автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение экологических показателей автотракторных дизелей путем применения нейтрализаторов отработавших газов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришин, Антон Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Социально - экологические аспекты воздействия 10 мобильной сельскохозяйственной техники на окружающую среду
1.2. Состав и токсичность компонентов ОГ дизеля
1.3. Образование токсичных веществ в камере сгорания дизеля
1.4. Оценка и нормирование вредных выбросов
1.4.1. Нормы на вредные выбросы дизелей
1.4.2. Методы и приборы для анализа токсичности ОГ
1.5. Методы снижения токсичных выбросов дизелей
1.5.1. Совершенствование конструкции и рабочих процессов ДВС
1.5.2. Применение альтернативных видов топлива
1.5.3. Очистка ОГ в выпускной системе дизеля
1.5.4. Влияние эксплуатационных факторов
1.6. Теоретические методы исследования процессов, протекающих в электротермокаталитических нейтрализаторах (ЭТКН)
1.7. Выводы. Цель и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ (ММ) ПРОЦЕССОВ ИССЛЕДУЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ЭТКН ТОКСИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ (ОГ) ДИЗЕЛЯ
2.1. Выбор схемы ЭТКН и обоснование его конструкции
2.2. Функциональная схема ЭТКН для математического моделирования
2.3. Газодинамика движения потока ОГ в лопаточном закручивающем 53 устройстве с конусным отражателем и осевым подводом потока ОГ
2.4. Толщина пограничного слоя в коническом диффузоре с кольцевым 57 сечением (по характеристикам пограничного слоя)
2.5. Газодинамика движения потока ОГ в зоне термического нейтрализатора, рециркуляционная зона, прецессирующее вихревое ядро
2.6. Динамика движения закрученного потока ОГ в 64 цилиндрическом слое катализатора с осевым подводом потока ОГ
2.7. Газодинамические потери в элементах ЭТКН
2.8 Динамика движения и сепарации частиц сажи в струе закручивающего устройства с конусным отражателем в ЭТКН
2.9. Диффузия и кинетика химических каталитических реакций в ОГ 75 термической и каталитической зонах ЭТКН
2.10. Тепловые потоки в ЭТКН
2.11. Оценивание параметров точности и адекватности математических 80 моделей процессов в ЭТКН
2.12. Разработка критериев качества и ММ рабочих процессов ЭТКН 81 для параметрической оптимизации
2.13. Математическая модель параметрической оптимизации 83 Критерии оптимальности конструкции (Кэ - критерий эффективности процессов, конструкции)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭТКН
3.1. Исследование газодинамических потерь (сопротивления трения) в ЭТКН
3.2. Исследование динамики движения частиц сажи в лопаточном 89 закручивающем устройстве с конусным отражателем и осевым подводом ОГ и в зоне пограничного слоя электрического нагревателя
3.3. Исследование ММ зависимости показателя степени очистки ТК 92 в ОГ от ее параметров
3.4. Исследование температурных полей и потоков тепла в ЗУ ЭТКН с 98 применением метода конечных элементов (МКЭ)
3.5. Исследование динамики изменения температур в конечных 102 элементах поперечного сечения ЗУ на основе МКЭ
3.6. Исследование температурных полей и тепловых потоков в деталях 104 ЭТКН и в потоке ОГ внутри ЭТКН на основе МКЭ
3.7. Параметрическая оптимизация конструкции ЭТКН
3.8. Результаты исследования динамических ММ, выводы и 107 предложения по их совершенствованию
4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экспериментальные методы исследования технико-экономических и 110 токсических характеристик дизеля с нейтрализатором ТК ОГ
4.2. Задачи экспериментального исследования
4.3. Программа и методика экспериментального исследования
4.3.1. Основание для проведения экспериментальных исследований, 113 место проведения испытаний
4.3.2. Технические характеристики объектов экспериментальных 114 исследований(испытаний)
4.3.3. Условия и порядок проведения экспериментальных 117 исследований (испытаний)
4.3.4. Объем испытаний 118 4.4. Используемая аппаратура и приборы в исследованиях 119 4.5.Особенности тарировок применяемых измерительных приборов 124 4.6 Методика эксплуатационных испытаний
4.7. Исследование мощностных и топливно-экономических показателей 126 характеристик дизеля Д-240 с ЭТКН
4.8.Исследование показателей и характеристик концентраций токсичных 132 компонентов и сажи в ОГ дизеля Д-240 с ЭТКН
4.9.Исследование показателей и характеристик эффективности ЭТКН
4.10. Обработка результатов испытаний, оценка точности и ошибок 136 экспериментального исследования
4.11. Выводы 137 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 140 ПРИМЕНЕНИЯ ЭТКН
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гришин, Антон Павлович
В связи с быстрым ростом производства автомобилей, мобильных и стационарных средств механизации, суммарные вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта в России еще в 1992 году достигли 22 млн. т и постоянно возрастают [1, 2]. Ежегодно в нашей стране выделяется 130 кг токсичных выбросов на душу населения.
Среднегодовая интенсивность выпадения соединений серы и азота составила в 1991 году соответственно 8,9 млн. т и 6,7 млн. т. По данным Росгидрометцентра, только с 1991 по 1995 г. г., концентрации СО, NO2 и фенола в атмосферном воздухе возросли на 2.7%. Доля России в общемировых выбросах достигает 6.9% [3].
Известно, что дизель является наиболее эффективной машиной для преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сгорании топлива, в механическую работу. Вследствие более высокого коэффициента полезного действия, удельный расход топлива у дизеля на 25-30% ниже, чем у карбюраторного двигателя. Это привело к тому, что основной объем перевозок в Российской Федерации и за рубежом, осуществляется дизельным автотранспортом. Вся мобильная сельскохозяйственная техника также работает на дизельной тяге.
Однако, серьезной экологической проблемой, актуальность которой возрастает в связи с постоянным ростом мирового парка техники, являются значительные выбросы отработавших газов (ОГ) дизелей, содержащие высокотоксичные вещества. По оценке специалистов, суммарная масса выбросов всех дизелей, находящихся в странах СНГ, составляет 14-18 млн. тонн в год [4]. Эти выбросы попадают на растения, почву, вдыхаются животными и людьми, снижают урожайность и качество сельхозпродукции, оказываются в организмах животных и людей в потребляемой ими пище.
Наиболее токсичным компонентом в ОГ дизелей являются сажа, частицы которой адсорбируют на своей поверхности полиароматические углеводороды, например, бенз(а)пирен, являющийся сильнейшим канцерогенным веществом, а также оксиды азота: их доля в суммарных выбросах составляет 30.80% по массе и 60.90% по эквивалентной токсичности [5, 6, 7, 8].
Основываясь на опыте развитых стран, которые постоянно ужесточают требования к количеству токсичных выбросов автомобилей и тракторов (с 2000 года введены нормы ЕЭК ООН - Евро III, а в американском штате Калифорния уже заявлено, что 10% всех автомобилей выпуска после 2002 года, должны быть с нулевой эмиссией [9, 10]), наиболее эффективным, хорошо зарекомендовавшим себя и самым экономичным средством снижения эмиссии является применение в выпускной системе дизеля нейтрализаторов ОГ и сажевых фильтров.
Проблему экологического совершенствования транспорта нельзя решить без государственного подхода, творческого объединения и координации усилий специалистов и организаций. Главным необходимым социальным условием начала активного процесса экологической оптимизации отечественной автотракторной техники должна стать незамедлительная разработка и принятие на федеральном и региональном законодательных уровнях нового закона с ужесточением экологических норм токсичности ОГ двигателей внутреннего сгорания (ДВС) российского автотранспорта до уровня европейских стандартов [1,2,8].
Актуальность работы. Вредное воздействие цивилизации на природную среду стимулирует весь комплекс экологических наук исследовать пути предотвращения загрязнения окружающей среды враждебными жизни химическими веществами.
Главным источником загрязнения атмосферы является автотракторная техника. В целом на нее приходится около 70% общего объема выбросов загрязняющих веществ. Это приводит к снижению урожайности, продуктивности животноводства, разрушению строительных материалов, повышенным концентрациям вредных веществ в кабинах тракторов и помещениях цехов. Отсюда очевидна актуальность и необходимость разработки и внедрения эффективных методов и средств для очистки ОГ с повышенным ресурсом работы, не снижающих топливно-экономических показателей двигателя. Это в настоящее время является одной из важнейших задач отечественного и зарубежного двигателестроения и выполняется в соответствии с Федеральной программой №04.01.06 на 2001.,.2005г.г.
В данной диссертации теоретически обоснована и разработана конструкция электротермокаталитического нейтрализатора (ЭТКН) ОГ дизеля, эффективно снижающего количество токсичных выбросов дизеля, практически не ухудшая его эксплуатационных показателей.
Цель работы. Снижение токсичных выбросов дизелей при эксплуатации автотракторной техники путем установки в выпускной системе дизеля электротермокаталитического нейтрализатора, улучшающего экологические показатели двигателя.
Объект исследований. Автотракторный дизель Д-240 и его модификации, оборудованные нейтрализатором ОГ дизеля.
Методика исследований. Основана на использовании современных методов и измерительных приборов.
Теоретические исследования велись на основании законов газовой динамики и тепломассообмена, современной теории многомерного статистического оценивания, математического моделирования, данных физического эксперимента. Замер концентраций токсичных компонентов производился высокоточным газоанализатором «TESTO-350» (Германия), дымность регистрировалась дымомером «Смог-1». Математическое моделирование процессов, протекающих в ЭТКН, оптимизация конструктивных параметров и обработка результатов эксперимента проводились с помощью современного программного обеспечения и процессора «Intel Pentium III».
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы экологической безопасности дизелей, анализу и обобщению теоретических положений и закономерностей, в результате которых:
• разработана математическая модель (ММ), которая учитывает параметры закрученного потока ОГ, теплопередачу, влияние конструктивных особенностей элементов ЭТКН;
• обоснована и разработана ММ газодинамического сопротивления неподвижного цилиндрического слоя катализатора с учетом закрутки потока ОГ, отражающая влияние конструктивных параметров закручивающего устройства (ЗУ);
• выявлено влияние степени закрутки потока ОГ на степень очистки ОГ от токсичных компонентов (ТК) в рабочем процессе ЭТКН;
• разработаны ММ динамики движения сажевых частиц в лопаточном ЗУ с осевым потоком и конусным отражателем, при работе дизеля по нагрузочной характеристике;
• обоснован комплексный критерий эффективности рабочего процесса ЭТКН, объединяющий показатели очистки ОГ дизеля от ТК (по саже, NOx и СО), газодинамические и тепловые потери в элементах ЭТКН.
Практическая ценность и пути реализации работы. Разработана и испытана конструкция ЭТКН, устанавливаемого в выпускной системе дизеля Д-240, обладающая эффективностью практически независимо от наработки двигателя и позволяющая снизить концентрации токсичных компонентов на 35.65%, обладающая малым газодинамическим сопротивлением?
Предложенная конструкция ЭТКН защищена патентом РФ №2184249 от 27.06.02.
Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных и других предприятиях министерства сельского хозяйства России, эксплуатирующих мобильную технику, научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при разработке нейтрализаторов для любых типов дизелей, а также в учебном процессе вузов аграрного образования при изучении курса «Теории ДВС».
Внедрение. Экспериментальные нейтрализаторы установлены на тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 и проходят эксплуатационные испытания в хозяйствах Саратовской области: ООО «Интеграл» и ООО «Агро-МТС» Лысогорского района, а также ООО «Степная Нива» Перелюбского района.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• теоретическое обоснование конструкции и математические модели процессов, протекающих в ЭТКН;
• экспериментально-теоретическое обоснование оптимальных конструктивных параметров ЭТКН;
• комплексный критерий эффективности, объединяющий показатели степени очистки ОГ дизеля, газодинамические и тепловые потери в элементах ЭТКН.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского Государственного Аграрного Университета (1999.2002 г.г.), Саратовского Государственного Технического 9
Университета (2000 г.), на межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ», проводимых СГАУ им. Н.И. Вавилова (1999.2001 г.г.).
Публикации. Основные положения данной диссертации опубликованы в 10 печатных работах (в том числе 2 патента) общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 1,6 п.л. принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений, содержит 12 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает в себя 170 наименований, из них 27 - на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Улучшение экологических показателей автотракторных дизелей путем применения нейтрализаторов отработавших газов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научных публикаций показал, что основным источником загрязнения атмосферы является автотракторная техника, выделяющая около 70% общего объема выбросов загрязняющих веществ. Изучение современных методов снижения содержания токсичных компонентов в ОГ дизеля показало, что наиболее эффективным и экономически целесообразным способом, является применение в выпускной системе двигателя нейтрализатора совместно с сажевым фильтром.
2. Разработаны математические модели, комплексно описывающие газодинамические, химические, тепловые процессы в нейтрализаторе, на основании которых проведена оптимизация конструктивных параметров в зависимости от коэффициента степени очистки. Обоснован комплексный критерий эффективности рабочего процесса ЭТКН, объединяющий показатели очистки ОГ дизеля от ТК (по саже, NOx и СО), газодинамические и тепловые потери в элементах ЭТКН.
3. Разработана конструкция электротермокаталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля, выполняющего также и функции глушителя шума, защищенная патентом РФ №2184249 от 27.06.02.
4. Получены зависимости, позволяющие рассчитать газодинамическое сопротивление и перепад давления в ЭТКН с учетом его конструктивных параметров и изменения тепловых и химических процессов внутри всего нейтрализатора. Это дает возможность создать конструкцию ЭТКН с минимальным газодинамическим сопротивлением и максимальной степенью очистки.
5. Определены оптимальные значения основных конструктивных параметров ЭТКН: диаметр реакционной камеры DP = 0,13м, угол наклона лопаток ЗУ а=28,2°.
6. Подтверждена работоспособность и эффективность разработанной конструкции ЭТКН по результатам стендовых испытаний и стабильность показателей очистки ОГ дизеля в течение всего периода эксплуатационных испытаний. Степень нейтрализации (очистки) составила в среднем: СО -60.70%, NOx-30.35%, сажа-30.45%.
7. Рассчитан годовой экономический эффект для трактора тягового класса 1,4 по эффективности очистки ОГ в условиях рядовой эксплуатации. По результатам внедрения в ООО «Интеграл», ОАО «Спектр» и ООО «Степная Нива» значение экономического эффекта составило в среднем 4264 рубля на один трактор.