автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок путем совершенствования смесеобразования и нейтрализации отработавших газов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Салова, Тамара Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Экологические проблемы и пути их реализации при эксплуатации дизельных энергоустановок.
1.1. Проблемы рационального использования энергии и сохранения состояния окружающей среды.
1.2. Экологические показатели дизельных энергоустановок. Нормирование вредных выбросов дизелей.
1.3. Методы уменьшения вредных выбросов дизелей.
1.4. Анализ современных теорий и моделей образования оксидов азота.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. Моделирование и методика расчета образования оксидов азота в различных условиях смесеобразования и сгорания топлива в дизельных энергоустановках.
2.1. Кинетика образования оксидов азота.
2.2. Алгоритм термодинамического расчета моделей экстремальных промежуточных состояний.
2.3. Влияние условий процесса сгорания топлива на термодинамику образования оксидов азота.
2.4. Термодинамическая модель образования оксидов азота в дизелях.
2.4.1. Диаграмма исходного состояния Dy.
2.4.1.1. Определение экстремальных концентраций компонентов топливо - воздушной смеси.
2.4.1.2. Определение уровня свободной энергии Гиббса.
2.4.2. Диаграмма искомого состояния системы Dx. множества fsz с концентрацией оксидов азота от 11 ррт до 323 ррт равновесных уровней энергии Гиббса Ог от 7801 . 6601 кДж/моль.
Таким образом, расчетом по разработанной методике установлено значительное уменьшение концентрации оксидов азота в ОГ дизеля при подаче воды в камеру сгорания, при этом минимальная концентрация оксидов азота наблюдается при углах подачи до ВМТ, количество подаваемой воды изменяет концентрации оксидов азота незначительно.
3.4. ВЫВОДЫ
Разработанные термодинамическая модель и методика расчета образования и разложения оксидов азота при различных вариантах подачи воды в камеру сгорания дизеля, позволяют выявить оптимальный угол подачи воды относительно ВМТ при минимальной концентрации оксидов азота в ОГ.
Расчет по разработанной методике концентраций оксидов азота в ОГ при подаче воды в количестве 100 % от подачи топлива показал, что при угле подачи воды 0° относительно ВМТ достижимо предельное состояние системы Dw', где концентрация оксидов азота составляет 194 ррт.
Минимальная концентрация оксидов азота в ОГ составляет 60 ррт и достигается при угле подачи воды 6° до ВМТ; оптимальный угол подачи воды находится в интервале от 6° до ВМТ до 6° после ВМТ, при этом величина оксидов азота в ОГ изменяется от 60 ррт до 274 ррт.
Уменьшение подачи воды до 50 % от подачи топлива не изменяет основных закономерностей образования и разложения оксидов азота. Расчетные значения концентрации оксидов азота в ОГ уменьшаются и составляют 60 . 240 ррт.
2.5. Методика расчета концентрации оксидов азота в отработавших газах дизеля.
2.5.1. Закономерности изменения концентрации оксидов азота в процессе сгорания топлива в дизеле.
2.5.2. Методика и расчет концентрации оксидов азота в отработавших газов дизеля.
2.5.2.1. Первый интервал ряда - экстремумы состояния системы Dy.
2.5.2.2. Второй интервал ряда - экстремумы состояния системы Dx.
2.6. Выводы.
3. Моделирование и методика расчета образования и разложения оксидов азота при подаче воды в камеру сгорания дизеля.
3.1. Кинетика взаимодействий оксидов азота и паров воды.
3.2. Термодинамическая модель образования оксидов азота при подаче воды в камеру сгорания.
3.3. Методика расчета и расчет концентрации оксидов азота в отработавших газах дизеля при различных вариантах подачи воды в камеру сгорания.
3.4. Выводы.
4. Моделирование и методика расчета образования канцерогенных веществ в различных условиях сгорания топлива в дизельных энергоустановках.
4.1. Исследования образования бенз-а- пирена в различных условиях смесеобразования и сгорания топлива.
4.2. Структурная и численная схемы образования бенз-а- пирена.
4.3. Влияние подачи воды в камеру сгорания на образование бенз-а- пирена.
4.4. Методика расчета концентрации бенз-а- пирена в отработавших газах дизеля.
4.5. Выводы.
5. Моделирование и методика расчета восстановления оксидов азота отработавших газов дизелей.
5.1. Исследование кинетики восстановления оксидов азота.
5.2. Термодинамическая модель нейтрализации оксидов азота отработавших газов дизелей.
5.3. Методика расчета восстановления оксидов азота отработавших газов дизелей.
5.4. Расчетно-теоретические исследования и разработка устройства нейтрализации оксидов азота отработавших газов дизелей.
5.4.1. Схема устройства и принцип работы нейтрализатора оксидов азота.
5.4.2. Газодинамический расчет нейтрализатора.
5.5. Выводы.
6. Результаты и методика экспериментальных исследований эффективности использования методов и средств уменьшения токсичности дизелей.
6.1. Методика экспериментальных исследований показателей работы дизелей.
6.1.1. Общая методика экспериментальных исследований.
6.1.2. Методика исследований эксплуатационных показателей работы дизеля при подаче воды в камеру сгорания.
6.1.3. Методика исследований эксплуатационных показателей дизеля ГАЗ 544.10 при установке нейтрализатора отработавших газов.
6.2. Результаты экспериментальных исследований изменения состава отработавших газов на различных режимах работы дизелей.
6.2.1. Влияние регулировочных параметров топливной аппаратуры на состав отработавших газов.
6.2.2. Оптимизация регулировочных параметров топливной аппаратуры по составу отработавших газов.
6.2.3. Рекомендации по обоснованию пределов значений регулировочных параметров топливной аппаратуры с целью минимизации выбросов БП, оксидов азота при сохранении на уровне технических условий мощностных и топливно-экономических показателей дизеля Д-240.
6.3. Результаты экспериментальных исследований изменения концентрации оксидов азота в отработавших газах при подаче воды в камеру сгорания дизеля Д-242.
6.4. Результаты экспериментальных исследований показателей работы нейтрализатора отработавших газов дизеля.
6.4.1. Изменение показателей работы нейтрализатора в зависимости от режимов работы дизеля ГАЗ 544.10.
6.4.2. Результаты экспериментальных исследований и определение основных показателей работы нейтрализатора.
6.4.3. Оптимизация параметров работы нейтрализатора с целью достижения максимальной степени эффективности восстановления оксидов азота.
6.4.4. Результаты экспериментальных исследований снижения концентрации БП в отработавших газах дизеля при установке нейтрализатора.
6.4.5 Нормативно-техническая документация применения нейтрализатора отработавших газов дизелей.
6.5. Выводы.
7. Мониторинг загрязнения окружающей природной среды.
7.1. Распространение примесей в пространстве.
7.2. Самоочищение среды от канцерогенных веществ.
7.3. Экономический ущерб от воздействия отработавших газов дизелей.
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Салова, Тамара Юрьевна
В настоящее время во многих регионах страны сложилась крайне негативная экологическая обстановка, обусловленная тем, что масштабы хозяйственной деятельности человека формируют существенное превышение допустимых нагрузок на природные комплексы, а восстановление нарушенных геосистем происходит крайне медленно. В связи с тем, что значительная часть вредного воздействия связана с эксплуатацией энергетических установок, улучшение экологических показателей дизелей при обеспечении снижения расхода топливо - смазочных материалов является преобладающей тенденцией в развитии энергетики страны.
Успешное решение поставленной проблемы возможно только при глубоком анализе физико-химических процессов протекающих в цилиндрах дизелей с целью создания новых теоретических положений и практических методов, направленных на снижение токсичных выбросов дизельных двигателей.
Так как работа дизеля осуществляется по разомкнутому циклу, то выброс в окружающую среду отработавших газов (ОГ) исключить нельзя. Существующие методы совершенствования рабочего процесса и топливной аппаратуры, оснащение дизелей системами нейтрализации и другими антитоксичными устройствами уменьшают выброс продуктов неполного сгорания - оксидов углерода, углеводородов, сажи и улучшают топливно-энергетические показатели дизеля, но, как правило, приводят к росту содержания оксидов азота в ОГ. Кроме того, предлагаемые методы требуют значительных затрат, что приводит к значительному усложнению эксплуатации дизельных энергоустановок, увеличении их стоимости.
Однако с точки зрения экологической опасности, оксиды азота характеризуются по непосредственному воздействию на окружающую среду как наиболее активные токсичные вещества по сравнению с углеводородами, сажей и оксидами углерода. По предельно-допустимым концентрациям (ПДК) в воздухе оксиды азота относятся к веществам 2-го класса опасности [28].
В последнее время большой объем информации по образованию, распространению и воздействию оксидов азота на окружающую среду получен в результате проведенных исследований с применением современных аналитических и вычислительных методов. Выявлена зависимость между загрязнением воздуха оксидами азота и образованием нитрозосоединений, канцерогенных веществ 1-го класса опасности, как в воздухе, так и в водоемах [100].
В настоящей работе дано решение проблемы, имеющей важное хозяйственное, социальное и научное значение - разработка комплекса мероприятий улучшения эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок. Создание моделей, обеспечивающих сокращение дорогостоящих натурных экспериментальных работ, внедрение методов эффективно улучшающих эколого-экономические показатели дизельных энергоустановок обуславливает актуальность работы.
В связи с этим целью данной работы является улучшение эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок путем разработки методов организации рабочего процесса и средств нейтрализации ОГ дизелей, обеспечивающих уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
- новые научные и технические решения, реализация которых улучшает экологические показатели дизельных энергоустановок на основе совершенствования процессов смесеобразования, сгорания топлива и нейтрализации ОГ;
- концепция термодинамического анализа процессов сгорания топлива и образования токсичных компонентов ОГ дизелей;
- математические модели образования оксидов азота и БП, разработанные с учетом термодинамики и химической кинетики сгорания топлива в дизеле;
- алгоритмы и методики расчета концентраций оксидов азота в ОГ, учитывающие условия смесеобразования и сгорания топлива, позволяющие прогнозировать экологические показатели дизеля;
- целевые функции обоснования оптимальных значений регулировочных параметров топливной аппаратуры, минимизирующие концентрации БП, оксидов азота и углеводородов в ОГ при сохранении на уровне технических условий мощностных и топливно-экономических показателей дизеля Д-240;
- способ и устройство нейтрализации оксидов азота ОГ дизелей, внедрение которых обеспечивает выполнение перспективных норм выброса оксидов азота с отработавшими газами дизеля.
Практическую ценность работы представляют:
- методики расчета концентрации оксидов азота и БП в ОГ для различных условий смесеобразования и режимов эксплуатации дизелей, позволяющие оценить уровень загрязнения окружающей природной среды;
- рекомендации, полученные на основе моделирования процессов накопления БП в рабочем цикле, а также оптимизация основных регулировок топливоподачи по составу ОГ, позволяющие при проектировании, доводке и эксплуатации дизелей сокращать дорогостоящие натурные испытания;
- методика расчета, способ и устройство нейтрализации оксидов азота дизелей, позволяющие при эксплуатации дизельных энергоустановок сокращать выброс оксидов азота до значений, удовлетворяющих действующим и перспективным нормам токсичности;
- метод оптимизации основных параметров работы нейтрализатора при проектировании и создании конструкций нейтрализаторов различной производительности;
- алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяющие осуществлять расчет и выбор оптимальных параметров нейтрализации оксидов азота.
На защиту выносятся перечисленные выше результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность.
Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок путем совершенствования смесеобразования и нейтрализации отработавших газов"
БЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных ис-ледований, разработана концепция термодинамического анализа процесса горания топлива и образования токсичных компонентов ОГ, позволяющая ценить реальную физико-химическую кинетику диффузионного горения то-лива в дизелях и получить универсальные линейные математические моде-и, расчетные методы и технические решения по эффективному снижению егативного воздействия дизелей на окружающую среду в различных экс-луатационных условиях.
2. На основе системного подхода создана и исследована термодинами-еская модель образования оксидов азота, комплексно учитывающая физико-имические особенности и кинетику взаимодействия веществ и радикалов роцесса сгорания топлива в дизелях, позволяющая организовать рабочий роцесс с минимально возможной концентрацией оксидов азота в ОГ при ус-овии сохранения мощностных и экономических показателей.
3. Предлагаемая термодинамическая модель, основанная на системе ал-ебраических уравнений, исключает неопределенности выбора констант рав-овесия элементарных реакций, существенно уменьшает затраты и повышает очность расчетов. Разработанная универсальная, экспериментально-налитическая методика расчета образования оксидов азота, позволяет оце-[ить с высокой точностью (погрешность не превышает 10 %) количество ок-идов азота на стадиях смесеобразования, сгорания и в ОГ для дизельных нергоустановок различной мощности.
4. Научно обоснованный и подтвержденный расчетно-кспериментальными исследованиями метод подачи воды в камеру сгорания а линии расширения позволяет уменьшить выброс количества оксидов азота Ю значений, удовлетворяющих нормам токсичности ОГ при сохранении ющностных и экономических показателей дизелей.
5. Разработанные термодинамическая модель и методика расчета обра-вания и разложения оксидов азота при подаче воды в камеру сгорания ди-ля, позволяют выявить оптимальный угол подачи воды относительно ВМТ, >и этом расчетом установлено, что минимальная концентрация оксидов азо
- 60 ррт достигается при работе дизеля на ВТС и соотношении топлива и >ды 1 : 1, и угле подачи воды - 6.0 до ВМТ.
6. На основании установленных термодинамических условий образова-1я канцерогенных ПАУ (БП) разработаны структурная и численная модели 5разования БП и путем моделирования определены значения БП в ОГ дизе-[ Д-240 в различных условиях смесеобразования и сгорания топлива. При ом комплексными исследованиями образования оксидов азота и БП при 1боте дизеля Д-242 установлен оптимальный интервал значений угла пода-i воды: 0.° - 3 после ВМТ, который обеспечивает снижение оксидов юта в ОГ в 4,5 раза без изменения концентрации БП; эффективная мощ-)сть и удельный расход топлива изменяются в допустимых пределах (2.3 i). Реализация моделей позволяет прогнозировать уровни эмиссии БП при ссплуатации различных типов дизельных энергоустановок.
7. Исследованиями существующих методов уменьшения вредных ве-;еств ОГ дизельных энергоустановок установлено, что несмотря на большое 13нообразие они имеют ряд недостатков, препятствующих их широкому зименению в автотракторной технике. В связи с этим проведены термоди-шические и газодинамические исследования, в результате которых обосно-ша организация процесса восстановления ОГ дизеля, при этом разработаны: тособ, термодинамическая модель и устройство нейтрализации оксидов азо-1 с применением элементов высокотемпературного гомогенного восстанов-зния. Разработанная экспериментально-аналитическая методика расчета грмодинамической модели восстановления оксидов азота позволяет устано-ить оптимальное соотношение факторов, определяющих развитие процесса осстановления ОГ.
8. Предлагается минимизировать выбросы БП, оксидов азота при сохра-[ении на уровне технических условий мощностных и топливно-жономических показателей методом оптимизации регулировочных парамет-юв топливной аппаратуры дизелей. Так, в многофакторной постановке экс-геримента обоснованы оптимальные значения для дизеля Д-240: угол QBnp = П. ° до ВМТ и давление Рф = 19,5 МПа начала впрыскивания топлива, цик-ювая подача топлива gu = 67 мм3/цикл; значения мощности и концентрации токсичных компонентов составляют: Nei = 47,5 кВт БП] = 1,53 мкг/м3, при п = 2200 мин"1; Ne2 = 40,5 кВт, БП2 = 1,35 мкг/м3 при л = 1400 мин"1; NO = 1050 ррт, ПАУ = 170 ррт.
9. Экспериментальными исследования дизеля Д-242 установлено, что максимальное снижение удельных выбросов оксидов азота достигается при подаче воды в количестве 30 - 40 % от подачи топлива и углах впрыскивания воды 3 - 6.0 до ВМТ на режиме номинальной мощности. Удельные выбросы оксидов азота при углах впрыскивания воды 3.° до ВМТ составили 3,9 г/ (кВт-ч), то есть уменьшились более чем в шесть раз, и удовлетворяют значениям Европейских и Американских стандартов до 2010 года. При этом эффективная мощность при работе дизеля с подачей воды составила 41,2 кВт, удельный эффективный расход топлива - 261 г/(квт ч), при работе на дизельном топливе 43,8 кВт и 255 г/(кВт-ч), соответственно.
10. Разработаны способ и устройство нейтрализации ОГ дизелей, базирующиеся на высокотемпературном гомогенном восстановлении. На способ очистки газов от оксидов азота получено положительное решение РОСПАТЕНТ ФИПС о выдаче патента РФ, 6 В 01 Д 53/56 № 97107918/25 от 13.05.97. Проведены комплексные исследования, в том числе в многофакторной постановке, по изучению влияния режимов работы дизеля на параметры работы нейтрализатора; получены математические модели, позволяющие оценить уровень снижения токсичности ОГ. Экспериментальными исследованиями дизеля ГАЗ 544.10 подтверждена целесообразность внедрения раз 286 юаботанного способа и устройства нейтрализации оксидов азота ОГ дизелей, юбеспечивающего перспективные нормы токсичности. Разработанные способ [и устройство нейтрализации обеспечивают эффективную очистку ОГ: степень восстановления оксидов азота - 90 %; концентрация канцерогенных веществ, в том числе БП, уменьшается в 4 раза. Разработана нормативно-техническая документация по применению нейтрализатора ОГ дизелей.
11. Разработанные рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяют осуществлять расчет и выбор оптимальных параметров нейтрализаторов ОГ, процессов смесеобразования и нейтрализации токсичных веществ ОГ дизелей.
12. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПГАУ, Тверской ГСХА, Ярославского ГАУ и в производство Челябинским и Алтай-жия тракторными заводами, Южным предприятием электросетей Комиэнер-го. Экономическая эффективность предлагаемого способа нейтрализации ок-;идов азота определена путем оценки ущерба, причиняемого годовыми выбросами оксидов азота в атмосферный воздух, и оценки экономической эффективности средозащитных мероприятий от снижения вредных выбросов и доставляет 156 млн. руб. (цены 1996 года).