автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Трехмерное численное моделирование многолучевых магнитных фокусирующих систем с плотной упаковкой электронных лучей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомиров, Владимир Геннадьевич
1.1 Обзор литературы.
1.2 Проектирование систем транспортировки электронных лучей
1. 3 Метод конечных разностей
1.4 Метод конечных элементов.
1.5 Метод интегральных уравнений.
1. 6 Методы решения разностных уравнений.
1.7 Траекторный анализ.
1.8 Обзор программ анализа ЭОС.
1. 9 Выводы.
ГЛАВА II РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ЗАДАЧИ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Математические постановки задач магнитостатики
2.3 Вывод конечно-разностной формулы
2.4 Учет нелинейной характеристики материала.
ГЛАВА III ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1 Ускорение сходимости трехмерной задачи.
3.2 Выбор оптимального метода решения СЛУ.
3.3 Ускорение сходимости путем задания нулевого приближения.
3.4 Автоматическая оптимизация параметра верхней релаксации.
3.5 Применение метода последовательности сеток (МПС) и экстраполяции по Ричардсону. Спектральный анализ МПС.
3. б Оптимизация сходимости по локальному объему.
3 . 7 Решение нелинейной задачи
3.8 Решение модельных и тестовых задач
ГЛАВА IV УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ПРОМОДЕЛИРОВАННЫХ ЭФФЕКТОВ
НА ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МНОГОЛУЧЕВЫХ ПРИБОРОВ.
4.1 Сопряжение программы с глобальным расчетом магнитного поля
4.2 Численный расчет в области отверстий реальной многолучевой системы.
4.3 Сравнение результатов численного моделирования поля с экспериментальными данными.
4.4 Траекторный анализ движения пучка в канале.
Заключение диссертация на тему "Трехмерное численное моделирование многолучевых магнитных фокусирующих систем с плотной упаковкой электронных лучей"
4.5 Выводы.
В заключении необходимо отметить следующее. Потребность создания мощных высокочастотных приборов с максимально эффективным взаимодействием электронных пучков с СВЧ полем приводит к необходимости размещения многолучевого потока по кольцу большого радиуса. При этом удается ввести в резонаторы небольшого объема достаточно мощный электронный поток и получить необходимое взаимодействие с СВЧ полем. С другой стороны, при таком размещении парциальных каналов возникают проблемы, которые в прежних многолучевых приборах не стояли так остро. Одна из них это трудноустранимое обычными регулировками недостаточное токопрохождение в приборе. В результате проведенной работы показано что даже при отсутствии насыщения материала полюсных наконечников, в парциальных отверстиях может существовать поперечное магнитное поле, способное привести к почти полному оседанию электронного пучка на стенку канала. Оно зависит, в основном, от характера распределения напряженности магнитного поля в материале наконечника вблизи отверстия. Это поле принципиально трехмерное и обусловлено конечной магнитной проницаемостью ферромагнитного материала полюсного наконечника. В общем случае можно утверждать, что вынесение на большой радиус нескольких рядов отверстий малого диаметра приводит к возникновению вблизи отверстий и в перемычках между ними существенно неоднородного магнитного поля и к резкому росту поперечных составляющих магнитного поля в самом отверстии. По результатам численного моделирования получены важные для разработчиков семейства зависимостей (Приложение 1), позволяющие оценить максимально допустимое количество отверстий в полюсном наконечнике.
4.6 Научные результаты. I
1.Предложена методика получения начального приближения для ускорения трехмерного, расчета в области специальной конфигурации.
2.Разработан алгоритм автоматической оптимизации сходимости по локальному объему (выделение подобластей с медленной сходимостью и проведение для них дополнительных итераций).
3.Разработан алгоритм автоматической оптимизации сходимости по типу среды. Алгоритм динамически отслеживает состояние среды и меняет параметр релаксации.
4.Получены оптимальные последовательности погрешности решения линейных задач для исследованных конфигураций, позволяющие минимизировать суммарное количество внутренних итераций для достижения заданной точности решения нелинейной задачи;
5.Предложен алгоритм нелинейных итераций по ломанной характеристике, включающий контроль приближения решения по линейной аппроксимации к решению, лежащему на реальной характеристике материала.
6.Создана методика уточняющего расчета, включающая в себя двумерный расчет в глобальной области с локальным трехмерным расчетом и траекторным анализом.
7.Проведены численные эксперименты на модельных и реальных задачах. Доказана -достоверность расчетов и подтверждена эффективность предложенной методики.
8.Получены оценки предельных геометрических размеров диаметров каналов и объема перемычек между каналами на заданных радиусах.
4.7 Научные положения.
1.Совместное численное решение двумерной и трехмерной моделей ММФС позволяет достичь в области пролетных отверстий полюсных наконечников высокой точности расчета магнитного поля при сохранении общего времени решения задачи на уровне двумерных моделей.
2.Нарушение токопрохождения в ММФС с высокой плотностью упаковки электронных лучей, вызвано появлением в отверстиях полюсных наконечников поперечных составляющих магнитного поля и связано с недостаточной магнитной проницаемостью , материала полюсных наконечников.
3.Использование для полюсных наконечников материалов с магнитной проницаемостью более 50000, позволяет обеспечить высокое токопрохождение в системах с плотной упаковкой электронных лучей при отношении диаметра канала к длине перемычки между каналами более 1 и соотношении длины канала к диаметру отверстий более 30.
4.8 Список публикаций по теме диссертации.
1.Молоковский С.И., Синёв А.Е., Тихомиров В. Г. Анализ поперечных полей в магнитных системах многолучевых приборов СВЧ. // Актуальные проблемы электронного приборостроения. Материалы международной научно-технической конференции. " Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 1998, С.105-109.
2.Молоковский С.И., Синёв А.Е., Тихомиров В. Г. Моделирование транспортировки интенсивных электронных пучков в протяжённых каналах в квазитрёхмерном приближении // Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника.^, Вып. 1'98, С. 95-100. - СПб.: МГП "Поликом", 1997.
3.Молоковский С.И., Тихомиров В.Г. Анализ поперечных магнитных полей в многолучевых приборах СВЧ. // Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98. Материалы международной научно-технической конференции. Саратов: Саратовский государственный технический университет, 1998, С.202-208.
4.Молоковский С.И., Синёв А.Е., Тихомиров В.Г. Анализ поперечных магнитных полей в многолучевых приборах СВЧ. Известия высших учебных заведений России. t
Радиоэлектроника., Вып.2 '99, С.75-79. - СПб.: МГП "Поликом", 1998.
5.Molokovsky S.I., Tikhomirov V.G. ANALYSIS OF MULTIBEAM MAGNETIC FOCUSING SYSTEMS. // International University Conference "Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies UHF-99". St. Petersburg: St. Petersburg State Technical University, 1999, p.307-311. I
Заключение.