автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Использование стехиометрического состава горючей смеси для повышения топливной экономичности бензиновых двигателей

кандидата технических наук
Валиев, Шамиль Зуфарович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Использование стехиометрического состава горючей смеси для повышения топливной экономичности бензиновых двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валиев, Шамиль Зуфарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ОШАВПЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Потенциальные возможности улучшения топливной экономичности бензиновых двигателей за счет изменения программы дозирования топлива.

1.2. Автоматическая адаптация программы управления составом горючей смеси - закономерный этап развития систем управления двигателем.

1.2.1. Целесообразные критерии адаптации программы дозирования топлива.

1.2.2. Технико-экономические предпосылки появления программно-адаптивных систем питания по критерию стехиометрического состава горючей смеси и основные предъявляемые к ним требования

1.3. Анализ конструкций механизмов изменения состава горючей смеси.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ВЛИЯНИЕ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ НА ТОПЛИВНУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Теоретическое исследование топливной экономичности двигателя при переводе его работы с экономической на стехиометрический состав горючей смеси

2.2. Теоретическое исследование газодинамики процесса смешения потоков горючей смеси и вводимого во впускную трубу воздуха

2.2.1. Некоторые вопросы взаимодействия основного потока воздуха с поперечной струей

2.2.2. Расчет отклонения траектории основного потока воздуха при его взаимодействии с поперечной струей

3. МЕТОДИКА. ПРОВЩПЖШ ЭК(ЖРШЕНТА И ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА

3.1. Цели и задачи эксперимента.

3.2. Объекты исследования и применяемая аппаратура

3.3. Методика исследования влияния стехиометрического состава горючей смеси на топливную экономичность бензинового двигателя.

3.4. Методика исследования влияния способов изменения состава горючей смеси на экономичность бензинового двигателя.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНОК) ИССЛБЩОВАНШ

4.1. Результаты экспериментального исследования влияния стехиометрического состава горючей смеси на топливную экономичность бензинового двигателя . . . НО

4.2. Результаты исследования влияния способов изменения состава смеси на топливную экономичность

4.3. Общая схема и принцип работы программно-адаптивной системы питания по критерию стехиометрического состава горючей смеси

4.3.1. Разработка электронного блока управления

4.3.2. Каскад Х~30НДа

4.3.3. Каскад синхронизации по частоте вращения коленчатого вала двигателя

4.3.4. Схема выбора каналов регулирования.

4.4. Определение оптимальной зоны действия датчика кислорода. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Валиев, Шамиль Зуфарович

Разработанная на основе решении ХШ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС энергетическая программа СССР на длит ель -ную перспективу прямо предусматривает на основе внедрения достижений науки и техники экономное расходование топлива и энергии, считая это важнейшей народнохозяйственной задачей [l,34j.

В последние годы особенно возросла актуальность улучшения топливной экономичности при наложении ограничений на токсичность ОГ автомобильных бензиновых двигателей, хотя более глубоким методом экономии топлива является дизелизация. Это вызвано, с одной стороны, тем, что по большинству прогнозов еще долгое время основным видом силовой установки транспортных средств будет оставаться двигатель внутреннего сгорания [29,32]. С другой стороны, необходимость улучшения топливной экономичности именно бензиновых двигателей определяется складывающимся топливным балансом страны, так как естественный выход из нефти бензиновых фракций только на прямогонных установках нашей нефтеперерабатывающей промышленности в 12-й пятилетке достигнет миллионов тонн, использование которого возможно в основном в бензиновых двигателях.

На фоне непрерывно повышающегося уровня современных автомобильных двигателей одним из существенных резервов улучшения их топливной экономичности и экологических характеристик является оптимизация управления составом горючей смеси и зажиганием в зависимости от режимов работы двигателя и условий окружающей среды.

Известно, что существенным резервом дальнейшего повышения топливной экономичности ДВС с искровым зажиганием является совершенствование их приборов питания.

В современных системах питания наибольшее распространение получили карбюраторы. Они представляют собой автоматические устройства, регулирующие состав смеси в зависимости от режимов работы двигателя по жесткой, заранее заложенной программе. Современный автомобильный двигатель эксплуатируется в широком диапазоне постоянно меняющихся нагрузочных и скоростных режимов, существенно изменяющихся условиях окружающей среды, большую часть кото -рых практически невозможно учесть при составлении программы дозирования топлива. Поэтому любое изменение условий работы двигателя приводит к неизбежному рассогласованию заложенной в систему программы с соответственно изменяющимися оптимальными программами. Это приводит к ухудшению экономических, мощностных и экологических параметров двигателя [49].

Дальнейшее повышение топливной экономичности бензиновых двигателей традиционными путями в условиях массового производства связано с большими технологическими трудностями [42]. Поэтому в последние годы для решения поставленных задач стали использовать различные электронные системы автоматического управления и контроля. К решению задач по дальнейшему повышению топливной экономичности двигателей уже подключены ряд организаций различных министерств и ведомств, а также ряд институтов. Настоящий период развития автомобилестроения характеризуется как начальный период использования в системах автомобиля микроэлектроники, степень оснащения которой становится показателем его совершенства. Электронные системы управления обеспечивают повышение топливной экономичности на 5-10 % при одновременно повышении мощности двигателя и снижения токсичности 0Г [iOl]. За счет функциональной гибкости электронных систем наиболее целесообразно использовать их в быстроизменящихся городских условиях эксплуатации автомобиля. Такие системы способны осуществить автоматическую адаптацию двигателя к самым различным условиям эксплуатации. Это является существенным преимуществом электронных систем управления. Применение электроники в автомобильном транспорте - закономерный этап развития систем управления двигателем и автомоби -лем и вызвано радом технико-экономических предпосылок.

Проникновение микроэлектроники во все отрасли промышленности на основе объединения их достижений, способствует ускорению научно-технического прогресса в целом, наиболее быстрому и эффективному их совместному развитию, решению важнейших народнохозяйственных задач. Поэтому» учитывая сближение таких отраслей как автомобильная и электронная, которые долгое время развивались относительно автономно, и имеющийся опыт применения средств электронной автоматики в системах впрыска топлива, а также развитие метрологической техники, в настоящий период существуют все условия для перехода при относительно небольших экономических затратах к практической реализации качественно нового метода дозирования топлива по выходным параметрам двигателя.

Таким образом, наиболее перспективным методом обеспечения оптимальных программ дозирования является использование принципов автоматической адаптации. Учитывая, что единственным прак -тически надежным и получившим широкое распространение датчиком дня реализации обратной связи является датчик кислорода (так называемый Д -зонд) было принято решение последовать основные предпосылки использования стехиометрического состава горючей смеси для практической реализации адаптивных систем дозирования.

Вместе с тем, неясной областью в этой проблеме оказалось до сих пор нераскрытое противоречие между реально получаемыми результатами испытания подобных систем (в частности, повышение топ -ливной экономичности двигателей) с фундаментальными теоретическими положениями, которые однозначно показывали несовместимость стехиометрической программы дозирования с оптимальной программой, обеспечивающей наивысшее тепловыделение в двигателях с искровым зажиганием. Считают, что перевод работы двигателя на стехиомет-рический состав горючей смеси оправдан только при необходимости применения на автомобиле трехкомпонентного нейтрализатора [12].

Кроме того, имеются соответствующие программы ГКНТ Совета Министров СССР по применению средств электронной автоматики с целью комплексного управления двигателем.

В связи с этим целью данной работы является комплексное изучение влияния стехиометрического состава горочей смеси на топливную экономичность двигателей и методы ее реализации программно-адаптивными системами питания с использованием сигнала обратной связи датчика кислорода.

Работа проводилась в соответствии с планами внедрения средств электронной автоматики для совершенствования систем автомобильных двигателей, которые разработаны Министерствами автомобильной и электронной промышленности и в настоящее время реализуются в отрасли.

Основанием для разработки системы питания по критерию стехиометрического состава смеси двигателя ЗИЛ-130 явились планы научно-исследовательских работ кафедры АЗД МАШ, НЙИавтоприборов и отдела главного конструктора МКЗ Объединения АвтоЗИЛ.

Структурная схема диссертации представлена на рис.1.1. Она состоит из введения, четырех разделов и выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Использование стехиометрического состава горючей смеси для повышения топливной экономичности бензиновых двигателей"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

X. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что при сравнении с экономическими составами смеси переход на стехиометрический состав, действительно, как и ожидалось приводит к определенному снижению топливной экономичности двигателя.

Так, для наиболее неблагоприятных режимов работы это снижение достигает у двигателя BA3-2I03 - II %, у двигателей M-4I2 и ЗИЛ-130 - 8 %, а на режимах, характерных для реальной эксплуатации, эти цифры снижаются и составляют всего 5-6 %.

2. Установлено, что с уменьшением нагрузки влияние перехода на стехиометрический состав смеси уменьшается и на режимах близких к холост ому ходу экспериментально практически не улавливается.

3. Для обеспечения необходимых динамических характеристик автомобиля, а также компенсации технологической неоднородности дозирующих элементов обычных карбюраторов программа максимальной топливной экономичности всегда требовала определенного смещения в сторону обогащения. Автоматические же адаптивные системы питания по принципу своего действия полностью исключают необходимость обогащения смеси вследствие технологической неоднородности дозирующих элементов и создают возможность не только сблизить эксплуатапионные расходы топлива с расходами на стехиомет-рической смеси, но даже получить на ряде режимов улучшение топливной экономичности.

4. Для двигателя ЗИЛ-130 экспериментально установлено влияние способов обеспечения стехиометрического состава смеси на топливную экономичность в широком диапазоне нагрузочных и скоростных режимов. Наиболее эффективным оказался способ изменения состава смеси методом понижения разрежения в диффузорах впуском воздуха в задроссельное пространство, который обеспечил повышение топливной экономичности по сравнению с экономичностью двигателя с контрольным карбюратором по нагрузочной характеристике при 1200 мин"1 на 4-9 %, при 1600 мин"1 на 4-8 %.

5. Анализ отработавших газов, проведенный по отдельным пилин-драм с нелью выявления качественной неравномерности распределения смеси, показал явные преимущества способа понижения разрежения в диффузорах, при котором содержание оксида углерода изменялось в пределах от 0,15 до 0,35 %, тогда как при регулировании состава смеси методом изменения сечения жиклеров содержание оксида углерода изменялось от 0,15 до 0,75 %.

6. Экспериментально установлено, что повышение топливной экономичности двигателя ЗИЛ-130 при использовании стехиометрического состава горючей смеси в сравнении с составами смеси контрольных карбюраторов составляет по нагрузочным характеристикам при частотах вращения 1200 мин"1 и 1600 мин"1 соответственно 3 - 9 %.

7. Экспериментально выявлено оптимальное место установки кислородного датчика в выпускной системе двигателя ЗИЛ-130 по критерию его максимальной эффективности и температурных ограничений. Датчик должен располагаться в зоне от 200 и 600 мм от фланпа выпускной трубы.

8. Реальное обеспечение дозирования по программе стехиометрического состава смеси может быть обеспечено автоматическими адаптивными системами, работающими с использованием информации датчика избыточного кислорода ( Д- зонда), установленного в выпускной системе двигателя.

9. При современном состоянии технологии изготовления элементной базы программно-адаптивных систем питания уже сложились благоприятные условия для практической разработки промышленных образцов этих систем для существующих и перспективных двигателей.