
4.7. Выводы.
Глава 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ТОПЛИВНО-ВОДНОЙ СМЕСИ
5.1. Результаты эксплуатационных испытаний бензиновых двигателей, работающих на топливно-водной смеси.
5.2. Технология технического обслуживания бензинового двигателя с организацией подачи топливно-водной смеси.
5.3. Социально-экономический эффект от использования топливно-водной смеси в бензиновых двигателях.
Введение 2011 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бирюков, Александр Леонидович
В настоящее время существует необходимость разработки и применения альтернативных видов моторных топлив. Прежде всего, она обусловлена двумя основными причинами: во-первых, резким ухудшением экологической ситуации, как в России, так и в целом в мире, во-вторых, прогрессирующим снижением разведанных запасов нефти на Земле [52, 80].
Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются основными источниками энергии (более 70%) и потребителями нефти (более 90%) и на ближайшее время серьезной альтернативы им не предвидится. Нефть - практически единственный источник топлив для ДВС на сегодняшний день. По прогнозным ; оценкам разведанных запасов нефти хватит не более:. чем на 40. .50 лет [52,80,62].
Автомобильный транспорт стал одним из массовых источников загрязнения окружающей среды. В большинстве стран-мира на его долю приходится 50.60% от общего количества.выбросов вредных веществ.с отработавшими газами (ОГ), а в крупных городах более чем 90% [111, 92, 52]. Численность автомобилей, особенно Вгкрупных городах, с каждым годом неуклонно растет. Например, в России наблюдается значительный, рост численности автомобилей, так,. в период с 1992 по 2010 гг. парк увеличился с 15,128 до 35,9 млн. шт. (в 2,37 раза) [52, 69, 27].
Загрязнение окружающей среды за счет выброса вредных веществ приводит к, ухудшению здоровья людей и животных, к потерям урожая сельскохозяйственных культур, снижению запасов древесины, к увеличению парникового эффекта от углекислого газа (СОг) и др. [52].
В настоящее время исследуются различные варианты альтернативных видов моторного топлива, к которым относят природный газ, сжиженные углеводородные газы, спирты, биотоплива, диметиловый эфир, водород и т.д. Общепризнано, что альтернативные виды топлив позволяют снизить токсичность отработавших газов и уменьшить потребление нефти, однако: продолжаются споры специалистов о возможности фактического увеличения степени загрязнения воздуха вследствие образования других загрязняющих компонентов при сгорании альтернативных топлив. Кроме того, переход на такие топлива зачастую связан с такими недостатками, как снижение динамических качеств транспортного средства (ТС), уменьшение полезной нагрузки и пробега на одной заправке, сложностью хранения топлива, значительным усложнением конструкции и др. Для улучшения характеристик ДВС и экономии нефти возможно также применение смесей традиционных топлив с добавками ненефтяного происхождения [52, 80].
Одним из путей комплексного улучшения основных эксплуатационных свойств является применение воды в качестве компонента традиционных нефтяных топлив. Опыт использования водотопливных эмульсий (ВТЭ) и впрыска воды известен давно, однако широкое применение их в ДВС сдерживается рядом эксплуатационных, технических и технологических проблем. Прежде всего, это сложность приготовления эмульсий, их нестабильность и невозможность длительного хранения, сложность применения в условиях низких температур, дороговизна эмульгаторов и повышенное нагарообразо-вание, связанное с его применением, а также сложность дозирования и отсутствие способов, позволяющих оперативно изменять состав топливно-водной смеси в зависимости от режимов работы двигателя. Кроме того, некоторые практические и теоретические аспекты влияния воды на рабочий процесс ДВС изучены недостаточно [74, 108, 114, 10, 84, 80, 117].
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния воды как компонента топлива на рабочий процесс, эффективные и экологические показатели ДВС отражены в работах Андрощука B.C., Антонова В.Е., Белова Е.А., Болотова А.К., Бузукова A.A., Гладкова O.A., Горбатенкова А.И., Горбачева Ю.А., Данилова A.M., Данщикова В.В., Иванова А.И., Лебедева О.Н., Лиханова В.А., Любанского Б.П., Матиевского Д.Д., Мироненко И.Г., Николаенко A.B., Панова Ю.А., Приходько A.M., Са-ловой Т.Ю., Свистула А.Е., Сенчило В.В., Сергеева Л.В., Теренина И.Н.,
Школьного A.A. и других.
Многочисленными исследованиями установлено, что вода в составе топливно-водных смесей (TBC) позволяет снизить концентрацию оксидов азота и оксида углерода в ОГ, уменьшить возможность детонационного сгорания, повысить экономичность двигателя.
Развитие науки и современных технологий открывает новые возможности для изучения влияния воды на рабочий процесс ДВС.
Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных и экологических показателей двигателей с впрыском топлива путем использования топливно-водных смесей.
Научную новизну работы составляют:
- способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в ДВС;
- расчетно-теоретический анализ работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси;
- математические модели, позволяющие оценить влияние состава топливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя на основных режимах работы;
- результаты теоретических исследований влияния топливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели работы бензинового двигателя.
Практическая ценность работы заключается в разработке системы питания бензинового двигателя для работы на TBC, позволяющей оперативно изменять состав смеси в зависимости от режимов работы. При этом получено обоснованное оптимальное содержание воды в TBC для основных режимов работы двигателя; разработана технология технического обслуживания бензинового двигателя с системой подачи топливно-водной смеси.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования для студентов, обучающихся по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Автомобили и автомобильное хозяйство». Создан макетный образец автомобиля ВАЗ-2111с двигателем ВАЗ-21110, модернизированным для работы на TBC.
Основные положения диссертационной работы доложены на Международных научно-технических конференциях «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей» в Санкт-Петербургском ГАУ в 2006, 2007 и 2009 годах; на II Всероссийской научно-технической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» в Кировской ГСХА в 2008 году; на научно-практических конференциях в Вологодской ГМХА в 2006, 2007, 2009 годах и на первой ежегодной смотр-сессии аспирантов и молодых ученых г. Вологда в 2007 году.
По результатам научных исследований опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей путём применения топливно-водных смесей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ методов и средств улучшения эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей подтвердил актуальность применения топливно-водных смесей.
2. Выполненный расчетно-теоретический анализ параметров рабочего цикла и показателей работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси показал, что прирост эффективной мощности при подаче воды в количестве 20% от расхода топлива при п = 4000 мин-1 составляет 3,5 кВт (7,7%) по сравнению со штатным двигателем (42 кВт). Удельный эффективный расход топлива при этом снижается с 315,2 г/кВт-ч до 292,7 г/кВт-ч (на 7,1%). Эффективный КПД повышается с 0,26 до 0,28%.
3. Разработаны способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель, с возможностью оперативного изменения состава TBC. Способ и устройство защищены патентом на изобретение.
4. Разработана методика экспериментальных исследований' и сформирована экспериментальная моторная установка. Моторная установка включает двигатель с системой впрыска топлива, модернизированной для работы на TBC.
5. Разработан макетный образец бензинового двигателя с организацией рабочего процесса при подаче топливно-водной смеси.
6. Проведены лабораторные исследования по определению работоспособности способа и устройства подачи топливно-водной смеси. Определены регулировочные параметры для обеспечения содержания воды в TBC в количестве 10.20% от расхода топлива для режимов работы ДВС при п = = 2000.4000 мин-1 и срПдз = 20.100%. Неравномерность распределения TBC по цилиндрам двигателя составляет не более 5%. Время расслоения полученной эмульсии не менее 10 секунд.
7. Выполнены- сравнительные стендовые исследования бензинового двигателя при подаче топливно-водной смеси. Получены зависимости эффективной мощности Ne и удельного расхода ge топлива базового двигателя-и двигателя с подачей TBC при работе по внешней скоростной характеристике и при работе по нагрузочным характеристикам при п = 2000 мин-1 и п = 3000 мин-1. На всех режимах работы двигателя отмечалось улучшение эффективных показателей при применении TBC по сравнению с базовыми характеристиками. Наибольшее увеличение эффективной мощности составило до 7,9% при работе по внешней скоростной характеристике для п = 4000 мин"1 и TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива. Наибольшее снижение удельного эффективного расхода топлива достигается при подаче TBC с содержанием воды 10%: для п = 3000 мин""1 снижение составляет 43 г/кВт-ч (13,8%).
8. Проведены экспериментальные исследования экологических показателей при работе на топливно-водной смеси. Наибольшее снижение выбросов оксидов азота наблюдается при подаче TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива при частоте вращения п = 2000 мин-1 (с 119 до 38 ррш). Наибольший эффект по снижению'выбросов СО с ОГ достигается при работе на TBC с содержанием воды 10% от расхода топлива: для-режима п = 2000 мин""1 - с 3,6 до 1,7 % (в 2,1 раза). Достигнуто снижение выбросов СН на 18% при работе по внешней скоростной характеристике.
9. Выполнена оптимизация состава TBC по различным критериям для исследуемых режимов работы двигателя; получено уравнение оптимального содержания воды в TBC (от 10 до 15,5% воды от расхода топлива).
10. Проведены эксплуатационные испытания макетного образца автомобиля ВАЗ-2111 при работе двигателя на топливно-водной смеси, подтвердившие результаты стендовых исследований.
11. Разработана технология технического обслуживания модернизированного двигателя при подаче топливно-водной смеси.
12. Дана оценка социально-экономической эффективности модернизированного двигателя при работе на топливно-водной смеси. Чистый годовой экономический эффект составляет 3520 руб./год на один автомобиль при среднегодовом пробеге 20 тыс. км. Социальный эффект заключается в снижении экологического давления на окружающую среду на 19,8 %.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей путём применения топливно-водных смесей"
На правах рукописи
Бирюков Александр Леонидович
УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ ТОПЛИВНО-ВОДНЫХ СМЕСЕЙ
Специальность: 05.04.02 - Тепловые двигатели
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
2 о с • • 1
и л п и и 11
Санкт-Петербург 2011
004619527
Работа выполнена на кафедре «Автомобили и тракторы» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Картошкин Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Зуев Анатолий Алексеевич
доктор технических наук, профессор Куколев Максим Игоревич
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Западный научно-
исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита диссертации состоится 18 февраля 2011 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Академический проспект, д. 23 ауд. 2.529, факс (812) 465-05-05, uchsekr@spbgau.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан и размещён на сайте http://www.spbgau.ru
го. /г 20^г.
Учёный секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Т.Ю. Салова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из основных задач современного двигателестроения является улучшение эксплуатационных и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания (ДВС). В связи с ростом численности автомобильного транспорта постоянно возрастает доля потребления нефтяного топлива. ДВС являются основными потребителями нефти (более 90%), и в ближайшее время по оценкам специалистов, серьёзной альтернативы им не появится.
Наряду с разработкой принципиально новых образцов ДВС, которая требует проведения сложнейших длительных исследований и значительных материальных вложений, важное значение имеет усовершенствование уже выпускаемых ДВС.
С целью экономии нефти и улучшения экологических характеристик бензиновых двигателей целесообразен переход на альтернативные моторные топлива, который зачастую связан с различными проблемами, такими как снижение динамических качеств транспортных средств (ТС), уменьшение полезной нагрузки и пробега на одной заправке, сложностью хранения топлива, значительным усложнением конструкции и др.
Применение топливно-водных смесей является одним из действенных методов комплексного улучшения эксплуатационных и экологических показателей ДВС. Исследованиями установлено, что при их использовании возможно снижение токсичности отработавших газов (ОГ), повышение экономичности двигателя, снижение теплонапряжённости деталей цилин-дропоршневой группы (ЦПГ) и склонности двигателя к детонации, уменьшение нагарообразования и увеличение эффективной мощности.
Однако, способы использования воды как компонента топлива разработаны и изучены недостаточно. В частности, отмечается невозможность оперативного изменения концентрации воды в смеси в зависимости от режимов работы двигателя, быстрое расслоение смеси, недостаточная изученность влияния воды на экологические и эксплуатационные показатели двигателя. Поэтому работы, направленные на исследование данных вопросов, являются актуальными.
Целью исследований является улучшение эксплуатационных и экологических показателей двигателей с впрыском топлива путём использования топливно-водных смесей.
Объект исследований. Автомобильный двигатель с системой впрыска топлива, модернизированной для работы на топливно-водной смеси (TBC).
Предмет исследований. Эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя при работе на топливно-водной смеси.
Методы исследований и достоверность полученных результатов. При выполнении исследований применялись как теоретические, так и экс-
периментальные методы. Достоверность результатов при теоретических исследованиях достигнута выбором обоснованных исходных данных и сопоставлением расчётных и экспериментальных значений, а при экспериментальных исследованиях - выбором современных методов и средств измерений, учётом погрешностей, проверкой и тарировкой приборов, а также соблюдением требований действующих стандартов.
Научная новизна:
- способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в ДВС;
- расчётно-теоретический анализ работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси;
- математические модели, позволяющие оценить влияние состава топливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя на основных режимах работы;
- результаты теоретических исследований влияния топливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели работы бензинового двигателя.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана система питания бензинового двигателя для работы на TBC, позволяющая оперативно изменять состав смеси в зависимости от режимов работы. Получено обоснованное оптимальное содержание воды в TBC для основных режимов работы двигателя. Разработана технология технического обслуживания бензинового двигателя с системой подачи топливно-водной смеси. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования для студентов, обучающихся по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Автомобили и автомобильное хозяйство». Создан макетный образец автомобиля ВАЗ-2111 с двигателем ВАЗ-21110, модернизированным для работы на TBC.
Апробация работы. Основные положения по выполненной работе изложены на международных научно-технических конференциях «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей» в Санкт-Петербургском ГАУ, Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.; на II всероссийской научно-технической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» в Вятской ГСХА, г. Киров, 2008 г.; на научно-практических конференциях в Вологодской ГМХА, г.Вологда-Молочное, 2006, 2007, 2009 гг. и на первой ежегодной смотр-сессии аспирантов и молодых учёных, г. Вологда, 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,7 п.л., получен один патент на изобретение.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в ДВС с возможностью оперативного изменения состава смеси в зависимости от режимов работы двигателя;
- расчётно-теоретический анализ работы бензинового двигателя на топ-ливно-водной смеси;
- математические модели, позволяющие оценить влияние состава то-пливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя при его работе на основных режимах;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния состава топливно-водной смеси на эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя при его работе на основных режимах;
- оптимизированный состав топливно-водной смеси для бензинового двигателя при его работе на основных режимах;
- технология технического обслуживания бензинового двигателя с системой подачи топливно-водной смеси.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста и 34 страницах приложений, содержит 51 рисунок и 15 таблиц. Список литературы содержит 137 наименований, в т.ч. 14 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе проведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследований.
Анализ методов и средств улучшения эксплуатационных и экологических показателей бензинового двигателя, представленных в многочисленных работах, показывает, что наиболее эффективными являются методы воздействия на рабочий процесс ДВС. Показано, что единого способа комплексного улучшения всех характеристик двигателя до оптимальных не существует. Проведённый анализ, наряду с другими методами, позволяет выделить применение воды в качестве компонента топлива, как один из наиболее эффективных методов, оказывающих положительное влияние как на эксплуатационные, так и на экологические показатели ДВС.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния воды как компонента топлива на рабочий процесс, эффективные и экологические показатели ДВС отражены в работах Андрощука B.C., Антонова В.Е., Белова Е.А., Болотова А.К., Бузукова A.A., Гладкова O.A.,
Горбатенкова А.И., Горбачева Ю.А., Данилова A.M., Данщикова В.В., Иванова А.И., Лебедева О.Н., Лиханова В.А., Любанского Б.П., Матиевского Д.Д., Мироненко И.Г., Николаенко A.B., Панова Ю.А., Приходько A.M., Саловой Т.Ю., Свистула А.Е., Сенчило В.В., Сергеева Л.В., Теренина И.Н., Школьного A.A. и других.
Многочисленными исследованиями установлено, что вода в составе TBC позволяет снизить концентрацию оксидов азота и оксида углерода в ОГ, уменьшить возможность детонационного сгорания, повысить экономичность двигателя.
Исследователями отмечается ряд проблем, связанных с применением TBC. Это, прежде всего, низкая стабильность эмульсий, отсутствие возможности оперативного изменения состава TBC, сложность применения при отрицательных температурах и значительное усложнение конструкции двигателя в ряде случаев.
Проведён анализ существующих способов подачи воды в ДВС, который показал необходимость разработки способа получения и подачи TBC в двигатель, позволяющего оперативно управлять составом TBC на различных скоростных и нагрузочных режимах без значительного усложнения конструкции ДВС. Исходя из этих условий, наиболее оптимальным представляется приготовление смеси непосредственно перед впрыском и подача её во впускной трубопровод через штатные форсунки.
Необходимо отметить, что подавляющее большинство работ по исследуемому вопросу направлено на изучение влияния воды, как добавки к топливу в автотракторных и судовых дизельных двигателях. В то же время, бензиновые двигатели с системой впрыска топлива работами данного направления охвачены слабо. Мало работ по оптимизации состава TBC на различных режимах работы бензиновых двигателей, хотя в большинстве исследований показана необходимость оперативного изменения состава TBC от нагрузки и частоты вращения вала двигателя. Практически отсутствуют работы по исследованию эксплуатационных и экологических показателей двигателей с искровым зажиганием, работающих на TBC, приготовленной непосредственно перед впрыском. Отмечается также недостаточная изученность влияния TBC на экологические показатели работы двигателя с системой впрыска топлива.
В связи с вышеизложенным, улучшение эксплуатационных показателей бензиновых двигателей путём применения топливно-водных смесей является актуальной задачей, имеющей важное социальное значение и практическую ценность для развития народного хозяйства нашей страны.
На основании поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать методы и средства улучшения эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей;
- провести расчётно-теоретический анализ параметров рабочего цикла и показателей работы бензинового двигателя при работе на топливно-водной смеси;
- разработать способ получения и подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель;
- разработать методику экспериментальных исследований и сформировать экспериментальную моторную установку;
- разработать макетный образец бензинового двигателя с организацией рабочего процесса при подаче топливно-водной смеси;
- выполнить лабораторные исследования по определению работоспособности способа и устройства подачи топливно-водной смеси;
- провести экспериментальные исследования эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей при работе на топливно-водной смеси;
- выполнить исследования по оптимизации состава топливно-водной смеси для работы бензинового двигателя;
- провести эксплуатационные испытания бензинового двигателя при работе на топливно-водной смеси;
- разработать технологию технического обслуживания (ТО) модернизированного двигателя при подаче топливно-водной смеси;
- оценить социально-экономическую эффективность использования модернизированного двигателя при работе на топливно-водной смеси.
Во втором разделе представлен расчётно-теоретический анализ рабочего цикла бензинового двигателя при подаче топливно-водной смеси.
При работе двигателя с искровым зажиганием на топливно-водной смеси необходимо учитывать, что температура заряда в конце сжатия Тс будет снижаться, так как на испарение воды затрачивается теплота превышающая более чем в 5,5 раз значение теплоты, требуемой для испарения бензина. Кроме того, ещё до испарения требуется энергия на прогрев. К моменту, когда бензин и вода будут находиться в перегретом состоянии, оба компонента будут иметь теплоёмкость, отличную от теплоёмкости насыщения и теплоёмкости жидких фаз. На этапе прогрева и испарения бензина и воды их теплоёмкости полагаются не зависящими от температуры. В перегретом же состоянии необходимо учитывать зависимость теплоёмкости не только от температуры, но и от давления. В связи с этим нами выведена формула теплоёмкости рабочего тела с учётом подачи воды.
Тогда теплоёмкость бензо-водо-воздушной смеси определится как: - («■/„ + !)■ (20,16 +1,74■ 10"3 • Тс) + х-■ с„,0(Рс;Тс)
Шуе --=-,
а-10+ 1 + х
где Сн.,о(Рс; Тс) - молярная теплоёмкость перегретого водяного пара в функции температуры и давления, Дж/(моль-К); % - объёмная доля воды к расходу топлива в смеси.
Известная зависимость удельной изохорной теплоёмкости бензо-воздушной смеси в конце сгорания в случае работы двигателя на топлив-но-водной смеси трансформируется к виду:
для а>1 ¡лсп =-
2ВД + МУ15>5 + !М|.нг.Г.
а
+ Х'СиАРс\Тс)
а-10 + \+%
(а-/0 +1) • [(18,4+2,6-а)+(15,5+ 13,8-а)-КГ1 т]+хс„0(Рс;Т) дляа<1 цеп =---.
Уменьшение подводимой, а затем и увеличение отводимой при сжатии теплоты приводит к снижению показателя политропы, поэтому при расчётах необходимо учитывать его изменение.
При введении воды в топливовоздушную смесь, несмотря на то, что количество теплоты, отводимой в стенки цилиндра в процессе сжатия уменьшается из-за снижения разности температур заряда и деталей ЦПГ, что должно приводить к возрастанию среднего показателя политропы сжатия пь он, тем не менее, снижается за счёт увеличения теплоты, потребляемой на испарение воды.
Изменение теплоты рабочего тела в процессе сжатия в зависимости от показателя политропы определяется по выражению:
й1 = с т (г"' - р+ (п - к)- (г- ■ 1п е) (п -ф"'1 -1) ¿п С"' я-1 (п-1)2
Для определения количества свежего заряда Мь подаваемого в ци-
|_ у у
линдр, следует использовать формулу: М1=а Ц)+ —— + , где |1Т- мо-
Мт Мя
лярная масса паров топлива, кг/кмоль; Цщо - молярная масса паров воды, кг/кмоль. А для определения количества продуктов сгорания М^ - формулу:
Дальнейший расчёт параметров рабочего цикла и показателей работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси проводится по общеизвестной методике.
Для оценки влияния топливно-водной смеси на основные эксплуатационные и экологические показатели бензинового двигателя был спланирован трёхфакторный эксперимент, который направлен на определение воздействия основных факторов на критерии оптимизации: мощность, удельный расход топлива, содержание СО, СН и N0* в ОГ.
Факторы, влияющие на показатели работы двигателя, показаны на рис. 1.
За управляемые факторы приняты: положение дроссельной заслонки Фпдз> частота вращения коленчатого вала двигателя п, мин-1; количество подаваемой воды от расхода топлива Кводы, %. Неуправляемые факторы:
температура окружающего воздуха i„,°С; атмосферное давление Ра, Па; влажность окружающего воздуха ip, %.
Предельные значения управляемых факторов (табл.) установили в результате проведения предварительных опытов и анализа литературных источников.
Задача сводилась к определению оптимального содержания воды в топливе, при котором достигается максимальное улучшение экологических показателей двигателя и снижение расхода топлива без снижения мощности.
Для каждого из управляемых факторов были установлены по три уровня варьирования. С целью определения влияния выбранных факторов на параметры оптимизации использовали матрицу планирования эксперимента.
Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере при помощи программы STATGRAPHICS Plus.
Фпдз р, ч>
Две
11
Ы^оды
со сн
N0* Ж Мк ае
Таблица Предельные значения факторов
Рис. 1. Факторы, влияющие на показатели работы двигателя при подаче топливно-водной смеси, и критерии оптимизации
Фактор Значение
min max
Фгш, % 20 100
п, мин"1 2000 4000
КВ0ДЫ, % 0 20
В третьем разделе приведены основные методики, по которым проводились экспериментальные исследования, описаны экспериментальная установка, используемые приборы и оборудование, выполнен расчёт погрешностей измерений.
Экспериментальная установка (рис.2) включает электротормозной стенд КИ-2139 с балансирной маятниковой машиной, бензиновый двигатель ВАЗ-21110 с искровым зажиганием и модернизированной системой питания, измерительную аппаратуру.
Испытания проводились при работе двигателя по внешней скоростной и двум нагрузочным (при п = 2000 мин"1 и п = 3000 мин"1) характеристикам. Исследования проводились в два этапа: лабораторные, в ходе которых определялись основные закономерности работы способа и устройства; и экспериментальные, в ходе которых оценивалось влияние состава TBC на эксплуатационные и экологические показатели работы бензинового двигателя.
1 - топливный бак; 2 - баллон с водой; 3 - насос; 4 - мерный сосуд; 5,6 - фильтры; 7 -регулятор давления; 8 - смеситель; 9 - весы; 10 - бак с бензином; 11 - нагрузочное устройство; 12 - блок управления двигателем; 13 - электронная система управления двигателем; 14 - газоанализатор «АВТОТЕСТ-02.03»; 15 - датчик температуры;
16 - показывающий прибор УКТ-38ЩЧ
В основу исследований положена теория планирования эксперимента, результаты обрабатывались на персональном компьютере (ПК) в программе STATGRAPHICS Plus. Полученные зависимости подтверждены сравнительными испытаниями. Для определения частоты вращения коленчатого вала, массового расхода воздуха, температуры охлаждающей жидкости и положения дроссельной заслонки используется программа J5 Online Tuner, установленная на ПК, подключённый к блоку управления двигателем. Отбор и анализ проб ОГ производился с помощью многокомпонентного газоанализатора «АВТОТЕСТ-02.03» с соблюдением требований инструкции по эксплуатации.
В четвёртом разделе представлены результаты экспериментальных исследований по улучшению эксплуатационных и экологических показателей бензинового двигателя ВАЗ-21110 путём применения TBC. Представлены способ и устройство для получения и подачи TBC, защищённые патентом на изобретение (патент РФ №. 2382229).
В ходе проведения лабораторных исследований определены закономерности работы предложенного устройства, подтверждена равномерность дозирования TBC по цилиндрам двигателя, определено необходимое давление воды и топлива для обеспечения требуемого состава смеси. Резуль-
таты исследований подтверждают целесообразность применения способа и устройства.
Сущность способа заключается в том, что создаются два потока: поток чистого топлива в штатной топливной системе и поток воды. Оба потока поступают в смеситель статического типа, где смешиваются и в виде топ-ливно-водной смеси подаются через штатные форсунки впрыска топлива ДВС, причём вода добавляется к топливу непосредственно на входе в форсунку. Поток чистого топлива подаётся насосом 2 (рис. 3) из ёмкости с топливом 1 через топливный фильтр 3 в топливную рампу 9 смесителя статического типа. Поток воды подаётся насосом 6 из ёмкости 5 через фильтр 7 во внутреннюю трубку смесителя. Давление в топливоподающей ветви 11 изменяется регулятором 4 в зависимости от режимов работы двигателя или поддерживается постоянным, а в водоподающей ветви 12 изменяется регулятором 8 в зависимости от режимов работы двигателя. Излишки топлива и воды возвращаются в баки по обратным магистралям 13 и 14 соответственно. На различных режимах работы двигателя, когда необходимо подавать воду, давление воды во внутренней трубке смесителя превышает давление топлива в рампе 9. За счёт разности давлений вода из внутренней трубки поступает через жиклёры во всасывающую полость форсунки 10, механически смешивается с топливом, заполняющим топливную рампу 9Н образуя топливно-водную смесь, которая через форсунки впрыскивается в поток воздуха, поступающий в цилиндры ДВС. На режимах, когда подача воды не требуется, давление в водоподающей ветви снижается, срабатывает обратный клапан и во внутренней трубке поддерживается давление, которое исключает попадание топлива из рампы 9 в водоподающую ветвь.
По результатам эксперимента получены математические модели и поверхности отклика для Ne, ge, NOx, СН и СО, позволяющие оценить влияние работы двигателя на TBC на его эксплуатационные и экологические показатели и провести оптимизацию состава смеси по данным критериям на основных режимах.
iS кВт 35 30 25 Не 20 S
- -
-ф с?
Не \ X1 > У
У - -
ьк
Л-
160
120 100
NOx
400
г/кЗт-ч
250
год
2B00
сн
ррт 250 200 150
2 3 -
У
со
/ у
Ch
— =
б 5 i
3 С0 2
я)
2000
3000 мин-' W00
б)
Рис. 4. Зависимость показателей базового двигателя ВАЗ-21110 и двигателя с подачей TBC при работе по внешней скоростной характеристике (а - эксплуатационные показатели; б - выбросы вредных веществ с ОГ)
--штатный; —□--при работе на TBC с 10% воды; —Д--при работе на TBC
с 15% воды; —х--при работе на TBC с 20% воды
7
кг/ч 5
От
Cf л-" i
ч
✓
600 ррт
НОх
гАВт-ч 350 300 250
15 кВт
Ne-
а)
сн
150
■-п Wx
=i ■5
>
у
f
с 1
f У
- -
3.5 %
2.5 2.0 15 СО 1.0 0.5
Не---
б)
Рис. 5. Зависимость показателей базового двигателя ВАЗ-21110 и двигателя с подачей TBC при работе по нагрузочной характеристике п = 2000 мин""1 (а - эксплуатационные показатели; б - выбросы вредных веществ с ОГ)
Получены сравнительные зависимости, которые представлены на рисунках 4 и 5, а также зависимости, представленные на рисунках 6 и 7, отображающие изменение показателей двигателя от содержания воды в TBC.
Анализ представленных зависимостей подтверждает целесообразность применения TBC для снижения вредных выбросов с ОГ бензиновых двигателей. При работе на TBC с 10% воды выбросы СН снижаются практически одинаково во всем диапазоне на 18% при работе по внешней скоростной характеристике. Наибольшее снижение выбросов оксидов азота наблюдается при подаче TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива при частоте вращения коленчатого вала п = 2000 мин"' (с 119 до 38 ррш). Практически во всем диапазоне увеличение содержания воды в TBC ведёт к значительному снижению выбросов оксидов азота с ОГ. Это происходит вследствие снижения температур рабочего цикла за счёт охлаждения рабочего заряда водой, содержащейся в TBC. Наблюдается также значительное снижение выбросов СО с ОГ. Наибольший эффект достигается при работе на TBC с содержанием воды 10% от расхода топлива: для режима п = 2000 мин"1 - с 3,6 до 1,7% (в 2,1 раза). В целом при всех вариантах подачи TBC достигается снижение выбросов СО с ОГ. Однако, при увеличении содержания воды в TBC более 10... 15% концентрация их начинает увеличиваться, так как происходит снижение полноты сгорания. При работе двигателя в условиях нагрузочных характеристик достигнуто значительное снижение выбросов вредных веществ с ОГ. Для п = 2000 мин"1: выбросы NOx снижаются на 29,5% при содержании воды в TBC 20%; СО - с 2,93 до 0,14% при содержании воды в TBC 10%; СН - на 24,9% (с 158,9 до 119,2 ррт) при содержании воды в TBC 10%. Для п = 3000 мин"1: выбросы NOx снижаются на 9,2% (с 637 до 578 ррт) при содержании воды в TBC 20%; СО - в 1,76 раза (с 2,93 до 0,14%) при содержании воды в TBC 10%; СН - на 21,5% (с 197,5 до 154,9 ррт) при содержании воды в TBC 10%.
На всех режимах работы двигателя отмечалось улучшение эксплуатационных показателей при применении TBC по сравнению с базовыми характеристиками. Наибольшее увеличение эффективной мощности составило до 7,9% при работе по внешней скоростной характеристике для п = = 4000 мин"1 и TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива. Наибольшее снижение удельного эффективного расхода топлива достигается при подаче TBC с содержанием воды 10%: для п = 3000 мин"1 снижение составляет 43 г/кВт-ч (13,8%). Достигнуто снижение ge на 11,9% (с 309 до 272 г/кВт-ч) при работе двигателя в условиях нагрузочной характеристики на TBC с содержанием воды 10% от расхода топлива; и 10,9% (с 338 до 301 г/кВт-ч) при работе двигателя в условиях нагрузочной характеристики при п = 2000 мин"1 и работе на TBC с содержанием воды 10% от расхода топлива.
Рис. 6. Влияние состава TBC на показатели работы двигателя ВАЗ-21110 при работе по внешней скоростной характеристике (п = 4000 мин"1)
Рис. 7. Влияние состава ТВС на показатели работы двигателя ВАЗ-21110 при работе по нагрузочной характеристике (п = 2000 мин"1 и Ис = 20 кВт)
Проведена оптимизация состава ТВС в зависимости от режимов работы двигателя. Получено уравнение описывающее поверхность отклика оптимального содержания воды в ТВС для режимов 20 < (рПдз < 100; 2000 < п < 4000:
Кводы = - 1,36111 + 0,223958-фпдз + 0,00524583-п -- 0,000802083 • <р2пдз - 0,000029375 • фПДз • п - 4,83333Е-7 ■ п2, где Кводы - содержание воды в ТВС, % от расхода топлива; (рПдз ~ положение дроссельной заслонки, %; п - частота вращения коленчатого вала, мин"1.
Полученное уравнение позволяет дальнейшие исследования направить на автоматизацию регулирования оптимального состава ТВС в зави-
симости от режимов работы двигателя путём организации электронного управления.
В пятом разделе приведены результаты эксплуатационных испытаний макетного образца автомобиля ВАЗ-2111 с двигателем ВАЗ-21110 модернизированным для работы на TBC, подтверждающие результаты экспериментальных исследований, разработана технология ТО и приведён расчёт социально-экономической эффективности при работе бензинового двигателя ВАЗ-21110 на TBC. Экономический эффект составил при годовом пробеге 20 тыс. км 3520 рубУгод. При этом ущерб от выбросов вредных веществ с ОГ снижается на 19,94%.
Рис. 8. Компоновка элементов системы питания двигателя ВАЗ-21110, работающего на TBC
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ методов и средств улучшения эксплуатационных и экологических показателей бензиновых двигателей подтвердил актуальность применения топливно-водных смесей.
2. Выполненный расчётно-теоретический анализ параметров рабочего цикла и показателей работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси показал, что прирост эффективной мощности при подаче воды в количестве 20% от расхода топлива при п = 4000 мин"1 составляет 3,5 кВт (7,7%) по сравнению со штатным двигателем (42 кВт). Удельный эффективный расход топлива при этом снижается с 315,2 г/кВт-ч до 292,7 г/кВт-ч (на 7,1%). Эффективный КПД повышается с 0,26 до 0,28%.
3. Разработаны способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в бензиновый двигатель, с возможностью оперативного изменения состава TBC. Способ и устройство защищены патентом на изобретение.
4. Разработана методика экспериментальных исследований и сформирована экспериментальная моторная установка. Моторная установка включает двигатель с системой впрыска топлива, модернизированной для работы на TBC.
5. Разработан макетный образец бензинового двигателя с организацией рабочего процесса при подаче топливно-водной смеси.
6. Проведены лабораторные исследования по определению работоспособности способа и устройства подачи топливно-водной смеси. Определены регулировочные параметры для обеспечения содержания воды в TBC в количестве 10...20% от расхода топлива для режимов работы ДВС при п = 2000...4000 мин"1 и фпдз = 20... 100%. Неравномерность распределения TBC по цилиндрам двигателя составляет не более 5%. Время расслоения полученной эмульсии не менее 10 секунд.
7. Выполнены сравнительные стендовые исследования бензинового двигателя при подаче топливно-водной смеси. Получены зависимости эффективной мощности Ne и удельного расхода ge топлива базового двигателя и двигателя с подачей TBC при работе по внешней скоростной характеристике и при работе по нагрузочным характеристикам при п = 2000 мин"1 и п = 3000 мин"1. На всех режимах работы двигателя отмечалось улучшение эффективных показателей при применении TBC по сравнению с базовыми характеристиками. Наибольшее увеличение эффективной мощности составило до 7,9% при работе по внешней скоростной характеристике для п = 4000 мин"1 и TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива. Наибольшее снижение удельного эффективного расхода топлива достигается при подаче TBC с содержанием воды 10%: для п = 3000 мин"1 снижение составляет 43 г/кВт-ч (13,8%).
8. Проведены экспериментальные исследования экологических показателей при работе на топливно-водной смеси. Наибольшее снижение выбросов оксидов азота наблюдается при подаче TBC с содержанием воды 20% от расхода топлива при частоте вращения п = 2000 мин"1 (с 119 до 38 ррш). Наибольший эффект по снижению выбросов СО с ОГ достигается при работе на TBC с содержанием воды 10% от расхода топлива: для режима п = 2000 мин"1 - с 3,6 до 1,7% (в 2,1 раза). Достигнуто снижение выбросов СН на 18% при работе по внешней скоростной характеристике.
9. Выполнена оптимизация состава TBC по различным критериям для исследуемых режимов работы двигателя; получено уравнение оптимального содержания воды в TBC (от 10 до 15,5% воды от расхода топлива).
10. Проведены эксплуатационные испытания макетного образца автомобиля ВАЗ-2111 при работе двигателя на топливно-водной смеси, подтвердившие результаты стендовых исследований.
11. Разработана технология технического обслуживания модернизированного двигателя при подаче топливно-водной смеси.
12. Дана оценка социально-экономической эффективности модернизированного двигателя при работе на топливно-водной смеси. Чистый годовой экономический эффект составляет 3520 руб./год на один автомобиль
при среднегодовом пробеге 20 тыс. км. Социальный эффект заключается в снижении экологического давления на окружающую среду на 19,8%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бирюков, A.JI. Анализ влияния управляемых факторов на топливно-энергетические и экологические показатели двигателя ВАЗ-2111 при работе на топливно-водной смеси [Текст] / A.J1. Бирюков, А.П. Картошкин // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: ежеквартальный научный журнал.-2010.-№21.-С. 189-203.
2. Бирюков, А.Л. Расчётно-теоретический анализ показателей работы бензинового двигателя на топливно-водной смеси [Текст] / А.Л.Бирюков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: ежеквартальный научный журнал. - 2010. - № 21. - С. 203-218.
Патенты
3. Пат. 2382229 Российская Федерация, МПК F02M25/022 (2006.01). Способ и устройство для получения и подачи топливно-водной смеси в ДВС [Текст] / Бирюков А.Л., Коптяев В.А., Ножнин С.Р.; заявл. 13.11.07; опубл. 20.02.10, Бюл. №5.-5 е.: ил.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций.
4. Бирюков, А. Л. Обоснование эффективности использования воды в качестве компонента топлива для современных бензиновых двигателей [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Наука - производству. Том 2. Инженерные науки: Сб. тр. ВГМХА по результатам работы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию академии. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006.-С. 10-13.
5. Бирюков, А. Л. Улучшение эксплуатационных свойств бензиновых двигателей за счёт применения топливоводяных смесей [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. - СПб., 2007. - С. 342-346.
6. Бирюков, А. Л. Исследование процесса образования бензоводяных смесей при впрыске воды совместно с бензином во впускной трубопровод [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. - СПб., 2007. - С. 336-341.
7. Бирюков, А. Л. Оценка качественных показателей образования топливоводяных смесей в системах питания бензиновых двигателей [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Научное управление качеством образования. Том 2. Инженерные науки: Сб. тр. ВГМХА по результатам работы на-
уч.-практ. конф., посвящ. 96-летию академии. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2007. - С. 142-146.
8. Бирюков, А. Л. Методика и некоторые результаты исследований показателей работы бензинового двигателя с распределенным впрыском при использовании в качестве топлива бензо-водяной смеси [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания : Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сб. науч. тр. - Санкт-Петербург - Киров: Российская академия транспорта - Вятская ГСХА,
2008. - Вып. 5. - С. 43^6.
9. Бирюков, А. Л. Способ и устройство для получения и подачи воды совместно с топливом во впускной трубопровод ДВС [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев, С. Р. Ножнин // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству: Сб. тр. ВГМХА по результатам работы науч.-практ. конф., посвящ. 97-летию академии. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 143-146.
10. Бирюков, А. Л. Экспериментальная установка для исследования эксплуатационных свойств альтернативных видов моторных топлив, возможных для применения в двигателях [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству. Сб. тр. ВГМХА по результатам работы науч.-практ. конф., посвящ. 97-летию академии. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 146-148.
11. Бирюков, А. Л. Предварительные результаты исследования процессов образования топливно-водяных смесей [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев // Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. - СПб., 2009. -С. 119-126.
12. Бирюков, А. Л. Экологическая оценка последствий увеличения количества автомобильного транспорта [Текст] / А. Л. Бирюков, В. А. Коптяев, С. В. Мартынов // Наука - агропромышленному комплексу. Том 2. Инженерные науки: Сб. тр. ВГМХА по результатам работы науч.-метод. конф., посвящ. 98-летию академии. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА,
2009.-С. 177-181.
Ответственный за выпуск АЛ. Бирюков
Заказ № 417 -Р. Тираж 100 экз. Подписано в печать 17.12.2010т. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1