автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение экологической чистоты рабочих процессов дизельных энергоустановок путем нейтрализации оксидов азота отработавших газов

кандидата технических наук
Кашкин, Михаил Вячеславович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Улучшение экологической чистоты рабочих процессов дизельных энергоустановок путем нейтрализации оксидов азота отработавших газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашкин, Михаил Вячеславович

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Снижения вредных выбросов дизельных энергетических установок.

1.1. Состав и степень воздействия отработавших газов энергетических установок на окружающую среду.

1.2. Оценка степени загрязнения окружающей среды токсичными компонентами.

1.3. Нормирование токсичности вредных выбросов двигателей.

1.4. Методы и средства, направленные на улучшение экологических показателей двигателей.

1.5. Способы и технические решения, применяемые для восстановления оксидов азота.

1.6. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Моделирование и исследование конструктивных размеров нейтрализатора.

2.1 Алгоритм и методика расчета нейтрализатора оксидов азота.

2.2 Выводы.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований и применяемое оборудование.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований, экспериментальная установка, измерительная аппаратура.

3.3. Методика исследований газодинамических параметров работы нейтрализатора.

3.4. Методика исследований эксплуатационных показателей дизеля

ГАЗ 544.10 при установке нейтрализатора оксидов азота.

3.5. Погрешность измерений.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований показателей работы нейтрализатора оксидов азота.

4.1. Исследование показателей работы дизеля ГАЗ 544.10.

4.2. Исследование газодинамических показателей работы нейтрализатора оксидов азота.

4.3. Результаты экспериментальных исследований нейтрализации оксидов азота.

4.4. Оптимизация параметров работы нейтрализатора и повышение эффективности восстановления оксидов азота.

4.5. Нормативно-техническая документация по применению нейтрализатора оксидов азота.

Глава 5. Экономическое обоснование внедрения нейтрализатора оксидов азота.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кашкин, Михаил Вячеславович

Двигатели тракторов и автомобилей, представляющие основу мобильного обеспечения сельскохозяйственного производства Российской Федерации, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды.

Вредные выбросы автотракторных двигателей сокращают урожайность до 25% и снижают качество сельскохозяйственных культур, приводят к серьезным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Поэтому наряду с улучшением топливно-экономических показателей двигателей внутреннего сгорания снижение токсичности их отработавших газов становится важнейшей проблемой.

Работа двигателей внутреннего сгорания осуществляется по разомкнутому циклу, соответственно выбросы в окружающую среду ОГ исключить нельзя. Существующие методы совершенствования рабочего процесса и топливной аппаратуры, оснащение двигателей системами нейтрализации и другими антитоксичными устройствами уменьшают выброс продуктов неполного сгорания -оксидов углерода СО, углеводородов CnHm, сажи и улучшают топливно-энергетические показатели энергетических установок, но, как правило приводят, к росту содержания оксидов азота NOx в ОГ. Кроме того, предлагаемые методы требуют значительных затрат, что приводит к значительному усложнению эксплуатации энергоустановок, увеличении их стоимости.

С точки зрения экологической опасности, оксиды азота NOx характеризуются по непосредственному воздействию на окружающую среду как наиболее активные токсичные вещества по сравнению с углеводородами, сажей и оксидами углерода. По предельно допустимым концентрациям ПДК в воздухе оксиды азота относятся к веществам 2-го класса опастности.

С наличием в атмосфере оксидов азота N0X связаны кислотные дожди, фотохимический промышленный смог, снижение концентрации озона. Поэтому задача нейтрализации оксидов азота имеет особое значение.

Альтернативным методом является восстановление оксидов азота N0X, но без добавок восстановителя - задача крайне трудная. Необходимо использовать такой восстановитель, который мог бы быть легко окислен до СОг и воды. Из наиболее перспективных и доступных восстанавливающих агентов следует рассматривать метан, пропан, а также оксид углерода. Несмотря на интенсивные исследования в ряде стран, к настоящему времени осуществлен и внедряется в практику лишь процесс каталитического восстановления аммиаком.

В связи с этим улучшение экологических показателей энергетических установок, путем разработки метода и средства нейтрализации оксидов азота NOx ОГ, весьма актуальна. Цель работы

Целью диссертации является улучшение экологической чистоты энергетических установок путем разработки и использования устройства нейтрализации оксидов азота ОГ дизельного двигателя. Научная новизна работы

Научная новизна диссертации заключается в решении проблемы снижения выбросов оксидов азота с ОГ двигателей мобильной автотракторной техники при использовании нейтрализатора, не требующего больших затрат на эксплуатацию.

В процессе решения данной проблемы были представлены:

- методика расчета и обоснование оптимальных конструктивных параметров нейтрализатора оксидов азота ОГ;

- математическая модель, полученная по результатам лабораторных исследований, позволяющая оценить влияние скорости подачи раствора аммиака и скоростного режима работы двигателя на степень восстановления оксидов азота ОГ.

Практическая ценность работы:

- разработана и испытана конструкция нейтрализатора оксидов азота ОГ, позволяющая при эксплуатации дизельных энергетических установок уменьшить выброс оксидов азота до нормируемых значений;

- разработан алгоритм, позволяющий осуществить расчет и выбор оптимальных размеров конструкции нейтрализатора оксидов азота ОГ;

- разработана нормативно-техническая документация применения устройства нейтрализации оксидов азота ОГ дизельных энергетических установок;

- получены зависимости изменения основных параметров работы нейтрализатора оксидов азота ОГ на различных скоростных и нагрузочных режимах работы дизеля, которые обеспечивают улучшение экологических показателей автомобильного дизеля ГАЗ 544.10.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. СНИЖЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Заключение диссертация на тему "Улучшение экологической чистоты рабочих процессов дизельных энергоустановок путем нейтрализации оксидов азота отработавших газов"

ВЫВОДЫ

1. Исследованием современных методов и способов снижения содержания наиболее токсичного компонента ОГ дизельных энергетических установок - оксидов азота, установлено, что наиболее эффективным и экономически целесообразным способом является применение внешней физико-химической очистки ОГ.

2. Разработана конструкция, новизна которой подтверждена патентом РФ № 2265733 F 01 N 3/08 от 10.12.2005 г., и выполнен опытный образец нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных двигателей, реализующие способ высокотемпературного гомогенного восстановления оксидов азота, при внедрении которых достигается эффективная очистка ОГ от оксидов азота - до 80 . 90 %.

3. Разработаны алгоритм, методика и пакеты прикладных программ, позволяющие осуществлять расчет и выбор оптимальных параметров конструкции нейтрализатора в зависимости от режима работы двигателя.

4. Проведены комплексные исследования, в том числе во многофакторной постановке, по изучению влияния режимов работы дизеля на параметры работы нейтрализатора; получена математическая модель позволяющая оценить уровень снижения концентрации оксидов азота в ОГ в зависимости от режима работы двигателя и скорости подачи аммиака. Экспериментальными исследованиями дизеля ГАЗ 544.10 подтверждена работоспособность и целесообразность внедрения разработанного устройства нейтрализации оксидов азота ОГ.

5. Разработана нормативно-техническая документация по применению нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных энергетических установок. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГАУ, Тверской ГСХА и в производство ООО «Дельта-Инвест» и ООО «Диадема». Экономическая эффективность предлагаемого способа нейтрализации оксидов азота определена путем оценки ущерба, причиняемого годовыми выбросами оксидов азота в атмосферный воздух одним автомобилем, и составляет 2067 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение экологической чистоты рабочих процессов дизельных энергоустановок путем нейтрализации оксидов азота отработавших газов"

003062152

КАШКИН МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК ПУТЕМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

Специальность 05.04 02 - тепловые двигатели

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2007

003062152

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Салова Тамара Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Петриченко Михаил Романович

кандидат технических наук, доцент Зейнетдинов Рахимулла Арифуллович

Ведущая организация: ФГОУП «Санкт-Петербургский государст-

венный университет сервиса и экономики»

Защита диссертации состоится 30 марта 2007 г в 14 — на заседании диссертационного совета Д 220 060 05 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу. 196605, Санкт - Петербург-Пушкин, Академический проспект, д 23, ауд 2.529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан » февраля 2007 г и помещен на сайте СПбГАУ

Ученый секретарь диссертационного совета д т н, профессор

ТЮ Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сложилась общая, крайне негативная экологическая обстановка, обусловленная тем, что масштабы хозяйственной деятельности человека формируют существенное превышение допустимых нагрузок на природные комплексы, а восстановление нарушенных геосистем происходит крайне медленно

Поскольку значительная часть вредного воздействия связана с эксплуатацией энергетических установок, улучшение их экологических показателей является преобладающей тенденцией в развитии двигателестроения

Существующие методы улучшения эксплуатационных и экологических показателей двигателей, направленные на совершенствование рабочего процесса и топливной аппаратуры, оснащение систем выпуска отработавших газов (ОГ) нейтрализаторами и другими антитоксичными устройствами, уменьшают выброс продуктов неполного сгорания - оксидов углерода, углеводородов, сажи, но приводят к росту содержания оксидов азота в ОГ, которые, являются не только наиболее токсичными веществами, но активными компонентами, способствующими образованию нитрозосоединений — канцерогенных веществ.

На современном этапе выполнение требований стандарта Евро - III в эксплуатационных условиях без использования специальных мероприятий по снижению токсичности ОГ в процессе выпуска, не достигнуто еще ни одним из производителей двигателей

Актуальность решения данной экологической проблемы, в том числе снижение выбросов оксида азота путем разработки и использования нейтрализаторов ОГ, в настоящее время несомненна.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является улучшение экологической чистоты энергетических установок путем разработки и использования устройства нейтрализации оксидов азота ОГ дизельного двигателя

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- разработать устройство, позволяющее наиболее эффективно использовать высокотемпературное гомогенное восстановление оксидов азота в условиях эксплуатации дизельных энергетических установок,

- разработать методику расчета оптимальных конструктивных размеров нейтрализатора,

- создать экспериментальную установку на базе дизельного двигателя ГАЗ 54410 автомобиля ГАЗ-ЗЗОб, оснащенную информационно-измерительным комплексом, обеспечивающую исследование работы экспериментального образца нейтрализатора,

- провести комплексные исследования по изучению влияния режимов работы дизеля на газодинамические параметры нейтрализатора и степень восстановления оксидов азота,

- разработать нормативно-техническую документацию применения нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных энергетических установок,

- оценить эффективность применения нейтрализатора оксидов азота и дать технико-экономическую оценку применения его на конкретных дизельных энергоустановках

Объект исследования. Автомобильный дизель ГАЗ 544 10, оборудованный экспериментальным образцом нейтрализатора оксидов азота ОГ

Методы исследования основаны на использовании современных способов и измерительных приборов. В основу методик исследований положены теоретический анализ предшествующих работ, основные законы газовой динамики, физико-химических процессов, протекающих в цилиндре двигателя, экспериментальные и расчетные исследования с применением современной теории многомерного статистического анализа, математического моделирования, данных эксперимента.

Научную новизну работы представляют:

- методика расчета и обоснование оптимальных конструктивных параметров нейтрализатора оксидов азота ОГ,

- математическая модель, полученная по результатам лабораторных исследований, позволяющая оценить влияние скорости подачи раствора аммиака и скоростного режима работы двигателя на степень восстановления оксидов азота ОГ

Практическая значимость работы:

- разработана и испытана конструкция нейтрализатора оксидов азота ОГ, позволяющая при эксплуатации дизельных энергетических установок уменьшить выброс оксидов азота до нормируемых значений,

- разработан алгоритм, позволяющий осуществить расчет и выбор оптимальных размеров конструкции нейтрализатора оксидов азота ОГ,

- разработана нормативно—техническая документация применения устройства нейтрализации оксидов азота ОГ дизельных энергетических установок,

- получены зависимости изменения основных параметров работы нейтрализатора оксидов азота ОГ на различных скоростных и нагрузочных режимах работы дизеля, которые обеспечивают улучшение экологических показателей автомобильного дизеля ГАЗ 544 10

Реализация результатов работы. Создана лабораторная установка для исследования газодинамических параметров экспериментального образца нейтрализатора оксидов азота ОГ и оценки степени их влияния на экологические параметры ОГ дизеля

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «ДВС и теплотехника» и «Технологические энергосистемы предприятий» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, кафедры « Тракторы и автомобили» Тверской государственной сельскохозяйственной академии

Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы, переданы для внедрения в производство в ООО «Дельта-Инвест» и ООО «Диадема».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены- на ежегодных международных научно-технических конференциях «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомоби-

лей» в СПбГАУ, 2003-2006 гг, «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики» в Кирове, 2004 г, на всероссийской конференции по проблемам науки в высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» в СПбГПУ, 2005 г, на международной научной конференции в СЗ НИИМЭСХ, 2005 г

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, включая статью в центральном журнале, входящем в перечень изданий ВАК РФ, в т ч. в сборниках трудов Международной научной конференции опубликовано 2 статьи

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов основного содержания, общих выводов, списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 118 страницах, в т ч 84 страниц текста, содержит 40 рисунков и 16 таблиц Список литературы содержит 88 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе систематизирован, обобщен и сделан анализ работ, посвященных исследованию проблемы уменьшения негативного воздействия автотракторных двигателей на окружающую среду Приведены данные, позволяющие оценить состав вредных веществ ОГ автотракторных двигателей, их влияние на человека и на окружающую природную среду, эффективность способов борьбы с вредными выбросами ОГ

Большой вклад в направлении технической экологии внесли отечественные учёные- В И Смайлис, Я Б. Зельдович, Н Н Семенов, В В. Горбунов, Р И Жегалин, А М Сайкин, В А Звонов, П Д Лупачев, А В. Николаенко, Р В Ма-лов, В 3 Махов, В А Лиханов и другие

Анализ современных отечественных и зарубежных исследований в области совершенствования смесеобразования и сгорания топлив, применения различных методов и средств снижения токсичности ОГ дизельных энергетических установок позволил сделать следующие выводы

- существующие методы борьбы с вредными выбросами ОГ двигателей внутреннего сгорания имеют ряд недостатков, что препятствует их широкому применению в автотракторной технике,

- рассмотренные мероприятия, заключающиеся в дополнительной физико-химической обработке потока ОГ в процессе выпуска, имеют большую эффективность по сравнению с мероприятиями, воздействующими на рабочий процесс, но при этом мало уделяется внимания эффективности восстановления оксидов азота

На основании выводов были сформулированы задачи исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели

Вторая глава посвящена исследованию газодинамических параметров потока ОГ при определении оптимальных конструктивных размеров нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных двигателей.

Целью расчета устройства является определение оптимального сочетания исходных параметров на входе в нейтрализатор - расхода £)вг, давления ри, скорости Г„ и температуры 10Г отработавших газов, зависящих от режима работы двигателя, и основных размеров конструкции - диаметра сопла (/¡, диаметра цилиндрической смесительной камеры с/2, площади цилиндрического кольцевого канала (ЦКК) 54 и ^ в сечениях 4-4 и 5-5 (рисунок 1), обеспечивающего функционирование устройства в составе конкретной дизельной энергетической установки.

Расчёт основных размеров конструкции нейтрализатора основан на применении метода расчета газового эжектора с использованием законов сохранения массы, количества движения и энергии, выраженных через газодинамиче-

кс - кольцевое сечение

Нейтрализатор проектировался для совместной работы с дизелем газ 544 10 Проанализировав характеристики токсичности дизеля газ 54410, было установлено, что максимальное значение оксидов азота в ОГ наблюдается на номинальном режиме работы дизеля (п = 2800 мин'1) при максимальной нагрузке На основании этого были выбраны исходные параметры для расчета

Расчёт проводился согласно алгоритму представленному в виде схемы (рисунок 2) Моделировались различные варианты газодинамических процессов, каждому из которых соответствуют определенное значение коэффициента скорости А, основного потока ОГ и заданные значения коэффициента скорости Л2 потока РГ и коэффициента эжекции п По результатам расчета газодинамических параметров работы нейтрализатора, устанавливался оптимальный вари-

ант, для которого затем определялись диаметры сопла <1, в сечении 1-1, цилиндрической смесительной камеры ^ в сечении 2-2

Первоначально коэффициент скорости Л, на выходе из сужающегося сопла задавался ограничением условия докритического истечения отработавших газов согласно условию

' О)

где л(Л,)-газодинамическая функция давления

Рисунок 2 - Алгоритм расчета нейтрализатора

Для каждого значения коэффициента скорости Д, определялось статическое давление />, = рг в сечениях 1-1 и 2-2 по формуле

Р\ = Рг = РоМ^)> (2)

где р01- полное давление, определяемое из выражения

Рт = °Ро» (3)

Далее задаются значения коэффициента эжекции п и коэффициента скорости Лг газов рециркуляции

При заданном коэффициенте скорости Яг газов рециркуляции определяется полное давление р02 в сечении 2-2 из уравнения

р°>=-тЬ (4>

Используя основное уравнение эжекции, рассчитывается скорость газового потока У, на выходе смесительной камеры

г(Л,)Л/(" +1)(1 + и<9 + ,9) = г(Л,) + п-1в2{Хг), (5)

где |9 - величина относительного теплоподвода, 0 - отношение температуры РГ к температуре основного потока ОГ; г(А,)- газодинамическая функция импульса потока

По начальным параметрам газов г„ К2 и коэффициенту эжекции и определяется коэффициент скорости Л, и соответствующая ему скорость V, газовой смеси на выходе из цилиндрической смесительной камеры в сечении 3-3 (рисунок 1). При расчете учитываются потери, возникающие в процессе смешения, например потери на удар при обмене количеством движения между частицами, движущимися с разной скоростью Потери на трение при прохождении ОГ от сечения 1-1 до сечения 3-3 не учитываются, так как длина смесительной камеры незначительна - 3 4с?2

Определив скоростные параметры, находят полное давление газовой смеси рт на выходе из смесительной камеры по уравнению

Рт = (" + ') Ро, +

а

где а - основной геометрический параметр нейтрализатора, численно равный

« = ^ = (7)

где - соответственно площадь входного сечения сопла и кольцевого отверстия

Основной геометрический параметр а определяется исходя из заданных коэффициента эжекции п и параметров газов рт,р02 на входе в камеру смешения соотношением

где у(Л1),у(Л7) - газодинамические функции расхода Статическое давление р, определяется по выражению

Р, = Ро,я(Лу) (9)

С учетом условия (1) определяющего до критический режим течения газовых потоков и условия р3 >р\, обеспечивающего рециркуляцию части потока

ОГ по ЦКК, был рассмотрен ряд вариантов сочетаний задаваемых параметров Aj и Я2, п

На основе представленного алгоритма расчета была разработана программа в Excel, позволяющая определять и исследовать зависимости разности статических давлений р3 - ри скорости газовой смеси У, на выходе из смесительной камеры и геометрического параметра а от задаваемых значений скоростей V, и v2 основного потока ОГ и потока РГ при разных коэффициентах эжекции и

Анализ полученных зависимостей показал

- разность статических давлений p3-pt (рисунок 3) увеличивается с ростом коэффициента скорости Х\ основного потока ОГ и достигает максимальных значений при коэффициентах скорости Я2 потока газов рециркуляции равных 0,1 0,2 Кроме того, с уменьшением коэффициента эжекции п, величина разности давлений ръ-ри так же возрастает,

- с увеличением коэффициента скорости Я2 потока РГ (рисунок 4), величина коэффициента скорости Я3 потока смеси газов на выходе из КС возрастает, но уменьшается с увеличением коэффициента эжекции п в интервале значений коэффициента скорости Я2 потока РГ 0,08 0,3 для значений коэффициентов скорости X] потока ОГ в области 0,6. 0,8,

- значение геометрического параметра а уменьшается при уменьшении коэффициента скорости Я2 потока РГ и увеличении коэффициента эжекции п (рисунок 5),

- увеличение скорости основного потока ОГ, так же приводит к снижению значения а и получению наименьших габаритных размеров нейтрализатора

По результатам анализа полученных характеристик были определены оптимальные значения задаваемых параметров (Яь Я2 и и), с учетом которых определены основные геометрические размеры нейтрализатора диаметр сопла d, на входе в КС и диаметр d2 смесительной камеры

Рисунок 3 - Зависимость разности статических давлений ръ-р\ от скорости основного потока ОГ на входе в КС для разных значений У2 при и=0,6, «=0,4, п= 0,2

Рисунок 4 - Зависимость скорости Уъ на выходе из КС от скорости У2 потока РГ для разных значений Ух при п-0,6; «=0,4; «=0,2

/

>го е / а

/ Л > /•

/ 4 у

4

П-04 у А

У А т-

/

а« аг в.з «.« »5 ,

у А

У

4 г

>

00» О и «I он вз

006 а« о« «« ог а.) од в.5 .

Рисунок 5 - Зависимость геометрического параметра а от скорости У2 потока РГ для разных значений Ух при и=0,6, и= 0,4, «=0,2

Диаметр сопла на входе в сечение 1-1 (рисунок 1), определяют из уравнения

. ^(Л,) (Ю)

' 0,785ад(Я,)

где р0„,р„- полные давления, 5„,5,- площади в начале и конце сопла, а-коэффициент, учитывающий потери полного давления, ?(.*„),газодинамические функции расхода Далее по формуле (7) определяется диаметр йг смесительной камеры, и подбираются величины поперечной площади цилиндрического кольцевого канала рециркуляции в сечениях 4-4 и 5-5, от которых зависит сопротивление прохождению РГ по каналу и внешние габаритные размеры нейтрализатора

Значение расхода потока газовой смеси, идущей на повторное восстановление, определяется из уравнения-

1 + /7

(И)

где 2Л- расход рециркуляционных газов; @а,- расход отработавших газов

Далее, из уравнения неразрывности, подбирая значение площади .S4 и учитывая потери давлении Лр на участке внезапного расширения, определяется скорость У4, при выполнении условия рА> р3.

Используя разработанную методику, были определены необходимые геометрические размеры нейтрализации оксидов азота ОГ дизеля газ 544. ю,

В третьей главе приводятся основные методики, которые использовались в экспериментальных исследованиях, объект исследования, экспериментальная установка и измерительно-регистрирующая аппаратура, методики обработки экспериментальных данных.

Исследования проводились с использованием экспериментальной базы «Автотранспортный и электромеханический колледж администрация Санкт-Петербурга». Объектом исследований являлись, разработанная конструкция нейтрализатора оксидов азота ОГ, система выпуска дизеля и сам дизель газ 544.10.

На основании исследований процессов и устройств существующих нейтрализаторов и установленных моделированием газодинамических процессов оптимальные размеры нейтрализатора, был разработай опытный образец нейтрализатора (рисунок 6), защищенный патентом РФ № 2265733 F01N 3/08,

Рисунок 6 - нейтрализатор оксидов азота ОГ дизеля газ 544,10; а) НОГ - нейтрализатор оксидов азота; б) 1 - корпус; 2 - входной патрубок; 3 - выходной патрубок; 4 - ребра жесткости; 5 - смесительная камера; 6 - корпус смесительной камеры; 7 - цилиндрический кольцевой канал; 8 - суживающееся сопло; 9 -кольцевое сечение; 10 - трубка подачи газа-восстановителя; 11 - трубка противодавления

Исследования дизеля газ 544.10 проводились согласно гост 14846-81 с использованием о б каточ но-тормозного стенда ки-2139 (рисунок 7,8) иа соответствие его регулировочных параметров требованиям гост и ту на различных скоростных и нагрузочных режимах работы.

Определялись параметры газовых потоков нейтрализатора при изменении скоростных режимов от максимального крутящего момента до соответствующего номинальной мощности, при этом исследовались экологических показа-

телей работы дизеля газ 544. к) без нейтрализатора и с установленным опытным образном нейтрализатора. В исследованиях использовалось дизельное топливо марки «л» по гост 305-82, моторное масло м ю г2, отвечаю]лее требованиям гост 17479-85. Анализ состава ОГ проводился согласно гост 17,2,2.05-86 с помощью смонтированной системы отбора проб газа при использовании комплекса «BOSCH ESA 3.250». Для измерения температуры ОГ применялись хромель-копелевые термопары (рисунок 7,8).

Рисунок 7 - Общий вид зксперимен тальной установки: газ 544.10 - автомо бильный дизельный двигатель; ЭБМ " электрическая балансирная машина 1эну - электрическое нагрузочное уст ройство; вм - весовой механизм для за мера часового расхода топлива; РВ расходомер воздуха; эт - Электронныi тахометр; НОГ - нейтрализатор ог, РА емкость с раствором аммиака; мп - ме ханизм подачи аммиачного раствора и'гп - измеритель температуры потен циометрический; 77 - термопара; bosci esa 3.250 ■ газоанализатор; д!,д2,дз,д4 - датчики для замера давления; г1у - пульт управления; уво - управляющее воздействие оператора.

Рисунок 8 - Система отбора проб ОГ: 1 - газоаналитическая система «BOSCH ESA 3.250», 2 - выпускной трубопровод стенда, 3 - зонд отбора проб ОГ; 4 -электрическая балансирная машина, 5 - пульт управления дизелем, 6 - система

подачи аммиака

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния основных скоростных и нагрузочных режимов работы дизеля на газодинамические показатели разработанного устройства нейтрализации о к-

сидов азота и экологические показатели отработавших газов на выходе из нейтрализатора

По результатам экспериментальных исследований изменения статических давлений в основных сечениях нейтрализатора (рисунок 9), установлено, что на всех скоростных режимах работы двигателя выполняется условие разности давлений Р1 < р5 < р3 Это дает основание полагать, что во всем диапазоне основных эксплуатационных режимов работы дизеля нейтрализатор будет работать в расчетных режимах при заданных исходных параметрах ОГ

С увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя и соответственно расхода отработавших газов (рисунок 10), сопротивление в выпускной системе дизеля с установленным нейтрализатором возрастает до 4,6%, то есть не превышает установленные нормативные значений и не повлияет на мощно-стные показатели дизеля

Рисунок 9 - Изменение статического давления в сечениях 1-1,3-3,5-5 нейтрализатора в зависимости от частоты вращения к в дизеля ГАЗ 544 10

Рисунок 10 - Изменение статического давления ОГ до и после нейтрализатора в зависимости от частоты вращения к в дизеля ГАЗ 544 10

Для осуществления подачи раствора аммиака в необходимой концентрации по условию нейтрализации оксидов азота, давление в выходном сечении трубки (сечение 0-0, рисунок 1) должно быть меньше давления подаваемого раствора Согласно полученным экспериментальным данным (рисунок 11) с увеличением частоты вращения к в. двигателя от 1680 мин'1 до 2800 мин"1 давление в сечении 0-0 возрастает от 1,07 атм до 1,21 атм, а давление жидкости меняется от 1,09 атм до 1,245 атм

Для получения характеристик расхода раствора аммиака - восстановителя были определены зависимости расхода восстановителя в зависимости от частоты вращения дизеля газ 54410 (рисунок 12) При различных установленных значениях восстановителя в трубке подачи аммиака наблюдается незначительное уменьшение восстановителя в нейтрализаторе при увеличении частоты вращения к в двигателя, что может быть следствием увеличения давления в сечении 0-0 (рисунок 1) Например, при расходе восстановителя Ов = 11 мл/мин с

возрастанием частоты вращения к в дизеля с 1680 мин'1 до 2800 мин"1 количество аммиака уменьшается от 11 мл/мин до 9,6 мл/мин

■ «■ОИшМиа 1>рМшМн О'I

у у

у

£ г

ш т я® 1« аю аю ню

Рисунок 11 - Изменение давления в выходном сечении трубки подачи восстановителя 0-0 и сечении 5-5 нейтрализатора в зависимости от частоты вращения к в дизеля газ 54410

Рисунок 12 - Изменения расхода раствора восстановителя в зависимости от частоты вращения к в дизеля газ 54410

Исследование основных параметров нейтрализации проводилось на режимах от номинальной до максимальной мощности дизеля газ 54410 (п = 1800 2800 мин"1) при различных вариантах подачи раствора аммиака, при различных значениях концентрации аммиака

-е-п>18оонин-а-п-т>«ии-й-а'гваами

-О-ОДшвм >ОЧ]9«Мм

Рисунок 13 - Изменение концентрации оксидов азота в ОГ при различной концентрации восстановителя на основных скоростных режимах работы дизеля

\

и*

Рисунок 14 - Изменение концентрации оксидов азота в зависимости от температуры ОГ при различной скорости подачи аммиака

Анализ результатов исследований показал, что подача восстановителя с максимальной концентрацией аммиака при скорости подачи восстановителя 7 8 мл/мин не дал эффективного снижения концентрации оксидов азота в ОГ Наибольшая степень восстановления оксидов азота, при их исходной концентрации в ОГ 1200 1300 ррш, наблюдалась при подаче восстановителя с кон-

центрацией аммиака от 0,075 мг/мл до 0,12 мг/мл и скорости подачи аммиака от 0,6 до 1,2 мг/мин (рисунок 13)

При уменьшении скорости подачи аммиака при работе нейтрализатора на режиме максимальной мощности, степень восстановления оксидов азота снижалась с 90 % при скорости подачи 0,9 .. 1,1 мг/мин, до 70 % при 0,6 мг/мин и до 50 % при 0,2 мг/мин. С увеличением скорости подачи аммиака до 1,5 мг/мин, эффективность восстановления оксидов азота уменьшается примерно до 60 70%

Начало процесса восстановления оксидов азота отмечалось при температуре 300 °С, а максимум достигался при 550 600 °С при любой концентрации аммиака (рисунок 14) При температуре ОГ ниже оптимальной - 400 .600 °С и неизменной скорости подачи аммиака, на выходе из нейтрализатора возможно присутствие непрореагировавшего аммиака Поэтому для нижней границы температурного интервала количество подаваемого аммиака уменьшалось, что приводило к снижению эффективности восстановления оксидов азота

На основании полученных экспериментальных зависимостей восстановления оксидов азота ОГ определен необходимый уровень концентрации аммиака и скорость подачи восстановителя в соответствии с изменением температуры ОГ дизеля газ 54410 Для температуры ОГ выше 400 °С, скорость подачи аммиака составляет 0,6 1,2 мг/мин при изменении частоты вращения дизеля от 1800 мин"1 до 2800 мин"1

С целью установления оптимального значения концентрации аммиака и максимальной степени восстановления оксидов азота ОГ в широком диапазоне скоростных режимов работы дизеля газ 54410 был проведен многофакторный эксперимент в соответствии с разработанным рототабельным ортогональным центрально-композиционным планом (таблица 1)

Так как основными факторами, влияющими на величину оксидов азота в ОГ, являются скорость подачи аммиака (Xi) и частота вращения коленчатого вала дизеля (Х2), то они и были выбраны в качестве факторов варьирования Область варьирования факторов определялась из условия максимальных значений концентраций оксидов азота в ОГ Таким образом, нагрузка в процессе проведения эксперимента задавалась равной максимальной величине, для обеспечения значений температуры ОГ 450 °С 600 °С

Все расчеты и построения поверхности функции отклика производились в специализированном программном продукте statist 1с а 6 0

Уравнение регрессии факторов CNjD и п записанные в кодированном виде - Xi, Х2, выражаются зависимостью

Y=2668,9049-2310,2109 Х,+2688,4920-Х,2-1,2437 Х2+,00046 X22-l,0932 X, Х2

Согласно полученной математической модели, поверхность отклика (рисунок 15), выражающая зависимость изменения концентрации оксидов азота от расхода аммиака и частоты вращения коленчатого вала дизеля газ 544 10, имеет минимум концентрации оксидов азота в ОГ равный 108 ррш при подаче аммиака 0,92 мг/мин и частоте вращения 2409 мин'1.

Таблица !. Общий рототабельный ортогональный центрально-композиционный план двухфакторного эксперимента

и Факторы варьирования Кршеряй оптимизации

XI х2 У

код Очю, мг/мин код п, мин'1 N0, ррш

1 -1,00 0,69 -1,00 1945 234

2 -1,00 0,69 + 1,00 2655 357

3 +1,00 1,11 -1,00 1945 468

4 + 1,00 1,11 + 1,00 2655 265

5 0,00 0,9 0,00 2300 104

6 »1,41 0,6 0,00 2300 350

7 + 1,41 1,2 0,00 2300 267

8 0,00 0,9 -1,41 1800 242

9 0,00 0,9 +1,41 2800 136

10 0,00 0,9 0,00 2300 121

М 1»;

■ гю

Н«о Игге

Рисунок 16 — Линии равного уровня поверхности отклика

Рисунок 15 — Поверхность отклика уравнения регрессии, выражающего зависимость изменения концентрации оксидов азота от расхода аммиака и частоты вращения коленчатого вала дизеля газ 544.10

Анализируя линии равного уровня поверхности отклика (рисунок 16), можно отметить, что в диапазоне скоростных режимов дизеля газ 54410 от 2200 мин'1 до 2600 мин*1 при максимальной нагрузке и значении скорости подачи аммиака от 0,87 мг/мин до 0,96 мг/мин, концентрация оксидов азота в ОГ изменяется от 108 ррш до 121 ррш, при степени восстановления оксидов азота 90 % При изменении частоты вращения к в двигателя в пределах от 1600 мин"1 до 2400 мин"1 и значении температуры ОГ 450 550 °С при подаче аммиака со скоростью от 0,77 мг/мин до 0,93 мг/мин количество оксидов азота в ОГ изменится от 324 ррш до 108 ррш Степень восстановления оксидов азота составит 71 ..90 % С увеличением частоты вращения до 2800 мин'1 при температуре ОГ 550. 600 °С, для поддержания максимальной степени восстановления оксидов азота необходимо увеличить скорость подачи аммиака до 1 мг/мин

Таким образом, для поддержания максимальной степени восстановления (90%) оксидов азота ОГ при изменении скоростного режима работы дизеля газ 544 10 в пределах 1800 ..2800 мин"1 и нагрузкам близким к максимальным значениям диапазон подачи аммиака составляет 0,8 1 мг/мин

В пятой главе рассчитана эффективность применения нейтрализатора оксидов азота ОГ в автомобильном дизеле газ 54410 При использовании нейтрализатора экономический эффект составит 2067 руб., а срок окупаемости 2 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Исследованием современных методов и способов снижения содержания наиболее токсичного компонента ОГ дизельных энергетических установок - оксидов азота, установлено, что наиболее эффективным и экономически целесообразным способом является применение внешней физико-химической очистки ОГ

2 Разработана конструкция, новизна которой подтверждена патентом РФ № 2265733 F01N 3/08 от 10 12 2005 г, и выполнен опытный образец нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных двигателей, реализующие способ высокотемпературного гомогенного восстановления оксидов азота, при внедрении которых достигается эффективная очистка ОГ от оксидов азота - до 80 . 90 %

3 Разработаны алгоритм, методика и пакеты прикладных программ, позволяющие осуществлять расчет и выбор оптимальных параметров конструкции нейтрализатора в зависимости от режима работы двигателя.

4 Проведены комплексные исследования, в том числе во многофакторной постановке, по изучению влияния режимов работы дизеля на параметры работы нейтрализатора, получена математическая модель позволяющая оценить уровень снижения концентрации оксидов азота в ОГ в зависимости от режима работы двигателя и скорости подачи аммиака Экспериментальными исследованиями дизеля газ 54410 подтверждена работоспособность и целесообразность внедрения разработанного устройства нейтрализации оксидов азота ОГ

5 Разработана нормативно-техническая документация по применению нейтрализатора оксидов азота ОГ дизельных энергетических установок Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГАУ, Тверской ГСХА и в

производство ООО «Дельта-Инвест» и ООО «Диадема» Экономическая эффективность предлагаемого способа нейтрализации оксидов азота определена путем оценки ущерба, причиняемого годовыми выбросами оксидов азота в атмосферный воздух одним автомобилем, и составляет 2067 рублей

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ:

1 Нейтрализатор оксидов азота в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания / Салова Т.Ю, Кашкин М В // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2006 -№ 12 -С. 39-40

Статьи:

2 Кашкин М В Анализ средств и способов снижения токсичности отработавших газов двигателей // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей Сб науч тр всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного округа - СПб СПбГАУ, 2003 - С. 143 - 145

3 Салова Т Ю, Кашкин М В Совершенствование конструкции нейтрализатора отработавших газов энергетических установок // Совершенствование методов строительства сооружений агропромышленного комплекса Сб науч тр. науч -техн конф - СПб СПбГАУ, 2004 - С 33 - 37

4 Салова Т Ю., Кашкин М В Оптимизация конструктивных параметров нейтрализатора отработавших газов энергетических установок // Материалы Международной научно-теоретической конференции - СПб СПбГПУ, 2004 - С 51-53

5 Кашкин М В Анализ методов снижения выбросов оксидов азота // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики- Сб науч тр -Киров ВГСХА,2004 - Вып.4 - С 24-27

6 Салова Т Ю, Кашкин М В Результаты моделирования режимов работы нейтрализатора оксидов азота в условиях эксплуатации двигателя // Фундаментальные исследования в технических университетах- Сб тр всероссийской конференции по проблемам науки в высшей школы - СПб СПбГПУ, 2005 -С 253-254

7 Кашкин М В Общая методика определения основных размеров устройства для нейтрализации оксидов азота // Международная научная конференция -СПб СЗНИИМЭСХ,2005 - Т2 - С 243-248

8 Патент РФ Нейтрализатор отработавших газов энергетических установок / Салова Т Ю , Кашкин М В // Б 01 N 3/08 - № 2265733 - 10 12 2005.

Принято к исполнению 08/02/2007 Исполнено 09/02/2007

Заказ № 140 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 упууу аи1огеГега1 ги