автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Углеродсодержащие шунгитовые породы и их практическое использование
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калинин, Юрий Клавдиевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ШУНГИТОВЫЕ ПОРОДЫ КАРЕЛИИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Классификация шунгитовых пород.
1.2. Вещественный состав шунгитового углеродистого вещества.
1.3. Структура шунгитового углерода.
1.4. Шунгитовые породы в ряду горючих ископаемых.
1.4.1. Степень окисленности.
1.4.2. Степень молекулярной ассоциированности.
1.4.3. Расположение горючих ископаемых на обзорных диаграммах по В.С.Веселовскому.
1.5. Геолого-промышленная классификация шунгитовых пород.
1.6. Выводы.
П. ШУНГИТОВЫЙ УГЛЕРОД. СТРУКТУРА.
2.1. Исследование структурных преобразований шунгитового углерода Шуньги, естественных и искусственных углеродов при их термической обработке до 3000°С.
2.2. Макроструктура шунгита.
2.3. Фуллерены в шунгитовом углероде.
2.4. Выводы.
Ш. СВОЙСТВА ШУНГИТОВОГО УГЛЕРОДА И ШУНГИТОВЫХ
ПОРОД.
3.1. Физические свойства.
3.1.1. Плотность.
3.1.2. Пористая структура и удельная поверхность.
3.2. Механические характеристики.
3.3. Электропроводность.
3.4. Теплофизические свойства.
3.4.1. Термическое расширение.
3.4.2. Теплопроводность.
3.4.3. Теплоемкость.
3.4.4. Термическая стойкость.
3.4.5. Теплотворная способность.
3.5. Горение и термический анализ (реакционная способность).
3.6. Оптические свойства.
3.6.1. Отражательная способность. Коэффициенты поглощения и преломления.
3.6.2. Спектры поглощения шуигита-I в видимой, УФ- и ИК-областях.
3.7. Химические свойства.
3.7.1. Взаимодействие с кислотами и щелочами.
3.7.2. Взаимодействие с водой и другими жидкостями.
3.8. Обогащение шунгитовых пород.
3.9. Выводы.
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1. Шунгитовые породы в термических процессах.
4.2. Термодинамика, механизм и кинетика реакций в шунгитовой породе.
4.3. Получение карбида кремния.
4.4. Разработка промышленной технологии выплавки силикомарганца с использованием шунгитовых пород.
4.5. Шунгиты в производстве высококремнистого и литейного чугуна.
4.6. Использование шунгитов в производстве алюминия.
4.7. Шунгит - электропроводный наполнитель строительных материалов.'
4.8. Электропроводные материалы на основе шунгита.
4.9. Шунгит - наполнитель композиционных материалов.
4.10. Шунгитовый наполнитель как заменитель технического углерода в промышленных смесях.
4.11. Шунгитовый наполнитель в модельных системах.
4.11.1. Влияние шунгитового наполнителя на скорость вулканизации.
4.11.2. Влияние шунгитового наполнителя на структуру эластомерной матрицы.
4.12. Частичная замена сажи шунгитовым наполнителем в высоконаполненных промышленных системах и смесях каучуков.
4.13. Шунгитовые породы в очистке воды.
4.14. Каталитическое окисление органических микропримесей в воде над мелкодисперсным шунгитом Ш-Х-К.
4.15. Электрохимические свойства шунгита. Анодное поведение глобулярного углерода в лидите.
4.16. Выводы.
V. ШУНГИТОВЫЕ ПОРОДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ШУНГИЗИТА.
5.1. Характеристика пород для производства шунгизита.
5.2. Механизм образования шунгизита.
5.3. Методы определения основных показателей качества сырья.
5.4. Выводы.:.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Калинин, Юрий Клавдиевич
Растущий интерес к шунгитам как сырью в производстве стройматериалов, в металлургической, химической и других отраслях промышленности ввел этот материал в сферу интересов специалистов разного профиля. По мере решения проблемы шунгитов, возникали новые задачи теоретического и практического характера. Традиционно шунгиты делили на группы в зависимости от содержания шунгитового углерода. Однако это деление не отражает всего многообразия состава и свойств шунгитовых пород, отличающихся друг от друга по составу минерального субстрата. Состав минеральной части пород играет в некоторых технологических процессах не менее важную роль, чем углеродная составляющая. Все это потребовало создания классификации шунгитовых пород, которая бы была удобной для диагностики пород и служила основой для выделения их промышленных типов. Поэтому вопросы рациональной классификации шунгитовых пород являются актуальными.
Шунгитовое углеродистое вещество - продукт высокой степени карбонизации углеводородов. Его элементный состав (мас.%): С - 98,6-99,6, Н - 0,15-0,5, (Н+О) -0,15-0,9. При практически постоянном элементном составе шунгитового вещества наблюдается непостоянство его структур - молекулярной и надмолекулярной, поверхностной, пористой. Рентгеноструктурные исследования показали, что по молекулярной структуре шунгитовый углерод представляет собой непрерывный и широкий ряд твердого углерода, крайние члены которого могут находиться в состоянии близком как к графитоидам или скрытокристаллическому графиту, так и к газовой саже и стеклоуглероду, т. е. максимально разупорядоченным.
Изменчивость структурных характеристик и, в связи с этим, химических и физических свойств шунгитового углеродистого вещества, а следовательно и всей породы, должна учитываться при оценке пород как технологического сырья. Шунгитовые углеродсодержапдае породы характеризуются значительной прочностью (асж более 600 кг/см ), высокой плотностью (пористость менее 3 %), низкой проницаемостью. Шунгитовое углеродистое вещество придает породе электропроводность, способствует повышению химической и термической стойкости. Способность шунгитового углерода выступать в роли активного восстановителя может быть использована в ряде отраслей, в том числе таких, как ферросплавное, доменное, фосфорное и карбидокремниевое производства. Способность шунгитового вещества к адсорбции анионов открывает пути использования шунгитовых пород в качестве адсорбентов для очистки сточных вод 5 и газов промышленных производств. Электропроводность шунгитовых пород позволяет создать новый класс строительных материалов — электропроводных и радиоэкранирующих. Окислительно-восстановительная реакция между шунгитовым углеродом и оксидами железа в минеральной части пород служит основой процесса газообразования при получении шунгизита - легкого заполнителя бетонов. Это далеко не полный ряд направлений, в которых могут быть использованы шунгитовые породы.
В настоящей работе представлены результаты многолетних работ автора по изучению и промышленному освоению шунгитовых пород различных групп. Приведена новая классификация шунгитовых пород, учитывающая особенности их углеродной и минеральной составляющих. Установлены структурные характеристики шунгитового углерода на молекулярном и надмолекулярном уровне. Определены свойства шунгитовых пород различного состава. Представлены результаты разработки новых технологических процессов в различных областях техники с использованием в качестве сырья шунгитовых пород и внедрения этих технологий в промышленное производство. 6
I. ШУНГИТОВЫЕ ПОРОДЫ КАРЕЛИИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
Открытие в Карелии нового вида углеродсодержащего минерального сырья - шунгита и утверждение в геологической литературе самого этого понятия имеют длительную историю. Найденные местными крестьянами в середине девятнадцатого века черные камни около села Шуньга были приняты за каменный уголь - «олонецкий антрацит». В литературе началась дискуссия о природе странного «антрацита», который не горел в топках [1-6]. Основоположник школы карельских геологов - А.А.Иностранцев - был первым среди ученых, усомнившихся в угольной природе «олонецкого антрацита», он назвал его шунгитом [7-12].
В первые годы Советской власти ученых, по-прежнему, привлекала возможность использования шунгита как топлива. Однако и в этот период не было найдено эффективных приемов сжигания шунгитов, но установлена пригодность их для некоторых технологических процессов (как сырья для получения феррофосфора, керамзита, наполнителя для микрофонов, черного пигмента). Лишь в 1956 г. благодаря исследованиям П.А.Борисова была обоснована необходимость углубленного исследования шунгитов как комплексного минерального сырья с перспективой использования в строительной промышленности, сельском хозяйстве и в качестве пробирного камня [13-23]. Последующие исследования шунгитов в Институте геологии Карельского филиала АН СССР позволили установить необычные свойства этого вида углеродистого сырья и направления его использования в народном хозяйстве [2433].
Шунгитовые и шунгитсодержащие породы входят в большую группу докембрийских углеродсодержащих пород. Шунгитовые породы весьма разнообразны по форме проявлений, времени формирования, генезису и вещественному составу зольной части, изотопному составу, агрегатному и структурному состоянию шунгитового углерода. До сих пор шунгитовые породы, содержащие углеродное вещество определенной, присущей им структуры, обнаружены только в Карелии. В многочисленных литературных источниках рассмотрены геолого-литологические исследования месторождений шунгитовых пород, их минералогический и химический состав, широкий круг их физико-химических свойств. Имеются работы, посвященные происхождению шунгитов. Установлено разнообразие состава минерального субстрата (первично глинистый, карбонатный, пирокластический) и широкий диапазон изменений количества углерода в этих породах (от долей процента до 98%). С этим связано и разнообразие внешнего облика шунгитовых и шунгитсодержащих пород, физико-механических и химических их свойств, определяющих возможности практического использования. 7
До настоящего времени шунгитовые образования в промышленных масштабах выявлены только в Карелии. Площадь распростанения шунгитовых пород , приуроченная к северной части Онежского озера, составляет около 10 тыс. км . Прогнозные запасы шунгитовых пород этого, по образному выражению В. А. Соколова «шунгитового бассейна» оцениваются в 1 млрд. т. Либо природа была «милостива» к Карелии, сделав ее основным владельцем этого сырья, либо в других районах шунгитовые толщи не пощадила эрозия, либо они остались пока вне внимания исследователей. Правильный ответ на поставленный вопрос станет ценным звеном в теоретическом и практическом решении проблемы шунгитов.
Заключение диссертация на тему "Углеродсодержащие шунгитовые породы и их практическое использование"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана классификация стратифицированных шунгитовых пород учитывающая кроме количественного содержания в них углерода состав минеральной части пород. Предложенные классификационная диаграмма и геолого-промышленная классификация позволяют выбирать шунгитовые породы с заданными количеством углерода и составом минеральной части, а также области их промышленного использования.
2. Впервые комплексом физико-химических методов показано, что атомно-молекулярная и надмолекулярная структура шунгитового углерода миграционных и стратифицированных шунгитов различных месторождений существенно различается. Показано существование двух типов морфологических оструктур: глобулярной и пачечной. Глобулярная структура характерна для шунгитов Шуньги, Нигозера, Максово, пачечная для шунгита Чеболакши.
Термической обработкой шунгита месторождения Шуньги до 3000°С показано, что по характеру структурных преобразований он относится к неграфитирующимся формам углерода ближайшим его аналогом является стеклоуглерод.
Методом растровой электронной микроскопии и локального рентгеноспектрального анализа установлены структурные особенности стратифицированных шунгитовых пород различных разновидностей и равномерность распределения в них углерода и элементов Si, Al, Fe в виде мелкодисперсных включений.
3. Впервые определены свойства шунгитовых пород различнгых модификаций. Показана зависимость свойств шунгитовых пород от содержания в них углерода, их минералогического состава и условий геологического залегания.
Показано, что физико-механические, тепло и электрофизические характеристики статифицированных шунгитовых пород определяются соотношением и структурой шунгитового углерода и силикатной компоненты, развитием их межфазной границы. Четко прослеживаются зависимости свойств пород от содержания в них углерода.
Классифицированы углеродистые вещества по кинетическим параметрам горения. Показано, что широкий интервал значений приведенной энергии активации, характерный для шунгитов, свидетельствует о различной структурной упорядоченности шунгитового углерода. Показано также, что шунгитовый углерод близок по реакционной способносности к таковой для стеклоуглерода.
4. Разработаны в различных областях техники технологические процессы с использованием шунгитовых пород.
Установлены режимные параметры термической обработки шунгитовых пород при получении карбида кремния. Работы по получению карбида кремния на
257 промышленной печи сопротивления и на переоборудованной вакуумной печи цехов ОАО «ЧЭЗ», показали принципиальную возможность осуществления промышленного процесса получения карбида кремния на основе шунгитовой породы.
Проведены опытные промышленные плавки силикомарганца в электропечах Никопольского завода ферросплавов. Плавки проводились на закрытых электропечах мощностью 63 MB А в течении 43 суток (произведено 14067 т стандартного силикомарганца). Разработанная технология позволила снизить удельный расход металлургического кокса на 70 кг/т металла, расход электроэнергии на 2 % при повышении степени извлечения марганца из сырья на 3 %.
Комплекс работ, проведенных на ОАО "Косогорский металлургический завод" и СП АК "Тулачермет" позволил разработать и внедрить высокоэффективные технологии производства высококремистого и литейного чугуна с использованием шунгита в доменном производстве. Длительный опыт работы доменных печей этих предприятий показал, что каждая тонна шунгитовой породы, использованной в производстве чугуна, позволяет экономить не менее 1 т металлургического кокса.
Разработан класс строительных радиоэкранирующих и электропроводныех материалов (РЭМ) на основе шунгитовых пород. Новым РЭМ придан облик и свойства обычных строительных материалов - кирпича, кладочного раствора, конструкционного бетона, штукатурной мастики. Представителями п\я 4430, в\ч 55387, п\я 1379, п\я А-1209. установлено, что наиболее эффективно использование шунгитовых РЭМ в диапазоне частот свыше 30 Мгц.
Показана перспективность использования шунгитовых наполнителей в резинах, полимерах, мастиках, замазках, красках. Введение шунгитовых наполнителей в резины позволяет заменить белую сажу, сократить более чем вдвое содержание технического углерода, улучшить перерабатываемость резиновых смесей на основе полярных и неполярных каучуков, снизить для всех смесей технологическую вязкость на 20-30%.
Установлено многообразие влияние шунгитовых пород на воду. В процессе водоочистки они могут выступать в роли фильтрующего материала, сорбента, катализатора окислительно-восстановительных процессов и биологического обеззараживания. Разработаны и успешно эксплуатируются установки по очистке ливневых и промышленных сточных вод. Фильтры с шунгитовой загрузкой для очистки питьевой воды разработаны и выпускаются НТЦ «Машэкология» и ТОО «Фильтры-ММ» (г. Санкт-Петербург).
5. Установлен физико-химический механизм получения шунгизита из шунгитсодержащего сырья. Показаны необходимый химический состав сырья, его агрегатное состояние, температурные интервалы основных химические реакций порообразования и режимные параметры процесса, обеспечивающие наилучшую
258 вспучиваемость шунгизита. Для определения карбонатных включений и снижения трудозатрат на их определение специально разработан метод рН-метрии.