автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение экологических показателей бензинового двигателя на режимах глубокого дросселирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Чонг Хиеу
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЖИМОВ ГЛУБОКОГО
ДРОССЕЛИРОВАНИЯ.
1.1. Проблемы снижения выброса вредных веществ и улучшения топливной экономичности бензиновых двигателей.
1.2. Способы улучшения показателей работы бензинового двигателя на режимах глубокого дросселирования.
1.3. Выводы, постановка цели и задач диссертационной работы.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.I.:.;:;.::.;:.
2.1. Основные направления исследований.
2.2. Описание оборудования и средств измерений.
2.3. Методы исследований на моторном стенде.
2.4. Оборудование, аппаратура и методы проведения исследований двигателя в составе автомобиля на стенде с беговыми барабанами.
2.5. Индицирование давления в цилиндрах двигателя и методы обработки и анализа индикаторных диаграмм.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДВИГАТЕЛЯ НА РЕЖИМАХ ГЛУБОКОГО ДРОССЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Исследования процессов газообмена.
3.2. Процессы образования рабочего заряда горючей смеси.
3.3. Исследования процессов воспламенения и сгорания рабочего заряда смеси.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ НА РЕЖИМАХ ГЛУБОКОГО ДРОССЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Исследование токсичности двигателя на режимах принудительного холостого хода.
4.2. Исследование влияния режима принудительного холостого хода на последующие нагрузочные режимы.
Глава 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ, РАБОТАЮЩИХ НА РЕЖИМАХ ГЛУБОКОГО ДРОССЕЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ, НА ВЫБРОС ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ.
5.1. Исследование методов улучшения токсичности двигателя на принудительном холостом ходу.
5.2. Исследование методов улучшения токсичности двигателя на режимах холостого хода и близких к ним малых нагрузках.
5.3. Исследование влияния комплексного применения антитоксичных систем на выброс вредных веществ карбюраторным автомобильным двигателем.
5.4. Исследования токсических показателей автомобиля, оборудованного двигателем с микропроцессорным управлением впрыскиванием бензина, системой зажигания и бифункциональной системой нейтрализации отработавших газов.
Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Нгуен Чонг Хиеу
Автомобиль является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Это подтверждает постоянный рост автомобильного парка не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся странах. Так, если автомобильный парк европейских стран вырос за последние 10 лет со 190 млн. автотранспортных средств до 250 млн., то есть на 30%, то, например, во Вьетнаме за этот же период автопарк вырос более чем на 60 % и в настоящее время составляет около 1 млн. автотранспортных средств. Рост автотранспортного парка меняет не только инфраструктура транспортных потоков, но и вносит в жизнь ряд неблагоприятных для человека проблем. Если рассматривать двигатель как основной агрегат автомобиля, то можно определить главные проблемы, требующие решения при значительном росте автомобильного парка.
Во-первых это проблема загрязнения крупных городов и промышленных мегаполюсов вредными продуктами деятельности человека, которая давно остается одной из самых актуальных для мирового сообщества. Как показывают опубликованные исследования, значительную долю в балансе такого загрязнения, как по количеству, так и по экологической опасности, занимают вредные выбросы автотранспортных средств [21, 48, 53]. Более 80% от состава вредных компонентов в атмосфере городов составляют оксиды углерода, углеводороды и оксиды азота, которые являются продуктами процессов сгорания углеводородных топлив в двигателях внутреннего сгорания.
В связи с этим для производителей автомобилей все более актуальной становится задача снижения вредных выбросов с отработавшими газами автомобильных двигателей.
Увеличение парка автомобилей приводит к росту потребления топлив нефтяного происхождения, что приводит к истощению невосполнимых запасов углеводородного сырья. Поэтому второй важнейшей проблемой при создании новых моделей двигателей является снижение расхода топлива.
Как показали ранее проведенные в Российской Федерации исследования [10, 15], баланс режимов работы автомобильного двигателя в городских условиях по времени, расходу топлива и выбросу вредных веществ показывает на большую значимость режимов холостого хода и принудительного холостого хода.
Как видно из данных, приведенных в таблице 1 [10, 48], суммарное время работы двигателя на этих режимах составляет 52,3%, расход топлива -28%, а выброс СО и СН соответственно 23-38% и 38-50%. Учитывая, что на установившихся скоростях движения автомобиля в городе двигатель большую часть времени работает на близких к холостому ходу малых нагрузках, общее время работы на указанных режимах превышает 80 %, а выброс СО и СН составляет более 60%.
Таблица 1
Режимы работы двигателя Доля режимов, %
По По расходу По вредным выбросам времени топлива СО СН NOx
Холостой ход 39,5 15 13-25 15-18 0
Разгоны 18,5 35 29-32 27-30 75-86
Установившиеся режимы 29,2 37 32-43 19-35 13-23
Принудительный холостой ход 12,8 13 10-13 23-32 0-1,5
Рассмотренные выше режимы названы профессором Каменевым В.Ф. режимами глубокого дросселирования двигателя. Под режимами глубокого дросселирования двигателя понимаются нетяговые режимы самостоятельного и принудительного холостого хода и близкие к ним режимы малых нагрузок. Эти режимы работы двигателя являются превалирующими в балансе городского движения автомобиля как по длительности, так и по массовому выбросу вредных веществ с отработавшими газами.
Таблица 2.
Улицы Ширина (ш) Длина (ш) Поток транспортных средств (ш/час)
Велосипед Мотоцикл Легковые автомобили Автобусы и грузовики Средняя скорость легк. автом. (км/ч)
32 10,5 2351 4064 5020 92 124 25
Нгок хань 10,5 753 2228 5125 122 35 30
Ким ма 10,5 1679 2260 9840 360 60 25
Нг. Тхай Хок 6,0 1576 1384 8976 552 104 15
Чанг Тхи 10 880 758 5789 263 18 30
Хье 14 1251 2032 8945 230 73 25
Ханг Бай 14 640 2975 9987 253 43 23
Ба Чьеу 15 1177 2137 9624 204 40 20
Jle Зуан 10 1340 1172 5060 312 48 31
Зай Фонг 16 1005 1672 5112 224 56 32
Тон дык Ханг 9 1545 3568 6000 160 32 23 7
Режимы глубокого дросселирования двигателя играют большую роль и при движении автотранспорта в самых больших городах Вьетнама Ханое и Хошимин. Этому способствует большое количество велосипедистов на улицах этих городов, которые снижают средние скорости движения транспорта. Для примера в таблице 2 приведены параметры транспортных потоков на основных улицах Ханоя [111].
Постоянное увеличение насыщенности потоков движения транспорта в крупных городах снижает среднюю скорость автомобилей и, соответственно, увеличивает долю режимов с глубоким дросселированием двигателя. При этом увеличивается негативное влияние этих режимов на расход топлива и загрязнение атмосферы городов. Все выше изложенное позволяет сделать вывод о большой значимости режимов глубокого дросселирования двигателя при рассмотрении проблемы загрязнения атмосферы городов вредными выбросами автотранспорта. Однако, несмотря на большой объем ранее выполненных работ по изучению этих режимов, они остаются до настоящего времени наименее изученными. Особенно мало исследований по влиянию их на выброс вредных веществ двигателем в условиях городской эксплуатации автомобиля. Поэтому их исследования остаются достаточно актуальной проблемой.
Заключение диссертация на тему "Улучшение экологических показателей бензинового двигателя на режимах глубокого дросселирования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1- Анализ режимов городского движения автотранспорта в Российской Федерации и Вьетнаме выявили значительное влияние на загрязнение атмосферы выбросов вредных веществ двигателем на режимах принудительного и самостоятельного холостого хода и близких к ним малых нагрузок, то есть режимов глубокого дросселирования двигателя и режимы глубокого дросселирования двигателя являются наименее изученными, особенно в аспекте их токсической значимости.
2- Разработана оригинальная методика определения токсичности каждого режима ездового цикла автомобиля по интегральному анализу кривых текущих массовых выбросов вредных веществ после С VS.
3- В ранее разработанную во ФГУП НАМИ математическую модель рабочего процесса двигателя введены уточнения, связанные с учетом изменения коэффициента остаточных газов двигателя вследствие обратных перетечек отработавших газов в период перекрытия клапанов и степени их инерционности.
4- Впервые была сделана попытка определить область режимов глубокого дросселирования двигателя, границей которой с областью средних и полных нагрузок предложено считать критический перепад давлений во впускной системе двигателя.
5- Проведенные исследования позволили рекомендовать методы воздействия на рабочий процесс двигателя, позволяющие улучшить его экологические показатели:
- уменьшение периода перекрытия клапанов на режимах городской эксплуатации автомобиля; продувка цилиндров двигателя воздухом на режимах принудительного холостого хода;
138 подачу продувочного воздуха следует осуществлять непосредственно в зону впускных клапанов;
- одновременное с подачей продувочного воздуха необходимо выключение топливоподачи.
6- Экспериментальные исследования позволили установить негативное воздействие режима принудительного холостого хода на токсические показатели двигателя на последующих нагрузочных режимах постоянных скоростей и разгона автомобиля.
7- Проведенные экспериментальные исследования показали, что наибольший эффект по снижению вредных выбросов двигателя при эксплуатации автомобиля в условиях интенсивного городского движения достигается при комплексном использовании автономной системы холостого хода, системы отключения топливоподачи и впуске в двигатель продувочного воздуха на режиме принудительного холостого хода.
8- Полученные результаты были использованы при доводке двигателя Z24 фирмы «Мега Мотор» для автомобиля «Ниссан Патрол».