автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

кандидата экономических наук
Родичев, Александр Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

Автореферат диссертации по теме "Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"

На правах рукописи

Родичев Александр Алексеевич

УЧЕТ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

05ЛЗЛ0 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2009

003493839

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор Гадышев Виктор Александрович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Субетто Александр Иванович; кандидат экономических наук, доцент Ворона-Сливинская Любовь Григорьевна.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 205.003.05 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан «-¿¿^

»

Федораев С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Народное хозяйство России, как и большинства стран, стремится развиваться ускоренными темпами. Сокращается интервал времени между зарождением идеи и воплощением ее в производстве, сокращаются сроки морального старения техники и технологии, повышается скорость оборота капитала (что имеет существенное значение в период мирового финансового кризиса).

Разработка и исследование теории управления экономическими системами, оценки его эффективности осуществлялась в России в разное время: и в эпоху планово - распределительной экономики, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений, и в переходный период, и в настоящее время.

Особенность затрат овеществленного труда, инвестиций, направляемых на развитие производства, на решение общегосударственных задач, состоит в том, что между их вложением и началом отдачи заключен период, в течение которого общество не получает экономического результата, эффекта. Эта особенность учитывается фактором времени, отражающим воздействие вложений на темпы и эффективность общественного производства.

Проявление фактора времени в экономических процессах многогранно и вызывает интерес у многих исследователей во всем мире.

Рассмотрению значения времени в экономических процессах посвятили свои работы многие ведущие отечественные ученые: В.А. Добров, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, A.A. Румянцев, Н.С. Сачко, С.Г. Струмилин, Г.М. Трапезников, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов, А.И. Шустер и др.

Среди зарубежных исследователей к наиболее значимым работам относятся труды Е. Бем-Баверка, Ф. Гирзига, Л. Гитмана, У. Джевонса, М. Джонка, Э. Долана, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Дж. Лоренса,

А. Маршалла, Р. Моно, Р. Сингха, С. Фишера, М. Фридмана, П. Хейне, Р. Холта, У. Шарпа и других.

Литература, посвященная экономическому значению времени, достаточно обширна. Однако автор полагает необходимым и целесообразным дополнительное обращение к проблеме учета действия фактора времени, что вызвано рядом обстоятельств.

Большинство авторов при рассмотрении влияния фактора времени ограничивались лишь учетом дисконтирования разновременных затрат и результатов и, в последствии, учетом инфляционных процессов. Оценка эффективности вложений на основе приведенных затрат позволяет оценить во времени будущие расходы и доходы. В тоже время влияние фактора времени на экономические процессы, на эффективность производства значительно шире.

Деятельность общества по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций носит дорогостоящий и весьма длительный характер. Спецификой данной экономической системы является неопределенность времени наступления события (чрезвычайной ситуации), стремление предотвратить его и, при наступлении события, ликвидировать последствия в кратчайший срок для нормализации социальной и хозяйственной деятельности пострадавшего региона. Именно в этой экономической системе фактор времени имеет большое значение и его влияние на эффективность системы в целом заслуживает самого пристального изучения.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов учета времени в управлении экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления социально-экономической системой ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций, а именно: разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки влияния фактора времени на конечный результат работ и разработка механизма принятия решения при отборе проектов, направленных на наиболее эффективное решение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа существующих методов и практики оценки фактора времени при осуществлении инвестиционных проектов и исследование его роли в достижении заданных результатов;

- выявление форм проявления фактора времени в процессе работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и разработка механизма его учета при расчете эффективности предлагаемых проектов;

- разработка моделей описания и метода оценки учета последствий сокращения сроков проведения работ, влияющих на результативность проекта по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при его внедрении;

- разработка механизма выбора предпочтительного варианта использования средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций при реализации проектов, с учетом действия фактора времени;

- разработка и апробация методики количественной оценки учета фактора времени при осуществлении проектов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Объектом исследования явился механизм управления экономической оценкой и отбором проектов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, учитывающий действие фактора времени.

Предметом исследования определены проект по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и его временные параметры, влияющие на количественную оценку целесообразности осуществления проекта в контексте задач управления инвестициями.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теория экономической эффективности инвестиций, эффективности функционирования основного капитала, а также научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, фактору времени в экономических явлениях. В процессе исследования использовались методы логического исследования, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического моделирования и ДР-

Основные результаты исследования, выносимые на защиту,

заключаются в следующем:

- проведена классификация факторов и условий, влияющих на эффективность использования средств в зависимости от действия фактора времени;

- сформирован механизм совершенствования управления социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на основе разработанного метода оценки учета фактора времени при внедрении и осуществлении проектов. Базовым положением разработанного механизма является определение экономических последствий ускорения работ;

обоснована система критериев оценки экономической целесообразности ускорения работ, которая включает в себя оценку всех компонентов наступающих экономических последствий;

- разработаны методические основы количественной оценки влияния фактора времени при осуществлении проектов;

- разработана методика количественной оценки проектов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, позволяющая производить отбор проектов с учетом закономерностей функционирования фактора времени.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления проектами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с целью обеспечения отбора наиболее эффективных проектов с учетом фактора времени.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся следующие:

1. Классификация экономических последствий, возникающих при осуществлении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуации в более короткие сроки;

2. Метод количественной оценки экономических последствий ускорения работ;

3. Механизм совершенствования управления социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на основе разработанных принципов отбора вариантов проведения работ, с учетом действия фактора времени;

4. Экономическая модель достигаемых результатов и затрат при проведении работ, позволяющая обеспечить унифицированный подход к учету фактора времени при отборе вариантов осуществляемых вложений.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе выявлены системные связи функционирования фактора времени при осуществлении проектов, предложен новый подход к количественной

оценке проектов, направленный на повышение эффективности социально - экономической системы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и основанный на системном управлении фактором времени, как производственным ресурсом.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ учета фактора времени в управлении системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами с учетом закономерностей функционирования фактора времени.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем методы принятия решений и рекомендации направлены на наиболее объективное и обоснованное определение эффективности использования средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить управление и принятие решений при отборе вариантов предложений по ликвидации последствий с учетом временных показателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигается использованием современных методов при проведении исследований, корректным анализом фундаментальных положений и теории принятия решений, корректным применением пробированных методов системного анализа и подтверждена апробацией и публикацией научных результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференции (8-ая

научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2009). Основные результаты изложены в научных публикациях и реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и практической деятельности МЧС России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы (105 наименований). Общий объем диссертации составляет 120 страниц, включая 8 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены задачи исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.

В первой главе «Исследование природы и структуры проявления экономических последствий влияния фактора времени в системе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» рассмотрены вопросы специфики влияния фактора времени при проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) возложены работы по ликвидации последствий аварий и катастроф, а также по контролю за расходованием целевых средств.

Возникновение чрезвычайной ситуации приводит к существенным

экономическим потерям, выражающимся в расходовании средств на ликвидацию последствий и ущербом, вызванном чрезвычайной ситуацией (Рисунок 1).

Рис. ]. Экономические потери при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На снижение экономических потерь направлена федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». В рамках этой программы разрабатываются методы анализа и прогнозирования экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, методы оценки влияния

экономического ущерба на социально-экономическое развитие Российской Федерации (п. 11 «Программы»),

Наличие экономического ущерба и постоянно увеличивающееся расходование средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, требует создания механизма учета и контроля выделяемых финансовых и материальных ресурсов. В связи с этим актуальной становиться проблема оценки эффективности использования средств, направляемых на ликвидацию последствий экстремальных ситуаций.

Стремление к более эффективному использованию средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, требует пристального рассмотрения фактора времени, оказывающего существенное влияние на достигаемые экономические результаты.

Поскольку величина потерь от действия фактора времени определяется изменением роста национального дохода и удорожанием ликвидации последствий, а также вызывает необходимость дополнительных вычетов из национального дохода в последующем периоде, то она должна учитываться в народном хозяйстве наравне с реальными доходами и расходами.

Время является таким же производственным ресурсом как финансовые, материальные и т.п. ресурсы. Особенность времени как ресурса - это невосполнимый ресурс.

В новых экономических условиях некая задача, например, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, не имеет смысла, если ее рассматривать вне связи со временем, то есть скоростью нормализации обстановки в пострадавших регионах.

Действие фактора времени объективно и неумолимо. Учет фактора времени позволяет отсеять неудачные технические и организационные решения, которые снижают темпы и эффективность мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основное требование закона экономии времени можно определить в рамках поставленной в исследовании задачи, как сокращение времени при

совершении каждой производственной и непроизводственной деятельности общества и отдельного человека при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, сущность данного закона сводится к прочно складывающимся объективным связям и взаимозависимостям по поводу использования и сбережения времени во всех процессах жизнедеятельности людей и в их общественных отношениях. При этом время выступает основным ресурсом, объем которого для данного текущего или перспективного периода ограничен как для отдельного человека, так и для общества в целом.

В мировой экономической практике появился термин «Project Time Management» — управление временем. Это управленческое направление включает в себя определение сроков, графиков, методы контроля за временными характеристиками процессов и т. д.

Основываясь на результатах проведенного исследования, автор делает следующие выводы:

1. Тысячелетняя практика жизнедеятельности человека свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, любая деятельность потенциально опасна;

2. Наличие экономического ущерба и постоянно увеличивающееся расходование средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, требует создания механизма учета и контроля выделяемых финансовых и материальных ресурсов;

3. Экономический результат (эффект) от целевого использования средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций является затухающей функцией, убывающей во времени Э = f(t);

4. Стремление к более эффективному использованию средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, требует

пристального рассмотрения фактора времени, оказывающего существенное влияние на достигаемые экономические результаты;

5. Время является таким же производственным ресурсом как финансовые, материальные и т.п. ресурсы. Особенность времени как ресурса - это невосполнимый ресурс.

Во второй главе «Обоснование критерия и выбор метода расчета учета фактора времени» разработана экономическая модель учета экономических последствий сокращения сроков работ.

На наш взгляд, модель экономических последствий ликвидации чрезвычайных ситуаций, построенная без учета фактора времени, носит исключительно абстрактный характер, так как игнорирует влияние таких существенных факторов, как динамичность технико-экономических показателей производственной деятельности, моральный износ основных фондов, изменение во времени цен на производимую продукцию и потребляемые ресурсы, разрывы во времени между производством и реализацией продукции.

Для исследования факторов, зависящих от сокращения сроков работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в диссертации разработана классификация факторов, определяющих экономические последствия сокращения сроков (Рисунок 2).

Сокращение продолжительности проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций оказывает влияние на экономические результаты, в том числе:

• ускорение окупаемости вложений;

• получение дополнительной продукции, бюджетных поступлений, выручки от реализации продукции при досрочном вводе в эксплуатацию пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций объектов;

• снижение себестоимости восстановительных работ за счет экономии затрат на эксплуатацию средств механизации, содержание

административно-управленческого и обслуживающего персонала, эксплуатацию мобильных (инвентарных) зданий и сооружений;

• снижение потребности в собственных основных производственных фондах;

• социальный эффект (при восстановлении объектов здравоохранения, образования, культуры и т.д.).

Рис. 2. Классификация факторов.

Экономия оборотных фондов.

Эффективность финансовой деятельности любой организации в немалой степени зависит от скорости оборота средств: чем быстрее оборачиваемость, тем при прочих равных условиях возможности для наращивания дохода у организации больше, а значит и эффективность финансовой деятельности выше.

Обществу и МЧС в частности небезразлична продолжительность времени оборота: чем быстрее все пущенные им в дело деньги возвратятся с прибылью (либо выполнят поставленную задачу), тем с большей скоростью будет возрастать его собственность. Отсюда вытекает заинтересованность общества в конкретном подсчете времени оборота, выяснении путей его ускорения.

Экономия на условно-постоянных затратах при сокращении сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Экономическая деятельность любых хозяйственных субъектов предусматривает классификацию производственных издержек на постоянные и переменные, валовые и удельные и др.

Особое значение в управленческом учете имеет деление затрат на постоянные и переменные.

Одним из факторов уменьшения себестоимости проводимых работ является экономия на условно-постоянных затратах за счет сокращения сроков осуществления мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Условно-постоянные затраты в абсолютном выражении за определенный период времени не зависят от объема выпускаемой продукции, в нашем случае - от объема проделанной работы. К ним можно отнести:

- заработная плата со всеми начислениями всех категорий работающих, находившихся на повременной оплате труда;

- затраты на сырье и материалы, расходуемые на вспомогательные и обслуживающие операции;

- затраты на запасные части к оборудованию транспортным средствам;

- затраты на топливо и энергию расходуемые на отопление, освещение, вентиляцию;

- арендная плата за используемые производственные площади, оборудование;

- амортизация основных производственных фондов;

- платежи за страхование имущества и хозяйственной деятельности;

- прочие платежи, не зависящие от объема выпускаемой продукции.

Учет постоянной стоимости денежных потоков.

Рассматриваются методы определения экономической эффективности хозяйственных мероприятий с комплексным учетом фактора времени: как дисконтирования разновременных затрат, результатов и эффектов, так и инфляционного обесценивания этих показателей, в текущем денежном выражении.

Этот раздел учета фактора времени наиболее полно освещен в литературных и нормативных источниках.

Данный аспект экономии средств за счет более ранней ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обусловлен необходимостью учета покупательной способности денег, которая является различной в разные моменты времени при равной номинальной стоимости.

Таким образом, при инвестировании денежных сумм на различные сроки (время осуществления затрат на собственно ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и время осуществления затрат на строительство или восстановление пострадавших зданий и сооружений) постоянная стоимость денежных потоков будет иметь различное значение (при фиксированном значении номинальной стоимости).

Следовательно, сокращение сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приводит к экономии денежных средств за счет уменьшения влияния инфляции и уменьшения выплат процентов по банковским ставкам.

Экономия времени обращения капитала за счет более раннего освоения средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

При более сжатых сроках нормализации хозяйственной деятельности в пострадавших регионах соответственно предприятия региона начнут свою деятельность раньше ожидаемого времени. Они начнут удовлетворять потребности общества в товарах и услугах, приносить доходы и осуществлять бюджетные поступления.

Ранее были рассмотрены сокращения затрат (экономия) от сокращения срока собственно работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Теперь рассмотрим и народнохозяйственный эффект от сокращения сроков нормализации производственно-хозяйственной деятельности региона.

Замедление темпов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций можно сравнить с экономическим содержанием понятия «упущенная выгода».

Действительный убыток почти всегда сопровождает упущенная выгода - неполученные доходы, которые организация получила бы при обычных условиях гражданского оборота.

К сожалению, сегодня отсутствует полностью приемлемая и сколько-нибудь универсальная официальная методика определения упущенной выгоды.

При исчислении упущенной выгоды можно ссылаться и на действующую Временную Методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушением хозяйственных договоров, утв. Письмом Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. № С-12/НА-225.

Фактор ускорения сроков восстановления зданий и сооружений (а в более широком смысле - восстановление нормального функционирования пострадавшего в результате чрезвычайных ситуации региона) проявляет свое действие не только с экономических, но и с социальных позиций. Это объясняется тем, что конечным результатом использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов при создании нормальных условий функционирования пострадавшего региона является выпуск определенной, необходимой обществу продукции.

Действие социального фактора сокращения сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций проявляется в виде создания производственных мощностей, жилого фонда в определенный период времени.

Другой важный временной аспект — прогнозная оценка ситуации за пределами расчетного периода. Необходимо понять, какие расходы и доходы в результате завершения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций ожидают общество хотя бы в среднесрочной перспективе. Пренебрежение подобными расчетами может привести к неожиданным отрицательным последствиям. Так, например, если через некоторое время после восстановления хозяйственных объектов потребуется глобальная их модернизация (по сути — другая инновация и вновь вложения), то это может привести не только к дополнительным затратам, но и к провалу в экономике восстановленного хозяйства в целом.

Выводы по второй главе:

1. Учет дисконтирования разновременных затрат и результатов и инфляционной составляющей, предлагаемый в большинстве отечественных и зарубежных источниках по данному вопросу, является необходимым, но не достаточным методом, отражающим влияние фактора времени на экономическую систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

2. При оценке экономических последствий сокращения срока работ требуется использовать комплексный подход, отражающий все многообразие дополнительных экономических результатов, достигаемых за счет сокращения сроков работ, как при изменении стоимости выполнения самих работ, так и за счет достижения иных сопутствующих сокращению эффектов.

Третья глава «Учет фактора времени при инвестировании финансовых средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в условиях

конкретной экономической задачи» посвящена вопросу оценки осуществления дополнительных вложений в ускорение работ.

Сокращение срока ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не ведет к повышению прямых текущих затрат по осуществлению работ, но зачастую приводит к росту единовременных затрат на ускорение ликвидации последствий. Может потребоваться приобретение дополнительной техники, разработка новой техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.п. Вопрос сводится к определению дополнительных капитальных вложений в осуществление мероприятий по нормализации производственно-хозяйственной деятельности пострадавшего региона.

Переход к рыночной экономике изменил ситуацию и тип экономического мышления в России, поскольку деньги приобретают для экономических процессов объективно существующую временную ценность.

Основными оценочными показателями плановой деятельности являются абсолютные и относительные значения результатов и затрат, доходов и расходов, прибыли и издержек и других факторов производства. Рассмотрим важнейший планово-экономический показатель эффективность.

В своей практической деятельности общество стремится добиться максимального результата ценой минимальных усилий, т.е. действовать эффективно. Это стремление обеспечивает научно-технический прогресс, генерацию научных знаний и создание культурных ценностей. Эффективность социальная, экономическая, научно-техническая, военная и другие ее виды, определяет ценность новой идеи с точки зрения перспектив развития и выживания в конкурентной борьбе.

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций столь многогранная задача, что в ней переплетаются практически все общественные интересы: социальные, экологические, экономические, технологические, политические и пр. В соответствии с целью

диссертационного исследования рассмотрению подлежит лишь экономическая составляющая данного процесса, связанная с фактором времени.

В качестве основного показателя экономической эффективности, эффективности капитальных вложений принято отношение накопляемой части национального дохода (или прибыли) к сумме капитальных вложений, направленных на получение этого дохода (или прибыли). Этот коэффициент представляет собой как бы общественную цену овеществленного труда, затраченного в данном периоде для получения эффекта в будущем. Численно он характеризует величину дополнительной стоимости, создаваемой в народном хозяйстве за год, на каждый рубль затрат овеществленного труда.

Любая продукция (в том числе и результат ликвидации последствий чрезвычайных последствий) должна удовлетворять те или иные потребности, а потребности существуют и изменяются во времени. В этом и заключается связь между эффективностью вложений и временем достижения результата.

Величина дополнительных затрат, направленных на ускорение ликвидации последствий, не должна превосходить экономический эффект от сокращения сроков. Методика количественной оценки экономического эффекта рассмотрена в предыдущей главе.

Таким образом, оцениваем эффективность мероприятий по ускорению ликвидаций последствий (влияние фактора времени) как соотношение достигаемого дополнительного суммарного эффекта за счет сокращения сроков и потребных дополнительных вложений с учетом изменения динамического срока окупаемости.

Вывод по третьей главе:

Отбор варианта работ по ускорению ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций должен осуществляться на базе расчета эффективности дополнительных затрат.

Четвертая глава «Моделирование сокращения сроков оперативной деятельности пожарной охраны» посвящена рассмотрению понятия оперативной обстановки и ей системному описанию. Даны рекомендации по управлению временем прибытия пожарных подразделений.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате исследования выявлено, что действие фактора времени на экономические процессы многогранно и не ограничивается лишь учетом дисконтирования разновременных затрат и результатов и учетом инфляционной составляющей;

2. Целесообразность применения предлагаемого формализованного метода комплексной оценки учета фактора времени при сокращении сроков работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обусловлена необходимостью эффективного расходования выделяемых средств и большой социально-экономической общественной значимостью ускорения данного вида работ. При этом необходимо реально оценивать условия его применения и правильно учитывать параметры рассматриваемых проектов;

3. Принятие решения о реализации инвестиционного проекта, направленного на ускорение сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, должно осуществляться на основании соотношения предлагаемого формализованного метода экономической оценки достигаемых эффектов с величиной потребных дополнительных вложений;

4. Инструментом, позволяющим оценить целесообразность ускорения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, является построение экономической модели достигаемых результатов и затрат. Построение данной модели позволяет обеспечить унифицированный подход к представлению информации, который гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных вариантов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включПнных в перечень ВАК:

1. Родичев, A.A. Экономические потери при ликвидации чрезвычайных ситуаций. /А.А Родичев, В.А. Гадышев У/ Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2009. -№ 2. - Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве- 0,4/0,2 п.л.).

2. Родичев, A.A. Экономия оборотных фондов за счет сокращения сроков работ. /A.A. Родичев, JI.A. Кондрашина// Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2009. - № 2. -Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве- 0,4/0,2 п.л.).

3. Родичев A.A. Экономические последствия сокращения сроков проведения работ. /A.A. Родичев, Б.Д. Хаматханов// Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2009. -№ 3. - Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве- 0,4/0,2 пл.).

4. Родичев A.A. Экономия времени обращения капитала за счет более раннего освоения средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. / A.A. Родичев, В.В. Крымский// Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2009. - № 3. - Санкт -Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве- 0,4/0,2 п.л.).

И. В иных изданиях:

5. Родичев A.A. Прогнозирование экономических потерь при возникновении чрезвычайной ситуации. Материалы 8-ой научно-практической конференции «Сервиз безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 29.10.2009. 0,2 п.л.

Подписано в печать 16.11.2009 Формат 60x84 те Печать цифровая_Объем 1,1 пл._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149

Заключение диссертация на тему "Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В результате исследования выявлено, что действие фактора времени на экономические процессы многогранно и не ограничивается лишь учетом дисконтирования разновременных затрат и результатов и учетом инфляционной составляющей.

2. Целесообразность применения предлагаемого формализованного метода комплексной оценки учета фактора времени при сокращении сроков работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловлена необходимостью эффективного расходования выделяемых средств и большой социально-экономической и общественной значимостью ускорения данного вида работ. При этом необходимо реально оценивать условия его применения и правильно учитывать параметры рассматриваемых проектов.

3. Принятие решения о реализации инвестиционного проекта, направленного на ускорение сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, должно осуществляться на основании соотношения предлагаемого формализованного метода экономической оценки достигаемых эффектов с величиной потребных дополнительных вложений.

4. Инструментом, позволяющим оценить целесообразность ускорения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, является построение экономической модели достигаемых результатов и затрат. Построение данной модели позволяет обеспечить унифицированный подход к представлению информации, который гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных вариантов.

Библиография Родичев, Александр Алексеевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

1. Федеральный Закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 (ред. 18.12.2006) №39-Ф3.

2. Указ Президента РСФСР № 221 от 19.11.91 «О создании Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР)».

3. Указ Президента Российской Федерации №66 от 10.01.94 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

4. Абрамов А. В. Использование зарубежных научно-технических достижений. Л. «Судостроение», 1986.

5. Абдурагимов Г.И., Таранцев А.А. Теория массового обслуживания в управлении пожарной охраной: Монография. М.: Академия ГПС МВД России, 2000.

6. Анохин О.А. Методика определения срока полезного использования для амортизируемых основных средств. Налоговый учет для бухгалтера. 2004. - N 9.

7. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. -М.Экономика, 1999. -207с.

8. Баландин B.C. Оценка эффективности инвестиционных проектов в современной экономике (теория и методология) / B.C. Баландин, Д.В. Гольдштейн; Под ред. профессора В.Р. Атояна. -Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2003. -196 с.

9. Беренс В. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. / В. Беренс, П.М. Хавранек. Перераб. и доп. издание. -М.: АОЗТ "Интерэксперт" Инфра-М, 1995. - 528 с.

10. Ю.Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов:

11. Пер. с англ. / Г. Бирман, С. Шмидт. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1997. -632с.

12. Брейли Ричард, Стюарт Майерс. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997. - 1120 с.

13. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. СПб.: Экономическая школа, 2001.

14. Брушлинский Н.Н., Соболев Н.Н. О критериях эффективности и качества функционирования пожарной охраны/ Вопросы экономики в пожарной охране: Сб. научных трудов. Вып. 7. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1978.

15. Булышева Т.С. Динамические модели производственных инвестиций / Т.С. Булышева, К.А. Милорадов, М.А. Халиков. -М.: Издательство российской экономической академии, 2002.-118 с.

16. Виленский П.Л., Лифшиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. -М.: Дело, 2002.

17. Винокуров С.Г. Модели и методы оперативного менеджмента. -М.: Экономика, 2006. 207 с.

18. Воронин А.В. и др. Исследование операций в планировании и управлении предприятием ЛПК. СПб.: СПб ЛТА, 2001. - 48 с.

19. Гальперин В.М. Микроэкономика: В 2 т / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. Спб.: Экономическая школа, 1994. -Т. 1. -349с.

20. Герчикова Н.Н. Менеджмент / Н.Н. Герчикова. 3-е изд. - М.: Юнити, 2001. -501 с.

21. Глухов М.Д., Мединков М.Д., Коробко С.Б. Математические методы и модели для менеджмента. СПб.: Изд-во "Лань", 2005. - 528 с.

22. Городнов А.Г и др. Организационный потенциал и реинжиниринг бизнес-процессов. Н.Новгород: Изд-во Волго

23. Вятской акад. гос. службы, 2005. 139 с.

24. Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами. Практическое руководство / Пер с англ. М.: Дело и сервис, 2003. 528 с.

25. Гэлловэй Лес. Операционный менеджмент: Принципы и практика. СПб.: Питер: Питер бук, 2001. -319 с.

26. Гринин А. С., Новиков В. Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.

27. Данилова Н.Ф. Роль финансово-промышленных групп в экономике России / Н.Ф. Данилова // Современные проблемы экономического развития: Межвуз. науч. сб. -Саратов: СГТУ, 1999. С. 35-39.

28. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: Пер. с англ. -М.: Издательский дом "Вильяме", 2002.

29. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление. М.: ИНФРА-М, 2005. - 319 с.

30. Жданов С.А. Государственное регулирование промышленного производства. Мотивации эффективности деятельности / С.А. Жданов.-Саратов: СГСЭУ, 2001. 216 с.

31. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров.- М.: Дело, 2005. 304 с.

32. Затоян А.В. Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий: автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. экон. наук / Морская гос. акад. Ростов - на - Дону, 2007. -27 с.

33. Ковалев В.В.Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1995. - 432 с.

34. Козловский В.А. Производственный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2006. - 574 с.

35. Комплексная оценка эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса. Методические рекомендации. Утв. постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике и Президиума АН СССР от 03.03.88 г. № 60/52.

36. Коупленд Том, Коллер Тим, Муррин Джек. Стоимость компаний: оценка и управление/Пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 1999.-576 с.

37. Крушвитц Л. Инвестиционные расчеты. СПб.: Питер, 2001.

38. Крушвитц Л. Финансирование и инвестиции. Неоклассические основы теории финансов: Пер. с нем. / Л. Крувшвитц; Под общ. ред. В.В. Ковалева и З.А. Собова. СПб.: Питер, 2000. -400 с.

39. Крылов Э.И. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия/Э.И. Крылов, И.В. Журавкова. М.: Финансы и статистика, 2001. - 384 с.

40. Кулаков Н.Ю., Подоляко С.В. Расчет доходности инвестиционных проектов в случае нестандартных финансовых потоков. М.: Сборник научных трудов, РосЗИТЛП, 2004.

41. Леванов А.Д. Фактор времени в рыночной экономике. -Кемерово: Кузбассиздат, 1995.

42. Леванова Л.Н. Динамика основного капитала в современной России. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. -116 с.

43. Лившиц В.Н. Выбор оптимальных решений в технико-экономических расчетах / В.Н. Лившиц. М.: Экономика, 1971. -255 с.

44. Лытнев О.Н., Основы финансового менеджмента. Курс лекций. -М.: Дело, 2001.

45. Маленков Ю.А. Новые методы инвестиционного менеджмента/Ю.А. Маленков. СПб.: Издательский дом "Бизнеспресса", 2003.-212 с.

46. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 46.

47. Марголин А. Инвестиционная политика государства: какие критерии выбрать / А. Марголин // Государственная служба.-2001,-N3 (13).-С. 113-120.

48. Массе П. Критерии и методы оптимального распределения капиталовложений: Пер. с фр. / П. Массе. М.: Статистика, 1971. -503 с.

49. Маховикова Г.А. Инвестиционный процесс на предприятии /Г.А. Маховикова, В.Е. Кантор. СПб.: Питер, 2001. —176 с.

50. Мелкумов ПС. Организация и финансирование инвестиций/ Л.С. Мелкумов. М.: Инфра-М, 2001. - 248 с.

51. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Утв. Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, ГК РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 г. № ВК 477.

52. Методические рекомендации по оценке инвестиционныхпроектов: (2-я ред.) / Мин-во экон. РФ, Мин-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000. -421 с.

53. Мокий М.С. «Пространственно-временой фактор в развитой экономической системе», М.: ЗАО "Бизнес-школа", 1998. -186 с.

54. Наука России в цифрах: 2003. Стат. сб. М.: ЦИСН, 2003. -200 с.

55. Научно-технический потенциал России. М.: ЦИСН, 2003. -4.1,238 с. Ч. 2, 222 с.

56. Никешин С.Н. Жизнеобеспечение производственных системна основе методологии управления проектами. СПб.: ГИТЭА, 1997.-108 с.

57. Ноткин А. Критерий экономической эффективности социалистического производства / А. Ноткин // Вопросы экономики. -1974. №5.-С. 109-122.

58. Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений / Пер. с англ.; Под ред. А.Н. Шохина .-М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997.-220 с.

59. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. -М.: ОАО "НПО "Издательство" Экономика", 2000. 475 с.

60. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Поиск. №16 (674), 19 апреля 2002 г.с.8-10.

61. Оценка эффективности инвестиционных проектов

62. П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, Е.Р. Орлова, С.А. Смоляк. М.: Дело, 1998. - 248с.

63. Плоцке М. «Эксперт», №1, 2001.

64. Титова В.И. «Фактор времени в оценке экономической эффективности», М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000. -221 с.

65. Райзберг Б.А. Управление экономикой / Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов. М.: ЗАО "Бизнес-школа", 1999. - 784 с.

66. Рахимов 3. О дисконтировании денежных потоков при оценкахэффективности инвестиций / 3. Рахимова // Общество и экономика.-2003.-Ж 1.- С. 134-149.

67. Рекс Л. Исследование систем управления. СПб.: Издательский дом "Бизнес-пресса", 2002. - 312 с.

68. Романов А.Ю. Экономическая оценка резервов повышенияэффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта: Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. экон. наук / МГУПС (МИИТ). М., 2004. - 23 с.

69. Савченко Н. Н. Технико-экономический анализ проектных решений / Н.Н. Савченко. М.: Экзамен, 2002. -375 с.

70. Савчук В.П. Анализ и разработка инвестиционных проектов / В.П. Савчук, С.И. Прилипко, Е.Г. Величко Киев: Эльга, 1999. - 304 с.

71. Сачко Н.С. Фактор времени в советской экономике /Н.С. Сачко// М.: Мысль, 1976.-206 с.

72. Северин A.M. Экономические проблемы ускорения создания и обновления техники /A.M. Северин// Киев: Наукова думка, 1977.-152с.

73. Старик Д.Э. Расчеты эффективности инвестиционных проектов / Д.Э. Старик. М.: ЗАО "Финстатинформ", 2001. -131 с.

74. Стешин А. И. Оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта /А.И. Стешин. М.: Статус-Кво 97, 2001. - 280 с.

75. Терентьев Н. Некоторые актуальные вопросы отбора инвестиционных проектов / Н. Терентьев // Инвестиции в России.-2005.- № 5,- С.27-33.

76. Тимченко Т.Н. «Экономическая оценка инвестиций» Издательство «Инфра-М», издательство «РИОР», 2006.

77. Узбеков В.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов / В.А. Узбеков; Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского.-Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1998.-79 с.

78. Управление инвестициями в основной капитал / С.И, Абрамов. М,: Издательство «Экзамен», 2002. - 544 с.

79. Финансы: Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1998. -560 с.

80. Хайниш С.В. Управление изменениями и механизмыактивного развития на предприятии. М.: МНИИПУ, 2006. -218 с.

81. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / Пер. с англ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.-327 с.

82. Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений /Т.С. Хачатуров. М.: Экономика, 1979. - 336 с.

83. Хейне П. Экономический образ мышления: Пер. с англ. / П. Хейне. М.: Изд-во "Каталаксия", 1997. - 704 с.

84. Царев В. Оценка экономической эффективности инвестиций / В. Царев,- СПб.: Питер, 2004,- 589 с.

85. Цвиркун А. Акинфиев В. Новое средство анализа инвестиционных проектов / А. Цвиркун, В. Акинфиев Банковское дело. 1996.- №2. - С.34-35.

86. Черняк В.З. Управление инвестиционными проектами: учеб. пособие для вузов / В.З. Черняк.-М.: ЮНИТИ-Дана, 2004.-351 с.

87. Чистов Л.М. Ресурсная пропорциональность основа эффективного управления. СПб.: Изд-во ФПА, 1996. - 327 с.

88. Шарп У.Ф. Инвестиции / Пер. с англ. / У.Ф. Шарп, Г.Д.Александр, Дж. Бейли -М.: Инфра-М, 1997.-573 с.

89. Швандар В.А. Управление инвестиционными проектами / В.А. Швандар, А.И. Базилевич. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.208 с.

90. Шеховцова Ю.А. Исследование современных Методик определения эффективности инвестиционных проектов / Ю.А. Шеховцова; Под ред. профессора B.C. Баландина//; Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2004. - 76 с.

91. Шубин И. Современные проблемы анализа и отбора инвестиционных проектов для финансирования / И.

92. Шубин, Т.Косорученко// Инвестиции в России. 2003. - № 6. -С. 30-33.

93. Шумпетер Й. Теория экономического развития / Пер. с нем. В. С. Автономова и др.; Под общ. ред. А. Г. Милейковского. М.: Прогресс, 1982. -455 с.

94. Щиборщ К. В. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов / Щиборщ К. В. // Финансовый менеджмент.-2004.-N 4.- С. 81-102.

95. Экономическое управление бизнесом: Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

96. Яковенко Е.Г. «Циклы жизни экономических процессов, объектов, систем». СПб.: Питер, 2004.-275 с.

97. Proctor, Michael D. and John R. Canada, "Past and Present Methods of Manufacturing Investment Evaluation: A Review of the Empirical and Theoretical Literature," The Engineering Economist, Fall 1992, Vol. 38, No. 1.

98. Block, Stanley "Capital Budgeting Techniques Used by Small Business Firms in the 1990s," The Engineering Economist, Summer 1997, Vol. 42, No.4.

99. Hajdasinsky, Miroslaw M. "NPV-Compatibility, Project Ranking, and Related Issues," The Engineering Economist, Summer 1997, Vol. 42, No. 4.

100. Adler R. Strategic investment decision appraisal techiques: the old and the new//Business Horizons, Nov-Dec. 2000, Vol. 43: 15-23.

101. Brennan M., Schwartz E.A newapproach to evaluating natural resourse investments//Midland Corporate Finance Journal, 1985, № 1: 37-47.

102. Drury C., Taylts M. The misapplication of capital investment appraisal techniques//Menegment Decision. 1997. 35/2. P. 8693.

103. Lander I, Pinchts G. Challenges to the practical implementation of modeling and valuing real options//Quarterly review of economics and finance, 1998. Vol/ 38: 537-567.

104. Northcott D. Capital Investment Decision-Making. The Dryden Press, 1992.

105. Henry Hazlitt, economics in One Lesson, New Rochelle: Arlington House, 1979.

106. Rossi P. and Freeman H. Evaluation, a Systematic Approach, Sage, 1993.

107. Scriven, Michael. The Logic of Evaluation. Inverness, CA: Edgepress, 1980, p. 19.

108. Weiss, Carol. Evaluation Research: Methods for Assessing Program Effectiveness. Englewood Cliffs, NJ, Prentice-Hall, 1972, p. 4.

109. European Commission, Evaluation EU expenditure Programmes, A Guide, Ex post and Intermediate Evaluation, January, 1997.