автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Кузнецов, Вадим Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
1.4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТНОГО АСПЕКТА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ НА ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ВЫБОР МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
2.2. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.
2.3. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
Экспертные системы.
Индуктивные обучающиеся системы.
Деревья решений.
Семантические сети.
Нейросетевые системы.
2.4. ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА НЕЙРОСЕТЕЙ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ БОЛЬНОГО БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.2. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ МЕТОДОМ РАНЖИРОВАНИЯ.
3.3. ОБУЧЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОБРАТНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОШИБКИ.
3.4. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.5. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ80 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
4.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
4.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ.Ill'
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Вадим Вадимович
Актуальность темы.
Разработка оптимальных схем лечения бронхиальной астмы (БА) с годами становится все более востребованной задачей. В последние десятилетия регистрируется стабильный рост заболеваемости БА во всех возрастных группах пациентов [1]. Исследования показывают, что для каждой возрастной группы характерны свои особенности течения заболевания. Кроме того, немаловажным фактором, влияющим на эффективность той или иной схемы i лечения применительно к конкретному больному, является также наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. Таким образом, не вызывает сомнений необходимость разработки таких схем лечения БА, которые учитывали бы возрастной аспект и сопутствующие заболевания.
Как правило, оптимальная схема лечения конкретного больного с учетом всех его особенностей разрабатывается и уточняется на протяжении довольно длительного промежутка времени (от одной-двух недель до нескольких месяцев). Существенно ускорить процесс разработки схем лечения Б А позволила бы модель, прогнозирующая эффективность применения к больному с заданными параметрами (такими как возраст, пол, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний) тех или иных комбинаций лечебных воздействий. Существует также потребность в прогнозировании эффективности применения различных схем лечения к целой группе больных, объединенных по некоторой совокупности параметров.
Нейронные сети, несмотря на долгую историю, как основа для построения моделей реальных процессов начали использоваться не так давно, в течение последних 8-10 лет. Особый практический интерес представляет применение нейросетевых моделей в тех областях, которые характеризуются нечеткостью и неполнотой исходных данных. Медицина является одной из таких областей. Применительно к медицинским данным нейросети используются как правило для анализа информации и диагностики. В данной же работе нейросетевая модель представляет собой инструмент, осуществляющий синтез оптимальных схем лечения для больных бронхиальной астмой различных возрастов с учетом имеющихся у них различных сопутствующих заболеваний.
Существующие на настоящий момент системы интеллектуальной поддержки врача не учитывают влияния на эффективность лечения БА таких немаловажных показателей, как возраст больного и сопутствующие заболевания и практически не способны работать в условиях неполного набора входных данных. Кроме того, алгоритмы работы в большинстве случаев жестко заданы разработчиками, и пользователь не может изменить их при необходимости в процессе эксплуатации.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью оптимизировать схему лечения больных бронхиальной астмой различного возраста путем разработки системы, осуществляющей интеллектуальную поддержку деятельности врача, что позволяет значительно повысить эффективность лечения, снизить срок пребывания больного в стационаре и в некоторых случаях даже избежать лишних дорогостоящих (а иногда и опасных для здоровья пациентов) диагностических процедур.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Диагностика, дифференциальная диагностика, патогенез, лечение бронхолегочных заболеваний».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методик, моделей и алгоритмов, позволяющих оптимизировать выбор тактики лечения больных бронхиальной астмой различного возраста с учетом сопутствующих заболеваний.
Задачи исследования: определить клинико-диагностические особенности БА у больных различного возраста и оценить сравнительную эффективность различных лечебных воздействий при лечении таких больных; исследовать спектр звука кашля у больных БА различного возраста до и после назначения лечебных воздействий с целью определения изменения степени обструкции дыхательных путей; проанализировать возможные пути повышения эффективности лечения больных БА различного возраста с использованием методов интеллектуальной поддержки деятельности врача; выявить наиболее информативные признаки и диагностические критерии для построения нейросетевой модели больного бронхиальной астмой; разработать модель больного бронхиальной астмой, позволяющую решить задачу прогнозирования эффективности применения комбинаций различных лечебных воздействий на больного БА; разработать алгоритмы и схемы выбора оптимального лечения для конкретного больного (или группы больных) БА с учетом их возраста и возможного наличия различных сопутствующих заболеваний на основе искусственной нейронной сети. Провести апробацию нейросетевой модели, оптимизирующей схему лечения, для использования в клинической практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались принципы системного подхода с использованием методов экспертного оценивания, математического моделирования, математической статистики, оценки данных анамнеза, теория нейронных сетей, клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:
Классификатор клинико-диагностических показателей при бронхиальной астме, отличающийся возможностью учета сопутствующих заболеваний и гетерогенности клинических проявлений для возрастных групп.
Способ прогнозирования исхода лечения больных бронхиальной астмой с учетом возрастного аспекта, реализованный на основе нейросетевой модели.
Модифицированный метод диагностической оценки заболевания в возрастном аспекте - спектральная туссофонобарография, отличающийся возможностью мониторирования бронхиальной обструкции на фоне лекарственной терапии и объективизации эффективности проводимого лечения.
Система оптимизации схем лечения на основе нейросетевой модели больного, обеспечивающая реализацию процесса выбора оптимальной тактики лечения больных бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования при создании самообучающейся нейросетевой модели, позволяющей оптимизировать процесс подбора схем лечения больных БА различного возраста с учетом сопутствующих заболеваний.
Внедрение методики позволяет: повысить точность определения степени тяжести БА; сократить время выбора оптимальной тактики лечения; уменьшить время пребывания больного в стационаре (сокращение количества койко-дней) за счет подбора оптимальных схем лечения с учетом возраста больных и влияния сопутствующих заболеваний.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены на кафедре факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов; реализованы и внедрены в виде программного комплекса в клиническую практику пульмонологического отделения Городской клинической больницы № 9 (СМП) (г.Воронеж), общетерапевтического отделения ГКБ № 9 (СМП), пульмонологического отделения Городской клинической больницы №17 (г. Цоронеж).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса)» (Воронеж, 2000), XI и XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания Всероссийского научного общества пульмонологов (Москва, 2001, 2002), межбольничной конференции кафедры факультетской терапии (Воронеж, 2002), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2000-2002).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах. В работе [1] автором рассматривается подход к проблеме формирования набора входных параметров для обучения нейросетевой модели. В статье [2] рассмотрена постановка задачи оптимизации схемы лечения с помощью искусственной нейронной сети и предлагаются поправки к схеме оптимизации с учетом возраста больных, наличия сопутствующих заболеваний и характера применимости лечебных воздействий. В [3] автором проведено распределение по группам списка входных параметров (полей базы данных). В работе [4] определены группы входных параметров и способы их представления для последующей обработки, указаны возможности применения нейросети как инструмента исследователя. В [5] показаны основные направления применения нейросетевой модели и приведены данные ее клинического применения. В [6] рассмотрено включение результатов метода спектральной туссофонобарографии в программный комплекс оптимизации схемы лечения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, 4 приложений. Основная часть работы изложена на 115 страницах, содержит 16 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация схемы лечения больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте с применением нейросетевого моделирования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. С целью построения нейросетевой модели больного БА проведено ранжирование входных признаков методом непосредственной оценки.
2. Применение математического аппарата нейросетевого моделирова-иия при построении модели больного БА позволяет добиться высокой степени адекватности модели. При этом обеспечивается контроль достоверности выдаваемых прогнозов на всех этапах обработки данных, в том числе при восстановлении пробелов в обучающей выборке и при прогнозировании эффективности лечения на основе неполного набора данных.
3. Модели, построенные на основе рассмотренной методологии, позволяют ускорить процессы принятия врачебных решений и выработки оптимальной тактики лечения больных бронхиальной астмой.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
4.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ
Собран и обработан статистический материал на 500 больных БА в возрасте 15-85 лет, находившихся на обследовании и лечении в пульмонологическом отделении городской клинической больницы № 9 (СМП) и городской клинической больницы № 17 [181]. Распределение обследованных больных по возрастам представлены в таблице 4.1. и на рис. 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы получены следующие основные результаты:
1. Проанализированы качественные и количественные признаки бронхиальной астмы и рассмотрены особенности ее течения и подходов к терапии у больных с учетом возрастного аспекта.
2. Методом непосредственной оценки на основе экспертной информации выделены наиболее информативные признаки для формирования нейросетевой модели больного бронхиальной астмой.
3. На основании анамнестических данных и результатов клинико-инструмектальных исследований определена группа достоверно-значимых признаков, влияющих на выбор тактики лечения заболевания у больных бронхиальной астмой различного возраста с сопутствующей патологией.
4. Проведено обследование 500 больных бронхиальной астмой различного возраста; анализ клинико-диагностических признаков у обследованных больных показывает достоверность показателей, выбранных для формирования нейросетевой модели больного бронхиальной астмой.
5. Применен модифицированный метод обследования бронхолегочной системы, позволяющая уточнить степень тяжести заболевания, количественно определить степень обратимости бронхиальной обструкции и осуществлять ее мониторирование на фоне лекарственной терапии, - спектральная туссофонобарография.
6. Дано описание нейросетевых методов при разработке модели и алгоритмов оптимизации схемы лечения больных бронхиальной астмой.
7. Реализация предложенных методов и алгоритмов в клинических условиях позволила повысить уровень оказания медицинской помощи, повысить точность и эффективность выбора оптимальной тактики лечения бронхиальной астмы у больных различных возрастов с сопутствующей патологией.