автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Твердоэлектролитный газоанализатор кислорода в отходящих дымовых газах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липнин, Юрий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор основных методов измерения содержания кислорода в дымовых газах.
1.1. Химический метод.
1.2. Электрохимический метод с использованием жидких электролитов.
1.3. Магнитный метод.
1.4. Методы измерения концентрации кислорода с использованием высокотемпературных твёрдо-электролитных ячеек.
Постановка задачи исследований.
Глава 2. Исследование возможности применения твёрдо-электролитных ячеек с различными сравнительными средами для определения содержания кислорода в дымовых газах.
2.1. Твёрдоэлектролитная ячейка со сравнительной средой металл-оксид металла.
2.2. Твёрдоэлектролитная ячейка с герметизированной газовой сравнительной средой.
2.3. Исследование метода, основанного на применении ячейки с внутренним генератором кислорода
2.4 Выводы.
Глава 3. Анализ погрешностей газоанализатора.
3.1 Погрешности из-за несоответствия измеренной
ЭДС ее действительному значению.
3.2 Погрешности из-за отличия температуры от принятой в градуировочной характеристике.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Липнин, Юрий Анатольевич
Экономическая эффективность и экологическая безопасность при сжигании топлива на тепловых электрических станциях и других котельных установках определяются соотношением топливо-воздух (топливо-кислород). Первостепенными показателями эффективности сгорания являются температура дымовых газов и концентрация кислорода (или двуокиси углерода) в топочных газах. Работа котлоагрегатов при оптимальной величине избытка воздуха сокращает до минимума потери тепла, уходящего в дымовую трубу, и повышает эффективность сгорания.
Учитывая, что режим сжигания топлива существенно влияет на экологическую обстановку района, где расположена электростанция, при выборе оптимального соотношения топливо-кислород необходимо рассматривать как экономические, так и экологические вопросы.
Недостаточное количество подаваемого воздуха обуславливает неполное сгорание с характерным для него выбросом топлива, продуктов неполного сгорания и пиролиза. При избыточном количестве подаваемого воздуха основная его масса, состоящего приблизительно на 80% из инертного азота, нагревается до температуры горения и выбрасывается в атмосферу, что ведет к неэффективному расходу топлива. Кроме того, избыточное количество подаваемого воздуха ведет к повышенному образованию токсичных веществ - оксидов азота (NOx) и оксидов серы (S02, S03) [1-4].
Выбор соотношения "топливо-воздух" осуществляется на основе компромисса между минимизацией выбросов вредных веществ и экономически выгодным сжиганием топлива. Для каждого вида топлива и способа его сжигания имеется оптимальное соотношение "топливо- воздух ".
Содержание кислорода в отходящих дымовых газах связано с соотношением "топливо-воздух^ и может быть использовано для автоматического регулирования процессов горения [5-7].
В настоящее время для контроля содержания кислорода в дымовых газах применяются, главным образом, газоанализаторы, основанные на применении потенциометрических твёрдоэлектролитных ячеек (ТЭЯ). Существующие газоанализаторы, как отечественные, так и зарубежные, имеют недостаточную точность измерений, а датчики этих газоанализаторов пригодны для эксплуатации в жёстких условиях дымовых газов лишь в течение времени, ограниченного 1-2 месяцами. В связи с этим, задача разработки метода измерений, позволяющего на его основе реализовать газоанализатор, обладающий более высокими метрологическими характеристиками и повышенной надёжностью, представляется актуальной. .
Целью настоящей работы является разработка метода измерений концентрации кислорода в отходящих дымовых газах на основе ТЭЯ и практическая реализация результатов исследований в приборах контроля, удовлетворяющих требованиям электроэнергетики по диапазону измерений, точности, стабильности метрологических характеристик, простоте и удобству использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить методы и технические средства аналитического контроля и выбрать к проработке метод, позволяющий наиболее эффективно решить задачи определения концентрации кислорода в дымовых газах в диапазоне от 1 до 23 %; провести теоретические и экспериментальные исследования выбранного метода, определить его возможности с целью получения аналитических зависимостей для инженерных расчетов параметров прибора при его проектировании; разработать и внедрить прибор для измерения концентрации кислорода в дымовых газах.
Как показал сравнительный анализ существующих методов измерений, решение поставленных задач возможно с помощью потенциометрических методов на основе ТЭЯ. Среди них наиболее перспективны для реализации в газоанализаторе следующие: метод на основе ТЭЯ с гетерогенной сравнительной средой; метод на основе ТЭЯ с газообразной герметизированной сравнительной средой; метод на основе ТЭЯ со сравнительной средой - чистым кислородом, генерируемым твёрдоэлектролитной ячейкой.
Реализация лучшего среди вышеназванных методов в приборе, выполненная в рамках настоящей работы, включает в себя: теоретический анализ с целью нахождения градуировочных характеристик, вывод уравнений для оценки температурных погрешностей, теоретический расчёт проницаемости кислорода через твёрдый электролит с целью определения среднего срока службы ТЭЯ; экспериментальную проверку полученных аналитических зависимостей; практическое воплощение теоретических и экспериментальных исследований в разработке прибора и его внедрение.
При выполнении настоящей работы получены следующие новые результаты:
1. Исследован метод измерений на основе (ТЭЯ) с гетерогенной сравнительной средой на основе Pd-PdO, при этом: выведена градуировочная характеристика и выполнена её экспериментальная проверка; выведено уравнение для оценки температурной погрешности и экспериментально доказана его достоверность; экспериментально определён средний срок службы (ТЭЯ); даны рекомендации по применению меюда в лабораторном и промышленном оборудовании.
2. Исследован метод измерений на основе ТЭЯ с газообразной герметизированной сравнительной средой, при этом: выбран алгоритм работы (ТЭЯ); выполнен теоретический расчёт проницаемости кислорода через твёрдый электролит, подтверждённый опытными данными; выведено уравнение для оценки температурной погрешности и экспериментально доказана его достоверность.
3. Предложен и разработан метод измерения содержания кислорода в отходящих дымовых газах, основанный на применении ТЭЯ со сравнительной средой в виде кислорода, генерируемого дозирующей ТЭЯ, положенный в основу принципа работы промышленного газоанализатора (Патент РФ №2099697) при этом: проанализированы аналитические возможности метода и определён нижний предел диапазона измерений; проведён анализ погрешностей метода измерений.
Практическое значение работы заключается в следующем: полученные зависимости могут быть использованы в инженерных расчётах при разработке твёрдоэлектролитных газоанализаторов, применяемых в других областях техники; разработана конструкция и технология изготовления чувствительного элемента на основе ТЭЯ со сравнительной средой в виде кислорода, генерируемого дозирующей твёрдоэлектролитной ячейкой; определены конструктивные параметры датчика газоанализатора; разработан газоанализатор объёмной доли кислорода в отходящих дымовых газах с основными техническими характерист иками:
• диапазон измерений объёмной доли кислорода от 1 до 23%; ® относительная погрешность измерений не более ±4%;
• время установления показаний не более 20 секунд;
• срок службы датчика газоанализатора около 1 года. проведено внедрение газоанализаторов на пылеугольных котлоагрегатах ТЭЦ ОАО ЭиЭ «Иркутскэнерго», на мазутных и газовых котлоафегагах ОАО «АНХК», г. Ангарск. В ОАО «Ангарское ОКБА» освоен серийный выпуск газоанализаторов. Выпущено около 200 газоанализаторов.
На защиту выносятся: оценка исследованного метода измерений парциального давления кислорода, основанного на применении ТЭЯ с гетерогенной сравнительной средой (Pd-PdO), аналитическая градуировочная характеристика, уравнение для температурной погрешности; оценка исследованного метода измерений парциального давления кислорода, основанного на применении ТЭЯ с газообразной герметизированной сравнительной средой, выбранный алгоритм работы ячеек, результаты теоретического расчёта проницаемости кислорода через твёрдый электролит, уравнение для оценки температурной погрешности: предложенный и разработанный метод измерения содержания кислорода в отходящих дымовых газах, основанный на применении ячейки со сравнительной средой в виде кислорода, генерируемого с помощью дозирующей ТЭЯ, разработанная конструкция чувствительного элемента реализующего данный метод, результаты экспериментального определения нижнего предела диапазона измерений, анализ погрешностей метода измерений; основные технические характеристики и конструктивные решения, серийного газоанализатора кислорода в отходящих дымовых газах «АДГ-210».
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и
Заключение диссертация на тему "Твердоэлектролитный газоанализатор кислорода в отходящих дымовых газах"
3.7. Выводы
Исследованы основные составляющие погрешности газоанализатора кислорода в отходящих дымовых газах с твёрдоэлектролитной ячейкой с генерированной сравнительной газовой средой. Показана возможность измерения концентрации кислорода с относительной погрешностью не хуже ±3,2% в диапазоне измерений концентрации кислорода от 1 до 100% кг
Глава 4. Описание газоанализатора кислорода в дымовых газах и результаты внедрения
4.1.Конструкция и технические характеристики газоанализатора
В результате теоретических исследований, лабораторных и промышленных испытаний с учётом требований стандартов на промышленные газоанализаторы [91] нами был разработан газоанализатор кислорода в дымовых газах с основными техническими данными, приведёнными в табл. 16.
Заключение
Исследован метод измерений парциального давления кислорода, основанный на применении ячеек с гетерогенной сравнительной средой. В качестве сравнительной среды выбрана смесь Pd-PdO. Выведена градуировочная характеристика и выполнена её экспериментальная проверка. Выведено уравнение для температурной погрешности и экспериментально доказана его достоверность. Метод пригоден для измерения парциального давления кислорода в инертных газах и азоте в диапазоне от 1до ЮОкПа, с относительной погрешностью не более ±12%.
Исследован метод измерений, основанный на применении ячеек с газообразной герметизированной сравнительной средой, выбран алгоритм работы ячейки, выведено уравнение для оценки температурной погрешности и экспериментально показана его достоверность. Метод пригоден для измерения парциального давления кислорода в диапазоне парциальных давлений кислорода от 5 до 100 кПа с относительной погрешностью не более ±6%
Предложен и разработан метод, основанный на применении ячейки со сравнительной средой в виде кислорода, генерируемого дозирующей твёрдоэлектролитной ячейкой (Патент РФ №2099697). Определён нижний предел диапазона измерений, проведен анализ погрешностей метода измерений. Показано, что наибольший вклад в суммарную погрешность измерений вносят температурная погрешность и погрешность из-за изменения термо-ЭДС чувствительного элемента во времени. Показано, что метод пригоден для разработки на его основе газоанализатора кислорода в отходящих дымовых газах со следующими основны м и метрологи чес ки м и характеристи кам и:
-диапазон измерений объёмной доли кислорода от 0.1 до 100%; -относительная погрешность измерений не более ±4%;
-время установления показаний не более 20 с.
• Разработан газоанализатор объёмной доли кислорода в дымовых газах. Проведено внедрение газоанализаторов на пылеугольных котлоагрегатах ТЭЦ ОАО ЭиЭ «Иркутскэнерго», мазутных и газовых котлоагрегатах ОАО «АНХК», г.Ангарск. В ОАО «Ангарское ОКБА» освоен серийный выпуск газоанализаторов (сертификат №2159, внесён в Госреестр за №15212-96). Выпущено около 200 газоанализаторов.