автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Творчество архитектора В.Д. Соколова

кандидата архитектуры
Смирнов, Леонид Николаевич
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Творчество архитектора В.Д. Соколова»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Смирнов, Леонид Николаевич

ТОМ I

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СТАНОВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО МАСТЕРСТВА В.Д. СОКОЛОВА В ПЕРИОД 1908 - 1926 ГОДОВ

1.1 Учеба в Санкт - Петербургской императорской Академии художеств.

1.2 Работа В.Д. Соколова в частных архитектурно-строительных мастерских известных Санкт-Петербургских архитекторов.

1.2.1 Работа в мастерской профессора Ф.И. Лидваля.

1.2.2 Работа в мастерской архитектора Э.Ф. Вирриха.

1.2.3 Работа В.Д. Соколова на строительстве Ольгинской гимназии у архитектора П.Ф. Алешина.

1.2.4 Работа В.Д. Соколова на строительстве казарм в Царском Селе у архитектора Е.О. Константиновича.

1.2.5 Работа В.Д. Соколова по проектированию объектов Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).

1.3 Архитектурная деятельность В.Д. Соколова в государственных учреждениях страны в начале

20-х годов XX века.

Выводы.

Глава П ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Д. СОКОЛОВА В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (1926 - 1934-го ГОДОВ), СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1934-1941-го ГОДОВ) И ИХ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЦЕНТРА, ГОРОДА СВЕРДЛОВСКА (ЕКАТЕРИНБУРГА)

2.1 Общегосударственные, социально - экономические и

• исторические условия создания Большого Урала и

Большого Свердловска и проектной базы для обеспечения их развития.

2.2 Участие В.Д. Соколова в формировании нового архитектурного облика Большого Свердловска.

2.3 Архитектурная деятельность В.Д. Соколова в «Уралгипромезе» по созданию объектов металлургических предприятий и заводов Уральской области.

2.4 Разработка В.Д. Соколовым для Большого Урала и Большого Свердловска новых типов общественных зданий, объектов отдыха и спорта. t 2.4.1 Проектирование Дворца культуры металлургов в городе Надеждинске.

2.4.2 Участие во Всесоюзном конкурсе на проект Уральского политехнического института.

2.4.3 Участие во Всесоюзном конкурсе на проект Клуба строителей в Свердловске.

2.4.4 Проектирование и строительство Учебного комбината Верх-Исетского завода.

2.4.5 Проектирование Геодезического управления в Свердловске.

2.4.6 Участие в проектировании Дома связи и Дома, профсоюзов Большого Свердловска.

2.4.7 Проектирование для Большого Свердловска зон отдыха трудящихся: ЦПКиО и зоопарка.

2.4.8 Проектирование первых спортивных объектов Большого Свердловска.

2.5 Проектирование В.Д. Соколовым новых типов жилых зданий в столице Большого Урала.

2.5.1 «Второй дом Советов» или «Дом чекиста».

2.5.2 Проектирование и строительство жилого комбината НКВД в Свердловске.

2.5.3 Проект жилого комбината НКВД в Челябинске.

2.5.4 Проект жилого комбината «Урал страхкасс» в Свердловске.

2.6 В.Д. Соколов - руководитель архитектурно-проектной Мастерской № 1 Свердловского горисполкома. Проектирование жилых и общественных зданий Свердловска в 1934 - 1941 годах.

2.7 Основные объекты, построенные на главном проспекте Свердловска - Екатеринбурга по проектам

В.Д. Соколова в Мастерской № 1.

2.7.1 Комплекс штаба УралВО 1935 - 1940 годы

2.7.2 Жилой дом Аффинажного завода в Свердловске.

2.7.3 Жилой дом «Главуралэнергостроя».

2.8 Выводы.

Глава III АРХИТЕКТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Д. СОКОЛОВА В ВОЕННЫЙ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОДЫ (1941 -1952 ГОДЫ)

3.1 Работа В.Д. Соколова в годы Великой Отечественной войны.

3.2 Участие В.Д. Соколова в разработке первых в стране и в Европе крупнопанельных жилых домов заводского изготовления.

3.2.1 Первые архитектурные и технологические разработки для создания на Урале завода по производству крупнопанельных ж/б конструкций для сборных жилых домов.

3.2.2 Создание Березовского завода строительных конструкций. Разработка В.Д. Соколовым архитектурных проектов первых в стране жилых малоэтажных крупнопанельных домов.

3.2.3 Разработка В.Д. Соколовым новых типов домов для первого в стране альбома типовых проектов жилых малоэтажных крупнопанельных зданий.

3.2.4 Разработка В.Д. Соколовым в «Глауралэнергострое» проектов крупнопанельных общественных и производственных зданий.

3.2.5 Строительство на Урале первых малоэтажных крупнопанельных жилых домов по проектам архитектора В.Д. Соколова.

3.3 Общественная деятельность В.Д. Соколова в Свердловской организации Союза советских архитекторов в послевоенный период.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Смирнов, Леонид Николаевич

С началом нового XXI века российские архитекторы все больший интерес проявляют к зодчеству предыдущего столетия и пытаются восстановить отдельные утраченные нити преемственности с прошлым отечественной архитектуры.

В наши дни идет процесс осознания значимости произведений архитектуры как 20-х годов, - времени поиска новых «авангардистских» форм с их подчеркнутой выразительностью, соответствующей революционному периоду истории нашей родины, так и произведений 30-х и 40-х годов. В эти годы перед зодчими нашей страны небывалую остроту приобрела проблема освоения классического наследия и создания образности в архитектуре, что и в наше время не теряет своей актуальности.

Особенностью строительства тех лет является то, что наряду с возведением зданий в конструктивистском, неоклассическом, постмодернистском и других стилях начинают прорабатываться первые экспериментальные проекты крупноблочных и крупнопанельных зданий с их аскетической архитектурой, основанной на индустриальных способах изготовления сборных элементов строений.

Актуальность исследования состоит в том, что специалисты, изучающие отечественное зодчество 20-40х годов прошлого века, ощущают все большую необходимость объективно оценить вклад, внесенный в становление российской архитектуры, как крупнейшими московскими и ленинградскими зодчими, широко известными своими творческими достижениями: А.В. Щусевым, братьями Весниными В. и А., МЯ. Гинзбургом, А.К. Буровым, И.А. Фоминым, Н.А. Троцким, В.А. Щуко и другими, так и многими видными архитекторами, работавшими в других крупных регионах и провин циальных городах нашей страны, и чье творчество достойно пристального внимания и подробного изучения.

Один из важнейших разделов истории отечественной архитектуры на сегодняшний день посвящен исследованиям творчества отдельных архитекторов, сыгравших заметную роль в развитии архитектуры регионов, их центральных и крупных городов. Эти исследования часто выявляют широчайший диапазон творческих концепций конкретного архитектора, раскрывают направление поисков современной ему архитектуры, позволяют воссоздать действительное творческое лицо зодчего, установить основные вехи его деятельности, выявить характерные приемы и методы его мастерства и на основании этого определить его вклад в развитие отечественного зодчества в известный исторический период.

К интереснейшим периодам отечественной архитектуры, привлекающих особое внимание исследователей творчества российских зодчих XX века, относятся его 20 - 30-е годы, когда многие передовые архитекторы нашей страны избрали неизведанный путь поисков решений тех проблем, которые выдвигались новым общественным строем.

Страна, заявившая в середине 20-х годов XX века о грандиозных планах индустриализации, остро нуждалась не только в квалифицированных инженерно-технических кадрах, но и кадрах архитектурно-строительных, которых так не хватало для свершения поставленных государством планов. Примечательно, что основную группу зодчих, по проектам которых в этот период и в дальнейшем в нашей стране было построено множество новаторских объектов, составляли выпускники московских и петербургских архитектурных школ, получившие образование в годы, предшествующие Октябрьской революции. Именно эти архитекторы, чье творчество пришлось на 20 - 30-е годы, вынесли основную нагрузку по проектированию новых заводов, фабрик, жилых и общественных зданий, и заложили основы формирования нового архитектурного облика больших и малых городов России.

К таким архитекторам можно причислить и Вениамина Дмитриевича Соколова, чей творческий путь начался в 10-е годы XX века в городе Санкт-Петербурге, а с 1926 по 1952 годы продолжился в Свердловске (Екатеринбурге).

Исследуя творчество В.Д. Соколова, основные работы которого с 1926 года связаны с городами Уральской области и её центром, городом Свердловском, мы, по сути, обращаемся к истории развития уральской архитектуры первой половины прошлого столетия.

Плеяда талантливых зодчих Урала, среди которых К.Т. Бабыкин, Г.А. Голубев, С.В. Домбровский, В.И. Смирнов, И.П. Антонов, П.В. Оранский, А.И. Югов, Е.Н. Короткое, начала формироваться в Свердловске в 20 - 30-е годы. В.Д. Соколова можно смело ставить в один ряд с этими выдающимися архитекторами уральского региона. Все они, участники множества конкурсов проектов самых разнообразных по типологии и назначению объектов для развивающихся городов обширной Уральской области и ее административного центра Большого Свердловска, прошли большую школу напряженной конкурсной борьбы, соперничества и сотрудничества.

Знание законов классического искусства, высокая культура и талант зодчего В.Д. Соколова внесли в его творчество на уральской земле то своеобразие, которое выдвинуло его как архитектора-художника на одно из ведущих мест в архитектуре Урала первой половины XX века. Его важная роль в формировании архитектурного облика столицы Урала - Свердловска - Екатеринбурга особенно заметна, благодаря созданию им многих значимых сооружений: жилых и общественных зданий и комплексов, часть из которых получила статус памятников истории и культуры федерального и регионального значения. Многие его объекты и в настоящее время определяют архитектурный облик Екатеринбурга и других уральских городов.

С 1934 по 1941 годы В.Д. Соколов возглавлял архитектурно-проектную Мастерскую № 1 Свердловского Горисполкома, в которой под его руководством было запроектировано значительное количество жилых и общественных зданий, определивших современный облик Свердловска и Екатеринбурга наших дней.

Особый период в его творчестве составляет работа по созданию проектов первых в стране крупнопанельных малоэтажных, жилых домов заводского изготовления, предтече будущего крупнопанельного массового строительства.

Состояние вопроса. Общим проблемам развития архитектуры Урала первой половины XX века посвящено немало исследований, однако, среди них почти полностью отсутствуют работы, изучающие творческую деятельность отдельных зодчих, внесших весомый вклад в развитие региональной архитектуры 20 - 40-х годов прошлого века.

Еще в начале 70-х годов ушедшего столетия некоторые уральские исследователи рекомендовали обратить внимание и направить усилия на изучение деятельности известных свердловских зодчих, считая что «настоящей задачей искусствоведов является детальное исследование творчества таких мастеров, как Г.А. Голубев, В.Д. Соколов, С.В. Домбровский, К.Т. Бабыкин» (1).

Имя В.Д. Соколова тесно связано с зарождающейся советской архитектурой в уральском регионе с ее новыми градостроительными и планировочными решениями в крупнейших городах Уральской области: в Свердловске, Магнитогорске, Челябинске, Перми и других городах и населенных пунктах.

Богатое архитектурное наследие мастера до сих пор не получило научной оценки. В данном исследовании эта задача ставится впервые, т.к. в настоящее время нет ни одного исследования полностью освещающего творческую деятельность В.Д. Соколова. Многие источники дакуг, в основном, одни и те же скудные сведения, касающиеся только небольшого числа его произведений. Основная же часть творческих работ, выполненных Соколовым на Урале и в его областном центре Свердловске, не знакома большинству архитекторов и искусствоведов, и поэтому не определена значимость деятельности В.Д. Соколова как архитектора для региональной и российской архитектуры.

Проведенный обзор литературных источников свидетельствует о том, что творчество В.Д. Соколова еще никогда не исследовалось полностью. Многие произведения мастера, созданные им в Свердловске и других городах Урала, и, в большинстве своем, до сих пор сохранившиеся, никем не изучались и почти не упоминались в научных трудах.

Истоки архитектурного творчества В.Д. Соколова относятся к Санкт-Петербургскому - Ленинградскому периоду, это 10-ые, начало 20-х годов прошлого века. Неизвестные ранее, фактические и иконографические данные об объектах в проектировании и строительстве которых в тот период Соколов принимал непосредственное участие, открылись в ходе архивного поиска в Санкт-Петербурге.

С 1926 по 1930 год В.Д. Соколов запроектировал во многих городах Уральской области более 30 объектов различных промышленных сооружений, большая часть которых была выполнена в конструктивистском стиле. Некоторые из них, например, первые цеха будущего гиганта металлургии - Магнитогорского металлургического завода, запроектированы автором в Уральском «Гипромезе». Эти его проекты, связанные с промышленной тематикой, также были известны только узкому кругу архитекторов. Только однажды в 1929 году проекты Магнитогорского металлургического завода были фрагментарно опубликованы в книге без указания фамилии автора.

Соколов в конце 20-х, начале 30-х годов создал уже достаточно много объектов нового типа для бурно развивающейся столицы Уральской области

- Большого Свердловска. Такие объекты как Парк культуры и отдыха, Водная станция «Динамо», квартал жилого комбината НКВД - «Городок чекистов»; дом-коммуна — «Второй Дом Советов», корпуса Уральского политехнического института, Профтехкомбинат Верх — Исетского металлургического завода были запроектированы Соколовым одним из первых в стране, и аналогов им в те годы почти не было.

В ходе предварительных архивных изысканий по творчеству В.Д. Соколова были найдены материалы, касающиеся его участия в качестве архитектора в проектировании первых в стране экспериментальных малоэтажных крупнопанельных, жилых домов заводского изготовления, сооруженных в 1945 — 1948 годах в городах Среднего Урала, и в первую очередь, в Свердловске и Березовском.

Таким образом, к настоящему времени по теме диссертации накоплен значительный фактический материал, освещающий разнообразные стороны архитектурной деятельности В.Д. Соколова. Этот материал необходимо было дополнить, уточнить и расширить соответствующими исследованиями путем привлечения малоизвестных и неизвестных авторских произведений, позволяющих полнее выявить творчество Соколова на всех этапах его деятельности.

Объектом исследования являются известные и вновь выявленные произведения мастера, исполненные им лично или при его участии, выступления зодчего, документы из личного его архива, реализованные и не реализованные проекты, воспоминания о нем современников.

Предметом исследования в данной работе является творчество архитектора В.Д. Соколова, его архитектурная и строительная практика на всех этапах его творческой деятельности.

Цель данного исследования состоит в изучении творчества архитектора В.Д. Соколова и определении его места в архитектуре уральского региона и Екатеринбурга (Свердловска). Для этого потребовалось максимально раскрыть еще не изученные стороны творческой деятельности архитектора Соколова, а затем обобщить накопленные сведения для формирования целостной творческой биографии мастера. В связи с этим в исследовании были поставлены следующие конкретные задачи: исследовать биографические материалы, касающиеся периода получения архитектурного образования В.Д. Соколовым и Санкт-Петербургского— Ленинградского периода его творчества; установить периодизацию его творческой деятельности; уточнить перечень принадлежащих Соколову произведений, их документальное подтверждение, композиционные и стилевые особенности запроектированных им объектов; определить архитектурно-градостроительную роль творческого наследия мастера в уральском регионе и Екатеринбурге (Свердловске); подробно рассмотреть историю зарождения и создания первых в нашей стране и в Европе малоэтажных крупнопанельных, жилых домов заводского изготовления, связанных с деятельностью В.Д. Соколова; проанализировать работы первого в стране альбома типовых проектов малоэтажных крупнопанельных, жилых домов заводского изготовления автором архитектурной части которого являлся В.Д. Соколов.

Границы исследования определены следующими факторами: а) временными: периодом творческой и общественной деятельности В.Д. Соколова с 1910 по 1952 годы; б) территориальными: Санкт-Петербургом, Украиной, Уральским регионом и его центром, городом Екатеринбургом (Свердловском).

Методика исследования основана на комплексном анализе типологических, архитектурно-композиционных особенностей жилых, общественных и производственных зданий, запроектированных В.Д. Соколовым. При этом учитываются исторические и социальноэкономические особенности их создания. Кроме этого осуществлялась систематизация и обобщение уже известных материалов, архивные изыскания, выявление новых документов в разных проектных организациях, архивах и музейных фондах, изучение общей и специальной литературы.

В ходе исследования использовались документы РГИА, ЦГ В И А, ЦГА Петербурга, ГАСО, ГАТО, научно-исследовательского музея Академии Художеств в Санкт-Петербурге, Государственного научно-исследовательского музея им. А.В. Щусева, Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

При разработке программы исследований были использованы труды в следующих областях архитектуры:

- по теории и всеобщей истории архитектуры и градостроительства: Н.Н.Афанасьева, А.В. Бунина, В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, Ю.В. Раннинского, Т.Ф. Саваренской и других;

- особенности архитектуры 20 — 30-х годов XX века: Е.А. Борисовой, М.Я. Гинзбурга, Т.П. Каждан, Я.А. Корнфельда, Л.И. Кирилловой, А.В. Рябушина, В.Э. Хазановой, С.О. Хан-Магомедова;

- региональные особенности развития уральской архитектуры и градостроительства в начале XX века: А.А. Берсеневой, К.Т. Бабыкина, В.П. Букина, Б.М. Давидсона, В.Г. Десятова, В.В. Жуковского, В. А. Колясникова, В.А. Пискунова, А.А. Старикова, Л.П. Холодовой;

- особенности развития первого этапа отечественного крупнопанельного строительства: Г.Б. Борисовского, А.Н. Дорохова, Г.Ф. Кузнецова, Т.Г. Максаковой, З.Н. Нестеровой, Г.К Потапова, Г.Г. Ростковской.

Научная новизна. Работа является первым исследованием подобного масштаба, посвященного творчеству одного из самых видных уральских зодчих, В.Д. Соколову, основная архитектурная деятельность которого с

1926 по 1952 годы была неразрывно связана с Уралом: Уральской и Свердловской областями и их крупнейшим административным центром, городом Свердловском (Екатеринбургом). Впервые систематизирован материал, существенно дополняющий сведения о деятельности В.Д. Соколова, что, в итоге, позволяет воссоздать его творческий портрет.

В научный обиход вводится большое количество ранее не известных произведений этого архитектора, а также нигде не публиковавшиеся архивные сведения и документы, связанные с его творчеством, в том числе и с его приоритетными разработками. В работе впервые исследован и обобщен опыт проектирования, производства и возведения первых в стране малоэтажных крупнопанельных жилых зданий из железобетонных конструкций заводского изготовления и определен ареал их строительства на Урале в 1945 - 1948 годах.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно существенно дополняет представление о творческой деятельности ведущих мастеров советской архитектуры 20 - 40-х годов XX века в Уральском регионе, в частности В.Д. Соколова, выявляя его роль в становлении и развитии архитектуры Екатеринбурга, ряда других уральских городов и их металлургических предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы на стадии предпроекгных разработок отдельных, подлежащих реконструкции, объектов в городе Екатеринбурге. Часть результатов исследования имеют практическое значение для учебного процесса в строительных и архитектурных учебных заведениях. Материалы работы могут быть использованы в разделах учебников, учебных пособиях и курсах лекций по истории советской архитектуры, а также по истории архитектуры Урала для архитектурных специальностей вузов региона, в том числе и Урал ГАХА. Материалы исследования могут использоваться при уточнении сводов памятников истории и культуры городов: Екатеринбурга, Серова,

Березовского, Магнитогорска, Средне - Уральска, Челябинска и других, где в проектировании и строительстве объектов принимал участие В.Д. Соколов.

Апробация работы. Материалы исследований внедрены в программу учебного процесса УралГАХА в форме заданий на курсовое архитектурное проектирование.

Основные результаты внедрены в проводимые на кафедре «Теория искусств, архитектуры и дизайна» исследования по направлениям: «Региональное многообразие архитектурного наследия России на примере Урала» и «История, становление и современное развитие архитектуры промышленных и жилых образований городов Уральского региона».

Выявленные, в процессе исследовательского поиска, ранее неизвестные здания и сооружения, построенные по проектам В.Д. Соколова, включены в составленный, более полный, перечень его творческих работ и эти данные могут использоваться при корректировке списков памятников истории и культуры городов: Екатеринбурга, Березовского, Серова, Среднеуральска, Нижнего Тагила, Магнитогорска.

По важнейшим материалам работы опубликованы пять статей в периодической печати и тезисы к представленному докладу на всероссийской научно-практической конференции «Композиционная подготовка в современном архитектурно-художественном образовании», проходившей в Екатеринбурге (УралГАХА) в 2003 году.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: том 1 включает введение, три главы, заключение, библиографию (151 наименование), изложенные на 194 страницах; том II включает иллюстративное приложение на 131 страницах (рисунков -121, таблиц - 4).

Заключение диссертация на тему "Творчество архитектора В.Д. Соколова"

Выводы

1. В главе исследована творческая и общественная деятельность архитектора В.Д. Соколова в военный и послевоенный периоды с 1941 по 1954 год в городе Свердловске. В эти годы основным ярким этапом в архитектурном творчестве Вениамина Дмитриевича явилось создание первых в стране проектов новых типов зданий - крупнопанельных малоэтажных жилых домов. Этот период деятельности Соколова отличается от остальных тем, что разработка проектов таких зданий была обусловлена своеобразием архитектурного проектирования, диктуемого технологическими и конструктивными особенностями железобетонных изделий заводского изготовления.

Впервые проанализированы и систематизированы разрозненные научные публикации, выявлены ранее неизвестные документальные и архивные материалы по разработке Соколовым проектов различных по типологии крупнопанельных зданий.

Впервые в исследовании собраны и обобщены архивные материалы о деятельности В.Д. Соколова в Свердловской организации Союза советских архитекторов с1935 по 1954 годы.

2. В научных источниках и архивных материалах, изученных и приведенных в главе, имеются подтверждения тому, что приоритет в области архитектурного проектирования первых малоэтажных крупнопанельных зданий в нашей стране и в Европе принадлежит свердловским архитекторам Г.И. Потапову и Г.Г. Ростковской, а также В.Д. Соколову. Именно ему удалось развить и воплотить в жизнь идею создания различных типов сборных домов из крупнопанельных элементов заводского изготовления.

3. В результате исследований выявлено, что «Глауралэнергостроем» Министерства Электростанций СССР в 1947 году в Свердловске выпущен первый в стране альбом типовых проектов жилых крупнопанельных домов высотой от одного до трех этажей. Автором архитектурной части выпущенного альбома являлся В.Д. Соколов.

Выявлены и другие документальные и иконографические материалы с проектами и постройками по иным типам крупнопанельных объектов: общежитий, общественных зданий, производственных сооружений, выполненных в 1947 - 48 годах в «Главуралэнергострое» под руководством В.Д. Соколова. Все эти первые крупнопанельные объекты являлись в послевоенный период экспериментальной базой для дальнейшего развития в стране новой индустриальной отрасли промышленности - крупнопанельного домостроения.

4. В ходе исследования обнаружены документы, показывающие, что строительство малоэтажных крупнопанельных зданий по типовым экспериментальным проектам, разработанным В.Д. Соколовым и под его руководством в «Главуралэнергострое» в 1946 - 48 годах, было широко развито в пристанционных ГРЭС в городах: Верхняя Тура, Среднеуральск, Серов, Нижний Тагил. Малоэтажные крупнопанельные дома появились в эти годы и в застройке центральных районов городов Березовского, Челябинска и Свердловска. Всего в период 1946 - 1950 годов было построено более 600 крупнопанельных малоэтажных жилых домов различных типов. Это позволило в послевоенные годы не только обеспечить вполне комфортным жильем значительное количество семей энергетиков, переселив их из бараков и времянок, но и проверить эти здания в эксплуатации для дальнейшего совершенствования конструкций и их внешнего архитектурного облика.

5. В главе показано, что на основе опыта проектирования и строительства первых в стране крупнопанельных домов на Среднем Урале, в последующие годы были запроектированы экспериментальные жилые четырехэтажные дома в городах: Москва, Магнитогорск, Киев, где были применены усовершенствованные железобетонные конструкции каркаса стен и перекрытий. В решении фасадов жилых домов в этих городах были применены сборные архитектурные элементы по типу выпускаемых БЗСК. Например, архитектурно-конструкторские элементы членения и утепления фасадных швов: пилястры и пояса; карнизные блоки с упрощенными элементами классического ордера, декоративная рельефная отделка стеновых и цокольных панелей, примененная В.Д. Соколовым ранее, в первых типовых проектах малоэтажных крупнопанельных жилых домов.

6. По собранным документальным архивным материалам уточнены основные этапы первого периода становления и развития новой отрасли промышленности крупнопанельного строительства.

7. Рассмотрены крупные свердловские объекты, созданные Соколовым в последние годы его творческой деятельности (1948 -1952 годы) в организации «Росстромпроект», и его общественная работа в Свердловском отделении Союза советских архитекторов в период с 1946 по 1954 год.

Эти выявленные поздние разработки архитектора Соколова, а также его участие в градостроительном совете и конкурсных комиссиях при обсуждении, рецензировании и оценки конкурсных проектов по многим объектам Свердловска и области позволили наиболее полно установить масштаб творческой деятельности Вениамина Дмитриевича в Свердловске с 1926 по 1952 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получена возможность, на основе ранее известных и выявленных вновь материалов, воссоздать и более полно осветить основные периоды и этапы творческого пути архитектора В.Д. Соколова. Его творческая деятельность до настоящего времени изучалась и упоминалась в литературных источниках фрагментарно и не полно. В ходе исследования был составлен наиболее полный перечень работ зодчего, позволивший не только расширить диапазон сведений о нем, его первых учителях и его ранних работах, но и оценить вклад В.Д. Соколова в развитие и становление архитектуры Уральского региона и его крупнейшего административного, промышленного и культурного центра, Свердловска — Екатеринбурга. Результаты проведенного исследования определили следующие основные выводы:

1. Архитектор В.Д. Соколов сыграл исключительно важную роль в развитии уральской архитектуры. Своими многими произведениями он внес ощутимый вклад в теорию и практику советской архитектуры 20 - 40-х годов XX века. Разные периоды его творчества характеризуют В.Д. Соколова как архитектора - новатора с необыкновенной творческой активностью, стремлением к поиску новых архитектурных решений, созвучных своему времени и новым социальным условиям. Он всегда оказывался на передовых позициях благодаря своим знаниям и богатой практической деятельности. Так В.Д. Соколов был одним из первых свердловских архитекторов, стоявших у начала и развития советской школы конструктивизма в Уральской области. Он являлся также одним из первых создателей на Урале новых в социальном отношении типов жилых, общественных и производственных сооружений, каждое из которых имело свой неповторимый архитектурный образ. Ему, как одному из опытных архитекторов, поручали проектировать первые на Урале объекты массового отдыха и спорта. Он был одним из первых архитекторов в стране, кто стоял у истоков зарождающейся в середине 40-х годов прошлого века, новой отрасли строительства, крупнопанельного домостроения, разрабатывая первые проекты зданий заводского производства.

2. Основой плодотворного творчества В.Д. Соколова на Урале была фундаментальная разносторонняя архитектурно-художественная подготовка, полученная им в Петербургской Академии художеств и профессиональные практические навыки, приобретенные на строительстве объектов в Санкт-Петербурге, Киеве, Царском Селе в сотрудничестве с известными столичными мастерами архитектуры того времени.

По мнению коллег Вениамина Дмитриевича всегда отличала высокая культура и требовательность в работе, обширный профессиональный кругозор, что позволило ему стать архитектором широчайшего профиля, выполнявшего разнообразные проекты от казарм и производственных объектов до жилых комплексов и дворцов культуры.

3. В ходе исследований установлено, что В.Д. Соколов внес значительный вклад в дело индустриализации Большого Урала и всей страны. Этот вклад выразился в создании в течении 1927 - 1930 годы более 30 проектов для новых и реконструируемых старых заводов в городах: Магнитогорск, Лысьва, Алапаевск, Кушва, Верхний Уфалей и Свердловск.

В.Д. Соколов являлся ведущим архитектором большинства проектов основных цехов, создаваемого будущего гиганта металлургии СССР, Магнитогорского металлургического завода. Эти проекты были опубликованы в книге «Магнитогорский металлургический завод (проект)», вышедшей в 1929 году в Ленинграде.

4. Ведущую роль в формировании масштаба и объемно-пространственной композиции застройки центра Свердловска на рубеже 20 - 30-х годов прошлого века исполняли объекты, запроектированные и построенные с участием В.Д. Соколова, еще до опубликования «Схемы развития Большого Свердловска». Это «Второй Дом Советов», жилой комбинат НКВД (Городок чекистов), Водная станция «Динамо», «Дом связи». Многие другие жилые и общественные здания, возведенные по проектам В.Д. Соколова в соавторстве с коллегами еще до войны, и в настоящее время сохраняют в историко-архитектурном комплексе Екатеринбурга значение главных композиционных элементов, являющихся наиболее устойчивыми во времени в архитектурно-планировочной структуре центра города.

5. Определены основные объекты, запроектированные для города Свердловска в архитектурно-проектной Мастерской № 1 Свердловского горисполкома в 1934—1941 годы, и роль В.Д. Соколова как руководителя в ее организации и становлении. Показано значение жилых и общественных зданий, возведенных по проектам Мастерской № 1, как главных композиционных и формирующих элементов в застройке улиц, площадей, кварталов. Все произведения тех лет отражали особенности переходного периода в архитектуре и были выполнены в стиле неоклассицизма, советской классики и эклектики.

6. Особенностью творчества В.Д. Соколова было то, что, соблюдая преемственность архитектурного наследия, сохраняя чувство историзма, он сочетал в своих произведениях старое и новое, естественное и технологическое, применял как регулярные формы, так и криволинейные поверхности. В большинстве своих проектов он стремился к созданию гармоничного сочетания архитектуры зданий, окружающей природы и деятельности людей. Это наглядно демонстрируют его объекты цехов металлургических предприятий с окружающим их озелененным прицеховым пространством, спортивные комплексы, водные станции, парка культуры и отдыха и зоопарк, благоустроенные внутренние пространства жилых комбинатов и комплексов.

7. Установлено, что В.Д. Соколов был одним из первых в стране архитекторов, разработавших проекты для промышленного производства различных типов крупнопанельных зданий, ранее не имевших аналогов. Он является автором архитектурной части первого в СССР альбома типовых проектов малоэтажных жилых крупнопанельных жилых домов, изданного в 1947 году в Свердловске. Проекты жилых зданий, разработанные В.Д. Соколовым, были внедрены в массовое строительство в городах Свердловске, Серове, Березовском, Среднеуральске, Челябинске и других городах и поселках Урала. Опыт свердловчан по созданию и возведению типовых крупнопанельных домов был в дальнейшем использован проектными и строительными организациями Москвы, Киева, Магнитогорска, Череповца.

8. На основе уточненного хронологического перечня работ В.Д. Соколова установлена периодизация и определены этапы его творчества. Оно проходило в двух общественных строях: капитализме и социализме; и охватило три основных периода в истории нашей страны: дореволюционный, послереволюционный и период во время и после Великой Отечественной Войны.

Выявлены основные этапы архитектурной практики В.Д. Соколова: работа помощником в частных бюро и в мастерских у известных петербургских архитекторов (1910-1917 годы); архитектурная деятельность в государственных проектно-строительных организациях Киева и Ленинграда (1921-1926 годы); работа на разных должностях в проектных организациях Свердловска в период существования Уральской области (1926-1934 годы); руководство архитектурной Мастерской №1 Свердловского Горисполкома (1934 -1941 годы); разработка проектов оборонных предприятий в военные годы в Свердловске (1941-1945); проектирование первых в стране крупнопанельных зданий в городах Свердловске и Березовском (1945-1948 годы); проектирование жилых зданий в Свердловском филиале «Росстромпроекта» (1949-1950 годы). Рассматриваются стилевые особенности объектов, сооруженных с участием В.Д. Соколова в разные годы.

Вся проектная деятельность В.Д. Соколова в Свердловске была совмещена с 1935 по 1954 годы с активной общественной работой в Свердловской организации Союза советских архитекторов.

9. На примере творчества Вениамина Дмитриевича Соколова, одного из видных свердловских архитекторов, показано, что созданные уральскими архитекторами в 1920 - 1940-х годах оригинальные, яркие произведения, отмеченные во многих научных и специализированных изданиях страны, свидетельствуют о достойном вкладе, внесенном региональными архитекторами в общую копилку лучших произведений отечественного зодчества первой половины XX века.

Автореферат диссертации по теме "Творчество архитектора В.Д. Соколова"

На правах рукописи

Архитектор Смирнов Леонид Николаевич

Творчество архитектора В. Д. Соколова

Специальность 18.00.01 «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург - 2004

Диссертационная работа выполнена

в Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель:

- доктор архитектуры, профессор Холодова Людмила Петровна

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры, профессор Десятое Владимир Григорьевич

- кандидат архитектуры Казаков Петр Николаевич

Ведущая организация: Научно-производственный центр по охране и

использованию памятников истории и культуры Свердловской области

на заседании диссертационного'совета: К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.КарлаЛибкнехта,д.23,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

21 12'РО

Защита состоится «_» 2004г. в

часов

21

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К212.279.01 кандидат архитектуры

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С началом нового XXI века российские архитекторы все больший интерес проявляют к зодчеству предыдущего столетия и пытаются восстановить отдельные утраченные нити преемственности с прошлым отечественной архитектуры.

В наши дни идет процесс осознания значимости произведений архитектуры как 20-х годов, - времени поиска новых «авангардистских» форм с их подчеркнутой выразительностью, соответствующей послереволюционному периоду истории России, так и произведений 30-х и 40-х годов. В эти годы перед зодчими нашей страны небывалую остроту приобрела проблема освоения классического наследия и создания образности в архитектуре, что и в наше время не теряет своей актуальности.

Особенностью строительства тех лет является то, что наряду с возведением зданий в конструктивистском, неоклассическом, постмодернистском и других стилях начинают прорабатываться первые экспериментальные проекты крупноблочных и крупнопанельных зданий с их аскетической архитектурой, основанной на индустриальных способах изготовления сборных элементов строений.

Поэтому, специалисты, исследующие отечественное зодчество 20-40х годов прошлого века, ощущают все большую необходимость объективно оценить вклад, внесенный в становление российской архитектуры, как крупнейшими московскими и ленинградскими зодчими, широко известными своими творческими достижениями: А. В. Щусевым, братьями Весниными В. и А., М.Я. Гинзбургом, А.К. Буровым, И.А. Фоминым, Н.А. Троцким, В.А. Щуко, Б.М. Иофаном и другими, так и многими видными архитекторами, работавшими в других крупных регионах и провинциальных городах нашей страны, и чье творчество достойно пристального внимания и подробного изучения.

Один из важнейших разделов истории отечественной архитектуры на сегодняшний день составляют исследования творчества отдельных архитекторов, сыгравших заметную роль в развитии архитектуры регионов, их центральных и крупных городов. Эти исследования часто выявляют широчайший диапазон творческих концепций конкретного архитектора, раскрывают направление поисков современной ему архитектуры, позволяют воссоздать действительное творческое лицо зодчего, установить основные вехи его деятельности, выявить характерные приемы и методы его мастерства и на основании этого определить его вклад в развитие отечественного зодчества в известный исторический период.

РОС НАЦИОНАЛЬНА]) | БИБЛИОТЕКА 1

Одним из интереснейших периодов отечественной архитектуры, привлекающих особое внимание исследователей творчества российских зодчих XX века, являются его 20 ~ 30-е годы, когда многие передовые архитекторы нашей страны избрали неизведанный путь поисков решений тех проблем, которые выдвигались новым общественным строем.

Страна, заявившая в середине 20-х годов XX века о грандиозных планах индустриализации, остро нуждалась не только в квалифицированных инженерно-технических кадрах, но и кадрах архитектурно-строительных, которых так не хватало для свершения поставленных государством планов. Примечательно, что основную группу зодчих, по проектам которых в этот период и в дальнейшем в нашей стране было построено множество новаторских объектов, составляли выпускники московских и петербургских архитектурных школ, получившие образование в годы, предшествующие Октябрьской революции. Именно эти архитекторы, чье творчество пришлось на 20 - 30-е годы, вынесли основную нагрузку по проектированию новых заводов, фабрик, жилых и общественных зданий, и заложили основы формирования нового архитектурного облика больших и малых городов России.

К таким архитекторам можно причислить и Вениамина Дмитриевича Соколова, чей творческий путь начался в 10-е годы XX века в городе Санкт-Петербурге, а с 1926 по 1952 годы продолжился в Свердловске (Екатеринбурге).

Исследуя творчество В.Д. Соколова, основные работы которого с 1926 года связаны с городами Уральской области и её центром, городом Свердловском, мы, по сути, обращаемся к истории развития Уральской архитектуры первой половины прошлого столетия.

Плеяда талантливых зодчих Урала, среди которых К.Т. Бобыкин, Г.А. Голубев, С.В. Домбровский, В.И. Смирнов, И.П. Антонов, П.В. Оранский, А.И. Югов, Е.Н. Короткое, начала формироваться в Свердловске в 20 - 30-е годы. В.Д. Соколова можно смело ставить в один ряд с этими видными архитекторами уральского региона. Все они, участники множества конкурсов проектов самых разнообразных по типологии и назначению объектов для развивающихся городов обширной Уральской области и ее административного центра «Большого Свердловска», прошли большую школу напряженной конкурсной борьбы, соперничества и сотрудничества. Они создали уральскую школу конструктивизма, воплотили свои идеи в тот архитектурный облик уральских городов, который и в наше время определяет застройку их центров и отдельных районов.

Знание законов классического искусства, высокая культура и талант зодчего В.Д. Соколова внесли в его творчество на уральской земле то своеобразие, которое выдвинуло его как архитектора-художника на одно из

ведущих мест в архитектуре Урала первой половины XX века. Его важная роль в формировании архитектурного облика столицы Урала, Свердловска -Екатеринбурга особенно заметна, благодаря созданию им многих значимых сооружений: жилых и общественных зданий и комплексов, часть из которых получила статус памятников истории и культуры федерального и регионального значения. Многие его объекты и в настоящее время определяют архитектурный облик Екатеринбурга и других уральских городов.

Особый период в его творчестве составляет работа по созданию проектов первых в стране крупнопанельных малоэтажных, жилых домов заводского изготовления, предтече будущего крупнопанельного массового строительства.

Состояние вопроса. Общим проблемам развития архитектуры Урала первой половины XX века посвящено немало исследований, однако, среди них почти полностью отсутствуют работы, изучающие творческую деятельность отдельных зодчих, внесших весомый вклад в развитие региональной архитектуры 20 - 40-х годов прошлого века.

Еще в начале 70-х годов ушедшего столетия некоторые уральские исследователи рекомендовали обратить внимание и направить усилия на изучение деятельности известных свердловских зодчих, считая что «настоящей задачей искусствоведов является детальное исследование творчества таких мастеров, как Г.А. Голубев, В.Д. Соколов, С.В. Домбровский, К.Т. Бобыкин»

(1).

Имя В.Д. Соколова тесно связано с зарождающейся советской архитектурой в уральском регионе с ее новыми типами зданий, градостроительными и планировочными решениями в крупнейших городах Уральской области: в Свердловске, Магнитогорске, Челябинске, Перми и других городах и населенных пунктах.

Богатое архитектурное наследие мастера до сих пор не получило научной оценки. В данном исследовании эта задача ставится впервые, т.к. в настоящее время нет ни одного исследования, полностью освещающего творческую деятельность В.Д. Соколова. Многие источники дают, в основном, одни и те же скудные сведения, касающиеся только небольшого числа его

1.Шелушинин А. Д. К истории архитектуры Свердловска (конструктивизм 1920—1930годов). Из истории художественной культуры Екатеринбурга-Свердловска: Сб. статей под ред. С.В. Голынца и др. -Свердловск: Уральский государственный университет, 1974 .-С. 79.

произведений. Основная же часть творческих работ, выполненных Соколовым на Урале и в его областном центре Свердловске, не знакома большинству архитекторов и искусствоведов, и поэтому не определена значимость деятельности В.Д. Соколова как архитектора для региональной и российской архитектуры.

Проведенный обзор литературных источников свидетельствует о том, что творчество В.Д. Соколова еще никогда не исследовалось полностью. Многие произведения мастера, созданные им в Свердловске и других городах Урала, и, в большинстве своем, до сих пор сохранившиеся, никем не изучались и почти не упоминались в научных трудах.

К настоящему времени по теме диссертации накоплен значительный фактический материал, освещающий разнообразные стороны архитектурной деятельности В.Д. Соколова. Этот материал необходимо было дополнить, уточнить и расширить соответствующими исследованиями путем привлечения малоизвестных и неизвестных авторских произведений, позволяющих полнее выявить творчество Соколова на всех этапах его деятельности.

Объектом исследования являются известные и вновь выявленные произведения архитектора В.Д. Соколова, исполненные им лично или при его участии, выступления зодчего, документы из личного его архива, реализованные и не реализованные проекты, воспоминания о нем современников.

Предметом исследования являются особенности творчества архитектора В.Д. Соколова.

Цель данного исследования состоит в изучении творчества архитектора В.Д. Соколова и определении его места в архитектуре уральского региона и Екатеринбурга (Свердловска). Для этого потребовалось максимально раскрыть еще не изученные стороны творческой деятельности архитектора Соколова, а затем обобщить накопленные сведения для формирования целостной творческой биографии мастера. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать биографические материалы, касающиеся периода получения архитектурного образования В.Д. Соколовым и Санкт-Петербургского- Ленинградского периода его творчества;

установить периодизацию его творческой деятельности; уточнить и подтвердить документально перечень принадлежащих Соколову произведений;

выявить градостроительные, композиционные и стилевые особенности запроектированных им объектов;

определить архитектурно-градостроительную роль творческого наследия мастера в уральском регионе и Екатеринбурге (Свердловске);

подробно рассмотреть историю зарождения и создания первых в нашей стране и в Европе малоэтажных крупнопанельных, жилых домов заводского изготовления, связанных с деятельностью В.Д. Соколова;

проанализировать работы первого в стране альбома типовых проектов малоэтажных крупнопанельных жилых домов заводского изготовления, автором архитектурной части которого являлся В.Д. Соколов.

Границы исследования определены следующими факторами:

а) временными: периодом творческой и общественной деятельности В.Д. Соколова с 1910 по 1952 годы;

б) территориальными: Санкт-Петербургом, Украиной, Уральским регионом и его центром, городом Екатеринбургом (Свердловском).

Методика исследования основана на комплексном анализе типологических, архитектурно-композиционных особенностей жилых, общественных и производственных зданий, запроектированных В.Д. Соколовым. При этом учитываются исторические и социально-экономические особенности их создания. Кроме этого осуществлялась систематизация и обобщение уже известных материалов, архивные изыскания, выявление новых документов в разных проектных организациях, архивах и музейных фондах, изучение общей и специальной литературы.

Деятельность архитектора В.Д. Соколова исследована как система: архитектурная школа - практическая деятельность - проектно-производственная деятельность - социально-культурная и общественная работа. Это позволило комплексно изучить совокупность характеристик архитектора и определить основные этапы и уровни его профессиональной деятельности.

В ходе исследования использовались документы РГИА, ЦГВИА, ЦГА Петербурга, ГАСО, ГАТО, ЦДООСО научно-исследовательского музея Академии Художеств в Санкт-Петербурге, Государственного научно-исследовательского музея им. А. В. Щусева, Музея архитектуры и промышленной техники Урала, Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

При разработке программы исследований были использованы труды в следующих областях архитектуры:

- по теории и всеобщей истории архитектуры и градостроительства: Н.Н.Афанасьева, А.В. Бунина, В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, Ю.В. Раннинского, Т.Ф. Саваренской и других;

особенности архитектуры 20 - 30-х годов XX века: Е.А. Борисовой, МЛ. Гинзбурга, Т.П. Каждая, Я.А. Корнфельда, Л.И. Кирилловой, А.В. Рябушина, В.Э. Хазановой, СО. Хан-Магомедова;

- региональные особенности развития уральской архитектуры и градостроительства в начале XX века: Н.С. Алферова А.А. Берсеневой, К.Т.

Бобыкина, В.П. Букина, Б.М. Давидсона, В.Г. Десятова, В.В. Жуковского, В.Е. Звагельской, В.А Колясникова, В.А Пискунова, АА. Старикова, ЛИ. Токмениновой, Л. П. Холодовой;

- особенности развития первого этапа отечественного крупнопанельного строительства: Г.Б. Борисовского, АН. Дорохова, Г.Ф. Кузнецова, Т.Г. Маклаковой, З.Н. Нестеровой, Г.И. Потапова, Г.Г. Ростковской.

Научная новизна. Работа является одним из первых исследований, посвященных творчеству одного из самых видных уральских зодчих, В.Д. Соколову, основная архитектурная деятельность которого с 1926 по 1952 годы была неразрывно связана с Уралом: Уральской и Свердловской областями и их крупнейшим административным центром, городом Свердловском (Екатеринбургом).

Впервые систематизирован материал, существенно дополняющий сведения о деятельности В.Д. Соколова, что, в итоге, позволяет воссоздать его творческий портрет.

В научный обиход вводится большое количество ранее не известных произведений этого архитектора, а также нигде не публиковавшихся архивных сведений и документов, связанных с его творчеством, в том числе и с его приоритетными разработками. В работе впервые исследован и обобщен опыт проектирования, производства и возведения первых в стране малоэтажных крупнопанельных жилых зданий из железобетонных конструкций заводского изготовления и определен ареал их строительства на Урале в 1945 -1948 годах.

Практическое значения исследования состоит в том, что оно существенно дополняет представление о творческой деятельности ведущих мастеров советской архитектуры 20 - 40-х годов XX века в Уральском регионе, в частности В.Д. Соколова, выявляя его роль в становлении и развитии архитектуры Екатеринбурга, ряда других уральских городов и их металлургических предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы на стадии предпроектных разработок отдельных, подлежащих реконструкции, объектов в Екатеринбурге. Часть результатов исследования имеют практическое значение для учебного процесса в строительных и архитектурных учебных заведениях. Материалы работы могут быть использованы в разделах учебников, учебных пособиях и курсах лекций по истории советской архитектуры, а также по истории архитектуры Урала для архитектурных специальностей ВУЗов региона, в том числе и Урал ГАХА. Материалы исследования могут использоваться при уточнении сводов памятников истории и культуры городов: Екатеринбурга, Серова, Березовского, Магнитогорска, Средне -Уральска, Челябинска и других, где в проектировании и строительстве объектов принимал участие В.Д. Соколов.

Апробация работы. Материалы исследований внедрены в программу учебного процесса УралГАХА в форме заданий на курсовое архитектурное проектирование.

Выявленные, в процессе исследовательского поиска, ранее неизвестные, здания и сооружения, построенные по проектам В.Д. Соколова, включены в составленный, более полный, перечень его творческих работ и эти данные могут использоваться при корректировке списков памятников истории и культуры городов: Екатеринбурга, Березовского, Средне - Уральска, Нижнего Тагила, Магнитогорска.

По важнейшим материалам работы опубликованы пять статей в периодической печати и тезисы к представленному докладу на всероссийской научно-практической конференции «Композиционная подготовка в современном архитектурно-художественном образовании», проходившей в Екатеринбурге (УралГАХА) в 2003 году.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: том I включает введение, три главы, заключение, библиографию; том П -иллюстративные и табличные приложения.

На защиту выносятся следующие положения:

определение роли и значения творчества архитектора В.Д. Соколова в общем процессе становления и развития советского уральского зодчества, в совершенствовании архитектурного облика одного из крупнейших городов Урала - Свердловска (Екатеринбурга) в 20 - 40-х годах прошлого века;

список, выполненных В.Д. Соколовым лично и в соавторстве, архитектурных проектов и, построенных им или с его участием, объектов;

особенности архитектурно-градостроительных, планировочных, композиционно - стилистических, функционально-типологических произведений В.Д.Соколова;

приоритет архитектора В.Д. Соколова в разработке первых в стране проектов крупнопанельных малоэтажных жилых, общественных и производственных зданий индустриального изготовления и альбома типовых проектов жилых домов заводского производства в Свердловской области в 1945-1948 годах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе: «Становление архитектурного мастерства В.Д. Соколова в период с 1908 по 1926 годы» на основе изучения, анализа и систематизации историко-архивных документов, автобиографии В.Д.

Соколова, материалов его архивного фонда в РГИА и Музее архитектуры и промышленной техники Урала Уральской государственной архитектурно-

художественной академии рассматривается ранний период деятельности будущего известного уральского зодчего. Это время его учебы, совмещаемой с архитектурно-строительной деятельностью в Санкт-Петербурге, в Украине, затем в Ленинграде. При изучении этого периода творчества В.Д. Соколова обозначились два основных этапа:

предреволюционный, с 1908 по 1918 год - обучение в Петербургской академии художеств, работа в частных проектных бюро Петербурга и Киева помощником у известных архитекторов северной столицы, проектная работа в Донецке (тогда Юзовке).

послереволюционный, с 1921 по 1926 год -работа архитектором в государственных учреждениях страны.

В годы раннего периода деятельности В.Д. Соколова происходит становление его архитектурного мастерства, вырабатывается индивидуальный творческий характер и стиль работы, формируется его отношение к архитектурной профессии. Поэтому исследования материалов, относящихся к ранним этапам творчества зодчего, требовали повышенного внимания.

В главе показано, что избрание В.Д. Соколовым профессии архитектора-художника во многом определил общий подъем художественной культуры России в начале XX века. Даются сведения об архитектурной жизни Петербурга тех лет, о деятельности различных архитектурных и художественных обществ и устраиваемых ими выставках, конкурсах, изданиях периодических архитектурно-художественных журналов. Вся эта общественная деятельность в свою очередь сказалась на популярности художественного образования в столице России в начале XX века.

Академия художеств, призванная готовить различных мастеров изобразительного искусства: живописцев, скульпторов, граверов, архитекторов, куда поступил В.Д. Соколов на архитектурное отделение, являлась в те годы не только главным центром архитектурного образования в стране, но и центром передового демократического искусства. Система образования, перечень дисциплин, состав педагогов, специализированные мастерские, богатая библиотека, картинная галерея музея академии оказали несомненное влияние на фундаментальную подготовку В.Д. Соколова в стенах Академии художеств. На архитектурном отделении он обучался у таких известных профессоров - мастеров, как архитекторы: В.В. Суслов, О.Р. Мунц, А.Н. Померанцев; художник В.Е. Маковский, аквалерист В.А. Косяков, скульптор В.А. Беклемишев и у многих других маститых педагогов.

После успешного окончания двух классов, в 1910 году, вследствие материальных обстоятельств, В.Д. Соколов начинает совмещать учебу с практической деятельностью у известных петербургских архитекторов. Летом того же года он нанимается помощником к известному в Петербурге и в России «мастеру модерна», архитектору Ф.И. Лидвалю для проектирования и

постройки доходного дома на Набережной реки Фонтанки. Этому дому, признанному специалистами одним из лучших доходных домов, в последствии был присвоен статус памятника истории и культуры XX века.

У Ф.И. Лидваля будущий архитектор на практике познает особенности стиля «модерн»; впервые знакомится с планировочными решениями квартир, спроектированных для разных слоев населения дома, осваивает декоративные приемы убранства фасадов, учится разработке рабочих чертежей и строительному делу.

В 1911 - 1912 годах В.Д. Соколов работает по найму у видного петербургского архитектора Э.Ф. Вирриха помощником на постройке комплекса домов квартирантов-собственников «Бассейного товарищества». Этот крупный жилой квартал был запроектирован в стиле «модерн» с многоступенчатой организацией пространства. Проработав два года по найму у Вирриха, который одним из первых в Петербурге стал широко применять в своих зданиях монолитный железобетон, В.Д. Соколов получил хорошую практику по возведению конструкций зданий из этого нового строительного материала, а также навыки проектирования рациональной квартирной планировки, сочетающейся с планировочной структурой сблокированного секционного дома.

Основы классицизма В.Д. Соколов осваивал на строительстве женской Ольгинской гимназии, работая помощником у архитектора П.Ф. Алешина в 1913 году в городе Киеве. П.Ф. Алешин, известный украинский архитектор, проектировавший объекты в Петербурге и Киеве, выпускник Петербургской Академии художеств, был воспитан на системе обучения, основанной на принципах классицизма, поэтому он пригласил помощника, освоившего эти принципы. Здесь В.Д. Соколов впервые знакомится с возведением крупного общественного учебного заведения. Навыки, приобретенные на постройке гимназии, пригодились ему в дальнейшем при проектировании учебных заведений на Урале.

В 1914 году, после годового перерыва в учебе, связанного с болезнью, В.Д. Соколов заканчивает основные три класса училища при Академии художеств и поступает в мастерскую профессора-руководителя А.Н. Померанцева для выполнения в течение двух лет дипломного проекта. А.Н. Померанцев был хорошо известен в Петербурге и Москве в конце XIX -начале XX века как талантливый архитектор и педагог. Им были созданы в Москве: подиум Храма Христа Спасителя, Верхние торговые ряды на Красной площади (ГУМ), павильоны на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде, комплекс зданий окружной московской железной дороги и ряд известных зданий в Петербурге и других городах России.

Продолжая совмещать учебу с работой, В.Д. Соколов в том же 1914 году осваивает новую для него область архитектуры - военные сооружения,

работая на постройке казарм в Царском Селе у архитектора Е.О. Константиновича.

В том же году В.Д. Соколов получает от Академии художеств именное свидетельство на право производства строительных работ, используя которое, в 1915 - 1916 годах он участвует в проектировании и строительстве отделения международного банка в городе Юзовке (ныне город Донецк) в Украине.

События Февральской и затем Октябрьской революции 1917 года, постоянные студенческие беспорядки в Академии художеств, болезнь профессора А.Н. Померанцева, не позволили В.Д. Соколову защитить выпускную работу в том году, и он переносит защиту на весну 1918 года. Но в начале 1918 года умер руководитель мастерской, профессор А.Н. Померанцев, и В.Д. Соколов, не защитив выпускную работу, уходит добровольцем в Красную армию. А в мае того же года был издан декрет об упразднении императорской Академии художеств. Защита В.Д. Соколовым выпускной работы опять отодвигается на неопределенное время.

После окончания гражданской войны, демобилизовавшийся из рядов Красной армии, В.Д. Соколов в 1921 году уезжает в Киев и поступает на архитектурно-проектную работу в строительный отдел государственного предприятия «Сахаротрест». Здесь он создает свой первый авторский проект: клуб рабочих сахарных заводов в городе Тростянец Сумской области, а также ряд других проектов.

В 1924 году он переезжает на родину, в Ленинград, где только через год находит для себя проектную работу в Отделе новых работ треста «Ленинградтекстиль». Там В.Д. Соколов выполняет проекты цехов для новых трикотажных фабрик. Этот год ознаменовался для Вениамина Дмитриевича тем, что Комиссариат народного образования РСФСР выдал ему свидетельство об окончании полного курса архитектурного отделения Академии художеств и о его трехлетней работе в мастерской А.Н. Померанцева.

В этот период его творческой деятельности в «Ленинградтекстиле» он выполняет задание по корректировке фасадов и чертежей фабрики «Красное знамя», автором проекта которой являлся известный немецкий архитектор Э. Мендельсон. Фабрика с современным технологическим процессом была им запроектирована в новом, авангардном стиле, но особенности местной технологии и финансовые ограничения потребовали внести некоторые изменения в первоначальный проект. Этим и пришлось заниматься В.Д. Соколову.

Поиски современного образа промышленных сооружений ленинградских архитекторов в середине 20-х годов прошлого века, современная архитектура комплекса фабрики «Красное Знамя» и работа над корректировкой проекта Э. Мендельсона, видимо, оказали на В.Д. Соколова

сильное впечатление, так как в последующие годы большинство своих проектов он выполнял в конструктивистском стиле.

Итогом шестнадцатилетнего творческого периода В.Д. Соколова в Санкт- Петербурге - Киеве - Ленинграде стала серьезная архитектурно-художественная подготовка, а также глубокие знания истории и стилей архитектуры, высокая общая культура, проектный и строительный опыт, приобретенный в работе с известными архитекторами. Все это легло в основу его профессионализма и позволило ему вскоре заявить о себе как о талантливом архитекторе.

В конце 1926 года для коренного петербуржца В.Д. Соколова, после приглашения его на Урал в город Свердловск, завершился его ранний период творческого становления как архитектора.

Во второй главе: «Творческая деятельность В.Д. Соколова в Уральской области (1926-1934 годы), Свердловской области (1934-1941 годы) и в их областном центре - Свердловске» систематизирован историко-архивный материал и натурные обследования зданий, относящихся к архитектурной деятельности В.Д. Соколова в городе Свердловске (Екатеринбурге), в разных проектных организациях с 1926 по 1941 г.

В этом самом плодотворном периоде его творчества можно выделить два этапа.

Первый, - с 1926 по 1934 годы, связан с проектированием объектов для Уральской области (Большого Урала) и его быстро развивающегося административно-хозяйственного и промышленного центра - Свердловска (Большого Свердловска).

Второй этап, с 1934 по 1941 годы, после разукрупнения Уральской области связан с деятельностью В.Д. Соколова, как руководителя архитектурной Мастерской № I Горисполкома, в областном центре Свердловской области - Свердловске.

В главе кратко рассматриваются общегосударственные, социально-экономические и исторические условия создания и развития Уральской области, второй угольно-металлургической базы СССР; задачи, поставленные перед архитекторами и строителями по воплощению в области планов ГОЭЛРО и индустриализации страны.

Впервые составлен полный перечень работ зодчего за 1926 - 1934 годы, позволяющий выявить основные объекты в Уральской области, запроектированные В.Д. Соколовым лично или с его участием, классифицировать их по функционально-типологическому признаку и составить семь групп этих объектов. Это генпланы заводов; производственные здания и сооружения; жилые дома и комплексы; здания государственных организаций; здания клубов и дворцов культуры; спортивные комплексы; объекты здравоохранения и отдыха. Такое многообразие выполненных

проектов говорит о том, что В.Д. Соколов, постоянно повышая свой профессионализм, стал архитектором широкого профиля.

В главе даны краткие сведения о создании в Свердловске в 1925-1927 годах одной из первых в стране государственной специализированной проектной организации «Уралгипромеза», ставшего в конце 20-х годов прошлого века крупнейшим проектным институтом на Урале и в Сибири. Для В.Д. Соколова «Уралгипромез» стал своеобразной творческой базой, где в полной мере раскрылся его талант зодчего.

В строительный отдел «Уралгипромеза» в 1926 году В.Д. Соколов поступил на должность старшего архитектора промышленных зданий. Знание процесса проектирования, богатый практический опыт, постоянные поиски нового архитектурного образа проектируемых объектов уже в первый год работы в «Уралгипромезе» выделили В.Д. Соколова из числа других архитекторов отдела. С1926 по 1930 годы в этом проектном институте им запроектировано около 40 различных цехов и производственных зданий на металлургических заводах Магнитогорска, Златоуста, Лысьвы, Верхнего Уфалея, Алапаевска, Кушвы и фармацевтический завод в Свердловске, входивших в первоочередной план строительства и реконструкции предприятий Большого Урала. Помимо этого зодчим было создано три генплана заводов: фармацевтического - в Свердловске (1927 г.), Верхне-Уфалейского никелевого завода (1929 г.), Лысьвенского металлургического завода - реконструкция генплана (1929 г.).

Первое поколение архитекторов «Уралгипромеза» стояло у колыбели известной Магнитки. В.Д. Соколовым на Магнитогорском металлургическом заводе было запроектировано 8 цехов, утвержденные проекты которых были опубликованы в книге «Магнитогорский металлургический завод (проект)», изданной центральным «Гипромезом» в Ленинграде в 1929 г.

Анализ проектов всех цехов показал, что они часто были выполнены В.Д. Соколовым на принципах новаторства или конструктивизма, с открытым каркасом, выделяемого автором с помощью цвета или контрастного сопоставления с остекленными участками стен фасадов. Удачно, в большинстве случаев, была решена и их объемно-пространственная композиция с использованием объемов инженерных сооружений.

В.Д. Соколов один из первых архитекторов Большого Урала, кто стал гуманизировать производственную среду, разрабатывая проекты зданий и цеховых блоков бытового назначения с помещениями отдыха и красных уголков. Также одним из первых он стал использовать прием раскрытия производственных интерьеров цехов через светопроемы на прицеховые озелененные территории.

Объекты заводской архитектуры, запроектированные В.Д. Соколовым в этот период в авангардном стиле, становятся полигоном для отработки новых

выразительных форм и рациональных объёмно-пространственных композиций на объектах металлургических комплексов Большого Урала, и базой для воплощения в новаторские общественные и жилые здания, возводимые в Большом Свердловске, в формах, найденных в промышленной архитектуре.

Параллельно с работой в «Уралгипромезе» В.Д. Соколов начинает активно участвовать в формировании нового архитектурного облика центра Большого Свердловска. В «Стройбюро ОГПУ по Уралу» в 1928-1929 годах он разрабатывает жилые комплексы нового типа: дом-коммуну - «Второй дом Советов» (в соавторстве с И.П. Антоновым) и жилой комбинат НКВД -«Городок чекистов» (в составе другого авторского коллектива). Одиннадцатиэтажный корпус «Второго дома Советов» и 10- этажное здание «Городка чекистов», воздвигнутые в 1932 году, не только задали новый градостроительный масштаб Свердловску, центру Уральской области, обозначили пространство центральной части города, но и визуально зафиксировали, согласно плану развития Большого Свердловска, его главные площади: Парижской Коммуны, как плошадь областного значения и 1905 года -городского значения. Новый масштаб застройки центра был поддержан 6-этажным корпусом Водной станции «Динамо», возведенной в 1933 году по проекту В.Д. Соколова.

Таким образом, три высотные доминанты, запроектированные при участии В.Д. Соколова, не только определили архитектурный облик центра города в 30-х годах прошлого века, но и в настоящее время активно участвуют в формировании силуэта и застройки основных градостроительных узлов современного Екатеринбурга. Жилой комбинат НКВД является первой комплексной застройкой квартала в Свердловске. Архитектурные решения этих известных на Урале комплексов нового типа были опубликованы в книге «Советская архитектура за XXX лет» (1950 г.). Все указанные объекты имеют статус памятников истории и культуры федерального значения.В начале 30-х годов В.Д. Соколовым были запроектированы еще два жилых комбината: «Уралстрахкасс» (1932 г.) в Свердловске и комплекс НКВД в Челябинске (1934 г.). Анализ градостроительных работ зодчего позволяет утверждать, что проектирование отдельного здания или комплекса он всегда решал в связке с планировкой квартала, ансамбля улицы, района.

Большой вклад В.Д. Соколов внес в разработку новых типов разных учебных заведений для Уральской области. Архитектурные решения учебных заведений, запроектированных зодчим, были созвучны тенденции своего времени, все они были выполнены в конструктивистском стиле с внедрением новых функциональных учебных технологий, поточных и лекционных аудиторий большой вместимости. Прежде всего, это относится к выполненному В.Д. Соколовым, в соавторстве с И.П. Антоновым, проекту главного корпуса Уральского политехнического института, участвовавшего во

Всесоюзном конкурсе в 1928 году. Объемно-пространственные композиции двух вариантов проекта главного корпуса УПИ решены во взаимодействии нескольких корпусов и напоминают в плане очертания самолетов. Победил в конкурсе проект московского архитектора С.Е. Чернышева, но в его проект, переработанный в последствии, вошла часть проекта В.Д. Соколова. В 1930 году зодчий создает проект учебного заведения нового, ранее не известного типа, - учебный комбинат (Профтехкомбинат) Верх-Исетского металлургического завода, построенный в 1931 году в Свердловске. В том же году он проектирует строительный техникум для города Перми, а в последующие годы - ряд зданий школ.

Большое внимание Вениамин Дмитриевич уделял проектированию административных зданий для создаваемых государственных учреждений Большого Урала. Это проекты: Уральского геодезического управления (1931 г.), здания дома профсоюзов (1933 г.), выполнение рабочих чертежей для проекта дома связи (1931 г.) в Свердловске.

Среди проектов культурно-просветительного назначения, запроектированных В.Д. Соколовым в соавторстве с И. П. Антоновым, в первую очередь необходимо отметить Дворец культуры металлургов в городе Надеждинске (ныне Серов), построенный в 1929 году. Как пример рациональной планировки дворца с расположением зрительного зала на втором этаже и четкого разграничения функций объекта, дворец в городе Надеждинске вошел в книгу «Архитектура рабочих клубов и дворцов» (1953 г.). В 1929 году В.Д. Соколов участвует во Всесоюзном конкурсе на проект клуба Союза строителей в Свердловске, а также выполняет проекты интерьеров для клуба «Пищевик». В 1931 году проектирует клуб НКВД в составе жилого комбината в Свердловске. Среди объектов отдыха и спорта можно выделить следующие проекты В.Д. Соколова: здание Водной станции «Динамо» (1931 г.), генплан Центрального парка культуры и отдыха в Свердловске (1934 г.), в соавторстве с НА Дукельским и В.Д. Дрожжиным; генплан Свердловского зоопарка (1934 г.); дома отдыха для трудящихся городов: Кыштым и Пермь (оба 1934 г.).

Разукрупнение, по решению правительства страны, Уральской области - Большого Урала в начале 1934 года привело к резкому сокращению объемов проектирования и строительства. В области бышо законсервировано около ста начатых объектов. Часть из них быши и объекты В.Д. Соколова, например, Свердловский зоопарк, больничный комплекс в городе Свердловске, жилой дом Свердловской железной дороги и другие.

Разделение Уральской области совпало с обращением советской архитектуры к освоению классического наследия на основе старык академических принципов и реорганизацией архитектурного проектирования в стране, в связи с чем, в Москве, Ленинграде и других крупных городах стали создаваться архитектурно-проектные мастерские. При Свердловском

Горисполкоме в 1934 году были созданы две мастерские, руководителем одной из них (Мастерской №1) был назначен В.Д. Соколов. За 1934-1941 годы (период постконструктивизма) Мастерской №1, под руководством В.Д. Соколова и при его участии, были запроектированы и в дальнейшем построены в Свердловске жилые здания: дом аффинажного завода, дома фабрики «Уралобувь», дом Уральского филиала академии наук, дом кооператива «Сталинец» (1934г.); дом с магазином «Канцтовары» на ул. Малышева, 2 (1936г.); дом «Уралэнергостроя» (1938г.), а также несколько шестиэтажных домов для города Магнитогорска (1938г.) и другие.

В Мастерской №1, с участием В.Д. Соколова, были созданы проекты общественных зданий, включающие такие крупные объекты: Дом пионеров и школьников (1935г.), Водная станция ВИЗа (1935г.), комплекс Уральского филиала академии наук (1936г.), комплекс штаба Уральского военного округа (1937г.), Институт массового заочного обучения (1937г.), Финансовый техникум (1937г.), реконструкция областного стадиона «Металлург востока» (1936г.), 23 школы и другие объекты. Все произведения тех лет отражали особенности переходного периода в архитектуре и были выполнены в стиле неоклассицизма, советской классики или эклектики.

Проведенный анализ расположения на генплане Свердловска (Екатеринбурга) сохранившихся объектов, созданных с участием В.Д. Соколова в предвоенное десятилетие, (известных ранее и выявленных вновь в ходе настоящего исследования), показал, что зодчий большинство своих зданий разместил в пространстве основных композиционных осей города. Направления осей были определены схемой развития Большого Свердловска (1930г.) и первым генпланом города (1936г.). Меридиональная композиционная ось проходила от УПИ до площади Субботников, широтная ось - вдоль поймы реки Исети. Таким расположением объектов В.Д. Соколова подчеркивалось их важное градостроительное значение. Почти все эти сооружения характеризуются индивидуальностью архитектурного решения, качественной проработкой деталей, гармоничным сочетанием с окружающей застройкой. Многие из этих зданий и сейчас определяют архитектурный облик важнейших градостроительных узлов города Екатеринбурга.

В третьей главе: «Творческая деятельность В.Д. Соколова в военный и послевоенный период (1941-1952)» показана основная деятельность проектной организации, в которой он работал в военные годы. Основное внимание в главе уделено ранее не исследованной работе зодчего по созданию первых в стране и Европе архитектурных проектов жилых домов из крупнопанельных железобетонных элементов заводского изготовления, а также определению районов строительства таких домов на Урале. В главе показана общественная и культурно-просветительская деятельность В.Д. Соколова в послевоенные годы.

С началом Великой Отечественной Войны Наркомат обороны откомандировал В.Д. Соколова, как опытного архитектора, в Свердловский институт «Промстройпроект». Изучение архивных материалов тех лет в архивах Свердловской области (ГАСО, ЦДООСО) позволило выявить, что документов, освещающих проектную деятельность института, сохранилось крайне мало, видимо из-за секретности выпускаемой в годы войны продукции.

Показано, что институт в последние военные годы разрабатывал проекты оборонных заводов и по просьбе городских властей выполнил проекты реконструкции зданий цирка и пассажа. Документов, подтверждающих участие В.Д. Соколова, как и других специалистов, в разработке конкретных проектов не обнаружено. Но из этих документов видно, что основными проектами, выпускаемыми институтом в те годы были проекты производственных зданий. Выявлено, что одновременно с работой в «Промстройпроекте» В.Д. Соколов по заданию управления «Глауралэнергострой» в 1943 году выполняет корректировку своего проекта: «Дом на 40 квартир с общежитием на 100 мест», запроектированного им еще до войны для «ВИЗстроя». После корректировки проекта здание было сдано в эксплуатацию в 1946 году. Показано, что зодчий в годы войны не терял связи со Свердловской организацией Союза советских архитекторов, участвуя в его заседаниях и творческих семинарах, часто проводимых известными в стране архитекторами, эвакуированными из Москвы и Ленинграда.

В связи с выявленными в ходе исследования творчества В.Д. Соколова архивными, ранее не известными, материалами по проектированию, производству и строительству в уральских городах Свердловске и Березовском первых в стране и Европе малоэтажных жилых домов из крупнопанельных железобетонных конструкций с участием В.Д. Соколова, была установлена, изучена и проанализирована цепочка основных этапов процесса создания первой экспериментальной базы крупнопанельного строительства в СССР от идеи до воплощения в натуре. Это позволило уточнить и документально подтвердить этапы становления и развития зарождающейся новой отрасли строительства в стране. В ходе архивных изысканий определен приоритет свердловских архитекторов Г.И. Потапова, Г.Г. Ростковской и инженера Н.Н. Овчинникова в научном обосновании и проработке идеи крупнопанельного домостроения и внедрении ее в производство. Этой группе в 1937 году Комитетом по делам изобретений Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР было выдано авторское свидетельство №51378 на изобретение «Сборного железобетонного здания». В 1938 году этим коллективом на экспериментальном полигоне Уралмашзавода была изготовлена первая в стране железобетонная панель для жилого здания, а в 1940 году они же разрабатывают проект домостроительного завода и технологию производства крупных железобетонных панелей. Вскоре для

строительства этого завода была отведена площадка в городе Свердловске, но начавшаяся война помешала продолжению работ. В июле 1944 года Министерство электростанций поручает «Главуралэнергострою» построить на Урале завод по выпуску крупнопанельных железобетонных элементов для возведения малоэтажных жилых домов для рабочих - энергостроителей. В 1945 в городе Березовском такой завод был сооружен с технологией, разработанной Г.И. Потаповым и Г.Г. Ростковской. В декабре того года по их проекту был смонтирован первый в стране и Европе крупнопанельный одноэтажный жилой дом с неполным безригельным каркасом и размерами в плане 6x9 метров. По разным причинам (смерть Потапова, прекращение проектной деятельности Ростковской) коллектив изобретателей в конце 1945 года распался. Поэтому «Главуралэнергострой» приглашает известного свердловского архитектора В.Д. Соколова возглавить проектную работу по созданию новых типов крупнопанельных жилых домов, аналогов которым в эти годы в стране не было.

В главе показаны те основные особенности архитектурного проектирования зданий из элементов заводского производства, с которыми пришлось столкнуться архитектору. Это то, что на объемно-пространственное и композиционное решения и в целом на архитектурный облик таких жилых домов существенное влияние оказывали заданные конструктивно-технические, технологические и транспортно-монтажные условия. При архитектурно-планировочной разработке этих домов архитектор должен был учитывать не только опорные элементы конструктивной сетки 3 х 3 м, но и ограничение числа типоразмеров сборных элементов дома. Так, на серию одноэтажных двухквартирных домов БЗСК требовалось применить не более 24 типоразмера железобетонных изделий, включая и декоративные элементы фасадов.

В ходе исследования выявлено, что В.Д. Соколовым в проектном отделе «Главуралэнергострое» в 1946 году было создано более 50 проектов жилых крупнопанельных домов, 10 из которых вошли в первый в стране альбом типовых проектов: «Капитальные жилые дома заводского изготовления из крупных блоков»*. Альбом, выпущенный Министерством электростанций СССР и «Главуралэнергостроем» в 1947 году в Свердловске, включал 85 страниц, половину из них занимали 10 проектов одно-двух- и трехэтажных жилых домов, запроектированных В.Д. Соколовым.

* Крупными блоками в середине 40-х годов пошлого века назывались крупные железобетонные панели размерами 3x3 метра.

Анализ внешнего архитектурного облика фасадов крупнопанельных жилых домов, представленных в альбоме типовых проектов, показал, что он был еще не совершенен и требовал доработки. Зодчий много экспериментировал с архитектурными решениями фасадов домов, пытался создать привычный для человека облик жилого дома, используя для этого различные архитектурно-художественные приемы для смягчения аскетических бетонных объемов зданий.

Представленные в альбоме проекты жилых домов можно классифицировать на малоквартирные (от одной до четырех квартир) и многоквартирные (от 6 до 18) в зависимости от количества квартир в единой структуре дома и от их этажности. Различна и организация входов: индивидуальные - в каждую квартиру и общие - в подъезд секции. Малоквартирные дома представлены в альбоме четырьмя типами: одноквартирный одноэтажный дом (усадебного вида); одноквартирный двухэтажный - коттедж; двухквартирный (усадебного вида); четырехквартирный одноэтажный (крестового вида) и четырехквартирный двухэтажный (с поэтажной планировкой). Многоквартирные одно - и двух -секционные дома представлены в альбоме также четырех типов.

В ходе исследования было выявлено, что стилевые особенности проектов крупнопанельных жилых домов имеют зависимость от их этажности. В архитектурном решении фасадов одноэтажных домов усадебного типа В.Д. Соколов использовал резные деревянные ставни, рельефные наличники на окнах, декоративное деревянное обрамление веранд. Фасады двухэтажного коттеджа, предназначенного для рабочих поселков, были решены более лаконично, без излишнего декора. В композиции фасадов многоквартирных двух- и трехэтажных жилых домов, предусмотренных для постройки в городах, автором были введены элементы, характерные для жилых домов 40-х годов, решенных в. стиле неоклассицизма (советской классики), например, вазоны над входными группами, скульптуры и лепные декоративные вставки.

1946 год был для В.Д. Соколова годом поисков и экспериментов. Годом, когда он отрабатывал различные архитектурные приемы для использования их при постройке жилых домов нового индустриального типа и пытался найти оптимальные решения архитектурного облика таких домов, в полном отсутствии какой либо базы или аналогов этого производства в нашей стране или в Европе. В том же году его проект трехэтажного крупнопанельного жилого дома был представлен на Всесоюзный конкурс, объявленный Комитетом по делам архитектуры при Совете Министров СССР на тему: «Лучшее решение индустриальных конструкций жилых многоэтажных зданий», где получил третью премию (первые две не присуждались).

При исследовании архивных документов того периода выявлены еще два типа крупнопанельных зданий, запроектированных В.Д. Соколовым и построенных в городе Березовском, но не вошедших в альбом типовых проектов, так как они выполнялись позднее (1947-48 годах). Это общественные здания: школа, поликлиника, столовая с магазином, административное здание, общежитие; производственные здания: механическая мастерская для шахты комбината «Березовзолото», гаражи на 27 и на 16 машин, склады. Таким образом, в «Главуралэнергострое» в 1946-48 годах под руководством В.Д. Соколова проводилось развернутое экспериментальное проектирование различных типов крупнопанельных зданий с последующей апробацией их в строительстве и в условиях эксплуатации.

На основе архивных изысканий, натурных исследований и отзывов специалистов, ветеранов БЗСК выявлено, что по типовым проектам, созданным В.Д. Соколовым в 1946-48 годах, построено 220 одно- и двухэтажных жилых домов и общежитий, а всего с 1946 по 1950 год возведено более 800 зданий в городах: Березовском, Средне - Уральске, Свердловске; в рабочих поселках Нижнетагильской, Серовской, Верхнетагильской, Челябинской ГРЭС и в других населенных пунктах. В этих домах до сих пор проживают жители Среднего Урала. В сентябре 1948 года на базе «Главуралэнергостроя» и БЗСК состоялась научно-практическая конференция Академии архитектуры по вопросам массового жилищного строительства, оценившая вклад свердловских архитекторов, проектировщиков и специалистов завода в дело создания первой в СССР базы крупнопанельного домостроения и значение этой базы для будущего развития новой отрасли в стране.

На конференции было принято решение о передаче заказов БЗСК и дальнейшей разработки проектов новых типов крупнопанельных жилых домов в Москву, в специальную архитектурную мастерскую. Второй в СССР экспериментальной базой проектирования и строительства крупнопанельных зданий стала Москва, где в 1948 году был построен первый крупнопанельный четырехэтажный жилой дом на Соколиной горе.

В.Д. Соколов, после окончания работы в «Главэнергострое» в конце 1948 года, перед выходом на пенсию, работал в свердловском отделении «Росстромпроекта», где проектировал жилые дома для Свердловска.

В главе, на основе изучения обнаруженных архивных документов, показана активная общественная деятельность В.Д. Соколова в послевоенные годы в свердловских организациях: Союза советских архитекторов и Архитектурного фонда в качестве председателя, члена жюри и рецензента различных архитектурных конкурсов. Вениамин Дмитриевич в Доме архитектора вел секцию акварельной живописи, а также проводил культурно-просветительскую работу, передавая свой богатый опыт молодым

архитекторам, читал обзорные лекции студентам-архитекторам в Уральском политехническом институте, в проектных организациях и школах города вплоть до своей кончины в 1955 году.

Заключение и основные выводы по работе.

В результате проведенного исследования получена возможность, на основе ранее известных и выявленных вновь материалов, воссоздать и более полно осветить основные периоды и этапы творческого пути архитектора В.Д. Соколова. Его творческая деятельность до настоящего времени изучалась и упоминалась в литературных источниках фрагментарно и не полно. В ходе исследования был составлен наиболее полный перечень работ зодчего, позволивший не только расширить диапазон сведений о нем, его первых учителях и его ранних работах, но и оценить вклад В.Д. Соколова в развитие и становление архитектуры Уральского региона и его крупнейшего административного, промышленного и культурного центра, Свердловска -Екатеринбурга. Результаты проведенного исследования определили следующие основные выводы:

1. Архитектор В.Д. Соколов сыграл довольно весомую, но еще не оцененную по достоинству роль в развитии уральской архитектуры, также своими произведениями он внес ощутимый вклад в теорию и практику советской архитектуры 20-х - 40-х годов XX века. Разные периоды его творчества характеризуют В.Д. Соколова как архитектора - новатора с исключительной творческой активностью, стремлением к поиску новых архитектурных решений, созвучных своему времени и новым социальным условиям. Он всегда оказывался на передовых позициях благодаря своим знаниям и богатой практической деятельности. Так В.Д. Соколов был одним из первых свердловских архитекторов, стоявших у начала и развития советской школы конструктивизма в Уральской области. Он являлся также одним из первых создателей на Урале новых в социальном отношении типов жилых, общественных и производственных сооружений, каждое из которых имело свой неповторимый архитектурный образ. Ему, как одному из опытных архитекторов, поручали проектировать первые на Урале объекты массового отдыха и спорта. Он был одним из первых архитекторов в стране, кто стоял у истоков зарождающейся в середине 40-х годов прошлого века, новой отрасли строительства, крупнопанельного домостроения, разрабатывая первые проекты зданий заводского производства.

2. Основой плодотворного творчества В.Д. Соколова на Урале была фундаментальная разносторонняя архитектурно-художественная подготовка, полученная им в Петербургской Академии художеств и профессиональные практические навыки, приобретенные на строительстве объектов в Санкт-

Петербурге, Киеве, Царском Селе в сотрудничестве с известными столичными мастерами архитектуры того времени.

По мнению коллег Вениамина Дмитриевича всегда отличала высокая культура и требовательность в работе, обширный профессиональный кругозор, что позволило ему стать архитектором широчайшего профиля, вытолнявшего разнообразные проекты от казарм и производственный объектов до жилых комплексов и дворцов культуры.

3. На основе уточненного хронологического перечня работ В.Д. Соколова установлена периодизация и определены этапы его творчества. Оно проходило в двух общественных строях: капитализме и социализме; и охватило три основных периода в истории нашей страны: дореволюционный, послереволюционный и период во время и после Великой Отечественной Войны.

Вышвлены1 основные этапы архитектурной практики В.Д. Соколова: работа помощником в частных бюро и в мастерских у известных петербургских архитекторов (1910-1917 годы); архитектурная деятельность в государственных проектно-строительных организациях Киева и Ленинграда (1921-1926 годы); работа на разный должностях в проектных организациях Свердловска в период существования Уральской области (1926-1934 годы); руководство архитектурной Мастерской №1 Свердловского Горсовета (1934 -1941 годы); разработка проектов оборонных предприятий в военные годы в Свердловске (1941-1945); проектирование первык в стране крупнопанельных зданий в городах Свердловске и Березовском (1945-1948 годы); проектирование жилых зданий в Свердловском филиале «Росстромпроекта» (1949-1950 годы). Рассматриваются стилевые особенности объектов, сооруженный с участием В.Д. Соколова в разные годы.

Вся проектная деятельность В.Д. Соколова в Свердловске была совмещена с 1935 по 1954 годы с активной общественной работой в Свердловской организации Союза советских архитекторов.

4. Ведущую роль в формировании масштаба и объемно-пространственной композиции центра Свердловска на рубеже 20-х - 30-х годов прошлого века исполняли объекты, запроектированные и построенные с участием В.Д. Соколова, еще до опубликования «Схемы развития Большого Свердловска». Это «Второй Дом Советов», жилой комбинат НКВД (Городок чекистов), Водная станция «Динамо», «Дом связи». Многие другие жилые и общественные здания, возведенные по проектам В.Д. Соколова в соавторстве с коллегами еще до войны, и в настоящее время сохраняют в историко-архитектурном комплексе Екатеринбурга значение главный композиционнык элементов, являющихся наиболее устойчивыми во времени в архитектурно-планировочной структуре центра города.

5. Особенностью творчества В.Д. Соколова было то, что, соблюдая преемственность, сохраняя чувство историзма, он сочетал в своих произведениях старое и новое, естественное и технологическое, применял как регулярные формы, так и криволинейные поверхности. В большинстве своих проектов он стремился соединить вместе здания, окружающую природу и деятельность людей. Это наглядно демонстрируют его проекты цехов металлургических предприятий с окружающим их озелененным прицеховым пространством, спортивные комплексы водных станций, проекты парка культуры и отдыха и благоустроенные внутренние пространства жилых комбинатов и комплексов.

6. Показано, что большинство жилых комплексов и общественных зданий, созданных В.Д. Соколовым в Свердловске в различных стилевых решениях в 20-х - 40-х годах прошлого века, активно участвуют в формировании городской среды современного Екатеринбурга, являясь элементами ансамблей его площадей, кварталов, центральных магистралей, перекрестков улиц, панорам городских прудов, зеленых зон города.

7. Установлено, что В.Д. Соколов был одним из первых в стране архитекторов, разработавших проекты для промышленного производства различных типов крупнопанельных зданий, ранее не имевших аналогов. Он является автором архитектурной части первого в СССР альбома типовых проектов малоэтажных жилых крупнопанельных жилых домов, изданного в 1947 году в Свердловске. Проекты жилых зданий, разработанные В.Д. Соколовым, были внедрены в массовое строительство в городах: Свердловске, Серове, Березовском, Средне - Уральске, Челябинске и других городах и поселках Урала. Опыт свердловчан по созданию и возведению типовых крупнопанельных домов был в дальнейшем использован проектными и строительными организациями Москвы, Киева, Магнитогорска, Череповца.

8. На примере творчества В.Д. Соколова, одного из видных свердловских архитекторов, показано, что созданные уральскими архитекторами в 1920-х - 1940-х годах оригинальные, яркие произведения, отмеченные во многих научных и специализированных изданиях страны, свидетельствуют о достойном вкладе, внесенном региональными архитекторами в общую копилку лучших произведений отечественного зодчества первой половины XX века.

Публикации автора по теме исследования

1. Смирнов Л.Н., Касимов В.К. Главный проспект Екатеринбурга в творчестве архитектора В.Д. Соколова // Архитектон. -Екатеринбург, 2001.- №1.- С.67-72

2. Смирнов Л.Н. Первые крупнопанельные дома заводского изготовления в стране и Европе построены на Урале // Стройкомплекс Среднего Урала. - Екатеринбург, 2002.- №11.- С. 26-28.

3. Смирнов Л.Н. Художник своего времени // Наш Новый Град.-Екатеринбург, 2003,- №4.- С. 56-61.

4. Смирнов Л.Н. 60 лет БЗСК - пионеру отечественного крупнопанельного домостроения // Стройкомплекс Среднего Урала. - Екатеринбург, 2004,- №5. - С. 36-38.

5. Смирнов Л.Н. Архитектурно-композиционное формирование объектов промышленной архитектуры на Урале в 1920-е годы // Архитектурно-художественная композиция. Сборник научных трудов.// Под ред. В.И. Иовлева- Екатеринбург: Архитектон.-2004.-С. 169-178.

Издательство УралГАХА «Архитектон» Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23

ЛР№ 020467 от 04.03. 97

Подписано в печать 18.11.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. I. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № //6

Отпечатано в оперативной типографии «Таймер»

»2 55 8 t