автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Цифровое управление со случайным периодом дискретизации оптической пеленгационной установкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гулимов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЦИФРОВОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
ТРАЕКТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
1.1. Оптическая пеленгационная установка как информационно-измерительная система траекториях испытаний.
1.2. Цифровая управляющая система оптическая пеленгационной установка.
1.3. Стохастическая дискретизация в цифровой управляющей системы оптической пеленгационной установкой.
1.4. Методы исследования цифровых управляющих систем со случайным временем дискретизации.
1.5. Постановка задачи исследования цифровой управляющей системы со стохастическим периодом дискретизации оптической пеленгационной установкой.
1.6. Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЛЕНЕАЦИОННОЙ УСТАНОВКОЙ
СО СЛУЧАЙНЫМ ВРЕМЕНЕМ ДИСКРЕТИЗАЦИИ.
2.1. Непрерывные случайные процессы в цифровых системах управления.
2.2. Учет скачкообразных процессов в системе, вызванных стохастической дискретизацией.
2.3. Модель процесса случайной дискретизации с непуассоновским законом распределения.
2.4. Выводы.
3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЦИФРОВОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СО СТОХАСТИЧЕСКИМ ПЕРИОДОМ.
3.1. Корреляционный анализ системы с пуассоновским законом распределения времени дискретизации.
3.2. Анализ устойчивости цифровой управляющей системы с пуассоновским периодом дискретизации.
3.3. Корреляционный анализ цифровой управляющей системы с непуассоновским законом распределения времени дискретизации.
3.4. Выводы.
4. МЕТОД СИНТЕЗА ЦИФРОВОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЛЕНГАЦИОННОЙ УСТАНОВКОЙ.
4.1 Метод построения программного обеспечения системы регистрации и управления слежением оптической пеленгационной установки под операционной средой Windows.
4.1.1 Экспериментальное определение закона распределения периода дискретизации.
4.1.2 Синтез моделей процесса дискретизации.
4.2 Математическая модель оптической пеленгационной установки.
4.3 Синтез цифровой управляющей системы.
4.4 Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Гулимов, Михаил Владимирович
Актуальность темы. Неотъемлемой частью процесса создания конкурентоспособной продукции являются испытания. Рост требований к образцам изделий, появление у них качественно новых и количественный рост существующих функциональных возможностей порождает одну из важнейших научно-технических задач, состоящую в создании абсолютно новых средств, позволяющих проводить адекватные и достоверные испытания. Решение указанной проблемы должно проводиться в направлении интеграции функций сбора данных, управления средствами к. измерения, а также повышения точностных характеристик сбора информации, ее достоверности.
Одними из важнейших и ответственных являются полигонные испытания вследствие того, что именно при их проведения проводится анализ поведения всей испытуемой системы в целом, ее эксплуатационные характеристики, надежность. В качестве информационно-измерительной системы рассматриваемого класса испытаний выступает оптическая пеленгационная установка, функциями которой является выделение пространственных координат испытуемого объекта.
Включение вычислительной техники в качестве основного элемента в контур траекторных испытаний позволяет наиболее полно решить поставленную задачу. Это связано, прежде всего, с возможностью передачи ЭВМ функций сбора, обработки, хранения и визуализации данных, управления слежением, контроля состояния оптической пеленгационной установкой, а также ряда специфических операций тестирования, настройки и калибровки. Объединение функций сбора информации с управлением приводит к тому, что ряд выходных переменных информационно-измерительной системы используются не только для регистрации, но также участвуют в контуре управления оптической пеленгационной установкой. Поэтому от того, насколько высоким динамическим и точностным требованиям будет удовлетворять цифровая управляющая система оптической пеленгационной установкой, настолько в целом можно будет судить об успехе проведения траекторных испытаний.
Указанные обстоятельства определили выбор объекта исследования диссертации, который может быть охарактеризован как цифровая управляющая система оптической пеленгационной установкой.
Характерной особенностью выбранного объекта исследования являются значительная вычислительная сложность совместного выполнения цифрового управления с рядом рассмотренных операций, а также ненормированное время самих вычислений, получения информации. Данное обстоятельство приводит к разбросу промежутков времени между соседними моментами выборки данных, что, в свою очередь, переводит управляющую систему оптической пеленгационной установкой в разряд цифровых систем управления со стохастическим периодом дискретизации. Не менее важными особенностями цифровой системы управления оптической пеленгационной установкой являются малая величина периода дискретизации по сравнению с наименьшей постоянной времени и свойство фильтра нижних частот динамической системы.
Вопросы влияния переменного периода дискретизации на ошибку слежения и стабилизации в настоящее время исследованы не в полной мере, что и определило выбор предмета исследования, который может быть охарактеризован как процесс цифрового управления оптической пеленгационной установкой со случайным периодом дискретизации при получении и регистрации измерительной информации.
Целью диссертационной работы является создание метода анализа и синтеза цифровых средств управления оптической пеленгационной установкой со стохастическим периодом дискретизации.
В соответствии с поставленной целью автором решены следующие задачи:
1) исследована оптическая пеленгационная установка с точки зрения объекта цифрового управления, в результате чего получены зоны допустимых ошибок управления;
2) разработана математическая модель цифровой управляющей системы с переменным временем дискретизации с учетом ряда допущений, приемлемых для рассматриваемого случая, позволяющая значительно упростить процесс вероятностного анализа и синтеза;
3) разработана методика вероятностного анализа цифровой управляющей системы с переменным временем дискретизации, позволяющая получать аналитические соотношения для расчета математических ожиданий и дисперсий фазовых координат системы;
4) предложен способ анализа устойчивости по математическому ожиданию и корреляционной функции для цифровой управляющей системы с переменным временем дискретизации, подчиняющемуся пуассоновскому закону распределения;
5) разработана методика синтеза цифровой управляющей системы с переменным временем дискретизации, позволяющая корректировать параметры передаточной функции фильтра с целью минимизации ошибки, вызванной случайной дискретизации по времени;
6) проведено экспериментальное исследование программно-аппаратного комплекса, функционирующего с нерегулярным периодом дискретизации, результатом которого стали статистические данные влияния переменного периода дискретизации на качество управления.
Методы исследования. В работе используются методы теории управления, теории Марковских процессов, теории сигналов, теории вероятности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Предложена методика учета произвольного закона распределения периода дискретизации, позволяющая использовать результаты, полученные для пуассоновского процесса дискретизации.
2) Предложена методика анализа вероятностных характеристик цифровой системы управления средствами измерения с переменным временем дискретизации.
3) Разработана методика синтеза цифрового управления с переменным временем дискретизации оптической пеленгационной установкой, позволяющая уменьшить влияние переменного периода дискретизации на ошибку управления.
4) Исследовано влияние переменного периода дискретизации на ошибку управления оптической пеленгационной установкой.
Практическая ценность работы заключается в применении теоретических положений и выводов диссертации для решения практических задач по созданию цифровых управляющих систем со стохастическим периодом дискретизации средствами измерения:
1) Предложена многопотоковая структура программного обеспечения, позволяющая выделить в отдельные автономные блоки (потоки) вычислительные операции сбора данных и управления слежением, сохранения данных регистрации, работы интерфейсной части программного продукта, а также эффективно управлять распределением ресурсов ЭВМ при решении различных задач траекториях испытаний путем переопределения приоритетов потоков.
2) Создан программно-аппаратный комплекс проведения траекторных испытаний, позволяющих проводить регистрацию и управление оптической пеленгационной установкой с допустимой ошибкой, а также выполнять обработку, хранение и визуализацию данных, тестирование, калибровку и настройку оптической пеленгационной установки.
3) Разработан пакет программ, позволяющий проводить статистическое исследование разброса периода дискретизации, моделирование процесса управления, снимать амплитудно-фазовые частотные характеристики оптической пеленгационной установки с последующей их аппроксимацией линейными передаточными функциями.
Реализация результатов диссертационной работы:
Выполнение хоздоговорной НИР «Разработка программного к. обеспечения комплекса цифрового управления оптической пеленгационной установкой» по договору № 022801 от 1.10.98 г. с Конструкторским бюро приборостроения, г. Тула.
2. Выполнение хоздоговорной работы «Экспериментальная обработка системы цифрового управления оптической пеленгационной установкой» по договору № 218901 от 15.11.99 г. с Конструкторским бюро приборостроения, г. Тула.
3. Теоретические результаты работы внедрены в учебный процесс в учебных курсах «Системы автоматизации и управления» и «Теория автоматического управления» на кафедре РТиАП Тульского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: 1. XVI научная сессия РНТОРЭС, посвященная Дню радио (г.Тула, ТулГУ, 1999г.). 2. XVIII научная сессия РНТОРЭС, посвященная Дню радио (г.Тула, ТулГУ, 2001г.). 3. Ежемесячные семинары аспирантов и магистров ТулГУ (г.Тула, 1998-2000г.г.). 4. Ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1998-2000 г.г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 3 таблицы, список использованной литературы из 87 наименования и 2 приложений.
Заключение диссертация на тему "Цифровое управление со случайным периодом дискретизации оптической пеленгационной установкой"
4.4. Выводы
1. Предложен способ построения многопотокового программного обеспечения под операционной средой Windows 9х, позволяющий эффективно управлять вычислительными ресурсами ЭВМ путем переопределения приоритетов потоков.
2. Проведена идентификация оптической пеленгационной установки, позволившая построить динамическую модель контура цифровой управляющей системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом по диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты:
1. Проведена постановка задачи анализа цифровой управляющей системы оптической пеленгационной установкой со стохастическим периодом дискретизации по времени.
2. Получены соотношения, определяющие ошибку стохастической дискретизации для случая «дрожания» периода, на основании которых сформулированы основные факторы, влияющие на ее величину.
3. Предложен метод моделирования непуассонов ских процессов дискретизации, позволяющий аппроксимировать реальную плотность вероятностей периода дискретизации комбинацией экспоненциальных законов.
4. На основании исследований математических моделей получены соотношения, определяющие: первый и второй корреляционные моменты фазовых координат системы с пуассоновскими случайными процессами дискретизации, первый и второй корреляционные моменты фазовых координат системы со случайным процессом дискретизации, закон распределения которого отличен от пуассоновского.
5. Предложен способ синтеза программного обеспечения под операционной системой Windows 9х, позволяющий получить удобную структуру программного обеспечения и возможность программного управления перераспределением вычислительных ресурсов ЭВМ.
6. Разработан метод синтеза цифровой системы управления оптической пеленгационной установкой со стохастическим периодом дискретизации при проведении регламентного обслуживания, позволяющий уменьшить влияние стохастизма периода дискретизации на процесс управления.
7. Разработано программное обеспечение для ЭВМ контура траекторных испытаний, позволившее унифицировать режимы основной работы и регламентного обслуживания.
8. Проведен вероятностный анализ цифровой управляющей системы траекторных испытаний на основе разработанной методики, позволивший сделать вывод о не превышении ошибки управления требуемого значения и приемлемости предложенного способа синтеза программного обеспечения ЭВМ.
9. Прикладные результаты диссертационной работы внедрены в рамках хоздоговорных тем «Разработка программного обеспечения комплекса цифрового управления оптической пеленгационной установкой» по договору № 022801 от 1.10.98 г. с Конструкторским бюро приборостроения, г. Тула и «Экспериментальная обработка системы цифрового управления оптической пеленгационной установкой» по договору № 218901 от 15.11.99 г. с Конструкторским бюро приборостроения, г.Тула. Теоретические результаты работы внедрены в учебных курах «Системы автоматизации и управления» и «Теория автоматического управления» на кафедре РТиАП Тульского государственного университета.