автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации)

кандидата технических наук
Терехов, Игорь Владимирович
город
Тула
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терехов, Игорь Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1. Современное состояние инструментальной лучевой диагностики заболеваний легких.

1.1 Рентгенодиагностика.•.V.

1.1.1 Рентгенография.

1.1.2 Рентгеновская аксиальная компьютерная томография.

1.2 Радионуклидная диагностика.

1.2.1 Перфузионная пульмоносцинтиграфия.

1.2.2. Пневмосцинтиграфия.

1.2.3 Позитивная пульмоносцинтиграфия.

1.2.4 Ингаляционная бронхосцинтиграф'ия .1.

1.3 Магнитно-резонансная томография

1.4 Радиоволновая диагностика.1.

1.5 Транс - резонансная функциональная топография.

1.5.1 Радиофизические основы ТРФ - топографии.

1.5.2 Частоты резонансной прозрачности водосодержащих сред

1.5.3 Кластерная модель молекулярной структуры воды.

1.5.4 Устройство ТРФ - топографа и методика ТРФ - топографии.

1.5.5 Первичная клиническая апробация метода ТРФ - топографии.

2. Основные нетепловые эффекты взаимодействия электромагнитного излучения с биологическими системами.

3. Основные неспецифические эффекты воздействия неблагоприятных факторов среды на биологические системы.

3.1 Клеточный уровень.

3.1.1 Изменения цитоплазмы.

3.1.2 Основные изменения метаболической активности.

-33.1.3 Мембранные изменения.

3.2 Тканевой и органный уровни.

3.3 Общие особенности воспалительных проявлений в нижних отделах дыхательных путей при инфекционном процессе.

4. Общие представления о системном анализе и управлении в биологических системах.

4.1 Терминология системного анализа.

4.2 Методы системного анализа.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ Й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Характеристика обследованных лиц.

2. Методы исследования.

2.1 Общеклинические и инструментальные.:.

2.2 Специальные инструментальные методы.:.61.

2.3 Методика резонансно - радиоволнового обследования грудной клетки (ТРФ — топография).>. :.

3. Статистическая обработка.; .•.66 '„>.

ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Характеристики принимаемого диагностического радиосигнала.

1.1 Проверка гипотезы о непротиворечии распределения результатов исследования нормальному закону.

1.2. Проверка гипотезы о непротиворечии распределения нормальному закону значений радиоотклика со структур схемы регистрации.

2. Резонансно — радиоволновая картина и радиоволновые характеристики результатов обследования здоровых лиц.

3. Резонансно — радиоволновая картина и радиоволновые характеристики у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей.

3.1 Описательные характеристики резонансно - радиоволнового отклика у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей.

3.2 Особенности распределения радиоотклика у пациентов с воспалительными изменениями в нижних отделах дыхательных путей и у здоровых лиц.

3.3 Характеристики резонансного радиоотклика у пациентов с внебольничной пневмонией различной степенью тяжести.

3.4 Классификация пациентов в группы по значениям характеристик резонансного радиоотклика.

3.5 Влияние на формирование резонансного радиоотклика некоторых внешних факторов.

4 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей

4.1 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с внебольничной пневмонией.

4.1.1 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей у пациентов с внебольничной пневмонией различной степени тяжести течения.

4.2 Особенности изменения резонансно — радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с острым бронхитом. 112. 4.3 Некоторые тенденции динамики резонансно — радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с внебольничной пневмонией. 115 5. Оценка статистической мощности проведенного исследования.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННЫХ РЕЗОНАНСНО -ВОЛНОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА И ПРОВЕРКА ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФЕКЦИЯМИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И

ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

1. Разработка диагностических критериев основанных на амплитуде резонансного отклика.

1.1 Описательные критерии нормы.

1.2 Критерии наличия воспалительного процесса в грудной клетке.

1.3 Критерии оценки тяжести инфекций нижних дыхательных путей

2. Критерии идентификации патологического процесса на основе характеристик распределения резонансного радиоотклика по поверхности грудной клетки.

2.1 Критерии оценки тяжести состояния пациентов с ИНДП.

2.2 Критерии локализации патологического процесса при инфекциях нижнего отдела респираторного тракта.

2.3 Критерии идентификации степени тяжести воспалительного процесса при инфекции нижних дыхательных путей на основе нейро — сетевой модели.

3. Анализ предлагаемых диагностических критериев с помощью построения характеристической (ROC) кривой.::.:.

4. Использование робастных методов оценивания с целью контроля патологических изменений в процессе терапии пациентов с ВП.

5. Применение алгоритмов нечеткой логики с целью прогнозирования динамики радиоволновых показателей по результатам предыдущих обследований пациентов с внебольничной пневмонией.;. :.

6. Практическая проверка работоспособности предлагаемых; диагностических критериев у пациентов с инфекциями нижних отделов . респираторного тракта и здоровых лиц .-.

6.1 Оценка точности диагностических правил.

6.1.1 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии со степенью тяжести воспалительного процесса.

6.1.2 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии с локализацией воспалительного процесса.

6.1.3 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии с нозологической формой.

6.2 Алгоритм диагностики воспалительных изменений в нижних отделах респираторного тракта и интерпретация результатов обследования пациентов методом ТРФ — топографии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Терехов, Игорь Владимирович

Актуальность проблемы

Несомненный прогресс науки и медицинских технологий, наблюдаемый в настоящее время, поднял диагностику патологических изменений организма человека на качественно иной уровень, позволяя изучать морфологические проявления патологического процесса в структурах клетки, и выявлять отклонения от нормального функционирования на самых ранних стадиях патологического процесса, часто еще до появления начальных клинических проявлений. Можно с уверенностью говорить о том, что современные диагностические методики, достигли околопредельных разрешающих способностей. Этим, несомненно, они обязаны бурному развитию фундаментальной науки и прикладных дисциплин (электроники, радиотехники, и др.) в XX веке.

Однако, диагностика воспалительных изменений в легких в настоящее время, несмотря на развитие и внедрение в клинику высокотехнологичных диагностических методик (КТ, МРТ, радиотермометрия), все еще остается актуальной как в связи с высокой заболеваемостью достигающей 12 случаев на 1000 среди молодых лиц (18-20 лет), и увеличиваясь до 230-300 случаев на 1000 в воинских коллективах в период эпидемических вспышек. Столь высокая заболеваемость в воинских коллективах обуславливает высокую актуальность диагностики и дифференциальной диагностики инфекций нижних дыхательных путей у молодых лиц в воинских коллективах. Актуальность проблемы диагностики инфекций нижних дыхательных путей обусловлена так же высокой частотой диагностических ошибок. Так, по данным различных авторов, частота диагностических ошибок при внебольничной пневмонии достигает 30-35% [23,107,112,172,175,176].

По имеющимся в литературе сведениям частота гипердиагностики внебольничной пневмонии (ВП) составляет 48-52% [172,175] . В структуре причин диагностических ошибок исследователи указывают объективные факторы в 40-70%, субъективные (недооценка либо переоценка рентгенологических данных, неверная трактовка клинической картины и др.) в 26-56% случаев [175].

В настоящее время имеются затруднения в оценке динамики воспалительных изменений в бронхо-легочной системе в связи с отставанием рентгенологических признаков воспалительного процесса от клинико-лабораторных изменений в процессе лечения, что не позволяет оперативно контролировать эффективность проводимой терапии [23,107,144,172,175,176].

Актуальность диагностики внебольничной пневмонии подтверждает стабильная, неснижающаяся летальность, несмотря на успехи антибактериальной терапии. Согласно приводимым в литературе сведениям, летальность от ВП у лиц молодого возраста достигает 3% [81,172].

Таким образом, в настоящее время для своевременного выявления заболевания и построения рациональной тактики лечения требуется активное привлечение в клинику новых высоко информативных методов исследований, базирующихся на последних достижениях науки, позволяющих вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень.

Представителем новых технологий, базирующихся на фундаментальных открытиях в области биофизики, является метод транс - резонансной функциональной топографии (ТРФ - топографии), в основе которого лежит явление резонансно-волнового состояния молекулярной системы живого организма (СПЕ - эффект) [17,113-118,178].

Цель исследования

Определить возможности транс-резонансной функциональной топографии (ТРФ - топографии) в диагностике и динамическом контроле состояния пациентов с воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Задачи исследования

1. Разработать методику резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей.

2. Изучить резонансно - радиоволновые показатели у здоровых лиц.

3. Изучить резонансно - радиоволновые показатели и динамику их изменения в процессе лечения у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит).

4. Оценить значение резонансно — радиоволновой диагностики в динамическом контроле состояния пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Научная новизна

Впервые разработана методика резонансно - радиоволнового исследования органов грудной клетки и определены значения резонансно — радиоволновых показателей характерных для здоровых лиц. ;

Впервые разработаны резонансно - радиоволновые критерии диагностики некоторых форм острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей (острые бронхиты, внебольничные пневмонии) у молодых лиц.

Впервые, с использованием методов системного анализа, изучены резонансно - радиоволновые проявления воспалительного процесса в нижних дыхательных путях при внебольничной пневмонии и остром бронхите в процессе лечения.

Впервые с использованием алгоритмов нечеткого вывода, реализованных в технологии гибридных нейронных сетей с архитектурой АМ^Э на данной выборке пациентов, была получена математическая модель позволяющая прогнозировать резонансно-радиоволновое состояние пациента на двое суток, по результатам его предыдущих обследований.

Впервые для характеристики тяжести состояния пациента используется суммарная величина резонансного радиоотклика со всех точек его регистрации.

Показана высокая информативность резонансно - радиоволнового исследования в диагностике распространенности воспалительных изменений и оценке степени тяжести острого воспалительного процесса нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста.

Практическая значимость исследования

Предложена схема резонансно - радиоволнового оперативного контроля оценки эффективности терапии пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Разработанная оптимальная методика обследования пациентов на основе анализа принимаемого радиоотклика и доказанной тесной связи его с патологическими процессами в грудной клетке, применима для диагностики воспалительных изменений при инфекциях нижних дыхательных путей.

Определение радиометрических (резонансно — радиоволновых) критериев нормы и высокая диагностическая ценность резонансно — радиоволнового исследования позволяют использовать его при различных формах острых инфекций нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста, в том числе при постклинических субманифестных стадиях воспалительного процесса при внебольничной пневмонии и остром бронхите.

Разработанные робастные математические модели позволяют реализовать прогнозирование значений радиоотклика, а так же сопоставлять резонансно-радиоволновые характеристики конкретного пациента с результатами не осложненного течения заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе клиник Саратовского военно-медицинского института, Саратовского государственного медицинского университета, Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги, используются в научнопедагогической деятельности кафедр терапии и хирургии Саратовского военно-медицинского института.

Основные положения, выносимые на защиту:

Метод резонансно - радиоволновой диагностики (ТРФ-топография) является высокоинформативным, неивазивным и ненагрузочным методом диагностики острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей у молодых лиц, сопоставим с результатами клинико-лабораторных и рентгенологических методов диагностики.

Метод ТРФ-топографии является чувствительным к постклиническим субманифестным стадиям воспалительного процесса при острых воспалительных заболеваниях нижних отделов респираторного тракта (внебольничная пневмония, острый бронхит).

ТРФ-топография является эффективным способом динамического контроля состояния пациента и оценки эффективности проводимого лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Критериями оценки воспалительных изменений в нижних дыхательных путях являются значения радиоотклика, регистрируемые с поверхности обследуемой анатомо-топографической области.

Апробация материалов работы

Основные результаты работы доложены на 13 и 14 Всероссийских симпозиумах с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине" (Москва, 2003,2007), Саратовской общегородской хирургической конференции (Саратов, 2005). Работа удостоена диплома лауреата открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2004 год. (Приказ Министерства образования и науки РФ №201 от 15 июля 2005 года).

Работа апробирована на заседании предметно - методической комиссии Саратовского военно - медицинского института (Саратов, 2007). Основные результаты доложены на Невском радиологическом форуме "Новые горизонты" (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования доложены на II научной конференции молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика" (14-17 мая 2007 г., Саратов).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, 1 из которых в рекомендованных ВАК России журналах.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, характеристики обследованных лиц и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации)"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей в условиях эмиссионного характера диагностического радиоотклика с использованием принципов системного анализа и современных методов обработки информации создавшая принципиальную возможность дифференциации патологических состояний на основании оценки уровня воспалительно-метаболических нарушений на примере инфекций нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит).

2. Определены резонансно - радиоволновые показатели у здоровых лиц, позволившие создать методологическую основу для широкого круга исследований в области пульмонологии. Диапазон значений радиоотклика, характерный для здоровых лиц 94-117 условных радиофизических единиц, диапазон значений радиофизической активности (РА) у здоровых составляет 4050-4180 единиц. Точкой разделения критерия наличия ИНДП, является значение РА 4410 ед. (чувствительность критерия 87%, специфичность 97%).

3. Определены резонансно - радиоволновые проявления типичные для острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, заключающиеся в значительном подъеме величины радиоотклика как с проекции патологического очага (выше 120 единиц), так и суммарной радиофизической активности области исследования (свыше 4500 единиц). Точкой разделения критерия оценки степени тяжести, является значение РА 5290 ед. (чувствительность критерия 81,5%, специфичность 82%).

4. Выявлена высокая информативность резонансно-радиоволновой диагностики при определении степени тяжести воспалительного процесса и его локализации у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей. Чувствительность метода составляет 81%, специфичность 82,5%, общая точность диагностики достигает 93%.

5. Метод позволяет определять постклинические субманифестные стадии острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.

- 186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод Транс - резонансной функциональной топографии, характеризующийся высокой диагностической эффективностью, экологической безопасностью и ненагрузочностью, как для пациента, так и для обслуживающего врачебного персонала, может быть широко использован в клинической практике.

Метод целесообразно использовать с целью контроля течения верифицированного воспалительного процесса и в комплексной оценке степени его тяжести.

В комплексе с клинико — лабораторными методиками, результаты ТРФ -топографии целесообразно использовать как дополнительные критерии изле-ченности пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей перед выпиской их из стационара.

В комплексе с клинико — лабораторными методами комплекс может быть использован с целью уточнения /определения показаний к госпитализации пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

ТРФ — топографию целесообразно использовать в амбулаторно — поликлиническом звене с целью определения распространенности воспалительной реакции и назначения рациональной схемы медикаментозной терапии.

Метод может быть широко использован в общей врачебной практике с целью «Экспресс» - диагностики воспалительных изменений и предварительной идентификации их локализации с оценкой степени риска развития осложнений по критерию выраженности воспалительных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации)"

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ Игорь Владимирович

1С-РЕЗОНАНСНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТОПОГРАФИЯ ЩАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (новый метод обработки информации)

05 13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ □ЗОВ 1504

Тула-2007

003061504

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ Игорь Владимирович

ТРАНС-РЕЗОНАНСНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТОПОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (новый метод обработки информации)

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2007

Работа выполнена на кафедре терапии ГОУ ВПО МО РФ Саратовского военно-медицинского института, г Саратов

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

доцент Громов Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук

профессор Субботина Татьяна Игоревна

ГОУ ВПО Тульский Государственный Университет, г Тула

доктор медицинских наук

профессор Киричук Вячеслав Федорович

ГОУ ВПО Саратовский Медицинский Университет, г Саратов

Ведущая организация:

ГУ НИИ нормальной физиологии им П К Анохина РАМН

Защита состоится «_» _ 2007 г в _

часов на заседании диссертационного совета

Д 212 271 06 при ГОУ ВПО Тульском государственном университете по адресу г Тула, ул Болдина, 128

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО Тульского государственного университета по адресу 300600, г Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

А 3 Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

С появлением и постоянным развитием методов "imaging" диагностики, все более полно решающих проблему прижизненной визуализации воспалительных изменений в легких "центр тяжести" научных исследований в этой области переместился в сторону высокотехнологичных диагностических методик (КТ, МРТ, радиотермография) Однако известно, что основная масса больных с данной патологией может и должна выявляться на уровне поликлинического звена, где проблема доступности подобных методов диагностики не везде решена (Чучалин А Г., Синопальников А И, Чернеховская Н Е, 2002) Кроме того, достаточно высокая стоимость подобных методов обследования, требует от врачей хорошего знания данной патологии для обоснованного и своевременного направления на КТ или МРТ, и, как правило, исключает проведение повторных процедур обследования по медицинским (значительная лучевая нагрузка) и экономическим (высокая стоимость) соображениям Высокая частота ошибок в диагностике инфекций нижних дыхательных путей, так же обуславливает актуальность совершенствования диагностики заболеваний легких По имеющимся в литературе сведениям, частота клинической гипердиа! ностики внебольничной пневмонии достигает 52% (Черемисина И А , 2002)

В этой связи особую значимость приобретает разработка безопасных, неинвазивных и высокоинформативных, доступных диагностических методов в пульмонологии Таким перспективным методом, представляется метод транс-резонансной функциональной (ТРФ) - топографии, основывающийся на радиофизическом явлении КВЧ/СВЧ - люминесценции биологических тканей (Синицын Н.И, Петросян В И, Елкин В А , 1998; Петросян В И, Власкин С В , Громов М С и др, 2003), однако до настоящего времени указанный метод в пульмонологии не использовался, что явилось высокой мотивацией к изучению его возможностей

Цель исследования

Определить возможности транс-резонансной функциональной топографии (ТРФ - топографии) в диагностике и динамическом контроле состояния пациентов с воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей

Задачи исследования

1 Разработать методику резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей

2 Изучить резонансно — радиоволновые показатели у здоровых

лиц.

3. Изучить резонансно — радиоволновые показатели и динамику их изменения в процессе лечения у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит)

4 Оценить значение резонансно - радиоволновой диагностики в динамическом контроле состояния пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей

Научная новизна

Впервые разработана методика резонансно — радиоволнового исследования органов грудной клетки и определены значения резонансно - радиоволновых показателей характерных для здоровых лиц

Впервые разработаны резонансно - радиоволновые критерии диагностики некоторых форм острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей (острые бронхиты, внебольничные пневмонии) у молодых лиц.

Впервые, с использованием методов системного анализа, изучены резонансно - радиоволновые проявления воспалительного процесса в нижних дыхательных путях при внебольничной пневмонии и остром бронхите в процессе лечения

Впервые предложены резонансно - радиоволновые критерии оценки степени тяжести воспалительного процесса в нижних отделах дыхательных путей и показаны прогностические возможности радиоволновых критериев в оценке течения воспалительного процесса в нижних отделах дыхательных путей у молодых лиц

Показана высокая информативность резонансно -радиоволнового исследования в диагностике распространенности воспалительных изменений и оценке степени тяжести острого воспалительного процесса нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста

Практическая значимость исследования

Предложена схема резонансно — радиоволнового оперативного контроля оценки эффективности терапии пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей

Разработанная оптимальная методика обследования пациентов на основе анализа принимаемого радиоотклика и доказанной тесной связи его с патологическими процессами в грудной клетке, применима для диагностики воспалительных изменений при инфекциях нижних дыхательных путей

Определение радиометрических (резонансно - радиоволновых) критериев нормы и высокая диагностическая ценность резонансно -радиоволнового исследования позволяют использовать его при различных формах острых инфекций нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста, в том числе при постклинических субманифестных стадиях воспалительного процесса при внебольничной пневмонии и остром бронхите

Предложены прогностические критерии для оценки значений радиометрических показателей, тесно связанных с течением острых воспалительных заболеваний нижних отделов дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе клиник Саратовского военно-медицинского института, Саратовского государственного медицинского университета, Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги, используются в научно-педагогической деятельности кафедр терапии и хирургии Саратовского военно-медицинского института

Основные положения, выносимые на защиту:

Метод резонансно - радиоволновой диагностики (ТРФ-топография) является высокоинформативным, неивазивным методом диагностики острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей у молодых лиц, сопоставим с результатами клинико-лабораторных и рентгенологических методов диагностики

Метод ТРФ-топографии является чувствительным к постклиническим субманифестным стадиям воспалительного процесса при острых воспалительных заболеваниях нижних отделов респираторного тракта (внебольничная пневмония).

ТРФ-топография является эффективным способом динамического контроля состояния пациента и оценки эффективности проводимого лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей

Критериями оценки воспалительных изменений в нижних дыхательных путях являются значения резонансного радиоотклика регистрируемые с поверхности обследуемой анатомо-топографической области.

Апробация материалов работы

Основные результаты работы доложены на 13 и 14 Всероссийских симпозиумах с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине" (Москва, 2003,2007), Саратовской общегородской хирургической конференции (Саратов, 2005) Работа удостоена диплома лауреата открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2004 год (Приказ Министерства образования и науки РФ №201 от 15 июля 2005 года) Работа апробирована на заседании предметно — методической комиссии Саратовского военно - медицинского института (Саратов, 2007). Основные результаты доложены на Невском радиологическом форуме "Новые горизонты" (Санкт-Петербург, 2007) Результаты исследования доложены на II научной конференции молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика" (14-17 мая 2007 г, Саратов)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, 1 из которых в рекомендованном ВАК России журнале

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав обзора литературы, характеристики обследованных лиц и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений

Текст изложен на 210 страницах машинописи, иллюстрирован 61 рисунком и 46 таблицами Список литературы включает 185 российских и 52 зарубежных источника

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объект исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 250 пациентов мужского пола

Структура обследованных пациентов, представлена в табл 1 Основная группа представлена подгруппой «острый бронхит», объемом 50 наблюдений и подгруппой «внебольничная пневмония» -120 наблюдений В подгруппе пациентов с ВП, у 20% пациентов диагностирована не тяжелая ВП (ВП JIT), у 66%, ВП средне-тяжелого течения, и у 14% тяжелая ВП (ВП ТТ)

Таблица 1

Структура обследованных лиц

Группы обследованных Количест во (абс. числа) % Возраст, лет М±о

Основная группа 170 68 19,4±0,75

Контрольная группа 80 32 19,3±0,7

Всего обследовано 250 100 -

Исследование выполнено в порядке личной инициативы в соответствии с требованиями вСР под контролем Этического комитета Саратовского военно - медицинского института. Условия исследования соответствуют международным этическим требованиям к клиническим исследованиям с участием человека С1М08 - ВОЗ (1982, 1993)

2. Методы исследования

2.1. Общеклинические и инструментальные методы

Общеклинические исследования включали сбор анамнеза, результаты объективного обследования, и обязательный объем дополнительных обследований, включающий

-общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой) выполненный в течение первых суток с момента поступления больного в стационар и в динамике,

- общий анализ мочи, выполненный в течение первых суток с момента поступления больного в стационар и в динамике,

- бактериоскопия мокроты окраской по Грамму, выполненная в течение первых суток от момента поступления больного в стационар

- посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,

- исследование функции внешнего дыхания, проводимое в динамике;

- электрокардиографическое исследование (ЭКГ)

- флюорография (рентгенография) органов грудной клетки выполнена в течение первых суток от момента поступления больного в стационар и в динамике;

2.2. Специальные инструментальные методы

Рентгенография органов грудной клетки проводилась на стационарном рентгенологическом комплексе йЬ'е^сор - СХЗ всем пациентам к первые часы поступления в клинику, а так же на 10-14 день пребывания в стационаре, пациентам с внебольничной пневмонией. Всем лицам контрольной группы была проведена малодозовая цифровая рентгенография органов грудной клетки.

Резонансно — радиоволновая диагностика (Грф-Топография) проводилась на программно аппаратном комплексе транс -резонансном функциональном топографе (ТРФ-топографе). Радиоэлектронный комплекс "ТРФ - топограф" сертифицирован и внесен в реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения МЗ и СР РФ. На рис, 1 представлена блок - схема топографа.

Рис.1. Блок - схема транс-резонансного функционального (ТРФ) топографа

ТРФ - топография проводилась всем пациентам группы контроля однократно, совместно с рентгенологическим обследованием. Пациенты основной группы обследовались данным методом в первые чаем при поступлении в клинику и далее с интервалом 3-5 суток вплоть до момента вы и иски из стационара.

2.3. Методики ради&ваянового обследования грудной клетки (ТРФ- топ аграфия)

Обследование методом ТРФ-топографин осуществляется по разработанной методике, учитывающей геометрическую форму и размеры приемно-излучающего модуля (11ИМ), а так же необходимость адекватной) и максимально возможного сбора информация о распределении РО но поверхности грудной клетки.

ТРФ-топография заключается и последовательной регистрации резонансного радиоотклика с поверхности грудной клетки путем ручного перемещения КИМ от точки к точке, в соответствии со схемой регистрации. Радиоотклик представляет собой напряжение на выходе радиометра. Для перевода напряжения в безразмерную единицу, производится деление результата регистрации РО на 1В (вольт), и умножении полученного результата на коэффициент равный 100. Эти м достигается удобство представления и анализа диагностического показателя, именуемого в тексте «радиоотклик» (РО).

Разработанная схема регистрации радиоотклика включает в себя измерение в 52 ¡очках на поверхности грудной клетки, в основу предлагаемой схемы регистрации, представленной на рис.2 положен принцип скелетотолической привязки точек регистрации радиоотклика.

1_ - урщи-гп- регистрации, и - ЛИЛИИ с\cMf.j регкгтргчнн, Р - раДИлИОЛИиВЫС поиер*Н&сТИ, V/ - раЛМойиЛПивис ПАЛЯ

Рис.2. Схема регистрации радиоотклика и ее элементы

Для уточнения и возможности идентификации определенных точек регистрации было введено обозначение поверхностей, на которых расположены точки регистрации Обозначения начинаются с левой стороны грудной клетки, задней поверхности Здесь левая задняя поверхность имеет обозначение правая, соответственно 1<1 Правая передняя поверхность обозначена 2й, левая, соответственно 2э Боковая поверхность имеет обозначение Зб - левая и 3с1 - правая Правая и левая надключичная область - 4э и 4с1 соответственно

Используя принципы системного анализа с целью упрощения обработки и интерпретации результатов обследования, нами было введено иерархическое представление результатов измерений, которое заключается в группировке точек регистрации радиоотклика (элементов схемы регистрации) в более крупные образования, соотносимые с соответствующими анатомическими элементами, на которые они проецируются Выделенные подструктуры (рис 2) и их анатомические проекции представлены в табл 2

Таблица 2

Структурная составляющая схемы регистрации радиоотклика

Условное обозначение структур Точки, образующие подструктуру Анатомическое соответствие

ППБ ^1) [2с11-10, за 1-5] Правая половина грудной клетки, передне-боковая поверхность

ЛПБ (\У2) [2б 1-10, ЗБ 1-5] Левая половина грудной клетки, передне-боковая поверхность

ПЗ (\У4) [Ы 1-10] Правая половина грудной клетки, задняя поверхность

ЛЗ (\УЗ) 1-10] Левая половина грудной клетки, задняя поверхность

НО Кв 1,4(111 Надключичная область

Таким образом, элементы схемы регистрации радиоотклика формируют подструктуры схемы (правое переднее поле, левое переднее поле, правое и левое боковые поля и, соответственно, задние правые и левые поля) Подструктуры схемы формируют структуры схемы регистрации, представленные в табл 2 «Правые» и «левые» структуры схемы регистрации формируют стороны схемы регистрации

(Р1, Р2) - рис 2, значения радиоотклика по сторонам схемы регистрации формируют «радиоволновой образ» грудной клетки

Описание радиоволнового представления процессов, происходящих в грудной клетке, производится с использованием следующих показателей

- Абсолютное значение резонансного радиоотклика в точке измерения (собственно показатель РО),

- Средние значения РО по подструктурам (структурам) схемы регистрации,

Суммарное значение РО, зарегистрированное по всем элементам схемы регистрации - резонансно - радиоволновая активность (показатель РА), показатель, интегрально отражающий резонансно - радиоволновое состояние обследуемой области,

- Распределение значений РО по структурам схемы регистрации, («радиоволновому образу» грудной клетки), отражающее вклад анатомо — физиологических особенностей обследуемой области грудной клетки на уровень (величину) резонансного радиоотклика,

3. Статистическая обработка

Результаты исследования были статистически обработаны на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ «в&ЬвЬка 5 5» Применению параметрических статистических методик предшествовала проверка на непротиворечие нормальному закону распределения результатов исследований При этом использовался Критерий Шапиро-Уилка При обработке полученных результатов использовались описательные статистики,

такие как выборочная средняя (X ), 95% ДИ средних значений (в случае нормально распределенных результатов обследования)

Значимость межгрупповых различий средних значений, рассматриваемых в исследовании, осуществлялись с помощью дисперсионного анализа При этом проверялась исходная выборка измерений на непротиворечие нормальному закону распределения (используя критерий Шапиро-Уилка), на равенство дисперсий сравниваемых групп с помощью теста Левена (Ьсуепе)

4. Результаты исследований и их обсуждение

41. Резонансно - радиоволновые характеристики обследованных лиц

Значения радиоотклика (РО) у пациентов с наличием верифицированного острого воспалительного процесса в НОДП (ВП, ОБ) и у здоровых лиц, представлены в табл 3

Анализ полученных результатов показывает, что процессы, протекающие в организме пациента с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей, в значительной мере затрагивают резонансно - волновое состояние внутренней среды организма человека, приводя к характерным радиофизическим изменениям, заключающимся в статистически значимом увеличении амплитуды РО в сравнении с группой контроля

Таблица 3

Характеристики РО по поверхностям грудной клетки в группах исследования

Группы наблюдения

Поверхность Контроль ИНДП

X -95% +95% л: -95% +95%

ДИ ДИ ДИ ДИ

ЛПБ (\У1) 99,1 97,2 101,1 115,5 112,8 118,1

ППБ (ЛУ2) 95,6 94,2 96,9 123,6 120,4 126,9

ПЗ (\У4) 111,2 109,4 112,9 133,6 131,3 135,9

ЛЗ (ЛУ5) 115,7 113,8 117,6 134,0 131,5 136,4

Суммарная

величина РО

со всех точек регистрации (показатель РА) 4223,3 4123,1 4324,6 5014,1 4891,3 5437,5

Анализ результатов обследования пациентов с ВП, свидетельствует, что при наличии воспалительной инфильтрации в одном легком, сопровождающееся увеличением значений радиоволновых показателей, со стороны противоположного органа так же наблюдается подъем значений радиоотклика, составляющее, в среднем до 10% от значений контрольной группы (105-110 ед) Данный факт, может свидетельствовать о тесных связях имеющих

место между правым и левым легким (Гембицкий Е В , Клячкин Л М, Кириллов М М , 1994)

В настоящем исследовании было изучено влияние степени тяжести состояния пациента на уровень резонансно - радиоволновых показателей В табл 4 представлены результаты обследования пациентов с различной степенью тяжести ИНДП

Таблица 4

Оценка значений РА сопровождающих течение воспалительного процесса при ИНДП различной степени тяжести

| Степень тяжести -95% ДИ |+95% ДИ

[Легкая 5030,9 4891,3 " | "5170,5' ~

¡Средне-тяжелая 5148,3 5093,1 | 51903

|Тяжелая 5249,6 5201,3 | 5497.8

Анализ результатов исследования (табл 4), свидетельствует о наличии существенных, статистически значимых различий значений РА в изучаемых группах Таким образом, можно утверждать, что резонансно — радиоволновые критерии являются адекватным отражением состояния пациента с инфекцией нижних дыхательных путей

Мультифакториальный характер воздействия на биологические системы факторов внешней и внутренней среды, позволяет изучать степень влияния их на ответ биологической системы лишь некоторых из них, в виду чрезвычайно большого количества действующих на биологическую систему факторов, в реальных условиях их жизнедеятельности

К таким, контролируемым в настоящем исследовании факторам относится

- нозологическая форма,

- время наблюдения (сутки с момента поступления в клинику и начала терапии),

- степень тяжести состояния пациента

В настоящем исследовании, изучалось влияние вышеуказанных факторов на формирование значений показателя РА у обследуемых пациентов С этой целью был применен многофакторный дисперсионный анализ, результаты которого представлены в табл 5

Таблица 5

Результаты многофакторного дисперсионного анализа оценки совместного влияния некоторых факторов на величину РА у пациентов с ИНДП

Эффект | Величина эффекта -95%ДИ | +95%ДИ

Нозологическая форма | 1140,8 714,9 | 1566,8

Степень тяжести | 241,0 9,7 | 472,4

Время наблюдения | -508,4 -808,4 | -208,4

Анализ полученных результатов, свидетельствует о сильном положительном действии эффекта "Нозологическая форма", на величину РА, проявляющимся в подъеме значений данного показателя при переходе от состояния здоровья к болезни (ВП или ОБ) Сила данного фактора в сравнении с другими максимальна

Эффект "степень тяжести", так же значимо влияет на величину РА, однако сила его воздействия значительно меньше, чем предыдущего фактора Данное явление можно считать закономерным, так как различия между состояниями различной степени тяжести зачастую, менее выражены, чем различия между здоровым и больным Такой "эффект", как время наблюдения - сутки с момента начала лечения проявляет отрицательное влияние на величину РА, по силе уступающему только первому эффекту (нозологической форме) Влияние данного эффекта приводит к снижению величины РА

Результаты исследования свидетельствует, что для тяжелого течения ИНДП, характерны более высокие значения РА и медленное их снижение в процессе лечения (в течение 10-17 сут) В группе пациентов с нетяжелым течением процесса повышенные значения данного показателя, достаточно быстро снижаясь (5-7 сут), приближаются к верхнему пределу значений в группе контроля в конце лечения (20-е сутки)

4.2. Особенности динамики резонансно — радиоволновых показателей в процессе лечения

Анализ динамического обследования 170 пациентов с различными инфекциями НОДП позволил изучить динамику радиоволновых изменений в процесс терапии

При анализе влияний контролируемых факторов на величину показателя РА, было выявлено сильное влияние временного фактора (сутки с момента начала терапии) на изучаемый признак Динамика РА и патологических изменений у пациентов с ВП, оцениваемых клинико - лабораторно, носит идентичный по знаку характер

4.3. Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с внебольничной пневмонией различной степени тяжести

Выявленное значимое влияние тяжести воспалительного процесса на величину резонансно — волнового показателя в первые сутки с момента заболевания позволяет подойти к разграничению данных состояний с позиций нарушений резонансно - радиоволнового гомеостаза

На рис 3 представлены особенности «патологических», резонансно - радиоволновых проявлений у пациентов с ВП, различной степени тяжести

Приведенные результаты свидетельствуют о наличии существенных различий динамики РА у пациентов с легким и тяжелым течением ВП Особенно, данные различия выражены в первые 7-9 дней Для ВП тяжелого течения характерным являлось статистически значимое превышение значений РА в группе пациентов с нетяжелой ВП, сопровождающееся более медленным снижением уровня РА, на 3-5 дней отстающее от группы пациентов с нетяжелой ВП

Средние значения в сравниваемых группах приближаются друг к другу лишь в начале второй недели Помимо этого окончание лечения сопровождается повышенными значениями РА, хотя уже данные значения значимо различаются с первыми сутками, однако все еще сохраняют статистические различия с контрольной группой

Поведение РА в группе пациентов с нетяжелой ВП характеризовалось подъемом значений показателя, статистически значимо (р<0,05) превышающее значения РА у здоровых лиц, однако величина РА в данной группе, не достигает значений группы тяжелого

течения ВП. РА достаточно быстро начинает снижаться и в течение недели (и быстрее) достигает своих минимальных значений. Окончание лечения сопровождается значимым снижением РА в сравнении с первыми сутками.

6000 5?00 5600 S400 5200 3 5000 ä ieoo 4600 4400 1S00 •4000 WOO

Рис.3. Динамика изменения гран с-резонансного показателя в процессе лечения пациентов с fil I разной степени тяжести

В табл.6 приведены оценки выполненных парных сравнений значений l'A у пациентов н 1 и на 21 сутки (перед выпиской из стационара).

Анализ результатов парных сравнений позволяет говорить о выраженной положительной динамике состояния пациентов е ИНДП по результатам обследования их с помощью '[РФ-типографии, что соответствует клин и ко-лабораторной динамике патологических проявлений ИНДП.

Таблица 6

Парные сравнения результатов обследовании пациентов основной

группы

i утки поступления BÏI ОБ

-95%ДИ +95ДИ X -95%Д0 +95ДИ

1 5339,9 52(16,1 5473,7 5319.7 5086,2 5553,2

18-21 4857.2 4723.4 4990,9 4872,8 4540,1 5135,5

Анализ представленных результатов свидетельствует о статистически значимых различиях средних значений РА в зависимости от срока заболевания (границы 95% ДИ в подгруппах не

перекрываются), однако, значения РА в группе реконвалесцентов не укладываются в границы колебаний РА здоровых лиц

Полученные в настоящем исследовании результаты, согласуются с мнением многих исследователей о задержке морфологического разрешения воспалительных изменений в легких после перенесенной ИНДП (ВП) в сравнении с клинико-лабораторным (Молчанов Н С , 1965, Сильвестров В П , 1986, Саперов В Н ,1996, Власов П В , 2006)

Данный "коридор" значений РА может быть использован как критерий идентификации постклинической фазы заболевания, являющийся промежуточной степенью подъема РА между здоровыми и пациентами с манифестными стадиями воспалительных процессов, и характеризующих "резонансно - радиоволновое" (информационное) напряжение биологической системы

Особенности радиоволновых изменений в процессе лечения у пациентов с диффузными воспалительными процессами в НОДП напоминают в общих чертах таковые у пациентов из группы ВП, динамика радиоволновых изменений в группе ОБ, напоминает таковую в группе ВП ЛТ Результаты анализа, также как и в случае ВП демонстрируют положительную тенденцию, проявляющуюся в снижении величины РА пациента, в процессе лечения

Таким образом, у большинства пациентов этой группы перед выпиской из стационара достигнуто клинико - радиофизические благополучие, заключающееся в нормализации клинико — лабораторных изменений и соответствующих им радиоволновых показателей

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о тесной связи резонансно - радиоволнового радиоотклика и происходящих в организме процессах Соответствие динамики патологического процесса, динамике радиоволновых изменений позволяет говорить о тесной связи резонансно - волновых и молекулярных (метаболических) процессов в организме и позволяет предположить неразрывную связь этих двух проявлений жизнедеятельности в любых биологических системах и организмах

4.4. Критерии нормы и наличия воспалительного процесса в нижних дыхательных путях

В основу критериев нормы, были положены границы 95% ДИ значений РО и РА в группе контроля Интервал значений РО, определенный при отсутствии воспалительной инфильтрации в нижних отделах дыхательных путей, составляет по передней

поверхности - 106 - 115 ед, по задней 125 - 131 ед Для значений радиофизической активности (РА) контрольными значениями следует считать интервал 4124 - 4324 ед

Критерием наличия воспалительного процесса в нижних отделах дыхательных путей следует считать превышение значений РА сверх установленных для группы здоровых лиц Анализ характеристической кривой метода (ROC-кривой), свидетельствует, что точкой разделения следует считать превышение РА выше 4320 ед и /или превышение значений РО свыше 115 (131) ед (по передней и задней поверхностям грудной клетки), при чувствительности данного критерия 81% и специфичности 82%

4.5. Критерии оценки степени тяжести инфекций нижних дыхательных путей

Анализ результатов проведенного исследования позволяет выделить две основные степени (уровни) повышения значений РА

0-я степень повышения радиоволновой активности. Данному уровню соответствуют значения РА в интервале 4124 — 4324 единиц, наблюдающиеся у клинически здоровых лиц.

I -я степень повышения уровня показателя РА, характеризующая легкое течение острых воспалительных заболеваний НОДГТ Данной степени соответствует подъем значений радиоотклика от 5049 до 5360 единиц.

II -я степень повышения РА, соответствует тяжелому течению острых воспалительных заболеваний НОДП Диапазон значений РА у данных пациентов составляет 5379 - 5759 единиц

Анализ результатов настоящего исследования, позволил установить, что значения РА переходной области (95% ДИ равный 5250 - 5380 единиц) сопровождают средне - тяжелое течение острых воспалительных заболеваний нижних отделов дыхательных путей Данный диапазон значений можно выделить в отдельную степень повышения РА - 1а

У пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей (в основном, у пациентов с ВГГ) на 18-25 сутки с момента заболевания, перед выпиской из стационара, фиксируется уровень РА от 4325 - 5048 ед, занимающий промежуточное положение между значениями группы контроля и пациентов с ИНДП (в первые сутки с момента заболевания) Данный диапазон значений РА, определяемый у реконвалесцентов, выделен отдельную степень повышения РА, обозначенную как - 0а

Диапазон значений РЛ (4325 - 5048 ад.), но - видимому, отражает существенные интегральные моменты постклинических стадий острых воспалительных заболеваний i 10Д11, имеющих место у реконвалесцентов (Сильвестров В.П., 1986: Кирилов М.М., ! У94. 2003; Чучалин Л.Г,, Синопальникой Л.И., 2003, 2006).

Для моделирования зависимости величину l'A и степени тяжести ИНДП, нами было применено нейросетевое моделиров ание, и том числе и с использованием гибридных нечетких нейронных сетей.

[ [ри использовании трехслойного персептрона, обученного на выборке данного исследования, методом обрат cru распространения, нейросетевая модель характеризуется точностью классификации 97%.

Гибридная нейронная сеть использовалась для прогноза значений РА у пациентов ни двое суток вперед. Максимальная ошибка пропит составила 7%.

4.6. Критерии локализации патологического процесса при инфекциях нижних отделов респираторного тракта

На основании учета характеристик распределения величины РО по элементам схемы регистрации с целью локализации доли легкого. Вовлеченной п патологический процесс, нами был применен дискриминанта ый анализ. С этой целью использовались полученные в Процессе дискрямннантного анализа канонические линейиые дискриминационные функции (КДДФ).

На рис.4, в координатах первой и второй, полученных КЛДФ, Представлены результаты такой классификации.

Рис. 4. Положение полей объектов пяти групп в координатах первой и

шорой КЛДФ.

Обозначения, приведенные в припой части рис.4 соответствуют: К — результаты контрольной группы, БД, С Д. НД соответственно

верхняя, средняя, нижняя доли легкого, МД - множественная локализация патологических изменений (более 2-х сегментов либо двустороннее поражение). Визуальный анализ полученного решения свидетельствует о хорошей дискриминации (разделении) представленных групп, что свидетельствует о достаточно точной классификации пациентов в соответствии с локализацией инфильтрата Расстояние между всеми классифицируемыми группами значительно превышает внутригрупповое расстояние.

4.7. Оценка статистической мощности проведенного исследования

Полученные в настоящем исследовании статистически значимые оценки связи резонансно - радиоволнового показателя с тяжестью воспалительного процесса подтверждаются так же результатами анализа мощности и силой эффектов, выявленных в настоящем исследовании Анализ результатов исследования, показывает, что статистическая мощность диагностических критериев локализации патологического процесса и его идентификации (полученных с помощью процедур дискриминантного анализа), находится в диапазоне (0,88 -1,0)

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей в условиях эмиссионного характера диагностического радиоотклика с использованием принципов системного анализа и современных методов обработки информации создавшая принципиальную возможность дифференциации патологических состояний на основании оценки уровня воспалительно-метаболических нарушений на примере инфекций нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит).

2 Определены резонансно - радиоволновые показатели у здоровых лиц, позволившие создать методологическую основу для широкого круга исследований в области пульмонологии Диапазон значений радиоотклика, характерный для здоровых лиц 94-117 условных радиоволновых единиц, диапазон значений радиоволновой активности (РА) у здоровых составляет 4124-4324 единиц

3 Определены резонансно - радиоволновые проявления типичные для острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, заключающиеся в значительном подъеме

величины радиоотклика как с проекции патологического очага (выше 120 единиц), так и суммарной радиоволновой активности области исследования (свыше 4320 единиц)

4 Выявлена высокая информативность резонансно-радиоволновой диагностики при определении степени тяжести воспалительного процесса и его локализации у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей Чувствительность метода составляет 81%, специфичность 82,5%, (для критерия оценки степени тяжести) Точность локализации патологических изменений (воспалительных инфильтратов) достигает 98%

5 Метод позволяет определять постклинические субманифестные стадии острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод транс-резонансной функциональной топографии, характеризующийся высокой диагностической эффективностью и безопасностью, может быть широко использован в клинической практике.

Метод целесообразно использовать с целью контроля течения верифицированного воспалительного процесса и в комплексной оценке степени его тяжести

В комплексе с клинико-лабораторными методиками, результаты ТРФ - топографии целесообразно использовать как дополнительные критерий излеченности пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей перед выпиской их из стационара

В комплексе с клинико-лабораторными методами метод целесообразно использовать с целью уточнения / определения показаний к госпитализации пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей

ТРФ-топографию целесообразно использовать в амбулаторно -поликлиническом звене для определения распространенности воспалительной реакции и подбора рациональной схемы медикаментозной терапии

Метод может быть использован в общей врачебной практике с целью «экспресс» - диагностики воспалительных изменений в нижних отделах дыхательных путей и предварительного определения их локализации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Никитина Е Б Разработка и освоение программно-аппаратного комплекса функциональной диагностики «Трансрезонансный функциональный топограф» / Е Б Никитина, М С.Громов, В И Петросян, И В Терехов // Миллиметровые волны в биологии и медицине 13 Российский симпозиум с международным участием 1-3 декабря 2003 г Москва - С 60 - 62

2 Терехов ИВ. Применение вероятностного математического моделирования для решения диагностических задач в трансрезонансной функциональной топографии /ИВ Терехов, М С.Громов, В И Петросян, Е Б Никитина // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ Издательство Саратовского военно-медицинского института 2005.-С 166-168

3 Громов М С. К вопросу о методике визуализации результатов исследования в ТРФ - топографии / М С Громов, И В Терехов, ЮМ.Гладышев, Е Б Никитина // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ. Издательство Саратовского военно-медицинского института 2005.-С 124-125.

4 Громов М С Структурный анализ и язык описания результатов Транс-резонансной функциональной топографии / М С.Громов, И В.Терехов, В И.Петросян, Е Б Никитина //Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ Издательство Саратовского военно-медицинского института. 2005 - С.125-127

5 Терехов И.В Применение метода Транс-резонансной функциональной топографии в пульмонологии / ИВ Терехов, М С Громов, Ю М Гладышев, В И Петросян, Е Б Никитина //Доклады АВН. Серия- Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. Издательство Саратовского военно-медицинского института 2005.-№6 - С.125-127

6 Терехов И В Принципы визуализации и описания результатов ТРФ топографии /ИВ Терехов, В И Петросян, М С Громов и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине 2005 - №3 (43) - С 71-77

7 Благодаров А В Компьютерный анализ в ТРФ топографии для дифференциации и локализации патологии в маммологии и

пульмонологии /А В Благодаров, С В Власкин, М С Громов, С А Дубовицкий, А Н Мельников, Е Б Никитина, В К Парфенюк, В И Петросян, И В Терехов //Вестник новых медицинских технологий 2006 -ТХШ -№3 -С 140-143

8 Терехов И В Диагностика изменений органов грудной клетки с помощью ТРФ - топографии / ИВ Терехов, ЕБ Никитина, В К Парфенюк //Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ Издательство Саратовского военно-медицинского института 2006 - С 132-134

9 Терехов И В Разработка программной среды визуализации результатов ТРФ - топо1 рафии /И В Терехов, В К Парфенюк, Е Б Никитина //Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ Издательство Саратовского военно-медицинского института 2006 - С 134-135

10 Терехов И В Диагностика воспалительных изменений органов грудной клетки с помощью ТРФ-топографии /И В Терехов, В И Петросян, С А Дубовицкий, С В Власкин // Миллиметровые волны в биологии и медицине 14 Российский симпозиум с международным участием 2-5 апреля 2007 г Москва - С 70 - 72

11 Никитина Е Б Перспективы и особенности диагностических методик на основе Транс-резонансного функционального (ТРФ) топографа /Е Б Никитина, М С Громов, И В Терехов, В И Петросян и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине 14 Российский симпозиум с международным участием 2-5 апреля 2007 г Москва-С 131 - 132

12 Петросян В И Транс-резонансная функциональная (ТРФ) топография - новые принципы диагностики / В И Петросян, М С Громов, С В Власкин, С А Дубовицкий, Е Б Никитина, Д А Александров, И В Терехов, и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине 14 Российский симпозиум с международным участием 25 апреля 2007 г Москва - С 151 - 155

13 Терехов ИВ Использование программно-аппаратного комплекса транс-резонансного функционального топографа для диагностики патологических состояний организма человека / И В Терехов, С А Дубовицкий, С В Власкин, В И Петросян, М С Громов, В К Парфенюк, Б Л Дягилев, Е Б Никитина // II Конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», 14 - 17 мая, Саратов Саратов ГосУНЦ «Колледж», 2007 -С 122-123

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

вп внебольничная пневмония

вп лт внебольничная пневмония не тяжелого течения

ВП тт внебольничная пневмония тяжелого течения

ДИ доверительный интервал

индп инфекции нижних отделов дыхательных путей

КВЧ крайне — высокие частоты

КЛДФ каноническая линейная дискриминантная функция

ОБ острый бронхит

РА радиоволновая активность

РО резонансный радиоотклик

свч сверх - высокие частоты

СПЕ - эффект эффект Синицына - Петросяна - Елкина

ROC - кривая характеристическая кривая оценки чувствительности и специфичности диагностического метода

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю благодарность за помощь в выполнении данной работы, внимание и многочисленные полезные советы, консультанта диссертанта в области физики и резонансно — волновых процессов, к.ф -м н., Петросяну В И За помощь при обследовании пациентов выражаю искреннюю благодарность Никитиной Е Б

Выражаю признательность д м н , проф. Парфенюку В К , за создание полноценных условий для выполнения работы и конструктивную критику некоторых дискуссионных вопросов работы Выражаю искреннюю признательность, благодарность и уважение профессору Кириллову ММ за ценные советы Выражаю признательность к м н, доц Гладышеву ЮМ, за внимательное отношение к работе и ценные советы пульмонолога, а так же, к м н , доц Копотеву Л И, за ценные замечания по оформлению работы

Выражаю признательность к ф -м н Дубовицкому С А., и к ф -м н Власкину С В. за консультации по вопросам физики нелинейных взаимодействий электромагнитных полей с живыми объектами

Выражаю признательность д т н , д б н., проф Яшину А А за оказанное диссертанту внимание и многочисленные полезные советы

Не могу не выразить уважение и восхищение своему любимому учителю, к м н, доц Гапоненкову Юрию Петровичу за конструктивную критику в адрес диссертанта, способствовавшую переосмыслению некоторых полученных результатов

456000, Саратов, ул Сакко и Внцети, 4 в ООО «Издательский Дом «Полиграфия Поволжья» Тираэк^б&экземпляров заказ № 92